автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Художественная культура Кольского Заполярья: историческая типология

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Вагинова, Лидия Сергеевна
  • Ученая cтепень: доктора культурологии
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Художественная культура Кольского Заполярья: историческая типология'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора культурологии Вагинова, Лидия Сергеевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические и историографические основания исследования истории региональной культуры

1.1. Историография культуры Кольского Заполярья.

1.2. Теоретические предпосылки исследования художественной культуры Кольского Заполярья.

Глава 2. Искусство в культурогенезе первобытных обществ Кольского

Заполярья

2.1. Особенности этнокультурогенеза первобытных обществ

Кольского региона.

2.2. Географический фактор этнокультурогенеза и его древние мифологические модусы.

2.3. Искусство в пространстве культуры первобытного общества.

Глава 3. Художественная культура Кольского Заполярья средневековой эпохи

3.1. Особенности средневекового культурогенеза.

3.2. Искусство в традиционной культуре народов

Кольского региона.

Глава 4. Художественное развитие в культурной динамике Кольского

Заполярья в Новое время 4.1. Кольский полуостров в контексте цивилизационного

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по культурологии, Вагинова, Лидия Сергеевна

Диссертация посвящена исследованию макродинамики культуры Кольского Заполярья и выявлению исторических типов художественной культуры этого региона.

Актуальность исследования. Россия, населяющие ее народы являются частью человечества, частью глобальной цивилизации. Ее существование в мировом сообществе явилось еще более очевидным в современную эпоху, когда общность судьбы человечества становится неопровержимой. В динамике мировых цивилизаций Россия имеет особое место и статус.

В силу своеобразных природно-климатических условий, их изменений, миграций народов и множества типов хозяйственной деятельности, взаимодействия идей и культур на территории России слагался уникальный интегрированный тип цивилизации. Академик H.H. Моисеев в связи с этим отмечал: «Россия не просто север Евразии, населенный народами разного этнического происхождения. Россия - целостная самостоятельная цивилизация. Россия - симбиоз народов, синтез различных культур, сплав, родивший общее миропредставление и общий образ жизни. Геополитическое положение России не только умножает, но и позволяет достойно использовать достижения цивилизаций Востока и Запада. Она их связывает, открывает пути, дающие возможность включить их ценности в новый евразийский синтез»1. Новый этап развития России предполагает осмысление всех тех результатов культурной деятельности ее народов, которые сложились к началу XXI века в ее больших и малых регионах. Страна должна суметь собрать все свои культурные силы для реализации стратегии прорыва в поле становящейся постиндустриальной мировой цивилизации. Вместе с тем она должна сохранить и обновить свою общую (российскую) и особую

1 Моисеев H.H. Судьба цивилизации. Путь разума, - М.: МНЭПУ, 1998. - С. 6; Моисеев H.H. Быть или не быть. человечеству? - M , 1999. - С. 10. этническую и региональную) культурную идентичность. Постижение специфики регионального культурного наследия, в том числе и художественной культуры, представляется немаловажным фактором развития современной России. Актуальность исследования региональных общностей связана с тем, что в современной науке признана особая роль культурного многообразия в историческом развитии. Нередуцируемая культурная специфика является важнейшим источником и фактором модернизации бытия людей в процессе регионального саморазвития. Она может продуктивно использоваться в условиях ее вхождения в различные внутренние интеграционные и . глобальные процессы без отказа от укорененных традиций, в том числе, духовных ценностей2. Культура, а также художественная культура как составная ее часть, во многом формирует новые стереотипы сознания. Они могут быть направлены на сохранение ценностей этнических и региональных культур, а также на осмысление того поликультурного пространства, в котором живет каждый гражданин России. Для народов Кольского Заполярья это настолько же важно, насколько и проблематично.

Как регионально-историческая общность Кольское Заполярье сложилось еще в первобытную эпоху. Она была известна в античном мире. Культурные процессы на обширных северных пространствах по своей динамике существенно отличались от тех, которые происходили в других регионах России и мира. До прихода русских здесь кочевали племена саамов (лопарей), которые столетиями приспосабливались к суровому климату, обживали скалистую землю, организовывали хозяйственную деятельность, создавали свои орудия труда, воспроизводили вековые социальные эталоны, развивали духовную культуру. Следы деятельности древнейшего и древнего человека найдены в различных местах полуострова.

2 См.: Мосолова Л.М. Историография XX века о глобальном и региональном в развитии культуры II Регионы России: социокультурные контексты художественных процессов Нового и Новейшего времени. -СПб., 2002, с. 12-16.

В истоках культуры региона с эпохи средневековья слагались две совершенно разные по своему этническому характеру традиции автохтонных жителей - кочевых охотников, рыболовов и оленеводов, а также торгово-ремесленных переселенцев из Новгорода, поскольку территория Кольского полуострова вместе с населением с XIII века находилась во владении Новгорода, а с XVI века вошла в состав Московского царства.

Соединение этих двух человеческих миров обеспечило весьма своеобразный локальный облик культуры региона.

В конце XIX века в Кольское Заполярье переселились коми-ижемцы. С этих пор здесь складывается еще более полиэтническая система на основе русского, саамского и коми народов. Ее уникальность заключается в сложности взаимодействия и взаимовлияния трех этносов, имеющих разное происхождение и этнокультурное прошлое, отличающихся друг от друга по вероисповеданию и языку. Внутри региона она структурируется в специфические субкультуры.

Культурогенез каждого из народов протекал в разных темпах бытия. Так, существенно отличаются по длительности периоды цивилизационного процесса у заполярных этносов в Новое и Новейшее время.

Факторы языка и вероисповедания были особенно значимы на всех этапах развития художественной культуры народов региона. Вплоть до 1917 года она формируется как этнически и конфессионально обусловленная. И только в советскую эпоху ее облик меняется в соответствии с новой идеологией и художественным методом. На современном этапе творчество многих художников, литераторов, музыкантов региона обусловлено стремлением к этнической и региональной самоидентификации и широким культурным контактом с миром.

Кольское Заполярье имеет богатую традицию научного постижения его различных аспектов в рамках естествознания, общественных и гуманитарных дисциплин. Однако в культурологической парадигме (как единая и динамичная историко-культурная зона) Кольское Заполярье еще не подверглось исследованию. Только в последнее десятилетие появился особый интерес народов к системному изучению истории своих регионов. Видимо, интерес к своей истории - не только дань памяти, но и поиски самих себя, определение своего места в российской национальной истории и культуре. Исследование искусства в этом отношении особенно значимо, ибо оно является «самосознанием культуры, в ней укорененным и из ее духовных недр получающим свое понимание человека и мира», - отмечает М.С. Каган. Вследствие этого «. осмысление истории художественно-образного человекопознания оказывается проблемой историко-культурной и должно рассматриваться в историко-культурном контексте», - подчеркивает философ3.

Существенно также, что в российском североведении хорошо прослежено развитие современных этносов, которые являются очень «сложными образованиями - двухкомпонентными, многослойными и, естественно, разновременными»4. В большинстве же случаев они являются многокомпонентными образованиями. Исследователи С.А. Гончаров, И.Л. Набок, A.A. Петров, Ч.М. Таксами объясняют это «длительными и сложными миграционными процессами, дивергентным развитием образований и т.д. В сложном процессе крупных этнических образований формировалось их этническое самосознание»5. В свете этого представляется совершенно необходимым изучение искусствосферы региона как образного человековедения. Между тем целостная история художественной деятельности и ее результатов в рассматриваемом регионе еще не становилась предметом специального монографического или диссертационного исследования.

3 Каган М.С. Се человек . Жизнь, смерть и бессмертие в «волшебном зеркале» изобразительного искусства - СПб.: Изд-во « Logus», 2003. - С. 6

4 Гурвич Н.С. Этногенез народов Севера - М.: Наука, 1980. - С. 3.

5 Североведение в Герценовском университете. Институт народов Севера / Под науч. ред. Г.А. Бордовского -СПб : Астерион, 2003.- С. 13.

Таким образом, социокультурные потребности современного развития столь важного для России и Северной Европы региона, как Кольское Заполярье, а также отсутствие системно-целостного анализа искусства в логике ритмов истории культуры северо-запада Евразии, обуславливают актуальность и необходимость интегративного изучения динамики художественной культуры этого региона. Кроме того, отмечается важность исследования избранной темы диссертации для развития регионального и, в частности, культурологического образования. Регионализация образования становится значительным социокультурным заказом. Она выполняет целый комплекс функций в структурах основных сфер общественной и культурной жизни6.

Объект данного исследования - история культуры народов северозападного региона России.

Предмет исследования - динамика художественной культуры Кольского Заполярья как смена ее исторических типов на протяжении от эпохи палеолита до ее современной региональной конфигурации.

Целью исследования является разработка историкокультурологической концепции развития искусствосферы народов Кольского Заполярья от древности до современности.

Ведущая идея диссертационной работы. Системно-синергетическое изучение региональных художественных процессов позволит представить культурное пространство России в его прошлом и настоящем, в нелинейности многовекового развития, многообразии культурных типов и конфигураций, а также разных вариантах целостности.

Ведущая идея позволила сформулировать гипотезу исследования, которая состоит из ряда следующих предположений:

6 Лоншакова H.A. Регионализация высшего образования: историко-методологический и социологический анализ / Автореферат на соискание ученой степени доктора социологических наук. - Улан-Удэ, 2003.

1. Применение системного и синергетического подходов, а также культурологического и историко-типологического методов в исследовании многовековых художественных процессов в Кольском Заполярье даст возможность выявить макрологику (основные качественно своеобразные циклы развития искусства в контексте культуры эпох), а также характер преемственности и смены локальных этнических и общих региональных типов художественной культуры от древности до современности;

2. Создание на этой основе концепции культурного наследия Кольского Заполярья послужит основанием актуализации историко-культурного потенциала региона как значимого фактора его современного социокультурного развития;

3. Включение культурного наследия в структуры регионального образования, в логику его модернизации будет способствовать формированию современной культурной идентичности личности, развитию ее самосознания и творчества.

В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования: выявить социокультурные и научные основания актуальности изучения указанной региональной темы и ее основных аспектов; разработать историографию историко-культурологического изучения Кольского Заполярья в целом и художественной культуры в частности; выяснить современные теоретико-методологические основания изучения региональных культур России; выявить особенности хроноструктуры художественной культуры Кольского Заполярья; целостно осмыслить и описать общие и локальные исторические типы художественной культуры древнейшего, древнего и средневекового мира народов Кольского Заполярья; проанализировать общие и региональные условия и факторы сложения основ креативно-личностной художественной культуры Мурманского субрегиона России в Новое время; рассмотреть особенности конфигурации художественной культуры Кольского Заполярья в системе советской художественной культуры и ее трансформации; исследовать современную художественную жизнь Мурманска и Мурманской области и выявить новые тенденции развития различных видов искусства; представить в итоге общую картину развития искусства в культурогенезе народов этого региона и основные исторические типы его художественной культуры; охарактеризовать общее культурное наследие народов Кольского Заполярья и его роль в региональном образовании.

Источниковедческой базой исследования явились справочные и статистические издания, словари, архивные материалы, документы делопроизводства, нарративные источники, географические и этнографические публикации, путевые заметки, воспоминания, произведения устного народного творчества, тексты и фонозаписи музыкального фольклора, предметы декоративно-прикладного искусства из коллекций Мурманского краеведческого музея и его филиалов, Российского этнографического музея, Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого, Российского государственного музея Арктики и Антарктики, Мурманского художественного музея, а также произведения литературного, изобразительного, театрального творчества профессиональных мастеров, документальные источники с описаниями коллекций Дашковского этнографического музея, отчеты об экспедициях, каталоги выставок, альбомы, открытки, источники эпистолярного жанра и др.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Диссертант свой научный поиск осуществляет в соответствии с базовыми посылками диалектического метода познания и последовательно реализует принцип историзма, системности, единства исторического и логического. При раскрытии специфики различных типов региональной художественной культуры используются приемы историко-генетического и компаративистского подхода. В качестве базовой в диссертации рассматривается та совокупность положений, которая содержится в работах представителей философско-культурологической мысли М.С. Кагана, Э.С. Маркаряна, В.В. Селиванова, JI.M. Мосоловой, С.Н. Иконниковой, Т.А. Апинян, В.П. Бранского, В.В. Васильковой, Т.Ф. Кузнецовой, С.Т. Махлиной, Г.С. Лебедева, А.Я. Флиера, Ю.М. Шора; исторической - А.П. Окладникова, H.H. Гуриной, И.В. Кондакова, H.H. Харузина, В.Н. Харузиной, A.A. Киселева, Т.А. Киселевой, И.А. Ушакова, В.Я. Шашкова, В.Я. Шумкина; искусствоведческой - Д.М. Балашова, Т.А. Бернштам, Н.М. Ведерниковой, В.Ю. Визе, Г.М. Керта, Н.Д. Конакова, А.Г. Косьменко, О.В. Котова, В.А. Лапина, Г.С. Масловой, Ю.Г. Рочева, И.Н. Ухановой, Н.С. Теребихина, Ю.В. Титова, И.К. Травиной, В.В. Чарнолуского, В.А. Шелега и других.

Автор также использует ряд теоретических посылок, которые содержатся в трудах представителей иных культурологических и регионоведческих школ и направлений в тех случаях, когда совокупность идей, высказанных ими, корреспондируется с исследовательскими положениями, которые являются для автора принципиально важными.

Ведущими в диссертации являются диахронный и историко-типологический методы. Художественная культура рассматривается как часть синкретических историко-культурных комплексов древности, средневековья и отчасти Нового времени, а затем как относительно самостоятельная подсистема становящихся культур личностно-креативного типа Новейшего времени, сменявших друг друга в пространстве Кольского Заполярья.

Специфика рассматриваемого предмета обусловила обращение и к другим методам исследования:

• сбор и упорядочивание большого массива информации о культуре Кольского Заполярья предполагает применение историографического и источниковедческого анализа;

• изучение различных событий и явлений предполагало использование эмпирического метода;

• анализ специфических особенностей различных явлений искусства Кольского Заполярья проводился с помощью феноменологического метода;

• рассмотрение художественной культуры Кольского региона как подсистемы исторически меняющейся системы культуры осуществлялось с помощью элементов системного анализа;

• значительное место в нем принадлежит сравнительно-типологическому снализу. Он позволяет выявить локальные и общие варианты художественных культур региона, различия между этническими группами, населяющими Кольский полуостров, а также особенности межэтнических отношений в их культуротворчестве.

Исследование основывается на междисциплинарном (использование исторических, археологических, социологических, лингвистических этнографических и других данных) и региональном подходах (в рамках целостного ландшафтно-географического, этнокультурного и историко-культурного образования, каким является Кольское Заполярье).

В целом диссертация представляет собой комплексное историко-культурологическое исследование.

Степень разработанности проблемы.

Мегадисциплинарное изучение культур различных регионов как специфических и устойчивых историко-культурных зон разрабатывается в современной науке в трудах Г.А. Аванесовой, О.Н. Астафьевой, В.А. Булкина, Г.Д. Булгаковой, Е.В. Васильевой, A.C. Гердта, Г.А. Гуревича, Б.О. Долгих, J1.B. Дмитриевой, И.А. Жерносенко, H.A. Кривич, Г.С. Лебедева, JI.M. Мосоловой, И.Л. Набока, Ю.О. Новик, В.М. Пивоева, Л.В. Петрова, H.A. Розенберг, В.В. Селиванова, А.Ю. Чукурова, Х.Г. Тхагапсоева и других.

Историографические работы по культуре народов края выполнялись в рамках специальных дисциплин, и здесь было накоплено достаточно большое количество конкретного исторического материала, который рассматривается во всех главах диссертации. Некоторые вопросы по культуре региона освещались в краеведческой литературе историков A.A. Киселева, Т.А. Киселевой, И.Ф. Ушакова, филологов Л.А. Пантелеевой, Э.К. Лявданского. Следует отметить также наличие сведений о разных областях научного знания о Кольском полуострове в библиографических указателях соответствующего филиала Академии наук СССР. Результаты научного исследования историко-культурного развития Мурманской области отражены в справочном издании «Русский Север: исследования и исследователи» (1989). В него включены общие работы, справочные и библиографические издания, позволяющие ориентироваться в числе небольших публикаций краеведческой направленности, а также работы по антропологии, этнографии, фольклору, истории культуры народов региона.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: результаты комплексного источниковедческого анализа и системную историографию культурных процессов Кольского Заполярья как базу для создания историко-культурологической концепции развития искусствосферы в этом регионе от первобытности до современности; фактологическое описание истории художественных процессов как эмпирическую базу для историко-типологических обобщений; результаты макродинамического анализа, выявившего четыре основных цикла развития культуры с длительными бифуркационными и переходными процессами между ними. Первый цикл — становление мезолитической культуры, завершающейся формированием одного из самых ранних северных очагов индо-европейской культурно-языковой общности, впоследствии связанной с протосаамами (древнейший арктический тип культуры). Второй цикл сопряжен с миграциями протофинно-угорских племен с юго-востока и становлением протосаамского типа культуры неолитической эпохи. Третий цикл культурогенеза приходится на I тыс. до н.э. - период ареального и культурно-художественного максимума предков саамов в Северной Европе (древнесаамский классический тип культуры). Последний цикл культурогенеза относится к I тыс. н.э. Он связан с экспансией германских, славянских, балтских, и различных финно-угорских племен (реархаический переходный тип культуры). В этот период культурный комплекс древних саамов изменяется и обедняется, а культурное пространство значительно сужается. Итогом развития искусства в культурном комплексе первобытности является развитая морфологическая система, с высокими эталонами мифопоэтического словесного, а также изобразительного и архитектонического творчества, аналогичного значительным достижениям культуры других народов Евразии (петроглифы, писаницы, менгиры, дольмены, монументальное искусство, графические знаковые системы, мифология и др.); двухцикловой характер развития художественной культуры народов Кольского полуострова в средние века: в первом цикле воспроизводство архаических пластов древнейшей и древней после великого переселения народов к IX веку сменяется формированием обогащенной (вследствие взаимодействия с другими общностями), развитой и яркой этнической саамской художественной культурой (мифопоэтическое наследие, сказки, сейды, художественные ремесла и музыкальное творчество). Второй цикл (1Х-ХУП1 в.в.) сопряжен с включением Кольского региона в состав Новгородского княжества, а затем Московского государства. Наряду с этнической саамской культурой в ходе колонизационных процессов здесь формируется особый тип северно-русской художественной культуры - поморский (со сложным обрядовым творчеством, развитыми формами устного мусического и пластического искусства, хореографией, жилищной и храмовой архитектурой). Взаимодействие саамов и поморов характеризует область последующего художественного творчества, хотя две культуры этого цикла сохраняют относительную автономность и глубокое различие, что определяет общий тип культуры региона как межэтнический мозаичный; особенности хроноструктуры культурных процессов Нового времени в Кольском Заполярье. Культурное пространство полуострова претерпело ряд рекомпозиционных циклов в результуте самоорганизации деятельности новых и старых субъектов культуры и постепенного включения этносов с разнотипными и разноуровневыми культурными комплексами в масштабное цивилизационное творчество российской метаобщности, обретающей на протяжении Нового времени более универсалистский тип культуры. Первый цикл связан с реформами Петра I, реорганизовавшего отношения между деятельностью монастырей и саамской общностью и включившего часть лопарской охотничьей элиты в систему военно-государственной службы. Однако этнические культуры сохраняли свой традиционный тип. Второй цикл рекомпозиции культурного пространства относится к 50-80 годам XIX века. У активных, но не агрессивных мигрантов коми-ижемцев и ненцев к моменту их прихода в регион уже сложилась мультикультурная система, ядро которой значительно отличалось от устойчивых традиций саамов и поморов. Вследствие этого все этнические культуры развивались весьма автономно и технологические заимствования не меняли их локальный облик. Конфигурация существующих этнических культур в реальном и духовном пространстве региона имела по-прежнему межэтнический мозаичный характер. Третий цикл связан с начавшимся I процессом модернизации России в конце Х1Х-начале XX века. Инновационные волны начали отчасти размывать традиционные культуры народов этого региона, которые были вынуждены всё больше приспосабливаться к новым общественным условиям и видам деятельности. Для традиционных культур региона рубеж веков стал началом глубоких бифуркационных процессов и диссипации многих элеменов прежде устойчивого культурного порядка. Он обогатился творчеством новых субъектов. В итоге стал складываться общий полиэтнический интегративный тип региональной культуры. Вместе с тем в перестраивающемся культурном пространстве переходного типа стали обретать силу кооперирующиеся элементы нового, что привело впоследствии к смене доминирующего культурного типа к иной культурной интеграции. Этим социокультурным типам соответствовала динамика трансформации типов художественной культуры; характеристика советского цикла ускоренного развития культуры модернистского типа в Мурманском регионе. Она связана со значительными переменами в составе населения и образе жизни северных жителей и деятельностью «спецпереселенцев», огромными промышленными и культурными преобразованиями, с развитием профессионального искусства. Урбанизационно-промышленные и научно-технические процессы в короткий срок привели к превращению края в один из самых развитых регионов СССР. На первом этапе (довоенном) профессиональное искусство было представлено приезжими деятелями искусства, которые оставили значительный след в развитии художественной культуры Кольского Заполярья. Институциональные формы профессиональной художественной культуры возникли в регионе на втором (послевоенном) этапе, и их создание заняло чрезвычайно короткое время по сравнению с многими другими регионами России. Особенностями становления советской художественной культуры явилось сочетание различных этнических традиций и социалистических новаций, интегрирование этнических и интернационалистских ценностей; развертывание профессиональных и самодеятельных видов творчества; трансформация изустных культур автохтонов в письменные; переход от фольклорно-мифологического мышления к новому уровню рационалистического (реалистического) художественного сознания, освоение искусства слова, музыки, театра, живописи, кино, различных видов и жанров, характерных для образных систем XX века. В регионе появились активные формы взаимодействия этнических художественных культур, что приводило к постепенному взаимопроникновению, взаимовлиянию и смешению различных локальных художественных традиций. В поликультурном регионе сложился единый тип официальной социалистической художественной культуры с анклавами народного искусства и творчества неформальных социальных групп; особенности постсоветского цикла развития культуры и тенденции сложения в новых общественных условиях диалогического типа художественной культуры, переосмысление роли культурного наследия Кольского Заполярья в социальной практике и образовании людей.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем: впервые написана историография изучения истории культуры Кольского Заполярья в целом и всех видов искусства в особенности; осуществлен системный историко-культурологический анализ региональных художественных комплексов древнего, средневекового, а также Нового и Новейшего времени; в сферу науки об искусстве введен новый материал по результатам изучения художественного творчества всех этнических субъектов региона на разных этапах истории; впервые предпринята попытка синергетически осмыслить историко-культурные процессы на Крайнем северо-западе России. Установлена определенная циклически-волновая последовательность культурогенеза на территории региона от мезолита до начала XXI века; показаны особенности художественных процессов в разных циклах развития культуры и определены конкретно-исторические локальные и общерегиональные типы художественной культуры; вскрыт характер социокультурной динамики региона в Новое и Новейшее время как контекст и существенный фактор развития мира искусств; впервые прослежено становление профессиональной художественной культуры в советскую эпоху в единстве ее институциональной, морфологической и содержательно-смысловой сторон; выявлены тенденции изменения художественной культуры Мурмана в постсоветский период, связанные с перестройкой предшествующей системы и началом сложения новых способов художественной деятельности в условиях рыночной экономики, демократизации общества, а также поисков новых духовных идеалов и ценностей; переосмыслен феномен регионального культурного наследия, его роль в социокультурной политике, в развитии культуры полиэтничной территории и современном гуманитарном и художественном образовании.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в создании концепции исторического развития искусства в Кольском Заполярье, развитии культурологических аспектов регионоведения, применении историко-типологических методов исследования художественной культуры регионов России и опыте синергетического осмысления динамики культуры на указанной территории. Положения и выводы диссертации существенны для выработки концепции развития региональных художественных культур в современных условиях. Они могут способствовать обновлению сложившихся представлений о роли культурного наследия в образовании и формировании современного самосознания личности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно может заполнить пробелы в обобщающих научных трудах по истории культуры и художественной культуры народов и регионов России. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы для создания новых учебников по истории и культурологии северо-западного региона России. Вместе с тем ряд конкретных результатов работы может применяться в художественной практике и художественной критике, в управлении развитием сферой искусства и культуры в целом.

Рекомендации по использованию: выводы и материалы исследования, могут быть использованы для учебных программ в ВУЗах, в гимназиях и лицеях, в лекциях, спецкурсах и спецсеминарах, посвященных истории культуры России, в системе повышения квалификации учителей. Информационный и справочный материал найдут в нем работники культурных учреждений.

Апробация результатов исследования: основные положения диссертации и результаты исследования осуществлялись в следующих направлениях:

• публикация материалов исследования в различных научных исследованиях, в том числе в двух монографиях;

• участие в международных, российских и региональных конференциях, на которых результаты исследования получили поддержку

Международные и Всероссийские научно-практические конференции «Детство в эпоху трансформации общества» (2002 г., Мурманск), «Художественно-педагогическое образование: история, современное состояние, перспективы развития (2002 г., Москва) и «Жизненный мир поликультурного Петербурга» (2003 г., Санкт- Петербург);

• организация и проведение Северо-Западного регионального теоретического семинара «Центры культуры и регионы России: Европейский Север» (2002, 2003, 2004 г.г., Мурманск) с участием представителей городов Москва, Санкт-Петербург, Архангельск, Петрозаводск, Йошкар-Ола, Киров, Великий Новгород, Апатиты, Кандалакша;

• разработка и реализация учебных курсов по истории культуры региона, пособий, в подготовке студенческих научных работ;

• в содержании спецкурсов и лекций Мурманского государственного педагогического университета, прочитанных в период с 1998 по 2003 учебные годы.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, библиографии и источников, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественная культура Кольского Заполярья: историческая типология"

337 Заключение

Диссертационная работа выполнена в русле активизации исследовательского интереса современников к особенностям культуры разных регионов и народов России, изучению динамики их общих и локальных традиций, вариантов взаимодействия этносов на разных этапах истории. Потребности в знаниях, отражающих своеобразие региональных культур, содержание и формы их исторического взаимовлияния, ощущаются во всех сферах человеческой деятельности. Эти знания необходимы для взаимопонимания народов, для дальнейшего развития культур, для прогнозирования этнокультурных процессов в регионах, для совершенствования управления ими и формирования эффективных межкультурных коммуникаций, в которых образы искусства имеют ничем не заменимое познавательное и ценностное значение. Исследования региональных художественных процессов дают представление о культурном пространстве России в его прошлом и настоящем, особенностях его многовекового развития, о многообразии культурных типов и конфигураций, общенациональных ресурсах современного художественного творчества.

Результатом данной диссертационной работы явилось создание историко-культурологической концепции развития художественной культуры Кольского Заполярья.

Художественная культура исследована в рамках исторической культурологии как региональный феномен, целостное макродинамическое описание которого позволило выявить ранние формы культурогенеза, основные циклы развития исторические типы искусства и проанализировать его.

В диссертации изучен и обобщен большой массив разрозненной информации об отдельных явлениях культуры Кольского Заполярья, который содержался в работах различных исследователей (историков, этнографов, археологов, географов, антропологов, экономистов, представителей естественных наук, путешественников, краеведов и др.). Показано, что в их трудах в той или иной степени были зафиксированы культурно-исторические процессы, имеющие важное региональное значение. Что касается изучения искусства, то оно было сориентировано в основном на постижение особенностей устного и музыкального фольклора, традиционных ремесел, изобразительного творчества отдельных мастеров XX века. Анализ имеющейся научной литературы выявил отсутствие специальных монографических и диссертационных работ по изучению истории искусства и культуры народов Кольского полуострова в целом с древнейших времен до наших дней.

Вследствие этого автор диссертации впервые осуществил относительно полный искусствоведческий анализ тех периодов в истории художественной культуры, которые прежде не получали научного освещения (особенно средневековый, советский и постсоветский периоды). Вместе с тем были впервые систематизированы уже имеющиеся в поле зрения исследователей источники по изучению всех видов искусства, а также новые, полученные в последнее десятилетия. Таким образом, в сферу искусствоведения и культурологии был введен комплексный источниковедческий материал.

Разработка целостной историографии изучения культуры всех народов региона от первобытности до современности выявила неравномерный характер исследования различных явлений, форм, периодов в художественных процессах, акцентировала значение фундаментальных исторических трудов, написанных на прежних методологических основаниях, обнаружила многие лакуны в постижении логики и феноменологии региональной культуры. Подготовленная системная историография Кольского искусства как бы завершила определенный этап его исторического осмысления и, ставя новые задачи, перевела его исследование в русло культурологической парадигмы научного мышления. Представляется, что тем самым проделанная историографическая работа может открыть более широкие перспективы для исторического и теоретического искусствознания, развивающегося в регионе.

В диссертации показана эвристическая ограниченность применения формационного эволюционизма в постижении историко-культурного процесса в Заполярье и опасность нарочитого детерминизма и догматики, свойственного многим работам советского периода. Культура определяется как системная целостность, совокупный способ человеческого бытия. Вместе с тем разведены понятия «общество» и «культура». Субъектами культуры в пространстве Кольского Заполярья выступали различные типы общества (доиндустриальное, индустриальное, постиндустриальное) и соответствующие им этнические и межэтнические общности. Художественная культура понимается как подсистема культуры, исторически развивающаяся от первобытной синкретичности до относительной автономности в личностно-креативных системах культуры.

Попытка применить синергетический подход и историко-типологический метод к описанию макродинамики исторических процессов привела к выявлению сложного характера культурогенеза в Кольском Заполярье, имеющего периода подъема и спада, ускорения и замедления, порой даже регресса (реархаизации), а в целом нелинейный и циклический характер развития, многообразие общих региональных и локальных этнических типов художественной культуры, сменяющих друг друга в V относительной преемственности и творческих обновлениях благодаря спонтанной или стимулированной трансформации культурных «организмов».

Предпринятый в диссертации макродинамический анализ историко-культурного процесса в Кольском Заполярье выявил четыре основных цикла развития древнейшей и древней культуры региона с длительными бифуркационными и переходными процессами между ними: первый - становление мезолитической культуры, завершившийся формированием одного из самых ранних северных очагов индо-европейской культурно-языковой общности, впоследствии связанной с протосаамами, -древнейший арктический тип культуры; второй - сопряжен с миграциями протофинно-угорских племен с юго-востока — протосаамский тип культуры неолитической эпохи; третий (I тыс. до н.э.) - период ареального и культурно-художественного максимума предков саамов в Северной Европе -древнесаамский классический тип культуры; четвертый (I тыс. н.э), - связанный с экспансией германских, славянских, балтских, и различных финно-угорских племен - реархаический переходный тип культуры.

Итогом развития искусства в культурном комплексе первобытности является развитая морфологическая система, с высокими эталонами мифопоэтического словесного, изобразительного и архитектонического творчества (петроглифы, писаницы, менгиры, дольмены, монументальное искусство, графические знаковые системы, мифология и др.). Комплекс пространственных искусств включает богатый набор виджов и разновиждностей творчества.

Далее показано, что культурогенез эпохи средневековья протекал в других временных масштабах и ритмах, связанных с творчеством новых субъектов культуры и глубокими изменениями социокультурной сферы. Развитие художественной культуры Кольского полуострова осуществлялось в это время в двух циклах: первый (к IX веку) - воспроизводство архаических пластов древнейшей и древней культуры и, вследствие взаимодействия с другими средневековыми общностями, - формирование обогащенной яркой этнической саамской художественной культуры (мифопоэтическое наследие, сказки, сейды, художественные ремесла и музыкальное творчество); второй (IX - XVIII века) - возникновение поморской культуры и формирование в ходе колонизационных процессов особого типа севернорусской художественной культуры - поморский (со сложным обрядовым творчеством, развитыми формами устного мусического и пластического искусства, хореографией, жилищной и храмовой архитектурой). Взаимодействие саамов и поморов характеризует область последующего художественного творчества, с сохранением относительной автономности при глубоком различии культур — мозаичный межэтнический тип культуры региона

Колонизационные процессы, укрупнение и взаимодействие разных этносов, ведущее к обогащению и усложнению региональной культуры, стабилизация социально-экономических связей и появление общих принципов существования - все это обусловило сложение на Кольском полуострове культурно-исторического региона средневекового типа, основной чертой которого стало сочетание двух разноэтнических культур -саамской и славяно-русской.

Отмечается сохранение в морфологии художественной культуры саамов доминирования мифопоэтического наследия древних. Выявляется такой высокий уровень интеграции между мифом и сказкой, которой нет в сказках других народов. Мифология естественным образом вплетается в бытовой сюжет, определяя единство повседневной жизни саамов и того параллельно существующего сакрального мира, который, по их представлениям, неразделимо слит с их повседневностью. Морфологическая новизна - эпические повествования на патриотические темы и исторические события, сказки, в которых параллельно отразились анималистические, фетишистские, тотемистические представления.

В работе описан средневековый цикл развития поморской этнической культуры, отмечается ее специфика: художественная культура поморов этого периода отличается выразительностью архаических образов восточных славян. В морфологической системе поморов этого времени бытовало словесное искусство - устное народное творчество, которое аккумулировало языческие мифы, эпические жанры (былины, апокрифические песни, старины); синкретичное обрядовое творчество, в котором нерасторжимо соединены элементы собственно ритуальные, игровые, музыкальные, поэтические, танцевальные; декоративно-прикладное творчество (деревянная скульптура, берестяное плетение, вышивка и др.); архитектурное творчество с древнерусскими (староверческими) правилами возведения храмов и народными традициями в постройке жилищ.

Поморская культура принесла с собой новые веяния, связанные со сложным переплетением славянских языческих представлений и христианской веры, и Кольский полуостров приобрел новый культурный облик.

Культурное пространство полуострова в Новое время претерпело ряд рекомпозиционных циклов в результуте самоорганизации деятельности новых и старых субъектов культуры и постепенного включения этносов с разнотипными и разноуровневыми культурными комплексами в масштабное цивилизационное творчество российской метаобщности, обретающей более универсалистский тип культуры: первый цикл (от реформ Петра I) - сохранение этническими культурами своего традиционного типа; второй - (с приходом в регион коми-ижемцев и ненцев) - автономное развитие всех этнических культур, когда технологические заимствования не меняли их локальный облик. Конфигурация существующих этнических культур в реальном и духовном пространстве региона имела обогащенный :мозаичный межэтнический характер; третий (конец XIX - начало XX века) - процесс модернизации России, частичное размывание инновационными волнами традиционных культур народов региона, начало глубоких бифуркационных процессов и диссипации многих элеменов прежде устойчивого культурного порядка, обогащенного творчеством новых субъектов - общий полиэтнический интегративный тип региональной культуры. Вместе с тем в перестраивающемся культурном пространстве переходного типа стали обретать силу кооперирующиеся элементы нового, что привело впоследствии к смене доминирующего культурного типа к иной культурной интеграции. Этим социокультурным типам соответствовала динамика трансформации типов художественной культуры в Кольском Заполярье. Показано, что геополитические, социальные и культурные интерессы России на Кольском полуострове явились важным фактором для обновления научно-технического, духовного и художественного содержания культуры.

Технический прогресс активизировал интерес всех слоев общества к изучению Русской Лапландии, появились новые имена исследователей региона и их фундаментальные научные труды. В этот период городская культура стала проникать в Кольское Заполярье, формировались ее различные формы.

Вместе с тем параллельно эволюционировали традиционные культуры народов региона. В работе рассматриваются локальные особенности художественной культуры саамов (появление новых жанров в устном народном творчестве, «знаковая письменность» в декоративно-прикладном, специфический характер песенной культуры); локальные варианты художественной культуры поморов (архитектонические памятники, устное и обрядовое творчество, декоративно-прикладное искусство, музыкальное (песенно-хоровое и инструментальное), танцевальное творчество; традиционной культуры коми-переселенцев (этнические мифы, сказки, мелодичные песни, элементы декоративно-прикладного творчества и др.).

Подчеркивается, что культура Кольского Заполярья в Новое время обогатилась творчеством новых этносов и здесь складывался общий полиэтничный интегративный тип региональной культуры и ее художественные подсистемы.

Художественная культура Кольского Заполярья советского цикла развивалась под воздействием глобальных социокультурных процессов, которые происходили в регионе. С 20-х годов XX века началась индустриализация края. Огромные промышленные и культурные преобразования в короткий срок превратили его в один из самых развитых регионов страны. Это привело к значительным переменам в составе населения. На Кольский полуостров прибывали добровольцы, завербованные специалисты, а также репрессированные и спецпереселенцы. Среди прибывших отмечается большое количество образованных людей и значительное число интеллигенции, которые формировали в местах поселения свою собственную атмосферу жизни, становясь личностно-креативным источником будущих изменений, что сказалось на состоянии всей культуры. Была создана мощная материальная культура и многие новые институты и формы духовной культуры. В целом культура обрела качества многообразия, сложности и, несмотря на наличие единой государственной идеологии, отличалась противоречивостью ценностных ориентаций социальных групп, поскольку характерной чертой ментальности жителей Кольского полуострова было чувства свободолюбия, независимости. Здесь собрались целеустремленные, сильные духом люди. С одной стороны, к ним можно отнести спецпереселенцев, которые были не согласны с репрессиями советских правителей. При внешней подчиненности, они сохранили в характере твердость, непокоренность, веру в справедливость, в торжество своей правоты, и эти качества стремились передать своим детям. С другой стороны, на Север приезжали добровольцы с сильной волей, морально готовые переносить тяжелые климатические, производственные и бытовые условия жизни, которые считали своим долгом социалистическое преобразование края.

Чувство свободы прибывших жителей сочеталось со свободолюбивым характером автохтонного населения. Здесь прежде не было крепостного права, помещичьей собственности, не было перманентного захвата территорий. Взаимопомощь, взаимовыручка, выносливость, трудолюбие, гостеприимство были характерны и для и поморов, и для саамов. Эта материально-духовная основа бытия жителей Кольского Заполярья развивалась по-особому в советский период и во многом определяла содержание художественного творчества.

Художественная культура советского цикла характеризуется как ускоренное развитие культуры модернистского типа в регионе и стоит из двух этапов: на первом этапе (довоенном) отмечено интенсивное формирование развитой городской культуры. Этническая культура постепенно стала ослаблять своё влияние на формирование общих культурных традиций в регионе, уступая позиции быстро растущему русскому населению. Профессиональное искусство было представлено приезжими деятелями искусства, которые оставили значительный след в развитии художественной культуры Кольского Заполярья.

Институциональные формы профессиональной художественной культуры возникли в регионе на втором (послевоенном) этапе, и их создание заняло чрезвычайно короткое время по сравнению со многими другими регионами. Особенностями становления советской художественной культуры явилось сочетание различных этнических традиций и социалистических новаций, интегрирование этнических и интернационалистских ценностей; трансформация изустных культур автохтонов в письменные; переход от фольклорно-мифологического мышления к новому уровню рационалистического (реалистического) художественного сознания, профессиональное освоение искусства слова, музыки, театра, живописи, кино, различных видов и жанров, характерных для образных систем XX века. В регионе появились активные формы взаимодействия этнических художественных культур, что приводило к постепенному взаимопроникновению, взаимовлиянию и смешению различных локальных художественных традиций. В поликультурном регионе сложился единый тип официальной социалистической художественной культуры с анклавами народного искусства и творчества неформальных социальных групп.

Развитие региональнй художественной культуры Кольского Заполярья в советский период происходило под влиянием единой для всех регионов и для всей художественной культуры России государственной политики, целью которой являлось создание новой художественной культуры социалистического типа. В работе формулируется вывод о том, что сложение социалистического типа художественной культуры имело следствием высокий уровень культурной интеграции народов Кольского региона.

Новые явления в сфере искусства этого времени — рождение профессионального регионального архитектонического творчества и изобразительного искусства в Кольском Заполярье, мурманской литературы, в том числе рождение саамской поэзии, театрального и музыкального искусства, любительского творчества. В диссертации раскрыты особенности содержания региональных произведений искусства советской эпохи, своеобразие духовного содержания художественной культуры этого периода. Выделены отличительные линии художественного творчества на Кольском полуострове - «мурманиада», маринистика, этническая тема, региональное художественное творчество для детей, историческая тематика, тема внутреннего родства и единения человека и природы.

Наконец, рассмотрен постсоветский цикл развития культуры, который соответствовал начавшимся в России изменениям в политической, экономической и духовной жизни. В начале 90-х годов отсутствовали государственная и региональная программы локальных преобразований, в ходе которых учитывались бы социокультурные аспекты в самоорганизации Заполярья. Были подорваны базовые ценностные ориентации народов как основание для дальнейшего развития. Разрушение СССР привело к спаду темпов экономического роста, к нарушениям государственного финансирования региона, к снижению уровня жизни людей, к оттоку из региона большого числа жителей. Администрация региона в новых экономических условиях направила свои усилия на восстановление и дальнейшее развитие промышленности, проявила высокий уровень компетентности в понимании значения социальных и культурных потенциалов в развитии региона. Многие региональные мероприятия, общественные учреждения были переведены на муниципальный баланс. Были сохранены детские культурно-образовательные учреждения, Дома творчества с хорошо налаженной системой функционирования любительского искусства. Особое значение приобрели международные культурные, в первую очередь творческие, контакты, среди которых ведущее положение принадлежит созданному международному объединению «Баренц-регион». В его состав вошли северные провинции Норвегии, Швеции, Финляндии, а также Мурманская, Архангельская области и республика Коми. Это объединение приняло ряд социокультурных программ для реализации в данных государствах. Значительное внимание во второй половине 90-х годов уделялось диалогам в области образования.

В Мурманском регионе была проведена большая работа по выявлению и постановке на учет памятников истории и культуры, приобрели регулярный характер выставки художников разных городов СевероЗападного региона. Сохранению и развитию духовного потенциала региона способствовали деятельность Кольского научного центра РАН, который создавался в процессе становления и развития науки на Кольском Севере, отметившего свое 70-летие в 2000 г. В постсоветский период в регионе не закрылась ни одно художественное учебное заведение, были построены новые специализированные здания школы искусств, Детского Театрального

Центра, функционировали десятки студий по области во Дворцах и Домах детского творчества, в Межсоюзном Дворце культуры. В Мурманске образовалась Ассоциация творческих союзов, направленная на координацию деятельности мастеров и развитие всех видов искусства Кольской земли.

В это время была переосмыслена роль культурного наследия Кольского Заполярья в социальной практике и образовании людей, особенно в гуманитарном и художественном.

Благодаря активному развитию средств массовой информации, интенсивности коммуникаций и расширению диалогического международного и межэтнического сотрудничества возникли новые художественные идеи, институты, направления, технологии, модели и т.д. Происходят заметные сдвиги в зонально-видовом соотношении искусств, меняются ориентиры художественной практики.

Выявлены новые тенденции сложения в измененных общественных условиях диалогического типа художественной культуры.

В архитектуре, несмотря на трудности финансирования творческих проектов появились новации, ставшие характерными для постсоветского времени, началась работа по активному восстановлению архитектурных памятников прошлого (каменные лабиринты-«вавилоны», сейды, наскальные гравировки и рисунки, памятники архитектуры), появились инновационные архитектурные сооружения ( Выставочный зал, Художественный музей, Ледовый дворец, Детский театральный центр и др.), эстетически упорядоченный вид стали обретать промышленные здания и территории. Храмовое искусство как часть национальной культуры стало восприниматься в регионе в качестве хранителя национальных традиций, исторической памяти народа, как источник патриотизма и народной духовной силы.

В изобразительном и декоративном искусстве искусстве этого периода отмечается расширение спектра его разновидностей, жанров, стилей (импрессионистическое направление, стиль «либерти» течения «ar nuovo», наследие абстрактного искусства, тенденции постмодернизма, компьютерная графика, дизайн, ювелирное творчество).

В мурманском литературном творчестве появились новые направления - произведения, написанные в жанре фэнтези. На саамском языке вышли сборники стихов «Дары тундры» и «Край суровый, моя отрада», книга с переводом на саамский язык стихов С. Есенина, детские книги для младших школьников-саамов.

Заметны обновления во многих сферах музыкального искусства (открытие концертного зала филармонии, создание камерного оркестра под руководством молодого английского дирижера Дамиана Йорио, постановка опер совместно с Оперным театром Королевства Норвегии, интерес к духовной музыке).

В театральном искусстве отмечены творческий поиск новых форм и содержания спектаклей, и творческие удачи регионального телевидения (организация телевизионного фестиваля стран-участниц «Баренц-региона»).

Особое внимание уделено любительскому творчеству. В разнообразных по жанрам любительских коллективах занимаются свыше восьми тысяч человек. Мурманская область сохранила и создала все условия для развития 109 любительских коллективов, носящих звание «народный». Это один из самых высоких показателей в России. Среди них поморские фольклорные ансамбли села Варзуга, поселка Териберка, и «Одеянка» (Мурманск), ансамбли народной песни и танца.

В диссертации подчеркивается расцвет этнического народного творчества - организация саамского Национального культурного центра, проведение традиционных праздников (Международный саамский день, Проводы оленеводов в тундру, Дни саамской и коми письменности, Саамские игры, «Медвежьи игрища», Праздник Севера, Традиционный коми праздник и другие), а также активизация сотрудничества местных общественных национальных организаций с международными и российскими национальными, общественными и научными центрами.

Несмотря на глубокие изменения в социальной жизни, в материальной и духовной сферах культуры, искусство сохраняет традиции прошлого и вместе с тем обретает новое содержание и выразительные формы, адекватные вызовам времени и локальным потребностям Кольского региона.

Выявлены ценностные сдвиги, произошедшие в новых социально-исторических условиях, которые изменили отношение работников системы образования к науке о художественной культуре. Началась подготовка региональных кадров высокой квалификации по художественным и культурологическим специальностям.

Отмечается исследовательский интерес к изучению особенностей и своеобразия художественной культуры Кольского Заполярья. Создаются научно-педагогические работы, направленные на освоение культурного наследия региона. Они являются весьма существенным вкладом в гуманитарно-культурологическое и художественное образование молодежи. Новая учебная литература о культурном наследии предназначена для формирования знаний о регионе как об уникальной историко-культурной зоне России и Европы, о значимом культурном пространстве с большим потенциалом и ресурсами развития, в котором будет разворачиваться деятельность молодого специалиста после окончания ВУЗа. Проблема ориентации людей на достойные духовно-культурные ценности приобрела в настоящее время исключительную актуальность. Необходимость решения многих новых жизненно важных проблем культуры привела к неожиданным результатам: интенсификации художественной жизни, социальной активности людей, повышение статуса и роли образования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественная культура Кольского Заполярья: историческая типология"

На правах рукописи УДК": 008. 001

Вагинова Лидия Сергеевна

Художественная культура Кольского Заполярья: историческая

типология

Специальность: 24.00.01 —теория и история культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора культурологии

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена" на кафедре художественной культуры Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена

Научный консультант доктор искусствоведения, профессор

Мосолова Любовь Михайловна;

Официальные оппоненты: доктор философии, профессор

Махлина Светлана Тевельевна;

доктор культурологии, профессор Розенберг Наталья Абрамовна;

доктор философии, профессор Селиванов Валерий Владимирович.

Ведущая организация:

Государственна? полярная академия (г. Санкт-Петербург).

Зашита состоится « 4 » октября 2004 года в 14 ЧЭСОБ на заседании Диссертационного совета Д 212.199.23 по присуждению ученой степени докторе-: наук в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена

по адресу: 197046, г. Санкт-Петербург, ул. Малая Посадская, д. 26, ауд. 317.

С диссертацией можно-ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Рос сийского государственного педагогического университета-им. А.И. Герцена

Автореферат разослан « оч 2004 года

Ученый секретарь Диссертационного совета,^/_ у

кандидат педагогических наук, доцент Токарев

Общая характеристика исследования

Диссертация посвящена исследованию макродинамики культуры Кольского Заполярья и выявлению исторических типов художественной культуры этого региона.

Актуальность исследования. Россия, населяющие ее народы являются частью человечества, частью глобальной, цивилизации. Ее существование в мировом сообществе явилось еще более очевидным в современную эпоху, когда общность судьбы человечества становится неопровержимой. В динамике мировых цивилизаций Россия имеет особое место и статус.

В силу своеобразных природно-климатических условий, их изменений, миграций народов и множества типов хозяйственной деятельности, взаимодействия идей и культур на территории России слагался уникальный интегрированный тип цивилизации. Академик Н.Н. Моисеев в связи с этим отмечал: «Россия не просто север Евразии, населенный народами разного этнического происхождения... Россия - целостная самостоятельная, цивилизация... Россия — симбиоз народов, синтез различных культур, сплав,, родивший общее миропредставление и общий образ жизни. Геополитическое положение России не только умножает, но и позволяет достойно использовать достижения цивилизаций Востока и Запада. Она их связывает, открывает пути, дающие возможность включить их ценности в новый евразийский синтез»1. Новый этап развития России предполагает осмысление всех тех результатов культурной деятельности ее народов, которые сложились к началу XXI века в ее больших и малых регионах. Страна должна суметь собрать все свои культурные силы для реализации стратегии прорыва в поле становящейся постиндустриальной мировой цивилизации. Вместе с тем она должна сохранить и обновить свою общую (российскую) и особую (этническую и региональную) культурную идентичность. Постижение специфики регионального культурного наследия, в том числе и художественной культуры, представляется немаловажным фактором развития современной России. Актуальность исследования региональных общностей связана с тем, что в современной науке признана особая роль культурного многообразия в историческом развитии. Нередуцируемая культурная специфика является важнейшим источником и фактором модернизации бытия людей в процессе регионального саморазвития. Она может продуктивно использоваться в условиях ее вхождения в различные внутренние интеграционные и глобальные процессы без отказа от укорененных традиций, в том числе, духовных ценностей2. Культура, а также художественная культура как составная ее часть во многом

1 Моисеев Н.Н. Судьба цивилизации. Путь разума, - М.: МНЭПУ, 1998. - С. 6; Моисеев Н.Н. Быть или не быть... человечеству? - М., 1999. - С. 10.

2 См.: Мосолова Л.М. Историография XX века о глобальном и региональном в развитии культуры //Регионы России: социокультурные конгексгыхудожественных гр"""""^" Нд?-"ГГ1 У НовгЙ11||йгР примени - СПб .

2002,с. 12-16. [ РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I

1 I БИБЛИОТЕКА I

I, . о^Мт

формирует новые стереотипы сознания. Они могут быть направлены на сохранение ценностей этнических и региональных культур, а также на осмысление того поликультурного пространства, в котором живет каждый гражданин России. Для народов Кольского Заполярья это настолько же важно, насколько и проблематично.

Как регионально-историческая общность Кольское Заполярье сложилось еще в первобытную эпоху. Она была известна в античном мире. Культурные процессы на обширных северных пространствах, по своей динамике существенно отличались от тех, которые происходили в других регионах России и мира. До прихода русских здесь кочевали племена саамов (лопарей), которые столетиями приспосабливались. к суровому климату, обживали скалистую землю, организовывали хозяйственную деятельность, создавали свои орудия труда, воспроизводили вековые социальные эталоны, развивали духовную культуру. Следы деятельности древнейшего и древнего человека найдены в различных местах полуострова.

В истоках культуры региона с эпохи средневековья слагались две совершенно разные по своему этническому характеру традиции автохтонных жителей - кочевых охотников, рыболовов и оленеводов, а также торгово-ремесленных переселенцев из Новгорода, поскольку территория Кольского полуострова вместе с населением с XIII века находилась во владении Новгорода, а с XVI века вошла в состав Московского царства.

Соединение этих двух человеческих миров обеспечило весьма своеобразный локальный облик культуры региона.

В конце XIX века в Кольское Заполярье переселились коми-ижемцы. С этих пор здесь складывается еще более полиэтническая система на основе русского, саамского и коми народов. Ее уникальность заключается в сложности взаимодействия и взаимовлияния трех этносов, имеющих разное происхождение и этнокультурное прошлое, отличающихся друг от друга по вероисповеданию и языку. Внутри региона она структурируется в специфические субкультуры.

Культурогенез каждого из народов протекал в разных темпах бытия. Так, существенно отличаются по длительности периоды цивилизационного процесса у заполярных этносов в Новое и Новейшее время.

Факторы языка и вероисповедания были особенно значимы на всех этапах развития художественной культуры народов региона. Вплоть до 1917 года она формируется как этнически и конфессионально обусловленная. И только В советскую эпоху ее облик меняется в соответствии с новой идеологией и художественным методом. На современном этапе творчество многих художников, литераторов, музыкантов региона обусловлено стремлением к этнической и региональной самоидентификации и широким культурным контактом с миром.

Кольское Заполярье имеет богатую традицию научного постижения его различных аспектов в рамках естествознания, общественных и гуманитарных дисциплин. Однако в культурологической парадигме (как единая и

динамичная историко-культурная зона) Кольское Заполярье еще не подверглось исследованию. Только в последнее десятилетие появился особый интерес народов к системному изучению истории своих регионов. Видимо, интерес к своей истории - не только дань памяти, но и поиски самих себя, определение своего места в российской национальной. истории и культуре. Исследование искусства в этом отношении особенно значимо, ибо оно является «самосознанием культуры, в ней укорененным и из ее духовных недр получающим свое понимание человека и мира», - отмечает М.С. Каган. Вследствие этого «... осмысление истории художественно-образного человекопознания оказывается проблемой историко-культурной и должно рассматриваться в историко-культурном» контексте», - подчеркивает философ3.

Существенно также, что в российском североведении хорошо прослежено развитие современных этносов, которые являются очень «сложными образованиями - двухкомпонентными, многослойными и, естественно, разновременными»4. В большинстве же случаев они являются многокомпонентными образованиями. Исследователи С.А. Гончаров, И.Л. Набок, А.А. Петров, Ч.М. Таксами объясняют это «длительными и сложными миграционными процессами, дивергентным развитием образований и т.д. В сложном процессе крупных этнических образований формировалось их этническое самосознание»5. В свете этого представляется совершенно необходимым изучение искусствосферы региона как образного человековедения. Между тем целостная история художественной деятельности и ее результатов в рассматриваемом регионе еще не становилась предметом специального монографического или диссертационного исследования.

Таким образом, социокультурные потребности современного развития столь важного для России и Северной Европы региона, как Кольское Заполярье, а также отсутствие системно-целостного анализа искусства:в логике ритмов истории культуры северо-запада Евразии, обуславливают актуальность и необходимость интегративного > изучения динамики художественной культуры этого региона. Кроме того, отмечается важность исследования избранной темы диссертации для развития регионального и, в частности, культурологического образования. Регионализация образования становится значительным социокультурным заказом. Она выполняет целый

комплекс функций в структурах основных сфер общественной и культурной

6

жизни .

3 Каган М С. Се человек ... Жизнь, смерть и бессмертие в «волшебном зеркале» изобразительного искусства

- СПб: Изд-во « 2003. - С. 6

4 Гурвич Н С. Этногенез народов Северу М.: Наука, 1980. - С. 3.

5 Североведение в Герценовском университете. Институт народов Севера / Под науч. ред. Г.А. Бордовского.

- СПб.: Астерион, 2003.- С. 13.

* Лоншакова Н А. Регионализация высшего образования: историко-методологический и социологический анализ / Автореферат на соискание ученой степени доктора социологических наук. - Улан-Удэ, 2003.

Объект данного исследования - история культуры народов северо -западного региона России.

Предмет исследования - динамика художественной культуры Кольского Заполярья как смена ее исторических типов на протяжении от эпохи палеолита до ее современной региональной конфигурации.

Целью исследования» является разработка историко-

культурологической концепции развития искусствосферы народов Кольского Заполярья от древности до современности.

Ведущая идея диссертационной работы. Системно-синергетическое изучение региональных художественных процессов позволит представить культурное пространство России в его прошлом и настоящем, в нелинейности многовекового развития, многообразии культурных типов и конфигураций, а также разных вариантов целостности.

Ведущая идея позволила сформулировать гипотезу исследования, которая состоит из ряда следующих предположений:

1. Применение системного и синергетического подходов, а также культурологического и историко-типологического методов в исследовании многовековых художественных процессов в Кольском Заполярье даст возможность выявить макрологику (основные качественные своеобразные циклы развития искусства в контексте культуры эпох), а также характер преемственности и смены локальных этнических и общих региональных типов художественной культуры от древности до современности;

2. Создание на этой основе концепции культурного наследия Кольского Заполярья послужит основанием актуализации историко-культурного потенциала региона как значимого фактора его современного социокультурного развития;

3. Включение культурного наследия в структуры регионального образования, в логику его модернизации будет способствовать формированию современной культурной идентичности личности, развитию ее самосознания и творчества.

В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

выявить социокультурные и научные основания актуальности изучения указанной региональной темы и ее основных аспектов;

разработать историографию историко-культурологического изучения Кольского Заполярья в целом и художественной культуры в частности;

выяснить современные теоретико-методологические основания изучения региональных культур России;

целостно осмыслить и описать общие и локальные исторические типы художественной культуры древнейшего, древнего, средневекового и мира народов Кольского Заполярья;

проанализировать общие и региональные условия и факторы сложения основ креативно-личностной художественной культуры Мурманского субрегиона России в Новое время;

рассмотреть особенности конфигурации художественной культуры Кольского Заполярья в системе советской художественной культуры и ее трансформации;

исследовать современную художественную жизнь Мурманска и Мурманской области и выявить новые тенденции развития различных видов искусства;

представить в итоге общую картину развития искусства в культурогенезе народов этого региона и основные исторические типы его художественной культуры;

охарактеризовать общее культурное наследие народов Кольского Заполярья и его роль в современном региональном образовании.

Источниковедческой базой исследования явились коллекции, а также документальные источники с их описаниями исторических, этнографических, художественных музеев Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска; предметы изобразительного и декоративно-прикладного искусства из коллекций Российского этнографического музея, Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого, Российского государственного музея Арктики и Антарктики, Дашковского этнографического музея, Мурманского краеведческого музея и его филиалов, частные коллекции; материалы архивов Академии наук РФ, Центрального государственного архива Санкт-Петербурга, Государственного и партийного архивов Мурманской области; нарративные источники библиотечных фондов; произведения устного народного творчества, тексты и фонозаписи музыкального фольклора, художественная литература, произведения изобразительного, театрального, музыкального искусства, каталоги выставок, альбомы, открытки, источники эпистолярного жанра и др.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Диссертант свой научный поиск осуществляет в соответствии с базовыми посылками диалектического метода познания и последовательно реализует принцип историзма, системности, единства исторического и логического. При раскрытии специфики различных типов региональной художественной культуры используются приемы историко-генетического и компаративистского подхода. В качестве базовой в диссертации рассматривается та совокупность положений, которая содержится в работах представителей философско-культурологической мысли М.С. Кагана, Э.С. Маркаряна, В.В. Селиванова, Л.М. Мосоловой, С.Н. Иконниковой, Т.А. Апинян, В.П. Бранского, В.В. Васильковой, Г.Ф. Кузнецовой, Г.С. Лебедева, А.Я. Флиера, Ю.М. Шора; исторической - А.П. Окладникова, Н.Н. Гуриной, И.В. Кондакова, Н.Н. Харузина, В.Н. Харузиной, А.А. Киселева, Т.А. Киселевой, И.А. Ушакова, В.Я. Шашкова, В.Я. Шумкина; искусствоведческой — Д.М. Балашова, Т.А. Бернштам, Н.М. Ведерниковой,

В.Ю. Визе, Г.М. Керта, Н.Д. Конакова, А.Г. Косьменко, О.В. Котова, В.А Лапина, Г.С. Масловой, Ю.Г. Рочева, И.Н. Ухановой, Н.С. Теребихина, Ю.В. Титова, И.К. Травиной, В.В. Чарнолуского, В.А. Шелега и других.

Автор также использует ряд теоретических посылок, которые содержатся в трудах представителей иных культурологических и регионоведческих школ и направлений в тех случаях, когда совокупность идей, высказанных ими, корреспондируется с исследовательскими положениями, которые являются для автора принципиально важными.

Ведущими в диссертации являются диахронный и историко-типалогический методы. Художественная культура рассматривается как часть синкретических историко-культурных комплексов древности, средневековья и отчасти Нового времени, а затем как относительно самостоятельная подсистема становящихся культур личностно-креативного типа Новейшего времени, сменявших друг друга в пространстве Кольского Заполярья.

Специфика рассматриваемого предмета обусловила обращение и к другим методам исследования:

• сбор и упорядочивание большого массива информации о культуре Кольского Заполярья предполагает применение историографического и источниковедческого анализа;

• изучение различных событий и явлений предполагало использованиеэмпирическогометода;

• анализ специфических особенностей различных явлений искусства Кольского Заполярья проводился с помощью феноменологического метода;

• рассмотрение художественной культуры Кольского региона как подсистемы исторически меняющейся системы культуры осуществлялось с помощью элементов системного анализа;

• значительное место в работе принадлежит сравнительно-типологическому анализу; он позволяет выявить локальные и общие варианты художественных культур региона, различия между этническими группами, населяющими Кольский полуостров, а также особенности межэтнических отношений в их культуротворчестве.

Исследование основывается на междисциплинарном (использование исторических, археологических, социологических, лингвистических этнографических и других данных) и региональном подходах (в рамках целостного ландшафтно-географического, этнического и историко-культурного образования, каким является Кольское Заполярье).

В целом диссертация представляет собой комплексное историко-культурологическое исследование.

Степень разработанности проблемы.

Мегадисциплинарное изучение культур различных регионов как специфических и устойчивых историко-культурных зон разрабатывается в современной науке в трудах ВА Булкина, Г.Д. Булгаковой, Е.В. Васильевой,

6

А.С. Гердта, Г.А. Гуревича, Б.О. Долгих, Л.В. Дмитриевой, И.А. Жерносенко, Н.А Кривич, Г.С. Лебедева, Л.М. Мосоловой, И.Л. Набока, Ю.О. Новик, Л.В. Петрова, Н.А. Розенберг, В.В. Селиванова, А.Ю. Чукурова, Х.Г. Тхагапсоева и других.

Историографические работы по культуре народов края выполнялись в рамках специальных дисциплин, и здесь было накоплено много конкретного исторического материала, который рассматривается во всех главах диссертации. Некоторые вопросы по культуре региона освещались в краеведческой литературе историков А.А. Киселева, Т.А. Киселевой, И.Ф. Ушакова, филологов Л.А. Пантелеевой, Э.К. Лявданского. Следует отметить также наличие сведений о разных областях научного знания о Кольском полуострове в библиографических указателях соответствующего филиала Академии наук СССР. Результаты научного исследования историко-культурного развития Мурманской области отражены в справочном издании «Русский Север: исследования и исследователи» (1989). В него включены общие работы, справочные и библиографические издания, позволяющие ориентироваться в числе небольших публикаций краеведческой направленности, а также работы по антропологии, этнографии, фольклору, истории культуры народов региона.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

результаты комплексного источниковедческого анализа и системную историографию культурных процессов Кольского Заполярья как первичную базу для создания историко-культурологической концепции развития искусствосферы в этом регионе от первобытности до современности;

результаты макродинамического анализа, выявившего четыре основных цикла развития культуры с длительными бифуркационными и переходными процессами между ними. Первый цикл - становление мезолитической культуры, завершающейся формированием одного из самых ранних северных очагов индо-европейской культурно-языковой общности, впоследствии связанной с протосаамами (древнейший арктический тип культуры). Второй цикл сопряжен с миграциями протофинно-угорских племен с юго-востока и становлением протосаамского типа культуры неолитической эпохи. Третий цикл культурогенеза приходится на I тыс. до н.э. - период ареального и культурно-художественного максимума предков саамов в Северной Европе (древнесаамский классический тип культуры). Последний цикл культурогенеза относится к I тыс. н.э. Он связан с экспансией германских, славянских, балтских, и различных финно-угорских племен (реархаический переходный тип культуры). В этот период культурный комплекс древних саамов изменяется и обедняется, а культурное пространство значительно сужается. Итогом развития искусства в культурном комплексе первобытности является развитая морфологическая система, с высокими эталонами мифопоэтического словесного, а также изобразительного и архитектонического творчества, аналогичного

значительным достижениям культуры других народов Евразии (петроглифы, писаницы, менгиры, дольмены, монументальное искусство, графические знаковые системы, мифология и др.);

двухцикловой характер развития художественной культуры народов Кольского полуострова в средние века: в первом цикле воспроизводство архаических пластов древнейшей и древней после великого переселения народов к IX веку сменяется формированием обогащенной (вследствие взаимодействия с другими общностями), развитой и яркой этнической саамской художественной культурой (мифопоэтическое наследие, сказки, сейды, художественные ремесла и музыкальное творчество). Второй цикл (1Х-ХУШ в.в.) сопряжен с включением Кольского региона в состав Новгородского княжества, а затем Московского государства. Наряду с этнической саамской культурой в ходе колонизационных процессов здесь формируется особый тип северно-русской художественной культуры — поморский (со сложным обрядовым творчеством, развитыми формами устного мусического и пластического искусства, хореографией, жилищной и храмовой архитектурой). Межэтническое взаимодействие саамов и поморовхарактеризует область последующего художественного творчества, хотя две культуры этого цикла сохраняют относительную автономность и глубокое различие, что определяет общий тип культуры кок мозаичный;

особенности хроноструктуры культурных процессов Нового времени в Кольском Заполярье. Культурное пространство полуострова претерпело ряд рекомпозиционных циклов в результуте самоорганизации деятельности новых и старых субъектов культуры и постепенного включения этносов с разнотипными и разноуровневыми культурными комплексами в масштабное цивилизационное творчество российской метаобщности, обретающей на протяжении Нового времени более универсалистский тип культуры. Первый цикл связан с реформами Петра I, реорганизовавшего отношения между деятельностью монастырей и саамской общностью и включившего часть лопарской охотничьей элиты в систему военно-государственной службы. Однако этнические культуры сохраняли свой традиционный тип. Второй цикл рекомпозиции культурного пространства относится к 50-80 годам XIX века. У активных, но не агрессивных мигрантов коми-ижемцев и ненцев к моменту их прихода в регион уже сложилась мультикультурная система, ядро которой значительно отличалось от устойчивых традиций саамов и поморов. Вследствие этого все этнические культуры развивались весьма автономно и технологические заимствования не меняли их локальный облик. Конфигурация существующих этнических культур в реальном и духовном пространстве региона имела по-прежнему мозаичный характер. Третий цикл связан с начавшимся процессом модернизации России в конце Х1Х-начале XX века. Инновационные волны начали отчасти размывать традиционные культуры народов этого региона, которые были вынуждены всё больше приспосабливаться к новым

общественным условиям и видам деятельности. Для традиционных культур региона рубеж веков стал началом глубоких бифуркационных процессов и диссипации многих элеменов прежде устойчивого культурного порядка. Он обогатился творчеством новых субъектов. В итоге стал складываться общий полиэтнический интегративный тип региональной культуры. Вместе с тем в перестраивающемся культурном пространстве переходного типа стали обретать силу кооперирующиеся элементы нового, что привело впоследствии к смене доминирующего культурного типа к иной культурной интеграции. Этим социокультурным типам соответствовала динамика трансформации типов художественной культуры;

характеристика советского цикла ускоренного развития культуры модернистского типа в Мурманском регионе. Она связана со значительными переменами в составе населения и образе жизни северных жителей и деятельностью «спецпереселенцев», огромными промышленными и культурными преобразованиями, с развитием профессионального искусства. Урбанизационно-промышленные и научно-технические .процессы в короткий срок привели к превращению края в один из самых? развитых регионов СССР. На первом этапе (довоенном) профессиональное искусство было представлено приезжими деятелями искусства, которые оставили значительный след в развитии художественной культуры Кольского Заполярья. Институциональные формы профессиональной художественной культуры возникли в регионе на втором (послевоенном) этапе, и их создание заняло чрезвычайно короткое время по сравнению с многими. другими регионами. Особенностями становления советской художественной культуры явилось сочетание различных этнических традиций и социалистических новаций, интегрирование этнических и интернационалистских-ценностей; развертывание профессиональных и самодеятельных видов творчества; трансформация изустных культур автохтонов в письменные; переход от фольклорно-мифологического мышления к новому уровню рационалистического (реалистического) художественного сознания, освоение искусства слова, музыки, театра, живописи, кино, различных видов и жанров, характерных для образных систем XX века. В регионе появились активные формы взаимодействия этнических художественных культур, что приводило к постепенному взаимопроникновению, взаимовлиянию и смешению различных локальных художественных традиций. В поликультурном регионе сложился единый тип официальной социалистической художественной культуры с анклавами народного искусства и творчества неформальных социальных групп;

особенности постсоветского цикла развития культуры и тенденции сложения в новых общественных условиях диалогического типа художественной культуры, переосмысление роли культурного наследия Кольского Заполярья в социальной практике и образовании людей.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

впервые написана историография изучения истории культуры Кольского Заполярья в целом и всех видов искусства в особенности;

осуществлен системный историко-культурологический анализ региональных художественных комплексов древнего, средневекового, а также Нового и Новейшего времени;

в сферу науки об искусстве введен новый материал по результатам изучения художественного творчества всех этнических субъектов региона на разных этапах истории;

впервые предпринята попытка синергетически осмыслить историко-культурные процессы на Крайнем северо-западе России. Установлена определенная циклически-волновая последовательность культурогенеза на территории региона от мезолита до начала XXI века;

показаны особенности художественных процессов в разных циклах развития культуры и определены конкретно-исторические локальные и общерегиональные типы художественной культуры;

вскрыт характер социокультурной динамики региона в Новое и Новейшее время как контекст и существенный фактор развития мира искусств;

впервые прослежено становление профессиональной художественной культуры в советскую эпоху в единстве ее институциональной, морфологической и содержательно-смысловой сторон;

выявлены тенденции изменения художественной культуры Мурмана в постсоветский период, связанные, с перестройкой предшествующей системы и началом сложения новых способов художественной деятельности в условиях рыночной экономики, демократизации общества, а также поисков новых духовных идеалов и ценностей;

переосмыслен феномен регионального культурного наследия, его роль в социокультурной политике, в развитии культуры полиэтничной территории и современном гуманитарном и художественном образовании.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в создании концепции исторического развития искусства в Кольском Заполярье, развитии культурологических аспектов регионоведения, применении историко-типологических методов исследования художественной культуры регионов России и опыте синергетического осмысления динамики культуры на указанной территории. Положения и выводы диссертации существенны для выработки концепции развития региональных художественных культур в современных условиях. Они могут способствовать обновлению сложившихся представлений о роли культурного наследия в образовании и формировании современного самосознания личности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно может заполнить пробелы в обобщающих научных трудах по истории культуры и художественной культуры народов и регионов России. Кроме

того, материалы диссертации могут быть использованы для создания новых учебников по истории и культурологии северо-западного региона России. Вместе с тем ряд конкретных результатов работы может применяться в художественной практике и художественной критике, в управлении развитием сферой искусства и культуры в целом.

Рекомендации по использованию: выводы и материалы исследования, могут быть использованы для учебных программ в ВУЗах, в гимназиях и лицеях, в лекциях, спецкурсах и спецсеминарах, посвященных истории культуры России, в системе повышения квалификации учителей. Информационный и справочный материал найдут в нем работники культурных учреждений.

Апробация результатов исследования: основные положения диссертации и результаты исследования осуществлялись в следующих направлениях:

• публикация материалов исследования в различных научных исследованиях, в том числе в двух монографиях;

• участие в международных, российских и региональных конференциях, на которых результаты исследования получили поддержку (Международные и Всероссийские научно-практические конференции «Детство в эпоху трансформации общества» (2002 г., Мурманск), «Художественно-педагогическое образование: история, современное состояние, перспективы развития (2002 г., Москва) и «Жизненный мир поликультурного Петербурга» (2003 г., Санкт- Петербург);

• организация и проведение Северо-Западного регионального теоретического семинара «Центры культуры и регионы России: Европейский Север» (2002, 2003, 2004 г.г., Мурманск) с участием представителей городов Москва, Санкт-Петербург, Архангельск, Петрозаводск, Йошкар-Ола, Киров, Великий Новгород, Апатиты, Кандалакша;

• разработка и реализация учебных курсов по истории культуры региона, пособий, в подготовке студенческих научных работ;

• в содержании спецкурсов и лекций Мурманского государственного педагогического университета, прочитанных в период с 1998 по 2003 годы.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, библиографии и источников, приложения.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются предмет и объект, а также степень разработанности проблемы, формируются цель и задачи работы, дается характеристика методологии исследования, раскрывается источниковедческая база, рассматривается научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические и историографические основания исследования истории региональной культуры» проводится тематизация регионального материала,

историографическая интерпретация источников и научной литературы по художественной культуре Кольского Заполярья, выявляется степень изученности искусства региона, определяются теоретические и методологические позиции исследования.

В первом параграфе «Историография культуры Кольского Заполярья» выявляется уровень изученности художественной культуры региона в научной литературе разных периодов. Отмечается, что этот регион привлекал внимание различных исследователей (историков, этнографов, археологов, географов, антропологов, экономистов, представителей естественных наук, путешественников, краеведов и др.). В их трудах в той или иной степени были зафиксированы культурно-исторические процессы, имеющие важное локальное и региональное значение. Описания явлений искусства в их работах носили преимущественно информационный характер.

В историографическом разделе диссертации показано, что по данным археологов в периоды мезолита, неолита и раннего металла формировались древнейшие субъекты культуры Кольского Заполярья - протосаамы. Вопрос о происхождении саамов до сих пор остается спорным. Археологические данные свидетельствуют, что предки саамов были широко расселены на Европейском Севере. До середины XX века у саамов не было своей письменности, поэтому их древняя история изучалась по наскальным рисункам, мифам, фольклору, археологическим памятникам, по письменным источникам соседних народов. О саамах имеются сведения во Всемирной истории короля Англии Альфреда, в описаниях норвежского мореплавателя Оросия между 887- 893 годами, в папской булле 1171 года, в свидетельствах об аборигенах края Саксона Грамматика, в скандинавских сагах

Историографический анализ исследований показывает, что из всех периодов истории Кольского Заполярья наиболее слабо изученной является эпоха средневековья. Особую ценность для изучения художественной культуры Кольского региона этого периода имеют карело-финский эпос «Калевала», эстонский «Калевипоэг», сведения русских летописей первой половины XI века и летопись 1216 года с первым упоминанием об уплате дани населением Терского берега новгородцам, устав Ярослава о мостовых пошлинах, Писцовые книги конца МП века, вкладные грамоты, рукописные житии Стефана Великопермского, договор новгородцев и князя Ярослава Тверского и другие рукописные документы. Важное значение имеют данные топонимики, сообщения о названии населения - «лопари», о местах расселения саамов и новгородцев-поморов. Сведения о средневековой культуре саамов Кольского полуострова в русских источниках до XV века немногочисленны, но они дают некоторое представление о народе, его месторазвитии, особенностях жизни, верованиях и некоторых обычаях. Имеются письменные свидетельства о вхождении Кольского полуострова в состав Новгородской земли: текст «Гулатингской Правды» (около 1200),

договорная грамота (1265), в которой край назван волостью «Тре», новгородская летопись (1419) с упоминанием погоста Варзуга, царская грамота (1496) о запрете ввоза и продажи лопарям спиртных напитков, записи в «Сотной выписи» (1563) о новых поселениях Порья Губа и Кандалакша, свидетельство голландского купца Симона ван Саллингена о появлении поселения Кола. Исследователи показали, что на берегах Баренцева моря постепенно складывается субрегион Русского Севера.

Примерно в середине XV века историей края занялись соловецкие монахи. Самое раннее из дошедших письменных свидетельств о плаваниях вдоль северного берега Кольского полуострова — описания путешествий, совершенных русским посольством во главе с дьяком Григорием Истомой в Данию (1496), Власия и Дмитрия Герасимовых (конец XV-начало XVI веков). Отмечается, что в середине XVI века Кольский полуостров уже был нанесен на русские географические карты. В картографическом документе эпохи — «Книге Большого чертежа» Московского государства (1627), данная территория изображена с названиями рек, островов, озер, ряда поселений (Кола, Печенга, Кандалакша, Варзуга, Умба). О характере заселенности Кольского полуострова, и занятиях их жителей в XVII веке представление дает писцовая книга Алая Михалкова и «Варзужский сборник» монаха Андриана.

До начала XVШ в. не было научного исследования Мурмана. Развитие капитализма в России в конце XIX века обусловило освоение богатств Кольского Севера и активизировало интерес всех слоев общества к изучению Русской Лапландии. Стали организовываться научные экспедиции. На страницах периодических и научных изданий публиковались очерки и итоги специальных исследований местности. В начале XX века со строительством железной дороги, горнодобывающих предприятий, с основанием новых городов (Североморск, 1899; Мурманск, 1915) увеличилось население и усилилось научное исследование региона.

Историографический анализ показывает, что большой вклад в научное изучение региона внесли историки, этнографы, географы XIX -начала XX веков В.Ю. Визе, М.-А Кастрен, А.И. Кельсиев, СВ. Максимов,

A.В. Марков, В.И. Немирович - Данченко, Д.Н. Островский, Н.Н. Харузин,

B.Н. Харузина, В.Н. Львов, С.Ф. Огородников, Д.Н. Островский, И.П. Шаскольский и другие.

В конце XIX - начале XX веков Мурман стал предметом внимания деятелей русской культуры и искусства. Писатели (К.К. Случевский, М.М. Пришвин и др.), художники (А.Н. Бенуа, В.В. Верещагин, К.А Коровин, В.А Серов и др.) стали посвящать ему свои произведения. В русской литературе, живописи и графике появился образ представителей северных народов и их культуры.

Подчеркивается, что обнаружились новые источники, накопились материалы и факты, появились исторические труды, не потерявшие своего значения для исследования художественной культуры региона. Автором

диссертации учтены выразительные описания этнической культуры, которые содержатся в этих трудах. Особый интерес для изучения художественной культуры региона представляют статьи Н.Н. Харузина «О лопарской бывальщине и песне» и «О нойдах у древних и современных лопарей», В.Н. Харузиной «Примитивные формы драматического искусства» с описанием лопарской игры в оленя, работа А.В. Маркова «Былинная традиция на Зимнем берегу Белого моря» с собранием стихов и былин поморского фольклора, В.Ю. Визе «Лопарская музыка», «Лопарские сейды», «Народный эпос русских лопарей» с фольклорными и этнографическими изысканиями, записью нотного текста народных песен саами, с описанием сеидов и лабиринтов.

В довоенный советский период создаются комитеты по охране памятников истории, интенсивно развивается археологическая наука, музейное дело, собирается значительный художественный материал, публикуются сообщения, доклады, статьи. Публикации 30-х годов носили в основном информационно-справочный характер. Некоторые проблемы художественного творчества саамов, поморов и коми-ижемцев обсуждались в трудах историков, археологов, этнографов, географов (В.К. Алымов, Д.А. Золотарев, К. В. Доброхотов, С. В. Керцелли, В.В. Чарнолуский, З.Е. Черняков и др.).

В послевоенное время в результате целого ряда археолого-этнографических экспедиций был собран обширный фонд артефактов истории региона, которые публиковались в разнообразных статьях и сборниках (Н.Н. Турина, Л.В. Ершов, Б.И. Кошечкин, Т.В. Лукьянченко, Ю.В. Титов, С.А. Токарев, В.Я. Шумкин). Началась большая и плодотворная работа по изучению саамского языка (М.Г. Воскобойников, Г.М. Керт, В.В. Сенкевич - Гудкова, В.В. Чарнолуский).

Среди исторических трудов выделяются фундаментальные исследования мурманских ученых-краеведов АА Киселева и И.Ф. Ушакова.

И.Ф. Ушаков анализировал исторические сведения о хозяйственной жизни, финансах, демографии, быте населения Кольского Севера с древнейших времен до 1917 года, описывал археологические памятники и архивные документы. В публикациях А.А. Киселева исследовалась жизнь и культура Кольских саамов, социальные и экономические преобразования, произошедшие в советский период.

Вопросу происхождения саами был посвящен Международный конгресс финно-угроведов в городе Сыктывкар Коми АССР в 1985 году.

Изучение искусства Кольского Заполярья в последние десятилетия было сориентировано на познание фольклора, традиционных ремесел, а также выявление этнической истории саамов, поморов и коми. Вследствие этого в первом параграфе обобщаются результаты исследования отдельных видов искусства. Указывается, что изобразительному искусству саамов посвящены статьи Н.М. Ведерниковой, В.У. Плюхина, монография А.Г. Косьменко. В них анализируются в основном технологические стороны

художественных ремесел (изделия из меха, сукна, образцы вышивки бисером, резьба по кости и дереву). Музыкально-песенное творчество саамов изучалось незначительно в силу сложности музыкального языка и особенностей его строения (В.Ю. Визе, Н. Чулаки, В.В. Сенкевич-Гудкова, И.К. Травина).

Результатом научной деятельности известного этнографа В.В. Чарнолуского стали публикации о лабиринтах, курганах, строении изгородей, дымокуров, о пригонах, коралях, обрядах, легендах, языке саами. Он оказался первым из исследователей, которому саамы поведали свои сакральные мифы. Существенным вкладом в художественную культуру Кольского Заполярья стали многие его литературные произведения и коллекция графических работ, посвященных Лапландии.

Изучение этнокультурной истории поморов, определение локальных вариантов их декоративно-прикладного искусства предприняты в работах Т.А. Бернштам, Н.С. Теребихина, в статьях Г.С. Масловой, П.П. Медведева, И.Н. Ухановой, В.А Шелега. К настоящему времени лпроведены исследования таких слагаемых поморской художественно-музыкальной культуры, как поморские сказки и предания (А.Н. Нечаев, А.И. Никифоров, О.Э. Озаровская, Л.Т. Пантелеева, А.П. Разумова); былинно-балладный эпос (Е.Е. Васильева, СИ. Дмитриева, Д.С. Лихачёв и др.); свадебный и календарный обряды (Т.А. Бернштам, И.И. Земцовский, Н.П. Колпакова, Ю.Е. Красовская, В.А. Лапин, Т. Шмелёва и др.); комплекс песенных жанров (Д.М. Балашов, Ю.Е. Красовская, В.М. Щуров, Н.Г. Яковенко и др.)

В конце 80-начале 90 годов XX века этнографами и фольклористами активизировалась работа по изучению традиционного народного искусства коми и его семиотике. Результаты научных исследований комилижемской культуры нашли свое отражение в этнографических работах И.Вг Ильиной, И.Л. Жеребцова, Н.Д. Конакова, А.Г. Косьменко, О.В. Котова, Ю.Г. Рочева.

Профессиональные виды искусства не получили систематического освещения в современной науке. Лишь в области художественного краеведения накоплен информационный материал по архитектуре, изобразительному искусству, литературе, музыкальному и театральному творчеству Мурманского региона (научно-популярные работы А.Н. Неруша «Города Кольского Севера» (1978) и «Мурманск - город-герой» (1988), представляющие историю городского строительства; справочное издание Вл. Сорокажердьева «Исследователи Кольского полуострова» (1979), где собраны библиографические данные об исследователях, ученых, писателях и поэтах, посетивших данный регион до 60-х годов XX века; альманах «Мурманский берег» (с 1998), представляющий собой частично антологию искусства. Среди работ об искусстве Мурмана учитывались исследования зарубежных авторов (W. Dankert, E. Itkonen, J. Fodor, I. Salo, I. Sheffer) и др.

Таким образом, разработанная в диссертации системная историография и комплексный источниковедческий анализ по культуре Кольского Заполярья показывает, что специальных монографических и

диссертационных работ по истории культуры народов Кольского полуострова с древнейших времен до наших дней до сих пор не было. Что касается работ по истории художественной культуры, то единственным исследованием такого рода является диссертация Е.В. Васильевой, посвященная историографии художественной культуры Лапландии конца XIX - начала XX века.

Вместе с тем следует отметить, что выявленный источниковедческий и историографический материал дает определенное основание для создания историко-культурологической концепции развития искусствосферы Кольского региона от первобытности до постмодернизма.

Второй параграф - «Теоретические предпосылки - исследования художественной культуры Кольского Заполярья». В нем определяются исходные для исследования понятия «культура», «динамика культуры», анализируются структурные характеристики, критерии- классификации культуры, позволяющие выделять её отдельные подсистемы, различные формы дифференциации культур в истории общества, формировании его государственных и региональных образований.

Аналитические итоги различным интерпретациям понятия, развернутая концепция сущности и строения культуры, закономерностей развития мировой культуры, основанная на синергетическом методе, представлены в работах М.С. Кагана, который определил культуру как системную целостность, как совокупный способ и продукт человеческой деятельности в материальной, духовной и художественной форме призванный удовлетворять потребности общества и изменяться вместе с ним, выполняя тем самым и функции социального наследования — опредмечивания, хранения, накопления, трансляции человеческого опыта во всех сферах деятельности людей7. Вслед за М.С. Каганом, мы полагаем, что для изучения культуры региона Кольского Заполярья как целостности в ее исторических модификациях и современном состоянии необходимо учитывать факторы, обуславливающие ее самобытное существование:

природный, географический, который включает в себя и особенности ландшафта, и климатические условия, и богатство недр, весь характер экоса, в котором живет и действует человек;

населенные пункты, их социальный статус, основную направленность деятельности их обитателей: морской порт, типы селений, их культурную самобытность, социальную неоднородность, профессиональную стратификацию, этническую мозаичность с особенностями субкультуры и

т.д.);

пластически-пространственный образ региона с его городами, селениями, вариантами ландшафтов, архитектурными доминантами, особенностями топонимики, ее символическими значениями, духовными смыслами;

7 Каган М С. Философия культуры, - СПб, 1996.- С. 41 - 46.

16

общий художественно-эстетический фактор, включающий в себя первозданную красоту природы, созданные людьми ландшафты (парки, строительное искусство, памятники, фольклорное наследие, театры, концертные и спортивные залы, клубы, библиотеки, издательства, журналы, художественную самодеятельность и др.), а также литературу о культуре региона;

жизнетворчество региональных деятелей искусства Кольского

Заполярья;

характер образования и воспитания людей в регионе, традиции этнопедагогики, в которых соединяются общечеловеческое, субкультурное местное и индивидуальное нравственно-воспитательное творчество.

На современном этапе развития науки успешно вырабатывается методология изучения исторической динамики культуры, основанная на применении системного и синергетического подходов. При системном анализе художественная культура рассматривается в качестве подсистемы культуры. Это означает, что в художественной культуре проявляются основные системные особенности функционирования культуры в целом. В то же время проявляются специфические способы фиксации и распространения социокультурного опыта, мировоззрения носителей разных субкультур, что делает их своеобразным и автономным культурным явлением. Осуществление системного подхода применительно к . предмету исследованию предполагает выделение основных характеристик, присущих культуре региона, и отдельной ее сфере - художественной культуре. .

Эмпирическую базу для культурологических обобщений дает историческая культурология. В параграфе рассматриваются ее разделы: культурогенез, историческая диффузия культуры, культурная антропология (С.Н. Иконникова).

Существенное значение для диссертационного исследования имели достижения в области культурологии региона. Многообразное и разностороннее изучение регионов протекает в рамках регионалистики или регионоведения. Анализируются теоретические основания исследований региональных культур России, представленные в работах Г.А Аванесовой, О.Н. Астафьевой, Т.Г. Богатыревой, А.С. Гердта, Ю.Н. Гладкого, Г.С. Лебедева, Л.М. Мосоловой, А.С. Панарина и др.

Научно-обоснованную методологию изучения регионов предлагает Г.С. Лебедев. Он вводит в качестве операционального понятия теоретико-методологического аппарата регионалистики в целях гуманитарного исследования понятие историко - культурная зона. Историко-культурные зоны как многофакторные величины складываются постепенно на определенной территории в условиях определенного климата и ландшафта. Они определяются физико-географическими, климатическими,

демографическими, этнографическими факторами в их взаимодействии. В диахронном и в синхронном аспектах регион выступает как мультикультурное пространство, в котором зарождаются, существуют,

взаимодействуют или в какое-то время сменяют друг друга несколько культур.

В данном параграфе уточняется содержание понятий: художественная культура, традиционная культура, народная культура; этническая, национальная, городская, профессиональная, массовая культура на основе концепций А.Б. Гофмана, B.C. Гусева, М.С. Кагана, В.М. Каирова, Н.И. Киященко, В.А. Конева, Э.С. Маркаряна, Л.М. Мосоловой, В.В. Селиванова, П.В. Соболева, Ю.У. Фохта-Бабушкина, Г.К. Щедриной.

Место художественной культуры в культуре в целом определяется существенными различиями между материальной, духовной и художественной формами деятельности. При этом их различие не понимается буквально, поскольку продукты духовной деятельности для собственно существования материализуются, а в материальной деятельности воплощается в духовное начало. Соотношение материального и духовного начал в данных слоях культуры противоположно. В художественном творчестве они проникают друг в друга, образуя духовно-материальную целостность, которую (по М.С. Кагану) называют художественностью.

Определяются функции художественной культуры, рассматривается строение художественной культуры и ее разделение по ряду особенностей и признаков: по историческим типам и формам; по технологическим особенностям; по национально-этническим характеристикам; по социальной принадлежности; по образующейся вокруг автора произведения публике.

Культура Кольского Заполярья как региональный тип культуры рассматривается как целостная социально-историческая система, выступающая в своем бытии в единстве адаптивного и продуктивного аспектов, порожденных творческими способами деятельности человека как субъекта культуры. Интегративной культурологической характеристикой региона является характеристика его уникальности, неповторимой индивидуальности. Раскрыть эту неповторимость помогает совокупная характеристика названных факторов. Особое значение имеет здесь искусство во всем многообразии семейств, видов, разновидностей, жанров, тех или иных его доминант в регионе, поскольку именно искусство есть «самосознание», «код», «автопортрет» любой культуры, в том числе региональной или этнической. Именно искусство представляет образ культуры региона в целостности ее конкретного исторического и современного бытия.

Таким образом, в диссертации художественная культура исследовалась в рамках исторической культурологии как региональный феномен, целостное историко-типологическое описание которого дает возможность выявить особенности возникновения, развития и современного состояния такой историко-культурной зоны Северной России как Кольское Заполярье.

Глава вторая «Искусство в культурогенезе первобытных обществ Кольского Заполярья» представляет регион как значимую контактную зону народов Северной Европы и России, которые на протяжении

тысячелетий создавали локальные и общие культурные традиции и инновации, сохраняли, актуализировали или теряли культурный опыт. Анализ современного развития культуры Кольского Севера требует обращения к прошлому, особенно к периодам трансформации культуры региона, когда обнажаются пласты исторического наследия, обнаруживаются предпосылки новых поворотов в развитии культуры и более четко выявляются основные циклы художественного развития. В связи с этим в главе исследуются природные и социокультурные основания художественного развития народов древности, выявляются специфические феномены искусства, основные типы художественной культуры эпохи, определяется значение культурного наследия рассматриваемых эпох для современного творчества.

В первом параграфе раскрываются «Особенности этнокультурогенеза первобытных обществ Кольского региона». Развитие древнейших и древних культур на территории Кольского полуострова приходится на различные отрезки геологической истории Земли. В наименее дцительный, но чрезвычайно важный период — голоцен - определялось своеобразие развития природной среды. В это время формировался ландшафт, рельеф и животный мир региона. Освобождение от ледникового покрова привело к поднятию недр, к появлению большого количества пологих гор и холмов, изменению уровня океана и морей, к образованию многочисленных рек, озер, болотистых почв и торфяников. Вдоль полярных морей на тысячи километров впоследствии протянулась тундра со скудной растительностью и разнообразным животным миром. Существенной особенностью региона явилось наличие двух основных времен года: короткого лета-и длинной зимы, а также своеобразных природных условий (внезапные штормовые ветры, полярная ночь со сполохами северного сияния, вечная мерзлота, полярный день, кислородная и ультрафиолетовая недостаточность, незамерзающие Баренцево море и Кольский залив и т.д.). Исследователи, прибывающие на Кольский полуостров с разнообразными целями, отмечали необычайную силу воздействия природы на человека в этих местах и приходили к выводу, что характер народа, обычаи, мировоззрение и творчество складывались под ее влиянием. В своих работах они приводили яркие художественные описания и характеристики окружающего их ландшафта, которые значимы для анализа истории художественной культуры Кольского Заполярья.

Рассмотрение природных условий существования арктических племен Кольского Заполярья, этногенетических процессов и социокультурных оснований развития искусств в этом регионе в древнейший и древний периоды позволило сделать следующие выводы.

Возникновение и эволюция Кольского Заполярья как локальной историко-культурной зоны связаны с тенденциями историко-культурного движения более обширных территорий Севера, Северо-Запада Европы и Зауралья. Кольский полуостров основывался племенами более или менее

одновременно по мере завершения последнего Великого оледенения Земли в ХН-Х тыс. до н.э. Палеогеографические исследования этого процесса в последние десятилетия показывают изменения ландшафта и почв, распространение лесов на север, рождение Гольфстрима, потепление климата и переселение охотников на север, а затем миграции в эту зону различных племен с юга и востока. Первичное заселение рассматриваемой территории осуществляли мезонеолитические охотники, прибрежные собиратели европеоидного типа \III-YI тыс. до н.э. Есть основания полагать формирование в этой приполярной зоне одного из наиболее ранних очагов индоевропейской культурно-языковой общности8.

О последовательном развитии культуры Кольского Заполярья можно судить с неолитического времени (^-Ш тыс. до н.э.) в связи с открытиями множества стоянок и святилищ, в культурный комплекс которых входят значительные памятники образного, мифологического творчества.

Субъектами художественной деятельности являлись потомки ранних мезолитических племен, а также древние протофинноугорские этносы, продвигавшиеся на северо-запад Европы с ЭД^ тыс. до н.э. из Саяно-Алтая, Приуралья. Взаимодействие ранних аборигенов полуострова с мигрантами самодийско-уральской группы привели к сложению лопарского анторопологического типа и древнесаамской культурно-исторической общности, которая стала известной в древней Европе и зафиксирована в письменной форме у Тацита. Современные потомки древних саамов являются реликтовым этносом европеоидного типа со слабой примесью ' монгол оидности, треть субстратной лексики которого не находит соответствия не только среди финно-угорских народов, но и стоит особняком в мировой языковой практике. В культурно-художественном комплексе древних саамов присутствуют элементы наследия индоевропейских и финно-угорских народов. Период территориального и культурно-художественного максимума саамов в Северной Европе приходится на I тыс. до н.э. Затем в связи с миграцией и становлением других сильных этнических общностей (германской и славянской), ареал саамов с I тыс. новой эры постепенно сужается, а культурный комплекс значительно изменяется и обедняется. Периоды судьбоносных встреч и связанных с ними исторических конфликтов аборигенов Кольской земли с чуждыми мигрантами и последующие глубокие трансформации культуры сохранились в коллективной памяти саамов. Мифологичесий фундаментальный образ «опасного чужого» воплощены в имени Тала (собственном или этническом). Весьма значительный в мифологии саамов образ антигероя Тала сопряжен с представлением о тотемистическом предке одного из древних племен этого региона - Медведем.

"См.: П.М. Бонгард- Левин, Э.А. Грантовский. От Скифии до Индии. Загадка истории древних ариев. — М., 1974, с. 24-46; Древность: Арьи. Славяне. (Отв. ред. док. ист. наук Н.Р. Гусева).- М., 1996; В.Я. Шумкин. Скандинавско-уральско-сибирские параллели в наскальном творчестве: мифы и реальность. / Степи Евразии в древности и средневековьи (Отв. ред. Ю.Ю. Пиотровский). - СПб., Гос. Эрмитаж, 2002, с. 194.

20

Во втором параграфе рассматриваются «Географический фактор этнокультурогенеза и, его древние мифологические модусы».

Художественное творчество — яркая линия древнего культурогенеза народов Кольского Заполярья, в которой прослеживаются общие и специфические черты развития искусства первобытного общества. Изучение особенностей арктической географической среды в ее соотношении с мифологическим наследием древности показывает, что культуре саамов, также как и культуре других народов, присуща нерасчлененность, синкретическая слитность человека и природы. Деятельность первобытных людей, их сознание выражали отождествление себя со всеми видимыми явлениями - камнями, луной, солнцем, звездами, водой, животными и растениями. Мифологические модусы северной природы — климат, облик ландшафтов, условия жизнеобеспечения, погодные особенности, своеобразие арктических явлений природы - все это нашло выражение в метафорических текстах древнего искусства. Каменные громады скал, воды океана, полярная ночь и полярный день, северное сияние, особый алгоритм смены времен года, травяной покров саванны, а затем краски тундры и своеобразие фауны художественно осмысливались и персонифицировались в целом ансамбле антропоморфных и зооморфных образов.

В мифопоэтическом наследии саамов они представлены образами владыки земли - Матери-природы и ее помощников (богини Разнайке-Настай, или Травы-женщины, Красавицы и ее мужа - могучего бога-защитника Рухтнаса), образами женского божества срединной земли Мадер-агки и грозного властелина неба, грома, огня, молний Айеке-Тиермеса, а также образом тотемного первопредка и покровителя, чудесного человека-оленя, оборотня или златорогого Священного Белого Оленя-по имени Мяндаш-парнь (приносящий благо). Космос севера, борьба его стихий представлены богом Солнца-Пейве, дарующим тепло, его сватовством к дочери бога Луны и его отказом, последствием чего явилась их борьба. На стороне бога Солнца выступили Земля, Горы, домашние животные и дикие олени, а на стороне Луны — Вода, тень, сполохи неба, загробный мир и его обитатели. Важным божеством древних жителей Кольского Заполярья было божество камня и его энергии - Сторюнкаре, а также ряд других мифологических персонажей. Особенности мифологических представлений о структуре мироздания графически выразились в трехчастной композиции шаманского бубна, воспроизводившейся на протяжении тысячелетий.

Третий параграф исследует «Искусство в пространстве культуры первобытного общества». Морфология древней художественной культуры Кольской земли представлена не только словесным мифопоэтическим творчеством, но и пространственным, пластическим семейством искусств, к которому относится значительное число архитектонических и изобразительных памятников. В ряде мезонеолитического населения северной Фенноскандии, включая Кольский полуостров, а также в Беломорье и на Онеге зародилось замечательное искусство наскальных изображений -

петроглифов, запечатлевших мифологичес кое осмысление мира племенами протоэтнического индоевропейского и финно-угорского массивов.

Неолитическое искусство характеризует базовые гнезда и границы северной историко-культурной зоны, единство знаковых систем и средств коммуникации.

Ранние формы наскального творчества эпохи мезолита представлены крупными изображениями, выполненные красной охрой (писаницами) на прибрежных скалах реки Пяйве (композиция с изображением двух оленей и геометрических фигур) и стенах пещеры на реке Майке (сцена с двумя человеческими изображениями в анфас и мифологическим зверем между ними) на полуострове Рыбачий. Весьма сложный в содержательно-семантическом и художественно-выразительном отношениях комплекс наскальных гравировок характерен для священных локусов реки Поной и островов реки Умбы в Канозере. Понойские петроглифы отражают специфику мифоизобразительного творчества двух эпохальных традиций -V-IV тыс. до н.э. и более поздней - III тыс. до н.э. В них представлены многофигурные сцены с участием мужчин и женщин, образами охотничьего и морского промыслов с их вещественными атрибутами и символическими знаками. Силуэтные и профильные, тщательно выполненные рисунки людей и зверей имеют характерную для раннего стиля черту - двуногость в трактовке фигуры оленей. Затем следует более поздняя и весьма схематично выполненная композиция с четырехногими оленями и контурным рисунком человеческих фигур.

Наиболее крупное собрание Кольских петроглифов на скалах Канозера представляет разновременные и разностилистические рисунки коллективной охоты на наземного и морского зверя (стада оленей, лосей, фигуры медведей, лис, китов, команды лодочников, редкие фигуры бобров и журавлей, стаи птиц и т.д.). Крупным планом выделяются изображения лодок и белух. Петроглифы неолита и эпохи бронзы распространяются на соседние историко-культурные зоны финно-угорских и северо-индоевропейских племен Карелии, Онеги, Белого моря, Южной Скандинавии. В целом петроглифика Фенноскандии запечатлели и сохранили изобразительные свидетельства исторической динамики различных культурных форм, включая образы судоходства, мореплавания, байдар, ладей, а в эпоху бронзы и раннего железа на юге большой историко-культурной зоны — свидетельства военных походов на Балтию. В наскальном творчестве запечатлены и сложные способы духовно-мифологического способа освоения мира, которые часто исчезают в потоке исторической жизни народов.

Наряду с петроглификой в комплексе пластических искусств Кольского Заполярья и его контактных культурных пространств появились весьма репрезентативные монументальные формы архитектонического творчества - священные камни-сейды, каменные лабиринты или «вавилоны» либо знаки лабиринта в различных формах графического искусства. Лабиринты, их семантическая сущность являются культурным

супероткрытием. Они фиксируют значительное усложнение структуры духовного мира и стоящих за ним форм социокультурной организации, вырастающей активности коммуникаций. Монументальное искусство Кольского полуострова, Новой земли, Карелии имеет много аналогий в архитектонических искусствах других народов мира, в том числе и Средиземноморья. Оно воспроизводилось и модифицировалось в ритуальных практиках более поздних времен.

Комплекс пространственных искусств включает также художественный металл (броши, бляхи, ожерелья), керамику (небольшие скульптурные изображения животных и человека), резьбу по кости (декоративные украшения, обереги). Следов о характере пространственно-временных искусств (ритуальной хореографии, музыки и зрелищных видов творчества) пока не обнаружено. Возможно, что в ряде наскальных изображений представлены характерные ритуальные сцены с элементами «сценографии» и танцевальных движений. Однако семантические штудии таких изображений только еще начались. Есть сведения саамов о том, что их древние мифы пелись.

В третьей главе «Художественная культура Кольского Заполярья средневековой эпохи» рассматривается развитие искусства в логике изменений средневековой культуры.

Первый параграф «Особенности средневекового культурогенеза» посвящен эпохе слабо изученной из-за небольшого количества имеющихся сведений об этом важном звене исторического процесса Кольского Севера. Первые не вызывающие сомнение сообщения об этом крае появились в письменных источниках других государств в конце IX века. В эпической традиции саамов сохранились сведения о трех периодах Лнашествия чужеземцев («нагонах»), которые они пережили.

В XI веке Новгород, Старая Ладога и Ростов-Суздальский расширяли свои связи с северными территориями Европы. Стихийно возникали промыслово-торговые экспедиции для поставок пушнины, продуктов рыбодобычи, охоты на морского зверя, сырья и товара для ремесленников.

В первой половине XII века новгородцы уже заселили регион, и основным их занятием стали морские промыслы. К концу XII века поморы плавали вдоль северного побережья Кольского полуострова и доходили до Финмаркена. Норвежцы считали поморскую торговлю того времени «истинным благословением» для Северной Норвегии и его обитателей (Э. Ниеми).

Возникновение поморской культуры на северном побережьеКольского полуострова было новым явлением в судьбах культурырегиона. Появление в Мурманском регионе славян открыло новый цикл развития региональной культуры, во многом определив ее дальнейшие судьбы. Поморы назвали этот край словом «Мурман», а нынешнее Баренцево море - Мурманским. В ходе колонизации территория Кольского полуострова и местное население подчинились власти Новгородской Республики. Эта зависимость не

наносила прямого ущерба саамской культуре, но, начиная с XIII века, саами ощутили влияние новгородской культуры.

Славяне, прибывшие на Кольский полуостров, познакомили автохтонное население с огнестрельным оружием, более совершенными орудиями рыбного лова и разнообразными изделиями бытовой культуры. В то же время они заимствовали и преобразовали многие элементы материальной культуры местного населения, позволяющие им адаптироваться в новой для них природной и социальной среде. Специфические условия повлияли на развитие жизненно важной системы хозяйства - морской и промысловой. Вместе с тем поморам были присущи все основные и характерные признаки культурного порядка севернорусской этнографической группы.

Поморская культура становилась составной частью мозаичной культуры, существовавшей отдельными очагами, внутренне самостоятельных, но по мере необходимости сотрудничающих друг с другом этнокультурных образований: В условиях суровой природы и отсутствия крепостного права формировались свободолюбивые, твердые духом люди. Отдаленность от центров, слабое влияние городской культуры, быт с его размеренностью, спокойным «сидением на тонях» или за плетением сетей, изготовлением изделий из бересты и дерева, вязанием, художественным шитьем, сочинением сказок, лирических песен, обрядовой поэзии, бывальщины, традиции народного исполнительства и т.д. сделали Поморье своеобразным и естественным хранилищем славянской старины. Важно отметить также, что здесь проходил процесс не становления, а развития славянской культуры. Переселенцы принесли в регион уже свою «наработанную» культуру, которая под воздействием природной и социальной среды стала менять свой облик, утрачивая одни черты и приобретая другие. Фактически создавалась новая ветвь древнерусской культуры.

С присоединением Новгорода и его земель к Московскому княжеству (XV век) начался новый исторический период в развитии культуры Кольского региона. Кольский полуостров смог получать помощь в военном и стратегическом плане, защищая территорию от интервенции со стороны соседних держав; были изданы указы, охраняющие местное население, особенно - саами, от грабежей и насилия, от злоупотреблений пришлых воевод. В свою очередь Кольский полуостров оберегал княжество с северо-запада и вносил немалый вклад в богатство казны при Василии III, при Иване IV, при Борисе Годунове, в «смутное» время, при Романовых. При запрете Москвы на раздачу земель Кольского полуострова в частное владение в выигрыше оказались монастыри, в том числе и местные (Кандалакшский, Печенгский), которые постепенно становились единственными землевладельцами на северных территориях.

Колонизационные процессы, укрупнение и взаимодействие разных этносов, ведущее к обогащению и усложнению региональной культуры,

стабилизация социально-экономических связей и появление общих принципов существования - все это обусловило сложение на Кольском полуострове культурно-исторического региона средневекового типа, основной чертой которого стало сочетание двух разноэтнических культур -саамской и славяно-русской.

Второй параграф «Искусство в традиционной культуре народов Кольского региона». Эпоха средневековья имела большое значение в развитии художественной культуры населения Кольского полуострова. Некоторые черты художественного творчества саамов описываются в значительных памятниках словесности и эпическом наследии других финно-угорских народов (изображение костюмов, описания ритуальной пластики, художественные характеристики жилищ, обрядов и др.).

В морфологии художественной культуры саамов сохраняется доминирование мифопоэтического наследия древних. Вместе с тем появляются новые формы словесного творчества. Тяготение к образам природы, острая наблюдательность в отношении к окружающей действительности, событийная последовательность в изложении сюжета выразительно представлены в таком новом виде устного народного творчества саамов, как саамская сказка - «майнс», являющимся ярким феноменом художественной культуры средневековья. Сказки о событиях минувших лет, о людях прошлой жизни отличаются чрезвычайной самобытностью, оригинальностью своих сюжетных построений, чистотой и ясностью саамского языка. Для них характерен такой высокий уровень интеграции между мифом и сказкой, которой нет в сказках других народов. Мифология совершенно естественным образом вплетается в бытовой сюжет, определяя единство повседневной жизни саамов и того параллельно существующего сакрального мира, который, по их представлениям, неразделимо слит с их повседневностью.

Морфологическая новизна - эпические повествования на патриотические темы и исторические события, сказки об олене, в которых параллельно отразились анималистические, фетишистские, тотемистические представления (предполагаемая родственная связь или брачные отношения с дикими северными оленями, с которыми тесно связана вся бытовая и хозяйственная жизнь саами), а также будничные и простые сказки о других животных (медведь, собаки, волки, лисы, росомахи и т.д.). Культурное пространство в сказках ограничено обстановкой погоста, вежи, тундры, число действующих персонажей невелико.

Природа в художественном творчестве саамов населялась обитающими в ней духами. В горах живет оленья хозяйка - «лоут», в лесу -хозяин «мец», в воде обитает длинноволосая «чацень» со своими детьми. Пантеон образного творчества лопарей дополняет «торо», чьи грубые изображения изготавливались из перевернутого корневища березы и «сторюнкаре» - схематичные фигуры которого делали из камня. Воображение поражает странная форма этих каменных глыб, связанных с

культом камней-сейдов, которые саамы приписывают не игре природы, а сознательной воле божеств.

Природа оказала влияние и на формирование их музыкальной культуры. Саамские народные песни отличаются своим своеобразием. Они несут в себе конкретный музыкально выраженный образ. В основе мелодики народных песен лежит система лейт-тем и лепт-мотивов: тема тундры, тема оленя, тема человека и т.д. Сочетание этих лейт-тем создают музыкальные комбинации, которые легко «прочитываются». Музыкальный язык отличается лаконизмом и импровизационностъю. Для саамов звук является проявлением скрытых размышлений, часто мистического характера, когда северные жители, проживающие на своих землях в течение многих тысячелетий и «обладая сверхчувствительностью», даже «воспринимают звуковой аспект невидимого» (Ж. Мал ори). Поэтому в саамских песнях не было четко зафиксированных слов, в них можно выделить только общий сюжет, на основе которого и возникала песня-импровизация. Дополнительным фактором, раскрывающим содержание песни, является рисуночность мелодики саамских народных песен. Им присущ неповторимый колорит, который, по мнению В. Данкерта, ассоциируется с цветовой гаммой северного сияния. Благодаря этой особенности саамская песня рождает не только звуковые, но и цветовые ассоциации, стремясь отразить красоту окружающего мира и в области его колористической выразительности (В.Ю. Визе, И.К. Травина, В.Н. Харузина).

Красочность является еще одной важной характеристикой не только народной музыки, но и всего народного искусства саами. Особая выразительность художественной культуры саамского общества охватывает все виды творчества: словесное - мифы и сказки, мусическое - песни; пластическое - резьба по кости, изготовление каменных и деревянных скульптурных изделий; живописное - наскальные рисунки; графические композиции; архитектоническое - сейды и лабиринты. Виды художественного творчества саамов образовали исторически самоорганизовывающуюся структуру. Духовное содержание этой морфологической системы составляла мифология.

Таким образом, с эпохи средневековья и особенно в конце К-Х веках саамская культура обретает более масштабный и яркий характер, а Кольские саамы со временем становятся особой разновидностью былой культурно-исторической общности. Именно в это время сложился саамский этнический тип культуры.

XII век внес изменения в содержание и состояние культуры Кольского полуострова. Не затрагивая поселения саами и пути их перекочевок, на берега морей вышла волна переселенцев из Северной Руси, принесшая с собой новые веяния, связанные со сложным переплетением славянских языческих представлений и христианской веры. Кольский полуостров приобрел новый культурный облик, где на значительных площадях

продолжали вести свою активную пастбищно-скотоводческую, оленеводческую, промысловую жизнедеятельность саами, а наравне с ними, не затрагивая их первоначально, но постепенно сближаясь с ними, начали свою новую жизнь и славянские переселенцы.

В параграфе отмечается специфика поморской этнической культуры. Весьма развитым было декоративно-пластическое искусство. Главным украшением в каждой поморской семье являлась деревянная и легкокрылая птица-оберег. По народным поверьям мастер вырезал её, прикасаясь ножом или топором к изделию 54 раза - по числу недель в году. Слои дерева расщепляли на дранки и веером распускали хвост и крылья. От малейшего движения воздуха птица, подвешенная под потолком или над детской люлькой, парила, «летала», принося счастье людям. Поморская деревянная игрушка созвучна с северным зодчеством. Цельность объёма и общие контуры придают игрушке монументальность. Исследователи назвали их малой деревянной скульптурой, «выразительными и гипнотизирующими символами древних архаических образов»10. Это, прежде всего,- конь, баба, птица..

Лаконична, торжественна и лирична деревянная кукла-панья (панка), которая бытовала в Поморье вплоть до 20 годов XX века. Она восходит к культу языческих божеств. Художественное достоинство паньи состоит в особой условности её изображения: о женском образе напоминает только колоколообразная юбка, лицо едва намечено, руки чаще всего отсутствуют. Работа по дереву соперничала с берестяным плетением (обувь, коврики, корзины, шкатулки, политушки для воды, мячи и погремушки для детей). Каноны художественного ремесла поморов отразились в оригинальной игрушке из ржаного теста «Терская козуля», являющейся в-то же время обрядовым печеньем, поскольку хлебные фигуры животных служили оберегом от злых сил.

Музыкальное наследие поморов представляет яркую страницу в истории русской культуры. Музыкальные традиции аккумулировались в песенном творчестве, которое прошло в своём развитии несколько этапов. На первом (около XII века), доминировали семейно-бытовые обрядовые и календарные («земледельческого круга», по терминологии Ф.А. Рубцова) циклы песен. Второй этап (XIII-XV века) характеризуется обогащением интонационно-попевочного словаря поморского фольклора, включением в него новых жанров (былины-скоморошины). Последующий период в развитии поморской музыкальной культуры (XV-XIX века) откристаллизовал основные песенные жанры, определил их включение в оборот профессионального музыкального искусства.

Поморские музыкальные традиции, связанные с формированием обрядовых циклов, обусловило специфику народных празднеств и гуляний.

10 Воронов B.C. О крестьянском искусстве. Избр. труды. - М.: Сов. художник, 1972. - С. 54

Первый цикл (зимний) включает святочно-рождественский музыкальный материал: колядки, шуточные песни и песни-величания (поморское название «виноградья», которые разделялись на «холостое виноградье» и «женатое»). Колядование, ряжение, шутейные сватовства и женитьбы имели музыкально-инструментальное сопровождение: гармошка, бубенцы, шумовой оркестр (стиральная доска, валёк, рожки-жалейки, коса, пила и др.) остроумно использовались музыкантами на праздниках.

Второй цикл (летний) составляют покосные песни, приговоры-заклинания, обряд «завивания бороды». В них заключалось стремление воздействовать на явления природы, от которых ожидалась помощь в трудах, или же на заповедный предмет, которому приписывалась магическая сила, воздействие на силу-судьбу, распоряжавшуюся счастьем человека.

Кроме того, существовала традиция хореографического

сопровождения календарных обрядов. В силу особых климатических условий на Кольском полуострове у поморов этого региона сформировалась своя особая манера исполнения танцев. Большая часть праздников проводилась в закрытых помещениях, где из-за стеснённости невозможно было делать широкие взмахи руками, совершать прыжки, резкие движения и повороты. Отсюда сложилась спокойная, ровная, сдержанная манера движений. Эта манера естественно переносилась и на те танцы, которые в тёплое время исполнялись на природе. Многие игровые песни сопровождали пляски, которые «ходили» или «водили». Они имели свой орнаментальный рисунок и получили название «орнаментальная ходьба». Поморы «ходили кадрелью», «косыми столбами», водили хороводы «змейкой». Основные движения танцев сохранились до сих пор и называются своеобразно: «тестера», «одеянка», «утушка», «тройка».

В синкретичном свадебном поморском фольклоре нерасторжимо соединены элементы собственно обрядовые (ритуальные), игровые, музыкальные и поэтические. По мнению В.И. Ерёминой и Н.И. Костомарова поморы верили в определённую магическую связи между свадебным и поминальным обрядом. Они рассматривались как модели перехода человека из одного мира в другой. Причитаниями в русской культуре принято называть «элегические ламенации», исполняемые женщинами, при соблюдении традиционно-обязательных элементов некоторых семейных обрядов, связанных с трагическими обстоятельствами. Северные плачи, по мнению учёных, тесно связаны с эпосом, с манерой исполнения былин.

Семейно-бытовой цикл поморских песен включает в себя также песни практически-целевой обрядности, куда входят колыбельные песни, которые ассоциируются с вязью русских орнаментальных миниатюр благодаря мелким мотивным дроблениям напева; протяжные песни, в которых протяжность мелоса обеспечивается повторами, словоотрывами, вставными возгласами, а полифонично-подголосочная фактура развивается в небольшом (секста-септима) диапазоне; игровые песни, получившие у поморов название «луговые» или «полевые», которые разыгрывались драматургически и имели

самостоятельное значение; лирические песни с разнообразием тематики (любовные, рекрутские, исторические и др.), обладающие определённой свободой в народном репертуаре и исполняемые в любое время: на посиделках при выполнении нехитрой домашней работы, на отдыхе, на гуляньях; «частые» песни с оптимистическим, жизнеутверждающим эмоциональным тоном, а также танцевальные, шуточные, сатирические. В целом, музыкально — интонационная основа песенных жанров Кольских поморов характеризуется стилевой монолитностью, имеющей генетические связи с обрядностью, импровизационностью и формульностью исполнительских вариантов.

В морфологической системе поморов этого времени бытовало словесное искусство — устное народное творчество, которое аккумулировало языческие мифы и былины.

Средневековый этап на Кольском полуострове со. характеризуется крупными социально-политическими и культурными изменениями. Регион вошел в состав Русского государства. В это время сохранялась художественная культура саамов и произошел процесс формирования особой севернорусской художественной культуры поморов.

В главе четвертой рассматривается «Художественное развитие в культурной динамике Кольского Заполярья в Новое время». Петровские реформы открывают нововременные циклы развития художественной культуры региона. Геополитические, социальные и культурные интересы России на Кольском полуострове явились важным фактором для обновления научно-технического, духовного и художественного содержания культуры.

В первом параграфе «Кольский полуостров в контексте цивилизационного творчества России в Новое время» показано, что за время царствования Петра I, дважды ходившего на морских судах у берегов Кольского полуострова, здесь прошла административная реформа (преобразование Колы в мощную крепость-острог (1700-1706); саамов стали привлекать к государственной службе в качестве стрелков, возвращение саамам всех занятых монастырями территории).

Несмотря на изменения в России, связанные с переменами эпохи Просвещения, все же до середины XIX века Кольский полуостров оставался слабо заселенным и развитым районом Российской империи. И только начало активного развития капитализма в стране обусловило освоение богатых Кольских пространств и способствовало притоку населения из других регионов. До этого времени конфигурация этнических культур Мурмана оставалась мозаичной.

В 1887 году в Русскую Лапландию на постоянное жительство прибыла первая небольшая группа коми-ижемцев и ненцев. Миграционные процессы в их среде были связаны с экономическими проблемами. Инициаторами миграции коми на Кольский полуостров явились крупные оленевладельцы. Исследователи (В.Н. Белицер, Л.В. Хомич) отмечают, что в культуре ижемцев с давних времен переплелись черты традиционной культуры коми-

зырян, элементов севернорусской культуры и оленеводческой культуры ненцев. Культура прибывших ненцев этой группы была ближе к культуре ижемцев, говорили они также на языке коми. Отличительной чертой переселенческого движения ижемцев были развитые родственные и соседско-земляческие связи, взаимопомощь и взаимовыручка, благодаря чему удалось компенсировать многие издержки, связанные со стихийным характером миграции. Опыт коми-ижемцев по освоению и заселению новой территории позволил им достаточно быстро воссоздать в Русской Лапландии традиционную систему хозяйствования, а на его базе некоторые традиции художественной культуры. Отличия в традиционном культурно-хозяйственном комплексе явились причиной обособленности коми-ижемцев от саамов и поморов. Саамы миролюбиво терпели соседство, поскольку пришельцы не проявляли агрессию, но дружеских отношений не складывалось. Вместе с тем, саамы внимательно относились к тем новациям, которые были привнесены культурой коми. Они освоили более совершенную технологию выделки меха животных, переняли некоторые виды одежды, сменили сани-кережи на нарты и стали по-новому впрягать в них оленей.

Технический прогресс конца Х1Х-начала XX веков активизировал интерес всех слоев общества к изучению Русской Лапландии, появились новые имена исследователей региона и их фундаментальные научные труды. На страницах периодических изданий обсуждались перспективы развития края, были опубликованы материалы об экспедициях на Кольский Север, статьи по истории, этнографии, географии, археологии. В этот период началось градостроительство. Первым в Кольском Заполярье городом, создававшийся как уездный центр и «коммерческий порт», имеющий благоустроенные дома с водопроводом, отоплением и электричеством, с вновь построенной железной дорогой, стал Александровск. Во время Первой мировой войны он служил ключевым пунктом обороны Мурмана. Здесь была открыта станция международного телеграфа (по подводному кабелю до Англии), установлены артиллерийские батареи, стояли суда флотилии Северного Ледовитого океана11. В октябре 1916 г. на берегу Кольского залива был основан новый город Романов-на-Мурмане, после февральской революции получивший название - Мурманск. Городская культура активно и достаточно быстро стала проникать в Кольское Заполярье, началось развитие различных ее форм, создавших очаги для нового творчества. Вместе с тем параллельно и пересекаясь, эволюционировали традиционные культуры народоврегиона.

Во втором параграфе «Особенности эволюции художественной культуры народов Кольского Заполярья в Новое время» рассматриваются процессы модернизации России рубежа XIX-XX веков, которые оказали серьезное воздействие на формирование новых тенденций в

"ГААО,ф.6,оп.2,д.378.

развитии художественной культуры Кольского края. Об этом свидетельствуют метаморфозы традиционной культуры, поиски новых духовных оснований для художественного осмысления бытия, институциональные и морфологические изменения искусства.

Исследования Кольского полуострова в XIX в. привлекли пристальное внимание творческой интеллигенции. Художественные принципы русского искусства этого периода в целом были связаны с необходимостью осмысления народной жизни, постижением исторических традиций, глубин национальных характеров, взаимоотношений природы и человека. В первую очередь писатели и художники открыли для себя новый, необычный, «затерянный мир» - Русскую Лапландию, запечатлевали ее особенности, знакомили с ними широкую публику, привлекали внимание к проблемам региона (А.А. Борисов, В.М. Васнецов, В. Верещагин, А.В. Елисеев, Н.Н. Каразин, К.А. Коровин, СИ. Мамонтов, С.К. Пиотрович, В.А. Серов, К.К. Случевский, М М. Пришвин, Е.И. Шарко, А. Шильдер).

Новым направлением художественного освоения Русской Лапландии стало в конце XIX века «светопечатное» искусство - искусство фотографии и фототипии. Возникла возможность увидеть своеобразие Кольского Заполярья, о котором писали путешественники и исследователи. Многие из фотографий представляют собой пример высокого мастерства и эстетической тонкости (Л.Л. Брейтфус, Н.М. Книпович, Я.И. Лейцингер, СИ. Мамонтов, В.А. Плотников, Г. Хальстрем, К.П. Ягодовский). Инновационный характер имело использование фотографий для издания географических открыток. На них художественно выразительно изображались бескрайние просторы Северного края, различные ландшафты, памятники архитектуры, картины жизни местных жителей. Впервые на Кольском полуострове в 1885 г. появилось экспозиционно-оформительское искусство. К приезду правительственной экспедиции была организована этнографическая выставка в Коле, на которой была представлены в экспозиции в виде макета саамская семья в традиционном жилище - куваксе, домашние вещи, хозяйственный инвентарь. В постоянной экспозиции Дашковского этнографического музея экспонировались выразительные ансамбли бытовой культуры и народного костюма. В эти годы у саамов появилось новое художественное направление - архитектоническое моделирование форм культуры (сувениры для гостей - миниатюрные модели саамской одежды, построек этнических типов и т.д.).

В начале XX в. на Мурмане появились первые «общественные культурные места»: народный дом, клуб. В них впервые демонстрировались кинокартины, устраивались лотереи, танцы под баян или шарманку, игры и другие развлечения, ставились спектакли, инсценировки, исполнялись юмористические рассказы, русские народные песни.

Этот был начальный этап становления культуры креативного типа в регионе, имевший характер вхождения в инокультурную среду и первичное освоение новых культурных смыслов. Профессиональных художников и

литераторов в этнической среде не было на протяжении рассмотренного периода. Инновационную роль в художественном освоении Русской Лапландии сыграла плеяда художников и литераторов, ученых и исследователей, многие из которых создали уникальное культурное наследие высокого уровня.

Далее рассматриваются локальные особенности художественной культуры саамов, которые получили свое дальнейшее развитие в Новое время. Ведущее значение в художественном творчестве саамов имела устная словесность. В многожанровых произведениях устного народного творчества сохранились религиозно-мифологические представления, восходящие к древности, различные пласты истории народа. Отмечаются содержательно-стилистические особенности саамского художественного творчества: импровизационность, которая в Новое время стала характерной чертой всего их народного искусства, а также красочность, геометричность, графичность пластического фольклора. Подчеркнем, что в течение XVIII-XIX в.в. обогащалась морфология саамских народных сказок. Появились различные жанры: сакки (сказы), бойса («бывалыцинки»), муштоллы (шутки), ловта (легенда), саамов получила развитие природная мифопоэтическая линия, представленная образами обитающих в горах маленьких и злобных чахли, оленьей хозяйки - «лоут», живущего в лесу хвостатого лесного духа - «мец», обитающей в воде нагой - «чацень», покрытого шерстью домового - «перт».

В декоративно-пластическом искусстве саамов этого времени продолжала бытовать «знаковая» письменность. Графические «знаки» как символы и образы обозначали не слово, а определенный интервал, отрезок повествования и составляли его рисуночную иллюстрацию. Они имели самостоятельные значения, которые приписывались одушевленным и неодушевленным предметам природы. Одновременно символами и знаками приписывалось действие определенных мистических, магических сил, обозначались границы сакральных влияний. В традициях саами развивался обычай художественного оформления оленьего знака «вить-суть», включавших графическую информацию о хозяине, которая легко прочитывались другими оленеводами. Эта графическая традиция своими корнями восходит к рисункам, выбитым на камнях в древние времена, в которых «прочитываются» сцены традиционных саамских занятий, в том числе, езда на олене, запряженного в легкие, никогда не опрокидывающиеся саамские сани-керёжи.

Необычный вид «письменности» представляет собой и традиционная самобытная счетная саамская вышивка бисером, которую нужно уметь читать. Мотивы бисерных композиций Нового времени состоят из вариаций простых элементов - треугольников, ромбов, квадратов, полукружий, завитков, кружков, крючков, гребней, прямых и волнистых линий. В традиционные рисунки вышивки мастерицы «вписывали» своеобразный «текст», где шифровались имя хозяина, путь к погосту и другие сведения.

Саами плели из корней предметы домашней утвари, вырезали фигурки людей, домашних и диких оленей, часто изображали собак, орнаментировали искусно вырезанные кораблики, целые сцены охоты. Многие обиходные вещи и мелкую пластику саамы изготовляли из кости, плели из бересты короба, скатерти, шили сумки-кисы, пояса, ножны, парадную и повседневную оленью упряжь. Особое художественное явление представляли собой традиционные изделия саамов, изготовленные из оленьего меха: печок, бузурунки, яры, каньги, рова, детские колыбельки.

В результате культурного взаимодействия саами заимствовали у коми обувь - тоборки (пимы) и бурки, сменив традиционные яры и каньги. Сменили также традиционную верхнюю одежду — печек на малицу, которая изготавливалась из замшевой выделки оленьего меха, была мягкой, более удобной и теплой, так как шилась с капюшоном.

Песенная культура сохраняла специфический характер. Готовых, отшлифованных временем песен не существовало. Певцы считали, что запоминать песню не надо, ссылаясь на то, что в любой час могут спеть новую, лучше прежней, поэтому песни саами исчезали и вновь возрождались в других импровизированных вариантах и бесконечно обновляющихся сюжетах.

В формировании художественной культуры поморов и ее локальных вариантов большую роль сыграла изолированность от других поморских групп и другого северно-русского населения. Тесные контакты поморов с саамами, с карелами Кандалакшской губы способствовали выделению тех результатов взаимодействия культуры, которые исследователи определили как поморский тип художественной культуры. Его характерными чертами является комбинаторика архаических традиций и разного рода исторических инноваций. Поморы сохранили художественные традиции северно-русской этнической группы во внутренней планировке жилищ, в одежде, в календарной и семейной обрядности, в развитии форм былинной поэзии, а также в сохранении элементов сказочности. Характерные признаки, определяющие общие черты художественной культуры поморов Кольского полуострова и дифференцирующие локальные отличия, выявляются при анализе памятников архитектуры, устного и обрядового художественного творчества, декоративно-прикладного искусства.

Для поморов Кольского полуострова характерен прибрежно-родовой тип поселений. Один-два порядка крытых домов-дворов с воротами стояли линиями вдоль берегов реки друг за другом. Деревянные постройки поморы обильно украшали резьбой. Внутреннее и внешнее убранство сооружения было связано с его конструктивными особенностями (скульптурное изображение конской головы на охлупне дома, декорирование наличников окон, причелин, подзоров карнизов, концов выступающих бревен, крыльца, украшение красного угла, полатей, потолка, дверей, пространства голбца и т.д.).

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА I С.Петервург ' . 03 300 мт '

Строительство церквей производилось по правилам

древнерусской архитектуры: шатровые, клетские, а также одноглавые, более сложной конструкции. С 1862 по 1900 годы на Кольском полуострове было построено шесть церквей: Богоявленская в Ловозере (1862), Крестовоздвиженская в Поное (1871), Алексеевская в Еретиках (1874), восстановлен собор в Коле (1875), церковь в Харловке.

Художественное оформление было характерным при построении некрополей поморов. Они были двух видов: надгробия над грунтовыми захоронениями в виде «домиков», имитирующие жилище, и кенотафы -придорожные обетные, а также поминальные кресты и «столбики», которые выполняли также функцию оберега. В качестве меморативного сооружения иногда выкладывалась старая лодка - обычай восходящий к древнему культу, распространенному в погребальных обрядах норвежцев и других народов Европы.

Декоративно - прикладное творчество поморов включало изделия с резьбой по дереву, вышивки и даже формы фигурного хлебопечения. Резьбой украшали жилые, хозяйственные, культовые постройки, корабли, предметы быта, орудия промысла. Орнаментальные мотивы включали зоо-орнитоморфные - сирины, кони, львы, различные женские фигуры, а также геометрические - розетки, звезды, ромбы, городки, кресты. Резьба имела защитно-магические функции так как украшала не все предметы, а только те, которые были связаны с обрядовой стороной жизни поморского населения. У поморов была распространена вышивка хлопчатобумажными, золотыми серебряными нитями, жемчугом и бисером. Украшали вышивкой одежду, скатерти, полотенца, декорировали головные уборы, платки и другие изделия. Сюжеты орнаментов отражали древние религиозные воззрения славян.

Отмечается, что особенностью устного поморского творчества является наличие эпических жанров в сольной сказительной и сохранение эпической традиции в сказочных формах. Былины, баллады, апокрифические песни, небылицы, скоморошины в развитых вариантах были распространены на Терском берегу. Они отличаются от эпических произведений других поморов по сюжетам и фактуре, но в то же время имеют общие традиции, что объясняется историко-культурными связями поморов этих берегов со средневековыми традициями северных территорий России. Стиль терских эпических старин определяет включение в повествование таких элементов, как описания природы и бытовых реалий. Сказки поморов, как эпические памятники, сохранили общерусскую и северно-русскую традицию. Вместе с тем их своеобразие заключается в том, что они впитали в себя некоторые сюжеты устного творчества саамов, например, переняли содержание некоторых лопарских сказок. Русские поморские сказки неоднородны. Наибольшее распространение получили волшебные, сатирические сказки и сказки о животных.

Развивался семейно-бытовой цикл поморских песен, укрепилось самостоятельное значение игровых песен с драматургическим содержанием;

лирические песни, ранее включенные в хоровые жанры и обрядовые действия, в Новое время стали обладать определённой свободой, «частые» песни при небольшом, но разнообразном сюжете слагались из нескольких мотивов, сюжетно не объединённых. Песни исполнялись в любое время: на посиделках, при выполнении домашней работы, на отдыхе, на гуляньях и т.д. Музыкально-интонационная основа песенных жанров сохранялась.

Календарные обряды поморов, сохранившие архаические черты восточных славян, приобрели новые качества. В связи с адаптацией в новых климатических условиях в них сформировался промысловый оттенок.

Устное народное творчество имело огромное значение также и в искусстве коми-переселенцев, обеспечивая сохранение традиционной культуры и расширяя тем самым возможность адаптации и развития в новых условиях без утраты своей самобытности. Народное поэтическое творчество коми-ижемцев, включало в себя мифы,. легенды, сказания и предания, количество которых невелико. Характерной особенностью эпоса коми является органическое слияние своего национально-локального и элементов эпоса других народов: так в сложении ижемского эпоса специалисты отмечают активное участие пермских, угорских и самодийских народов. Достаточно, например, сопоставить героическое сказание «О богатырском сватовстве», составляющем основу коми-ижемского «Хозяина Керча-реки», с эпическими произведениями пермяков «О сватовстве Кудым-орша» и ненецкий «сюдбабц», чтобы убедиться в этом. Локальность сказаний свидетельствует о древних исторических корнях коми-ижемских произведений, об определенной принадлежности их к архаическим видам родоплеменного устного творчества. Сюжетный состав коми сказаний, их основные художественные образы позволяют судить о своеобразном обобщенном воплощении содержания духовной культуры.

Прибывшие в регион коми-ижемцы сохраняли свои народные произведения искусства (этнические сказки, мелодичные песни, ритуальные причитания, элементы декоративно-прикладного творчества и др.) в домашних условиях. Их вкладом в региональную художественную культуру стало внесение некоторых новых традиций в материальную культуру саамов (изменение технологии обработки меха, совершенные способы изготовления замши, строительство домов и церквей, новые образцы моделей традиционной одежды), а также привнесение новых форм музыкального творчества (традиций хорового пения, музыкального сопровождения и т.д.). Однако из-за их малочисленного состава, ограниченного временного цикла, из-за влияния городской культуры центральной России воздействие оказалось незначительным.

Таким образом, культура Кольского Заполярья в Новое время обогатилась творчеством новых этносов и здесь складывался общий полиэтничный интегративный тип региональной культуры и ее художественные подсистемы.

Глава пятая «Художественная культура Кольского Заполярья в динамике советской эпохи». Виды искусства советской эпохи изучались исследователями, но художественная культура региона в целом не стала предметом целенаправленного анализа. В диссертации разрозненные искусствоведческие материалы интегрированы в целостное представление об истории художественной культуры региона на основе избранного нами системного подхода.

В первом параграфе рассматриваются «Социокультурные процессы советского времени в Кольском регионе». Этот период для Мурманского региона был связан со значительными переменами в составе населения и образе жизни северных жителей, огромными промышленными и культурными преобразованиями, с развитием профессионального искусства. С 20-х годов началась индустриализация региона Урбанизационно — промышленные и научно-технические процессы в короткий срок привели к превращению края в один из самых развитых районов СССР. Активизировалось градостроительство, на которое прибыло около двух тысяч трудармейцев, по генеральным планам сооружались промышленные города Хибиногорск, Кандалакша, началось строительство Мурманска,.

Революция принесла изменения в жизни саамов и переселенцев. Строительство железной дороги меняло ландшафт местности, затрагивало территории оленьих пастбищ и ранее недоступные для посторонних угодья, нарушало для кочевых народов и оленеводческих хозяйств экологию и экономику. В этот период Кольский полуостров стал интенсивно заселяться, и саами постепенно стали ослаблять своё влияние на формирование общих культурных традиций в регионе, уступая позиции быстро растущему русскому населению. Всестороннюю помощь Кольским саамам и другим северным народам региона оказывал Комитет содействия развитию малых народностей Крайнего Севера, решавший многие вопросы хозяйственной, политической и культурной жизни северян.

Культурная революция в тундре началась с ликвидации неграмотности среди саамов. Этот процесс шел очень медленно, поскольку затруднялся целым рядом факторов: кочевым ведением хозяйства, нехваткой учительских кадров, непониманием значения учебы среди оленеводов. Стали работать школы, избы-читальни, которые в 20-е годы являлись центрами всей культурной жизни тундры. Большое значение имело также открытие в Ленинграде Института народов Севера, из которого на Кольский полуостров начали возвращаться выпускники (1930-1941). В 1933 году была введена саамская письменность. Обучение в школах и вузах сближало людей и создавало почву для взаимопонимания и сотрудничества, обмена культурными ценностями, будило и развивало интерес к особенностям разных культурных традиций. Общая образовательная и культурная подготовка создавали условия для формирования целостной региональной культуры и новых традиций.

В параграфе показывается, что в ЗО-е годы Крайний Север стал превращаться в основную зону ссылки репрессированных граждан и спецпереселенцев, что резко изменило состав населения и фактически стало формировать новые основы будущей экономики, что не могло не сказаться на состоянии всей культуры региона. Среди спецпереселенцев, высланных в Северный край, было большое количество образованных людей: ученые, врачи, учителя, инженеры, техники, артисты и другие творческие специалисты. Они формировали в местах поселения свою особенную атмосферу жизни, хотя первоначально эти своеобразные очаги культуры не оказывали сильного влияния на культуру региона. С окончанием сроков пребывания в спецлагерях, при освобождении, а позднее и реабилитации, многие оседали во вновь отстроенных ими же городах и поселках, становились личностно-креативным источником тех изменений, которые проявились в культуре уже с 40-х- 60-х годов. За 20 лет освоения богатств Кольского полуострова как благодаря прибытию завербованных на производство строительных, горнодобывающих, других работ по освоению края, так и прибытию значительного числа репрессированных, спецпереселенцев население Мурманского края увеличилось почти в 23 раза12.

Особенностью трудового использования спецпереселенцев Мурманского края является то, что их труд был применен в развитии тех отраслей хозяйства, которых до 1930 года не было в Мурманском округе и которые стали фундаментом для развития производительных сил на Кольском полуострове в последующие годы (горно-химическая промышленность, энергетика, сельскохозяйственное производство, развитие рыбного флота и т.д.). Закладка фундамента новой индустриальной культуры Мурманского региона связана с деятельностью спецпереселенцев и приезжих энтузиастов с формированием развитой городской культуры, человеческий модус которой отличается особой нотой суровости, сдержанности и доброжелательности.

Подчеркивается, что особенностью Мурманска является его развитие как города-порта со своей морской культурой (торговый порт, морское пароходство, атомный ледокольный и рыболовецкие флота, рыбокомбинат, арктическая геологоразведка, научно-исследовательский центр - Полярный институт морского рыбного хозяйства и океанографии имени Н.М. Книповича (ПИНРО). Мурманск был и остался также крупнейшей военно-морской базой государства. Эти обстоятельства предопределили основные профессии горожан, а специалисты с высшим образованием стали составлять значительную часть работающих. В послевоенные годы начался процесс воссоздания Мурманска и других городов как крупных экономических, научных, образовательных и художественных центров.

12 Шашков В.Я. Репрессии в СССР против крестьян и судьбы спецпереселенцев Карело-Мурманского кран. - Мурманск, 2000, с. 6 - 7.

Глубокое изменение культурного пространства Кольского Заполярья связано с появлением новых городов.

В параграфе рассматривается становление науки в Кольском крае как одного из существенных факторов развития культуры в целом и художественного творчества в частности.

Становление личностно-креативного типа культуры стимулировало относительную автономизацию художественной культуры в системе культуры и порождало необходимость в специальных механизмах управления процессами взаимодействия художественного производства и художественного потребления. Самоорганизация художественной жизни повлекла за собой создание новых институциональных форм, а также функционирование художественной критики и развитие наук, изучающих художественную жизнь общества. Началось интенсивное развитие библиотечного и музейного дела в регионе. Библиотеки появляются не только в городах, но и в небольших населенных пунктах, в погостах оленеводов, на промысловых судах, промышленных предприятиях.

Антропологические изменения выразились в XX веке в трех фазах смены населения региона, многообразии субъектов культуры,

взаимодействии разных народов, высоком уровне общего и специального образования, развитой профессионализации деятельности людей и значительном числе интеллигенции. Все это стало основой фундаментальных социальных и культурных преобразований Кольского Заполярья. Была создана мощная материальная культура и многие новые институты и формы духовной культуры. В целом культура обрела качества многообразия, сложности и, несмотря на наличие единой государственной идеологии, отличалась противоречивостью ценностных ориентации социальных групп. Отличительной общей чертой ментальности жителей Кольского полуострова является чувство свободы, свободолюбия, независимости. Здесь собрались люди сильные духом и целеустремленные. С одной стороны, к ним можно отнести спецпереселенцев, которые были не согласны с репрессированными действиями советских правителей, считали себя незаконно сосланными и обиженными. При внешней подчиненности, они сохранили в характере твердость, непокоренность, веру в справедливость, в торжество своей правоты, и эти качества стремились передать своим детям. С другой стороны, на Север приезжали добровольцы с сильной волей, морально готовые переносить тяжелые климатические, производственные и бытовые условия жизни, которые считали своим долгом социалистическое преобразование края. В послевоенный период материальное стимулирование привлекло в регион специалистов, работающих по договорам. У жителей появилась материальная свобода и достаточно высокий уровень жизни. Кроме того, морской флот связывал моряков со многими странами мира. Они вместе с материальным благополучием имели неофициальную зарубежную информацию и привносили ее на Мурман. Чувство свободы прибывших жителей сочеталось со свободолюбивым характером

автохтонного населения. Здесь прежде не было крепостного права, помещичьей собственности, не было перманентного захвата территорий. Взаимопомощь, взаимовыручка, выносливость, трудолюбие, гостеприимство были характерны и для и поморов, и для саамов. Эта материально-духовная основа бытия жителей Кольского Заполярья развивалась по-особому в советский период и во многом определяла содержание художественного творчества.

Второй параграф «Институциональная и морфологическая характеристика советской» художественной культуры Мурманской области» посвящен движению художественной культуры Кольского Заполярья под воздействием выявленных в предыдущем разделе социокультурных процессов. Развитие культуры стало процессом дифференциации ее подсистем, процессом автономизации и самоопределения художественной культуры, что повлекло за собой институционализацию ее блоков. Такая внутренняя организованность обеспечила художественной культуре региона возможность самоуправления вместе с влиянием и управлением государства, экономики, идеологии.

Новое явление в сфере искусства этого времени - рождение профессионального архитектонического творчества, которое как

организованная пространственно-предметная среда удовлетворяла возросшие практические и духовные потребности общества (архитектура, градостроительство, садово-парковое творчество, промышленное строительство и т.д.). Архитектура зданий новых городов в довоенные годы отражала общие тенденции развития советской архитектуры того времени. Большинство их строились по индивидуальным проектам. Архитектурные формы зданий по силуэту отличались простотой и выразительностью, вписывались в природный ландшафт. В 30-е годы при строительстве Мурманска был взят курс на освоение петербургско-ленинградского наследия, когда большое внимание уделялось архитектурной детали. В послевоенное время традиции ленинградской архитектурной школы были продолжены. Возводились здания, памятники, площади, скверы, интересные по своей объемно-пространственной композиции, образному решению и пластической выразительности. Значительным событием в культурной жизни города было введение в эксплуатацию Мурманского областного телецентра.

Кольское Заполярье в начале советского периода было представлено в произведениях изобразительного искусства приезжих художников (А.Н. Бенуа, М.М. Берингов, Н.С Бом-Григорьева, Н.М. Григорьев, В.В. Крайнев С.Г. Писахов, В.В. Чарнолуский и др.). Целью их творчества было создание серий рисунков, живописных произведений, рассказывающих об изменениях в жизни коренных народов Севера в условиях социалистических преобразований. Мурманское отделение Союза художников РСФСР, получившее свой официальный статус в 1965 году, стало той базой, на основе которой выросла и оформилась вся профессиональная художественная жизнь в

регионе. Многие художники получили хорошо обустроенные творческие мастерские, им были созданы довольно хорошие условия для работы. В регионе, кроме организации Союза Художников были созданы молодёжные объединения, существовали и другие очаги художественно-изобразительной деятельности (Союз художников, объединение самодеятельных художников «Северная палитра», Центр художественных ремесел, который получил хороший выставочный зал и комнаты для занятий).

В параграфе раскрывается развитие мурманской литературы в советский период. Приезжавшие в 20-30 годы XX столетия А. Безыменский, А. М. Горький, Н. Заболоцкий, М. Зощенко, В. Ибнер, В. Иванов, И. Ильф, И.И. Катаев, Л. Ошанин, К.Г. Паустовский, Е. Петров, Б. Пильняк, А. Прокофьев, А. Н. Толстой, А. Решетов, Л. Соболев, И.С. Соколов-Микитов, Л. Б. Стекольников, М. Шагинян в стихах и очерках художественно ярко выразили ритм и романтику активного промышленного освоения Кольского Севера, широту размаха государственного строительства, трудовой энтузиазм с позиции социалистического реализма. Масштабы преобразований, невольно производившие сильное впечатление своей грандиозностью и перспективами, наполняли писателей новыми чувствами и жаждой обновления страны, созидания какой-то новой судьбы и новой истории края и всей страны.

В предвоенные годы заявили о себе первые местные поэты (К. Баев, А. Подстаницкий, Г. Мокин, А. Жуков). Газеты «Комсомолец Заполярья», «Часовой Севера», «Териберский колхозник» печатали их стихи. Впоследствии в память о погибших в Отечественную войну К. Баеве и А. Подстаницком их именами был назван областной литературный конкурс, который стал проводиться среди молодых поэтов Мурмана, Война на Севере получила также художественное воплощение в лирике служивших здесь К. Бельхина, Н. Букина, А. Жарова, Б. Кежуна, Д. Ковалёва, Б. Лихарева, А. Ойслендера, К. Симонова, Н. Флёрова, П. Шубина и других.

Новый этап регионального литературного процесса начал складываться в крае в середине 50-х годов. В эти годы создается областное книжное издательство, при нем - литературное объединение, началась творческая деятельность литературного объединения Северного флота. Название первого сборника молодых мурманских поэтов «Искренность» было созвучно и настрою его создателей, и духу тех лет.

Литературная жизнь региона к концу века стала исключительно интенсивной: было создано отделение Союза писателей (70-е годы); стали проходить Дни Баренцева моря, Дни российской прозы (с 1980 г.), на которые приезжали известные литераторы В. Астафьев, В. Белов, В. Распутин, С. Залыгин, В. Крупин, А. Ким, Л. Крейн, создавший на основе своих повестей драматургические произведения, обогатив репертуар региональных театров, а за сценарий фильма «Правда лейтенанта Климова» писатель был награжден серебряной медалью имени А. П. Довженко; Дни славянской письменности и культуры (первый в стране состоялся в

Мурманске в 1986 году, в честь чего был установлен памятник Первоучителям Кириллу и Мефодию - подарок общества «Тринадцать веков Болгарии»), Активно работало бюро пропаганды советской литературы. Союз писателей СССР и Всесоюзное бюро пропаганды литературы провели в Москве Дни литературы Мурманска (1980), и здесь местная писательская организация стала первой среди областных отделений Союза писателей.

В 70-80 годы вышли первые книги стихов представителей саамского народа - поэта А. Бажанова и первой саамской женщины-поэта О. Вороновой. До этого времени у народа не существовало письменной художественной литературы. Поэтическое творчество первых саамских поэтов пробудило к концу XX века художественные способности целой плеяды саамских литераторов, посвятивших свое творчество истории и повседневной жизни своего народа.

В параграфе рассматривается процесс развития театрального искусства, которое впервые появилось в регионе в тридцатые годы XX века.

Первыми региональными театрами на Кольском полуострове были кукольный Театр маленького зрителя (Хибиногорск, 1933 г.), который после войны стал Областным кукольным театром; самодеятельный театр Северной военной флотилии (Полярный), который впоследствии стал театром Северного флота; филиал Ленинградского БДТ (1936 г), преобразованный в Мурманский областой драматический театр (1939 г.). Театры стали центром притяжения для любителей поэзии, музыки, живописи.

В довоенные годы музыкальное искусство в Мурманске существовало в виде хоровой самодеятельности и народного творчества. Параллельно развивалось музыкальное творчество профсоюзов, армии, флота, учебных заведений. Был образован Ансамбль песни и пляски Северного флота (1940), открыта первая Детская музыкальная школа (1945), организовалось Концертно-эстрадное бюро (1958), открылось музыкальное училище. В начале 60-х годов мурманские музыканты создали секцию самодеятельных композиторов. В 70-е годы появились первые профессиональные мурманские композиторы: С. Малахов, Г. Каликин, В. Ковбаса, А. Попов, М. Тавриков, Е. Чугунов. Наиболее активно музыкальная жизнь Кольского края стала протекать, когда концертно-эстрадное бюро, ставившего своей целью пропаганду музыкального искусства в регионе и на плавучих базах, было преобразовано в областную филармонию. Столь позднее становление филармонии объясняется удаленностью от региона профессиональных оркестров и отсутствием высших музыкальных учебных заведений.

Рост профессионального и самодеятельного искусства стимулировали многочисленные дни, декады, смотры, фестивали, которые, начиная с 30-х годов, проводились в масштабе города, области, республики, страны. Сеть клубных учреждений в регионе была невелика по сравнению с его масштабами. Немногочисленно и количество специалистов, работающих в них. Но палитра мероприятий, предоставляемых клубными учреждениями,

велика. Для детей и юношества проводились различные конкурсы, познавательные и развлекательные программы. Для взрослых устраивались благотворительные концерты, спектакли, фестивали, праздники, различные по форме и содержанию досуговые мероприятия. Общепризнанными стали народные гуляния «Праздник Севера», «Здравствуй, Солнце», «Проводы русской зимы», «Проводы оленеводов в тундру», «Медвежьи игрища» и другие. Каждый район, город стал проводить свои традиционные праздники: село Ловозеро - «Праздник Севера» и «Саамский день», Апатиты — выставку «Каменный цветок» и «Заполярный бал», Мончегорск и Кировск — фестивали бардовской песни, Мурманск — «День рыбака», праздники танца «Топ-топ» и «Февральские вьюги», Никель - праздник современной хореографии, поселок Умба - фестиваль поморского фольклора и т.д.

Изменение и обогащение функционально-организационной или институциональной сферы художественной культуры Кольского Заполярья заключались в следующем. Были созданы Мурманские отделения Союза художников, Союза писателей, Союза театральных деятелей, Хоровое музыкальное общество, которые оказывали содействие в создании регионального профессионального искусства и обеспечивали людей творческих специальностей необходимыми и социальными условиями (художественные мастерские, книжное издательство, типографии, выставочный зал, фонотека Мурманского радио, видеотека Мурманского телевидения и т.д.). Система общения публики с произведениями мурманского искусства осуществлялась в трех театрах, в филармонии, в концертных залах, во Дворцах культуры, в музеях и библиотеках, которые организовывали выставочные галереи, концерты мурманских артистов, встречи с писателями, композиторами, художниками региона.

Формировалась публика, на воспитание художественного сознания которой влияло появление общесоюзной массовой искусствоведческой литературы, художественно-критических статей в газетах «Полярная правда», «Комсомолец Заполярья», «Рыбный Мурман», чтение публичных лекций на тему регионального искусства, организация зрительских конференций в театрах, кинотеатрах, клубах.

Задачу управления художественной культурой Кольского региона кроме социальных институтов решала также зародившаяся художественная критика, которая посредством своих публикаций в региональной и союзной прессе связывала творцов искусства с публикой, региональную художественную культуру с другими сторонами духовной жизни северян: нравственной, идеологической, мировоззренческой, эстетической. Институциональные формы профессиональной художественной культуры возникли в регионе лишь в послевоенный период, и их создание заняло чрезвычайно короткое время по сравнению с многими другими регионами, в которых эти процессы происходили на протяжении XIX и XX веков.

Третий параграф «Особенности содержания произведений искусства советской эпохи: персонология и тенденции» раскрывает своеобразие

духовного содержания художественной культуры этого периода. Более интенсивное воплощение в произведениях искусства особенностей бытия людей на этой земле началось в ЗО-е годы, в период его индустриального освоения. Основное ее содержание и проблематику определила тема взаимоотношений человека и природы. На смену размышляющему взгляду и интонации пришли ритмы и интонации динамичной промышленной переделки мира, напора, энергичных действий, созерцательное отношение сменилось стремлением к покорению природы. Произведения тех лет были проникнуты романтическим энтузиазмом, мотивами борьбы и коллективистского самоутверждения. Основой таких настроений была общественная атмосфера, стимулируемая официальной пропагандой. В стихотворениях Л. Ошанина, А. Решетова, А. Прокофьева звучала идея преодоления и покорения природы, борьбы с ней и победы над ней, поскольку человек пришел на Север не для созерцания ее первозданной красоты, а для освоения ее богатств, подчинения ее воле человека, для строительства прекрасного будущего. Вместе с тем в поэтических произведениях о Кольском Севере наметился иной символический смысл -взаимодействияие человека с природой, воплощенный в поэзии на новой для советской литературы глубине проникновения и осмысления (Н. Заболоцкий). Эту линию продолжили в региональной профессиональной поэзии после Великой отечественной войны местные литераторы. В их произведениях не было философско-поэтических обобщений и победительной агрессии поэтов 30-х годов. Отношение к родной земле и природе стало более доверительное, в произведениях подчеркивается особое внутреннее родство и единение человека с природой и людьми (В. Смирнов, В. Тимофеев, В. Семенов и др.).

Такими же И/.деями и чувством пронизаны работы региональных художников В. Бубенцова, А. Васильева, Н. Гарпинича, Г. Герасимова, В. Кузина, Н. Новикова, В. Скокленёва, А. Феофилактова, А. Хуттунена, В. Чернова, В. Чудзина, А. Шаковца и других. Для их работ характерны темы и настроения, выявляющие особенности их сокровенного общения с явлениями северной природы, ее глубокое постижение.

В диссертации отмечается, что существенной чертой художественной культуры Кольского края в этот период было обращение к исторической тематике. Избегая в литературном творчестве ответа на официальные требования руководства страной о создании производственных и партийных произведений, мурманские авторы обращались к историческим событиям края, подчеркивая нерасторжимую связь времен, связь между прошлым и будущим. Эти произведения пробуждали в читателях чувство гордости за свой народ, уважение к историческому прошлому России, любовью к Родине (Н. Блинов, Е. Гулидов, С. Локко, В. Маслов, А. Миланов, Б. Поляков, Б. Романов, Вл. Сорокажердьев, Н. Скромный, И. Чесноков).

Историческая тема была характерна и для мурманского театрального искусства. У зрителей пользовались успехом произведения о военных буднях

и подвигах фронтовиков, а также спектакли об исторических событиях далекого прошлого.

Выделяется такая отличительная линия художественного творчества на Кольском полуострове как «мурманиада» - особая лирическая тема произведений, в которых запечатлелась любовь авторов к северному городу, к землякам, к Заполярью, теплота их чувств и глубокая привязанность к полярному берегу России. Таковы произведения А. Прокофьева, С. Малахова. В изобразительном искусстве в этом ряду выделялись работы В. Алексеева, Т. Ковалевой, В. Кумашева. «Мурманиада» была существенной частью музыкального творчества местных композиторов (В. Ковбаса, С. Малахов, В. Попов и др.)

Важное значение в художественной культуре региона имела этническая тема в произведениях изобразительного искусства Ю. Анкудинова, В. Баранова, Н. Морозова, Б. Сюхина, В. Чернова; в поэзии А. Бажанова, О. Вороновой, В. Смирнова; в музыкальном творчестве А. Таврикова; в репертуарах мурманских театров.

Ведущее положение в художественной культуре Кольского Заполярья заняла маринистика. Морская тема господствовала в региональной художественной литературе, в живописи и в музыке (В.Баранов, Б. Блинов, Н. Блинов, В. Бубенцов, Н. Букин, Е. Жарковский, Г. Каликин, Г. Карповича, В. Ковбаса, Л. Крейн, С. Малахов, А. Миланов, Н. Морозов, В. Попов, Б. Романов, В. Семенов, В. Смирнов, Вл. Сорокажердьев, В. Тимофеев, И. Чесноков, Е. Чугунов, Г. Шемякин). «Маринистика» была существенной в региональном театральном искусстве.

В этот период зародилось региональное художественное творчество для детей и сложилась подсистема региональной художественной культуры для детей. Детская литература обрела местные особенности в произведениях Н. Блинова, С. Козлова, |Ю. Кушака, В. Семенова, И. Чеснокова, а также в выпущенных сборниках саамских народных сказок и легенд; в иллюстрациях к детским изданиям художников Н. Ковалева, Т. Ковалевой, Ю. Панкова, Г. Упаковой; в песнях для детей на стихи саамской поэтессы О. Вороновой и композитора В. Попова; в детских спектаклях драматических театров.

В произведениях мурманчан не было «официозного» направления, не поставляли они и образцов массовой культуры по типу псевдонародных литературных, музыкальных, театральных «эпопей», которые создавали даже некоторые маститые авторы центральных регионов России. Местные авторы отличались от своих столичных коллег меньшей идеологической ангажированностью, а произведения многих из них высоко оценивались художественной критикой и были востребованы ценителями искусства.

Развитие регионально-этнической художественной культуры Кольского Заполярья в советский период происходило под влиянием единой для всех регионов и для всей художественной культуры России государственной политики, целью которой являлось создание новой художественной культуры социалистического типа. Это был противоречивый

процесс, который сопровождался почти полной изоляцией от европейского влияния, значительными культурными потерями, но который имел также большие достижения. Сложность этого процесса на Мурмане была обусловлена несколькими причинами. Во-первых, художественная культура народов, населяющих этот регион, всё ещё была недостаточно известна в России, а значительные пласты мировой и российской художественной культуры имели весьма ограниченное распространение на Мурмане. Во-вторых, идея объединения народов на базе социалистического федерализма, провозглашение принципов равенства всех культур, сотрудничество народов через сближение их материальной, духовной и художественной культуры привела к интенсивному ускоренному развитию.

Становление художественной культуры нового типа в Кольском Заполярье происходило в активной форме. Оно сопровождалось открытием новых региональных талантов, появлением собственной художественной интеллигенции, демонстрацией творческих удач. Однако достижения рождались в остропротиворечивых условиях реального исторического процесса. Эти противоречия были обусловлены тоталитарной политикой руководства страной и выражались в жесткой централизации, бюрократизации и политизированности социальных отношений, в нивелировке свободной художественной самобытности, в подавлении этнического сознания, в равнодушном отношении к дореволюционному художественному наследию региона.

Тем не менее, в художественной культуре региона в этот период произошли положительные изменения и наметились новые тенденции: в регионе активизировались урбанизационно - промышленные и научно-технические процессы, которые привели к увеличению состава населения, многообразию субъектов культуры и превращению края в один из самых развитых районов Крайнего Севера; началось широкое градостроительство, стали развиваться многообразные формы архитектуры, появилось большое количество произведений монументальной скульптуры; вместе с притоком художественной интеллигенции сформировалась городская

профессиональная и самодеятельная культура, появилась богатая персонология творчески активных писателей, художников, музыкантов и мастеров театрального искусства. Сложение социалистического типа художественной культуры имело следствием высокий уровень культурной интеграции народов региона.

Глава шестая «Современная художественная культура Кольского Заполярья».

Первый параграф раскрывает «Социокультурные процессы в постсоветском пространстве Кольского Заполярья». Постсоветский цикл развития художественной культуры Кольского Заполярья соответствовал начавшимся в России изменениям в политической, экономической и духовной жизни, которые в 90-е годы XX века проходили спонтанно и хаотично. Они сводились в основном к противостоянию

промышленных и региональных управленцев из-за собственности и экономического влияния в регионе. В этот период отсутствовали государственная и региональная программы локальных преобразований, в ходе которых учитывались бы социокультурные аспекты в

самоорганизации Заполярья. Были подорваны базовые ценностные ориентации народов как основание для дальнейшего развития. Разрушение СССР привело к спаду темпов экономического роста, к нарушениям государственного финансирования региона, к снижению уровня жизни людей. Этот процесс сопровождался также изменениями в законодательстве, ликвидацией некоторых привилегий для северян, приехавших из других районов страны. Остановка в работе промышленных и морских предприятий привела к сокращениям трудовых ресурсов и росту безработицы, в том числе, в армии и на Северном флоте. Это явилось одной из причин оттока населения из региона, особенно из мест, где промышленные предприятия являлись по своему характеру градообразующими. Отъезду части населения из Заполярья способствовала также начавшаяся приватизация жилья. Основной причиной сокращения численности остается миграционная убыль, на долю которой приходится почти 70% всех потерь13. В условиях кризиса инфраструктуры и системы управления произошли изменения во взглядах людей на мир, на систему ценностей, что повлияло на развитие новых социокультурных процессов. Однако оставались жители, для которых Мурманский край являлся родиной, и ответственность за благополучие этих людей легла на региональных руководителей.

Администрация региона в новых экономических условиях направила свои усилия на восстановление и дальнейшее развитие промышленности, рыболовства, инфраструктуры, на разработку энергетических и природных ресурсов с учетом реально существующего спроса на продукцию на внешнем и внутреннем рынке. С этой целью в регионе были созданы совместные предприятия, которые принесли области доход, в основном, с партнерами из Норвегии, Финляндии, Швеции, Германии, Дании. Особое значение принадлежало созданному международному объединению «Баренц-регион». В его состав вошли северные провинции Норвегии, Швеции, Финляндии, а также Мурманская, Архангельская области и республика Коми. Это объединение приняло ряд социокультурных программ для реализации в данных государствах.

Из-за серьезных социально-экономических трудностей, охвативших промышленные предприятия, новые владельцы отказаться от содержания ведомственных объектов культуры (Домов культуры, клубов и т.д., многие из которых были выставлены на продажу) и от проведения художественно-просветительных культурных мероприятий. Однако региональная

администрация проявила высокий уровень компетентности в понимании значения социальных и культурных (материальных, духовных и

13 Социально-экономическое развитие Мурманской области в 2003 году / Доклад пресс-службы областной администрации. - Мурманск, 2004, с.З.

художественных) потенциалов в развитии региона. Многие региональные мероприятия, общественные учреждения, Дома и Дворцы культуры были переведены на муниципальный баланс, и их работа стала финансироваться из областного и городского бюджета. Были сохранены детские культурно-образовательные учреждения, Дома творчества с хорошо налаженной системой функционирования любительского искусства. Особое значение приобрели международные культурные, в первую очередь творческие, контакты. Встречи ученых, артистов, художников, участников женских и молодежных организаций, спортсменов, педагогов стали более частыми и плодотворными. Значительное внимание во второй половине 90-х годов уделялось диалогам в области образования.

В новом Художественном, а также в Краеведческом музее и его филиалах обрели регулярный характер выставки художников разных городов Северо-Западного региона. В эти годы функционировал городской Выставочный зал, активизировали свою деятельность местное отделение Всероссийского фонда культуры и Союза Театральных деятелей, был открыт Дом творческих союзов.

В Мурманском регионе была проведена большая работа по выявлению и постановке на учет памятников истории и культуры (памятники и обелиски Великой Отечественной войны, каменные лабиринты-«вавилоны», наскальные гравировки и рисунки, древние памятники архитектуры). В последние годы научными сотрудниками Института истории материальной культуры РАН при обследовании Кольского полуострова выявлено и поставлено на учет 30 новых памятников археологии.

Сохранению и развитию духовного потенциала региона способствует деятельность Кольского научного центра РАН, отметившего свое 70-летие в 2000 г., который создавался в процессе становления и развития науки на Кольском Севере. В советский период Кольский полуостров стал одним из ведущих научных центров страны. Это и сегодня самый крупный научно-исследовательский комплекс, расположенный за Полярным кругом. Он включает более десяти институтов, ведущих исследования в областях геологии, геофизики, биологии, химии, экологии, математического моделирования, экономики и других отраслей науки. КНЦ осуществляет в Евро-Арктическом регионе фундаментальные исследования особенностей природной среды высокоширотной области земного шара и обеспечивает научную основу для оценки ресурсного потенциала и разработки рациональной стратегии освоения Севера, а также разработкой тематики региональной истории, в частности, истории науки и освоения Кольского Севера. В настоящее время рассматривается вопрос о проведении на базе КНЦ крупного международного экономического форума по проблемам Севера и Арктики при участии научного Совета РАН по регионалистике и международной Академии регионального развития и сотрудничества. Существенным вкладам в развитие этого направления может стать открытие в рамках форума секции по культурологии Севера.

После испытания кризисной ситуацией в Мурманском регионе активизировалась работа региональных библиотек. В них активно внедряют автоматизированные технологии: локальная компьютерная сеть обеспечила доступ к каталогам крупнейших отраслевых библиотек России, к шедеврам мировой культуры, к работе в сети Интернет, ведутся электронные каталоги, создаются электронные базы данных. Профессиональная учеба за рубежом, взаимные международные визиты, книгообмен стали нормой библиотечной жизни. Разработанная целевая программа «Создание Мурманской региональной информационно-библиотечной компьютерной сети» удостоена Гранта Президента России за 1997 год. Точкой отсчета для нового этапа развития библиотечного дела Кольского края стал региональный Закон «О библиотечном деле в Мурманской области».

Социально-экономическая и политическая нестабильность, отказ от прежних идеалов и ценностей вызвали разочарование в жизнеустройстве основной массы населения. В ситуации идейного вакуума религия стала опорой для части жителей, предлагая людям социальные и нравственные ориентиры, проверенные временем. Население Кольского полуострова в 1890 году составляло 14 тысяч человек и было распределено по 17 православным приходам. В приходах было зарегистрировано 35 церквей, построенных в большинстве своем по единому плану, изданному Священным Синодом. За годы советской власти количество сохранившихся церковных зданий сократилось в десять раз. На Кольском полуострове перед Великой отечественной войной не было ни одной официально зарегистрированной действующей церкви. В 90-е годы XX века, когда Россия стала пересматривать свою политику, экономику, идеологию, Государственная Дума приняла закон «О свободе совести и вероисповедания». Начался процесс возвращения церковного имущества, восстановления разрушенных и строительство новых храмов, монастырей и церковных подворий. Сейчас на Кольской земле насчитывается более 20 действующих в настоящее время православных храмов, которые собирают на службу более 200 тысяч прихожан.

Второй параграф «Современная художественная жизнь Мурманской области». В диссертации показывается, что инновационные социокультурные процессы глубоко воздействуют на художественную региональную практику. Благодаря активному развитию средств массовой информации, интенсивности коммуникаций и расширению формКиалогического международного и межэтнического сотрудничества возникают новые художественные идеи, институты, направления, технологии, модели и т.д. Происходят заметные сдвиги в зонально-видовом соотношении искусств, меняются ориентиры художественной практики. Изменения в художественной жизни Кольского региона рассматриваются в параграфе в трех аспектах: морфологическом, институциональном и духовно-содержательном.

В архитектуре, несмотря на трудности финансирования творческих проектов появились новации, ставшие характерными для постсоветского времени, началась работа по активному восстановлению архитектурных памятников прошлого, появились инновационные архитектурные сооружения, эстетически упорядоченный вид стали обретать и промышленные здания и территории. Храмовое искусство как часть национальной культуры стало восприниматься в регионе в качестве хранителя национальных традиций, исторической памяти народа, как источник патриотизма и народной духовной силы. Новации коснулись и городских архитектурных сооружений. В регионе сократилось массовое строительство жилых домов, а немногочисленные новые здания - стали строить по индивидуальным образцам, и каждое из них приобретает свой облик и свои характерные особенности. Значительным событием в культурной;.у». жизни региона стало открытие Ледового дворца. Кроме спортивных мероприятий он предназначен для проведения массовых представлений, концертов, шоу-программ, праздников, фестивалей, выставок.

В изобразительном искусстве этого периода отмечается расширение спектра его разновидностей, жанров, стилей. Среди художников, ищущих новые средства выразительности, выделился А. Сергиенко. Как мастер эпохи постмодернизма, он пытается соединить в своих художественных образах «тексты» прошлого и настоящего. Он обращается к стилю «либерти» течения «аг пиоуо» начала XX века и по-новому его интерпретирует, вплетая в свой образный «текст». Если прежде в традиции мурманских мастеров не было активного обращения к наследию абстрактного искусства, то сейчас эта тенденция появилась в их творчестве (Н. Духно, Н. Завертайло, Н. Ковалев, Дм. Малышев). Устойчивая в отечественном изобразительном искусстве любовь к импрессионистическому направлению проявляется и у ряда мурманских художников (А. Даниловский). Жанровое многообразие присуще современной мурманской графике (Н. Ковалев, Т. Ковалева, В. Кузин). Новым направлением в изобразительном искусстве стала компьютерная графика (В. Ишутин, В. Жарков, Н. Козлова). Его развитию способствовало появление новых региональных печатных изданий -журналов, газет, других средств массовой и научной информации, таких как «Наука и образование, «Наука и бизнес на Мурмане», «Эконорд».

Значительно активизировалось и расширилось творчество художников -дизайнеров. Они работают над оформлением новых офисов, помещений общественных учреждений, залов и витрин магазинов, холлов, открытых площадок, внешних панелей зданий. Применение художниками новых материалов стало характерной чертой последнего десятилетия. В своих сюжетных композициях художники используют керамику, мозаику, керамический цветной рельеф, каменные пластины, многие природные и искусственные материалы в различном техническом воплощении, создают художественные произведения из металла, дерева, стекла, ткани и камней

Кольского полуострова. Старинное ювелирное творчество стало занимать значительное место в современном региональном мире искусства. Это обусловлено интересом к нему состоятельных любителей этого вида искусства и свободой рынка. На зональных и Всероссийских выставках мурманское ювелирное творчество представляют молодые мастера. В параграфе отмечается, что в целом мурманское декоративно-прикладное искусство заметно развивается. Появились фирмы по комплексному художественному оформлению интерьеров. Однако это направление пока еще не образовало мощного творческого движения.

В областной писательской организации произошло размежевание. Были созданы две структуры: Мурманское отделение Союза писателей России и отделение Союза российских писателей. Отделение Союза писателей России объединяет авторов, приверженных, в основном, традиционной литературной эстетике. Организация Союза российских писателей сфокусировала «новую волну» мурманской литературы. Заслугой местного отделения Союза российских писателей стал выпуск альманаха «Мурманский берег», открывшего читателям много новых дарований. Альманах предоставил возможность публикации всем авторам, профессионально анализирующим проблемы живописи, литературы, музыки, архитектуры, театральной жизни. За обеими организациями немало интересных культурных инициатив. Они способствуют развитию национальных литератур - саамской и коми-ижемской. Активно работают представители Союзов с мурманскими школьниками: проводятся сотни уроков «Родное слово», старшеклассники и студенты привлекаются к участию в ежегодном Дне славянской письменности и культуры, в конкурсах «Храмы России» и «Берег России». Работы победителей этих конкурсов издаются, и в ряде случаев они представляют собой достаточно интересные исторические и литературные сочинения. Ежегодно организуется молодёжный конкурс памяти погибших на фронте мурманских поэтов К. Баева и А. Подстаницкого. Проводятся литературные чтения «Дни Баренцева моря», «Круглые экологические столы» журнала «Север», поэтическая перекличка городов-героев, произошло возрождение праздников Значительное явление современной художественной жизни - ежегодные «Славянские Масловские чтения», «Рубцовские чтения», «Балашовские чтения», «Каверинские чтения». В годы войны корреспондент «Известий» В.А. Каверин служил на Северном флоте, в городе Полярном, и здесь же написал вторую часть знаменитого романа «Два капитана». В честь этого события главная площадь Полярного была названа Площадью «Двух капитанов». Здесь проводятся городские праздники, концерты, народные гуляния. Планируется создание музея и установка мемориальной доски, посвященной В.А. Каверину и первым исследователям Арктики — В. Русанову, Г. Брусилову, Э. Толлю, которые уходили в последние плавания от причалов города Александровска (ныне Полярного), а через полвека стали прототипами романа В.А. Каверина.

В мурманском литературном творчестве появилось новое направление: произведения, написанные в жанре фэнтези. Первооткрывателем этого направления в регионе стал молодой мурманский писатель-фантаст С. Костин.

В параграфе отмечается, что сложившаяся литературная ситуация в регионе не поддается однозначной оценке. В мурманской литературе сегодня происходит то же самое, что и во всей российской словесности. Развивается процесс относительно мирного сосуществования различных эстетических школ, усиливается ориентация писателей не на проповедь перед массами, а на избирательный разговор с читателем-соавтором. Однако критики отмечают, что если состояние поэзии на Кольском полуострове не вызывает особой тревоги у специалистов, то с прозой дела обстоят значительно хуже.

Заметны обновления во многих сферах музыкального искусства. Финансовые трудности не могли не сказаться на масштабах деятельности филармонии. Уменьшился творческий состав этого коллектива, сократились гастрольные концерты мастеров России. Вместе с тем, филармония обрела свой собственный концертный зал. Творческой удачей явилось создание в ней в 1999 году камерного оркестра, руководителем которого был приглашен молодой английский дирижер Дамиан Йорио. С новыми программами оркестр выступает в Мурманске, в городах региона, выезжает на гастроли за границу. Знаменательным событием в музыкальной жизни края была реализация двух творческих проектов: постановка опер совместно с Оперным театром Королевства Норвегии. На сцене филармонии в традиционном виде была поставлена опера Дж. Пуччини «Тоска» и в концертном исполнении прозвучала опера Д. Верди «Травиата». Солирующие вокальные партии исполняли артисты Королевской оперы Норвегии, в спектаклях принимали участие артисты, хор и оркестр мурманской филармонии. Оперные спектакли были показаны также в Норвегии.

В диссертации прослежено, что в постсоветский период в регионе проявился особый интерес к духовной музыке. Хормейстер В. Соваткина организовала хор церковной музыки, в котором участвовали солисты филармонии, преподаватели музыкального училища, музыкального отделения педагогического института и музыкальных школ. Концерты «Жанр молитвы в русской музыке», «Музыка праздника праздников — Пасхи», «Колокольность в русском хоровом искусстве» звучали в залах Мурманска, а также на гастролях в Скандинавии и Голландии.

В музыкальной жизни широкую известность получило творчество мурманского композитора В. Ковбасы. Его произведения исполняются профессиональными коллективами России: Уральским народным хором, ансамблем «Русь», звучат по Центральному радио и телевидению. Творчество композитора получило широкую известность и за рубежом. Германия, Чехия, Япония, Монголия, Украина, Белоруссия и многие другие страны выдали ему авторские свидетельства и выпустили диски с записями

его песен. В последние годы в творчестве композитора проявились произведения с новым содержанием. Это песня-исповедь «Молитва», в которой автор размышляет о смысле жизни, о добре, о вечности, о своих прегрешениях и добрых делах, а также песня-покаяние «Реквием», написанная в память о моряках, погибших на подводной лодке «Курск».

Другой известный композитор В.А. Попов сочинил ряд произведений, среди которых особое место занимают песни для взрослых и для детей на стихи мурманских поэтов. Все творчество композитора связано с региональной тематикой, и новые сочинения продолжили развивать линию «мурманиады».

Театральное искусство в крае переживало в этот период тяжелый кризис: смену в Облдрамтеатре пяти директоров и пяти главных режиссеров, уход артистов, прекращение приезда новых. Изменилась репертуарная политика: драмтеатр ставил череду случайных пьес, безликих комедий, спектакли выходили слабыми, театральная эстетика устарела, актерских открытий не наблюдалось. Театр сокращал число показов спектаклей и терял свою публику. В подобных условиях оказался и Театр Северного флота. Однако в последние годы театры ищут пути для выхода из создавшегося положения. Работу Театра кукол в эти годы сопровождал творческий взлет: интересный репертуар для взрослых и детей, зрелая и современная режиссура, высокий профессионализм исполнителей привлекает зрителей в регионе и за рубежом.

Новые черты приобрело региональное телевидение. Несомненной удачей стала организация телевизионного фестиваля стран — участниц «Баренц-региона». Местом его проведения по очереди становились различные государства. Первыми принимали коллег Швеция и Норвегия. Участниками фестиваля стали телерадиокомпании: КЯК (Норвегия), УЬЕ (Финляндия), 8УГ (Швеция), ГТРК «Карелия» (Петрозаводск), ГТРК «Мурман» (Мурманск) и «Поморье» (Архангельск). Журналисты, режиссёры, операторы решили встречаться для просмотра телевизионных работ друг друга, для обмена мнениями и знаниями о профессиональных качествах тележурналистов, для анализа и оценки современного телевидения и обсуждения перспективы развития телевизионного эфира в будущем. В 2003 году международный конкурсный просмотр проводился в Тромсё (Норвегия).

Особым вниманием окружено любительское творчество. В разнообразных по жанрам любительских коллективах занимаются свыше восьми тысяч человек. Мурманская область сохранила и создала все условия для развития 109 любительских коллективов, носящих звание «народный». Это один из самых высоких показателей в России. Среди них поморские фольклорные ансамбли села Варзуга, поселка Териберка, ансамбли народной песни «Долинушка» (Апатиты), «Полянка» (Мончегорск), «Родничок» (Североморск), «Жаворонушки» и «Одеянка» (Мурманск). Особой любовью пользуются ансамбли танца «Радость», «Сполохи», «Мастерок», ансамбли

бального танца «ОниОна», «Алеко», ансамбли песни «Славяне», «Лукоморье», «Белые ночи» и другие. Под руководством В. Ковбасы в Мурманске вырос вокально-хореографический коллектив «Россия», оцененный также зрителями Москвы, Санкт-Петербурга, Суздаля, Владимира, Новгорода и зарубежных стран.

В диссертации подчеркивается расцвет этнического народного творчества. В саамском Национальном культурном центре в Ловозере функционируют два отдела: фольклорные коллективы и национальные ремесла. Ежегодно здесь проводятся традиционные зрелищные мероприятия, при разработке которых учитывается календарный цикл основных занятий коренного населения. Работники Центра организуют культурно-просветительскую работу среди различных возрастных групп этнического населения. Творческие коллективы Центра активно участвуют в районных мероприятиях, выступают в Мурманской и в других областях России, гастролируют в Норвегии, Финляндии, США. Впервые проводятся мероприятия, которые сопровождаются организацией курсов мастерства и выставок декоративно-прикладного искусства: Традиционный коми праздник, Международный саамский день, Праздник Севера, Проводы оленеводов в тундру, Дни саамской и коми письменности, Саамские игры, «Медвежьи игрища» и другие. Центр активно сотрудничает с местными общественными национальными организациями: Ассоциацией Кольских саамов, с организацией саамов Мурманской области «Изьватас», с международными и российскими национальными, общественными и научными организациями: с саамами Скандинавии, с саамским парламентом Норвегии, с Союзом саамов, с коммуной Карашйок. Развивается музыкальное творчество саамов в известных на Севере коллективах «Луяввьр» и «Ойяр». Наиболее самобытно и колоритно отражается саамская культура в театре «Танцующие саамы», где возрождены и представлены старинные обряды Кольских саамов.

На саамском языке вышли сборники стихов «Дары тундры» и «Край суровый, моя отрада». Их авторами, наряду с признанным поэтом О. Вороновой, стали молодые поэты А. Антонова, И. Виноградова, Э. Галкина, П. Данилова, Е. Коркина А. Назарова, Т. Некрасова, А. Афанасьева, А. Коршунова. В саамской поэзии сильны мотивы преемственности поколений, сохранения народных традиций и ценностей. Большой интерес вызвала книга С. Якимович с переводом на саамский язык стихов С. Есенина. Важное воспитательное значение имеют также детские книги для младших школьников — саамов «Олешек-Пудзъенч» Р.Д. Куроч, Е.И. Мечкиной, Р.И. Яковлевой, а также Н. Большаковой «Тиррв - по-саамски - здравствуй!», наполненная добрыми воспоминаниями о ловозерском детстве автора.

В параграфе выявлены ценностные сдвиги, произошедшие в новых социально-исторических условиях, которые изменили отношение работников системы образования к науке о художественной культуре. В постсоветский период в регионе не закрылась ни одно художественное учебное заведение. Невзирая на финансовые трудности в Мурманске было построено новое

специализированное здание школы искусств, в котором открылись отделения: музыкальное, хореографическое, хоровое и изобразительного творчества. Затем было построено новое благоустроенное здание Детского Театрального Центра, в котором по различным специальностям театрального искусства занимаются дети разного возраста. Функционируют десятки студий по области во Дворцах и Домах детского творчества, в Межсоюзном Дворце культуры. Работа везде ведется весьма профессионально и увлечённо, что даёт хорошие результаты. Художественным образовательным учреждениям в городе и области помогают Областной центр повышения квалификации работников культуры и искусства, а также Мурманский государственный педагогический университет, где на факультете Культуры и искусств на всех отделениях работают ведущие специалисты Мурманска, а также приглашаются для работы научные сотрудники Москвы, Санкт - Петербурга и других регионов страны.

Проблема ориентации людей на достойные духовно-культурные ценности приобрела в настоящее время исключительную актуальность. Необходимость решения многих новых жизненно важных проблем культуры привела к неожиданным результатам: интенсификации художественной жизни и социальной активности людей. В Мурманске образовалась Ассоциация творческих союзов, направленная на координацию деятельности мастеров и развитие всех видов искусства Кольской земли.

Несмотря на глубокие изменения в социальной жизни, в материальной и духовной сферах культуры, искусство сохраняет традиции прошлого и вместе с тем обретает новое содержание и выразительные формы адекватные вызовам времени и локальным потребностям Кольского региона.

В третьем параграфе «Региональные особенности культурологического и художественного образования» акцентируется внимание на проблемах соотношения культурологии и образования, которым прежде не уделялось должного внимания. Неудовлетворительное положение искусства в школе и в высших учебных заведениях, чрезмерная идеологизация в преподавании, игнорирование творческого начала в художественном образовании, сведение его к освоению ряда технологических навыков, упрощенное понимание роли искусства в формировании духовной культуры молодежи, осознание необходимости осм ысления новых культурных ситуаций привели к изменениям в решении задач художественного образовании в стране. Новое художественно-культурологическое движение открывали программы по музыке, по изобразительному искусству, по мировой художественной культуре, по полихудожественному воспитанию Д.Б. Кабалевского, Б.П. Неменского, Л.М. Предтеченской, Б.П. Юсова, Р.И. Быкова, Н.И. Киященко, Ю.У. Фохта-Бабушкина и других. В них искусство рассматривалось как важнейшая часть культуры, как способ освоения ее смыслов и ценностей, как средство развития духовной культуры учащегося. Научное направление по

культурологии искусства, по теории и истории художественной культуры начало активно развиваться в Ленинградском государственном университете и Российском государственном педагогическом университете им А.И. Герцена, в других ВУЗах России. Изучение искусства стало основным руслом постижения феномена культуры, первичным средством развития культурологического образования. Это обусловлено тем, что искусство является единственным в своем роде творческим приобретением человечества, которое воссоздает его бытие в целостности и изоморфно представляет всю культуру. При этом искусство понимается и как способ создания целостного образа культуры в широком смысле, и как неповторимый и уникальный региональный образ конкретной эпохи или народа. В этом качестве искусство всегда будет одним из важнейших средств приобщения к культурологическому знанию. Постижением и осмыслением сложного мира искусства, его места в культуре активно стала заниматься культурология.

Фундаментальное методологическое значение имело появление научных монографий М.С. Кагана, учебных программ, учебных пособий, посвященных целостному процессу развития художественной культуры. В создании этих трудов принимали участие А.П. Валицкая, М.Ю. Герман, Л.М. Мосолова, М.Б. Пиотровский, В.В. Прозерский, В.В. Селиванов, П.В. Соболев, Ю.М. Шор, Г.К. Щедрина, Э.П. Юровская и другие. Стали складываться соответствующие вузовские курсы.

В последствии в ряде ВУЗов была открыта специальность «Культурология» и началась работа по подготовке специалистов-культурологов, призванных давать учащимся «концептуальную и общегуманитарную эрудицию в целом»14.

В советский период на Кольском полуострове не было ни одного высшего учебного заведения по подготовке специалистов в области какого-либо искусства. Однако были созданы средние учебные заведения (детские музыкальные и художественные школы, Мурманское музыкальное училище, музыкально-педагогическое отделение педучилища).

В параграфе отмечается, что необходимость в подготовке региональных кадров высокой квалификации по художественным и культурологическим специальностям обусловила организацию в Мурманском педуниверситете в середине 90-х годов факультета Культуры и искусств, где работают ведущие специалисты Мурманска, а также приглашаются научные сотрудники Москвы, Санкт-Петербурга и других городов страны. На нем началась подготовка будущих учителей и преподавателей по специальностям «Музыка», «Изобразительное искусство», «Искусствоведение», «Библиотековедение и библиография», «Народное художественное творчество» со специализациями «Любительский театр», «Народный хор», «Хореография», «Декоративно-прикладное творчество», а с

14 Флиер А Я Культурологи* для культурологов - М ,2000, с 10

55

2002 года - учителя-культуролога. Соответственно были организованы кафедры Теории и истории художественной культуры, Изобразительного искусства, Музыкального образования.

Исследовательский интерес к изучению особенностей и своеобразия художественной культуры Кольского Заполярья и необходимость развития художественного воспитания определили направления научных исследований в последнем десятилетии XX века. В этом отношении показательна первая кандидатская диссертация Л.С. Вагиновой «Региональные особенности художественного воспитания школьников Кольского Заполярья (на примере изучения художественной культуры саами)». В последующие годы появились работы по изучению этнорегиональных аспектов художественной культуры Мурмана и использованию их в педагогическом процессе с учащимися разных возрастных категорий. Были защищены кандидатские диссертации СВ. Телициной, посвященной изучению поэтики саамской сказки на уроках чтения в младших классах, Е.Г. Трудковой «Музыкальный фольклор поморов» в подготовке учителя музыки, Н.Н. Елисовой об использовании в воспитательной работе произведений народного творчества поморов; И.А. Синкевич - о полихудожественном образовании будущих учителей начальных классов; В.У. Плюхина - об изучении декоративно-прикладного творчества этносов Кольского Заполярья на уроках художественного труда и некоторые другие.

Эти педагогические исследования направлены на освоение культурного наследия региона и являются весьма существенным вкладом в гуманитарно-культурологическое и художественное образование молодежи. Они предназначены для формирования у студентов знаний о регионе как об уникальной историко-культурной зоне России и Европы, о значимом культурном пространстве с большим потенциалом и ресурсами развития, в котором будет разворачиваться деятельность молодого специалиста после окончания ВУЗа. В настоящее время разрабатывается концепция регионального культурологического образования, в котором бы отдельные предметные модули были соединены в едином смысловом поле региональной культуры.

В заключении подводятся общие итоги историко-культурологического исследования художественных процессов в Кольском Заполярье и намечаются перспективы дальнейшей научно-педагогической работы в этом регионе.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Вагинова Л.С. Регион как историко-культурная целостность (на материалах художественой культуры Муранской области): Монография: В 2 ч. - Мурманск: МГТУ, 2003. - Ч. 1. - 4,1 п.л.

2. Вагинова Л. С. Регион как историко-культурная целостность (на материалах художественой культуры Муранской области): Монография: В 2 ч. - Мурманск: МГТУ, 2003. - Ч. 2. - 8,2 п.л.

3. Вагинова Л.С. Художественная культура Кольского Заполярьял л 1 >-У,,:П/шр ! •:'.. .УМонография. -СПб., 2004.- 17,5 пл.

4. Вагинова Л.С. «Роль культурных взаимодействий народов региона с соседними общностями в художественном развитии Мурманского края». — Томск: «Вестник Томского государственного педагогического университета», 2004. - №4(41).-0,42 п.л.

5. Вагинова Л.С. «Постсоветские социокультуные процссы и тенденции - развития искусств в Кольском - Заполярье».- Томск: Вестник ТГПУ, 2004. - № 4(41). - 0,42 п.л.

6. Вагинова Л.С. К вопросу о региональных особенностях художественного воспитания младших школьников в Кольском Заполярье // Развитие в обучении (сборник научных трудов). - Мурманск, 1993. - 0,6 п.л.

7. Вагинова Л.С. Экологический аспект в художественном воспитании. и развитии школьников // Проблемы экологии Европейского севера и экологическое образование / Международный межведомственный сборник научных трудов. - Мурманск, 1996. - 0,3 п.л.

8. Вагинова Л.С. Народная художественная культура Кольского Заполярья. - Мурманск: МГПИ, 2001. - 1,6 п.л.

9. Вагинова Л.С. О музыкальном творчестве Владимира Ковбасы // Чудо-сторона. - Мурманск, 2001. - 0,3 пл.

10. Вагинова Л.С. Художественные традиции в народной культуре саами Кольского полуострова // Художественно-педагогическое образование: история, современное состояние, перспективы развития. - Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Сборник статей. - М.: «Век книги», 2002. - 0,5 п.л.

11. Вагинова Л.С. Понятие «региональная культура» и «региональная художественная культура» в исследованиях 60 - 90-х годов // Художественно-педагогическое образование: история, современное состояние, перспективы развития. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Сборник статей. - М.: «Век книги», 2002. - 0,5 п.л.

12. Вагинова Л.С. Музыкальные традиции в народной художественной культуре саами Кольского полуострова // Вопросы культуры и искусства.-Мурманск, 2002. - Вып. 1. - Часть 2. - 0,5 п.л.

13. Вагинова Л.С. Художественная культура Кольского Заполярья в контексте географического фактора // Международная научно-практическая конференция 25-27 марта 2002 г. - Мурманск, 2002. - 0,5 пл.

14. Вагинова Л.С. Роль Санкт-Петербурга в изучении и развитии культуры Кольского Заполярья // Жизненный мир поликультурного Петербурга: Материалы Междунар. научно-практич. конф. 6-9 октября 2003 г. / Под ред. Л.М. Мосоловой. - СПб.: Астерион, 2003. - 0,25 пл.

15. Вагинова Л.С. Мурманский культурно - исторический регион: методологические проблемы комплексного исследования // Европейский север России: опыт развития, противоречия и проблемы. — Мурманск: МГПИ, 2003.-0,25 п.л.

16. Вагинова Л.С. Особенности эволюции художественной культуры народов Кольского Заполярья в Новое время// Перспективы России: образование, наука, культура. (Материалы научных конференций) // СПб.: Государственная полярная академия, Государственный Эрмитаж, 2004. — 0,7 п.л.

17. Вагинова Л.С. Художественное развитие в культурной динамике Кольского Заполярья в Новое время // Культурологические исследования' 04. - СПб.: РГПУ, 2004. - 0,3 п.л.

18. Вагинова Л.С. Роль культурных, взаимодействий народов Кольского Заполярья с соседними общностями в художественном развитии в XIX веке // Проблемы изучения регионально-этнических культур России. -СПб., 2004.-0,7 п.л.

Подписано в печать' . .04. Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать лазерная. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ 3344. Отпечатано в отделе оперативной полиграфии НИИХ СПбГУ. 198504, Санкт-Петербург, Старый Петергоф, Университетский пр.26