автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Традиции и инновации в изобразительном искусстве Кольского Заполярья в динамике культуры ХХ века

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Федотова, Анастасия Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологических наук
  • Место защиты диссертации: Мурманск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Традиции и инновации в изобразительном искусстве Кольского Заполярья в динамике культуры ХХ века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологических наук Федотова, Анастасия Вячеславовна

Введение.

Глава 1. Теоретические и историографические основания исследования изобразительного искусства Кольского Заполярья в культурной динамике XX века

1.1. Историография изобразительного искусства Кольского Севера в современной науке.

1.2. Теоретико-методологические основания* изучения* изобразительного искусствакак явления художественной культуры

1.3. Изобразительное творчество» в истории- культуры Кольского-Заполярья от палеолита до становления модернистского типа культуры.

Глава 2. Традиции реалистического искусства в социокультурных инновациях XX века

2.1. Изобразительное искусство Кольского Заполярья, в контексте модернизационных процессов России начала XX века.

2.2. Искусство в культурном строительстве Кольского Севера в 30 -начале 501х годов ХХ века.

2.3. Особенности изобразительного искусства Кольского Заполярья в период расцвета советского типа культуры.

Глава, 3. Изобразительное искусство Кольского Заполярья в контексте социально-культурных изменений конца XX — начала XXI веков

3.1. Художественная культура Кольского Заполярья перестроечного типа.

3.2. Изобразительное искусство художников Кольского Севера в контексте социокультурных инноваций в постперестроечный период.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по культурологии, Федотова, Анастасия Вячеславовна

Диссертация посвящена исследованию особенностей взаимодействия традиций и инноваций в изобразительном искусстве в процессе культурогенеза на Кольском Севере в XX веке.

Актуальность исследования. Осмысление целостности и единства культуры российского государства в условиях ее исторической изменчивости способствует активизации» исследований ее локальных форм в разных регионах страны. Проблемы постижения специфики регионального культурного наследия на современном этапе являются актуальными^ не только в понимании основ, на которых возникала современная культура России, но и в основательном, реалистичном и конкретном осмыслении модернизационных процессов в целом, в использовании актуальных ресурсов для решения задач модернизации культуры, в частности, в формировании новых социально-организационных механизмов, управленческих методов и форм деятельности, необходимых для интеграции территориальных сообществ в динамичные процессы обновления культуры России, что возможно только при наличии объективных знаний, о внутренних источниках развития, заключенных в той или иной региональной культуре.

Художественная культура Кольского Заполярья — интересная и уникальная-по-своему историческому значению часть культуры России. По особенностям своей динамики региональные культурные процессы отличались от тех, которые происходили в других регионах России и мира. Специфично и развитие изобразительного искусства Кольского Заполярья. На территории полуострова первыми попытками изобразительного творчества считается «наскальная живопись» Древнейшего и Древнего мира культуры. Искусство в этот период было частью синкретического культурного комплекса и не отделялось в самостоятельную сферу. В период Средневековья и последующего Нового времени на территории региона развивались преимущественно народные художественные ремесла, а также иконописное искусство русских поморов. Основное развитие изобразительного искусства Кольского Заполярья стало происходить только в XX веке. Этот процесс занял относительно мало времени, в сравнении с другими регионами, был сложен и многосоставен, поэтому целостное представление о нем возможно только в результате его историко-культурологического осмысления. Между тем, на современном* этапе характерные особенности региональной живописи, графики, скульптуры, сценографии, декоративно-прикладного, экспозиционно-оформительского искусства, системы художественного образования, динамика их развития; современное состояние,, а также творческая деятельность мурманских художников исследованы недостаточно. Научный* материал по данной области исследования* значительно разрознен, так как многие из опубликованных работ касаются только» частных вопросов; а значительная часть существенного и важного материала до сих пор не опубликована и находится в архивах. Это обусловливает актуальность.работы по выявлению и систематизации сведений из опубликованных и неопубликованных источников об изобразительном искусстве Кольского Заполярья для последующего специального культурологического исследования.

Отсутствие системно-целостного анализа изобразительного искусства в динамике культуры Кольского Севера в, XX веке, обусловливают актуальность и необходимость изучения особенностей взаимодействия традиций и инноваций в изобразительном искусстве в процессе культурогенеза на Кольском Севере.

Объектом диссертационного исследования является художественная* культура Кольского Заполярья в процессе культурогенеза XX века.

Предмет исследования ■ — традиции и инновации в изобразительном искусстве на Кольском Севере в XX веке в историко-типологическом измерении.

Целью исследования является выявление особенностей взаимодействия традиций и инноваций в изобразительном искусстве в социокультурной динамике Кольского Заполярья в XX веке. Задачи исследования:

1. Определить теоретические и историографические основания исследования изобразительного искусства Кольского Заполярья в культурной динамике XX века.

2. Проанализировать влияние модернизационных процессов России начала XX века на развитие, изобразительного искусства Кольского Заполярья.

3. Рассмотреть искусство в культурном строительстве Кольского Севера в 30— начале 50-х годов XX века; проследить особенности становления мурманского изобразительного искусства.

4. Проанализировать характер развития, изобразительного - искусства Кольского Заполярья в период расцвета советского типа культуры.

5. Изучить специфику художественной культуры Кольского Заполярья перестроечного типа; исследовать изобразительное искусство художников Кольского' Севера в контексте социокультурных инноваций в постперестроечный период.

Степень разработанности проблемы. В качестве базовых в диссертации* рассматриваются положения, которые содержатся в работах представителей философско-культурологической мысли и регионоведения: Э.С. Маркаряна, М.С. Кагана, Ю.М. Лотмана, А.Я. Флиера, Э.В. Соколова, Ю.Н. Солонина, Б.С. Ерасова, JI.M. Мосоловой, С.Н. Иконниковой, В.А. Диановой, Г.С. Лебедева, A.C. Гердта, В:А. Булкина, Ю.Н. Гладких, И.А. Левяша, O.A. Лиходея, E.H. Мастеницы, Л.С. Ватиновой,

Т.Ф. Ляпкиной, A.B. Бондарева, И.Я. Мурзиной, искусствоведческой: 1

М.Ю. Германа, А.К. Якимовича, М.М. Алленова, М.А. Чегодаевой, Е.Ю. Андреевой и других.

На сегодняшний день существуют работы по истории, краеведению, культурологии, искусствоведению, этнографии, затрагивающие ряд аспектов истории развития изобразительного творчества Кольского Заполярья. Значительный регионоведческий материал, привлекаемый к социокультурной характеристике Мурманского региона, содержится в работах историко-краеведческого характера И.Ф. Ушакова, A.A. Киселева, П.В. Федорова; рассмотрен в этнографических трудах Н.И. Большаковой^ А.Е. Мозолевской, В:А. Шелега, Е.И. Мечкиной, А.П. Косменко, Г.С. Масловой, G.B: Жарниковой; археологических исследованиях H.H. Гуриной, В .Я; Шумкина, В. А. Лихачева, M.JI. Нахшиной и других.

Круг вопросов, раскрывающих особенности развития изобразительного искусства Кольского Заполярья, в. культурной; динамике XX века, проанализирован в диссертационном, исследовании Е.В. Васильевой; в публикациях H.H. Ковалева, А.М: Скворцова, Е.В. Ивановой, U.M. Рыжковой, В.Н. Бубенцова, О.В. Шабалиной, Е.Я: Нации, Е.В. Веселовой, В.Я. Шашкова, В. Семенова, Н. Измайловой, Т. Варламовой, Т.И. Зуевой, М. Русиновской, С.И. Стыкалина^ И.К. Кременской, С. Водопьяновой, В. Воропаева; Е. Семиной; освещен в научных трудах и публикациях об- отдельных художниках. Результаты научного исследования историко-культурного развития1* Мурманской области отражены в справочном издании «Кольская, энциклопедия» (2008-2009). Изучение художественной культуры Кольского Заполярья и изобразительного творчества, в частности, до недавнего времени имело эпизодический характер и сравнительно недавно появились работы, посвященные более углубленному изучению проблемы; Разнообразные виды художественной культуры, региона проанализированы в диссертационном исследовании и целом ряде научных публикаций JI.C. Вагиновой.

Вместе с тем, назрела необходимость обобщения накопленных к настоящему времени данных с целью их целостного культурологического анализа.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Целостное и многомерное постижение процесса становления изобразительного искусства в пространстве культуры Кольского Заполярья, выявление общих закономерностей его развития возможно вследствие специального историко-типологического исследования особенностей взаимодействия традиций и инноваций в творчестве художников в процессе культурогенеза XX века.

2. Первый исторический тип развития изобразительного искусства в Кольском' Заполярье — этнографический, представляет собой итог новационной для региона художественно-изобразительной деятельности членов' научно-исследовательских экспедиций, приезжавших в регион в XVI - XIX веках и создавших значительное число изобразительных текстов этнографического характера.

3. Начало XX века стало этапом стереотипизации целого ряда новаций в художественной культуре Кольского Заполярья; периодом появления'в культурном пространстве региона профессионального изобразительного искусства; этапом интенсивного развития в Кольском Заполярье этнографического типа изобразительного искусства и смены-его в середине 20-х годов XX века на ранний социалистический тип.

4. Этапом г традиционализации принятых социокультурной« средой инноваций' в изобразительном искусстве Кольского Заполярья стал период 30-х - начало 50-х годов XX века. Создание в регионе Мурманского Отделения Союза советских художников стимулировало становление мурманского изобразительного искусства социалистического типа, как, субрегионального типа, что- стало этапом перехода на качественно новую ступень усложнения системы художественного производства и художественного потребления.

5. Несмотря на остропротиворечивые условия исторического процесса, 50-е - середина 80-х годов XX века стало временем появления в Кольском Заполярье значительного числа региональных художников и периодом наиболее интенсивного, а после 60-х годов XX века и стабильного развития мурманского изобразительного искусства социалистического типа, достигнувшего к началу 80-х годов XX века, вслед за искусством центральной части страны, этапа зрелости и расцвета.

6. Завершающим этапом развития мурманского изобразительного искусства социалистического типа стал период «перестройки», отличавшийся замедлением процесса превращения* в цепочке «традиция-новация-инновация-традиция».

7. В конце XX - начале XXI века в изобразительном искусстве Кольского Заполярья, традиционно институционально и морфологически развивающегося согласно динамике искусства центральной России, инновативные процессы значительно замедлены. Постперестроечный период стал этапом» формированиягнового исторического типа развития изобразительного искусства в Кольском Заполярье — мурманского изобразительного искусства неомифологического типа.

8. Специфической особенностью изобразительного искусства^ Кольского Заполярья является доминирование пейзажного жанра, главным образом, северного лирического, маринистического, индустриального и городского («мурманиада»), подвергавшиеся тематической

• модификации, но не утратившие актуальности. Традиционной является4 также этническая тематика, раскрывающая специфику саамского и поморского культурного наследия. Важными особенностями являются: доминирование реалистического направления, графичной живописи и преобладание живописного образа над тематическим». Научная новизна исследования состоит в том, что впервые анализируются ранее не изученные архивные данные по истории развития изобразительного искусства на Кольском Севере, осуществлен комплексный обзор литературы, проведен анализ широкого круга разнообразных источников о художественной культуре региона, на базе которых впервые реализована попытка создания системно-целостной картины развития изобразительного искусства в пространстве культуры Кольского Заполярья; вследствие специального историко-типологического исследования особенностей взаимодействия традиций и инноваций в творчестве художников Кольского Заполярья в процессе культурогенеза XX - начала XXI века, определено, что начальный этап развития изобразительного искусства; в регионе связан с художественно-изобразительной? деятельностью членові научно-исследовательских, позднее творческих, экспедиций приезжавших в регион в XVI - XIX веках, вфезультате чего сформировался, исторически первый тип изобразительного искусства; в Кольском Заполярье - этнографический; сменившийся в середине 20-х годов XX века на ранний социалистический тип; новым этапом развития стало появление в культурном, пространстве региона профессиональной творческойї организации СХ и значительного числа региональных художников, что стимулировало появление субрегионального типа -мурманского изобразительного искусства, социалистического типа, а после крушения советского строя - мурманского; изобразительного искусства неомифологического типа;: на основе выявленных и систематизированных сведений показано, что в процессе культурогенеза, XX — началам ХХІ1 века темпы, превращения^ в цепочке «традиция-новация-инновация-традиция», институциональные и морфологические трансформации в изобразительном искусстве Кольского Заполярья определялись; динамикой развития изобразительного искусства центральной части страны. Специфической» особенностью изобразительного искусства Кольского Заполярья является доминирование пейзажного жанра, главным образом, северного лирического, маринистического, индустриального и городского («мурманиада»), подвергавшиеся тематической модификации, но не утратившие актуальности. Традиционной является этническая тематика, раскрывающая специфику саамского и поморского культурного наследия. Важными особенностями регионального изобразительного искусства стало доминирование реалистического направления, графичной живописи и преобладание живописного образа над тематическим. Гипотеза — применение системно-синергетического, историко-типологического подхода, а также сравнительно-исторического метода^ методов генерализации. и генерализирующей индивидуализации? в изучении особенностей взаимодействия традиций и инноваций в изобразительном искусстве в процессе культурогенеза на Кольском Севере позволит создать целостную картину развития» изобразительного искусства в регионе, выявить основные этапы, типы и специфику.

Теоретическая-и методологическая основа исследования.

Характер исследования, предполагает опору на системно-синергетический подход, позволивший рассмотреть изучаемый объект как определенную целостную подсистему сложноорганизованной динамичной системы; на эволюционизм, объясняющий причины социокультурной динамики преимущественно потребностью? общества, в, адаптации; к меняющимся? внешним. условиям, его существования; Использование историко-типологического подхода дало возможность оперировать наиболее существенными признаками: культурно-исторических эпох, выявить характеристики социокультурных трансформаций^ в; процессе культурогенеза XX века, представить историческую типологию изобразительного искусства, обнаружить общие типологические признаки в изобразительном искусстве Кольского Заполярья. Сравнительно-исторический метод дал возможность, выявить общее и особенное в развитии изобразительного искусства на Кольском Севере в процессе культурогенеза XX века, раскрыть региональное искусство» в динамике. Метод генерализирующей индивидуализации, базирующийся на обобщении объектов изучения в присущих им регионально заданных пространственно-временных координатах,, в совокупности с методом генерализации позволил . выявить локальные особенности изобразительного искусства Кольского Заполярья в морфологическом, институциональном и содержательном срезах. Условием успешной реализации цели исследования стало применение также биографического метода и интервьюирования.

Источниковедческую базу исследования, помимо опубликованных сборников текстов, составили материалы научно-исследовательских экспедиций, путевые заметки и воспоминания художников« A.A. Борисова, В.А. Васнецова, М.В. Нестерова, В.В. Переплетчикова, Н.В. Пинегина, B.Bi Чарнолуского; материалы профсоюзных собраний, справки снабженческих организаций, книги отзывов посетителей художественных выставок, стенограммы заседаний художественных советов, личные дела художников и другие архивные материалы. из Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга, Государственного архива Мурманской области, архива Мурманского Областного Краеведческого музея и его филиалов. Эта мозаика документов позволила детально представить развитие изобразительного искусства Кольского Заполярья в- культурно-исторической динамике. Источниковедческую базу составили также произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства, из коллекций Государственной Третьяковской галереи (г. Москва), Государственного музея изобразительных искусств им. A.C. Пушкина (г. Москва), Государственного Русского музея (г. Санкт-Петербург), Российского' государственного музея Арктики и Антарктики (г. Санкт-Петербург), Центрального военно-морского музея (г. Санкт-Петербург), Музея художественного освоения Арктики им: A.A. Борисова (г. Архангельск), Мурманского областного художественного музея (г. Мурманск), Военно-морского музея Северного Флота (г. Мурманск), Музея-архива истории изучения- и освоения Европейского севера России Центра гуманитарных исследований Кольского научного центра РАН (г. Апатиты Мурманской обл.), Музея города и флота (г. Североморск Мурманской обл.), Городского историко-краеведческого музея (г. Полярный Мурманской обл.), музея истории города Мончегорск (Мурманской обл.), Саратовского государственного художественного музея им. А.Н. Радищева, Пермской государственной художественной галереи, Красноярского художественного музея им. В.И. Сурикова^ государственного художественного музея г. Калининграда, Тюменского областного музея; изобразительных искусств, Государственного художественного музея Латвии: (Рига), художественных музеев; п. Рованиеми и Кеми (Финляндия), музея г. Йокмокк (Швеция), музеев г. Елливаре и Каликса (Швеция); Центра; русской - культуры и науки; г. Хельсинки^ (Финляндия); культурного центра г. Тромсе (Норвегия), галереи университета г. Джексонвилла (США); художественной галереи г. Киото (Япония) и других музейных собраний, частных коллекций, мастерских мурманских художников; произведения? театрально-декорационного творчества, каталоги к выставкам, альбомы, издания? периодической? печати; артпринт — календари; открытки; наборы, репродукций- и другие издания; по искусству,. изданные в XX—начале XXI веков и предназначенные для массового потребления;

Теоретическая значимость исследования.

Разработанная!. историко-типологическая концепция развития изобразительного искусства в динамике культуры: XX века может быть использована как научная база для осуществления- культурной политики в области^ искусства. Она также может иметь теоретическое значение для, аналогичных исследований развития пластических искусств, в. других регионах России. Созданная источниковедческая база может стать основой дальнейшего, более глубокого изучения изобразительного- искусства Кольского Заполярья;

Практическая значимость исследования.

Материалы исследования могут быть полезны для; развития диалога в поликультурном пространстве Кольского Заполярья, для интенсификации динамики развития современных художественных практик в регионе. Материалы диссертации могут быть применены также в культурологическом образовании высшей школы для разработки и чтения курсов по истории мировой культуры, истории художественной культуры, истории культуры регионов России, истории культуры Кольского Заполярья, для создания элективных и факультативных курсов в системе общего и профильного образования школьников.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, проблемы и результаты исследования» были представлены для обсуждения»на научных конференциях И'семинарах: II и ПГ межрегиональной научно-практической конференции «Чарнолуские чтения»- (г. Мурманск, 2009, 2010), региональной научно-практической^ конференции «Культурный ландшафт приморских регионов» (г. Мурманск, 2009, 2010, 2011); X межрегиональной научно-практической конференции «Масловские чтения» (г.Мурманск, 2009); III Российском* культурологическом конгрессе с международным участием «Креативность в пространстве традиций и инноваций» (г.Санкт-Петербург, 2010); Выборгском культурологическом семинаре «Учитель и школа в культуре региона» (г. Выборг, 2010); IV и V Международной научно-практической конференции, «Наука и современность- 2010» (г.Новосибирск, 2010); Научно-практической конференции студентов и аспирантов факультета филологии и журналистики «Актуальные вопросы современной филологии и культурологии» (г. Мурманск, 2010); Региональной? научно-практической конференции «Каликинские чтения. Музыкальное искусство в образовательном пространстве Кольского Заполярья: проблемы организации и совершенствования музыкального образования» 9-11 декабря 2010 года (г. Мурманск, 2010); Международной научной конференции «Саамская идентичность: проблемы сохранения языка и культуры на Севере» 10-11 марта 2011 (г.Мурманск, 2010); V Собрании Научно-образовательного культурологического общества (г.Ярославль, 27-29 апреля 2011); XI Международной научно-практической конференции «Наука и современность- 2011» (г.Новосибирск, 2011). Разработан учебный курс

Изобразительное творчество в пространстве культуры Кольского региона» для учащихся 8 классов средних общеобразовательных школ. Основные положения диссертации изложены в 10 опубликованных научных статьях. Структура диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и источников, который составляет 219 наименований. Общий объем диссертационного исследования составляет 227 страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Традиции и инновации в изобразительном искусстве Кольского Заполярья в динамике культуры ХХ века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило выявить особенности взаимодействия традиций и инноваций в изобразительном искусстве в процессе культурогенеза на Кольском Севере в XX — начале XXI веках.

В ходе работы был изучен значительный корпус историографического и художественного материала, в результате которого впервые были проанализированы ранее не изученные архивные данные по истории развития'изобразительного-искусства в регионе, осуществлен широкий обзор' литературы, материалов^ научно-исследовательских экспедиций, путевых заметок, книги отзывов посетителей художественных выставок, стенограммы заседаний художественных советов и другие материалы. На базе широкого круга разнообразных источников в данном диссертационном исследовании реализована попытка целостного и многомерного постижения* процесса становления * и развития изобразительного искусства во времени и пространстве культуры, Кольского Заполярья, выявлены его- локальные особенности в морфологическом, институциональном и содержательном срезах. Основное внимание в работе уделено исследованию особенностей взаимодействия традиций и инноваций в региональной живописи, графике, скульптуре, сценографии; декоративно-прикладном, экспозиционно-оформительском искусстве, системе художественного образования.

В' результате специального историко-типологического исследования особенностей взаимодействия традиций и инноваций в изобразительном искусстве Кольского Заполярья в контексте социокультурной динамики XX -начала XXI века были выявлены основные исторические типы его развития. Начальным историческим типом развития регионального изобразительного искусства стал этнографический тип, представляющий собой итог художественно-изобразительной деятельности членов научно-исследовательских экспедиций, приезжавших в Кольское Заполярье с XVI века и значительного числа художников, совершавших творческие командировки в регион в начале XX века. В отличие от художественного творчества в традиционных культурах Кольского Заполярья, где доминирующими направлениями были народные художественные ремесла и иконописное искусство русских поморов, несущие защитно-магическую, обрядовую функцию, основной задачей созданных приезжими художниками и исследователями изобразительных текстов было создание достоверных географических и этнографических зарисовок, рисунков, раскрывающих экспедиционную повседневность и творческих натурных живописных этюдов, ставших первыми произведениями изобразительного искусства, созданными на Кольском Севере. В'середине 20-х годов XX века в результате формирования новых эстетических предпочтений источников «соцзаказа» на смену этнографическому в регионе сформировался ранний социалистический тип изобразительного искусства.

Основным личностно-креативньпж* источником инноваций, в. данных типах регионального изобразительного искусства становились художники, приезжавшие в регион в научно-исследовательские и творческие командировки. В- результате их активной- художественно-изобразительной деятельности, начало- XX века стало этапом- стереотипизации в изобразительном искусстве Кольского Заполярья целого ряда новаций стимулированного типа и творческих заимствований? из художественной культуры центральной части страны, периодом значительных институциональных и морфологических изменений, а после 20-х годов XX века вследствие широкой государственной поддержки развития новой художественной культуры социалистического типа и значительного культурного строительства в регионе, этапом традиционализации принятых социокультурной средой инноваций, успешно вписавшихся в универсальные процессы модернизации края. Несмотря на то, что темпы превращения в цепочке «традиция-новация-инновация-традиция» были интенсивными, они отставали от темпов развития изобразительного искусства в центральной части страны.

Значительные социокультурные преобразования, главным образом, формирование в регионе в первой половине XX века личностно-креативного типа культуры и интенсивное развитие городской культуры, стимулировали > появление и развитие в культурном пространстве Кольского Заполярья ч профессионального изобразительного искусства, где доминирующим стало реалистическое направление, а также создание в 1944 году Мурманского у

Отделения Союза советских художников. Это стало этапом перехода на качественно новую- ступень усложнения^ системы художественного производства и художественного потребления. Развитие данного институционального явления в художественной культуре региона стимулировало становление мурманского изобразительного искусства социалистического типа, как субрегионального типа и появление сильной группы региональных художников, ставших основным источником , инноваций в искусстве Кольского Заполярья. Влияние творческой работы художников, приезжавших в регион в творческие командировки, оставалось значительным, но перестало быть доминирующим.

Развитие мурманского изобразительного искусства социалистического типа происходило под влиянием, жестко централизованной системы управления и идеологии, ориентированной на институциональное, тематическое и стилистическое единообразие художественной жизни-страны.

В результате широкой государственной поддержки- развития отечественной художественной культуры, дальнейших социокультурных преобразований региона, активного развития культуры городского типа, интенсивной художественно-изобразительной и организационной деятельности региональных художников, мурманское изобразительное искусство социалистического типа, вслед за искусством центральной части страны, достигло к началу 80-х годов XX века этапа зрелости и расцвета. Наряду с инновациями стимулируемого типа и творческими заимствованиями, в изобразительном искусстве региона появились инновации спонтанного типа. В период «перестройки» - в завершающий этап

I ^ развития мурманского изобразительного искусства социалистического типа, прослеживается замедление процесса превращения в цепочке «традиция-новация-инновация-традиция».

Постперестроечный период стал этапом формирования нового исторического типа развития изобразительного искусства в Кольском Заполярье — мурманского изобразительного искусства неомифологического типа. Традиционно институционально и морфологически оно развивалось в соответствии с основными тенденциями в искусстве центральной России; однако, в результате значительных антропосоциокультурных преобразований, главным образом, уменьшения государственной поддержки художественной культуры, нарушения-стереотиповповедения и устоявшихся способов деятельности, а также ввиду отсутствия опыта существования вне системы, государственного финансирования и достаточного опыта самоорганизации, инновативные процессы- в изобразительном искусстве Кольского Заполярья значительно замедлены.

В результате системно-целостного анализа .изобразительного искусства в динамике культуры Кольского Севера в XX — начале XXI: века было выявлено, что географические особенности края и специфика развития региональной культуры обусловили появление в изобразительном искусстве Кольского Заполярья локальных особенностей. Так, специфической особенностью- изобразительного искусства в регионе является доминирование пейзажного жанра, главным образом, северного лирического; в результате создания Северного Флота, развития рыболовного, атомного и транспортного флотов — маринистического; вследствие интенсивного индустриального развития края и фундаментальных социокультурных преобразований - индустриального; в результате урбанизации региона -городского («мурманиада»). В разные исторические периоды они подвергались тематической модификации, но не утратили своей актуальности. Традиционной для изобразительного искусства Кольского Заполярья является также этническая тематика, раскрывающая специфику саамского и поморского культурного наследия. Характерными особенностями изобразительного искусства Кольского Заполярья, проявившимися с начала XX века и ставшими в XXI веке традиционными, также являются: преобладание живописного образа над тематическим; графичное письмо; доминирование реалистического направления. Значительное разнообразие школ, представляемых региональными профессиональными художниками, большая-часть из которых приехали на Кольский- Север из других регионов страны, обусловило техническое, стилистическое и тематическое разнообразие.

Весь рассматриваемый период в художественной культуре автохтонных народов сохранялись традиции, однако, новые технологии и профессиональное изобразительное искусство стимулировали модификацию художественно-изобразительного творчества традиционных культур народов Кольского Севера и значительные институциональные трансформации.

Таким образом, в результате историко-типологического' осмысления особенностей взаимодействия традиций и инноваций в художественной культуре на материале изобразительного искусства Кольского Заполярья в динамике культуры«' XX* века проведена попытка создания,- целостного представления о специфике его развития. Данное исследование "вносит вклад в раскрытие регионального своеобразия художественной* культуры Кольского Заполярья. Оно позволило реалистично! и конкретно раскрыть характеристики социокультурных трансформаций в процессе культурогенеза XX века, осмыслить основные процессы в изобразительном искусстве Кольского Заполярья, выявить его историческую типологию, определить характер инноваций, выявить причины, ускорения и- замедления темпов превращения в цепочке «традиция-новация-инновация-традиция», обнаружить локальные особенности изобразительного искусства Кольского Заполярья в морфологическом, институциональном и содержательном срезах и, как следствие, создать целостную картину развития изобразительного искусства Кольского Заполярья в процессе культурогенеза XX — начала XXI века, что позволяет выявить основные проблемы и предложить пути дальнейшего развития изобразительного искусства Кольского Заполярья.

Основные положения и результаты, исследования отражены, в следующих публикациях:

1. Федотова A.B. Петроглифы и писаницы. Кольского полуострова древнейшего мира культуры, // Чарнолуские чтения: Материалы, межвузовской науч.-практич. конференции 24-25 марта- 2009 года / Отв.ред. JI.C. Вагинова. - Мурманск: МШУ, 2009: - Т. 2. - 120 е., - С. 17-23(0.4п.л.) ■;• : ■ :v

2. Федотова; A.B. Природный- и культурный ландшафт Русского Севера в творчестве художников Кольского Заполярья // Культурный ландшафт приморских регионов: Беломорье: Материалы, региональной научно-практической конференции- (23-24 марта 2009- года) / Отв.ред. ЕЛО: Терещенко. - Мурманск: МГПУ, 2010.- 110 е., - С: 102-106 (0.3 п.л.)

3. Федотова A.B. Роль исследователей Кольского Севера в становлении изобразительного искусства края // Актуальные вопросы современной филологии и культурологии: Материалы научно-практической конференции студентов? и аспирантов; факультета , филологии и журналистики. 20-27 апреля 2010 года / Отв.ред. И;Л. Гарбар. -— Мурманск: МГПУ, 2010.-141 е., - С. 90-93 (0.4 п.л.)

4. Федотова A.B. Изобразительное искусство в культурном-! пространстве Кольского Севера в; 30-е годы. XX века // Общество. Среда. Развитие Научно-теоретический журнал. — СПбл ЦНИТ Астерион, 2010. № з - 288 е., — С. 151-154 (0.4 п.л.)

5. Федотова A.B. Особенности развития изобразительного искусства Кольского Заполярья в 40 - начале 50-х годов XX века // Общество. Среда: Развитие Научно-теоретический журнал. — СПб;:: ЦНИТ Астерион, 2010. № 4 - 282 е., - С. 143-148 (0.5 п.л;)

6. Федотова A.B. Влияние модернизационных процессов на формирование новых форм художественной культуры на Кольском Севере в конце 19 — начале 20 века // Наука и современность — 2010: сборник материалов IV Международной научно-практической конференции: в 2-х частях. Часть 1 / Под общ. ред. С.С. Чернова - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2010.-410 с.-С. 123-127(0.3 п.л.)

7. Федотова A.B. Художественное освоение Кольского Заполярья // Наука и современность — 2010: сборник материалов V Международной научно-практической конференции: в 3-х частях. Часть 1 / Под общ. ред. Г

С.С. Чернова - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2010. - 435 с. - С. 217-222

0.3 п.л.)

8. Федотова A.B. Особенности изобразительного искусства Кольского Заполярья в период расцвета, советской культуры // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории № практики. Тамбов: Грамота, 2011. апрель. № 3 (9): в 3-х ч. Ч. I. - 217 с. - С. 187-189 (0.3 п.л.)

9. Федотова А.В: Программа курса «Изобразительное творчество* в. пространстве культуры Кольского региона» // Национальная образовательная инициатива» «Наша новая школа»: культурологическое измерение: Материалы ежегодного всероссийского Выборгского культурологического семинара «Школа и учитель, в культуре региона» 24-25 сентября 2010 года, г. Выборг. - Вып. 2. — СПб. : Астерион, 2011. марта - 194 с. - С.111 - 122 (0.7 п.л.)

10. Федотова A.B. Кольский Север в произведениях изобразительного искусства XIX — начала XX веков // Чарнолуские чтения: Материалы межрегиональной науч.-практич. конференции 12-13 апреля 2010 года / Отв.ред. JI.C. Вагинова. — Мурманск: МГГУ, 2011. февраль. - 200 с. - С. 51-56 (0.35 п.л.)

Полный текст автореферата диссертации по теме "Традиции и инновации в изобразительном искусстве Кольского Заполярья в динамике культуры ХХ века"

На правах рукописи УДК 930.85+7.03 (470.21)

Федотова Анастасия Вячеславовна

ТРАДИЦИИ И ИННОВАЦИИ В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМ ИСКУССТВЕ КОЛЬСКОГО ЗАПОЛЯРЬЯ В ДИНАМИКЕ КУЛЬТУРЫ XX ВЕКА

Специальность: 24.00.01 - теория и история культуры

2 С 0 а7 2011

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Санкт - Петербург 2011 г.

У ' /

4857406

Работа выполнена на кафедре культурологии и межкультурных коммуникаций, теории языка и журналистики ГОУ ВПО «Мурманский государственный гуманитарный университет»

Научный руководитель: доктор культурологии, профессор

ВАГИНОВА Лидия Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

МАХЛИНА Светлана Тевельевна

Защита состоится «17» октября 2011 года в 14-00 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.199.23 Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 197046, г. Санкт-Петербург, ул. Малая Посадская, д.26, ауд. 317.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 5.

Автореферат разослан « » сентября 2011г.

Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций,

кандидат культурологии, доцент В.Н. Бондарева

кандидат культурологии, доцент САПАНЖА Ольга Сергеевна

Ведущая организация: Санкт-Петербургская государственная

художественно-промышленная академия им. А.Л. Штиглица

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация посвящена исследованию особенностей взаимодействия традиций и инноваций в изобразительном искусстве в процессе культурогенеза на Кольском Севере в XX веке.

Актуальность исследования. Осмысление целостности и единства культуры российского государства в условиях ее исторической изменчивости способствует активизации исследований ее локальных форм в разных регионах страны. Проблемы постижения специфики регионального культурного наследия на современном этапе являются актуальными не только в понимании основ, на которых возникала современная культура России, но и в основательном, реалистичном и конкретном осмыслении модернизационных процессов в целом, в использовании актуальных ресурсов для решения задач модернизации культуры, в частности, в формировании новых социально-организационных механизмов, управленческих методов и форм деятельности, необходимых для интеграции территориальных сообществ в динамичные процессы обновления культуры России, что возможно только при наличии объективных знаний о внутренних источниках развития, заключенных в той или иной региональной культуре.

Художественная культура Кольского Заполярья — интересная и уникальная по своему историческому значению часть культуры России. По особенностям своей динамики региональные культурные процессы отличались от тех, которые происходили в других регионах России и мира. Специфично и развитие изобразительного искусства Кольского Заполярья. На территории полуострова первыми попытками изобразительного творчества считается «наскальная живопись» Древнейшего и Древнего мира культуры. Искусство в этот период было частью синкретического культурного комплекса и не отделялось в самостоятельную сферу. В период Средневековья и последующего Нового времени на территории региона развивались преимущественно народные художественные ремесла, а также иконописное искусство русских поморов. Основное развитие изобразительного искусства Кольского Заполярья стало происходить только в XX веке. Этот процесс занял относительно мало времени, в сравнении с другими регионами, был сложен и многосоставен, поэтому целостное представление о нем возможно только в результате его историко-культурологического осмысления. Между тем, на современном этапе характерные особенности региональной живописи, графики, скульптуры, сценографии, декоративно-прикладного, экспозиционно-оформительского искусства, системы художественного образования, динамика их развития, современное состояние, а также творческая деятельность мурманских художников исследованы недостаточно. Научный материал по данной

3

области исследования значительно разрознен, так как многие из опубликованных работ касаются только частных вопросов, а значительная часть существенного и важного материала до сих пор не опубликована и находится в архивах. Это обусловливает актуальность работы по выявлению и систематизации сведений из опубликованных и неопубликованных источников об изобразительном искусстве Кольского Заполярья для последующего специального культурологического исследования.

Отсутствие системно-целостного анализа изобразительного искусства в динамике культуры Кольского Севера в XX веке, обусловливают актуальность и необходимость изучения особенностей взаимодействия традиций и инноваций в изобразительном искусстве в процессе культурогенеза на Кольском Севере.

Объектом диссертационного исследования является художественная культура Кольского Заполярья в процессе культурогенеза XX века.

Предмет исследования - традиции и инновации в изобразительном искусстве на Кольском Севере в XX веке в историко-типологическом измерении.

Целью исследования является выявление особенностей взаимодействия традиций и инноваций в изобразительном искусстве в социокультурной динамике Кольского Заполярья в XX веке. Задачи исследования:

1. Определить теоретические и историографические основания исследования изобразительного искусства Кольского Заполярья в культурной динамике XX века.

2. Проанализировать влияние модернизационных процессов России начала XX века на развитие изобразительного искусства Кольского Заполярья.

3. Рассмотреть искусство в культурном строительстве Кольского Севера в 30 - начале 50-х годов XX века; проследить особенности становления мурманского изобразительного искусства.

4. Проанализировать характер развития изобразительного искусства Кольского Заполярья в период расцвета советского типа культуры.

5. Изучить специфику художественной культуры Кольского Заполярья перестроечного типа; исследовать изобразительное искусство художников Кольского Севера в контексте социокультурных инноваций в постперестроечный период.

Степень разработанности проблемы. В качестве базовых в диссертации рассматриваются положения, которые содержатся в работах представителей философско-культурологической мысли и регионоведения: Э.С. Маркаряна, М.С. Кагана, Ю.М. Лотмана, А.Я. Флиера, Э.В. Соколова, Ю.Н. Солонина, Б.С. Ерасова, JIM. Мосоловой, С.Н. Иконниковой, В.А. Диановой, Г.С.Лебедева, A.C. Гердта, В.А.Булкина, Ю.Н. Гладких,

И.А. Левяша, O.A. Лиходея, E.H. Мастеницы, Л.С. Ватиновой, Т.Ф. Ляпкиной, A.B. Бондарева, И.Я. Мурзиной, искусствоведческой: М.Ю. Германа, А.К. Якимовича, М.М. Алленова, М.А. Чегодаевой, Е.Ю. Андреевой и других.

На сегодняшний день существуют работы по истории, краеведению, культурологии, искусствоведению, этнографии, затрагивающие ряд аспектов истории развития изобразительного творчества Кольского Заполярья. Значительный регионоведческий материал, привлекаемый к социокультурной характеристике Мурманского региона, содержится в работах историко-краеведческого характера И.Ф. Ушакова, A.A. Киселева, П.В. Федорова; рассмотрен в этнографических трудах Н.П. Большаковой, А.Е. Мозолевской,

B.А. Шелега, Е.И. Мечкиной, А.П. Косменко, Г.С. Масловой,

C.B. Жарниковой; археологических исследованиях H.H. Гуриной, В~Я. Шумкина, В.А. Лихачева, М.Л. Нахшиной и других.

Круг вопросов, раскрывающих особенности развития изобразительного искусства Кольского Заполярья в культурной динамике XX века, проанализирован в диссертационном исследовании Е.В. Васильевой; в публикациях H.H. Ковалева, A.M. Скворцова, Е.В. Ивановой, Т.М. Рыжковой, В.Н. Бубенцова, О.В. Шабалиной, Е.Я. Пации, Е.В. Веселовой, В.Я. Шашкова,

B. Семенова, Н. Измайловой, Т. Варламовой, Т.И. Зуевой, М. Русиновской,

C.И. Стыкалина, И.К. Кременской, С. Водопьяновой, В. Воропаева, Е. Семиной; освещен в научных трудах и публикациях об отдельных художниках. Результаты научного исследования историко-культурного развития Мурманской области отражены в справочном издании «Кольская энциклопедия» (2008-2009). Изучение художественной культуры Кольского Заполярья и изобразительного творчества, в частности, до недавнего времени имело эпизодический характер и сравнительно недавно появились работы, посвященные более углубленному изучению проблемы. Разнообразные виды художественной культуры региона проанализированы в диссертационном исследовании и целом ряде научных публикаций Л.С. Ватиновой.

Вместе с тем, назрела необходимость обобщения накопленных к настоящему времени данных с целью их целостного культурологического анализа.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Целостное и многомерное постижение процесса становления изобразительного искусства в пространстве культуры Кольского Заполярья, выявление общих закономерностей его развития возможно вследствие специального историко-типологического исследования особенностей взаимодействия традиций и инноваций в творчестве художников в процессе культурогенеза XX века.

2. Первый исторический тип развития изобразительного искусства в Кольском Заполярье - этнографический, представляет собой итог

5

новационной для региона художественно-изобразительной деятельности членов научно-исследовательских экспедиций, приезжавших в регион в XVI - XIX веках и создавших значительное число изобразительных текстов этнографического характера.

3. Начало XX века стало этапом стереотипизации целого ряда новаций в художественной культуре Кольского Заполярья; периодом появления в культурном пространстве региона профессионального изобразительного искусства; этапом интенсивного развития в Кольском Заполярье этнографического типа изобразительного искусства и смены его в середине 20-х годов XX века на ранний социалистический тип.

4. Этапом традиционализации принятых социокультурной средой инноваций в изобразительном искусстве Кольского Заполярья стал период 30-х - начало 50-х годов XX века. Создание в регионе Мурманского Отделения Союза советских художников стимулировало становление мурманского изобразительного искусства социалистического типа, как субрегионального типа, что стало этапом перехода на качественно новую ступень усложнения системы художественного производства и художественного потребления.

5. Несмотря на остропротиворечивые условия исторического процесса, 50-е - середина 80-х годов XX века стало временем появления в Кольском Заполярье значительного числа региональных художников и периодом наиболее интенсивного, а после 60-х годов XX века и стабильного развития мурманского изобразительного искусства социалистического типа, достигнувшего к началу 80-х годов XX века, вслед за искусством центральной части страны, этапа зрелости и расцвета.

6. Завершающим этапом развития мурманского изобразительного искусства социалистического типа стал период «перестройки», отличавшийся замедлением процесса превращения в цепочке «традиция-новация-инновация-традиция» .

7. В конце XX - начале XXI века в изобразительном искусстве Кольского Заполярья, традиционно институционально и морфологически развивающегося согласно динамике искусства центральной России, инновативные процессы значительно замедлены. Постперестроечный период стал этапом формирования нового исторического типа развития изобразительного искусства в Кольском Заполярье - мурманского изобразительного искусства неомифологического типа.

8. Специфической особенностью изобразительного искусства Кольского Заполярья является доминирование пейзажного жанра, главным образом, северного лирического, маринистического, индустриального и городского («мурманиада»), подвергавшиеся тематической модификации, но не утратившие актуальности. Традиционной является также этническая тематика, раскрывающая специфику саамского и поморского культурного

наследия. Важными особенностями являются: доминирование реалистического направления, графичной живописи и преобладание живописного образа над тематическим.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые анализируются ранее не изученные архивные данные по истории развития изобразительного искусства на Кольском Севере, осуществлен комплексный обзор литературы, проведен анализ широкого круга разнообразных источников о художественной культуре региона, на базе которых впервые реализована попытка создания системно-целостной картины развития изобразительного искусства в пространстве культуры Кольского Заполярья;

вследствие специального историко-типологического исследования особенностей взаимодействия традиций и инноваций в творчестве художников Кольского Заполярья в процессе культурогенеза XX - начала XXI века определено, что начальный этап развития изобразительного искусства в регионе связан с художественно-изобразительной деятельностью членов научно-исследовательских, позднее творческих, экспедиций приезжавших в регион в XVI - XIX веках, в результате чего сформировался исторически первый тип изобразительного искусства в Кольском Заполярье - этнографический, сменившийся в середине 20-х годов XX века на ранний социалистический тип; новым этапом развития стало появление в культурном пространстве региона профессиональной творческой организации СХ и значительного числа региональных художников, что стимулировало появление субрегионального типа -мурманского изобразительного искусства социалистического типа, а после крушения советского строя - мурманского изобразительного искусства неомифологического типа;

на основе выявленных и систематизированных сведений показано, что в процессе культурогенеза XX - начала XXI века темпы превращения в цепочке «традиция-новация-инновация-традиция», институциональные и морфологические трансформации в изобразительном искусстве Кольского Заполярья определялись динамикой развития изобразительного искусства центральной части страны.

Специфической особенностью изобразительного искусства Кольского Заполярья является доминирование пейзажного жанра, главным образом, северного лирического, маринистического, индустриального и городского («мурманиада»), подвергавшиеся тематической модификации, но не утратившие актуальности. Традиционной является этническая тематика, раскрывающая специфику саамского и поморского культурного наследия. Важными особенностями регионального изобразительного искусства стало доминирование реалистического направления, графичной живописи и преобладание живописного образа над тематическим.

Гипотеза - применение системно-синергетического, историко-типологического подхода, а также сравнительно-исторического метода, методов генерализации и генерализирующей индивидуализации в изучении особенностей взаимодействия традиций и инноваций в изобразительном искусстве в процессе культурогенеза на Кольском Севере позволит создать целостную картину развития изобразительного искусства в регионе, выявить основные этапы, типы и специфику.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Характер исследования предполагает опору на системно-синергетический подход, позволивший рассмотреть изучаемый объект как определенную целостную подсистему сложноорганизованной динамичной системы; на эволюционизм, объясняющий причины социокультурной динамики преимущественно потребностью общества в адаптации к меняющимся внешним условиям его существования. Использование историко-типологического подхода дало возможность оперировать наиболее существенными признаками культурно-исторических эпох, выявить характеристики социокультурных трансформаций в процессе культурогенеза XX века, представить историческую типологию изобразительного искусства, обнаружить общие типологические признаки в изобразительном искусстве Кольского Заполярья. Сравнительно-исторический метод дал возможность выявить общее и особенное в развитии изобразительного искусства на Кольском Севере в процессе культурогенеза XX века, раскрыть региональное искусство в динамике. Метод генерализирующей индивидуализации, базирующийся на обобщении объектов изучения в присущих им регионально заданных пространственно-временных координатах, в совокупности с методом генерализации позволил выявить локальные особенности изобразительного искусства Кольского Заполярья в морфологическом, институциональном и содержательном срезах. Условием успешной реализации цели исследования стало применение также биографического метода и интервьюирования.

Источниковедческую базу исследования, помимо опубликованных сборников текстов, составили материалы научно-исследовательских экспедиций, путевые заметки и воспоминания художников A.A. Борисова, В.А. Васнецова, М.В. Нестерова, В.В. Переплетчикова, Н.В. Пинегина, В.В. Чарнолуского; материалы профсоюзных собраний, справки снабженческих организаций, книги отзывов посетителей художественных выставок, стенограммы заседаний художественных советов, личные дела художников и другие архивные материалы из Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга, Государственного архива Мурманской области, архива Мурманского Областного Краеведческого музея и его филиалов. Эта мозаика документов позволила детально представить развитие изобразительного искусства

8

Кольского Заполярья в культурно-исторической динамике. Источниковедческую базу составили также произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства из коллекций Государственной Третьяковской галереи (г. Москва), Государственного музея изобразительных искусств им. A.C. Пушкина (г. Москва), Государственного Русского музея (г Санкт-Петербург), Российского государственного музея Арктики и Антарктики (г. Санкт-Петербург), Центрального военно-морского музея (г. Санкт-Петербург), Музея художественного освоения Арктики им. A.A. Борисова (г. Архангельск), Мурманского областного художественного музея (г.Мурманск), Военно-морского музея Северного Флота (г. Мурманск), Музея-архива истории изучения и освоения Европейского севера России Центра гуманитарных исследований Кольского научного центра РАН (г. Апатиты Мурманской обл.), Музея города и флота (г. Североморск Мурманской обл.), Городского историко-краеведческого музея (г. Полярный Мурманской обл.), музея истории города Мончегорск (Мурманской обл.), Саратовского государственного художественного музея им А.Н.Радищева, Пермской государственной художественной галереи, Красноярского художественного музея им. В.И. Сурикова, государственного художественного музея г. Калининграда, Государственного художественного музея Латвии (Рига), художественных музеев п.Рованиеми и Кеми (Финляндия), музеев г. Елливаре и г. Йокмокк (Швеция), Центра русской культуры и науки г. Хельсинки (Финляндия), культурного центра г. Тромсе (Норвегия), галереи университета г. Джексонвилла (США), художественной галереи г. Киото (Япония) и других музейных собраний, частных коллекции, мастерских мурманских художников; произведения театрально-декорационного творчества, каталоги к выставкам, альбомы, издания периодической печати, артпринт - календари, открытки, наборы репродукций и другие издания по искусству, изданные в XX—-начале XXI веков и предназначенные для массового потребления.

Теоретическая значимость исследования.

Разработанная историко-типологическая концепция развития изобразительного искусства в динамике культуры XX века может быть использована как научная база для осуществления культурной политики в области искусства. Она также может иметь теоретическое значение для аналогичных исследований развития пластических искусств в других регионах России. Созданная источниковедческая база может стать основой дальнейшего, более глубокого изучения изобразительного искусства

Кольского Заполярья.

Практическая значимость исследования.

Материалы исследования могут быть полезны для развития диалога в поликулмурном пространстве Кольского Заполярья, для интенсификации динамики развития современных художественных практик в регионе.

9

Материалы диссертации могут быть применены также в культурологическом образовании высшей школы для разработки и чтения курсов по истории мировой культуры, истории художественной культуры, истории культуры регионов России, истории культуры Кольского Заполярья, для создания элективных и факультативных курсов в системе общего и профильного образования школьников.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, проблемы и результаты исследования были представлены для обсуждения на научных конференциях и семинарах: П и Ш межрегиональной научно-практической конференции «Чарнолуские чтения» (г.Мурманск, 2009, 2010), региональной научно-практической конференции «Культурный ландшафт приморских регионов» (г.Мурманск, 2009, 2010, 2011); X межрегиональной научно-практической конференции «Масловские чтения» (г. Мурманск, 2009); Ш Российском культурологическом конгрессе с международным участием «Креативность в пространстве традиций и инноваций» (г.Санкт-Петербург, 2010); Выборгском культурологическом семинаре «Учитель и школа в культуре региона» (г.Выборг, 2010); IV и V Международной научшыграюической конференции «Наука и современность- 2010» (г.Новосибирск, 2010); Научно-практической конференции студентов и аспирантов факультета филологии и журналистики «Актуальные вопросы современной филологии и культурологии» (г.Мурманск, 2010); Региональной научно-практической конференции «Каликинские чтения. Музыкальное искусство в образовательном пространстве Кольского Заполярья: проблемы организации и совершенствования музыкального образования» 9-11 декабря 2010 года (г.Мурманск, 2010); Международной научной конференции «Саамская идентичность: проблемы сохранения языка и культуры на Севере» 10-11 марта 2.011 (г. Мурманск, 2010); V Собрании Научно-образовательного культурологического общества (г.Ярославль, 27-29 апреля 2011); XI Международной научно-практической конференции «Наука и современность - 2011» (г. Новосибирск, 2011). Разработан учебный курс «Изобразительное творчество в пространстве культуры Кольского региона» для учащихся 8 классов средних общеобразовательных школ. Основные положения диссертации изложены в 10 опубликованных научных статьях.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и источников, который составляет 219 наименований. Общий объем диссертационного исследования составляет 227 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, ее новизна, рассматривается степень научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет, цель и задачи, гипотеза исследования, методологическая и источниковедческая база, формулируются

10

положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава - «Теоретические и историографические основания исследования изобразительного искусства Кольского Заполярья в культурной динамике XX века», включает три параграфа. В данной главе рассматривается история изучения изобразительного искусства Кольского Заполярья, теоретические основания исследования и история развития изобразительного творчества в регионе от палеолита до становления

модернистского типа культуры.

Параграф 1.1. «Историография изобразительного искусства Кольского Севера в современной науке» посвящен изучению источниковедения и историографии - совокупности эмпирического материала, научных исследований и публикаций, определяющих круг вопросов по изучению основных этапов развития регионального изобразительного искусства в социокультурной динамике XX века.

В параграфе проанализированы воспоминания художников, приезжавших в творческие командировки в Кольское Заполярье и людей, работавших вместе с ними (А.А.Борисов, В.В.Переплетчиков и др.), монографии (A.A. Киселёв, Л.М.Мосолова и др.), коллективные работы, справочные издания (Е.В. Иванова, Т.М. Рыжкова и др.), диссертационные исследования, статьи в научных журналах, материалы конференций (В.Н. Бубенцов, Л.С. Ваганова, Е.В.Васильева и др.), публикации по материалам музейных собраний (Е.Я. Пация, О.В. Шабалина и др.), статьи в каталогах к выставкам, публикации в региональных альманахах, изданиях периодической печати и другие материалы, раскрывающие основные направления, этапы и специфику развития изобразительного искусства Кольского Заполярья в процессе культурогенеза XX века, а также публикации и научные исследования, посвященные художественно-изобразительной деятельности отдельных художников, приезжавших в XX - начале XXI века в регион в творческие командировки (Е.П. Виттенбург, H.H. Ковалев и др.). Выявленный историографический материал иллюстрирует, что изобразительное искусство Кольского Заполярья в культурной динамике XX века было изучено неравномерно: многочисленные сведения о региональном изобразительном искусстве разбросаны по значительному корпусу культурологических и искусствоведческих работ, и носят обрывочный, фрагментарный, а в ряде случаев описательный характер; крайне мало научных работ, посвященных исследованию специфики развития изобразительного искусства Кольского Заполярья в 30-е - 50-е годы XX века; значительный объем фактического материала не опубликован, в результате чего многие стороны проблемы оставались недостаточно исследованными.

Параграф 1.2. «Теоретико-методологические основания изучения изобразительного искусства как явления художественной культуры»

U

посвящен изучению основных понятий и терминов, формулирующих специфику диссертационного исследования. С этой целью в параграфе проанализировано определение сущности, структуры, закономерностей развития художественной культуры и искусства, как одного из основных его элементов, место и функции изобразительного искусства в системе художественной культуры и культуры в целом (М.С. Каган, Ю.М. Лотман, А.Я. Флиер); раскрыто содержание такого основного для исследования понятия, как «регион» (Л.М. Мосолова, Г.С. Лебедев, A.C. Гердт, Ю.Н. Гладких, Н.Ю. Кривич, O.A. Лиходей, И.А. Левяш, A.C. Панарин, E.H. Мастеница), под которым, вслед за исследованиями Л.М. Мосоловой, понимается историко-культурная зона, в которой возникали, сосуществовали, взаимодействовали или же последовательно в разное время сменяли друг друга антропосоциокультурные процессы и традиции, динамика и константные характеристики которых обладают существенными общими признаками; проанализировано определение «динамика культуры» и один из видов социальной и исторической динамики культуры - «культурогенез», сущность которого заключается в процессе постоянного самообновления культуры, а структурными элементами которого являются трансформация уже существующих феноменов и возникновение новых культурных форм и систем (А.Я. Флиер, А.П. Окладников, В.М. Массой, B.C. Бочкарёв).

Стержневыми понятиями исследования являются «культурная традиция» и «инновация», которые обуславливают культурогенез, выступая в качестве его основания. Традиция (по Э.С. Маркаряну) - выраженный в социально организованных стереотипах групповой опыт, который путем пространственно-временной передачи аккумулируется и воспроизводится в различных человеческих коллективах. Традиции обеспечивают самотождественность и преемственность в развитии определенных обществ или социальных групп, являются одним из важных элементов становления конкретного культурного типа в целом (А.Б. Гофман, В.М. Каиров, Э.С. Маркарян, Е. Шацкий). Инновации — механизмы формирования новых культурных моделей, которые создают предпосылки для социокультурных изменений и являются механизмом адаптации к непредвиденным культурной традицией условиям и ситуациям, как внешним, так и внутренним. Все зачатки будущих инноваций заложены в традиции. Один из путей порождения инноваций — индивидуальный творческий поиск. Культурное формообразование предполагает (по А.Я. Флиеру) несколько фаз, среди которых: появление соответствующих условий, рождение новации, ее «конкурсный отбор» и внедрение в социальную практику. Введение новаций может осуществляться тремя способами: спонтанно; стимулированно; путем творческого заимствования.

В параграфе отмечается, что искусство - одно из наиболее новаторских направлений культуры, остается также одной из наиболее традиционных его

12

сфер. Его отличительной особенностью является творчески-инновативный подход к образному моделированию действительности, но, вместе с тем оно является и высоконормативной сферой деятельности, постоянно регулируемой эстетическими предпочтениями источников «социального заказа», выраженными в актуальных суждениях художественной критики, доминирующем художественном стиле, рынком, внутрипрофессиональными

критериями качества и мастерства и др.

Исследование реализовано в рамках исторической культурологии, области науки, изучающей историю культуры с позиций культурологической методологии и методов познания. Основным для работы стало такое направление как эволюционизм (Г. Спенсер, Э. Тайлор, Д. Фрэзер, Л.Г. Морган, Ф. Энгельс и др.), позволяющее объяснить причины социокультурной динамики преимущественно потребностью общества в адаптации к меняющимся внешним условиям его существования, а способ осуществления этой динамики - естественным отбором форм и технологий деятельности и взаимодействия, оказавшихся наиболее эффективными в новых условиях. Наиболее адекватен предмету диссертационного исследования метод исторической типологии - типологизация по стадиям социокультурного развития (эволюционная), позволившая выявить историческую типологию изобразительного искусства XX - начала XXI века в Кольском Заполярье, оперировать наиболее существенными признаками культурно-исторических эпох, описать и классифицировать изучаемые феномены, выявить характеристики социокультурных трансформаций в

процессе культурогенеза и др.

Параграф 1.3. «Изобразительное творчество в истории культуры Кольского Заполярья от палеолита до становления модернистского типа культуры» посвящен изучению специфики развития изобразительного творчества в контексте истории культуры региона от палеолита до становления модернистского типа культуры, выявлению комплекса традиций, источника и характера нововведений.

Исторически первый тип культуры, развивавшийся на территории Кольского Заполярья - традиционный, был построен на могущественной и длительной власти традиции. Художественно-изобразительное творчество в первобытный период было частью синкретического культурного комплекса и не отделялось в самостоятельную сферу. В культурном пространстве региона оно представлено «наскальной живописью», культовыми скульптурными произведениями, орнаментальными композициями и другими произведениями художественно-изобразительной деятельности, вследствие значительных антропосоциокультурных трансформаций, тематически, технически и стилистически усложнявшихся в процессе культурогенеза Древнейшего и Древнего мира культуры. Они имели свой сакральный смысл и выражали реальное содержание культурного быта древнейшего человека в мифологически

13

осмысленной форме. В период Средневековья традиция создания наскальных рисунков исчерпывается и к IX веку (после великого переселения народов), вследствие взаимодействия с другими общностями, угасает. Доминирующим направлением художественно-изобразительного творчества в традиционных культурах Кольского Заполярья - в этнической саамской, с XIII века - поморской, а с конца XIX и коми-ижемской, стали народные художественные ремесла, а также новационное для региона направление - иконописное искусство, несущие знаковую, защитно-магическую, обрядовую функцию, развитие которых базировалось на механизме воспроизведения и передачи установленных и освященных традиций. Взаимодействие традиционных культур Кольского Заполярья, существовавших в пространстве региона относительно автономно, было не значительным, однако, именно оно спонтанно стимулировало трансформацию сложившихся традиций и появление ряда заимствованных нововведений, способствующих адаптации этнических общностей к объективным внешним условиям существования.

Анализ материалов научно-исследовательских экспедиций показал, что в XVI веке в Кольском Заполярье начал складываться новый этап развития изобразительного творчества, ставший этапом перехода на качественно новый уровень усложнения. Данный процесс был связан с новационной для региона художественно-изобразительной деятельностью исследователей, картографов, художников - членов европейских (Olaus Magnus, Gerrit de Veer, lohn Scheffer и др.), а с XVIII века и русских (И.Г. Георги, Редер и др.) научно-исследовательских экспедиций, совершавшихся, главным образом, с целью научного освоения края. В результате их работы в Кольском Заполярье сложился исторически первый тип изобразительного искусства -этнографический, построенный на значительном объеме изобразительных текстов этнографического характера. В отличие от произведений художественного творчества в традиционных культурах региона, основной задачей созданных приезжими художниками и исследователями изобразительных текстов, было создание достоверных географических и этнографических зарисовок, рисунков, раскрывающих экспедиционную повседневность и творческих этюдов, ставших первыми произведениями изобразительного искусства, созданными на Кольском Севере.

Вторая глава - «Традиции реалистического искусства в социокультурных инновациях XX века», включает три параграфа. В главе рассматривается процесс становления и развития изобразительного искусства в культурном пространстве Кольского Заполярья в динамике культуры XX века, трансформации художественной культуры автохтонного населения. Основное внимание уделяется исследованию особенностей взаимодействия традиций и инноваций в региональной живописи, графике, скульптуре, сценографии, декоративно-прикладном, экспозиционно-оформительском искусстве, системе художественного образования.

Параграф 2.1. «Изобразительное искусство Кольского Заполярья в контексте модернизационных процессов России начала XX века» посвящен изучению влияния модернизации на формирование новых тенденций в развитии художественной культуры региона, исследованию процесса становления культуры личностно-креативного типа, выявлению основного источника и характера новаций, изучению институциональных и морфологических трансформаций в сфере изобразительного искусства Кольского Заполярья в начале XX века, раскрытию его специфики.

В параграфе проанализированы метаморфозы традиционной культуры, институциональные и морфологические изменения в сфере изобразительного искусства в регионе, в результате чего было выявлено, что в перестраивающемся культурном пространстве переходного типа произошло частичное размывание инновационными волнами традиционных культур народов Кольского Заполярья и диссипация многих элементов устойчивого культурного порядка, вследствие чего они ослабили свое влияние на формирование общих культурных традиций и, как следствие адаптации к новым социокультурным условиям, в художественно-изобразительной деятельности автохтонного населения появился ряд новаций стимулированного типа (архитектоническое моделирование форм искусства и др.). Профессиональных художников в местной этнической среде в начале XX века не появилось. Развитие изобразительного искусства в регионе во многом продолжало определяться научным изучением Севера. Основным источником новаций в изобразительном искусстве Кольского Заполярья стали экспедиционные художники (А.Н. Бенуа, A.A. Борисов, В.В. Чарнолуский и др.), а также художники, приезжавшие на Русский Север в самостоятельные творческие командировки (А.Е. Архипов, К.А. Коровин, В.В. Переплетчиков и др.). На Кольском Севере они открыли новый, с особым укладом «затерянный мир» — Русскую Лапландию, которая привлекла нетронутостью первозданно-дикой природы, патриархальностью быта и архаичностью культуры аборигенного населения. Основной объём созданных в данный период изобразительных текстов были этнографического характера, в результате чего дальнейшее развитие в Кольском Заполярье получило изобразительное искусство этнографического типа. В середине 20-х годов XX века, в результате формирования новых эстетических предпочтений источников «социального заказа» доминирующим направлением изобразительного искусства в регионе, вслед за искусством центральной части страны, стало изображение интенсивного индустриального развития, в результате чего сформировался новый тип изобразительного искусства Кольского Заполярья - ранний социалистический. Совнаркомом РСФСР и Наркомпросом было организовано плановое участие художников реалистического направления в творческих экспедициях на советский Север, создавших новый образ Заполярья - «стройки на краю земли» (по

15

А.М. Горькому). Смена исторического типа не означало полного исчезновения и вытеснения предшествующего, которое продолжало развиваться в творчестве ряда художников.

Основной специфической особенностью изобразительного искусства Кольского Заполярья в начале XX века стало доминирование пейзажного жанра. В отличие от жанровых, тематические модификации были характерны для искусства страны в целом. Доминирующее место в изобразительном искусстве региона занимал северный лирический пейзаж.

Активная художественно-изобразительная деятельность значительного числа профессиональных художников в совокупности с интенсивными модернизационными процессами начала XX века (создание основ промышленности, урбанизация и др.), активным формированием городской культуры, становлением культуры личностно-креативного типа, стимулированием со стороны меценатов и государства способствовала появлению в художественной культуре региона профессионального изобразительного искусства, главным образом, его реалистического направления, институциональным и морфологическим изменениям в сфере изобразительного искусства, начальный этап стереотипизации целого ряда новаций стимулированного типа или творческих заимствований из художественной культуры центральных регионов страны (книжная графика, агитационно-массовые формы искусства, монументальная скульптура). В параграфе отмечается также, что активная творческая работа русских живописцев в Кольском Заполярье стимулировала появление в региональной этнической среде самобытных художников (И.К. Вылка, С. Сорванова).

Параграф 2.2. «Искусство в культурном строительстве Кольского Севера в 30 - начале 50-х годов XX века» посвящен изучению основных антропосоциокультурных процессов в регионе, выявлению роли художников, командированных в Заполярье в 30-е годы XX века, а также художников, проходивших службу в подразделениях и на кораблях Северного флота, частях 14-й армии Карельского фронта в 40-е - 50-е годы XX века в развитии регионального изобразительного искусства.

В результате фундаментальных социокультурных трансформаций в культуре Кольского Заполярья к концу 30-х годов XX века Мурманская область стала одним из самых развитых регионов страны. Социокультурные преобразования отличались всеобщим характером и распространились на систему ценностей, модели поведения, адаптационные стратегии личности и оказали значительное влияние на интенсивное развитие на Кольском Севере изобразительного искусства раннего социалистического типа. В связи с тем, что профессиональное искусство в регионе находилось только на стадии своего становления, источником инноваций в изобразительном искусстве края оставались приезжие художники. В 30-е годы XX века основная роль в его развитии принадлежала плеяде художников, командированных

Совнаркомом РСФСР, Наркомпросом, а также Всекохудожником и МОССХ в Кольское Заполярье с целью популяризации индустриального развития края (М.Л. Гуревич, Ф.Л. Решетников и др.); высококвалифицированным специалистам пополнившим региональную художественную среду, в связи с созданием регулярного Северного флота (М.А. Новиков, Н. Цейтлин и др.), а также репрессированным гражданам. Новым значительным витком в развитии искусства в регионе стал период Великой Отечественной войны: творческая работа художников проходивших в годы войны службу в подразделениях и на кораблях Северного флота, в частях 14-й армии Карельского фронта, новых высококвалифицированных специалистов и творческих коллективов подняла планку профессиональной компетенции в регионе (В.Г. Баранов, А.Я. Кольцов, И.П. Рубинский, Д.К. Свешников и др.).

Формирование в Кольском Заполярье личностно-креативного типа культуры стимулировало относительную автономизацию художественной культуры в системе региональной культуры, что повлекло за собой образование инновационных институциональных форм, главным образом, появление в 1944 году Мурманского Отделения Союза советских художников (ССХ МО), впоследствии Оргбюро, ставшего переходным этапом на качественно новую ступень усложнения системы художественного производства и художественного потребления, и отправной точкой в становлении такого инновационного в художественной культуре страны субрегионального типа, как мурманское изобразительное искусство социалистического типа.

Основными специфическими особенностями изобразительного искусства Кольского Заполярья, как и в предшествовавший период стали: не значительное число работ на политические темы (тема покорения Севера не стала сугубо идеологическим направлением регионального изобразительного искусства); реалистическая манера изображения; преобладание графичной живописи; доминирование пейзажного жанра, где основным стал не поддерживаемый со стороны источника «соцзаказа», северный лирический пейзаж, ставший к началу 50-х годов XX века традиционным в изобразительном искусстве региона.

В параграфе отмечается, что художественная культура Кольского Заполярья в 30-е - начале 50-х годов XX века обрела качества многообразия, сложности и, несмотря на наличие единой государственной идеологии, отличалась противоречивостью ценностных ориенгаций социальных групп. Важным фактором интенсивного развития в регионе иасусства социалистического типа явилась государственная экономика планово-распределительного художественного рынка, ориентированная на тематическое, техническое и стилистическое единообразие. Это определило характер инноваций в изобразительном искусстве Кольского Заполярья, основная часть из которых были стимулированного типа или творческими заимствованиями из

художественной культуры центральной части страны, внедрение в культурное поле региона и развитие которых стимулировалось со стороны государственной власти, как основного источника «соцзаказа», вследствие чего успешно вписавшимися в универсальные процессы модернизации края (расширение жанрового диапазона, станковая скульптура, сценография и др.). Это же послужило причиной их ускоренного развития. Во многом динамика развития изобразительного искусства в регионе отставала от инновационных процессов центральной части страны, тем не менее, рассматриваемый период стал этапом значительных преобразований и начальным периодом стереотипизации принятых социокультурной средой инноваций в искусстве Кольского Заполярья.

Традиционные культуры народов Кольского Севера ослабили свое влияние на формирование общих культурных традиций, уступив позиции городскому населению. Институциональные и ценностные трансформации, формирование новых традиций и развитие в художественной культуре автохтонных народов новых форм изобразительного творчества были непосредственно связаны с открытием в стране общеобразовательных учреждений, высших и средних учебных заведений для народов крайнего Севера и, главным образом, Института Народов Севера. Данный процесс был аналогичен опьггу становящегося искусства многих народов севера России.

Параграф 2.3. «Особенности изобразительного искусства Кольского Заполярья в период расцвета советского типа культуры» посвящен изучению влияния основных социокультурных процессов на формирование новых тенденций в развитии региональной художественной культуры, выявлению основного источника, характера инноваций, особенностей взаимодействия традиций и инноваций в изобразительном искусстве Кольского Заполярья, анализу его специфики, институциональных и морфологических трансформаций.

В результате важных политических преобразований в стране в конце 50-х - середине 80-х годов XX века, широкой государственной поддержки развития культуры советского типа, организации Мурманского Отделения СХ РСФСР, создания инновационных для художественной культуры региона Мурманских художественно-производственных мастерских Худфонда СХ РСФСР, широких творческих связей и др. в художественной культуре Кольского Заполярья появилось значительное число региональных художников, что стимулировало интенсивное и относительно стабильное развитие мурманского профессионального и любительского изобразительного искусства социалистического типа. Они стали основным источником инноваций в изобразительном искусстве Кольского Заполярья и отличались от столичных коллег меньшей идеологической ангажированностью. Влияние творческой работы художников, приезжавших в творческие командировки, на процессы и динамику искусства Кольского Заполярья, оставалось значительным, но перестало быть доминирующим.

Весь рассматриваемый период региональное изобразительное искусство развивалось согласно основным тенденциям в художественной культуре центральной части страны. Вследствие чего основная часть инноваций явилась итогом широкого стимулирования со стороны государственной власти или элементом творческого заимствования (тематическая картина, монументальная живопись и др.). Это же послужило причиной их ускоренного развития и традиционализации. Изменяющиеся социокультурные условия, активная творческая деятельность региональных художников, создали условия для появления в изобразительном искусстве Кольского Заполярья инноваций спонтанного типа, что выразилось, главным образом, в тематических модификациях, в поиске нового художественного языка, средств выражения, образного строя, используемых материалах, и их внедрения в художественную практику региона.

В параграфе проанализирована специфика мурманского изобразительного искусства социалистического типа, где доминирующее место традиционно для изобразительного искусства Кольского Заполярья занимал пейзажный жанр. Вместе с традиционным северным лирическим пейзажем, преобладавшим над официозной советской тематикой, художники писали встроенные в систему отечественного изобразительного искусства и стимулируемые властью посредством единой планово-распределительной системы производства типовых арт-объекта в, индустриальные, арктические, маринистические, городские («мурманиада») пейзажи, развитие которых в регионе спонтанно стимулировалось также урбанизацией, интенсивным индустриальным развитием Кольского Заполярья. Традиционными для регионального изобразительного искусства стал портретный жанр, этническая тематика, раскрывающая саамское и поморское культурное наследие. Число работ на политические темы традиционно было не значительным. Преодолев к началу 70-х годов XX века, вслед за искусством центральной части страны, ограниченность тематики, в изобразительном искусстве региона наряду с традиционными появились новые темы: поиск смысла жизни, экологические проблемы, религия и др. В творчестве ряда художников выявлен интерес к наследию европейского искусства. Тогда как характерный для отечественного искусства процесс развития модернистски ориентированного искусства прослеживается слабо. Вследствие высокой профессионализации работавших в регионе художников, а также в результате широкой государственной поддержки развития художественной культуры социалистического типа, в изобразительном искусстве края традиционно доминировала реалистическая манера изображения.

Интенсивные темпы развития изобразительного искусства Кольского Заполярья и политика правительства страны в области образования способствовали ускорению процесса стереотипизации региональной системы художественного образования, главным образом, начальной художественной

подготовки. Рассматриваемый период стал также временем наиболее интенсивного развития экспозиционно-оформительского искусства.

В заключении параграфа отмечается, что в целом, развитие изобразительного искусства Кольского Заполярья в конце 50-х - середине 80-х годов XX века традиционно происходило под влиянием жестко централизованной системы управления и идеологии, ориентированной на институциональное, тематическое и стилистическое единообразие художественной жизни страны. Несмотря на остропротиворечивые условия историко-культурного процесса, рассматриваемый период стал временем наиболее интенсивного, а после 60-х годов XX века и стабильного развития мурманского изобразительного искусства социалистического типа, достигнувшего началу 80-х годов XX века, вслед за искусством центральной части страны, этапа зрелости и расцвета.

Третья глава - «Изобразительное искусство Кольского Заполярья в контексте социально-культурных изменений конца XX - начала XIX веков», включает два параграфа.

Параграф 3.1. «Художественная культура Кольского Заполярья перестроечного типа» посвящен изучению влияния инновационных волн на динамику развития мурманского изобразительного искусства и на формирование новых форм художественной культуры края, исследованию характера инноваций и динамики инновационной деятельности.

В параграфе проанализировано влияние фундаментальных социокультурных преобразований страны в период 1986-1991 годов на развитие художественной культуры. Отмечается, что начало крушения советской идеологии и распространение ценностей оппозиционной интеллигенции, носящих протестный характер, повлекло крушение советского искусства, главным образом, реалистического направления, как одного из основных идеологических орудий власти. На Кольском Севере, вследствие отдаленности региона от центральной части страны, сложившихся региональных традиций и меньшей идеологической ангажированности мурманских художников, процесс девальвации реалистического искусства прослеживается слабо.

Рассматриваемый период стал завершающим этапом развития в Кольском Заполярье мурманского изобразительного искусства социалистического типа. Традиционно в творчестве региональных художников доминировала реалистическая манера, а характерное для художественной культуры центральной части страны развитие модернистски ориентированного искусства только начинало свое движение. Социокультурные преобразования явились благоприятной основой интенсификации процесса развития традиционного в творчестве мурманских художников северного лирического пейзажа. Основными оставались также маринистический пейзаж, индустриальный, городской, главным образом

«мурманиада», портретный жанр, в которых, как и в искусстве центральной части страны, традиция создания произведений на стимулируемые и поощряемые властью в предшествовавшие периоды темы, не отвечала объективным внешним условиям и к началу 90-х годов XX века не представлена. Практически во всех жанрах регионального изобразительного искусства сказался возрастающий в художественной культуре перестроечного типа интерес к жизни и судьбе отдельной личности. В результате складывающейся в культуре страны концепции модернизации с учетом национальной культуры значительное развитие получила этническая тема, ставшая механизмом адаптации искусства к этнически-региональной художественной культуре и изменяющейся культурной реальности. Произведений на традиционно малораспространенную в искусстве Кольского Заполярья политическую тему в период «перестройки» создано практически не было, а тема Победы в ВОВ, главным образом, произведения посвященные подвигу погибших моряков и авиаторов Северного Флота, оставалась традиционно доминирующей в региональной скульптуре. Основным источником инноваций в изобразительном искусстве Кольского Заполярья стали региональные художники. Влияние творческой деятельности художников, приезжавших в регион в творческие командировки, на процессы и динамику развития искусства Кольского Заполярья было не значительным. Вследствие сформировавшегося единообразия художественной культуры страны и влияния централизованной системы управления, изобразительное искусство в регионе традиционно развивалось согласно динамике искусства центральной России. Основные инновации, появившиеся в региональной художественной культуре в данный период, явились, главным образом, элементами творческого заимствования или стимулирования со стороны художников, приезжавших в регион в творческие командировки.

В заключении параграфа отмечается, что сокращение государственного финансирования художественной культуры и, как следствие, снижение внешних факторов перемен, перестройка устоявшихся способов деятельности, нарушение стереотипов поведения и сложившихся в культуре страны традиций явились факторами, препятствующими инновационной деятельности и причинами замедления процессов развития и традиционализации ряда инновационных для художественной культуры региона направлений, институциональных трансформаций, что было характерно для культуры советского типа данного периода в целом. Однако, интенсивные темпы развития мурманского изобразительного искусства социалистического типа в предшествовавший период, в ряде случаев опережавшие динамику искусства центральной России, проявились и в период «перестройки», что выразилось, главным образом, в трансформации традиций региональной скульптуры, где ряд внедренных элементов стал инновационным для художественной культуры страны в целом (памятник

славянским просветителям Кириллу и Мефодию, работы скульптора В. Гииовски). Появление в региональной художественной культуре новой институциональной формы - Мурманского областного художественного музея, а также признание творческой работы мурманских художников со стороны центральной власти стали показателем относительной зрелости изобразительного искусства Кольского Заполярья.

Параграф 3.2. «Изобразительное искусство художников Кольского Севера в контексте социокультурных инноваций в постперестроечный период» посвящен изучению особенностей взаимодействия традиций и инноваций в изобразительном искусстве региона в процессе культурогенеза конца XX - начала XXI вв., исследованию трансформаций художественной культуры автохтонного населения. В параграфе анализируются ведущие модернизационные процессы конца XX - начала XXI века и их влияние на развитие художественной культуры Кольского Заполярья. Анализ значительного корпуса историографического и художественного материала, показал, что фундаментальные социокультурные преобразования страны в постперестроечный период способствовали появлению целого ряда положительных изменений (обретение свободы творчества, возникновение новых идей и технологий), однако, резкое сокращение государственного финансирования учреждений и институтов культуры, отсутствие госзаказов и государственной поддержки, распад Худфонда, создало острую необходимость индивидуально приспосабливаться к новой рыночной системе организации отношений, что зачастую наносило ущерб творчеству.

В художественной культуре Кольского Заполярья данный период стал этапом формирования нового типа изобразительного искусства -мурманского изобразительного искусства неомифологического типа. Помимо актуализации интереса к архаическим мифам, главным образом мифам автохтонных народов региона, к их переосмыслению, интерпретации и др., творческая работа профессиональных художников региона направлена на создание нового образа Кольского Заполярья. Мифологические сюжеты и мотивы являются основными в художественно-изобразительном творчестве мастеров и художников из числа аборигенных народов Кольского Севера.

Модернизационные процессы в культуре региона создали благоприятные условия развития традиционного для изобразительного искусства Кольского Заполярья пейзажного жанра, как и во все предшествовавшие периоды занимавшего доминирующее место в творчестве мурманских художников, однако, значительных трансформаций претерпела его тематика. Основным объектом изображения в северном лирическом пейзаже стала не природа региона, а архитектурные элементы. В традиционных для изобразительного искусства Кольского Заполярья маринистическом, городском пейзажах, а также портретном жанре, традиция создания работ на стимулируемые и поощряемые властью в советский период

22

темы (трудовые будни края, политическая тематика) не соответствовали сложившейся новой системе норм и стандартов деятельности и в работе региональных художников практически не представлены, на их смену пришли темы, раскрывающие новые социокультурные процессы региона, способствующие созданию нового образа региона. Характерной особенностью изобразительного искусства Кольского Заполярья, проявившейся с начала XX века и ставшей в рассматриваемый период традиционной, является преобладание живописного образа над тематическим. Значительное разнообразие школ, представляемых региональными профессиональными художниками, большая часть из которых приехали из других регионов страны, обусловило техническое, стилистическое и тематическое разнообразие регионального изобразительного искусства.

Традиционно большая часть мурманских художников продолжала работать в реалистической манере, тогда как характерное для художественной культуры центральной части страны модернистски ориентированное искусство, спонтанно-стимулируемое рынком, развивалось в индивидуальном творческом поиске отдельных мурманских художников, главным образом, нового поколения. Вследствие отдаленности региона от центральной части страны, малочисленности профессионального творческого союза и малой востребованности региональным художественным рынком, многие тенденции постмодернистского искусства, появившиеся в отечественном изобразительном искусстве в конце XX - начале XXI века в творчестве региональных художников развития не получили. В мурманском изобразительном искусстве неомифологического типа нашли свое продолжение, главным образом, так называемый поставангард и поп-арт. Личностно-креативным источником инноваций в изобразительном искусстве края стали региональные художники, главным образом, члены Мурманской областной общественной организации ВТОО «СХР», однако, в отличие от предшествовавшего периода заметно возросло влияние творческой деятельности приезжих художников и творческих международных контактов на динамику искусства Кольского Заполярья, что способствовало появлению и внедрению в художественную культуру региона целого ряда инноваций стимулированного типа и творческих заимствований.

Пересмотр отношения к религии со стороны власти, развитая городская культура, увеличение мобильности людей, интенсификация коммуникационных процессов, строительство в Кольском Заполярье храмов создавали предпосылки реактуализации в региональном искусстве иконописи и её перехода на качественно новый уровень усложнения, а также спонтанно стимулировали появление в религиозной живописи региона ряда инноваций (фресковой живописи). Как следствие модернизации страны с учетом национальной культуры, а также стимулирующей деятельности со стороны зарубежных спонсоров активизировался процесс актуализации саамского и, в

меньшей степени, поморского культурного наследия, возрождения традиционной культуры автохтонного населения.

В параграфе отмечается, что мурманское изобразительное искусство неомифологического типа, вследствие выстроенного в предшествовавший период единообразия художественной культуры страны, традиционно развивалось согласно динамике искусства в центральных регионах. В результате значительных антропосоциокультурных преобразований, а также отсутствия опыта существования вне системы государственного финансировании, достаточного опыта самоорганизации, значительной отдаленности региона от центра, темпы превращения в цепочке «традиция-новация-инновация-традиция» в изобразительном искусстве Кольского Заполярья в сравнении с предшествовавшими периодами значительно замедлены. В новой системе организации художественной культуры оно с трудом находит пути дальнейшего развития и в настоящее время существует, главным образом, по аналогии с предшествовавшими периодами. Однако, признание творческой работы мурманских художников со стороны центральной власти и управления ВТОО «СХР» является показателем профессионального уровня и относительной зрелости изобразительного искусства Кольского Заполярья.

В заключении диссертационного исследования отмечается, что в результате специального историко-типологического исследования особенностей взаимодействия традиций и инноваций в изобразительном искусстве Кольского Заполярья в контексте социокультурной динамики XX века впервые создана системно-целостная картина развития изобразительного искусства в пространстве культуры региона; выявлено, что начальный этап его развития связан с художественно-изобразительной деятельностью членов научно-исследовательских, позднее творческих, экспедиций приезжавших в регион в XVI - XIX веках, в результате чего в Кольском Заполярье сформировался исторически первый тип изобразительного искусства -этнографический, сменившийся в середине 20-х годов XX века, в результате формирования новых эстетических предпочтений источников «соцзаказа» на ранний социалистический тип; новым этапом развития стало появление в культурном пространстве региона профессиональной творческой организации и значительного числа региональных художников, что стимулировало появление субрегионального типа изобразительного искусства - мурманского изобразительного искусства социалистического типа, а после крушения советского строя - мурманского изобразительного искусства неомифологического типа. Темпы превращения в цепочке «традиция-новация-инновация-традиция», институциональные и морфологические трансформации в изобразительном искусстве Кольского Заполярья на всех этапах его развития определялись, главным образом, динамикой развития изобразительного искусства в центральной части страны.

Специфика развития региональной культуры и географические особенности края обусловили появление в изобразительном искусстве Кольского Заполярья локальных особенностей. Так, специфической особенностью регионального изобразительного искусства стало доминирование пейзажного жанра, главным образом, северного лирического, маринистического, индустриального и городского («мурманиада»), подвергавшиеся тематической модификации, но не утратившие актуальности. Традиционной оставалась этническая тематика, раскрывающая специфику саамского и поморского культурного наследия. Важными особенностями являются доминирование реалистического направления и графичной живописи, преобладание живописного образа над тематическим.

Весь рассматриваемый период в художественной культуре автохтонных народов сохранялись традиции, однако, новые технологии и профессиональное изобразительное искусство стимулировали модификацию художественно-изобразительного творчества традиционных культур народов Кольского Севера и значительные институциональные трансформации..

Основные содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Федотова A.B. Петроглифы и писаницы Кольского полуострова древнейшего мира культуры // Чарнолуские чтения: Материалы межвузовской науч,-практич. конференции 24-25 марта 2009 года / Отв.ред. JI.C. Вагинова. -Мурманск: МГЛУ, 2009. - Т. 2. -120 е., - С. 17-23 (0.4 пл.)

2. Федотова A.B. Природный и культурный ландшафт Русского Севера в творчестве художников Кольского Заполярья // Культурный ландшафт приморских регионов: Беломорье: Материалы региональной научно-практической конференции (23-24 марта 2009 года) / Отв.ред. Е.Ю. Терещенко. - Мурманск: МГПУ, 2010,- 110 е., - С. 102-106 (0.3 п.л.)

3. Федотова A.B. Роль исследователей Кольского Севера в становлении изобразительного искусства края // Актуальные вопросы современной филологии и культурологии: Материалы научно-практической конференции студентов и аспирантов факультета филологии и журналистики. 20-27 апреля 2010 года / Отв.ред. И.Л. Гарбар. — Мурманск: МГПУ, 2010.- 141 е., - С. 90-93 (0.4 п.л.)

4. Федотова A.B. Изобразительное искусство в культурном пространстве Кольского Севера в 30-е годы XX века // Общество. Среда. Развитие Научно-теоретический журнал. - СПб.: ЦНИТ Астерион, 2010. № 3 - 288 е., - С. 151-154 (0.4 п.л.)

5. Федотова A.B. Особенности развития изобразительного искусства Кольского Заполярья в 40 - начале 50-х годов XX века // Общество. Среда. Развитие Научно-теоретический журнал. - СПб.: ЦНИТ Астерион, 2010. № 4 - 282 е., - С. 143-148 (0.5 п.л.)

6. Федотова A.B. Влияние модернизационных процессов на формирование новых форм художественной культуры на Кольском Севере в конце 19 -начале 20 века. // Наука и современность - 2010: сборник материалов IV Международной научно-практической конференции: в 2-х частях. Часть 1 / Под общ. ред. С.С.Чернова - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2010,- 410 с.-С. 123-127 (0.3 пл.)

7. Федотова A.B. Художественное освоение Кольского Заполярья // Наука и современность - 2010: сборник материалов V Международной научно-практической конференции: в 3-х частях. Часть 1 / Под общ. ред. С.С.Чернова - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2010.- 435 с. - С. 217-222 (0.3 пл.)

8. Федотова A.B. Особенности изобразительного искусства Кольского Заполярья в период расцвета советской культуры // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2011. апрель. № 3 (9): в 3-х ч. Ч. I. - 217 с. - С. 187-189 (0.3 п.л.)

9. Федотова A.B. Программа курса «Изобразительное творчество в пространстве культуры Кольского региона» // Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа»: культурологическое измерение: Материалы ежегодного всероссийского Выборгского культурологического семинара «Школа и учитель в культуре региона» 2425 сентября 2010 года, г. Выборг. - Вып. 2. - СПб.: Астерион, 2011. марта - 194 с. - С.111 - 122 (0.7 п.л.)

10. Федотова A.B. Кольский Север в произведениях изобразительного искусства XIX - начала XX веков // Чарнолуские чтения: Материалы межрегиональной науч.-практич. конференции 12-13 апреля 2010 года / Огв.ред. Л.С. Ваганова. - Мурманск: МГГУ, 2011. февраль. - 200 с.-С. 51-56 (0.35 пл.)

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 271. Подписано в печать 12.09.2011 г. Бумага офсетная Формат 60х84'/1б- Объем 1,75 п.л. Тираж 100 экз. Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел. /факс (812) 275-73-00,970-35-70

asterion@asterion.ru