автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Художественная танатология в творчестве Л. Н. Толстого 1850 - 1880-х гг.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Семикина, Юлия Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Художественная танатология в творчестве Л. Н. Толстого 1850 - 1880-х гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Семикина, Юлия Геннадьевна

Введение.

Глава I. Танатологическая проблематика в раннем творчестве

Л. Н. Толстого.

Глава II. Эстетика и поэтика смерти в романе Л. Н. Толстого «Война и мир».

Глава П1. Религиозно-философские и социально-этические аспекты самоубийства в романе Л. Н. Толстого «Анна Каренина».

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Семикина, Юлия Геннадьевна

Вопросы бытия и небытия относятся к наиболее остро переживаемым проблемам духовного развития человечества не только в биологическом, но и в религиозном, философском и, конечно, художественном аспектах.

Искусство — вызов смерти. Бессмертные творения гениев дают свое решение вечных вопросов, противостоят бессмысленности природного круговорота, слепой силе рока. Конечно, страх смерти неизбежен, т.к. человека всегда пугает неизвестность. В ситуации перед лицом небытия, которую можно назвать «пороговой», «пограничной», происходит подчас кардинальная переоценка многих ценностей.

Любой культуре и любому социуму присуще свое представление о смерти. «Существует связь между установками в отношении к смерти, доминирующими в данном обществе на определенном этапе истории, и самосознанием личности, типичной для этого общества» [Гуревич, 1992: 12]. Последние минуты на земле можно считать важнейшим прижизненным испытанием. Каждый умирает по-своему. Тем не менее, смерть индивидуума обогащает коллективный опыт, вносит коррективы в осмысление человечеством своего исторического существования. Отношение к «пороговой» ситуации является основанием, хотя и не единственным, для выделения двух типов мировоззрения: этико-позитивистского и религиозно-идеалистического. Согласно первому, смерть — конец биологического существования индивида. Все умирает вместе с человеком: знание, опыт, неповторимость личности, богатство ее души. Мы бессмертны до тех пор, пока о нас помнят люди. Что мы оставим потомкам после себя? Если индивид понимает, что каждый должен внести свой личный вклад в развитие человечества и пытается достичь этого, то он в состоянии нравственно победить смерть. И эта этическая точка зрения, восходящая к естественнонаучным представлениям, долгое время господствовала в нашем обществе. В своих выводах она, разумеется, содержит момент истины, но далеко не исчерпывает всего существа проблемы.

Согласно второй точке зрения, смерть — лишь переход в иной мир, иную форму существования. Вследствие подобных размышлений о целях личного бытия возникла потребность преодоления трагического отношения к смерти, появилось стремление дать ей разумное истолкование, выходящее за пределы естественно-научных представлений. В этом плане вопрос об инобытии ставят все мировые религии. В рамках религиозных систем осмысливается накопленный человечеством нравственный опыт. «Страх смерти всегда был одним из важнейших стимулов религиозного мировосприятия. Признание потустороннего существования души человека также сопряжено со страхом перед этим инобытием. Каково оно? Все религии решали этот вопрос в плане высокой награды за добрые дела и сурового наказания за злые» [Лукашевский, 1989: 49].

Однако как в первом, так и во втором случае танатос выступает как важнейший конститутивный момент сознания. «Смерть сильна своей неизвестностью, человек слаб своим незнанием смерти. Поэтому единственная возможность бороться со смертью — это узнать о смерти хоть что-то в течение жизни», — пишет современный философ [Абышко, 1992: 50]. Познавательная функция искусства в целом и, прежде всего, литературы в этом отношении неоценима.

Оппозиция «жизнь» — «смерть» неизбежно связана с понятиями «душа» и «бессмертие». И этот смысловой комплекс, обладающий неисчерпаемым количеством ассоциаций, воплощается в художественном произведении в качестве основной идеологической и эстетической доминанты. Изучение под данным углом зрения творческого наследия прошлого дает возможность понять ментальность общества определенной эпохи, что, в свою очередь, способствует более глубокому постижению ценностных смыслов текста, самой природы творчества. Эстетический аспект танатологической проблематики был в свое время акцентирован М. М. Бахтиным. «Проблема души методологически есть проблема эстетики, — писал он. — <.> Не подлежит сомнению, что проблема бессмертия касается именно души, а не духа, того индивидуального и ценностного целого протекающей во времени внутренней жизни, которое переживается нами в другом, которое описывается и изображается в искусстве словом, красками, звуком души, лежащей в одном ценностном плане с внешним телом другого, и неразъединимой с ним в момент смерти и бессмертия (воскрешения во плоти)» [Бахтин, 1986: 96]. По мнению ученого, смерть, подводя итог человеческому существованию, «ставит задачу и дает методы не смыслового эстетического оправдания» [Там же, 98].

Художественный текст соотносится с реальностью, творчески переомыс-ленной писателем. В нем всегда присутствует пласт «коллективных» представлений о вечности, растворенный в индивидуальном понимании. Проанализировать авторское восприятие смерти трудно по нескольким причинам. Во-первых, в силу временной дистанции между произведением и исследователем. Во-вторых, вследствие проекции читательского (исследовательского) понимания проблемы на личный жизненный опыт, отличный от авторского. В-третьих (и это главное), сам по себе феномен смерти «не поддается диалектическим заклинаниям и не вмещается в таблицы категорий» [Абышко, 1992: 46]. Литературоведческий же подход предполагает аналитическую категориаль-ность, которая преодолевает естественную сопротивляемость материала.

Проблема смерти универсальна, поэтому любой писатель, так или иначе, пытается решить ее в процессе своей творческой деятельности. Синтетичность художественного сознания позволяет отразить в тексте различные аспекты категории «смерть»: этический, нравственный, философский, эстетический.

Автор, размышляя над какой-либо проблемой, вкладывает в произведение различные ценностные смыслы, отражающие духовный и жизненный опыт создателя. Литературному произведению присуща огромная потенциальная сила воздействия на читателя. Оно оказывает влияние на сознание и внутренний мир воспринимающего его индивида. Может быть, поэтому автору следует сознавать нравственную ответственность за свое творение, так как некоторые люди, решая для себя вопросы жизни и смерти, обращаются к художественным текстам, пытаясь найти в них ответ на вопрос: «Как жить и как умирать?».

Художественная танатология широко представлена в русской литературе 19-20 вв.: А. С. Пушкин, Н. В. Гоголь, М. Ю. Лермонтов, Ф. И. Тютчев, Ф. М. Достоевский, Л. Н. Толстой, А. П. Чехов, Д. С. Мережковский, Ф. К. Сологуб, И. А. Бунин, М. Горький, М. А. Булгаков, А. Платонов, Б. Л. Пастернак, О. Э. Мандельштам и другие.

Вклад Л. Н. Толстого в танатологический опыт русской классики огромен. Гениальный «душевед» пытался понять: имеет ли смысл жизнь отдельной личности, если она обречена на полное исчезновение? Писатель стремился снять противоречие между конечным существованием и бесконечностью космоса, говоря о необходимости нравственного совершенствования индивида, пытался проникнуть в сознание человека и постичь потаенный смысл его перехода в инобытие. По существу танатологическую проблематику толстовского творчества не мог обойти ни один серьезный исследователь. В той или иной мере ее касались П. М. Бицилли, Я. С. Билинкис, Э. Г. Бабаев, А. М. Буланов, Б. И. Бурсов, Г. А. Бялый, Г. Я. Галаган, П. П. Громов, Н. К. Гудзий, В. Д. Днепров, Е. Н. Купреянова, К. Н. Ломунов, Л. Д. Опульская, А. П. Скафтымов, О. В. Сливицкая, Б. Н. Тарасов, Б. М. Эйхенбаум, Ф. Арьес, Р. Густафсон, Ж. Нива, К. Партэ и др.

Тем не менее, целостное рассмотрение темы смерти Л. Н. Толстого в совокупности танатологических образов и мотивов отсутствует. Сказанным определяется актуальность исследования.

Объектом работы являются художественные инверсии танатоса в философско-религиозной и этико-социальной проекциях, своеобразное «искусство умирания» (агБ топепсН), выраженное средствами литературы. Подобной контекстуальной широты требует многоаспектность самого феномена смерти, представляющего собой сложное единство эмпирического и метафизического, имманентного и трансцендентного.

Предмет исследования — эстетика и поэтика смерти в творчестве Л. Н. Толстого, нашедшие выражение в комплексе взаимосвязанных танатологических мотивов и образов, их генезис и трансформация.

Под образом мы понимаем художественную форму воспроизведения и осмысления исторической реальности путем словесного объективирования мировоззренческих и эстетических установок писателя. Художественный образ самодостаточен и способен к саморазвитию. Мотив — устойчивый элемент текста, закрепленный «в простейшей словесной формуле» [Бем, 1918: 23 4] .Смысловое содержание мотива определяется нами как в контексте отдельного произведения, так и в проекции на ряд художественных текстов.

Материалом для наших наблюдений послужили произведения Л.Н.Толстого 1850-1880-х годов. А именно: повести «Детство» (1852) и «Отрочество» (1854), рассказ «Набег» (1853), «Рубка леса» (1855), «Севастопольские рассказы» (1855), «Записки маркёра» (1855), а также романы «Война и мир» (1869) и «Анна Каренина» (1877), а также дневниковые записи и эпистолярное наследие писателя. Только такой экстенсивный подход к материалу позволяет, на наш взгляд, показать неоднозначность авторского отношения к смысловому единству «жизнь» — «смерть» — «душа» — «бессмертие».

Цель настоящей диссертации — выявление, систематизация и осмысление танатологических образов и мотивов в творчестве Л. Н. Толстого с учетом эволюции его мировоззрения и поэтики.

Для достижения этой цели мы ставили перед собой следующие задачи:

1) раскрыть основы художественной танатологии писателя, свидетельствующие о синтезе эстетического, философско-религиозного и этико-социального содержания;

2) выявить наличие в произведениях Л. Н. Толстого целостной системы мотивов и образов, связанных с темой смерти, показать их генетическую и функциональную соподчиненность;

3) охарактеризовать механизм трансформации танатологического инварианта в свете оппозиции «рациональное» — «эмоциональное», «ум — сердце»;

4) обосновать органическую связь танатологической проблематики с формами и способами художественного психологизма при изображении «пороговых» ситуаций, в частности, суицидального поведения героев;

5) рассмотреть хронотоп смерти как совокупность определенных пространственно-временных характеристик.

Научная новизна. В диссертации впервые предпринята попытка анализа толстовского танатоса как целостной идейно-тематической художественной системы.

Методология и методика исследования. Анализ и интерпретация танатологического комплекса в творчестве Л. Н. Толстого необходимо ориентировать на историко-генетический, системно-типологический, структурно-семантический и историко-культурный методы в аспекте общей проблемы «литература и другие формы общественного сознания».

Методологическую базу диссертационного исследования составляют концепции архетипа смерти в культурологическом (Ю. М. Лотман, А. Я. Гуревич, Д. С. Лихачев, Е. М. Мелетинский, И. Паперно, и др.) и философско-религиозном (М. М. Бахтин, В. III. Сабиров, св. Игнатий Брянча-нинов, С. Н. Булгаков, В. В. Розанов, Г. В. Флоровский, а также результаты исследований Ассоциации танатологов Санкт-Петербурга при Санкт-Петербургском отделении Института человека Российской Академии наук Л. О. Абышко, А. В. Демичев, М. С. Уваров, Л. И. Кирсанова и др.) аспектах.

Теоретическая значимость настоящей диссертации вытекает из общего подхода к художественному творчеству как к «духовному деланию» (И. А. Ильин), основанному на глубочайшей авторской рефлексии. Принципиальное значение имеют актуализация проблем художественной танатологии, раскрытие механизма архетипа смерти в контексте его междисциплинарной соотнесенности. Методика работы с философско-религиозным и историко-культурным материалом может быть полезной в процессе дальнейшего углубления принципов целостного анализа художественного текста.

Результаты исследования имеют практическое значение и могут быть применены в учебных курсах по «Истории русской литературы XIX века», в спецсеминарах и спецкурсах, а также использованы для издаваемых Сибирским отделением РАН «Материалов к словарю сюжетов и мотивов русской литературы».

Апробация диссертации осуществлялась на кафедре русской литературы Волгоградского государственного педагогического университета, в ходе обсуждения проблем на методических семинарах, на итоговых научно-исследовательских конференциях.

Материалы диссертации были изложены в докладах на следующих научных конференциях: 1) IV межвузовская конференция молодых учёных Волгоградской области (Волгоград, 1999); 2) научная конференция «Кирилло-Мефодиевские традиции на Нижней Волге» (Волгоград 1999); 3) V региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград^ 2000); 4) вестник СНО №15 (Волгоград, 2000); 5) VI региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2001); 6) Всероссийской научной конференции «Рациональное и эмоциональное в литературе и в фольклоре» (Волгоград, 2001);

Структура работы определяется поставленной целью и задачами, характером исследуемого материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественная танатология в творчестве Л. Н. Толстого 1850 - 1880-х гг."

Заключение

Художественная танатология в творчестве Л. Н. Толстого является отражением духовных исканий автора, затрагивает религиозный, философский, естественно-научный, социально-этический и эстетический аспекты феномена смерти.

Реализация категории «смерть» в произведениях может быть представлена в виде следующей схемы:

Смерть

I. Физическая II. Духовная III. Замена

1) Убийство: расстрел «поджигателей Моск- Этот вид смерти в трансформавы» и Платона Каратаева, убийство Верещагина. большей мере реа- ция смерти:

2) Жертва: несёт в себе элементы герои- лизован в позднем сон, уход: герой ческого мифа. творчестве покидает место

Л. Н. Толстого: Не-

Кровавая: Бескровная: хлюдов, Катерина жительства в результате духовсознательная: осознанная: Маслова («Воскре- ного кризиса и солдаты на войне; Николай Ростов, сенье»), «Отец Сер- переоценки жиз

Пьер Безухов, несознательная: гий» и т.д. В пери- ненных ценноюные герои, следующие Андрей Болконский од с 1860 по 1880-е стей. Например, социально обусловлен- («Война и мир»); годы духовная Пьер Безухов поным схемам поведения: неосознанная: смерть является сле дуэли с До

Алании, («Набег»), бра- Розенкранц. предпосылкой к лоховым. тья Козельцовы («Сева- («Набег»). физической смерти: стополь в августе например, Элен

1865г.»), Петя Ростов Безухова, Анатоль

Война и мир»). Курагин («Война и мир»).

3) Самоубийство: реальное: гипотетическое:

Нехлюдов («Записки Наташа Ростова маркёра»), («Война и мир»).

Каренина, Вронский

Анна Каренина»),

4) Естественная: преждевременная: закономерный

Наталья Николаевна конец:

Детство»), Наталья Савишна («Дет-

Лиза Болконская ство»),

Война и мир»). Илья Андреевич Ростов,

Кирилл Владимирович

Безухов, Баздеев, Куту- зов («Война и мир»).

Гибель, либо естественная смерть персонажей обусловлена творческим замыслом произведения и проблемами, поставленными автором. Л. Н. Толстой акцентировал танатологические ситуации для того, чтобы: отразить 1) проявление Божьей воли: Наталья Николаевна («Детство»), Лиза Болконская, Илья Андреевич Ростов («Война и мир»);

2) Акт возмездия со стороны Провидения: Элен Безухова, Анатоль Курагин («Война и мир»); показать завершение естественного жизненного цикла: Наталья Савишна, бабушка Николеньки («Детство»), Безухов, Баздеев, Кутузов («Война и мир»); изобразить ложность представлений о героической гибели и ее неэстетичность: Алании, («Набег»), братья Козельцовы («Севастополь в августе 1865 года»), Петя Ростов («Война и мир»); показать влияние бесовского антимира, подталкивающего героя к самовольному уходу из жизни; использовать сюжетообразующую функцию мотивов смерти: Николай Андреевич Болконский («Война и мир»); обосновать идейную смерть персонажей: Платон Каратаев, Андрей Болконский («Война и мир»).

Для реализации своего замысла Л. Н. Толстой выстраивает в произведениях систему танатологических мотивов («игра», «камень», «рука», «антимир», «свеча», «медвежья охота», «месть»), образов-символов («ангел смерти», цветообозначение (красный, чёрный, белый), сопоставление с животными — лошадью, быком, собакой) и деталей (дверь, мешочек Анны, скрежет железа), которая выражает идейно-художественные микро- и макросвязи и проецируется на общую эволюцию мировоззренческой позиции писателя. Особое место в этой системе занимают «маркёры» смерти, поскольку они связаны с наиболее важной для автора темой рока, судьбы, Божьей воли.

Мотивы смерти выполняют в художественных творениях следующие функции: намекающую, сюжетообразующую, организующую повествование (через систему танатологических мотивов — «скрепов» и образов) и композиционную.

Танатологические ситуации являются «пороговыми», экстремальными для человека, очищающими личность от ложных добродетелей и обнажающими его истинную духовную сущность. Они почти всегда приводят героев к Богу, выражая остроту идейно-нравственной проблематики. Восприятие персонажами ухода из жизни или их переход в инобытие автор часто показывает при помощи речежестового поведения героев, их самоанализа и внутренней речи, образующих единый психический процесс.

Можно утверждать, что в творчестве писателя сложилась своеобразная этика умирания, которая неразрывно связана с духовным самосовершенствованием личности и религиозной мотивацией поступков и действий.

Характерной чертой моделей поведения в «пороговой» ситуации является их обусловленность принадлежностью человека к определённым слоям общества и литературной (романтической и сентименталистской) традицией. Автор развенчивает ореол героического поведения на войне, основанный, по мнению писателя, на лжеценностях и элементах героического мифа.

Для Л. Н. Толстого характерно соединение онейрологии с танатологией: сон — смерть и смерть — сон. Танатологический смысл имеют сны Никол ень-ки (повесть «Детство»), Веленчука (рассказ «Рубка леса»), князя Андрея и Пьера Безухова («Война и мир»), Ивана Ильича (повесть «Смерть Ивана Ильича»), Анны Карениной и Алексея Вронского.

В одних произведениях («Война и мир», «Смерть Ивана Ильича») связь сна и смерти генетически восходит к определенным философским и религиозным концепциям, в других («Рубка леса», «Анна Каренина») — в большей степени продиктована влиянием фольклорной традиции.

Мужик во сне (роман «Анна Каренина») в свете фольклорной традиции может трактоваться как чёрт и смерть. Вхождение человека в сферу антимира способно привести его к роковому шагу. Л. Н. Толстой в большей степени интересовали причины добровольного ухода из жизни и духовный путь самоубийцы. И всё же, несмотря ни на что, смерть толстовских героев выводит их на новый духовный уровень, поскольку несёт в себе момент очищения, искупления и просветления.

В творчестве позднего Л. Н. Толстого происходит существенный пересмотр многих моментов эстетической концепции, обусловленный духовным кризисом и остротой религиозно-нравственных исканий. Пересмотр коснулся и художественной танатологии писателя, но это уже тема самостоятельного исследования.