автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.05
диссертация на тему:
Учение Л.Н. Толстого о смысле жизни

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Зорина, Анна Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.05
Диссертация по философии на тему 'Учение Л.Н. Толстого о смысле жизни'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Зорина, Анна Дмитриевна

Список условных сокращений.

Введение.

I. Смысл жизни и религия в учении Л. Н. Толстого.

1.1. Духовный путь Л. Н. Толстого. Психология смысла жизни.

1.2. Религиозная основа смысла жизни.

II. «Смысл жизни» как центральное понятие мировоззрения Л. Н. Толстого.

П.1. Бог, жизнь, любовь, человек в контексте учения Л. Н. Толстого о смысле жизни.

1.1.Бо г.

1.2. Жизнь.

1.3. Любовь.

1.4. Человек.

11.2. Смерть и смысл жизни в учении Л. Н. Толстого.

11.3. Смысл учения о смысле жизни. Обоснование проблемы смысла жизни как проблемы философии.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Зорина, Анна Дмитриевна

Актуальность исследования

В исследовании проблематики смысла жизни Л. Н. Толстому принадлежит особая роль. Данная проблема занимает центральное место во всем многогранном творчестве писателя. Специалисты самых разных областей знания - филологи, историки, психологи, педагоги, наконец, философы, -объединенные толстоведением, которое само уже стало самостоятельной областью знания, так или иначе касались вопроса о смысле жизни, подчеркивали его важность, а порой и ключевую роль в жизни и творчестве Л. Н. Толстого. Тем не менее, эта тема редко становилась предметом специального изучения, глубокого философского исследования. Л. Н. Толстой не просто много и постоянно размышлял над феноменом смысла, не только пытался проникнуть в его «ноуменальные» основания. Он создал целостное и развернутое учение о смысле жизни и в этом качестве оно остается еще слабо изученным. В данной диссертации ставится задача показать, что проблема смысла жизни была центральной и сквозной темой творчества Л. Н. Толстого по той причине, что он видел в ней организующий центр самой структуры человеческого бытия.

Вопрос о смысле жизни является вечным вопросом для философии и животрепещущим для каждого отдельного человека. Как писал С. Л. Франк: «Человек может на время, и даже на очень долгое время, совсем забыть о нем, <.>, но жизнь уже так устроена, что совсем и навсегда отмахнуться от него не может и самый тупой, заплывший жиром и духовно спящий человек.»1.

В философии не существует единого определения и общего понимания самого понятия смысла жизни. Возможно, оно относится к неуловимым для

1 Франк С. JL Смысл жизни // Смысл жизни: Антология. / Сост., общ. Ред., предисл. и прим. Н. К. Гаврюшина. - М.: Издательская группа «Прогресс-Культура», 1994. -стр. 592, илл. (Серия: «Сокровищница русской религиозно-философской мысли». Вып. П). С. 492. окончательного теоретического решения проблемам, поскольку составляет квинтэссенцию духовной жизни: определение предмета в данном случае входит в сам предмет и придает ему новую форму. Углубление в понимании смысла жизни, его сущностных основ составляет одну из важнейших задач этической теории.

Степень разработанности проблемы

Взгляды JI. Н. Толстого о смысле жизни с разной степенью глубины и подробности затрагиваются во всех работах посвященных его мировоззрению и во многих обобщающих трудах биографического характера. Здесь, прежде всего следует назвать труды таких авторов, как П. П. Бирюков, В. Булгаков, И.

A. Бунин, В. В. Вересаев, Гудзий Н. К., Н. Н. Гусев, JI. Д. Опульская, Р. Роллан, Б. М. Эйхенбаум и др. Более глубокое рассмотрение философских идей

Л. Н. Толстого представлено в работах Н. Я. Абрамовича, В. Ф. Асмуса, А. Белого, Н. А. Бердяева, С. Н. Булгакова, С. И. Гессена, А. О. Гусева, К. И. Зайцева, В. Н. Ильина, И. А. Ильина, А. А. Козлова, Н. О. Лосского, В. А. Максакова, Д. С. Мережковского, В. М. Паперного, Ф.П.Преображенского,

B.В.Розанова, Ф. А. Степуна, Л. Шестова, В. Ф. Эрна, Б. М. Эйхенбаума и др.1

1 Абрамович H. Я. Религия Толстого. Изд. IА Маевского- М. -1914г., Асмус В. Ф. Мировоззрение Толстого // Асмус В. Ф. Избранные философские труды: в 2-х т. М, 1969. Т. 1 с. 40-101; Белый А. Трагедия творчества: Достоевский и Толстой И «Лев Толстой» / «Русская мысль»: М., 1911. № 1. С. 88-94; Бердяев Н. А. Ветхий и Новый Завет в религиозном сознании Л. Толстого / О религии Толстого. М, 1912. Сб. 2. С. 172-195; Булгаков С. Н. Человекобог и человекозверь. По поводу последних произведений JI. Н. Толстого: «Дьявол» и «Отец Сергий» // Вопросы философии и психологии. 1912. № 112; Гессен С. И. Толстой как мыслитель // Гессен С. И. Избранные сочинения. М., 1999. С. 545-576; Гусев А. О. О сущности религиозно-нравственного учения графа JI. Н. Толстого Казань, 1902; Зайцев К. И. Толстой как явление религиозное. Харбин, 1937; Ильин В. Н. Загадка религиозной и художественной природы Льва Толстого (К пятидесятилетию со дня смерти великого писателя) и др. / Миросозерцание графа Льва Николаевича Толстого. СПб., 2000. С. 279-306; Ильин И. А. Мировоззрение Льва Толстого // И. А. Ильин. Собр. Соч. М, 1997. Т. 6. Кн. III/ С 455-477; Козлов А. А. Религия Толстого, его учение о жизни и любви. СПб. 1895; Лосский Н, О. Нравственная личность Толстого. - Логос: Международный ежегодник по философии культуры. М., 1911. Кн. 1. С. 179-192; Маклаков В. А. Толстой как мировое явление / Современные записки. Париж, 1929. № 100; Мережковский Д. С. Толстой и Достоевский / Изд. Подгот. Е. А. Андрущенко; Отв. Ред. А. Л. Грушинин. - М: Наука, 2000. - 588 е.: 1л. портр. - (Лит. Памятники). С. 576-585; Палериый В. М. К вопросу о системе философии Л. Н. Толстого // Проблемы социальной детерминации познания. Труды по философии. XXI (Ученые записки Тартуского гос. Ун-та. Тарту , 1980. Т. 542). С. 105-128; Преображенский Ф. П. Гр. Л.Н. Толстой как мыслитель-моралист: критический очерк. М. 1893; Розанов В. В. Л. Н. Толстой и Русская Церковь. СПб., 1912; Степун Ф. А. Религиозная трагедия Льва Толстого// Степун Ф. Встречи. Достоевский - Л. Толстой - Бунин - Зайцев - В Иванов - Белый - Леонов. Нью-Йорк, 1968; Шестов Л. Добро в учении гр. Толстого и Ф. Ницше: (Философия и проповедь) // Шестов Л. Сочинения. СПб., 1900. Т. 2; Эрн В, Ф. Толстой против Толстого / О религии Льва Толстого. И., 1912. Сб. 2. С. 214-248: Эйхенбаум Б. М. Лев Толстой. Семидесятые годы. Л., 1974 и др.

Отдельного внимания с точки зрения исследуемой в данной диссертации проблемы из работ досоветского периода заслуживают следующие две: Н. А. Заозерский «Л. Толстой о смысле жизни» (М. 1913 г.) и П. А. Сорокин -«Л. Н. Толстой как философ» (1914 г.)1. К заслугам исследования Заозерского следует отнести, в частности его мнение, согласно которому неверно разделять деятельность Л. Н. Толстого на деятельность художника и на совершенно иную будто бы деятельность религиозного мыслителя. Однако проблему смысла жизни Заозерский анализировал преимущественно по художественным произведениям писателя, рассматривая смысложизненные поиски их главных героев, практически не уделяя внимания глубинным философским аспектам самого вопроса о смысле жизни. П. А. Сорокин также отметил целостность всего творчества Л. Н. Толстого, отнеся учение писателя к философским, представляющим собой стройную и логичную систему. Сорокин выделил структуру философского учения Толстого, назвав основные его проблемы, среди которых, по его мнению, проблема смысла и ценности жизни является доминирующей. Автор сформулировал основные принципы философии Толстого, в которой «каждая часть связана с другой и логически вытекает из предыдущей»2. Однако Сорокиным так же, как и Заозерским не были отдельно рассмотрены важнейшие (психологические, онтологические, нравственные) аспекты понятия и проблемы смысла жизни в учении Толстого.

В советское время в отечественном толстоведении внимание уделялось преимущественно художественным произведениям Л. Н. Толстого, прежде всего «раннего» периода его творчества, поскольку многие произведения 18801910 гг. находились под подозрением и во многом замалчивались. Только в 1980-х годах наступил переломный этап в развитии отечественного толстоведения, когда началось непредвзятое рассмотрение позднего творчества

1 Заозерский Н. А. Л. Толстой о смысле жизни. М. 1913 г. (Моск. общ-во народных Университетов); Сорокин П. А. Л. Н. Толстой как философ // Русские мыслители о Льве Толстом. - Тула: Изд. Дом «Ясная Поляна», 2002. - 672 с.

2 Сорокин П. А. Л. Н. Толстой как философ // (указан, изд.) С. 447 писателя. В исследовании проблемы смысла жизни интерес представляют работы следующих авторов, рассматривающих тесно связанную с данной проблемой тему смерти в творчестве Л. Н. Толстого: Исупов К. Г., Назаров

B. Н., Меситова С. А., Попов Г. А., Горский А. К. и др. Внимания заслуживают и последние диссертации, посвященные проблеме смерти и смысла жизни в творчестве Л. Н. Толстого. Следует назвать диссертации Хагуровой Н. И., Семикиной Ю. Г., Меситовой С. А.1 Так, в диссертации Хагуровой Н. И. проблема смысла жизни рассматривается «как отправной момент в философских исканиях Л. Н. Толстого». Обращается внимание на особенность «концепции смысла жизни» Толстого, заключающуюся в ее неразрывной связи с пониманием конечности человеческого существования, отмечается нравственный смысл жизни и смерти, не уничтожающей отношение человека к жизни, которое продолжает действовать и после его смерти. Хагурова рассматривает некоторые аспекты таких важнейших понятий учения Толстого, как Бог, любовь, добро, бессмертие, индивидуальность и др. В диссертации

C. А. Меситовой внимание уделено проблеме смерти в учении Толстого, которая рассматривается автором диссертации как своеобразная танатология. В качестве основополагающих категорий анализа этической танатологии Толстого Меситова использует понятия «этическая мифологема смерти», «нравственная умоперемена», «духовный опыт смерти». Рассматриваются различные аспекты смерти как характеристики самой жизни человека: «мифологема «инверсии» жизни и смерти»- рождение «разумного сознания» через сознание противоречия между требованиями плотской и духовной жизни человека; «мифологема «танатос-амартиа»: смерть как осознание греха»;

1 Хагурова Н. А. Проблема смысла жизни и смерти в философии Л. Н. Толстого: Автореф. канд. философ, наук. - М., 1995. 16с.; Семикина Ю. Г. Художественная танатология в творчестве Л. Н. Толстого 1850- 1880-х годов: образы и мотивы: Автореф. канд. филолог, наук -Волгоград, 2002,- 27 е.; Меситова С. А. Этическая танатология Л. Н. Толстого (толстовский опыт переживания смерти и его нравственно-религиозный смысл): Автореф. канд филос. наук. - Тула 2003. - 24 с. мифологема радостного приятия смерти. Смерть как освобождение»; В диссертации Семикиной Ю. Г. рассматриваются образы смерти в некоторых художественных работах писателя. Однако в названных выше диссертациях практически отсутствует рассмотрение психологии смысла жизни, не уделяется никакого внимания смыслу самого понятия «смысл» в учении Толстого, а также не анализируется непосредственная (онтолого-гносеологическая) связь таких важнейших понятий, как Бог, человек, жизнь, смерть, любовь, с центральным понятием смысла жизни.

В современных исследованиях важность проблемы смысла жизни в учении JI. Н. Толстого признается такими авторами, как Кудрявая, А. А. Гусейнов, В. Б. Ремизов, Г. Андреев (Фейн), И. Б. Мардов и др1. Названными авторами исследуются различные аспекты философии JI. Н. Толстого, выявляется логическая связь многих положений писателя с его пониманием проблемы смысла жизни. Так, Кудрявая Н. В. отметила ключевое положение проблемы смысла жизни в мировоззрении Л. Н. Толстого. Автор указала на связь между смыслом жизни и религиями мира, различие которых, с точки зрения Толстого, только в их форме, но не в истине, лежащей в их основаниях. Кудрявая увидела, что Л. Н. Толстой в своей «этике творчества» раскрыл кардинальное положение сознания смысла жизни человека в его земном существовании, устраняющее пропасть между познающим и познаваемым. Гусейнов А. А. проанализировал основания вопроса о смысле жизни в учении Л. Н. Толстого, выявил связь смысла жизни с верой и разумом человека. Автор раскрыл глубокий смысл учения Л. Н. Толстого о непротивлении злу насилием, показав логическую и нравственную обоснованность этики ненасилия писателя. Ремизовым В. Б. было развернуто

1 Кудрявая Н. В. Лев Толстой о смысле жизни. Образ духовного и нравственного человека в педагогике JI. Н. Толстого. - М.: РИО ПФ «Красный пролетарий», 1993. - 176 е.; Гусейнов А. А. Великие моралисты. - М.: Республика, 1995. - 351 е.; Ремизов В. Б. Л. Н. Толстой: Диалоги во времени. - Тула: изд-во Тул. Гос. Пед. Унив. Им. JI Н. Толстого, 1998; Андреев (Фейн) Г. Чему учил граф Лев Толстой. - М.: Издат. Дом «Стратегия», 2004. 336 е.; Мардов И. Б. Лев Толстой на вершинах жизни. - М: Прогресс-Традиция, 2003. - 432 с. центральное положение проблемы смысла жизни в учении Толстого. Автор заметил, что вопрос о смысле жизни в раздумьях Толстого так же, как и в раздумьях Сократа, связан с проблемой соотношения в человеке телесного и духовного. Андреев (Фейн) Г. подчеркнул то различие, которое Толстой провел между понятиями смысла и цели жизни, заметив, что тем самым толстовское учение противостоит революционной этике, - «одним из важнейших элементов которой является великая Цель»1. Мардов И. Б. рассмотрел толстовские переводы Евангелий, философское учение Толстого в целом в контексте его духовного пути, проследил становление философских идей писателя по мере прохождения им нескольких стадий «поприща духовной жизни».

Несмотря на глубину, безусловную научную ценность данных исследований творчества JI. Н. Толстого, и в значительной степени благодаря ним, оказывается возможным увидеть новые грани проблемы смысла жизни, полнее раскрыть и освоить учение Толстого о смысле жизни, показать его систематическую целостность и центральное место во всем мировоззрении мыслителя.

Объектом исследования является творческое наследие JI. Н. Толстого.

Предметом исследования выступает учение JI. Н. Толстого о смысле жизни, философские идеи писателя, непосредственно связанные с данной проблемой.

Целью данного диссертационного исследования является систематический анализ философского учения JI. Н. Толстого о смысле жизни, раскрытие содержательной сущности понятия смысла жизни, а также углубление аргументации, раскрывающей проблему смысла жизни как ключевую проблему философии Л. Н. Толстого.

1 Андреев (Фейн) Г. Чему учил граф Лев Толстой. - М.: Издат. дом «Стратегия», 2004. 336 с. С . 92

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Найти в философских суждениях «раннего» Л. Н. Толстого идеи, впоследствии воплотившиеся в его учение о смысле жизни.

2. На основе анализа «Исповеди» Л. Н. Толстого раскрыть психологию смысла жизни, определить нравственные основания и логически возможные (позволительные) решения вопроса о смысле жизни.

3. Раскрыть в контексте учения Л. Н. Толстого внутреннюю связь смысла жизни человека и религии, религии и веры.

4. Обосновать центральное положение понятия смысла жизни в учении Л. Н. Толстого, определив значение таких его ключевых понятий, как Бог, жизнь, любовь, человек, смерть в их отношении к понятию смысла жизни.

5. Опираясь на анализ философских идей Л. Н. Толстого, раскрыть содержание понятия смысла жизни, указать на его отличие от понятия цели жизни.

6. Рассмотреть работы других русских мыслителей XIX - н. XX в., посвященные проблеме смысла жизни, с целью выявления возможной общей для них структуры исследования данной проблемы, а также отличительных черт учения Л. Н. Толстого.

Теоретические и методологические основания исследования. В данной диссертации использованы базовые научные методы синтеза, индукции и дедукции. Был применен метод сравнительного анализа. Кроме того, была предпринята интерпретация философских идей Л. Н. Толстого, основанная на использовании герменевтического круга целого и части, где целым выступало все творчество писателя, а частью - его отдельные произведения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Творчество Л. Н. Толстого пронизано общим пафосом, выражающимся в его стремлении найти смысл жизни и понять значение сознания этого смысла в жизни человека.

2. Согласно учению JI. Н. Толстого, вопрос о смысле жизни возникает не вследствие отсутствия смысла в жизни человека, но вследствие его сознания несоответствия своей личной жизни тому идеальному смыслу, непосредственное сознание которого сделало возможным для человека сам этот вопрос.

3. Религия в ее непосредственной связи со смыслом жизни человека, согласно учению JI. Н. Толстого, является не внешним, преходящим явлением, но сознанием жизни, неизбежно присущим каждому человеку как таковому.

4. Важнейшие понятия учения JI. Н. Толстого, в числе которых понятия Бог, человек, жизнь, любовь и смерть обретают свое значение только в связи с понятием смысла жизни.

5. В философском учении Л. Н. Толстого понятие смысла жизни является центральным, поскольку означает единственно возможный способ бытия человека, его познания и самосовершенствования.

6. Учение Л. Н. Толстого о смысле жизни задало определенную тенденцию в исследовании данной проблемы (смысла жизни) другими русскими философами XIX - н. XX в.

Новизна полученных результатов исследования автором видится в следующем:

- Впервые был проведен систематический анализ учения Л. Н. Толстого о смысле жизни.

- На основе исследования философского учения Л. Н. Толстого проанализированы психологические, нравственные и логические основания того, когда и почему человек задается вопросом о смысле жизни.

- Выявлена тесная взаимосвязь важнейших понятий учения

Л. Н. Толстого с центральным понятием смысла жизни, в силу которой сами эти понятия могут быть адекватно интерпретированы в качестве различных аспектов и конкретизации последнего. и

- На примере и в контексте учения Л. Н. Толстого проанализированы смысл самого понятия смысла жизни, с целью раскрыть его онтологическое основание.

- Выявлены некоторые особенности исследования JI. Н. Толстым проблемы смысла жизни в сравнении с подобными исследованиями других русских мыслителей XIX - н. XX вв.

Теоретическая и практическая значимость данного исследования состоит в том, что на новый исследовательский уровень была поднята проблема смысла жизни как центральная проблема философии JI. Н. Толстого. Полученные результаты позволяют по-новому раскрыть смысл важнейших понятий учения JI. Н. Толстого, что может способствовать более глубокому пониманию творчества писателя, а также более высокой оценке значения его философского учения, в первую очередь, его понимания заповеди непротивлении злу насилием.

Теоретические положения данной диссертации могут быть использованы в дальнейшем анализе философского учения Л. Н. Толстого, а также в исследовании проблемы смысла жизни как проблемы философии, психологии и других наук. Поставленные в данном исследовании проблемы, выявленные вспомогательные для решения проблемы смысла жизни вопросы призваны обратить особое внимание на философскую глубину творчества Л. Н. Толстого, на своеобразие подхода писателя к понятию смысла жизни как понятию, выражающему единственно возможный способ бытия человека, - его сознания жизни.

Таким образом, основные результаты данной диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях творчества Л. Н. Толстого, а также в исследовании смысла жизни как общетеоретической проблемы.

Апробация диссертации. Положения данного исследования изложены в публикациях автора. Диссертация обсуждена на заседании кафедры этики философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Учение Л.Н. Толстого о смысле жизни"

выводы: 1) вопрос о смысле жизни обретает смысл только, когда допускается наличие некоего абсолюта, «абсолютного сознания», Бога, обеспечивающего саму возможность такого вопроса и истину в жизни («сознании жизни») человека; 2) Вопрос о смысле жизни является вопросом о таком смысле, который не терял бы своей силы (значимости) перед сознанием человеком своей смертности (конечности), но, напротив того, - явился бы выражением преодоления человеком своего сознания обреченности и бессмысленности своего «конечного» существования. Вопрос о смысле жизни - трансцендентен сознанию смерти как конца жизни. 3) Смысл не приписываться человеком жизни, но находится им. Вопрос о смысле жизни является выражением стремления человека найти, с одной стороны, общезначимый, вневременный и внепространственный - безусловный смысл, а, с другой стороны, - свое личное «место» в отношении к этому смыслу.

Подводя итоги, зафиксировав в самых общих чертах структуру исследования проблемы смысла жизни, попробуем определить специфику собственно философского рассмотрения данной проблемы. В сферу интересов философии, в отличие от других наук, например психологии и социологии, попадает вопрос об онтологических и гносеологических основаниях смысла жизни. Психологию интересует, «какое влияние оказывает смысл жизни или переживание его отсутствия на жизнь человека, а также проблема психологических причин утраты и путей обретения смысла жизни». Социологию интересует «эмпирические вариации вербально формулируемых смыслов жизни у разных индивидов, в разных культурах и социальных группах, их связь с макросоциальными переменами»1. Философию же интересует, главным образом, общезначимый - как таковой смысл жизни человека, независимо от принадлежности последнего той или иной культуре, социальной группе и т. д. Философии важно выявить и обосновать смысл

1 Леонтьев Д. А. Психология смысла: природа, строение и динамика смысловой реальности. 2-е, испр. Изд. -М: Смысл, 2003. - 487 с. С. 247 смысла жизни, «первичную почву» последнего. Поэтому смысл жизни как предмет философского анализа должен рассматриваться во всей своей полноте, должно учитываться не только то, каким образом человек полагает смысл своей жизни, в чем он его находит, но и, прежде всего то, как функционирует, какое место занимает категория «смысла жизни» в самом сознании человека.

Так, например, Д. В. Пивоваровым было предложено следующим образом различать смысл жизни: во-первых, интегральный (на всю жизнь) и локальный (характерный для фазы жизни индивида), во-вторых, духовный и плотский. Тогда, по мысли Пивоварова, - смысл жизни может быть: а) интегральным духовным, б) интегральным плотским, в) локальным духовным и г) локальным плотским. Вместе с тем, Пивоваров отметил, что «любая явленная формула С. ж. [смысла жизни - доб. А. Н.] есть всего лишь намек на определенность С. [смысла]ж. [жизни], символизирующий только вершину его айсберга»1. Однако следует заметить, что подобные формулы смысла жизни применимы в философии весьма условно, поскольку они не передают всего содержания, смысла «смысла жизни», отражая лишь его «эмпирические» стороны (проявления). Феноменологический анализ смысла жизни позволяет сделать вывод, что, когда речь идет о смысле жизни как философской проблеме бытия человека, его «сознания жизни», т. е. как о предмете духовного искания человека, тогда такие характеристики, как «локальный» «плотский» и т. д. не способны исчерпать всей содержательной сущности понятия смысла жизни, отражая лишь его конкретные - субъективные явления и не передавая «безусловный», надындивидуальный, общезначимый смысл данного понятия, который интересует философию.

Подводя итоги, следует сказать, что русским философам XIX - н. XX в., начиная с учения Л. Н. Толстого о смысле жизни, удалось не только представить возможные ответы на вопрос о смысле жизни, но и раскрыть

1 Пивоваров Д В. Современный философский словарь / Под общей ред. д. ф. н. профессора В. Е. Кемерова. - 2-е изд., испр. И доп. - Лондон, Франкфурт-на-Майне, Париж, Люксембург, Москва, Минск / «ПАНПРИНТ», 1998. -1064 стр. С.813 многие аспекты феноменологии данного вопроса, его онтологические и гносеологические основания, а также последовательно обосновать проблему смысла жизни - как проблему философии посредством, во-первых, постановки и решения данной проблемы. Во-вторых, посредством установления ее ценностных и содержательных связей с другими проблемами философии. В-третьих, посредством актуализации данной проблемы, т. е. приведения доводов в пользу ее реальности. Кроме того, философам удалось, сформулировав второстепенные вопросы, связанные с главной проблемой и конкретизируя многие понятия, наиболее точно фиксирующие суть проблемы, - перевести ее на новый уровень рассмотрения - как отдельной проблемы философии. В этом отношении можно сказать, что русская философия XIX - н. XX в., широко исследовавшая понятие смысла жизни, самые глубинные «лабиринты» человеческого сознания (жизни) - на несколько лет предварила такие известные направления европейской мысли как феноменология и экзистенциализм.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное диссертационное исследование ставило одной из своих целей показать, что проблема смысла жизни является интегральной проблемой творчества Л. Н. Толстого. Поэтому важнейшие понятия философского учения Л. Н. Толстого в их связи с понятием смысла жизни имеют своеобразное значение.

В данном исследовании было установлено, что понятие смысла жизни в учении Л. Н. Толстого характеризует человека как неравного самому себе, своему ограниченному сознанию жизни в пространстве и времени. В «Исповеди» и других своих произведениях писатель рассмотрел возможность самого вопроса о смысле жизни, в результате его выводом стало утверждение о том, что данный вопрос возможен как вопрос о «вневременном, внепричинном и внепорстранственном» значении жизни. В свою очередь, данная характеристика вопроса о смысле жизни как вопроса человека к самому себе, говорит о наличии внутри самого человека сверхпространственного и сверхвременного начала, которое, по мысли Л. Н. Толстого, выражается в вере человека, т. е. в его непосредственном сознании жизни. Как таковая вера, являясь невербализуемой основой для всякого вербализуемого, объективированного знания, - представляет собой божественное начало, -единое для всех людей. Поэтому вопрос человека о смысле жизни выражает его стремление раскрыть, «очистить» в себе свое непосредственное сознание жизни таким образом, чтобы преодолеть мучительность страдания от состояния «раздвоенности», выражающегося в сознании несоответствия своей личной жизни идеи жизни как таковой. Другими словами, вопрос о смысле жизни является выражением «действия» в человеке смысла - как все большее раскрытие связи всего существующего, т. е. действия, выражающегося в преодолении сознания ограниченности, обособленности всего существующего. В представленном контексте учения Л. Н. Толстого понятие смысла жизни получает своеобразное толкование. В диссертации делается вывод о том, что «смысл жизни» со всеми выше названными особенностями в его понимании Л.Н. Толстым есть трансцендентное сознание жизни человека, раскрывающее внепространственный и вневременный ее источник, благодаря которому возможно само сознание жизни как жизни ограниченной (протяженной) в пространстве и во времени. «Смысл жизни» - такое единственно возможное сознание человеком своей жизни, при котором жизнь мыслится как динамическое явление (в развитии, - протяженной в пространстве и во времени), но, вместе с тем, само сознание жизни как таковой открывает себя в статике, в непреходящем значении как сознание ограниченности сознания жизни, протяженной в пространстве и во времени. Другими словами, «смысл жизни» - сознание сознания жизни как жизни ограниченной в его связи с «неограниченным» началом жизни, т. е. в его связи с божественным за-мыслом (идеей) жизни. Мы заметили, что в учении Л. Н. Толстого понятие «смысл» (какой-либо вещи) означает рефлексию на саму мысль о вещи как вещи мыслимой, в результате чего смыслом какой-либо вещи является сознание человеком своего сознания этой вещи в его связи с непосредственным сознанием идеи, замысла жизни. Поэтому в учении Л. Н. Толстого смысл применительно к понятию жизни понимается не как частный случай «смысла любой вещи» (как это, например, представлено в учении А. Введенского), но как основополагающий смысл для сознания смысла какого бы то ни было частного явления (жизни). То есть понятие жизни, по мысли Л. Н. Толстого, не может употребляться каким-либо иным образом, чем тем, что, говоря (думая) о жизни, человек всегда говорит (думает) о жизни в с-мысле. Отсюда следует вывод о том, что своеобразие понимания Л. Н. Толстым смысла жизни заключается в его видении неразрывной связи понятий «смысл» и «жизнь». Поскольку смысл означает мысль о чем-либо в его связи с мыслью о самой этой мысли как мысли о чем-то, т. е. в связи с непосредственным сознанием некоего целого, «на фоне» которого каждая вещь, явление обретает свою определенность, - постольку смысл всегда связан с непосредственным сознанием жизни человека. А поскольку жизнь мыслится человеком в ее конкретности, определенности - «ограниченности» («моя жизнь», «его жизнь», «жизнь насекомых», «жизнь, уничтожаемая смертью» и т. д.), постольку само сознание жизни возможно благодаря ее с-мыслу, т. е. непосредственному сознанию неограниченного - внепространственного и вневременного начала ее.

Понятие смысла жизни в учении Л. Н. Толстого непосредственно связано с понятиями «религия» и «вера» в том значении, которым их наделил писатель. Вера как непосредственное сознание жизни человека есть его невербализованное, неосознанное сознание смысла жизни. Вопросом же о смысле жизни выражается стремление человека перевести свое непосредственное сознание смысла жизни в область разумного сознания, преодолевая таким образом ограниченность своего сознания жизни как жизни, протяженной» в пространстве и во времени. Религией, по мысли Толстого, является внешнее воплощение, т. е. воплощение в разумных (вербализуемых) формах непосредственного сознания смысла жизни (веры) человека. Различие религий является выражением различной степени осознания человеком своего непосредственного сознания жизни, т. е. различием в степени его приближенности к сознания истины. Вера и религия, - неотъемлемые части жизни человека, без которых она не могла бы быть мыслимой. А смысл жизни - категория, выражающая способ бытия человека как такового, - как существа со-знающего, полагающего себя и свою жизнь в с-мысле.

Поскольку, как было выяснено, в учении JI. Н. Толстого понятие «смысл любой вещи» является «частным случаем» понятия «смысл жизни». Поэтому если смысл жизни выражает способ бытия человека в его сознании жизни, то «смысл любой вещи» - способ «причастности» этой вещи, - ее сознания сознанию смысла жизни. В связи с этим, такие важнейшие понятия толстовского учения, как Бог, человек, жизнь, любовь, смерть - должны рассматриваться в их непосредственном отношении к центральному понятию -смысла жизни. Так, понятие Бога в учении JI. Н. Толстого выражает определенную степень сознания человеком смысла жизни, когда человек осознал ограниченность своего сознания жизни как жизни в пространстве и времени и, таким образом, раскрыл в себе «разумение жизни», - т. е. сознание связи своего сознания жизни как жизни ограниченной с неограниченным ее началом, ее замыслом. Отсюда следует, что само сознание себя человеком есть определенным образом ограниченное сознание жизни, полагающее жизнь в ее ограниченных формах, - т. е. как жизнь отдельной личности («животной личности»), кончающуюся с прекращением существования этих «форм». Толстой показал, что само сознание человека возможно благодаря божественному началу в нем, поэтому понятие любви в учении писателя выражает способ преодоления человеком ограниченности своего сознания жизни как жизни, исчерпывающейся протяженностью в пространстве и во времени. Любовь, по мысли Л. Н. Толстого, есть выражение внутренне заданного в человеке стремления к «расширению» своего сознания смысла жизни, выражающегося в сознании своей непосредственной связи со всем существующим как получающим свою определенность в едином за-мысле Бога. Жизнь человека как ее сознание им выражается в постепенном «расширении» осознания связи всего существующего, т. е. в сознании смысла жизни как жизни в пространстве и времени в перспективе внепространственного и вневременного ее значения. Под смертью же человек полагает его ограниченное сознание жизни как жизни в пространстве и времени, но не осознанное как таковое, т. е. не о-сознанное в его связи с неограниченным началом жизни. Поэтому страх смерти, сопутствующий ее сознанию человеком является выражением «точки несовпадения» сознания ограниченности своей жизни и сознания неограниченного начала этой жизни, открывающего истинный смысл жизни. Отсюда следует, что страх смерти - категория, выражающая необходимую начальную («низшую») ступень сознания человеком смысла его жизни. Самой физической смертью, поэтому Л. Н. Толстой называет такое состояние сознания человека, когда исчезают определенные «формы» его сознания жизни и, в зависимости от того, насколько человек познал смысл жизни через любовь, т. е. раскрыл в себе связь всего существующего, -настолько его сознание жизни сольется с абсолютом, с божественным замыслом жизни. Степень сознания смысла жизни, достигнутая человеком в его любви к другим, после плотской смерти человека воплощается в отдельное существо, вобравшее в себя все качества «любимого», вновь превращаясь таким образом в определенное сознание жизни, получающее свое бытие в перспективе внепространственного и вневременного смысла жизни как ее источника. Поэтому смысл жизни в учении Л. Н. Толстого является не только гносеологической категорией, выражающей способ познания человеком бытия, но и онтологической,- выражающей сам способ бытия человека - как бытия сознающего.

Таким образом, «смысл жизни», его функционирование есть мысль о жизни с пониманием ее (мысли) как таковой благодаря «сопутствию» этой мысли некой сверхмысли, которую можно охарактеризовать как некий «фон», на котором мысль о жизни сознается человеком как таковая. С-мысл соприсутствует в мысли (с мыслью) о жизни в качестве «сверхзнания» о том, чем она (мысль) является в ее предметности и вместе с тем, чем она не является. В смысле открывается «поле» известного (понимание) и вместе с тем со-присутствует «фон» неизвестного, который складывается определенным образом вокруг мысли и влечет ее таким образом к самопреодолению, саморасширению. Этот процесс о-смысливания реальности как процесс самосознания человека в Боге и является, по мысли Толстого, собственно жизнью человека. Поэтому гносеология и онтология в учении JI. Н. Толстого о смысле жизни самым теснейшим образом смыкаются. В гносеологическом плане - смысл жизни является в человеке выражением некой «сверхмысли» о самой мысли о жизни как ограниченной в пространстве и во времени. Поэтому сознание с-мысла жизни - сознание человеком своего «сознания жизни ограниченной» в перспективе безграничного (вневременного и внепространственного) начала. В онтологическом плане - смысл жизни выражает способ бытия человека, сознающего себя таковым, т. е. ограниченным в пространстве и во времени и, вместе с тем, имеющего в себе непосредственное сознание вневременного и внепространственного значения жизни, благодаря которому возможна сама жизнь, т. е. само сознание жизни в определенном качестве.

В учении JI. Н. Толстого о смысле жизни человека понятие смысла жизни рассматривается в особом контексте - не как выражение того, ради чего человек должен жить, или к чему он должен стремиться, но как выражение изначально заданного способа, каким человек знает свою жизнь и самого себя. Поэтому стремление к смыслу жизни, его поиск, согласно учению

Л.Н. Толстого, не есть свидетельство отсутствия смысла в жизни человека (что невозможно, поскольку тогда бы человек не знал, что он живет), но свидетельство «действия» смысла, подвигающего человека к самопознанию, -обнаружению в себе внутреннего закона его жизни, т. е. божественного (сверхвременного и сверхпространственного) источника жизни. Отсюда следует различие, которое Л. Н. Толстой провел между понятиями «цель» и «смысл» жизни. Толстой полагал, что понятие цели жизни относится к (конечным) явлениям жизни, но не к жизни как таковой. Подобно тому, как Платон различал философское познание, состоящее в познании вещей как таковых и познание, основанное на мнении, т. е. на видении различных проявлений и непонимании того, что стоит за ними - их идеи, их сущности. JI.H. Толстой различал веру-доверие, т. е. ложное сознание жизни в ее преходящих «формах», принимающее последние за абсолют и «разумение жизни», т. е. осознанное сознание жизни, когда человеку открывается сознание жизни как таковой, идея, замысел, что получает выражение в его сознании ограниченности своего сознания жизни ограниченной. Если первое (вера-доверие) есть сознание цели жизни, то второе («разумение жизни») есть сознание ее смысла. Поэтому сознание цели жизни есть только частная точка зрения на жизнь, а сознание ее смысла есть выражение выхода за пределы своего ограниченного сознания жизни, т. е. - приобщение к божественной идеи жизни.

Уникальность учения JI. Н. Толстого о смысле жизни, на наш взгляд, заключалась в том, что писатель изобразил в своей «Исповеди» и других произведениях психологию переживания смысложизненных исканий. Толстой показал психологические, этические, социальные основания вопроса о смысле жизни. Ему удалось обосновать логическую и нравственную недопустимость, противоречивость утверждения о бессмысленности жизни и оправданности самоубийства. В отличие от других русских мыслителей, исследовавших проблему смысла жизни, Л. Н. Толстой представил свой личный образец, психологический тип исканий смысла жизни, заключающийся в рефлексии на свое сознание жизни. Толстой одним из первых в русской философской мысли в результате погружения в «лабиринты» своего сознания, индукции его содержания, обнаружил в качестве его абсолютного начала - сознание смысла жизни. Из чего следовал вывод писателя о «действии» смысла в сознании человека, даже тогда, когда он утверждает о бессмысленности жизни. Поэтому философское учение Л. Н. Толстого представляет собой некоторое открытие в понимании содержательной сущности смысла жизни не как утверждения о том, ради чего должно жить (о жизни должной), но как первой очевидности сознания, благодаря которой возможно само сознание несоответствия реальной жизни должной.

Раскрыв своеобразное содержание понятия смысла жизни, Л. Н. Толстой по-новому увидел значение и смысл других важнейших понятий, в числе которых такие, как Бог, человек, жизнь, любовь, смерть - составляющие почву философского учения писателя. Толстой раскрыл тесную связь переживаний человеком смысложизненных исканий с его сознанием смерти. Данная связь, по мысли Толстого, определялась нравственным совершенствованием человека. Сознание смерти, выражающееся в страхе человека перед ней, т. е. в страхе своего уничтожения, в действительности, является его страхом перед самой жизнью. Содержание страха смерти Толстому виделось в стремлении человека преодолеть ограниченность своего сознания жизни (как жизни конечной, смертной), поскольку в нем (в человеке) помимо ограниченного сознания жизни есть непосредственное сознание вневременного и внепростраснтвенного источника жизни, слиться с которым стремится все его существо. Смерть, по мысли Л. Н. Толстого, - состояние сознания, когда стираются определенные (ограничивающие) формы его содержания. Поэтому Толстой не принимал догмата Церкви о воскресении во плоти, которое, по его мысли, являлось бы не божественным преображением, слиянием с божественной силой, но очередным воплощением ограниченного сознания человеком Бога.

Признание JI. Н. Толстым христианского учения о смысле жизни -наивысшим из известных религиозных учений имело своим основанием, в частности следующее положение: учение Иисуса Христа не потому истинно, что Он Бог (как утверждает Церковь), но Он потому воспринимается людьми как Бог, что Его учение изначально истинно. Другими словами, первоначально людьми воспринимается истина учения Христа, потому что она заложена в них самих, а Христос указал им путь к самим себе, а затем потому Он и признается людьми Богом, что как никто прежде указал им этот путь к самим себе, к Богу в самих себе. Толстой раскрыл психологию сознания человеком Божественности Христа, указав на то, что увидеть божественность (сверхчеловечность) в Другом возможно благодаря своей причастности, «сыновности» этой божественности.

Относительно проблемы смысла жизни в ее связи с сознанием Бога JI.H. Толстой пришел к следующему выводу: Бог со-присутствует в человеке в его «знании» жизни как «сверхмысль» о самой мысли о жизни. Поэтому человек как сознающий себя таковым является ограниченной своим сознанием жизни и самого себя «частью» Бога как Совершенной Основы Жизни. Человек, таким образом, не есть Бог, но то, благодаря чему он сознает себя человеком, есть Бог в человеке, Его действие в нем. Бог, поэтому открывается человеку в его сознании смысла жизни. «Человек сознает себя Богом, и он прав, потому что Бог есть в нем. Сознает себя свиньей, и он тоже прав, потому что свинья есть в нем. Но он жестоко ошибается, когда сознает свою свинью Богом» Другими словами, человек ошибается, когда сознает абсолютным свое сознание себя смертным, ограниченным в пространстве и во времени. Человеку должно сознавать ограниченность своего сознания себя ограниченным, таким образом бесконечно преодолевая свое собственно человеческое (ограниченное) начало. Данный процесс осуществляется как процесс сознания смысла жизни, т. е. расширение» своего сознания жизни, стремящегося «слиться» со своим началом, - с Богом.

Полученные в данной диссертации результата, возможно, позволят несколько расширить границы понимания смысла и значения философского учения JI. Н. Толстого, его творчества в целом. Понимание смысла жизни как интегрального понятия философии JI. Н. Толстого открывает возможность, во-первых, увидеть глубинные (онтолого-гносеологические) основания этики ненасилия, исповедуемой и проповедуемой писателем. Во-вторых, углубить понимание философской обоснованности религиозных представлений Толстого о сущности христианского учения и его отрицания церковных догматов. И, в-третьих, назвать философское учение Л. Н. Толстого одним из глубочайших и потому важнейших учений в мировой истории философии, наравне с учениями Сократа, Платона, Конфуция, Будды, Христа.

Философ всегда стремится к «охватыванию единства и целокупности вещей»1. Л. Н. Толстой это единство видел и выражал в понятии смысла жизни. Философия Л. Н. Толстого меньше всего походит на законченную систему, картину мира, возможно, поэтому столь многочисленны и разнообразны исследования в области творчества писателя. Как справедливо заметил П.А. Сорокин: «Правда, Толстой не употребляет мудреных философских терминов: «трансцендентный, имманентный, феноменальный, ноуменальный» etc., по присутствию которых часто относят человека к «философам», но едва ли нужно указывать, что суть дела не изменяется оттого, будем ли мы при решении проблемы употреблять мудреные слова или, вместо мудреных слов, скажем простыми, понятными словами»2. Сам Л. Н. Толстой считал, что любая философская система рушится при первом же стремлении другого человека ее понять, поскольку «<.> читатель, для того чтобы ассимилировать себе

1 Сорокин П. А. Л. Н. Толстой как философ // Русские мыслители о Льве Толстом (указан, изд.) С. 435

2 Сорокин П. А. там же с. 438 существенное писателя, с трудом разрывает систему и разорванные куски, относя их к человеку, берет себе. - Таков Платон, Декарт, Спиноза, Кант»1.

Для того чтобы приблизиться к пониманию того главного, что JI.H. Толстой хотел сказать в своих произведениях, необходимо было соблюсти, по крайней мере два взаимодополняющих условия: 1) не говорить от имени абсолютной истины, т. е. допускать право другого на свое понимание и 2) быть искренним, т. е. писать то, что действительно думаешь. Как сам Л. Н. Толстой заметил: «Для того, чтобы сказать понятно то, что имеешь сказать, говори искренно, а чтобы говорить искренно, говори так, как мысль приходит тебе»2.

Следуя завету Л. Н. Толстого, в заключении данного диссертационного исследования необходимо назвать его возможные перспективы, а также указать на возможные пути дальнейших исследований творчества, философского учения писателя. Учитывая результаты данной работы, было бы интересно подробно рассмотреть художественное творчество Л. Н. Толстого, проанализировать смысложизненные искания главных героев произведений писателя. Кроме того, важным представляется дальнейшее изучение толстовской этики ненасилия в ее связи с христианской идеей непротивления злу насилием и учением писателя о смысле жизни. Интересно ответить на вопросы, как соотносятся представления писателя о сущности добра, зла и свободы человека с его идеей смысла жизни. В целом, перспективу дальнейшего развития предложенного в данной диссертации анализа учения Л.Н. Толстого о смысле жизни автор данной работы видит в том, чтобы перестать рассматривать проблему смысла жизни как «одну из.» многих проблем в философском учении писателя, и увидеть ее основополагающее

1 Толстой Л. Н. (48,345)

2 Толстой Л. Н. (48,334) значение, центральную роль во всем его философском учении писателя, мыслителя Л. Н. Толстого.

Апробация работы

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:

1. Учение Л. Н. Толстого о смысле жизни и религии // Философские науки, -М.: Академия гум. исслед., 2006, № 8. - 0,4 п. л.

2. Проблема смысла жизни и смерти в учении Л. Н. Толстого // Философия и будущее цивилизаций. Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса (Москва, 24-28 мая 2005 г.) - М.: «Современные тетради» 2005. - 0,1 п. л.

2. Учение Л. Н. Толстого о непротивлению злу насилием // Идея ненасилия в XXI веке. Сборник научных докладов (К международному симпозиуму-диалогу светских и религиозных ученых «Идея ненасилия и ее пределы» (Пермь, 24-25 мая 2006 г.). Пермь 2006. - 0,3 п. л.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Учение Л.Н. Толстого о смысле жизни"

О Московский Государственный Университет им. М. В. Ломоносова

Диссертационный совет по философским наукам Д 501 001 09

На правах рукописи

Зорина Анна Дмигриевна Учение Л. Н. Толе 1 ого о смысле жизни

Специальное гь 09 00 05 - этика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва - 2007

003071772

Работа выполнена на кафедре этики философского факулыет Московского Государст венного Университета им М В Ломоносова

Научный руководитель

Доктор философских наук, профессор 1 усейнов А А

Официальные оппоненш

Докшр философских паук, доцеш Попов Г А

Кандидат философских наук Дорохова О А

Ведущая организация Тульский государственный педагогический университет имени J1 H 1 олстого, кафедра философии и культурологии

Защита состоится 18 06 2007 г в 15 00 на заседании Диссергационно1 о совета Д 501 001 09 при Московском Государс1 венном Университете им M В Ломоносова по адресу 119992, Москва, Ленинские юры, М1 У, 1-ый учебный корпус, философский факультет, аудитория 1157

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им A M Горького Московского Государеiвенного Университета им M В Ломоносова (Ленинские горы, 1-ый учебный корпус МГУ)

Автореферат разослан 2007 года

Ученый секретарь Диссертационно!о совет

Шишков A M

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В исследовании проблематики смысла жизни Л Н Толстому принадлежит особая роль Данная проблема занимает центральное место во всем многогранном творчестве писателя. Специалисты самых разных областей знания - филологи, историки, психологи, педагоги, наконец, философы, -объединенные толстоведением, которое само уже стало самостоятельной областью знания, так или иначе касались вопроса о смысле жизни, подчеркивали его важность, а порой и ключевую роль в жизни и творчестве Л Н Толстого Тем не менее, эта тема редко становилась предметом специального изучения, глубокого философского исследования Л Н Толстой не просто много и постоянно размышлял над феноменом смысла, не только пытался проникнуть в его «ноуменальные» основания Он создал целостное и развернутое учение о смысле жизни и в этом качестве оно остается еще слабо изученным В данной диссертации ставится задача показав, чго проблема смысла жизни была центральной и сквозной темой творчества Л Н Толстого по той причине, что он видел в ней организующий центр самой структуры человеческого бытия.

Вопрос о смысле жизни является вечным вопросом для философии и животрепещущим для каждого отдельного человека. Как писал С Л Франк «Человек может на время, и даже на очень долгое время, совсем забыть о нем, < >, но жизнь уже так устроена, что совсем и навсегда отмахнуться от него не может и самый тупой, заплывший жиром и духовно спящий человек »'

В философии не существует единого определения и общего понимания самого понятия смысла жизни Возможно, оно относится к неуловимым для окончательного теоретического решения проблемам, поскольку составляет квинтэссенцию духовной жизни, определение предмета в данном случае входит в сам предмет и придает ему новую форму. Углубление в понимании смысла жизни, его сущностных основ составляет одну из важнейших задач этической теории

Степень разработанности проблемы

Взгляды Л Н Толстого о смысле жизни с разной степенью глубины и подробности затрагиваются во всех работах посвященных его мировоззрению и во многих обобщающих трудах биографического характера Здесь, прежде всего следует назвать труды таких авторов, как П П Бирюков, В Булгаков, И А Бунин, В В Вересаев, Гудзий Н К , Н Н Гусев, Л Д Опульская, Р Роллан, Б М Эйхенбаум и др Более глубокое рассмотрение философских идей Л И Толстого представлено в работах Н Я Абрамовича, В Ф Асмуса, А Белого, Н

1 Франк С. Л. Смысл жизни // Смысл жизни Антология / Сост, общ Ред, предисл и прим Н К Гаврюшина -М Издательская группа «Прогресс-Культура», 1994 -стр 592, илл (Серия «Сокровищница русской религиозно-философской мысли» Вып II) С 492

А Бердяева, С. Н. Булгакова, С И Гессена, А О Гусева, К И Зайцева, В H Ильина, И А Ильина, А А Козлова, H О Лосского, В А Маклакова, Д С Мережковского, В M Паперного, Ф П Преображенского, В В Розанова, Ф А Степуна, JI Шестова, В Ф Эрна, Б M Эйхенбаума и др 1

Отдельного внимания с точки зрения исследуемой в данной диссертации проблемы из работ досоветского периода заслуживают следующие две H А Заозерский «Л Толстой о смысле жизни» (М 1913г)иП А Сорокин - «Л H Толстой как философ» (1914 г )2 К заслугам исследования Заозерского следует отнести, в частности его мнение, согласно которому неверно разделять деятельность Л Н. Толстого на деятельность художника и на совершенно иную будто бы деятельность религиозного мыслителя Однако проблему смысла жизни Заозерский анализировал преимущественно по художественным произведениям писателя, рассматривая смысложизненные поиски их главных героев, практически не уделяя внимания глубинным философским аспектам самого вопроса о смысле жизни. П А Сорокин также отметил целостность

1 Абрамович H Я Религия Толстого Изд I А Маевского- M -1914г, Асмус В Ф Мировоззрение Толстого // Асмус В Ф Избранные философские труды в2-хт M , 1969 Т

1 с 40-101, Белый А. Трагедия творчества Достоевский и Толстой // «Лев Толстой» / «Русская мысль» М, 1911 № 1 С 88-94, Бердяев H А Ветхий и Новый Завет в религиозном сознании JI Толстого / О религии Толстого М, 1912 Сб 2 С 172-195, Булгаков С. H Человекобог и человекозверь По поводу последних произведений JI H Толстого «Дъявол» и «Отец Сергий» // Вопросы философии и психологии 1912 № 112, Гессен С И Толстой как мыслитель//Гессен С И Избранные сочинения М, 1999 С 545576, Гусев А. О. О сущности религиозно-нравственного учения графа Л H Толстого Казань, 1902, Зайцев К. И. Толстой как явление религиозное Харбин, 1937, Ильин В. H Загадка религиозной и художественной природы Льва Толстого (К пятидесятилетию со дня смерти великого писателя) и др / Миросозерцание графа Льва Николаевича Толстого СПб , 2000 С 279-306, Ильин И. А. Мировоззрение Льва Толстого // И А Ильин Собр Соч M , 1997 Т 6 Кн III/ С 455-477, Козлов А. А. Религия Толстого, его учение о жизни и любви СПб 1895, Лосский Н. О. Нравственная личность Толстого - Логос Международный ежегодник по философии культуры M ,1911 Кн 1 С 179-192, Маклаков В А Толстой как мировое явление / Современные записки Париж, 1929 № 100, Мережковский Д. С Толстой и Достоевский / Изд Подгот Е А Андрущенко, Отв Ред А Л Грушинин - M Наука, 2000 -588 с 1л портр -(Лит Памятники) С 576-585, Паперный В M К вопросу о системе философии Л H Толстого // Проблемы социальной детерминации познания Труды по философии XXI (Ученые записки Тартуского гос Ун-та Тарту, 1980 Т 542) С 105-128, Преображенский Ф П. Гр Л H Толстой как мыслитель-моралист критический очерк M 1893, Розанов В. В. Л H Толеiой и Русская Церковь СПб , 1912, Cieiiyn Ф. А, Религиозная трагедия Льва Толстого // Степун Ф Встречи Достоевский - Л Толстой -Бунин - Зайцев - В Иванов - Белый - Леонов Нью-Йорк, 1968, Шестов Л. Добро в учении гр Толстого и Ф Ницше (Философия и проповедь) // Шестов Л Сочинения СПб , 1900 Т 2, Эрн В Ф. Толстой против Толстого / О религии Льва Толстого И, 1912 Сб 2 С 214248, Эйхенбаум Б. М. Лев Толстой Семидесятые годы Л , 1974 и др

2 Заозерский H А Л Толстой о смысле жизни M 1913 г (Моек общ-во народных Университетов)

Сорокин П А Л H Толстой как философ // Русские мыслители о Льве Толстом - Тула Изд Дом «Ясная Поляна», 2002 - 672 с

всего творчества Л. Н Толстого, отнеся учение писателя к философским, представляющим собой стройную и логичную систему Сорокин выделил структуру философского учения Толстого, назвав основные его проблемы, среди которых, по его мнению, проблема смысла и ценности жизни является доминирующей Автор сформулировал основные принципы философии Толстого, в которой «каждая часть связана с другой и логически вытекает из предыдущей»1 Однако Сорокиным так же, как и Заозерским не были отдельно рассмотрены важнейшие (психологические, онтологические, нравственные) аспекты понятия и проблемы смысла жизни в учении Толстого

В советское время в отечественном толстоведении внимание уделялось преимущественно художественным произведениям Л Н Толстого, прежде всего «раннего» периода его творчества, поскольку многие произведения 18801910 гг. находились под подозрением и во многом замалчивались Только в 1980-х годах наступил переломный этап в развитии отечественного толстоведения, когда началось непредвзятое рассмотрение позднего творчества писателя В исследовании проблемы смысла жизни интерес представляют работы следующих авторов, рассматривающих тесно связанную с данной проблемой тему смерти в творчестве Л Н Толстого Исупов К Г , Назаров В Н, Меситова С А , Попов Г А , Горский А К и др Внимания заслуживают и последние диссертации, посвященные проблеме смерти и смысла жизни в творчестве Л Н Толстого Следует назвать диссертации Хагуровой Н И, Семикиной Ю Г., Меситовой С А2 1 ак, в диссертации Хагуровой Н И проблема смысла жизни рассматривается «как отправной момент в философских исканиях Л Н Толстого» Обращается внимание на особенность «концепции смысла жизни» Толстого, заключающуюся в ее неразрывной связи с пониманием конечности человеческого существования, отмечается нравственный смысл жизни и смерти, не уничтожающей отношение человека к жизни, которое продолжает действовать и после его смерти Хагурова рассматривает некоторые аспекты таких важнейших понятий учения Толстого, как Бог, любовь, добро, бессмертие, индивидуальность и др В диссертации С А, Меситовой внимание уделено проблеме смерти в учении Толстого, которая рассматривается автором диссертации как своеобразная танатология В качестве основополагающих категорий анализа этической танатологии Толстого Меситова использует понятия «этическая мифологема смерти», «нравственная умоперемена», «духовный опыт смерти» Рассматриваются различные аспекты смерти как характеристики самой жизни человека «мифологема «инверсии» жизни и смерти»- рождение «разумного сознания»

1 Сорокин П А там же С 447

2 Хагурова Н. А. Проблема смысла жизни и смерти в философии JI Н Толстого Автореф канд философ наук -М.1995 16 с , Семикинл Ю Г. Художественная танатология в творчестве Л Н Толстого 1850-1880-х годов образы и мотивы Автореф канд филолог наук -Волгоград, 2002 - 27 с , Меситова С. А Этическая танатология JI Н Толстого (толстовский опыт переживания смерти и его нравственно-религиозный смысл) Автореф канд филос наук - Тула 2003 - 24 с

через сознание противоречия между требованиями плотской и духовной жизни человека, «мифологема «танатос-амартиа» смерть как осознание греха», «мифологема радостного приятия смерти Смерть как освобождение», В диссертации Семикиной Ю Г рассматриваются образы смерти в некоторых художественных работах писателя Однако в названных выше диссертациях практически отсутствует рассмотрение психологии смысла жизни, не уделяется никакого внимания смыслу самого понятия «смысл» в учении Толстого, а также не анализируется непосредственная (онтолого-гносеологическая) связь таких важнейших понятий, как Бог, человек, жизнь, смерть, любовь, с центральным понятием смысла жизни

В современных исследованиях важность проблемы смысла жизни в учении Л Н Толстого признается такими авторами, как, Кудрявая, А А Гусейнов, В Б Ремизов, Г Андреев (Фейн), И Б Мардов и др1 Названными авторами исследуются различные аспекты философии Л Н Толстого, выявляется логическая связь многих положений писателя с его пониманием проблемы смысла жизни Так, Кудрявая Н В. отметила ключевое положение проблемы смысла жизни в мировоззрении Л Н Толстого Автор указала на связь между смыслом жизни и религиями мира, различие которых, с точки зрения Толстого, только в их форме, но не в истине, лежащей в их основаниях Кудрявая увидела, что Л Н Толстой в своей «этике творчества» раскрыл кардинальное положение сознания смысла жизни человека в его земном существовании, устраняющее пропасть между познающим и познаваемым Гусейнов А А проанализировал основания вопроса о смысле жизни в учении Л Н Толстого, выявил связь смысла жизни с верой и разумом человека Автор раскрыл глубокий смысл учения Л Н Толстого о непротивлении злу насилием, показав логическую и нравственную обоснованность этики ненасилия писателя Ремизовым В Б было развернуто центральное положение проблемы смысла жизни в учении Толстого Автор заметил, что вопрос о смысле жизни в раздумьях Толстого так же, как и в раздумьях Сократа, связан с проблемой соотношения в человеке телесного и духовного Андреев (Фейн) Г подчеркнул то различие, которое Толстой провел между понятиями смысла и цели жизни, заметив, что тем самым толстовское учение противостоит революционной этике, - «одним из важнейших элементов которой является великая Цель»2 Мардов И Б рассмотрел толстовские переводы Евангелий, философское учение Толстого в целом в контексте его

' Кудрявая Н. В. Лев Толстой о смысле жизни Образ духовного и нравственного человека в педагогике Л Н Толстого -М РИО ПФ «Красный пролетарий», 1993 - 176 с , Гусейнов А. А. Великие моралисты -М Республика, 1995 -351 с , Ремизов В Б. Л Н Толстой Диалоги во времени - 1ула изд-во 1ул Г ос Пед Унив Им Л Н Толстого, 1998, Андреев (Фейн) Г Чему учил граф Лев Толстой - М Издат Дом «Стратегия», 2004 336 с , Мардов И. Б Лев Толстой на вершинах жизни — М Прогресс-Традиция, 2003 - 432 с

2 Андреев (Фейн) Г Чему учил граф Лев Толстой -М Издат Дом «Стратегия», 2004 336 с С 92

духовного пути, проследил становление философских идей писателя по мере прохождения им нескольких стадий «поприща духовной жизни»

Несмотря на глубину, безусловную научную ценность данных исследований творчества Л Н Толстого, и в значительной степени благодаря ним, оказывается возможным увидеть новые грани проблемы смысла жизни, полнее раскрыть и освоить учение Толстого о смысле жизни, показать его систематическую целостность и центральное место во всем мировоззрении мыслителя.

Объектом исследования является творческое наследие Л Н Толстого

Предметом исследования выступает учение Л Н Толстого о смысле жизни, философские идеи писателя, непосредственно связанные с данной проблемой

Целью данного диссертационного исследования является систематический анализ философского учения Л Н Толстого о смысле жизни, раскрытие содержательной сущности понятия смысла жизни, а также углубление аргументации, раскрывающей проблему смысла жизни как ключевую проблему философии Л Н Толстого

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих

задач:

1 Найти в философских суждениях «раннего» Л Н Толстого идеи, впоследствии воплотившиеся в его учение о смысле жизни

2 На основе анализа «Исповеди» Л Н Толстого раскрыть психологию смысла жизни, определить нравственные основания и логически возможные (позволительные) решения вопроса о смысле жизни

3 Раскрыть в контексте учения Л Н Толстого внутреннюю связь смысла жизни человека и религии, религии и веры

4 Обосновать центральное положение понятия смысла жизни в учении Л Н Толстого, определив значение таких его ключевых понятий, как Бог, жизнь, любовь, человек, смерть в их отношении к понятию смысла жизни

5 Опираясь на анализ философских идей Л Н Толстого, раскрыть содержание понятия смысла жизни, указать на его отличие от понятия цели жизни

6 Рассмотреть работы других русских мыслителей XIX - н XX в , посвященные проблеме смысла жизни, с целью выявления возможной общей для них структуры исследования данной проблемы, а также отличительных черт учения Л Н Толстого

Теоретические и методологические основания исследования. В данной диссертации использованы базовые научные методы синтеза, индукции и дедукции Был применен меюд сравнительного анализа Кроме того, была предпринята интерпретация философских идей Л Н Толстого, основанная на использовании герменевтического круга целого и часги, где целым выступало все творчество писателя, а частью — его отдельные произведения

На защиту выносятся следующие положения:

1 Творчество Л Н Толстого пронизано общим пафосом, выражающимся в его стремлении найти смысл жизни и понять значение сознания этого смысла в жизни человека

2 Согласно учению Л Н Толстого, вопрос о смысле жизни

возникает не вследствие отсутствия смысла в жизни человека, но вследствие его сознания несоответствия своей личной жизни тому идеальному смыслу, непосредственное сознание которого сделало возможным для человека сам этот вопрос

3 Религия в ее непосредственной связи со смыслом жизни человека, согласно учению Л Н. Толстого, является не внешним, преходящим явлением, но сознанием жизни, неизбежно присущим каждому человеку как таковому

4 Важнейшие понятия учения Л Н Толстого, в числе которых

понятия Бог, человек, жизнь, любовь и смерть обретают свое значение только в связи с понятием смысла жизни

5 В философском учении Л Н Толстого понятие смысла жизни является центральным, поскольку означает единственно возможный способ бытия человека, его познания и самосовершенствования

6 Учение Л Н Толстого о смысле жизни задало определенную тенденцию в исследовании данной проблемы (смысла жизни) другими русскими философами XIX - н. XX в

Новизна полученных результатов исследования автором видится в следующем:

- Впервые был проведен систематический анализ учения Л Н Толстого о смысле жизни

На основе исследования философского учения Л Н Толстого проанализированы психологические, нравственные и логические основания того, когда и почему человек задается вопросом о смысле жизни

- Выявлена тесная взаимосвязь важнейших понятий учения Л Н Толстого с центральным понятием смысла жизни, в силу которой сами эти понятия могут быть адеквагно интерпретированы в качестве различных аспектов и конкретизации последнего

На примере и в контексте учения Л Н Толстого проанализированы смысл самого понятия смысла жизни, с целью раскрыть его онтологическое основание

Выявлены некоторые особенности исследования Л Н Толстым проблемы смысла жизни в сравнении с подобными исследованиями других русских мыслителей XIX - н. XX вв

Теоретическая и практическая значимость данного исследования состоит в том, что на новый исследовательский уровень была поднята проблема смысла жизни как центральная проблема философии Л Н Толстого Полученные результаты позволяют по-новому раскрыть смысл важнейших понятий учения Л Н Толстого, что может способствовать более глубокому

пониманию творчества писателя, а также более высокой оценке значения его философского учения, в первую очередь, его идеи о непротивлении злу насилием

Теоретические положения данной диссертации могут быть использованы в дальнейшем анализе философского учения Л Н Толстого, а также в исследовании проблемы смысла жизни как проблемы философии, психологии и других наук Поставленные в данном исследовании проблемы, выявленные вспомогательные для решения проблемы смысла жизни вопросы призваны обратить особое внимание на философскую глубину творчества Л Н Толстого, на своеобразие подхода писателя к понятию смысла жизни как понятию, выражающему единственно возможный способ бытия человека, - его сознания жизни

Таким образом, основные результаты данной диссертации могу г быть использованы в дальнейших исследованиях творчества Л Н Толстого, а также в исследовании смысла жизни как общетеоретической проблемы

Апробации диссертации. Положения данного исследования изложены в публикациях автора Диссертация обсуждена на заседании кафедры этики философского факультета МГУ им М В Ломоносова и рекомендована к защите

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка библиографии

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, отмечается степень изученности проблемы, а также то, в чем автор видит новизну данной работы Кроме того, формулируются цели и задачи, определяются предмет и объект, методологическая основа, практическая и теоретическая значимость исследования Перечисляются положения, выносимые на защиту

В первой главе - «Смысл жизни и религия в учении Л. Н Толстого» -выявляются этические и психологические аспекты проблемы смысла жизни в учении Л Н Толстого На примере анализа «Исповеди» Толстого определяется смысл вопроса о смысле жизни Раскрывается толстовское понимание сущности религии, ее роли в жизни человека, а также ее тесной взаимосвязи со смыслом жизни

В первом параграфе - «Духовный путь Л Н Толстого Психология смысла жизни» - утверждается идея духовного единства всего творчества Л Н Толстого Представлен анализ «Исповеди» Л Н Толстого, выявляющий психологию, причины, нравственные основания, логически и нравственно возможное решение вопроса о смысле жизни.

В литературе о Л Н Толстом и его творчестве сложилась определенная традиция несомненно признавать в нем художественный талант и столь же уверенно отрицать талант мыслителя, ценность его религиозно-философских

идей Такое противопоставление Толстого - художника Толстому — мыслителю, которое в советские годы, как правило, возводилось к статьям В И Ленина о Л Н Толстом, на самом деле можно найти в работах многих известных философов, в числе которых Н А Бердяев, В Ф Эрн, Н Ф Федоров, Л Шестов, С Л Франк и др Однако анализ произведений, писем и дневников Л Н Толстого показывает, что художественные произведения писателя тесно связаны с его религиозно - философскими идеями, поскольку их начала, как заметил Н Н Страхов, - «бессознательно жили в нем всегда и составляли душу всего, что он тогда писал»1

«Исповедь» — одна из важнейших работ Л Н Толстого, содержащая глубокие философские идеи о смысле жизни человека Жанр данной работы писателя определяется автором диссертации как «автопсихография», т е описание своей рефлексии на само-сознание жизни как жизни, не сводимой к ее эмпирическим проявлениям В «Исповеди» Толстой раскрыл смысл вопроса о смысле жизни и противоречие сознания человеком бессмысленности своей жизни. Толстой показал, что вопрос о смысле жизни является вопросом о «вневременном, внепричинном и внепространственном» ее значении Следовательно, данный вопрос является результатом трансценденции сознания жизни человека, его неравенства самому себе - спрашивающего о смысле жизни и - априорно сознающего жизнь в с-мысле, в ее идеальной форме Похожую идею мы находим у М Хайдеггера, который заметил, что -«как искание спрашивание нуждается в опережающем водительстве о г искомого Смысл бытия должен быть нам поэтому уже известным образом доступен»2

По мысли Л Н Толстого, основой всякого суждения, переживания, вопрошания человека является его вера как непосредственное «сознание жизни» Вера не противоразумна и не неразумна, она сверхразумна, - являясь основой разума, она вместе с тем «придает разумность разуму»3 Поэтому вопрос о смысле жизни возможен благодаря вере человека, вере в не бессмысленность самого своего вопроса и своих мыслей Кроме того, анализ психологии вопроса о смысле жизни показал, что данный вопрос свидетельствует о сознании человеком несоответствия своей личной жизни той идее жизни, которая непосредственным образом заложена в нем Отсюда следует, что логически и нравственно возможное решение данного вопроса лежит в области самосознания человека, в необходимости сознания своего «сознания жизни» как единственного источника его жизни

1 Страхов Н Н Толки о Л Н Толстом // Русские мыслители о Льве Толстом - Тула Изд дом «Ясная Поляна», 2002 -672 с 69-70

1 Хайдеггер М Бытие и время / М Хайдеггер, Пер с нем В В Бибихина - Харьков «Фолио», 2003 -503, [9] с - (Philosophy) С 20

3 Гусейнов А А Вера, Бог и ненасилие в учении Льва Толсто1 о // Свободная мысль - 1997 -№ 7 (июль) С 48

Во втором параграфе - «Религиозная основа смысла жизни человека» -формулируется и анализируется толстовское определение религии Раскрывается ее связь с верой и смыслом жизни человека

Л Н Толстой указал на несостоятельность господствовавших в научной литературе представлений о религии как о чем-то, что произошло от «одухотворения всех явлений природы (анимизм)» или «из представления о возможности отношений с умершими предками», или «из страха перед силами природы» Толстой отверг теории о происхождении религии, рассматривающие ее как «внешнее явление», а не как «нечто известное нам по внутреннему опыту»1 Данные теории не отвечают на главный вопрос — «откуда взялось в людях представление о сверхъестественных существах'?» Анализ представления Л. Н Толстого о сущности религии позволяет сделать вывод о том, что, по мысли писателя, не религия возникает как следствие страха человека перед силами природы, но сам этот страх порождается определенным религиозным отношением человека к миру Другими словами, религия является выражением вовне изначально присущего человеку сознания своей конечности (смертности) и своей греховности, - «т. е неисполнения всего того, что он мог бы и должен был сделать, но не сделал»2

Л Н Толстой определял религию так же, как, по его мнению, ее определяли Л Вовенарг, Ф Шлейермахер, Л Фейербах и др , как «связь человека с Богом», - «сознание человеком зависимости от Бога»3

В статье «Что такое религия и в чем сущность ее"?» (1902 г) Л Н Толстой назвал три побудительные причины деятельности человека, чувство, разум и внушение Чувство (влечет человека к известной деятельности), разум (проверяет сообразность этой деятельности с окружающей средой, прошедшим и предполагаемым будущим) и внушение (заставляет человека исполнять, не чувствуя и не думая, вызванные чувством и одобренные разумом поступки)4 Нарушение функционирования этих причин свидетельствует об отклонении человека от его непосредственного «сознания жизни» - веры Вера же является основой всякой религии Отклонение от непосредственной веры выражается в человеке в его вере-доверии, т е бездумном принятии чего-либо на веру таким образом, вверяя себя внешнему авторитету

Вера едина у всех людей Являясь основой всех религий, она объединяет их в их истинных положениях Поэтому, считал Толстой, различие религий -лишь внешнее выражение различной приближенности к единой истине Все многообразие существующих религий Л Н Толе 1 ой свел к трем типам сознания смысла жизни человека первобытное (личное), языческое

'Толстой Л Н Толстой Л Н Полное собрание сочинений в 90 т М , Л , 1928-1958 -том 35,с 157-158 Далее ссылки на Л Н Толстого будут даваться по этому изданию, втексте цифры до запятой обозначают том, после - страницы

2 Толстой Л Н (39, 7)

3 Толстой Л Н (35,161)

"Толстой Л Н (35, 165)

общественное (семейно-государс гвенное), христианское (божеское)1 Последнее Л Н Толстой полагал высшим из сущес1вующих, - заключающимся в том, что значение жизни признается человеком в служении Богу Истина, лежащая в основе всех религий, т е в основе всех представлений человека о смысле его жизни, заключается в положениях, что есть Бог как начало всего, человек - частица божественного начала, которую он может уменьшить или увеличить своей жизнью, и что практическое средство достижения этого состоит в том, чтобы поступать с другими так же, как хочешь, чтобы пос гупали с тобой

Общий вывод из такого понимания Л Н Толстым сущности религии заключается в следующем религия как выражение вовне своей веры -присуща каждому человеку. Различие религий является выражением различия приближенности к истине Главная истина для человека - истина смысла жизни Она заложена в каждом, но ему необходимо раскрыть ее в себе Таким образом, жизнь человека является «расширением» (раскрытием) его «сознания жизни», т е все большим осознанием ее смысла Осознание смысла жизни -осознание человеком божественного начала в себе, в каждом другом и - своего единства со всем в Боге На основе определения Л Н Толстым сущности религии в ее связи со смыслом жизни человека можно раскрыть сущностное содержание смысла жизни С-мысл жизни есть сознание своего сознания жизни ограниченной частью некоего невербализуемого целого, благодаря которому возможно самосознание жизни Другими словами, в мысли о жизни всегда со-мыслится божественное, сверхпространственное и сверхвременное начало, «на фоне» которого мысль обретает саму себя - свою определенность как законченная мысль Смысл жизни - трансцендентная рефлексия на жизнь Ответ на вопрос о смысле жизни содержится в самом вопросе, поскольку спрашивание исходит из априорного сознания искомого Своим спрашиванием человек стремится вывести неосознанное в область осознанного, - означить как нечто, поэтому искание смысла жизни есть искание Бога, т е запредельной сознанию жизни как конечной жизпи сущности и, вместе с тем, - действие Бога, поскольку только благодаря «сверхреальности» сознания возможно сознание реальности

Во второй главе — «Смысл жизни» как центральное понятие мировоззрения Л Н Толстого» - раскрывается содержание важнейших понятий учения Л Н Толстого в их тесной связи с понятием смысла жизни На основе обзора работ некоторых русских философов XIX - н XX в, посвященных проблеме смысла жизни, выявляется общая структура исследования проблемы смысла жизни как проблемы философии

Первый параграф - «Бог, жизнь, любовь, человек в кошексш учения Л Н Толстого о смысле жизни» - посвящен анализу ключевых понятий учения Л Н Толстого в их взаимосвязи друг с другом и со смыслом жизни

1 Толстой Л Н (39, 8-9)

В одной из важнейших своих работ - «Соединение и перевод четырех Евангелий» - Л Н Толстой раскрывает свое понимание учение Иисуса Христа По мысли Л Н Толстого, Христос открыл человеку новое представление о Боге и смысле жизни Слово «Евангелие» Толстым переводится не как «благая весть» (церк перевод), но как «благовозвещение» или «возвещение о благе»1.

Данным переводом Толстой хотел показать, что главным в Евангелии является только определение блага и возвещение о нем человеку, а все остальное играет второстепенную роль. В соответствии с этой идеей, Толстой своеобразным образом перевел первые стихи Евангелия от Иоанна, по мнению писателя, играющие важную роль в понимании смысла учения Христа Перевод Толстого выглядит следующим образом «По возвещению о благе Иисусом Христом в основу и начало всего стало разумение жизни Разумение жизни стало вместо Бога Разумение жизни стало Бог / Оно- то по возвещению Иисуса Христа стало основой и началом всего вместо Бога»2 Таким образом, «Логос» Толстой перевел не как «слово» (церк. перевод), но как «разумение жизни» На основе анализа толстовских переводов Евангелия делается вывод о неразрывной и своеобразной связи в толстовском мышлении таких понятий, как Бог и смысл жизни По мысли Толстого, в учении Христа осуществилось осознание смысла жизни человека, оно стало вместо Бога, поскольку Бог раскрылся в своем замысле жизни Бог престал быть запредельным человеку, Он явился в его осознании смысла своей жизни «Разумение жизни» -осознание своего смысла жизни (Бога), непосредственно известного человеку Таким образом, Бог как Бог для человека есть такое его «состояние сознания», когда он осознает границы своего сознания себя в пространстве и времени и раскрывает для себя вневременный и внепространственный источник жизни Бог как осознание человеком смысла своей жизни есть осознание своего единства со всем существующим, поскольку сущность каждого составляет его вневременное и внепрстранственное начало - единое для всех Отсюда следует, что жизнь человека как личности получает смысл только в исполнении воли Бога То есть в стремлении «слиться» со своим источником

Толстой полагал, что источник страданий и счастья человека лежит в нем самом. В основе жизни каждого человека лежит противоречие, заключающееся в том, что его стремлению к личному благу препятствует подобное стремление другого Данное противоречие приводит человека к осознанию ограниченности сознания своей «животной личности», тек осознанию ограниченности своего обособленного стремления к личному благу Так, по мысли Л Н Толстого, человек обнаруживает относительность пространственно-временного понимания жизни, не раскрывающего истинной внутренней связи всего существующего - как существующего в Б01 е

Л Н Толстой утверждает независимость знания человека о каком-либо предмете от его определенности в пространстве и времени Напротив, человек

1 Толстой Л Н (24, 20)

2 Толстой Л Н (24, 30)

тем больше знает о чем-либо, чем меньше оно определяется пространством и временем. Так, более всего человеку известно его благо и закон разума Другими словами, идея Л Н Толстого заключается в том, что пространство и время - категории, характеризующие ограниченность сознания человека Пространство и время суть формы ограниченности сознания жизни Отсюда можно сделать вывод, что, в соответствии с учением Л Н Толстого жизнь человека есть постепенное преодоление ограниченности своего сознания «животной личности» и все большее сознание божественного, т е внепространственного и вневременного начала Другими словами, жизнь - все большее осознание ее смысла, т е осознание своей непосредственной связи со всем существующим, что практически (на практике) осуществляется человеком в его любви

В анализе понимания Л Н Толстым любви, отмечаются такие существенные положения - Во-первых, любовь - отречение от блага своей (эгоистической) «животной личности» Во-вторых, любовь, по мысли Толстого, присуща человеку внутренне, выражаясь в его стремлении к воссоединению с другим В-третьих, - поэтому истинная любовь к одному исключает возможность ненависти или нелюбви к другому, т. к в противном случае, любовь не была бы отречением от блага своей «животной личности» В-четвертых, поскольку любовь присуща человеку внутренне, она есть разумное (осознанное) отречение от собственной личности, не влекущее за собой тоску по своей «животной личности» В-пятых, любовь как стремление к воссоединению есть практическое осуществление сознания человеком смысла своей жизни.

В заключительной части параграфа рассматривается представление Л Н Толстого о сущности человека. Особое внимание обращается на то, что писатель не утверждал дихотомичности человека, - независимости друг от друга его души и тела и еще меньше их враждебности друг другу Различение Толстым в человеке «животной личности» и личности, живущей «разумным сознанием» есть различение лишь «состояний сознания» человека Чем более человек живет «разумным сознанием», тем менее над ним довлеет сознание «животной личности» и наоборот Человек может переносить свое сознание из одного его состояния в другое То, что представляется движением, по мысли Толстого, есть ничто иное, как «снятие покровов с того духа, который мы сознаем в себе»1 Другими словами, в человеке есть нечто неподвижное -непосредственное сознание жизни (вера), сознание смысла жизни А то, что подразумевается под движением или жизнью человека - осознание своего сознания жизни, «раскрытие» смысла жизни Что касается сущности самого человека, - «человек» есть путь преодоления ограниченности сознания По определению Л Н Толстого, человек есть ограниченное проявление неограниченного Бога Замечается, что под «человеком» в учении Л Н

'ТолстойЛ Н (56,15)

Толстого подразумевается определенное «состояние сознания», когда человек сознает свое ограниченность «на фоне» вневременного и внепространственного сознания Поэтому человек — определенная степень сознания смысла жизни, т е божественного начала в «конечном» мире, или внепространственного и вневременного во времени и пространстве

В конце данного параграфа делается вывод о том, что понятия Бог, жизнь, любовь, человек в учении Л Н Толстого означают различные степени сознания человеком самого себя, смысла своей жизни внутри самосознания Бога (Абсолюта, Духа), о Котором как о Боге самом в себе человек знать не может, поскольку часть не может знать о целом как таковом, но только как о целом части Поэтому любое знание человека выражается в его сознании смысла жизни, т е в сознании неограниченного начала, проявляющегося во всем ограниченном (для человека)

Во втором параграфе - «Смерть и смысл жизни в учении Л Н Толстого» - в продолжение первого параграфа анализируется связь смысла жизни с другим важнейшим понятием учения Л Н Толстого - понятием смерти

Некоторыми философами отмечалось, что на творчестве Л Н Толстого негативно отразился присущий ему страх перед смертью (Л Шестов, Ф А Степун, Эмиль Сиоран, Г А Попов и др) Анализ толстовского понимания феномена смерти, проделанный в данном параграфе, показал, что страх, о котором Толстой часто писал, имел для него особое - метафизическое значение Биография Л Н Толстого свидетельствует о его бесстрашии перед физической смертью Его страшило другое - потерять сознание жизни, утратить сознание ее смысла

Л. Н Толстого смерть интересовала как факт самой жизни, т е факт сознания человеком своей жизни Как такой факт сознания - смерть, по мысли писателя, говорит о сверхэмпирической сущности человека Исследование проявлений человеческого страха смерти привело Л Н Толстого к выводу, что человек боится самой жизни Плотская смерть, по мысли писателя, показывает человеку необходимость истинной жизни, которой он не имеет, от того-то он и боится, что со смертью уничтожится возможность правильной жизни Страх смерти, поэтому играет важную роль в жизни человека Страх смерти заставляет человека помнить о жизни истинной, - что она не в пространстве и во времени Другими словами, страх смерти - необходимая ступень сознания жизни, когда человек раскрывает ограниченность сознания своей «животнои личности» Можно сказать, что страх смерти, согласно учению Л Н Толстого, является выражением определенной «точки пересечения» двух состояний сознания, сознания себя ограниченным и сознания своего неограниченного «я»

В данном параграфе раскрывается еще одна важнейшая идея Л Н Толстого, относящаяся к его пониманию любви Любовь как определенная степень сознания человеком своего единства с Другим, являет собой характер человека Характер человека определяет ею предпочтения в любви По мысли

Л Н Толстого, характер не приобрегается человеком, но «приходит» с ним в эту жизнь Толстой утверждал, что переход из одного состояния сознания в другое в рамках одной жизни человека задается его характером. Но сам характер является воплощением предыдущего состояния сознания, -проявляющегося в любви Таким образом, любовь (заданная характером) -творит будущее воплощение состояния сознания смысла жизни Поэтому смерть человека, достигшего высокого состояния сознания смысла жизни, т е человека любящего истинно, не только не уменьшает, но увеличивает влияние этой любви на других людей (пример, приводимый Л Н Толстым, -спасительная смерть Иисуса Христа)

В заключительной части параграфа анализируется представление Л Н Толстого о роли и сущности страданий человека Отмечается, что значение страданий напрямую зависит от любви человека Делается вывод, что страх смерти и страдания человека возможны в результате его ограниченности сознания жизни, но, вместе с тем, превышающей его ограниченность - силе, благодаря которой человек оказывается способным полагать свою жизнь в возможности Приводятся доводы Л Н Толстого против самоубийства

Третий параграф — «Смысл учения о смысле жизни Обоснование проблемы смысла жизни как проблемы философии» - представляет итоговое рассмотрение проблемы смысла жизни как проблемы философии На примере некоторых посвященных данной проблеме работ других русских философов XIX - н XX в выявляется структура исследования данной проблемы Указываются отличительные черты учения Л Н Толстого о смысле жизни

Можно сказать, что учение Л Н Толстого о смысла жизни определило тенденцию в исследовании данной проблемы другими русскими философами

XIX — н XX в. Как писал Г С. Малыгин « < > русская философия XIX - н

XX в совершила одно из самых сильных, глубоких и плодотворных во всей истории философии «интеллектуальных внедрений» в проблематику смысла жизни человека»' Такие известные философы, как В В. Розанов, В С Соловьев, В И Несмелов, Е Н Трубецкой, А И Введенский, М М Тареев и С Л Франк уже после выхода в свет «Исповеди» (1879-1880 гг) Л Н Толстого посвятили проблеме смысла и цели жизни свои отдельные работы

Сравнивая основные постулаты философов с учением Л Н Толстого

0 смысле жизни, можно заметить следующие различия. Так, в статье В В Розанова «Цель человеческой жизни» (1892 г)2 философ сосредоточил свое внимание на понятии цели жизни Поэтому в рамках его исследования остался практически не задействованным вопрос - имеет ли жизнь сама по себе какую-либо ценность и смысл, кроме того, что она служит средством для чего-то внешнего по отношению к ней9 В учении же Л. Н Толстого понятие цели играет второстепенную роль по отношению к понятию смысла жизни

1 Малыгин Г С Смысл жизни и жизнь смысла - Изд-во Иркутского ун-та 1998 г с 13

2 Розанов В В Цель человеческой жизни // Смысл жизни Антология / Сост, общ Ред,

предисл и прим Н К Гаврюшина - М Издательская группа «Прогресс-Культура», 1994 -

стр 592, илл (Серия «Сокровищница русской религиозно-философской мысли» Вып II)

В. И Несмелое в своей статье «Вопрос о смысле жизни в учении новозаветного откровения» (1895 г)1, как и Л Н Толстой различил понятия цели и смысла жизни, полагая последнее понятие выше и важнее первого Однако, в отличие от Л Н Толстого, В И. Несмелое под жизнью человека понимал только его «земное» существование, полагая таким образом, что отречение от блага личности, к которому призывал Л Н Толстой, в его учении лишено смысла, поскольку только ради жизни будущей человек может жертвовать собой в жизни настоящей Можно заметить, что В И. Несмелов не обратил внимания на то не традиционное значение, которое в учении Л Н Толстого имеют такие понятия, как личность и личное благо

Как и В И Несмелов, М М Тареев в своей книге «Цель и смысл жизни» (1901 г)2 выдвинул возражения против учения Л Н Толстого, полагая, что писатель неверно понял идеал христианской жизни, - возможность его достижения в «земной» жизни человека

В статье В С Соловьева «Нравственный смысл жизни» (1896 г) -впоследствии вошедшей в его книгу «Оправдание добра»3, как и в работах Л Н Толстого, раскрывается противоречие отрицания смысла жизни Кроме того, философ рассмотрел возможные ложные представления о смысле жизни, одно из которых он назвал «моральным аморфизмом», причислив к его представителям Л Н Толстого В С Соловьев критиковал Л Н Толстого за полное непринятие писателем всякой власти, какого-либо ее положительного значения для людей Однако следует заметить, чго отрицание Л Н Толстым власти имело отличный от его понимания В С Соловьевым смысл

В лекции А Введенского «Условия допустимости веры в смысл жизни» (1896 г)4 понятие смысла жизни рассматривается как частный случай понятия «смысл любой вещи». В связи с этим, Введенский, как и В В Розанов полагает жизнь средством для достижения, лежащей вне нее цели

Возможно, наиболее плодотворными, с точки зрения философского анализа проблемы смысла жизни, являлись работы Е. Н Трубецкого и С Л. Франка5, которые представляют собой наиболее полное итоговое, во многом основанное на выводах и аргументах предшественников, исследование проблемы смысла жизни

Е Н Трубецкой, в русле учения Л Н Толстого о смысле жизни, раскрыл трансцендентный и имманентный характер смысла жизни Как и Толстой, Трубецкой различил смысл и цель жизни Кроме того, общим с

' Несмелов В И Вопрос о смысле жизни в учении новозаветного откровения // Смысл жизни Антология (указан изд) С 65-92

2 Тареев ММ Цель и смысл жизни//Смысл жизни Антология (указан изд) С 123-242

3 Соловьев В С Оправдание добра Нравственная философия / Вступ Ст А Н Голубева и Л В Коноваловой -М Республика, 1996 479 с - (Б-ка этической мысли)

4 Введенский А И Условия допустимости веры в смысл жизни // Смысл жизни Антология (указан изд) С 93-122

Трубецкой Е. Н Смысл жизни // Смысл жизни Антология (указан изд ) С 243-488, Франк С Л Смысл жизни II Смысл жизни Антология (указан изд) С 489-583

учением Толстого в учении Трубецкого является представление об ошибочности противопоставления божественного - человеческому сознанию, безусловного сознания - субъективному Трубецкой утверждал, что «безусловное сознание» составляет необходимую предпосылку нашего человеческого сознания'. Расхождения в учениях Л Н Толстого и Е Н Трубецкого начинаются в их представлениях о христианстве, христианских догматах, - о том, как в христианстве решается проблема смысла жизни

В работе С Л Франка «Смысл жизни» (1925 г) также очевидно влияние идей Л Н Толстого, прежде всего на понимании Франком непреходящего значения вопроса о смысле жизни Можно заметить, что, несмотря на критику отдельных положений учения Толе I ого, выводы, к которым в своей книге пришел Франк, не противоречили общему духу философии Толстого

Обобщая основные положения упомянутых выше философов, исследующих проблему смысла и цели жизни, можно увидеть определенную структуру философского рассмотрения данной проблемы, характерную для русской философии XIX - н XX в Построение проблемы смысла жизни осуществляется за счет выделения нескольких наиболее существенных для решения основной проблемы подвопросов, среди которых важнейшее положение занимают следующие

- вопрос о смысле самого понятия смысл,

- вопрос о соотношении понятия смысл, прежде всего с понятиями жизнь, значение, истина, сознание, ценность и цель,

вопрос об условиях допустимости веры в смысл жизни, т е о возможности обоснования смысла жизни человека

Следует обратить внимание на то, что всеми философами было выявлено противоречие, лежащее в основе проблемы смысла жизни, заключающееся в «двойственном» положении человека, - сознающего себя смертным и протестующего против своего сознания смерти Общие для всех рассмотренных учений о смысле жизни положения заключаются в следующем

1) Вопрос о смысле жизни обретает смысл только, когда допускается наличие абсолюта (абсолютного сознания, Бога), обеспечивающего саму возможность такого вопроса,

2) Вопрос о смысле жизни является вопросом о таком смысле, который не терял бы своего значения и силы пред сознанием человеком своей смертности (конечности), но, напротив, являлся бы выражением преодоления сознания бессмысленности и обреченности жизни

3). Смысл жизни, который становится предметом поиска в вопросе, не является смыслом, приписываемым человеком его жизни, но смыслом - требующим, чтобы человек его нашел, открыл, осознал в своей жизни, в своем сознании жизни

' Трубецкой Е Н Смысл жизни // Смысл жизни Антология (указан изд) С 253

Подводя итоги главы, предпринимается попытка определить специфику собственно философского рассмотрения проблемы смысла жизни Можно заметить, что философию в отличие от психологии и социологии, интересуют метафизические, гносеологические и онтологические основания проблемы смысла жизни, переходящие в этико-нормативные проблемы поведения человека

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются выводы, имеющие теоретическое и практическое значение

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:

1. В изданиях, рекомендуемых ВАК РФ: Учение Л Н Толстого о смысле жизни и религии // Философские науки - М Академия гум исслед , 2006, № 8 -С 124-132

2 Проблема смысла жизни и смерти в учении Л Н Толстого //Философия и будущее цивилизаций Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса (Москва, 24-28 мая 2005 г) - М • «Современные тетради», 2005 - С 432 - 433

3 Учение Л Н. Толстого о непротивлению злу насилием // Идея ненасилия в XXI веке Сборник научных докладов (К международному симпозиуму-диалогу светских и религиозных ученых «Идея ненасилия и ее пределы» (Пермь, 24-25 мая 2006 г) - Пермь, 2006 - С 79-86

Отпечатано в копицентре «СТ ПРИНТ» Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус www stprint ru e-mail zaka/@stprint ru тел 939-33-38 Тираж 100 экз Подписано в печать 15 05 2007 г