автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Художественное творчество российских офицеров XVIII - начала XX веков: исторический опыт и уроки

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Грачева, Ольга Анатольевна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Художественное творчество российских офицеров XVIII - начала XX веков: исторический опыт и уроки'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественное творчество российских офицеров XVIII - начала XX веков: исторический опыт и уроки"

ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

003474487

На правах рукописи

ГРАЧЕВА Ольга Анатольевна

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО РОССИЙСКИХ ОФИЦЕРОВ XVIII - НАЧАЛА XX ВЕКОВ: ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ И УРОКИ

Специальность: 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

о 9 шоп 2№

МОСКВА - 2009

003474487

Работа выполнена на кафедре истории Отечества, органов безопасности и зарубежных пограничных органов Московского пограничного института Федеральной службы безопасности Российской Федерации

Научный руководитель -заслуженный деятель науки

Российской Федерации, доктор исторических наук, профессор Семин Владимир Прокофьевич

Официальные оппоненты: -доктор исторических наук, профессор

Карноухов Виктор Александрович

- доктор исторических наук, профессор Мунчаев Шамиль Магомедович

-доктор исторических наук, профессор Шилова Галина Федоровна

Ведущая организация - Институт военной истории Министерства

обороны Российской Федерации

Защита диссертации состоится « &/» ОПЦУУХ^а)^Ги#200 9 года в_

часов на заседании диссертационного совета по историческим наукам (Д 215.005.06) созданного при Военном университете (123001, г. Москва, К-107, ул. Большая Садовая, д. 14)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета

Автореферат разослан « » 200 г.

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

А. Махров

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Художественная культура - это явление историческое, развивающееся в зависимости от смены общественно-политических формаций, но не изменяющееся автоматически вслед за своей материальной основой. В целом художественная культура призвана содействовать повышению значимости эстетической культуры, развитию эстетических начал, присущих всем видам человеческой деятельности, а сам процесс творчества направлен на издание новых материальных духовных ценностей. Будучи людьми образованными, имея колоссальный багаж нравственных норм и правил, выработанных не одним поколением, российские офицеры в исследуемый период заняли передовые позиции во всех сферах общественной жизни, включая и художественную культуру. Разумеется, речь идет не обо всем офицерском корпусе России, а о наиболее талантливых его представителях,1 сочетавших кадровую военную службу с художественным творчеством.

Автор научного труда исходил из практической потребности современного строительства Вооруженных Сил, требующей от участников военных преобразований внимательного изучения опыта становления и развития творческой активности российских офицеров, причин, факторов и условий, способствующих творческому процессу, а также достижений образовательной системы военно-учебных ■ заведений ХУШ-начала XX столетия. Исследования творческой составляющей в общем деле воспитания и становления российского офицера, по мнению автора, является существенной потребностью развития высоконравственной, широко образованной и общественно активной личности.

Актуальность рассматриваемой темы обусловлена следующим.

Во-первых, в исследуемый период определялись пути дальнейшего развития русской культуры и в частности художественного творчества. Судьбоносными оказались новаторские тенденции в искусстве, привнесенные в него творчеством российских офицеров, что и предопределило значимость данной темы. Широкий спектр творческой деятельности офицеров сегодня особенно актуален, ибо его изучение позволяет объемно раскрыть особенности развития русского общества,

1 РГАЛИ, ф. 459, оп. 2, ед. хр. 91, л. 1-51; ф. 394, оп.1, ед. хр. 100, л. 1; ОПИ РИМ, ф. 281, оп. 3, ед. хр. 273; оп. 4, ед. хр. 37, л. 1-129; ф. 281, оп. 4, ед. хр. 86, л. 1-8; ед. хр. 126 и т. д.

а также определить истинное место представителей офицерского корпуса в истории Российской империи. В обществе назрела потребность изучить творческий вклад в российскую культуру людей в погонах, преемственность культурных традиций, роль творчества военнослужащих в формировании патриотизма не только в своей среде, но и в обществе в целом. Все это показывает практическую необходимость повышения уровня знаний в области культурного развития страны, значимость сохранения, распространения и пропаганды культурного наследия в современный период.

Во-вторых, актуальность темы объясняется ее дискуссионным характером, так как в современной исторической науке либо рассматривают и анализируют профессиональные заслуги российских офицеров1, либо научные труды касаются творчества выдающихся мастеров художественной культуры без ссылок на их принадлежность к офицерскому корпусу^, что не способствует объективному исследованию проблемы. Сегодня, когда особенно остро стоит вопрос о современной национальной идее России, следует сконцентрировать внимание на положительных примерах отечественной истории, вспомнить незаслуженно забытые имена, а также тех, чье творчество ассоциируется с богатым культурным наследием Отечества.

В-третьих, слабая теоретико-методологическая разработанность подходов к изучению творчества военнослужащих заставляет усилить этот аспект в исследовательской работе и создать новую познавательную парадигму, подчеркивающую приоритет общечеловеческих ценностей, что актуально в современной методологической науке.

В-четвертых, нужна научная корректировка и констатация вклада российских офицеров в отечественную художественную культуру. Творческий потенциал, заложенный многовековыми традициями русского общества, всегда был общественно значим. Исторические события того времени, когда офицерский корпус играл главенствующую роль, отражались в произведениях очевидцев реалистичнее, ярче, эмоциональнее. Офицеры в своем творчестве достаточно объективно передавали исторические факты, тенденции, социальные проблемы России. В ходе реформирования Вооруженных сил, нужно использо-

' См.: Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XVIII веке. М.: Воениздат, 1958; Бобровский П.О. История лейб-гвардии Преображенского полка. СПб., 1900-1904. Т. 1,2.

2 См.: История русского искусства: В 3 т. / Ред. М.М. Ракова, И.В. Рязанцев. М.: Изд-во Изобразительное искусство, 1957-1960,1970 - 1980 и 1990- гг.

вать богатейший творческий опыт предшествующих поколений для совершенствования воспитательной работы в войсках, обеспечивающей решение стоящих перед армией задач на уровне современных требований.

В-пятых, немаловажным представляется социальный и нравственный аспекты исследования, так как творческая активность офицерского корпуса есть составная часть образовательного, а значит и воспитательного процессов в Вооруженных Силах России. В XXI в. без продуманной системы образования и воспитания, опирающейся на яркие исторические примеры, невозможно формировать личность офицера.

В-шестых, современность диктует комплексный и системный подход к проблеме творческого наследия страны, что без участия государственных органов и общественных организаций сделать невозможно. Только общими усилиями можно решить проблему сохранности и популяризации художественного наследия России.

В-седьмых, требует научной корректировки бытовавшее в советской литературе негативное мнение об офицерах, служивших в царской армии. Привлечение и введение в научный оборот в данном исследовании новых архивных документов и научных фактов поможет по-новому взглянуть на эту проблему. Результаты исследования открывают новые направления в истории российского офицерства, в том числе и в сфере культуры.

Степень научной разработанности проблемы

История становления и развития творческого потенциала офицеров России в области художественной культуры была обделена вниманием ученых. Число печатных публикаций, связанных с исследованием отдельных моментов развития личности офицера, - объемно1, но данные исследования не предполагали изучения творческой активности российских офицеров в области художественной культуры, ее генезиса и причин возникновения, а значит - не отвечали критериям представленного диссертационного исследования, так как историографическую разработанность проблемы определяет уровень научного анализа и обобщений. Диссертант предлагает разделить историографию по теме исследования на 4 периода, что даст возможность рас-

' См.: Зюскееич Н.Е. Формирование и развитие духовных потребностей личного состава армии и флота: Дис... канд. филос. наук. М., 1979; Чимаров С.Ю. Русская Православная Церковь и религиозно-нравственное воспитание личного состава армии и флота (1800- 1917 гг.): Дис... докт. ист. наук. СПб., 1999 и др.

смотреть в динамике и системно художественную деятельность российского офицерства.

Первый период историографии XVIII в. представлен крайне скудно. Основная задача историографов XVIII столетия заключалась в создании отечественной исторической школы, опирающейся на реалии времени, отвечающей государственным интересам и просветительской мысли. К числу достижений историографии XVIII в. можно отнести расширение тематики исторических трудов.

Первыми историко-публицистическими трудами автор считает «Рассуждение о причинах Северной войны» П.П. Шафирова и «Гис-торию Северной войны» П.П. Шафирова и Феофана Прокоповича. Автору показалась интересной та часть «Рассуждения о причинах Северной войны», где анализируется роль военных соратников Петра, подчеркиваются их эрудиция, знание иностранных языков2, а также раздел, где собраны законодательные акты и указы Петра3. Офицер В.И.Татищев (1686-1750), занимался изучением отечественной истории. Его труд «История Российская» глубоко патриотичен и познавателен. В нем через призму истории других стран - «без знания иностранных своя не будет ясна и достаточна»4 - давался анализ развития интереса к собственной истории.

Во второй половине XVIII в. внимание к истории и культуре страны претерпело радикальные изменения. Историк своего времени князь М.М. Щербатов, служивший в гвардии, занимался научными исследованиями, касающимися нравственной стабильности общества5.

Существовали исследователи, которые стремились рассматривать исторические события через призму выдающейся личности, пример - историк-офицер И.Н. Болтин (1735-1792).6 К этому же времени относятся и труды отечественного публициста Н.И. Новикова (1744— 1818). Его перу принадлежал первый в России биографический словарь деятелей культуры «Опыт исторического словаря о российских писателях». В нем были опубликованы сведения о 317 писателях и

1 См.: Сборник документов по истории СССР/ Под ред. В.В. Мавродина. Ч. 5. XVIII век. М„ 1973. С. 78.

2 См.: Там же.-С. 87-122.

3 См.: Пештич С.Л. Русская историография XVIII века. Л., 1961. Ч. 1. С. 115.

4 См.: Татищев В.И. История Российская. М., 1962. Т. 1. С. 81.

5 См.: Щербатов М.М. О повреждении нравов в России. Соч. СПб., 1898. Т. II.

6 См.: Болдин И.Н. Примечания на «Историю древния и нынешния России» господина г. Леклерка. СПб., 1788. Т. I. С. 355-358.

ученых, творивших с X по XVIII века1. В историографии данного периода появляются исследования, анализирующие внутреннюю культурную ситуацию в стране, и это дает представление о состоянии историографии, носившей описательный характер.

Второй период историографии исследуемой темы - XIX в. и до 1917 г. В этот период жил и творил Н.М. Карамзин (1766-1826). Новаторство его2 - показ творческой личности во всех ее проявлениях в конкретных исторических условиях3. Показательны аналитические работы министра правительства Александра I Н.П. Румянцева, историографа М.П. Погодина (1800-1875), содержащие доказательную базу необходимости патриотического воспитания общества4. В исследовании историка С.М. Соловьева (1820—1879)5 рассматриваются вопросы качественного западного образования и прогнозы развития отечественной культуры.

Научные труды XIX столетия в области военного образования и культуры позволяют объективно установить уровень и степень внимания к развитию творческого потенциала будущих офицеров Русской армии6. История конкретных военно-учебных заведений со времени их возникновения до начала XX в. нашла отражение в исследованиях Ф.Ф. Веселаго, В.А. Висковатова, В.Ф. Грекова, Н.П. Жерве, Н.Л. Ломана, Н. Мельницкого, П.В. Петрова, В.К. Строева7. Издавалась литерату-

' См.: Дербов JI.A. Общественно-политические и исторические взгляды Н.И. Новикова. Саратов, 1974. С. 282.

2 См.: Белинский В.Г. Полное собр. Соч. М., 1955. Т. 7. С. 132.

3 См.: Милюков П.Н. Главные течения русской исторической мысли. 3-е изд. СПб., 1913. С 147.

4 См.: Погодин М.П. Соч. М„ 1874. T. IV. С. 2-3.

5 См.: Соловьев С.М. Чтения и рассказы по истории России. М.: Изд. Правда.

1989.

6 См.: Лалаев М.С. Исторический очерк военных учебных заведений, подведомственных Главному их управлению. СПб., 1880-1892. Ч. 1-3.

7 См.: Веселаго Ф.Ф. Очерки истории морского кадетского корпуса (за 100 лет). СПб., 1852; Висковатов A.B. Краткая история 1-го кадетского корпуса. СПб., 1832; Греков В.Ф. Краткий исторический очерк военно-учебных заведений. М., 1910; Жерве Н.П., Строев В.К. Исторический очерк 2-го кадетского корпуса, 1712-1912. СПб., 1912. Т. 1; Ломан Н.Л. Историческое обозрение 2-го кадетского корпуса. СПб., 1862; Мельницкий Н. Сборник сведений о военно-учебных заведениях в России (Сухопутного ведомства). СПб., 1857, 1858, 1860. Т. 1-4; Петров П.В. Главное управление ВУЗ: Исторический очерк. СПб., 1902-1910;

pa, в которой обобщались сведения, собранные в разные годы и касающиеся истории, порядка и устройства военно-учебных заведений1.

Оценка художественного творчества российских офицеров давалась не многими исследователями русской культуры. В частности, П.Н. Милюковым (1859-1943) в работе «Очерки по истории русской культуры».2 Что касается трудов историков-искусствоведов П.Н. Петрова, Д.А. Ровинского, Н.П. Собко, то они перенасыщены фактологическим материалом с элементами анализа творчества.

Третий период историографии можно обозначить рамками с октября 1917 г. до начала 1990-х гг. Однако к советской историографии необходим дифференцированный подход. По идеологическим причинам творчество многих русских культурных деятелей было оторвано от реальных биографических фактов, следовательно, не полностью раскрывались источники их творчества3. Наиболее интересные работы этого периода базируются на пропаганде героизма, проявленного при обороне рубежей Родины. Работы такого плана есть у Г.А. Митрофанова, А.Г. Лебедева4 и др.

Существуют труды и другого порядка. В изданиях Академии-художеств5 не дается анализ причинно-следственной связи расцвета искусства прошлого и социального положения художников. Интересны монографии: Зотова А.И. «Русское искусство с древних времен до начала XX века» (М., 1964); Кемерова B.C. «Историческая живопись

1 См.: Барское Я.А. Педагогический музей военно-учебных заведений. 18641914. СПб., 1914; Мельницкий Н.Х. Сборник сведений о военно-учебных заведениях в России. СПб., 1860. Т. 4; Лалаев М.С. Краткий очерк образования и развития центрального управления военноучебных заведений. 1832-1892. СПб., 1892.

2 См.: Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры: В 3 ч. СПб., 1896—

1903.

3 См.: Долгополое КВ. Рассказы о художниках: В 2 т. М., 1982. Т. 1. С. 553— 565; Кожевников Г. Алексей Петрович Боголюбов. М., Л., Искусство. 1949; Лебедев Л.К. В.В. Верещагин. М.; Л.: Искусство, 1936; Пикулев И.И. Русское изобразительное искусство. М., 1977; Лебедев А.К., Солодовников A.B. В.В. Верещагин: Человек. События. Время. М.: 1988; Лебедев А.Г. Героико-патриотическая тема в русском изобразительном искусстве. М., 1986; Розанов В.В. Мысли о литературе. М.; 1989. С. 194.

4 См.: Митрофанов Г.А. Батальные литографии 1812-1814 годов по рисункам офицера русской армии А.И. Дмитриева-Мамонова. 1812 год. М., 1962. С. 255-266; См.: Лебедев А.Г. Героико-патриотическая тема в русском изобразительном искусстве. М., 1986. С. 28.

5 См.: История русского искусства: В 3 т. / Под ред. М. М. Ракова, И. В. Рязанцева. М.: Изд. Изобразительное искусство, 1957-1960,1970- 1980,1990.

Сурикова» М.: 1963; Ковалевского H.H. «Русский классицизм» (М., 1964); Лапшина В.П. «Союз русских художников» (М., 1974) и др. В них рассматривались творческие задачи художников, мастерство и новаторство, однако причина выбора сюжетов картин, мотивация, моральный аспект становления художника-мастера, его статус и гражданская позиция не интересовали авторов данных работ. В 1989 г. выпускается труд JI.H. Воронихиной и Т.М. Михайловой1, который прослеживает основные этапы развития русского искусства. В диссертационных работах Андреева В.И. и Зюскевича Н.Е.2 частично показаны причины творческого потенциала русских офицеров.

Анализ всех этих и других работ позволяет сделать вывод, что литература советского периода дает неполную картину формирования и развития творческого потенциала российского офицерского корпуса.

Четвертый период историографии по данной теме - это 90-е годы XX столетия по настоящее время. Современная военная доктрина диктует настоятельную необходимость исторического подхода и оценки различных аспектов этического наполнения всех составляющих исследуемой темы. Это нашло свое отражение в публикациях последних лет3. Проблемы нравственного воспитания офицеров поднимают: Е.С. Иванов, В.А. Минер, А.Е. Холманских, И.А. Шеин4. Серьезные обобщения по отдельным проблемам духовно-нравственного воспита-

1 См.: Воронихина Л.Н., Михайлова Т.М. Русская живопись XVIII века. М.:

1989.

2 См.: Андреев В.П. Нравственное воспитание солдат и сержантов в подразделениях частей сухопутных войск: Дис... канд. пед. наук. М.; 1981; См.: Зюскевич Н.Е. Формирование и развитие духовных потребностей личного состава армии и флота: Дис... канд. филос. наук. М.; 1979.

3 См.: Волков C.B. Русский офицерский корпус. М., 1993; Востоков Е.И. Изобразительное искусство и его роль в воспитании защитников Отечества. М.: ВУ, 1996; Охлябинин С. Честь мундира: Чины. Традиции. Лица: Русская армия от Петра I до Николая И. М., 1994; Дворянские роды Российской империи / Под ред. C.B. Думина. СПб., 1993; Во имя России: Российское государство, армия и воинское воспитание/ Под ред. В.Ф. Кулакова. М., 1999; Струтииский В.Ф. Подготовка офицерских кадров в России во второй половине XIX - нач. XX в.: Историографич. Исслед: Дис... канд. ист. наук. М.: ГА ВС, 1994.

4 См.: Иванов Е.С. Воспитание воинской чести у офицеров российской армии XVIII - начала XX века: Дис... канд. пед. наук. М., 1994; Минер В.А. Воинские ритуалы в XIX - начале XX века: Дис... канд. ист. наук. М., 1997; Холманских А.Е. Кодекс чести русского офицера (1894-1914): Дис... канд. ист. наук. М., 1998; Шеин H.A. Развитие воинских традиций российской армии во второй половине XIX - начале XX века: Дис... канд. ист. наук. М„ 1994.

ния в военной школе России нашли отражение в работах ряда современных ученых1. Не могут не вызвать интереса исследования, касающиеся анализа творчества великих русских мастеров культуры, офицеров по профессии и творцов по призванию2. Более объективную позицию в исследованиях творчества, и в частности офицерского, занимают музеи3. Автор солидарен с высокой оценкой, которую дают исследователи современного периода творчеству прославленных художников XIX в. в научной печати4. В 2006 г. выпущен объемный труд Рос-

' См.: Алехин И.А. Развитое военно-педагогической мысли России в XVIII веке: Дис... канд. пед. наук. М., 1995; Андреев В.И Нравственное воспитание солдат и сержантов в подразделениях частей Сухопутных войск: Дис... канд. пед. наук. М., 1981; Бордунов C.B. Развитие теории и практики подготовки офицерского состава в военной школе дореволюционной России второй половины XIX - нач. XX века: Дис... канд. пед. наук. М., 1991; Зюскевич Н.Е. Формирование и развитие духовных потребностей личного состава армии и флота: Дис... канд. филос. наук. М., 1979; Иванов Е.С. Воспитание воинской чести у офицеров Российской армии XVIII - начала XX в.: Дис... канд. пед. наук. М., 1994; Петрий П.В. Духовные ценности Российских воинов: Дис... канд. филос. наук. М., 1995; Трофимчук А.Г. Нравственное воспитание курсантов военных училищ: Дис... канд. пед. наук. М., 1990; Уваров И.А. Воспитание морально-волевых качеств кадетов военно-учебных заведений дореволюционной России: Дис... канд. пед. наук. М., 1997; Чимаров С.Ю. Русская Православная Церковь и религиозно-нравственное воспитание личного состава армии и флота (1800-1917 гг.): Дис... докт. ист. наук. СПб., 1999; Шадская М.В. Нравственный облик русских офицеров во 2-й половине XIX века: Дис... канд. ист. наук. М., 2002.

2 См.: Варакина Г.В. Музыка как эстетический феномен. Музыкальная культура на страницах художественных журналов рубежа XIX-XX веков: Дис... канд. ист. наук. М., 1999; Чернов О.В. Отечественная война 1812 г. в русской батальной живописи XIX - нач. XX в.: Дис... канд. ист. наук. Кемерово, 2000; Неясова И.Ю. Российская историческая опера XIX в.: дис... канд. ист. наук. М., 2000; Пешкова Г.Н. Музыка русского балета 1-й четверти XIX века: Дис... канд. ист. наук. Магнитогорск, 1999; Романчен-ко С.Н. Менталитет российской армии, классическая парадигма и современность: Дис... канд. филос. наук. Краснодар, 2000 и др.

3 См.: Из истории русской изобразительной культуры XVIII - XX вв. / Под. ред. H.A. Перевезенцева. М.: Изд. ГИМ. 1991.

4 См.: Бондаренко А. Я бью без промаха и без пощады: Тема войны в творчестве художника В.В. Верещагина // Красная звезда. 1992. 24 окт.; Герасимов В. Живописец Главморштаба: К 180-летию со дня рождения художника-мариниста И.К. Айвазовского // Красная звезда. 1997. 17 мая; Демин Л. Пацифистом он не был: Военная деятельность художника В.В. Верещагина // Патриот. 1992. № 41. С. 12; Иванов О. В списках флота: О живописце Главного штаба И.К. Айвазовском // Культура. 1992. 1 авг. С. 12; Крохмалюк А. Последняя баталия штабс-капитана Федотова: О творчестве русского художника П. Федотова, штабс-капитана лейб-гвардии Финляндского полка // Армия и культура. 1992. № 2. С. 48-52.

сийской Академией наук по истории литературы и искусства1, издавалась литература по истории и культуре России2, исследования Ю.М. Лотмана , касающиеся жизни русского дворянства и т.д..

Вместе с тем анализ значительного количества отечественной историографии позволяет сделать вывод, что проблема раскрытия и признания творческого наследия российских офицеров и сохранения ими культурных ценностей в рассматриваемый период еще не стала предметом специального научного исследования.

Объектом исследования является офицерский корпус Русской армии XVIII - начала XX в., его творчески одаренные представители, внесшие весомый вклад в копилку художественного наследия России. Исходя из формулировки определения, главное в объекте исследования - творческая личность, являющаяся основой данной научной проблемы. В ходе анализа раскрывается ее динамика и специфика в различные исторические периоды. Для автора представляет интерес динамика развития данного феномена, что позволяет выделить в современной историографии не достаточно изученный пласт научных знаний.

Предметом исследования является художественное наследие российских офицеров XVIII - начала XX в., их становление как мастеров искусств и формирование своего стиля и новаторских идей в данной области. Предмет исследования частично находит свое отражение в разнообразных историографических источниках в виде узких суждений и концепций, раскрывая только художественный смысл и значимость творческого продукта. Автором данного научного исследования анализируется и выявляется причинно-следственная связь между статусом и менталитетом русского офицера и его творческой активностью в области художественной культуры. Представленная научная позиция позволяет автору определить основные закономерности, особенности и тенденции в развитии изучаемой проблемы.

Научная проблема, решаемая в диссертации, заключается в целенаправленном, системном исследовании художественного творче-

' См.: Вестник. Истории литературы и искусства: В. 2. т. / Ред. Амирха-нов Х.А. М.: Изд. Собрание, 2006; Исторический лексикон. М.: Изд. Знание. 1997.

2 См.: Река времени. Книга истории и культуры. В 5 Кн. / Под. ред. С.Г. Блинова. М.: Эллис Лак, 1995.

3 См.: Лотман Ю. М. Беседы о русской культуре. М.: Наука,1998; Воспоминания души. СПб., Изд. Искусство, 2003.

ства российских офицеров XVIII - начала XX в., исторических условий и факторов, влияющих на формирование их творческой активности, в изучении особенностей основных этапов становления и развития творческой деятельности офицеров армии и флота. В определении уровня изученности рассматриваемой проблемы, в выявлении тенденций и закономерностей развития историографии, методологии и ис-точниковой базы по данной теме, в анализе деятельности государственных органов, общественных организаций и персонально офицеров по сохранению творческого наследия, а также в рассмотрении основных форм и методов пропаганды художественного наследия.

Хронологические рамки исследования обусловлены следующими обстоятельствами:

- XVIII в. стал веком формирования русского офицерского корпуса. Государственный интерес был первостепенным во всех сферах деятельности и диктовал исторически оправданные шаги в области строительства просвещенной и современной державы. Опора на офицерский корпус давала возможность качественно решить многие задачи по строительству сильного и авторитетного государства. Офицерство в XVIII в. и как основа его дворянство, являлись, пожалуй, самой образованной частью общества, проявляли интерес не только к службе, но и участвовали во всех процессах жизни общества. Художественное творчество помогало им выразить свои мысли, преподнести обществу новаторские идеи в художественной форме;

- в XIX в. творческий потенциал русского офицерского корпуса на фоне важнейших событий военного, социального и общественно-значимого порядка был особенно велик;

- конец XIX начало XX в. - период, когда дух революций и Первой мировой войны проник во все слои общества, и русское офицерство - не исключение. Художественное творчество переживало крах старых традиций и искало альтернативные пути развития, отсюда появление новых форм и жанров, видов и тенденций в художественном творчестве профессиональных военных;

Весь период возникновения и краха Российской империи - это исторически завершенный процесс становления и укрепления страны, поиск своего пути как в социальной, экономической, правовой, так и в творческой сферах развития общества.

Научная проблема представляет возможным сформулировать цель исследования. Она заключается в проведении комплексного ис-

следования и научного анализа процессов, сопровождающих становление и развитие творческой активности русских офицеров, а также в осуществлении системного подхода к выявлению места и роли российского офицерства в художественной культуре России XVIII - начала XX вв. При этом особое внимание уделяется профессиональной принадлежности тех или иных деятелей культуры к офицерскому корпусу и их вкладу в развитие практически всех областей художественной культуры, а также определению дальнейшей перспективы научных исследований в этой области и применению результатов в практике отечественного военного строительства в ходе реформы Вооруженных Сил.

В соответствии с целью исследования автором поставлены следующие задачи:

- подвергнуть анализу перечень и уровень научной разработанности основных аспектов историографии, аргументировано обосновать собственный взгляд на данную проблему; исследовать накопленный базис источниковых данных, сосредоточив внимание на не раскрытых вопросах проблемы, и ввести в научный оборот новый комплекс документальных источников;

- на основе новейших технологий исторического познания и особенностей историографии систематизировать стержневые методологические аспекты исследования художественного творчества российских офицеров;

- раскрыть исторические условия и основные факторы, влияющие на становление и развитие творческого потенциала российских офицеров в исследуемый период;

- обосновать авторский выбор исследуемых этапов становления творческой активности российских офицеров;

- проанализировать причины, культивирующие интерес к творческой деятельности в процессе обучения и воспитания будущих офицеров;

- подчеркнуть неотъемлемую связь творческой личности, ее патриотичности с воспитанием и образом жизни в военной среде;

- в рамках проблемы исследования выявить место и роль художественного творчества в жизни офицеров России XVIII - начала XX в. и их весомый вклад в отечественную художественную культуру; выявить роль государственных органов, общественных организаций и офицерского корпуса в деле охраны и сохранения художественного наследия, а также формы и методы его распространения и пропаганды;

- опираясь на принципы исторической науки, сформулировать потребность в изучении и использовании знаний о вкладе российских офицеров в отечественную художественную культуру и о сохранении ими культурного наследия в исследуемый период;

- на основе выработанных обобщений сформулировать уроки, определить перспективные направления в исследовании данной темы, представить практические рекомендации.

Теоретико-методологические основы исследования.

Автор подчеркивает то обстоятельство, что по методологии художественного творчества отсутствуют какие-либо публикации1. При исследовании художественной деятельности диссертант использовал творческо-личностный подход к трактовке событий, опираясь на принципы, формы, средства и методы творческой деятельности. При этом использовались материалы, связанные с литературой, архитектурой, музыкой, живописью, эстетикой и искусствоведением. Исследование представляет методологию как учение о творческом процессе и его организации, включающее в себя идею, мотив, средства (логические, языковые, материальные). Чтобы раскрыть, проанализировать и научно исследовать представленный материал, автор применял как общенаучные, так и конкретные научные методы, исходя из безусловной необходимости совершенствования исследовательских технологий, что побудило сконструировать систему методов, способствующих более глубокому научному изучению проблемы, отличающуюся от имеющейся. Данная система содержит: сравнительно-исторический, эмпирический, метод рационализма, аксеоматический, биографический, аксиологический, классификационный и метод обобщения. В совокупности они позволяют с большей точностью провести заявленные научные исследования.

Для получения научно-обоснованного результата исследования автор пользовался, принципом разумной достаточности и историческим подходом к исследуемому материалу. Опора на имеющиеся методологические труды и исследования в гуманитарных областях2

1 См.: Новиков A.M., Новиков Д.А. Методология. М., 2007; Лакатос И. Методология научных исследовательских программ // Вопросы философии. 1995. № 4; Сте-пин B.C. Философская антропология и философия науки. М., 1992; Кун Т. Структура научных революций. М., 1975.

2 См.: Тополъский Е. Методология истории и исторический материализм // Вопросы истории, 1990. № 5; Лакатос И. Методология научных исследовательских программ // Вопросы философии. 1995. № 4; Бердяев Н. Философия творчества, культуры,

знания позволили автору диссертации вывести свою концепцию исследования художественного творчества российских офицеров. При этом применялся главным образом проблемно-хронологический метод изложения материала, что дало возможность систематизировать процесс исследования, раскрыть особенности, а также характерные черты художественной деятельности того или иного представителя российского офицерского корпуса. События и факты прошлого обладают своим специфическим, индивидуальным и неповторимым характером. Поэтому автор данного исследования считает необходимым использовать объяснительные модели исторических событий и фактов, учитывая конкретные цели, интересы и мотивы творческой личности. Данные модели должны быть правильно выстроены теоретически и затем подкреплены фактическим материалом1.

При разработке труда применялись общеисторические принципы: объективности, историзма, благодаря чему максимально объемно исследовано творчество российских офицеров, их место в отечественной художественной культуре и в деле сохранения культурного наследия России.

В данном научном труде исследован блок функций - внешних проявлений свойств творческого продукта, комплексно воздействующих на психо-эмоциональную область сознания. Синтез основных функций художественного творчества сформулирован автором и представлен познавательной, ценностной, преобразовательной и коммуникативной функциями, что в конечном итоге является единым средством воздействия на читателя, слушателя, зрителя.

Автор проанализировал формы творческой деятельности в области художественной культуры. Следует отметить, что они индивидуальны, и каждый художник выбирает те формы, которые ему дают возможность наиболее полно реализовать свои творческие идеи. Кроме индивидуальных, существуют и коллективные формы творческой деятельности - спектакли, концерты и т. д. Так же проанализированы формы организации художественного образа и средства творческой деятельности.

искусства: В 2 т. М.: Искусство, 1994. Т. 2; Степин B.C. Философская антропология и философия науки. М., 1992; Эйгес К. Рихард Вагнер и его художественное реформаторство // Русская мысль. 1913. Кн. 6; Кун Т. Структура научных революций. М., 1975.

1 См.: Кун Т. Структура научных революций. М., 1975. С. 10-16.

Источниковая база исследования.

Специфика диссертационного исследования во многом зависит от особенностей ее источниковой базы, под которой понимается совокупность тематически ориентированных печатных или рукописных общественно значимых произведений письменности.

К первой группе источников диссертационного исследования автор относит законодательные акты, непосредственно влиявшие на статус и общественную значимость офицеров русской армии1. В Полном собрании законов Российской Империи (ПСЗ РИ или ПСЗ)2 находятся именные и министерские указы, которые освещают проблему сохранения и использования культурного наследия России, что, несомненно, стало базой развития творческого потенциала офицеров3.

Для раскрытия условий формирования творческой активности офицеров необходимы законы в области образовательного процесса: о типографиях, книгопечатании, цензуре. Данная проблема являлась актуальной с XVIII в.-и была прописана в ПСЗ4. С этими законами связаны указы и распоряжения царствующих особ и Сената о выстраивании совершенной образовательной системы в России, способствующей в частности формированию и росту творческого потенциала будущих офицеров5.

В рамках исследуемой темы интересны документы и законодательные акты, регламентирующие как нормативно-правовые нормы жизнедеятельности военнослужащих, так и духовно-нравственные, касающиеся непосредственно культурного облика офицерских кадров6.

1 См.: Волков C.B. Русский офицерский корпус. М.: Центрполиграф, 2003. С. 38.

1 См.: Полное собрание законов Российской Империи. Собр. 2-е: С 12 декабря 1825 по 1 марта 1881 г.: В 55 Т. СПб.; 1830-1884. Законы первого и третьего собраний анализировались избирательно.

3 См.: ПСЗ I. Т. 4. № 2236; Т. 7. № 4202; ПСЗ I. Т. 5. № 3159; ПСЗ I. Т. 5. № 3159; ПСЗ I. Т. 19. № 13593; ПСЗ I. Т. 6. № 3534; ПСЗ I. Т. 6. № 3693; ПСЗ I. Т. 18. № 12877; ПСЗ I. Т. 8. № 6144; ПСЗ 1. Т. 8. № 6144; ПСЗ I. Т. 9. № 6935; ПСЗ I. Т. 12. № 9180; ПСЗ I. Т. 15. № 10958; ПСЗ I. Т. 29. № 22054; ПСЗ II. Т. 7. № 5512; ПСЗ I. Т. 1. № 376; ПСЗ II. Т. 2. № 1613; ПСЗ II. Т. 12. № 10303; ПСЗ И. Т. 12. Отд. 1. № 103034; ПСЗ II. Т. 38. Отд. 1. № 39598; ПСЗ П. Т. 29. Отд. 1. №28405; ПСЗ I. Т. 5. № 3159. С. 542.

4 См.: ПСЗ. № 3653,5175, 8529,8832, 13572, 14495.

5 РГВИА, ф. 314, on 1, № 1654, л. 56; № 1646, л. 7 об., № 1737, 1697; №1737, л. 10-10 об.

6 См.: Артикул воинский с кратким толкованием и с процессами, напечатался повелением Ея Императорского Величества. СПб., Печатан шестым тиснением при Им-

Нравственное воспитание войск начинает свое развитие с формирования регулярной армии и флота. В связи с этим принимаются воинские уставы и инструкции1.

Ко второй группе источников относятся ведомственные приказы и циркуляры. С середины XVIII в. складывается стройная система военного образования, состоящая не только из предметов в области военного знания, но и из занятий гуманитарного и художественно-познавательного цикла. Автор анализировал документы Главного управления военно-учебных заведений, инструкции, положения, наставления, регламентирующие служебные и внеслужебные отношения в армии, материалы, касающиеся подбора преподавательских кадров для работы в военно-учебных заведениях2. В диссертационном исследовании автор использовал Свод военных постановлений 1859-869 гг., касающихся вопросов нравственной и духовной защищенности офицеров3.

ператорской Академии наук, 1786. 130 е.; Устав воинский о должности генерал-фельдмаршалов, и всего генералитета, и прочих чинов, которые при войске надлежат быть, и оных воинских делах и поведениях, что каждому чинить должно. Напечатался повелением Ея Императорского Величества. СПб.: Печатан шестым тиснением при Императорской Академии наук, 1786. 109 с.

1 См.: Воинские уставы Петра Великого. Сборник документов. М., 1946. С. 60; См.: «Строевое положение» (1699 г.), «Краткое обыкновенное учение», «Воинские статьи», «Ротные пехотные чины» (1700 г.), «Артикул корабельный» (1706 г.), «Инструкция и артикулы военные, надлежащие к российскому флоту» (1710 г.), «Воинские артикулы» (1714 г.).

2 См.: Общая Инструкция для составления учебных конспектов и учебных программ военно-ученым заведениям. (1850 г.) // Галушко Ю., Колесников А. Школа Российского офицерства. М., 1993. С. 208; Циркулярное распоряжение Главного управления военно-учебных заведений по педагогическим вопросам, рассмотренным педаго-

гическим комитетом оного с № 1 по 115. СПб.; 1906. С. 139-140; См.: Инструкция по воспитательной части для кадетских корпусов. СПб., 1886; Инструкция, определяющая

правила военного воспитания и устройства внутреннего порядка в юнкерских училищах. СПб., 1901; Основные понятия о нравственности, праве и общежитии: Курс законоведения для кадетских корпусов. СПб., 1889; Об устройстве военных собраний и общих офицерских столов // Воен. сб. СПб., 1871. № 9; Положение об офицерском собрании лейб-гвардии Егерского полка. СПб., 1899; Правила офицерского собрания лейб-гвардии Волынского полка. Варшава, 1880; Положение об офицерских собраниях в отдельных частях войск. СПб., 1903; Положение об офицерских собраниях 93 и 94-го резервных кадровых батальонов. Казань, 1889 и др.; См.: Мельницкий Н.Х. Сборник сведений о военно-учебных заведениях в России. СПб., 1860. Т. 4.

5 Свод Военных Постановлений. 1869. Кн. 15. Ст. 1, 5,683, 711, 892, 1258.

К третьей группе источников относятся архивные материалы и документы. В Российском Государственном военно-историческом архиве (далее РГВИА) хранятся личные послужные списки офицеров1. Среди документов обращают на себя внимание фонды комитета военно-учебных заведений под председательством графа инженер-генерала К.И. Оппермана2 (1765-1831 гг.), совета о военно-учебных заведениях3, управления училищ военного ведомства4 и т.д. Они рисуют полную картину мер совершенствования образовательного процесса по всем направлениям, в том числе и внеклассной работе5. Документы ГУ-ВУЗа, находящиеся в фонде 725 (РГВИА)6, отражают вопросы, связанные с организацией жизни и быта кадет, освещенные в приказах, штатах и положениях7. Интерес вызывают сводные ведомости за учебный год

1 См.: РГВИА, ф. 725 (Документы и материалы Управления военно-учебных заведений); ф. 1 (Канцелярия военного министерства); ф. 970 (Военно-походная канцелярия Его Императорского Величества при Императорской главной квартире); ф. 103 (Барклай-де-Толли Михаил Богданович); ф. 489 (Формулярные списки, канцелярия); ф. 156 (Курута Дмитрий Дмитриевич); ф. 476 (Русско-персидская война 1826-1828 гг.); ф. 35 (Канцелярия Главного штаба Его Императорского Величества); ф. 36 (Канцелярия дежурного генерала Главного штаба); ф. 846 (Военно-учебный архив); ф. 395 (Инспекторский департамент Военного министерства); ф. 12651 (Главное управление Российского управления Красного креста); ф. 194 (Давыдов Денис Васильевич); ф. 410 (Материалы о Российской империи: коллекция военно-ученого архива); ф. 25 (Военная канцелярия цесаревича Константина Павловича); ф. 400 (Главный штаб Военного министерства); ф. 2583 (Преображенский полк); ф. 13454 (Штаб войск Кавказской линии, расположенный в Черномории); ф. 2568 (лейб-гвардии Преображенский резервный полк); ф. 678 (Штаб местных войск Санкт-Петербургской губернии) и др.

2 РГВИА, ф. 326, 37 ед. хр., 1826-1831 гг., оп. 1.

3 РГВИА, ф. 943,435 ед. хр., 1826-1863 гг., оп. 1.

4 РГВИА, ф. 324, 839 ед. хр., 1851-1864 гг., оп 1.

5 В ф. 725 РГВИА хранятся документы и материалы военно-учебных заведений. Особый интерес представляют «Инструкция по воспитательной части для кадетских корпусов» (1886 г.), «Инструкция о правилах военного воспитания в юнкерских училищах» (1901 г.) и др. как одной из составляющих творческого развития личности. Собранные автором в Российском военно-историческом архиве (РГВИА) материалы фонда 725 (ГУВУЗ) раскрывают комплексный подход к формированию высококультурной личности русского офицера.

6 РГВИА, ф. 725, оп. 53, д. 4584. Циркуляры по ГУВУЗ о постановке учебного курса, приеме воспитанников 1876-1915 гг.; д. 4583. Подлинные циркуляры по ВУЗ 1877-1881 гг.; д. 4583. Сборник циркуляров 1881-1906 гг.; д. 4590. Сборник циркуляров 1911-1917 гг.

7 РГВИА, ф. 725, оп. 53, д. 4587. Приказы, штаты, положения.

по всем направлениям обучения и воспитания1, отчеты по экскурсиям и прогулкам2. По данным документам можно судить о степени общекультурного уровня учащихся, их организованности и дисциплине.

Основная информация, отмеченная автором, - это нормы духовно-нравственного воспитания. Материалы по данному вопросу церковного происхождения, хранящиеся в Российском Государственном историческом архиве (РГИА), затрагивают тему духовного3 и культурного совершенствования русских офицеров4.

Интересны и архивные материалы, собранные в Отделе письменных источников Государственного исторического музея (ОПИ ГИМ), документальные материалы гвардейских частей по истории лейб-гвардии Преображенского полка5, дающие представление о культурной жизни личного состава, деятельности офицерского собрания6, документы истории Финляндского полка7 и др. Культурную и историческую ценность представляют отдельные номера первых русских газет «Санкт-Петербургские ведомости» и «Московские ведомости» за 1737-1748 гг.8 Уникальны архивные материалы, связанные с биографией князя П.А. Вяземского9. В фонде 281 имеются автографы стихотворений поэта и декабриста Ф.Н. Глинки, материалы литературного наследия A.C. Грибоедова, В.А. Жуковского, JI.H. Толстого, А.К. Толстого10 и т.д.

В ходе проведенного исследования неоценимыми оказались документальные материалы фонда 83 - по истории культуры России

1 РГВИА, ф. 725, оп. 1, д. 25. Отчеты 1 МКК за 1832 г.; ф. 943, оп. 1, д. 74. Отчет о состоянии 1 МКК за 1833 г.; ф. 943. Деятельность Совета о военно-учебных заведениях; оп. 1, д. 82. Отчет МКК 1833 г.

2 РГВИА, ф. 725. Главное Управление военно-учебных заведений, Оп. 53, Д. 4281 Отчет об экскурсиях 1911-912 гг., отчет о прогулках; д. 4269. Отчет об экскурсиях 1912 г.

3 РГИА. ф. 1044, оп. 1, д. 3, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 648, 688; ф. 519, оп. 9, 1826, ед. хр. 498; ф. 499, оп. 1, 1827, № 82, 1849, д. 816; ф. 500, оп. 1, 1908, д. 625, л. 29; ф. 472, оп. 3,1849, д. 463, л. 139; ф. 468, оп. 8,1909, д. 976, л. 50-62.

4 РГИА, ф. 806, оп. 3, д. 6404, л. 2, 3,4,4 об.

5 См.: Бобровский JJ.O. История лейб-гвардии Преображенского полка. СПб., 1900-1904. Т. 1,2.

6 ОПИ ГИМ, ф. 281, оп. 2, ед. хр. 131-136; ед. хр. 138; ед. хр. 143-144.

7 ОПИ ГИМ, ф. 281, оп. 2, ед. хр. 242-247.

8 ОПИ ГИМ, ф. 281, оп. 2, ед. хр. 47, л. 1-115.

9 ОПИ ГИМ, ф. 281, оп. 2, ед. хр. 16, л. 1-24.

10 ОПИ ГИМ, ф. 281, оп. 2, ед. хр. 21-22, л. 4-12; ед. хр. 29, л. 1-55; ед. хр. 4041, л. 1-62; ед. хр. 87-88; ед. хр. 89,93,95.

XVIII - начала XX вв. из собрания Н.И. Щукина1. В фонде 137 (16821932 гг.) собраны материалы музеев гвардейских полков, литературные произведения российских офицеров, посвященные полкам, воспоминания о службе, материалы офицерских собраний2.

В работе использовался документальный фонд Центрального пограничного музея ФСБ России, материалы которого позволили оценить вклад офицеров-пограничников в литературу конца XIX в.3

Исследовались также документы фонда Российского Государственного архива литературы и искусства (в дальнейшем - РГАЛИ), где в фонде 394 Н.В. Путяты (офицера до 1851 г.) хранятся документы и рукопись генерал-майора Л.Н. Энгельгарда, раскрывающие вопросы, связанные с домашним дворянским воспитанием4. В фонде 41 П.И. Бирюкова находятся письменные воспоминания генерала.5 В

1 ОПИ ГИМ, ф. 83, оп. 1, ед. хр. 83 (ч. 2), 85 (ч. 5), 86 (ч. 8 и 9) - сборники рукописей «Всякая всячина». В них собраны произведения Г.Р. Державина, М. Ю. Лермонтова (л. 80), стихи разных авторов и записи Баркла-де-Толли (1816 г.), сочинения А.Н. Радищева - рукописи (л. 40), К.Ф. Рылеева, А. Одоевского, Ф.И. Тютчева и др. (л. 151); Ед. хр. 1, 105, 127а, 176, 210 - собрания стихов, личные альбомы, отрывки рукописей (подлинники). В данном фонде (ед. хр. 88, 92), представлены произведения неизвестных авторов: капитана флота А. Шишкова, стихи П.А. Федотова; ед. хр. 127а содержит письма и документы В.В. Верещагина и И.К. Айвазовского, связанные с организацией выставок. Документы в папке ед. хр. 68 составляют собрание афиш императорского Большого театра, где находятся афиши премьерных спектаклей, в том числе и оперы М.И. Глинки «Жизнь за царя» от 18 мая 1883 г. (л. 81).

2 ОПИ РИМ, ф. 137 - лейб-гвардии Преображенский полк, ед. хр. 48 - устав собирателей полковой старины, документы на приобретение книг (л. 145), приложение -письма офицеров; ед. хр. 57 - каталог книг библиотеки (л. 158); ед. хр. 59 - описи коллекций музея (медалей, оружия, приказов и др.) (л. 161 + 35 + 252); ед. хр. 63 - письма знаменитого героя войны 1812 г. художника генерал-лейтенанта И.И. Дмитриева-Мамонова; ед. хр. 116, 126 - литературные произведения великого кн. Константина Константиновича, командира Преображенского полка; ед. хр. 128 - партитуры любимых хоров и песен офицеров полка, написанные капитаном Потулевым 1830 г. (л. 131); ед. хр. 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139 - материалы офицерских собраний, протоколы судов чести, приглашения на концерты, музыкальные вечера, праздники по рисункам выдающихся художников А. Шарлемана, М. Микешина, М. Клодта, Н. Богданова, штабс-капитан Шилова, Прянишникова и др.; Ед. хр. 143 содержит собрание карикатур на генералов и офицеров подпоручика Даниельбока, материалы л.-гв. Семеновского полка, Измайловского полка, Гренадерского полка, Московского полка, Павловского полка, Финляндского полка, Кексгольмского полка и т. д.

3ЦПМ, ф.ДНВ-1101.

4 РГАЛИ, ф. 394, оп. 1, ед. хр. 223.

5 РГАЛИ, ф. 1571, оп. 1. - «Коллекция Г. В. Юдина», д. 2468 - стихи А.Я. Булгакова - 1-я пол. XIX в., л. 1; ед. хр. 2484, л. 1-2, 2 об и ед. хр. 2485, л. 1-7 - стихи П.А.Вяземского; ед. хр. 2516, 2517 - стихи Ф.Н. Глинки; ед. хр. 2524 - комедия

фонде 1571 Г.В. Юдина собраны материалы, связанные с сохранением и популяризацией культурного наследия страны. В фонде 1346 находится коллекция стихотворений, собранная архивом за годы своего существования. Львиная доля произведений принадлежит людям, чьей основной профессией являлась военная служба'. В Лермонтовском фонде 276, оп. 1, ед. хр. 1-77, 88 содержатся стихи и поэмы автора, а также его рисунки и часть послужного списка. В данном архиве также хранятся фонды А.П. Боголюбова; А.С. Суворина; П.И. Бирюкова; И.И. Бартенева2. В архиве находятся документы, связанные с «Золо-

A.С. Грибоедова «Горе от ума», л.1-19; ед. хр. 2527 - стихи Дениса Давыдова; ед. хр. 2624 - В.Н. Жуковского; ед. хр. 2663 - М.Ю. Лермонтова; ед. хр. 2676, 2754 -

B.Ф. Одоевского; ед. хр. 2860, 2869 - К.Ф. Рылеева и др., также в данном фонде оп. 1, ед. хр. 2899 - находятся документы коллекции-собрания медалей, египетских вещей, золотых, серебряных и бронзовых монет впоследствии переданных в музеи Санкт-Петербурга.

1 РГАЛИ, ф. 1346, оп. 1, ед. хр. 583 - тетрадь со списками стихотворений М.Ю. Лермонтова (л. 1-7); ед. хр. 40 - переводы К.А. Бахтурина элегий В. Скотта, с французского - стихов Парни (л. 1-2); ед. хр. 49 - И. Бенедиктова «Ода об ощутительных признаках души в человеке» 1808 г. л. 1 - 5 и др.; ед. хр. 61 - стихи А. Ф. Бржеского (л. 1-21); ед. хр. 89 - П.А. Вяземского; ед. хр. 189 - переводы Ф.Е. Корша стихов А. Пушкина, А. Фета, А. Дельвига на латынь и греческий (л. 1-8); ед. хр. 209 - А. Ларионова «Досуги русского солдата-пехотинца» (л. 1, на л. 2) - портрет Николая I тушью (перо и кисть) 1840 г.

2 РГАЛИ, ф. 705, оп. 1, ед. хр. 11, 38, 69, 76, 84, 86, 88, 91 - переписка художника с российскими и зарубежными деятелями искусства, касающаяся пропаганды русского искусства: письма Барятинского, Крамского, Семирадского, Стасова, Тургенева, президента Академии художеств великого князя Владимира Александровича, саратовского губернатора Галкина-Враского, министра иностранных дел Франции Владдингто-иа Анри с благодарностью за участие в устройстве выставки 1878 г. и о награждении Боголюбова орденом Почетного легиона и т. д; Суворин Алексей Сергеевич - учился в Воронежском кадетском корпусе и Константиновском артиллерийском училище; ф. 491, оп. 1, ед. хр. 47 - содержит переписку с И.К. Айвазовским 1890-1898 гг. На л. 1-56 речь идет об организации выставок и помощи студентам Академии художеств, где учились и русские офицеры; ед. хр. 418 - переписка с А.А Боголюбовым (лл. 1-11); ед. хр. 459 - с

A.П. Бородиным; ед. хр. 660 - с В.В. Верещагиным 1870-1890 гг. (лл. 1-10); сд. хр. 917 - с

B.А. Гиляровским 1886-1896 гг. (л. 1-5); ед. хр. 2164 - с А.И. Куприным 1907 г.; ед. хр. 4977 - с художником В. Ярошенко. 1880 г., оп. 2 содержит литературные произведения Суворина: ед. хр. 9 - рассказы; ед. хр. 16, 17, 23 - либретто к операм «Потемкинский праздник» (л. 1-70), «Мать Ивана Грозного» (л. 1-210), «Царь Дмитрий Самозванец» (л. 1103); ед. хр. 51, 57, 90, 91, 95, 104, 692 - издания в периодической печати о художественном творчестве; ф. 41, оп. 1. находятся документы, показывающие характер эпохи XIX в. Примером может служить разрешение о получении в адрес Толстовского музея книг, выпущенных за границей (ед. хр. 4); ф. 46, оп. 2, ед. хр. 49. Список книг походной библиотеки князя Потемкина (лл. 1,1об, 2,2 об).

тым веком» русского музыкального искусства: Ц.А. Кюи, А.П. Бородина, H.A. Римского-Корсакова. Документы В.В. Верещагина, И.К. Айвазовского А.И. Куприна, рукописи с пометками и исправлениями авторов - М.Ю. Лермонтова, Ф.М. Достоевского, П.А. Вяземского2 и др.

В отделе рукописей Института русской литературы (Пушкинский Дом) (далее ОР ИРЛИ) хранятся воспоминания И.А. Шмакова о В.И. Пестеле, историческая опера Г.Р. Державина3 «Грозный или Покорение Казани» с авторскими поправками. Материалы творчества Г.Р. Державина хранятся и в других архивных фондах, например в РНБ (ф. 96,247,265).

В архиве Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (ВИМАИВ и ВС) в личном фонде генерал-майора Н.Е. Бранденбурга (ф. 30) хранятся документы о его деятельности на посту директора музея и его работе по сохранению, популяризации и использованию культурного наследия, связанного с военной историей страны , а также отчет и предложение генерал-лейтенанта Т.Л. Дембовского о совершенствовании духовной культуры офицерского состава Брест-Литовской крепостной артиллерии4.

Особый интерес представляет Государственный архив Тульской области (ГАТО) и его отдел - фонды личного происхождения: Толстые, Мордвиновы, Имеретинские, Тимашевы , Авдеевы5 и т.д.

В работе использовался Воронежский областной архив (ф. 63) - документы и материалы Управления военно-учебных заведений6, что позволило автору убедиться в масштабном государственном контроле в области отбора кадров для работы с будущими офицерами.

Автор выделяет документы частного порядка, представляющие интерес в контексте данного научного исследования, хранящиеся в го-

1 РГАЛИ, ф. 786, оп. 1, ед. хр. 1-6; ф. 706, оп 1; ф. 843, оп. 1, ед. хр. 1-5; оп. 2.

2 РГАЛИ, ф. 276, ед. хр. 35, л.12; ф. 576, orí. 1, ед. хр. 5, л. 3-4; ф. 46, оп. 1, ед. хр. 560, л. 209; ф. 1571; ф. 117, оп. 1,ед. хр.78, л. 6, 101; ф. 117, оп. 1, ед. хр. 43, л. 8, 121; ф. 117, оп. 1, ед. хр. 54; ф. 195, оп. 1, ед. хр. 1111, л. 24, 37; ед. хр. 1113, л. 3; ед. хр. 1114, л. 69; ед. хр. 1117, л. 10 об., 40; ед. хр. 1107, л. 1 об.

3 ОР ИРЛИ, ф. 96, оп. 1, л. 22, 108.

4 ВИМАИВ и ВС, ф. 6, оп. 29, д. 143, л. 49 об., 54.

5 ГАТО, ф. 111, II кат., 757 ед. хр., 1790-1899 гг., 1 оп. (хронол., рукопись); ф. 2230, Ш кат., 2 ед. хр., 1720, 1730,1816-1820 гг., 1 оп. (рукопись); ф. 115, III кат., 248 ед. хр., 1714-1890 гг., 1 оп. (рукопись).

6 Воронежский областной архив, ф. 63, оп. 2, д. 5, л. 148.

сударственных библиотеках. Например, в отделе рукописей Российской Государственной библиотеки (ОР РГБ) и в Российской национальной библиотеке (ОР РНБ) - фонд Д.А. Милютина, М.И. Скобелева, Н.И. Пи-рогова, К.Д. Ушинского, М.И. Драгомирова, H.H. Обручева1.

К четвертой группе источников относится мемуарная литература, которая несет в себе личностную оценку автора времени и современников. Это произведения, написанные офицером А.Т. Болотовым (1738-1833 гг.); Екатериной II (1729-1796 гг.); Е.Р. Дашковой (1743-1810 гг.); A.B. Суворовым (1730-1799 гг.); Рондо Джейн (17001783 гг.); Шетарди Иоахиманом (1705-1758 гг); Финкенштейном Карлом (1714-1800 гг.); Мардефельдом Акселем (1692-1748 гг.); Казано-вой (1725-1798 гг.)2 и т.д. Публикуются в это время письма, воспоминания, труды как самих деятелей культуры, так и исследователей и критиков их творчества.3

Следует отметить также мемуары Н.И. Андреева (1792-1870), офицера, участника наполеоновских войн4; М.С. Воронцова (17821856) - крупнейшего российского администратора и полководца 1-й

1 ОР РНБ, ф. 169, оп. 12, д. 4; оп. 13, д. 1, 3, 4; оп. 14, д. 1^1; оп. 15, д. 2-4; ф. 169, оп. 17, д. 16, 22, 23, 33, 35; оп. 71, д. 61; ф. 208 (A.B. Головин), д. 143, л. 1-4 об.; ф. 208 (А. В. Головин), д. 143, л. 2,4,4 об; ф. 172 (М.А. Гамазов), д. 162, л. 1 об.

2 Жизнь и приключения Андрея Болотова, описанные самим им для своих потомков. Путь к ТР011У: История дворцового переворота 28 июня 1762 года. Сост. Г.А. Веселая. М.: СЛОВО/SLOVO, 1997; См.: Императрица Екатерина И. О величии России. М.: «ЭКСМО», 2003. Серия «Антология мысли»; См.: Записки княгини Е.Р. Дашковой. М: Наука, 1990; A.B. Суворов. Слово Суворова. Слово Современников. Материалы к биографии. / Сост., вступ. ст. Семанов С.Н. М.: Русский Мир, 2000; Безвременье и временщики: воспоминания об эпохе дворцовых переворотов (17201760 гг.). Вступит. Ст. Е. Анисимова. Л.: Художественная литература, 1991; См.: Пекарский П. Маркиз де-ла Шетарди в России 1740-1742 годов. / Пер. рукописных депеш французского посольства в Петербурге. С.-Пб.: Отпечатано в типографии Юсафата Ог-ризко, 1868; См.: Мемуары Казановы. / Пер. с франц. Е.Л. Храмова, М.: Советский писатель. Олимп, 1991; Лиштенан Ф.-Д. Россия входит в Европу: Императрица Елизавета Петровна и война за Австрийское наследство, 1740-1750. / Пер. с франц. В.А. Мильчи-ной, Редакторы Н.Э. Ля мина, К Г. Боленко. М. : ОГИ, 2000.

3 См.: Римская-Корсакова Т.В. Детство и юность H.A. Римского-Корсакова. М., 1963; Глущенко Е.А. Военный рассказ за сто лет // Русский военный рассказ XDC -начала XX века. М., 1988; Верещагин В.В. Воспоминания сына художника. Л., 1982; Он же. Избр. письма. М., 1981; Выставка произведений: Путеводитель. М., 1958; Стасов В.В. Избранные статьи о русской живописи. М., 1984; Харджиев Н. Последние картины Федотова // Искусство, М., 1989. Ч. 3; Глинка Ф.Н. Избранные произведения. Л., 1957; Задонский И. Денис Давыдов. Историческая хроника. Воронеж, 1955 и др.

4 См.: Андреев Н.И. Воспоминания. СПб.: Русский архив, 1879. Т. 3. С. 174-202.

половины XIX в.; В.М. Головнина (1776-1831); Н. Грязева (1772-18??)

- во время итальянского похода A.B. Суворова служил в чине капитана в Московском гренадерском полку; Д.В. Душенкевича (1797 - после 1854) - офицера, участника наполеоновских войн; А.К.Карпова (ок. 1790 - после 1837) - офицера-артиллериста; A.C. Норова (1795-1869)

- участника Отечественной войны 1812 года; И.Ф. Паскевича (17821856) - генерала-фельдмаршала, светлейшего князя Варшавского; А.П. Ермолова (1772-1861) - генерала от инфантерии; М.П. Загряжского (1770-1836) - офицера, участника турецкой и польской компаний; Э.И. Строгова (1797-1880) - морского, затем жандармского офицера, деда поэтессы A.A. Ахматовой; Ф.Ф. Торнау (1810-1890) - русского офицера, участника турецкой, польской и кавказской войн1. Публикуются в это время письма, воспоминания, труды как самих деятелей культуры, так и исследователей критиков их творчества2. Автором проанализированы также энциклопедические издания3.

1 См.: Удовик В.А. Воронцов. М.: Молодая Гвардия, 2004; Головнин В.М. Записки флота капитана Головина о приключениях его в плену у японцев в 1811, 1812, 1813 годах. М., Захаров, 2004. (Серия «Биографии и мемуары»); См.: A.B. Суворов. Слово Суворова. Слово Современников. Материалы к биографии / Сост., вступ. ст. Семанов С.Н. М.: Русский Мир, 2000; См.: 1812 год в воспоминаниях современников / Под ред. Тарта-ковского А.Г. М.: Наука, 1985. С. 105-136; См.: Карпов А.К. Записки полковника Карпова. Витебск, 1910; См.: России двинулись сыны. Записки о войне 1812 года ее участников н очевидцев / Сост. Волк С.С. М.: Современник. 1988; См.: 1812 год в воспоминаниях современников / Под ред. Тартаковского А.Г. М.: Наука, 1985. С. 72-105; См.: Записки А.П. Ермолова 1798-182?. М.: «Высшая школа», 1991; См.: Лица. Биографический альманах / Ред.-сост. A.A. Ильин-Томич. М., СПб., Вын.2. Феникс: Atheneum, 1993; См.: Строгое Э.И. Записки жандармского штаб-офицера эпохи Николая I. М., Индрик, 2003; См.: Торнау Ф.Ф. Воспоминания русского офицера. М.: «АИРО-ХХ», 2002.

2 См.: Римская-Корсакова Т.В. Детство и юность H.A. Римского-Корсакова. М., 1963; Глущенко Е.А. Военный рассказ за сто лет // Русский военный рассказ XIX -начала XX века. М., 1988; Верещагин В.В. Воспоминания сына художника. Л., 1982; Он же. Избр. письма. М., 1981; Выставка произведений: Путеводитель. М., 1958; Стасов В.В. Избранные статьи о русской живописи. М., 1984; Харджиев Н. Последние картины Федотова // Искусство. М., 1989. Ч. 3; Глинка Ф.Н. Избранные произведения. Л., 1957; Задонский H.A. Денис Давыдов. Историческая хроника. Воронеж, 1955.

3 Автор проанализировал «Большую энциклопедию» в 62-х томах 2006 г. Данный труд позволил выявить более 1000 представителей офицерской творческой элиты. Энциклопедический словарь, издание Брокгаузаи Ефрона. 86 книг (82 полутомов + 4 дополнительных), СПб.: 1890-1907 гг. Энциклопедический словарь «История Отечества», издательство «Большая Российская Энциклопедия». В исследовании использовались: Военная энциклопедия 1911 г. Петербург: Изд. Т-во И. Д. Сытина. / Под ред. К.И. Величко: В 14 т.; Большая советская энциклопедия / Гл. ред. О. Ю. Шмидт. М.: Изд. ОГИЗ РСФСР, 1933 г.; Немцы России / Ред. В. Карев. М.: Изд. ЭРН, 1999 г. и т. д.

Анализ историографической и источниковой базы способствовал комплексному исследованию деятельности российских офицеров в области художественной культуры и их вклада в сохранение отечественных культурных ценностей, а также причин, условий и факторов, способствующих росту их творческой активности. Автором исследованы и проанализированы более 3 тысяч отдельных изданий, научных статей и диссертационных работ, а также около 5 тысяч художественных произведений российских офицеров. Полученные результаты позволяют сделать вывод, что представители офицерства в период становления Российской империи активно пропагандировали, совершенствовали и находили новые грани в любом направлении творческого поиска в области художественной культуры, а также сформировали целостную, отлаженную систему сохранения и популяризации художественного наследия . Принадлежность к офицерскому корпусу придавала творчеству черты, отсутствующие в произведениях гражданских авторов: профессиональный взгляд на военные события, описанные или изображенные в их произведениях; отсутствовал светский лоск и приукрашенность; герои, как правило - активны, правдивы и честолюбивы, их жизненная позиция — неприятие трусости, в чем бы она ни выражалась; личная политическая и гражданская ответственность за все, что происходит в обществе и стране.

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Целью и задачами исследования обусловлена и структура диссертации. Исследовав методологические и источниковедческие основы данной научной проблемы, диссертант сконцентрировал внимание на особенностях основных этапов и факторов становления и развития художественного творчества российских офицеров, проанализировал ключевые направления данной деятельности, дал анализ роли российских государственных органов, общественных организаций, личного вклада офицеров в сохранение и пропаганду отечественного художественного наследия. Рассматриваемые вопросы сведены в четыре главы, которые содержат девять параграфов, введение, заключение; прилагается список источников и литературы, а также приложения.

Во введении раскрывается и обосновывается актуальность темы, даются хронологические рамки исследования, определяется степень научной разработанности и формируется научная проблема. Оп-

ределяется цель исследования, в соответствии с целью ставятся задачи, формируются объект и предмет исследования, даются структура диссертации, а также метод изложения материала, определяется научная новизна исследования, обосновываются научно-практическая значимость работы, а также положения, выносимые на защиту. Даются сведения об апробации исследования.

В первой главе - «Историография, источники и методология проблемы» - анализируются основные этапы эволюционирования исторического знания в историографии, источниковедении и методологии темы исследования.

В первом параграфе раскрывается и обосновывается степень разработанности данной научной проблемы в отечественной историографической науке в целом. Историография разделена автором на четыре исторически обоснованных периода. Анализируются имеющиеся научные труды, частично раскрывающие заявленную тему.

Во втором параграфе дается анализ используемых источников. Вводятся в оборот новые архивные материалы. Впервые в отечественной науке автор обобщил данные научные материалы и на основании анализа сформировал пути исследования по заявленной теме.

В третьем параграфе автор теоретически обосновал основные пути решения вопросов наиболее актуальных направлений методологического поиска в комплексном изучении творческого потенциала российских офицеров и их вклада в художественное творчество России и впервые в отечественной науке предложил новый подход методологического изучения творческой активности российских офицеров в отечественной художественной культуре.

Во второй главе - «Этапы становления и развития творчества российских офицеров» - рассмотрены в соответствии с концепцией диссертационного исследования основные этапы становления и развития творчества русских офицеров. В этой связи автор придал особое значение анализу и разработке краеугольных фаз формирования данного феномена.

В первом параграфе раскрываются и анализируются исторические условия и факторы, формирующие творческую активность русских офицеров. Данный анализ произведен впервые, отсюда построение объяснительной базы и особенности используемых историографических и источниковых материалов.

Во втором параграфе характеризуются особенности основных этапов становления и развития творческой деятельности офицеров. При

характеристике этапов диссертант впервые сформулировал и научно обосновал новую концепцию исследования творчества офицеров, используя метод исторической периодизации, базирующийся на присутствующих в педагогике и психологии стадий человеческого взросления.

В третьей главе - «Главные направления художественного творчества российских офицеров XVIII - начала XX веков» - рассматривается вклад российских офицеров в развитие отечественной литературы, живописи, архитектуры и музыки.

В первом параграфе анализируются становление и развитие русской литературы на примерах творчества российских офицеров, автор констатирует активность людей в погонах во всех жанрах и направлениях литературного творчества, многие из них были новаторами данного вида творческой деятельности в исследуемый период. Автор произвел анализ особенности литературных стилей, опираясь на произведения офицеров, и констатировал их весомый вклад в отечественное литературное творчество.

Во втором параграфе исследуется вклад русских офицеров в отечественную живопись и архитектуру. Проведя анализ, автор констатирует: ни один жанр, ни одно стилевое направление XVIII - начала XX вв. не был обделен вниманием офицеров-художников. В данном параграфе раскрываются особенности конкретных исторических периодов, влиявших на формирование отечественной живописи и архитектуры, анализируется творчество большого количества российских офицеров.

В третьем параграфе автором освещается и исследуется творческий вклад музыкантов в погонах в развитие искусства России. Диссертант научно обосновывает их роль в создании и развитии направлений, видов, жанров и приемов музыкального творчества, многие из которых явились новацией в мире музыки. Композиторы и их творчество, рассмотренные в параграфе, - это элита музыкального мира России (и, конечно, мировая), символы ее величия и творческого гения.

В четвертой главе - «Участие государства и общества в деле сохранения и пропаганды отечественной художественной культуры» -автором исследованы процессы сохранения и накопления культурных ценностей, что, несомненно, приводит к открытию нового в старом. Рассмотрена роль культурного наследия, несущего в себе функцию подлинно современного явления культуры. Освещена роль понимания преемственности культурных ценностей, необходимости изучения и пропаганды этого наследия, а также активного включения его в современную социокультурную ситуацию.

В первом параграфе проанализирована и исследована роль государственных органов и общественных организаций в деле сохранения и пропаганды отечественной художественной культуры, в частности художественного наследия российских офицеров. Диссертант исследовал концептуальные и качественные изменения в творческой деятельности выдающихся представителей офицерского корпуса в XVIII -XIX вв., их влияние на соотечественников и мировую культуру, а так же роль государственных органов в деле сохранения и пропаганды отечественной художественной культуры, и прежде всего первых лиц государства, общественных организаций и персонально офицеров.

Во втором параграфе выявлены и рассмотрены основные формы и методы пропаганды художественного наследия российских офицеров, что позволило диссертанту сделать обобщения, касающиеся современного подхода сохранности творческого наследия художественной культуры и ее влияния на современный облик России.

В заключении подводятся итоги исследования, даются теоретические выводы в оценке более чем двухвекового наследия российских офицеров в области художественного творчества, раскрываются основы развития творческого потенциала офицеров в исследуемый период, определяются тенденции и характерные черты художественного творчества офицеров, связанные с их профессиональной службой, исследуются особенности выбора ими тематического материала, формулируются исторические уроки, научно-теоретические и практические рекомендации.

П1. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна диссертации определяется постановкой проблемы, ее не разработанностью, что вытекает из содержания исследования и заключается в следующем:

во-первых, в ходе диссертационного исследования впервые на базе достижений исторической науки проанализированы существующие направления современной историографии, которые пока всесторонне и комплексно не изучали проблему феномена творческой активности офицерского корпуса исследуемого периода в области художественной культуры;

во-вторых, в научный оборот вводится большое количество новых архивных материалов, касающихся жизни и художественной деятельности российских офицеров, именные указы государей, указы

Сената, решения и постановления общественных организаций, касающиеся творческого и культурного наследия в исследуемый период; автором рассматриваются аспекты, не нашедшие достаточно полного освещения в исторических трудах: исследовательская, просветительская, популяризаторская деятельность офицеров в области сохранения и распространения художественной культуры и в частности - личного творчества;

в-третьих, диссертантом впервые в современной отечественной науке применен системный комплексный подход в изучении художественного наследия, оставленного творчески одаренными представителями российской армии в XVIII - начала XX вв. Автор проанализировал имеющиеся методы, принципы, схемы исследования современной методологической науки, а также обосновал собственный подход к изучению и исследованию художественного творчества российских офицеров;

в-четвертых, в работе исследованы исторические условия и факторы, влияющие на формирование творческой активности и на становление личности офицера, в том числе показана роль военно-учебных заведений, домашнего воспитания, служебно-боевой деятельности, дворянского статуса. Автор выявил и проанализировал этапы становления творческой активности русских офицеров в исследуемый период, раскрыл основные особенности каждого этапа, что значительно расширило рамки научного подхода в изучении творчества военнослужащих;

в-пятых, в исследовании дана научно-аргументированная оценка вклада российского офицерства в художественную культуру России (в литературе, живописи и архитектуре, в музыке). Впервые в отечественной науке представлена авторская оценка творческого вклада русских офицеров в художественную культуру России по представленным видам искусства;

в-шестых, проведен анализ деятельности государства и общества в деле сохранения и пропаганды отечественной художественной культуры. На основе изученного исторического опыта исследованы основные формы и методы пропаганды художественного наследия, как неотъемлемой части развития и формирования культурного, цивилизованного общества;

в-седьмых, сформулированы теоретические выводы и научно-практические рекомендации, вытекающие из исследования данной проблемы, базирующиеся на анализе отечественной историографии и

источниковой базе. Поэтапное решение исследовательских задач в данном диссертационном труде позволило автору обозначить научно-обоснованную концепцию оценки вклада российских офицеров XVIII - начала XX вв. в художественную культуру страны и помогло сформулировать ряд практических мер, направленных на дальнейшую разработку данной темы в отечественной историографии.

На защиту выносятся:

- итоги комплексного анализа процесса развития основных идей и концепций, связанных с изучением и исследованием роли и места художественного творчества в судьбе российских офицеров, научного представления о характерных чертах, факторах, условиях, этапах, а также тенденциях и особенностях его формирования и развития;

- авторские оценки вопросов, исследуемых в данном научном труде, неоднозначный характер которых инициирует дискуссии в научной литературе, связанные с творчеством русских офицеров, а также аспектов, мало или совсем не изученных в отечественной исторической науке;

- научные обоснования анализа исследования исторического опыта в области сохранения и пропаганды национального культурного наследия и как неотъемлемой его части художественного творчества российских офицеров;

- исторические выводы и уроки, а также научно-практические рекомендации и предложения, которые, по мнению автора, будут способствовать развитию и формированию объективно-научной концепции по вопросам изучения художественного наследия российских офицеров, их вклада в художественную культуру страны и формированию объективной картины в исследовании Русской армии XVIII -начала XX вв.

Обоснование основных положений, выносимых на защиту.

Культурные традиции офицерского корпуса, как и сам офицерский корпус, зарождались в период царствования Петра I1. Он вовремя заметил тенденции в развитии европейских армий, которые были связаны с усилением значения офицеров в жизни стран и их вооруженных сил. В соединении с исконно русскими традициями допетровских воен-

' 16 января 1721 г. на основании указа Правительствующему Сенату и Табели о рангах 1722 г. (пункты 5, 11 и 15) лица любого происхождения, достигшие первого . офицерского чина - 14-го класса (прапорщика), получало потомственное дворянство. -Прим. авт.

ных формирований это способствовало становлению и развитию самобытного офицерского корпуса, прославившего Россию в веках.

Исследование позволило определить место и значимость творческого вклада российских офицеров XVIII - начала XX вв. в художественное наследие страны. До настоящего времени ситуация, сложившаяся в исторической науке в данной области, оставалась не изученной. Отсутствуют комплексные научные исследования творческого вклада российских офицеров в художественную культуру страны. Указанные обстоятельства определили объект и предмет данной научной работы. Поставленная автором диссертации научная проблема исследуется и анализируется комплексно с учетом наработок в различных отраслях гуманитарного знания. В ходе исследования научной проблемы, автору удалось решить целый ряд задач, что будет способствовать дальнейшему научному освоению темы как в историческом, так и в методологическом и учебно-воспитательном планах.

Главное значение научного труда автор видит в изучении и анализе причин появления творческой активности в офицерской среде исследуемого периода и их вкладе в отечественную художественную культуру. При этом проблема рассматривалась по историческим периодам, в каждом из которых определялись ключевые особенности, направления, тенденции, условия, факторы и закономерности ее развития, что способствовало научному обоснованию и формулировке исторических уроков, выводов и конкретных предложений.

В ходе разработки темы автором установлены причины, культивирующие интерес к творческой деятельности в процессе обучения и воспитания будущих офицеров: мероприятия государственного уровня, имеющие отношение к системе подготовки офицерских кадров, профессорско-преподавательского состава военно-учебных заведений1; в результате военных побед вырос авторитет России. Социально-экономические сдвиги внутри общества обострили противоречия и

1 См.: ПСЗ. № 5175, №8832, № 8529, №13572, № 14495, № 3653; РГВИА, ф. 326, on. 1, ед. хр. 37, 1826-1831 гг.; ф. 943, on. 1, ед. хр. 435, 1826-1863 гг.; ф. 324, on 1, ед. хр. 839, 1851-1864 гг.; Воинские уставы Петра Великого. Сборник документов. М., 1946. С. 60; Строевое положение (1699 г.), Краткое обыкновенное учение, Воинские статьи, Ротные пехотные чины (1700 г.), Артикул корабельный (1706 г.), Инструкция и артикулы военные, надлежащие к российскому флоту (1710 г.), Воинские артикулы (1714 г.); Основные понятия о нравственности, праве и общежитии: Курс законоведения для кадетских корпусов. СПб., 1889. С. 26-28; Основные понятия о нравственности, праве и общежитии: Курс законоведения для кадетских корпусов. СПб., 1889. С. 26-28.

усилили крепостнический гнет. Данный процесс выявил сословность культуры, на высшей ступени которой стояли офицеры-дворяне; просвещение понималось как средство решения всех проблем, что доказывает безусловное влияние французских идей, но при этом сохранялись своеобразие и неповторимость родной культуры; морально-нравственные критерии, заложенные в дворянском обществе; кодекс чести офицера, определяющий формирование системы ценностей в своей среде. В свою очередь это характеризовало военных как социальную группу, являющуюся не только подданными и слугами своего государства, но и гражданами своего общества, носителями социальных идей, традиций, моральных норм, убеждений, мировоззрения.

Задача выявления места и роли художественного творчества в жизни офицеров России XVIII - начала XX вв. и их вклада в сохранение культурного наследия исследованы автором достаточно объемно. Проанализировав собранную автором научную информацию, использованную в данной работе, можно сделать вывод: роль и место российских офицеров настолько велики, что ни одна страна мира не может похвастать таким количеством талантов в военных мундирах.

В данной работе автор исследует неотъемлемую связь яркой творческой личности с чувством патриотизма, высокой гражданской позицией, заложенными в военной среде, К данному выводу автор пришел благодаря проведенным исследованиям, опирающимся на анализ художественных произведений российских офицеров. Профессия военного и исторические события исследуемого периода, связанные с непосредственным применением профессиональных знаний, позволяют говорить об офицерах и их творчестве как о правдивом источнике, для которого характерны искренность, самобытность, сугубо свое видение мира и высокая гражданская позиция1. Опираясь на принципы исторической науки, автор исследовал настоятельную потребность в сохранении на государственном, общественном и личном уровнях культурного наследия в исследуемый период2.

' ОПИ ГИМ, ф. 281, оп. 2, ед. хр. 21-22, л. 4-12; ед. хр.1 6, л. 1-24; ед. хр. 29, л. 1-55; ед. хр. 40-41, л. 1-62; ед. хр. 87-88; ед. хр. 89, 93, 95; ф.137, ед.хр. 157, 166, 167, 174; ед. хр. 166, 167; ед. хр. 174, 175; РГВИА, ф. 544, оп. 1, д. 1136, л. 27 об.; РГИА, ф. 806, оп. 3, д. 6404, л. 2,3,4,4 об.

2 ОПИ ГИМ, ф. 281, оп. 2, ед. хр. 21-22, л. 4-124; ед. хр. 40-41, л. 1-62; ед. хр. 89, 93, 95; В фонде 1571, оп.1 «Коллекция Г.В. Юдина» дело 2468 находятся стихи А.Я. Булгакова; ед. хр. 2484, л. 1-2,2 об. и ед. хр. 2485, л. 1-7 - стихи П.А. Вяземского; ед. хр. 2516,2517 - Ф.Н. стихи Глинки; ед. хр. 2524 - комедия A.C. Грибоедова «Горе от

Диссертант вычленил основные черты художественной деятельности представителей офицерского корпуса, что позволило детально проанализировать творческое наследие российских офицеров и сформулировать научный и творческо-личностный подходы к изучению их творческой деятельности.

Учитывая характер взаимосвязи исследуемой проблемы с социально-политической ситуацией, автор сформулировал условия, влияющие на развитие творческой активности офицеров. Они характеризуются возросшей ролью культуры в обществе, радикальными социальными реформами, в первую очередь отменой крепостного права, экономическим подъемом и попыткой демократизации общества при Александре II (все эти реформы коснулись и офицерского корпуса), а также политическими реформами, развитием системы общего образования, войнами, наложившими отпечаток на мировоззрение офицеров, их духовный мир (Отечественная война 1812 года, две русско-турецкие, Крымская и др.).

В ходе исследования выявлено влияние определенных факторов на художественную деятельность представителей российского офицерского корпуса: особой роли дворянского сословия и места офицеров в обществе; системы военного образования и воспитания, направленной на выработку достойных человеческих качеств у будущих офицеров; реформы военного образования в связи с военными реформами 60-70-х гг. XIX в.

Анализ особенностей основных этапов становления и развития творческой деятельности офицеров позволяет рассмотреть данное явление в динамике и вычленить ее место на общехудожественном пространстве России. Диссертант сформулировал пять этапов становления и развития творческого формирования и активности российских офицеров. Первый - домашнее воспитание как база комплексного воспри-

ума», л. 1-19; ед. хр. 2527 - стихи Д. Давыдова; ед. хр. 2624 -В.Н. Жуковского; ед. хр. -П.А. Катенина; ед. хр. 2663 - произведения М.Ю. Лермонтова; ед. хр. 2676, 2754 -В.Ф. Одоевского; ед. хр. 2860, 2869 - К.Ф. Рылеева и др. Все архивные материалы содержат либо автографы авторов, либо постраничные пояснения и исправления. Данные материалы позволяют проследить рождение произведения от первоначального замысла автора. В фонде Г.В. Юдина собраны также материалы, связанные с сохранением и популяризацией российского культурного наследия: прошения и записки об установлении ордена Св. Владимира и написании художником и портретистом Д.Г. Левицким (17351822) портретов кавалеров этого ордена (ед. хр. 2885); уникальные коллекции медалей, золотых, серебряных и бронзовых монет из собрания П.П. Свиныша - впоследствии переданные в музеи Санкт-Петербурга (оп. 1, ед. хр. 2899). - Прим. авт.

ятия себя представителями дворянской идеологии и культуры. Второй этап - обучение в военно-учебных заведениях, дававших доступ к шедеврам отечественной художественной культуры и возможность проявления своих творческих способностей под руководством опытных военных специалистов. Третий этап связан с корпоративной этикой, офицерской средой и поощрением со стороны командования самосовершенствования и развития в себе творческих способностей. Четвертый - творчество в условиях военной поры, пятый заключается в обобщении жизненного опыта и увиденных событий и облечении пережитого в художественную форму.

Культивирование творческого начала в будущих офицерах началось с военных реформ Петра I, направленных на создание регулярной армии и подготовку для нее офицерских кадров. Для решения этой задачи в самом начале XVIII в. были созданы первые военные дворянские школы: навигационные, артиллерийские и инженерные. До 90% дворянских родов XVIII и XIX вв., появились в результате военной службы. Это характеризуется следующими особенностями: увеличением численности кадетских корпусов и военных училищ, конкурсным отбором для них преподавателей и воспитателей1; расширением числа гуманитарных и творческих дисциплин; повышением уровня подготовки в военно-учебных заведениях. Военно-учебные заведения России того периода представляли собой уникальное явление в отечественной истории. В них получали образование не только будущие полководцы и военачальники, военные стратеги и теоретики, но и юноши, ставшие впоследствии видными деятелями культуры, науки, литературы иных видов художественного творчества. Почему так происходило - ответ необходимо искать в учебно-воспитательном процессе в военно-учебных заведениях, который отличался большой гибкостью, демократичностью и был, на взгляд автора, достаточно прогрессивным: кадеты занимались по индивидуальному расписанию, допускающему досрочное освоение учебных программ; части воспитанников разрешалось находиться на «своем коште»; в течение длительного времени при кадетских корпусах существовал экстернат. Эффективность обучения и воспитания обусловливались даже соотношением численности

' См.: Мельницкий Н.Х. Сборник сведений о военно-учебных заведениях в России. СПб., 1860. Т. 4.

кадетов к числу их воспитателей и учителей1. Несомненно, важным условием высокого уровня учебно-воспитательной работы являлся тщательный подбор педагогов и воспитателей.

Значимым элементом воспитательного процесса было активное использование возможностей корпусных музеев, художественных библиотек, драматических кружков, выпуск собственных литературных журналов, приобщение кадет к художественным ремеслам и творчеству. Все это позволило многим воспитанникам еще в период обучения в военно-учебных заведениях развить свои незаурядные способности, а в более зрелом возрасте добиться значительных успехов в различных сферах деятельности, весьма отдаленных от военной. Представляет интерес расписание предметов обучения для пяти возрастов воинского и гражданского звания, действующее в первой половине XIX в. в Шляхетском сухопутном кадетском корпусе и принятое еще в 1766 г.2 Из этого расписания явствует, что наряду с военными и общеобразовательными предметами воспитанники изучали «рисование; живопись; гравирование; изваяние; делание статуй; архитектуру; музыку; танцованье; фехтованье»3.

Нравственное и корпоративное воспитание кадетов и офицерского состава, не располагается в четких исторических рамках. Они являются составляющими всего образовательного процесса, не заканчивающегося в военно-учебных заведениях. Религиозно-нравственное воспитание являлось тем внутренним стержнем, на котором держалась вся духовная и творческая инициатива русского офицерства. Нравственные устои российских офицеров давали им возможность проявить себя с наилучшей стороны как в мирное время, так и во время боевых действий. Школой нравственного воспитания, поведения и жизнедеятельности в XIX в. стал институт офицерских собраний.

Анализируя литературное творчество, автор пришел к выводу, что исторический путь развития русской культуры XVIII в. можно разделить на три периода: первый связан с реформами Петра I, второй

1 В Пажеском корпусе - 2,3 : 1; в 1 кадетском корпусе - 5 : 1; во 2 и 4 кадетских корпусах - 4,9 : 1; в 1 Московском кадетском корпусе 6, 1 : 1; в Александровском кадетском корпусе для малолетних - 7: 1,1.

2 См.: Крылов В.М. Кадетские корпуса и российские кадеты. СПб., 1998. С. 132.

3 Глушко Ю., Колесников А. Школа российского офицерства. М., 1993. С. 194; См. также: Алпатов Н.И. Из опыта кадетских корпусов и военных гимназий в России. М., 1958.224 с.

- 1830-1860-е гг. - характерен крупными достижениями в науке, литературе на фоне усиления сословного гнета; третий - 1870-е - конец 1890-х гг., когда при общей демократизации художественной культуры росли образовательная и просветительская сферы. Например, В.Н. Татищев (1686-1750)1, как и другие деятели петровского времени главной своей задачей считал борьбу с западными порицателями русской истории. А.Д. Кантемир (1708-1744) с такой же болью и рвением доказывал мировому бомонду XVIII в., что русская история и культура не только самобытны, но и богаты событиями, победами и открытиями. Автор в исследовании хотел бы подчеркнуть, что первая половина XVIII в. - это объяснение и анализ в литературе социально-политических, эстетических и нравственно-религиозных вопросов в процессе государственного становления России.

Литература XVIII в. шаг за шагом доводила себя до совершенства, с которым вступила в XIX в.: широкая книгоиздательская деятельность ускорила развитие русской литературы; был введен гражданский шрифт, что способствовало укреплению светского начала в литературе; русская литература обогатилась не только переводами европейских просветителей, но и античных авторов; прошла реформа русского языка и стихосложения (сформулированы принципы силлабо-тонического стихосложения); впервые в литературных произведениях появились идеи русского классицизма, а также жизненные реалии, показывающие нравы, а также невежество и тиранию, царящие в русском обществе XVIII в.; конец XVIII в. - это время сентиментализма. Вторая половина века обусловлена появлением на Олимпе единой дворянской культуры двух типов: консервативно-охранительной и либерально-реформистской. Они и предопределили фактуру классической русской культуры XIX в.

Анализ русской литературы XIX - начала XX вв. в рамках заявленной темы позволяет автору с уверенностью говорить о весомом вкладе офицерства в художественную культуру России, в первую очередь в литературу. Смена идейно-художественных направлений, одновременное существование различных художественных стилей, многообразие жанров - все это было свойственно литературе XIX в. Все ее стили и направления были представлены людьми, жизнью и судьбой, связанными с русской армией: начало века - это отход от классицизма

1 См.: Шапиро Л.Л. Историография с древнейших времен до 1917 года. М., 1993. С. 165-171.

и усиление внимания к внутреннему миру человека. На переходном этапе от классицизма к сентиментализму заявили о себе Н. Карамзин, В. Даль. В. Жуковский, К. Батюшков и Г. Державин впоследствии ставшие родоначальниками романтического направления в русской литературе. Кризис романтизма прослеживается в произведениях В. Бенедиктова. Далее литература берет на себя смелость открыто и ярко выражать гражданственность и патриотизм. Носителями этих идей стали литераторы-декабристы К. Рылеев, Ф. Глинка, П. Катенин, В. Раевский. Прекрасные образцы любовной лирики оставили нам А. Бестужев-Марлинский, Е. Баратынский, В. Бенедиктов, Д. Давыдов. Реалистическим можно назвать творчество А. Фета, М. Лермонтова, Д. Достоевского, А. Грибоедова, А. Толстого и др. К революционному реализму, безусловно, относятся произведения А. Куприна, П. Лаврова, В. Раевского, А. Плещеева и т.д. Этнографическая точность русской словесности, заложенная В.И. Далем, открыла дорогу в литературу русскому фольклору. В этом направлении работали И. Козлов, П. Катенин, А. Навроцкий, Л. Толстой и др. Исторические события нашли отражение через судьбы России и народа в произведениях Л. Толстого, К. Леонтьева, С. Хомякова, А. Толстого, Н. Дуровой, Н. Карамзина, Ф. Глинки и др. Блестящее знание иностранных языков давало возможность офицерам много переводить. Пример: перевод Корана генералом Д. Богуславским1. Все эти имена теснейшим образом связаны с российской армией и XIX в. можно по праву назвать литературным веком, носящим военный мундир.

Обобщив факторы, обусловившие расцвет литературы в XIX -начале XX вв., учитывая весомый вклад российского офицерства в литературу, можно констатировать, что: 1) литература была привлекательным творческим занятием, считавшимся в обществе благородным и авторитетным; 2) образовательно-просветительская деятельность в среде офицерского сословия находилась на передовых позициях и имела огромный потенциал, о чем свидетельствует многочисленность имен, представленных автором диссертационного исследования; 3) авторами, носящими погоны были освоены все литературные жанры; 4) тематика произведений охватывала все пласты российской жизни; 5) эффективность литературной деятельности позволяла в образной форме выражать передовые идеи XIX - начала XX столетия, мысли и чаяния людей, влиять на умы соотечественников.

' Крачковскмй И.Ю. Перевод Корана Д.Н. Богуславского. М., 1945.

В диссертационном исследовании автор провел также анализ развития архитектуры, она в XVIII в. имеет свои особенности и этапы развития; архитектура должна была подчеркивать величие и мощь Российской империи (строительство Санкт-Петербурга); XVIII в. требовал постройки нового типа архитектурных сооружений (промышленность и гражданское строительство); обилие лепнины и украшений в стиле западноевропейского барокко свидетельствуют о новых тенденциях в архитектуре; начинается интенсивное строительство усадеб и садово-парковой зоны со скульптурным оформлением, В 1860-х гг. русское барокко плавно переходит в русский классицизм. Яркие представители архитектуры XVIII в.: И.Ф. Мичурин (1700-1763), H.A. Львов (17511804), П.М. Еропкин (1698-1740) и др.

Несмотря на достаточное присутствие офицеров в основных архитектурных направлениях, XIX в. ставил условия, при которых архитектура диктовала требования не только эстетического порядка, но и сугубо прагматические (технические). Отсюда интерес к инновационным военно-техническим разработкам - строительство мостов, вокзалов, т.е. сооружений требующих новых технических идей и материалов.

Русская живопись XVIII в. проникнута глубокими мыслями, выраженными просто и ясно. Прежде всего, утверждался образ человека как разумного существа, полного сознания своего нравственного долга1. Особенности изобразительного искусства XVIII в. - это портрет (переход от парсуны к светской живописи); к 1820-м гг. наблюдается переход к придворному направлению в живописи (парадным портретам); классическое направление представлено творчеством, проникнутым идеями просвещения; появляется пейзажная живопись.

Ценности, отличавшие искусство XIX в. в целом, господствовали и в живописи: идеи гуманизма, патриотизм, понятия чести и долга, народность. В развитие всех жанров живописи XIX в. внесли свой вклад художники-офицеры. Из их среды вышло немало выдающихся мастеров кисти. В первую четверть XIX в. широко распространяется рисунок. Язык рисунка, менее связанный канонами, позволял быстро и точно выражать наблюдения, мысли, он был живее и свободнее. Лучше всех это могли сделать, естественно, непосредственные участники событий - офицеры, получившие прекрасное образование как домашнее, так и корпусное. В учебных планах военных заведений той поры

1 Представителями данного вида творчества были В.Л. Боровиковский (1757— 1825), А Н. Оленин (1763-1843).

наряду с военными и общеобразовательными предметами, как уже отмечалось, обязательным было рисование.

Умения и навыки рисования, полученные в период обучения в кадетских корпусах, позволяли художникам-непрофессионалам с педантичной точностью выписывать детали, ускользавшие от внимания придворных академистов. Рисунок начала XIX в. достиг высочайшего уровня и выражал основные тенденции, впоследствии подхваченные батальной живописью. Яркими представителями этого жанра были поручик гусарского полка А.И. Дмитриев-Мамонов1 (впоследствии генерал), будущий декабрист, подпоручик гвардии B.C. Норов, генерал И.И. Марков. Первая половина XIX в. характерна и расцветом реалистической военно-исторической живописи. Это направление прославили и подняли на небывалую высоту военные люди: закончивший Петербургский кадетский корпус В.В. Верещагин - художник-баталист, проповедовавший в искусстве идеи демократического реализма, показавший народные массы как главную силу военных событий, обличавший завоевательные войны; первый живописец Главного морского штаба с правом ношения военного мундира И.К. Айвазовский, всемирно известный художник-маринист, представитель истори-ко-романтического направления в живописи; закончивший морской кадетский корпус офицер флота А.П. Боголюбов2, талантливый пейзажист, создавший исторически правдивые батальные полотна, передвижник. На военной службе с 1837 по 1844 гг. находился и А.Е. Ко-цебу, живописец, баталист, создатель картин панорамного характера; брат известного мореплавателя капитана 1 ранга O.E. Коцебу; русский офицер H.H. Каразин, художник-баталист, писатель, академик живописи; офицер-гвардеец П.А. Федотов, родоначальник критического реализма в русском изобразительном искусстве, крупнейший мастер бытовой живописи, график; генерал-майор Г.Г. Гагарин, живописец, рисовальщик, автор батальных сцен, портретов, сатирических бытовых иллюстраций к «Тарантасу» В.А. Соллогуба; офицер, военный инже-

' См.: Митрофанов Г.А. Батальные литографии 1812-1814 гг. по рисункам офицера Русской армии Л.И. Дмитриева-Мамонова //1812 год. М.: 1962.

2 Боголюбов Н.П. окончил офицерские классы Морского училища, написал популярную морскую энциклопедию «История корабля», а также «Волга от Твери до Астрахани» и «Рассказы старого моряка», которые выходили с иллюстрациями его брата А.П. Боголюбова. Основатель рисовальной школы и в 1885 г. художественного музея в Саратове имени своего деда писателя, философа и революционера А.Н. Радищева, окончившего Пажеский корпус, из стен которого вышли такие известные военные деятели, как генерал-фельдмаршалы И.В. Гурко и И.Ф. Паскевич, декабрист полковник П.И. Пестель, военный дипломат генерал-лейтенант A.A. Игнатьев и др. - Прим. авт.

нер H.A. Ярошенко, живописец - передвижник, родоначальник тематического направления в изобразительном искусстве, первым поднявший тему социально-индустриального общества; подпоручик лейб-гвардии Преображенского полка М.Я. Вилье, видный российский акварелист; военный, «русский француз» А.О. Дезарно, художник-баталист и портретист; офицер А.К. Шервашидзе, знаменитый театральный художник-новатор, совершивший вместе с С.П. Дягилевым художественно-театральную революцию на Западе.

Таким образом, подводя итог исследованию вклада русских офицеров в отечественную живопись и архитектуру, автор с уверенностью констатирует: ни один жанр, ни одно стилевое направление XVIII- начала XX вв. не было обделено вниманием офицеров-художников. Если XVIII в. может похвастаться почти 36% участия офицеров в творческом вкладе в художественную культуру страны, то XIX - начало XX вв. - чуть более 26%'. И это при том, что соотношение офицеров ко всему населению составляло менее 1 %.

В ходе исследования был также проанализирован вклад российских офицеров в отечественную музыкальную культуру, определены особенности развития музыкального жанра в XVIII в.: распространение светского музыкального искусства; предпосылки создания музыкальных обществ; появление музыкальных произведений основанных, на национальных сюжетах. На рубеже XVIII - XIX вв. появилась камерная лирическая песня - русский романс, мощно зазвучала героико-патрио-тическая тема. Выдающиеся музыканты стремились к совершенствованию существующих музыкальных жанров и форм, не забывая об отечественной мелодике и многоголосье2.

В XIX столетии в обществе произошел качественный подъем в осознании культурных и ценностных приоритетов, чему немало способствовало и музыкальное творчество российских офицеров, в том числе и служивших в военных (полковых)' оркестрах. Офицерский корпус дал миру огромное количество выдающихся композиторов и деятелей в области музыкальной культуры, в их числе: A.A. Алябьев -русский офицер, основоположник лирического романса и камерно-инструментальной музыки; И.Н. Лопухин и Г.А. Демидов - офицеры, занимавшиеся оркестровкой, писавшие романсы и оставившие нам труды в области теории музыки; А.П. Бородин - окончил военно-

1 Подсчет произвел автор.

2 O.A. Козловский (1757-1831), А.О. Аблесимов (1742-1783), Д.С. Бортнян-ский (1751-1825) и др.

учебное заведение (Медико-хирургическую академию), открыл новое в музыкальном повествовании - понятие «музыкальный эпос», создатель русской классической симфонии и квартета, член кружка «Могучая кучка», который сыграл, пожалуй, самую значительную роль в популяризации русского музыкального искусства, был известен также как ученый-химик; Ц.А. Кюи - русский генерал, член «Могучей кучки», популяризатор русской музыки; М.П. Мусоргский - русский офицер, член «Могучей кучки», композитор-реалист, создатель национально-исторического жанра в музыке, автор монументальных народных музыкальных драм-опер, произведений для оркестра, романсов, песен и т.д., при этом новаторство в оперном жанре и максимальная выразительность образов позволяют зачислить его в разряд самых значимых фигур творческой элиты XIX в.; H.A. Римский-Корсаков - морской офицер, самый молодой член «Могучей кучки», классик русской музыки, выдающийся мастер мирового музыкального искусства; А.Н. Скрябин - воспитанник 2-го кадетского корпуса, пианист и композитор, творчество которого - яркий пример новаторства в музыке, причем идеи модернизма, воплощенные в его произведениях, противостояли традиционному музыкальному искусству русской школы.

Произведения русских офицеров XIX в. подняли отечественную культуру до мирового уровня, их имена в большинстве своем известны потомкам как талантливых и даже гениальных творцов. Однако исследователи, как правило, не останавливались на фактах принадлежности того или иного художника, композитора, архитектора, скульптора к офицерскому корпусу, либо упоминали об этом вскользь. Цель диссертанта - устранить эту несправедливость, показать изначальную взаимосвязь российского офицерского корпуса с развитием художественной культуры страны, ибо лучшие представители русского офицерства, преломив через собственную душу и сердце все события и идеи исследуемого периода, отразили их в своем творчестве.

Занятия творчеством диктовали условия, необходимые для данного вида деятельности: хорошее образование, глубокие знания в различных областях (полученные дома, в военно-учебных заведениях и приобретенные в процессе жизнедеятельности); достаточная материальная база (значительное состояние, как у Л.Н. Толстого, государственная помощь, как И.К. Айвазовскому1, стипендия Академии худо-

1 Отметим, что не все представители художественной элиты были из дворянского сословия: писатель И.И. Лажечников, художник И.К. Айвазовский. - Прим. авт.

жеств, назначенная П.А. Федотову и т.д.); наличие свободного времени (например, с разрешения командования посещение художественных классов при Академии художеств, занятия творчеством в свободное от службы время. При отсутствии этого - временный или постоянный выход в отставку).

Результаты исследования показали, что творческая активность российских офицеров простиралась не только на создание художественных произведений, но и на популяризацию и сохранение культурных ценностей как предшествующих поколений, так и современных авторов. Они создавали творческие объединения, тесно сотрудничали с коллекционерами и собирателями, занимались благотворительностью и пропагандой русского искусства; открывали частные музеи, готовили выставки, вели полемику на страницах в периодической печати о значении русского искусства, давали благотворительные концерты, организовывали бесплатные музыкальные и художественные школы.1

В данном научном труде обоснована правомерность исследования основных форм (собрания, коллекции, архивы...) и методов (выставки, экспозиции, концерты, аукционы, лекции, экскурсии...) пропаганды художественного наследия российских офицеров, в ходе исследования раскрыты основные направления их деятельности по сохранению культурного наследия России. Дан исторический анализ этой деятельности и роли русского офицерства в ней, определены этапы становления и развития собирательства, а затем и коллекционирования художественных ценностей.

Теоретические выводы и результаты исследования.

Анализ теоретико-методологических исследований по заявленной теме показал:

1. За более чем трехсотлетний этап Российской истории историография прошла в своем развитии ряд последовательных периодов, которые отличались как содержанием господствовавших концепций, так и общим состоянием научной разработанности проблем. Диссертант пришел к неутешительному выводу, что исследования по вопросам и проблеме, поставленным в данном научном труде, отсутствуют,

' Пример - пензенский губернатор, полковник в отставке A.A. Татищев, учредивший учительскую семинарию (1874), музыкальное училище (1882), выделявший личные денежные средства на содержание учащихся женской рукодельной школы и мастерской общества для поощрения трудолюбия, передавший бесплатно несколько картин для создававшейся в Пензе картинной галереи (ныне носит имя художника К.А. Савицкого, действительного члена Академии художеств с 1897 г.

что диктует настоятельную необходимость расширить горизонты историографических исследований в данном направлении;

2. В целом современная источниковая база по заявленной теме исследована недостаточно. Представленные документы, научные и исторические материалы отражают разнохарактерный по содержанию и разнообразный по тематике научный материал, который издавался с начала XVIII столетия по настоящее время. На взгляд автора, ему удалось обобщить данный научный материал и на основании анализа, сформировать пути исследования по заявленной теме.

3. Анализ современных методологических исследований не отвечает требованиям представленной научной работы. Автор попытался устранить существующий недостаток и сконструировал строгую и лаконичную систему методов исследования заявленной темы, опирающуюся как на общенаучные, конкретно-научные методы, так и на методы, связанные с творческо-личностным подходом в исследовании художественного творчества российских офицеров.

4. Проведенный научный анализ исследования причин творческой активности российских офицеров позволил выделить условия, факторы, влияющие на данный процесс, а также вычленить этапы формирования творческой активности. Подход поэтапного исследования особенностей становления и развития творческой деятельности российских офицеров позволяет рассмотреть данное явление в динамике и вычленить ее место в общехудожественном пространстве России. Раскрыть особенности каждого этапа.

5. Значение творческого опыта российских офицеров, их вклад в становление и развитие отечественной культуры трудно переоценить. Исследования основных видов художественного творчества офицеров показали широкий спектр применения их творческих способностей и новаторство практически во всех видах, жанрах, стилях и направлениях художественной культуры.

6. Полученные результаты исследования позволяют сделать вывод, что государственные органы, общественные организации и представители российского офицерства, в период становления Российской империи, сформировали целостную, отлаженную систему сохранения и популяризации художественного наследия, а также активно пропагандировали, совершенствовали и находили новые грани в любом направлении творческого поиска1.

1 Примером может служить собрание графа П.Б. Шереметева в усадьбе Кусково, с 1960 г. в черте Москвы. - Прим. авт.

Исходя из темы диссертационного исследования, автор сформулировал основные направления творческой активности российских офицеров: пропаганда государственных преобразований в области отечественной системы управления; приоритет патриотического понимания хода истории; приближение отечественной культуры к общемировым ценностям и достижениям; бережное отношение к собственному культурному наследию; историческая необходимость научного понимания мировых процессов в контексте собственной культуры; развитие и формирование общественного интереса к отечественному художественному творчеству; популяризация творчества отечественной художественной элиты не только на Родине, но и в странах Западной Европы; открытие новых творческих горизонтов; расширение отечественной образовательной сферы в области художественного творчества.

Вопросы образования и воспитания в современном строительстве Вооруженных Сил занимают особое место. Решая их, необходимо шире опираться на исторический опыт и авторитеты, какими являются представители офицерского сословия, внесшие столь весомый вклад в художественную культуру России. Объективной закономерностью развития любого цивилизованного общества является постоянное возрастание роли культуры личности, и чем выше этот уровень как общий, так и профессиональный, тем быстрее и качественнее решаются все задачи, поставленные жизнью перед обществом. Вопрос о культуре, как показывает вся отечественная история, всегда встает особенно остро и объемно в эпоху глобальных общественных потрясений. Очевидно, что и в современных условиях офицеры являются носителями лучших традиций Российской армии1, высокой духовной культуры. В русском обществе статус офицера всегда был очень высоким, исключение составляет наше время. Государство и общество должны сделать все, чтобы поднять престиж военной службы. Вопросы образования и воспитания современного достойного гражданина своей страны занимают особое место. Решая их, необходимо шире опираться на исторический опыт и на авторитеты, какими являются представители офицерского сословия XVIII - начала XX вв., внесшие столь весомый вклад в художественную культуру России.

Научный анализ представленного материала позволил сформулировать и выделить следующие уроки исследования:

1 См.: Морихин В.Е. Традиции офицерского корпуса России. М.: Граница,

2003.

Во-первых, русское общество, как и любое другое, развивалось по законам исторической необходимости. Уникальность политического развития страны и православные традиции способствовали появлению художественных произведений, пронизанных не только любовью к Родине и болью за ее страдания, но и несущих в себе мощный заряд нравственности и уважения к собственной истории. Офицеры России первыми в своих произведениях осудили те негативные моменты, которые присутствовали в управлении страной. Речь идет о политике крепостничества и самодержавия.

Во-вторых, неоднозначная оценка творческого вклада российских офицеров в художественную культуру страны на разных этапах ее становления и развития привела к нивелированию объективного восприятия как самой личности художника, так и его творчества. Главным научным аргументом в пользу выдвигаемых концептуальных положений может служить только документально подтвержденные, проверенные исследования, а не мнение общественно-идеологического большинства. Данный подход позволит достичь необходимой глубины научных обобщений в оценке изучаемого исторического периода.

В-третьих, активная гражданская позиция1 позволила офицерам авторитетно и аргументировано пропагандировать опыт предшествующих поколений в деле охраны и популяризации культурного наследия страны. Занимаясь собирательством и коллекционированием, офицеры предотвратили утрату многих произведений как отечественной, так и мировой культуры. В каждом действии, направленном на созидание наличествует элемент рациональности, позволяющий решать предъявляемые временем новые научные и практические задачи.

В-четвертых, уровень образования помог российским офицерам вычленить из общей массы накопленного мирового и отечественного материала в области художественного творчества наиболее яркие и приемлемые для русского общества формы и тенденции развития. Что во многом предопределило развитие русской культуры в рамках исторического развития страны.

В-пятых, высокая степень образованности и воспитания позволила авторам в погонах создать образ других национальных культур ярко, привлекательно и талантливо, заинтересовав читателя, зрителя или слушателя новым колоритом восприятия мира. Многие русские офицеры, занимаясь переводами античных философов, мыслите-

' См.: 170 лет спустя... Декабристские чтения 1995 года. М., 1999.

лей эпохи Просвещения, талантливых зарубежных авторов открыли русскому обществу великие мировые имена и их знаменитые творения. Эти достижения позволят современным исследователям обобщить имеющиеся знания, как в области анализа собственной истории, так и истории других стран.

В-шестых, русские офицеры, а также создаваемые ими негосударственные научные и творческие общества и объединения поддерживали, популяризировали и вели исследовательскую работу, помогали талантливым людям изучать интересующие их области творчества, доносить до широкой аудитории произведения талантливых, молодых авторов. Данные исторические факты позволят современным историкам сконструировать модель, способствующую расширению круга интересов современных воспитательных отделов Вооруженных Сил в области усиления патриотического моментов в работе.

IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что изложенный в ней аналитический материал, научные выводы и обобщения, уроки и практические рекомендации окажут позитивное влияние на дальнейшее развитие исследуемой проблемы, считая данное направление одним из приоритетных в системе вузов МО, ФСБ и других силовых структур.

Автор сформулировал следующие практические рекомендации:

- организовать с помощью Министерства по делам культуры и массовых коммуникаций РФ, ЦГВИА и Главного управления воспитательной работы МО РФ конференции по проблемам культурных традиций, основанных на творческом наследии российского офицерства;

- использовать СМИ и телевидение для создания цикла передач, посвященных великим именам талантливых творцов культурного наследия в золотых погонах. Провести рекламную акцию при подготовке объединенного библиографического указателя отечественной литературы, музыки, живописи, архитектуры, кино и театра, авторами которых были российские офицеры;

- полученные в ходе комплексного исследования результаты использовать для дальнейшего изучения творческого наследия российских офицеров в области художественной культуры, а также при подготовке монографий, учебных пособий, статей и сборников докумен-

тов. Реализация проведения подобных исследований и фундаментальных трудов по данной теме должна носить коллективный характер. Ведущей организацией исполнения исследовательских проектов мог бы стать Институт военной истории Министерства обороны с привлечением кадров ведущих специалистов по этой проблеме, имеющих конкретные практические наработки;

- научно-теоретические положения, выводы и практические рекомендации, сформулированные автором в исследовании, могут быть использованы в интересах совершенствования учебного процесса в военно-учебных заведениях Федеральной службы безопасности, Министерства обороны Российской Федерации и других правоохранительных ведомств, а также в воспитательной работе в Вооруженных Силах, в государственных и общественных структурах, осуществляющих военно-патриотическое воспитание российской молодежи;

- общественной палате и общественному совету при МО поставить задачу - наладить тесное сотрудничество историков и организаций, занимающихся военно-патриотической работой, создать единую электронную информационную базу по проблемам воспитания молодежи призывного возраста для популяризации военной профессии (эта работа должна вестись военкоматами под руководством Министерства обороны Российской Федерации). Наиболее доступной формой решения такой задачи может стать серия научно-популярных книг, брошюр, публикации в сети «Интернет», рассчитанных на массового читателя;

- в практическом плане необходимо открыть постоянно действующий научный информационный центр, в котором могли бы сконцентрировано находиться на электронных носителях результаты исследований российских историков, социологов, педагогов, философов на данную тему. Наиболее перспективным направлением видится продолжение научных работ в отечественных архивохранилищах, работ по составлению межархивных каталогов;

- данная исследовательская работа позволила определить круг проблем, которые, по мнению автора, могут стать предметом самостоятельных научных исследований по исторической проблематике. К ним относятся: военно-учебный процесс и его творческая составляющая; методология художественного творчества; роль и влияние творческого наследия российских офицеров на мировую художественную культуру; система мер по сохранению и использованию отечественных культурных ценностей и место российских офицеров в этой системе; русские генералы в художественной культуре России;

- за столетний период историография темы не оформилась в самостоятельное направление в исторической науке, которое получило бы отражение в библиографических указателях, историографических обзорах литературы, в специальных историографических трудах. Автор рекомендует профессорско-преподавательскому составу гуманитарных кафедр обратить внимание на данную проблему, решая ее с учетом средств, имеющихся в арсенале военно-учебного заведения.

- необходимо включить в учебные программы военно-учебных заведений вопросы и темы, посвященные творческой деятельности российских офицеров в исторической ретроспективе; разработать курс «Российские офицеры - отечественной культуре» для курсантов и слушателей военных академий, институтов; систематизировать научные материалы, связанные с разработкой персоналий, их вкладом в культуру России, оформить материалы в виде научных пособий, учебников и методик; создать программу изучения современных тенденций и традиций в области художественного творчества в среде офицеров, обозначить вид творчества, привязку к месту прохождения службы и к личному опыту в мирной и боевой деятельности; стимулировать исторические исследования в области усиления влияния духовной и художественной культуры на весь процесс воинского труда, на конечный результат профессиональной деятельности офицера; ввести в военно-учебных заведениях всех ступеней факультативные занятия по истории искусства, шире привлекать будущих офицеров к художественному самодеятельному творчеству; подготовить комплексную программу по изучению вклада российского офицерства в культуру России применительно ко всем силовым структурам; выпустить энциклопедическое издание «Российские офицеры в отечественной культуре», издать «Кодекс российского офицера», основанный на историческом опыте и современных данных.

Таковы существенные выводы и рекомендации исследования.

V. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Основные теоретические выводы и практические заключения по данному диссертационному исследованию были апробированы и получили положительную оценку научной общественности. Материалы исследования прошли апробацию в выступлениях автора в Московском пограничном институте Федеральной службы безопасности, Го-лицынском пограничном институте Федеральной службы безопасно-

сти, Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации, Московском открытом социальном университете, Московском военном университете МО РФ, где по теме исследования проводилась научно-практическая конференция.

Основные положения труда отображены в монографиях:

1. Грачева О. А. Художественное творчество русских офицеров XIX века. - М.: МПИ ФСБ РФ, 2008. - 8,6 пл.;

2. Грачева О. А. Художественное творчество российских офицеров XVIII - нач. XX веков: Исторический опыт и уроки. - М.: МПИ ФСБ РФ, 2008. - 18,5 п.л.

Итоги научной работы отражены в следующих научных публикациях:

3. Грачева О. А. Вклад российских офицеров-художников XIX века в развитие отечественного искусства II Военно-исторический журнал. -М.: 2005. № 9. - 0,5 п. л.

4. Грачева О. А. Литературный век, носящий военный мундир // Военно-исторический журнал. - М.: 2005. № 7. - 0,5 п. л.

5. Грачева О. А. Русские офицеры - создатели музыкальных шедевров XIX века // Военно-исторический журнал. М.: 2007. № 1. - 0,6 п. л.

6. Грачева О. А. Две судьбы // Военно-исторический журнал. -М.:2009. №4.-0,5 п. л.

7. Грачева О. А. Из дворянского рода Корсаковых // Морской сборник. -М.: 2009. № 4. - 0,5 п. л.

8. Грачева О. А. Исторические условия развития творческой активности русских офицеров XVIII - начала XX веков // Вестник военного университета. - М.: 2009. №1.-1 п. л.

9. Грачева О. А. Ретроспектива историографических исследований в области отечественной культуры и художественного творчества российских офицеров в частности. // Власть. - М.: 2009. № 5. -0,5 п. л.

10. Грачева О. А. Методы исследования художественного творчества российских офицеров // Ученые записки. - М.: ГМСУ. 2009. № 1. - 1,0 п. л.;

11. Грачева О. А. Литературный век, носящий мундир военный. Вестник границы России. - М.: КЖИ. Граница, 2003. №5. -1,0 п. л.;

12. Грачева О. А. Русские офицеры в отечественной художественной культуре XIX века. Сборник научных статей. - М.: МПИ ФСБ РФ, 2004. №10. - 0,8 п. л.;

13. Грачева О- А. Воинство и культура. - М.: МГШ ФСБ РФ, 2004. - 10,9 п. л.;

14. Грачева О- А. Вклад русских офицеров в развитие отечественной литературы XIX века. - М.: МПИ ФСБ РФ, 2004. - 3,6 п. л.;

15. Грачева О. А. Влияние офицеров армии и флота на развитие отечественной живописи XIX века. - М.: МПИ ФСБ РФ, 2005. - 2,0 п. л.;

16. Грачева О. А. Музыканты в военной форме. XIX век. - М.: МПИ ФСБ РФ, 2005. - 1,9 п. л.;

17. Грачева О. А. Героика ратного труда в отечественной военной художественной культуре М.: МВИ ФПС РФ, 2000. - 0,9 п. л.;

18. Грачева О. А. Историко-культурные процессы XIX века. -М.: Московский открытый социальный университет, 2004. - 1,5 п. л.;

19. Грачева О. А. Золотой век русской художественной культуры. - М.: Московский открытый социальный университет, 2006. - 1,5 п. л.;

20. Грачева О. А. Исторические условия и факторы развития творческого потенциала офицеров Русской армии в XIX веке (Тезисы). Силовые органы государства: история и современность: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Голицыно. ГПИ ФСБ России, 2007. - 0,6 п. л.;

21. Грачева О. А. Этапы становления и развития творчества российских офицеров. - М.: Московский открытый социальный университет, 2009. 2,5 п. л.;

22. Грачева О. А. Российские художники, писатели и композиторы в погонах XVIII, XIX веков. Кто они? - М.: Московский открытый социальный университет, 2009. - 5,0 п. л.;

23. Грачева О. А. Художественная интеллигенция России XVIII, XIX столетий в золотых погонах. - М.: Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации, 2009. - 5,0 п. л.;

Общий объем публикаций по теме составляет 69,4 п.л.

О. ГРАЧЕВА

Подписано в печать 09.06.2009 г. Формат 60x84/16

Усл. п. л. 2,8; тир. 70 экз. Бумага офсетная

Зак.№ 110

РИО МПИ ФСБ России