автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Культура быта офицеров Российской армии в XVIII веке:историческое исследование
Полный текст автореферата диссертации по теме "Культура быта офицеров Российской армии в XVIII веке:историческое исследование"
од
На правах рукописи
ПЛЮХИН Василий Иванович
КУЛЬТУРА БЫТА ОФИЦЕРОВ РОССИЙСКОЙ АРМИИ В ХУШ ВЕКЕ:
историческое исследование
Специальность: 07.00.02 — Отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва — 1998
Диссертация выполнена на кафедре истории Военного уни
верситета.
Научный руководитель —доктор исторических наук, про
фессор Мишанов Станислав Ана тольевич
Научный консультант — кандидат исторических наук,
доцент Удинский Александр Серге евич
Официальные оппоненты — доктор исторических наук, про
фесор Мулюков Р. С.
кандидат исторических наук, доцент Щепетев В. И.
Ведущая организация — Московский государственный со
пнальный университет
Защита состоится « . » . . . 1998 г. в . .
» . ч^т'7 г*. . . 1УУ8 г. в . "'.-г . ча сов на заседании диссертационного совета по исторически!* наукам в Военном университете (103107, г. Москва, К-Ю7 Б. Садовая, 14).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке универ ситета.
Автореферат разослан « » . . . . 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета по историческим наукам
кандидат исторических наук, доцент А. Махро!
I. Общая характеристика диссертации.
Выполнение поставленных перед Вооруженными Силами задач в значительной степени зависит от уровня культуры быта военнослужащих, а также от того, насколько серьезно государство относится к постановке и решению бытовых проблем в армии. В настоящее время, когда Вооруженные Силы России переживают сложный период реформирования, вопросы быта и социальной защищенности офицеров особенно злободневны. Ныг офицеров и членов их семей - это фактор, оказывающий влияние на состояние морального здоровья всего общества.
Исходя из этого, актуальность темы исследования диктуется, прежде всего, социальной значимостью проблемы и объясняется рядом обстоятельств.
Во-первых, возрастанием интереса российской общественности и, в частности, офицеров российских Вооруженных Сил к вопросам решения проблем быта и его влияния на моральный дух армии в период реформ XVIII в.
Во-вторых, недостаточностью разработки проблемы быта офицерского корпуса в исторической науке и отсутствием по ней обобщающих публикаций.
В-третьих, особым значением культурно-бытовой проблематики цля формирования концепции воспитательной работы в российских Вооруженных Силах на современном этапе.
В-четвертых, в сложных условиях реформирования государства и Вооруженных Сил данный вопрос представляет не только научный интерес, но имеет серьезное практическое значение. Нерешенность проблем оыта офицеров в современных условиях вызывает серьезные опасения, ведет к возникновению социальных противоречий.
Хронологических рамки исследования.
Реформы XVIII в. оставили неизгладимый след в жизни русского общества и вооруженных сил. Преобразования, происшедшие в государственном строительстве и военной организации, стали основой, исходными пунктами последующих изменений. В короткий исторический срок в России были заложены основы национальной культуры, создана регулярная армия и построен военно-морской флот, разработана законода-
тельная база по комплектованию, обеспечению армии, по организацш офицерского быта. В офицерских коллективах создавался новый укла; повседневной жизни, новый быт, который выполнял рекреационнук функцию, всемерно влиял на боеготовность армии.
Степень научной разработанности проблемы.
Интерес к истории формирования и развития офицерского быт существует издавна. Российские и советские ученые неоднократно обра щались к исследованиям отдельных аспектов быта и, в частности, воин ского быта. Однако в прямой постановке до настоящего времени данная проблема не рассматривалась. Отечественную историографию отдель ных аспектов проблемы культуры быта офицеров русской армии е XVIII в. с определенной степенью условности можно разделить на четыре периода.
Особенность первого периода (середина XVIII в. - начало XIX в.] отечественной историографии состоит в том, что работы по интересующей нас теме носили преимущественно характер поверхностного бытописания. Специальных исследований воинского быта практически не было. Большое значение, с точки зрения раскрытия исследуемой темы, стали произведения ученых XVIII в. М. В. Ломоносова и А.Н. Радищева, выдающегося публициста И.Т. Посошкова, знаменитого историка В.Н. Татищева. Духовные "завещания" И.Т. Посошкова и В.Н. Татищева даюг возможность проникнуть в глубины семейных отношений того времени, в мир бытовых отношений людей XVIII в1.
В 30-е годы XVIII в В.Н. Татищевым был написан труд "Разговор двух приятелей о пользе наук и училищ", представляющий собой обширное рассуждение на исторические, общественно-политические и военно-бытовые темы. Обосновывая и активно защищая петровские преобразования, В. Н. Татищев с позиций служилого дворянства рассматривает вопросы политического строя, строительства регулярной армии, дока-
1 Научные труды ряда исследователей не выделяли категорий "воинский быт" "быт офицеров". В этих исследованиях описывался быт русского народа. Например, см.: Ломоносов М.В. Слово похвальное блаженные памяти государк императору Петру Великому //Ломоносов М.В. Поли. Собр. Соч. -М.-Л.,1959 -Т.8; Татищев В.Н. Разговор двух приятелей о пользе наук и училищ. -СПб. 1732.
зывает необходимость светского образования, культуры, быта, а также независимости пауки от церкви1.
Определенным интерес представляют исследования но истории русского быта начала XVIII в., осуществленные Ф. Прокоповичем и И.И. Голиковым. Они подчеркивали значение таких тенденций в развитии общества, как ослабление влияния церкви па духовную культуру, закономерный характер развития быта, частичная "европеизация" дворянского образа жизни2.
Второй период историографии охватывает время с начала XIX в. по октябрь 1917 I . В этот период изучаются и творчески перерабатываются материалы предыдущего этапа отечественной историографии. Отдельные стороны культуры быта офицеров раскрываются в работах русских историков Н.М. Карамзина, В О. Ключевского, Н.И. Костомарова, С.М. Соловьева, Г1.Н. Милюкова и др., которые акцентировали внимание на роли государства, военных органов в становлении армейского быта3.
В указанных трудах впервые обозначаются тенденции развития офицерского быта, его историческая и социальная природа. Офицерский быт выделяется в самостоятельный объект исследования. Исследуя проблему создания и развития русской регулярной армии, ученые анализируют вопросы финансового, медицинского, жилищного, продовольственного обеспечения, а также их влияние на быт и материальное положение офицерского корпуса.
1 См Чтения в обществе истории и древностей российских, кн. 1 -СПб., 1887. -С.2-156.
2 См.: Феофан Прокопович. История Императора Петра Великого. -СПб., 1773.
3 См.: Ключевский В О. Курс русской истории. -М.: Мысль, 1988.-Ч.1-2.; Костомаров Н.И. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей. Репринт, воспроизв. изд. 1873-1888 гг. Осуществлен в 7 вып. -М.: Книга и бизнес, 1991,-Ки 2. -Вып.4-5; Он же. Русская история: В 3 т. -Ростов н/Д.: Феникс, 1995; Карамзин U.M. Записка о древней и новой России. - М., 1991; Милюков П.Н. Государственное хозяйство России в первой четверти XVIII столетия и реформы Петра Великого. -СПб., 1892; Соловьев С.М Исторические очерки устройства и допольствия русских регулярных войск в первой половине XVIII столетия (1700-1761 ).-СПб., 1900; Толстой Д.М. История финансовых учреждений России со времени основания государства до кончины императрицы Екатерины П. -СПб., 1848.
К концу XIX в. появились работы П.О. Бобровского, Г.А. Леера А.К. Баиова, A.B. Висковатова, Н.Д. Бутовского, представляющие опре деленный интерес для исследователя. Историки анализируют уже из вестные, утвердившиеся с образованием русской регулярной армии эле менты офицерского быта, а также выявляют новые, которые нашли сво< отражение в их трудах1.
В этой связи обращает на себя внимание многотомная работе "Столетие Военного министерства. 1802-1902 гг." под общей редакциеГ генерала Д.А. Скалона. В этом исследовании используется обширный фактический материал при описании порядка обеспечения русских офицеров основными видами довольствия, проведен глубокий анализ медицинского обеспечения офицеров, некоторых форм семейного быта офицеров2.
В изученной исторической литературе данного периода представлен богатый фактический материал, который позволил автору дать целостную характеристику офицерского быта XVIII века, раскрыть объем и содержание понятия "культуры быта офицеров".
Третий период отечественной историографии включает время с 1917 г. до середины 80-х гг. Это этап критического отношения к данной теме, поиска и изучения положительных моментов в истории развития офицерского быта в прошлом. Тема военных преобразований XVIII в.. офицерского быта заняла достойное место в советской историографии. С новых позиций осуществлялось объяснение всех процессов в российской армии, в том числе и быта офицеров. В этот период в появились сочине-
1 См.: Бобровский П.О. Военные законы Петра Великого в рукописях и первопечатных изданиях. -СПб.: Тип. B.C. Балашева, 1887; Баиов А.К. Курс истории русского военного искусства: В 2 вып. -СПб.: Тип. Г. Скачкова, 1909; Бутовский Н Д. Очерки современного офицерского быта. -СПб., 1908; Висковатое A.B. Историческое описание одежды и вооружения российских войск: В 30 т. -СПб., 1862-1881. -Т.4.-С.124; Обзор войн России от Петра Великого до наших дней: /Пособие для изучения военной истории в военных училищах/ Под общ ред. Jleepa.. -СПб., 1885-1898.-Ч.1-4; Русская военная сила. История развития военного дела от начала Руси до настоящего времени. /Под ред. А.Н. Петрова В 2т. -М., 1890.
2 См.: Столетие Военного министерства /Под общ. ред. Д.А. Скалона: В 13т. -СПб., 1902-1914.
ния, в которых характеризуется быт многих деятелей дореволюционной России, особенно царей, полководцев, офицеров русской армии'.
Предметное изучение военной истории XVIII в. советскими учеными началось после Великой отечественной войны, когда военные историки Л Г. Бескронный, В.Д. Всрходубов, 11.11. Мппфапов и другие русские ученые в своих трудах исследовали проблемы формирования и бытового устройств регулярной русской армии, порядок ее комплектования и обеспечения материальными средствами, организацию боевой под-гоговки .
Исследования проблем быта офицеров являются составной частью трудов по истории создания, реформирования русской регулярной армии. Их авторы подробно рассматривают характерные бытовые сюжеты офицерской жизни . Историческая литература, монографии, диссертационные исследования, свидетельствуют о попытках целостного изучения культуры быта: ее сущности, содержания, закономерностей развития, воздействия на формирование духовных качеств офицеров .
Четвертый период отечественной историографии начался примерно с середины 80-х гг. Это период разработки проблемы с позиций новых подходов к изучению исторического прошлого нашего государства и его вооруженных сил. Историки обращаются к темам, которые прежде не считались актуальными, высказывают собственную точку зрения на развитие исторических процессов.
Начавшаяся демократизация общества и армии вызвала к жизни новые взгляды на наше историческое прошлое. В процессе реформирования армии вопрос о возрождении многих традиций быта офицеров
1 См.. Богословски» ММ. Петр Великий и его реформа. -М.: Кооп.изд-во,1920.
2 См.: Бескровный Л. Г. Строительство русской армии в XVIII веке: Дис. ... д-ра ист. наук. -М.,1950; Верходубов В. Д. Создание русской регулярной армии: Дис. ... канд. ист. наук. -М.,1948; Епифанов П.П. Очерки из истории армии и военного дела в России ( вторая половина XVII - первая половина XVIII вв): Дис. ... докт. ист. наук. -М., 1969.
3 См.: Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XVIII веке (Очерки).-М.: Воен-издат, 1958; Керсновский /i.A. История русской армии в 4 томах. -М: Голос, 1992 и др.
4 См.: Никольские Е. и М. Книга о культуре быта. -М.: Профиздат, 1968; Семенова Л. Н. Очерки истории быта и культурной жизни России, первая половина XVIII века. -Л.: Наука, 1982.
старой русской армии и их использовании стал как никогда актуальным. Это явилось причиной большого количества статей и монографий посвященных данной теме1.
Военных историков привлекают не только проблемы вооружения, материального обеспечения, традиций армии, но и быта офицеров во всей динамике его развития. Большой вклад в разработку проблемы развития российской армии, ее офицерского корпуса внес™ и ученые Военного университета2.
Подводя итоги анализа историографии указанной темы, можно сделать вывод о том, что проблеме становления и развития офицерского быта в XVIII в. уделяется определенное внимание в литературе, посвященной истории России. Однако, офицерский быт рассматривался без должного применения методов научного познания, не являлся предметом самостоятельного исследования и не получил достаточно цельного, обобщающего изучения. Разработка отдельных аспектов проблемы быта носила локальный характер. До настоящего времени в исторической науке не нашло своего обоснования понятие "культура быта офицеров", не раскрыто ее содержание. Именно этим объясняется актуальность исследования всего комплекса проблем, связанных с культурой быта офицеров русской армии XVIII в., ее теоретическая и практическая значимость.
Объектом данного диссертационного исследования является офицерский корпус русской регулярной армии XVIII века. Предметом исследования является культура быта российских офицеров, ее материальные и духовные аспекты в исследуемый период.
Цель настоящей работы заключается в том, чтобы, используя методологию научного познания, раскрыть сущность культуры быта офи-
1 Волков C.B. Русский офицерский корпус. -M.: Воениздат, 1993; Костиков H.A. Культура быта социалистической армии: Дис....докт. филос. наук. -М , 1986; Леонов О.Г., Ульянов Н.Э. Регулярная пехота 1698 - 1801. -М.: ACT, 1995;Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре. -СПб., Искусство-СПБ, 1994, Поликарпов B.C. История нравов России. Восток или Запад. -Ростов н/Д.: Феникс,1995; Тиванов В.В. Финансы русской армии. -М.: Государственная финансовая академия, 1993.
2 Гаврищук В.В. Военные реформы Петра 1 в отечественной историографии (1917-1991 гг): Дис. ...канд. ист. наук. -М, 1993; Гончар А.Е Традиции русской армии в XVIII - первой половине XIX вв.: Дис. ... канд. ист. наук. -М., 1994; Колунтаев С. А. Армия и государственная власть в России в первой половине XVIII века: Дис. ... канд. ист. наук. -М., 1997.
цсров русской армии, определить се место и роль I! жизни, военной службе офицерского корпуса России п XVIII столетии. Достижение этой цели возможно при решении следующих задач:
• Па основе изученных архивных документов, исторической лите-ра!уры обоснован, сущность ц основные сферы офицерского быга в XVIII в.:
• покати, исторические условия возникновения, формирования и характерные особенности кулмуры быта офицеров в русской армии;
• выявить роль и влияние основных видов материального обеспечения и довольствия на быт и благосостояние офицерского состава в изучаемый исторический период;
• определить основные факторы, влияющие па развитие духовной стороны быта русских офицеров;
• обосновать выводы и определить практические рекомендации, направленные на дальнейшую разработку проблемы и использование полученных результатов для совершенствования различных сторон быта и воспитания современного российского офицерства.
Методоло! ические основы исследования. В работе автор руководствовался основными положениями научной теории познания и главными принципами исторического исследования - принципами историзма, научности и объективности. Использовались также и общенаучные методы: исторический, логический, проблемный, классификационный; специально-исторические методы: хронологии, периодизации, актуализации и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории, методологии, историографии, источниковедению и библиографии1.
См : Бескровный]!.Г. Очерки по источниковедению истории русского военного искусства /с древнейших времен до первой мировой войны/: Уч. пособие. -М: Изд. ВА им. М.В. Фрунзе, 1954; Он же. Очерки военной историографии России. -М.: Изд-во. АН СССР, 1957; Жуков Е.М. Очерки методологии истории.-2-е изд., Испр. -М.: Наука, 1987; Иванов Г.М., Коршунов A.M., Петров Ю.В. Методологические проблемы исторического познания. -М.: Высшая школа, 1981 и др.
Источниковая база исследования.
При проведении исследования автор опирался на письменные исторические источники.
Так, в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА) автором были изучены дела высших и центральных учреждений, правительственных комиссий, военных органов, раскрывающие отдельные стороны жизни и быта русской армии. При анализе проблемы офицерского быта особое внимание было уделено фондам Правительствующего Сената, содержащим переписку Сената с Военной и Адмиралтейской коллегиями, отчеты и представления коллегий, отдельных воинских частей, должностных лиц.
Ценность этих документов в том, что в них дана оценка материально-бытового обеспечения армии и флота, определены основные направления, задачи, формы и методы работы государственных и военных органов в этой области. Эти материалы позволяют проследить механизм реализации решений, направленных на улучшение благосостояния и быта офицеров.
В Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА) автором исследованы документы экспедиций и учреждений Военной коллегии, доклады и отчеты по Военному ведомству за соответствующие годы. Представленный в названных документах статистический материал способствовал проведению наиболее полного анализа исторических событий, уточнению сведений ш важным аспектам материальной и духовной сторон быта офицерского состава (жилищные условия, питание, медицинское обеспечение, семейное образование и воспитание). Более полное представление о быте русской регулярной армии и, в частности, офицеров автору помогли составить приказы командующих армиями, командиров соединений и частей, изученные в указанном военном архиве.
Кроме того, диссертант проанализировал ряд опубликованных источников, в которых отражено влияние политических, экономических и военных факторов на формирование офицерскою быта в XVIII в. К числу таких источников относятся законодательные акты, помещенные в Полном собрании законов Российской империи 1649-1825 гг., в Своде военных постановлений, а также "Письмах и бумагах Петра Великого",
которые содержат значительный массив поенпо-историческоп и официал ыю-статнстичсской информации.
I? процессе работы над диссертацией автором были изучены дневники и воспоминании крупных военачальников России Н И Шереметева, II.Л Румянцева, Г Л. Потемкина, Ф.М. Апраксина, A.B. Суворова, Ф.В Сакена1, записки А Г. Болотова, МП. Данилова, И И. Пенлюева, сочинения H.A. Желябужского, Б.И. Куракина2, произведения мемуарного характера ряда иностранных авторов', материалы периодической печати, которые позволили более глубоко и разносторонне исследовать процесс развития культуры быта российских офицеров п изучаемый период.
II. Структура диссертации.
Структура и основное содержание диссертации обусловлены целью и задачами исследования, стремлением автора дать целостный исторический анализ развития культуры быта офицеров русской армии в XVIII столетии. Диссертация написана в проблемно-хронологическом плане и включает в себя введение, две главы и заключение, а также список источников и литературы. Некоторые документы и статистические данные вынесены в приложения.
В ВВЕДЕНИИ обоснованы актуальность темьг, ее хронологические рамки, раскрывается уровень научной разработанности проблемы, опре-
1 См.. Мосолов С.И. История моей жизни: Записки отставного генерал-майора Мосолова С И. //Русский архив. 1905. -Кн. 1-3; Мнение князя Потемкина об обмундировании войск //Русский архив. 1888. -Кн.З; Из бумаг графа Румянцева за 1760 год //Военный сборник, 1909. -№8; Из записок фельдмаршала Ф.В. Сакена. 1799//Русский архив. 1900. -Кн.1 и др.
2 См.: Болотов А. Т. Жизнь и приключения Андрея Болотова, описанное самим им. -СПб., 1871- 1873; Данилов М.В. Записки. //Русский архив, 1883, кн. 2, вып. 3; Неппюев И.II. Записки. -СПб., 1893; Желябужский И А. Дневные записки. //Русский архив, 1910, кн. 3, вып 9; Куракин Б.И. Жизнь князя Бориса Ивановича Куракина, им самим описанная. - В кн.: Архив кн. Ф. А. Куракина. -Саратов, 1890, кн. 1.
3 См.: Бруин К. Путешествие через Московию Корнилия де Бруина. -М., 1873; Вебер Ф. X. Записки Г. Ф Вебера о Петре Великом и его преобразованиях. Русский архив, 1872.-Вып. 6, 7, 9; Юль Ю. Записки Юста Юля, датского посланника при Петре Великом. -М., 1900, Пеенлль. Записки Певилля о Московии 1689 г.-Русская старина, 1891 -Т. 7. -№9, 11.
деляется предмет, объект и задачи исследования, его методологические основы и источниковая база диссертации. В нем также сформулированы основные положения, отражающие научную новизну исследования, положения, выносимые на защиту, обосновано научное и практическое значение исследования и его структура.
ПЕРВАЯ ГЛАВА: "Материальные аспекты культуры быта офицерского корпуса" состоит из трех параграфов.
В первом параграфе: "Культура быта как историческое и социальное явление" дается определение понятия "культура быта офицеров", раскрывается его сущность, структура и сферы существования. Кроме того, на основе исследованных документов выявлены факторы, влиявшие на быт офицеров в XVIII в., и этапы его развития в исследуемый период.
Во втором параграфе: "Финансовое обеспечение и размещение офицеров российской армии в структуре быта" - анализируется порядок обеспечения офицеров названными видами довольствия, а также организация офицерского быта с учетом существовавших норм довольствия.
В третьем параграфе: "Влияние продовольственного, медицинского и вещевого обеспечения на бытовую культуру офицерского корпуса" выявляется роль и место в быту офицеров перечисленных видов материального обеспечения, их особенности и общие тенденции развития.
ВТОРАЯ ГЛАВА: "Развитие духовной стороны культуры быта российских офицеров" включает в себя два параграфа.
В нервом параграфе: "Образование и воспитание офицеров в сфере служебного быта" рассматриваются вопросы, связанные с удовлетворением духовных потребностей офицеров. Акцепт делается на образование и воспитание офицерского корпуса, и прежде всего воспитание в сфере служебного быга. Наряду с положительным, отмечены и негативные черты офицерского быта такие, как протекционизм, сквернословие и др.
Во втором параграфе: "Семейный и общественный быт офицеров в XVIII веке" анализируются особенности быта офицеров в семейной и общественной сферах. Раскрываются основные направления по ор-
ганизации брачно-семейных отношений офицеров, совершенствованию форм общественного и семейного досуга, воспитанию детей.
В заключении диссертации сформулированы обобщающие выводы по теме исследования, уроки и вытекающие из них конкретные практические рекомендации и предложения.
В диссертации имеется список источников и литературы, а также приложения.
III. Научная новизна и обоснование положений, выносимых на защиту.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые с учетом современных достижений исторической науки проведено комплексное исследование развития культуры быта офицеров русской армии в XVIII в., введен в научный оборот ряд новых документов, отражено авторское видение проблемы, уточнены некоторые аспекты быта офицеров, привлечено внимание к вопросам, которые остаются недостаточно изученными в исторической науке. Автором сформулированы теоретические выводы и рекомендации, направленные на активизацию научно-исследовательской работы в данной област и.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
• Определение понятия культуры быта офицеров, как исторического и социального явления, обоснование ее сущности и структуры.
• Обобщенная характеристика развития офицерского быта в исследуемый исторический период.
• Результаты комплексного анализа основных видов материального обеспечения офицерского состава и их влияния на благ осостояние и бы г в изучаемый исторический период.
• Итоги исследования духовной стороны культуры быта русских офицеров в XVIII веке.
• Сформулированные автором уроки, выводы и рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование научно-исследовательской работы в области истории воинского быта, практ ики военного строительства в современных условиях.
Обоснование положений выносимых на защиту:
I. Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что формирование и развитие культуры быта офицеров русской армии в XVIII веке носило, в целом, последовательный характер и в значительной мерс влияло на боеспособность армии. В диссертации дастся определение понятия "культура быта офицеров", которое автор рассматривает как сложное историческое и социальное образование. На наш взгляд. культура быта офицеров - это определенная степень развития быта, аккумулирующего в себе интеллектуальные, нравственные, эстетические и другие ценности, обеспечивающего удовлетворение материальных и духовных потребностей в интересах военной службы и развития са,мой личности.
Автор полагает, что в исследуемый период начинает складываться структура офицерского быта, которая в процессе своего дальнейшего развития приобрела к концу XVIII в. достаточно устойчивый характер. Структура быта обусловливалась взаимодействием и взаимовлиянием двух сторон - материальной и духовной.
К материальной стороне быта в диссертации отнесены (с определенной степенью условности) основные виды материального обеспечения и довольствия, которые во многом определяли быт офицеров и их семей. Удовлетворение духовных потребностей офицеров осуществлялось посредством образования и воспитания в сфере служебного, семейного быта, а также общественных и семейных форм досуга, развлечений и отдыха. По способам и формам удовлетворения материальных и духовных потребностей быт офицера в исследовании определяется как служебный, общественный и семейный.
2. Культура быта офицеров имеет богатую историю. Она неразрывно связана с реформами вооруженных сил начала XVIII в., созданием массового офицерского корпуса, экономическими преобразованиями, сотрудничеством России с европейскими странами. Увеличение жалования, улучшение жилищных условий и военной формы одежды, постоянная забота государства о здоровье офицеров, совершенствование системы воспитания и образования - все это, как свидетельствует проведенный анализ, поднимало социальный статус офицера в обществе.
Государство сознательно стремилось, с одной стороны, продемонстрировать важность социальной роли офицерского корпуса, а с другой
стороны, содействовать воспитанию в обществе любви и уважительного отношения к людям в военной форме.
На протяжении XVIII столетия быт офицеров в своем развитии прошел несколько этапов. Офицерский быт чутко "улавливал" все внутренние и внешние стороны жизни общества. Для становления и развития быта также были характерны элементы неравномерности, противоречивости, цикличности, застоя и даже регресса. В диссертации доказывается, что строгая дифференциация быта, его зависимость от места службы офицера были достаточно типичны для исследуемого периода. При этом быт офицеров в отдаленных гарнизонах характеризовался низким качеством жилищных условий, определенными финансовыми трудностями, несвоевременной и порой неквалифицированной медицинской помощью, скудными возможностями в организации домашнего обучения и воспитания, а также досуга офицеров и членов их семей.
Анализ исторических условий позволил автору выделить три достаточно самостоятельные и четко выраженные группы факторов, под влиянием которых происходило формирование и развитие культуры быта офицеров в XVIII в. К факторам внешнеполитического плана отнесены преобразования первой половины XVIII в., когда в России ускоренными темпами формировалось государство европейского типа, когда наша страна стала активным субъектом международного права, международных отношений в силу ее возросших авторитета и мощи.
Факторы социально-экономического характера вытекали из решения задач модернизации традиционного общества, направленных на преодоление отсталости страны, развитие ее промышленности и сельского хозяйства, регулирование социальных отношений, внедрение в российский социум элементов западного типа цивилизационного развития. Это также способствовало появлению нового в быте офицеров.
К факторам военного характера относились: новые условия комплектования и прохождения службы офицерским составом, совершенствование форм обучения и воспитания, опыт военного строительства и организации быта армий западноевропейских государств. Умело использованный и измененный применительно к условиям русской армии данный опыт положительно влиял на быт офицерского корпуса.
В диссертации исследованы и другие факторы, которые влияли на быт русских офицеров: наличие жилья и его качество; размер получаемо-
го денежного содержания офицера, дополнительные источники существования (наличие недвижимости, поместья, земли, крепостных крестьян), перспективы службы и т.д. Особенно позитивно на быт офицеров влияли экономическая стабильность, условия мирного времени, всемерная забота о бы 1С офицеров со стороны государства.
Воздействие указанных факторов па быт офицеров в XVIII в. способствовало сю качественным изменениям, которые находили свое 01-ражснис в следующих тенденциях.
Первая тенденция выражалась в укреплении и дальнейшем культивировании старых, испытанных временем бытовых традиций, применительно к новым условиям. При обеспечении материальными средствами офицеров учитывались особенности русского быта, климатические условия России, особенности характера русского офицера.
Вторая тенденция заключалась в том, что в исследуемый исторический период появляются новые направления в формировании и развитии офицерского быта. Улучшение питания, военной формы одежды, забота о здоровье офицеров, увеличение денежного довольствия и ряд других нововведений всемерно способствовали улучшению быта офицеров1. Появляется новое и в системе военного образования - быт военных школ, кадетских корпусов призван был воспитать человека нового времени со светскими манерами поведения.
3.Комплексный анализ источников и литературы позволил достаточно полно оценить роль и место основных видов обеспечения и довольствия в организации быта русских офицеров в XVIII в. Денежное и вещевое довольствие, а также продовольственное, медицинское и жилищное обеспечение существенно влияли на благосостояние и положение офицера в обществе.
При этом особую роль в организации офицерского быта играло денежное довольствие. Полковник лейб-гвардии конного полка получал в год 2160 руб., а во внутренней гарнизонной пехоте - 200 руб. Офицерам также выдавались порционы и рационы, которые служили способом значительного повышения денежного довольствия офицеров. Причем каждому офицеру на один день полагалось несколько порционов, например: прапорщику - 5, капитану - 15, полковнику - 50, генерал-
РГ'ВИЛ, ф.23, оп. 4, Л. 52, л.3-7.
фельдмаршалу - 2001. Генералам и офицерам были установлены и другие выплаты: денщицкие, прогонные, деньги на канцелярские расходы, а также за выполнение специальных заданий.
Выдача денежного довольствия была приурочена к сроку сбора и передачи полкам подушной подати - сразу на четыре месяца, т.е. деньги офицерам платили "по третям", вперед за четыре месяца2.
Итоги анализа свидетельствуют и о постоянной заботе государства в вопросах жилищного обеспечения офицеров. Каждому офицеру полагалась квартира или квартирные деньги. Размеры квартирных денег были установлены по местностям (разрядам) в зависимости от условий жизни и цен. Компенсационные выплаты зависели от положенной офицеру площади (полковнику полагалось 5- 6 комнат). При этом оплачивались меблировка комнат, отопление и освещение, а также содержание конюшни. Денежные суммы, выплачиваемые офицерам за поднаем жилья, были довольно высокими. Так, по первому разряду командир роты в год получал 426 рублей, кошошпи - 18 рублей, отопление и освещение -100 рублей3.
Учитывая уровень цен того времени и покупательную способность рубля ( например, четверть муки стоила 60-80 копеек, 1 кг мяса - ог 14 до 54 копеек)4, следует признать, что даже младшие офицеры в XVIII в. занимали в обществе по уровню благосостояния и бытовым условиям весьма завидное место. Все это отражалось на офицерских коллективах, создавало благоприятную обстановку в офицерских семьях и в конечном итоге позитивно влияло на боеспособность офицерского корпуса.
Совершенствование военной формы одежды, ее практичность и эстетичность, введение конкретных сроков и порядка ношения повышало престиж офицерской службы. Своевременность выдачи денежного, вещевого довольствия, четкая организация медицинского и продовольственного обеспечения способствовали сохранению здоровья людей, хорошему настроению, воспитанию высоких морально-нравственных качеств. И наоборот, отсутствие нормальных бытовых условий порождало
1 РГАДА, ф.2, оп. 1, д.310, л. 17.
2 Милюков П. Н. Государственное хозяйство России в первой четверти ХУШ в. и реформа Петра Великого. -С.301.
3См.: ГорбачевА. Служа Отечеству//Закон и армия. -1996. -№1. -С.23.
4 РГВИА, ф. 32, оп. 1 /120, д. 105, л.220.
нервозность, разобщенность, зависть, протекционизм и другие негативные элементы в офицерской среде.
4. Игоги анализа развития духовной стороны офицерского быта позволяют сделагь вывод о том, что на протяжении исследуемого периода ее эволюция была очень заметной. В этот период была создана система поенного образования с новыми принципами обучения и воспитания офицерского корпуса, с европейскими чертами быта. В образовательном процессе офицеров использовались достижения русских и европейских ученых. Офицерство выделялось в самостоятельную корпорацию, которой были присущи высокие нравственные идеалы, неподдельные чувства братства, взаимовыручки и чести.
Нововведения коснулись также семейного и общественного бы га. Семейный и общественный быт открывал широкие возможности для развития качеств офицера, необходимых для службы, создавал атмосферу для выражения творческих способностей и возможностей офицеров во всех областях культуры. Офицеры, как представители дворянского сословия впервые узнают о новых формах общественных развлечений, таких как ассамблеи, танцевальные вечера, маскарады, театры.
Общественных и семейный быт различных категорий офицеров был также строго дифференцирован и зависел от моралыю-нравсгвенпых устоев общества, материальных возможностей, традиций конкретной семьи.
5.Проведенное исследование позволяет автору извлечь некоторые уроки из опыта развития культуры быта русских офицеров в XVIII веке, которые могут быть полезны в решении задач современного военного строительства. Суть их сводится к следующему:
Урок первый. Изучение быта офицеров дает нам понимание того, что необходимо преодолевать упрощенный взгляд на сущность, содержание и структуру культуры быта офицерского корпуса, недооценку его социальной роли. Взгляд на быт офицеров как на явление третьестепенное ошибочен теоретически и вреден практически. Недостаточное внимание к быту офицеров ведет к снижению престижа военной службы, неудовлетворенности их своим положением. Исследование позволяет вывести исторический урок, который заключается в том, что во времена крутых перемен в политической жизни страны, бездумность и неосто-
привести к самым печальным последствиям. Поспешность и безоглядность новой военной политики, постоянные эксперименты по сокращению затрат на армию в середине XVIII в. без учета сложившейся обстановки привели к значительному снижению боеспособности одной из наиболее сильных армий мира.
Урок второй. Анализ эволюции культуры быта офицеров русской армии, особенно ее духовной стороны, позволяет выработать верные направления в организации офицерского быта. Правильная организация офицерского быта способствует заполнению образовавшего духовного вакуума на переломных этапах развития государства. Служебный быт в большей степени формирует профессиональные качества офицеров и патриотическую направленность; семейный быт - нравственные ориентиры; общественный быт - чувство гордости за принадлежность к вооруженным силам. Исследование истории развития духовной стороны быта российских офицеров XVIII в. дает основания констатировать: в условиях социально-экономической и политической нестабильности, когда в обществе обострились многие противоречия, особенно важно формировать у офицеров чувство патриотизма, сохранить нравственные ориентиры.
Урок третий. Исторический опыт свидетельствует, что жизненными в офицерском быте будут те изменения и нововведения, которые не противоречат национальному духу офицеров, сообразуются с их менталитетом, образом жизни и имеют соответствующее экономическое обеспечение. Поэтому в условиях перехода современной армии на профессиональную основу, массового сокращения численности офицерского корпуса полноценное использование передового опыта зарубежного военного строительства возможно только с учетом традиций русской армии и при высокой стабильности экономики государства.
Урок четвертый. Историческая практика показывает, что быт - это проблема ие только личная, но и государственная. Государство своей деятельностью и организацией жизни офицеров определяет направления развития их быта в личной сфере, создает материальные, финансовые и другие предпосылки для решения офицерами всех бытовых вопросов. Отсюда следует, что стабильность и конкретное решение основных вопросов офицерского быта определяет возможности и желание офицерского корпуса посвящать свои силы и саму жизнь защите государствен-
пых шпересов. Социальная защищенность офицеров, их удовлетворенность решением бытовых проблем, непосредственно влияет на повышение военной и политической защищенности самого государства.
Урок пятый. Объективный анализ показывает, что в период радикальных социально-экономических преобразований в стране, составной частью государственной, а значит и военной политики, является всемерное сохранение богатейшего культурно-бытового наследия, сложившейся системы институтов культурной жизни, сбережение накопленного культурного потенциала армии и его дальнейшее всемерное развитие посредством реализации целого комплекса мер, увязанных по направленности, целям, срокам, ресурсам и исполнителям.
IV. Практическая значимость исследования.
Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что анализируемый в нем материал, сделанные выводы и обобщения в определенной степени окажут позитивное влияние на дальнейшее развитие отечественной исторической науки, решение вопросов офицерского быта с учетом исторического опыта и могут быть использованы в учебной и воспитательной работе.
В этих целях автор предлагает:
Во-первых, отмечая значительные достижения отечественной историографии в исследовании военных реформ XVIII в. представляется совершенно необходимым продолжить изучение истории зарождения и совершенствования культуры быта офицеров российского флота, а также ист орию быта российского солдата в изучаемый исторический период.
Назрела также необходимость освещения в дальнейших исследованиях других периодов истории развития культуры быта офицеров. Не менее примечательным периодом является, например, и вторая половина XIX в., насыщенная богатыми событиями в истории российской армии и государства.
Во-вторых, учитывая особую значимость в наши дни правильного понимания значения, места и роли быта, способов решения отдельных бытовых вопросов, целесообразно дополнить учебные программы по специальностям "социальная работа", "социально-культурная деятель-
носгь" материалами, посвященными быту офицеров в XVIII в. В дальнейшем рекомендуется использовать наработанный материал в курсе лекций по общественно-государственной подготовке в Вооруженных Силах Российской Федерации.
В-третьих, с учетом возрастания интереса в офицерской среде к вопросам организации армейского быта в прошлом целесообразным представляется издание монографии, посвященной истории возникновения и становления офицерского быта в XVIII веке. По данной проблематике можно было бы издать буклет с показом развития основных видов материального обеспечения в российской армии и их влияния на быт офицеров.
В-четвертых, при подготовке программы реформирования Вооруженных Сил, военной доктрины, соответствующих законов, уставов и других нормативных актов, регламентирующих быт офицеров, непременно следует учитывать влияние исторической традиции на формирование и развитие офицерского быта. Необходимо поднимать эту проблему в военных и гражданских средствах массовой информации, стимулируя поиск наиболее приемлемых подходов в решении бытовых проблем офицеров с учетом существующей практики и исторического опыта.
В-пятых, в целях совершенствования культурной жизни отдаленных гарнизонов, частей и подразделений создать эффективную систему книгораспределения и комплектования фондов библиотек воинских частей, домов и клубов офицеров. Активизировать деятельность ассоциаций "Звезда и Лира", "Армия и культура" по вопросам оказания практической помощи в организации культурно-досуговых мероприятий личного состава, офицеров и членов их семей. Изыскать реальные возможности увеличения дотаций на подписные издания.
В-шестых, в военных и гражданских средствах массовой информации следует регулярнее, объективнее и шире пропагандировать результаты проведения социологических опросов, выявляющих оценку гражданских обществом престижности военной службы, уровня офицерского быта, важности военной службы. Конкретную пользу принесло бы объединение усилий историков и социологов в проведении научных исследований по определению минимально необходимых затрат для поддержания достойного уровня культуры быта офицерского корпуса при планируемой численности армии.
В-седьмых, в воспитательной работе с призывной молодежью, курсантами военно-учебных заведений положительную роль непременно должна сыграть популяризация литературных, музыкальных, живописных и кино- произведений, театральных постановок, удостоенных государственных премий и отмеченных на армейских конкурсах за освещение жизни и быта российской армии.
V. Апробация исследования и публикации по теме.
Результаты исследования изложены автором на методологических семинарах и заседаниях кафедр истории, культуры и искусства, а также в выступлении на научно-практической конференции преподавательского состава Военного университета. Материалы диссертации используются на лекционных и практических занятиях со слушателями и курсантами. Основное содержание исследования изложено в публикации: "Культура быта офицеров российской армии в XVIII веке" //Сб. науч. статей адъюнктов ВУ. -М.: ВУ, 1998. -С.52-73. Объем публикации - 1,0 п.л.
В. Плюхин
Отпечатано в типографии Военного университета Зак. № 58. Кол. ЭкзЛОО