автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
I Съезд народных депутатов РСФСР и общественно-политическое развитие республики на рубеже 1980 - 1990-х гг.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Вихров, Николай Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'I Съезд народных депутатов РСФСР и общественно-политическое развитие республики на рубеже 1980 - 1990-х гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Вихров, Николай Николаевич

Введение.3

Глава I. РСФСР в первые годы Перестройки. Апрель 1985 г.- сер. г.23

§ 1. Особенности положения РСФСР в составе СССР к середине 1980-х гг.23

§ 2. РСФСР в контексте политических реформ. 1985-нач. 1990-х гг.43

§ 3. Расстановка общественно-политических сил в РСФСР накануне I

СНД.56

Глава И. I СНД РСФСР и его решения. Май-июнь 1990 г.77

§ 1. Структура и состав депутатского корпуса.77

§ 2. Ход работы съезда, обсуждение основных проблем развития России.89

§ 3. Документы и решения I СНД РСФСР.107

Глава III. Развитие решений I СНД РСФСР в политико-правовой практике российских властей. Сер. 1990 г.-сер. 1991 г.136

СССР.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Вихров, Николай Николаевич

Актуальность темы диссертации определяется возросшим научным интересом исследователей к деятельности различных институтов государственной власти России и СССР в условиях масштабных политических преобразований рубежа 1980-1990-х гг. Объективное исследование работы Съезда народных депутатов РСФСР (СНД) на фоне современных реформ вертикали власти актуально не только с научной, но и с общественно-политической и государственной точки зрения. Опыт работы СНД РСФСР необходим для изучения отдельных аспектов выработки механизма общественного взаимодействия. В процессе работы Съезда обсуждались альтернативные проекты государственного развития, перспективы новой организации власти, консолидации общества, создания гражданского консенсуса, что является чрезвычайно важным и актуальным на современном этапе исторического развития России.

Особый интерес представляют материалы СНД, в которых отразилось противостояние различных политических сил РСФСР накануне общегосударственного кризиса 1991 г. Комплексный анализ работы депутатского корпуса позволяет выявить скрытые причины и сам механизм последовавшего вскоре распада союзного государства. Эти процессы нуждаются в углубленном изучении и достоверном отражении в отечественной истории.

Важнейший аспект актуальности представленного исследования заключается в том, что историческая наука сегодня нередко становится объектом политической борьбы. Лидеры многочисленных политических партий современной России, историки и политологи все чаще обращаются к альтернативам политических реформ конца 1980-1990 гг., пытаясь найти формулу равновесия в условиях существующей нестабильности. Строительство прочной политико-административной системы Российской Федерацией на современном этапе требует пристального внимания к историческому опыту переходного времени, когда решалась судьба страны и от работы представительных институтов власти во многом зависело будущее России.

Особая актуальность темы диссертации состоит в том, что народное представительство являлось не только важной составляющей политической системы власти, но и серьезной альтернативой политического курса страны. Пользующиеся доверием избирателей депутатские группы из всех регионов страны в условиях переходного времени оказывали влияние на процесс принятия и реализации важнейших политических решений. В данной связи необходимо выработать целостные теоретические подходы к проблемам, связанным с работой СНД на рубеже 1980-1990-х гг.

Историография избранной темы еще не успела сложиться в самостоятельное направление исторической науки. Анализ работы Съезда народных депутатов Российской Федерации проводился, главным образом, в контексте обобщающих работ, посвященных новому осмыслению исторического опыта российских реформ второй половины 1980-х - начала 1990-х гг.

К ведущим тенденциям эволюции исторических исследований I Съезда народных депутатов РСФСР следует отнести повышение внимания историков к идеологическим теориям переходного времени, разработку проблемы зарождения политических партий, взаимодействия российских и союзных властей, возросший исследовательский интерес к истории либеральных сил (хотя и в этом направлении объект изучения далеко не исчерпан), уменьшение числа работ по истории КПСС. В историографии новейшего времени отпала необходимость в освещении политической истории с точки зрения одной господствующей партии, что создало равные возможности в научных подходах и оценках, способствовало становлению объективного (а не идеологизированного) климата в исторической науке. Именно равенство исследователей в осмыслении опыта работы I Съезда народных депутатов РСФСР составляет одно из основных достижений современного этапа историографии проблемы.

Деятельность I Съезда народных депутатов приходится на период коренного перелома не только в политической жизни страны, но и в отечественной историографии. В данной связи в период смены модели общественного развития в исторической науке сосуществовали как прежние подходы и оценки, вытекавшие из логики официальной марксистско-ленинской теории, так и новые методологические приемы, частично заимствованные из арсенала зарубежной историографии.1 Изучение Съезда народных депутатов в историографии прошло несколько этапов, каждый из которых имел свои особенности. Изменение оценок Съезда как государственного института, как участника политического процесса, как части политической системы было связано с изменением взглядов на характер, цели и способы реформирования страны.

В отечественной историографии второй половины 1980-х гг. начавшиеся политические реформы рассматривались в контексте представлений о совершенствовании системы социализма. Осознание следствий политических изменений претерпело в исследовательских оценках определенную эволюцию, основание которой кроется в зависимости историографии от официальной идеологии. По мнению В.Я. Гельмана, ангажированность исследовательских оценок объяснялась тем, что в основном авторы работ о Съезде в частности и политическом процессе в целом, как правило, были не столько профессиональными обществоведами, сколько действующими политиками, консультантами в политических или государственных властных структурах, то есть людьми, непосредственно вовлечённые в политический процесс.3

На начальном этапе реформирования политической системы СССР появляются работы исследователей, предостерегающие власть от радикальных шагов, дестабилизирующих систему. Официально такая позиция называлась антиперестроечной и серьёзно не обсуждалась.4 Подобных оппонентов клей

1 Дюверже М. Однопартийность // Политика. 1990. № 6, 7; Шварценберг Р.-Ж. Политическая социология. В 3-х ч. / Пер. с франц. М., 1992; Шаран П. Сравнительная политология. М., 1992; Бро Ф. Политология/ Пер. с франц. М., 1992; Арон Р. Демократия и тоталитаризм / Пер. с франц. М., 1993; Дарендорф Р. От социального государства к цивилизованному обществу // Политические исследования. 1993. № 5; Ганнел Дж. Политическая теория: эволюция отрасли // Вестник Московского ун-та. Сер. 12. 1993. № 1. Согрин В. Концепции современной российской модернизации: идеология и историография // Проблемы исторического познания. Материалы международной конференции. М., 1999.

3 Гельман В.Я. Концепции переходного периода и политическая трансформация в России. (19891996) // Общественные науки и современность. № 4. 1997.С. 77.

А Бурлацкий Ф.М. О советском парламентаризме // Литературная газета. 1988. 15 июня; Корельский В.Н. Власть, демократия, перестройка. М, 1990. мили как догматиков, консерваторов и врагов перестройки.5 Резкая негативная оценка и мощно организованная кампания против консерваторов объяснялись тем, что М.С. Горбачев официально не объявлял о принципиальной смене модели общественного развития. Согласно всем его выступлениям, перестройка стояла на социалистическом фундаменте, опиралась на ленинские идеи и имела социалистическую перспективу.

Только в начале 1990-х гг., под напором радикальных сил постепенно произошла смена идеологических императивов. Отрицание социалистической модели перестало быть запретным и перешло в положительную плоскость. В этой связи факт кардинального изменения политической системы стал нейтральным историографическим явлением. На данном этапе работа Съезда народных депутатов РСФСР еще не выносилась на уровень глубокого научного исследования. В начале 1990-х гг. он фигурировал лишь в аналитических материалах прессы в полемике о роли Советов в системе власти, в конфликте России и Центра, а также в общем контексте развивающегося конфликта исполнительных и законодательных органов.6

Появление глубоких исследований политической истории конца 1980-х - начала 1990-х гг. во многом связано с работой историков Российской академии государственной службы, Института социально-политических исследований РАН, деятельностью целого ряда научных центров, учреждений и организаций, а также выходом в свет трудов российских исследователей социально-политических процессов A.M. Яковлева, М.А. Василика, A.B. Дмитриева, В.И. Добренькова, В.Б. Евдокимова, Р.Ф. Матвеева, С.А. Солдатова, A.M. Миграняна и др.7

5 Перестройка и проблемы современного социализма. М., 1989; Актуальные вопросы реформы политической системы советского общества. М., 1990; Ленинская концепция социализма. М., 1990 и др.

6 См., напр.: Материалы "Круглого стола" // Народный депутат. 1991. №12; Жуков Г. Председатель комитета ВС РСФСР по вопросам работы Советов народных депутатов и развитию самоуправления, интервью // Народный депутат. 1992. №3.

7 См.: Яковлев А.М Вся власть Советам или разделение властей // Российский мониторинг. Архив современной политики. Вып. 2. 1993; Василик М.А. Политический плюрализм: социальные основы, критерии, гарантии. Спб., 1993; Дмитриев A.B., Тощенко Ж.Т. Социологические опросы и политика // Социологические исследования. 1994. № 53; Добреньков В.И. Политические партии России (Программные документы политических партий). М., 1994; Евдокимов В.Б. Партии в политической системе буржуазного общества. Свердловск, 1990; Матвеев Р.Ф. Теоретическая и практическая политология. М., 1993; Солдатов С.А. Общеявляется изучение парламентской структуры через призму лоббизма и различных концепций элиты. Определение Съезда как переходной структуры, признание его межсистемного состояния - это общие, не оспариваемые, позиции в историографии.11

В начале 1990-х гг. внимание исследователей к Съезду народных депутатов РСФСР (РФ) объяснялось, главным образом, разраставшимся конфликтом исполнительной и законодательной власти. Это оказало существенное влияние и на характер историографии Съезда в этот период. Она была невелика и в основном фактологична. Основные задачи исследователи видели в оценке и прогнозировании действий депутатов как участников конфронтации

12, двух ветвей власти. В историографии этого периода стоит выделить работы Г.А. Сатарова, выполненные на основе методики учета результатов поименных голосований на Съезде. Центр ИНДЕМ, возглавляемый им, провел большую исследовательскую работу по анкетированию на Съездах и обработке данных о голосованиях.13

Практически всеми учеными признавалось несовершенство организаже; Верниченко М.А. От перестройки к смене модели общественного развития. М., 1999; Россия в условиях трансформации. Материалы научного семинара. Вып. 1-4. М.„ 2000 и др.

11 Радкевич С.Б. О состоянии основных политических организаций в России // Представительная власть: мониторинг, анализ, информация, 1995. № 4; Чекалин В. Государственная Дума и вторые парламентские выборы // Власть. 1995. № 5; Политические партии России // Деловая жизнь. 1996. № 1; Заславский С. Власть и политические партии в режиме выборов: Становление института партийного представительства: политико-юридический аспект// Власть. 1994. № 4; Смирнов И. VII съезд Демократической партии России // Власть. 1995. № 2

12 Дальнов Г.В. Становление российской государственности: проблемы функционирования представительных органов власти. - Саратов, 1992; Игрицкий Ю.И. Общественная трансформация в СССР и России: взгляды, концепции. - М., 1998; Мигрант A.M. Россия в поисках идентичности (1985-1995). - М., 1997; Кондратов С.Н. Свидетельствую. Из хроники времён распада (начало 1990-х гг.). - М., 1999; Селезнев Г. Куда идешь, Россия? (Процессы демократизации и проблемы возрождения России). - М., 1993.

13 Сатаров Г. А. Российские Съезды как катализатор политического процесса / Российский мониторинг. Архив современной политики. 1993. Вып. 3; Седьмой Съезд: общее и особенное / Российский мониторинг. Архив современной политики. 1993. Вып. 2; Российские съезды: деюстификация политической системы / Российский мониторинг. 1992. №1; Анализ политической структуры законодательных органов по результатам поименных голосований / Российский мониторинг. 1992. №1; Шейнис В.Л. Переход к рынку демократии: три акта российской драмы / Российский мониторинг. 1993. №2; Мигранян A.M. Седьмой съезд народных депутатов и политический процесс в России / Российский мониторинг. 1993. №2; Румянцев О.Г. Проблемы конституционной реформы / Экономический и политический курс России. - М., 1993. Вып. 2; Бойков В., Леванов Е. Седьмой съезд народных депутатов РФ: взгляд изнутри / Экономический и политический курс России. Вып. 2. - М., 1993; Пызин В. Социально-психологическая характеристика работы седьмого съезда народных депутатов РФ / Экономический и политический курс России. Вып. 2. - М., 1993; Никулин А.И. Проблемы стабильности и целостности Российского государства ( в свете материалов седьмого съезда народных депутатов РФ / Экономический и политический курс России. Вып. 2. - М., 1993.

Появление в первой половине 1990-х гг. большого количества работ, посвященных работе I Съезда народных депутатов РСФСР и другим проблемам политического развития России, являлось свидетельством актуальности данной темы. После августовского путча 1991 г. и преодоления его последствий, исследователи стали намного свободнее в анализе политического процесса, который явно обнаружил свою направленность и ориентиры.8 Эволюция политической системы стала исследоваться с разных позиций и наполняться реальным содержанием: формирование новых российских органов власти, отстранение от власти компартии, нейтрализация М.С. Горбачёва, распад СССР. Осмысление этих политических событий приводит к разработке в отечественной историографии новых теоретических подходов к анализу переходного периода.9

В начале 1990-е гг. преобладало исследование СНД с точки зрения его политического, социального, профессионального состава, и в этом плане Съезд достаточно изучен. После 1993 г. - СНД стал рассматриваться по критериям системности. С этим связано его рассмотрение в контексте процесса парламентаризации, который предполагал радикальное изменение самой сущности советской системы.10 Новой проблематикой по отношению к СНД ственные организации в Российской Федерации (политико-правовое и институционное исследование). М„ 1994; Мигранян А.М. Имеет ли будущее Россия (10 лет, которые сотрясают мир). М., 1996.

8 Неформальная Россия М., 1990. Словарь оппозиции. Новые политические партии и организации России. Аналитический вестник информационного агентства «Постфактум» № 4/5, М. 1991; Кто есть что. Политическая Москва. 1993. М., 1993; Капустин Б.Г., Клямкин И.М. Либеральные ценности в сознании россиян // Полис. 1994. № 2.

9 Стрижевская Ю. Переходы от авторитарных режимов // Общественные науки и современность. 1992. № 5; Фадеев Д А. От тоталитаризма к демократии: закономерности переходного периода // Полис. 1992. №1-2; Сирота A.M. сможем ли выбраться из колеи? // Полис. 1992. № 5-6; Лобер В.Л. О некоторых закономерностях перехода от тоталитаризма к демократии // Проблемы реформирования России и современный мир. Вып. 2. М, 1993; Пугачев Б.М. Кризис демократии в России // Посткоммунистическое развитие России. М. 1993; Политическое развитие современной России. М., 1993; Шевцова Л. Проблемы и тупики консолидации власти в России // Россия сегодня: трудные поиски свободы. М„ 1993; Харитонова O.T. Трансформация политической системы СССР: пути демократизации в процессе перестройки. (1985-1991). М., 1994.

10 Россия политическая. М, 1998; Красильников Д.Г. Власть и политические партии в переходные периоды отечественной истории. (1917-1918; 1985-1993). Пермь. 1998; Харитонова О.Г. Генезис демократии (Попытка реконструкции логики транзитологических моделей) // Полис. 1996. №5; Вайнштейн Г.Г. Между полной несвободой и полным хаосом. О природе политической системы современной России // Pro et contra. Лето. 1998.Т.З. №3; Общественные преобразования в России в контексте глобальных политических трансформаций // Эволюция политических институтов на Западе. М., 1999; Закономерности и проблемы посткоммунистических трансформаций // Политические институты на рубеже тысячелетий. XX - XXI век.

Дубна. 2001; Российский тратит и проблема типологического разнообразия "глобальной демократии" // Там ции законодательной власти.14 Режим работы, регламент не способствовали плодотворной работе депутатов, а сам Съезд, как и Верховный Совет, слабо отражали интересы всего российского общества, были в достаточной мере самодостаточны. Это являлось принципиальным пороком всей политической системы и конкретной причиной кризисных состояний. Такая тенденция была связана с общей характеристикой персонификации власти и всего политического процесса как стойкой черты российской политики. Критика Советов, Съезда в частности, была построена не на серьёзных аргументах, а на априорных и категорических заявлениях. Обоснование необходимости уничтожения советской власти строилось лишь на том, что эта «форма порождена коммунистами, а значит она неэффективна».15

В середине 1990-х гг. в отечественной историографии, вслед за западной, была поставлена проблема изучения переходов, межсистемных состояний. Двоевластие рассматривалось как закономерное проявление межсистемного периода, а противостояние властей как одно из теоретически возможных проявлений двоевластия.16 История политической борьбы конца 1980-х - начала 1990-х гг. рассматривалась не только историками, но и политологами, работы которых также являются составной частью историогра

17 фии. Становление и развитие новой политической системы России нашло

18 отражение в ряде диссертационных работ.

14 См., напр.: Шейнис В.Л. Переход к рынку демократии: три акта российской драмы / Российский Мониторинг. Вып. 2. 1993; Шевцова Л. Проблемы и тупики консолидации власти в России / Россия сегодня: трудные поиски свободы. - М., 1993; Лесников Г.П. Властные отношения в России в условиях экономической и политической реформ. - М„ 1993 и др.

15 Лесников Г.П. Указ. соч. С. 25.

16 Сунгуров А. Становление политических партий и органов государственной власти в Российской Федерации. Спб., 1994; Абрамов Ю.К., Головина Т.Ю. Политические партии и движения России. М., 1996; Между народом и властью (Политические партии. Социальное управление. Кадры). М., 1993; Малютин М.В. Электоральные предпочтения россиян: «парадокс стабильности» // Общественные науки и современность. 1998. №1; Вайнпггейн Г.И. Общественные преобразования в России в контексте глобальных политических трансформаций // Эволюция политических институтов на Западе. М, 1999.

7 См.: Прибыловский В. Словарь новых политических партий и организаций России. М., 1992; Прибыловский В. Сто политиков России. Краткий биографический словарь. М., 1992; Прибыловский В. Рейтблат М. Парламентские партии России. История, уставы, состав руководящих органов. М„ 1992; Вер-ховский В., Папп А., Прибыловский В. Политический экстремизм в России. М., 1996; Тарасов А.Н., Черкасов Г.Ю., Шавшуков Т.В. Левые в России: от умеренных до экстремистов. М„ 1997.

18 См.: Попов А.М. Политические партии и движения в России: история становления и идеология

1985-1995 гг. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. Ярославль, 1997; Базовкин Е.Г. Политические партии и общественные движения в системе современной демона характере взаимосвязей внутри политической системы. Это послужило причиной активизации системного подхода в исследовательских работах. В этот период закрепилась такая особенность историографии как полярность оценок, основанная на разнице мировоззренческих позиций исследовате

- 23 леи.

Отдельного внимания заслуживают монографии, изданные различными научными центрами. Среди них - издание Института социально-политических исследований Российской Академии Наук,24 справочник исто

25 риков МГУ, посвященный политическим персоналиям высшего эшелона, исследование партийной системы России,26 двухтомное издание современной политической истории России подготовленное Всероссийским общественно

27 политическим движением «Духовное наследие».

Анализ конфронтации властей как двоевластия и как следствия перехода от одной системы к другой - это важная теоретическая позиция, которая была разработана в историографии второй половины 1990-х гг. Данное полп ложение было тщательно и всесторонне изучено Д.Г. Красильниковым, который исследовал природу переходных состояний, их закономерности на материале отечественной истории XX в. Помимо этого, ученый обосновал проблему двоевластия как закономерности межсистемного периода и показал, что процесс формирования двоевластия может проходить различными путями и проявляться в разных состояниях. Конфронтация властей - это только один из возможных вариантов развития событий. Существовало также мнение, согласно которому тенденция парламентаризации Советов была следствием изменения политической структуры РСФСР в 1990-1991 гг.

23 Лукьянова Е.А. Российская государственность и конституционное законодательство в России. (1917-1993). -М., 2000.

2-1 Реформирование России: мифы и реальность (1989-1994 гг.). - М., 1994.

25 Барсенков A.C., Корецкий В.А., Остапенко А.И. Политическая Россия сегодня: высшая представительная власть. - М., 1993.

26 Салмин A.M., Бунин И.М., Капелюшников Р.И., Урнов М.Ю. Партийная система в России в 1989 - 1993 гг. Опыт становления. - М., 1994.

27 Современная политическая история России (1985-1998 гг.) в 2-х томах. - М., 1999.

28 Красильников Ю.Г. Власть и политические партии в переходные периоды отечественной истории ( 1917-1918; 1985-1993). - Пермь, 1998.

29 Федоров Ю. Парламентаризм в трансформационном процессе в России / Россия политическая.

В отдельную группу, претендующую на особую методологию, можно выделить работы по лоббизму, поскольку они разрабатывали свой понятийный аппарат, систему определений, а так же свою логику развития общественных процессов.30 Еще одну группу работ составляли исследования российского конституционализма, над которыми работали не только историки, но и политологи и профессиональные правоведы. Исследования отличались по уровню обобщений и принадлежности к историографической традиции.31 В большинстве своем это были качественные монографии с широким ракурсом рассмотрения вопроса. Роль СНД в общественно-политической жизни страны связывалась с развитием парламентской традиции либерального толка и легитимацией создания новой политической структуры - президентской власти. Оценивая Съезд в ретроспективе, можно сказать, что он был первым шагом в направлении современного парламентаризма. Это выразилось в столкновении двух противоположных концепций организации политической

- 32 власти в стране, ставшей лейтмотивом всего съезда.

На рубеже 1990-2000-х гг. заметный вклад в историографию внесли труды Фонда развития парламентаризма в России, Независимого института выборов и Национального общественно-научного фонда.33 Заметным явлением последних лет стала коллективная монография «Эпоха Ельцина»,34 являющаяся одним из первых фундаментальных исследований исторических событий конца 1980-х - начала 1990-х гг. В силу специфики данных работ, деятельности I Съезда народных депутатов РСФСР в них отводится незначи

М., 1998.

30 Лоббизм в России: этапы большого пути. - М., 1995; Перегудов С.П. Группы интересов и Российское государство / Гражданское общество в России: западная парадигма и российское действительность. -М., 1996; Семененко И.С. Группы интересов в политической системе современной России: приближение к западной модели? / Гражданское общество в России: западная парадигма и российская действительность. -М., 1996; Яков Паппэ. Отраслевые лобби в правительстве России / Pro et Contra. Осень. 1996. №1; Василенко А.Б. Российские нефтяные компании в политических процессах переходного периода. - М., 1997; Любимов А.П. Лоббизм как конституционно правовой институт. - М., 1998; Лепехин В. Лоббизм. - М., 1995 и др.

31 Лукьянова Е.А. Указ соч.; Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность. - М., 1997; Медушевский А.Н. Демократия и авторитаризм: российский конституционализм в сравнительной перспективе. - М., 1998.

32 Медушевский А.Н. Указ. соч. С. 574.

33 См.: Парламентаризм в России. Федеральное Собрание в 1996-1999 годах. М., 2000; Федеральное Собрание. М., 2000; Политическая энциклопедия. М., 1999; Политические партии и движения на выборах-99. М„ 2000.

34 Эпоха Ельцина. Очерки политической истории. М., 2001. тельное место. В данной связи говорить о всестороннем изучении истории политического противостояния в 1990 г. не приходится.

В последние годы произошла некоторая стабилизация в вопросах изучения политической истории рубежа 1980-х - 1990-х гг., видна определённая степень объективизации научного исследования, отказ от различных политических шаблонов.

В целом, эволюция исторических исследований зависела от особенностей развития политического процесса и определялась постепенным осознанием итогов политического реформирования советской общественно-политической системы.35 Анализ историографии показывает, что проблема влияния Съезда на изменение политической ситуации в стране на рубеже 1980-х - 1990-х гг. поставлена, но требует дальнейшего изучения. До последнего времени остается открытым вопрос о роли Съезда народных депутатов в процессе смены общественных систем. В историографии недостаточно прослежены формы, методы, этапы и степень участия СНД в общественно-политической трансформации России, нет единства в понимании противостояния демократических и национально-патриотических сил.

Таким образом, заявленная тема полностью не исчерпана. Напротив, накопленная источниковая база и историографический опыт должны стать научной основой для дальнейшего исследования истории Первого Съезда народных депутатов РСФСР.

Цель исследования - во всей сложности и противоречивости проанализировать роль I Съезда народных депутатов РСФСР в трансформации общественно-политической системы России в период реформ конца 1980-х -начала 1990-х гг.

Цель раскрывается и конкретизируется посредством постановки и решения следующих исследовательских задач:

35 Мигранян А. Перестройка как попытка трансформации тоталитарной империи. Доклад на конференции в Толедо (Испания, январь 1992 г. // Россия в поисках идентичности. М„ 1997.С. 201.

- с использованием новых архивных материалов и документальных данных выявить особенности социально-экономического и политического положения РСФСР накануне I Съезда народных депутатов;

- провести комплексный, научный анализ структуры и состава депутатского корпуса I СНД РСФСР, хода его работы и основных принятых постановлений;

- показать развитие решений I СНД РСФСР в политической практике российских властей в начале 1990-х гг.

Хронологические рамки диссертации. Первый Съезд народных депутатов открылся 16 мая 1990 г. и завершил свою работу 22 июня 1990 г. В целях объективного анализа общественно-экономической и политической ситуации в стране накануне Съезда, нижние хронологические рамки исследования ограничены серединой 1980-х гг. - временем начала системных преобразований, приведших к смене модели общественного развития. Верхние хронологические рамки диссертации определяются развитием политических решений Съезда в начале 1990-х гг. и ограничиваются логическим завершением работы системы Советов в период осеннего политического кризиса 1993 г.

Источниковая база диссертационного исследования представлена комплексом опубликованных и неопубликованных документов партийных и государственных органов власти, справочной литературой и периодикой. В работе использовались разнообразные материалы, отражающие деятельность I Съезда народных депутатов, мемуары, воспоминания, переписка современников и т.д.

Архивная база работы представлена материалами государственных и текущих архивов, в частности, фондами Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), Текущего архива Государственной Думы ФС РФ. Значительная часть архивного материала, касающегося работы I СНД, была утеряна во время событий конца сентября-начала октября 1993 г. в Москве. Множество документов было конфисковано Генеральной прокуратурой РФ и приобщено к уголовным делам. На сегодняшний день, судьба этих архивных материалов неизвестна. В ГАРФе хранится незначительная часть документов по изучаемой проблеме (Ф. 10026). Основная часть текущей документации поступала в Сектор архивных документов Общего отдела аппарата ВС РФ: стенограммы Съездов с первого по девятый, стенограммы заседаний сессий ВС РФ с первой по шестую, документы комиссий палат и комитетов ВС за 1990-1992 гг., личные дела депутатов, а так же материал Секретариата Председателей ВС РФ и его заместителей в 1990-1992 гг.

Материалы РГАНИ соответствуют хронологическим рамкам работы. Их изучение позволяет с опорой на документы партии и правительства проследить эволюцию политического развития СССР и РСФСР в годы перестройки. Ценность информации, почерпнутой в этом архиве, заключается в ее разнообразии. Фонд №5 (Отделы ЦК КПСС) содержит документы, отражающие общую политическую ситуацию в стране, реакцию партийных органов на происходившие события. Все это позволяет во всей сложности и противоречивости проанализировать процесс становления российской государственности, а также роль I СНД в социально-политическом развитии РСФСР в 1990-1991 гг. В фонде №89 (Коллекция рассекреченных документов) хранятся наиболее ценные источники по теме исследования, с опорой на которые историю подготовки Съезда можно рассматривать через призму борьбы различных политических сил. Кроме того, содержащиеся в фонде рассекреченные документы позволяют предположить, что в будущем исследователям откроется гораздо более интересная информация.

Материалы I Съезда народных депутатов явились основной группой источников для проведения научного исследования. Следует, однако, отметить, что значительная часть документации, касающейся деятельности Съезда, опубликована. Речь в данном случае идет о Стенографических отчетах36 и

36 Первый съезд народных депутатов РСФСР. 16 мая - 22 июня 1990 г. Стенографический отчёт. В 5-ти томах. - М., 1992.

Бюллетенях СНД. Изучение этих документов позволило автору сформировать достаточно полное представление о сути дискуссий во время работы

38 съезда, перечень принятых документов и их содержание. Стенографические отчеты и бюллетени вышли по всем Съездам, кроме десятого.39 Они дополняются и частично дублируются специальными сборниками, содержащими принятые документы на конкретном Съезде или за какой-то период,40 а также перечни Законов, принятые СНД РФ и ВС РФ 41

Зарегистрированные документы, выносимые на обсуждения, публиковались и в периодической печати, например, проекты новой Конституции.42 Отметим, что публикации подобных документов в печати носили тактический характер, отражающий политическое противостояние различных сил. Документы Верховного Совета СССР также послужили источником для изучения данной темы.43 Важнейшими из них являются Законы СССР о выборах народных депутатов СССР и об изменениях и дополнениях Конституции (Основного Закона), опубликованные в «Правде».44

Использование Основных законов СССР и РСФСР как главенствующих источников законности в стране совершенно необходимо.45 Кроме того, особо следует выделить такие источники, как Декларация о суверенитете РСФСР,46 а также ряд законодательных актов, которые имели определяющее

37 Съезд народных депутатов РСФСР (I, 1990). Бюллетень. №1-51. - М., 1990.

38 Законы, постановления и другие акты, принятые I СНД РСФСР 16 мая-22 июня 1990 г. - М, 1990.

39 См., напр.: Второй (внеочередной) СНД РСФСР. Стенографический отчет. - В 6-ти т. - М, 1992; Пятый (внеочередной) СНД РСФСР. Стенографический отчет. В 5-ти т. - М., 1992; Сборник документов, принятых первым-шестым СНД РФ. - М, 1992; Сборник документов, принятых на седьмом СНД РФ. 1-14 декабря 1992. - М., 1992; Сборник документов, принятых на восьмом СНД РФ. 10-13 марта 1993. - М„ 1993; Съезд (внеочередной) народных депутатов РСФСР. 27 ноября-15 декабря 1990. Бюллетень №1-30. - М. 1990; Третий (внеочередной) СНД РСФСР. Стенографический отчет. В 5-ти т. - М., 1992 и др.

40 Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. - М., 1990.

41 См., напр.: Перечень Законов РФ принятых Съездом народных депутатов РФ и ВС РФ. 31-мая 1990 - 23 декабря 1992 г. - М., 1992; Перечень Законов РФ, принятых СНД РФ и ВС РФ. 31 мая 1990 - 23 июля 1993.-М., 1993 и др.

42 См., напр.: Советская Россия. 24 ноября 1990 г.; Советская Россия. 19 апреля 1991 г. Альтернативные проекты Конституции от фракции «Коммунисты России» и др.

43 Ведомости Верховного Совета РСФСР. - М., 1985; Ведомости Верховного Совета РСФСР. - М., 1989; Одиннадцатая сессия Верховного Совета РСФСР 11-го созыва. Бюллетень №1-5. - М., 1989.

44 Правда. 1988. 4 декабря.

45 Конституция (Основной закон) СССР. Конституции (Основные законы) Союзных Советских Социалистических Республик. - М, 1972; Конституция (Основной Закон) Российской Федерации. - М., 1993; Конституция РСФСР. Принята 12 апреля 1978 г.

46 Декларация о Государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистазначение для социально-политического развития российского государства в конце 1980-х - начале 1990-х гг.47

Документация КПСС представлена весьма ограниченно. Это обусловлено, главным образом, снижением роли партийных структур в политической системе СССР и РСФСР в изучаемый хронологический период. Но все же некоторые документы КПСС 1985-1991 гг. рассмотреть необходимо, поскольку они не только позволяют объективно проанализировать политическое и социально-экономическое развитие Союза, но и напрямую относятся к тематике данного исследования. В этом смысле наиболее ценны материалы XXVIII съезда КПСС48 и XIX партийной конференции 49 Документация этих крупных партийных мероприятий отражает процесс изменения места и роли КПСС в российском обществе. Изучение материалов ряда пленумов50 преследует эту же задачу. К тому же, на подобного рода мероприятиях их участниками давалась оценка происходивших в стране событий, а многие видные партийцы впоследствии стали депутатами IСНД.

Использование программных документов КПСС необходимо для того, чтобы проследить трансформацию идейно-политических установок партийного руководства во второй половине 1980-х - начале 1990-х гг. В частности,

51 52 речь идет о Программе КПСС и партийном Уставе. Следует подчеркнуть, что изучение партийной эволюции не являлось непосредственной целью диссертации, а было призвано показать процесс изменения советской и российческой Республики // Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР, №2. - М., 1990.

47 См. напр.: Закон РСФСР о выборах народных депутатов РСФСР от 27 октября 1989 г. // Советская Россия, 1989. 2 ноября; Закон РСФСР «О взаимодействии Советов народных депутатов и исполнительных органов в период проведения экономической реформы». Принят 10 октября 1990 г.; Закон СССР о государственном предприятии (объединении). - М., 1987; Закон РСФСР «О дополнительных полномочиях местных Советов народных депутатов в условиях перехода к рыночным отношениям». Принят 21 ноября 1990 г.; Закон СССР о выборах народных депутатов СССР от 1 декабря 1988 г.; Закон РСФСР об изменениях и дополнениях Конституции (Основного Закона) РСФСР от 27 октября 1989 г.; Проект Закона РСФСР о выборах народных депутатов РСФСР // Советская Россия, 1989. 2 августа и др.

48 XXVIII съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. Т. I. - М.,

1990.

49 Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза. - М.,

1989.

50 См. напр.: Материалы объединенного Пленума Центрального Комитета и Центральной Контрольной Комиссии КПСС, 24-25 апреля 1991 г. - М., 1991; Материалы Пленума ЦК КПСС, 23 апреля 1985 г.-М., 1985 и др.

51 Программа Коммунистической партии Советского Союза. Новая редакция. - М. 1986.

52 Устав КПСС. Утвержден XXVIII съездом КПСС / Материалы XXVIII съезда КПСС. - М., 1990. ской политической системы.

Важным источником при подготовке работы послужили мемуары партийных и государственных деятелей эпохи перестройки, участников I СНД и людей, которые так или иначе оказались вовлеченными в процесс проведения решений съезда в жизнь.53 При всей специфичности данного вида источников нельзя отрицать наличие в них ценой информации по изучаемой проблеме. К тому же именно в мемуарах зачастую подробно освещаются вопросы, связанные с взаимоотношениями политических лидеров СССР и РСФСР в тот или иной период. Помимо этого, при подготовке работы были использованы справочные и энциклопедические издания.54

При работе над воспоминаниями явно выделяются два направления. Первое, когда мемуары написаны с целью оправдать себя, аргументировать свою точку зрения и показать её преимущества, а через это придать большую объективность своим поступкам и политическому поведению. Второе, когда воспоминания написаны в первую очередь для того, чтобы самому себе прояснить до конца, что происходило в действительности. Но, как правило, любые воспоминания находятся между обозначенными полюсами и по мере обстоятельств приближаются то к одному, то к другому.

Дополнительным источником являются материалы, опубликованные в периодической печати. Историческая приближенность изучаемого периода к современности повышает ценность газетных и журнальных публикаций как

53 См., напр.: Болдин В.И. Крушение пьедестала. - М., 1995; Воротников В.И. «А было это так.»: из дневника члена Политбюро ЦК КПСС. - М., 1995; Гайдар Е.Т. Дни поражений и побед. - М., 1996; Горбачёв М.С. Годы трудных решений. Избранное. 1985-1992 гг. - М., 1993; Горбачёв М.С. Жизнь и реформы. В 2-х томах. - М., 1995; Ельцин Б.Н. Записки президента. - М., 1994; Исаков В.Б. Председатель Совета Республики: парламентские дневники. 1990-1991. - Екатеринбург, 1997; Кириллов В.Я. «Эх, легко неслись бы наши кони.»: дневник народного депутата России. - М., 1990; Лукьянов А.И. В водовороте российской смуты. -М., 1999; Лукьянов А.И. Переворот мнимый и настоящий. - М., 1993; Медведев В.А. В команде Горбачева. Взгляд изнутри. - М., 1994; Немцов Б.Е. Провинциал. - М„ 1991; Пименов Р.И. Отчёт народного депутата о работе Первого съезда народных депутатов РСФСР. 16 мая-22 июня 1990 г. - Сыктывкар, 1990; Рыжков Н И. Десять лет великих потрясений. - М., 1995; Савельев И.К. «В кулуарах власти или проданная Россия»: записки аппаратчика. - М, 1992; Сидоренко Ю.С. «От потрясённого Кремля до.»: записки Председателя Счётной Комиссии. - Ростов н/Д, 1990; Суханов Л. Три года с Ельциным. - Рига, 1992; Фалин В.М. Без скидок на обстоятельства. - М., 1996; Черняев А С. Дневник помощника Президента СССР. - М., 1998; Шахназаров Г.Х. С вождями и без них. - М., 2001; Яковлев А.Н. Омут памяти. - М., 2001 и др.

5А Барсенков А.С., Корецкий В. А., Остапенко А.И. Политическая Россия сегодня: высшая представительная власть. Справочник. - М, 1993; Юридический энциклопедический словарь / Ред. Крутских. - М., 2000; Юридический энциклопедический словарь / Ред. Сухарева А.Я. - М., 1987. источников информации. В частности, в диссертации были задействованы публикации из таких газет как «Известия», «Московская правда», «Аргументы и факты», «Правда» и др., а также журналов «Коммунист», «Ведомости СНД РФ и ВС РФ» и др. Особый интерес представляет журнал «Известия ЦК КПСС», который появился как отражение перемен в партии, олицетворяющих курс перестройки. Издание интересно систематическим изложением материала, подробным освещением внутрипартийной жизни в период реализации политической реформы. Впервые на публику были вынесены внутренние разногласия, которые проявлялись в партийных дискуссиях. Журнал первым публиковал стенограммы заседаний партийных пленумов, методично информировал о работе коммунистов в Советах, давал внутреннюю статистику.

Отдельно следует выделить научные журналы «Вопросы истории» и «Отечественная история». В этих периодических изданиях, помимо сведений, касающихся темы данной работы, также рассмотрены некоторые новейшие методологические приемы исторического исследования. В целом значительный по объему и разнообразный круг источников позволяет достаточно объективно подойти к освещению основных вопросов диссертации.

Научная новизна диссертации состоит в современном научном анализе роли I Съезда народных депутатов РСФСР в трансформации общественно-политической системы России в период реформ конца 1980-х - начала 1990-х гг., проведенном с привлечением новых архивных материалов, ранее не подвергавшихся критическому осмыслению. Впервые в комплексе рассмотрены вопросы, связанные с расстановкой общественно-политических сил в РСФСР накануне I СНД, структурой и составом депутатского корпуса, ходом работы съезда и обсуждением на нем основных проблем развития России. В подобном ракурсе Съезд народных депутатов практически не подвергался систематическому и подробному изучению.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: - реформы конца 1980-х - начала 1990-х гг., в частности, курс М.С. Горбачева на повышение роли Советов в политической системе СССР, способствовали усилению центробежных тенденций и активизации тех политических сил, которые добивались суверенитета РСФСР и создания на основе СССР содружества независимых государств. Съезд народных депутатов должен был стать для них средством лигитимизации своих политических идей.

- демократизация процедуры выборов народных депутатов, отказ от спускаемой «сверху» разнарядки, привели к более правдоподобной картине среза социально и политически активного слоя общества. Социальную основу I СНД составили представители среднего звена номенклатуры - хозяйственники и управленцы, а не колхозники, рабочие и интеллигенция.

- перед началом работы I СНД за российский суверенитет выступали не только оппозиционные политические силы, но и представители официального руководства РСФСР. Однако на данном этапе под суверенитетом последние понимали не политическую самостоятельность республики, а возможность ее автономного административного и экономического развития. Именно поэтому сама постановка вопроса о российском суверенитете не встретила серьезных возражений со стороны официальных и альтернативных политических сил страны.

- постановка на Съезде «русского вопроса» объективно способствовала процессу децентрализации СССР, поскольку в данном случае впервые интересы русской элиты совпали с интересами политической элиты национальных меньшинств. При этом автор доказывает, что руководство РСФСР сделало больше для распада СССР, чем лидеры союзных республик. В дальнейшем борьба с проявлениями державности и патриотизма проводилась российским демократическим руководством исходя не из идейных, а из тактических соображений, поскольку сторонники великодержавной идеи начали последовательно выступать за возрождение СССР, но на принципиально новой идеологической основе.

- развитие решений I Съезда народных депутатов привело к расколу в лагере нового российского руководства на радикальных демократов, выступавших с идеей суверенитета субъектов РФ, и сторонников умеренного курса, направленного на сохранение политической целостности России.

- логика принятых на I СНД политических решений привела к тому, что роль Съезда как властного института в политической системе РСФСР со временем стала снижаться. Реальные рычаги управления страной оказались в руках Президента России Б.Н. Ельцина и его ближайшего окружения.

Методологическую основу исследования составили диалектические методы познания, опора на обширный круг источников и литературы по проблеме. Исследование базируется на принципах историзма и объективности, критической интерпретации источника, систематизации и сравнительном анализе данных, деполитизированном подходе к истории, научном беспристрастии. В работе использовался проблемно-хронологический принцип, позволяющий анализировать факты и события в диалектическом ключе.

В диссертации использовались методологические принципы, наиболее полно изложенные в работах ведущих отечественных историков H.H. Болхо-витинова, А.Я. Гуревича, В.И. Овсянникова, В.В. Журавлева и др.55 Полезными оказались материалы развернутых в конце 1980-х - начале 1990-х гг. научных дискуссий, посвященных проблемам историографии и методологии. В них приняли участие многие современные историки России, в числе которых профессора А.Н. Сахаров, Ю.Н. Афанасьев, В.В. Согрин, B.JI. Янин, В.А. Дьяков и др.56

Практическое значение исследования состоит в приращении исторического знания по одной из малоисследованных тем отечественной исторической науки в общетеоретической перспективе. Кроме того, изучение мате

55 Болховитинов H.H. О принципах развития и периодизации мировой истории / Вопросы истории. 1994. № 6; Гуревич А.Я. О кризисе современной исторической науки / Вопросы истории. 1991. № 2-3; Овсянников В.И. В поисках новых подходов к историческим исследованиям / Новая и новейшая история. 1996. №4; Журавлев В.В. Методология исторической науки. Вчера. Сегодня. Завтра? / Кентавр. 1995. №6; Тополь-ский Е. Методология истории и исторический материализм / Вопросы истории. 1990. № 5; Ланда Р.Г. Обновление методологии или откат назад? / Новая и новейшая история. 1996. № 4; Всемиров В.В. К вопросу о методологическом кризисе в исторической науке / Постигая прошлое и настоящее. Саратов, 1997; Искенде-ров A.A. Материалы «круглого стола» (12 января 1994 г.) / Вопросы истории. 1994. № б.и др.

56 Современная немарксистская историография и советская историческая наука. Беседа за «круглым столом» II История СССР. 1988. № 1; Актуальные теоретические проблемы современной исторической науки // Вопросы истории. 1992. № 8-9. риалов I СНД РСФСР дает возможность использовать опыт его работы в партийно-политической деятельности современной России во избежание ошибок и просчетов прошлого. Изучение политической истории РСФСР и СССР рубежа 1980-1990 гг. в курсе отечественной истории как составной части общеисторического процесса представляется целесообразным, так как во многих учебниках и учебных пособиях события, связанные с распадом СССР и становлением нового российского государства, часто рассматриваются поверхностно, без должного анализа.

Апробация результатов исследования. Основные результаты научного исследования отражены в публикациях автора, его выступлениях на научных и научно-практических конференциях.

Структура диссертации формировалась в соответствии с поставленными целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, а также списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "I Съезд народных депутатов РСФСР и общественно-политическое развитие республики на рубеже 1980 - 1990-х гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследования, отметим, что работа I Съезда народных депутатов РСФСР происходила в условиях болезненной ломки старых структур союзной власти, распада единого геополитического пространства СССР и становления новой российской государственности. В период «перестройки» всего за три-четыре года осмысление истоков социально-экономических и политических проблем прошло сложный путь от «субъективных ошибок брежневского руководства КПСС» до «органической ущербности советской модели развития».

Период с середины 1980-х гг. был характерен относительно стабильным состоянием, как РСФСР, так и всего советского государства. Тем не менее, в определенных общественных группах наблюдалась активизация национально-патриотических и либерально-демократических тенденций. Основное недовольство в данном случае вызывала определенная приниженность РСФСР по отношению к национальным республикам, в частности, отсутствие коммунистической партии России, представители которой имели бы возможности отстаивать интересы РСФСР перед союзным руководством. С другой стороны, Россия продолжала оставаться наиболее экономически и социально развитой республикой в составе СССР, что определяло ее государст-вообразующую роль. Соответственно, кризисные явления в хозяйственной системе СССР получили наиболее яркое отражение в российской промышленности и сельском хозяйстве.

В работе удалось показать, что реформы второй половины 1980-начала 1990-х гг. способствовали усилению тех политических сил и конкретных лидеров, которые добивались суверенитета РСФСР и создания на основе СССР содружества независимых государства на конфедеративной основе. Проводимый союзным правительством во главе с М.С. Горбачевым курс на повышение роли Советов в политической системе СССР привел к укреплению позиций Б.Н. Ельцина и его команды. Однако лагерь противников КПСС не был един. Кроме демократических движений, в РСФСР в качестве самостоятельной политической силы формировались объединения национально-патриотического толка, сторонники которых подвергали резкой критике демократов за недооценку национальных российских интересов и ориентацию на западные ценности. В целом, в изучаемый период происходил процесс становления новой российской государственности, который не всегда протекал спокойно, наталкиваясь на сопротивление партийного аппарата и советской номенклатуры в целом.

Формирование депутатского корпуса I СНД проходило в противоречивой политической обстановке и по новому, бесспорно, более демократичному законодательству. Либерально-демократические силы выступали под лозунгами борьбы с необоснованными привилегиями партийно-советской номенклатуры, оскорблявшими чувство социальной справедливости масс. В ходе избирательной кампании щедро раздавались обещания повысить зарплату, увеличить пенсии, обеспечить жильём и хорошим медицинским обслуживанием, наполнить магазины продовольствием очистить от загрязнений водные и воздушные бассейны, помирить враждующие нации и дать всем долгожданную свободу.516 Подобный популизм приводил к тому, что избиратели голосовали за личность, а не за какую-либо партию. И это стало характерной чертой российской избирательной практики в целом.

Накануне первого съезда народных депутатов существенно усилилось либерально-демократическое течение в политической жизни СССР. Кроме того, политическая элита национальных республик, особенно прибалтийских, все настойчивее проявляла центробежные, откровенно сепаратистские наклонности. Следует, однако, отметить, что КПСС сохранила ведущие позиции в политической системе РСФСР, несмотря на давление как со стороны прозападно настроенных политиков, так и со стороны усиливавшихся национально-патриотических движений и организаций в РСФСР, недовольных принижением роли русского народа и России в политической и экономической системе СССР.

516 История современной России. -М., 1995. С. 60.

Автор отмечает, что состав депутатского корпуса по итогам выборов 1990 г. не отражал в полной мере состава населения республики. Однако, по мнению некоторых учёных, «нигде и никогда в результате свободных выборов не формируется парламент, точно копирующий пропорции социального состава населения страны». Большинство в выборных органах обеспечивается не численностью группы, а её политическими навыками, опытом, умением вести политическую, в том числе и предвыборную борьбу. Общие итоги выборов свидетельствовали о том, что среди народных депутатов снизилась доля рабочих и женщин, упал удельный вес молодёжи.

Выборы народных депутатов показали, что отказ от спускаемой сверху разнарядки, приводит к более правдоподобной картине среза социально и политически активного слоя общества. Социальную основу съезда составили представители среднего звена номенклатуры - хозяйственники и управленцы, а не колхозники, рабочие и интеллигенция.

Затруднения в ходе работы съезда, касающиеся процедурных моментов, были обусловлены становлением нового органа власти в стране и определением его места и роли в политической системе СССР. Следует также отметить, что на процесс принятия конкретных решений оказывало огромное влияние противостояние различных политических сил в стране, что также серьезно затрудняло работу съезда. В частности, были предприняты попытки тормозить принятие некоторых неугодных союзному руководству решений, вокруг многих не принципиальных вопросов искусственно создавалась острая дискуссия, накалялась обстановка. Кроме того, отчетливо проявилась тенденция к стремлению ограничить полномочия большинства народных депутатов с целью принятия важнейших решений более узким кругом лиц. Однако попытки манипулирования съездом встречали мощное сопротивление со стороны депутатов, что говорило о глубоких и необратимых изменениях в политической системе РСФСР и СССР.

Повестка дня, принятая съездом, в итоге оказалась достаточно демо

517 См., напр.: Дальнов Г.В. Становление российской государственности. - Саратов, 1992. С. 36. кратической и в целом отражала как взгляды большинства депутатов, так и настроения, преобладавшие в российском обществе в начале 1990-х гг. При её утверждении, тем не менее, столкнулись два подхода. Официальные организаторы Съезда - правительство и Президиум ВС РСФСР - рассматривали съезд как чисто «организационное» мероприятие, тогда как депутаты, представлявшие демократически настроенную интеллигенцию, его главную задачу видели в решении острых практических вопросов.

Решения I съезда народных депутатов РСФСР оказали существенное влияние на развитие внутриполитической ситуации, как в России, так и в СССР в целом. Провозглашение российского суверенитета и последовавшие за этим конституционные изменения привели к принципиальным переменам в общественно-политической жизни страны. С одной стороны, юридическую форму обрели, наконец, идеи переустройства союзной Федерации на новых, демократических началах, преодоления консерватизма и бюрократизма. Но с другой стороны, взяв курс на независимость РСФСР от союзных органов власти, её руководители встали на путь разрушения СССР, поскольку Россия всегда являлась структурообразующей республикой в составе Союза.

Провозглашение суверенитета РСФСР послужило рубежным моментом в отношениях союзной и республиканской власти. В условиях системного кризиса советской хозяйственной системы, принявшего необратимый характер, задача обеспечения экономической самостоятельности являлась одной из важнейших для руководства России. Следует подчеркнуть, что в данном вопросе интересы формирующейся новой российской политической элиты и лидеров союзных республик объективно совпадали.

Проведение радикальных экономических преобразований в РСФСР после I СНД наряду с борьбой за расширение политической самостоятельности от союзного центра стало основным содержанием политики российской власти. В этой связи, основная борьба развернулась вокруг вопроса о подчиненности объектов народного хозяйства, поскольку в середине 1990 г. большинство важнейших предприятий и учреждений находились под контролем союзных министерств и ведомств. В результате принятия ряда важнейших законов к концу 1991 г. практически все промышленные и сельскохозяйственные предприятия были переподчинены российскому руководству. Успеху этих мероприятий способствовало проведение аналогичной политики властными органами союзных республик, а также нерешительность (или умышленное бездействие) союзного правительства. Особенно следует выделить Указ Президента РСФСФ от 20 июля 1991 г., согласно которому деятельность всех политических партий и движений в государственных органах, учреждениях и организациях запрещалась. По сути, это означало потерю даже номинального контроля КПСС над экономикой и обществом.

Процесс формирования новых государственных структур проходил в рамках острого противостояния РСФСР с союзным центром. Российское руководство использовало целый комплекс методов и приемов с целью добиться сначала ослабления, а затем и разрушения союзных государственных структур. Особенно следует выделить развернувшуюся в демократических СМИ кампанию по дискредитации органов госбезопасности, КПСС, а также подавлению духа державности, патриотизма, как традиционных исторических ценностей России и русских.

В диссертации доказывается, что размежевание союзных и российских властных структур происходило не только в результате целенаправленной политики российского руководства, но и на почве принципиальных различий во взглядах на дальнейшее развитие государства и общества. Уже во второй половине 1990-х гг. Б.Н. Ельцин и его команда окончательно определили либерально-демократический характер предстоящих экономических и политических реформ, тогда как М.С. Горбачев продолжал настаивать на необходимости обновления социализма.

Принятые I СНД решения послужили причиной существенной корректировки взглядов различных политических сил, как на будущее советского государства, так и на государственное устройство РСФСР. Так, четко прослеживается стремление автономных республик и областей России к приобретению большей самостоятельности, что на первых порах поощрялось Б.Н. Ельциным и его командой. Подобная политика имела далеко идущие последствия, которые ощутимы и поныне. В начале 1990-х гг. национальные элиты усилились настолько, что в некоторых регионах страны открыто ставился вопрос о дальнейшем пребывании в составе РСФСР и РФ. В Чечне это привело к кровавому противостоянию республиканской и российской власти.

В то же время, даже в самом литерально-демократическом лагере не существовало единства по вопросу о будущем устройстве СССР и РСФСР. В частности, предпринятые Б.Н. Ельциным в 1991 г. попытки поставить вопрос о возможном пересмотре границ между союзными республиками встретили мощный отпор со стороны значительной части политических сил демократического толка, в результате чего он вынужден был отступить. Автор подчеркивает, что решение о роспуске СССР подготавливалось и принималось не только в обстановке секретности, но и без участия органов законодательной власти РСФСР. Несмотря на итоги всесоюзного референдума, на котором более 70% граждан высказалось за сохранение Союза ССР, население России и союзных республик, по сути, было поставлено перед свершившимся фактом. Б.Н. Ельцин, при бездействии законного, но фактически отстраненного от всех рычагов власти Президента СССР М.С. Горбачева, добился заключения нового союзного договора, который не прошел должное обсуждение в Верховном Совете СССР и являлся весьма сомнительным с конституционно-правовой точки зрения.

Автор солидарен с теми историками, которые считают, что события 1921 августа 1991 г., столь по-разному оцениваемые их участниками, историками, военными и политиками, явились логическим завершением противостояния союзной и российской власти в пользу последней. С середины сентября Советский Союз де-факто перестал существовать, а заключение Беловежских соглашений лишь формально закрепило свершившееся событие.