автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Идеографическое структурирование семантического поля "Покрытие"

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Поспелова, Марина Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Идеографическое структурирование семантического поля "Покрытие"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Поспелова, Марина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СЕМАНТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ: АСПЕКТЫ ОПИСАНИЯ (на материале средств выражения семантической темы «Покрытие»).

1. Синтагматика семантического поля «Покрытие».

1.1. Ситуация покрытия и её устройство.

1.2. Семантическая структура предложений, обозначающих ситуацию покрытия.

1.2.1. Инструментальный актант и способы его выражения в предложениях с глаголами покрытия.

1.2.2. Орнативный актант и способы его выражения в предложениях с глаголами покрытия.

2. Парадигматика семантического поля «Покрытие».

2.1. Родо-видовые отношения как тип семантических связей единиц поля.

2.2. Синонимические отношения как тип семантических связей единиц поля.

3. Семантическое поле покрытия в идеографическом словаре: аспекты описания.

ГЛАВА II. СРЕДСТВА ПРЯМОЙ НОМИНАЦИИ СЕМАНТИЧЕСКОГО ПОЛЯ «ПОКРЫТИЕ» (парадигматический аспект описания).

1. Микрополе «Одевание».

2. Микрополе «Завёртывание».

3. Микрополе «Косметическое покрытие».

4. Микрополе «Защитное покрытие»

5. Микрополе «Сплошное покрытие».

6. Микрополе «Обивка».

7. Микрополе «Предварительное покрытие».

8. Микрополе «Спонтанное покрытие»

9. Микрополе «Загрязнение»

ГЛАВА III. СРЕДСТВА ВТОРИЧНОЙ НОМИНАЦИИ СЕМАНТИЧЕСКОГО ПОЛЯ «ПОКРЫТИЕ» (деривационный аспект описания).

1. Метафорические средства.

1.1. Понятие метафоры в современной лингвистике.

1.2. Метафорическая номинация в семантическом поле «Покрытие».

1.3. Образование глагольных метафор на основе олицетворения.

1. Метонимические средства.

1.1. Понятие метонимии в современной лингвистике.

2.2. Метонимическая номинация в семантическом поле «Покрытие».

3. Комбинированные переносы.

4. Функциональная классификация средств вторичной номинации поля.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Поспелова, Марина Сергеевна

К проблеме описания микросистем лексики с точки зрения взаимоотношения единиц разных уровней при выражении различных семантических категорий обращено внимание многих лингвистов. Данной теме посвящено немало работ, и, тем не менее, вопрос требует дополнительных размышлений, поскольку построение адекватной модели лексической системы языка невозможно без анализа её отдельных подсистем.

Активность исследовательского внимания филологов по отношению к глагольным множествам объясняется тем, что в глаголе «особенно широко развито взаимодействие лексики и грамматики, и лексико-семантические группы представляют собой одно из ярких проявлений такого взаимодействия» (Кузнецова, 1989, с. 4). Многие явления глагольной морфологии, глагольного словообразования, глагольной синтагматики и парадигматики невозможно осмыслить без обращения к синтаксису: «Глагол является организующим центром славянской грамматической системы. Изучение . глагола и его форм неизбежно выводит исследователя на уровень предложения» (Кортава 1999, с. 14).

Глаголам в строе предложения принадлежит особая роль, ибо определённые структурно-семантические типы предложений органически связаны с вполне определёнными классами предикатов. Столь чётко выраженной взаимозависимостью парадигматики и синтагматики глагольного класса, видимо, и объясняется неослабевающее внимание языковедов к проблеме описания глагольных лексико-семантических групп и, шире, семантических полей.

Семантическое поле "Покрытие" таит в себе множество неизученных моментов. Мы до сих пор не имеем исчерпывающего списка дистрибутивно-семантических классов глаголов покрытия, не выявлены границы поля, недостаточно изучена семантическая структура предложений с глаголами покрытия, хотя отдельные фрагменты поля рассматривались отечественными лингвистами: исследовались некоторые глаголы покрытия (Сивкова 1982), отдельные их микросистемы (Китайгородская 1981, с. 166 - 168, Котцова 1987, с. 67). Как в этих, так и в других работах, посвященных описанию семантического поля "Покрытие", не были выявлены параметры внутрисистемных семантических противопоставлений для каждого ДСК, не были изучены отношения отдельных единиц внутри микросистем (напр., Москвин 1993), не выявлены источники средств вторичной номинации поля. До сих пор не определена структура поля, отсутствует его полная идеографическая интерпретация, что и определяет актуальность настоящей работы.

Объектом исследования является глагольная и субстантивная лексика, объединённая идеей «Покрытие».

Предмет исследования составляет построение семантического поля с дескриптором «Покрытие», объединяющего соответствующие лексические и синтаксические средства.

Цель работы состоит в установлении состава основных, наиболее активных лексико-грамматических средств обозначения ситуации покрытия в русском языке, а также в комплексной характеристике системы глаголов покрытия с точки зрения их значения, вида номинации и сочетаемости. Достижение указанной цели предполагает решение ряда конкретных задач исследования:

1. Выявить особенности устройства семантического поля "Покрытие".

2. Описать классы глагольной и субстантивной лексики указанной семантики.

3. Определить семантические параметры, по которым противопоставлены значения глаголов внутри дистрибутивно-семантических классов.

4. Систематизировать средства вторичной номинации, обслуживающие семантическое поле "Покрытие".

5. Разработать алгоритм идеографического описания глагольного класса.

Методология, методы и приёмы исследования послужили принципы системного подхода к познанию языковых процессов. В исследовании использовалась методика описания глагольных микросистем, в своё время разработанная Ю. Д. Апресяном. В качестве основных положений данной методики могут быть выделены следующие: 1) в основе структурно-семантических типов глагольных предложений лежат определённые глагольные классы; 2) в качестве интегральных признаков глагольных классов выступают семантическая и синтагматическая общность единиц.

Для адекватного определения лексических значений глаголов использовались компонентный и сочетаемостный анализ; для выяснения специфики семантического устройства некоторых глаголов покрытия, для установления границ лексических классов использовались некоторые приёмы трансформационного метода, а также приёмы субституции и синонимического перефразирования.

Материал исследования и источники. Материал был собран путём сплошной выборки из толковых словарей, а также синонимических, тематических словарей и словарей сочетаемости.

Языковой материал извлекался из текстов русской художественной прозы, русской поэзии Х1Х-ХХ веков, научно-технической литературы, современной художественной литературы и публицистики. Количество проанализированных примеров составило 3340 словоупотреблений; общий реестр включает 257 глагольных и 286 субстантивных единиц.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые предпринята попытка многоаспектного анализа семантического поля "Покрытие", с позиции взаимодействия лексической и синтаксической семантики систематизирована глагольная и субстантивная лексика, объединённая идеей 'покрытие'; показана специфика семантического устройства глаголов этого поля; рассмотрены внутрисистемные отношения единиц (каждого ДСК), а также связи глаголов покрытия с глагольными группировками иных семантических систем; определены структурно-семантические типы предложений, референтом которых является ситуация покрытия; рассмотрены источники средств вторичной номинации поля.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней дополнен вариант методики анализа сложного глагольного множества (см.: Каменская 1997, Москвин 1993) путём учёта комбинированных типов переноса и функционального описания средств вторичной номинации; определены параметры идеографического лексикографирования глагольного множества; разработана схема соответствующей словарной статьи. Данная методика может быть использована для описания других сложных объединений лексических микросистем русского языка.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что её результаты могут быть использованы в курсе современного русского языка, в спецкурсах по семантическому синтаксису, а также в лексикографической практике — при составлении толковых, синонимических и тематических словарей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Семантическое поле "Покрытие" представлено: 1) двадцатью дистрибутивно-семантическими классами глаголов, объединёнными в девять микрополей; 2) иерархией субстантивных наименований специализированных покрытий.

2. Семантическими параметрами, по которым противопоставлены значения глаголов покрытия внутри соответствующих классов, являются: размер и форма объекта покрытия, вид и форма орнатива (покрытия), вид инструмента, а также образ действия, способ и цель покрытия.

3. Система средств вторичной номинации семантического поля "Покрытие" представлена одиннадцатью формулами метафорического и десятью формулами метонимического переноса, а также комбинациями (метафора + метонимия, в частности, метафора + металепсис, олицетворение + металепсис).

4. Словарная статья идеографического словаря, описывающая глагольный класс, должна включать в себя: список слов, входящих в данный класс с указанием смысловых и стилистических различий, формулу синтаксической и типовой лексической сочетаемости, описание моделей вторичной номинации, иллюстративную часть.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в пяти публикациях, докладывались на IV межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых учёных Волгоградской области (Волгоград 1997), на межвузовской научно-методической конференции Волгоградского государственного технического университета (Волгоград 1998), а также на заседаниях кафедры русского языка Волгоградского государственного педагогического университета.

Структура работы. Диссертация состоит из трёх глав, введения, заключения, списка лексикографических источников, списка текстовых источников, списка символов и сокращений, принятых в работе, а также приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Идеографическое структурирование семантического поля "Покрытие""

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При идеографическом представлении лексики, на наш взгляд, необходимо учитывать не только синтагматический и парадигматический, но также и эпидигматический аспекты описания семантических полей. Обращение к синтагматическому потенциалу семантического поля «Покрытие» позволило описать ситуацию покрытия и её устройство, выделить основные типы предикатов и актантов применительно к ситуации покрытия, описать способы выражения инструментативного и орнативного значения в предложениях с глаголами покрытия. Исходя из выводов, сделанных в процессе настоящего исследования, можем отметить, что ситуация покрытия представляет собой контактное расположение одного объекта в виде слоя на поверхности другого объекта. Процесс покрытия может иметь как целенаправленный (активный, произвольный) характер, так и нецеленаправленный (спонтанный, непроизвольный). Основные признаки ситуации покрытия, отражённые в семантической структуре соответствующих предложений, закреплены в таких семантических категориях, как агенс, инструмент, объект и орнатив. В реальной действительности этим семантическим категориям соответствуют: действующее лицо (производитель действия); предмет, функционирующий в качестве инструмента; предмет, подвергающийся воздействию и средство покрытия. Анализ описываемых семантических категорий свидетельствует о том, что некоторые из них являются амбивалентными, то есть по разному представленными в сферах лексической и синтаксической семантики. Применительно к ситуации покрытия можно говорить об амбивалентности инструментатива. Так, категория инструментатива предстаёт в двух видах: 1) как роль, в которой может выступать практически любой объект (сфера синтаксической семантики); 2) как представление о предмете, специально изготовленном для выполнения такой роли (сфера лексической семантики), например: пудриться пуховкой - пудриться кончиками пальцев.

В исследовании были рассмотрены лексические средства, используемые в русском языке для обозначения семантических компонентов ситуации покрытия, и структурно-семантические особенности предложений, репрезентирующих эти ситуации («предложения покрытия»). Было выявлено, что для обозначения процессов покрытия в русском языке существует большая группа лексических средств, которая включает глаголы, входящие в целый ряд дистрибутивно-семантических классов: (красить, мазать, кутать, мостить, асфальтировать, золотить, слюнить и др.). Ядром СП «Покрытие» является глагол покрывать и существительное покрытие в которых основное значение представлено в чистом виде, не осложнённым другими компонентами значения. Основная структурно-семантическая схема предложений с глаголами покрытия может быть представлена следующей формулой: N1+ + N4 + N5 . При этом для обозначения деятеля (позиция N5) используются имена существительные, обозначающие лицо и личные местоимения в форме именительного падежа единственного и множественного чисел. Позиция объекта (N4) открыта как для одушевлённых, так и для неодушевлённых имен существительных (ср.: накрыть ребёнка одеялом I накрыть тюки брезентом). Орнатив («средство покрытия») может быть обозначен только неодушевлёнными существительными (красить забор краской).

Обращение к парадигматике поля обусловило рассмотрение таких вопросов, как членение поля, взаимоотношения единиц внутри лексической микросистемы. С использованием компонентного и сочетаемостного анализа были выделены и описаны девять микрополей семантического поля «Покрытие». Методика описание ДСК может быть представлена следующим образом: представлялся список глаголов, формирующих ДСК; указывалось типовое значение микросистемы; давалась модель управления, характерная для всех единиц ДСК; приводилась выявленная в результате компонентного анализа система параметров, по которым противопоставлены значения глаголов внутри данного ДСК; характеризовалась каждая единица с учётом приведённой системы параметров; указывались стилистические особенности глаголов (если таковые имеются) с ориентацией на MAC; представлялась обобщённая таблица, демонстрирующая семантические и стилистические противопоставления глаголов внутри данного ДСК; определялась схема структурно-семантического типа предложений, в основе которых лежит данная микросистема; в конце каждого параграфа предложена пробная словарная статья для идеографического словаря. Данная методика может быть использована и для описания других сложных лексических множеств русского языка.

В первых двух главах мы рассмотрели средства прямой номинации, относящиеся к анализируемому полю. Однако ситуация покрытия может выражаться и средствами вторичной (косвенной) номинации. Обращение к деривационным связям поля привело нас к выявлению и описанию метафорических и метонимических мотивационных рядов, а также комбинированных переносов, выступающих источниками пополнения средств номинации анализируемого семантического поля. Было выявлено, что пополнение ЛСП «Покрытие» происходит как за счёт резервов самого поля (внутренняя метафора), так и за счёт других полей (внешняя метафора).

Обращение к функциональной классификации средств вторичной номинации рассматриваемого семантического пространства показало, что метафоры, работающие на исследуемое поле, выполняют три основные функции: номинативную, декоративную и оценочную. Подавляющее большинство случаев (82 %) принадлежит декоративной метафоре. Номинативная и оценочная метафора составляют соответственно 11,3 % и 6,7 %.

Применительно к метонимии были выявлены следующие функции: декоративная (64,3 %), оценочная (12,1 %) и компрессивная (13,6 %).

Комбинированные переносы сочетают в себе элементы предыдущих двух и в большинстве своём служат для украшения речи (декоративная функция).

В целом можно отметить, что система СП «Покрытие» представлена семнадцатью дистрибутивно-семантическими классами глаголов, лежащими в основе соответствующих структурно-семантических типов предложения, а источниками её пополнения являются двенадцать метафорических и девять метонимических мотивационных рядов.

Каждое микрополе описывается в соответствующей статье идеографического словаря. Как показало исследование, его словарная статья должна включать: 1) список слов, входящих в данный класс; 2) модель синтаксической сочетаемости ДСК в определённом лексическом наполнении; 3) порядковый номер класса и формулу синтаксической структуры предложений или словосочетаний, в основе которых лежит данный ДСК; 4) описание метафорического и (или) метонимического мотивационного ряда, обслуживающего данный ДСК; 5) иллюстративную часть. В приложении представлен раздел идеографического словаря русского языка с дескриптором «Одевание», демонстрирующий практическую реализацию основных моментов использованной нами методики.