автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Идеология этноэтатизма на Северном Кавказе

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Землякова, Светлана Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Идеология этноэтатизма на Северном Кавказе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Землякова, Светлана Юрьевна

Введение.

Глава 1. Идеология этноэтатизма: теоретико-методологические проблемы социологического дискурса

1.1 Идеология этноэтатизма на Северном Кавказе как предмет научных исследований

1.2. Методологический конструкт социологического изучения идеологии этноэтатизма на Северном Кавказе

Глава 2. Институционализация идеологии этноэтатизма на Северном Кавказе в постсоветский период

2.1 Институционализация идеологии этноэтатизма в условиях этнической мобилизации

2.2 Легитимация идеологии этноэтатизма на Северном Кавказе как институционально системы

Глава 3. Трансформация идеологии этноэтатизма в республиках Северного Кавказа.

3.1 Факторы трансформации идеологии этноэтатизма на Северном Кавказе.

3.2 Сценарии трансформации идеологии этноэтатизма на Северном Кавказе и их вероятные социально-политические последствия 95 Заключение 112 Литература

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по социологии, Землякова, Светлана Юрьевна

Актуальность диссертационного исследования состоит в том, что современный мир развивается в рамках противоречивых идеологических тенденций, имеющих важное значение для развития современного глобального сообщества и национальных государств, в которых различного вида идеологические системы формируют облик социума и подходы к социальному действию. Мировое интеллектуальное сообщество в широком смысле от серьезных аналитиков до политиков различных направлений признают значение этнических идеологий для сферы реальной политики и общественных трансформаций.

В российском обществе идеология занимает особое место, и оно далеко не всегда было однозначно воспринимаемо и стабильно. Идеология в широком смысле формирует ценностное пространство, в котором действует современное общество, и понимание значение конкретных ценностей составляющих идеологию может дать ключ к пониманию специфики текущей политики и существующих в обществе социально-политических проблем.

В полиэтничном регионе, каким несомненно является Северный Кавказ, практически любые идеологические построения в конечном итоге постепенно начинают оперировать понятиями этничности которое становится политизированным и используется в качестве основы для создания собственной государственности и агрессивного противостояния другим этническим группам. Этот аспект тем более важен, если учитывать сложность истории данного региона и наличие большого количества различные национальных идеологических оттенков обусловленных историческим опытом составляющим основу многих идеологических мифов, тем не менее, оказывающих очень важное влияние на происходящие в обществе процессы.

Для российского общества исследование данной тематики особенно актуально в связи с тем, что существуют две ярко выраженные и противоположные по своему содержанию тенденции. Одна из них продиктована социальным влиянием процесса глобализации и проникновения новых культурных образцов и тенденций. Перед ними часто оказываются неспособны устоять даже казалось бы, самые устойчивые идеологии, как правило опирающиеся на религиозный фундамент. С другой стороны и в противовес указанному выше процессу происходит сознательное возрождение, казалось бы, уже забытых и ушедших в историю идеологических постулатов, и в этом отношении происходит определенная и как нам представляется вполне сознательная архаизация социально-идеологической сферы общества.

В этой связи актуальность данного диссертационного исследования раскрывается в следующих аспектах:

В научно-теоретическом актуальность диссертации состоит в том, что необходимо получить новое научное знание относительно процесса институциализации идеологии этноэтатизма в условиях социально-культурной трансформации Северо-Кавказского региона. Исследование указанной проблематики позволит определить, в чем конкретно состоит опасность этноэтатистской идеологии и основанной на ней социально-политической практики для Северного Кавказа как неотъемлемой части общероссийского социального пространства.

В прикладном аспекте изучение данной научной проблематики актуально в связи с тем, что позволит рассмотреть наиболее вероятные сценарии трансформации идеологии этноэтатизма и определить возможные инструменты воздействия на этот процесс со стороны заинтересованных властных структур. Данный анализ необходим для эффективного противодействия распространению экстремистских вариантов реализации данной идеологической традиции в социальных реалиях современного российского общества и более конкретно Северного Кавказа.

Степень научной разработанности темы исследования. В научной гуманитарной традиции проблематике, связанной с изучением идеологии, отведено одно из важнейших мест, ее разработкой занимается значительное количество школ и направлений. Не имея возможности провести анализ всех данных направлений в изучении идеологии, рассмотрим лишь основные из них, которые непосредственно связаны с темой данного диссертационного исследования. Из всего числа теоретиков, разрабатывающих проблему идеологии, нас интересуют два направления. Первое связано с определением политического аспекта идеологии как таковой. Здесь необходимо указать на марксистскую традицию в рассмотрении идеологии (О. Бауэр, В.И. Ленин, Д. Лукач, К. Маркс, Ф. Энгельс)1. Наиболее актуальные марксистские теоретики, развившие представление об идеологии как об инструменте активного политического действия, такие как Л. Альтюссер, А. Грамши, М. Манн, Г. Маркузе, Ю. Хабермас2. Их заслуга проявляется в демонстрации возможностей идеологии как основы для массового и активного политического движения, способного привести к серьезным изменениям в современном обществе.

Говоря об идеологии в проблемном поле социологической науки, следует отметить следующих авторов, являющихся признанными классиками социологической науки и активно занимавшихся различными аспектами идеологии как феномена, порождаемого различными социальными процессами, и воздействие которого оказывает на общество

1 Маркс К., Энгельс В. Немецкая идеология / Пер. с нем. М.: Изд-во Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, 1988; Бауэр О. Национальный вопрос и социал-демократия // Нации и национализм. М.: Праксис, 2002. Алытоссер Л. За Маркса. / Пер. с фр. М.: Праксис, 2006; Грамши А. Тюремные тетради: В 3-т. / Пер. с ит. М.: Изд-во полит, лит., 1991; Манн М. Нации-государства в Европе и на других континентах: разнообразие форм, развитие, неугасание // Нации и национализм. М.: Праксис, 2002; Хабермас Ю. Философский дискурс о модерне / Пер. с нем. М.: Весь мир, 2010; Он же. Европейское национальное государство: его достижения и пределы. О прошлом и будущем суверенитета и гражданства // Нации и национализм. М.: Праксис, 2002. непосредственное воздействие: М. Вебера, Э. Дюркгейма, Д.М. Инглера, К. Манхейма, Дж. Мертона, Т. Парсонса, Д. Симпсона, М. Шеллера . Эти ученые показали, что в современном обществе идеология является сложным и взаимозависимым от различных факторов явлением, а также от выполняемых ею функций и ее институциональной структуры, что привело к отрицанию монополии и на идеологию от какого-либо четко определенного класса, который принимает ее, исходя из существующих у него политико-экономических предпосылок.

С точки зрения влияния идеологии на происходящие на Северном Кавказе социальные процессы большое значение имеют исследования, проведенные в рамках конструктивистского подхода, представителями которого являются такие ученые, как: Ф. Барт, Э. Геллнер, JL Гудков, JI.M. Дробижева, С.Е. Рыбаков, В.А. Тишков, Э.А. Паин, Э.Дж. Хобсбаум 4. С разделяемых автором диссертационного исследования позиций данного

3 Манхейм К. Идеология и утопия // Диагноз нашего времени / Пер. с нем. и англ. М.: ЮРИСТ, 1994; Парсопс Т. О социальных системах / Пер. с англ. М.: Академический проект, 2002; Симпсон Д., Инглер Д.М. Социология рассовых и этнических отношений. М., 1993.

4 Абдулатгтов Р.Г. Парадоксы суверенитета. Перспективы человека, нации, государства. М., 1995; Геллнер Э. Пришествие национализма. Мифы нации и класса // Нации и национализм. М.: Праксис, 2002; Гудков Л. Русский неотрадиционализм и сопротивление переменам // Мультикультурализм и трансформация постсоветских обществ. М.: 2002; Дробижева Л.М., Паин Э.А. Особенности этнополитических процессов и этнической политики в современной России // Политические и экономические преобразования в России и Украине. М.: Три квадрата, 2003; Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в России. М.: Русский мир, 1997; Паин Э.А. Этнополитический маятник. Динамика и механизмы этнополитических процессов в постсоветской России. М.: Институт социологии РАН, 2004; Он же. Между империей и нацией. М. Новое издательство, 2004; Рыбаков С.Е. Национализма и нация // Этнографическое обозрение. 1999. № 4; Хобсбаум Э. Дж. Принцип этнической принадлежности и национализм в Европе // Нации и национализм. М.: Праксис, 2002; Шнилерман В. О старом и новом расизме в современной России // Вестник Института Кеннона в России. М., 2002. Вып. 1. научного подхода идеология этноэтатизма представляется как искусственно сконструированная система взглядов и социально активных действий, направленная на достижение конкретных целей, имеющая четко фиксируемую институциональную структуру и социально значимые функции.

Различные аспекты, связанные как с собственно идеологией этноэтатизма, так и с близкой к ней проблематикой, рассматриваются в рамках фундаментальных социологических исследований.

В российской научной традиции изучение различных вопросов, важных для понимания проблематики и социальной роли этноэтатистской идеологии на Северном Кавказе, связано с научными достижениями А.Г. Дугина, М.А. Куриленко, A.B. Малашенко, П.А. Сорокина, Н.Г. Скворцова5.

Идеология этноэтатизма в контексте целостного облика идеологии современного российского общества всегда занимала важное место в интеллектуальных поисках северокавказских и ростовских ученых. Так, М.А. Аствацатуровой, М.Ю. Барбашиным, Ю.Г. Волковым, детально рассмотрены институциональные аспекты этничности. В работах М.А. Васькова, Г.С. Денисовой, Ю.А. Жданова, A.B. Лубского, С.М. Маркедонова, B.C. Малицкого, К.Ю. Сухоплещенко, Х.Г. Тхагапсоева, В.В. Черноуса, В.П.

5 Куриленко М.А. Исламские государственно-правовые традиции в этнократических режимах в республиках на Северном Кавказе: Автореф. дис. на сонск. учен. степ. канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 2008; Она же. Созревание этноэтатизма в национальных республиках на Северном Кавказе // Этноэтатизм и этнократии на Юге России / Южнороссийское обозрение ЦСРИиП ИППК РГУ и ИСПИ РАИ. Вып. 37 / Отв. ред. В.В. Черноус. Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2006; Сорокин П.Л. Национальность, национальный вопрос и социальное равенство // Человек, цивилизация и общество. М.: 1992; Скворцов Н.Г. Этничность и трансформационные процессы // Этничность. Национальные движения. Социальная практика. СПб., 1995; Малашенко А. Ислам для России. М.: Московский центр Карнеги. Российская политическая энциклопедия, 2007.

Уланова, О.М. Цветкова6 и др. исследуются различные, но в основном аксиологические, практико-политические и функционально-конфликтологические аспекты, связанные с ролью идеологии в современном российском обществе.

6 Барбашин ALIO. Институты и институциональное воспроизводство этнической идентичности в локальных сообществах. Ростов н/Д: Изд-во Пед. ин-та ЮФУ, 2012;. Vaskov M.A. The Upper Echelon of the Russian North Caucasus Regionally Specific Political and Sociocultural Characteristics. Russian Politics and Law. Vol. 48, № 2. March-April 2010. Armonk, NY. USA; Волков Ю.Г. Трансформация системы ценностей современного российского общества. М.: Альфа, 2006; Он же. Идеология и современная идентичность в России // Роль идеологии в трансформационных процессах в России: общенациональный и региональный аспекты: Материалы Международной конференции (Ростов-на-Дону, 2021 апреля 2006). Ростов н/Д: Изд-во «Фолиант», 2006. Ч. I.; Он Dice. Этнократия как предмет исследования макроисторической социологии // Южнороссийское обозрение. 2007. № 47; Денисова Г.С. Этнический фактор в политической жизни России 90-х годов. Изд-во Рост. гос. пед. ун-та, 1996; Денисова Г.С., Уланов В.П. Русские на Северном Кавказе: анализ трансформации социокультурного статуса. Ростов н/Д, 2003; Епифанцев С.Н. Этносоциетальная трансформация на Северном Кавказе на рубеже XX-XXI вв. / Отв. ред. Ю.Г. Волков. Ростов н/Д, 2005; Лубский A.B. Конфликтогенные факторы на Юге России: Методология исследования и социальные реалии. Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2005; Он э/се. Легитимность политической власти: методологические аспекты и российские реалии // Легитимность политической власти: Тезисы докладов и сообщений научной конференции. Ростов н/Д, 1994; Сухоплещеико К.Ю. Этнократии на Северном Кавказе: институционализация и легитимация: Дисс. . на соиск. уч. ст. канд. соц. наук. Ростов н/Д, 2010; Черноус В.В. Проблема концептуализации национальной политики в России и ее реализация на Северном Кавказе // Модернизация и интеграционный потенциал регионов Кавказа. Материалы IV Международной Школы молодого социолога. М.: Социально-гуманитарные знания, 2011; Он otee. Этнический фактор формирования российской идентичности: Материалы Международной конференции (г. Пятигорск, 19-20 апреля 2012). Пятигорск, 2012.

Для всестороннего рассмотрения проблематики диссертационного у исследования достаточно большой интерес представляет работа A.A. Шаова , посвященная изучению этнической идеологии в парадигме социально-философского знания.

Большое внимание изучению указанной темы уделяется Южным научным центром РАН, Южнороссийским филиалом Института социологии РАН и Центром системных региональных исследований и прогнозирования ИППК ЮФУ и ИСПИ РАН. Проблематикой, над которой работают данные научные центры, является динамика развития идеологии этноэтатизма и направления ее трансформации на Северном Кавказе. Эти разработки проводятся, как правило, в контексте конфликтологических исследований и ориентированы на привентивную работу по предотвращению конфликтов на национальной и этноконфессиональной почве.

Анализ степени научной разработанности темы диссертационного исследования в целом показывает, что тематика, связанная с социальным значением и институционально-функциональными особенностями этноэтатистской идеологии на Северном Кавказе, рассмотрена достаточно неравномерно. Наряду с не вызывающими серьезных разногласий и достаточно хорошо проработанными аспектами, есть и серьезные лакуны, которые нуждаются в дополнительном изучении. Здесь необходимо указать и на то, что выявлено достаточно небольшое количество собственно социологических исследований, так как основные исследования проводятся в рамках политической науки, социальной психологии и социальной философии. В результате изучения степени научной разработанности темы диссертационного исследования можно сделать вывод о том, что серьезного социологического исследования требуют, прежде всего, социальные и иные факторы, способствующие институционализации и функционированию

7 Шаов A.A. Этническая идеология как предмет социально-философского знания: Дисс. . на соиск. уч. ст. канд. филос. наук. Ростов н/Д, 2001. этноэтатистской идеологии на Северном Кавказе, а также ее легитимации в региональных социально-политических практиках. Также необходимо научно обоснованно рассмотреть и существующие сценарии реализации этноэтатистской идеологии на Северном Кавказе, что и составляет основную проблематику данного диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в определении динамики идеологической ситуации на Северном Кавказе, институционализации идеологии этноэтатизма в регионе и ее социальных функций в современных условиях.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

- выявить концептуализированность идеологии этноэтатизма на Северном Кавказе в современном социологическом научном дискурсе; разработать методологический конструкт, необходимый для социологического изучения идеологии этноэтатизма на Северном Кавказе;

- определить социальные характеристики идеологии этноэтатизма, проявившиеся в условиях этнической мобилизации современного российского общества;

- выявить способы легитимации идеологии этноэтатизма на Северном' Кавказе и его значение для данного социума;

- определить характер и значение различных социальных факторов, оказывающих влияние на трансформацию идеологии этноэтатизма в СевероКавказском регионе;

- обосновать различные сценарии эволюции идеологии этноэтатизма на Северном Кавказе и возможные варианты действия властей для нейтрализации его наиболее опасных для общества вариантов.

Объектом исследования является современная идеология этноэтатизма.

Предметом исследования - процесс институционализации идеологии этноэтатизма на Северном Кавказе в его функциональном наполнении.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что комплекс различных социальных факторов и проблем, обусловленных характеристиками исторического сосуществования народов Северного Кавказа в рамках российской государственности, определил подъем и институционализацию потенциально опасной для государственного единства и стабильности всей российской социальной системы этноэтатистских идеологий. Преодоление этой опасности связано с силовым и идеологическим противодействием распространению этноэтатистской идеологии, а также ее замещению путём воздействия системы государственных и общественных институтов идеологией общегражданской российской идентичности, которая опирается на имперские принципы равенства возможностей всех народов России, и их интеграции в единое культурное и социальное пространство.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. Сложность и многоаспектность, связанная с социологическим изучением идеологии этноэтатизма в российском обществе, обусловливают и характеристики выбранных автором теоретико-методологических оснований. Главной методологической основой являются принципы институционального и неоинституционального подходов, поскольку идеология этноэтатизма рассматривается в качестве явления, вполне оформившегося в современном российском обществе, и имеющего признаки определенного института. Автором применялся системный подход к научному исследованию, так как использование этого методологического подхода позволяет выявить различные элементы этноэтатистской идеологии, определить систему выполняемых ею функций,а также дает возможность увидеть в изучаемом явлении социальные связи и взаимоотношения. Социологический анализ проблематики этноэтатизма и роли идеологии в современном российском обществе автор рассматривала, опираясь на работы ученых ростовской школы - Ю.Г. Волкова, A.B. Лубского, B.C. Малицкого, В.В. Черноуса, К.Ю. Сухоплещенко и др.

Представляя этноэтатистскую идеологию как стабильную систему четко определенных идей и убеждений, автор изучала данную проблему с использованием феноменологического подхода, представленного А. Щюцом.

Автор обращает внимание на значение различных факторов, обусловленных историческим прошлым северокавказских народов, которое в значительной степени влияет на их современное состояние, поэтому в работе используется историко-генетический метод.

Эмпирическая база диссертационного исследования. Автор опиралась на вторичные данные различных социологических исследований, проводившихся ведущими российскими социологическими центрами, Институтом социологии РАН. В частности, автором использовался материал, представленный в разделе «Российская идентичность и межэтнические отношения» общероссийского исследования «Двадцать лет реформ глазами россиян», проводившегося в 2010-2011 г.г.

Совместное исследование Варшавского университета Республики Польша и российских ученых, посвященное проблематике политического лидерства, этническим элитам, легитимации идеологии этноэтатизма на о

Северном Кавказе ( Варшава, Варшавский университет, 2012) .

Исследование ЦСРИиП ИППК ЮФУ и ИСПИ РАН «Этнократии и этноэтатизм на Юге России» (2006-2008 гг.), проводившееся по гранту РГНФ.

Исследования аналитического центра имени Ю. Левады (2008-2012 г.г.) по проблематике этнонациональных процессов.

Также диссертантом использовались работы российских и зарубежных ученых, статьи и публикации в российских и зарубежных средствах массовой информации, материалы международных, всероссийских и межрегиональных семинаров, «круглых столов», конгрессов и конференций, посвященных проблематике межнациональных отношений.

8 Kaukaz: transformacja przywodztwa i clit politycznych. Ed. Tadeusz Bodio, Тот VI, Warszawa, 2012.

Источники эмпирической информации и данные различных общих и специализированных социологических исследований, используемые автором диссертационного исследования, позволяют получить достаточно репрезентативную и валидную эмпирическую информацию, и в полном объеме решить поставленные автором исследовательские задачи.

Новизна диссертационного исследования определяется системным изучением проблематики, связанной с идеологией этноэтатизма в социальных условиях Северного Кавказа, и в содержательном аспекте выражается в следующих аспектах:

- проанализирована идеология этноэтатизма на Северном Кавказе в качестве предмета различных научных исследований, выполненных в парадигме социологического знания. В результате в существующих подходах и концепциях выявлено недостаточное внимание к связи идеологии с институциональными особенностями Северного Кавказа;

- разработан методологический конструкт для изучения идеологии этноэтатизма на Северном Кавказе в предметном поле социологической науки с учетом институционального значения идеологии этноэтатизма и ее структурно-функционального содержания;

- определена амбивалентная роль идеологии этноэтатизма в конкретных социальных условиях Северного Кавказа в 1990-е годы и в современных условиях: фактор этнической мобилизации, ситуационной стабилизации, барьер модернизации и формирования российской нации;

- выявлен процесс легитимации идеологии этноэтатизма в республиках Северного Кавказа, связанный с усилением позиции этноэтатистских элит и этнократических режимов и получением ими практически полного контроля над своими территориями, и институционализации данной идеологии на основе своего рода социального контракта с федеральным центром;

- выявлены и проанализированы факторы, определяющие характер и социальные тенденции трансформации идеологии этноэтатизма на Северном Кавказе. Определено значение системности воздействия социальных, психологических, экономических и политических факторов, совокупность которых в данных конкретных условиях способна создавать отличия в локальных вариантах этноэтатистских идеологий и реализующих их местных управленческих режимов;

- на основе проведенного исследования определены три основных сценария возможной эволюции идеологии этноэтатизма на Северном Кавказе, показана социальная и политическая опасность негативных сценариев, связанных с идеологией этноэтатизма, и предложены меры государственно-управленческого реагирования для недопущения их развития.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Рассматривая аспект исследования, связанный с изучением проблемы легитимации идеологии этноэтатизма на Северном Кавказе, ее институционализации и выполняемых социальных функций, необходимо отметить неоднородность внимания ученых к различным ее составляющим. В современной исследовательской традиции затрагивались лишь отдельные стороны этой темы, поэтому существует потребность в системном изучении идеологии этноэтатизма как институционального явления и в более целостном осмыслении ее роли и функций в социально-политических процессах как на Северном Кавказе, так и в России в целом. Научный анализ проявлений различных вариантов идеологий этноэтатизма во всех республиках Северного Кавказа в наиболее полной степени осуществлен в отношении их идейного содержания и понимания механизма эскалации межнациональных конфликтов, имеющих этноэтатистскую идеологическую основу. Особенно это заметно в концепциях этнополитического маятника Э.А. Паина и этноконструктивизма В.А. Тишкова. Наряду с уже достаточно исследованными аспектами, существуют малоизученные, такие как система социальных функций идеологии этноэтатизма, формы его проявления в разных республиках Северного Кавказа, и особенно роль системы различных факторов в процессе ее институционализации и в ее практических проявлениях как основы социальной политики элит Северо-Кавказского региона.

2. Исследование процесса институционализации идеологии этноэтатизма в республиках Северного Кавказа и выполняемых ею социальных функций требует особого внимания к вопросам методологии. Идеология этноэтатизма, с методологической точки зрения, понимается нами как конструкт, основанный на интеграции национальных ценностей и различных связанных с ними переживаний, приводящий к конкретному социальному действию, направленному на установление власти этнической группы. Она играет важную социальную роль в жизни современного российского общества и поэтому теснейшим образом связана с актуальной социально-политической проблематикой. Методологический конструкт исследования включает в себя комплекс подходов, отражающих ценностно-институциональное содержание идеологии этноэтатизма как социально-мировоззренческой основы для практической деятельности, а также институциональные основы, которые определяют характер этноэтатизма в российском обществе. Идеология этноэтатизма выполняет в обществе разнообразные, но достаточно четко фиксируемые социальные функции. С методологической точки зрения выделяются восемь таких базовых социальных функций: мобилизационная, регулятивная, программная, футурологическая, интегрирующая, познавательная, защитная, социально-организационная. Учитывая сложность идеологии этноэтатизма как объекта изучения в рамках социологической науки, сформированный автором методологический конструкт включает в себя институциональный, структурно-функциональный и феноменологический аспекты.

3. Идеология этноэтатизма тесно связана с задачами этнической мобилизации, причем это характерно как для малых народов, так и для государствообразующего русского народа, который, однако, не чувствует своей ведущей социальной и политической роли. Северный Кавказ традиционно является зоной контакта и конфликта различных цивилизаций.

Здесь принято уважать решение вопросов с позиций силового внедрения, но при этом даже более сильной стороной должно сохраняться и постоянно демонстрироваться подчеркнуто уважительное отношение к тем народам, с которыми она взаимодействует. Идеология этноэтатизма в условиях Северного Кавказа практически всегда ориентирована на противостояние с другими подобными идеологиями, поскольку часто на одни и те же территории претендуют сразу несколько этнических групп, которые обосновывают свои претензии идеологически и мобилизуют посредством идеологии ресурсы своих народов на борьбу и противостояние с другими.

4. Процесс легитимации идеологии этноэтатизма на Северном Кавказе проходил достаточно неоднозначный путь. Этноэтатизм в отношении процесса его легитимации можно определить как идеологическое течение и социальную практику, направленные на признание законности и права на легальное существование, а также на достижение и сохранение автономии, единства и самобытности этническая группы, которая самоосознает себя как этническая общность. Этноэтатизм преследует три основные цели, достижение которых позволяет говорить о его легитимации и институционализации, а именно:

A) минимум - обеспечение автономии и самоуправления, а максимум абсолютного государственного суверенитета;

Б) право на свою территорию, рамки которой часто определяются идеологизированными представлениями и национальными мифами;

B) признание легитимного и исключительного статуса своей этно-культуры как равного с общегосударственной или основной, если речь идет об отделении, при подавлении других культур.

Основное социальное содержание идеологии этноэтатизма, проявляющееся в условиях Северного Кавказа, - это стремление к созданию собственной государственности посредством этнической мобилизации и легитимации сначала в массовом сознании данного этноса, а затем и в региональных социальных и политических практиках. С точки зрения

разделяющих радикальную этноэтатистскую идеологию представителей русского народа, речь также идет об этномобилизации и ее легитимации, но она ориентирована на подавление центробежных тенденций на основе закрепления господствующего и исключительного положения русского народа, что также представляет серьезную опасность для региональной стабильности.

5. По отношению к комплексу внутренних социальных факторов, которые создают угрозу России на Северном Кавказе, можно выделить социальные, демографо-миграционные, экономические, политические и этноконфессиональные факторы. Данные факторы, определяющие характер трансформации идеологии этноэтатизма на Северном Кавказе, действуют системно и являются тесно между собой взаимосвязанными. База для развития идеологии этноэтатизма закладывается социально-экономическими факторами, но они оказывают самое серьезное и непосредственное влияние на все остальные. Затем этноэтатистская идеология усиливается другими факторами, в частности, демографическими, миграционными. Созданные объективными причинами проблемы усугубляются до степени почти неразрешимости факторами социально- психологическими. В 90-е годы XX в. этноэтатизм стал основой этнической мобилизации и проявился в сепаратизме на Северном Кавказе. С конца 90-х годов этноэтатизм трансформировался в идеологию этнократий в республиках Северного Кавказа, что привело к их функциональной стабилизации. В настоящее время этнократии и идеология этноэтатизма осложняют возможность модернизации социально-политической и экономической системы региона. Противодействие идеологии этноэтатизма, учитывая характер взаимодействия указанных факторов и на фоне решения социальных и экономических проблем, требует уделить особое внимание идеологической работе и снижению негативного воздействия психологического и этноконфессионального факторов.

6. Учитывая потенциальную возможность развития неблагоприятных сценариев, связанных с резким усилением этноэтатистской идеологии и переходом этнонациональных отношений на стадию открытого социального и политического конфликта, необходимо определить основные меры возможного реагирования. В борьбе с разрушительными этноэтатистскими идеями необходимо опираться на внедрение идеологии общегражданской российской идентичности и показывать ее непротиворечивость задачам сохранения национального своеобразия народов, населяющих Россию. Более того, этноэтатистские идеи могут окрепнуть и перерасти в крайне опасное социальное и политическое явление, укорененное в институциональной и идеологической системе Северного Кавказа в условиях господства ложной толерантности и терпимости. Радикальные этнократические идеологии и их институционально-организационные формы должны подавляться государственной силой, даже если подобные действия могут привести к временной активизации террористических и экстремистских элементов.

Научно-практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования связана с социальной и научной актуальностью проблемы негативного влияния идеологии этноэтатизма на происходящие в Российской Федерации процессы. Также существует потребность в теоретическом осмыслении данной научной проблемы применительно к сфере практического государственного управления.

Научно-практическое значение данной работы обусловлено необходимостью рассмотреть на основе актуальной эмпирической информации ситуацию, связанную с воздействием этноэтатистских идеологий на процессы, происходящие на Северном Кавказе, определить степень возможной угрозы безопасности и основные сценарии для выработки адекватных методов управленческого воздействия. Результаты диссертационного исследования могут быть полезны в процессе разработки подходов к трансформации государственной социальной политики, направленной на борьбу с различными видами этнического национализма и экстремизма, повышения стабильности и толерантности современного российского общества.

Полученная в результате проведения исследования информация может быть также использована в высшей школе при подготовке курсов по социологии межнациональных отношений, региональной конфликтологии, регионоведения Юга России и Северного Кавказа.

Апробация работы.

Основное содержание диссертации представлено в 8 публикациях (5,4 п.л.), в том числе в 3 статьях в ведущих научных журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на международных конференциях:

I Международная научно-практическая конференция «Кавказ наш общий дом» (г. Ростов-на-Дону, 17-19 сентября 2009 г.);

Международная научная конференция «Регионы Юга России: вызовы мирового кризиса и проблемы обеспечения национальной безопасности» (г. Ростов-на-Дону, 9-10 апреля 2010 г.);

II Международная научно-практическая конференция «Кавказ наш общий дом» (г. Ростов-на-Дону, 23-24 сентября 2010 г.);

Международная научно-практическая конференция «Модернизация России: региональные особенности и перспективы» (г. Ростов-на-Дону, 21-22 апреля 2011 г.);

Международная научная конференция «Кавказ: проблемы реинтеграции социокультурного пространства и вызовы региональной безопасности» (г. Ростов-на-Дону, 24-25 сентября 2012 г.).

На всероссийских:

IV Всероссийская научная конференция «Сорокинские чтения» (Ростов-на-Дону, 1-2 декабря 2008 г.);

II школа молодого социолога ИС РАН «Актуальные проблемы современной социологии» (Республика Кабардино-Балкария, Нальчик, 29-31 мая 2009 г.);

III школа молодого социолога ИС РАН «Социальные проблемы в условиях модернизации российского общества» (Республика Адыгея, Майкоп, 17-22 мая 2010 г.).

И на межрегиональных конференциях:

Научная конференция «Путь в науку» (Ростов-на-Дону,22-23 апреля 2010 г.);

Межрегиональная научно-практическая конференция «Духовность России в условиях глобализации» (Ростов-на-Дону, 22-23 апреля 2010 г.);

Межрегиональная научно-практическая конференция «Регулирование социально-этнических процессов в условиях региональных рисков экстремизма» (г. Ростов-на-Дону, апрель 2010 г.);

Научная конференция «Путь в науку. Молодые ученые об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук» (г. Ростов-на-Дону, 21-22 апреля 2011 г.);

Научная конференция «Путь в науку. Молодые ученые об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук» (г. Ростов-на-Дону, апрель 2012 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Идеология этноэтатизма на Северном Кавказе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя общий итог проведенного исследования, можно достаточно четко определить роль и значение этноэтатистской идеологии для современного российского общества в целом и конкретно для, пожалуй, самого проблемного и неоднозначного Северо-Кавказского региона. Взаимосвязь этноэтатистской идеологии и региональной политики должна быть определена как очень сильная и негативная по своему значению и последствиям. В идеале, общество должно стремиться к гармоничной и дополняющей друг друга взаимосвязи различных народов, не допуская возникновения крайних, этноэтатистских форм их самоидентификации, которые могут привести к острым межнациональным конфликтам.

Заметное и чрезмерное идеологическое влияние на текущую социальную и национальную политику (особенно на государственную) и различные долгосрочные общественные процессы со стороны этноэтатистской идеологии приводит к крайней идеологизации политики и повышению ее конфликтогенного потенциала, когда вместо рационального анализа взаимных интересов и выработки взвешенной политики начинают преобладать разрушительные, идеологически окрашенные национальные эмоции. Эти процессы приносят вред общественным процессам, превращают политику в служанку идеологии, догматизируют национальные идеологические постулаты, не сообразуясь с реальной жизнью, и приводят к кризису национальной политической и социальной системы.

Допущенные властями различного уровня ошибки в социальной и национальной политике привели к тому, что адепты этноэтатистской идеологии получили ряд достаточно сильных для народов Северного Кавказа аргументов. Они опираются на негативный опыт, связанный с проблемными аспектами общей истории, и на нерешенные социальные проблемы, создавая через призму национальной исключительности и национального превосходства новое смысловое поле, в рамках которого соответствующим образом интерпретируются все аспекты социальной реальности. Этого не могут избежать ни события исторического прошлого, ни явления текущей жизни. При этом, чтобы сохранять свою устойчивость и жизнеспособность, идеологии этноэтатизма необходим образ врага, принадлежащего обязательно к другой этнической группе. Для национальных этноэтатистских элит такое действие позволяет на этноэтатистской идеологической основе в конечном счете мобилизовать народ для защиты их личной власти. В отношении этноэтатистов, представляющих по своей национальной принадлежности государствообразующий народ, этноэтатистская идеология играет роль «тарана», позволяющего им, играя на неприязни народа к представителям различных этнических групп, нарушающих общепринятые правила поведения, прийти к власти.

Вторая недопустимая крайность, приводящая к усилению этноэтатистских тенденций, заключается в характере взаимоотношений региональной политики и идеологии. Как показывает исторический опыт в отношении Северного Кавказа, часто это чрезмерное влияние политики на идеологию и крайняя политизация идеологии, когда идеология, с одной стороны, испытывает на себе диктат господствующей региональной политики, ставится на службу монопольной власти, представленной этноэтатистскими кланами, и меняется в соответствии с запросами правящей власти. В этом случае она ставится ей на службу, превращаясь в мировоззренческую структуру на службе у власти.

Весьма опасным последствием этноэтатистской идеологии, реализующейся в условиях Северного Кавказа, является преобладание политизированных узкогрупповых идей и ценностей над социально-нравственными содержательными компонентами, вытеснение, к сожалению, еще достаточно слабых общегосударственных и общечеловеческих ценностей, интересов и приоритетов.

Для России опасны любые варианты этноэтатистской идеологии, независимо оттого, кому они принадлежат, небольшим народам или народу государствообразующему. Идеологии этноэтатизма как основе для формирования сепаратистских и экстремистских движений, от которых не застрахована ни одна из национальностей России, необходимо противопоставить опирающуюся на силовые ресурсы государственной власти идеологию гражданского согласия, в пределах которой, признавая верховенство общенациональных законов, все народы, проживающие в российских границах, получают гарантированную возможность сохранять свой язык и развивать национальную культуру в рамках общероссийской государственности. К сожалению, силовой компонент необходим, хотя принято считать, что с идеями, несущими разрушительный потенциал, нужно бороться только убеждением. Учитывая многообразие факторов, которые приводят к усилению и институциональному закреплению опасных этноэтатистских идеологий на Северном Кавказе, воздействие должно быть тоже многофакторным, но власть, выступающая гарантом целостности и стабильности страны, прежде всего должна показать силу.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идеология этноэтатизма на Северном Кавказе"

На правах рукописи

Землякова Светлана Юрьевна

Идеология этноэтатизма на Северном Кавказе: инстнтуционализация и социальная функция

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Специальность: 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Ростов-на-Дону - 2012

Работа выполнена в ФГАОУ В ПО «Южный федеральный университет»

Научный руководитель: кандидат политических наук, профессор

Черноус Виктор Владимирович

Официальные оппоненты: Рачипа Андрей Валерьевич

доктор социологических наук, доцент Технологический институт ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» в г. Таганроге

заведующий кафедрой социологии, истории и политологии факультета естественно научного и гуманитарного образования

Шарафутдинова Эльвира Фаритовна

кандидат политических наук Южно-Российский филиал-институт ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» эксперт отдела по работе с органами власти и учебными заведениями

Ведущая организация ФГБОУ ВПО "Адыгейский

государственный университет"

Защита состоится 14 декабря 2012 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.208.01 по философским и социологическим наукам в ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИППК ЮФУ, ауд. 34).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148).

Автореферат разослан «12» ноября 2012г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Верещагина Анна Владимировна

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования. Современный мир развивается в рамках противоречивых идеологических тенденций, имеющих важное значение для развития глобального сообщества и национальных государств, в которых различного рода идеологические системы формируют облик социума и подходы к социальному действию. Мировое интеллектуальное сообщество в широком смысле - от серьезных аналитиков до политиков различных направлений - признает значение этнических идеологий для сферы реальной политики и общественных трансформаций.

В полиэтничном регионе, каким является Северный Кавказ, практически любые идеологические построения в конечном итоге начинают оперировать понятиями этничности. Этот аспект тем более важен, если учитывать сложность истории данного региона и наличие большого количества различных национальных идеологических оттенков. Они обусловлены историческим опытом, составляющим основу многих идеологических мифов, оказывающих очень важное влияние на происходящие в обществе процессы.

Для российского общества исследование данной тематики особенно актуально в связи с тем, что существуют две ярко выраженные и противоположные по своему содержанию тенденции. Одна из них продиктована социальным влиянием процесса глобализации и проникновением новых культурных образцов и тенденций, перед которыми часто оказываются неспособны устоять даже, казалось бы, самые устойчивые идеологии, как правило, опирающиеся на религиозный фундамент. С другой стороны, и в противовес указанному выше процессу, происходит сознательное возрождение давно забытых и ушедших в историю идеологических постулатов, и в этом отношении происходит определенная и, как нам представляется, сознательная архаизация социально-идеологической сферы общества.

В этой связи актуальность данного диссертационного исследования раскрывается в следующих аспектах:

В научно-теоретическом аспекте актуальность работы состоит в том, что

3

!'(, -..ДЧИ.КЛМ

; ог.'',д;:> шля

М'.п; ¡1-.: 1 I КЛ

необходимо получить новое научное знание относительно процесса инстигуционализации идеологии этноэтатизма в условиях социально-культурной трансформации Северо-Кавказского региона как неотъемлемой части общероссийского социального пространства.

В прикладном аспекте изучение данной научной проблематики.важно в связи с тем, что это позволит рассмотреть наиболее вероятные сценарии трансформации идеологии этноэтатизма и определить возможные инструменты воздействия на этот процесс со стороны заинтересованных властных структур для эффективного противодействия распространению экстремистских вариантов данной идеологической традиции.

Степень научной разработанности темы исследования. В научной гуманитарной традиции проблематике, связанной с изучением идеологии, отведено одно из важнейших мест, ее разработкой занимается значительное количество школ и направлений. Не имея возможности провести анализ всех данных направлений в изучении идеологии, рассмотрим лишь основные из них, которые непосредственно связаны с темой данного диссертационного исследования. Из всего числа теоретиков, разрабатывающих проблему идеологии, нас интересуют два направления. Первое связано с определением политического аспекта идеологии как таковой. Здесь необходимо указать на марксистскую традицию в рассмотрении идеологии (О. Бауэр, В.И. Ленин, Д. Лукач, К. Маркс, Ф. Энгельс)'. Наиболее актуальные марксистские теоретики, развившие представление об идеологии как об инструменте активного политического действия, такие как Л. Альтюссер, А. Грамши, М. Манн, Г. Маркузе, Ю. Хабермас2. Их заслуга проявляется в демонстрации возможностей идеологии как основы для массового и активного политического движения,

1 Маркс К., Энгельс В. Немецкая идеология / Пер. с нем. М.:"Изд-во Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, 1988; Бауэр О. Национальный вопрос и социал-демократия // Нации и национализм. М.: Праксис, 2002.

2 Альтюссер Л. За Маркса. / Пер. с фр. М.: Праксис, 2006; Грамши А. Тюремные тетради: В 3-т. / Пер. с ит. М.: Изд-во полит, лит., 1991; Манн М. Нации-государства в Европе и на других континентах: разнообразие форм, развитие, неугасание // Нации и национализм. М.. Праксис, 2002; Хабермас Ю. Философский дискурс о модерне / Пер. с нем. М.: Весь мир,

способного привести к серьезным изменениям в современном обществе.

Говоря об идеологии в проблемном поле социологической науки, следует отметить следующих авторов, являющихся признанными классиками социологической науки и активно занимавшихся различными аспектами идеологии как феномена, порождаемого различными социальными процессами, и воздействие которого оказывает на общество непосредственное воздействие: М. Вебера, Э. Дюркгейма, Д.М. Инглера, К. Манхейма, Дж. Мертона, Т. Парсонса, Д. Симпсона, М. Шеллера3. Эти ученые показали, что в современном обществе идеология является сложным и взаимозависимым от различных факторов явлением, а также от выполняемых ею функций и ее институциональной структуры, что привело к отрицанию монополии и на идеологию от какого-либо четко определенного класса, который принимает ее, исходя из существующих у него политико-экономических предпосылок.

С точки зрения влияния идеологии на происходящие на Северном Кавказе социальные процессы большое значение имеют исследования, проведенные в рамках конструктивистского подхода, представителями которого являются такие ученые, как: Ф. Барт, Э. Геллнер, Л. Гудков, Л.М. Дробижева, С.Е. Рыбаков, В.А. Тишков, Э.А. Паин, Э.Дж. Хобсбаум 4. С разделяемых автором диссертационного исследования позиций данного

2010; Он же. Европейское национальное государство: его достижения и пределы. О прошлом и будущем суверенитета и гражданства // Нации и национализм. М.: Праксис, 2002.

3 Манхейм К. Идеология и утопия // Диагноз нашего времени / Пер. с нем. и англ М.:

ЮРИСТ, 1994; Парсонс Т. О социальных системах / Пер. с англ. М.: Академический проект, 2002; Симпсон Д., ИнглерД.М. Социология рассовых и этнических отношений. М., 1993. 11 Абдупатипов Р.Г. Парадоксы суверенитета. Перспективы человека, нации, государства. М., 1995; Геллнер Э. Пришествие национализма. Мифы нации и класса // Нации и национализм. М.: Праксис, 2002; Гудков Л. Русский неотрадиционализм и сопротивление переменам // Мультикультурализм и трансформация постсоветских обществ. М.: 2002; Дробижева Л.М., Паин Э.А. Особенности этнополитических процессов и этнической политики в современном России // Политические и экономические преобразования в России и Украине. М.: Три квадрата, 2003; Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в России. М.: Русский мир, 1997; Паин Э.А. Этнополитический маятник. Динамика и механизмы этнополитических процессов в постсоветской России. М.: Институт социологии РАН, 2004; Он же. Между империей и нацией. М. Новое издательство, 2004; Рыбаков С.Е. Национализма и нация // Этнографическое обозрение. 1999. № 4; Хобсбаум Э Дж. Принцип этнической принадлежности и национализм в Европе // Нации и национализм. М.: Праксис, 2002; Шнилерман В. О старом и новом расизме в современной России // Вестник Института Кеннона в России. М., 2002. Вып. 1.

научного подхода идеология этноэтатизма представляется как искусственно сконструированная система взглядов и социально активных действий, направленная на достижение конкретных целей, имеющая четко фиксируемую институциональную структуру и социально значимые функции.

Различные аспекты, связанные как с. собственно идеологией этноэтатизма, так и с близкой к ней проблематикой, рассматриваются в рамках фундаментальных социологических исследований.

В российской научной традиции изучение различных вопросов, важных для понимания проблематики и социальной роли этноэтатистской идеологии на Северном Кавказе, связано с научными достижениями А.Г. Дугина, М.А. Куриленко, A.B. Малашенко, П.А. Сорокина, Н.Г. Скворцова5.

Идеология этноэтатизма в контексте целостного облика идеологии современного российского общества всегда занимала важное место в интеллектуальных поисках северокавказских и ростовских ученых. Так, М.А. Аствацатуровой, Ю.Г. Волковым, М.Ю. Барбашиным детально рассмотрены институциональные аспекты этничности. В работах Г.С. Денисовой, Ю.А. Жданова, A.B. Лубского, С.М Маркедонова, B.C. Малицкого, К.Ю. Сухоплещенко, Х.Г. Тхагапсоева, В.В. Черноуса, В.П. Уланова, О.М. Цветкова6

' Куриленко М.А. Исламские государственно-правовые традиции в этнократических режимах в республиках на Северном Кавказе. Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 2008; Она же. Созревание этноэтатизма в национальных республиках на Северном Кавказе // Этноэтатизм и этнократии на Юге России / Южнороссийское обозрение ЦСРИиП ИППК РГУ и ИСПИ РАН. Вып. 37 / Отв. ред. В В. Черноус. Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2006; Сорокин П.А. Национальность, национальный вопрос и социальное равенство // Человек, цивилизация и общество. М.: 1992; Скворцов Н.Г. Этничность и трансформационные процессы // Этничность. Национальные движения. Социальная практика. СПб., 1995; Малашенко А. Ислам для России. М.: Московский центр Карнеги. Российская политическая энциклопедия, 2007.

6 Барбашин М.Ю. Институты и институциональное воспроизводство этнической идентичности в локальных сообществах. Ростов н/Д: Изд-во Пед. ин-та ЮФУ, 2012; Vaskov М.А. The Upper Echelon of the Russian North Caucasus. Regionally Specific Political and Sociocultural Characteristics. Russian Politics and Law. Vol. 48, № 2. March-April 2010. Armonk, NY. USA; Волков Ю.Г. Трансформация системы ценностей современного российского общества М.: Альфа, 2006; Он же. Идеология и современная идентичность в России // Роль идеологии в трансформационных процессах в России: общенациональный и региональный аспекты: Материалы Международной конференции (Ростов-на-Дону, 20-21 апреля 2006). Ростов н/Д: Изд-во «Фолиант», 2006. Ч. I.; Он же. Этнократия как предмет исследования макроисторической социологии // Южнороссийское обозрение. 2007. № 47; Денисова Г.С.

и др. исследуются различные, но в основном аксиологические, практико-политические и функционально-конфликтологические аспекты, связанные с ролью идеологии в современном российском обществе.

Для всестороннего рассмотрения проблематики диссертационного исследования достаточно большой интерес представляет работа A.A. Шаова7, посвященная изучению этнической идеологии в парадигме социально-философского знания.

Большое внимание изучению указанной темы уделяется Южным научным центром РАН, Южнороссийским филиалом Института социологии РАН и Центром системных региональных исследований и прогнозирования ИППК ЮФУ и ИСПИ РАН. Проблематикой, над которой работают данные научные центры, является динамика развития идеологии этноэтатизма и направления ее трансформации на Северном Кавказе. Эти разработки проводятся, как правило, в контексте конфликтологических исследований и ориентированы на привентивную работу по предотвращению конфликтов на национальной и этноконфессиональной почве.

Анализ степени научной разработанности темы диссертационного исследования в целом показывает, что тематика, связанная с социальным значением и институционально-функциональными особенностями

Этнический фактор в политической жизни России 90-х годов. Изд-во Рост. гос. пед. ун-та, 1996; Денисова Г.С., Уланов В.П. Русские па Северном Кавказе: анализ трансформации социокультурного статуса. Ростов н/Д, 2003; Епифанцев С.И. Этносоциегальиая трансформация на Северном Кавказе на рубеже XX-XXI вв. / Отв. ред. Ю Г. Волков. Ростов н/Д, 2005; Лубский A.B. Конфликтогенные факторы на Юге России: Методология исследования и социальные реалии. Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ BLL1, 2005; Он же. Легитимность политической власти: методологические аспекты и российские реалии // Легитимность политической власти: Тезисы докладов и сообщений научной конференции Ростов н/Д, 1994; Сухоплещенко КЮ. Этнократии на Северном Кавказе: институционализация и легитимация: Дисс. ... на соиск. уч. ст. канд. соц. наук. Ростов н/Д, 2010; Черноус В.В. Проблема концептуализации национальной политики в России и ее реализация на Северном Кавказе // Модернизация и интеграционный потенциал регионов Кавказа. Материалы IV Международной Школы молодого социолога. М.: Социально-гуманитарные знания, 2011; Он же. Этнический фактор формирования российской идентичности: Материалы Международной конференции (г. Пятигорск, 19-20 апреля 2012) Пятигорск, 2012.

7 Шаов A.A. Этническая идеология как предмет социально-философского знания: Дисс. ... на соиск. уч. ст. канд. филос. наук. Ростов н/Д, 2001.

этноэтатистской идеологии на Северном Кавказе, рассмотрена достаточно неравномерно. Наряду с не вызывающими серьезных разногласий и достаточно хорошо проработанными аспектами, есть и серьезные лакуны, которые нуждаются в дополнительном изучении. Здесь необходимо указать и на то, что выявлено достаточно небольшое количество собственно социологических исследований, так как основные исследования проводятся в рамках политической науки, социальной психологии и социальной философии. В результате изучения степени научной разработанности темы диссертационного исследования можно сделать вывод о том, что серьезного социологического исследования требуют, прежде всего, социальные и иные факторы, способствующие институционализации и функционированию этноэтатистской идеологии на Северном Кавказе, а также ее легитимации в региональных социально-политических практиках. Также необходимо научно обоснованно рассмотреть и существующие сценарии реализации этноэтатистской идеологии на Северном Кавказе, что и составляет основную проблематику данного диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в определении динамики идеологической ситуации на Северном Кавказе, институционализации идеологии этноэтатизма в регионе и ее социальных функций в современных условиях.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

- выявить концептуализированность идеологии этноэтатизма на Северном Кавказе в современном социологическом научном дискурсе;

разработать методологический конструкт, необходимый для социологического изучения идеологии этноэтатизма на Северном Кавказе;

- определить социальные характеристики идеологии этноэтатизма, проявившиеся в условиях этнической мобилизации современного российского общества;

- выявить способы легитимации идеологии этноэтатизма на Северном

Кавказе и его значение для данного социума;

- определить характер и значение различных социальных факторов, оказывающих влияние на трансформацию идеологии этноэтатизма в СевероКавказском регионе;

- обосновать различные сценарии эволюции идеологии этноэтатизма на Северном Кавказе и возможные варианты действия властей для нейтрализации его наиболее опасных для общества вариантов.

Объектом исследования является современная идеология этноэтатизма.

Предметом исследования - процесс институционапизации идеологии этноэтатизма на Северном Кавказе в его функциональном наполнении.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что комплекс различных социальных факторов и проблем, обусловленных характеристиками исторического сосуществования народов Северного Кавказа в рамках российской государственности, определил подъем и институционализацию потенциально опасной для государственного единства и стабильности всей российской социальной системы этноэтатистских идеологий. Преодоление этой опасности связано с силовым и идеологическим противодействием распространению этноэтатистской идеологии, а также ее замещению путём воздействия системы государственных и общественных институтов идеологией общегражданской российской идентичности, которая опирается на имперские принципы равенства возможностей всех народов России, и их интеграции в единое культурное и социальное пространство.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. Сложность и многоаспектность, связанная с социологическим изучением идеологии этноэтатизма в российском обществе, обусловливают и характеристики выбранных автором теоретико-методологических оснований. Главной методологической основой являются принципы институционального и неоинституционального подходов, поскольку идеология этноэтатизма рассматривается в качестве явления, вполне оформившегося в современном российском обществе, и имеющего признаки определенного института.

Автором применялся системный подход к научному исследованию, так как использование этого методологического подхода позволяет выявить различные элементы этноэтатистской идеологии, определить систему выполняемых ею функций,а также дает возможность увидеть в изучаемом явлении социальные связи и взаимоотношения. Социологический алализ проблематики этноэтатизма и роли идеологии в современном российском обществе автор рассматривала, опираясь на работы ученых ростовской школы - Ю.Г. Волкова, A.B. Лубского, B.C. Малицкого, В.В. Черноуса, К.Ю. Сухоплещенко и др.

Представляя этноэтатистскую идеологию как стабильную систему четко определенных идей и убеждений, автор изучала данную проблему с использованием феноменологического подхода, представленного А. Щюцом.

Автор обращает внимание на значение различных факторов, обусловленных историческим прошлым северокавказских народов, которое в значительной степени влияет на их современное состояние, поэтому в работе используется историко-генетический метод.

Эмпирическая база диссертационного исследования. Автор опиралась на вторичные данные различных социологических исследований, проводившихся ведущими российскими социологическими центрами, Институтом социологии РАН. В частности, автором использовался материал, представленный в разделе «Российская идентичность и межэтнические отношения» общероссийского исследования «Двадцать лет реформ глазами россиян», проводившегося в 2010-2011 г.г.

Совместное исследование Варшавского университета Республики Польша и российских ученых, посвященное проблематике политического лидерства, этническим элитам, легитимации идеологии этноэтатизма на Северном Кавказе ( Варшава, Варшавский университет, 2012)8.

Исследование ЦСРИиП ИПГЖ ЮФУ и ИСПИ РАН «Этнократии и этноэтатизм на Юге России» (2006-2008 гг.), проводившееся по гранту РГНФ.

8 Kaukaz: transformacja przywodztwa i élit politycznych. Ed. Tadeusz Bodio, Tom VI, Warszawa, 2Ü12.

Исследования аналитического центра имени Ю. Левады (2008-2012 г.г.) по проблематике этнонациональных процессов.

Также диссертантом использовались работы российских и зарубежных ученых, статьи и публикации в российских и зарубежных средствах массовой информации, материалы международных, всероссийских и межрегиональных семинаров, «круглых столов», конгрессов и конференций, посвященных проблематике межнациональных отношений.

Источники эмпирической информации и данные различных общих и специализированных социологических исследований, используемые автором диссертационного исследования, позволяют получить достаточно репрезентативную и валидную эмпирическую информацию, и в полном объеме решить поставленные автором исследовательские задачи.

Новизна диссертационного исследования определяется системным изучением проблематики, связанной с идеологией этноэтатизма в социальных условиях Северного Кавказа, и в содержательном аспекте выражается в следующих аспектах:

- проанализирована идеология этноэтатизма на Северном Кавказе в качестве предмета различных научных исследований, выполненных в парадигме социологического знания. В результате в существующих подходах и концепциях выявлено недостаточное внимание к связи идеологии с институциональными особенностями Северного Кавказа;

- разработан методологический конструкт для изучения идеологии этноэтатизма на Северном Кавказе в предметном поле социологической науки с учетом институционального значения идеологии этноэтатизма и ее структурно-функционального содержания;

- определена амбивалентная роль идеологии этноэтатизма в конкретных социальных условиях Северного Кавказа в 1990-е годы и в современных условиях: фактор этнической мобилизации, ситуационной стабилизации, барьер модернизации и формирования российской нации;

- выявлен процесс легитимации идеологии этноэтатизма в республиках

Северного Кавказа, связанный с усилением позиции этноэтатистских элит и этнократических режимов и получением ими практически полного контроля над своими территориями, и институционализации данной идеологии на основе своего рода социального контракта с федеральным центром;

- выявлены и проанализированы факторы, определяющие характер и социальные тенденции трансформации идеологии этноэтатизма на Северном Кавказе. Определено значение системности воздействия социальных, психологических, экономических и политических факторов, совокупность которых в данных конкретных условиях способна создавать отличия в локальных вариантах этноэтатистских идеологий и реализующих их местных управленческих режимов;

- на основе проведенного исследования определены три основных сценария возможной эволюции идеологии этноэтатизма на Северном Кавказе, показана социальная и политическая опасность негативных сценариев, связанных с идеологией этноэтатизма, и предложены меры государственно-управленческого реагирования для недопущения их развития.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Рассматривая аспект исследования, связанный с изучением проблемы легитимации идеологии этноэтатизма на Северном Кавказе, ее институционализации и выполняемых социальных функций, необходимо отметить неоднородность внимания ученых к различным ее составляющим. В современной исследовательской традиции затрагивались лишь отдельные стороны этой темы, поэтому существует потребность в системном изучении идеологии этноэтатизма как институционального явления и в более целостном осмыслении ее роли и функций в социально-политических процессах как на Северном Кавказе, так и в России в целом. Научный анализ проявлений различных вариантов идеологий этноэтатизма во всех республиках Северного Кавказа в наиболее полной степени осуществлен в отношении их идейного содержания и понимания механизма эскалации межнациональных конфликтов, имеющих этноэтатистскую идеологическую основу. Особенно это заметно в

концепциях эгнополитического маятника Э.А. Паина и этноконструкгивизма В.А. Тишкова. Наряду с уже достаточно исследованными аспектами, существуют малоизученные, такие как система социальных функций идеологии этноэтатизма, формы его проявления в разных республиках Северного Кавказа, и особенно роль системы различных факторов в процессе ее институционализации и в ее практических проявлениях как основы социальной политики элит Северо-Кавказского региона.

2. Исследование процесса институционализации идеологии этноэтатизма в республиках Северного Кавказа и выполняемых ею социальных функций требует особого внимания к вопросам методологии. Идеология этноэтатизма, с методологической точки зрения, понимается нами как конструкт, основанный на интеграции национальных ценностей и различных связанных с ними переживаний, приводящий к конкретному социальному действию, направленному на установление власти этнической группы. Она играет важную социальную роль в жизни современного российского общества и поэтому теснейшим образом связана с актуальной социально-политической проблематикой. Методологический конструкт исследования включает в себя комплекс подходов, отражающих ценностно-институциональное содержание идеологии этноэтатизма как социально-мировоззренческой основы для практической деятельности, а также институциональные основы, которые определяют характер этноэтатизма в российском обществе. Идеология этноэтатизма выполняет в обществе разнообразные, но достаточно четко фиксируемые социальные функции. С методологической точки зрения выделяются восемь таких базовых социальных функций: мобилизационная, регулятивная, программная, футурологическая, интегрирующая, познавательная, защитная, социально-организационная. Учитывая сложность идеологии этноэтатизма как объекта изучения в рамках социологической науки, сформированный автором методологический конструкт включает в себя институциональный, структурно-функциональный и феноменологический аспекты.

3. Идеология этноэтатизма тесно связана с задачами этнической мобилизации, причем это характерно как для малых народов, так и для государствообразующего русского народа, который, однако, не чувствует своей ведущей социальной и политической роли. Северный Кавказ традиционно является зоной контакта и конфликта различных цивилизаций. Здесь принято уважать решение вопросов с позиций силового внедрения, но при этом даже более сильной стороной должно сохраняться и постоянно демонстрироваться подчеркнуто уважительное отношение к тем народам, с которыми она взаимодействует. Идеология этноэтатизма в условиях Северного Кавказа практически всегда ориентирована на противостояние с другими подобными идеологиями, поскольку часто на одни и те же территории претендуют сразу несколько этнических групп, которые обосновывают свои претензии идеологически и мобилизуют посредством идеологии ресурсы своих народов на борьбу и противостояние с другими.

4. Процесс легитимации идеологии этноэтатизма на Северном Кавказе проходил достаточно неоднозначный путь. Этноэтатизм в отношении процесса его легитимации можно определить как идеологическое течение и социальную практику, направленные на признание законности и права на легальное существование, а также на достижение и сохранение автономии, единства и самобытности этническая группы, которая самоосознает себя как этническая общность. Этноэтатизм преследует три основные цели, достижение которых позволяет говорить о его легитимации и институционализации, а именно:

A) минимум - обеспечение автономии и самоуправления, а максимум абсолютного государственного суверенитета;

Б) право на свою территорию, рамки которой часто определяются идеологизированными представлениями и национальными мифами;

B) признание легитимного и исключительного статуса своей этно-культуры как равного с общегосударственной или основной, если речь идет об отделении, при подавлении других культур.

Основное социальное содержание идеологии этноэтатизма, проявляющееся в условиях Северного Кавказа, - это стремление к созданию собственной государственности посредством этнической мобилизации и легитимации сначала в массовом сознании данного этноса, а затем и в региональных социальных и политических практиках. С точки зрения разделяющих радикальную этноэтатистскую идеологию представителей русского народа, речь также идет об этномобилизации и ее легитимации, но она ориентирована на подавление центробежных тенденций на основе закрепления господствующего и исключительного положения русского народа, что также представляет серьезную опасность для региональной стабильности.

5. По отношению к комплексу внутренних социальных факторов, которые создают угрозу России на Северном Кавказе, можно выделить социальные, демографо-миграционные, экономические, политические и

этноконфессиональные факторы. Данные факторы, определяющие характер трансформации идеологии этноэтатизма на Северном Кавказе, действуют системно и являются тесно между собой взаимосвязанными. База для развития идеологии этноэтатизма закладывается социально-экономическими факторами, но они оказывают самое серьезное и непосредственное влияние на все остальные. Затем этноэтатистская идеология усиливается другими факторами, в частности, демографическими, миграционными. Созданные объективными причинами проблемы усугубляются до степени почти неразрешимости факторами социально- психологическими. В 90-е годы XX в. этноэтатизм стал основой этнической мобилизации и проявился в сепаратизме на Северном Кавказе. С конца 90-х годов этноэтатизм трансформировался в идеологию этнократий в республиках Северного Кавказа, что привело к их функциональной стабилизации. В настоящее время этнократии и идеология этноэтатизма осложняют возможность модернизации социально-политической и экономической системы региона. Противодействие идеологии этноэтатизма, учитывая характер взаимодействия указанных факторов и на фоне решения социальных и экономических проблем, требует уделить особое внимание

идеологической работе и снижению негативного воздействия психологического и этноконфессионального факторов.

6. Учитывая потенциальную возможность развития неблагоприятных сценариев, связанных с резким усилением этноэгатистской идеологии и переходом этнонациональных отношений на стадию открытого социального и политического конфликта, необходимо определить основные меры возможного реагирования. В борьбе с разрушительными этноэтатистскими идеями необходимо опираться на внедрение идеологии общегражданской российской идентичности и показывать ее непротиворечивость задачам сохранения национального своеобразия народов, населяющих Россию. Более того, этноэтатистские идеи могут окрепнуть и перерасти в крайне опасное социальное и политическое явление, укорененное в институциональной и идеологической системе Северного Кавказа в условиях господства ложной толерантности и терпимости. Радикальные этнократические идеологии и их институционально-организационные формы должны подавляться государственной силой, даже если подобные действия могут привести к временной активизации террористических и экстремистских элементов.

Научно-практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования связана с социальной и научной актуальностью проблемы негативного влияния идеологии этноэтатизма на происходящие в Российской Федерации процессы. Также существует потребность в теоретическом осмыслении данной научной проблемы применительно к сфере практического государственного управления.

Научно-практическое значение данной работы обусловлено необходимостью рассмотреть на основе актуальной эмпирической информации ситуацию, связанную с воздействием этноэтатистских идеологий на процессы, происходящие на Северном Кавказе, определить степень возможной угрозы безопасности и основные сценарии для выработки адекватных методов управленческого воздействия. Результаты диссертационного исследования могут быть полезны в процессе разработки подходов к трансформации

государственной социальной политики, направленной на борьбу с различными видами этнического национализма и экстремизма, повышения стабильности и толерантности современного российского общества.

Полученная в результате проведения исследования информация может быть также использована в высшей школе при подготовке курсов по социологии межнациональных отношений, региональной конфликтологии, регионоведения Юга России и Северного Кавказа.

Апробация работы.

Основное содержание диссертации представлено в 8 публикациях (5,4 п.л.), в том числе в 3 статьях в ведущих научных журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на международных конференциях:

I Международная научно-практическая конференция «Кавказ наш общий дом» (г. Ростов-на-Дону, 17-19 сентября 2009 г.);

Международная научная конференция «Регионы Юга России: вызовы мирового кризиса и проблемы обеспечения национальной безопасности» (г. Ростов-на-Дону, 9-10 апреля 2010 г.);

II Международная научно-практическая конференция «Кавказ наш общий дом» (г. Ростов-на-Дону, 23-24 сентября 2010 г.);

Международная научно-практическая конференция «Модернизация России: региональные особенности и перспективы» (г. Ростов-на-Дону, 21-22 апреля 2011 г.);

Международная научная конференция «Кавказ: проблемы реинтеграции социокультурного пространства и вызовы региональной безопасности» (г. Ростов-на-Дону, 24-25 сентября 2012 г.).

На всероссийских:

IV Всероссийская научная конференция «Сорокинские чтения» (Ростов-на-Дону, 1-2 декабря 2008 г.);

II школа молодого социолога ИС РАН «Актуальные проблемы

современной социологии» (Республика Кабардино-Балкария, Нальчик, 29-31 мая 2009 г.);

Ill школа молодого социолога ИС РАН «Социальные проблемы в условиях модернизации российского общества» (Республика Адыгея, Майкоп, 17-22 мая 2010 г.).

И на межрегиональных конференциях:

Научная конференция «Путь в науку» (Ростов-на-Дону,22-23 апреля 2010

г.);

Межрегиональная научно-практическая конференция «Духовность России в условиях глобализации» (Ростов-на-Дону, 22-23 апреля 2010 г.);

Межрегиональная научно-практическая конференция «Регулирование социально-этнических процессов в условиях региональных рисков экстремизма» (г. Ростов-на-Дону, апрель 2010 г.);

Научная конференция «Путь в науку. Молодые ученые об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук» (г. Ростов-на-Дону, 21-22 апреля 2011 г.);

Научная конференция «Путь в науку. Молодые ученые об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук» (г. Ростов-на-Дону, апрель 2012г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.

Основное содержание работы Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, формулируется цель и исследовательские задачи. Определяется теоретико-методологическая основа, объект и предмет исследования, представлена авторская гипотеза и эмпирическая база исследования, приводятся элементы научной новизны и положения, выносимые на защиту. Обосновывается теоретическая и практическая значимость работы, а также указывается ее апробация и структура.

В главе I «Идеология этноэтатизма: теоретико-методологические проблемы социологического дискурса» рассматриваются теоретико-методологические аспекты и предметно - практические вопросы, связанные с тем, как учеными различных школ и направлений понималась роль этноэтатистской идеологии в современном социуме. Другой задачей, решаемой в данной главе, является работа по формированию когнитивной стратегии исследования и его методологического конструкта.

В параграфе 1.1. «Этноэтатизм на Северном Кавказе -концептуализация социологических исследований» рассматриваются различные варианты идеологического обоснования этноэтатизма, и это связано с тем, что это многоаспектное явление и формы его практического существования многообразны.

При общей направленности этноэтатизма на утверждение приоритета собственной этнической группы в различных северокавказских регионах существуют конкретные социальные условия и присутствуют различные конфигурации ресурсов. Во второй половине 90-х годов этноэтатизм приобрел умеренный характер, а его представители были адаптированы к созданным на основе новых конституций политическим системам республик. Умеренный этноэтатизм и соответствующие идеологии, делавшие акцент на культурном своеобразии и автономии, позволили добиться в большинстве национальных республик определенной функциональной стабильности, но практически везде это произошло на очень низком социально-экономическом уровне, в условиях системного кризиса, приводящего к заметной демодернизации экономики и социальной системы регионального общества, а также исхода русского населения.

По мнению Х.Г. Тхагапсоева, этноэтатизм проявляется не только в форме локально-периферийной социально-политической практики, которая в последние годы была существенно ограничена, но и в устойчивых формах неформальных социальных отношений, что не поддается демонтажу. В «ельцинскую эпоху» этноэтатизм в республиках легитимируется и выступает

как закрытая этноолигархическая политическая система, которая порождает множество форм отчуждения человека, ограничения прав и свобод, что и оттолкнуло от него население республик. В настоящее время этноэтатизм, как определенная идеологическая система, представляет собой прежде всего достатоино стабильную «идеологию для лоббирования политических и экономических интересов конкретных этнокланов, в интересах которых в конечном итоге и разрабатываются или адаптируются различные варианты этноэтатистской идеологии и весьма активный теневой сектор российской региональной политики»9.

Влияние этнического фактора на различные социальные и идеологические процессы в современной России по-разному оценивается академическими исследователями и политическими аналитиками. Так, В.А. Тишков рассматривает этничность как конфликтогенный фактор10. Л.Л. Хоперская отстаивает концепцию правосубъектности этноса. Панорама этнополитических процессов в Северо-Кавказском регионе дана в работах Л.Л. Хоперской «Современные этнополитические процессы на Северном Кавказе» и Г.С. Денисовой «Этнический фактор в политической жизни России 90-х годов». В них обращается внимание на то, что этнополитическая мобилизация 90-х годов делает этносы «государствообразующей единицей» на Северном Кавказе. Происходит образование национальных общественно-политических организаций и партий, усиление этнизации органов государственного управления, углубление культурных, экономических, политических связей с диаспорами.

Проблема этноэтатизма на Северном Кавказе, его институционализация и социальная функция является одной из приоритетных задач в теоретическом и практико-управленческом отношении. В современной исследовательской практике затрагивались лишь отдельные стороны этой темы, поэтому существует потребность в системном изучении феномена этноэтатизма и в

9 Тхагапсоев X. Г. Этнический этатизм в социально-политическом бытии современной России // Этноэтатизм и этнократии на Юге России. Ростов н/Д, 2006. С. II"' Тишков В. А. Дилеммы развития России // Этнополис. 1992. №1.

20

более целостном осмыслении его роли и функций в социально-политических процессах как на Северном Кавказе, так и в России в целом. Научный анализ проявлений этноэтатизма во всех республиках Северного Кавказа должен опираться на эмпирический материал, поэтому существует потребность проведения широкого социологического исследования". Наряду с достаточно исследованными проблемами предмета нашего рассмотрения, существуют малоизученные, такие как критерии типологизации этноэтатизма, формы его проявления в разных республиках Северного Кавказа.

В параграфе 1.2. «Методологический конструкт социологического изучения идеологии этноэтатизма па Северном Кавказе» исследуется идеология, основанная на национальных ценностях и различных связанных с ними переживаниях.

Идеология всегда играла важную социальную роль в жизни современного российского общества, и поэтому она теснейшим образом связана с актуальной социально-политической проблематикой. Данная системная взаимосвязь часто проявляется в обществе через конкретные интересы различных субъектов социальной жизни, их мировоззрение, цели, ценности и реализуется в рамках соответствующих социальных процессов, связанных с деятельностью различных социальных институтов, отдельных субъектов, различных учреждений и общественных организаций12.

Методологически идеология этноэтатизма связана с понятием национализма. В современной гуманитарной науке понятие «национализм», на которое мы опираемся в данном исследовании, состоит из трех основных составляющих компонентов:

1. Нация представляет собой реальную социальную, психологическую и политическую общность людей, которые имеют свои особые социальные качества, отличающие их от других подобных групп и определяющие их

11 Филиппов В.Р. Этнократия и кризис этнического федерализма // Терроризм и политический жстремизм. М., 2002. С. 12.

12 Сидорина Т.Ю., Полянников Т.Л. Национализм: теория и политическая история М.: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2006. С. 121.

специфику;

2. Интересы и ценности этнической группы, на которых основана ее идеология, обладают для индивидов, составляющих данную группу, приоритетом перед любыми другими ценностями и интересами;

. 3. Стержнем этноэтатистской идеологии выступает то, что данная нация в идеале должна быть в наибольшей степени независимой от воли других наций, что ставит для идеологии этноэтатизма первоочередную задачу - достижение государственного суверенитета. Эта цель может быть, в зависимости от имеющихся ресурсов для ее достижения, непосредственной или отдаленной, но она неизменна. Остальные варианты этноэтатистских идеологий по отношению к ней являются временными компромиссными вариантами.

Автор считает, что идеология этноэтатизма - устойчивая система идей, основанная на признании доминирования одной этносоциальной группы и необходимости создания этнической государственности. Выйти на данное теоретическое обобщение нам позволил методологический конструкт, состоящий из институциональной, функциональной и феноменологической составляющих.

Идеология этноэтатизма рассматривается также с точки зрения выполняемых ею в российском обществе локальных функций. Методологическая локальность в данном случае связана с тем, что практически у каждого народа, населяющего Российскую Федерацию, есть свой собственный вариант идеологии этноэтатизма, что требует особого внимания к его описанию и проведению соответствующей аналитики. Эта потребность и усиливает значение четкой и адекватной сложности решаемых задач методологической системы.

В главе 2 «Институционализацня идеологии этноэтатизма на Северном Кавказе в постсоветский период» исследуется процесс и социальное значение институционализации идеологии этноэтатизма в качестве устойчивой системы, существующей в рамках различных этнических групп и приводящей к реализации социально значимых действий в сложных условиях

мультинационального Северо-Кавказского региона на современном этапе его развития.

В параграфе 2.1 «Институционализация идеологии этшптатиша в условиях этнической мобилизации» определяются социальные характеристики идеологии этноэтатизма, проявившиеся в условиях этнической мобилизации современного российского общества.

В контексте этнического национализма (его другие распространенные названия: культурно-этнический национализм, этнонационализм, романтический национальный национализм, основанный на национальных чувствах и переживаниях и т.п.), нация является определенной фазой развития этноса и отчасти противопоставляет себя гражданскому национализму13. В настоящее время «националистическими» называют, как правило, те движения, которые делают акцент на идеологии этнонационализма.

Для эффективной политики этнической мобилизации необходимы разработка и систематическое внедрение эмоционально окрашенной, эффективной и, самое главное, массовой, объединяющей этнос, идеологии. Между тем представляется обоснованным выделить отдельный вид национализма - культурный, который определяет нацию общностью языка, традиций и культуры, а главное, чувством общности с ее судьбой и будущим. С этой точки зрения легитимность государства исходит из его способности защищать нацию и способствовать развитию ее культурной и общественной жизни.

Северный Кавказ является ярко выраженной зоной контакта различных цивилизаций. Здесь принято уважать решение вопросов с позиций силового внедрения, но при этом более сильной стороной должно сохраняться и постоянно демонстрироваться подчеркнуто уважительное отношение к тем народам, с которыми она взаимодействует. Даже если подобное взаимодействие связано с состоянием острого конфликта и открытого военного

13 Croissant A., Thierry P. Eroding Democracy or the Intransigence of Democracy? in: Transformation / Index 2012. P. 68.

противостояния14. Северный Кавказ является наиболее проблемным и опасным для федерального центра очагом идеологически обеспеченного религиозного и политического экстремизма, сепаратизма и терроризма. В связи с этим актуализируется необходимость более основательного изучения феномена нации и национализма, сепаратизма и терроризма.

Различные варианты идеологии этноэтатизма, представленные в российском обществе, достаточно тесно связаны с конкретными задачами этнической мобилизации и варьируются в зависимости от конкретных исторических и социальных условий их существования, причем, как для малых народов, так и для государственно образующего - русского народа.

В параграфе 2.2 «Легитимация идеологии этноэтатизма на Северном Кавказе как институциональной системы» автором рассматриваются легитимация и институционализация идеологии этноэтатизма как два, по сути дела, связанные явления. Можно согласиться с мнением К.Ю. Сухоплещенко, что подобная институционализация активных сильно ресурсных субъектов, необходимых для осуществления политической власти на Северном Кавказе, -это процесс установления формальных и неформальных правил и норм взаимодействия во властных отношениях, которые призваны структурировать взаимодействия участников властных отношений, а также механизмы контроля за их соблюдением.

Процесс легитимации идеологии этноэтатизма на Северном Кавказе можно определить как четко фиксируемое и стабильное по своим основополагающим характеристикам идеологическое течение и социальную практику, которые направлены на признание законности и права на легальное существование данной идеологии на территории проживания конкретного этноса, а также на достижение и сохранение автономии, единства и самобытности этнической группы, которая самоосознает себя как этническая

14 Якобсон А.Я. Этнические интересы и проблемы национально-территориальной политики // Журнал социологии и социальной антропологии. 1999. Т. 2. Вып. 1 // Нир://\\чУЖ50с.ри.ги/риЬНса1юп5/]з5а/1999/1 /9yakobs.html (Дата обращения 21.08.2012).

общность.

Этноэтатизм преследует три следующие цели, достижение которых позволяет говорить о его легитимации и институционализации:

- минимум - обеспечение автономии и самоуправления, а максимум абсолютного государственного суверенитета;

- право на свою территорию, рамки которой часто определяются идеализированными представлениями и национальными мифами;

- признание легитимного и исключительного статуса своей этнокультуры как равного с общегосударственной или основной, если речь идет об отделении, при подавлении других культур.

Автором показано, что легитимация идеологии этноэтатизма на Северном Кавказе хотя и достаточно тесно связана с легитимацией различных этнократических режимов, однако она ею не ограничивается. Идеология имеет различные проявления и уровни, но как основа для массового социального и политического движения она должна быть внедрена в сознание широких народных масс и стать для них легитимной, т.е. не вызывающей сомнений основы для совместных действий. Более того, основанная на идеологии власть не может быть оторвана от легитимных в массовом сознании данной этнической группы представлений.

В главе 3 «Трансформация идеологии этноэтатизма в республиках Северного Кавказа» рассматриваются различные тенденции и сценарии трансформация идеологии этноэтатизма в социальных условиях республик Северного Кавказа. Используемый сценарный подход к изучению возможных последствий распространения и институционального укрепления идеологии этноэтатизма на Северном Кавказе опирается на системный анализ различных: социальных, политических, культурных, экономических, психологических факторов, которые оказывают влияние на содержание и механизмы практической реализации идеологии этноэтатизма. Они так же определяют характер и перспективы ее дальнейшей трансформации и должны учитываться при выработке стратегии противодействия угрозе этноэтатизма.

В параграфе 3.1. «Факторы трансформации идеологии этно»татиша на Северном Кавказе» определяется характер и значение различных социальных факторов, оказывающих влияние на трансформацию идеологии этноэтатизма в Северо-Кавказском регионе. В общей классификации можно разделить их на внутренние и внешние. Ситуацию в отношении трансформации идеологии этноэтатизма в значительной степени осложняет воздействие многочисленных социальных конфликтогенных факторов, имеющих как внутреннее, так и внешнее происхождение.

По отношению к комплексу внутренних социальных факторов, создающих угрозы России на Северном Кавказе, можно выделить социальные, демографо-миграционные, экономические, политические и

этноконфессиональные факторы.

Важным фактором трансформации этноэтатистских идеологий стали сами происходящие перемены, которые связаны с появлением новых поколений россиян, с новым мировоззрением и отношением к жизни. В первые годы существования Российской Федерации еще достаточно большое количество людей ощущали себя «гражданами СССР». В 1992 г. 71 % опрошенных идентифицировали себя как «гражданин России». Сегодня, двадцать лет спустя, определяя свою идентичность, 95 % опрошенных, в той или иной степени воспринимают себя как «граждане России», из них 72 % ощущают свою общность с гражданами России «в значительной степени»15.

Факторы, определяющие характер трансформации идеологии этноэтатизма на Северном Кавказе, действуют системно и являются тесно между собой взаимосвязанными. База для развития идеологии этноэтатизма закладывается социально-экономическими факторами, но они оказывают самое серьезное и непосредственное влияние на все остальные. Заложенные этим фактором предпосылки для функционирования этноэтатистской идеологии усиливаются другими факторами, в частности демографическими, миграционными, и созданные объективными причинами проблемы

13 Россия двадцать лет реформ глазами россиян М.: ИС РАН, 2011.

26

усугубляются до степени почти неразрешимости факторами социально-психологическими. Когда этноэтатистская идеология получает ярко выраженную эмоциональную окраску, опирающуюся на архетипы национального мышления, а находящиеся в глубине массового сознания исторические обиды усугубляются религиозным фактором, то она становится агрессивной и опасной для национальной безопасности. Это относится практически ко всем населяющим Россию этническим группам, так как от возникновения и развития идеологии этноэтатизма никто не застрахован.

В параграфе 3.2. «Сценарии трансформации идеологии этноэтатизма на Северном Кавказе и их вероятные социально-политические последствия» обосновываются различные сценарии трансформации идеологии этноэтатизма на Северном Кавказе и указываются возможные варианты действий властей для нейтрализации наиболее опасных.

Автором выделяются три наиболее вероятных сценария развития событий, связанные с социальными последствиями развития идеологии этноэтатизма на Северном Кавказе. Наиболее близкий к современным социальным реалиям сценарий связан с сохранением в более или менее длительной перспективе суверенной Российской Федерации с полноценным федеральным правительством и номинальным признанием в национальных республиках формально доминирующего положения российской государственности. Вместе с тем на Северном Кавказе суверенитет Российской Федерации существенно ограничен рядом неформальных соглашений и социально-политических практик, фактически исключающих федеральное вмешательство даже при явно преступном характере местных этнократических режимов и нарушении российского законодательства. Сейчас практически реализуется некий вариант, который можно условно назвать «коалиция региональных этноэтатистских элит и диаспор». В настоящее время национальные республики Северного Кавказа и их лобби в федеральном центре борются за приоритетное место для перераспределения дотаций и резервирование мест в федеральных управленческих структурах с фактически

полным контролем тех органов федеральной власти, которые территориально находятся в данных национальных республиках.

Наиболее катастрофическим, и, к сожалению, вполне возможным, является сценарий, связанный с резкой активизацией центробежных процессов и переходом идеологии этноэтатизма от ментальных моделей к реализации в рамках актуальных социальных практик. Реализация подобного сценария должна быть связана с резким и быстрым по времени падением авторитета федерального правительства и запуском процесса региональной фрагментации. Это может быть связано с усилением различных факторов и предпосылок, которые рассматривались в данной работе. По тем или иным социальным и политическим причинам они должны будут пойти столь бурными темпами и по нарастающей динамике, что региональные элиты вынуждены будут преодолеть психологический барьер и перейти от этноэтатистских мечтаний к конкретным действиям.

Третий сценарий связан с активным подавлением этноэтатистских идеологий, в том числе с помощью жестких силовых методов. Этот путь самый сложный, поскольку положительный эффект будет получен лишь спустя достаточно длительный промежуток времени, а в ближайшей перспективе произойдет рост интенсивности террористического противодействия и конфликтов, которые получат негативное международное звучание. Однако в долгосрочной, стратегической перспективе реализация этого сценария позволит обеспечить стабильность и утвердит приоритет российской законности и гражданских ценностей, но для этого необходимы жесткая воля и умение не уступать при обострении обстановки.

В Заключении представлены выводы и результаты, полученные в главах диссертационного исследования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях: В изданиях Перечня ВАК Минобрнауки РФ:

1. Землякова С.Ю. Сценарии развития социальных тенденций, связанных

с идеологией этноэтатизма в регионах Северного Кавказа // Социально-гуманитарные знания. 2010. № 7. Спец. выпуск. 0,5 п.л.

2. Землякова С.Ю. Методология изучения современного этатизма на Северном Кавказе // Научная мысль Кавказа. 2012. № 4. 0,5 п л.

3. Землякава С.Ю. Роль идеологии этноэтатизма в процессе этнической мобилизации национальных республик Северного Кавказа // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. 2012. № 6. 0,5 п.л.

Брошюра:

4. Землякава С.Ю. Институционализация идеологии этноэтатизма на Северном Кавказе в постсоветский период. Ростов/н/Д.: Изд-во Социально-гуманитарные знания, 2011. 2 п.л.

В других изданиях:

5. Землякова С.Ю. Этноэтатизм на Северном Кавказе: концептуализация социологических исследований // Путь в науку: Молодые ученые об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук. Вып. 9. Ростов н/Д: 2009. 0,5 п.л.

6. Землякова С.Ю. Роль этнополитической мифологии в легитимации этноэтатизма на Юге России // Путь в науку: Молодые ученые об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук. Вып. 10-11. Ростов н/Д, 2011. 0,5 п.л.

7. Землякова С.Ю. Этнические идеологии Северного Кавказа в условиях модернизации // Путь в науку: Молодые ученые об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук. Вып. 12. Ростов н/Д, 2012. 0,5 п.л.

8. Землякова С.Ю. Этноэтатизм Северо-Кавказских элит как вызов безопасности Южно-Российского макрорегиона // Кавказ: проблемы реинтеграции социокультурного пространства и вызовы региональной безопасности. (Материалы Международной научной конференции г. Ростов-на-Дону 24-25 сентября 2012). Ростов н/Д: Социально-гуманитарные знания, 2012. 0,4 п.л.

Бумага офсетная. Печать цифровая. Формат 60x84/16. Гарнитура «Times». Усл. печ. л. 1.23. Заказ № 15. Тираж 100 экз. Отпечатано ИП Беспамятное C.B. 344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 174

2012352271

2012352271