автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.00
диссертация на тему: Идеология и практика Ирландского национального движения (1840-1860-х гг.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Идеология и практика Ирландского национального движения (1840-1860-х гг.)"
Р Г Б ОД 2 2 ДПР 1996
На правах рукописи
МИРОШНИКОВ Александр Викторович
ИДЕОЛОГИЯ И ПРАКТИКА ИРЛАНДСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ (1840- 1860- х ГГ.)
Раздел 07.00.00 - исторические науки Специальность 07.00.03 - всеобщая история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Казань -
1996
Работа выполнены на кафедре истории нового и новейшего вре мени Воронежского государственного университета
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, проф. Остриков П.И.
доктор исторических наук, проф. Райков A.B.
доктор исторических наук, проф. Туган-Барановский Д.М.
Ведущая организация - кафедра новой и новейшей истории Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова
Защита диссертации состоится жа/1 1996 г. в
" час. на заседании Диссертационного Совета Д. 053.29.06 по при суждению ученой степени доктора исторических наук при Казанско] государственном университете по адресу: 420008 Казань, улица Лени на, 18.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ш Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета
Автореферат разослан
1996 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат исторических наук доцент
Кашафутдинов Р.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. На закате XX в. мировая цивилизация толкнулась с рядом важнейших проблем, одной из которых стала ациональная. В одних странах ее затяжной характер перешел в стрый кризис. Нередко обострение национального вопроса, возрож-,ение национального самосознания и стремления народов к восета-овлению своей общности и единства стали приобретать формы ак-ивного национализма и шовинизма, использующих в своей теории и рактике идеи и методы экстремизма. Видны универсальные прояв-ения схожих тенденций в разных регионах мира. Дискриминация на-ий-аутсайдеров, живущих в окружении доминирующего этноса, сла-ая возможность реализации такими национальными группами права а собственную культуру, язык, образование, обычаи и традиции, ве-ования усиливают остроту национального вопроса. Различие мен-альностей народов, живущих рядом, но находящихся в неодинаковых олитических, социальных и экономических условиях, воспринимаю-щх жизнь не так, как их соседи, также влияет на активизацию на-ионального вопроса. Современная эпоха, проникнутая новым уровнем наний, огромным потоком информации .колоссальным объемом ком-уникативных связей, раскрепощает человека, расширяет интеллектуальную ойкумену" индивида и общества. Это относится и восстановлению национального самосознания и самоопределения, 'оследнее подчас воспринимается не столько в политико-)сударственном направлении, но выражено и в поисках своего дос-эйного "места под солнцем", в стремлении обогатить настоящее тра-ициями исторического наследия. Однако рационалистический и тех-элогический прогресс не устраняет социально-психологические или ентальные основы нации, ее отдельных социальных групп, их желали восстановить свои законные права во всем объеме. Каждая на-чональная проблема имеет свои истоки и насыщается преимущест-;нно собственной питательной средой. Способы разрешения много-деленных национальных конфликтов обязаны учитывать их гсторию болезни". История, как наука, не носит прикладного харак-;ра с точки зрения предъявления прагматических рекомендаций, но шеобна ответить на вопросы, без которых невозможен переход к нцественно-политическим действиям в решении национального во-эоса. Необходимо тщательное исследование национальных проблем, штывая возможность преобладания на том или ином этапе нередко цибочных планов и представлений. Важно изучение проблемы моти-щии поведения общества и его лидеров в оценке стратегии и такти-
ки национального движения. История помогает понять как можно бь ло решить национальную проблему вчера, почему она оказалась не решенной. Возвратимо ли время "упущенных возможностей", или не вое национальное движение должно отбросить механизмы и принц* пы, применявшиеся ранее. Насколько правомерно использование опь та прошлого в наших условиях, имея в виду перенесение его исторг чески подтвержденных методов из одних стран в другие, учитывав что речь идет не о зеркальном отражении национальных програм прошлого в наше время, а об их новом концептуальном изучении оценке. Все сказанное в полной мере относится к истории Ирланди; Многовековая борьба ирландского народа за свободу полна примере необычайного многообразия направлений и форм национального да» жения, использовавших широкий спектр постановки целей, идеолог!: ческих доктрин и способов их воплощения. История национально1 движения соединила в себе разномастные и разнополюсные идеи соЕ ственного, кельтского, происхождения и европейские и североамерх канские концепции и теории. Трудно найти аналог тому всесторонне му переплетению национальных, социальных, религиозных, политичс ских и экономических противоречий, которое постоянно присутствс вало в ирландской истории. И в этом смысле Ирландия является те объектом, исследование которого может способствовать выявлени] типологических, структурных черт национальных движений. Сущест вование ольстерской проблемы лишний раз убеждает в том, что е современное состояние может быть понято только при анализе те серьезных коллизий, которые переживала Ирландия в XIX веке.
Объектом исследования являются идеологические доктрины практическая деятельность руководителей ирландского национально! движения и возглавляемых ими организаций и течений 1840-1860-х г Их многообразие в Ирландии довольно ясно укладывается в противс борство реформаторских и революционных устремлений в национал! ном движении. В центре внимания исследования находится такж оценка этих объектов ирландским и британским общественным мне нием, политика метрополии в Ирландии.
Хронологические рамки исследования. 1840-1860-е гг. были ох ними из узловых, противоречивых и одновременно трагических пе риодов в истории ирландской борьбы за независимость и самостоя тельность. Они вместили в себя целый ряд национальных требованш выраженных в идеологических доктринах коннеллизма, религиозног равенства, самоуправления, республиканизма, культурного национа лизма, получивших соответственное воплощение в практике. Это вре мя характерно необычайным ростом национального движения, пре
ращением его в массовое. Данные десятилетия прошли под знаком жесточенной борьбы внутри националистического лагеря, воплощен-ой в стремлении каждого из направлений утвердить свою политику в попытках закрепить свою идеологию и программу движения. В ис-ории Ирландии XIX в. не было другого подобного периода внутрина-иональных столкновений. Тенденции реформаторства и новой рево-юционности получили в 1840-1860-х гг. свои определенные формы. >днако будущие последователи реформаторской или революционной инии на деле лишь модернизировали доктрины "основоположников",
0 есть те программы, которые сложились ранее. В тоже время нельзя е отметить, что в те десятилетия в ирландском национальном дви-сешш были найдены некоторые теоретические ответы на многие опросы, веками стоявшие перед страной. Во всяком случае, в про-эаммах и "реформистов" и "революционеров" обосновывались прак-ические действия по решению национального вопроса. Именно тогда рландский вопрос, не в последнюю очередь благодаря ехоаив'у с остова, встал в центре внимания мирового общества. В этом смысле 340-1860-е гг. стали периодом приоритета национального вопроса в рландском общественном мнении, и в связи с этим приобрели евро-ейскую значимость.
Основная цель и задачи работы. В качестве основной цели ис-тедования соискатель избрал изучение национального, ирландского, шроса в политической и общественной жизни викторианской Анг-:т, Избранная тема диктовала необходимость решения следующих роблем:
- Реконструкции основных этапов истории ирландского щионального движения.
- Анализ истоков ирландского национализма, причин •о появления и долговременности существования.
- Изучение причин появления различных течений внут-
1 него и их характеристика.
- Выявление идеологических доктрин ирландского на-юнализма, анализ их теоретико-тактических концепций; исследова-1е социально-классовых, политических, экономических, социально-:ихологических условий их вызревания и развития.
- Характеристика практики националистических дви-ений и выяснение ее особенностей.
- Анализ социальной базы идеологии и практики ир-[ндского национального движения.
- Просопография лидеров национализма. -
- Характеристика и оценка ирландского общественно!
мнения.
- Анализ типологических черт национального движенш восстановление синхронной периодизации его истории.
- Выявление итогов движения национализма 1840-1860-гг. и анализ исторических шансов конкретных направлений на конеч ный успех.
- Исследование системы британского управления в Ир ландии и попыток ее модернизации, степени политической мобильнс сти британских партий в отношении ирландской проблемы.
- Уяснение реакции викторианского общественного мне ния по ирландскому вопросу.
- Изучение места ирландской общины в Северной Аме рике и ее роли в национальном движении, влияния ирландцев на анг ло-американские отношения.
- Анализ места и роли ирландского вопроса во внешней внутренней политике Англии и США.
Каждая из вышеуказанных задач потребовала рассмот рения и решения подчиненных вопросов, в том числе выходящих з хронологические рамки исследования.
Методологические аспекты. Применительно к избранной тем невозможно ограничиться каким-либо одним методом, который в оди наковой мере был бы адекватным' и строго научно обоснованным раскрытии общих и частных закономерностей ирландского нацис нального движения в конкретно-исторических рамках. Это потребе вало сочетания различных методов исследования, которые позволяю с достаточной степенью эффективности приблизиться к анализу логи ки развития исторических процессов, максимальному определению ег тенденций и закономерностей, многоликости и специфичности анали зируемых фактов и событий. При формулировании такой задачи не обходимость обращения к сбору эмпирических и фактографически данных на основе их рассмотрения с помощью принципов историзм вполне очевидна. Но поле применения историзма должно дополнятьс. и социологическим методом, равно как и структурно функциональным, открывающим возможности причинно следственного анализа многообразных конкретных реалий. В избран ной теме налицо междисциплинарные стыки, что в свою очередь тре бует обращения к конституциональному и социально психологическому методам, без чего трудно перейти к рассмотреть вопросов мотивации поведения масс и политических лидеров, особен ностей формирования и развития ирландского национализма. Сравни
¡льный метод был важен при анализе сущности исторических фак->в, имевших место как в Ирландии изучаемого периода времени, так за ее пределами. Такой синтез знаний, полученных от источников, и шных, идущих от современности, от состояния исторической науки, : методологии, позволяет восстановить механизм общественного провеса, раскрыть роль объективных и субъективных факторов, про->ессивные и регрессивные тенденции, общего и единичного, опреде-«ощие характерные особенности ирландского национального движе-1Я.
Источниковая база. В исследовании темы соискатель опирался 1 многообразные по своей направленности, содержанию и ценности :точники. Принимая во внимание условный характер любого вида шологизации, соискатель счел возможным всю источниковую базу здразделить на несколько видов, каждый из которых имел для ис-тедователя соответствующую гносеологическую значимость.
Первый раздел ( Государственные и парламентские акты, сторические источники) включает в себя "Парламентские дебаты энсарда"1 , позволившие понять содержание основных направлений работе парламента. Сюда же относятся докз/менты парламентских эмиссий по различным вопросам ирландской политики. Многообразие по направленности документы представлены в сборниках Ирландские исторические документы" к "Ирландские политические экументы, 1869-1916 гг."2 Важное значение для исследования пар-яйно-политической истории представляют "Результаты парламентере выборов" и сборник Т. Хоппена "Выборы, политика и общество в рландии". 3 В эту же группу включены документы, касающиеся ста--астических данных, проблем эмиграции, экономики, образа жизни и Д-
Второй раздел (Документы партий, общественных органша-ий, движений и институтов) включает материалы, непосредствен-э связанные с проблемой национализма, ибо с 1820-х гг. националь-эе движение окончательно избрало форму общественных организа-ий или секретных обществ. К таким документам относятся материа-ы периода установления Унии ("Акт об Унии"), времени эмансипации хтоликов, церковные документы, многочисленные фенианские доку-
Hansard's Parliamentary Debates (HPD).
Irish Historical Documents, 1172-1922//Ed. by E. Curtis, RB, McDowell. L., 1943; ish Political Documents, 1869-1916/Ed. by A. Mitchell and P. O Snodaigh. D., 1989.
Parliamentary Election Results in Ireland, 1801-1922/Ed. by Br.M. Walker. D., 1978; oppen T.K. Elections, Politics, and Society in Ireland. 1832-1885. Oxford, 1984.
менты и материалы4. К ним примыкают протоколы заседаний Ген рального Совета МТР, организации, принявшей активное участие обсуждении и решении ирландского вопроса5 .
Третий раздел (Работы политических и общественных де. телей) объединяет группу источников, которую составили произвед ния, относящиеся непосредственно к проблеме развития ирландско национального движения. Работы Т. Уолфа Тоуна, Т. Расселла, О'Конора иллюстрируют борьбу течений в Ирландии на рубеи Х\Ш1-Х1Х вв.6 Эпоха коннеллизма представлена работами самого О'Коннелла, выдержавшими несколько изданий7. Отметим ценное академического 8-томного сборника его эпистолярного наследия8. направлению реформаторов принадлежат и работы А. Батта и Смита О'Брайена8 . Революционная тенденция 1840-х гг. аргументир> вана в произведениях Дж.Ф. Лейлора и Дж. Митчела10. Фениансю период представлен книгами М. Дохени, перепиской фени< ("Почтовая сумка Дивоя") и др.11. Британское общественное мнеш по ирландскому вопросу в определенной степени зависело от позицг радикальных слоев политической элиты. В этом смысле книга У. Ко1 бетта является особенно важной12. В выработке политической и эк номической программы либералов по ирландской проблеме огромнг
4 Act of Union. Nos 41-60. up., n.d; The Irish Catholic Petition of 1805: The Diary of Denys Scully/Ed. Br. McDermott. D., 1992; The Wearing of the greea D., 1869, etc.
5 Генеральный Совет Первого Интернационала. 1864-1866. Лондонская конферен ция 1865 года. Протоколы. М., 1961; Генеральный Совет Первого Интернационала Протоколы. 1866-1868. М, 1963; Генеральный Совет Первого Интернационала. Протоколы. 1868-1870. М., 1964.
6 Tone T.W. Autobiography /Ed. by S. O'FaoIain. D., 1937; Russell Th. Journals and Memoirs Memoirs of Thomas Russell 1791-1795//Ed. by C.J. Woods. D., 1991; Lettei of Charles O'Conor of Belanagare/Rd. R.E. Ward, J.F. Wrynn S.J., C.C. Ward. Washington, 1988.
7 O'Connel! J. The Select Speeches of Daniel O'Connell M.P. D., 1854. 2 vols.; The Speeches ar.d Public Letters of the Liberator/Ed. M.F. Cusack. D., 1878. 2 vols., etc.
8 The Correspondence of Daniel O'Connell/Ed. M.R. O'ConnelL Shannon, D., 1972-80.
8 vols.
9 Butt I. Voice For Ireland. D., 1847; O'Brien W. Smith. Reproductive employment. E 1847.
10 Fogarty Th. James Fintan Lalor. D., 1921; Mitchel J. The Last Conquest of Ireland (Perhaps). L., n.d.
11 Doheny M. The Felony Track. N.Y., 1867; Devoy's Post Bag, 1871-1928/Ed. by W. O'Brien, D. Ryan. D., 1948-53. 2 vols., etc.
12 Cobbett in Ireland. A Warning to England/Ed. by D. Knight. L., 1984.
юль принадлежала Дж. Брайту и Дж.Ст. Миллю13. Их исследования казывали влияние на формирование основ либеральной идеологии и [мели большое значение в решении целого ряда вопросов развития [рландской проблемы британской буржуазией. Позиции правящих лоев метрополии отражены в документах У. Гладстона и королевы 5иктории14. Марксистская концепция решения ирландского вопроса южет быть понята из ряда работ и писем Маркса и Энгельса15 .
Четвертый раздел (Произведения современников), объединяет »азличные литературные и исторические исследования. Работы Дж. ^руда и У. Лекки имели большое влияние на формирование идей на-(ионального самосознания18. История политической борьбы, в том ;исле применительно к ирландскому национальному движению, рас-:рыта в книгах ирландского члена парламента, либерала Дж. Мак-Сарти17 . Политический акцент присущ материалам, посвященным од-;ому из видных ирландских националистов Дж.Г. Муру, книге лорда Ззззли18. Активный антибританский настрой, усиленный революци-нными воззрениями находится в работах видных руководителей национального движения Дж. Митчела и М. Дэвитта19. Факсимильное [здание документов "Великий Голод" дает картину персонифициро-анного восприятия этой трагедии. Эту тему дополняют книги П. Лзй-елла, его современников.20 Важные данные из жизни ирландских мигрантов в Америке содержатся в работах Дж.Ф. Мэгвайера, Дж.
5 Брайт Дж. Избранные речи по вопросам политической и общественной жиокию lira., 1873; Милль Дж.Ст. Уталитарианизм. О свободе. Спб., 1882; Он же. Основания олитической экономии. Спб., 1873-74. 2 т.; Он же. Англия и Ирландия. Харьков, 873.
1 The Letters of Queen Victoria. L., 1908. 3 vols.; The Prime minister's papers: W.E.
Hadstone/Ed. J. Brook L., 1971.
5 Напр.; Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 16. С. 224-225, 459-464; Т. 32. С. 33335, 554-560; Т. 35. С. 280-284 и др. Ireland and the Irish Question. A Collection of
Writings by Karl Marx and Frederick Engels. N.Y., 1972.
5 Froude J.A. The English in Ireland in the Eighteenth century. N.Y., 1969. 3 vols.; reeky W.E.H. A History of Ireland in the Eighteenth Century. L., 1892. 5 vols. ' Мак-Карти Ю. История Нашего Времени. Кронштадт, 1881. 2 т.; McCarthey J. А hort History of our own times. L., 1915.
'' Moore M.G. An Irish Gentleman - George Henry Moore. L., 1913; Eversley G.J. Peel nd O'Cormell. N.Y., L., 1970.
' Mitchel J. The History of Ireland. L., 1912. 2 vols., Davitt M. The fall of feudalism l Ireland. L., N.Y., 1904.
' The Great Famine. Ncs 1-20. n.p., ad.; Lavelle P. The Irish Landlord since the devolution. D„ 1869, etc.
О'Доновэна Россы, Т. Д'Арси МакГи21. Национальное движение втс рой трети XIX в. представлено в сборнике братьев Салливэн, эссе Да Сэвиджа, в дневниках Э. Смит22. Небезынтересны и заметки инс странных современников ( Л. Блан, Ч. Диккенс, У. Теккерей, Я Маркс, заметки российских обозревателей)23 .
Пятый развел (Мемуары). Включает книгу А. Салливэн "Новая Ирландия"24, мемуары Дж. О'Рорка; воспоминания видног функционера "Молодой Ирландии" и Лиги Севера и Юга, сторонник реформаторства Ч.Г. Даффи25. Идейные противники Даффи, револк ционеры Митчел и Стивенз со своих позиций дают интерпретаци] того же периода времени26. Взлет мемуарного жанра относится к фе нианскому этапу. Среди антифенианских произведений отметим рабе ты Г. Клюзере, Дж. Разерфорда, Ле Кэрона27. Воспоминания сами деятелей фенианства включают в себя работы Сэвиджа, издание Дх О'Лири, книги Дж. Дивоя, Дж. Диниффа и др.28. Профенианская л^ ния усилена книгой ирландского журналиста Р. Пиготта29. Огромнс
21 Maguire J.F. The Irish in America. L., 1868; O'Donovan J. Irish emigration in the United States. N.Y., 1969; D'Arcy McGee Th. A History of the Irish Settlers in North America. Boston, 1855.
22 Sullivan A.M., Sullivan T.D. Speeches from the dock. D., 1968; Savage J. Ninety-eight and Forty-eight. NY., 1856; Smith E. The Irish journals of Elizabeth Smith, ■ 1840-1850. Oxford, 1980.
2S Блан Л. Письма об Англии. Спб., 1866. 2 т.; Диккенс Ч. Американские замет-ки//Диккенс Ч. Собр. соч. М., 1958. Т. 9.; Thackeray W.M. The Irish Sketch Book//Thackeray W.M. The Paris Sketch Book of Mr. M.A. Titmarch. N.Y., nd.; Cn тьи Женни Маркс по ирландскому вопросу//Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 16. С. 609-635; Л.П. Ирландия перед судом общественного мнения Англии/ /Вестник Европы. 1868. No 4 и др.
24 Sullivan A.M. New Ireland. L., 1878; Сулливан A.M. Новая Ирландия//Русская мысль. 1884. NN 4-5, 7-10; 1882. NN 6-7, 9.
25 O'Rourke, Bev. J. The History of the Great Irish Famine of 1847. L., 1902; Duffy Ch.G. Young Ireland. D., 1884; Idem. Young Ireland. Part II. D., 1887; Idem. The League of North and South. L., 1886.
26 Mitchel J. Jail Journal. D., 1982; Stephens J. Recollections of '48//The Irishman. 1882, Febr. 4 - June 10.
27 Cluseret, Gea G.P. My Connections with Fenianism/./Fraser's Magazine, vol. VI. July 1872. No XXXI. PP. 31-46; Rutherford J. The Secret History of the Fenian Conspiracy. L., 1877. 2 vols; Le Caron, Major Henry. Twenty-five Years in a Secret Service. L., 1892.
28 Savage J. Fenian Heroes and Martyrs. Boston, 1868; O'Leary J. Recollections of Fenians and Fenianism. L., 1896. 2 vols.; Denieffe J. A Personal Narrative of an Irish Revolutionary Brotherhood. Shannon, 1969; Devoy J. Recollection of an Irish Rebel. Shannon, 1969, etc.
29 Pigott R. Personal recollections of an Irish national journalist. D., L., 1883.
начение для реконструкции реакции общественного, мнения Брита-[ии и Ирландии той поры имеют воспоминания Дж.Ст. Милля и Дж. ЛакКарти30.
Шестой раздел (Пресса). На первое место здесь выходят, как юсители идей и практики ирландского национализма, издания соот-;етствующих организаций и обществ. Среди них отметим печатный >рган "Молодой Ирландии" газету "Нэйиш", издания Ирландской конфедерации 1848 г. "Юнайтед Айришмэн", "Айриш Фелон" и Айриш Трибьюн". Среди изданий прессы революционного направле-[ия важную роль играла фенианская газета "Айриш Пипл". Развитие [ациональной журналистики и неослабевающая острота национально-о вопроса делали его важнейшей темой для публицистики страны, >азной по своей направленности. Исследование общественного мнения 1рландии было возможно при обращении к материалам газет Фримэнз Джорнэл", "Бэннер ов Алстер", "Айришмэн", "Уикли Ньюз", Типперэри Фри Пресс" и др. Анализ прессы метрополии, включая ¡есьма разносторонний "Энньюэл Реджистер", консервативный Тайме" и либеральный "Панч", а также другие газеты и журналы "Гардиан", "Иллюстрейтед Ландон Ньюз", "Куортерли Ривью", Блэквудз Мэгззин") позволил представить степень отражения ир-[андской тематики на их страницах. Издания дали возможность изу-:ения истоков антикельтизма и его усиления з викторианской Англии. 1сследование американской периодики ("Нью-Йорк Дейли Трибьюн", Нью-Йорк Гералд", "Нью-Йорк Тайме") способствовало углубленному ¡зучению ирландской темы, расширению ее границ. История амери-анских ирландцев, Братство фениев, набеги фениев на Канаду, тео-гетические и организационные основы движения, общественная реак-;ия Англии, аспекты внешнеполитической ситуации в свете англо-мериканских отношений - далеко не полный перечень тем, освещен-ых прессой США 1860-х гг. Опубликованные источники, на которых сновывалось изучение настоящей темы, позволили выявить и решить яд вопросов, раскрывающих проблему идеологии и практики ирландкою национального движения 1840-1860-х гг. Подавляющее большин-тво источников впервые вводится в отечественную историографию.
Историография вопроса. Соискатель использовал обширный зонд литературы XIX-XX вв. Для работ универсального характера ипично признание важности национального движения в истории Ир-
' Милль Дж.Ст. Автобиография. Спб., 1874; Mill J.St. Autobiography. L„ 1873; [cCarthey J. Reminiscences. N.Y., L., 1899. 2 vols.
ландии?1 Сферами англо-ирландского конфликта специалисты спра ведливо считают аграрные отношения32, религиозный вопрос33, про блемы политического устройства Ирландии34. Большое внимани уделяется британскому общественному мнению по отношению к Ир ландии35. Понятие "национализм" применительно к ирландскому на циональному движению в зарубежной историографии преимущест венно трактуется как "патриотизм"36. Попытки типологизации нацио нализма по признакам особых свойств идеологических доктрин свой ственны Ш. Кроунину37. М. Голдринг противопоставляет идеологи! городских и сельских националистов33. Косвенно продолжая эту ли нию, Р. Фостер идет по пути персонификации тенденций, или тради ций39. Соискатель дает анализ историографии конкретных пробле: исследования в соответствующих местах диссертации. Историки от мечают важное значение рубежа ХУШ-Х1Х вв. в развитии нацио налыюго движения (Д. Кьоу, Дж. Беккетт, Дж. Смайт, М.Х. Туэнте), : становлении разных его линий. Особенно выделяется движени "Объединенных ирландцев" (Р. МакДоуэлл, К. Вудз, Т. Муди). В ев ропейской историографии превалирует точка зрения о пагубном ха рактере Унии для Ирландии (Дж. Беккетт, Т. Бартлетт, Эд. Бринн). ( прошлого века подавляющее большинство историков отмечают вы дающуюся роль Д. О'Коннелла в национальном движении страны. О'Кифф, Ч. Тренч, О. МакДонаг). При характеристике "Молодой Ир ландии" спор ведется относительно позитивности левого или правог его крыла. Симпатии находятся как на стороне Митчела (М. Дэвитт Л. Фогэрти, Д. Бакли),. так и умеренных младоирландцев (С. Ноултон Т. Муди). Авторы сходятся на том, что младоирландцы будировал; культурный национализм (М.Х. Туэнте) и породили движение фени
31 Воусе D.G. Nineteenth Century Ireland The Search for Stability. D., 1991; The Irish in the Victorian Ciiy/Eds. R. Swift, Sh. Gilley. Beckenham, 1985; O'Farreil P. The Irish. Portrait of a people. N.Y., 1971, etc.
32 E.g.: Donnelly J.S., Jr. Agrarian Violence and Secret Societies in Ireland. Oxford, 1993.
33 E.g.: Akerison D.N. Small Differences: Irish Catholics and Irish Protestatnts, 18151922. N.Y., 1988; Koenan D. The Catholic Church in 19th Century Ireland. D., 1983, etc.
34 E.g.: McDowell B.B. The Irish Administration, 1801-1914. L., 1964, etc.
35 Напр.: Lebow R.N. White Britain ana Black Ireland. Philadelphia, 1976.
36 Mansergh N. The Irish Question 1840-1921. L., 1965. P. 81
37 Cronin S. Irish Nationalism. D., 1980. PP. 3-4.
38 Goldring M. Faith of Our Fathers. D., 1982. PP. 10-12, 31-33ff.
39 Дит. no: Hayes M. "Local Differences": Ireland in the European Mosaic//Eire-Ireland. Vol. XXVIII. Spring 1993. PP. 127-128.
;в40 . Фенианский период - одна из излюбленных тем англоязычной историографии. Рассмотрение ИРБ как классической формы секретной деятельности организации имели свое отражение в научно-тублицистической литературе41. Революционный характер фенианст-за признается абсолютным большинством историков. Из наиболее значительных работ отметим книги Р^В. Комерфорда, М. Уокер, У. Ц'Арси. Роль и значение ирландской общины в истории США и Ир-тандии привлекает внимание многих историков этих стран. Проблемы ее внутренней жизни были в центре внимания Дж. МакКэффри, 2т. Байрна, К. Уиттке, Дж. Кларка, Д. Экенсона. Они, в частности, рассматривали вопросы адаптации и самобытности ирландцев в Северной Америки. В литературе превалирует идея решающего влияния шериканских фениев на национальное движение в Ирландии. Расходясь в деталях или в оценке поведения правительства США, авторы X. Синьер, М. Уокер, У. Д'Арси и др.) едины в признании господства экстремизма среди "американцев". Ирландская тема весьма популярна в историографии Ирландии, Англии, США, Канады. В число веду-цих историков этих стран нужно включить Р.В. Комерфорда, Дж. МакКэффри, Дж. Доннелли-мл., М.Х. Туэнте и др. Отечественный читатель еще в XIX в. был знаком с проблемами Ирландии. Этому спо-:обствовали переводы книг иностранных авторов (Э. Поррит, Г. джеффсон), работы российских публицистов и ученых (Дионео, Э. 1именова, Г.Е. Афанасьев и др.), в которых ирландский сюжет вплетался в ткань британской истории. Советская историография, начиная : ранних работ П. Керженцева и К. Антоновой, развивалась в русле марксистской методологии. Известно пристальное внимание Маркса и Энгельса к Ирландии, на основе анализа которой был разработан хринцип пролетарского интернационализма. Несмотря на известную кесткость идеологической доктрины, советская историография исто->ии Ирландии богата своими достижениями ( работы А.Д. Колпакова, 1.И. Гольмана, В.Э. Куниной, Ю.М. Сапрыкина). Однако перед российской исторической наукой стоят еще многие проблемы истории Ир-[андии, требующие своего кропотливого и всестороннего изучения.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, сто они предлагают концепцию анализа ирландского национального (вижения 1840-1860-х гг. Соискатель предпринял попытку предста-[ить комплексную картину существования и взаимодействия в ир-
3 Gwynn D. Young Ireland and 1848. Cork, 1949.
1 E.g.: O'Broin L. Revolutionary Underground. D., 1976; Secret Societies in Ireland. )., N.Y., 1973.
ландском национализме альтернативных течений и тенденций, выраженных в реформаторском и революционном направлениях. Особое внимание было уделено условиям формирования и сущности разнообразных идеологических установок "моральной силы", ставших отражением сложного сочетания кельтского национализма и нейтивизма, вигских и либеральных принципов, практики воздействия общественного мнения на правительственную политику. В свою очередь, док-тринальные основы реформаторства способствовали оформлению новых направлений в национальном движении. Анализируя идейные истоки и политические шаги революционного направления, соискатель выявил преемственность республиканизма и революционности в ирландском национализме, принимая во внимание сочетание ирландских освободительных традиций с европейскими и североамериканскими радикальными воззрениями XVIH-XIX вв. Для решения этих проблем в работе был проведен анализ организаций и движений "моральной" у. "физической силы", изучена персоналия их руководства. Автор предпринимает попытку восстановить в полном объеме сущность и содержание ирландского национального движения 1840-1860-х гг. то есть того периода, который отличался переходом национального движения из состояния теоретико-тактических инноваций интеллектуальной элиты в социально массовое явление, проникновением идей самоуправления и независимости в широкие слои городского и провинциального населения. Все это усиливало единый антибританский настрой нации. Вместе с тем, это было время формирования и взаимного соперничества альтернативных тенденций национализма, каждая ие которых стремилась к гегемонии в национальном движении.
Соискатель представил анализ одного из мощнейших потоков ирландского и европейского реформаторства - коннеллизма. В работе дана оценка условий появления и сути ирландского культурного национализма, равно как и проведено исследование причин его быстрой политизации и последующего расслоения. Новизна работы заключена в характеристике событий "Великого Голода" 1845-1849 гг. в плане егс понимания и воздействия на ирландское общество. Особое внимание уделено событиям 1848 г. в Ирландии в контексте общеевропейской эпохи революций и тех условий, что сложились на острове.
В диссертации дается оценка квазиреформаторского течение Ирландской Независимой партии. Проблема фенианского движение рассмотрена в работе с позиций изучения закономерностей появлени? этой влиятельной организации революционеров, плюсов и недостатко! фенианизма и фенианства. Значительное место в работе занял аналис британской политики в Ирландии, особенно относительно реакции
Лондона на практические шаги националистов обеих направлений. Соискатель расширил рамки исследования, включив в сферу анализа ирландского национализма многочисленную ирландскую общину в Северной Америке, которая оказывала сильное, иногда решающее влияние на характер и формы национального движения в Ирландии, тем самым придавая ирландскому вопросу новые нюансы. Исследование идеологии и практики ирландского национального движения указанного периода дополнено анализом развития основных проблем Ирландии и англо-ирландских отношений с конца XVIII в., что было продиктовано необходимостью выявления истоков национализма 18401860-х гг. В диссертации предпринята попытка дать собственную периодизацию ирландского национального движения 1800-1860-х гг., рассмотрения проблемы взаимодействия нескольких поколений ирландских националистов.
Апробация и практическое использование полученных результатов. Диссертация обсуждалась на кафедре истории нового и новейшего времени Воронежского государственного университета. Проблема исследования и ее важнейшие сюжеты были представлены вниманию коллег из Ирландского Американского Культурного Института (IACI) и Американской Конференции Ирландских Исследований (ACIS), членом которых является соискатель. В результате диссертация получила положительную оценку. Выводы и основные положения диссертации отражены в ряде опубликованных соискателем научных работ, посвященных конкретно-историческим сюжетам и носящим теоретический характер (см. список в конце автореферата), а также в монографии "Ирландия и фении. 1850-1860". Результаты исследования были представлены соискателем на ряде конференций: ежегодных научных сессиях ВГУ, научных чтениях памяти проф. И.Н. Бороздина и др. в 1988-1995 гг. Соискатель выступал с- докладом "Революционные традиции ирландского национального движения XIX в." на VI Международной конференции "Ирландия. История и культура" (Галле, ГДР, 1988 г.), тезисы его доклада "Revolution or Reforms? The Real Way to Irish Independence in the 19th Century" были представлены на Международную конференцию ACIS ( Голуэй, Ирландия, 1992 г.). Материалы исследования активно используются соискателем в учебной, методической работе на историческом факультете ВГУ в курсах истории нового времени (части 1-2), при чтении специальных курсов "Национальное движение в Ирландии: история и современность" и "Либерализм и консерватизм в Западной Европе и США в XIX-XX вв.", по которым изданы соответствующие программы. Научно-теоретические проблемы, рассмотренные в диссертации, были исполь-
зованы при чтении общих и специальных курсов для слушателе: ИППК при ВГУ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 гла! подразделяющихся на параграфы, заключения, примечаний и библио графии.
Во Введении обосновывается актуальность темы, ее научна новизна и практическая значимость, рассматриваются теоретически проблемы национального движения. Автор акцентирует внимание н толковании понятийного аппарата и терминологии, характеризует со держание национального и национально-освободительного движениг "физической" и "моральной силы", вигизма и национализма. Здес анализируется состояние исследования ирландской тематики за ру бежом, представлены основные центры ирландских исследований Ир ландии, Англии, США и Канады. Дана характеристика источников : литературы, сформулированы задачи исследования.
Глава I "Ирландия и ирландское общество на рубеже XVIII XIX вв." посвящена анализу основных тенденций английской колони зации Ирландии к концу XVIII в. Важнейшим содержанием этог процесса были захваты земли, вытеснение коренного населения, уста новление британских порядков, обычаев и традиций. Английский ко лониальный режим усиливал политический и национальный дикта над островом. Параллельно с этим (особенно после Английской рево люции) обнаруживалась доминантная тенденция религиозного притес нения ирландского католического населения со стороны протестант ской Британии. Католики потеряли свои гражданские, политически« юридические, конфессиональные права. Эмиграция из Англии привел; к размыванию моноэтнического состава ирландского населения и обо стрила англо-ирландские противоречия в направлении национальны: столкновений.
Многообразные источники 42 дали возможность исследовани; различных сторон проблемы ирландского национального движения ] общества указанного периода. Хотя протестантская, англосаксонская элита, на острове находилась в привилегированном положении, е-статус из-за общей зависимости Ирландии от Англии не мог не вызы вать недовольства высших слоев британской политикой. С середин! XVIII в. на англо-ирландские отношения стали оказывать влияния со бытия Войны за независимость США и Французской революции. Ав тор поддерживает тезис о формировании в Ирландии той поры рес
42 Act of Union; Tone W. The Life of Theobald Wolfe Tone. Washington, 1826. 2 vols Irish Historical Documents; Oration of British Orators. N.Y., 1900. 2 vols, etc.
1убликанских идей, прошедшего под воздействием двух эпохальных >еволюций. Вместе с тем, эти события, особенно во Франции, укрепив сонцепции вооруженного пути освобождения, породили также четкие щтиреволюционные умонастроения ирландских "верхов". Соискатель >тмечает, что в 1760-80-х гг. национальное движение в Ирландии характеризовалось, во-первых, своей протестантской окраской, во-¡торых, замыкалось в рамках достижения самоуправления, но не претендовало на отделение от метрополии. Приоритет протестантского тционализма и его лидеров (Г. Граттан, Ч. Лукес, Г. Флад) по причи-1е их довольно тесных контактов с Британией - экономических, миро-юззренческих, государственно-юридических, монархических, религи-)зных - требовал установления ирландской автономии, возможности «посредственного управления страной. Активисты движения оперировали в своей аргументации локковскими идеалами вигизма и концепций У. Молинью о законности самостоятельного развития Ирлан-цш. В ходе "Конституционной революции" 1782 г. пионеры ирланд-!Кого реформаторского национализма добились создания местного 1арламента. Как правило, зарубежные историки высоко оценивают течение событий 1782 г. (Т. Муди, С. Беккетт и др.). На наш взгляд, )граниченность "Конституционной революции" проявилась не в со-сранении тесных англо-ирландских связей, а в том, что ока не ликвидировала приоритет исполнительной, британской, власти над ирландской легислатурой. Автор поддерживает мнение А. Уорда о несоблю-цении в данном случае принципа разделения властей, их взаимодей-:твия43 , констатирует консервативный характер ирландских Актов 1782-83 гг., в сравнении с современной им конституцией США.
Наступивший период автономного управления оказался благотворным для развития национальной экономики, защищенной протекционистскими актами парламента. Но "протестантская Ирландия" не ¡слабила анггасатолического гнета по отношению к подавляющей части своего населения. Наряду с этими, преобладавшими в парламенте «строениями, среди пресвитерианских общественных деятелей, в тиболыпей степени усвоивших вигские концепции, континентальное 1росвещение и республиканизм, стали проявляться радикальные тре-ювания равенства католических прав. Созданное ими движение Объединенных ирландцев" выдвинуло задачи достижения независимости страны, создание республики, вскоре начало опираться на установки "физической силе". Усилиями У. Тоуна "Объединенные ир-тандцы", взяв курс на восстание, заручились поддержкой республи-
3 См.: Ward A.J. The Irish Constitutional Tradition D., 1994.
канской Франции. Французский интерес к "Объединенным ирланд цам" носил скорее конъюнктурный, антианглийский характер и н< был воплощением проирландских симпатий. В силу этого восстаню "Объединенных ирландцев" 1798 г. потерпело поражение. Внутренние слабости организации, недостаточная социальная поддержка, идеали зация зарубежной помощи - являлись важными причинами неудача Это движение укрепило в Ирландии движение стороннике] "физической силы", но сделать его общенациональным не удалось. Со искатель отмечает, что анализ проекта парламентской реформ! "Объединенных ирландцев" позволяет квалифицировать его как про явление эгалитаризма XVIII в. Наделение проекта реформы опреде лениями "идеалистический радикализм", равно как и оценка движе ния "социально-консервативным"14 не соответствовало реалиям обще ственной жизни. Против односторонности этих определений говори' многогранность компонентов идеологии "Объединенных ирландцев' являвшейся частью политической и мировоззренческой культуры ра дикального европейского Просвещения, эпохи Войны за независимост: и Французской революции.
В силу возросшей к концу XVIII в. зависимости Англии от ир ландского сырья, Британия предлагала проекты (У. Питта-мл.) созда ния англо-ирландского экономического союза. Этот план посягал н; основы протекционизма и был отвергнут ирландским парламентов Взамен неудавшейся идеи премьер-министр выдвинул программу за ключения англо-ирландской Унии. Для формирования необходимо] социальной поддержки своей инициативы У. Питт-мл. обещал одно временно провести восстановление прав католиков (эмансипацию' Использованные соискателем документы ("Акт об Унии") позволяю' представить атмосферу обсуждения в ирландском парламенте и об ществе предложения Питта. Британия столкнулась с активным про тестантским антиюнионизмом, в основе которого лежал страх пред ставителей этой конфессии раствориться в "католической Ирландии' потерять свои политические и экономические преимущества. Иниции рованное правящей элитой общественное антиюнионистское движени! было, по свидетельству источников, весьма значительным. В свои очередь, католическое население связывало свои надежды с юнио низмом. Англии удалось ввести Унию, укрепившую позиции метропо лии на острове. Появление ирландских коммонеров в Вестминстере № нарушило протестантского господства, ибо эмансипация не была про ведена, и с начала XIX в. протестанты перестали быть противникам]
44 Сготп Б. Ор. си. Р. 3.
созданного союза. Восстание Р. Эммета ( 1803 г.) стало первой республиканской акцией, направленной не столько против Унии, сколько претендовало на завоевание независимости Ирландии. Крах восстания прервал жизнь юной революционной линии в ирландском национальном движении. Все это усилило позиции сторонников конституционного направления, в основе которого лежало стремление добиться обещанной католической эмансипации.
В Главе II "Идеология и практика коннеллизма" рассматривается деятельность одного из важнейших представителей ирландского национального движения Д. О'Коннелла. В течение почти 40 лет идеология и практика коннеллизма пережила ряд последовательных этапов своей истории - борьбу за эмансипацию католиков, парламентскую деятельность и движение за отмену Унии (рипил). Эти сферы деятельности во многом были результатом анализа О'Коннеллом общей обстановки в Королевстве, но и объективно отражали потребности Ирландии, учитывали настроение масс.
Исследование источников45 позволило соискателю определить суть коннеллистской программы. Можно констатировать, что коннел-лизм, как классический пример "моральной силы" в национализме, оперировал рядом незыблемых постулатов, хотя и теория и практика его корректировались в зависимости от общественно-политических обстоятельств.
В основе философских и политических взглядов О'Коннелла находились идеи утилитаризма и индивидуализма, разработанные Дж. Бентамом и Дж. Миллем. Важную роль сыграла теория Локка о "вигской" Славной революции, перенесенная коннеллизмом на Ирландию. Являясь очевидцем Французской революции, О'Коннелл, с одной стороны, стал категорическим противником насилия, но с другой,- не мог не признавать ее значение, равно как и Американской революции, как явлений, поставивших вопрос о политической свободе на первое место. Соглашаясь с исследователями48 в том, что либерализм О'Коннелла более опирался на идеи европейского Просвещения и британского радикализма, нежели черпал вдохновение в американской Войне за независимость, соискатель полагает, что Америка, не
45 O'Connell D. The Select Speeches...; The Speeches and Public Letters of Liberator...; The Correspondence of Daniel O'Connell; Cobbett in Ireland; Duffy Ch.G. Young Ireland; HPD; The Nation; Freeman's Journal, etc.
46 Murphy J.A. The Influence of America on Irish Nationalism//America and Ireland,
1776-1976/Con Howard - ed., D.N. Doyle, O.D. Edwards. Westport (Conn), L., 1980. P.
109.
будучи эталоном "идеологической модели", способствовала пониманию О'Коннеллом значения политического движения масс.
Стремление О'Коннелла подчинить либеральные концепции национальным приоритетам не были последовательными. Либеральные установки коннеллизма проявлялись в том, что их автор снижал уровень национальных требований во время правления вигских Кабинетов, но поднимал актуальные для страны проблемы при торийских министерствах. Игнорирование О'Коннеллом социальных и экономических проблем не вписывается в рамки либеральных доктрин 1830-40-х гг., к тому же ирландская ситуация не освобождала О'Коннелла от неминуемого обращения к ним. Идеология О'Коннелла была подчинена практической политике, основанной на анализе ирландского мира, каким он ему представлялся. Коннеллистский национализм отличала известная степень реалистичности, иногда заставлявшая О'Коннелла уходить от чистого лессэферизма и покидать пределы доктрин политической экономии либерализма. В то же время, приверженность к идее отмены "хлебных законов" в годы ирландского голода делала из него приверженца "ортодоксального фригреда".
В годы борьбы за эмансипацию католиков О'Коннелл разработал новые принципы активизации движения. Они выразились в своеобразной концепции регулируемого общественного движения Ирландии. Оно должно было своими акциями создать адекватное умонастроение британского общества с тем, чтобы последнее оказало давление на Кабинет и Вестминстер в направлении осуществления последовательных ирландских реформ. С этой целью "городской" националист О'Коннелл обращается к провинциальной Ирландии, Этим во многом объясняется его союз с католической церковью, которая оказывала громадное влияние на сельских жителей. Однако введение клира в национальное движение привело в скором времени к усилению в нем консервативных факторов. Тактически программа коннеллизма основывалась на создании общенациональной организации, базировавшейся на местных отделениях; широкой агитации, ведущейся при помощи митингов; внедрении денежной ренты (католической и рипилеровской), дававшей нужные средства и соединявшей зримыми нитями ирландцев различных социальных слоев и групп. Конституционная деятельность О'Коннелла в Вестминстере сводилась к поискам союзников (виги) и к проведению реформ, выгодных Ирландии, в границах Унии. В этом случае социальная активность коннеллизма носила формальный характер, вращалась в сфере правовых проблем, но не была сориентирована на социальные слои ирландского общества. Массовое движение ирландцев, приведшее к достижению эмансипа-
ции, стало наивысшим успехом О'Коннелла. Соискатель отмечает, что оценки О'Коннелла как политика-реалиста47 могут относится именно к данному периоду его деятельности.
Безрезультатность конституционных усилий и сохранение в массах отрицательного отношения к Унии, заставили О'Коннелла поднять проблему рипила. Вера в то, что метрополия примет рипил не подкреплялась ни позицией королевы Виктории, ни политической конъюнктурой ( у власти находились тори во главе с Р. Пилем), ни благосклонностью официального британского общественного мнения. О'Коннелл, ставя на один уровень вопрос о расширении прав личности (эмансипация) и проблему модернизации англо-ирландских отношений (рипил Унии), проявлял политический идеализм и тем самым отходил от реальности политической жизни. Вместе с тем, соискатель не склонен абсолютизировать идеалистичность политики коннеллиз-ма48 и полагает, что степень идеализма или реализма О'Коннелла была не только внутри него49 , но и в самой атмосфере Ирландии и ее народе на конкретных этапах истории осознания своей этнической целостности.
Ориентация коннеллитов на "моральную силу", несмотря на чрезмерную осторожность и постоянное напоминание массам о неукоснительном поведении в рамках закона, в целом отражали реальную картину тогдашней Ирландии, явную неподготовленность нации к масштабным общественным переменам. Массы были разбужены кон-неллизмом, воспитывались и приобщались к политике. Коннеллизм способствовал политизации общества. Теория и практика О'Коннелла, расширив поле деятельности католического населения, стимулировала активную интеллектуальную деятельность средних слоев города, и в конечном счете привела к возникновению национального движения иной направленности, чем представлял себе Д. О'Коннелл.
Глава III "Великий Голод" и новые тенденции в национальном движении" анализирует события 1845-49 гг., принесших с собой величайшую трагедию з истории Ирландии, связанную с небывалым голодом, обрушившимся на остров. Здесь также рассмотрены многие проблемы национального движения 1850-х гг.
Стремление Лондона ослабить остроту бедствия не покидало границы широкой благотворительности. Наряду с этим, принятие акта об отмене "хлебных законов" противоречило всем усилиям по стаби-
47 O'Connell M.R. Daniel O'Connell. The Man and His Politics. D., 1990. " McDonagh O. The Emancipist. L., 1989.
19 McCaffrey L.J. Daniel O'Connell and the Repeal Year. Lexington, 1966.
лизации ирландского положения. Сама по себе ликвидация "хлебных законов" стала важной победой идей либеральной экономики эпохи свободного предпринимательства. В Британии Акт приводил к ослаблению и уничтожению господства аристократии. Но для изнуренной Ирландии в тот период открытие границ порождало распад единого зернового хозяйства, ликвидировало возможность конкуренции с дешевым европейским хлебом на английском рынке. Снятие протекционистских пошлин означало изъятие одной из перспективных статей получения доходов, в которых остро нуждалось население острова. Британская политика в Ирландии периода "Великого Голода" соединяла в себе сочетание старых испытанных способов подавления недовольства и новых элементов, побуждаемых экстраординарностью явления. В Англии того периода времени взять на себя инициативу пересмотреть идеологию и структуру управления Ирландией оказалось некому.
Итоги "Голода" стали трагическими для Ирландии. Многочисленные источники50 фиксируют размеры трагедии, в результате которой огромное число людей погибло, все большее количество ирландцев стало покидать родину. Вынужденная эмиграция стала одним из способов самосохранения нации, приняв огромные размеры. "Великий Голод" уничтожил основы ирландской патриархальности.
Националисты из нового направления "Молодой Ирландии" (Митчел, Лейдор) подвергли уничтожающей критике британский режим и его методы правления во время "Голода". Митчел определял английскую политику как "геноцид". Тема "Великого Голода" обострила дискуссии, между набирающим силу "ревизионистским направлением" и традиционалистами. Современники (А. Салливэн, У. Смит О'Брайен, Даффи и др.), хотя и не принадлежали к сторонникам политического отделения от метрополии, увидели в методах, применявшихся Британией во время "Голода", их общее несоответствие задачам вывода страны из кризиса. "Ревизионисты" же ставят перед собой иные и более объемные задачи. Они полагают, что "националистическая окраска" ирландской истории затеняет позитивные стороны британского режима. К таким "тенденциозным", националистическим, изданиям апологеты нового направления относят монографию С. Вудхэм-Смит51 , противопоставляя ей, в качестве при-
s0 The Great Famine; HPD; Butt I. Op. cit.; O'Rourke J. Op. cit; Mitchel J. The Last Conquest...; Duffy Ch.G. Young Ireland; Idem. The League of North and South; The Correspondence of Daniel O'Connell; The Times; Freeman's Journal, etc.
51 Woodham-Smith C. The Great Hunger. N.Y., 1962.
мера объективного исследования, сборник "Великий Голод"52 . Историк из США Дж. Доннелли-мл. причинами активности ревизионистов считает их нежелание дискредитировать политику Англии и ее достижения в области технологий и коммуникаций. Он отмечает, что, несмотря на британские успехи, они не должны приводить исследователей к позициям "забвения и прощения53 в отношении методов управления Ирландией. Дискуссии в западной историографии обострились в связи со 150-годовщиной начала "Голода". Соискатель отмечает, что :пор относительно степени эффективности мер, применявшихся Англией и проблемы политики Кабинета при всей их важности, затрагивают лишь нюансы последствий, тогда как "картофельная экономика цоголодных лет содержала в самой себе семена ее собственного разрушения"54. Иначе говоря, Англия в 1845-49 гг. боролась с той аграрной системой, которую сама создавала веками.
Земельный вопрос, всегда находившийся в центре внимания общественного интереса Ирландии, с началом "Голода" стал узловым л для националистов. Голодные годы привели к увеличению 'аграрных преступлений" крестьян. Лидеры национализма проника-чись идеями реформирования поземельных отношений. Неудача восстания 1848 г. перечеркнула надежды на успех "физической силы". Политические движения потеряли свою актуальность. Основным во-гросом стала защита прав арендатора. В известном смысле инициатива земельных реформ шла к от английских фритредеров55. Усилиями ющественных деятелей (Дж. Грэй, Ф. Лукес, Ч. Даффи) была создана Пига Севера и Юга. Она стала рафинированной организацией 'моральной силы". Программа Лиги ("Программа 3-х Г") сохраняла юндлордизм, но стремилась узаконить отношения лендлорда и арендатора. Активность Лиги совпала с борьбой католиков против ущем-гения их прав. Созданная с этой целью Ассоциация защиты католи-:ов Великобритании и Ирландии в союзе с Лигой сформировали Ир-гакдскую Независимую партию. Она стала эталоном парламентской тртии, отстаивавшей в Вестминстере религиозную и земельную реформы. Автор полагает, что идея и практика независимого представи-■ельства в палате общин могли бы считаться эффективными в том лучае, если бы две главные партии Англии не имели своих интересов
2 The Great Famine/Eds. R.D. Edwards, T.D. Williams. N.Y., 1976.
3 Donnelly Jr.J.S. The Great Famine: its interpreters, old and new//History Ireland.
rol. 1. Autumn 1993. No 3. P. 33.
4 McHugh J.//History Ireland. Vol. 1. Summer 1993. No 2. P. 60. " Cm.: EpaiiT flat Yic. coi. C. 317, 333, 340, 343 n ap.
в Ирландии. Но и тори и виги испытывали к острову повышенное внимание. Поэтому, не ощущая давления со стороны революционеров, . независимые натолкнулись на сопротивление британских партий и общественного мнения метрополии. Главная ошибка Лиги Севера и Юга в ее "парламентской замкнутости" и отказе от социального движения. Работа в качестве парламентской партии значила тогда не просто претворение в жизнь аграрной или религиозной реформы, не борьбу против всей структуры ирландской политики Англии. Но эта задача была не под силу никакой партии. Экономический приоритет в партийных инициативах отражал серьезные изменения в идеологии национализма, поворот его к социально-экономическим проблемам. Не стремление лишь модернизировать до известных пределов лендлор-дизм свидетельствовало о "повышенной умеренности" членов Лиги. Уверенность в том, что для реализации своих планов они могут обойтись без поддержки масс объясняется как социальным снобизмом умеренных, так и переоценкой собственных сил.
Глава IV "Молодая Ирландия" и альтернативы коннеллизму" рассматривает проблемы появления теории и практики культурного национализма, превращения его в политическое направление, положившее конец господству коннеллизма.
1840-е гг. были ознаменованы важнейшими событиями в истории ирландского национализма: расцветом и угасанием рипилеровско-го движения, попытками модернизации коннеллизма, вызреванием и формированием альтернативного течения "Молодой Ирландии", наконец, - резкой поляризацией его адептов на приверженцев "моральной" и "физической силы".
Исследование многочисленных источников56 предоставило возможность выявить причины появления нового течения, его содержание, равно как и факторы, обусловившие расчленение "Молодой Ирландии".
В начале 1840-х гг. в интеллектуальных слоях молодых ирландских националистов пробила дорогу новая тенденция. По своим док-тринальным установкам она была романтической, основанной на идеализации кельтского мира и его исключительности. В условиях колониального состояния Ирландии она приобрела, как объективно, так и по намеренным принципам ее основателей, характер националистической. "Молодая Ирландия", проповедовав идею нравственного и ду-
56 HPD; The Nation; The United Irishman; The Irish Felon; The Irish Tribune; Duffy Ch.G. Young Ireland. Part II; The Illustrated London News; The Times, etc.
ховного освобождения нации, заложила основы культурного национализма, возрождения Ирландии.
Атмосфера страны, возбужденная рипилом, потребовала от младоирландцев поворота к политике. Политизация культурного национализма стимулировалась и самим предметом исследования и поклонения младоирландцев - историей Ирландии. Она была пропитана политикой и зеркально отражалась в той эпохе, современниками которой являлись младоирландцы.
Противоречивость оптимистической пропаганды и половинчатых мероприятий коннеллитов вызывали известное недовольство "молодежи". Соискатель отмечает, что первоначальное расслоение на коннеллитов-рипилеров и младоирландцев не шло по линии противостояния "моральной" и "физической силы". Пока оно было отражением противоречия конституционно-политического метода достижения самоуправления и нового культурно-просветительского национализма. В го же время, одной из причин неуклонного расширения пропасти между коннеллитами и младоирландцами стали изначально разные позиции и мировоззрение лидеров этих группировок. Они усиливались гибкостью мышления "молодежи", ее способностью аккумулировать новые европейские веяния. Решительность младоирландцев, их романтический пафос шли из глубины души, соединяя психологическую аффектацию и смелую риторику с проектами конкретных общественных действий. Эта зкергия, более присущая левым, нередко пре-зращала идеи Митчела в фантазии и не всегда соответствовала реальности политической и общественной жизни Ирландии. Однако если историки усматривают в его планах утопию, заложенную в самой программе восстания57 , то соискатель акцентирует внимание на том, {то радикализм Митчела был ослаблен отсутствием соответствующей :оциальной базы.
Период "Великого Голода" окончательно разъединил коннеллитов и младоирландцев. Но и созданная усилиями последних Ирланд-:кая Конфедерация несла в себе внутренние противоречия. Можно 1ыделить две важнейшие проблемы, которые получили разное толко-¡ание у конфедератов. Во-первых, это вопрос о восстании, во-вторых, аграрная проблема. Большинство конфедератов оценивали лендлор-(а и арендатора как части единого целого, благополучие которого за-[исело от поземельных отношений. Романтическая идеология требо-,ала принятия в качестве эталона модели ирландского средневековья, о всеми его составными частями; среди них лендлорды занимали да-
ГойагЧу Ь. Ор. сп. РР. ХХХ1-ХХХИ.
леко не последнее место. Радикалы, ведомые Митчелом, увязывали политическую задачу завоевания независимости с установлением прав арендатора. Крайне левую позицию занимал Дж. Ф. Лейлор. Исследователи не случайно подчеркивают "маргинальность" его идеологии58 , отличной от других. Он отождествлял понятие "земельный вопрос" с "национальным". Воздействие на лендлордов реально лишь при соответствующей экономической политике, которая возможна только после слома британского колониализма. Поскольку самыми заинтересованными в этом людьми были крестьяне, Лейлор отводил им главную роль в национальном движении. Историки находили сходство идей Лейлора с мыслями Генри Джорджа59, парижских коммунаров.60 Соискатель склонен считать, что предложения Лейлора не выходили за рамки мелкобуржуазного радикализма, близкого концепциям Т. Пэйна. Акцентация Лейлором земельного вопроса в направлении создания мелкотоварного крестьянского хозяйства близки к выводам Дж.Ст. Милля о приоритете в Ирландии аграрных преобразований. В будущем идеи Лейлора о главенстве "аграрной революции" получат признание в деятельности Земельной Лиги, М. Дэвитта и Дж. Коннол-ли.
Известный разрыв между предложениями, с одной стороны, и объективными возможностями конкретно-исторического и теоретического свойства, с другой, прослеживается во взглядах Митчела и Т.Ф Мара. Признание левыми восстания в качестве единственного способа достижения независимости дисгармонировало не только идеализации правыми (Даффи, Смит О'Врайен) "моральной силы", но и обнажало различие в постановке конечной цели движения. Правые фактически планировали реформы в рамках самоуправления и сохранения связей с метрополией.
Начавшаяся в феврале 1848 г. революция во Франции инициировала переход Конфедерации на позиции "физической силы". Несмотря на то, что восстание в Ирландии было вызвано в большей степени тем положением, в которое попали оставшиеся на свободе лидеры умеренного крыла, чем осознанным выбором, сам факт начала вооруженного сопротивления означал важный поворот в судьбе организации.
Провал восстания имел более глубокие последствия для Ирландии, чем просто военная неудача. События 1848 г. прервали набирав-
ES Buckley D.N. James Fintan Lalor: Radical. Cork, 1990.
59 Griffith A.//Fogarty L. Op. cit. PP. XL-XLI.
60 Точка зрения П. Бэйнгэла. См.; Ibid. P. XXXVII.
иуго силу тенденцию решения национального вопроса на принципах 'физической силы". Условия, сложившиеся в стране и в самой Конфедерации, устанавливали паритет реформистов и революционеров. Но усиление радикализма в Европе, начавшиеся там буржуазно-демократические революции создали неплохие предпосылки для гла-зенства "физической силы" в Ирландии.
Среди современников было распространено мнение о причинах юражения восстания, из-за отсутствия связи лидеров с массами МакКарти, Стивенз, Митчел). Соискатель подчеркивает, что в не меньшей степени, чем неподготовленность масс, негативную роль сыграла и непонятная для них тактика руководителей восстания, неуме-ше лидеров использовать тот потенциал, что был в руках конфедера-'ов. Обещания, данные до восстания, не реализовывались во время гего. Несмотря на важность увязывания фактора личности лидера с юциальными условиями Ирландии 1848 г.й1 , следует отметить, что юражение конфедератов вписывается в обще европейский сценарий граха революций 1848-49 гг.
Репрессии и эмиграция обезглавили революционное движение, I после 1848 г. у националистов иного пути, кроме перехода к реформаторству, не было. Потребности Ирландии после "Голода" находись не в области политики, а в сфере экономики, но сомнительными 'ыли надежды на переустройство экономических и социальных отко-иений без изменений структуры государственно-политического меха-¡изма страны.
Глава V "Идеология и практика фенианского движения" по-
вящена рассмотрению деятельности Ирландского Революционного 5ратства (ИРБ). Появление новой волны революционной доктрины вязано с работой молодых участников восстания 1848 г., оказавшихся эмиграции. Дж. Стивенз и Дж. О'Мэхони, обосновавшись в Париже, питали в себя идеологические стереотипы мелкой буржуазии Фрак-;ии. Контакты с эмигрантами из других стран позволили ирландцам ыйти за границы "кельтского мировоззрения", укрепили их в идеях ооруженного пути освобождения родины.
Duffy Ch.G. Young Ireland. Part II. PP. 247-249, 277; Woodham-Smith C. Op. cit. P. 356-357.
Фенианская эпоха представлена источниками разной направленности, способными реконструировать объемную картину 1860-х
РР 62
При основании ИРБ в 1858 г. важную роль сыграли контакты между местными, ирландскими националистическими обществами и организациями эмигрантов в Америке. Структура ИРБ строилась на основе центрального руководства с вертикальным подчинением. После смены его лидеров в 1866 г. и при подготовке восстания управление ИРБ все более военизировалось. Социальный состав Братства бых обширен, фении ориентировались на наемных городских рабочих, ремесленников, сельскохозяйственных рабочих, мелкую буржуазию V поддерживались этими слоями. В деревне позиции ИРБ были слабыми. В начале 1860-х гг. оформилась идеология фенианизма. Она соединила в себе идеи национализма и кельтизма с европейскими принципами революционной мелкой буржуазии. Главная задача виделасг фениям в завоевании независимости страны при помощи восстания Доминантные позиции политического вопроса говорили как о продолжении линии "Объединенных ирландцев" и левых конфедератов, та! и были отзвуком общеевропейских традиций национализма 1850-60-) гг. Фенианизм в отличие от своих предшественников изначально отрицал конституционный путь национального движения. ГopoдcкaJ ориентация фениев выявилась в их отношении к аграрному вопросу Признавая необходимость слома лендлордизма, идеологи ИРБ счита ли, что эту проблему нужно решать после завоевания независимости Историки единодушны в признании политической доминанты фениан ской идеологии63. Соискатель отмечает, что попытки советской исто риографии64 рассмотреть в фенианизме отражение чаяний крестьян ства ошибочны и не подтверждены источниками. О негативном вое приятии фенианизма в провинции писали и сами фении и их совре менники65 , индифферентность арендаторов в отношении городском
62 The Irish People; The Irishman; The Nation; Denieffe J. Op. с it.; Devoy J. Op. cit; O'Leary J. Op. cit.; Rutherford J. Op. cit.; Cluseret, Gen.G.P. Op. cit.; The Times; HPD, etc.
63 Comerford R.V, The Fenians in Context. D., 1985; Mansergh N. Op. cit; Cronin S. Op. cit; Beckett J.C. The Making of Modern Ireland, 1603-1923. L., 1966; D'Arcy W. The Fenian Movement in the United States: 1858-1886. Washington, 1947, etc.
64 См.: Кангун С.И. Социальные аспекты движения фениев в Ирландии //Политическое развитие Великобритании и США в XVII-XIX вв. Л., 1985. С. 3448.
65 O'Leary J. Op. cit. Vol. 2. PP. 237-239; Pigott R. Op. cit. P. 202; Rutherford J. Op. cit. Vol. 1. P. 139; Irish People. 1864, July 30; Hoppen K.T. Op. cit. PP. 361, 498.
движения подчеркивает анализ социального состава ИРБ. Вторич-ность аграрной проблемы породила инертное отношение крестьян к Братству. Впервые в Ирландии фении категорически выступили против участия церкви в политике, чем вызвали ожесточенное сопротивление клира. Специфика Ирландии и тесное переплетение узловых вопросов национальной жизни приводили к неясности в определении границ, где начинается политика и заканчивается собственно сфера юрисдикции церкви. Но фении, несмотря на это, положили конец тотальному влиянию иерархов на национальное движение. Фении уделяли внимание развитию ирландской культуры, языка, формированию "ирландской подлинности".
После провала восстания 1867 г. Братство оказалось в растерянности. Фенианство вырождалось в террористические секты. Источник опасной тенденции особенно ярко проявился в деятельности американских фениев. В 1870-80-х гг. американская и ирландская ветви до сих пор единого Братства расходятся, в том числе и идейно. Это ознаменовало смерть классического фенианизма. Соискатель отмечает, что довольно устойчивая точка зрения относительно изначального характера терроризма фениев65 не подтверждается источниками. Идеология фенианизма до 1867 г. базировалась на примате вооруженного национального восстания, а террор, как новый метод, стал культивироваться некоторыми неофенианскими группами. "Новый терроризм" отличался от актов насилия конца 1867 г., порожденных отчаянием после поражения восстания. Новая практика стала осознанным и культивируемым методом. Ирландские фении работали над созданием условий для очередного восстания, а их американские коллеги ("динамитчики", сторонники "перестрелок") ориентировались на экстремистские методы. Террор усиливал позиции "моральной силы" и вызывал рост антиирландизма в метрополии. Фенианство вернуло национальное движение на революционные рельсы, создало свою идеологию, обнаружившую соединение национальной борьбы с социально-экономическими преобразованиями. .
Фении постоянно испытывали давление со стороны других направлений национализма, адептов "моральной силы". Их несогласие с фенианизмом основывалось на нежелании ИРБ предпринимать шаги в направлении "конституционализма", на отрицании оппозицией исключительности "физической силы" и строгой секретности, на неприятии критики в адрес церкви. Во главе антифенианского движения
56 The Times. 1867, Sept. 19, Dec. 14; Quarterly Review. 1868. Jan-Apr. Vol. 124. P.
268; MacCarthey J. Reminiscences. Vol. 2. P. 24; Сулливан A.M. Ук. соч. и т.д.
стояла католическая церковь, которая благодаря усилиям кардинала П. Каллина пыталась воздействовать на ирландцев в духе библейских постулатов и канонов католицизма.
Фенианская борьба интернационализировала ирландский вопрос в наибольшей степени. Он включил в свою орбиту британскую и мировую общественность, стал одним из узловых для I Интернационала, где марксисты использовали его для аргументации принципов пролетарского интернационализма. Фении вынудили фритредеров и либералов Англии активнее приступить к проектам модернизации Ирландии.
Характер восстания 1867 г. позволяет характеризовать его как "провинциальную перестрелку", так и не переросшую в ту вооруженную революцию, о которой говорили фении. Чисто тактические просчеты организации, промахи в военной доктрине были усугублены решительной политикой метрополии. Фении не обнаружили поддержки ни в каких слоях британского общества и были одиноки в' борьбе со всей мощью империи.
К началу 1870-х гг. проблема прав арендаторов вытеснила все иные в национальном мировоззрении. Она сочеталась с призывами к конституционной работе, к достижению самоуправления. Политика Гладстона объективно способствовала усилению реформаторских настроений среди постфенианских националистов. Многие цели британских либералов и ирландских гомрулеров совпадали. Близок был им и метод работы - парламентская деятельность и реформы. На рубеже 1860-70-х гг., с уходом фениев с политической арены в Ирландии завершился период господства революционной тенденции в национальном движении.
Глава VI "Ирландская община в Северной Америке и ее роль в национальном движении" рассматривает проблему влияния эмигрантов-ирландцев на национальное движение. Исследованию темы способствовало изучение американской прессы, работ лидеров американо-ирландского национализма, мемуарной литературы, документов, опубликованных в ряде исследований67.
В течение почти двух столетий шел процесс социально-политической и психологической акклиматизации ирландцев в Новом Свете. Он завершился адаптацией к условиям Америки, однако элементы внутренней консолидации ирландской общины сохранились до
67 The New York Times; The New York Daily Tribune; The Times; Savage J. Fenian Heroes...; Le Caron, Major Henry. Op. cit.; Rutherford J. Op. cit.; HPD; Walker M.G. The Fenian Movement. Colorado Springs, 1969. etc.
:их пор. Важным показателем этого был и остается живой интерес шериканских ирландцев к своей исторической родине, ее проблемам; ю получения независимости Ирландской Республики они активно злияли на национальное движение. Урбанизация XIX в. способствовала становлению нового типа ирландского народа, приобретшего многие герты американского образа жизни. Реальная политическая актив-гость "американцев", как правило, принимала очертания конкретных цействий под влиянием двух основных факторов - осложнения меж-1ународного положения Англии и активность масс в Ирландии. Американская действительность усилила либеральные и демократические •енденции в ирландском национализме. Но республиканизм, господ-:тво "физической силы", стихия внутриамериканского территориаль-гого экспансионизма оказали на членов общины глубочайшее воздей-:твие, в не меньшей степени, чем память о революционерах прошлого ши интенсивная пропаганда ирландских идеологов восстания. Стрем-гение помочь этнической родине не могло ограничиваться рамками [ропаганды и культивации "кельтского мира"; требовались иные фор-1Ы эффективного единения. Инициатива в этом направлении исходи-[а от активистов младоирлакдского течения, перебравшихся в США. 1а основе многочисленных военных и гражданских ирландских груп-;ировок возникло мощное крыло американского фенианства. Перед им стояла важная задача финансового обеспечения восстания на строве. Со временем Братство все более приобретало значение одного :з центральных звеньев самого восстания. В этом контексте следует осматривать широко масштабное участие ирландцев в Гражданской ойне Штатов, которую они оценивали, среди иных мотиваций, как воеобразную генеральную репетицию предстоящего национального осстания.
Воздействие революционеров, эмигрантов 1848 г. на ирландскую бщину в Северной Америке выразилось в придании ей решительно-ги, смелости в политических обобщениях и лозунгах, в организации эупп и военных организаций. Традиционный антибританский настрой ¡тарой эмиграции" способствовал расширению этих тенденций. Об-(ина благосклонно приняла воинственных младоирландцев. Важную >ункцию выполнило американское правительство, которое регулярно Зещало фениям всестороннюю помощь в их военных инициативах в аправлении захвата территорий британской Канады ("канадский ва~ иант"). 1861-1865 гг. превратили надежды фениев относительно США эчти в уверенность. Участие в Гражданской войне дало ирландцам тыт и оружие, они сохранили свои воинские соединения. Американ-сие власти закрывали глаза на то, что фении были в Америке един-
ственной организацией, которая была вооружена и открыто проводила военные маневры. Война Севера и Юга в качестве основного социального продукта преподнесла ирландской общине поколение молодых фениев, взращенных на милитаризме, имевших психологию преклонения перед насилием, умевших только воевать. Когда в Ирландии разрушились планы восстания, эти люди мгновенно подняли знамя терроризма. Террор культивировал силу в наибольшей степени, покрывал ее флером жертвенности и даже обреченности смерти за правое дело. "Культ винчестера" перекочевал на территорию Ирландии и метрополии.
Американские авторы, с одной стороны, находят все устремления фениев США запрограммированными на неудачу с самого начала68 в связи с рядом объективных факторов и субъективных ошибок, как и по причине порочности самой доктрины фенианизма о всесилии восстания. С другой стороны, исследователи89 отмечают выгодность "политической обстановки" для планов ИРБ, но ее потенции были перечеркнуты междоусобной борьбой внутри Братства и отсутствием в нем настоящего лидера. Соискатель поддерживает тезис о позитивности "обстановки", но отмечает, что она была значительно ослаблена другими факторами - неадекватностью шагов руководства ИРБ в конкретных ситуациях, возникновением утопических и вредных планов атаки Канады. Двойственная политика американских властей сводила на нет все усилия фениев, девальвировала объективно выгодные для Братства условия. На прозокационность политики США указывали и сами фении70 , и люди, примыкавшие к ним71 и американские исследователи72 . Используя "ирландскую карту" во внутренней политике, демократическая и республиканская партии с равным рвением апеллировали к ирландской общине. Во внешней, - администрация США не только пыталась при помощи экстремизма фениев и его словесной поддержке влиять на Британию, но и таким образом делала первые шаги по упрочению международного положения Штатов, закладывала прочный фундамент стратегии и тактики внешней экспансии. Таким образом, можно констатировать, что ирландская община
68 D'Arey W. Op. cit. PP. 408-411.
6S Walker M.G. Op. cit. PP. 198-199.
70 Sweeny Th. Official Report of General Thomas W, Sweeny//Journal of the American Irish Historical Society. Voi. XXIII. 1924. PP. 193-203; Devoy's Post Bag. Vol. 1. PP. 13, 31-32.
71 Cluseret, Gen. G.P. Op. cit. PP. 44-46.
72 Cm.; Senior H. Fenians and Canada. Toronto, 1978; Neidhardt W.S. Fenianism in North America. Penn SU Press, L., 1975.
:тала заложницей в сложных политических играх правительства ЗША, ведущих партий Америки.
Ирландская община в Северной Америке, имевшая огромное значение для развития и формирования национализма, была состав-юй частью национального процесса, судьба которого решалась на острове.
В Заключении подведены основные итога исследования про-Злемы. В XIX в. ирландское национальное движение резко усилило ¡вой требования, стало массовым и социально разнородным. Проявились качественно новые тенденции в национализме. Его многоаспект-гость и разнообразность программ накладывали свой отпечаток на развитие национального движения. Соискатель отмечает, что вне за-¡исимости от революционной или реформаторской тенденции каждая 13 них оперировала одинаковыми ценностными категориями. К ним вносятся - цели движения, идеологические установки, социальный юстав, методы реализации программы. Соискатель указывает на :воеобразное "возрастное расслоение" националистов. В изучаемый [ериод времени действовали представители четырех условных поко-[ений националистов. Даты рождения имеют значение как ориентиры [ачала активности поколений, но важнее динамика изменений идей и [редставлений внутри этих генераций, равно как и атмосфера их ин~ еллектуального и практического действия. Первая (коннеллиты и ри~ ;илеры) основывались на граттановских и ксннеллистских доктринах. )то поколение было воспитано на отрицании резолюций: Вторая гене-ация - младоирландцы. Часть из них под влиянием Европы восста-овила идеи "физической силы", другие сомкнулись с методикой моральной". Воспитание, социальная принадлежность, отношение к ;ассам - разъединили членов "Молодой Ирландии". Активисты Лиги !евера и Юга, Ирландской Независимой партии принадлежали к то-у яге поколению. Они были практиками политической работы, а пе-еход к экономическим вопросам стал не ломкой их политизированно-э воспитания, но отражал влияние "Великого Голода". В недрах Кон->едерации была воспитана третья генерация (фении), представители оторой, как правило, принадлежали к среднему звену руководства онфедерации. Это были революционеры европейской школы и носи-гли континентального духа мелкой буржуазии. С их появлением за-гршился период руководства ирландским национальным движением ) стороны "аристократической элиты". Четвертое поколение [еофении) суперреволюционеров, преимущественно "американцев" зилось носителями невиданной для трех предшествующих генераций рактики террора. Приоритет одного поколения над другим, победы
молодежи, их идей и практики отмечался в Ирландии. Хронологи подтверждает периоды господства одного направления, так и их сик хронное развитие, приводившее к лидерству той или иной тенденци) Все это позволяет предложить следующую периодизацию истори ирландского национального движения 1800-1870-хх. В связи с опреде ленными соискателем хронологическими рамками исследования, пе риодизация национального движения 1840-1860-х гг. представлена бс лее детально.
1. 1800-1809 гг. Первый этап борьбы за эмансипацию. Связан деятельностью эмансипаторов в Вестминстере, петициями ирландски католиков в парламент. Проводилась ограниченными силами активм стов из числа передовых протестантов и верхушки католиков.
2. 1809-1823 гг. Второй этап борьбы за эмансипацию. Создани Католического Комитета Д. О'Коннелла. Расслоение в нем и раско организации. Формирование коннеллистской Католической Ассоциа ции и переход к социальному движению.
3. 1823-1829 гг. Движение за эмансипацию католиков. Создани массового движения, кампания проведения митингов. Окончательно оформление теории коннеллизма и его практики. Принятие Акта о эмансипации.
4. 1829-1843 гг. Конституционная деятельность Д. О'Коннеллг Включала в себя соглашение с вигами, борьбу за местное самоуправ ление, политику насыщения парламента своими депутатами. С 1838 ] попытки восстановления идей рипила. Создание Ассоциации рилилг Медленное развитие рипилеровского движения с весьма узкими соци альными рамками.
5. Весна 1843 - январь 1847 гг. Рипилеровское движение. Созда ние массового движения рипилеров. Проведение гигантских митинго! Провал тактики "моральной силы" (Клонтарф). Формирование куль турного национализма "Нэйшн". Переход О'Коннелла к федерализму означавшее изменения в теории коннеллизма. Политизация младоир ландцев и их борьба с О'Коннеллом. Осень 1845 г. - начало "Великоп Голода".
6. Январь 1847 - май 1848 гг. Создание Ирландской Конфеде рации. Размежевание конфедератов по вопросу о восстании. Форми рование революционного крыла в Конфедерации. Сплочение конфеде ратов под влиянием февральской революции в Париже. Одновремен ное зарождение движения арендаторов, как начало экономическое направления в национализме.
7. Май - конец 1848 гг. Период вместил в себя время от арест« Митчела до поражения конфедератов. Практика удушения Конфеде-
зации, взятая на вооружение Англией, получила воплощение в отме-¡е Хабеас Корпус акта. Вынужденная переориентация адептов 'моральной силы" на восстание. Крах восстания конфедератов. Про-5ал тактики "физической силы".
8. 1849 - весна 1858 гг. Господство тенденции реформаторства 1 'экономического направления. Развертывание движения за права 1рендатора. Создание Лиги Севера и Юга. Борьба за права католиков. 852-57 гг. - деятельность Ирландской Независимой партии, как ;шгатэссенции конституционализма. Ухудшение положения партии в 857 г. 1849-1853-54 гг. - "парижский период" Стивенза и О'Мэхони. 1сихологическая и идейная подготовка фенианства и фенианизма. 854-1858 гг. Начало вызревания условий создания фенианства. Кон-олидация ирландцев и "американцев".
9. Весна 1858 - конец 1867 гг. Создание ИРБ. Выработка основных принципов фенианизма. К 1861 г. укрепление фенианства и вы-'вление его противников. Вершина всего периода - восстание марта 867 г., "манчестерское дело1' и Клеркенуэлл. Поражение фенианского ;вижения.
10. 1868 - 1870 гг. Начало кампании амнистии, позволившей эенианству отчасти сохранить свое влияние. Дальнейшее усиление мериканского экспансионизма в направлении Канады. Раскол ИРБ на ножество группировок. Поражение революционной тенденции. Появ-ение терроризма. Переход руководства в национальном движении в уки умеренных националистов.
Таким образом, в 1840-80-х гг. преимущество реформаторской инии было безусловным. Фактически, лишь несколько месяцев 1848 и 1862-67 гг., то есть около 6,5 лет отмечено господством револю-ионеров. 1846-48 гг. и 1858-61 гг. можно считать временем относи-эльного равенства позиций реформаторов и революционеров, когда в эрвом случае левые конфедераты противостояли коннеллитам и равым в Конфедерации. В конце 1850-х гг. только что созданная фе-ланская организация боролась с многочисленными противниками. В 5еих случаях революционеры одержали верх. Закономерно, что /бвал" "физической силы" наступал в результате поражения восстает. Крах "революций" выносил на поверхность "моральную силу".
По мере того, как конкретные классы нации осознавали свои )ебования, тем сильнее была непримиримость организаций, выра-авших их интересы. Ни одна из задач реформаторов и революцио-;ров не была достигнута. Дорога реформаторства могла дать посте-;нное расширение прав Ирландии, но не вела к полной независимо-и. Прошлый век не породил в Англии ту общественную силу, что
приняла бы с пониманием тезис о свободной Ирландии. Развитие ре волюции вводило бы страну в состояние столкновений, но в условия упрочения Британской империи XIX в. надеяться на иной способ уст ранения колониализма было тщетно. Противоборство революционере и реформаторов мешало созданию единого движения, но способствс вало воспитанию масс, их активности и политизации, созданию всеол ватного национального мировоззрения, вовлечению в национальна борьбу всех социальных групп и классов Ирландии.
В заключение даны рекомендации по использованию материа лов диссертации, постановке новых вопросов исследования пробле Ирландии XIX в.
Основное содержание диссертации изложено соискателем следующих работах:
1. Ирландия и фении. 1850-1860. Воронеж: ВГУ, 1995. 13 п.л.
2. Альтернативные пути к ирландской независимости в XIX ве ке: реальности и иллюзии//Нестор. Альманах. Вып. 2: Смуты и реве люции в мировой истории. Воронеж, 1993. 0,75 п.л.
3. Либерализм и консерватизм в Западной Европе и США в не вое время//Артемов В.А., Мирошников A.B. Новая история. Револю ции и реформы. Воронеж, 1994. 0,75 п.л.
4. Изучение революций XVII-XIX вв. в школе//Артемов В.А Мирошников A.B. Новая история. Революции и реформы. Воронен
1994. 1 п.л.
5. Проблемы ирландского национального движения ка страни цах газеты "Айришмэн" (конец 60-х - нач. 70-х гг. XIX в.)//Проблем] истории и историографии нового и новейшего времени. Воронеж: ВГ2>
1995. 2 п.л.
6. Фенианское движение в Северной Америке в 50-60-х гг. XI] в. Воронеж: ВГУ, 1985. 1 п.л.
7. Общественное мнение Великобритании и фенианское движе ние в Ирландии 50-60-х гг. XIX века. Воронеж: ВГУ, 1985. 1,5 п.л. Дег № 20371.
• 8. Фенианский этап национально-освободительного движени Ирландии 50-60-х гг. XIX в. Воронеж: ВГУ, 1985. 1,3 п.л. Деп. N° 2074!
9. Джон Брайт и ирландский вопрос. Воронеж: ВГУ, 1988. 1 n.j Деп. № 36315.
Заказ 64 от Л2 , 2. 1996 г. Тир. _100_. Формат 60X90 1/16 Объем 2,5 п. а. Лаборатория оперативной полиграфии ВП
A.B. Мирошнико