автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
"Ирландский вопрос" и общественно-политическая мысль Англии и России второй половины XIX - начала XX вв.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Чернов, Сергей Константинович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему '"Ирландский вопрос" и общественно-политическая мысль Англии и России второй половины XIX - начала XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Чернов, Сергей Константинович

Введение.

Глава I. Возникновение «ирландского вопроса» и англоирландские отношения в XIX в.

§ 1. Из истории возникновения «ирландского вопроса».

§ 2. Ирландское национально-освободительное движение в 40-е гг.

XIX в.

§ 3. Ирландская иммиграция в США.

§ 4. Движение фениев и зарубежная общественно-политическая мысль

§ 5. Билль об ирландской церкви и аграрная реформа.

Глава П. «Ирландский вопрос» и общественно-политическая мысль Англии и России в последней трети XIX - начале XX вв.

§ 1. Движение за гомруль и английское общество.

§ 2. Деятельность Ч. Парнелла и У. Гладстона в оценке русской демократической журналистики.

§ 3. «Ирландский вопрос» и русская либеральная печать.

§ 4. Второй гомруль и аграрное законодательство конца XIX - начала

XX вв.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Чернов, Сергей Константинович

Ирландская проблема отличается чрезвычайной сложностью и своеобразием. На протяжении длительного времени в Ирландии часто возникали серьезные социальные, национальные и религиозные противоречия, которые оказывали существенное влияние на развитие Великобритании, англо-ирландских отношений, приковывали к себе внимание политических и общественных кругов во многих странах мира.

Без изучения «ирландского вопроса»"" невозможно в полной мере осветить историю Великобритании и англо-ирландских отношений. Это, с одной стороны, определяет актуальность избранной темы исследования.

Актуальность настоящей диссертации определяется также и другими обстоятельствами. Одной из самых сложных проблем исторической науки и государственной политики является вопрос о национальностях, отношении к ним государства и общества. Историки, социологи, политические деятели не могут игнорировать условия возникновения национального вопроса в Европе, причины его зарождения и сильного воздействия на социальные и политические отношения каждой страны и всего мира.

Анализ общих характерных черт развития европейских государств в период нового времени свидетельствует о том, что XVII-XVIII века - время торжества просвещенного абсолютизма, менее всего способствовало формированию национальной идеи; все внимание передовых мыслителей и политиков той эпохи было обращено в сторону борьбы за свободу и равноправие личности. Только когда эта задача была выполнена, когда личность получила надлежащие гарантии свободы в государстве, только тогда (со второй четверти XIX в.) могла сформироваться мысль о свободе

Под термином «ирландский вопрос» автор понимает комплекс специфических политических, социально-экономических и религиозных проблем, возникших перед правящими кругами Англии в результате колонизации Ирландии английскими переселенцами. национальной. По мере того, как европейские государства принимают более демократичные формы в управлении и законодательстве, по мере того как в них утверждаются начала равноправия, развивается просвещение, усиливается самостоятельность общества и его участие в политической жизни - в каждом народе укрепляется осознание его индивидуальных национальных особенностей.

Поэтому в XIX столетии наряду с задачей обеспечения политической и личной свободы граждан и подданных, перед государством встала проблема предоставления такой же свободы коллективному образованию -национальности.

Следует заметить, что эта проблема не была снята с повестки дня деятельности европейских правительств и в XX веке. Если взглянуть на современное мировое сообщество и попытаться проанализировать его глобальные проблемы в начале нового тысячелетия, то, безусловно, национальная проблема предстанет одной из наиболее острых. В Европе и Азии, Америке и Африке происходят процессы, которые принято называть подъемом национального самосознания. Эти процессы не зависят, как выясняется, ни от физического, политического или идеологического климата, они разнятся по своим проявлениям, но в то же время имеют много общего.

Известный отечественный исследователь ирландской проблемы Е.Ю.Полякова отмечала: «Стремление к созданию национального государства или борьба за политическую и культурную автономию, возрождение национального языка или свобода вероисповедания, осуществление гражданских и политических прав отдельных групп населения, объединенных этнической общностью - таковы различные проявления многокомпонентной проблемы»1. Теперь, когда эти проблемы обрели особую остроту в России, они не могут не привлекать внимания историков.

1 Полякова Е.Ю. Северная Ирландия: национальный аспект конфликта // В кн.: Британия и Россия. М., 1997. С. 160.

Отношение советской исторической науки к национальным проблемам в нашей стране носило, как правило, поверхностный, конъюнктурный характер, опиралось на политико-идеологические установки и отвергало фундаментальные разработки, которые существовали в других странах. При этом подчеркивалась исключительность нашего опыта и отвергалась практика решения национального вопроса в различных странах. Причем, это относилось не только к новейшему времени, но и к XIX - началу XX вв.

Между тем, во многих государствах, в частности в Великобритании, накоплен достаточный практический и теоретический опыт в подходах к национальным проблемам. Этот опыт имеет как позитивные, так и негативные аспекты, но в любой ситуации требует внимательного изучения, которое должно включать не только современное состояние, но и историческую ретроспективу. Не случайно в течение длительного времени ирландская проблема на Британских островах, а также вопросы, связанные с переселением ирландцев в другие регионы, вызывали живой интерес общественно-политической мысли-" многих стран, в том числе и России. При необходимости данный опыт может быть использован российской политической элитой, которая в настоящее время стремится найти приемлемое решение сложных проблем межнациональных и федеративных отношений.

Актуальность исследования определяется также тем, что в последние годы в отечественной науке сократилось число работ, посвященных анализу восприятия в России второй половины XIX - начала XX вв. британской внутренней и внешней политики.

Общественно-политическая мысль, по мнению автора, представляет собой совокупность воззрений и позиций участников политической жизни (государственных органов, партий, общественных движений, публицистов, историков, политологов, граждан) относительно развития государственных, правовых, социально-экономических и духовно-культурных явлений. В поле зрения общественно-политической мысли попадают, как правило, лишь те проблемы, события, факты, которые вызывают общественный интерес, отличаются актуальностью и в принципе допускают многозначное толкование, возможность дискуссии.

Настоящая работа преследует цель проанализировать политику Англии в отношении ирландского вопроса во второй половине XIX в. и ее оценку общественностью России. Проблемы, вставшие в тот период перед двумя державами, имели много общего. Это и необходимость «приручения» революционного движения, и обуздание политического терроризма, и аграрный вопрос, и шлифование идеи национального единства, и чисто имперские проблемы в колониях и на окраинах, и многое другое. К этому следует добавить «сопоставимость России и Англии в общеевропейском контексте по их весу в политической истории XIX в.»1, а также небывало возросший их интерес друг к другу в исследуемый период.

Именно в это время британская политическая мысль разрабатывает новые методы социального маневрирования в рамках прежних традиционных политических институтов. Английские юристы идут дальше, реформируя парламентскую систему, совершенствуя избирательное право. «В обществе поздневикторианской эпохи развиваются идеи социального реформаторства, укореняется этика сотрудничества различных слоев, в противовес примитивно-социологическим теориям классовой борьбы, каковыми тогда болела политическая мысль многих европейских стран» .

Одновременно в России предпринимается самая грандиозная и последовательная в дореволюционной истории попытка преодоления отсталости на путях модернизации всего политического уклада - начинается эпоха Великих реформ. В условиях политических, экономических и социальных перемен, вызванных реформами, «анализ европейского опыта, практика британского парламентаризма, историческая укорененность британского правопорядка, где сама реформа стала традицией, начинают о оказывать особенно сильное влияние на состояние умов» .

1 Филлипова Т.А, Великобритания и Россия во второй половине XIX в.: диалог политических культур (вопросы методологии). // В кн.: Британия и Россия. М., ИВИ РАН. 1997. С. 228.

2 Там же. С. 229.

3 Там же. С. 228.

Вторая половина XIX в. не случайно была названа «эрой великой печати». Она дала характерные примеры активного диалога нескольких периодических изданий России о событиях в Англии. Особенно напряженным и показательным подобный обмен мнениями стал на рубеже 1870-80-х гг., в период острейшего внутриполитического кризиса в России. И даже период контрреформ 1880-1890-х гг. нельзя свести лишь к политической реакции. И тогда на страницах печати шел политический поиск оптимального решения многих проблем, в том числе и ирландской.

Цель настоящего диссертационного исследования состоит в изучении и анализе взглядов современников событий и явлений, касающихся Ирландии и политики Англии в отношении Ирландии во второй половине XIX - начале XX вв., а также истории Великобритании и России, международных отношений этого периода. В этой связи ставятся следующие основные задачи:

- дать анализ ирландской политики либеральной и консервативной партий Великобритании в вышеуказанный период;

- выявить степень воздействия ирландской проблемы на общественно-политическую жизнь Англии;

- на основе ретроспективного анализа материалов британской и русской печати определить ключевые проблемы, на которые периодические издания того времени обращали особое внимание своих читателей (история Ирландии; ее покорение Англией; взаимоотношения Англии и Ирландии; социально-экономическое положение ирландского народа; религиозные отношения и др.); определить основные тенденции в ирландском национальном движении второй половины XIX в. и выявить, в какой степени они были реальны для воплощения; выяснить представления, которые бытовали в русском обществе об ирландцах, степень воздействия материалов прессы на формирование общественного мнения; раскрыть причины интереса представителей русской общественно-политической мысли к ирландской проблематике; определить степень объективности освещения русской публицистикой событий в Ирландии и вокруг нее.

Предметом исследования является история Ирландии, ее отношения с Англией, а также русско-ирландские и русско-британские международные отношения второй половины XIX в.

Объектом исследования служит ирландская проблематика в русской историографии и публицистике второй половины XIX в.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 50-х гг. XIX в. до начала XX в. и определяются тем, что для Ирландии вторая половина XIX столетия являлась важнейшим этапом в ее истории. Ирландия тогда полностью входила в состав Соединенного Королевства и находилась фактически в положении английской колонии. На вторую половину XIX в. приходятся знаменательные события, связанные с борьбой ирландского народа против его дискриминации по национальному и религиозному признаку: движение фениев в конце 50-х - 60-х гг., принятие британским парламентом билля об ирландской церкви в 1869 г., аграрная реформа 1870 г., деятельность крупнейших национальных организаций Ирландии в 70-е - 80-е гг. - Земельной лиги, Лиги гомруля, Национальной лиги. Во второй половине XIX в. ирландское национально-освободительное движение возглавляли его выдающиеся представители - Чарльз Парнелл и Майкл Дэвитт. Часть исследования касается начала XX в., т.к. в 1903 г. британский парламент принял земельный билль, который логически завершил процесс реформирования системы ирландского землевладения, начавшийся в XIX в. В рассматриваемый период существенно возросло внимание к ирландской проблеме в Англии. В правительственных кругах, парламенте, политических партиях шел напряженный поиск путей решения ирландского вопроса, вызывавший живой интерес прессы и широкой общественности, на которую возлагались финансовые расходы, связанные с поддержанием правления Лондона на Изумрудном Острове и подавлением ирландского движения, противостоящего ему. Особый взгляд на ирландскую проблему имело англиканское духовенство, опасавшееся усиления влияния католицизма и ослабления позиций государственной англиканской церкви в Ирландии. В силу этого любые меры, направленные на «устроение» Ирландии, становились теми вопросами, вокруг которых велась партийная, политическая и социальная борьба в метрополии.

В России накануне и в период великих реформ второй половины XIX в. общественность и политическая элита проявляли устойчивый интерес к экономическим, культурным, правовым, военным и другим достижениям Запада. Поэтому как Англия с ее значительным влиянием на европейскую политику, так и Ирландия, пытавшаяся решить свою долговечную аграрную проблему, привлекали пристальное внимание русского общества.

Помимо того, исследуемый период является важным этапом в истории международных отношений. К началу 50-х гг. XIX в. отношения между Россией и Великобританией из довольно дружественных превратились в откровенно враждебные. На этом фоне информация о сопернике Соединенного Королевства, каким являлась Ирландия, не могла не интересовать русских политиков и широкую общественность.

Степень изученности темы исследования. Степень научной разработки темы диссертации невысока. Это обусловлено тем, что ни в отечественной, ни в зарубежной исторической литературе не появлялось работ, специально посвященных этой проблеме. Ряд исследований советских и российских историков касается отношения русского общественного мнения к ирландскому вопросу в первой половине или последней трети XIX века

1 Ерофеев Н.А. Общественная мысль и этнические представления // Из истории социальных движений и общественной мысли. М., 1981; Ерофеев Н.А. Туманный Альбион. Англия и англичане глазами русских. 1825-1853. М., 1982; Ешкилев Ю.Б. Ирландская проблематика в русской периодической печати второй четверти XIX в. Диссертация. канд. исторических наук. М., 1995; Кангун С. И. Ирландское освободительное движение последней трети XIX в. в русской историографии и публицистике // В кн.: Рабочее, фермерское и национально-освободительное движение в Западной Европе и Канаде. (60-е rr.XIX - начало XX в.) Красноярск, 1987; Котов С.А. Английский политический строй на рубеже XIX-XX вв. в освещении русской либерально-буржуазной публицистики // Проблемы британской истории. М., 1980; Черняк Е.Б. Массовое движение в Англии и Ирландии в конце XVIII - начале XIX в. М., 1962.

Некоторые отечественные ученые иллюстрировали материалами русской периодической печати портреты ирландских политических деятелей и ирландскую эмиграцию 1.

Источниковая база диссертационного исследования может быть разделена на две группы. Первую составили источники, относящиеся к истории Ирландии XIX в. и раскрывающие важнейшие аспекты ирландского вопроса. Вторая позволила осветить отношение к данной проблеме представителей различных направлений общественно-политической мысли России второй половины XIX - начала XX вв. В ходе исследования были использованы источники, которые либо не вводились ранее в научный оборот, либо привлекались выборочно и фрагментарно.

К числу важнейших источников по истории Ирландии относятся официальные британские издания. С 1758 г. в Лондоне выходило ежегодное обозрение важнейших событий в Королевстве и за его пределами - «Annual Register» . Ирландская тематика регулярно занимала в нем видное место. История парламентских дебатов по ирландскому вопросу, обсуждение конкретных законов, касающихся Ирландии, прослеживается по «Парламентским дебатам Хансарда» («Hansard's Parliamentary Debates») . Они содержат богатый материал по всем аспектам политики Великобритании и отражают позицию партий в процессе разработки и принятия законопроектов, обсуждения правительственных заявлений.

Сведения о руководящих органах английского парламента, тексты предвыборных манифестов политических партий содержатся в специальных

1 Арустамян JI.P. Американская проблематика в русской периодической печати (18411856). Диссертация. канд. исторических наук. М., 1992; Итенберг Б.С. По страницам «Русских ведомостей»: П. Лавров о Чарлзе Парнелле // В кн.: Проблемы истории русского общественного движения и исторической науки. М., 1981.

2 См.: Annual Register: A Review of Public Events at Home and Abroad for the Year.

3 См.: Hansard's Parliamentary Debates. V. 1-156 (1830-1891). и справочных изданиях \ Важным источником послужили изданные в Великобритании сборники парламентских актов рассматриваемого периода .

Ценным источником являются выступления английских и ирландских государственных и политических деятелей прошлого века, Дж. Рассела, Дж. Брайта, У. Гладстона, Б. Дизраэли, Р. Солсбери, Дж. Чемберлена, Ч. Парнелла и др. К этому же кругу источников относятся различные памфлеты и брошюры, посвященные ирландскому вопросу. Часто они выходили анонимно, но в основном их авторами были ирландские о политические деятели М. Дэвитт и У. О'Коннор .

Материал, иллюстрирующий позицию королевы Виктории в отношении ирландского вопроса и ее консультации с правительством Великобритании, содержится в ряде сборников, которые, помимо этого, представляют переписку королевы с английскими политиками 4. В этих изданиях также показано как постепенно менялось отношение лидера либеральной партии Англии У. Гладстона к ирландской проблеме 5.

Отношение британской королевы к ирландской проблеме детально отражено в «Письмах королевы Виктории»6. В этом издании, кроме писем самой королевы, опубликованы письма премьер-министров и других политических деятелей, адресованных королеве, а также выдержки из дневника Виктории.

Обширный материал по исследуемой проблеме содержится в публикациях британской и ирландской прессы. Британская пресса порой

1 Tory Democracy and Conservative Policy. London, 1892; The New Liberal Programe. London, 1886; Who is who in British members of parliament. Vol. 1-2. Harvester, 1976-1977.

2 Cm: The Nineteenth-Century Constitution 1815-1914. Documents and Commentary. Cambridge, 1969; Violette E.M. English Constitutional Documents since 1832. N.Y., 1936.

3 Davitt M. The fall of the feudalism. L., 1903; O'Connor W. Morris Present Irish Qestions. L., 1901.

4 The prime ministers of queen Victoria: The right honourable W.E. Gladstone. L., 1892.

5 The Queen and Mr. Gladstone 1880-1898. L., 1933.

6 The Letters of Queen Victoria. Second Series. L., 1928; Third Series. L., 1930. тенденциозно освещала англо-ирландские отношения, но весьма наглядно демонстрировала общественное мнение страны по ирландскому вопросу. В первую очередь это относится к старейшей английской ежедневной газете «Тайме» («Times»), которая всегда выражала настроения консервативных сил. Ее отличает достаточно точное и полное воспроизведение выступлений государственных деятелей, а также наличие глубоких и, как правило, объективных комментариев. Не менее основательно разрабатывали ирландскую тематику либеральный журнал «Панч» («Punch») и умеренно-центристский еженедельник «Сатердей ревью» («Saterday Review»). Из числа ирландских печатных изданий следует выделить газету «Объединенный ирландец» («United Irishman»), публикации которой отражали взгляды лидеров Зеленого острова на развитие национального движения.

Важнейшим источником по исследуемой проблеме являются материалы периодической печати России второй половины XIX в. К тому времени в российском обществе уже сложилось определенное отношение к англо-ирландскому конфликту. В этот период в печати появляется множество статей, очерков, посвященных истории ирландского вопроса. Журналы «Русская мысль» и «Русский вестник» публиковали сообщения о деятельности английского парламента, большое внимание уделяли английским политикам, выступавшим по поводу ирландской проблемы.

Иностранные обозреватели «Вестника Европы» фокусировали внимание читателей на взаимоотношених различных ветвей власти в сфере решения ирландского вопроса, а также на центральных фигурах ирландской партии. «Исторический вестник» дает описание сотрудничества У. Гладстона и Ч. Парнелла в разработке ирландского законодательства. В «Русском обозрении» неоднократно высказывались мнения по поводу идеи о предоставлении Ирландии гомруля.

Историография ирландского вопроса достаточно обширна.

Английскими, ирландскими и американскими историками опубликовано довольно много работ общего характера. Одной из них является книга Р.Ф. Фостера «Современная Ирландия»1, в которой автор анализирует социально-экономические, политические и культурные особенности развития страны, представляет их динамику на широком мировом фоне. Добротным обобщающим произведением, дающим возможность представить основные этапы развития ирландской истории, является работа Дж. Беккета 2. На русский язык была переведена популярная за рубежом книга Т. Джексона {Jackson Т Л. Ireland Her Own ) , которая позволила нашим читателям получить подробный анализ ирландской истории.

Одним из важнейших вопросов в истории Ирландии был аграрный. Наиболее удачным в последние годы произведением, посвященным земельной проблеме является книга

К.О'Града \ В своем исследовании Кормак О'Града анализирует многочисленные аспекты социально-экономической истории ирландского общества, представляет образ жизни различных слоев города и сельской провинции. Автор пытается отойти от националистического направления в научной литературе, старается найти объективное толкование прошлому Ирландии. Большое число работ посвящено исследованию событий «Великого голода» в Ирландии. Работа американского историка Сесил Вудхэм-Смит написана с позиций националистической историографии 5. В сборнике статей под редакцией Р.Д. Эдвардза и Т.Д. Уильямза делается попытка снизить антианглийскую направленность при анализе причин трагедии голодных лет 6.

Научное толкование истории Ирландии содержится в предреволюционных трудах В.И. Ленина. Опираясь на многочисленные

1 Foster R.F. Modern Ireland, 1600-1972. L., 1989.

2 Beckett J. С. The Making of Modern Ireland, 1600-1923. L., 1966.

3 Джексон Т.А. Борьба Ирландии за независимость. М., 1949.

4 O'Grada. Ireland. A New Economic History. 1780-1939. Oxford, 1995.

5 Woodham-Smith C. The Grate Hunger. Ireland 1845-1849. N. Y„ 1962.

6 The Grate Famine. Studies in Irish History 1845-1852 / Ed. R.D. Edwards, T.D / Williams. N.Y., 1976. произведения и отдельные высказывания К. Маркса и Ф. Энгельса, посвященные Ирландии, Ленин определил место ирландского освободительного движения в мировом революционном процессе, отношение международного рабочего класса к борьбе ирландцев. Факты ирландской истории были использованы им при разработке теории национально-колониального вопроса в эпоху империализма.

После Октябрьской революции и создания Советского государства интерес к ирландской истории получил качественно новые стимулы. В обращении к ирландскому прошлому выразилось характерное для молодой советской исторической науки стремление к изучению массовых движений во имя социального и национального освобождения.

Первым советским исследованием по истории Ирландии была книга П.М. Керженцева \ Используя источники из лондонских и нью-йоркских хранилищ, автор прослеживает главные вехи борьбы ирландского народа против английского господства с начала XIX в. до 1918 г. «Все проблемы, стоявшие перед европейскими странами, в Ирландии проявлялись в особенно острой и яркой форме. Ирландия на своем примере точно учила, как надо бороться за правильное разрешение этих очередных задач и чего не надо делать»2, - отмечал Керженцев.

В 1936 г. было опубликовано переработанное издание труда Керженцева, доводившее изложение событий до начала 30-х годов 3. Хотя работа отличается известной методологической заданностью, она до сих пор не потеряла своего значения. Благодаря широкой источниковой базе, исследование имеет высокий научный уровень. В этой своей книге автор анализирует социально-классовую подоплеку событий в Ирландии конца XVIII — начала XX в., большое место отводит экономической истории, особенно аграрному перевороту середины XIX в. и его последствиям для

1 Керженцев П.М. Революционная Ирландия. М., 1918.

2 Там же. С. 3.

3 Керженцев П.М. Ирландия в борьбе за независимость. М., 1936. общества. Значительно более полно, чем в первом издании, он раскрывает идейные установки движения фениев.

Для развития отечественной ирландистики важное научное значение имела публикация X тома «Архива Маркса и Энгельса» в 1948 г. В нем помещена часть задуманной Энгельсом в конце 1860-х годов и незавершенной работы по истории Ирландии от древних времен до 1870 г. Этот труд мыслился как историческое обоснование позиции I Интернационала в ирландском вопросе. Причины особого интереса К.Маркса и Ф. Энгельса к ирландской истории объясняет Л.И. Гольман в статье «Ирландский вопрос в I Интернационале и борьба Маркса и Энгельса за принципы пролетарского интернационализма»1. Ирландия в XIX в. была одним из важных очагов революционного движения в Европе, ее прошлое и настоящее представляло богатейший материал для изучения марксистами революционных возможностей крестьянства. История англоирландских отношений много давала и для марксистской теории развития капитализма, методов его колониальной политики. Так, еще в одной работе Гольмана2 показано, что изучение истории «Зеленого острова» использовалось основоположниками научного социализма для выявления закономерностей рождения капиталистической формации.

Энгельсу, однако, удалось довести изложение социально-политической истории Ирландии лишь до начала английского завоевания XII в. Тем не менее, обширная «Хронология» ирландской истории от 200 г. до н. э. по 1646 г., а также подробные выписки по истории Ирландии XVII-XVIII вв., дают возможность судить о прекрасной источниковедческой базе, на которую опирался в своем труде Ф. Энгельс.

Первым в советской исторической литературе исследованием истории Ирландии и англо-ирландских отношений на рубеже средних веков и нового

1 См.: «Из истории борьбы Маркса и Энгельса за пролетарскую партию». М., 1955.

2 Гольман Л.И. Маркс и Энгельс о колониальном закабалении Ирландии Англией в период английской буржуазной революции / Из истории марксизма. Сб. ст. к 140-летию рождения Ф. Энгельса/М., 1961. времени была работа Ю.М. Сапрыкина \ В ней исследуется одна из центральных и наименее изученных проблем: история земельных конфискаций в Ирландии при Тюдорах и первых Стюартах, которая стала одной из причин возникновения «ирландского вопроса». Автор опровергает английскую версию о, якобы, благотворных последствиях английского земельного законодательства для «дикой» Ирландии, где сохранялась клановая поземельная собственность. «Именно сохранение значительной частью ирландских крестьян своих прав на землю и личной свободы лежало в основе их приверженности к клановой системе и брегонскому праву, которые так поражали англичан», отмечает автор 2. Он показывает, как длительный процесс английской колонизации взорвал старые ирландские поземельные отношения и привел к обезземеливанию основной массы крестьян-общинников.

Земельные конфискации в Ирландии наложили отпечаток на всю последующую историю страны. Они не послужили прологом к аграрному перевороту, к созданию фермерского типа сельского хозяйства с использованием наемного труда. Полукрепостнические хозяйства английских лендлолрдов и весьма своеобразная ирландская аренда, просуществовав практически до начала XX в., тормозили развитие страны.

Борьбе ирландцев против английского колониального господства посвящена книга Т.С. Осиповой . На хорошей источниковедческой базе автор прослеживает ход массовых антианглийских выступлений и выявляет причины, лежащие в основе освободительных войн ирландского народа -всеобъемлющую земельную экспроприацию, помехи свободной экономической деятельности, постоянное унижение национального достоинства. В то же время автор недооценивает роль религиозных

1 Сапрыкин Ю.М. Английская колонизация Ирландии в XVI - начале XVII в. М., 1958.

2 Там же. С. 29. о

Осипова Т.С. Освободительная борьба ирландского народа против английской колонизации (вторая половина XVI - начало XVII в.). М., 1962. противоречий между католиками и протестантами как одной из главных причин обострения англо-ирландских отношений.

Видное место в отечественной ирландистике занимает монография Е.Б. Черняка которая представляет собой обстоятельное и глубокое исследование одной из наиболее важных вех в ирландской истории -революционного движения «Объединенных ирландцев», его состава, характера, программы и деятельности. В работе использованы английская и ирландская пресса, документы из фондов Британского музея, памфлеты, мемуары, переписка очевидцев событий. В книге подробно анализируется ход ирландского восстания 1798 г., а также раскрываются связи, существовавшие между «Объединенными ирландцами» и революционными кругами в Англии и Шотландии.

Несмотря на исключительно неблагоприятные обстоятельства, ирландский народ внес свой вклад в европейский революционный подъем 1848-1849 гг. Развернутый анализ событий этих лет в стране содержат

2 3 работы В.Э. Куниной , Н.А. Ерофеева .

Марксистская доктрина, являвшаяся стержнем советской историографии, воспитала в нашей литературе твердое убеждение в том, что в XIX в. единственным средством, способным привести ирландцев к национальной свободе, была лишь революционная борьба, поэтому все реформаторские модели подлежали критике и квалифицировались как узкоклассовые и соглашательские. Попытки нового прочтения ирландской истории российскими исследователями и публицистами, как правило, приводят к осознанию предпочтительности ненасильственного процесса 4.

1 Черняк Е.Б. Массовое движение в Англии и Ирландии в конце XVIII - начале XIX в. М., 1962.

•у

Кунина В.Э. Революционное движение в Ирландии в 1848 г. // Вопросы истории. 1949. № 10. См. также написанный ею раздел по Ирландии в книге «Революции 1848-1849 гг. в Европе», т. И. М., 1954-1955.

3 Ерофеев Н.А. «Великий голод» 1846-1848 гг. в Ирландии // Новая и новейшая история. 1956. № 1.С. 59-72.

4 Мирошников А.В. Альтернативные пути к ирландской независимости в XIX веке: реальности и иллюзии. Воронеж, 1985.

В советской ирландистике обращалось внимание на вклад, внесенный русскими историками в изучение истории Ирландии XIX века Первые серьезные заявки на изучение этого вопроса сделали А.Д. Колпаков , Б.С. Итенберг 3, С.И. Кангун 4. Вместе с тем, для выяснения русского общественного мнения о политике Англии по отношению к Ирландии требуется более тщательное, дополнительное изучение.

Основные положения, выносимые на защиту:

- На протяжении нескольких веков в Ирландии часто возникали серьезные социальные, национальные и религиозные противоречия, которые оказывали существенное влияние на развитие англо-ирландских отношений и длительное время приковывали к себе неослабевающее внимание политических и общественных кругов во многих странах мира.

- В поисках путей решения ирландского вопроса во второй половине XIX в. представители либеральной партии Великобритании решительно высказывались в пользу уступок Ирландии по церковному и аграрному вопросам. В то же время и консерваторы не решались уже открыто проповедовать безусловное сопротивление требованиям ирландского народа.

- В середине XIX в. «ирландский вопрос» вызывал большой резонанс в общественно-политических кругах России. В обстановке напряженной дипломатической борьбы в Европе и в условиях обострения противоречий между Англией и Россией англо-ирландские отношения приобретали для российского общества особое значение. Стремление ирландского народа

1 История Ирландии. М., 1980. С. 5.

2 Колпаков А.Д. Ирландия в русской и советской исторической литературе // Новая и новейшая история. 1967. № 2.

3 Итенберг Б.С. По страницам «Русских ведомостей»: П. Лавров о Ч. Парнелле / В кн.: Проблемы истории русского общественного движения и исторической науки. М., 1981.

4 Кангун С.И. Ирландское освободительное движение последней трети XIX в. в русской историографии и публицистике / В кн.: Рабочее, фермерское и национально-освободительное движение в Западной Европе и Канаде (60-е гг. XIX - начало XX в.). Красноярск, 1987. добиться национального освобождения в значительной мере совпадали с заинтересованностью России в ослаблении Англии.

- Внимание русской публицистики к Ирландии во второй половине 60-х годов XIX в. усилилось. Это объясняется тем, что важное место в общественной жизни России занимала тогда аграрная проблема, пути решения которой многие представители русской общественности искали в других странах, в частности в Ирландии, в земельных отношениях которой они видели сходство с пореформенной Россией. Кроме того, Ирландия представлялась русским либералам примером успешного решения острых проблем (во многом аналогичных тем, которые стояли перед Россией) нереволюционным путем, а английская конституционная монархия была для русской либеральной буржуазии «идеалом для подражания»1.

В оценке событий в Ирландии русской историографией и публицистикой отсутствует отчетливая грань между радикальным, умеренным и консервативным направлениями, которая была свойственна общественному движению России 60-х годов XIX века. Представители всех указанных направлений русской общественно-политической мысли с сочувствием относились к проблемам ирландского народа и высказывали идею о необходимости скорейшего решения ирландского вопроса.

- Демократическое направление русской общественно-политической мысли, оценивая события в Ирландии, продолжало традиции Н.Г. Чернышевского и Н.А. Добролюбова. Используя ирландский материал, революционные демократы настойчиво проводят мысль о праве народов на независимость и пытаются наметить конкретные пути освобождения Ирландии.

- Буржуазные либералы занимали более умеренные позиции, хотя с 90-х годов XIX века вплоть до революции 1905 года происходит известная радикализация либерально-буржуазной оппозиции, что находит свое

1 Котов СЛ. Английский политический строй на рубеже XIX-XX веков в освещении русской либерально-буржуазной публицистики. // Проблемы британской истории. М., 1980. С. 217-226. отражение в трактовке положения и борьбы ирландского народа. Вступление русского либерализма в начале XX в. в новый этап развития обусловило усиление внимания либеральной прессы к событиям в Ирландии. Рисуя мрачные картины ирландской действительности, либеральные публицисты постоянно подчеркивали, что отказ от реформ чреват революцией. Большинство либералов, перешедших в лагерь кадетов, продолжало оставаться на позициях идеологии британского конституционализма. В целом, содержание их работ (в части, касающейся Ирландии) можно свести к двум основным моментам: сочувственное описание истории Ирландии как истории английского насилия и грабежа, и восхваление политики либеральной партии Англии в направлении решения ирландского вопроса.

Представители консервативного направления общественной мысли России, будучи последовательными защитниками основ самодержавия, пытались осветить события в Ирландии таким образом, чтобы найти в них подтверждение своим воззрениям и указывали на бессилие системы английского парламентаризма в решении ирландского вопроса

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в исторической науке предпринята попытка комплексного анализа ирландской проблематики в русской публицистике второй половины XIX в. Автором вводятся в научный оборот материалы российской периодической печати, посвященные ирландскому вопросу, и отдельные публикации представителей русской общественно-политической мысли того времени, наблюдавших за событиями в Ирландии.

Новизна проведенного исследования заключается также в том, что в нем воссоздается русское общественное мнение об Ирландии и ирландцах, бытовавшее в России в рассматриваемый период. Кроме того, русская ирландистика существенно дополняет историю международных отношений Ирландии, Великобритании и России во второй половине XIX в.

Практическая значимость исследования заключается в том, что с его помощью можно восполнить имеющиеся пробелы в изучении истории Ирландии, ирландского вопроса, внешней политики Великобритании, а также русско-ирландских и русско-британских отношений. Материалы диссертации позволяют историку составить представление об уровне восприятия общественностью России и Англии событий в Ирландии и о степени влияния общественного мнения на политику британского правительства. Результаты проведенного исследования могут быть использованы при подготовке специалистов и практических работников в сфере межнациональных отношений, так как для объективной оценки ряда современных межэтнических конфликтов важно понимание их причин, специфики восприятия одним народом другого, путей разрешения противоречий. Кроме того, материалы диссертации могут использоваться при подготовке обобщающих работ по истории Ирландии, Великобритании, России, международных отношений и внешней политики. Преподаватели, студенты и учащиеся учебных заведений могут применять материалы исследования в учебной работе.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему ""Ирландский вопрос" и общественно-политическая мысль Англии и России второй половины XIX - начала XX вв."

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

Материалы русской публицистики второй половины XIX - начала XX вв., посвященные Ирландии и политике Англии в отношении этой части Соединенного Королевства, составляют целый массив публикаций. Они регулярно появлялись в печати самой разной общественно-политической направленности, как в форме специальных статей, так и в виде информационных заметок и комментариев. Эти материалы являются важным историческим источником, изучение которого позволяет судить о тех представлениях об Ирландии и ирландцах, которые бытовали в русском обществе, поскольку пресса не просто отражала эти представления, но и оказывала существенное воздействие на формирование общественного мнения в России.

Несмотря на то, что Ирландия в тот период не была суверенным государством, она воспринималась русскими наблюдателями в качестве самостоятельного и самобытного явления. Как английская, так и русская печать демонстрировала влияние событий в Ирландии на общественно-политическую ситуацию во всем Соединенном королевстве.

В рассматриваемый период острота ирландской проблемы была столь значительной, что для широкой общественности этот аспект внутренней политики Великобритании стал важным международным вопросом. Это подтверждается регулярным освещением событий в Ирландии на страницах газет и журналов ряда стран, включая Россию. Причина такого внимания российской общественности к судьбе Ирландии виделась многим современникам в том, что ирландская тематика позволяла лучше понять многие проблемы, стоявшие тогда перед русским обществом.

В русской прессе детально освещались история покорения Ирландии Англией, религиозные противоречия, национально-освободительная борьба ирландского народа. Пристальное внимание уделялось ирландской экономике и, прежде всего, аграрному вопросу, т.к. в России, где обострялись противоречия между потребностями капиталистического развития и пережитками крепостнического строя, аграрный вопрос занимал, как и в Ирландии, ведущее место в общественной жизни.

Печать России в целом сочувственно относилась к положению ирландского народа, которое до крайности осложнялось голодной нуждой, ростом безработицы, высокой арендной платой за землю. Периодические издания России регулярно писали о волнениях на Зеленом острове, поджогах помещичьих усадеб, убийствах лендлордов.

Много внимания русская пресса уделяла движению фениев, деятельности таких национальных ирландских организаций, как Католическая ассоциация, Ассоциация рипилеров, Ирландская конфедерация, Земельная лига, Лига гомруля.

Значительное место на страницах русских газет и журналов занимали материалы, посвященные Майклу Дэвитту и Чарльзу Парнеллу. Расходясь в оценке их деятельности, русская печать была едина в том, что они являлись подлинными народными организаторами, внесшими весомый вклад в национальную борьбу ирландского народа.

Периодическая печать указывала на связи Ирландии с зарубежными странами, на то, что ирландцы надеялись получить поддержку со стороны США, Испании, Франции, России. Широкое освещение в русской печати получила тема ирландской иммиграции в США. Несмотря на сложности адаптации переселенцев к условиям американской действительности, на предвзятое отношение американцев-протестантов к ирландцам-католикам, русские издания свидетельствовали об улучшении положения ирландцев в США по сравнению с тем, в котором они находились у себя на родине.

Во многих регулярно публиковавшихся сообщениях русской прессы о заседаниях английского парламента значительное место занимали обсуждавшиеся парламентариями вопросы, связанные с Ирландией. Пресса отмечала роль ирландской проблемы в общественно-политической жизни Великобритании и попытки ее использования в своих интересах различными политическими кругами. «Ирландский вопрос» фигурировал и в королевских речах по случаю открытия и закрытия заседаний парламента, с которыми периодические издания также знакомили своих читателей.

Представители общественно-политической мысли России создали обобщенный образ ирландцев, в котором сочетались как положительные, так и отрицательные черты, причем последние формировались, прежде всего, под воздействием национального и религиозного гнета. В целом же российские публицисты стремились создать у читателей доброжелательное отношение к ирландскому народу и породить сочувствие к его тяжелой доле.

Таким образом, изучение и анализ русской публицистики второй половины XIX - начала XX вв. показывают, что в России проявляли значительный интерес к Ирландии, к ее народу, политике Англии в отношении этой страны. Этот интерес был вызван, прежде всего, тем, что Ирландия являлась составной частью Соединенного Королевства - державы, занимавшей ведущее место в международных отношениях того времени, и давнего торгового партнера России. Освещение ирландской проблематики в России было достаточно объективным, велось систематически и охватывало целый комплекс вопросов, важнейшими из которых были:

- исторические аспекты ирландской проблемы;

- национально-освободительное движение;

- статус Ирландии в составе Соединенного Королевства;

- конфессиональный состав населения острова и пути разрешения религиозных противоречий;

- место и роль ирландской проблемы в общественно-политической жизни Великобритании;

- аграрный вопрос;

- связи Ирландии с зарубежными странами;

- ирландская эмиграция.

Исходя из материалов периодических изданий, которые были в то время основными источниками сведений об иностранных государствах, можно констатировать, что российское общество было достаточно хорошо информировано о событиях в Ирландии и тех мерах, которые принимало правительство Великобритании для решения ирландского вопроса. На основе этой информации в России сложился обобщенный образ ирландского народа, который, как правило, вызывал симпатии и сочувствие к национальному движению на Изумрудном острове.

Полный текст автореферата диссертации по теме ""Ирландский вопрос" и общественно-политическая мысль Англии и России второй половины XIX - начала XX вв."

Чернов Сергей Константинович

«ИРЛАНДСКИЙ ВОПРОС» И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ АНГЛИИ И РОССИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ ХШ -НАЧАЛА XX вв.

Специальность: 07.00.03 - всеобщая история. АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Чернов Сергей Константинович

«ИРЛАНДСКИЙ ВОПРОС» И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ АНГЛИИ И РОССИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX -НАЧАЛА XX вв.

Специальность: 07.00.03 - всеобщая история. АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Работа выполнена на кафедре новой и новейшей истории зарубежных стран Московского государственного открытого педагогического университета имени М. А. Шолохова

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

И.Г. Жиряков

Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор

М.Ю. Золотухин

- кандидат исторических наук, доцент А.А. Орлов

Ведущая организация - Московский государственный областной

университет

Защита диссертации состоится г. в ^^часов

на заседании диссертационного совета Д. 212. 136/03. при Московском государственном открытом педагогическом университете имени М.А. Шолохова по адресу: 109391, г. Москва, ул. Рязанский проспект, д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного открытого педагогического университета имени М.А. Шолохова

Автореферат разослан 26 ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор В.И. Овсяников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Ирландская проблема отличается чрезвычайной сложностью и своеобразием. На протяжении длительного времени в Ирландии часто возникали серьезные социальные, национальные и религиозные противоречия, которые оказывали существенное влияние на развитие Великобритании, англоирландских отношений, приковывали к себе внимание политических и общественных кругов во многих странах мира.

Без изучения «ирландского вопроса»* невозможно в полной мере осветить историю Великобритании и англо-ирландских отношений. Это, с одной стороны, определяет актуальность избранной темы исследования.

Актуальность настоящей диссертации определяется также и другими обстоятельствами. Одной из самых сложных проблем исторической науки и государственной политики является национальный вопрос и отношение к нему государства и общества. Историки, социологи, политические деятели не могут игнорировать условия возникновения национального вопроса в Европе, причины его зарождения и сильного воздействия на социальные и политические отношения каждой страны и всего мира.

Если взглянуть на современное мировое сообщество и попытаться проанализировать его глобальные проблемы в начале нового тысячелетия, то, безусловно, национальная проблема предстанет одной из наиболее острых. В Европе и Азии, Америке и Африке происходят процессы, которые принято называть подъемом национального самосознания. Эти процессы не зависят, как выясняется, от физического, политического или идеологического климата, они разнятся по своим проявлениям, но в то же время имеют много общего. Теперь, когда национальные проблемы обрели особую остроту в России, они не могут не привлекать внимания историков.

Между тем, во многих государствах, в частности, в Великобритании, накоплен достаточный практический и теоретический опыт в подходах к национальным проблемам. Этот опыт имеет как позитивные, так и негативные аспекты, но в любой ситуации требует внимательного изучения, которое должно включать не только современное состояние, но и историческую ретроспективу. Не случайно в течение длительного времени ирландская проблема на Британских островах, а также вопросы, связанные с переселением ирландцев в другие регионы, вызывали живой интерес

* Под термином «ирландский вопрос» автор понимает комплекс специфических политических, социально-экономических и религиозных проблем, возникших перед правящими кругами Англии в результате колонизации Ирландии английскими переселенцами.

общественно-политической мысли* многих стран, в том числе и России. При необходимости данный опыт может быть использован российской политической элитой, которая в настоящее время стремится найти приемлемое решение сложных проблем межнациональных и федеративных отношений.

Актуальность исследования определяется также тем, что в последние годы в отечественной науке сократилось число работ, посвященных анализу восприятия в России второй половины XIX - начала XX вв. британской внутренней и внешней политики.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 50-х гг. XIX в. до начала XX в. и определяются тем, что для Ирландии вторая половина XIX столетия являлась важнейшим этапом в ее истории. Ирландия тогда полностью входила в состав Соединенного Королевства и находилась фактически в положении английской колонии. На вторую половину XIX в. приходятся знаменательные события, связанные с борьбой ирландского народа против его дискриминации по национальному и религиозному признаку: движение фениев в конце 50-х - 60-е гг., принятие британским парламентом билля об ирландской церкви в 1869 г., аграрная реформа 1870 г., деятельность крупнейших национальных организаций Ирландии в 70-е - 80-е гг. - Земельной лиги, Лиги гомруля, Национальной лиги. Во второй половине XIX в. ирландское национально-освободительное движение возглавляли его выдающиеся представители -Чарльз Парнелл и Майкл Девитт. В начале XX в. (1903 г.) британский парламент принял земельный билль, который логически завершил процесс реформирования системы ирландского землевладения, начавшийся в XIX в.

В России накануне и в период великих реформ второй половины XIX в. общественность и политическая элита проявляли устойчивый интерес к экономическим, культурным, правовым, военным и другим достижениям Запада. Поэтому как Англия с ее значительным влиянием на европейскую политику, так и Ирландия, пытавшаяся решить свою долговечную аграрную проблему, привлекали пристальное внимание русского общества.

Цель настоящего диссертационного исследования заключается в изучении эволюции «ирландского вопроса» и состояния англо-

* Общественно-политическая мысль, по мнению автора, представляет собой совокупность воззрений и позиций участников политической жизни (государственных органов, партий, общественных движений, публицистов, историков, политологов, граждан) относительно развития государственных, правовых, социально-экономических и духовно-культурных явлений. В поле зрения общественно-политической мысли попадают, как правило, лишь те проблемы, события, факты, которые вызывают общественный интерес, отличаются актуальностью и в принципе допускают многозначное толкование, возможность дискуссии.

ирландских отношений, в анализе взглядов английских и российских современников событий и явлений, касающихся Ирландии и политики Англии в отношении Ирландии во второй половине XIX - начале XX вв.

В этой связи определены следующие задачи исследования:

- изучить историю возникновения «ирландского вопроса», рассмотреть англо-ирландские отношения в избранный период;

- определить основные тенденции в ирландском национальном движении второй половины XIX в. и выявить, в какой степени они были реальны для воплощения;

- на основе ретроспективного анализа материалов британской и русской печати определить ключевые проблемы, на которые периодические издания того времени обращали особое внимание своих читателей (история Ирландии; ее покорение Англией; взаимоотношения Англии и Ирландии; социально-экономическое положение ирландского народа; религиозные отношения и др.);

- выяснить представления, которые бытовали в русском обществе об ирландцах, степень воздействия материалов прессы на формирование общественного мнения;

- раскрыть причины интереса представителей русской общественно-политической мысли к ирландской проблематике;

- определить степень объективности освещения русской публицистикой событий в Ирландии и вокруг нее.

Степень изученности темы исследования. Степень научной разработанности темы диссертации невысока. Это обусловлено тем, что ни в отечественной, ни в зарубежной исторической литературе не появлялось работ, специально посвященных этой проблеме. Ряд исследований советских и российских историков касается изучения русского общественного мнения по поводу «ирландского вопроса» в первой половине или последней трети XIX века '. Некоторые отечественные ученые иллюстрировали материалами русской периодической печати

1 Ерофеев НА. Общественная мысль и этнические представления // Из истории социальных движений и общественной мысли. М., 1981; Ерофеев НА Туманный Альбион. Англия и англичане глазами русских. 1825-1853. М., 1982; Ешкилев Ю.Б. Ирландская проблематика в русской периодической печати второй четверти XIX в. Диссертация... канд. исторических наук. М., 1995; Кангун СИ. Ирландское освободительное движение последней трети XIX в. в русской историографии и публицистике // Рабочее, фермерское и национально-освободительное движение в Западной Европе и Канаде. (60-е гг.ХК - начало XX в.) Красноярск, 1987; Котов С.А. Английский политический строй на рубеже XIX-XX вв. в освещении русской либерально-буржуазной публицистики // Проблемы британской истории. М., 1980; Черняк Е.Б. Массовое движение в Англии и Ирландии в конце XVIII - начале XIX в. -М., 1962.

портреты ирландских политических деятелей и ирландскую эмиграцию 2.

Английскими, ирландскими и американскими историками опубликовано довольно много работ общего характера. Одной из них является книга Р.Ф. Фостера «Современная Ирландия» 3, в которой автор анализирует социально-экономические, политические и культурные особенности развития страны, представляет их динамику на широком международном фоне. Добротным обобщающим произведением, дающим возможность представить основные этапы развития ирландской истории, является работа Дж. Беккета 4. На русский язык была переведена популярная за рубежом книга Т. Джексона (Jackson T.A. Ireland Her Own)5, которая позволила нашим читателям получить подробный анализ ирландской истории.

Одним из важнейших вопросов в истории Ирландии был аграрный. Наиболее удачным в последние годы произведением, посвященным земельной проблеме является книга К. О'Града 6. В своем исследовании Кормак О'Града анализирует многочисленные аспекты социально-экономической истории ирландского общества, представляет образ жизни различных слоев города и сельской провинции. Автор пытается отойти от националистического направления в научной литературе, старается найти объективное толкование прошлому Ирландии.

Большое число работ посвящено исследованию событий «Великого голода» в Ирландии. Работа американского историка Сесил Вудхэм-Смит написана с позиций националистической историографии 7. В сборнике статей под редакцией Р.Д. Эдвардза и Т.Д. Уильямза 8 делается попытка

2 Арустамян Л Р. Американская проблематика в русской периодической печати (18411856). Диссертация.., канд. исторических наук. М., 1992; Итенберг Б С. По страницам «Русских ведомостей»: П. Лавров о Чарлзе Парнелле // Проблемы истории русского общественного движения и исторической науки. М., 1981.

3 FosterR F Modern Ireland, 1600-1972. L., 1989.

4 Beckett J С The Making of Modern Ireland, 1600-1923. L, 1966.

5 Джексон ТА Борьба Ирландии за независимость. М., 1949.

6 О Grada Ireland. A New Economic History. 1780-1939. Oxford, 1995.

7 Woodham-Smith С The Grate Hunger. Ireland 1845-1849. N. Y., 1962.

8 The Grate Famine. Studies in Irish History 1845-1852 / Ed. R.D. Edwards, T.D. Williams. N.Y., 1976

снизить антианглийскую направленность при анализе причин трагедии голодных лет.

Научное толкование истории Ирландии содержится в предреволюционных трудах В.И. Ленина. Опираясь на многочисленные произведения и отдельные высказывания К. Маркса и Ф. Энгельса, посвященные Ирландии, Ленин определил место ирландского освободительного движения в мировом революционном процессе, отношение международного рабочего класса к борьбе ирландцев. Факты ирландской истории были использованы им при разработке теории национально-колониального вопроса в эпоху империализма.

После Октябрьской революции и создания Советского государства интерес к ирландской истории получил качественно новые стимулы. В обращении к ирландскому прошлому выразилось характерное для молодой советской исторической науки стремление к изучению массовых движений во имя социального и национального освобождения.

Первым советским исследованием по истории Ирландии была книга П.М. Керженцева 9. Используя источники из лондонских и нью-йоркских хранилищ, автор прослеживает главные вехи борьбы ирландского народа против английского господства с начала XIX в. до 1918 г. «Все проблемы, стоявшие перед европейскими странами, в Ирландии проявлялись в особенно острой и яркой форме. Ирландия на своем примере точно учила, как надо бороться за правильное разрешение этих очередных задач и чего не надо делать» 10 - отмечал Керженцев.

В 1936 г. было опубликовано переработанное издание труда Керженцева, доводившее изложение событий до начала 30-х годов ". Хотя работа отличается известной методологической заданностью, она до сих пор не потеряла своего значения. Благодаря широкой источниковой базе, исследование имеет высокий научный уровень. В этой книге автор анализирует социально-классовую подоплеку событий в Ирландии конца XVIII - начала XX в., большое место отводит экономической истории, особенно аграрному перевороту середины XIX в. и его последствиям для общества. Значительно более полно, чем в первом издании, он раскрывает идейные установки движения фениев.

Для развития отечественной ирландистики важное научное значение имела публикация X тома «Архива Маркса и Энгельса» в 1948 г. В нем помещена часть задуманной Энгельсом в конце 1860-х годов и незавершенной работы по истории Ирландии от древних времен до 1870 г.

9 Керженцев П.М. Революционная Ирландия. М., 1918.

10 Там же. С. 3.

11 Керженцев П.М. Ирландия в борьбе за независимость. М., 1936.

Этот труд выступил как историческое обоснование позиции I Интернационала в «ирландском вопросе». Причины особого интереса К.Маркса и Ф. Энгельса к ирландской истории объясняет Л.И. Гольман в статье «Ирландский вопрос в I Интернационале и борьба Маркса и Энгельса за принципы пролетарского интернационализма»12. Ирландия в XIX в. была одним из важных очагов революционного движения в Европе, ее прошлое и настоящее представляло богатейший материал для изучения марксистами революционных возможностей крестьянства. История англо-ирландских отношений много давала и для марксистской теории развития капитализма, методов его колониальной политики. Так, еще в одной работе Гольмана13 показано, что изучение истории «Зеленого острова» использовалось основоположниками научного социализма для выявления закономерностей рождения капиталистической формации.

Энгельсу, однако, удалось довести изложение социально-политической истории Ирландии лишь до начала английского завоевания XII в. Тем не менее, обширная «Хронология» ирландской истории от 200 г. до н. э. по 1646 г., а также подробные выписки по истории Ирландии XVII-XVIII вв., дают возможность судить о прекрасной источниковедческой базе, на которую опирался в своем труде Ф. Энгельс.

Первым в советской исторической литературе исследованием истории Ирландии и англо-ирландских отношений на рубеже средних веков и нового времени была работа Ю.М. Сапрыкина 14. В ней исследуется одна из центральных и наименее изученных проблем: история земельных конфискаций в Ирландии при Тюдорах и первых Стюартах, которая стала одной из причин возникновения «ирландского вопроса». Автор опровергает английскую версию о, якобы, благотворных последствиях английского земельного законодательства для «дикой» Ирландии, где сохранялась клановая поземельная собственность. «Именно сохранение значительной частью ирландских крестьян своих прав на землю и личной свободы лежало в основе их приверженности к клановой системе и брегонскому праву, которые так поражали англичан», отмечает автор 15. Он показывает, как длительный процесс английской колонизации

12 См. «Из истории борьбы Маркса и Энгельса за пролетарскую партию». М., 1955.

13 Гольман Л.И. Маркс и Энгельс о колониальном закабалении Ирландии Англией в период английской буржуазной революции / Из истории марксизма. Сб. ст. к 140-летию рождения Ф. Энгельса. М., 1961.

14 Сапрыкин Ю.М. Английская колонизация Ирландии в XVI - начале XVII в. М., 1958.

15 Там же. С.29.

взорвал старые ирландские поземельные отношения и привел к обезземеливанию основной массы крестьян-общинников.

Борьбе ирландцев против английского колониального господства посвящена книга Т.С. Осиповой 16. На хорошей источниковедческой базе автор прослеживает ход массовых антианглийских выступлений и выявляет причины, лежащие в основе освободительных войн ирландского народа - всеобъемлющую земельную экспроприацию, помехи свободной экономической деятельности, постоянное унижение национального достоинства. В то же время автор недооценивает роль религиозных противоречий между католиками и протестантами как одной из главных причин обострения англо-ирландских отношений.

Видное место в отечественной ирландистике занимает монография Е.Б. Черняка 17, которая представляет собой обстоятельное и глубокое исследование одной из наиболее важных вех в ирландской истории -революционного движения «Объединенных ирландцев», его состава, характера, программы и деятельности. В работе использованы английская и ирландская пресса, документы из фондов Британского музея, памфлеты, мемуары, переписка очевидцев событий. В книге подробно анализируется ход ирландского восстания 1798 г., а также раскрываются связи, существовавшие между «Объединенными ирландцами» и революционными кругами в Англии и Шотландии.

Несмотря на исключительно неблагоприятные обстоятельства, ирландский народ внес свой вклад в европейский революционный подъем 1848-1849 гг. Развернутый анализ событий этих лет в стране содержат работы В.Э. Куниной 18, Н.А. Ерофеева19.

Марксистская доктрина, являвшаяся стержнем советской историографии, воспитала в нашей литературе твердое убеждение в том, что в XIX в. единственным средством, способным привести ирландцев к национальной свободе, была лишь революционная борьба, поэтому все реформаторские модели подлежали критике и квалифицировались как

16 Осипова Т.С. Освободительная борьба ирландского народа против английской колонизации (вторая половина XVI - начало XVII в.). М., 1962.

17 Черняк КБ. Массовое движение в Англии и Ирландии в конце XVIII - начале XIX в. М., 1962.

18 Кунина В Э Революционное движение в Ирландии в 1848 г. // Вопросы истории. 1949. № 10. См. также написанный ею раздел по Ирландии в книге «Революции 18481849 гг. в Европе». Т. И. М, 1954-1955.

19 Ерофеев НА «Великий голод» 1846-1848 гг. в Ирландии // Новая и новейшая история. 1956. № 1. С. 59-72.

узкоклассовые и соглашательские. Попытки нового прочтения ирландской

истории российскими исследователями и публицистами, как правило,

20

приводят к предпочтительному осознанию ненасильственного процесса . В советской ирландистике обращалось внимание на вклад, внесенный русскими историками в изучение истории Ирландии XIX века 21. Первые серьезные заявки на изучение этого вопроса сделали А.Д. Колпаков 22, Б.С. Итенберг 23, С.И. Кангун . Вместе с тем, для выяснения русского общественного мнения о политике Англии по отношению к Ирландии требуется более тщательное, дополнительное изучение.

Источниковая база диссертационного исследования может быть разделена на две группы. Первую составили источники, относящиеся к истории Ирландии XIX в. и раскрывающие важнейшие аспекты «ирландского вопроса». Вторая позволила осветить отношение к данной проблеме представителей различных направлений общественно-политической мысли России второй половины XIX - начала XX вв. В ходе исследования были использованы источники, которые либо не вводились ранее в научный оборот, либо привлекались выборочно и фрагментарно.

К числу важнейших источников по истории Ирландии относятся официальные британские издания. С 1758 г. в Лондоне выходило ежегодное обозрение важнейших событий в Королевстве и за его пределами - «Annual Register» 25. Ирландская тематика регулярно занимала в нем видное место. История парламентских дебатов по ирландскому вопросу, обсуждение конкретных законов, касающихся Ирландии, прослеживается по «Парламентским дебатам Хансарда» («Hansard's Parliamentary Debates»)26. Они содержат богатый материал по всем

20 Мирошников А В. Альтернативные пути к ирландской независимости в XIX веке:

{реальности и иллюзии. Воронеж, 1985. 1 История Ирландии. М., 1980. С. 5.

22 Колпаков А Д. Ирландия в русской и советской исторической литературе // Новая и новейшая история. 1967. № 2.

23 Итенберг Б С. По страницам «Русских ведомостей»: П. Лавров о Ч. Парнелле / Проблемы истории русского общественного движения и исторической науки. М., 1981.

24 Кангун СИ. Ирландское освободительное движение последней трети XIX в. в русской историографии и публицистике / Рабочее, фермерское и национально-освободительное движение в Западной Европе и Канаде (60-е гг. ХГХ - начало XX в.). Красноярск, 1987.

25 См.: Annual Register: A Review of Public Events at Home and Abroad for the Year...

26 См.: Hansard's Parliamentary Debates. V. 1-156 (1830-1891).

аспектам политики Великобритании и отражают позицию партий в процессе разработки и принятия законопроектов, обсуждения правительственных заявлений.

Сведения о руководящих органах английского парламента, тексты предвыборных манифестов политических партий содержатся в специальных справочных изданиях 27. Важным источником послужили

изданные в Великобритании сборники парламентских актов

28

рассматриваемого периода .

Ценным источником являются выступления английских и ирландских государственных и политических деятелей прошлого века, Дж. Рассела, Дж. Брайта, У. Гладстона, Б. Дизраэли, Р. Солсбери, Дж. Чемберлена, Ч. Парнелла и др. К этому же кругу источников относятся различные памфлеты и брошюры, посвященные ирландскому вопросу. Часто они выходили анонимно, но в основном их авторами были ирландские политические деятели М. Дэвитт и У. О'Коннор 29. Материал, иллюстрирующий позицию королевы Виктории в отношении «ирландского вопроса» и ее консультации с правительством Великобритании, содержится в ряде сборников, которые, помимо этого, представляют

30 т,

переписку королевы с английскими политиками . В этих изданиях также показано как постепенно менялось отношение лидера либеральной партии Англии У. Гладстона к ирландской проблеме 31.

Отношение британской королевы к ирландской проблеме детально отражено в «Письмах королевы Виктории» . В этом издании, кроме писем самой королевы, опубликованы письма премьер-министров и других политических деятелей, адресованных королеве, а также выдержки из дневника Виктории.

Обширный материал по исследуемой проблеме содержится в публикациях британской и ирландской прессы. Британская пресса порой тенденциозно освещала англо-ирландские отношения, но весьма наглядно

27 Tory Democracy and Conservative Policy. London, 1892; The New Liberal Programe. London, 1886; Who is who in British members of parliament. Vol. 1-2. Harvester, 19761977.

28 CM: The Nineteenth-Century Constitution 1815-1914. Documents and Commentary. Cambridge, 1969; Violette E.M. English Constitutional Documents since 1832. N.Y., 1936.

29 Davitt M. The fall of the feudalism. L, 1903; O'Connor W. Morris Present Irish Qestions. L, 1901.

30 The prime ministers of queen Victoria: The right honourable W.E. Gladstone. L., 1892.

31 The Queen and Mr. Gladstone 1880-1898. L, 1933.

32 The Letters of Queen Victoria. Second Series. L., 1928; Third Series. L, 1930.

демонстрировала общественное мнение страны по «ирландскому вопросу». В первую очередь это относится к старейшей английской ежедневной газете «Таймс» («Times»), которая всегда выражала настроения консервативных сил. Ее отличает достаточно точное и полное воспроизведение выступлений государственных деятелей, а также наличие глубоких и, как правило, объективных комментариев. Не менее основательно разрабатывали ирландскую тематику либеральный журнал «Панч» («Punch») и умеренно-центристский еженедельник «Сатердей ревью» («Saterday Review»), Из числа ирландских печатных изданий следует выделить газету «Объединенный ирландец» («United Irishman»), публикации которой отражали взгляды лидеров Зеленого острова на развитие национального движения.

Важнейшим источником по исследуемой проблеме являются материалы периодической печати России второй половины XIX в. К тому времени в российском обществе уже сложилось определенное отношение к англо-ирландскому конфликту. В этот период в печати появляется множество статей, очерков, посвященных истории «ирландского вопроса». Журналы «Русская мысль» и «Русский вестник» публиковали сообщения о деятельности английского парламента, большое внимание уделяли английским политикам, выступавшим по поводу ирландской проблемы.

Иностранные обозреватели «Вестника Европы» фокусировали внимание читателей на взаимоотношених различных ветвей власти в сфере решения «ирландского вопроса», а также на центральных фигурах ирландской партии. «Исторический вестник» дает описание сотрудничества У. Глад стона и Ч. Парнелла в разработке ирландского законодательства. В «Русском обозрении» неоднократно высказывались мнения по поводу идеи о предоставлении Ирландии гомруля.

Важной составляющей источниковой базы настоящего исследования являются публикации в «Русских ведомостях». С января 1886 г. в этом журнале публиковались «Письма из Лондона» известного русского революционера, политического эмигранта П.Л. Лаврова 33. П.Л. Лавров не мог, разумеется, в статьях, опубликованных в либеральном журнале, высказывать полностью свои воззрения. Правда, русский революционер пытался, по его словам, «воевать» с политической программой «Русских ведомостей», но это обычно кончалось тем, что некоторые его статьи не печатались 34. Однако Лавров поддерживал революционное направление в ирландском освободительном движении и с сожалением констатировал, что оно сдерживалось «умеренными приемами Парнелла»35. Тем не менее, П.Л. Лавров высоко оценивал историческое значение личности

33 Русские ведомости. 1863-1913: Сб. статей.М., 1913. С. 99-101.

34 См : Письмо П.Л. Лаврова // Русское богатство, 1914, №. С. 192-193,200.

34 Русские ведомости. 1886, 11 июня, № 157.

Ч. Парнелла и признавал, что его смерть застала освободительное движение Ирландии разрозненным.

Освещение и оценка ситуации в Ирландии в последней трети XIX в. дается также заграничным корреспондентом ряда русских газет и журналов Н.Н. Фирсовым в «Отечественных записках» и одним из первых популяризаторов марксизма в России Н.И. Зибером в «Юридическом вестнике». В статье Фирсова «Ирландский вопрос» дана вполне реалистическая картина британского правления. Фирсов отмечал тщетность одних политических реформ в Ирландии, острую необходимость социальных преобразований и, прежде всего, справедливого решения аграрного вопроса 36. Н.И. Зибер, опираясь на материалы расследования, проведенного в Ирландии в 1879-1889 гг. британской парламентской комиссией, дал глубокий анализ земельной проблемы в Ирландии 37.

Борьба ирландского народа за независимость в последней трети XIX в. привлекала внимание русских революционеров-народников. Свидетельством этого являются статьи об Ирландии С.М. Степняка-Кравчинекого и Веры Засулич в журнале «Дело»38. Кравчинский в известной форме идеализировал положение в Англии и Ирландии и даже утверждал, что в этих странах нет надобности прибегать к насилию. Но в то же время он выражал всяческие симпатии к ирландскому народу, очень выразительно описывал его страдания и борьбу за независимость. В. Засулич отмечала, что, хотя главное место в Ирландии в эти годы занимал земельный вопрос, по мере его решения на повестку дня должен был выдвинуться рабочий вопрос - движение городских и сельских пролетариев.

В конце XIX в. Ирландия привлекла внимание одного из крупнейших отечественных историков Е.В. Тарле. Он посвятил ей две работы: «Чарльз Парнель»39 и «Ирландия от восстания 1798 года до аграрной реформы нынешнего министерства»40. Они сыграли большую роль в формировании Тарле как историка и в значительной степени сохраняют свое научное значение до сегодняшнего дня.

36 Отечественные записки. 1881. № 7-8.

37 Юридический вестник. 1882. № 9-10.

j8 Дело. 1881. Август-сентябрь.

39 Тарле Е.В. Чарльз Парнель. (Страница из истории Англии и Ирландии) // Мир божий. 1899, №№1-3.

40 Тарле Е.В. Сочинения. М., 1957. Т.1.

Для анализа подхода русских либералов конца XIX в. к оценке ирландской проблемы привлекались научные и публицистические работы В.Ф. Дерюжинского, И.В. Шкловского, П.Г. Мижуева, Э.К. Пименовой, М.Я. Острогорского, Г.Е. Афанасьева, А.А. Мануйлова и др. В них авторы склонялись к мысли о предпочтительности ненасильственного варианта решения «ирландского вопроса», поддерживали политику либеральной партии Англии, пропагандируя ее социальные реформы в прессе, популярных брошюрах и книгах 41.

Методологическую базу исследования составляет диалектический метод научного познания социальных явлений и вытекающие из него общенаучные и частно-научные методы. Автор подходил к анализу источников и фактического материала с позиций историзма, стремясь восстановить на документальной основе историческую истину, не осложненную какими-либо идеологическими доктринами. Исследование во многом строилось на основе методов, применяемых в политологии, социологии, экономике. Их использование было направлено на максимально объективный и обстоятельный анализ рассматриваемой проблемы.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в настоящее время в отечественной исторической науке недостаточно исследован вопрос об ирландской проблематике в английской и русской публицистике второй половины XIX - начала XX вв. Автором вводятся в научный оборот материалы английской и российской периодической печати, посвященные «ирландскому вопросу», и отдельные публикации представителей русской общественно-политической мысли того времени, наблюдавших за событиями в Ирландии. Новизна проведенного исследования заключается также в том, что в нем воссоздается английское и русское общественное мнение об Ирландии и ирландцах, бытовавшее в Англии и России в рассматриваемый период.

Изучение общественной мысли России в отношении «ирландского вопроса» в советской исторической науке было в основном связано с анализом взглядов представителей отечественного радикализма. Либеральное и консервативное направления попадали в поле зрения исследователей в гораздо меньшей степени. В связи с этим освещение «ирландского вопроса» в XIX - начале XX вв. либеральными и консервативными кругами России осталось в отечественной исторической науке практически неисследованным.

41 См.: Дерюжинский В.Ф. Гладстон // Дерюжинский В.Ф. Из истории политической свободы в Англии и Франции. СПб., 1906; Дерюжинский В.Ф. Публичные митинги в Англии // Там же; Дерюжинский В.Ф. Парнелл и Ирландия // Русские ведомости. 1891. Октябрь; Дионео (Шкловский К.В.). Ирландский ледоход. // Русское богатство. 1903. № 4; Мижуев П.Г. Политическая история Англии в XIX веке. СПб., 1906; Пименова Э.К. Политические вожди современной Англии и Ирландии. СПб., 1904;

Несомненный интерес вызывает анализ усвоения общественно-политическими кругами России во второй половине XIX - начале XX вв. внутриполитического опыта Великобритании в решении национальной и аграрной проблем. Кроме того, изучение русской ирландистики рассматриваемого периода существенно дополняет историю Великобритании, международных отношений Ирландии, Англии и России.

Практическая значимость исследования заключается в том, что с его помощью можно восполнить имеющиеся пробелы в изучении истории Ирландии, «ирландского вопроса», внешней политики Великобритании, а также русско-ирландских и русско-британских отношений. Материалы диссертации позволяют историку составить представление об уровне восприятия общественностью России и Англии событий в Ирландии и о степени влияния общественного мнения на политику британского правительства. Результаты проведенного исследования могут быть использованы при подготовке специалистов и практических работников в сфере межнациональных отношений, так как для объективной оценки ряда современных межэтнических конфликтов важно понимание их причин, специфики восприятия одним народом другого, путей разрешения противоречий. Кроме того, материалы диссертации могут использоваться при подготовке обобщающих работ по истории Ирландии, Великобритании, России, международных отношений и внешней политики. Преподаватели, студенты и учащиеся образовательных учреждений могут применять материалы исследования в учебной работе.

Материалы диссертации прошли апробацию в течение 1996— 2004 гг. в ходе научных конференций РГПУ (г. Рязань). По теме диссертационного исследования опубликован ряд тезисов и статей, в том числе в г. Москве в сборниках научных трудов МГОПУ и МИЭМП.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка источников и использованной литературы.

Основное содержание диссертации.

Во введении определяются цель, задачи, хронологические рамки исследования, раскрывается актуальность, научная и практическая значимость исследования, дается анализ источников и литературы, оценивается состояние научной разработки темы и ее новизна.

В первой главе диссертации «Возникновение «ирландского вопроса» и англо-ирландские отношения в XIX в.» прослеживается эволюция «ирландского вопроса», начавшаяся еще в средневековье, когда английские переселенцы приступили к заселению восточной части Ирландии. Предваряя анализ англо-ирландских отношений в XIX в., автор освещает длительный процесс колонизации, который завершился прибытием в Ирландию армии О. Кромвеля, подавившей в 1652 г. ирландское восстание. Почти вся земля у ирландцев была конфискована и

передана английским баронам, а также протестантским колонистам из Англии и Шотландии. Именно этот фактор явился характерным для Ирландии, где совпали религиозные и национальные различия. При этом контраст религий был лишь одним из многих различий между колонистами и коренным населением, отличавшимся также по языку, законам, обычаям, хозяйству, искусству и образу жизни. После поражения антианглийского восстания «Объединенных ирландцев» в 1798 г. и законодательной унии 1801 г., присоединившей Ирландию к Англии в качестве провинции, Ирландия лишилась последней политической самостоятельности.

В первой главе исследования анализируются социальные, экономические и политические процессы в Ирландии, которые привели в начале XIX в. к складыванию двух основных подходов к решению ирландской проблемы, с одной стороны - насильственный, революционный, с другой - реформаторский, основанный на мирных способах достижения цели. Весь XIX в. проходил в Ирландии то в противоборстве, то во взаимодействии этих тенденций в национально-освободительном движении.

В 1803 г. под руководством Р. Эммета произошло восстание, которое стало еще одним примером применения «физической силы» в ирландском национальном движении. Восстание потерпело поражение, но его важнейшим уроком революционерам и реформаторам последующих лет стало признание необходимости включения в национальную борьбу народных масс.

В 1812 г. в Ирландии началась широкая агитационная кампания за эмансипацию католиков, которые, по действующим законам, не имели права занимать общественные должности. Руководящим центром этой агитации стала «Католическая ассоциация» во главе с Д. О'Коннелом. Этой организации удалось вовлечь в движение широкие массы, включая городское и сельское население. Мирная агитация О'Коннела привела к уравниванию прав католиков с протестантами. Эта победа показала эффективность методов мирного массового движения и укрепила чувство национального достоинства ирландцев.

Автор подробно анализирует ирландское национально-освободительное движение в 40-е гг. XIX в., которое возглавили радикально настроенные интеллигенты-националисты. Это движение называли «Молодой Ирландией», по аналогии с действовавшими в то время обществами в других европейских странах. В это же время по инициативе О'Коннела была образована организация «рипилеров», поставившая цель отмены англо-ирландской унии 1801 г. с помощью легальных средств. Однако радикальное крыло «Молодой Ирландии» во главе с Дж. Митчелом, отказавшись от идей конституционализма О'Коннела, вновь пыталось прибегнуть к силовым действиям в борьбе против Англии.

Причинами активизации революционного направления в ирландском движении стали неурожайные 1845-1846 гг., голод, массовые эпидемии тифа и холеры, а также влияние чартистского движения в Англии и февральской революции 1848 г. во Франции. В этих условиях «молодые ирландцы» объявили о создании Ирландской конфедерации, руководящее ядро которой составили С. О'Брайен, Т. Даффи, Дж. Митчел и др. В эту организацию входили мелкие торговцы, служащие, интеллигенция, рабочие; к ним примыкала часть средних помещиков и либеральных буржуа. Дж. Митчел выступил с агитацией за независимую республиканскую Ирландию и провозгласил основной целью подготовку вооруженного восстания. Провал попытки ирландского восстания 1848 г. отчетливо отразил дистанцию между желанием революционеров и способностью масс совершить революцию. Немощное состояние нации было порождением голодных лет, а стремительная эмиграция еще более ослабляла силы освободительного движения.

В начале 50-х гг. XIX в. центр ирландского освободительного движения перемещается в эмиграцию, сначала во Францию, а затем в США. Деятельность ирландских революционеров-эмигрантов способствовала установлению живого интереса к ирландским делам не только среди общественности Англии, но и других стран. Большой резонанс «ирландский вопрос» вызывал тогда в общественно-политических кругах России. Стремление ирландского народа добиться национального освобождения и потребности его общественного развития в значительной мере совпадали с заинтересованностью России в ослаблении Англии. Именно поэтому российское правительство видело в ирландских революционерах-эмигрантах своих союзников в борьбе против Англии.

Ассоциация ирландских эмигрантов в США связывала свои надежды с начавшейся войной России с Англией. Представители Ассоциации установили контакт с российским консулом в Вашингтоне, и тот обнадежил их заявлением, что Россия поддержит восстание в Ирландии. Однако Ассоциация не проявила особой энергии в установлении прочных контактов с российским правительством. Вскоре она прекратила существование, но из ее рядов вышли многие деятели движения фениев, которое явилось новым этапом в борьбе за освобождение от английского господства.

Движение ирландских фениев в 60-е гг. XIX в. вызывало серьезную обеспокоенность в правящих кругах Англии и живой интерес общественности многих стран. Английские либералы начинают признавать правомерность недовольства ирландцев, необходимость реформ официальной церкви и системы арендных отношений в Ирландии, пытаясь направить ирландское освободительное движение в конституционное русло.

Значительное место оценке движения фениев отводилось на страницах журналов и газет, издававшихся в России. Так, например, явное сочувствие к положению ирландского народа заметно в либеральном «Вестнике Европы». Однако авторы публикаций об Ирландии критиковали террористические методы борьбы фениев и поддерживали те средства, которые предлагались либералами Англии для нормализации положения на Зеленом острове. Иную позицию в оценке движения фениев занимал революционно-демократический журнал «Русское слово». Используя ирландский материал, политические обозреватели журнала настойчиво проводят мысль о праве народов на независимость и необходимости соединения движения ирландских фениев с революционным движением на континенте.

Акцентируя внимание на парламентской борьбе британских либералов и консерваторов по ирландскому вопросу, автор в первой главе диссертации делает следующий вывод: либеральная партия Великобритании к концу 60-х годов XIX века решительно склонялась в пользу уступок Ирландии по церковному и аграрному вопросам; в то же время и тори не решались уже открыто сопротивляться требованиям ирландского народа. В 1869 г. либеральный кабинет У. Гладстона провел через парламент билль об ирландской церкви который ликвидировал привилегии англиканской церкви в Ирландии и поставил ее в отношении правового положения наравне с католической и пресвитерианской. В 1870 г. в Ирландии была проведена аграрная реформа, которая облегчала положение земельных арендаторов. Эти реформы, таким образом, стали следствием не только острого противостояния на парламентском уровне, но и широкого национального движения ирландского народа.

Во второй главе «Ирландский вопрос» и общественно-политическая мысль Англии и России в последней трети XIX - начале XX вв.» автор рассматривает различные аспекты освещения событий в Ирландии общественными и политическими кругами радикального, либерального и консервативного направлений в Англии и России.

В русской историографии и публицистике устойчивый интерес к событиям в Ирландии в последней трети XIX века не только сохранился, но даже усилился, т.к. в России, в которой обострялись противоречия между потребностями капиталистического развития и пережитками крепостнического строя, аграрный вопрос продолжал занимать, как и в Ирландии, ведущее место в общественной жизни.

Ирландские либералы, опасаясь массового аграрного движения и стремясь к конституционным методам борьбы, выдвинули программу автономии (homerule - гомруль) Ирландии. Для достижения этой цели в 1873 г. была основана «Лига гомруля» («Home Rule League»). Лига гомруля видела свою задачу в том, чтобы, играя на противоречиях между английскими либералами и консерваторами, добиться у обеих партий

уступки, вплоть до принятия закона о гомруле. Новым средством борьбы ирландские националисты во главе с Ч. Парнеллом избрали тактику парламентской обструкции, которая вновь привлекла внимание общественности к положению Ирландии. Будучи сторонником конституционных методов, Парнелл разделял взгляды гомрулеров на решение аграрного вопроса. Он считал необходимым установление определенного уровня «справедливой» арендной платы, устойчивого срока арендного договора, разрешения свободной продажи земли.

С другой стороны сторонники силовых действий против Англии, особенно революционная эмиграция в США, открыто обвиняли гомрулеров в отказе от революционных Методов борьбы и в предательстве национальных интересов. Демократическое направление в ирландском освободительном движении возглавлял М. Дэвитт. Однако методы борьбы, намеченные Дэвиттом и его сторонниками, сильно отличались от фенианских. Их программа содержала, прежде всего, отказ от подготовки восстаний путем заговоров, а также идею создания широкой национальной организации, которой стала Земельная лига. Ее основной задачей должна была стать борьба против лендлордизма, крах которого привел бы к возвращению земли ее настоящим владельцам. Действенным средством борьбы стал бойкот тех фермеров, которые брали в аренду участки изгнанных лендлордами арендаторов. Конечной целью борьбы являлось установление независимой Ирландской республики. Однако ближайшая задача ограничивалась достижением самоуправления Ирландии, что должно было привлечь к движению гомрулеров. Вместе с тем М. Дэвитт планировал создать и строго законспирированную нелегальную организацию, которая готовилась бы к возможной вооруженной борьбе. Правительство У. Гладстона пыталось справиться с движением, сочетая методы репрессий и уступок. Вместе с введением в 1881 г. чрезвычайного положения в Ирландии был принят земельный билль, который установил более справедливые условия аренды для фермеров.

Британские консерваторы заняли непримиримую позицию по вопросу о гомруле. Уступки для Ирландии они считали опасными с точки зрения положения во всей Британской империи: нельзя было, по их мнению, допускать автономию, потому что это усилило бы центробежные тенденции в других колониях. Либералы же именно в уступках видели средство для упрочения английского господства в Ирландии, а значит и во всей империи. Спор о гомруле превратился, таким образом, в вопрос о методах управления Британской империей.

В 80-х гг. XIX в. мировая общественность с большим вниманием следила за перипетиями борьбы по вопросу о гомруле между Ч. Парнеллом и У. Глад стоном. Российские газеты того времени пестрели телеграммами, корреспонденциями, статьями об Ирландии.

Представители русской демократической мысли выражали всяческие симпатии к ирландскому народу, очень выразительно описывали его страдания и борьбу за независимость. Русские революционеры-демократы, исповедовавшие радикальные методы решения «ирландского вопроса», в целом выражали критическое отношение к парламентской деятельности Парнелла и возможности соглашения с Англией. В то же время они поддерживали ирландского лидера и его партию, когда в 1887 г. английская консервативная газета «Таймс» спровоцировала судебный процесс против Парнелла, обвиняя его в причастности к организации ряда кровавых убийств и желая, тем самым, дискредитировать Парнелла в глазах общественности. Не ускользнула от внимания русских демократов и известная ограниченность аграрного движения в Ирландии, направленного в основном на защиту прав фермеров-арендаторов и игнорировавшего тяжелое положение сельскохозяйственных рабочих.

В последней трети XIX в. события в Ирландии по-прежнему привлекали внимание русских либералов и подводили их к мысли: в Европе потому и происходили «политические потрясения», что там шел бурный процесс обезземеливания крестьян, тогда как в России наличие земельной общины предохраняло крестьян от обезземеливания. Вместе с тем представители либеральной мысли высоко оценивали ненасильственные меры либерального правительства Англии, применяемые для успокоения Ирландии, и объясняли успехи Гладстона в проведении реформ благоприятными особенностями парламентской монархии в Англии.

Не осталось в стороне от рассмотрения ирландской проблемы в рассматриваемый период и консервативное направление общественной мысли России. Его представители, будучи последовательными защитниками основ самодержавия, пытались осветить события в Ирландии таким образом, чтобы найти в них подтверждение своим воззрениям. В частности, газета «Московские ведомости» в 1881 г. писала о бессилии системы английского парламентаризма перед ирландским аграрным вопросом и, в то же время, восхваляла российское самодержавие за «могучую» крестьянскую реформу 1861 г.

Проанализировав события последнего этапа борьбы за самоуправление Ирландии в 90-е гг. XIX в., автор делает вывод о том, что последний кабинет Гладстона не решил поставленных перед либеральной партией Англии задач в «ирландском вопросе». Причиной тому являлось отсутствие консенсуса между английскими либералами и консерваторами, которые стремились разными средствами изобличить своего политического противника и даже не пытались принять во внимание какие-либо позитивные шаги в деятельности своих оппонентов.

В начале XX в. интерес к ирландской проблеме в России вновь возрос, чему в немалой степени способствовала первая русская революция

и вступление русского общественно-политического движения в новый этап развития. Рисуя мрачные картины ирландской действительности, российские историки и публицисты подчеркивали, что отказ от реформ в решении «ирландского вопроса» чреват революцией.

Анализ русской историографии и публицистики второй половины XIX - начала XX вв. показывает, что в России проявляли значительный интерес к Ирландии, к ее народу, политике Англии в отношении этой страны. Этот интерес был вызван, прежде всего, тем, что Ирландия являлась составной' частью Соединенного Королевства - державы, занимавшей ведущее место в международных отношениях того времени, и давнего торгового партнера России. Освещение ирландской проблематики в России было достаточно объективным, велось систематически и охватывало целый комплекс вопросов, важнейшими из которых были:

- исторические аспекты ирландской проблемы;

- национально-освободительное движение;

- статус Ирландии в составе Соединенного Королевства;

- конфессиональный состав населения острова и пути разрешения

религиозных противоречий;

- место и роль ирландской проблемы в общественно-политической

жизни Великобритании;

- аграрный вопрос;

- связи Ирландии с зарубежными странами;

- ирландская эмиграция.

Исходя из материалов периодических изданий, которые были в то время основными источниками сведений об иностранных государствах, можно констатировать, что российское общество было достаточно хорошо информировано о событиях в Ирландии и тех мерах, которые принимало правительство Великобритании для решения «ирландского вопроса». На основе этой информации в России сложился обобщенный образ ирландского народа, который, как правило, вызывал симпатии и сочувствие к национальному движению на Зеленом острове.

В заключении содержатся основные обобщения и выводы, которые сводятся к следующему:

- На протяжении нескольких веков в Ирландии часто возникали серьезные социальные, национальные и религиозные противоречия, которые оказывали существенное влияние на развитие англо-ирландских отношений и длительное время приковывали к себе неослабевающее внимание политических и общественных кругов во многих странах мира.

- В поисках путей решения «ирландского вопроса» во второй половине XIX в. представители либеральной партии Великобритании решительно высказывались в пользу уступок Ирландии по церковному и аграрному вопросам. В то же время и консерваторы не решались уже

открыто проповедовать безусловное сопротивление требованиям ирландского народа.

- В середине XIX в. «ирландский вопрос» вызывал большой резонанс в общественно-политических кругах России. В обстановке напряженной дипломатической борьбы в Европе и в условиях обострения противоречий между Англией и Россией англо-ирландские отношения приобретали для российского общества особое значение. Стремление ирландского народа добиться национального освобождения в значительной мере совпадали с заинтересованностью России в ослаблении Англии.

- Внимание русской публицистики к Ирландии во второй половине 60-х годов XIX в. усилилось. Это объясняется тем, что важное место в общественной жизни России занимала тогда аграрная проблема, пути решения которой многие представители русской общественности искали в других странах, в частности в Ирландии, в земельных отношениях которой они видели сходство с пореформенной Россией. Кроме того, Ирландия представлялась русским либералам примером успешного решения острых проблем (во многом аналогичных тем, которые стояли перед Россией) нереволюционным путем, а английская конституционная монархия была для русской либеральной буржуазии идеалом для подражания.

- В оценке событий в Ирландии русской историографией и публицистикой отсутствует отчетливая грань между радикальным, умеренным и консервативным направлениями, которая была свойственна общественному движению России 60-х годов XIX века. Представители всех указанных направлений русской общественно-политической мысли с сочувствием относились к проблемам ирландского народа и высказывали идею о необходимости скорейшего решения «ирландского вопроса».

- Демократическое направление русской общественно-политической мысли, оценивая события в Ирландии, продолжало традиции НГ. Чернышевского и НА Добролюбова. Используя ирландский материал, революционные демократы настойчиво проводят мысль о праве народов на независимость и пытаются наметить конкретные пути освобождения Ирландии.

- Буржуазные либералы занимали более умеренные позиции, хотя с 90-х годов XIX века вплоть до революции 1905 года происходит известная радикализация либерально-буржуазной оппозиции, что находит свое отражение в трактовке положения и борьбы ирландского народа. Вступление русского либерализма в начале XX в. в новый этап развития обусловило усиление внимания либеральной прессы к событиям в Ирландии. Рисуя мрачные картины ирландской действительности, либеральные публицисты постоянно подчеркивали, что отказ от реформ чреват революцией.

- Представители консервативного направления общественной мысли России, будучи последовательными защитниками основ самодержавия,

пытались осветить события в Ирландии таким образом, чтобы найти в них подтверждение своим воззрениям и указывали на бессилие системы английского парламентаризма в решении «ирландского вопроса».

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Чернов С.К. «Ирландский вопрос» в политике Англии во второй половине XIX в. и общественно-политическая мысль России // Новая и новейшая история России в оценках современников: Сб. научных трудов. Рязань: Изд-во РГПУ, 2004 (0,6 п.л.).

2. Чернов С.К Общественно-политическая мысль России о политике Англии в Ирландии во второй половине XIX в. // Вопросы экономики, права и образования: Сб. научных статей. Рязань: Рязанский филиал МИЭМП, 2004 (0,5 п.л.).

3. Чернов С.К Ирландия и английское общество в 60-80-е годы XIX века // Проблемы новой и новейшей истории: Сб. научных трудов. Рязань: Изд-во РГПУ, 1996(1 п.л.).

4. Чернов С.К К вопросу о земельных отношениях в Ирландии в середине XIX в. // Актуальные проблемы преподавания новой и новейшей истории в школе и вузе: Тезисы Всероссийской научно-практической конференции. Рязань: Изд-во РГПУ, 1995 (0,3 п.л.).

5. Черюв С.К Русский общественно-политический журнал «Вестник Европы» о политике Англии в Ирландии в 60-70-е годы XIX века // М.Д. Скобелев и его время: Тезисы Всероссийской научно-практической конференции. Рязань: Изд-во РГПУ, 1994 (0,1 п.л.).

6. Чернов С.К «Ирландский вопрос» и английское общество в 60-е гг. XIX в. // Некоторые проблемы отечественной и зарубежной истории: Сб. трудов аспирантов и соискателей. М.: Изд-во МГОПИ, 1994 (0,4 п.л.).

Чернов Сергей Константинович

«Ирландский вопрос» и общественно-политическая мысль Англии и России второй половины XIX - начала XX вв.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Формат 60 84 1/16. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 4И2

Отпечатано с готовых диапозитивов

в фирме «ИНТЕРМЕТА» 390036, г. Рязань, ул. Каляева, д. 5

127 3 69