автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Идея религии, духа и патриотизма в образах России И.А. Ильина

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Иванченко, Ирина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Идея религии, духа и патриотизма в образах России И.А. Ильина'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Иванченко, Ирина Николаевна

Введение.

Глава I. Личность И.А. Ильина как философа и его исходные методологические позиции в оценке судеб русской духовной культуры.

1.1. И.А. Ильин как русский тип ученого-философа.

1.2. Религия, дух и патриотизм - главные понятия методологии анализа культуры.

Глава II. Образ «двух Россий» в культурологии И.А. Ильина.

2.1. И.А. Ильин о своеобразии русской дореволюционной культуры.

2.2. И.А. Ильин о трагедии культуры в советской России.

Глава III. И.А. Ильин о грядущей России и актуальность его идей.

3.1. И.А. Ильин о пересмотре структуры культуры.

3.2. Отражение идей И.А. Ильина в современной философско-культурологической, мировоззренческой проблематике.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Иванченко, Ирина Николаевна

Актуальность темы исследования. Последние 15-20 лет Россия находится на новом судьбоносном повороте своей истории. В ряду ярко выраженных общественных изменений - тенденция действительно бережного отношения к отечественному прошлому, к светочам российской философии, сказавшим своё веское слово в национальном и мировом любомудрии, но незаслуженно забытым и «запрещенным» в родной и любимой им стране.

К таким светочам принадлежит Иван Александрович Ильин (1883— 1954), оригинальный мыслитель и общественный деятель, жизнь и труд которого распались на доэмигрантский и эмигрантский периоды. Кроме всего прочего и выдающегося в философии, он в своих культурологических изысканиях, направленных на постижение смысла и логики российской истории, создал фактически три образа России - дореволюционной, советской и грядущей, постсоветской, сделав критерием такой классификации «триаду» понятий религии, духа и патриотизма.

Ильинское видение культуры «трех Россий» в контексте указанной «триады» ценностей, да еще в неразрывной связи с общеевропейскими социокультурными реалиями, востребуется сегодня, по сути, дважды. Его изучение побуждает, во-первых, заново «прочитывать» и возрождать духовные сокровища, содержащиеся в трудах наших отечественных философов, более объективно и полно оценивать минувшее, а во-вторых, зорко всматриваться в современную действительность, в которой исторически еще раз по-новому отражается все та же «триада» И.А. Ильина - религии, духа и патриотизма.

Эта «триада», пронизывающая творческое наследие И.А. Ильина и обращенная именно к современности, заслуживает специального исследования.

Степень разработанности проблемы. Изучение творческого наследия И.А. Ильина прошло до сих пор три исторических этапа. На первом представлены труды об И.А Ильине, еще при его жизни, в виде небольших разделов в курсах истории русской философии В.В. Зеньковского и Н.О. Лосского, а также в основном полемических, иногда малопрофессиональных, статей публицистического характера в эмигрантских газетах и журналах. В советской прессе 20-х - 50-х гг. XX века имя И.А. Ильина как философа полностью замалчивалось.

Второй этап, уже после смерти И.А. Ильина, отмечен авторитетными научными трудами Н.П. Полторацкого, такими, например, как: «И.А. Ильин: жизнь, труды, мировоззрение» (1971); «И.А. Ильин и полемика вокруг идей о сопротивлении злу силою» (1975). Советская идеология продолжала игнорировать И.А. Ильина.

Третий этап охватывает начало 90-х гг. XX - начало XXI вв., когда с предисловием и комментариями Ю.Т. Лисицы публиковалось 10-томное собрание сочинений И.А. Ильина, появились разнообразные по тематике и жанру ильиноведческие книги, статьи, тезисы выступлений, диссертации (Белов В. Из пепла. // Наш современник. М., 1991. № 4; Пивоваров Ю.С. Может ли спасти Россию самодержавная монархия? // Вопросы философии. 1992. № 6; Гусев В.А. Консервативная политология Ивана Ильина // Социологические исследования. М., 1992. № 4; Белов В.И. Предисловия // Ильин И.А. Одинокий художник. Статьи, речи и лекции. М., 1993; Гулыга А. «Я живу только для России» // Литературная Россия. М., 1993. № 13; Ковалев В.А. Духовные и национальные основы государства и политико-правовой теории И.А. Ильина: Автореф. дис. . канд. соц. наук. - СПб.: СПбГУ, 1993; Смирнов И.Н. Духовный подвиг Ивана Ильина // Журнал Московской Патриархии. 1993. № 3; Социальная философия Ивана Ильина: Материалы российского семинара, 9-10 апреля 1993 г. / Отв. ред. В.В. Козловский. - СПб.: Исслед. Центр «Русская социология: теория, история, опыт», 1993. -Ч. 2; Гаврюшин Н.К. В спорах об антропософии. Иван Ильин против Андрея Белого // Вопросы философии. М., 1995. № 7; Булгал И.Б. Социальная философия И.А. Ильина: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М.: МГУ, 1995; ЦвыкВ.А. Проблема борьбы со злом в философии И.А. Ильина: Автореф. дис. . канд. филос. наук. М., МГУ, 1995; Шаронов Д.И. Концепция органической демократии

И.А.Ильина: Автореф. дис. . канд. филос. наук. М.: МГУ, 1995; Золина М.Б. Политическая философия И.А. Ильина: Автореф. дис. . канд. филос. наук. М.: МГУ, 1996; Бабинцев С.М. Миросозерцание И.А. Ильина. - М.: ГГПИ, 1997; и др.).

В основном это политологические, социально-философские труды. Такой же характер носит глава 6-я «Иллюзии монархизма: от И. Ильина до И. Солоневича» монографии О.Д. Волкогоновой «Образ России в философии Русского Зарубежья» (М.: РОССРЭН, 1998). В курсах истории русской философии акцент, как правило, делается на метафизических и религиозно-этических исканиях И.А. Ильина (См., например: Евлампиев И.И. История русской философии. М.: Высшая школа, 2002). Наследие И.А. Ильина активно исследуется в контексте проблем духовности, духовной антропологии (Бородина Н.К., Гайсин Ф.А., Какурин A.A., Корольков A.A., Лившиц Р.Л., Пурыничева Г.М., Самохина A.A., Смирнова Л.Н., Шумихина Л.А. и др.).

В философско-богословском плане интересен сборник: «Наши задачи» Ивана Ильина и . наши задачи: Материалы конференции / Ред. протоиерей В. Свешников. - М.: РАРОГЪ, 1995.

Следует особо выделить диссертационное исследование А.Г. Лаврова «Философия культуры И.А. Ильина» (М.: МГУ, 1997), в котором сложившийся политологический и метафизический дисбаланс выправлен в пользу философско-культурологического угла зрения на творческое наследие И.А. Ильина. Однако в этой работе, на наш взгляд, не хватает столь характерной для И.А. Ильина концентрации внимания именно на судьбах русской культуры, причем в аспекте единства религии, духа и патриотизма - единства, которым в методологическом и идейном плане очень дорожил И.А. Ильин. Вместе с тем А.Г. Лавров рисует убедительную картину оригинальной позиции И.А. Ильина в оценке общеевропейского и русского национального кризиса культуры на фоне суждений по этому поводу западных (Зиммель, Гуссерль, Шпенглер, Маркузе) и отечественных (Бердяев, евразийцы) мыслителей.

Историософские размышления И.А. Ильина о судьбах России исследовал С.М. Бабинцев («Миросозерцание И.А. Ильина. М.: ГГПИ, 1997), показавший, что И.А. Ильин «пытается преодолеть мессианизм B.C. Соловьева, сохранить связь со славянофильством, оставаясь, однако, больше русофилом и вместе с тем западником, существенно расходясь с Н.С. Трубецким, П.Н. Савицким, П.П. Сувчинским и другими евразийцами». Но и у С.М. Бабинце-ва «русская идея» И.А. Ильина в концептуальном плане четко не развернута в сторону «триады» религии, духа и патриотизма.

В принципе, ильинская проблематика религии, духа и патриотизма, обращенная к России, имеет универсальную значимость. Последняя либо прямо признается, когда воззрения И.А. Ильина специально изучаются для усиления авторской позиции в более общей теме исследования (скажем, в теме «связи смысла человеческого существования со смыслом истории» - Харитонова М.Е., 2003), либо независимо от степени знакомства автора с трудами И.А. Ильина, как бы «светится» в самой логике исследовательского материала. Проблемы, поставленные И.А. Ильиным, так или иначе проявляются и отражаются в религиоведческих работах Гордиенко Н.С., в «реалистической философии» Обухова B.JL, во взглядах на русскую культурологию Арефьева М.А., Давыденковой А.Г., Осипова И.Д., Стельмашука Г.В., в подходах В.Н. Скворцова к «русской школе» и патриотическому воспитанию, в изложении И.С. Панченко философии экономической мысли, в художественно-культурологических идеях Д.Б. Кабалевского, М.С. Кагана, JI.M. Мосоловой, Б.М. Йеменского, Г.С. Щедриной и т.д., и т.п.

Поскольку в видении И.А. Ильиным отечественной и мировой культуры большое место занимают педагогические размышления, то закономерно, что за последние годы появилось немало исследований, посвященных взглядам И.А. Ильина на цели и средства воспитания русского национального духовного характера (Азаров Ю.П., Богуславский М.В., Владыкина В.А., Гран-кин А.Ю., Додонов В.И., Зима М.В., Коняева И.М., Мальцева В.М., Мосолов В.А., Ризз Г.И. и др.). Мы находим в некоторых из этих работ связь с современными педагогическими исканиями, но вместе с тем полагаем, что И.А. Ильин в своих теоретико-педагогических построениях был более философом, чем педагогом;философом культурологического «уклона»;таковым он являлся и в своих социально-политических и литературно-критических трудах.

Цель и задачи исследования. Основная цель данного диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе комплексного, всестороннего анализа творчества И.А. Ильина раскрыть его идею -«триаду» религии, духа и патриотизма, используемую в его образах культуры «трех Россий» (дореволюционной, советской и постсоветской), и под этим углом зрения выявить актуальные проблемы, отраженные в современной философско-культурологической мысли и социальных реалиях.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- расширить и уточнить представления об И.А. Ильине как русском типе ученого-философа;

- выявить смыслы религии, духа и патриотизма как главных понятий методологи анализа культуры И.А. Ильиным;

- раскрыть содержащиеся в наследии И.А. Ильина образы культуры России дореволюционной, советской и постсоветской («грядущей»);

- провести анализ тенденции отражения идей И.А. Ильина в современной философско-культурологической и философско-педагогической проблематике.

Объект исследования - творческое наследие И.А.Ильина.

Предмет исследования - идеи религии, духа и патриотизма в контексте современных духовных поисков.

Теоретические источники и методологическая основа исследования. Теоретическими источниками диссертации служат, в первую очередь, все 10 томов собрания сочинений И.А. Ильина, содержание которых проанализировано и обобщено в соответствии с целью и задачами исследования. Особое внимание обращено на такие труды И.А. Ильина как «Кризис безбожия»; «Наши задачи»; «Религиозный смысл философии»; «Поющее сердце. Книга тихих созерцаний»; «Путь духовного обновления»; «О сопротивлении злу силою»; «Основное нравственное противоречие войны»; О России. Три речи. 1926-1933»; «Сущность и своеобразие русской культуры. Три размышления»; «Покой и радость в православном мировоззрении»; «Возникновение большевизма из духовного кризиса современности»; «Советский Союз - не Россия. Памятные тезисы»; «Творческая идея нашего будущего»; «Взгляд в даль. Книга размышлений и упований»; «Основы борьбы за национальную Россию».

Второй блок источников - это фактически сложившееся к настоящему времени ильиноведение, начиная с «рецензиционных» работ об И.А. Ильине 20-х годов XX века, на которых лежала печать личностно-партийных пристрастий (Ю. Айхенвальд, Н. Бердяев, 3. Гиппиус, П. Струве и др.), и заканчивая современными основательными трудами, идейно более «спокойного» и объективного характера, в которых И.А. Ильин предстает уже как ярчайшая, оригинальная личность наряду с другими крупными светочами Русского Зарубежья (работы Бабинцева С.М., Волкогоновой О.Д., Гаврюшина Н.К., Гу-лыги A.B., Евлампиева И.И., Замалеева А.Ф., Лаврова А.Г., Лисицы Ю.Т., Маслина М.А., Полторацкого Н.П., Шаронова Д.И. и др.).

К третьему блоку источников относятся работы, прямо или опосредованно посвященные проблематике «русской идеи», русского менталитета и национального самопознания. Анализировались сборники произведений русских мыслителей по русской идее и «возле» (В.В. Розанов) нее, составленные Е.А. Васильевым и М.А. Маслинным, «постсовременное» (А.Г. Гулыга) видение этой идеи (Бороноев А.О., Марков А.П., Сикевич З.В. и др.).

Четвертый блок источников - труды, отражающие преломление идей И.А. Ильина в духовной и социальной атмосфере современности, включая педагогику (Белозерцев Е.П., Гончаров И.Ф., Мосолов В.А. и др.).

Методология исследования представляет собой совокупность таких методов научного познания, как системный и конкретно-исторический подходы к анализируемому материалу; метод синтетической реконструкции, выражающийся в способе фиксации логической связи фрагментов различных текстов мыслителя с общим замыслом его учения; сравнительный анализ взглядов И.А. Ильина и других философов; герменевтический подход, направленный на толкование философско-культурологических взглядов ученого; обобщение и систематизация полученных результатов и выводов.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- на основе всестороннего и комплексного изучения воззрений И.А. Ильина дана и обоснована характеристика ему именно как русскому философу, русофильски ориентированному западнику, имевшему свои оригинальные взгляды на саму философию и ее разделы, глубокомысленно предрекавшему, что «философии будущего придется раз и навсегда покончить. с навязчивой идеей систематизации» и тем самым она не будет больше участвовать в идеологическом конструировании счастливого «завершения» общественного развития;

- показано методологическое, эвристическо-концептуальное значение «триады» понятий И.А. Ильина - религии, духа и патриотизма - в анализе и оценке русской культуры в дореволюционной, советской и постсоветской России, а также общеевропейской культуры, ее кризиса и перестройки;

- раскрыто буквально совпадение важнейших идей И.А. Ильина о будущей России с современными реалиями в общественной жизни и в фило-софско-культурологической, религиоведческой жизни.

Положения, выносимые на защиту:

1. И.А. Ильин как русский философ в высшей степени своеобразен, уникален своим русофильски ориентированным западничеством, делающим его столь же цельным, сколь и противоречивым мыслителем и общественным деятелем, а главное, будучи в своих размышлениях примером «железной логики», системности и «сердечного созерцания», И.А. Ильин является противником увлечений системологией, построений «завершенных схем» и «школ» в философии, что прямо делает его своеобразной «одинокой» фигурой среди устремленных к «системе» гегельянцев, славянофилов, марксистов-ленинцев, евразийцев и проч. и что поразительно соответствует нынешним идеям о кризисе классических системологических парадигм.

2. В научном аппарате И.А. Ильина есть три основополагающих взаимосвязанных понятия, которые придают духовно-культурологическую и личностно ильинскую направленность всему его творческому наследию, включая сугубо политические выступления и философско-экономические представления. Как прямо указывал сам И.А. Ильин, этими понятиями являются религия, дух и патриотизм. Пожалуй, ни у кого из русских философов «Русского зарубежья», а тем более советских философов-атеистов нет такой категориальной «триады», позволяющей адекватно оценивать состояние культуры вообще и русской культуры в особенности.

3. Указанная категориальная «триада» религии, духа и патриотизма помогла И.А. Ильину осуществить объективный анализ трагедии русской культуры в период власти большевизма, духовно-ценностных изломов отечественной культуры до 1917 года, начертать образ «грядущей России» и все это «вписать» в судьбы общеевропейской, мировой культуры.

Понятие духовной культуры имеет в трудах И.А. Ильина два взаимосвязанных смысловых значения - широкое и узкое. В широком аспекте смысл духовной культуры близок к общественному и индивидуальному сознанию. В узком смысле духовная культура - это, в сущности, возвышенная духовность, ценностным ядром которой является религия вообще и православие прежде всего.

4. Философско-культурологическое наследие И.А. Ильина - это рационально-страстный, умом и «поющим сердцем» осуществленный диагноз национального российского и мирового духовного кризиса в XX веке - диагноз, сочетаемый с подтвердившимся во многом реальными событиями прогнозом и образом «грядущей России». Подтверждаются современными философскими, философско-образовательными и политологическими исканиями и те «пути духовного обновления, которые предлагал И.А. Ильин.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что панорамно представлены образы России в философско-культурологическом наследии И.А. Ильина, осуществленный анализ которых способствует не только дальнейшему изучению воззрений видного отечественного философа, но и более глубоким исследованиям проблем, ныне особо актуальных в свете парадигмы духовного возрождения, обустройства и стабильного развития России, а также мировых процессов диалектики национальных и общечеловеческих ценностей.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты и выводы могут оказаться полезными в ходе преподавания культурологи, религиоведения и других философских дисциплин, а также в мировоззренческом осмыслении практики национально-патриотического воспитания, осуществляемого в светских и религиозных образовательных учреждениях, в семье, в средствах массовой информации, в армии и т.д. Вполне возможно применение материалов исследования в разработке разнообразных спецкурсов для студентов - «Культурология И.А. Ильина в контексте современных духовно-нравственных исканий», «Философско-культурологические проблемы сопротивления злу силой (по И.А. Ильину)» и др.

Апробация диссертации. Основные положения и выводы диссертации изложены в сообщениях и докладах на кафедре философии и культурологи Ленгосуниверситета им. A.C. Пушкина; на Международной научно-практической конференции «Русская школа: история и современность, ценности и опыт работы», 24-25 мая 2005 г.; Международной научной конференции «X Царскосельские чтения», Санкт-Петербург, 25-26 апреля 2006 г.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа объемом 187 страниц состоит из введения, трех глав (по два параграфа в каждой), заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Идея религии, духа и патриотизма в образах России И.А. Ильина"

Выводы по III главе

Грядущая Россия, по И.А. Ильину, - это обязательно освободившаяся от власти большевиков Россия. Россия неизбежно возродит ценности религии, духа и патриотизма. И.А. Ильин был при этом далек от того, чтобы защищать реставрацию старых дореволюционных порядков, хотя явно не отрицал возможности установления в грядущей России монархии, подконтрольной народу и его представителям.

И.А. Ильин считал, что в грядущей России, равно как и во всем мире, выходящем из духовного кризиса, будет рассмотрена и должна быть пересмотрена старая структура культуры. Должен появиться поистине «новый человек», «новый национальный духовный характер», в котором не будет ни воинствующего безбожия, ни склонности к абсолютизированию значимости материально-экономического начала в жизни, ни определяемых классово-партийным соображением интернационализма и патриотизма.

И.А. Ильин выдвигает в связи с этим идею воспитания автономного духовно цельного, религиозно настроенного национального характера, русского патриота, гражданина, руководствующегося совестью и любовью к Отечеству, к его духовным святыням. При этом И.А. Ильин не сомневался в том, что автономность гражданина, обеспечение его личного и человеческого достоинства невозможны в тоталитарных режимах, к каковым он относил и нацизм, и советскую власть.

По убеждению И.А. Ильина, чтобы такой характер стал явью, необходимо соответствующее воспитание, субъектом которого являются не только школа и семья, но всё общество, всё государство. Воспитывать должно всё, включая организацию процедуры смертной казни «абсолютного злодея». И воспитание осуществляется не как навязывание тех или иных идей и стандартов, но как социокультурная гармония свободы личностного выбора и целесообразных для всеобщего исполнения моральных и правовых норм. Все дело и вся проблема в этой гармонии. Шаг в сторону от нее, и мы получаем либо анархию и атомизм социальной жизни, либо тоталитаризм.

Так И.А. Ильин, не теряя сугубо школьных или семейных аспектов воспитания, возвысил педагогику до философско-культурологического уровня государственно-общественной стратегии воспитания народа. Не забудем: термин «воспитание народа» широко употреблялся И.А. Ильиным. По внешней видимости такое возвышение педагогики осуществили критикуемые И.А. Ильиным большевики, проводя со всеми слоями и возрастами населения единую и комплексную «идейно-воспитательную работу». Но большевикам не удалась именно вожделенная в культуре гармония ценностей свободы и принуждения.

Философско-культурологические идеи И.А. Ильина о духовности России сегодня отражены в широкой проблематике, поднимаемой как в литературе об исторических судьбах духовной культуры, национальной ментально-сти России, так и в трудах, посвященных методологическим, теоретическим и практическим вопросам культурного возрождения России, ее современной стратегии в сферах отношения государства, общества и человека к религии и церкви, к новым потребностям духовного развития личности, к целеполага-нию и средствам патриотического воспитания граждан в постсоветских условиях. Можно, пожалуй, утверждать, что «триада» И.А. Ильина - религия, дух и патриотизм - стала фактически содержательно-смысловым стержнем современных философско-культурологических и психолого-педагогических изысканий путей обновления нашего Отечества на рубеже XXI века, хотя при этом ссылки на И.А. Ильина довольно редки. Зато на порядок чаще упоминается, к примеру, H.A. Бердяев, в трудах которого, однако, не просматриваются столь четко ни указанная понятийно-ценностная «триада», ни вообще такая же сердечно-глубокая озабоченность судьбами России, как у И.А. Ильина.

Воззрения И.А. Ильина отражены на только в научной проблематике, но и в таких социокультурных реалиях, как определенное сближение позиций государства и церкви, как очевидная устремленность отечественной системы образования к целеполаганию духовного развития личности, как общекультурное и идеологическое акцентирование внеклассового, национально-державного патриотизма, как осторожное «зондирование» общественного мнения через СМИ на предмет установления в России правления с резко усилившейся властью «Главы Государства». В этом плане есть основания говорить о реализации идей И.А. Ильина.

Заключение

Подводя общие итоги работы и формулируя рекомендации философ-ско-культурологического характера, отметим следующее:

1. Отмечается, что современный интерес к наследию И.А. Ильина обусловлен как потребностями возродить реальную картину истории русской религиозной философии, что в свою очередь детерминировано произошедшими в 90-е годы XX века в России радикальными социокультурными и политическими сдвигами, так и богатством самого творческого наследия И.А. Ильина, которое столь же индивидуально оригинально, сколь и органически связано со всей русской философской традицией, особенно ее умеренного консерватизма или консервативного либерализма.

2. В философских исследованиях, посвященных миросозерцанию И.А. Ильина, недостаточно изучены, по меньшей мере, два аспекта. Первый представляет собой, по сути, вопрос, как И.А. Ильин использует сформированную и выдвинутую им «триаду» понятий и ценностей религии, духа и патриотизма для диагноза духовной культуры России дореволюционной, советской и постсоветской («грядущей»), причем в единстве с диагнозом общеевропейского кризиса культуры. Второй аспект - тоже вопрос, но уже обращенный к отражению идей И.А. Ильина в современной философско-культурологической мысли и общественной действительности.

3. Воззрения И.А. Ильина на судьбы культуры России, сфокусированные на «триаде» религии, духа и патриотизма, представляют собой фактически его философию русской культуры, олицетворением которой является, прежде всего, он сам - патриот России, «русский европеец», философ глубочайшего ума и «поющего сердца», глашатай и образец единства теории и непреклонной воли, проявляющейся как практическое служение Отечеству.

4. Объединение И.А. Ильиным понятий религии, духа и патриотизма, эвристически развернутое, во-первых, в историю культуры России и Западной Европы, а, во-вторых, - во внешний, опредмеченный и внутренний миры человека, делает философию русской культуры И.А. Ильина ярким и оригинальным воззрением. Этот «двойной» интерес философа стал интеллектуальной аурой, в которой формировался и наполнился богатейшим и уникальным содержанием научный аппарат И.А. Ильина, изобилующий такими метафорическими определениями и понятиями, как: «совмещение философии и действенного патриотизма в лоне целостной религиозности»; «духовная культура - продвижение к Божеству»; «подлинное бытие»; «отрицающая любовь»; «созерцающая индукция»; «совестный акт»; «зрячий патриотизм»; «поврежденное правосознание народа»; «купол очевидности»; «духовный ритм народа» и т.д.,

5. Оценка И.А. Ильиным дореволюционной русской духовной культуры, сформулированная им в ценностно-смысловых и концептуальных границах «триады» религии, духа и патриотизма, идейно роднит И.А. Ильина со многими мыслителями, исследовавшими Россию «глазами русских» или «глазами иностранцев», да еще и через призму общеевропейского духовного кризиса, но вместе с тем выделяет И.А. Ильина - философа, совместившего, как, пожалуй, никто другой, критику дореволюционной отечественной культуры с глубочайшим уважением и любовью к ней, - любовью, по сути, к российскому народу, к «русскому духу», столь же великому и прекрасному, сколь и слабому, поддавшемуся, в конце концов, соблазнам безбожия, материализма и классового интернационализма, импортированного с Запада.

6. Осуществляя диагноз коммунистической культуры, И.А. Ильин остается верным своей «триаде» и, применяя ее в качестве «ключа» для оценки духовной ситуации в СССР, приходит к выводу, что большевистская революция - трагедия русского народа и что коммунистический строй обречен, а грядущая, постсоветская Россия неизбежна.

7. Грядущая Россия в наследии И.А. Ильина - это и определенная картина новой культуры, новых людей, сохранивших все ценное из прошлого и новаторски устремленных вперед, и одновременно - пути духовного обновления, пути к новой России, важнейшие из которых - пути воспитания народа, формирования в нем возвышенной духовности, ибо, если последней не будет, то ни к чему и экономические достижения, которые в своей изоляции от духовности ведут лишь к новому витку кризиса культуры.

8. Идеи И.А. Ильина о духовной культуре осмысливаются сегодня в контексте проблематики, связанной, во-первых, с более глубокими и объективными исследованиями и оценками культуры «царской России», с поиском Русской идеи, национально-культурной идентичности, причин развала СССР и краха «реального социализма», оснований для современной стратегии духовного возрождения, дальнейшего развития и обустройства нашего Отечества; во-вторых, с существенным пересмотром позиций в отношении понятий и ценностей религии, духа и патриотизма, которые еще недавно трактовались однозначно в материалистическо-атеистическо-классовом смысле.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идея религии, духа и патриотизма в образах России И.А. Ильина"

На правах рукописи

□030587 ГЛ

ИВАНЧЕНКО ИРИНА НИКОЛАЕВНА

ИДЕЯ РЕЛИГИИ, ДУХА И ПАТРИОТИЗМА В ОБРАЗАХ РОССИИ

И.А. ИЛЬИНА

Специальность 09 00 13 Религиоведение, философская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

003058773

Работа выполнена на кафедре философии и социологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени А С Пушкина»

Научный руководитель: кандидат философских наук, доктор

педагогических наук, профессор Мосолов Вячеслав Андреевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Желобов Андрей Петрович

кандидат философских наук, доцент Спивак Веда Игоревна

Ведущая организация: Московский государственный

областной университет

Защита состоится (¡рО* » 2007 года вТд^Гасов на

заседании диссертационного совета Д 800 009 01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени А С Пушкина» (196605, г Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, 10, конференц-зал)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного университета имени А С Пушкина

Автореферат разослан 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат культурологии, доцент

С С Миняйло

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Последние 15-20 лет Россия находится на новом судьбоносном повороте своей истории В ряду ярко выраженных общественных изменений - тенденция действительно бережного отношения к отечественному прошлому, к светочам российской философии, сказавшим свое веское слово в национальном и мировом любомудрии, но незаслуженно забытым и «запрещенным» в родной и любимой ими стране

К таким светочам принадлежит Иван Александрович Ильин (18831954), оригинальный мыслитель и общественный деятель, выдающийся философ В своих культурологических изысканиях, направленных на постижение смысла и логики российской истории, он создал фактически три образа России - России дореволюционной, советской и образ грядущей, постсоветской России, сделав критерием такой классификации «триаду» понятий - религия, дух и патриотизм

Ильинское видение культуры «трех Россий» в контексте указанной «триады» ценностей, да еще в неразрывной связи с общеевропейскими социокультурными реалиями, востребуется сегодня, по сути, дважды Его изучение побуждает, во-первых, заново «прочитывать» и возрождать духовные сокровища, содержащиеся в трудах наших отечественных философов, более объективно и полно оценивать минувшее, а во-вторых, зорко всматриваться в современную действительность, в которой исторически еще раз по-новому отражается все та же «триада» И А Ильина — триада религии, духа и патриотизма

Эта «триада», пронизывающая творческое наследие И А Ильина и обращенная именно к современности, заслуживает специального исследования

Степень разработанности проблемы. Изучение творческого наследия И А Ильина прошло три исторических этапа На первом представле-

ны труды об И А Ильине, созданные еще при его жизни Это небольшие разделы в курсах истории русской философии В В Зеньковского и Н О Лосского, а также в основном полемические, нередко малопрофессиональные статьи в эмигрантских газетах и журналах В советской прессе 20-х - 50-х гг XX века имя И А Ильина как философа полностью замалчивалось

Второй этап, уже после смерти И А Ильина, отмечен авторитетными научными трудами Н П Полторацкого, такими, например, как. «И А Ильин жизнь, труды, мировоззрение» (1971), «И А Ильин и полемика вокруг идей о сопротивлении злу силою» (1975) Советская идеология продолжала игнорировать творчество И А Ильина

С начала 90-х годов в России открывается новый этап изучения творческого наследия Ильина Прежде всего издается 10-томное собрание сочинений И А Ильина, во множестве появляются разнообразные по тематике и жанрам ильиноведческие книги, статьи, защищаются диссертации и проводятся конференции, посвященные его творчеству Результатом освоения наследия Ильина становится появление его имени на страницах учебников по истории русской философии (например Евлампиев И И История русской философии М • Высшая школа, 2002) Наследие И А Ильина исследуется в контексте проблем русской духовности, духовной антропологии (Бородина Н К , Гайсин Ф А , Какурин А А , Корольков А А , Самохина А А , Смирнова Л Н, Шумихина Л А и др )

Следует особо выделить диссертационное исследование А Г Лаврова «Философия культуры И А Ильина» (М МГУ, 1997), одним из первых представивших философско-культурологический угол зрения на творческое наследие И А Ильина. Однако в этой работе, на наш взгляд, не хватает столь характерной для И А Ильина концентрации внимания именно на судьбах русской культуры, причем в аспекте единства религии, духа и

патриотизма - единства, которым в методологическом и идейном плане, очень дорожил И А Ильин

Заметна монография М.В Финько "Культурологическая концепция И А Ильина в контексте духовного кризиса XX века" (Ростов/Д , 2003)

Поскольку ильинская проблематика религии, духа и патриотизма, обращенная к России, имеет универсальную значимость, проблемы, поставленные И А Ильиным, так или иначе проявляются и отражаются в работах, посвященных современной русской культуре и философии. Это касается исследований Арефьева М А , Давыденковой А Г , Желобова А П , Осипова И Д, Панченко И С , Стельмашука Г В. и др , находит выражение в подходах В Н Скворцова к «русской школе» и патриотическому воспитанию Поскольку в видении И А Ильиным отечественной и мировой культуры большое место занимают педагогически размышления, то закономерно, что за последние годы появилось немало исследований, посвященных взглядам Ильина на цели и средства воспитания русского национального духовного характера (Азаров Ю П , Богуславский М В , Владыкина В А , Гранкин А Ю , Додонов В И , Зима М В , Коняева И.М., Мальцева В М , Мосолов В А , Ризз Г И и др ) Мы находим в некоторых из этих работ связь с современными педагогическими исканиями, но вместе с тем полагаем, что И А Ильин в своих теоретико-педагогических построениях был все же более философом, чем педагогом, причем философом культурологического «уклона», как, впрочем, таковым он являлся и в своих социально-политических и литературно-критических трудах

Цель и задачи исследования. Основная цель данного диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе комплексного, всестороннего анализа творчества И А Ильина раскрыть его идею - «триаду» религии, духа и патриотизма, используемую в образах культуры «трех Россий» (дореволюционной, советской и постсоветской), и под этим уг-

лом зрения выявить актуальные проблемы, отраженные в современной философско-культурологической мысли и социальных реалиях

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач

- расширить и уточнить представления об И А Ильине как русском типе ученого-философа,

- выявить смыслы религии, духа и патриотизма как главных понятий методологии анализа культуры И А Ильина,

- раскрыть содержащиеся в наследии И А Ильина образы культуры России - России дореволюционной, советской и постсоветской («грядущей»),

- провести анализ тенденции отражения идей И А Ильина в современной философско-культурологической и философско-педагогической проблематике

Объект исследования - творческое наследие И А Ильина

Предмет исследования — идея религии, духа и патриотизма И А Ильина в контексте современных духовных поисков

Теоретические источники и методологическая основа исследования. Теоретическими источниками диссертации служат, в первую очередь, творческое наследие И А Ильина, содержание которого проанализировано и обобщено в соответствии с целью и задачами исследования Особое внимание обращено на такие труды И А Ильина как «Наши задачи», «Поющее сердце, Книга тихих созерцаний», «Путь духовного обновления», «О сопротивлении злу силою», «Сущность и своеобразие русской культуры Три размышления», «Возникновение большевизма из духовного кризиса современности», «Взгляд в даль Книга размышлений и упований», «Основы борьбы за национальную Россию» и др

Второй блок источников - это фактически сложившееся к настоящему времени ильиноведение, начина:! с «рецензиционных» работ об И А Иль-

ине 20-х годов XX века, на которых лежала печать личностно-партийных пристрастий (Ю Айхенвальд, Н Бердяев, 3 Гиппиус, П Струве и др), и заканчивая современными трудами, идейно более «спокойного» и объективного характера (работы Бабинцева С М , Волкогоновой О Д , Гаврю-шина Н К , Гулыги А В , Гуревича Л Я , Гусева В А , Евлампиева И И, Замалеева А Ф , Ильина А Ю , Лаврова А Г , Лисицы Ю Т., Манаева В В , Маслина М А , Офферманса В , Полторацкого Н П., Сагатовского В Н , Сергеевой Н И , Хрипкова О И , Шаронова Д И и др ).

К третьему блоку источников относятся работы, прямо или опосредованно посвященные проблематике «русской идеи», русского менталитета и национального самопознания Четвертый блок источников - труды, отражающие преломление идей И А Ильина в духовной и социальной атмосфере современности, включая педагогику (Белозерцев Е П , Гончаров И Ф , Мосолов В А и др )

Методология исследования представляет собой совокупность таких методов научного познания, как системный и конкретно-исторический подходы к анализируемому материалу, метод синтетической реконструкции, выражающийся в способе фиксации логической связи фрагментов различных текстов мыслителя с общим замыслом его учения, сравнительный анализ взглядов И А Ильина и других философов, герменевтический подход, направленный на толкование философско-культурологических взглядов ученого, обобщение и систематизация полученных результатов и выводов

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые

• на основе всестороннего и комплексного изучения воззрений И А Ильина дана и обоснована характеристика ему именно как русскому философу, русофильски ориентированному западнику, «русскому европейцу», философу глубочайшего ума и «поющего сердца», глашатаю и образ-

цу единства теории и непреклонной воли, проявляющейся как практическое служение Отечеству,

• показано методологическое, эвристическо-концептуальное значение «триады» понятий И А Ильина - религия, дух и патриотизм - в анализе и оценке русской культуры в дореволюционной, советской и постсоветской России, а также общеевропейской культуры, ее кризиса и перестройки,

• раскрыто отражение идей И А Ильина в современной философско-культурологической, мировоззренческой проблематике и обоснована их актуальность сегодня, определяемая буквальным совпадением важнейших идей И А Ильина о будущей России с современными реалиями духовной и общественной жизни современной России

Положения, выносимые на защиту:

1 И А Ильин как русский философ, - в высшей степени своеобразен, уникален своим русофильски ориентированным западничеством, делающим его столь же цельным, сколь и противоречивым мыслителем и общественным деятелем, а главное, - будучи в своих размышлениях примером «железной логики», системности и «сердечного созерцания», И А Ильин является противником увлечений системологией, построений «завершенных схем» и «школ» в философии, что прямо делает его своеобразной «одинокой» фигурой среди устремленных к «системе» гегельянцев, славянофилов, марксистов-ленинцев, евразийцев и проч, и что поразительно соответствует нынешним идеям о кризисе классических системочо-гических парадигм

2 В научном аппарате И А Ильина есть три основополагающих взаимосвязанных понятия, которые придают духовно-культурологическую и личностно ильннскую направленность всему его творческому наследию, включая сугубо политические выступления и философско-экономические представления Этими понятиями являются

религия, дух и патриотизм Ни у кого из русских философов «Русского зарубежья», а тем более советских философов-атеистов нет такой категориальной «триады», позволяющей адекватно оценивать состояние культуры вообще и русской культуры в особенности

3 Категориальная «триада» - религия, дух и патриотизм - помогла И А Ильину осуществить объективный анализ трагедии русской культуры в период власти большевизма, духовно-ценностных изломов отечественной культуры до 1917 года, начертать образ «грядущей России», и все это «вписать» в судьбы общеевропейской, мировой культуры

4 Понятие духовной культуры имеет в трудах И А Ильина два взаимосвязанных смысловых значения - широкое и узкое В широком аспекте смысл духовной культуры близок к общественному и индивидуальному сознанию В узком смысле духовная культура - это, в сущности, возвышенная духовность, ценностным ядром которой является религия вообще и православие, прежде всего

5 Философско-культурологическое наследие И А Ильина - это рационально-страстный, умом и «поющим сердцем» осуществленный диагноз национального российского и мирового духовного кризиса XX века Это диагноз, сочетаемый с подтвердившимися во многом реальными событиями, прогнозом и образом «грядущей России» Подтверждаются современными философскими, философско-образовательными и политологическими исканиями и те «пути духовного обновления, которые предлагал И А Ильин

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней панорамно представлены образы России в философско-культурологическом наследии И А Ильина, осуществленный анализ которых способствует не только дальнейшему изучению воззрений видного отечественного философа, но и более глубоким исследованиям проблем, ныне особо актуальных в свете парадигмы духовного возрождения, обустройства и сгабильно-

го развития России, а также в контексте мировых процессов интеграции национальных и общечеловеческих ценностей

Практическая значимость исследования. Полученные результаты и выводы могут оказаться полезными в ходе преподавания культурологии, религиоведения, философии культуры и ряда других философских дисциплин, при чтении следующих специальных курсов «Культурология И А Ильина в контексте современных духовно-нравственных исканий», «Фи-лософско-культурологические проблемы сопротивления злу силой» и др Материалы исследования могут быть использованы в осмыслении практики национально-патриотического воспитания, осуществляемого в светских и религиозных образовательных учреждениях, в семье, в средствах массовой информации, в армии и т д

Апробация диссертации. Основные положения и выводы диссертации апробированы в научных публикациях общим объемом 5,9 печатных листа, а также изложены в сообщениях и докладах на Международной научно-практической конференции «VI Царскосельские чтения» (2002 г), на Международной научно-практической конференции «Русская школа история и современность, ценности и опыт работы» (2005 г), на Международной научной конференции «X Царскосельские чтения» (2006 г) Концептуальные положения работы нашли отражение в девяти научных публикациях

Структура и объем диссертации Диссертационная работа состоит из введения, трех глав (по два параграфа в каждой), заключения и списка литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, оценивается степень разработанности исследуемой проблемы, определяется цель и формулируются задачи исследования, его методоло-

гические основы, раскрывается научная новизна, характеризуется теоретическая и практическая значимость выполненной работы

Первая глава «Личность И.А. Ильина как философа и его исходные методологические позиции в оценке судеб русской духовной культуры» состоит из двух параграфов и посвящена рассмотрению воззрений И А Ильина прежде всего через призму споров о нем его современников как о представителе русского национального религиозного философствования, в контексте характернейшей именно для него и не скрываемой им страстной любви к России, к ее православной вере, к ее духу и народу Акцентируется внимание на таком методологическом ключе для понимания философско-культурологического наследия И А Ильина, как «триада» понятий и В первом параграфе «И.А. Ильин как русский тип ученого-философа» философ оценивается как русский национальный тип ученого-философа, причем без славянофильских или евразийских абсолютизаций, глубоко и всесторонне знавший западную культуру, критиковавший, но вместе с тем и чтивший ее И А Ильин - почвенный русский патриот Он вобрал в себя дух русской культуры В особом внимании к внутренней духовно-нравственной культуре личности, к «лествице» возвышения или падения, к становлению человека в человеке как образа Божия», причем становлению в борьбе, в патриотическом подвиге, - проявляется, на наш взгляд, главная черта И А Ильина как русского философа, мыслителя, следовавшего великой русской культурной христианско-православной традиции «душевного строительства» И А Ильин - национальный характер русского интеллигента, мыслителя Он близок Иллариону, Сергию Радонежскому, А С Пушкину, А С Хомякову, И В Киреевскому, Н В Гоголю, Феофану Затворнику, Ф М Достоевскому, у которых сердце, пусть порой зло, но «поет» В их работах, как и у И А Ильина, много мысли, много чувства и молитвенного вдохновенья»

Вместе с тем И А Ильин утверждал, что, конечно же, и русский человек должен руководствоваться «единой» общечеловеческой логикой и что призыв к «сердечному созерцанию» не следует толковать как право русского человека на научную недоказательность, безответственность, на субъективный произвол или иное разрушительное безобразие Наука для русского ученого должна стать наукой творческого созерцания - не в отмену логики, а в наполнении ее живой предметностью, не в попрании факта и закона, а в узрении целостного предмета, скрытого за ним Проблема целостного предметного мышления особо интересовала И А Ильина

Таким образом, если использовать классификацию русских характеров, данную Г П Федотовым, И А Ильин - это «русский европеец», существенно отличающийся от «ннтеллигентско-сектантского типа» и от «московского человека» «Русский европеец» универсален, а универсальность - сущностная, глубинная и прекрасная черта русского человека

Во втором параграфе «Религия, дух и патриотизм - главные понятия методологии анализа культуры» анализируются найденная для познания и оценки судеб культуры России и Европы, «триада» понятий религия, дух и патриотизм Эти понятия представляли для И А Ильина неразрывное единство

Для И А Ильина существование Бога очевидно По И А Ильину, нужно относиться «к миру, как живому символу, живому иероглифу Божию» История не знает культурно-творческого и духовно-великого народа, пребывающего в безбожии Самые последние дикари имеют свою веру Впадая в безверие, народы разлагались и гибли «Понятно, что от совершенства религии зависит и высота национальной культуры»

Дух, по И А Ильину, это и вся психика человека, его душа, это и Бог («Бог есть Дух») Духовен человек постольку, поскольку он 1) живет внутренним опытом, а не только и не просто внешним, телесно-материальным, 2) умеет отличать нравящееся, приятное, дающее наслаж-

дение, от того, что на самом деле хорошо, объективно-прекрасно, истинно, нравственно, художественно, справедливо, божественно, 3) «различая эти два ряда ценностей, умеет прилепляться к совершенству, предпочитать его, добиваться его, служить ему, беречь его и в случае надобности умирать за него»

Патриотизм как внутреннее духовное качество личности, с точки зрения И А Ильина, проходит путь от своей низшей формы к высшей Первые проблески патриотизма вызываются к жизни нуждой и страхом Затем вступает в свои права чувство долга, чести и признательности А на вершине духовного развития появляется патриотизм как любовь к Родине

Во второй главе «Образ "двух России" в культурологии И.А Ильина», состоящей из двух параграфов, раскрываются представления И А Ильина о своеобразии русской дореволюционной и советской духовной культуры

В первом параграфе «И.А. Ильин о своеобразии русской дореволюционной культуры» показано, что И А Ильин, характеризуя «дары Православия» (греческий и славянский языки, культуру сердечного созерцания, верное чувство греха, дар обновляющегося покаяния, дух милосердия, любви всенародного и всечеловеческого братства, дух жертвенности, рыцарственного смирения и терпения, культуру духовной свободы, соединенной с искренностью, волю к миру и справедливости, способность к самообладанию, монастырскую культуру с ее сонмом праведников и летописями, положившими начало русской историографии и русскому национальному самосознанию), обращает особое внимание на обусловленность тысячелетней державной крепости русского государства именно Православием

Возвышенная духовность дореволюционной России, по И А Ильину, несомненна и очевидна Она олицетворена в лучших качествах русского человека, воспитанных в нем природой, историей его общественной жиз-

ни, а также данных ему «от рождения» как представителю отдельного народа Важнейшие черты характера русского человека - добродушие, незлобивость, отходчивость, терпение, чувство нравственной проблематики собственности, склонность к общинности, вера в своего рода гармонию личного «неплошания» с божественной волей «делай свое дело как положено и как совесть велит, а там пусть будет так, как будет» И А Ильин, как мы установили, не делает акцента ни на соборности, ни на эсхатологии русской ментальности

Согласно И А Ильину, важнейшая тенденция русской дореволюционной культуры - ее патриотическая направленность Русский патриотизм выстрадан как патриотизм общенациональный, державный, и в значительной степени религиозный

В диссертационном исследовании раскрывается суть критической позиции И А Ильина по отношению к культуре дореволюционной России в аспекте «триады» религии, духа и патриотизма, конкретно-исторические судьбы которой определили «скатывание» России к большевистскому перевороту и к трагическому опыту «строительства коммунизма», созидания новой, «советской культуры» На рубеже XIX - XX вв бытование религии, духа и патриотизма претерпело такие глубокие и масштабные изменения, что И А Ильин выдвинул тезис не только о русском национальном, но и общеевропейском, мировом духовном кризисе

Не отождествляя религию и ггерковь, И А Ильин видел в деятельности последней элементы «политиканства» и недопустимой некритичности по отношению к власть предержащим «Старый строй сделал все, чтобы заморить любовь к Родине в душе подданного»

Как и многие отечественные мыслители, И А Ильин отмечает противоречивость русского национального характера, русской души, олицетворяющей духовность России Примечательно, однако, что в наследии И А Ильина противоречивость русской ментальности предстает в

существенно ином свете, чем, к примеру, в трудах Н А Бердяева или С А Аскольдова У них «русская душа» выстроена фактически в порядке равновесных «тезисов - антитезисов», даже с некоторым креном в негатив, как в воззрении С А Аскольдова, - от «святости» к «звериности» У И А Ильина же в констатации крайностей русского характера четко просматривается любовь к лучшим, мужественно-волевым качествам русских людей, указание на то, что, хотя духовность русского народа, особенно такой ее элемент, как правосознание, оказалась поврежденной к рубежу XX века, ее можно и нужно выправить Необходимо лишь иное воспитание народа На дух в человеке следует воздействовать только духом, лучшей культурой К большевистской революции, по убеждению И А Ильина, привело оскудение религиозности, духа и патриотизма как в общероссийском, так и общеевропейском, мировом масштабах И если западная культура все же справилась с искушениями «пролетарской революции», то России сделать это не удалось

Во втором параграфе «И.А. Ильин о трагедии культуры в советской России» анализируются и обобщаются воззрения И А Ильина на советскую культуру Последняя, по его мнению, не только ущербна, несмотря на все ее достижения, которые на самом деле во многом мнимы и раздуты в пропагандистских целях, но и, как культура агрессивно безбожная, превозносящая материализм и классовый интернационализм в ущерб общенациональному единению, обрекает социалистический строй, большевистский режим на неизбежный крах, а население России - на перманентный трагизм жизни, сочетаемый с ложно пьянящим движением к «раю на земле» Таким образом, И А Ильин приходит к выводу, что советское государство - не Россия И А Ильин вопрошает есть ли здесь творческий выход из духовного кризиса"7 И как найти его7 Возможно ли возрождение культуры9 И как приблизить его начало9

Третья глава «И.А. Ильин о грядущей России и актуальность его идей», состоящая из двух параграфов, посвящена видению И А Ильиным путей духовного обновления, пересмотра структуры духовной культуры, а также тому, как проекты И А Ильина отражены в проблематике современной философско-культурологической мысли и в социокультурных реалиях

В первом параграфе «И.А. Ильин о пересмотре структуры культуры» анализируется философский проект преодоления российского национального и общеевропейского духовного кризиса, предложенный И А Ильиным Этот проект состоял, во-первых, из образа «нового человека» и, во-вторых, из социокультурных, включая педагогические, средств формирования нового человека

По И А Ильину, новый духовный национальный характер, - несомненно, патриот России Но это патриот со «зрячей» любовью к Родине, с автономным, не «зомбированным» суждением, в ком высокая культура мышления сочетается со способностью к глубокому сердечному созерцанию Российский патриот - нормальный, действительный, а не фиктивный субъект права Будучи таковым, он уважает себя как личность, и уважает гражданина в себе, а потому он умеет уважать и свою государственную власть, не унижая себя и не пресмыкаясь

В грядущей России, с точки зрения Ильина, должно быть покончено с государственным атеизмом Само государство (И А Ильин не исключал его монархическую форму, но и не настаивал на ней, категорически отвергая вместе с тем идею реставрации) должно стремиться быть государством правды, заботиться о всех своих гражданах, обеспечивать и развивать частную собственность как экономическую основу личностного достоинства человека Кадры управленцев должны быть, в сущности, новыми, служить народу и не использовать свое служение в корыстных интересах и т п Так организованная государственная власть станет великой воспи-

тательницей народа, важнейшим субъектом патриотического воспитания граждан

Термин «воспитание народа» занимает важное место в понятийном аппарате И А Ильина Речь идет у И А Ильина фактически о социальном воспитании, когда все воспитывают всех Но один из главнейших воспитателей - государство, ибо оно воспитывает граждан духом справедливых законов, положительным примером деятельности чиновников, вовлечением граждан в самоуправление и т п

Государство в грядущей России не должно быть теократическим Оно призвано установить с церковью отношения симфонии, при которых церковь своими средствами участвует в «духовном окормлении» народа

И А Ильин рисует широкую и убедительную панораму того, как формированию нового русского духовного характера будут служить наука, философия, искусство, освобожденные от чрезмерной рационалистичности, материалистической гордыни, от партийно-классовой ограниченности, от космополитических устремлений, от всякого рода пошлости и

угождений толпе и массе

По И А Ильину, школа и семья в грядущей России должны усилить

внимание и к русскому, и вообще к национальному воспитанию подрастающих поколений, к почвенным традициям, безжалостно разрушенным или деформированным в условиях атеистического классового воспитания

Во второй параграфе «Отражение идей И.А. Ильина в современной фнлософско-культурологическон, мировоззренческой проблематике» раскрывается вопрос об актуальности идей И А Ильина Вникая в предметность современного звучания «триады» И А Ильина - религии, духа и патриотизма, подчеркиваем в отношении первой, что сегодня поистине масштабно и глубинно возвращается ценность религии Фактически преимущественно «по И А Ильину» выстраиваются отношения государства и религиозных конфессий Государство увеличивает свою лояльность

к церкви, вплоть до открытой заинтересованности в том, чтобы оказывалась церковная помощь в виде «освящения» различных светских мероприятий Идет подготовка к введению в армии института священнослужителей Уже налицо тенденция непосредственного участия священников в духовно-нравственном воспитании военнослужащих Усиливается роль церкви в перевоспитании заключенных в тюрьмах В образовательных учреждениях вводится курс «Основы православной культуры» В регионах, например, в Татарстане, основательно изучается в школах ислам Сегодня интенсивно строятся новые и возрождаются старые храмы Первые лица государства участвуют в праздничных церковных богослужениях Налицо явный процесс единения церкви и государства

Эта тенденция встречает неоднозначную оценку в научно-философских кругах Имеет место ее критика (Н С Гордиенко) Однако не очевиден ли в указанной тенденции факт приятия точки зрения И А Ильина о том, что государственная и политическая деятельность «требует человека с религиозно и нравственно сильным характером»9

Не менее актуальны сегодня мысли Ильина о патриотизме и патриотическом воспитании Начиная с конца 90-х годов XX века в национальной образовательной стратегии был явно сделан необходимый позитивный крен от воспитания «гражданина мира» к воспитанию патриотически настроенного россиянина Примечательно то, что в современных поисках путей к патриотизму граждан акцентируется, в сущности, идея И А Ильина о воспитывающей роли образа самого государства и социально-экономической справедливости Обращается внимание на государство как «образец поведения», стимулирующий рост патриотического сознания (В Н Скворцов) Тот патриотизм, который формируется в современной России, - это патриотизм именно российский, общенационально-державный патриотизм и именно исходящий от личности Это несомненное подтверждение и отражение идей И А Ильина

Чтобы постсоветский патриотизм был массовым, мотивированным «зрячей любовью» к России и к ее Святыням, сам гражданин должен быть и не «винтиком», и не «атомом», но подлинно автономной личностью, укорененной в своей свободе и в своем достоинстве экономически и политически, а эта укорененность сама «толкнет» личность к активнейшему социально-политическому участию, к самоуправлению, к труду во имя процветания России Соответственно, и школа не должна навязывать детям патриотизм, а присущими ей педагогическими средствами погружать детей в духовно-нравственную атмосферу патриотизма В связи с этим уместно отметить, что весь постсоветский исторический период отмечен активной деятельностью образовательных учреждений, преимущественно школ (гимназий) и детских садов, с особым акцептом на изучение русской культуры Эта деятельность переросла в широкое общественно-педагогическое движение «Русская школа» (Андреев Е Г , Белозерцев Е П , Гончаров И Ф , Скворцов В Н , Троицкий В Ю и др )

В заключении подводятся общие итоги работы и делаются выводы по диссертационному исследованию

1 Воззрения И А Ильина на судьбы культуры России, сфокусированные на «триаде» религии, духа и патриотизма, представляют собой фактически его философию русской культуры, олицетворением которой является, прежде всего, он сам - патриот России, «русский европеец», философ глубочайшего ума и «поющего сердца», глашатай и образец единства теории и непреклонной воли, проявляющейся как практическое служение Отечеству

2 Объединение И А Ильиным понятий религии, духа и патриотизма, эвристически развернутое, во-первых, в историю культуры России и Западной Европы, а, во-вторых, - во внешний, опредмеченный и внутренний миры человека, делает философию русской культуры И А Ильина ярким и оригинальным воззрением Этот «двойной» интерес философа

стал интеллектуальной аурой, в которой формировался и наполнился богатейшим и уникальным содержанием научный аппарат И А Ильина, изобилующий такими метафорическими определениями и понятиями, как «совмещение философии и действенного патриотизма в лоне целостной религиозности», «духовная культура - продвижение к Божеству», «подлинное бытие», «отрицающая любовь», «созерцающая индукция», «совестный акт», «зрячий патриотизм»; «поврежденное правосознание народа», «купол очевидности», «духовный ритм народа» и т.д

3 Оценка И А Ильиным дореволюционной русской духовной культуры, сформулированная им в ценностно-смысловых и концептуальных границах «триады» религии, духа и патриотизма, идейно роднит И А Ильина со многими мыслителями, исследовавшими Россию «глазами русских» или «глазами иностранцев», да еще и через призму общеевропейского духовного кризиса, но вместе с тем выделяет И А Ильина - философа, совместившего, как, пожалуй, никто другой, критику дореволюционной отечественной культуры с глубочайшим уважением и любовью к ней, - любовью, по сути, к российскому народу, к «русскому духу», столь же великому и прекрасному, сколь и слабому, поддавшемуся, в конце концов, соблазнам безбожия, материализма и классового интернационализма, импортированного с Запада

4 Осуществляя диагноз коммунистической культуры, И А Ильин остается верным своей «триаде» и, применяя ее в качестве «ключа» для оценки духовной ситуации в СССР, приходит к выводу, что большевистская революция - трагедия русского народа и что коммунистический строй обречен, а грядущая, постсоветская Россия неизбежна

5 Грядущая Россия в наследии И А Ильина - это и определенная картина новой культуры, новых людей, сохранивших все ценное из прошлого и новаторски устремленных вперед, и одновременно - пути духовного обновления, пути к новой России, важнейшие из которых - п\ти

воспитания народа, формирования в нем возвышенной духовности, ибо, если последней не будет, то ни к чему и экономические достижения, которые в своей изоляции от духовности, ведут лишь к новому витку кризиса культуры

6 Идеи И А Ильина о духовной культуре осмысливаются сегодня в контексте проблематики, связанной, во-первых, с более глубокими и объективными исследованиями и оценками культуры «царской России», с поиском Русской идеи, национально-культурной идентичности, причин развала СССР и краха «реального социализма», оснований для современной стратегии духовного возрождения, дальнейшего развития и обустройства нашего Отечества, во-вторых, с существенным пересмотром позиций в отношении понятий и ценностей религии, духа и патриотизма, которые еще недавно трактовались однозначно в материалистическо-атеистическо-классовом смысле

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Иванченко, И.Н. Философско-педагогические воззрения И.А. Ильина / И.Н. Иванченко // Вестник Московского государственного областного университета: Серия «Философские науки». — № 3. — Выпуск в серии четвертый. - М.: Изд-во МГОУ, 2006. - С.107. - 113. (0,5 и.л.).

2 Иванченко, ИН И А Ильин воспитание русского национального духовного характера / И Н Иванченко — М. Издательский центр Академии профессионального образования, 2001 - 51 с (3,2 п л )

3 Иванченко, И Н И А Ильин о воспитании русского национального духовного характера / И Н Иванченко // Источник информационно-методический и научно-педагогический журнал (июль-август 2001) - Во-

логда Издательский центр Вологодского института развития образования, 2001 -С 6-11 (0,4 п л )

4 Иванченко, И Н Русская школа как система воспитания и образования / И Н Иванченко // VI Царскосельские чтения Материалы международной научно-практической конференции 23-24 апреля 2002 г - СПб ЛГОУим А С Пушкина, 2002 -Т I - С 130- 135 (0,4пл)

5 Иванченко, И Н Русская школа как система воспитания и образования Русская современная школа задачи и опыт воспитания русского национального характера, надежды на возрождение России /ИИ Иванченко // Образование в современной школе — М НОУ «Школа "Полярная звезда"», 2004 -№10 -С 42-46 (0,3 пл)

6 Иванченко, ИН В защигу моего родного русского языка / ИН Иванченко // Образование в современной школе — М НОУ «Школа "Полярная звезда"», 2004 - № 11 - С 55-58 (0,3 п л )

7 Иванченко, И Н Об актуальности философско-культурологических идей И А Ильина / И Н Иванченко // X Царскосельские чтения Материалы международной научной конференции 25-26 апреля 2006 г — СПб ЛГУ им А С Пушкина, 2006 -Т IV - С 50-52 (0,2пл)

8 Иванченко, ИН Религия, дух и патриотизм как критерии «Трех Россий» в философии культуры И А Ильина / И Н Иванченко // X Царскосельские чтения Материалы международной научной конференции 2526 апреля 2006 г - СПб ЛГУ им А С Пушкина, 2006 - Т IV. - С 52-55 (0,3 пл)

9 Иванченко, И Н Опыт философско-антропологического и культурологического понимания современного капитализма в России / В А Мосолов, И Н Иванченко // Вестник Ленинградского государственного университета имени А С Пушкина Научный журнал - СПб ЛГУ им АС Пушкина, 2006 - №1 -С 142- 150 (0,6 / 0,3 п л )

Подписано в печать 03 04 2007 г Бумага офсетная Гарнитура «Times New Roman» Печать офсетная Формат бумаги 60/84 шб Уел пл 1,44

_Тираж 100 экз Заказ № 96_

Изготовлено с готового оригипал-макета в Издательстве МГОУ 105005, г Москва, ул Радио, д 10-а, тел 265-41-63, факс 265-41-62