автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: И.А. Ильин о роли культуры и религии в национальном возрождении России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Барковская, Татьяна Васильевна
Введение.
Глава I. ВЗАИМОСВЯЗЬ РЕЛИГИИ И КУЛЬТУРЫ
В МОТОВОЗЗРЕНИИ И.А. ИЛЬИНА.
§ 1. Этапы эволюции философских и политических взглядов И.А. Ильина на проблемы общественной роли религии и культуры.
§ 2. Причины и социальные последствия кризиса культуры в понимании И.А. Ильина.
Глава II. ПУТИ НАЦИОНАЛЬНОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ
РОССИИ В ПРЕДСТАВЛЕНИИ И.А. ИЛЬИНА.
§ 1. Духовность как основа возрождения российской государственности.
§ 2. Место православия в представлениях И.А. Ильина о будущем России.
Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Барковская, Татьяна Васильевна
Актуальность темы исследования. В конце XX века Россия вошла в полосу очередного социокультурного кризиса. Отказавшись от системы коммунистических идеалов и ценностей как основы общенациональной, государственной идеи, общество не смогло выработать новую консолидирующую систему идейно. Более того, государство самоустранилось из сферы идеологии. Так, статья 13 п.2 Конституции Российской Федерации, принятой в 1993 г., гласит: «Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной». Возникший идеологический вакуум заполнили, наряду с либеральными и националистическими ценностями, религиозные идеи. В стране стал наблюдаться значительный рост интереса к религии.
Переживая духовный кризис, современное российское общество находится в поиске путей выхода на новую ступень социокультурного развития, связанную с формированием гражданского общества, совершенствования механизмов функционирования власти, включая оптимизацию взаимоотношений государства и церкви, культуры и религии.
Обращение к творчеству И.А. Ильина (1883-1954) как религиозного философа русской эмиграции - важная составляющая объективного научного исследования места, роли культуры и религии в социальном и национально-культурном возрождении российского общества. Сегодня в общественном сознании находят отзвук, хотя и нуждаются в новом осмыслении, взгляды И.А. Ильина на место православия в культуре и духовно-нравственной жизни русского народа, а также его представления о причинах и последствиях социокультурного кризиса начала XX века.
Актуальность исследования религиозно-философских взглядов И.А. Ильина заключается, прежде всего, в том, что в них находили выражение важнейшие онтологические и аксиологические проблемы философии, рассматриваемые в контексте современной ему исторической ситуации как в Европе, так и в России (цель и смысл человеческой жизни и истории, ценность бытия и т.д.).
Характерными для творчества И.А. Ильина являются попытки преодоления теорий позитивизма и эволюционизма, с представителями которых он вел в своих трудах заочный спор. Его яркая, оригинальная аргументация не потеряла своей научной остроты и в настоящее время, которое характеризуется стремлением личности не к духовному самосовершенствованию, а к материальному обогащению, порой не брезгуя нарушением законов и нравственных норм.
В работах И.А. Ильина содержатся актуальные мысли по проблемам духовности, гражданственности, педагогики в их культурно-религиозных аспектах, что важно как для исследований в области философии, так и для осмысления современной действительности.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ публикаций посвященных творческому наследию И.А. Ильича, показывает, что внимание их авторов привлекают прежде всего его воззрения на вопросы государственно-правовых отношений, философии власти. Что не удивительно, так как И.А. Ильин интересен в первую очередь как правовед, создавший свою теоретическую картину власти и государственного пра-ва1.
Но, рассматривая право как одну из сторон жизни общества, И.А. Ильин исследует и соотношение права с другими формами духовной культуры, в результате чего постепенно переходит от изучения чисто правовых проблем к духовно-нравственным, в том числе таким карди
1 См.: Гусев В.А. Консервативная политология Ивана Ильина // Социологические исследования. 1992. - № 4. - С. 64-70; Евлампиев И.И. Философские и правовые взгляды И.А.Ильина // Известия высших учебных заведений. Серия: Правоведение. СПб., 1992. - № 3. — С. 163-168; Ильин А.Ю. Проблемы будущей российской государственности в политической философии И.А.Ильина. СПб., 1999; Лисица Ю.Т. И.А.Ильин как правовед и государствовед // Вопросы философии. 1991. - № 5. - С. 146-158; Пивоваров Ю.С. Может ли спасти Россию самодержавная монархия? // Вопросы философии. 1991. - № 6. - С. 76-84 и др. нальным, как смысл жизни. Многие отечественные и зарубежные исследователи посвящают свои работы рассмотрению и анализу религиозно-философских взглядов И.А. Ильина в контексте философской антропологии, социальной философии, историко-философского направления и т.д., среди них современные российские философы Н.К. Гаврюшин, Е.В. Демидова, И.И. Евлампиев, Д.П. Ерисов, В.И. Кураев, Ю.Т. Лисица и др.1
Особо следует отметить как научно-исследовательскую, так и популяризаторскую деятельность Ю.Т. Лисицы. Благодаря его усилиям увидело свет десятитомное собрание сочинений И.А. Ильина, являющееся на сегодняшний день наиболее полной публикацией трудов ученого на русском языке. Что касается собственной позиции Ю.Т.Лисицы по отношению к творчеству И.А. Ильина, то она носит по преимуществу апологетический характер.
И.И. Евлампиев, в отличие от Ю.Т. Лисицы, предпринимает попытку подойти к творчеству И.А. Ильина с объективно аналитической стороны, исследуя в первую очередь его религиозно-этическую концепцию. И.И. Евлампиев вскрывает зависимость мировоззрения ученого от исторических событий, а также от влияния западноевропейской философской мысли. Он выявляет в работах И.А. Ильина черты персонализма и экзи
1 См.: Демидова Е.В. Идея ненасилия в русской общественно-философской мысли первой трети XX в.: (Книга И.А. Ильина «О сопротивлении злу силой и полемика вокруг нее»). — М., 1996; Ерисов Д.П. Религиозная философия И.А.Ильина. - М., 1997; Цвык В.А. Проблема борьбы со злом в философии И.А.Ильина. - М., 1995; Шаронов Д.И. Концепция органической демократизации И.А.Ильина. - М., 1994; См.: Гаврюшин Н.К. Антитезы православного меча // Вопросы философии. 1992. - № 4. - С. 79107; Евлампиев И.И. Драма творящего божества: Бог и человек в философии И.Ильина // Ступени: Сборник. 1992. - № 3. - С. 24-52; Он же. Божественное и человеческое в философии Ивана Ильина. - СПб., 1998. - С. 512; Он же. Метафизические и религиозно-этические искания И.А.Ильина И История русской философии. - М., 2002. - С. 467-497.; Кураев В.И. Философ волевой идеи // Ильин И.А. Путь к очевидности. - М., 1993. - С. 404-414.; Он же. И.А.Ильин: философия духовного опыта // История русской философии. - М., 2001. - С. 497-509.; Лисица Ю.Т. Философские взгляды И.А.Ильина// Вопросы философии. 1990. -№ 6. - С. 7-15. стенциализма и критически оценивает некоторые философские, в том числе и этические взгляды ученого1.
Что касается культурологических воззрений И.А. Ильина, то им посвящены публикации А.Г. Лаврова, А.И. Шендрика и других. В частности, А.И. Шендрик определяет точку зрения И.А. Ильина на основополагающие вопросы культуры как неординарную, резко отличающуюся от взглядов других философов2. Следует однако признать, что концепция культуры И.А. Ильина на сегодняшний день еще не получила достаточно глубокого и всестороннего исследования.
Особое место в изучении философского наследия И.А. Ильина занимают публикации зарубежных исследователей, прежде всего представителей русской эмиграции. Как и отечественных, их можно разделить на две группы: критиков и апологетов различных аспектов творчества И.А.Ильина. В свою очередь, критики представляют как демократический лагерь (это такие общественно-политические деятели, публицисты, журналисты, как Н.П.Вакар, И.П.Демидов, В.М.Чернов и др.3), так и религиозно-философский (Н.А.Бердяев, З.Н.Гиппиус, В.В.Зеньковский и др.4). Приверженцы взглядов ученого в свою очередь также делятся на две группы: политиков-монархистов (А.Д. Билимович, Э.К. Кейхель, П.Б.
1 См.: Евлампиев И.И. Метафизические и религиозно-этические взгляды И.Ильина // История русской философии. - М., 2001. - С. 496.
2 См.: Лавров А.Г. Философия культуры И.А.Ильина. - М., 1997; Шендрик И.А. Основы теоретической культурологии. Кн.П. - М., 1999. - С. 188-200.
3 См.: Вакар Н.П. По поводу меча // И.А.Ильин. Собр.соч.: В 10 томах. Т.5. - М., 1996. - С. 319-323; Демидов И.П. Жизнь ученичества // Там же. - С. 307-310; Он же. Творимая легенда // Там же. - С. 303-306; Чернов В.М. Мир, меч, Mip // Там же. - С. 344366; и др.
4 См.: Бердяев Н.А. Кошмар злого добра // И.А.Ильин. Собр.соч.: В 10-томах. Т.5. -М., 1996. - С. 378-392; Гиппиус З.Н. «Православный» Струве // Там же. - С. 310-312; Она же. Черта непереступаемая // Там же. - С. 337-343; Она же. Предостережение // Там же. - С. 373-376; Она же. Меч и крест // Там же. - С. 403-423; Зеньковский В.В. По поводу книги И.А.Ильина «О сопротивлении злу силой» // Там же. — С. 423-446; Он же. И.А.Ильин // История русской философии. - М., 2001. - С. 777-781, и др.
Струве и др.1) и религиозных деятелей и богословов (митрополит Антоний (А.П. Храповицкий), В.Х. Даватц, А.В. Карташев и др.2).
Критики И.А. Ильина не принимали его позицию по политическим и религиозно-философским вопросам, резко измененную ученым после высылки из России в 20-х годах XX века. Они считали его лжефилософом, обвиняли в антидемократизме и стремлении использовать православие для политических целей3. Сторонники И.А. Ильина видели в нем идеолога белого движения, ведущего борьбу с советской властью за возрождение в России монархической государственности на основе православия.
Группу современных зарубежных исследователей творчества И.А. Ильина представляют прежде всего ученые русского происхождения Н.П. Полторацкий, Р.Н. Редлих и др.4 Их позиция по отношению к взглядам И.А. Ильина является однозначно апологетической. Наиболее основательно среди них труды и жизнь ученого в эмигрантский период изучал и пропагандировал Н.П. Полторацкий. Он интересовался творчеством И.А. Ильина, прежде всего, в контексте развития национально
1 См.: Билимович А.Д. Критикам И.А.Ильина // И.А.Ильин. Собр.соч.: В 10-томах. Т.5. - М., 1996. - С. 449-451; Кейхель Э.К. Мыслитель воли // Там же. - С. 455-456; Струве П.Б. Дневник политика. - № 7, - № 82 // Там же. - С. 306-307, - С. 401-402, и др.
См.: Даватц В.Х. Сопротивление злу // И.А.Ильин. Собр.соч.: В 10-томах. Т.5. - М., 1996. - С. 312-319; Карташев А.В. И.А.Ильин о сопротивлении злу силой // Там же. -С. 367-368; Митрополит Антоний (А.П.Храповицкий). О книге И.А.Ильина («О сопротивлении злу силой») // Там же. - С. 368-373.
3 См.: Военно-полевое богословие // И. А. Ильин. Собр. соч.: В 10-томах. Т.5. - М., 1996. - С. 376; Праведник // Там же. - С. 377-378.; Зеньковский В. В. По поводу книги И.А. Ильина «О сопротивлении злу силой» // Там же. - С. 433.
4 См.: Полторацкий Н.П. И.А.Ильин и полемика вокруг его идей о сопротивлении злу силою // И.А. Ильин. Собр. соч.: В 10-томах. Т. 5. - М., 1996. - С. 479-528; Он же. Иван Александрович Ильин. Жизнь, труды, мировоззрение // Собр. соч.: Кто мы? О революции. О религиозном кризисе наших дней. - М., 2001. - С. 243-524; Он же. Россия и революция: Русская религиозно-философская и национально-политическая мысль XX века: Сборник статей. Нью-Йорк, 1998; Русские зарубежные писатели в литературно-философской критике И.А. Ильина // Русская литература в эмиграции / Под ред. Н.П. Полторацкого. Питсбург, 1972; Редлих Р. Н. О сопротивлении злу силою по И.А. Ильину // И.А. Ильин. Собр. соч.: В 10-томах. Т. 5. - М., 1996. - С. 462479, и др. политической мысли России начала XX века, органически связывая его с настоящим и будущим России. Попытку рассмотреть наследие ученого с аналитической позиции предпринял и другой представитель русской эмиграции - Н.О. Лосский1.
Следует отметить, что, хотя работы И.А. Ильина не публиковались в СССР, тем не менее, отклики на его творчество появлялись, причем л только с критических позиций (М.Е. Кольцов) .
Сегодняшние российские авторы, приверженцы воззрений И.А. Ильина, видит в нем не только идеолога белого движения и не столько философа, сколько предсказателя всех тех катаклизмов, которые произошли с коммунистической идеологией в России в конце 80-х - 90-х годах XX века и привели к распаду Советского Союза. Они выступают за реализацию разработанной И.А. Ильиным в 20-х - 30-х гг. прошлого столетия концепции государственности, в основе которой лежит православие (О.А. Платонов и др.)3.
Исследование литературы по избранной теме показало, что воззрения И.А. Ильина на роль культуры и религии в национальном возрождении России сегодня еще только становятся предметом специального изучения, причем тон задают преимущественно сторонники апологетического подхода к творчеству мыслителя, а это неизбежно упрощает и обедняет представление о глубоком, разностороннем и во многом противоречивом творческом наследии философа.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является анализ теоретических работ И.А. Ильина, посвященных исследова
См.: Лосский Н. О. И. А. Ильин // История русской философии. - М., 1991. - С. 493495.
2См.: Кольцов М.Е. Омоложенное Евангелие // И.А. Ильин. Собр. соч.: В 10 томах. Т.5.-М., 1996.-С. 301-303, и др.
3См.: Платонов О. А. И.А. Ильин // Святая Русь: Энциклопедический словарь / Сост. О.А. Платонов. - М., 2000. - С. 318-320; Он же. Русская цивилизация. - М., 1995. нию сущностных черт государства, культуры, церкви, и их взаимоотношениям и роли в эпоху социокультурных кризисов.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- выявить круг основных работ И.А. Ильина, в которых рассматривается соотношение культуры и религии, государства и церкви, а также особенности эволюции взглядов философа на эти проблемы;
- выявить, исследовать и систематизировать работы отечественных и зарубежных авторов, касающиеся данной проблематики в трудах И.А. Ильина;
- уточнить содержание и сущность ключевых понятий при рассмотрении взаимосвязи культуры и религии используемых И.А. Ильиным: культура, кризис, цивилизация, прогресс, религия, духовность, патриотизм, национализм, государство, церковь;
- раскрыть понимание И.А. Ильиным кризиса культуры, его причин и последствий, а также путей выхода из него;
- проанализировать и охарактеризовать заявленную в теме диссертации позицию И.А. Ильина и определить ее адекватность современной социокультурной ситуации;
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является творчество И. А. Ильина в системе социокультурных координат XX и XXI вв. Предмет исследования представляют собой идеи, взгляды И.А. Ильина на проблемы взаимодействия культуры, государства, церкви в сопоставлении с решением данных проблем другими представителями российской гуманитарной науки и общественности.
Методологическая основа исследования: Основой исследования философского творчества И.А. Ильина служит сравнительно-исторический метод с применением принципов объективности, а также системного, комплексного подхода к изучению и анализу наследия ученого. Работа выполнена на базе диалектического метода познания, который дает возможность многогранного и всестороннего анализа предмета исследования.
Кроме изучения работ, непосредственно касающихся творчества И.А. Ильина, тема диссертационного исследования потребовала обращения к фундаментальным трудам по вопросам культуры как русских философов-эмигрантов (Н.А. Бердяев, Ф.А. Степун, C.JI. Франк, Г.Г. Шпет и др.), так и западноевропейских (О. Шпенглер и др.)1.
В то же время раскрытие идей, концепций, взглядов И.А. Ильина, а также их развития было бы невозможным без привлечения не только значительного философского, но и исторического, культурологического маЯ териала, посвященного как проблемам духовности2, так и проблемам взаимоотношений религии и культуры3. Кроме данных публикаций, в диссертации использованы труды, анализирующие общественно-политическую деятельность церкви, раскрывающие проблемы государственно-церковных отношений в сфере свободы совести4, а также исследования религиоведческого и социологического характера5, библиографи
1 См.: Бердяев Н.А. Самопознание (опыт философской автобиографии). - М., 1991. -С. 294-310; Он же. Философия творчества, культуры и искусства: В 2-х томах. Т. 1. -М., 1994; Он же. Философия неравенства. - М., 1999; Он же. Царство духа и царство кесаря. - М., 1995; Булгаков - С. Н. Свет Невечерний. Созерцание и умонастроение. -М., 1994; Степун Ф. А. Освальд Шпенглер и Закат Европы. - М., 1922. - С. 23-31;
V> Франк - С. JI. Кризис западной культуры // Там же. - С. 53 - 60; Шпет Г.Г. Сочинения. - М., 1989; Шпенглер О. Закат Европы. - М., 1992, и др.
2 См.: Канапацкий А.Я. Духовность как онтологическая компонента истинности человека // Социально-гуманитарные знания. 2003. - № 2. - С. 201-211. Лекторский В.А. Духовность, художественное творчество и нравственность // Вопросы философии. 1996. . - № 2. - С. 31-45; Симонов П.В., Ершов П.- М., Вяземский Ю. М. Происхождение духовности. - М., 1989; Фетискин В.В. Материальное и духовное в деятельности человека // Социально-гуманитарные знания. 2002. - № 6. - С. 145-161, и др.
3См.: Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры: В 3-х томах. Т.1. Ч. 1. -М., 1993; Угринович Д.Н. Искусство и религия. - М., 1983, и др.
4 См.: Никольский Н. М. История русской церкви. - М., 1985; Пайпс Ричард. Россия при старом режиме. - М., 1993; Русское православие: вехи истории. - М., 1989, и др.
5 См.: Гараджа В. И. Религиеведение. - М., 1995; Он же. Социология религии. - М., 1996; Кудрина Т.А. Россия и культура // Государственно-церковные отношения в Рос
1V/ сии: Курс лекций. Ч. II. - М., 1995. - С. 190-219; Лопаткин Н. А. Конфессиональный портрет России: к характеристике современной религиозной ситуации. - М., 2001; Яблоков И.Н. Религиоведение. - М., 1998, и др. ческая, справочная литература. Особый интерес в диссертационном исследовании представляет сопоставление официальной позиции Русской православной церкви (РПЦ)1, обозначенной ею в своей социальной доктрине, с решением тех же проблем в творчестве И.А. Ильина.
Основные результаты и научная новизна исследования:
- рассмотрено влияние исторических событий на творческую эволюцию И.А. Ильина, его мировоззрение в период социокультурного кризиса;
- обозначен круг исследователей творчества И.А. Ильина в контексте заявленной темы диссертации как отечественных (советских и российских), так и зарубежных, в том числе и русских эмигрантов. Определено их отношение к взглядам и общественной деятельности И.А. Ильина;
- отобраны, систематизированы, проанализированы работы И.А. Ильина, в которых отражено понимание ученым таких ключевых понятий, как культура, цивилизация, кризис, прогресс, религия, духовность, патриотизм, национализм, государство, церковь и их соотношение между собой;
- проанализировано своеобразие видения И.А. Ильиным генезиса отношений между религией и культурой, государством и церковью как одного из вариантов трактовки исторического и культурного развития России в сравнении с точками зрения по данному вопросу других представителей светской науки и богословия;
- рассмотрено понимание духовности И.А. Ильиным как религиозной основы национального возрождения России;
1 См.: Основы социальной концепции Русской Православной Церкви. - М., 2001; Кирилл, Митрополит Смоленский и Калининградский. Через духовное обновление русского народа - к его национальному возрождению. Доклад на Втором Всемирном Русском Соборе. -М., 1995.
- выявлены и соотнесены особенности взглядов И.А. Ильина и РПЦ на роль православия и культуры в контексте проблемы национального возрождения России;
- обозначены созвучные и адекватные сегодняшнему времени идеи И.А. Ильина о преемственности культуры, необходимости контроля над цивилизационными процессами, формировании качественно нового человека, в котором стремление к нравственному совершенствованию будет превалировать над эгоистическими, в том числе материальными желаниями.
Положения, выносимые на защиту:
1. В конца XX - начале XXI вв. возрос интерес к творчеству И.А. Ильина. Он приобретает разносторонний и системный характер, что проявляется, в том числе, в различных подходах к изучению наследия ученого, неоднозначном понимании актуальности идей философа для сегодняшней России. Если в первой трети XX в. преобладало критическое отношение к воззрениям И.А. Ильина, то сегодня многими исследователями его творчества и частью политической элиты высказываются преимущественно позитивные оценки творческого наследия и личности ученого. Господство данной позиции по мнению диссертанта объясняется тем социокультурным кризисом, в котором оказалось российское государство на рубеже XX-XXI вв. вследствие очередной радикальной смены общественно-политических устоев.
2. И.А. Ильин стал разрабатывать тему уникальности, мировой значимости русской монархической государственности, русской культуры, основанной на православии, только в эмиграции. Такая резкая смена его взглядов от демократически-либеральных к консервативным промонархическим произошла под влиянием исторических событий первой половины XX в., активным участникам которых он был. Свою концепцию возрождения России И.А. Ильин разрабатывал как антитезу светской государственности, демократии западного образца, материализму и атеизму, породившим, по его мнению, большевизм и теорию «пролетарской культуры». Именно такая жизненная позиция позволила ученому создать религиозно-философскую идеологию белого движения.
3. В основе идеи И.А. Ильина о постбольшевистском возрождении России лежит понимание кризиса культуры как утраты веры в Бога, а религии как матрицы культуры, «надсмотрщицы» над цивилизацией. Именно отход каждого конкретного человека от религии, проявляющийся в погоне за благами цивилизации, а не духовное, то есть религиозное, самосовершенствование, привел социум к потребительству и созданию секуляризированного, светского общества, заинтересованного, чтобы существовать, в войнах, революциях и т. д. И.А. Ильин, в противовес марксизму, ориентированному на общество, коллектив, ставил в центр своей системы человека, личность как носителя духовного, нравственного начала. Поэтому он так подробно разрабатывал темы добра и зла и духовности.
4. Определяя в качестве главной функции культуры связь между прошлым и будущим, развивая идею уникальности русской культуры, ее мировой значимости, И.А. Ильин, отводит православию роль мессии. Именно православие, по мнению философа должно вывести как западноевропейские государства и их культуру, так и Россию и русскую культуру из кризиса, порожденного безбожием. Под национальным возрождением России у И.А. Ильина подразумевается: восстановление монархии, возведение православия в ранг государственной идеологии, воссоздание религиозной культуры, и на ее основе утверждение патриотизма, национализма, формирование качественно нового человека. Поскольку внутренний мир человека является вместилищем нравственных чувств, религиозности, то И.А. Ильин считает, что воспитание должно быть религиозным, а образование строиться на основе православно-христианского мировоззрения.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическая и практическая значимость диссертации, выполненной на стыке религиоведения, культурологии, и социальной философии, определяется тем, что в ней раскрывается специфика культурологических воззрений И.А. Ильина на характер взаимосвязи религии и культуры, роль религии и конкретно православия в укреплении российской государственности и национального самосознания русского народа, что углубляет представления об И.А. Ильине как о русском религиозном философе и культурологе и является определенным вкладом в изучение его творческого наследия.
Материалы диссертации, ее выводы и положения могут быть использованы в преподавании социально-гуманитарных дисциплин, а также в научно-исследовательской деятельности.
Апробация диссертации. Основные положения диссертации нашли свое отражение в серии научных публикаций автора, а также апробированы в выступлениях на ряде республиканских научно-практических конференций в 1997-2004 гг., религиозно-философских чтениях, при чтении курсов по культурологии и истории в Ивановской государственной архитектурно-строительной академии.
Диссертация обсуждена на кафедре религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте РФ и рекомендована к защите. Основные положения работы изложены диссертантом в 9-ти публикациях общим объемом в 2,4 п. л.
Структура работы подчинена логике исследования, его целям и задачам и включает в себя введение, две главы, заключение, а также список использованных источников и литературы.
15
Заключение научной работыдиссертация на тему "И.А. Ильин о роли культуры и религии в национальном возрождении России"
Заключение
Конец ХХ-начало XXI вв. ознаменовались глубоким социокультурным кризисом российской государственности, вызванного поиском обществом путей выхода на новую ступень развития. Главными чертами кризиса стали: крушение коммунистических идеалов и ценностей, а также атеизма. Одновременно с этим произошел уход государства из сферы идеологии. Возрос интерес к религии. Общество стало мировоззренчески разнообразным.
В связи с перечисленными изменениями возникла потребность в выработке концепции национального развития России. Она формируется на основе сопоставления и анализа с традициями и системами ценностей прошлого, переосмысление точек зрения, взглядов на проблемы взаимоотношений культуры, религии, государства как ученых отечественной, так и зарубежной русской школы философии, одним из представителей которой является и И.А. Ильин. Изучение идей философа о взаимосвязи религии и культуры, духовности, роли религии в вопросах просвещения и формирования чувства патриотизма имеет важное научно-теоретическое значение не только для осмысления развития российской государственности в XXI веке, но и для создания целостной картины развития русской философской мысли предыдущего столетия.
Исследование взглядов И.А. Ильина на взаимосвязь религии и культуры дает основание утверждать, что обозначенные дефиниции у ученого органически взаимосвязаны, как генетически, так и онтологически. Такой подход к культуре сформировался у философа в противовес распространенной в советское время упрощенной трактовке религии как явления, находящегося вне культуры или противопоставляющегося ей (антикультура). Истоки такого подхода находятся в вульгарном марксизме.
И.А. Ильин, как и ряд других представителей русской богословско-философской мысли (о. П. Флоренский), выводит происхождение культуры из религии, вследствие чего отказывает светской культуре на равноценное с религиозной культурой существование и общественное значение. Позиция ученого по этому вопросу является одной из точек зрения философской и богословской мысли.
Суть положений, высказанных И.А. Ильиным по проблеме кризиса культуры, заключается в определении данного явления как отхода человека от веры. Именно процесс секуляризации приводит к бездуховности, которая проявляется, прежде всего, в погоне человека за материальными благами, к потере нравственных ориентиров в жизни, а значит, и ее смысла. Для ученого вопрос о духовности имеют аксиологический статус. Любовь, Вера и Добро для И.А. Ильина - абсолютные ценности, которые выше самой жизни. Данная позиция противостоит восприятию жизни человека как высшей ценности (антропоцентризм), берущий свое начало из эпохи Возрождения и получивший широкое распространение в период научно-технической революции, как в Западной Европе, так и в России (СССР).
Принимая точку зрения И.А. Ильина на духовность как доминирующую составляющую в формировании качественного человека, следует отметить, что имеет право на существование и другая позиция по этой проблеме. Она понимает под бездуховностью не отступление от религии, а нарушение принципов социальной справедливости и общепринятых норм нравственности, что находит подтверждение в современной российской ситуации: рост преступности, безграмотности, смертности, безнадзорности детей и т.д., которые происходят на фоне усиления влияния православия на духовную жизнь общества.
В творчестве И.А. Ильина самое большое внимание со стороны как исследователей, так и общества, привлекает позиция ученого по проблеме патриотизма. Его точка зрения искренна, т.к. выстрадана философом вдали от отечества. Чувство патриотизма И.А. Ильин определяет как любовь к родине. Такое определение термина принимаемо современным обществом. Но, с другой стороны, основу патриотизма у И.А. Ильина создает высшая религиозная духовная ценность (Любовь), религиозная однородность народа (православие) и верность государственно-культурной традиции (монархия).
Безусловно, большинство современного российского общества воспринимает на сегодняшний день патриотизм как несомненную ценность, несмотря на то, что это восприятие было деформировано и поляризовано в процессе развала СССР и социально-политической трансформации общества. Суть проблемы заключается в том, что население России не связывает идею патриотизма с монархической идеей, а немалая часть общества не принимает ее в единстве с православием. Позиция И.А. Ильина излишне политизирована, идеологизирована, клерикализирована.
Немало внимания в своем творчестве уделяет ученый и проблемам педагогики. Принципы, заложенные им в систему воспитания, развивают в ребенке гражданственность, патриотизм, трудовую и творческую активность, дисциплинированность и т.д., т.е. нацелены на создание качественной, высоконравственной личности. В целом с такой концепцией трудно не согласиться, но, как основой патриотизма, так и основой воспитания, И.А. Ильин видит опять-таки только православие. И.А Ильиным в разработке своей педагогической теории не учитываются достижения педагогов-практиков, как дореволюционной (К.Д. Ушинский), так и советской (А.С. Макаренко) России. Современная практика показывает, что российское общество мировоззренчески разнообразно, и неоднозначно воспринимает появление религии в системе образования.
Таким образом, под национальным возрождением России И.А. Ильин понимал восстановление культурно-исторической преемственности на основе православия, что, по его мысли, должно было привести к воспитанию в каждом человеке истинно религиозной нравственности, правосознания и чувства собственного достоинства, к созданию здоровой нации. Прогнозируя появление такого государства после падения власти большевиков, ученый предполагал увидеть государство сильным и крепким. Прогнозы ученого сбылись лишь отчасти.
СССР, калькировавший по территориальному признаку Российскую империю (Родину ученого), перестал существовать вместе с монополией коммунистической идеологии. Не появился и качественный человек, несмотря на заметный рост религиозности и толерантности по отношению к инакомыслию в обществе. Наоборот, произошло резкое снижение качества жизни, а также качества людей, что привело к беспрецедентному расцвету коррупции во всех эшелонах власти, преступности и бездуховности. И.А. Ильин видит будущее нашей страны только в Лекторе христианизации, категорически не принимая никаких других точек зрения, что делает его позицию в этом вопросе неадекватной реалиям социокультурного развития России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "И.А. Ильин о роли культуры и религии в национальном возрождении России"
На правахрукописи
Барковская Татьяна Васильевна
И.А. ИЛЬИН О РОЛИ КУЛЬТУРЫ И РЕЛИГИИ В НАЦИОНАЛЬНОМ ВОЗРОЖДЕНИИ РОССИИ
Специальность: 09.00.13 -религиоведение, философская антропология, философия культуры
Москва - 2005
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Работа выполнена на кафедре религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Научный руководитель:
кандидат философских наук, профессор
Лопаткин Ремир Александрович
Официальные оппоненты:
член-корреспондент РАН,
доктор философских наук, профессор
Яновский Рудольф Григорьевич
кандидат философских наук Смирнова Анна Владимировна
Ведущая организация: Ивановский государственный университет
диссертационного совета Д-502.006.11 при Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, 1-й учебный корпус,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС
Защита состоится « ^О» июня 2005 г. в
на заседании
Автореферат разослан мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Пинкевич В.К.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В конце XX века Россия вошла в полосу очередного социокультурного кризиса. Отказавшись от системы коммунистических идеалов и ценностей как основы общенациональной, государственной идеи, общество не смогло выработать новую консолидирующую систему идейно. Более того, государство самоустранилось из сферы идеологии. Так, статья 13 п.2 Конституции Российской Федерации, принятой в 1993 г., гласит: «Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной». Возникший идеологический вакуум заполнили, наряду с либеральными и националистическими ценностями, религиозные идеи. В стране стал наблюдаться значительный рост интереса к религии.
Переживая духовный кризис, современное российское общество находится в поиске путей выхода на новую ступень социокультурного развития, связанную с формированием гражданского общества, совершенствования механизмов функционирования власти, включая оптимизацию взаимоотношений государства и церкви, культуры и религии.
Обращение к творчеству И.А. Ильина (1883-1954) как религиозного философа русской эмиграции - важная составляющая в объективного научного исследования места, роли культуры и религии в социальном и национально-культурном возрождении российского общества. Сегодня в общественном сознании находят отзвук, хотя и нуждаются в новом осмыслении, взгляды И.А. Ильина на место православия в культуре и духовно-нравственной жизни русского народа, а также его представления о причинах и последствиях социокультурного кризиса начала XX века.
Актуальность исследования религиозно-философских взглядов И.А. Ильина заключается, прежде всего, в том, что в них находили выражение важнейшие онтологические и аксиологические проблемы философии, рассматриваемые в контексте современной ему исторической ситуации как в Европе, так и в России (цель и смысл человеческой жизни и истории, ценность бытия и т.д.).
Характерными для творчества И.А. Ильина являются попытки преодоления теорий позитивизма и эволюционизма, с представителями которых он вел в своих трудах заочный спор. Его яркая, оригинальная аргументация не потеряла своей научной остроты и в настоящее время, которое характеризуется стремлением личности не к духовному самосовершенст-
вованию, а к материальному обогащению, порой не брезгуя нарушением законов и нравственных норм.
В работах И.А. Ильина содержатся актуальные мысли по проблемам духовности, гражданственности, педагогики в их культурно-религиозных аспектах, что важно как для исследований в области философии, так и для осмысления современной действительности.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ публикаций посвященных творческому наследию И.А. Ильича, показывает, что внимание их авторов привлекают прежде всего его воззрения на вопросы государственно-правовых отношений, философии власти. Что не удивительно, так как И.А. Ильин интересен в первую очередь как правовед, создавший
1
свою теоретическую картину власти и государственного права .
Но, рассматривая право как одну из сторон жизни общества, И.А. Ильин исследует и соотношение права с другими формами духовной культуры, в результате чего постепенно переходит от изучения чисто правовых проблем к духовно-нравственным, в том числе таким кардинальным, как смысл жизни. Многие отечественные и зарубежные исследователи посвящают свои работы рассмотрению и анализу религиозно-философских взглядов И.А. Ильина в контексте философской антропологии, социальной философии, историко-философского направления и т.д., среди них современные российские философы Н.К. Гаврюшин, Е.В. Демидова, И.И. Евлампиев, Д.П. Ерисов, В.И. Кураев, Ю.Т. Лисица и др.2
1 См.: Гусев В.А. Консервативная политология Ивана Ильина // Социологические исследования. 1992. - № 4. - С. 64-70; Евлампиев И.И. Философские и правовые взгляды И.А.Ильина // Известия высших учебных заведений. Серия: Правоведение. СПб., 1992.
- № 3. - С. 163-168; Ильин А.Ю. Проблемы будущей российской государственности в политической философии И.А.Ильина. СПб., 1999; Лисица Ю.Т. И.А.Ильин как правовед и государствовед // Вопросы философии. 1991. — №5. — С. 146-158; Пивоваров Ю.С. Может ли спасти Россию самодержавная монархия? // Вопросы философии. 1991.
- № 6. - С. 76-84; Тихомиров Ю.А. Государственно-правовые идеи И.А.Ильина // Вопросы философии. 1991. - № 8. - С. 8-16, и др.
2 См.: Демидова Е.В. Идея ненасилия в русской общественно-философской мысли первой трети XX в. Автореф. ...канд.филос.наук. М., 1996; Ерисов Д.П. Религиозная философия И.А.Ильина. Автореф. ...канд.филос.наук. М., 1997; Цвык В.А. Проблема борьбы со злом в философии И.А.Ильина. Автореф. ...канд.филос.наук. М., 1995; Шаронов Д.И. Концепция органической демократизации И.А.Ильина. Автореф. ...канд.филос.наук. М., 1994; Гаврюшин Н.К. Антитезы православного меча//Вопросы философии. 1992. - №4. - С. 79-107; Евлампиев И.И. Драма творящего божества: Бог и человек в философии И.Ильина // Ступени: Сборник. 1992. - № 3. - С. 24-52; Он же. Божественное и человеческое в философии Ивана Ильина. - СПб., 1998. - С. 512;
Особо следует отметить как научно-исследовательскую, так и популяризаторскую деятельность Ю.Т. Лисицы. Благодаря его усилиям увидело свет десятитомное собрание сочинений И.А. Ильина, являющееся на сегодняшний день наиболее полной публикацией трудов ученого на русском языке. Что касается собственной позиции Ю.Т.Лисицы по отношению к творчеству И.А Ильина, то она носит по преимуществу апологетический характер.
И.И. Евлампиев, в отличие от Ю.Т. Лисицы, предпринимает попытку подойти к творчеству И.А. Ильина с объективно аналитической стороны, исследуя в первую очередь его религиозно-этическую концепцию. И.И. Евлампиев вскрывает зависимость мировоззрения ученого от исторических событий, а также от влияния западноевропейской философской мысли. Он выявляет в работах И.А. Ильина черты персонализма и экзистенциализма и критически оценивает некоторые философские, в том числе и этические взгляды ученого1.
Что касается культурологических воззрений И.А. Ильина, то им посвящены публикации А.Г. Лаврова, А.И. Шендрика и других. В частности, А.И. Шендрик определяет точку зрения И.А. Ильина на основополагающие вопросы культуры как неординарную, резко отличающуюся от взглядов других философов2. Следует однако признать, что концепция культуры И.А. Ильина на сегодняшний день еще не получила достаточно глубокого и всестороннего исследования.
Особое место в изучении философского наследия И.А. Ильина занимают публикации зарубежных исследователей, прежде всего представителей русской эмиграции. Как и отечественных, их можно разделить на две группы: критиков и апологетов различных аспектов творчества И.А.Ильина. В свою очередь, критики представляют как демократический лагерь (это такие общественно-политические деятели, публицисты, журна-
Он же. Метафизические и религиозно-этические искания И.А.Ильина // История русской философии. - М., 2002. - С. 467-497.; Кураев В.И. Философ волевой идеи // Ильин И.А. Путь к очевидности. - М., 1993. - С. 404-414.; Он же. И.А.Ильин: философия духовного опыта // История русской философии. - М., 2001. - С. 497-509.; Лисица Ю.Т. Философские взгляды И.А.Ильина//Вопросы философии. 1990.-№6.-С. 7-15.
1 См.: Евлампиев И.И. Метафизические и религиозно-этические взгляды И.Ильина // История русской философии. - М., 2001. - С. 496.
2 См.: Лавров А.Г. Философия культуры И.А.Ильина. Автореф. ...канд.филос.наук. -М., 1997; Шендрик И.А. Основы теоретической культурологии. Кн.Н. - М., 1999. -С. 188-200.
листы, как Н.П.Вакар, И.П.Демидов, В.М.Чернов и др.1), так и религиозно-философский (Н.А.Бердяев, З.Н.Гиппиус, В.В.Зеньковский и др.2). Приверженцы взглядов ученого в свою очередь также делятся на две группы: политиков-монархистов (А.Д. Билимович, Э.К. Кейхель, П.Б. Струве и др.3) и религиозных деятелей и богословов (митрополит Антоний (А.П. Храповицкий), В.Х. Даватц, А.В. Карташев и др.4).
Критики И.А. Ильина не принимали его позицию по политическим и религиозно-философским вопросам, резко измененную ученым после высылки из России в 20-х годах XX века. Они считали его лжефилософом, обвиняли в антидемократизме и стремлении использовать православие для политических целей5. Сторонники И.А. Ильина видели в нем идеолога белого движения, ведущего борьбу с советской властью за возрождение в России монархической государственности на основе православия.
Группу современных зарубежных исследователей творчества И.А. Ильина представляют прежде всего ученые русского происхождения Н.П. Полторацкий, Р.Н. Редлих и др.6 Их позиция по отношению к взгля-
1 См.: Вакар Н.П. По поводу меча // И.А.Ильин. Собр.соч.: В 10 томах. Т.5. - М., 1996. -С. 319-323; Демидов И.П. Жизнь ученичества // Там же. - С. 307-310; Он же. Творимая легенда // Там же. - С. 303-306; Чернов В.М. Мир, меч, Mip // Там же. - С. 344-366; и др.
2 См.: Бердяев H.A. Кошмар злого добра // И.А.Ильин. Собр.соч.: В 10-томах. Т.5. - М., 1996. - С. 378-392; Гиппиус З.Н. «Православный» Струве // Там же. - С. 310-312; Она же. Черта непереступаемая // Там же. - С. 337-343; Она же. Предостережение // Там же.
- С. 373-376; Она же. Меч и крест И Там же. - С. 403-423; Зеньковский В.В. По поводу книги И.А.Ильина «О сопротивлении злу силой» // Там же. - С. 423-446; Он же. И.А.Ильин // История русской философии. - М., 2001. - С. 777-781, и др.
3 См.: Билимович А.Д. Критикам И.А.Ильина// И.А.Ильин. Собр.соч.: В 10-томах. Т.5.
- М., 1996. - С. 449-451; Кейхель Э.К. Мыслитель воли // Там же. - С. 455-456; Струве П.Б. Дневник политика. - № 7, - № 82 // Там же. - С. 306-307, - С. 401 -402, и др.
4 См.: Даватц В.Х. Сопротивление злу И И.А.Ильин. Собр.соч.: В 10-томах. Т.5. - М., 1996. - С. 312-319; Карташев A.B. И.А.Ильин о сопротивлении злу силой // Там же. -С. 367-368; Митрополит Антоний (А.П.Храповицкий). О книге И.А.Ильина («О сопротивлении злу силой») // Там же. - С. 368-373.
5 См.: Военно-полевое богословие // И. А. Ильин. Собр. соч.: В 10-томах. Т.5. - М., 1996. - С. 376; Праведник // Там же. - С. 377-378.; Зеньковский В. В. По поводу книги И.А. Ильина «О сопротивлении злу силой» // Там же. - С. 433.
6 См.: Полторацкий Н.П. И.А.Ильин и полемика вокруг его идей о сопротивлении злу силою // И.А. Ильин. Собр. соч.: В 10-томах. Т. 5. - М., 1996. - С. 479-528; Он же. Иван Александрович Ильин. Жизнь, труды, мировоззрение // Собр. соч.: Кто мы? О революции. О религиозном кризисе наших дней. - М., 2001. - С. 243-524; Он же. Россия и революция: Русская религиозно-философская и национально-политическая мысль XX века: Сборник статей. Нью-Йорк, 1998; Русские зарубежные писатели в литературно-
дам И.А. Ильина является однозначно апологетической. Наиболее основательно среди них труды и жизнь ученого в эмигрантский период изучал и пропагандировал Н.П. Полторацкий. Он интересовался творчеством И.А. Ильина, прежде всего, в контексте развития национально-политической мысли России начала XX века, органически связывая его с настоящим и будущим России. Попытку рассмотреть наследие ученого с аналитической позиции предпринял и другой представитель русской эмиграции - Н.О. Лосский1.
Следует отметить, что, хотя работы И.А. Ильина не публиковались в СССР, тем не менее, отклики на его творчество появлялись, причем только с критических позиций (М.Е. Кольцов)2.
Сегодняшние российские авторы, приверженцы воззрений И.А. Ильина, видит в нем не только идеолога белого движения и не столько философа, сколько предсказателя всех тех катаклизмов, которые произошли с коммунистической идеологией в России в конце 80-х - 90-х годах XX века и привели к распаду Советского Союза. Они выступают за реализацию разработанной И.А. Ильиным в 20-х - 30-х гг. прошлого столетия концепции государственности, в основе которой лежит православие (О.А. Платонов и др.)3.
Исследование литературы по избранной теме показало, что воззрения И.А. Ильина на роль культуры и религии в национальном возрождении России сегодня еще только становятся предметом специального изучения, причем тон задают преимущественно сторонники апологетического подхода к творчеству мыслителя, а это неизбежно упрощает и обедняет представление о глубоком, разностороннем и во многом противоречивом творческом наследии философа.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является анализ теоретических работ И.А. Ильина, посвященных исследованию
философской критике И.А. Ильина // Русская литература в эмиграции / Под ред. Н.П. Полторацкого. Питсбург, 1972; Редлих Р. Н. О сопротивлении злу силою по И.А. Ильину // И.А. Ильин. Собр. соч.: В 10-томах. Т. 5. - М., 1996. - С. 462-479, и др. 'См.: Лосский Н. О. И. А. Ильин // История русской философии. - М., 1991. - С. 493495.
2См.: Кольцов М.Е. Омоложенное Евангелие // И.А. Ильин. Собр. соч.: В 10 томах. Т.5. -М., 1996. -С. 301-303, и др.
3См.: Платонов О. А. И.А. Ильин // Святая Русь: Энциклопедический словарь / Сост. O.A. Платонов. - М., 2000. - С. 318-320; Он же. Русская цивилизация. - М„ 1995.
сущностных черт государства, культуры, церкви, и их взаимоотношениям и роли в эпоху социокультурных кризисов.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- выявить круг основных работ И.А. Ильина, в которых рассматривается соотношение культуры и религии, государства и церкви, а также особенности эволюции взглядов философа на эти проблемы;
- выявить, исследовать и систематизировать работы отечественных и зарубежных авторов, касающиеся данной проблематики в трудах И.А Ильина;
- уточнить содержание и сущность ключевых понятий при рассмотрении взаимосвязи культуры и религии используемых И.А. Ильиным: культура, кризис, цивилизация, прогресс, религия, духовность, патриотизм, национализм, государство, церковь;
- раскрыть понимание И.А. Ильиным кризиса культуры, его причин и последствий, а также путей выхода из него;
- проанализировать и охарактеризовать заявленную в теме диссертации позицию И.А. Ильина и определить ее адекватность современной социокультурной ситуации;
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является творчество И. А. Ильина в системе социокультурных координат XX и XXI вв. Предмет исследования представляют собой идеи, взгляды И.А. Ильина на проблемы взаимодействия культуры, государства, церкви в сопоставлении с решением данных проблем другими представителями российской гуманитарной науки и общественности.
Методологическая основа исследования: Основой исследования философского творчества И.А. Ильина служит сравнительно-исторический метод с применением принципов объективности, а также системного, комплексного подхода к изучению и анализу наследия ученого. Работа выполнена на базе диалектического метода познания, который дает возможность многогранного и всестороннего анализа предмета исследования.
Кроме изучения работ, непосредственно касающихся творчества И.А. Ильина, тема диссертационного исследования потребовала обращения к фундаментальным трудам по вопросам культуры как русских фило-
софов-эмигрантов (Н.А. Бердяев, Ф.А. Степун, С.Л. Франк, Г.Г. Шпет и др.), так и западноевропейских (О. Шпенглер и др.)1.
В то же время раскрытие идей, концепций, взглядов И.А. Ильина, а также их развития было бы невозможным без привлечения не только значительного философского, но и исторического, культурологического материала, посвященного как проблемам духовности2, так и проблемам взаимоотношений религии и культуры3. Кроме данных публикаций, в диссертации использованы труды, анализирующие общественно-политическую деятельность церкви, раскрывающие проблемы государственно-церковных отношений в сфере свободы совести4, а также исследования религиоведческого и социологического характера5, библиографическая, справочная литература. Особый интерес в диссертационном исследовании представляет сопоставление официальной позиции Русской православной церкви (РПЦ)6, обозначенной ею в своей социальной доктрине, с решением тех же проблем в творчестве И.А. Ильина.
1 См.: Бердяев H.A. Самопознание (опыт философской автобиографии). - М., 1991 ; Он же. Философия творчества, культуры и искусства: В 2-х томах. Т. 1. — М., 1994; Он же. Философия неравенства. - М., 1990; Он же. Царство духа и царство кесаря. - М., 1995; Булгаков - С. Н. Свет Невечерний. Созерцание и умонастроение. - М., 1994; Степун Ф. А. Освальд Шпенглер и Закат Европы. - М., 1922. - С. 23-31; Франк - С. JI. Кризис западной культуры // Там же. - С. 53 - 60; Шпет Г.Г. Сочинения. - М., 1989; Шпенглер О. Закат Европы. — М., 1992, и др.
2 См.: Канапацкий А.Я. Духовность как онтологическая компонента истинности человека // Социально-гуманитарные знания. 2004. - № 2. - С. 201-211. Лекторский В.А. Духовность, художественное творчество и нравственность // Вопросы философии. 1996.. - № 2. - С. 31-45; Симонов П.В., Ершов П.- М., Вяземский Ю. М. Происхождение духовности. - М., 1989; Фетискин В.В. Материальное и духовное в деятельности человека // Социально-гуманитарные знания. 2002. - № 6. - С. 145-161, и др.
3См.: Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры: В 3-х томах. Т.1. Ч. 1. — М., 1994; Угринович Д.Н. Искусство и религия. - М., 1983, и др.
4 См.: Никольский Н. М. История русской церкви. — М., 1985; Пайпс Ричард. Россия при старом режиме. - М., 1993; Русское православие: вехи истории. - М., 1989, и др.
5 См.: Гараджа В. И. Религиеведение. - М., 1995; Он же. Социология религии. - М., 1996; Кудрила Т.А. Россия и пультура // Государственно-церковные отношения в России: Курс лекций. Ч. II. - М., 1995. - С. 190-219; Лопаткин Н. А. Конфессиональный портрет России: к характеристике современной религиозной ситуации. - М., 2001; Яб-локов И.Н. Религиоведение. - М., 1998, и др.
6 См.: Основы социальной концепции Русской Православной Церкви. - М., 2001; Кирилл, Митрополит Смоленский и Калининградский. Через духовное обновление русского народа - к его национальному возрождению. Доклад на Втором Всемирном Русском Соборе. - М., 1995.
Основные результаты и научная новизна исследования:
- рассмотрено влияние исторических событий на творческую эволюцию И.А. Ильина, его мировоззрение в период социокультурного кризиса;
- обозначен круг исследователей творчества И.А. Ильина в контексте заявленной темы диссертации,как отечественных (советских и российских), так и зарубежных, в том числе и русских эмигрантов. Определено их отношение к взглядам и общественной деятельности И.А. Ильина;
- отобраны, систематизированы, проанализированы работы И.А. Ильина, в которых отражено понимание ученым таких ключевых понятий, как культура, цивилизация, кризис, прогресс, религия, духовность, патриотизм, национализм, государство, церковь и их соотношение между собой;
- проанализировано своеобразие видения И.А. Ильиным генезиса отношений между религией и культурой, государством и церковью как одного из вариантов трактовки исторического и культурного развития России в сравнении с точками зрения по данному вопросу других представителей светской науки и богословия;
- рассмотрено понимание духовности И.А. Ильиным как религиозной основы национального возрождения России;
- выявлены и соотнесены особенности взглядов И.А. Ильина и РПЦ на роль православия и культуры в контексте проблемы национального возрождения России;
- обозначены созвучные и адекватные сегодняшнему времени идеи И.А. Ильина о преемственности культуры, необходимости контроля над цивилизационными процессами, формировании качественно нового человека, в котором стремление к нравственному совершенствованию будет превалировать над эгоистическими, в том числе материальными желаниями.
Положения, выносимые на защиту;
1. В конца XX — начале XXI вв. возрос интерес к творчеству И.А. Ильина. Он приобретает разносторонний и системный характер, что проявляется, в том числе, в различных подходах к изучению наследия ученого, неоднозначном понимании актуальности идей философа для сегодняшней России. Если в первой трети XX в. преобладало критическое отношение к воззрениям И.А. Ильина, то сегодня многими исследователями его творчества и частью политической элиты высказываются преимущественно позитивные оценки творческого наследия и личности ученого. Гос-
подство данной позиции, по мнению диссертанта,объясняется тем социокультурным кризисом, в котором оказалось российское государство на рубеже XX-XXI вв. вследствие очередной радикальной смены общественно-политических устоев.
2. И.А. Ильин стал разрабатывать тему уникальности, мировой значимости русской монархической государственности, русской культуры, основанной на православии, только в эмиграции. Такая резкая смена его взглядов от демократически-либеральных к консервативным промонархическим произошла под влиянием исторических событий первой половины XX в., активным участникам которых он был. Свою концепцию возрождения России И.А. Ильин разрабатывал как антитезу светской государственности, демократии западного образца, материализму и атеизму, породившим, по его мнению, большевизм и теорию «пролетарской культуры». Именно такая жизненная позиция позволила ученому создать религиозно-философскую идеологию белого движения.
3. В основе идеи И.А. Ильина о постбольшевистском возрождении России лежит понимание кризиса культуры как утраты веры в Бога, а религии как матрицы культуры, «надсмотрщицы» над цивилизацией. Именно отход каждого конкретного человека от религии, проявляющийся в погоне за благами цивилизации, а не духовное, то есть религиозное, самосовершенствование, привел социум к потребительству и созданию секуляризированного, светского общества, заинтересованного, чтобы существовать, в войнах, революциях и т. д. И.А. Ильину, в противовес марксизму, ориентированному на общество, коллектив, ставил в центр своей системы человека, личность как носителя духовного, нравственного начала. Поэтому он так подробно разрабатывал темы добра и зла и духовности.
4. Определяя в качестве главной функции культуры связь между прошлым и будущим, развивая идею уникальности русской культуры, ее мировой значимости, И.А. Ильин, отводит православию роль мессии. Именно православие, по мнению философа должно вывести как западноевропейские государства и их культуру, так и Россию и русскую культуру из кризиса, порожденного безбожием. Под национальным возрождением России у И.А. Ильина подразумевается: восстановление монархии, возведение православия в ранг государственной идеологии, воссоздание религиозной культуры и на ее основе утверждение патриотизма, национализма, формирование качественно нового человека. Поскольку внутренний мир человека является вместилищем нравственных чувств, религиозности, то И.А. Ильин считает, что
воспитание должно быть религиозным, а образование строиться на основе православно-христианского мировоззрения.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическая и практическая значимость диссертации, выполненной на стыке религиоведения, культурологии и социальной философии, определяется тем, что в ней раскрывается специфика культурологических воззрений И.А. Ильина на характер взаимосвязи религии и культуры, роль религии и конкретно православия в укреплении российской государственности и национального самосознания русского народа, что углубляет представления об И.А. Ильине как о русском религиозном философе и культурологе и является определенным вкладом в изучение его творческого наследия.
Материалы диссертации, ее выводы и положения могут быть использованы в преподавании социально-гуманитарных дисциплин, а также в научно-исследовательской деятельности.
Апробация диссертации. Основные положения диссертации нашли свое отражение в серии научных публикаций автора, а также апробированы в выступлениях на ряде республиканских научно-практических конференций в 1997-2004 гг., религиозно-философских чтениях, при чтении курсов по культурологии и истории в Ивановской государственной архитектурно-строительной академии.
Диссертация обсуждена на кафедре религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте РФ и рекомендована к защите. Основные положения работы изложены диссертантом в 9-ти публикациях общим объемом в 2,4 п. л.
Структура работы подчинена логике исследования, его целям и задачам и включает в себя введение, две главы, заключение, а также список использованных источников и литературы.
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации формулируются цели и задачи исследования, определяются его объект и предмет, кратко излагаются основные научные результаты, полученные в процессе исследования и выносимые на защиту, обосновывается их теоретическая и практическая значимость.
Первая глава «Взаимосвязь религии и культуры в мировоззрении И.А. Ильина» состоит из двух параграфов. В первом параграфе - «Эта-
пы эволюции философских и политических взглядов И.А. Ильина на проблемы общественной роли религии и культуры» - главы первой
раскрывается процесс становления и эволюции философских и политических взглядов ученого, его понимания роли религии и культуры в жизни общества.
Диссертант выделяет три основных этапа в творчестве И.А. Ильина, позволяющих судить об эволюции его воззрений на религию и культуру.
Первый период (1909-1917 гг.) - период становления И.А. Ильина как философа и правоведа. В таких работах этого периода, как «Философия Фихте как религия совести», «Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека» и др. ведущими являются темы страдания, вины, ответственности человека за все совершающееся вокруг: «Путь Божий в мире есть путь побеждающего страдания: ибо, если и все в мире есть Бог, то не все в мире и в Боге божественно; отсюда страдание в мире и необходимость победы: ибо всякое страдание есть страдание самого Божества, побеждающего самим страданием своим»1. Таким образом, И.А. Ильин в определенной степени предвосхищает появление экзистенциализма, ставшего впоследствии одним из ведущих философских направлений XX века. В политическом плане происходит смещение взглядов И.А. Ильина от «внепартийных», революционно окрашенных к либеральным, что связано с неприятием ученым революционного насилия, несущего тотальное разрушение устоявшегося миропорядка.
Второй период (1918-1931 гг.) по основному содержанию творческой и общественной деятельности И.А. Ильина - антисоветский. В эти годы на первый план у него выходит не философское творчество, а публицистика и общественная деятельность. Опубликованная им статья «Белая идея», в которой изложена программа борьбы с советской властью издаваемый им журнал «Русский колокол», делают его ведущим идеологов белого движения. Главным философским трудом рассматриваемого периода является «Сопротивление злу силою». В нем И.А. Ильин обосновывает идею, что отдельный человек может повлиять на ход истории, если будет активно бороться со злом. Именно через борьбу за правое дело, через страдания и муки, по И.А. Ильину, можно понять смысл жизни. Только человека, прошедшего через это, можно называть героем, личностью. «Не со-
1 Ильин И.А. Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека. СПб. 1994.-С. 498-499.
противляющийся злу поглощается им»1. Политический вектор взглядов ученого характеризуется переходом от либерализма к «умеренному» «внепартийному» фашизму.
Третий период (1932-1954 гг.) - по преимуществу религиозный. И.А. Ильин переживает очередную смену своих мировоззренческих установок. В политике он уходит от «умеренного» «внепартийного» фашизма к монархическому консерватизму, что связано с событиями конца 20-х - начала 30-х годов (признание советской России Западом, безуспешность попыток объединить усилия эмиграции в борьбе против Советов, антисемитские акции национал-социалистов и попытки вовлечь в них И.А. Ильина). В связи с этим изменяется и философское видение ученым бытия. Он приходит к убеждению, что человек беспомощен перед миром, он не может влиять на ход истории. Личностью, по мнению И.А. Ильина, является тот, кто умеет сострадать ко всему живому в окружающем мире. Смысл человеческого существования - в Боге и грядущей жизни после смерти, к которой надо готовиться на земле: «То, что предстоит человеку посмертно, есть главная и существенная часть его бытия» .
Именно в третий, религиозный, период своего творчества И.А. Ильин излагает собственное понимание взаимосвязи религии и культуры, а также их роли в национальном возрождении России, хотя многие из этих идей просматриваются у него и ранее («Духовная культура и ее национальные вожди. Памяти кн. Евгения Н. Трубецкого». 1923 г. и т.д.). Мораль, как и культура в целом, согласно взглядам И.А. Ильина, могут иметь своим источником только религию. Дух первичен, а культура вторична. Светская западная культура есть зло, поскольку в ней произошел отход от Бога. Дух у ученого представляет собой совокупность особого внутреннего чувства («овнутрение»), любви, созерцания, содержания, совершенствования. Дух противостоит разуму, рассудку и сознанию. Идеал совершенства - Бог, равняясь на которого, человек должен совершать свои дела и по-ступки3.
У И.А. Ильина много различных и при том неконкретных определений культуры. Все они, как правило, сводятся к пониманию культуры как
1 Ильин И.А. О сопротивлении злу силою II Собр. соч.: В 10-томах. Т.5. - М., 1996. • С. 39.
2 Ильин И.А. Аксиомы религиозного опыта. - М., 2001С. 121.
3 См.: Ильин И.А. Основы христианской культуры // Собр. соч.: 10 томах. Т. 1. - М, 1996.-С. 306.
религиозного по своей природе, т.е. духовного, феномена. В отличие от Н.А. Бердяева, П.А. Флоренского, он не затрагивает вопроса происхождения культуры. Эталоном настоящей религии, а значит и культуры, являются, по мысли ученого, только первые пятнадцать веков от рождества Христова.
Культура у И.А. Ильина не только религиозна, но и национальна, так как культуры России и Запада произрастают из разных конфессий. В своих трудах философ противопоставляет эти две культуры: западноевропейскую, берущую свое начало из католичества, и русскую, корни которой находятся в православии. Превознесение разума и воли, свойственные католицизму, привели, по И.А Ильину, к утилитаризму, формализму, примату материальных ценностей над духовностью. Лозунг западной культуры, утверждает ученый, «человек человеку — волк». Именно на такой почве и могли появиться материализм, нигилизм, позитивизм, атеизм и т.д.
Согласно взглядам философа, идеи «безбожного» Запада, типа марксизма, благодаря русской интеллигенции стали проникать и развиваться в России в виде бездуховных, враждебных культуре формах «техницизма и централистской организации»1. Именно большевизм, утверждает ученый, разрушил культуру, которая существовала в России, начиная с XI в.
Секуляризованная культура, с точки зрения И.А. Ильина- показатель мирового кризиса. Так как безбожие на Западе по своему типу пассивно, а в России активно (воинствующий атеизм), то разрушится быстрее культура Советов, после чего начнется национальное возрождение России2. Следует отметить, что под национальным возрождением ученый понимал восстановление монархии, возобновление института частной собственности, возрождение духовной культуры на основе православия, преемственности, патриотизма, национализма, появление нового управляющего слоя, формирование духовного правосознания народа на религиозных православных основах.
В антизападнической направленности воззрений И.А Ильина прослеживается его связь с русской религиозной философской традицией XIX в. Призыв И .А. Ильина надеяться в своем развитии на себя, а не на
1 Ильин И.А. О русской культуре // Собр. соч.: В 10-томах. Т.6. Кн. II. - М., 1996. С. 592.
2 См.: Ильин И.А. Кризис безбожия // Собр. соч.: В 10-томах. Т. 1. - М., 1996. - С. 357.
Запад, чтобы самосохраниться как государству, перекликается с точкой зрения как славянофилов, так и почвенников1.
Разработанная И.А. Ильиным концепция взаимосвязи религии и культуры является в известной мере рефлексией на функционалистское понимание термина культура, которое, по мнению И.А Ильина, исключает такие важные категории, как патриотизм, национализм, религия. Полемизируя с функционалистами, ИА Ильин развивает идею совершенствования личности через примат не материальных, а духовных ценностей, понимая под ними восстановление религиозных начал. В этом проявляется персоналистский характер философии И.А. Ильина.
Как жизнь, так и творчество И.А Ильина ярко отражают те соци-культурные процессы, которые происходили в историческом развитии российского и западноевропейского общества.
Во втором параграфе первой главы — «Причины и социальные последствия кризиса культуры в понимании И.А. Ильина» - рассматривается принципиально важное для него теоретическое положение о том, что разрешение кризиса культуры возможно только в рамках христианской антропологии. В этой связи И.А Ильин особое внимание уделял привнесению в культуру духовных ценностей, придающих бытию человека надфи-зиологический и надсоциальный смысл.
С точки зрения И.А. Ильина, причины кризиса культуры состоят в следующем:
1. Религиозно-мировоззренческий фактор. Утрата людьми веры в Христа привела к секуляризации и изменению взаимоотношений религии и общества.
2. Человеческий фактор. Отойдя от религии, люди усвоили себе настроения отчужденности, осуждения и вражды.
3. Цивилизационный фактор. Именно цивилизационные процессы под которыми ученый понимает развитие техники и технологии, содействовали не только промышленному перевороту, но и накоплению капитала, усилению угнетения человека человеком, появлению новых классов и крупных городов, изменению ландшафта, подчинению индивида машине,
1 Аксаков И.С. Не пора ли России перестать малодушествовать перед Европой? // В поисках своего пути: Россия между Европой и Азией. Хрестоматия по истории русской общественной мысли XIX и XX веков. - М., 2000. - С. 193; Зеньковский В.В. Русские мыслители и Европа. - М., 1977. - С. 88.
стремлению как капитала, так и пролетариата к успехам цивилизации, заключающимся в жажде комфорта и наслаждения, т.е. потребительстве1.
4. Церковно-институциональный фактор. Христианская церковь оказалась слабым институтом в силу своего консерватизма в учении, в организации, в обрядах. Поэтому она не проявляла творческой гибкости и инициативы необходимых для того, чтобы оставаться главным авторитетом в вопросах культурной теории и практики2.
Убеждение И.А. Ильина в неизбежности катастрофы европейской секулярной культуры характеризует его, наряду с Н.А. Бердяевым, С.Л. Франком, О. Шпенглером и др., как носителя пессимистического взгляда на дальнейшее ее развитие. Но понимание И.А. Ильиным кризиса культуры по многим позициям имеет свои отличия.
В теоретической конструкции кризиса И.А. Ильин использует две дефиниции: «цивилизация» и «культура». Цивилизация у ученого как бы второстепенна, не столь значима, как культура. Цивилизация напрямую не зависит от культуры, но играет положительную роль только тогда, когда культура является религиозной. Согласно взглядам И.А. Ильина, цивилизация не может быть духовной, так как для нее характерно торжество рас-
3
судка, расчета, внешнего опыта .
Критически, как и Н.А. Бердяев, воспринимая цивилизацию, И.А Ильин делает акцент на рациональных и материальных источниках цивилизации, тогда как Н.А. Бердяев - на ее социально-коллективной сущности. Взгляды И.А. Ильина и Н.А. Бердяева на цивилизацию и культуру как на два качественно разных феномена, существующих в один и тот же момент времени, расходятся с позицией Н.Я. Данилевского, для которого феномены цивилизация и культура тождественны4.
Кризис,по И.А. Ильину, выражается в возникновении социального типа личности, живущей не в соответствии с нормами религиозной морали, неспособной оценивать свои поступки и действия с точки зрения этических критериев. Система его социальных связей и отношений основана на принципе технической реальности, на безрелигиозной государственности; безбожном капиталистическом строе; на агрессивном, праздном, нер-
1 См.: Ильин И.А. Кризис безбожия // Собр. соч.: В 10 томах T.l. -М., 1996. - С. 343.
2 Ильин И.А. Основы христианской культуры // Собр. соч.: В 10 томах. T.l. - М., 1993. -С. 287.
3 См.: Ильин И.А. Там же. - С. 306.
4См.: Данилевский Н.Я. Россия и Европа.-М., 1995.-С. 101-104.
вирующем, бездуховном искусстве. В результате у человека утрачивается стремление к совершенству, гармонии, к единству формы и содержания, что было характерно для предыдущих эпох. Все это неизбежно выразилось и в отношениях людей между собой: став бездуховными, они сделались чужими друг другу.
По И .А. Ильину, истоки кризиса культуры восходят к Древнему Риму, где уже появляются идеи светской культуры. С началом секуляризации в эпоху Возрождения (ХШ-Х1У вв.) темп отхода людей от церкви начинает набирать обороты. Окончательный перелом в душах людей в сторону секуляризированной культуры происходит в Новое время (ХУ11-Х1Х вв.). Начало XX в. представляет для И.А. Ильина один сплошной кризис, который к середине века превратился в катастрофу.
Рассматривает ученый и способы выхода из культурного кризиса. Точка зрения по этому вопросу у И.А. Ильина зависит от эволюции его общественно-политических взглядов. Если в конце 20-х - начале 30-х гг. он полагал, что безрелигиозная культура должна умереть, то в 40-е - 50-е гг. он считает возможным преодолеть кризис не через борьбу и гибель безрелигиозной культуры, а через постепенный возврат к Богу, к высшим духовным ценностям каждого человека.
Путь возврата к Богу начнется не тогда, когда умрет в борьбе с добром секуляризированная культура, а тогда, когда светская стратегия развития исчерпает саму себя, сделав лишения и страдания людей непереносимыми. Только христианство делает человека ответственным, прилежным, добросовестным, трудолюбивым, дисциплинированным. Поэтому страна, отбросившая «за ненадобностью» христианскую свою культуру, не сможет создать на основе безрелигиозных взглядов что-либо ценное. Рано или поздно она окажется на обочине мировой истории. Выход из кризиса один: перерождение и обновление религиозно-духовного акта. Процесс возврата европейских народов в лоно религии начнется с России, так как она оказалась ближе к катастрофе, чем Запад.
Вторая глава - «Пути национального возрождения России в представлении И.А. Ильина» также состоит из двух параграфов. В первом параграфе — «Духовность как основа возрождения российской государственности» — анализируется дефиниция духовности с позиций И.А. Ильина, которые соотносятся с современными точками зрения на условия возрождения и укрепления российской государственности.
Для И.А. Ильина духовность - это религиозный катарсис, творческий порыв чувств, благодаря которому человек выплескивает себя в окружающий мир, чтобы превратить его в реальное бытие. Человек у И.А. Ильина находится в постоянном поиске Бога, что противоречит традиционному опыту церкви, основанному на созерцательности, на «тишине и покое» в Боге.1 Взгляды И.А. Ильина выходят за рамки собственно православного богословия и определяют его как философа-идеалиста.
Если для сторонников социоцентрической позиции духовность - это особый процесс существования человека, который социально обусловлен и заключается в стремлении к самосовершенствованию, самостроительству, самопознанию, то для И.А. Ильина понятие духовности тесно связано с нематериальным, религиозным началом. Если для представителей социо-центрической позиции духовность - категория и количественная, и качественная, то для И.А. Ильина духовность представляет собой исключительно качественную категорию. В решении вопроса национального возрождения проблема духовного, «качественного» человека, согласно взглядам ученого, решится сама собой, как только человек вернется к своим религиозным истокам.
Приоритетная задача согласно концепции национального возрождения И.А. Ильина — отбор в органы управления лучших людей, которым присущи национализм, государственность, волевые начала, справедливость, идейность, творчество и дух единства.
Одной из существенных составляющих качества духовности, по И.А. Ильину, является любовь. Она - источник духовного опыта. На духовных началах любви к Родине, к народу формируется патриотизм и национализм.
Внимание ученого к вопросам религиозной духовности также объясняется рефлексией ученого на советскую идеологию 20-х - 30-х гг. Решить проблемы духовного возрождения России И.А. Ильин пытается путем разработки системы педагогических принципов. Он выступает сторонником развивающего и воспитывающего образования. Основу его педагогики составляет развитие духовности личности путем воспитания в ней индивидуальной религиозности с раннего детства, в то время как идеи педагогов-практиков К.Д. Ушинского и А.С. Макаренко объединяет принцип воспитания духовности в человеке через общественность, коллективизм.
' См: Ильин И.А. Наши задачи. Основная задача грядущей России // Собр. соч.: В 10 томах. Т.2. Кн. И. - М„ 1993. - С. 382.
В параграфе также исследуется точка зрения представителей православной церкви на проблему духовности. РПЦ в своих официальных документах признает светскую культуру, но не признает монополию секуляр-ного миропонимания как в области идеологии, науки, так и образования. Православие в России желает восстановить связь научного знания с духовно-религиозными ценностями, особенно в общественных науках, а также построить на них государственную систему образования. Более категоричны по проблеме духовности представители церкви в своих внутрицерков-ных изданиях1.
Часть представителей современной светской науки считает, что основы бездуховности лежат не в отступлении от божественных истин, не в наличии техники и комфорта, науки и образовании, а в нарушении принципов социальной справедливости. Отсюда совершенно иное понимание развития российской государственности. Речь идет не о возвышении или возрождении духовной стороны культуры, а о выходе ее на качественно новый уровень социокультурных отношений .
Во втором параграфе - «Место православия в представлениях ИА Ильина о будущем России» - раскрывается видение И. А. Ильиным роли православия в политике, образовании, а также сопоставляются взгляды И.А Ильина по данным вопросам с официальной точкой зрения РПЦ.
Ученый является противником теократии. Он видит в этой форме государственного устройства дискредитацию церкви через две позиции, которые названы им законами. Первый - закон премии, второй — закон ответственности. Суть первого закона состоит в получении монополии на достойное бытие только верующими людьми, что ведет к симуляции веры. Смысл второго заключается в необходимости для церкви нести бремя государственности и отвечать за неудачи и удачи во всех вопросах политической, экономической жизни страны.
Церковь, с точки зрения И.А. Ильина, не призвана к светской власти, ее захвату или подчинению3. Государство есть творение человека, светское «учреждение», как и партия, а церковь — не просто религиозная организация, она божественная, неземная. Поэтому у государства и церкви разные
' См., например: Россия перед вторым пришествием. Изд-во Свято-Троицкой Сергие-вой Лавры. 1993. - С. 52.
2 См.: Фетискин В.В. Материальное и духовное в деятельности человека // Социально-гуманитарные знания. 2002. 6. - С. 154.
3 См.: Ильин И.А. Основы христианской культуры // Собр. соч.: В 10 томах. Т.1. - М., 1993.-С. 320.
цели, задачи, методы, средства устройства. Бремя государственности должна нести партия, а не церковь. Главная задача партии - приход к власти легитимным путем, методы - сила и принуждение. Главная задача церкви - выступать хранительницей религиозной жизни (догматов, таинств, канонов). Цель церкви - перерождение души и духа на основе веры. Она - орудие Бога на земле.
Ученый выступает против активного, открытого участия церкви в политике. Он признает право верующего, как гражданина, делать свой политический выбор, но быть «партийной» церковь никак не может1. На самом деле церковь аполитична у ученого только формально, опосредованно. Она должна активно вмешиваться опосредованно во все сферы жизни, в том числе и политическую. Церкви должно быть дело до всего: от вопросов государственного устройства до жизненно-культурного пространства народа, влиять на решение которых она должна через монополизацию права на внутренний мир человека, на развитие его духовности2.
Государство, по И.А Ильину, - это православно-религиозная правовая община, имеющая верховную власть в лице монарха и связанная единой историей, культурой, традициями. Православие — звено между властью и народом. Только в таком случае возможна высокая культура и одухотворенность общества. За образец обустройства России ученый берет не только допетровскую эпоху, но включает отчасти и XVIII век, вплоть до смерти Петра I. Роль Петра в истории России И.А Ильин оценивает положительно, в отличие от противоречивого отношения к царю-реформатору славянофилов. Петр I для ИА Ильина - сильный государственник.
В официальных документах современной Русской православной церкви имеются точки соприкосновения с позицией ученого по всем вопросам. Но, в отличие от философа, Церковь не так бескомпромиссна в своих документах. Как и для И.А Ильина,период симфонии является для РПЦ образцом взаимоотношений церкви и государства, церкви и культуры. В своих работах философ не употребляет термин «симфония», так как его цель - не изучение истории церкви, а выявление причин кризиса культуры, поиск путей выхода из него и обозначение роли и места православия в национальном возрождении государства. Модель взаимоотношений церкви и государства, церкви и культуры, которую обосновывает в своих работах И.А Ильин, можно определить как
1 См.: "Гам же. - С. 319-320.
2 См.: Ильин И.А. Основы христианской культуры // Собр. соч.: В 10 томах. Т.1. - М. 1993.-С. 321-322.
клерикальную, при которой Церковь при поддержке государства определяет и регламентирует всю духовную жизнь общества. И философ, и современная церковь считают, что на смену светской власти неизбежно придет власть, ориентированная на религиозные ценности.
Современная Русская православная церковь, в отличие от И.А. Ильина, не видит ничего отрицательного в существовании христианских политических организаций, а также широких общественно-политических объединений, создаваемых православными гражданами. Единственно, на невозможность чего указывает РПЦ в «Основах социальной концепции» — это участие церковного Священноначалия и священнослужителей, в деятельности политических организаций, в предвыборных процессах, таких как публичная поддержка участвующих в выборах политических организаций или отдельных кандидатов, агитация и т. д.
Существует расхождение во взглядах И.А Ильина и современного православия на роль церкви в вопросах воспитания и образования. Для ученого Закон Божий обязательная дисциплина в школе, как важный элемент формирования духовной личности, которая в будущем будет творить настоящую религиозную культуру. РПЦ, в отличие от И.А. Ильина, в своих документах провозглашает принцип уважения к светской школе и воспитанию, так как признает свободу совести. Но одновременно, считая монополию атеизма в данной сфере недопустимой, желает все-таки построить систему образования и воспитания на религиозных началах.
Таким образом, можно говорить о том, что и современная церковь, и И.А. Ильин видят будущее религии не как одной из нескольких систем культуры, что, по мнению диссертанта, способствовало бы развитию гражданского общества и выводу России на новый социокультурный уровень развития, а как ее основной, довлеющий и монополизирующий мировоззрение общества фактор.
Взгляды И.А. Ильина - глубокого мыслителя и патриота своей родины — на роль религий и культуры в национальном возрождении России представляют несомненный интерес как для исследователей русской религиозной философии ХХ века, так и для широких кругов общественности, озабоченной проблемами выхода страны из социокультурного кризиса, хотя, как показало проведенное исследование, они во многом проблематичны и несут на себе печать той общественно-политической, социальной и духовной ситуации, в которой сформировались и эволюционировали.
В Заключении подводятся итоги работы, излагаются основные положения, которые сформулированы в процессе анализа взглядов И.А. Ильина на роль религии и культуры в национальном возрождении России, суммируются главные выводы и оценки, имеющие научно-теоретическую и практическую значимость. Здесь также намечены перспективы дальнейшего исследования творческого наследия ученого в контексте современного социокультурного развития государства.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Барковская Т.В. Концепция христианской культуры И.А. Ильина // Ученые Записки. Иваново: ИГАСА, 1997. Вып. 5. - 0,1 п.л.
2. Барковская Т.В. Проблема духовности в работах И.А. Ильина // Соединение интеллектуального и духовного в научном проектировании и учебно-воспитательной работе в вузе: тезисы докладов научных и религиозно-философских чтений 26-28 июня 1997 г. Иваново: ИГЭУ. 1997. -0,1 п.л.
3. Барковская Т.В.Научное наследие И.А. Ильина как источник информации о религии, культуре, искусстве // Информационное общество: культурологические аспекты и проблемы: Тезисы докладов Международной научной конференции. Краснодар-Новороссийск. 17-19 сентября 1997 г. Краснодар, 1997. - 0,1 п.л.
4. Барковская Т. В. Нравственная оценка революции в трудах И.А. Ильина // 1917 год в судьбах российских граждан: Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции 27-29 октября 1997 г. Иваново: ИвГУ, 1997.-0,1 п.л.
5. Барковская Т.В.И.А. Ильин о христианской культуре и ее роли в духовном наследии // Истоки Российской духовной культуры: тезисы докладов Российской межвузовской научной конференции (29 ноября 1997 г.). Ставрополь, 1997. - 0, 1 п.л.
6. Барковская Т.В. И.А. Ильин о духовности как основе выживания и дальнейшего развития российской государственности // Государство, религия, церковь в России и за рубежом: Информационно-аналитический бюллетень. № 1(25). М.: Изд-во РАГС, 2001 - 0,5 п.л.
7. Барковская Т.В. Место и роль православной церкви на современном этапе социокультурного развития страны // Ученые записки. Вып. 13. Иваново: ИГАСА, 2001. - 0,5 п.л.
8. Барковская Т.В. Религиозно-нравственные аспекты понятия благотворительности в трудах И.А. Ильина и С.Н. Булгакова // Государство и церковь в России: история взаимодействия в сфере благотворительности: Тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференции. Иваново, 2002. - 0,2 п.л.
9. Барковская Т.В.Основные этапы творческой деятельности И.А. Ильина как типичного представителя русской интеллигенции конца XIX — начала XX века // Интеллигенция и мир: Российский междисциплинарный журнал социально-гуманитарных наук. № 3/4. Иваново, 2004. — 0,7 п.л.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата наук Барковской Татьяны Васильевны
Тема диссертационного исследования: И.А. Ильин о роли культуры и религии в национальном возрождении России
Научный руководитель Лопаткин Ремир Александрович
Изготовление оригинал-макета Барковская Т.В.
Подписано в печать ¿2 £ /РЛ Тираж 80 экз. Усл. пл. У, У_
Российская академия государственной службы При Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ №
119606 Москва, проспект Вернадского, 84
/ Nr. t i«ä.»«»Tttu 5
11 ЙЮЛ 2005