автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Идея социальной справедливости в контексте трансформации современного российского общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кузнецова, Ирина Борисовна
ВВЕДЕНИЕ
Раздел 1. Основные теоретические подходы к понятию 15 социальной справедливости
Раздел 2. Идея социальной справедливости как часть 68 идеологии трансформирующегося общества
Раздел 3. Социальная справедливость как ценность в 108 условиях формирования интегративной идеологии в России
Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Кузнецова, Ирина Борисовна
Актуальность темы исследования. Трансформация, испытываемая российским обществом периода 1985 - 1995 гг. и в последние годы - предмет многочисленных дискуссий отечественных ученых. Их общая интонация заключается в стремлении «ухватить» стержень перемен, стремительно охвативших многомиллионную , державу. Попытки найти рациональное объяснение общественнополитическим преобразованиям наталкиваются, с одной стороны, на слабую подготовленность отечественного общественно-научного категориального аппарата и, с другой стороны, на радикальный и директивный характер реформ начала 1990-х, не оставивших времени на осмысление перемен. Если еще в 1990 году были возможны дискуссии об обновленном социалистическом наполнении перемен, то с 1992-1993 гг. трансформация российского общества связывается j исключительно с внедрением либерализма. Какой же должна быть философия новой нации», «общенациональная солидаризирующая идеология», «идеология общественного согласия» - данные вопросы все еще обладают безусловной актуальностью в общественно-политической практике и социальном знании в России.
Социальная справедливость непосредственно связана с обеспечением стабильного состояния и развития социума. «Первая i добродетель общественных институтов, точно так же как истина - первая
4 добродетель систем мысли», - эта характеристика справедливости, данная известнейшим американским исследователем Дж. Ролзом1, как нельзя лучше передает величину и необычайную сложность понятия,
1 Ролз Д. Теория справедливости. - Новосибирск, 1995. - С. 19. которое никогда не переставало вызывать резонанс в дискуссиях об обществе.
Идея социальной справедливости постоянно актуализируется в общественном сознании и сказывается как на оценках конкретных событий жизни, ее повседневного протекания, так и на характере общих суждений и умозаключений о ней. Понятие о справедливости сообщает индивиду права и обязанности. Общая оценка состояния справедливости в обществе говорит о возможности и способности принять существующий общественный порядок, идентифицировать себя с обществом.
Концепция справедливого общества, выходящая за рамки доперестроечных представлений, опирающаяся на все многообразие мирового опыта в познании справедливости, представляет весомую идеологическую альтернативу в условиях трансформирующегося российского общества. В современной отечественной науке процесс формирования традиции исследования социальной справедливости возник сравнительно недавно. Необходимость дальнейшей разработки теоретических проблем социальной справедливости в уникальных российских условиях обусловила актуальность темы диссертационного исследования.
Объектом исследования выступает идеологическое воплощение идеи социальной справедливости, поскольку именно в идеологии идея социальной справедливости приобретает онтологический статус, являясь атрибутом бытия конкретного общества. Предметом анализа является трансформация идеи социальной справедливости в современном российском обществе.
Обзор литературы. Исследование проблематики социальной справедливости имеет многовековые традиции в научной мысли, начиная отсчет с трудов Платона и Аристотеля, и выступает предметом рассмотрения зарубежных и отечественных философов, психологов, антропологов, политологов, социологов. Определяющее влияние на формирование и развитие современной теории социальной справедливости оказали положения, разработанные в западноевропейской и американской социальной науке.
Тематика социальной справедливости является стержнем в выработке теоретических основ любой идеологии, приобретая там наиболее яркое воплощение. В данном контексте выделяются несколько подходов к проблеме социальной справедливости: классические либеральные концепции (Т. Гоббс, И. Кант, Дж. Локк, Дж. Милль); марксистско-ленинская теория; социальный либерализм Дж. Ролза, либертаристская перспектива (Д. Белл, Р. Нозик, Т. Стиглер, М. Фридман, Ф. Хайек); неоконсервативный подход (М. Алле, Д. Белл, И. Кристол); социал-демократические теории (Э. Бернштейн, Л. фо Штайн,
Л. Джордж, Дж. Рэскин, К. Харди)1.
В вопросе о том, какие принципы социальной справедливости должны быть положены в основание общественного устройства, различают три подхода к социальной справедливости: универсалистский или гегемонический (К. Маркс, Дж. Ролз, Р. Нозик), предлагающий осуществление всеобщих норм справедливости; скептический (Д. Белл, М. Фридман, Ф. Хайек), в рамках которого доказывается иллюзорность справедливости, и плюралистический подход (М. Вальцер, М. Сандел, Т.
Спрагенс, Н. Фразер, Д. Харвей, И. Янг)2, доказывающий наличие
1 См., например: Кант И. Метафизика нравов в двух частях// Соч. в 6-ти т. - М., 1965. - Т. 4, Ролз Дж. Теория справедливости. - Новосибирск, 1995; Nozick R. Anarchy, State, Utopia. - Oxford, 1974; Фридман M. Четыре шага к свободе// Общественные науки и современность -1991 - №3 и др.
I 2 Fraser N. Justice interruptus: critical reflection on the "postsocialist" condition. - Routledge, 1991; Harvey D. Social Justice, Postmodernism, and the City// International Journal of Urban and Regional Research. - 1992. -VOL. 16, NO. 4 (December); Sandel M. Liberalism and the Limits of Justice. -Cambridge, 1982; Spragens Т., Jr. The Antinomies of Social Justice// Review множественности равноправных критериев социальной справедливости. Теория справедливости как права Р. Дворкина, «закон контракта» Б. Аккермана, концепция справедливости как заслуги Садурского -подходы, занимающие значительное место в рамках современной философии права, политической науке.
В России определенные социально-философские традиции в изучении справедливости складываются еще в дореволюционный период и связаны, прежде всего, с концепциями, разработанными представителями субъективистского направления в социологии (П.Л. Лавров, Н.К. Михайловский, С.Н. Южаков), фиксирующими роль социальной справедливости в общественном прогрессе; подходом Б. А. Кистяковского; теорией «цельного знания» B.C. Соловьева, работами С.Н. Булгакова и Н. А. Бердяева1.
В отечественной социологической науке советского и современного периода изучение социальной справедливости пока не оформилось в отдельное направление социального знания. Теоретические исследования социальной справедливости появляются в СССР в 19601970-е годы в рамках разработки общеметодологических принципов построения системы общественно-политических и этических категорий и рассмотрения их места в ходе реализации коммунистического идеала (З.А. Бербешкина, О.Н. Крутова., Г.В. Мальцев и другие), критики западных концепций справедливости (Л.Г. Гринберг, А.И. Новиков). Констатировалось расширение социальной справедливости, of Politics. - 1993. - VOL. 55, NO. 2 (Spring); Young I.M. Justice and the politics of difference. - Princeton, 1990.
1 См., например: Бердяев H.A. Философия неравенства. - М., 1990; Булгаков С.Н. Социальный идеал// От марксизма к идеализму. Сборник статей (1896-1903). - СПб., 1903; Михайловский Н.К. Полн. собр. соч. Изд. IV - СПб. 1906.-Т. I. и др. понимаемой согласно принципу «от каждого - по способностям, каждому - по труду», в условиях строительства развитого социализма1.
Во второй половине 1980-х годов предпринимаются попытки критического переосмысления реализации принципов социальной справедливости при социализме (Т.В. Заславская, А.Г. Здравомыслов, Г.С. Лисичкин и другие), артикулируется внимание к проблемам социальной несправедливости, в основном в сфере распределения. Социальная справедливость рассматривается как объективное качество общественных отношений (В.Е. Давидович, В.А. Печенев)2.
В современном российском социальном знании выделяются несколько перспектив обращения к тематике социальной справедливости. Понятие социальной справедливости находит отражение в рамках исследований становления либерализма и демократии в современном российском обществе (В.В. Ильин, Б.Г. Капустин, В.В. Козловский, А.И. Уткин, В.Г. Федотова)1. Социальная справедливость фигурирует также как одна из идеологических ценностей в анализе переходного состояния российского общества - в контексте традиционности и модерна; коммунизма и либерализма;
1 Бербешкина 3. А. Справедливость как социально-философская категория. - М., 1983; Гринберг Л. Г., Новиков А. И. Критика современных буржуазных концепций справедливости. - Л., 1977; Крутова О.Н. Справедливость. - М., 1963; Мальцев Г.В. Социальная справедливость и право. - М., 1977.
2 Давидович В.Е. Социальная справедливость: идеал и принцип деятельности. - М., 1989; Заславская Т. Человеческий фактор развития экономики и социальная справедливость// Коммунист. - 1986. - № 13; Здравомыслов А. Г. Утверждение социальной справедливости — важнейшая задача перестройки. - М., 1987; Лисичкин Г.С. Карл Маркс -злейший враг российских большевиков. Размышления о причинах кризиса в России. - М., 1993; Печенев В.А. Истина и справедливость: (Размышления о нравственно-философских аспектах проблемы). - М., 1989. унитарности и плюралистичности (Е.И. Башкирова, Б.Г. Капустин, И.М. Клямкин, С.А. Стивенсон, Н.Е. Тихонова, Л.А. Хахулина и другие)2, несомненную значимость которого представляет его эмпирический характер. В.А. Ядов, Ж.Т. Тощенко и ряд других исследователей артикулировали значимость категории социальной справедливости для анализа путей формирования общественного согласия3. Наряду с этим можно утверждать, что комплексный подход, широкая теоретическая база к определению значения идеи социальной справедливости в политико-идеологических преобразованиях в российской социальной науке еще не найдены.
По всей видимости, социальная справедливость еще долго будет ассоциироваться с ее социалистическим наполнением в повседневном социологическом дискурсе, попадая нередко в разряд утопических. Часто можно встретить своего рода клише со знаком тождества справедливости и просоветских настроений в различного рода социологических опросах. При этом игнорируется, что либерализм, на рельсы которого пытается встать страна, имеет четкую концепцию справедливости, а апелляция к справедливости составляет ядро
1 См, например: Капустин Б. Г. Демократия и справедливость // Полис. -1992. - №1-2; Козловский В. В., Уткин А. И., Федотова В. Г. Модернизация: от равенства к свободе. - С.-Пб., 1995. и др.
2См., например: Башкирова Е.И. Трансформация ценностей российского общества// ПОЛИС. - 2000. - № 6; Капустин Б. Г., Клямкин И. М. Либеральные ценности в сознании россиян// Полис. - 1994. - № 1-2; Тихонова Н.Е. Мировоззренческие ценности и политический процесс в России // Общественные науки и современность. - 1996.- № 4; Хахулина Л.А., Стивенсон С.А. Массовые представления о неравенстве и справедливости (по результатам социологического исследования)// Куда идет Россия?. - М., 1997. и др.
3 Ядов В.А. Россия как трансформирующееся общество: резюме многолетней дискуссии социологов// Куда идет Россия?. Власть, общество, личность. - М. 2000.; Тощенко Ж.Т. Какой быть российской национальной идее // Куда идет Россия?. Общее и особенное в современном развитии. - М., 1997. политической деятельности различных движений на Западе и является предметом безусловного внимания политологов и социологов.
Другой причиной недостаточной исследованности идеи социальной справедливости в современной России, является, на наш взгляд, так называемая «банализация социальной несправедливости»1 своеобразная «привычка» к проблемам, вызывающим значительную социальную фрустрацию у больших групп населения, давно поразившая наше общество. Наука как социальный институт в данном случае выступает отражением указанных тенденций. В то время как западные социологи призывают своих коллег создавать справедливый мир и указывают конкретные шаги, которые можно предпринять2, отечественные социологи, зачастую лишь констатируют дезинтегрирующие тенденции.
До настоящего времени не в полной мере изучены существенные характеристики различных концептов социальной справедливости, присутствующих в современном российском обществе; сравнительно мало исследован фактор использования идеи социальной справедливости в формировании интегративной идеологии в трансформирующемся российском обществе.
Недостаточная степень разработанности указанных проблем, их теоретическая и практическая важность детерминировали выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.
1 Термин Кр. Дежура. - См.: Дежур Кр. Утрата чувства сострадания во Франции: Банализация социальной несправедливости// Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Сер. 11, Социология: РЖ II РАН. ИНИОН. Центр социальных научно-информ. Исслед. Отд. Социологии и социальной психологии. - М., 2000. - 2000, №2.
2 Такова, к примеру, позиция экс-президента Общества изучения социальных проблем П. Роби. - См.: Roby P. A. Creating a Just World-Leadership for the Twenty-First Century// Social Problems. - 1998. - Vol. 45, No. 1, February.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель данной работы заключается в том, чтобы раскрыть сущность и содержание изменения идеи социальной справедливости как ценности и элемента идеологии в процессе трансформации современного российского общества. Данная цель предполагает решение следующих задач:
- рассмотреть основные направления исследования справедливости в общественных науках;
- представить разнообразие определений социальной справедливости в отечественном и зарубежном научных дискурсах;
- раскрыть социальную сущность справедливости; сущностные черты социальной справедливости как ценности;
- определить сущность и содержание процесса трансформации современного российского общества;
- выявить дискурс социальной справедливости в социальных науках, политической практике и общественной жизни советского периода;
- рассмотреть значение социальной справедливости как ценности в основных формах современных политических идеологий;
- исследовать содержание идеи социальной справедливости в массовом сознании современного российского общества;
- раскрыть роль идеи социальной справедливости в идеологическом процессе трансформирующегося общества;
- проанализировать процесс формирования интегративной идеологии в современном российском обществе с точки зрения трансформации идеи социальной справедливости.
Теоретико-методологическая основа. В исследовании использовался преимущественно плюралистический подход к определению социальной справедливости, объединяющий несколько теоретических перспектив (М. Вальцер, М. Сандел, Т. Спрагенс, Д.
Харвей, Н. Фразер, И. Янг и др.), предполагающий сосуществование в обществе различных стандартов социальной справедливости, констатирующий взаимосвязь социоэкономической справедливости и справедливости в культурном поле.
Важной составляющей теоретико-методологической основы работы выступили теории К. Маркса и Ф. Энгельса, объясняющие взаимосвязь справедливости и социально-экономических условий, классовой борьбы; концепция «справедливости как честности» Д. Ролза; положения и принципы, касающиеся критики теории беспристрастности, значения справедливости в социальном изменении, разработанные в рамках субъективистской социологической школы в России; подход к соотношению равенства и свободы Н.А. Бердяева. Методологической посылкой при рассмотрении роли справедливости, свободы и равенства в идеологиях, претендующих на доминирование в современной России, послужили подходы, предложенные Б.Г. Капустиным, В.В. Козловским, А.И. Уткиным и В.Г. Федотовой.
В исследовании использовались принципы системного подхода и историзма.
Основным методом эмпирического анализа является вторичный анализ данных опросов общественного мнения, касающихся идеи социальной справедливости и динамики ценностей трансформирующего российского общества, проведенных Центром изучения общественного мнения при «Комсомольской правде», Фондом «Общественное мнение», ВЦИОМ, РНИСиНП, Независимым исследовательским Центром «РОМИР», Центром исследования ценностей при Институте Философии РАН и центром «Имидж-контакт».
В работе также были использованы данные, полученные в рамках реализации исследовательского проекта «Процесс исламизации в Татарстане: влияние на политическую стабильность и формирование новых идентичностей» с участием автора, и материалы контент-анализа сообщений СМИ, затрагивающих права человека, проведенного также с участием автора.
Научная новизна результатов исследования. В диссертации исследуются теоретические и практические вопросы, решение которых позволит более глубоко понять сущность и особенности трансформации идеи социальной справедливости в российском обществе эпохи преобразований. Наиболее существенные результаты, полученные в процессе диссертационного исследования, заключаются в следующем:
- исследование условий формирования интегративной идеологии в современном российском обществе позволяет сделать вывод о необходимости создания предпосылок для более широкой демократической коммуникации, отвечающей требованиям плюралистической модели социальной справедливости с сохранением элементов дистрибутивной справедливости, связанной с активной распределительной политикой государства;
- доказывается положение, согласно которому фрагментация понятия социальной справедливости в России происходит под воздействием как социально-политических трансформаций, так и распространения феноменов, относящихся к эпохе постмодерна;
- идеи ряда современных исследователей социальной справедливости - Т. Спрагенса, Н. Фразер, И. Янг, впервые вводятся в отечественный научный дискурс.
Научно-практическая значимость. Теоретическая и практическая значимость данного исследования определяется проведенным анализом особенностей существования идеи социальной справедливости в условиях трансформации современного российского общества. В диссертационной работе анализируются теоретические и практические проблемы, понимание которых будет способствовать расширению представлений о переменах в ценностной сфере постсоветского общества, связанных с социально-экономическими преобразованиями и изменением идеологического курса страны. Отдельные материалы и выводы исследования могут быть использованы при разработке имиджевых политических кампаний, отдельных положений социальной политики органами государственного управления. Помимо этого, теоретические положения и выводы могут найти применение при разработке курсов «Социология политики», «Экономическая социология».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, и заключения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Идея социальной справедливости в контексте трансформации современного российского общества"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социально-политические, экономические преобразования в постсоветском обществе предопределили фрагментацию идейного пространства, одну из ключевых позиций в котором занимает социальная справедливость. Исследование сущности и содержания идеи социальной справедливости как ценности и элемента идеологии трансформирующегося российского общества позволило прийти к следующим выводам.
Социальная справедливость как принцип, регулирующий отношения между людьми как членами общества, - неотъемлемая составляющая практически всех аспектов общественной жизни. Понятие справедливости является многоуровневым, включая в себя t/ ретрибутивный, политический, дистрибутивный, процедурный и собственно социальный аспекты. Социальная справедливость отражает, с одной стороны, совокупность общественных отношений обменного и распределительного типа, а с другой - выработанные на основе социальной практики идеологические ценности.
История рассмотрения социальной справедливости в науке имеет многовековые традиции. Начиная с Платона и Аристотеля признается, что вопрос о справедливости представляет собой центральную проблему политики и государственного устройства, а фундаментальную антиномию справедливости являют взаимоотношения свободы и равенства. Философские подходы к справедливости сконцентрированы вокруг метафизических и нормативных вопросов, проблемы происхождения чувства справедливости. Психологический анализ касается в основном стандартов справедливости, используемых людьми. Антропология исследует культурные различия в понимании справедливости. О справедливости в социологии говорят в контексте неравенства доступа к ценностям; социальной стратификации и в более общем смысле - в отношении социального устройства. В обращении к проблематике социальной справедливости, сконцентрированной вокруг обеспечения стабильного состояния и развития социума, правомерным предполагается использование теоретического плюрализма.
Важнейшая проблема теории справедливости - соотношение универсальных и плюралистических принципов справедливости в современной науке решается в сторону признания плюралистичности. Основными чертами плюралистической модели являются признание множественности критериев социальной справедливости, отказ от внеконтекстного определения содержания принципов справедливости.
Социальная справедливость как один из основных принципов нравственности, регулирующих совокупность общественных отношений обменного и распределительного типа, сообщающий человеку права и обязанности, представляет собой интенционально наполненное понятие общественно-политической практики, постоянно становящуюся идею совершенства общественных отношений.
Социальная справедливость как ценность трансформирующегося общества предстает, прежде всего, в качестве узлового компонента идеологий, участвующих в переустройстве российского общества. Социальная справедливость в идеологиях предстает и как общественный идеал, и как норма, и акт социального поведения. Являясь важнейшей ценностью, справедливость одновременно выступает элементом наличной системы ценностей.
Фундаментальные различия современных политических идеологий определяются их подходами к проблемам разрешения антиномии социальной справедливости, связанной с взаимоотношением свободы и равенства. Формирование идеала социальной справедливости происходит в результате сложного взаимодействия повседневного опыта людей и идеологической деятельности властных структур.
Критерии социальной справедливости колеблются от идеологии к идеологии, неся за собой особый строй социальных и экономических отношений. В социалистической идеологии справедливость, предполагающая равное отношение к средствам производства, выражается формулой "от каждого - по способностям, каждому - по труду". В консервативной идеологии справедливость есть "справедливое неравенство"; "равенство возможностей и неравенство способностей". Либеральное понимание социальной справедливости предполагает "равное право в отношении наиболее общей системы равных основных свобод, совместимой с подобными системами свобод для всех остальных".
Главным направлением социально-политических преобразований в России конца XX века была трансформация социума согласно западной модели либерализма. Нормы и ценности справедливости, интериоризировавшиеся в ментальности советского социума, продолжают оказывать влияние на общественное сознание и создают один из самых напряженных векторов трансформации современной России.
Процесс преобразования идейной базы российского общества еще не закончен. В обществе сосуществуют разнообразные концепты справедливости, занимая весомые позиции в системах ценностей: уравнительные, доставшиеся с социалистических времен, утилитаристские, либертаристские, привнесенные радикальными либералами в качестве правительственного курса, социал-либеральные. Множественность критериев справедливости на фоне кризиса ценностей приводит к ослаблению нормативного униформизма справедливости и усиливает противоречие между идеалами социальной справедливости, нормами и поведенческими актами.
Ценностная ситуация в России осложняется также распространением феноменов постмодерна, таких как фрагментация сознания, распространение ценностей «постматериализма» и т.д. Возрастающее значение в условиях фрагментации социокультурного пространства приобретает символическая составляющая социальной справедливости, связанная, прежде всего, с деятельностью средств массовой информации.
Особое социально-экономическое состояние российского общества, затянувшаяся идейно-духовная дезорганизация вызывают необходимость поиска путей установления объединительной идеологии.
Такие положения плюралистической модели как признание множественности критериев социальной справедливости у различных социальных групп, рассмотрение взаимосвязи дистрибутивной справедливости и справедливости в культурном поле, может значительно обогатить исследование возможных путей установления состояния, наиболее приближенного к общественному согласию. Использование гегемонической (дистрибутивной) модели, связанной с распределением, также актуально ввиду низкого уровня жизни, депривации многих слоев населения, правового нигилизма, недоверия к власти. Условиями возникновения единого идеологического пространства при соединении данных моделей представляются сочетание активной распределительной политики государства с реализацией плюрализма, толерантности и демократической коммуникации всех заинтересованных групп.
Перспективным направлением исследований могут явиться обращение к культурно-символической составляющей социальной справедливости, например, анализ «банализации несправедливости», изучение конструкционистского потенциала апелляции к данной идее в общественно-политической практике.