автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Идейно-художественное своеобразие армянских советских научно-фантастических произведений

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Манукян, Арусяк Гевондоновна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ереван
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Идейно-художественное своеобразие армянских советских научно-фантастических произведений'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Манукян, Арусяк Гевондоновна

Введение

Глава I. Пути развития научно-фантастического жанра в советской армянской литературе

Глава П. Утверждение жанра в армянской литературе ^

Глава Ш. Новые тенденции развития жанра Ю

Выводы 1зо

Список использованных и цитированных источников

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Идейно-художественное своеобразие армянских советских научно-фантастических произведений"

- 130 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Армянская фантастика, насчитывающая пятидесятилетнюю историю, в последние два десятилетия развивалась в направлении исследования нравственно-этических проблем научно-технического прогресса.

До середины 60-ых годов Ашот Шайбон, Рипсиме Симонян, Аветис Дебенц, Карен Симонян в своих фантастических произведениях ставили перед собой задачу популяризации и пропагандировао ния научных идеи, показа перспектив развития науки и техники. "Научность" была обязательным условием для всех фантастических произведений. Так понимался жанр, и только так он принимался читателем.

В середине 60-ых годов в произведениях К.Симоняна прослеживается совершенно определенное и последовательное стремление к исследованию философских, социальных, морально-этических проблем. Писателя интересует уже нравственно-этическая сторона научно-технического прогресса. Новый взгляд на роль и задачи фантастики характерны и для молодых армянских фантастов - Руслана Сагабаляна, Самвела Диланяна, Хачатура Дадаяна, Гайка Арутюняна, Рафаела Маргаряна и других.

2. Особенности произведений, относящихся к тому или иному жанру, связаны как с всеобщим характером жанра, так и с конкретно-историческими условиями его зарождения и развития, а также с национальным характером и национальными традициями данной литературы и данного народа.

Каждый народ, каждая страна имеют своих ученых с их определенным отношением к развитию научных идей и значению той или иной научной проблемы к научно-техническому прогрессу. Отсюда - различие той основы, на которой возникают научные и социальные предсказания в научно-фантастических произведениях.

- 131

Каждая национальная литература имеет свои художестввен-ные традиции, обладает своими выразительными и изобразительными художественными средствами, которые обусловлены своеобразием истории народа, творятся его национальным характером.

Научно-фантастическая литература, неся в себе общечеловеческое содержание, всегда отмечена печатью национального своеобразия.

Развитие национальной фантастики зависит и от общего состояния литературы. Современное же состояние армянской прозы, бесспорно, способствует этому решению.

3. Своеобразие фантастической формы, ее условность и отвлеченность могут быть художественно значимы только в случае насыщения ее живым современным материалом, рассмотрения в фантастике важнейших проблем современной социальной действительности. И только в этом случае могут быть эффективно использованы ее преищцества: свободный раскованный характер, способность легко следовать полету мыслей, необычайно высокая степень образного обобщения, способность художественно конкретизировать отвлеченные, абстрактные понятия, сила воздействия фантастического на воображение читателя и т.д.

4. Научно-фантастические, научно-популярные и научно-художественные произведения имеют свои специфические задачи и жанровые особенности.

К научно-популярной литературе относятся произведения, общедоступно рассказывающие о науке, технике, культуре.

Представляется более сложным определение границ научно-художественной литературы, о которой Д.Данин метко сказал,что "она соединяет в себе ненужное для научной литературы с недоступным для литературы художественной". В принципе это должна быть литература, которая не только рассказывает о науке (как

- 132 научно-популярная), но оказывает также определенное эстетическое воздействие на читателя.

Исходя из общих, характерных особенностей, присущих всем научно-фантастическим произведениям, в том числе и армянским, мы определяем этот жанр следующим образом: научная фантастика -это литература образного выражения научных и социальных гипотез о будущем, настоящем и прошлом, логически спроецированных из явлений современности.

5. Гипотезы научной фантастики не нуждаются в обязательном научном обосновании. Здесь важен сам метод науки, наличие в основе фантастики рациональной основы, обусловливающей ее связь с действительностью.

Представляя в условных формах модели будущего как логические продолжения настоящего, научная фантастика тем самым расширяет и углубляет возможности художественного постижения действительности, закономерностей ее развития.

6. Условность фантастической формы не чужда реалистическому методу. Реализм - прочная основа и для научной фантастики, так же, как и фантастический элемент органически входит в систему выразительных средств реализма.

Однако реализм фантастики имеет свои особенности: здесь иные отношения к пропорции, иная соотнесенность и направлен -ность реального, вероятного и фантастического, невероятного.

Если в реалистической литературе вымысел подчиняется реальности, то в фантастической литературе вероятное и невероятное имеют равную силу и значимость. Критерии реалистичности научно-фантастического произведения определяются не степенью приближенности изображенных в нем событий и лиц реальной жизни к "земным" понятиям, а соответствием их правде, месту, времени и условиями данной в нем действительности.

- 133

Социально-философской фантастике свойственен и эмоциональный максимализм особого характера.

Реализм, как метод, предполагает завершенную и целостную концепцию отражения жизни, всеобъемлющую как сама жизнь. В реалистической литературе нет схем, в ней господствует устойчивая реальность, которая определяет ти героя, отличающийся от героя фантастических произведений.

7. Научная фантастика тяготеет к подчеркнутому изображению столкновения противоположностей, ее логика - логика неожиданных противопоставлений, парадоксального совмещения контрастных явлений. Отсюда и острота фабулы, которая постоянно держит читателя в напряженном состоянии. Даже там, где сюжет кажется спокойным, он таит в себе динамические ситуации.

Описывая невиданные и невероятные формы и явления действительности, фантастика не теряет при этом своей связи с действительностью и конкретной исторической ситуацией.

8. Эти особенности научной фантастики в какой-то степени сковывают писателя, так как всегда трудно совместить напряженность и динамику сюжета с психологической глубиной. Однако история мировой литературы знает немало примеров, когда эта трудная задача в жанре фантастики решалась весьма успешно.

9. Научно-технический прогресс обусловил возникновение новых общественных идеалов, которые выражают определенные тенденции развития действительности. Эти идеалы находят свое воплощение в литературе. Писатели-фантасты в присущих им формах отражают эти тенденции и идеалы.

Покорение человеком космоса - величайший фактор в эволюции планеты. Это привело к расширению тематического диапазона жанра научной фантастики, ее пространственных и временных ориентиров. Однако в основе современной фантастики лежат уже не

- 134 естественно-технические, а социально-общественные гипотезы. В поле зрения современных фантастов - человек и разнообразные проблемы, связанные с его настоящим и будущим.

Рожденный велением времени, этот вид. художественной литературы способствует формированию современного, человека, выработке правильного мировоззрения, помогает лучше понять новый, неизвестный, незнакомый мир будущего, подготавливает человека к встрече с неожиданным и удивительным, учит интеллектуальному бесстрашию и нравственной ответственности перед будущим.

10. Познавательные цели научной фантастики реализуются в наше время в самых различных художественных формах, получают разные стилевые и структурные решения.

Обогащая арсенал своих изобразительных и выразительных средств, научная фантастика расширяет и сферу своего художественного воздействия.

Исследование всего этого богатства - задача трудная и необходимая.