автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.04
диссертация на тему: Идейно-политическая обстановка в коммунистической партии Польши и ее деятельность в 1935-1938 годах
Полный текст автореферата диссертации по теме "Идейно-политическая обстановка в коммунистической партии Польши и ее деятельность в 1935-1938 годах"
АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК КПСС Кафедра мировой политики и международных отношений
На правах рукописи
ЛОСЬ Мечислав
УЖ 529.035 (438)
ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА В КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ ПОЛЬШИ И ЕЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В 1935-1938 ГОДАХ
Специальность 07.00.04 - история коммунистического и рабочего движения и национально-освободительных движений
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 1990.
Работа выполнена на кафедре мировой политики и междунарс ных отношений Академии общественных наук при Щ КПСС.
Научный руководитель - доктор исторических наук,
профессор МЕЩЕРЯКОВ М.Т.
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор ФИРСОВ Ф.И., доктор исторических наук ВДМЕК X.
Ведущая организация - Институт славяноведения и балканистики АН СССР.
Защита состоится 24 января 1991 г. в 14.00 час. на заседании специализированного совета в Академии общественных наук при ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадскогс д.84.
С диссертацией можно ознакомиться на кафедре мировой пс литики и международных отношений АОН при ЦК КПСС.
Автореферат разослан "_"_1990 года.
Ученый секретарь специализированного совета
I. Общая характеристика работы.
Научная и политическая актуальность темы определяется тем, что радикальные перемены в странах Восточной Европы, в том числе и в Польше, с особой остротой поставили перед историками задачи глубокого осмысления исторического прошлого. Впервые за многие десятилетия появилась возможность честно и откровенно, с учетом недоступных ранее документов и материалов проанализировать и оценить те события в жизни народов этих стран, о которых долгое время не говорилось полной правды.
Истоки многих современных проблем лежат, как правило, в прошлом. Чтобы глубже их понять, осмыслить и оценить, необходимо обратиться к историческому опыту, с помощью которого вырабатываются новые теоретические выводы.
Одной из проблем прошлого, вызыващей сегодня особый интерес общественности и ученых, является проблема сталинизма и его воздействия как на современную ему так и на позднейшую историю мира. Сталинизм как "специфическая форма отчуждения человека труда от власти, которую тот добыл себе благодаря революции, со всеми сопутствующими этому явлению тяжелыми последствиями в политической, экономической, социальной и духовной сферах"^ - является в сознании людей не только символом тоталитарной репрессивной системы. Он привел к таким деформациям социализма, которые в значительной степени подорвали привлекательность самой социалистической иаеи. Сталинизм ослабил реальную значимость социалистических ценностей, постепенно свел на нет динамизм движения к обществу социальной справедливости и оказал трагическое воздействие на судьбы и жизни миллионов людей как в Советском Союзе, так и за его пределами. В трудной ситуации оказалось и коммунистическое движение. Развязанный Сталиным "большой террор" привел к истреблению сотен тысяч членов Коммунистической партии Советского Союза, а также тысяч и тысяч членов компартии Польши.
В конце 30-х годов по Коммунистической партии Польши,
I. Волкогонов Д.И. Триумф и трагедия. Политический портрет И.В.Сталина. - М., 1989. - Т.1. - 4.1. - С.23.
действовавшей а нелегальных условиях и постепенно совершенствовавшей свою политическую линию и организационную деятельность, преодолевавшую сектантско-догматические взгляды и творчески применявшую различные формы и методы осуществления в стране единого рабочего и народного фронта, в самый разгар формирования этого фронта, был нанесен сокрушительный удар со стороны Коммунистического Интернационала. По прямому указанию Сталина компартия Польши была распущена, ее кадры подверглись физическому уничтожению. Роспуск КПП был чудовищным преступлением сталинизма не только в отношении польской компартии, но и коммунистического движения в целом. Он стал начальным звеном расправы с теми, кто стоял на позициях творческого марксизма и международной солидарности.
В канун гитлеровской агрессии против Польши, ставшей началом второй мировой войны, страна оказалась без партии, способной поднять польский народ на борьбу за демократию и национальную независимость, без партии, которая смогла бы объединить вокруг своей программы широкие народные массы, а значит стать серьезной политической силой. Была ликвидирована партия, главной целью которой являлась борьба с буржуазным строем, за победу в Польше социалистического строя. Именно она последовательно пропагандировала идею братства польских трудящихся масс и народов Советского Союза, стремясь соединить борьбу социалистической Польши со страной Советов.
В межвоенный период КПП занимала особое место. Она являлась подлинной наследницей революционных традиций польского освободительного и рабочего движения. Она осуществляла свою деятельность на основе ленинского учения и опта революционной борьбы трудящихся масс России применительно к реалиям буржуазной Польши. На фоне остальных польских рабочих партий - Польской социалистической партии (ППС), Польского стронництва христьянской демократии (ПСХД), Народной рабочей партии (НРП), Независимой социалистической рабочей партии (НСРП), проводивших политику легальной оппозиции режиму "санации", она решительно выступала в защиту повседневных интересов трудящихся масс, соединяя классовые интересы пролетариата и крестьянства
с борьбой за общенациональные интересы, пролетарский интернационализм - с патриотизмом.
К моменту роспуска компартия добилась значительных успехов в осуществлении линии УП конгресса Коминтерна. Она стояла во главе таких крупных политических компаний, как борьба за амнистию политзаключенных, компании в защиту мира, движения солидарности с республиканской Испанией, за независимость Польши, активно поддерживала стачечную борьбу пролетариата и крестьянские выступления, выступала за укрепление единства сил прогрессивной интеллигенции. Партия сумела укрепить идейно-организационное единство своих рядов и очистить их от чуждых и враждебных элементов.
На пути к созданию единого рабочего и народного фронта в Польше КПП пришлось преодолеть значительные трудности объективного и субъективного характера, обусловленные как социально-экономическим и политическим положением в стране, так и оппортунистической позицией правых лидеров социалистических и крестьянской партий, которые занимали антикоммунистические позиции, саботировали и срывали все ее усилия направленные на достижение соглашения о единстве действий. В рядах самой компартии время от времени проявлялись сектантские тенденции, которые создавали серьезные помехи в организации единого рабочего и народного фронта.
Самой серьезной помехой в деятельности КПП являлось отношение Сталина к польской компартии и Польше вообще, сложившееся, вероятнее всего, еще во время польско-советской войны 1919-1920 годов. Как показывают факты, Сталин в межвоенный период всегда занимал антипольские позиции, рассматривая Польшу как "детище версальского договора", а польскую компартию -как орудие польской реакции, направленное против Советского Союза и ВКП(б). Его раздражала определенная самостоятельность и независимость мнений и подходов партии ко многим вопросам коммунистического движения, критика компартией его позиций. В основу решения о роспуске КПП, который по сути дела представлял собой расправу над партией в самый разгар ее деятельности, легли не столько ее ошибки и промахи, сколько именно пред-
убеждения против нее у Сталина. Компартия Польши являлась серьезным препятствием в осувествлении имперской политики Сталина, серьезной помехой в его политике сближения СССР с гитлеровской Германией.
Трагедия КПП ее причины и последствия долгие годы замалчивались как польской, так и советской историографией. Даже после XX съезда КПСС и реабилитации КПП, ее доброе имя не было восстановлено в полной мере. Новые возможности для исследования всех проблем польско-советских отношений, в том числе и таких, как польско-советская война 1919-1920 годов, роспуск КПП, депортация польского населения в 1940-41 годах из западных областей СССР, Катынь и многих других, создала Декларация о советско-польском сотрудничестве в области идеологии, науки и культуры, подписанная 21 апреля 1987 года М.С.Горбачевым и В.Ярузельеким. Эта Декларация стала свидетельством доброй воли и намерений обеих сторон провести новые исследования фактов, явлений и процессов истории польско-советских отношений, создать условия для ликвидации "белых пятен", т.е. всего того, что еще недавно омрачало советско-польские отношения.
Отскща вытекают цели и задачи исследования.
Автор поставил перед собой следующие задачи:
- рассмотреть процесс формирования руководством компартии ее стратегии и тактики в переломный момент ее развития, в канун и после УП конгресса Коминтерна;
- раскрыть обстановку внутри партии в ходе ее борьбы за осуществление решений УП конгресса Коминтерна;
- проанализировать объективные и субъективные трудности, препятствовавшие деятельности компартии, равно как и истоки
ее успехов в осуществлении политики единого рабочего и народного фронта;
- проследить развитие взаимоотношений мелдау КПП, Коминтерном и ВКП(б) в указанный период и выяснить причины и обстоятельства, приведшие к роспуску компартии.
Хронологические рамки исследования охватывают деятельность Коммунистической партии Польши с 1933 по 1939 гг., т.е. период становления ее новой политической линии и деятельности по осу-
ществлению установок УП конгресса Коминтерна до роспуска партии в канун второй мировой войны.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней подробно проанализированы стратегия и тактика КПП в переломный период ее деятельности, когда она осуществила глубокий поворот в своей деятельности, приступив к созданию единого рабочего и народного фронта. В исследовании показано, что такая политика открывала перед демократическими силами страны реальные возможности для превращения Польши в прочное звено антифашистского европейского фронта, способного остановить гитлеровскую агрессию как на Восток, так и та Запад.
В диссертации подробно исследован процесс нарастания противоречий между польской компартией и Сталиным, испытывавшим недоверие к. КПП на протяжении длительного периода, показана решающая роль этого недоверия в разгроме польской компартии, доказано, что роспуск КПП Исполкомом Коминтерна противоречил программным и уставным нормам, лежавшим в основе действия Коминтерна, и являлся актом произвола, не имещего никакого оправдания.
На основе анализа документальных материалов и фактов в работе сделан вывод о несостоятельности тезиса конца 30-х годов о проникновении в ряды КПП агентур санационной разведки и тиглеровского гестапо и превращении ее а орудие антисоветской политики правящих кругов Польши.
В диссертации всесторонне обосновано положение о том, что накануне роспуска КПП сумела превратиться в серьезную политическую силу в стране, и что ее разгром сорвал осуществление линии на единство всех антифашистских сил страны на основе решений УП конгресса Коминтерна.
Практическая значимость исследования состоит 8 том, что собранный и проанализированный автором документальный материал, а также выводы, сделанные на этой основе могут быть использованы для дальнейших исследований "белых пятен" в польско-советских отношениях, в цикле лекций по истории современности.
Теоретико-методологическая основа и источниковедческая база исследования
В теоретическом и методологическом плане исследование опирается на труды классиков марксизма-ленинизма, материалы Коминтерна, документы КПП, ППР и ПОРП, работы руководителей и теоретиков Коммунистической партии Польши и ее насследниц -Польской рабочей партии и Польской объединенной рабочей партии. Особое значение при рассмотрении исследуемых в диссертации проблем имели такие работы В.И.Ленина, как "С чего начать?", "Что делать?", "Шаг вперед, два шага назад", "Две тактики социал-демократов 8 демократической революции", "Задачи пролетариата в нашей революции", "Марксизм о государстве", "Государство и революция", "Детская болезнь левизны в коммунизме" и ряд других, в которых дан глубокий анализ революционных процессов, развернувшихся в Европе в канун и после победы Октябрьской революции в России, становления и развития коммунистических партий, стратегии и тактики коммунистического движения. Широко использованы в исследовании работы и высказывания В.И.Ленина, в той или иной степени затрагивающие польский вопрос, такие как "Раскол польской социал-демократии"Польская социал-демократическая оппозиция на распутье"^, "Критические заметки по национальному вопросу"^, "О праве наций на самоопределение"^, Итоги дискуссии о самоопределении"^ и другие, раскрывающие как внутреннее положение в польской социал-демократии, так и суть ее позиций по основным политическим вопросам, особенно по национальному вопросу.
Своими многочисленными работами, посвященными польскому вопросу, Ленин, как известно, всячески старался помочь польским левым, подлинно интернационалистским силам перейти на
1. Ленин В.И. Раскол польской социал-демократии. // Полн.собр. соч. - Т.22. - С.262-297.
2. Ленин В.И. Польская социал-демократическая оппозиция на распутье. // Полн.собр.соч. - Т.25. - С.416-449.
3. Ленин В.И. Критические заметки по национальному вопросу. // Полн.'собр.соч. - Т.24. - С.113-150.
4. Ленин В.И. О праве наций на самоопределение. // Полн.собр. соч. - Т.25. - С.255-320.
5. Ленин В.И. Итоги дискуссии о самоопределении. // Полн.собр. соч. - Т.30. - С.18-65.
последовательно марксистские позиции. Он внимательно следил за развитием революционного процесса в Польше, давал товарищеские советы, откровенно указывал на ошибки и поддерживал при решении самых сложных вопросов. В "Письме польским коммунистам", к примеру, он призывал "во что бы то ни стало вырастить революцию до полного созревания плода" и при этом подчеркивал, что победа советской власти "извнутри в Польше" - это будет гигантская международная победа"-'".
Важным источником для изучения проблем диссертации явились решения и материалы съездов, конференции, пленумов ЦК КПП,ППР и ПОРП, а также документы Исполкома Коминтерна, МОПР-а, Коммунистического Интернационала молодежи, Крестьянского Интернационала и Профинтерна. Для более глубокого освещения причин роспуска польской компартии автор проанализировал ряд работ и высказываний И.В.Сталина, посвященных польским проблемам, в частности содержание письма направленного компартией в декабре 1923 года в Президиум ЦК КП и Политбюро ЦК РКП(б) с критикой внутрипартийной борьбы в РКП(б)^, критические высказывания^ Сталина в адрес КПП в связи с т.н. "майской ошибкой" КПП'*, критические замечания Сталина о КПП на заседаниях ИККИ
и Польской комиссии ИККИ и других, непосредственно касающихся 4
польской компартии .
Большую роль в понимании исследуемой проблемы сыграли доклад Н.С.Хрущева на XX съезде КПСС , а также доклад М.С.Горбачева, посвященный 70-летию Великого Октября^1 и другие документы КПСС.
1. Ленин В.И. Письмо польским коммунистам. // Поли.собр.соч. - Т.44. - C.I8I.
2. Сталин И.В. О Компартии Польши. // Сочинения. - Т.6. -С.264-278.
3. Сталин И.В. Об английской забастовке и событиях в Польше. // Сочинения. - Т.Е. - С.168-172.
4. Источники приведены в материалах ЦПА ИМЛ.
5. Report N.I.Chruazczowa. О kulcie jediioatki i jego naatep-эtwach // Polityka.- 1988.- И 31.
6. Горбачев М.С. Октябрь и перестройка: революция продолжается. Доклад на совместном торжественном заседании ЦК КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР, посвященном 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции. - М.: Политиздат, 1987.
При подготовке диссертации широко были использованы документальные материалы Центрального архива при ЦК бывшей Польской объединенной рабочей партии и Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Ценным источником явилась польская печать, широко освещавшая деятельность компартии в межвоенный период, деловая и личная переписка, воспоминания бывших членов компартии и другие материалы.
Состояние научной разработки проблемы.
Проблематике диссертации в прошлом было посвящено немало работ и исследований. Их можно условно разделить на четыре качественно разных периода. В меквоенный период деятельность компартии Польши получила свое освещение преимущественно в работах ее руководителей, причем их содержание было в основном подчинено потребностям политической и идеологической борьбы. Многие из них отражали интересы тех или иных групп в руководстве, которые вели межпу собой борьбу за контроль над Центральным Комитетом партии^.
С другой стороны, историей и деятельностью коммунистической партии интересовались враждебные коммунистическому движению центры. Таковы монография Адама Романа Келлера "Коммунизм"^ и его же работа "КПП и подчиненные ей организации или коммунистическая организация в Польше"^, которые долгие годы являлись основным пособием для государственных органов безопасности Польши ведших борьбу с КПП. Подобный же характер носила работа Адама Страпинского "Подрывные организации в Польше"^. Большой фактический материал содержала работа Яна Регу-
1. Сл.: Brun J. Piame wybrane.-Y/arezawa 1955-1956»t.I-II; jasztLöeki S. Wybor piem.- Y/arszawa 1954; Koazutaka M. Pierna i przemöwienia.-Warazawa 1961,t.I-III;Lauer -Brand H. Pierna i przemôwienia.-Warazawa 1970; Lenaki J.O front lu-dowy w Polaca 1934-1937. Publicyatyka.-Y/arszawa 1956;Ryng J Wybór piam, -Warazawa 1957;" Walecki H.Wybór piam,Werszewa * 1967, t.I-II; Waroki A.Yíybór piam i przemówieá,-Warazawa 1958, t.I-II; Weraki A..Prtfchniak E. IIa froncie ideolo-giczhym.- M.,1929.
2. Keller A.R. Komunizm.- Warazawa 1926.
3. Keller A.R. KPP i podjtogle jej organizaoje, czyli komu-nistyozna organizacja w Polpce.- Warazawa 1934.
4. Strapinski A. Wywrotowe partie polityczne.- Warszawe 1933.
лы - "История Коммунистической партии Польши в свете фактов и документов"*. Все эти исследования носили ярко выраженный антикоммунистический характер, в них отразились стремление создать в обществе представление о КПП как агентуре Советского Союза и Коминтерна.
Вторым периодом исследований истории КПП стало первое послевоенное десятилетие Польши окончание которого можно датировать XX съездом КПСС. Публикации этого периода были основаны на весьма скудных источниках. В то время решение Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала о роспуске КПП рассматривалось как абсолютно правильное, и поэтому работы по истории КПП носили крайне тенденциозный и упрощенный характер. В качестве примера таких исследований можно назвать работы Т.Данилевского - "Из истории борьбы польского пролетариата"^, Ф.Калицкой - "Краковское восстание 1923 г."^, В.Кольского - "На службе у народа под флагом КПП"^. Тевдензиозный характер носило и введение к изданному в 1953-1956 гг. трехтомному сборнику основных документов и решений КПП^, в которых партия изображалась чуть ли ни как единственная политическая сила межвоенной Польши, причем составители сборника умолчали о причинах роспуска КПП и его последствиях для антифашистского движения в стране.
В этот период особую известность подучили книги Владислава Побога-Малиновского - "Современная политическая история Польши"^ и Марьяна Дзевановского - "Коммунистическая партия Польши. На полях истории"''. Авторы собрали богатый фактический
1.Regula I.A. Historia l¿omuniatycznej Partii Polski w áwietlo faktów i dokumentów.- V/arazawa 1934.
2.Daniszewaki T. Z dziejdw walk proletariatu polakiego.-Kraków-Y/arazawa 1952.
3.Kalicka P. Powatanie krakowakio 1923.- Warazawa 1952,1953.
i 4.Kolaki V/. V/ 3¡Ün4bio ludu pod sztendarem KPP.- V/arazawa 1955.
5. KPP.UchwaZy i rezolucje. -Warazawa,1953-1956.-T.I-III.
6.Pobóg-Malinowaki W. uajnowaza hiatoria polityczna Polaki.-Londyn 1945.
7.Dz±6wanowaki M. Komuniatyczno Partie Polaki. Na polaoh hiatorii.- Cambridge 1959.
матертл, что и сделало их работы настольными книгами для многих польских публицистов в период кризиса I980-I96I годов.
Третий период исследования истории Коммунистической партии Польши охватывает время с XX съезда КПСС до настоя1цзго времени. В работах, монографиях и статьях, опубликованных в последнее время сделан большой шаг вперед к объективному, всестороннему и правдивому освещению истории КПП. Среди этих работ особое внимание привлекают капитальные труды Юзефа Ковальского - "Очерк истории польского рабочего движения в 19181933 гг."*, "Трудные годы. Проблемы развития польского рабочего движения. 1929-1935 и "Коммунистическая партия Польши. 1935-1938"^. На основе богатого фактического и документального материала автор провел тщательный и многогранный анализ деятельности польского рабочего движения и Коммунистической партии в межвоенный период. Однако и в его работах преобладали положительные оценки деятельности компартии, что создавало у читателей убеждение в правильности и эффективности политики КПП на всех этапах ее развития.
В это же время опубликовано множество монографий и статей, как польских, так и советских ученых, посвященных польскому рабочему движению^, истории компартии Западной Украины и Запад-
т Kowalski J. Zarys historii polskiego ruchu robotniczego, ' 1918-1939.- V/arszawa 1962.
2. Kowalski J. Trudne lota. Problemy rozwoju polskiego ruchu robotniczego 1929-1935.- V/arezawa 1966.
3. Kowalski J. Komunistyczna Partie Polski 1935-1938.-V/arazawa 1975.
4. Historia polskiego ruchu robotniczego 1864-1964.-V/arszawa 1967, t.I-II» Historia polskiego ruchu robotniczego 19181939.- V/arszawa 1988; Kozjíowaki Cz. Zarys dziejów polskiego ruchu robotniczego do 1948.-V/arszawa 1980; Ciraek H.,Kieszczyri ski L. Komunistyczna Partia Polski 1918-1938.- V/ar3zawa 1984, Kolebacz Б .Komunistyczna Partia Polski 1§23-1929.-V/arszawa 1984; Cimek H. Komuniáci a Polska.- V/arszawa 1989.
ной Белоруссии^, которые широко использованы в диссертации.
Особый стимул для изучения "белых пягген" польского коммунистического движения дал процесс перестройки в СССР и демократические процессы в Польше снявшие многие препятствия, которые стояли перед исследователями, и открывшие доступ к архивам.и другим закрытым фондам. В последнее время появилось множество статей, посвященных деятельности компартии в предвоенный период, таких советских и польских исследователей, как Ф.И.Фирсов и И.С.Яжборовская^, Хенрика Цамка, Луцьяна Кещинского, Рышарда Назаревича^, Кшиштофа Возняковского^, Евгения Широ и других. Достоинством этих работ является то,что их авторы на основе новых данных дают первые наброски истории трагического конца Коммунистической партии Польши, раскрывают действия некоторых неизвестных ранее механизмов, позволивших Сталину, используя Коминтерн, разгромить КПП и нанести огромный ущерб антифашистскому движению в Польше.
1. Из истории польского рабочего движения. - М., 1962: Чуга-ев В.П. В борьбе против фашизма и угрозы войны. - Киев, 19Ь0; Мацко А. Революционный путь компартии Западной Белоруссии. - Минск, 1966; Мацко А. Революционная борьба трудящихся Польши и Западной Белоруссии против гнета буржуазии и помещиков. - Минск, 1972; Яжооровская И.С. Коммунистическая партия Польши и идеи Октября. - М., 1967; Фирсов Ф.И. Ленин, Коминтерн и становление коммунистических партий. -М., 1985; Яжборовская И.С., Бухарин Н.И. Польское рабочее движение в борьбе за социализм. Исторические уроки. - М.,
2. Фирсов Ф.И., Яжборовская И.С. Коминтерн и Коммунистическая партия Польши. // Вопросы истории КПСС, I9fcb. - № 11,12. - Ш. - С.20-35; И2. - С.40-55.
3. Tragedia Komunigtycznej Partii Polaki.- Warazawa 1989.
4. '.Yorfniakowaki К. Biale plamy na-jmnien znane.// Nowe droei.-1988.- Hr 5.- S.127-146.
5* 9kSii?5?oácl r°zwi*zania KPP// Howe drogi. 1987,Nr 7,-S.88-104; Znane i nieznane karty KPP// Zycle partii.-1988.-I-.r 4.- 3.17-26.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
П. Основное содержание работы
Во введении обосновывается политическая и научная актуальность темы, определяющая цели и задачи исследования, теоретическая и методологическая основа исследования, его научная новизна, историография проблемы и степень научной разработки темы исследования.
Первая глава - "Положение Коммунистической партии Польши в канун ЭТ1 конгресса Коммунистического Интернационала" - посвящена рассмотрению основных черт социально-экономического и политического строя буржуазной Польши, места коммунистической партии в политической системе страны, внутрипартийной и идейно-теоретической деятельности партии до УП конгресса Коммунистического Интернационала. В социально-экономическом плане буржуазная Польша сохранила те экономические структуры, которые существовали в польских землях до достижения независимости (преобладание мелких и средних предприятий, господство крупного землевладения, крайняя отсталость крестьянского сектора, массовая безработица, низкий жизненный уровень основной массы населения, отсталость, неравномерность развития восточных и западных районов страны, зависимость от иностранного капитала и т.д.). Попытки правящих кругов оздоровить (санировать) польскую экономику не принесли желаемых результатов. Экономический кризис 1929-1933 гг. еще более усилил отсталость и застой страны, что создало условия для обострения классовых, социальных, политических и национальных противоречий буряуазной Польши. Кризис также обнаружил глубокие распри в правящем лагере санации, неустойчивость всего политического строя.
По мере нарастания у трудяцихся масс недовольства экономической и политической политикой правительства в кругах "санации" усиливалось влияние сторонников "твердой руки", активизировался процесс фашизации методов управления. Бурное забас-
товочное движение в городах, массовые крестьянские выступления, рост национально-освободительных движений привели к тому, что в стране объективно стали созревать определенные предпосылки для мощного подъема революционной борьбы масс против режима "санации".
В создавшихся условиях сравнительно небольшая по численности, действовавшая в глубоком подполье и подвергавшаяся пресследованиям и репрессиям Компартия Польши сумела превратиться в важный фактор политической жизни страны, оказывая значительное влияние на все отряды революционного движения. Насчитывая в середине 30-х годов вместе с КПЗУ и КПЗБ около 15 тысяч, а вместе с членами Коммунистического союза молодежи около 30 тысяч членов, компартия сумела в этих условиях развернуть активную борьбу против гнета реакции, за интересы рабочего класса, крестьянства и всех трудящихся масс страны. Исходя в своей борьбе из решений и установок последнего в _ истории У1 съезда, компартия стремилась путем радикализации требований, массовых выступлений, демонстраций, всеобщих и повсеместных забастовок развернуть в стране массовое революционное движение и подготовить вооруженное восстание, создать определенные предпосылки для осуществления социалистической революции.
Несомненные, частичные успехи в этой борьбе давались партии однако с огромньми трудностями. КПП не сумело тогда выработать правильные, отвечающие времени стратегические и тактические установки. Переоценивая не только мощь рабочего класса и степень его воздействия на массы, социально-экономическую и политическую обстановку в стране, но и свои собственные силы и возможности, КПП не установила связей с другими левыми оппозиционными силами, что создало серьезные помехи в ее борьбе за свои цели. На ее практической работе сказывались также негативные последствия фракционной, внутрипартийной борьбы между "меньшинством" во главе с Ленским и Домским и
"большинством" во главе с Барским и Кошутской, идеологическая незрелость, тенденции социал-демократизма, непонимание ею отдельных положений марксистско-ленинской теории, негативное от-
- 14 -
ношение к ней других политических сил и части народа.
Стремясь к "социалистической"революции, но без учета национальных особенностей и патриотических чувств поляков, компартия совершала и другие серьезные программные просчеты, особенно в вопросе о национальной независимости, о судьбах Силезии, Поморья, Гданьска, в аграрном вопросе и в ряде других жизненно важных для народа и государства проблем.
Постепенно осознавая неэффективность и ошибочность своих программных политических положений и установок, особенно после прихода в Германии к власти фашизма, компартия вместе с международным коммунистическим движением начала поиск новых, отвечающих времени установок и положений. Компартия пришла к выводу, что наступление фашизма можно остановить только путем преодоления раскола рабочего движения, выдвижения не социалистических а общедемократических целей.
Выработка нового курса давалась партии нелегко. Многие коммунисты не сразу осознали необходимость тактических перемен. Сектантский подход к левым силам препятствовал реализации идеи единого рабочего, а затем и народного фронта. Трудности в решении этих задач усугублялись также тем, что партия исходила из щей, согласно которой ППС являлась "социал-фашистской". В партии существовала явная недооценка возможности агрессии фашистской Германии против Польши и убеждение в том, что режим "санации" активно готовится к войне с Советским Союзом.
Нарастание напряженности на международной арене в конце 1933 - начале 1934 года, наряду с бурным подъемом антифашистских народных движений во Франции, Испании, Австрии, движения в защиту Г.Димитрова и Э.Тельмана, вызвали новый резкий поворот в настроениях польского рабочего класса в пользу единого пролетарского фронта и осознание необходимости выработки новой стратегии и тактики.
Польская компартия приняла активное участие в дискуссии, проводившейся в рамках международного коммунистического движения в канун и в ходе УП конгресса, и внесла свой существенный вклад в выработку новой стратегии и тактики. Однако их глуби-
ну в полной мере первоначально компартия не осознала.
В целом Коммунистическая партия Польши в период бурных событий первой половины 30-х годов, несмотря на многие просчеты, ошибки, неправильные тактические установки и программные положения, сыграла значительную роль в борьбе против санацион-ного режима и внесла большой вклад в выработку новой стратегии и тактики мирового коммунистического движения, решительно выступив в защиту повседневных интересов трудящихся масс, национальных интересов Польши.
Вторая глава - "КПП в борьбе за воплощение решений УП конгресса Коммунистического Интернационала" - посвящена рассмотрению идейно-теоретической и организаторской деятельности партии по осуществлению решений УП конгресса Коминтерна и обстановке в партии в ходе борьбы за единый рабочий и народный фронт.
Руководствуясь решениями УП конгресса, КПП сумела постепенно, хотя и не полностью, преодолеть старые подходы к социально-экономическим, национальным и политическим проблемам страны, нащупать и начать проводить в жизнь новые установки конгресса с учетом национальной специфики и собственных возможностей .
Новый курс коммунистического движения нашел свое воплощение в курсе компартии Польши на сближение со всеми левыми силами страны, на объединение усилий с целью создания единого рабочего и народного фронта. Она стремилась развертывать совместные кампании, бойкот выборов в "санационный" сейм, борьбу за амнистию политзаключенных, 8 защиту мира, борьбу за солидарность с республиканской Испанией, за независимость Польши, а также совместные выступления рабочего класса, крестьянства и интеллигенции.
Осуществляя решения УП конгресса, КПП отказалась в качестве непосредственной задачи от борьбы за социалистические цели, существенно изменила свое отношение к вопросу о национальной независимости и вопросу о самоопределении нацменьшинств. В борьбе за народный фронт, права трудящихся, национальную независимость, против угрозы войны КПП достигла су-
щестяенных успехов и стала превращаться в одцу из самых влиятельных политических сил Польши.
К несомненным успехам ее деятельности того периода можно отнести организацию многочисленных забастовок и рабочих демонстраций под экономическими и политическими лозунгами, поддержку крестьянских забастовок и требований, организацию движения солидарности с Испанской республикой, кампанию в защиту мира, европейскую безопасность, объединение классовых профсоюзов и т.п.
Борьба за единый народный антифашистский фронт позволила компартии начать сплочение левых общественно-политических и культурных организаций страны. Особое внимание было обращено на Польскую социалистическую партию, Стронництво люлове, коммунистическое и социалистическое молодежное движение,общественные и культурные общества.
Анализ политики и деятельности компартии позволяет сделать вывод о том, что КПП могла бы добиться более крупных успехов, если бы не ее роспуск Исполкомом Коминтерна.
Факты показывают, что эта акция была результатом откровенных фальсификаций деятельности КПП со стороны НКВД обвинившего партию в засорении ее рядов вражеской агентурой. Постепенно под воздействием этой "большой лжи" в ИККИ стало распространяться убевдение, что положение в КПП становится крайне серьезным, требующим срочных и радикальных мер по ее оздоровлению и укреплению руководства,поскольку нынешние руководители саботируют решения Конгресса. В связи с этим встал вопрос о роспуске наиболее засоренных провокаторами партийных организаций.
Руководство КПП, пытаясь снять эти подозрения, провело реорганизацию всех окружных и районных комитетов, на ответственные должности, для укрепления связей партии с массами были назначены новые руководители из числа рабочих; партия усилила конспирацию и борьбу с провокациями, проверило кадры и прекратила на время прием новых членов. Одновременно КПП провела проверку кадров и среди политической эмиграции в СССР. ЦК КПП стал более пристально и постояно, согласно установкам ИККИ,
заниматься внутрипартийными вопросами, однако осуществить новую, выработашую компартией и одобренную ИНКИ линию деятельности, компартия уже не смогла. Волна репрессий в СССР, в орбиту которых оказались втянутыми Коминтерн и руководящие кадры многих компартий, затронула и КПП.
В разгар этих репрессий появилось постановление ИККИ от 16 августа 1938 г.о роспуске КПП.Основной причиной этого беспрецедентного шага было объявлено проникновение в ее ряды шпионов, провокаторов и предателей.Утверждалось,что руководство КПП проводит провокаторскую и шпионскую работу против СССР,против рабочего и крестьянского движения,что своими действиями оно стремится помешать сближению народов Польши с народами СССР и сорвать в интересах фашистской военщины дело мира в Европе.
На основе исследования причин роспуска КПП можно сказать, что появление рокового для КПП, ее руководства и тысяч польских коммунистов документа ИККИ, как и сам роспуск партии, во многом было предопределено позицией И.Сталина, который долгие годы испытывал к ней недоверие из-за ее самостоятельности, независимости мнений, различия подходов ко многим вопросам коммунистического и польского рабочего движения, за критику его политической линии, склонность к диктаторским методам, нарастающий "культ" его личности. По сути дела, именно И.Сталин дал "зеленый свет" уничтожению "орудия польской реакции", как он определил польскую компартию. В диссертации показано, как нарастали антипольские настроения Сталина, при этом сделана попытка выявить их истоки.
Роспуск и фактический разгром КПП, осуществленный Сталиным руками Исполкома Коминтерна, уничтожение органами НКВД тысяч и тысяч польских коммунистов, произошли в кацун самого серьезного для польского народа испытания, в канун второй мировой войны, первой жертвой которой стала Польша.
Решение о роспуске было воспринято польскими коммунистами с негодованием. Многие из них продолжали свою деятельность. Многие партийные организации отказались от роспуска. Для координации их деятельности было создано Временное руководство. Коммунисты продолжали работать в профсоюзных организациях,
крестьянских союзах; они выступили против мюнхенского сговора, против политики сотрудничества польских властей с гитлеровской Германией. В 1938 г. коммунисты участвовали в кампании бойкота выборов в сейм и в органы местного самоуправления. Прекрасные страницы в историю польского коммунистического и антифашистского движения записали они в годы гитлеровской оккупации страны. Нарастающая угроза войны вынудила руководство Коминтерна принять решение о восстановлении Коммунистической партии Польши, что и было осуществлено в 1942 году, когда возникла Польская рабочая партия.
В заключении диссертации сформулированы основные итоги исследования.
В "санационной" Польше в период 1934-1939 годов, Коммунистическая партия, совершив крутой поворот в своей стратегии и тактике, заняла особое место в польском рабочем движении и начала превращаться во влиятельную политическую си.цу страны.
Решающую роль в этом повороте сыграли нарастание массового движения трудящихся и решения УП конгресса Коминтерна. Соединяя в своей деятельности классовые интересы пролетариата и крестьянства с борьбой за общенациональные цели, пролетарский интернационализм с патриотизмом, решая насущные проблемы польской действительности, а также проблемы связанные со все более возрастающей угрозой мировой войны, она сумела сплотить в борьбе за демократический и антифашистский народный фронт, за национальную независимость и свободу широкие народные массы, всех, кому были близки идеалы социальной справедливости, равенства, национальной независимости и демократии.
Борьба за единый рабочий и народный фронт был самым активным периодом деятельности партии. Постепенно освобождаясь от некоторых догматических и сектантских подходов и ошибок, отказавшись от непосредственной борьбы за победу социалистической революции, компартия сумела изменить отношение к вопросу о национальной независимости, к левым силам польской политической сцены, выработать понятную принимаемую широкими массами программу действий. Одновременно она укрепила самостоятельность и идейное единство своих рядов, подняла и нача-
- 19 -
ла осуществление общедемократических и национальных задач, использовав все имеющиеся возможности для усиления политической и экономической борьбы рабочего класса и трудящихся масс за демократическую и социалистическую Польшу.
В ходе борьбы за единый рабочий и народный фронт она сумела консолидировать практически все левые силы Польши. Ее успехи были бы более значительными, если бы ей удалось добиться полного согласия и взаимодействия с левыми силами страны, если бы она полностью освободилась от сектантских и догматических взглядов. Но КПП не удалось реализовать новый курс главным образом еще и потому, что в разгаре активной борьбы за единый рабочий и народный Фронт ей был нанесен сокрушительный удар со стороны Коминтерна, принявшего решение о ее роспуске.
Факты показывают, что в основу решения о роспуске легли не столько ошибки, промахи и просчеты, допущенные компартией, засоренность ее рядов полицейской агентурой, догматизм и схематизм в ее деятельности, сколько предубеждения Сталина против польской компартии и вообще против Польши ("детища Версальского договора"), мешавшей его политическим намерениям в период надвигавшейся угрозы новой мировой войны, вскоре развязанной .гитлеровской Германией.
Распуская компартию Польши, Сталин, по сути дела, расчищал путь гитлеровской агрессии на восток, против Польши, расчитывая в дальнейшем добиться от фашистской Германии заключения соглашения стратегического порядка. Об этих замыслах свидетельствуют тайные переговоры посланцев Сталина с гитлеровской верхушкой еще в 1935-1936 годах, а также содержание секретного приложения к советско-германскому пакту о ненападении от 23 августа 1939 года и другие, связанные с договором документы.
На основе исследования многочисленных документов и фактов з диссертации отмечается, что просчеты, промахи, догматизм и схематизм не являлись чем-то специфических для политики и деятельности польской компартии. В этом отношении она ничем не отличалась от других секций Коминтерна. Польская компартия не
- 20 -
отличалась от других коммунистических партий, действовавших в капиталистическом мире, и степенью засоренности своих рядов полицейской агентурой. Практически тогда не было ни одной компартии, которой удалось бы избежать проникновения в ее ряда провокаторов.
Тезис об исключительной засоренности Компартии Польши вражеской агентурой должен был, по Сталину, не столько оправдать расправу над ней, сколько придать этой расправе видимость справедливого шага по защите чистоты рядов всего коммунистического движения. Роспуск КПП был нужен Сталину и для оправдания репрессий против других коммунистических партий, против Коминтерна. Роспуск КПП стал первым шагом к расправе с теми коммунистами, которые могли воспрепятствовать его политике, террора и политических чисток в Советском Союзе.
Роспуск КПП хотя и создал серьезные трудности, но не уничтожил польского коммунистического движения. Идеалы, ценности и стремления польских коммунистов нашли свое отражение в деятельности Польской рабочей партии и Польской объединенной рабочей партии, воспринявших лучшие ее традиции. Изучение истории и опыта деятельности КПП, а также ее насследниц, их достижений, успехов, неудач и поражений, опыта всего прошлого коммунистического движения, освобождение от тяжкого груза прошлого, особенно груза сталинизма, представляет собой важную задачу левых сил, действущих в сложных условиях современной Польши.
Публикации. По проблематике диссертации автором -опубликованы следующие работы:
1. Социалистическое польское государство в программных документах КПП. // р0Ьггеге. - 1985. - №3. - 0,5 п.л. (на польском языке).
2. О причинах роспуска Коммунистической партии Польши // Коммунисты и современный мир. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1989.
Зал. И*)1) Тир. Ш ШБ АОН при ЦК КПСС г.Москва,. 117606, яр.Вернадского,84