автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Польско-английские отношения 1925-1929

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Погребинская, Ирина Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Польско-английские отношения 1925-1929'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Погребинская, Ирина Михайловна

Введение

Глава I. НАЧАЛО ПЕРЕЛОМА В ПОЛЬСКО-АНГЛИЙСКИХ ОТНОШЕНИЯХ /1923 - НАЧАЛО 1925 ГГ./

§ I. Возрастание экономической зависимости Польши от империалистов Запада - предпосылка ее политического закабаления

§ 2. Усиление влияния Великобритании в Польше

§ 3. Польско-балтийский союз в антисоветских планах британского империализма

§ 4. Антипольская позиция английского правительства в вопросе о предоставлении гарантий безопасности европейским странам

Глава П. ФОРМИРОВАНИЕ ЛОКАРНСКОЙ СИСТЕМЫ И ПОЛЬСКО-АНГЛИЙСКИЕ ОТНОШЕНИЯ /ЯНВАРЬ 1925 - АПРЕЛЬ 1926 ГГ./

§ I. Польско-германское сближение в антисоветских планах Великобритании

§ 2. Польша перед лицом международной изоляции в завершающий период переговоров о Рейнском пакте

§ 3. Конференция в Локарно. Усиление проанглий-ских тенденций ео внешней политике буржуазной Польши

§ 4. Мартовский /1926 г./ кризис Лиги Наций и

Польша

Глава Ш. АНГЛО-ПОЛЬСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В ПЕРЮД

ОБОСТРЕНИЯ И РАЗРЫВА ПРАВИТЕЛЬСТВОМ КОНСЕРВАТОРОВ ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИИ С СССР /1926 - 1929 ГГ./

§ I. Подготовка открытого удара против СССР

§ 2. Провал попыток английского правительства организовать антисоветский блок в Прибалтике

§ 2. Польско-английские отношения и немецкий ревизионизм

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Погребинская, Ирина Михайловна

Великий Октябрь положил начало новой эре в истории человечества - эре перехода от капитализма к социализму, торжества коммунизма. Противоборство двух социальных систем стало основным содержанием международных отношений. Все события мировой политики сосредоточились, как указывал В.И.Ленин, "вокруг одного центрального пункта, именно: борьбы всемирной буржуазии против Советской. республики"*. Только изучая под этим углом зрения историю международных отношений, можно раскрыть действительные мотивы внешней политики капиталистических государств, показать ее антинародную сущность, определить перспективы развития.

В 1917 г. победивший пролетариат, его Коммунистическая парр тая "перед всем миром подняли знамя мира, знамя социализма . Верность этому знамени - основной принцип деятельности КПСС. Внешняя политика СССР основывается на принципах пролетарского интернационализма и мирного сосуществования государств с различным общественным строем, направлена на создание благоприятных международных условий для строительства коммунизма. Советский народ подавил внутреннюю контрреволюцию, сокрушил иностранных интервентов, нейтрализовал попытки империалистов организовать "крестовый поход" против СССР в середине 20-х годов. Решающая роль Советского Союза в победе над германским фашизмом и японским милитаризмом способствовала огромному росту его авторитета на международной арене. Неустанная борьба нашего государства, стран социализма при поддержке всего прогрессивного человечества за мир позволила в 70-е годы преодолеть напряженность в меж

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., г.41, с.163. ^ Ленин В.И. Полн.собр.соч., г.37, с.54. дународных отношениях. Успехи разрядки убедительно доказали, какую огромную пользу способно принести конструктивное сотрудничество, освобожденное от военного соперничества.

Однако империалисты Соединенных Штагов и их союзники по НАТО плохо усвоили поучительный опыт истории. Сегодня они снова толкают человечество на опасный путь. Агрессивный курс империалистической реакции ведет к бездне ядерной катастрофы. Поэтому нет ничего важнее в международном плане для нашей партии, Советского государства, всех миролюбивых народов планеты, чем борьба за предотвращение термоядерной войны.

В сложной обстановке современного мира особую актуальность приобретают исследования международных отношений в период между двумя мировыми войнами. События тех лег убедительно свидетельствуют об антинародном, реакционном характере внешнеполитической деятельности западноевропейских правительств, показывают истинную подоплеку полигики систематического потворства фашистской агрессии со сгороны Англии, Франции, США. В эгом свете животрепещущий интерес представляет изучение польско-английских отношений в 1925-1929 годах. Их анализ с марксистско-ленинских позиций позволяет показать, что тогда, как и ныне, социально-классовое содержание агрессивности империализма было в своей основе антисоветским, антикоммунистическим.

Исследование отношений между буржуазно-помещичьей Польшей -капиталистической страной среднего масштаба и Англией - ведущим отрядом империализма - предоставляет чрезвычайно убедительный материал для показа в действии главного принципа политики мирового капитала - решать постоянно обостряющиеся межимпериалистические противоречия за счет Советского Союза, искать пути ослабления и, в конечном счете, уничтожения социализма. Эта тенденция и в насгоящее время составляет основу внешнеполитического курса капиталистических сгран.

Стремясь подорвать устои социализма изнутри, силы империализма на рубеже 80-х годов развернули антисоциалистическую кампанию именно в Польше. Эта полигика - модификация зловещих идей и практики разжигания антисоветизма, которую США, Англия, другие капиталистические страны культивировали в Польше между первой и второй мировой войной. Действительные интересы польского народа, его условия жизни, безопасность его границ служат лишь разменной монетой в их подлой игре. "Авантюризм, готовность ставить на карту жизненные интересы человечества во имя своих узких корыстных целей, - указывалось на ХХУ1 съезде КПСС, - вот что особенно обнаженно проявляется в полигике наиболее агрессивных кругов империализма"*. Польский народ, руководимый ПОРП, похоронил расчеты правителей США, Англии и их союзников по НАТО. Польская Народная Республика выстояла благодаря поддержке Советского Союза, браг-ских социалистических сгран. Обращение к истории отношений буржуазной Польши во второй половине 20-х годов с Великобританией позволяет показать антинациональную сущность ориентации ее господствующих классов на Запад, глубже раскрыть антипольский характер политического курса английского империализма, благотворность для польского народа миролюбивой полигики СССР. В условиях обострения противоборства двух социальных систем это поможет разоблачению преступных планов и акций современного империализма, послужит делу укрепления браг.сгва советского и польского народов, социалистического содружества.

Составной частью агрессивного внешнеполитического курса натовских стратегов являются идеологические диверсии. Буржуазная

1 Материалы ХШ съезда КПСС. М., 1981, с.20.

- б историография, фальсифицируя историю, пытается очернить миролюбивую политику СССР. "Идет борьба за умы и сердца миллиардов людей на планете. И будущее человечества зависит в немалой степени от исхода этой идеологической борьбы"*. В этой связи для всех работников идеологического фронта основополагающими являются указания июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС - всю идеологическую, воспитательную, пропагандистскую работу поднять на уровень тех сложных задач, которые партия решает в процессе совершенствования развитого социализма. Настоящая диссертация находится в русле большой работы советских историков по разоблачению на конкретном историческом материале преступности внешней политики империалистов, антинаучных построений врагов социализма.

Польско-английские отношения в 1925-1929 гг. - объект настоящего исследования - являются составной частью международных отношений межвоенного периода. Изучение их имеет принципиальное значение для выяснения генезиса второй мировой войны. Актуальность проблемы, недостаточная ее научная разработанность, необходимость борьбы с буржуазными фальсификациями в этой области, стремление внести вклад в дело идейно-политического воспитания трудящихся путем контрпропагандисгского упреждения идеологических диверсий империализма явились побудительными мотивами при выборе темы.

1925-1929 гг. - время, когда Советский Союз осуществил поворот к социалистической реконструкции народного хозяйства и сорвал замыслы империалистов изолировать СССР и организовать новую интервенцию. Для капиталистического мира это время непрочной и временной относительной стабилизации, закончившейся в конце Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года. М., 1983, с.7.

1929 г. невиданным в истории экономическим кризисом, потрясшим весь капиталистический мир.

Взяв курс на подготовку новой вооруженной интервенции против СССР, господствующие классы Англии, поставили у руля государственного руководства крайне реакционную консервативную партию. К началу этого периода относится подписание Локарнских соглашений, означавших шаг к сколачиванию антисоветского блока во главе с Англией. Эти годы наполнены борьбой за срыв антисоветских планов английских консерваторов. К 1929 г. провал попыток Англии организовать новую интервенцию против СССР обнаружился полностью и она вынуждена была восстановить дипломатические отношения с государством диктатуры пролетариата.

Определяя хронологические рамки исследования, автор руководствовался следующими соображениями:

Для англо-польских отношений в эти годы характерна активизация попыток английских консерваторов вовлечь в антисоветскую коалицию буржуазно-помещичью Польшу. Начало этого периода совпадает с началом англо-польского сближения, а конец определяется крахом "крестового похода" английских консерваторов против СССР. Как раз тогда сформировались основные направления внешней политики буржуазной Польши, принесшей тягчайшие последствия ее народу.

Именно в период формирования и на начальном этапе действия Локарнской системы наглядно проявились главные тенденции политики поощрения западными державами германского экспансионизма против СССР, таящего в себе и ангипольское острие.

Наконец, выступления польского и английского пролетариата против зловещих планов своих правительств сыграли немалую роль в срыве попыток английского империализма организовать новую ангисоветскую интервенцию во второй половине 20-х годов, являются незабываемой страницей в летописи международной солидарности грудящихся, в борьбе за мир, демократию, социальное и национальное освобождение.

Проблема польско-английских отношений в 1925-1929 гг. не подвергалась специальному монографическому исследованию. Однако вопросы о реализации ленинских принципов внешней полигики, о причинах второй мировой войны решены в обобщающих коллективных грудах советских историков*, которые являются незаменимым путеводителем для изучения истории новейшего времени. В них и в ряде других работ2 дается глубоко марксистский анализ антинародной сущности полигики империалистических держав, приведшей к развязыванию второй мировой войны.

В советской историографии значительное место заняла разработка проблемы организации системы коллективной безопасности в Европе в период между двумя мировыми войнами. Этому посвящены История Коммунистической партии Советского Союза. В 5-ги г. М., I970-I97I, г.4, кн.1; История Великой Отечественной войны Советского Союза. I94I-I945. В 12-ги т. М., 1960-1983; История внешней полигики СССР I9I7-I980. В 2-х г. - 2-е изд., перераб. и доп. /Под ред. А.А.Громыко, Б.Н.Пономарева/. М., 1980, г.1, I9I7-I945 гг.; История второй мировой войны, 19391945. В 12-ти г. М., 1973, г.1; История дипломатии. В 5-ги г, - 2-е изд. - М., 1965, г.З. р л Деборин Р.А. 0 характере второй мировой войны. М., I960; Европа в международных отношениях. М., 1979; Овсяный И.Д. Тайна, в которой война рождалась. М., 1975; Турок В,М. Локарно. М., 1949.

разделы указанных трудов и специальные исследования1. Воссоздавая историю борьбы СССР за коллективную безопасность, советские историки вскрыли негативные последствия отказа капиталистических стран от создания действенной системы поддержания и обеспечения мира в Европе. В ряде работ подчеркивается, что стремление польских правительственных кругов к достижению соглашения с гитлеровской Германией являлось логическим продолжением реакционной внешней политики санационного режима во второй половине 20-х гг.

Советская историография внешней политики Великобритании, р отношений между СССР и Англией достаточно обширна . В составляющих ее грудах обстоятельно показано, что стратегическим направлением внешней политики Великобритании в межвоенный период была

1 Бруз B.C. Борогьба СРСР за мир i колекгивну безпеку в бвроп! /1933-1935/. Ки1в, 1967; Парсаданова B.C. Советско-польские отношения в годы Великой Отечественной войны. М., 1982; Причины возникновения второй мировой войны. М., 1982; Сиполс В.Я. Советский Союз в борьбе за мир и безопасность. 1933-1939. М., 1974. р л Валерии Р. От разрыва до восстановления англо-советских отношений Д927-1929/. М., 1950; Виноградов К.Б. Дэвид Ллойд Джордж.М., 1970; Волков Ф.Д, Англо-советские отношения 19241929 гг. М., 1958; Его же. СССР - Англия 1929-1945. М., 1964; Красильников А. Политика Англии в отношении СССР. 1929-1932. М., 1959; Лемин И.М. Внешняя политика Великобритании от Версаля до Локарно. I9I9-I925. М., 1947; Овинников Р.С. Хозяева английской политики. М., 1966; Попов В.А. Англо-советские отношения /1927-1929/. М., 1958; Рыжиков В.А. Зигзаги дипломатии Лондона. Из истории англо-советских отношений. М., 1963; Тру-хановский В.Г. Внешняя политика Великобритании на первом этапе общего кризиса капитализма. М., 1962; Его же. Уинстон Черчилль. М., 1977; Его же. Антони Иден. М., 1976. борьба против первой в мире страны социализма. С целью повторения военной интервенции в середине 20-х гг. консерваторы пошли по пути сколачивания антисоветских блоков. Эта тактика маскировалась личинами "экономической помощи", "оборонительных союзов", "гарантийных договоров". Советские ученые показали ее истинные цели, антинародный реакционный характер. В работах Х.Арумяэ, Ф.Д.Волкова, С.В.Никоновой, В.Я.Сиполса и многих других* глубоко изучена деятельность английского империализма в различных регионах мира. Уделено внимание и роли Польши в антисоветских планах Англии.

Советские историки отмечают стремление Польши к созданию балгийской коалиции с антисоветской направленностью. В некоторых работах утверждается, что страны Прибалтики были прошив подчинения Польше в союзе балтийских государств, а Польше приписыр ваегся исключительно активная роль . Есть мнение, что нельзя относить на счет польского правительства все усилия по созданию военно-политического союза балтийских государств. "Следует иметь в виду, - подчеркивает Х.Арумяэ, - что не одна Польша стремилась втянуть прибалтийские страны в русло своей полигики. Некоторые Арумяэ X. За кулисами "Балтийского союза" /Из истории внешней политики буржуазной Эстонии в 1920-1925 гг^-Таллин, 1966; Вар-славан А.Я. Английский империализм и буржуазная Латвия /19241929 гг./. Рига, 1972; Волков Ф.Д. Тайны Уайтхолла и Даунинг-стрит. М., 1980; Иванов Л. СССР и империалистическое окружение. М., 1928; История Латвийской ССР: В 3-х г. Рига, 1958, т.З; История Литовской ССР. Вильнюс, 1978; История Эстонской ССР: В 3-х г. Таллин, 1974, т.З; Никонова С.В. Антисоветская внешняя политика английских консерваторов. М., 1964; Сиполс В.Я. Тайная дипломатия. Буржуазная Латвия в антисоветских планах империалистических держав: I9I9-I940 гг. Рига, 1968.

2 См.: История Польши: В 3-х г. М., 1958, т.З, с.182. прибалтийские государства, в первую очередь Эстония, также добивались союза с крупнейшей антисоветской силой в Европе - панской Польшей"*. Х.Арумяэ, С.В.Никонова выдвигают наиболее обоснованную историческими фактами мысль о том, что в организации "Балтийского Союза" были заинтересованы буржуазные правительства всех прибалтийских сгран, но каждая из них преследовала при этом свои цели и интересы. Остается лишь добавить, что их позиция предопределялась во многом политическими замыслами либо Англии, либо Франции - в зависимости от внешнеполитической ориентации прибалтийских правительств и Польши.

В грудах по истории Франции, Германии, США затрагиваются некоторые аспекты польско-английских отношений - попытки создания антисоветских блоков с участием Польши, поощрение германских притязаний на ее западные границы, стремление Англии разрушить р систему французских военных союзов в Восточной Европе . Авторы указанных работ подчеркивают, что, несмотря на важную роль Польши в антисоветских планах Великобритании, на первом месте для нее всегда была Германия. Англо-германские и польско-германские отношения оказывали немалое воздействие на позицию Англии по вопросам, касающимся Польши. Свежие данные на этот счет содер Арумяэ X. За кулисами "Балтийского союза" /Из истории внешней политики буржуазной Эстонии в 1920-1925 гг./, с.10. р

Ахгамзян А.А. Рапалльская полигика. М., 1974; Борисов Ю.В. Германская история в новое и новейшее время: В 2-х г. М., 1970, г.П; Загорский Б.И. Польско-французские отношения 19191925 гг. Авгореф. дис. . канд.ист.наук. Минск, 1971; Илюхина P.M. Лига Наций I9I9-I934. М., 1982; Никонова С.В. Германия и Англия от Локарно до Лозанны. М., 1956; Манфред А.З. Англо^ранцузские отношения. М., 1947; Поздеева А.В. Англия и ремилитаризация Германии. 1933-1936. М., 1956; Постников В.В. США и дауэсизация Германии. М., 1957. нагея в грудах Д.С.Климовского, С.В.Никоновой, Г.М.Трухнова, В.И.Прибылова1. На основе обширных документальных материалов они убедительно разоблачают полигику империалистических держав, Англии в первую очередь, направленную на использование сложного комплекса польско-германских проблем в борьбе против Советского Союза. Характер польско-английских связей решающим образом определялся позицией каждой из этих стран по отношению к СССР.Советская историография отношений между Польшей и СССР весьма обо ширна . В ней прослежены этапы неутомимой борьбы Советского государства за создание и сохранение дружественных, добрососедских отношений с Польшей, основанных на принципах суверенитета, невмешательства во внутренние дела, равноправного экономического сотрудничества. В работах советских историков подчеркивается, что логическим результатом политики, направленной на улуч Климовский Д.С. Германия и Польша в Локарнской системе европейских отношений. Минск, 1975; Никонова С.В. Очерк европейской политики Германии в 1924-1929 гг. М., 1977; Трухнов Г.М. Поучительные уроки истории. Минск, 1979; Его же. Рапалло в действии: Из истории советско-германских отношений /1926-1929 гг./. Минск, 1982; Прибылов В.И. Лига наций и гданьский вопрос /1919-1926/. - Сов. славяноведение, 1980, № 4; Его же. Польша и проблема реорганизации Совета Лиги Наций. - Сов. славяноведение, 1983, № I.

2 Бернов Ю.В. 50 лет независимости Польши. М., 1968; Грош В.У.

У истоков сентября 1939 г. М., 1951; История Польши: В 3-х т. М., 1958, т.З; Кундюба И.Д. Исторические предпосылки краха панской Польши. Киев, 1959; Лопатнюк С.Я. Политика Польши в отношении Советского Союза /1925-1932 гг./. Автореф. дис. . канд.ист.наук. М., 1962; Макарова Г.В. "Трыбуна Радзецка" о солидарности трудящихся СССР с Польшей /1927-1938/. - Сов. славяноведение, 1977, № 6; Манусевич А.Я. Польша. - В кн.: Всемирная история. М., 1977,. г.2$ Его же. У истоков "санации". - Новая и новейшая история, 1974, №"3; Михугина И.В. Советско-польские отношения I93I-I935. М., 1977; Радецкий Э. Крах панской Польши.-Мировов хоз.и мировая политика,!939,Ш. шение отношений с СССР, всегда являлась нормализация экономической жизни Польши, укрепление ее авторитета на международной арене. Но тогда, когда польское правительство шло на поводу антисоветской полигики мирового империализма, в частности английского, Польша становилась беспомощной перед лицом империалистических хищников, жертвой, приносимой во имя антисоветизма и антикоммунизма.

В большинстве исследований советских историков отмечается влияние Англии на внешнюю политику буржуазной Польши, но чаще всего и чисто концептуальном плане. Период накануне и после разрыва дипломатических отношений между Англией и Советским Союзом можно считать достаточно освещенным. В го же время события в 1925 - начале 1926, 1928-1929 гг. изучены слабо. Необходимо полнее раскрыть истоки формирования англо-польского "сотрудничества" на антисоветской основе, дать глубокую, документально обоснованную характеристику и оценку деятельности польских буржуазно-помещичьих правительств, роли Польши в антисоветской полигике британского империализма, места польско-английских отношений в системе капиталистических международных отношений в период временной стабилизации капитализма.

В Народной Польше плодотворно разрабатывается история внешней полигики страны, предпринимаются попытки ее периодизации*. Однако вопросы польско-английских отношений не относятся к числу достаточно изученых. М.Дроздовский отметил, что отношения Польши с Англией, США, Италией еще "terra incognita "2.

1 Safianowska М. Chronologia stosunk6w mi^dzynarodov/ychi Polski 1927-1929. Warszawa, 1960.

2 DrozcLowski M. Spoleczanstwo, pans two, politycy II Rzeczypospo-litej. Krakow, 1972, s. 236.

В польской исторической науке отсутствуют монографические исследования польско-английских отношений в 1925-1929 гг. Несколько статей затрагивают отдельные аспекты этой проблемы.

Со второй половины 50-х годов польско-английские отношения становятся объектом пристального изучения З.Ландау, Е.Томашев-ского, Г.Яблоньского*. Они впервые вовлекли в научный оборот архивные материалы по этой теме, использовали дипломатическую переписку. Их статьи расширили наши знания о процессе укрепления контактов между Польшей и Великобританией. Однако в этих работах развитие польско-английских отношений рассматривается в отрыве от основного фактора в политике западноевропейских государств -антисоветизма их буржуазных правительств. При анализе проблемы основное внимание уделяется попыткам Англии противодействовать французской гегемонии в странах Центральной и Восточной Европы2. Вследствие этого для упомянутых работ характерна некоторая ограниченность представлений о причинах, обусловивших стремление английского правительства усилить свое влияние в Польше и готовность польских правящих кругов к сближению с Англией,

Для разработки темы важное значение имеет книга В.Бальцера-ка3, в которой на основе широкого привлечения документальных материалов выясняются причины неудач внешней политики Польши в се

1 Jablonski Н. Z tajnej Dyplomacji Wl. Grabskiego w r. 1924. -Kwartalnik Historyczny, 1956, nr 4/5; Landau Z4, Tomaszew-ski J. Czy tajna dyplomacja? - Kwartalnik Historyczny, 1956, nr 2; Landau Z., Tomaszewski J. 0 polityce zagranicznej Polski w latach 1924-1925. - Kwartalnik Historyczny, 1963, nr 3.

2 Landau Z., Tomaszewski J. Czy tajna dyplomacja? s. 124; Landau Z., Tomaszewski J. 0 polityce zagranicznej . s. 722.

3 Balcerak W. Polityka zagraniczna Polski w dobie Locarna. Wroclaw, 1967. редине 20-х годов. В.Бальцерак анализирует итоги Локарнской конференции под углом зрения участия в ней Польши и в связи с этим отношение к Польше участников конференции: Англии, Франции, Германии. Он уделяет внимание также СССР и США, которые, не принимая участия в локарнских переговорах, во многом предопределили их исход. Польский исследователь отмечает антисоветскую направленность договоров в Локарно, указывает на предательскую позицию, занятую в ходе переговоров французским правительством по отношению к своим восточным союзникам - Польше и Чехословакии, и, как следстЕие этого - снижение авторитета Франции в Польше и усиление: в последней проанглийских настроений. Заслуживает внимания верная оценка автором классово эгоистической позиции польского правительства, его противодействия миролюбивым инициативам Советского Союза, хотя во время сентябрьского /1925 г./ визига Наркома иностранных дел СССР Г.В.Чичерина в Варшаву сложились реальные предпосылки к польско-советскому сближению.

Исследуемый период не входит в сферу научных интересов М.Новак-Келбиковой. Однако в ее книге и статьях содержатся некоторые интересные факты о формировании полигики Англии по отношению к Польше*.

Этим, собственно, и исчерпываются работы, посвященные непосредственно польско-английским отношениям.

Некоторые аспекты этой проблемы рассматривают польские исследователи, занимающиеся изучением отношении Польши со странами Прибалтики, с Германией и Францией. Но они не задаются целью

I Nowak-Kielbikowa М. Polityka Wielkiej Brytanii wobec Euro-py Srodkowo-Wschodniej w latach 1918-1921. - Studia z dzie-j6w ZSRR. T.6; Warszawa, 1970; Polityka Brytyjska wobec Polski w latach 30 XX wieku. - Kwartalnik Historyczny, 1978, nr 4. дать всеобъемлющий анализ польско-английских отношений и, естественно, акцентируют внимание лишь на их отдельных аспектах, оказывавших влияние на формирование позиции других государств по вопросам, касающимся Польши. В частности, А.Скшипек, ПДос-совский, С.Лопагнюк отмечают влияние Англии на страны Прибалтики, ее стремление подчинить Литву, Латвию и Эстонию своему диктату, а Польшу превратить в своего надсмотрщика за прибалтийскими "вассалами"*.

В книгах, посвященных польско-немецким отношениям встречается материал о влиянии на них британской дипломатии2. Принципиальное значение имеет вывод крупного специалиста по этой проблеме Е.Красуского о том, что Англия придавала Польше роль важного антикоммунистического и антисоветского фактора^.

З.Вроняк, Е.Цялович указывают на противоречия, возникавшие между Польшей и Францией, ненадежный, конъюнктурный характер польско-французского военного союза, трагические последствия его антисоветской направленности^.

1 Balcerak W. Polska polityka wobec ukladow locarenskich. -Przegl^d Zachodni, 1959, nr 6; Landau Z., Tomaszewski J. О polityce zagranicznej . s. 737; Lossowski P. Kraje Balty-ckie na drodge od demokracji parlamentarnej do dyktatury /1918-1934/. Wroclaw, 1972; Przyjaznie i antagonizmy: Stosunki Polski z panstv/ami s^siednimi w latach 1918-1939. Wroclaw, 1977; Skszypek A. Zwi^zek Baltycki. Warszawa, 1972.

2 Krasuski J. Stosunki polsko-niemieckie 1919-1932. Poznan, 1975.

3 Krasuski J. Stosunki polsko-niemieckie 1926-1932, s.40;

4 Cialowicz J. Polsko-francuski sojsz wojskowy 1921-1939. Warszawa, 1971; Wroniak Z. Polska-Franco a 1926-1932. Poznan, 1971.

- 17

Исследователи польско-советских отношений* подчеркивают антисоветизм буряуазно-помещичьих кругов Польши, постоянное стремление "санации" к сближению с наиболее реакционными режимами европейских стран, в том числе с английским правительством консерваторов, убедительно доказывают, что результатом антинародной внутренней и внешней политики Польши явилась сентябрьская катастрофа 1939 года.

Специалисты по истории внутренней политики дают оценки и некоторым аспектам деятельности буржуазных правительств Польши р на международной арене . Они отмечают, что господство иностранного капитала, в том числе и английского, тормозило развитие промышленности, до крайних пределов обострило нужду и бедствие народных масс, ослабляло международный авторитет страны. Отсутствие экономической и политической стабильности и постоянное политическое давление извне привело к тому, что Польша стала каргой в азартной игре империалистических держав, функцией их взаимоотношений.

В целом историки ПНР правильно оценивают влияние польско-английских отношений на судьбы польского народа. Однако, несмотря на научное и политическое значение этой темы, она не получила еще достаточного освещения в польской исторической литературе. Отсутствуют монографические исследования, охватывающие период 1925-1929 гг. Слабо разработан и ряд аспектов этой темы: экономические отношения между Польшей и Англией, борьба партий по вопросам внешней полигики правительства, влияние Великобри

1 Leczyk Marian. Polityka II Rzeczypospolitej wobec ZSRR w la-tach 1925-1934. Warszawa, 1976; Stosunki polsko-radziecki 1917-1939. Warszawa, 1973.

2 Ajnenkiel A. Od rz^dow ludowych. do przewrotu majowego. Zarys dziejdw politycznych. Polski 1918-1926. Warszawa, 1968; Rek T. Pierwsze lata dyktatury Pilsudskiego. Warszawa, 1956. тании на польско-германские отношения, Локарнская конференция и польско-английские отношения, английские проекты вовлечения Польши в "Прибалтийское Локарно", Великобритания и вопрос о заключении польско-советского договора о ненападении и нейтралитете.

История внешней политики Польши нашла отражение в польской исторической литературе и публицистике межвоенного периода*. Буржуазные польские авторы исходили из ложной, националистической по сути посылки о "великодержавности" Польши. Рассмотрение внешнеполитической деятельности своего государства с этой точки зрения приводило их к ошибочным выводам. Характерным примером такого подхода к проблеме является тезис о том, что усиление заинтересованности Англии "польским вопросом" в 1924 г. было связано с возрастанием международного авторитета и внутриполитической стабильности Польши^.

Работы, принадлежащие перу приверженцев различных внешнеполитических ориенгаций, стоят на общей платформе антикоммунизма. Такая политическая заданность, естественно, влечет за собой отрицание возможности тесного взаимодействия с СССР на международной арене. За стеной надуманных аргументов нетрудно рассмотреть главную цель авторов этих опусов - доказать, что Советский Союз - злейший враг Польши и для борьбы с ним необходимо объединиться с Западом.

Идеологией антикоммунизма проникнуты теоретизирования об

1 Grabski W. Z codziennych walk i rozwazan. Poznan, 1923.

2 Grzymala-Grabowiecki J. Polityka zagraniczna Polski w roku 1924. Warszawa, 1926, s. 50. основе польско-английского сближения. К наиболее надежной опоре польско-английской "дружбы" их авторы относили антисоветизм польского правительства. Этот антинародный курс они пропагандировали в качестве гарантии искренности высказываний британских "миротворцев" о невозможности насильственного изменения Германией ее восточных границ1.

После нападения фашистской Германии на Польшу появляется новый тезис, до сих пор активно муссируемый буржуазной историографией - легенда о "двух врагах Польши"2. Слепой антисоветизм одного из авторов этой "идеи" привел к толцу, что конечной датой своего "исследования" он умышленно поставил не первое, а 17 сентября 1939 г. - начало освобождения Красной Армией Западной Украины и Белоруссии, уравнивая тем самым с агрессором страну, 600 тысяч сынов и дочерей которой отдали жизнь за освобождение Польши от гитлеровских захватчиков.

После второй мировой войны интерес к вопросам внешней политики Польши 20-х - 30-х годов не ослабевает среди польских эмигрантских кругов. При всем многообразии форм оправдания внешней политики "санации", попыток придания ей черт гуманности и дальновидности общим для этих работ является стремление клеветнически возложить на СССР ответственность за поражение Польши в 1939 г., задним числом доказать, что единственным путем предотвращения войны для польского государства был бы союз с Германией .

Буржуазная историография Великобритании в основном стоит на антисоветской идейной платформе. Для ряда работ характерен

X Smogorzewski К. Propaganda "Korytarzowa" zagraniczna, s.49.

2 Mackiewicz /Cat/ S. Historia Polski od 11 listopada 1918 r. do 17 wrzesnia 1939 r. London, 1941.

3 D^bicki A. Foreign Policy of Poland. New-York, 1962; Diariusz i teki Jana Szembeka /1935-1945/. Londyn, 1964-1966. T. 1, 2. неприкрытый антикоммунизм - основное содержание которого - клевета на социалистический строй, фальсификация политики и целей коммунистических партий, учения марксизма-ленинизма. Их авторы стремятся культивировать тезисы о Польше как барьере против Советского государства, об угрозе, которую якобы Польша постоянно испытывала со стороны СССР. Крайней тенденциозностью отличается, например, сборник документов по истории польско-германских и польско-советских отношений, изданный министерством иностранных дел Великобритании*. Сопоставление фашистской Германии и СССР в подобного рода издании, предвзятые, проникнутые ненавистью к советскому строю комментарии преследуют цель не только оклеветать миролюбивую политику Советского Союза в глазах общественности, но и таят в себе далеко направленные политические замыслы - утвердить идею о необходимости реставрации капитализма в Польше и привлечении ее к борьбе против коммунизма. В некоторых работах содержится полезный фактический материал, встречаются критические оценки внешнеполитического курса Англии. Вместе с тем, их авторы стремятся сгладить антисоветский акцент внешней политики британских правительств, обелить тот агрессивный курс, который привел к развязыванию второй мировой войны, в искаженном виде представить миролюбивую политику Советского государства.

В исторической литературе Англии отсутствуют специальные исследования польско-английских отношений. Большинство британских историков, изучающих проблемы европейской политики, лаконично упоминает о Польше лишь в связи с подготовкой и проведением Локарнской конференции. В частности, в книге В.М.Джордана,

I The Polish White Book. Official Documents Concerning Polish-German and Polish-Soviet Relations 1933-1939. London, 1939. насыщенной документальными материалами, при изучении сложного комплекса англо-франко-германских противоречий польский вопрос рассматривается весьма эпизодично*. Ее автор не делает никаких заключений о характере польско-английских отношений в период Локарно.

Классовой ограниченностью отличаются работы Е.Х.Карра и р

У.Медликогга . Им свойственна ярко выраженная односторонность в оценке тех или иных событий. Замалчивание антисоветского характера Локарно неизбежно приводит и к недооценке негативного значения договоров для Польши?

Среди работ по истории международных отношений межвоенного периода привлекает внимание книга А.Орд "Великобритания и международная безопасность". В ней уделяется несколько более значительное, по сравнению с традиционно ничтожным, внимание политике Великобритании по отношению к Польше в середине 20-х годов. Несмотря на обилие фактического материала, автор рассматриваемой работы, ограниченный рамками буржуазной методологии, не сумел внести ясность в решение проблемы. В книге есть ряд верных суждений. Так, справедливо отмечается, что Локарно не внесло, вопреки ожиданиям Чемберлена, элементов стабильности в германо-польские отношения, а напротив, стимулировало германские надежды на ревизию своих восточных границ "если не путем военной агрессии, го путем политического нажима"^. Сделанное Орд наблюде Джордан В.М. Великобритания, Франция и германская проблема в

1918-1939 гг. - М., 1945. ^ Сагг Е.Н. A Study of Foreign Policy from the Versailles Treaty to the Outbreak of War. London, 1939; Medlicott W. British

Foreign Policy since Versailles. London, 1940.

3 Carr E.H. Op. cit., p.107.

4 Orde A. Great Britain and International Security. London, 1978, p.196.

- 22 нив - "у Германии были основания думать, что Англия не будет противиться мирному изменению польской границы"1 - помимо ее воли указывает на антипольский характер британской политики в период Локарно. Далее А.Орд высказывается по этому вопросу совершенно недвусмысленно: "Британия первой в Западной Европе р признала невозможность существования Коридора.

Однако значение этих точных замечаний низводится на нет банальной буржуазной аргументацией, пронизывающей всю книгу. Например, настойчиво проводится мысль об отсутствии заинтересованности Англии предпринимать любые акции, касающиеся Советского Союза. "Политика безразличия Чемберлена к этим вопросам, - пишет о

А.Орд, - продолжалась весь 1926 год" . Подобное положение вещей Орд объясняет тем, что британское правительство будто бы совершенно не связывало вопросы европейской безопасности с англо-со-вегскими отношениями^. Логическим следствием этого тезиса является неоригинальное утверждение об отсутствии у британского правительства намерений организовать антисоветский блок^. Достаточным доказательством приведенных положений Орд считает поглощенность британской дипломатии подготовкой Локарно и отсутствие Советского Союза на конференции. Слабость ее аргументации очевидна. Анализ документов конференции, последующий ход событий показали, что в Локарно Англия преследовала главным образом цель обеспечить безопасность Западной Европы путем направления германского милитаризма на восток. Первым шагом по пути к этому

1 Ibid., р.101.

2 Ibid., р.199.

3 Ibid., р. 102.

4 Ibid., р.124.

5 Ibid., р.126-127. явился отказ правительства Болдуина-Чемберлена гарантировать восточные границы Германии.

Орд стремится доказать миротворческий характер политики консервативного правительства, твердит о проблематичности польско-английских компенсационных планов, пытается оправдать милитаризацию Польши якобы грозившей ей опасностью как со стороны Германии, гак и Советского Союза. Естественно, что цель подобного подхода к событиям международной жизни - обелить позицию реакционного правительства Великобритании и под маской объективности в очередной раз бросить тень на последовательно миролюбивый курс СССР.

В объективистском духе написаны и работы А.Полонского по истории Польши и сгран Восточной Европы в период с 1918 по 1939 гг.* Используя солидную документальную базу, он интерпретирует уроки истории с буржуазных позиций. Полонский признает, что "страх коммунизма был одним из главных политических факторов о в межвоенной Европе" . Вместе с тем, противореча себе, он утверждает, что в Локарно Англия не преследовала антисоветские цели, а руководствовалась исключительно интересами укрепления безопасности в Европе . Подобная двузначность неизбежно влечет неправильные выводы по ряду принципиально важных вопросов. Например, Полонский признает, что польское правительство разделяло враждебность Великобритании к Советскому Согозу^. Но антисоветизм

1 Polonski A. Politics in Independent Poland. 1921-1939. The Crisis of Constitutional Government. Oxford, 1972; The little Dictators. The history of Eastern Europe since 1918. London and Boston, 1975.

2 The little dictators. The History of Eastern Europe since 1918, p.23.

3 Polonski A. Politics in Independent Poland, p. 515.

4 Ibid., p.219. санации" он объясняет искренним уважением к суверенитету литовского, белорусского и украинского народов1. Подчеркивая, что британская политика была нацелена на достижение польско-германского сближения и, по возможности, на некоторое изменение границ, Полонский игнорирует антисоветскую направленность проектируемого соглашения, его реакционный характер.

Односторонностью и противоречивостью отличается характеристика им внешнеполитической ориентации Польши во второй полор вине 20-х годов . Суть ее - идея о преемственности внешней политики правительства "санации" с политикой прежних польских правительств. "Преемственность" проявлялась, главным образом, в устойчивом антисоветизме, которому не изменяло ни одно польское правительство, но об этом как раз Полонский и умалчивает.

Работы А.Орд и А.Полонского написаны в объективистском, академическом духе. Книги и статьи историков-полонисгов Великобритании отражают общий уровень буржуазной историографии и требуют весьма критического к себе отношения. Они запутывают картину польско-английских отношений, подвергают их намеренному искажению с позиций антисоветизма и антикоммунизма.

Анализ литературы позволяет утверждать, что историки только приступают к изучению польско-английских отношений в период 20-х годов. По теме нет обобщающих работ, диссертаций. В грудах общего плана нашли освещение лишь отдельные эпизоды и факты сложного комплекса взаимоотношений между Польшей и Великобританией. Это, а также высокая научно-познавательная и практически-политическая значимость темы диктует необходимость всестороннего освещения указанной проблемы.

1 Polonski A. Politics in Independent Poland, p. 98.

2 Ibid., p.138.

- 25

На основе марксистско-ленинской методологии автор, опираясь на новейшие достижения советской исторической науки, поставил перед собой цель - обобщить и проанализировать историю польско-английских экономических, государственных, дипломатических и политических отношений в 1925-1929 годах, оценить их место в системе международного развития; полнее осветить некоторые внешнеполитические аспекты исторического пути Польши в 20-е годы нашего столетия, раскрыть враждебную польскому народу сущность внешнеполитических акций английского империализма, способствовать разоблачению твердолобой реакционности, агрессивности воинствующего антисоветизма английского империализма и польской буржуазии; углубить наши представления об арсенале бесчестных методов, применяемых империалистической реакцией в борьбе против социалистических стран; установить генетическую связь межру политическим курсом консерваторов в отношении Советского Союза и Польши в 20-х и 80-х годах двадцатого века; показать благотворное влияние инициатив и мер Советского государства по поддержанию мирных и добрососедских отношений с Польшей на судьбы польского народа.

Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие задачи:

- Раскрыть классово обусловленную, антикоммунистическую, антисоветскую направленность внешней политики Польши и Англии в указанный период.

- Изучить механизм блокирования на базе антисоветизма польской буржуазии с реакционными кругами Англии.

- На основе новых документальных материалов исследовать малоизученные стороны подготовки Локарнской конференции.

- Установить причины провала планов Великобритании по использованию Польши для новой интервенции против СССР; краха попыток гори и "санации" по созданию антисоветского блока в Прибалтике под эгидой Польши и неудачи политики английских консерваторов по организации альянса Берлин-Варшава на базе антикоммунизма и антисоветизма.

- Проследить созревание в те годы условий, которые привели к несостоятельности англо-польский договор 1939 года.

- Раскрыть вклад Советского Союза в борьбу за мир во второй половине 20-х годов.

- Шире осветить борьбу польских и английских грудящихся под знаменем пролетарского интернационализма против антисоветских провокаций правительств своих стран.

- Решением поставленных задач и прямой критикой внести свою лепту в опровержение фальсификаций истории СССР, Польши и Англии антикоммунистической историографией.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что в ней:

- на основе обширного круга архивных и опубликованных документальных материалов, не вводившихся ранее в научный оборот, впервые предпринята попытка комплексно исследовать и обобщить историю польско-английских отношений в годы временной частичной стабилизации капитализма, определена роль взаимоотношений Польши и Англии в мировой политике;

- выявлены сущность, главные направления, формы и методы агрессивной реакционной политики консервативного правительства Великобритании по отношению к буржуазной Польше, линии на вовлечение ее в единый антисоветский блок империалистических держав; определены основные причины провала попыток втянуть Польшу в "крестовый поход" против СССР в середине 20-х годов;

- 27

- в рамках объекта исследования показан огромный вклад СССР в дело борьбы за мир в сложной международной обстановке 20-х годов, приверженность Советского Союза принципам мирного сосуществования государств с различным социальным строем, благотворное влияние инициатив и мер Советского государства, направленных на достижение добрососедских отношений с Польшей, для исторических судеб польского народа;

- проанализированы недостаточно изученные стороны участия Польши в подготовке Локарнской конференции, ее влияние на международное положение этой страны;

- документально, в русле исследования генезиса второй мировой войны, обоснован антипольский характер вмешательства Англии в польско-германские отношения;

- впервые осуществлен историографический анализ исследований по избранной теме.

Методологическим фундаментом при написании диссертации явились труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина. Классики марксизма-ленинизма разработали подлинно научную теорию международных отношений, заложили основы научного анализа внешней политики. Они неопровержимо доказали, что на смену капитализму "с его экономической нищетой и политическим безумием" придет новое общество, "международным принципом которого будет - мир, ибо у каждого народа будет один и гот же властелин - груд!"*

К.Маркс и Ф.Энгельс дали блестящий образец научного подхода к исследованию внешнеполитической деятельности. Марксистское учение о классах и классовой борьбе является основой для выяснения сущности внешней полигики конкретного государства. Детальный анализ буржуазного общества позволил им доказать, что содер Маркс К., Энгельс Ф. Соч., г.17, с.5. жание капиталистической системы международных отношений - это захватнические войны, национальный и колониальный гнет1, "Натравливать народы друг на друга, использовать один народ для угнетения другого, чтобы таким образом продлить существование абсолютной власти, - вот к чему сводилось искусство и деятельр ность всех существовавших доселе правителей и их дипломатов", -писал Ф.Энгельс.

Основоположники научного коммунизма впервые выдвинули мысль о необходимости соединения борьбы за мир, за установление справедливых принципов в отношениях между государствами с борьQ бой за социализм . Они призвали рабочий класс активно внедриться в сферу международных отношений, противопоставить внешней политике господствующих классов пролетарскую внешнеполитическую платформу и свою борьбу на этой платформе. Основой же внешнеполитической деятельности международного рабочего движения должен стать принцип пролетарского интернационализма, К.Маркс и Ф.Энгельс большое внимание уделяли разработке стратегии и тактики рабочего класса в борьбе с угрозой войны, призывали последовательно выступать против роста постоянных армий в капиталистических странах, бороться за разоружение4.

Великий Ленин обогатил в эпоху империализма и перехода к социализму все стороны марксизма, создал ленинизм-марксизм современной эпохи. Ленинское учение об империализме, учение о диктатуре пролетариата, ленинские принципы пролетарского интернационализма и мирного сосуществования, все его творческое наследие - бесценное идейно-теоретическое и методологическое оружие

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.4, с.423-459.

2 Там же, г.5, с.160.

3 Там же, г.16, с.II.

4 Там же, г.22, с.387.

- 29 для исследования исгории международных отношений. В.И.Ленин впервые соединил теорию научного коммунизма с практикой советского государства. "Из этого плодотворного слияния родилась небывалая доселе внешняя политика, которая стала надежной опорой народам в их дальнейшей борьбе за мир, свободу, независимость и социализм"1.

В.И.Ленин и руководимая им партия определили цели и задачи рабочего класса в области внешней политики. Суть их - укрепление международной солидарности трудящихся2, борьба за мир, использование кризисов, вызванных войной, для борьбы за победу Q революции .

Важным принципом подхода к международным вопросам В.И.Ленин считал рассмотрение внешней и внутренней политики в их диалектической взаимосвязи, подчеркивая при этом определяющее значение экономики в решении любого политического вопроса: ".самые глубокие корни и внутренней и внешней политики, - писал он,. определяются экономическими интересами, экономическим положением господствующих классов."4

Принципиальной стороной ленинского подхода к вопросам внешней политики является умение обнажать ее классовую сердцевину. Вождь мирового пролетариата учил, что внешняя политика государства есть отражение интересов правящих классов, а мировая политика - классовое противоборство антагонистических социально-экономических систем.

Исходным моментом при изучении отношений между крупными ка Громыко А.В. В.И.Ленин и внешняя политика Советского государства. - Коммунист, 1983, JC 6, с.14.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., г.40, с.43.

3 Там же, т.16, с.72.

4 Там же, т.36, с.327. питалистическими державами и странами среднего масштаба является ленинская характеристика международных отношении при капитализме. "В империалистическую эпоху, - говорил В.И.Ленин, - весь мир распадается на громадное количество больших и мелких государств, причем мелкие государства являются совершенно беспомощными, они являются ничтожной кучкой против богатейших держав, которые целиком подчиняют себе ряд мелких слабых государств*. Глубокие ленинские характеристики крупнейших отрядов империализма - английского, французского, американского - точный критерий оценки политики империалистических государств.

Научная теория международных отношений служила В.И.Ленину идейно-теоретической базой для высказываний по частным вопросам внешней политики. Так, например, он настоятельно подчеркивал важность дифференцированного подхода к позициям различных группировок правящих классов: ". нам не безразлично, - говорил В.И.Ленин, - имеем ли мы дело с теми представителями буржуазного лагеря, которые тяготеют к военному решению вопроса, или с р теми., которые тяготеют к пацифизму."

Точным методологическим ориентиром являются ленинские тезисы о практике договоров и соглашений между капиталистическими странами: ". грабительские правительства, - говорил В.И.Ленин, - не только соглашались о грабежах, но среди таких соглашений они помещали и экономические соглашения и разные другие пункты Q о добрососедских отношениях" . В.И.Ленин раскрыл истинное политическое содержание "ультраимпериалисгических союзов", указав, что они являются формой борьбы в межвоенные периоды: "Мирные со Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.40, с.90.

2 Там же, т.45, с.70.

3 Там же, г.35, с.20. юзы подготавливают войны и в свою очередь вырастают из войн, обусловливая друг друга, рождая перемену форм мирной и немирной борьбы."1

Коммунистическая партия Советского Союза, марксистско-ленинские партии других стран следуют ленинским традициям научного подхода к внешней политике, тщательно анализируют изменения в международной обстановке, учитывают сдвиги, происходящие в глобальном соотношении сил на международной арене. Материалы конференций, пленумов и съездов КПСС, коммунистических партий Польши и Великобритании, конгрессов и пленумов Коминтерна, выступления руководящих деятелей КПСС, ПОРП и КПВ? позволяют сформировать правильную классовую оценку польско-английских огноше

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., г.27, с.417-418. р

Х1У съезд Всесоюзной коммунистической партии /большевиков/: Стенограф, отчет. М.-Л., 1926; ХУ съезд Всесоюзной Коммунистической партии /большевиков/: Стенограф, отчет. М.-Л.,1927; Материалы ШУ съезда КПСС. М., 1971; Материалы ХХУ съезда -КПСС. М., 1976; Материалы ХШ съезда КПСС. М., 1981; Коммунистический Интернационал в документах: Решения, тезисы и воззвания конгрессов Коминтерна и пленумов ИККИ, I9I9-I932 гг. М., 1933; Брагковский 10. /Сохацкий/. Польский фашизм - форпост интервенции. М.-Л., 1932; Дагг П. Кризис Британии и Британской империи. М., 1954; Калинин М.И. Статьи и речи /19191935/. М., 1936; Литвинов М.М. За всеобщее разоружение. М.-Л., 1928; Луначарский А.В. Статьи и речи по вопросам международной политики. М., 1959; Чичерин Г.В. Статьи и речи по вопросам международной политики. М., 1961. Bratkowski J. Polska faszystowska na drodze ku kryzysowi rewolucyjnemu. Moskwa, 1933; Brun J. Pisma wybrane. T. 1. Warszawa, 1956; Dutt Palm. World Politics 1918-1936. London, 1936; Kuszutska M. Wera--Kostrzewa. Pisma i przemowienia. T. 1-2. Warszawa, 1961; Ryng J. Wybor pism. Warszawa, 1957; Warski A. Wybor pism i przemowien. T. 2. Warszawa, 1958; IY Konferencia KPP 24.XI-23.XII 1925. Protokoly obrad i uchwaly, cz. 1, 2. ний как звена в цепи международных отношений в период временной частичной стабилизации капитализма.

Архивные материалы, на которых построена диссертация, почерпнуты в Историко-дипломатическом архиве МИД СССР. Это - переписка польского Министерства Иностранных дел с посольствами в Москве, Лондоне, Берлине, Париже и Брюсселе; рапорты послов в Великобритании, Франции, Германии, Бельгии МИДу Польши. Ряд документов содержит информацию Форин оффис, касающуюся польско-английских, польско-советских и польско-германских отношений, ценные для исследователя внешней политики Польши обзоры иностранной прессы и статистические данные.

Важнейшим источником при работе над темой стали советские государственные и дипломатические документы, публикации документов по новейшей истории европейских государств, материалы, относящиеся к истории международной пролетарской солидарности1. Все они позволяют исследовать историю польско-английских отношений на широком международном фоне.

В диссертации использованы сборники документов, изданные в буржуазной Польше, и материалы многотомного издания Министерства Иностранных дел Великобритании по истории внешней политики

Warszawa, 1972; Poslowie rewolucyjnie w sejrale. Warszawa, 1960; Polska Zjednoczona Partia Robotnicza, KPP. T. 2. Warszawa, 1955; YI Zjazd Komunistycznej Partii Polski. Moskwa, 1933.

1 Версальский мирный договор. M., 1925; Документы внешней-политики CCGP. В 21 г. М., I957-1977, г.7-10. М., I962-I964; Документы и материалы по истории советско-польских отношений. М., 1967, г.5; Локарнская конференция, 1925, г. М., 1959; Международная политика новейшего времени в договорах, ногах и декларациях. М., 1925-1929, чЛ-3; Международная солидарность грудящихся в борьбе с наступлением реакции и военной опасностью /1925-1927/. М., 1959. этой страны*. Авгор учитывал происхождение, тенденциозный подбор этих документов и относился к ним строго критически.

Немало важных материалов, позволяющих охарактеризовать основные направления политической борьбы по вопросам внешней политики в Польше и Великобритании, содержится в стенограммах р польского сейма и отчетах о заседаниях английского парламента . Особую ценность представляют стенограммы выступлений польских и английских коммунистов - яркие образцы умелого использования трибуны буржуазного парламента в напряженной борьбе против агрессивных внешнеполитических курсов своих правительств.

Весьма полезным источником явились мемуары советских дипо ломагов, видных деятелей КПП . Они содержат характерные детали, оценки, зачастую не отраженные в других источниках и позволяющие полнее представить классовые корни внешней политики буржуазных правительств Польши и Англии. Критически использованы диссертантом мемуары польских, английских, французских дипломатов,

4 ^ политических деятелей , воспоминания зарубежных журналистов0.

1 Zbior Traktatow i konwencyj handlowych zawartych przez Pols-k^i. 1921-1924. Warszawa, 1927, t.I; Zsleski A. Przemowy i de-klaracie. Warszawa, 1929, t.I; Documents on British Foreign Policy. Ser. 1A, v. I, III, Y, YII. London, 1966-1975.

2 Sejm Rzeczypospolitej Polskiej. Sprawozd. stenogr. 1925-1929; Parliamentary Debates. House of Commons, 1923-1932. Q

Майский И.М. Воспоминания советского посла. В 2-х г. М.,1964; ^ Ллойд Джордж. Правда о мирных договорах. В 2-х г. М., 1957; Эмери Л. Моя политическая жизнь. М., I960;

Gawrofiski J.

Dyplomatyczne wagary. Warszawa, 1965; Jana Drohojskiego wspomnienia dyplomatyczne. Warszawa, 1959; Morawski K. Tamten brzeg.

Wspomnienia i szkice. Paryz, 1960: Pamietniki Jozefa Веска. Warszawa, 1955; Wincenty V/itos. Moja tulaczka. Warszawa, 1967; с Arski S. My pierwsza brygada. Warszawa, 1963. ° Табуи S. Двадцать лег дипломатической борьбы. М., I960.

- 34

Исключительно велико значение для настоящего исследования материалов партийной и советской печати, ведущей публицистическую летопись века*. Б прессе содержится много сведении по истории внешней политики СССР, подробно освещается деятельность Коммунистической партии, Советского правительства по поддержанию и сохранению мира. Ценным источником являются газеты английских и польских коммунистов2.

Критическое использование материалов буржуазной прессы Польши и Великобритании расширяет наши представления о позиции различных группировок правящих классов этих стран по вопросам внешней политики, в частности, польско-английских отношений.

Такова источниковедческая база исследования.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты

- расширяют наши знания по истории международных отношений, внешнеполитической деятельности СССР, буржуазных правительств Англии, Польши в 1925-1929 гг.;

- предоставляют дополнительную аргументацию для разоблачения антинародного характера внешнеполитических концепции империализма;

- положения и выводы диссертации могут быть использованы в вузах при изучении и чтении нормативного и специальных курсов по новейшей истории, при подготовке спецсеминаров по истории международных отношений, а также найти практическое применение в устной и печатной пропаганде.

Специфика объекта исследования, стремление автора рассмог Большевик, Известия, Коммунистический Интернационал и др.

2 Czerwony sztandar, Worker.

3 Daily Telegraph, Daily Herald, Economic Review, Economist, Foreign Affairs, Fortnightly Review, Manchester Guardian, реть основные аспекты польско-английских отношений в их развитии и взаимосвязи с важнейшими европейскими событиями определили структуру работы. Она состоит из введения, трех глав и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Польско-английские отношения 1925-1929"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отношения между буржуазной Польшей и Великобританией определялись основным противоречием современного мира - между социализмом и империализмом и глубокими межимпериалистическими антагонизмами, развивались в этих рамках. Внешнеполитический курс одной из самых крупных империалистических держав - Англии и молодого буржуазного государства среднего масштаба - Польши формировался под решающим влиянием борьбы между стремлением покончить с первой в мире страной диктатуры пролетариата войной и вынужденной необходимостью действовать на основе предложенного социализмом единственно верного принципа мирного сосуществования государств с различным социальным строем.

В исследуемый период /1925-1929 гг./ антисоветская направленность внешней политики Англии и Польши проявилась особенно четко. Находившаяся у власти партия консерваторов выступила инициатором организации "крестового похода" против СССР. Главным в политике гори в отношении Польши было стремление втянуть ее в сколачиваемую антисоветскую коалицию. Ей отводилась роль ударного отряда и плацдарма для нападения на Советский Союз. Консерваторы стремились использовать Польшу также в качестве лидера "Прибалтийского Локарно" - составной части кольца планомерного окружения Страны Советов. Звеном этой цепи должно было стать и польско-германское урегулирование на антисоветской основе. Классовая ненависть толкала империалистическую буржуазию Англии и Польши к сговору на антисоветской основе. Польское буржуазное правительство возвело антисоветизм в ранг государственной политики, намеренно шло на конфронтацию с СССР.

Различие позиций, трения, конфликты по гем или иным вопро

- 185 сам международной жизни возникали между правительствами Англии и Польши вследствие неизбежного обострения межимпериалистических противоречий. В исследуемый период активно шел процесс перегруппировки сил, складывания новых империалистических союзов для борьбы за мировое господство. На польско-английские отношения накладывало отпечаток противоборство Англии и Франции за гегемонию в Европе, содействие английского капитализма восстановлению германского военно-промышленного комплекса.

В польско-английских отношениях отчетливо проявилось характерное для межгосударственных отношений в капиталистическом мире использование империалистическими хищниками слабых государств в своих интересах. Исследование отношений между буржуазно-помещичьей Польшей и Англией в I925-1929 гг. позволяет сделать следующие выводы:

I. Постоянные торгово-экономические связи между Польшей и Англией установились в 1924 г. Односторонне выгодные для Великобритании, они усиливали неравноправие в политических отношениях. Экономическая зависимость буржуазной Польши облегчала использование ее империалистической реакцией в антисоветских целях.

К концу 1924 г. наметилось польско-английское сближение. Искать поддержку у Англии польское правительство побуждали: неспособность Франции оказать ему реальную экономическую помощь, ослабление французского влияния на европейскую политику, надежда на поддержку Англии в сохранении территориального "статус-кво" в Европе, установленного Версальским договором, на защиту ог посягательств германского экспансионизма. В достижении внешнеполитической стабильности польские правящие круги видели необходимую предпосылку сосредоточения сил для борьбы с нарастающим револю

- 186 ционным и национально-освободительным движением. Одной из причин сближения английского империализма с Польшей явились англофранцузские противоречия. Расшатывая систему французских военных союзов, Англия стремилась добиться политической гегемонии в Европе. Однако основой польско-английского сближения было единство целей антинародных режимов обеих стран- уничтожение первого в мире рабоче-крестьянского государства.

2. Во время переговоров о Рейнском пакте кабинет Грабского добивался от Англии, чтобы она стала гарантом западных границ Польши. С этой целью было принято официальное решение о поддержке антисоветской политики Англии. Одновременно Варшава пыталась шантажировать кабинет тори возможностью польско-советского сближения.

СССР последовательно и настойчиво стремился к урегулированию польско-советских отношений, разоблачая антисоветские происки английского империализма, неоднократно указывал на готовность Англии пренебречь безопасностью Польши. Однако все миролюбивые инициативы Советского Союза наталкивались на враждебность и чисто конъюнктурные соображения польских правящих кругов. Вопреки национальным интересам они блокировались с империалистическими державами Западной Европы.

3. Локарнские договоры во многом способствовали восстановлению германского милитаризма. США и Англия, стремясь превратить Германию в орудие своей антисоветской политики в Европе, поставили под угрозу национальную независимость Польши и Чехословакии. Развитие событий международной жизни после Локарнской конференции доказало несостоятельность буржуазных проектов обеспечения безопасности в Европе. СССР оценил договоры, заключенные в Локарно, как новую попытку создания и расширения ангисоветского блока.

Польское правительство близоруко рассматривало результаты конференции как крупный успех, упрочивший авторитет Польши в Великобритании. Четкая оценка антисоветской сущности Локарнских договоров была дана компартиями Польши и Англии. КПП предложила единственно верную, отвечающую чаяниям польского народа альтернативу - нормализацию отношений с Советским Союзом.

4. В процессе формирования Локарнской системы польско-английские отношения были сложными и противоречивыми. Расширились контакты. Польше давали обнадеживающие обещания относительно стабильности ее границ с Германией. Правительство Болдуина-Чем-берлена вынашивало планы создания организации всемирной антисоветской коалиции. Оно рассчитывало втянуть в нее Польшу. Свидетельством этого явились попытки британской дипломатии добиться польско-германского примирения, решение комиссии Лиги Наций об увеличении числа постоянных мест в Совете, на одно из которых могла претендовать и Польша.

Польские правящие круги, ослепленные антикоммунизмом, не смогли правильно оценить истинный смысл политики Англии. Ради удовлетворения своих великодержавных амбиций они осуществляли антинародную, противоречащую национальным интересам политику.

И все же ставку в борьбе с Советским Союзом реакционные круги английской буржуазии делали на Германию. Поощрение польских требований усиливало трения с Германией, затрудняло превращение ее в ударный кулак агрессии против СССР. Поэтому кабинет тори отказался гарантировать польско-германские границы в Локарно, поставив под угрозу северо-западную часть Польши. Из кризисной ситуации, сложившейся на мартовской /1926 г./ сессии Лиги Наций, Великобритания вышла путем предоставления именно Германии

- 188 постоянного места в Совете Лиги.

5. СССР не остался безучасным к попыткам организации против него нового "крестового похода". Усилия советской дипломатии привели к тому, что в январе 1926 г. начались советскопольские переговоры о подписании договора о ненападении, а в апреле того же года был заключен договор о нейтралитете с Германией.

6. Приход к власти в мае 1926 г. реакционной группировки польской буржуазии в лице правительства "санации" кабинет гори использовал для более энергичного осуществления политики превращения Польши в ударный отряд антисоветской коалиции. Усиле- . ние польско-английского сотрудничества под знаком антикоммунизма привело к лихорадочной милитаризации экономики Польши. Открыто поощрялась антисоветская деятельность белоэммигрангских и националистических группировок. Новые импульсы получил курс на создание антисоветского блока в Прибалтике под эгидой Польши. Предпринимались попытки добиться польско-немецкого сближения с целью изоляции СССР.

Кабинет гори поощрял экспансионизм клики Пилсудского. Агрессивный внешнеполитический курс Польши, ее провокационные действия, инспирировавшиеся Англией, привели к резкому обострению международной обстановки, создали угрозу войны.

7. Советский Союз, находясь во враждебном окружении, отстоял мир и свое право сгроигь социализм. Завершение восстановления народного хозяйства и успехи индустриализации, возрастание политического авторитета СССР, усиление его обороноспособности, а гак же обострение межимпериалистических противоречий обусловили крах планов английского империализма. Организовать новую интервенцию против СССР, использовать Польшу как плацдарм для

- 189 вторжения не удалось. Английская дипломатия оказалась бессильной добиться польско-германского примирения за счет Советского Союза. Не принесла результатов попытка создания Прибалтийской Антанты.

В 1929 г. правительство лейбористов вынуждено было восстановить дипломатические отношения с СССР. Подписание Московского протокола о досрочном введении в действие пакта Бриана - Келлога в феврале 1929 г. способствовало ослаблению напряженности в советско-польских отношениях.

8. Сближение буржуазной Польши и Англии в двадцатых годах на базе антикоммунизма имело тягчайшие последствия для польского народа. Жизнь убедительно доказала несостоятельность антинародных внешнеполитических концепций правящих кругов Польши. Принадлежность к капиталистической группировке, возглавляемой США, Англией и Францией не смогла предотвратить катастрофы 1939 года. Польша оказалась беззащитной перед лицом военной машины германского империализма.

Изучение польско-английских отношений позволяет выдвинуть некоторые предложения по вопросам развития исследований в этой области и практического применения полученных результатов.

1. Назрела необходимость углубленной разработки внешней политики Польши во второй половине 20-х годов, обобщения опыта борьбы Коммунистической паргии Польши против антинародного реакционного курса буржуазных правительств на международной арене, воспитания польских трудящихся в духе пролетарского интернационализма .

2. Целесообразно, на наш взгляд, создание на основе частных исследований обобщающих работ по истории внешней политики стран Центральной и Юго-Восточной Европы в межвоенный период.

- 190

Комплексное изучение вопроса позволит выявить закономерности, определить общее и специфическое во внешнеполитической деятельности правительств этих стран, осветить их роль в системе международных отношений в Европе на первом этапе общего кризиса капитализма.

3. Повышению эффективности исследований по новейшей истории будет способствовать дальнейшая разработка методологии и методики изучения международных отношений.

4. Весьма актуальным и перспективным представляется подытоживание сделанного советской и польской исторической наукой,разработка историографии внешней политики Польши I9I8-I939 гг.

5. Обострение идейной борьбы на мировой арене обязывает нас усилить аргументированную критику буржуазных фальсификаций истории внешней политики Польши в период между двумя мировыми войнами.

Уроки истории поучительны. В двадцатых годах международная реакция, ее ударный отряд - английские консерваторы, за спиной которых маячил империализм США, стремились использовать в своих антисоветских планах правящие круги буржуазно-помещичьей Польши. Ценой крови польского народа они рассчитывали реставрировать капитализм в России. Этот заговор провалился. Но гибнущие классы не способны учиться. Снова и снова они пытаются включить уже социалистическую Польшу в свою антикоммунистическую стратегию. Существует прямая связь между попытками Англии использовать Польшу в антисоветских целях в го время и контрреволюционной практикой международного империализма в отношении ПНР в наши дни. Применяя недопустимые в практике межгосударственных отношений методы, реакционные круги США, Англии и их союзников по НАТО прилагают огромные усилия для раскола лагеря социализма, пытаются оживить

- 191 контрреволюционные элементы в Польше. Но социалистическая Польша, умудренная опытом своей истории, дает должный отпор современным крестоносцам антикоммунизма. Она была, есть и будет прочным звеном социалистического содружества.

Сила всех социалистических стран в их братском единстве на базе пролетарского интернационализма. "Империалистические политики, - как указывал Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У. Черненко в речи на встрече с избирателями 2 марта 1984 г. - всячески стремятся ограничить международное влияние стран социализма. Они пытаются ослабить их сплоченность, расшатать основы социалистического строя гам, где, как им кажется, можно рассчитывать на успех. В этих условиях особенно важно сохранять и крепить солидарность братских социалистических стран"*.

Народы стран социалистического содружества во главе с коммунистами единодушны в стремлении крепить свой союз в интересах мира, международного сотрудничества, социального прогресса.

1 Коммунист, 1984, Ш 4, с.II.