автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Игровая поэтика комедий А.Н. Островского рубежа 1860-х - 1870-х годов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Коломлина, Наталия Александровна
Введение.
Глава первая. Игра в сюжетах комедий А.Н.Островского рубежа 1860-х - 1870-х годов.
§ 1. Экспозиция и завязка.
§ 2. Развитие действия: взаимовлияние игровых планов и их корректировка.
§ 3. Кульминация и развязка: финалы игр персонажей.
Глава вторая. Игра как средство характеристики персонажей в комедиях А.Н. Островского рубежа
1860-х-1870-х годов.
§ 1. Игроки и авантюристы.
§ 2. Псевдоавантюристы.
§ 3. Актеры, шуты и героиня, не участвующая в играх.
Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Коломлина, Наталия Александровна
Феномен игры давно привлекает внимание исследователей. Представление о жизни как игре было свойственно древнегреческой мысли. В диалоге Платона «Законы» имеется одно из самых ранних сопоставлений человеческой жизни с игрой, а человека - с куклой богов: «Божество по своей природе достойно всевозможной блаженной заботы, человек же, как мы говорили раньше, - это какая-то выдуманная игрушка Бога. Этому-то и надо следовать; каждый мужчина и каждая женщина пусть проводят свою жизнь, играя в прекраснейшие игры, хотя это и противоречит тому, что теперь принято»1. Сравнения жизни с игрой встречаем у Гераклита, Эпиктета, Плотина и других. Среди различных представлений древних греков о космической и человеческой жизни исследователи выделяют одно, возводя его к модели игры с несколькими ее модификациями. Во-первых, это «стихийная, неразумная игра вселенских сил, изливающая переизбыток своей энергии на человеческую жизнь, входящую в общий природный круговорот мировой материи. Во-вторых, жизнь универсума и человека есть не что иное, как сценическая игра, строжайше продуманная и целесообразно осуществленная высшим разумом»2.
Античное представление о жизни как театральной игре далеко не умерло вместе с античностью. Обогащенное человеческим опытом, оно нашло отражение в другом свете и на других основаниях, например, у Шекспира . В России это представление было выражено в «Послании к слугам моим» Д.И. Фонвизина. В словах Петрушки «весь свет» рисуется «ребятской игрушкой», а люди кажутся движущимися «куклами»: Иные резвятся, хохочут, пляшут, скачут, Другие морщатся, грустят, тоскуют, плачут4.
Сравнение жизни с театральными подмостками, получившее широкое распространение с начала XVII века, когда возникла великая мировая сцена и драма главенствовала «во всей поэзии столетия», осмысливается исследователями как следствие влияния платоновских идей. Сравнение мира с театром, где каждый играет свою роль, «содержит чисто нравоучительную тенденцию. Это была вариация старого мотива «уапкаэ» («суета сует»), вздох сожаления о бренности всего земного, не более того»5. Но уже в позднем Возрождении «вселенская игра» нередко представлялась «как лживость того, что лежит на поверхности, как глубочайшая двусмысленность всего сущего»6.
Философы последующих эпох также пытались объяснить притягательность игры для человека.
Настоящее искусство, по И. Канту, «приятно само по себе», и это отличает его от труда, в котором приятен не процесс, а результат деятельности. Искусство, заботясь о результате, не должно превратиться в неприятную, но нужную деятельность, то есть уподобиться труду. Произведение изящного искусства должно быть свободным и ненавязчивым, «приятным само по себе» как игра и в то же время отвечать целесообразности познавательности, всеобщей сообщаемости: «При виде произведения изящного искусства надо сознавать, что это искусство, а не природа: но, тем не менее, целесообразность в форме этого произведения должна казаться столь свободной от всякой принудительности произвольных правил, как если бы оно было продуктом одной только природы. На этом чувстве свободы в игре наших познавательных способностей - а эта игра должна в то же время быть целесообразной - зиждется то удовольствие, единственно которое и обладает всеобщей сообщаемостью, не основываясь, однако, на понятиях». Таким образом, эстетические идеи, выраженные в произведении, являются продуктом гения, но лишены полной адекватности представлениям гения, потому что никакое понятие не может быть адекватно «представлению воображения», так как «никакой язык не в состоянии полностью достигнуть представления воображения и сделать его понятным».
А работа, которую проделывает гений, представляет собой пересотворение действительности, создание второй природы. Талант гения заключается «в способности схватывать мимолетную игру воображения и объединять ее в понятии». Игра в изящном искусстве, согласно И. Канту, есть творческий процесс и остается таковой, пока произведение не завершено, пока игра воображения не заключена в понятия.
Подобно И. Канту, происхождение игры с происхождением искусства связывал в своих трудах Ф. Шиллер, а позднее Г. Спенсер. Ф. Шиллер утверждал эстетическую природу игры и видел в ней характеристику существа человека вообще: «Человек играет только тогда, когда он в полном значении слова человек, и он бывает вполне человеком лишь тогда, когда он о играет». Игра для Шиллера - наслаждение, связанное со свободным от внешней потребности проявлением избытка сил.
По мнению Г. Спенсера, «деятельности, называемые играми, соединяются с эстетическими деятельностями одной общей чертой, а именно тем, что ни те, ни другие не помогают сколько-нибудь прямым образом процессам, служащим для жизни».9
Большой интерес к проблеме соотношения культуры и игры проявляет эстетика и сегодня. Игра интересует эстетику с двух точек зрения. Во-первых, игровая структура «свойственна всякой деятельности, если она приобретает эстетическую ценность: превращение труда в «игру физических и интеллектуальных сил» человека рождает бескорыстное удовольствие от самого его процесса, то есть эстетическое к нему отношение, а любование формой вещи, лишенное утилитарного или исследовательского интереса, становится игрой психических сил». Во-вторых, художественное творчество органически сливает целесообразную деятельность и игровую. Искусство в целом может быть рассмотрено с равным правом как познавательная модель реальной жизни и как «игра в жизнь», потому что оно «диалектически связывает и то и другое, допуская разные пропорции этой связи (например, в прозаической и стихотворной структурах текста, в драме и фарсе, театре и цирке, в творчестве разных художников и даже в разных произведениях одного и того же мастера)».10
В искусстве игра выступает в качестве процесса, подчинённого художественному замыслу, созданию образа действительности. Наиболее ярко игровая природа проявляется в искусствах сценических. «Игра всегда есть действие, воспроизводящее человеческие отношения в образной форме, как изображение характерного. Образ - общий элемент для игры и искусства.
В игре образ слит с его создателем (он сам творец и одновременно актёр), а в искусстве образ может отделяться, объективироваться в произведение».11
Тесным образом связаны игра и драматическое искусство. В отечественной науке такую мысль обосновал А.Н. Веселовский, который считал обрядовую песню-игру источником искусства. Игра позволяла «дать выход, облегчение, выражение накопившейся физической и психической энергии путем ритмически упорядоченных звуков и движений. Вызванная, в составе древнего синкретизма, требованиями психофизического катарсиса, она дала форму обряду и культу, ответив требованиям катарсиса религиозного. Переход к художественным его целям, к обособлению поэзии, 1 как искусства, совершался постепенно». Взгляды А.Н. Веселовского получили широкое распространение и активно разрабатывались отечественными учеными.13
Современные исследователи рассматривают в драме игру в двух планах. Во-первых, драме необходима актерская игра, когда исполнитель вмещает в себя личность персонажа, отождествляя или противопоставляя себя ему (определяющими здесь выступают различные системы актерской игры). Во-вторых, драма не существует без игры самого персонажа, когда он выступает и как объект, и как субъект во взаимоотношении с другими людьми, со своей судьбой, с целым миром. Игра в таком случае заключена почти в каждом слове, которое «одним своим смыслом обращено к наружному восприятию, другим - к внутренней правде вещей. Каждый персонаж не есть то, что он есть: он играет свою роль в спектакле, затеянной им самим (Тартюф), либо другим персонажем (Отелло), либо всемогущей судьбой (Эдип)». Именно в момент обострения несоответствия между «бытием-в-себе» персонажа и «бытием-для-других» действие становится собственно драматическим. 14
В начале XX века H.H. Евреинов, создатель теории театральности, сформулировавший «принцип театрократии» (закон господства Театра над миром), провозгласил культ самопреображения и игры. Человек, по его мысли, театрален, поскольку он стремится быть или казаться чем-то, что не есть он сам. В основе театральности - «инстинкт преображения», «радость самоизменения»; «первый девиз театральности - не быть самим собой». Для этого человеку необходимо носить маску, «.легко и послушно выдерживающую тяжесть самого тяжелого бремени, какое только взвалит на нее фантазия».15
Уже в XX веке маска в искусстве становилась средством постижения диалектической сложности характера. В маске воплощалось «предельное разделение внешнего и внутреннего, дальше которого нельзя пойти. Маска, следовательно, - то, что не превращается, что пребывает неизменным и длящимся в изменчивой игре превращений. Она воздействует, по сути дела, тем, что скрывает прячущееся за ней.Напряжение между застылостью маски и тайной, которая за ней сокрыта, может достигать необычайной силы. Это и есть причина её угрожающего воздействия. Власть её в том и заключается, что она в точности известна. Но непонятно, что она в себе таит. она стоит между скрытой за ней опасностью и зрителем».16
В работе М.М. Бахтина «Творчество Франсуа Рабле и народная культура Средневековья и Ренессанса» особое внимание уделяется проблеме лицедейской, игровой, «масочной» театральности, имеющей карнавальные корни и органически связанной с гротеском. «По своему наглядному, конкретно-чувственному характеру и по наличию сильного игрового элемента они [театральные формы. - Н. К.] близки к художественно-образным формам, именно к театрально-зрелищным». Маска заменяла устойчивые социальные роли временными карнавальными: «.в карнавале сама жизнь играет, разыгрывая - без сценической площадки, без рампы, без актеров, без зрителей, то есть без всякой художественно-театральной специфики.»17.
Попытка универсализировать понятие игры была предпринята голландским историком и философом культуры Й. Хейзингой: «.всё многообразие человеческой деятельности сводится у него к игре, рассматриваемой как основной источник и высшее проявление человеческой
1 о и культуры» . И. Хейзинга формирует определение игры с точки зрения её формы и функций. «Игра - это «свободная деятельность, которая осознаётся как «невзаправду» и вне повседневной жизни выполняемое занятие, однако она может целиком овладевать играющим, не преследует при этом никакого прямого материального интереса, не ищет пользы, - свободной деятельностью, которая совершается внутри намеренно ограниченного пространства и времени, протекает упорядоченно, по определённым правилам и вызывает к жизни общественные группировки, предпочитающие окружать себя тайной либо подчёркивающие своё отличие от прочего мира всевозможной маскировкой». Функции игры в её высокоразвитых формах исследователь выводит из двух существенных аспектов, в которых она проявляется. Игра есть борьба за что-нибудь или же представление чего-нибудь. Обе эти функции, по мнению И. Хейзинги, объединяются таким образом, что «игра «представляет» борьбу за что-то либо является состязанием в том, кто лучше других что-то представит»19.
Существенным свойством игры, имеющим отношение к искусству, литературе в частности, Й. Хейзинга считает её агонистический (состязательный) характер. «В подавляющем большинстве случаев центральная тема поэтического или вообще литературного произведения -задача, которую должен разрешить герой, испытание, которое он должен выдержать, препятствие, которое он должен преодолеть. Задание герою должно быть необычайно трудным, по виду невыполнимым. Нетрудно заметить, что все эти мотивы возвращают нас прямо в сферу игры-агона. Вторая группа мотивов, вызывающих напряжение, основывается на том, что личность героя остаётся неузнанной. Словом, герой выступает в маске, переодетым, окружённым тайной. И вновь мы оказываемся во владениях священной древней игры о тайной, сокровенной сущности, которая открывается лишь посвященным».20
Исследователи приходят к заключению о постепенном сближении в науке второй половины XX века двух противоположных концепций игры: хейзинговской и бахтинской, в результате чего «критике подвергается как жестокая упорядоченность социума, так и стихийность чисто природного
Л 1 существования». Проблематика игры все более привлекает внимание теоретиков и историков культуры.
Э. Финк считает игру основным феноменом человеческого бытия, наряду со смертью, любовью, трудом, властью: «Она [игра. - Н. К.] пронизывает другие основные феномены человеческого существования, будучи неразрывно связанной и скрепленной с ними». Игра свойственна только человеку, в ней он обретает счастье. Она лишена цели за своими пределами и есть «дарящее блаженство настоящее». С последним Э. Финк связывает понятие «игрового мира». Он «не существует нигде и никогда, однако он занимает в реальном пространстве особое игровое пространство, а в реальном времени - особое игровое время. Это двойное пространство и время не обязательно перекрываются одно другим: один час «игры» может охватывать всю жизнь. Игровой мир обладает собственным имманентным настоящим. Играющее Я и Я игрового мира должны различаться, хотя и составляют одно и то же лицо. Это тождество есть предпосылка для различения реальной личности и ее «роли». Э. Финк проводит аналогию между игрой и сценическим представлением. Последнее, по мнению исследователя, не охватывает одних только играющих, а соотнесено и со зрителями, игровым сообществом, для которого поднят занавес. Об этом ясно свидетельствует зрелищная игра, в которой зрители оказываются околдованными. Воображаемый мир, представленный на сцене, не только противостоит привычной реальности, но обладает возможностью воспроизвести внутри себя это противостояние и свой контраст с реальностью. По Э. Финку, игра включает в себя шутки влюбленных, авантюризм, игровые правила рыцарственности, политические фарсы властителей и, особым образом, лицемерие, смех и народный праздник.
Г.-Г. Гадамер придает понятию игры онтологический статус. «Игра подразумевает не поведение и даже не духовное состояние творящего или наслаждающегося и вообще не свободу субъективности, включающуюся в игру, но способ бытия самого произведения искусства».24 Игра определяется им как «то, что имеет свою цель в самом себе», выводит играющего за пределы его субъективности, указывая на бесконечно превосходящую его реальность. Игра всегда подразумевает зрителя: в зрелище игру превращает не отсутствие четвертой стены. По мнению философа, закрытость игры в себе и создает ее открытость для зрителя, который лишь осуществляет то, чем является игра как таковая. Спектакль, в котором игра обнаруживает свое значение, «как бы поднимается до своей идеальности, отличается тем, что играющие не просто исполняют свои роли, как в любой игре; скорее они их представляют для зрителя. Их участие в игре определяется не тем, что они полностью в нее входят. Но тем, что они играют свои роли в связи с целостностью зрелища и оглядкой на нее; полностью же входить в зрелище должен зритель, а не они. Таково тотальное преображение, происходящее с игрой, когда она становится спектаклем, зрителя оно ставит на место играющего».25
Игра отличается от искусства отсутствием ориентации на целостность произведения, но «закрытость игры в себе», о которой говорит Г.-Г. Гадамер, очень своеобразна - эта закрытость преодолевается в самой игре постоянным напряженным сознанием границ, жизнью на границе. Изобразительный характер игры заставляет предположить наличие зрителя в самом играющем. Зритель, полностью погружаясь в процесс игры, как бы выходит «вне себя», отказываясь от «для-себя-сущей субъективности». Таким образом, игра придает искусству онтологический смысл. Именно игра, оставляя за рамками произведения искусства субъективность играющих и зрителя, позволяет в произведении искусства выйти на свет истине бытия.
Театр, по Гадамеру, «является местом подлинного творения», его суть - «игра, предназначенная для смотрения». Именно это позволяет нам услышать «голос истины, стоящей как бы над жизнью, освобожденной от забвения, неподвластной забвению. в христианском культе подобный смысл имеет причастие - и то же самое, но по-своему, продолжает совершать театр».26
Разнообразные трактовки игры, возникшие в работах исследователей-постструктуралистов XX века (Р. Барт, М. Фуко и др.), осознанно не привлекаются к рассмотрению в настоящей работе, поскольку не могут быть применимы к анализу произведений, созданных в традициях классического реализма.
Определение игры и ее функций разрабатывает также психология. Впервые игра стала предметом специального психологического исследования в конце XIX века у К. Гроса, указавшего на отсутствие у игры внешней цели, её произвольность и вместе с тем на её значение для развития человека: «Там, где развивающийся индивидуум в указанной форме из собственного внутреннего побуждения и без всякой внешней цели проявляет, укрепляет и развивает свои наклонности, там мы имеем дело с самыми изначальными явлениями игры».27
Обосновав мысль о том, что труд старше игры, Г.В. Плеханов подчеркивал зависимость игры от потребностей общества. По его мнению, игра не есть пустая забава, а составляет «одну из связей, соединяющих различные поколения и служащих для передачи культурных приобретений из 28 рода в род».
Отечественные психологи при определении игры учитывают все эти точки зрения.
Совершенно особую область игровой деятельности, в которой ярко выражены её важнейшие качества, по мнению исследователей, составляет детская игра. Свойственное ребёнку стремление к игре понимается учёными как выражение потребности в расширении тесных пределов своего мира, освобождение от давления взрослых и вытеснение травмирующих впечатлений. К.Д. Ушинский полагал, что в игре «дитя - уже взрослый человек, пробует свои силы и самостоятельно распоряжается своими созданиями».29 Игра, указывает С.Л. Рубинштейн, прежде всего, есть деятельность, заключающаяся в «совокупности осмысленных действий, объединенных единством мотива». Ученый видел сходство детских игр с искусством: «В игре совершаются лишь действия, цели которых значимы для индивида по их собственному внутреннему содержанию. В этом основная особенность игровой деятельности и в этом ее основное очарование и лишь с очарованием высших форм творчества сравнимая прелесть».30 Д.Б. Эльконин рассматривал игру как развернутую форму ориентировочной деятельности. Содержанием развернутой формы ролевой игры, по Д.Б. Эльконину, становятся «отношения между людьми». В свою очередь воссоздание и освоение этих отношений происходят через роль взрослого человека, которую берет на себя ребенок. Именно поэтому «роль и органически связанные с ней действия и являются единицей игры».31
Американский психотерапевт и теоретик психоаналитической ориентации Эрик Берн полагал, что жизнь каждого человека развивается по определённому сценарию, модель которого намечается в детстве. В соответствии с жизненным сценарием люди строят своё общение с другими таким образом, чтобы получить от этого общения определённый выигрыш (психологический, моральный, материальный или комбинацию этих выигрышей). Играми заполнена большая часть жизни человечества. Для их исследования Э. Берн разработал трансакционный анализ, основанный на представлении, в соответствии с которым человеческая личность состоит из трёх основных элементов: 1) сходные с родительскими образами состояния Эго («Родитель»); 2) состояния, направленные на объективную оценку действительности («Взрослый»); 3) чувства и желания детей до шести лет («Ребёнок»). Игрой Э. Берн называет серию последовательных скрытых трансакций, результат которых можно четко установить и предсказать. Игра - это «повторяющаяся раз за разом цепочка похожих друг на друга трансакций, которые внешне выглядят достаточно естественно, но содержат неявную мотивировку. Проще говоря, это набор ходов, скрывающих западню или хитрость». Ко всему прочему «игры бывают нечестными и часто приводят к драматичному исходу».32
Современные отечественные исследователи предприняли попытку обобщить существующие многообразные определения игры и выделить характерные ее качества. В «Советском энциклопедическом словаре» игра трактуется как «вид непродуктивной деятельности, мотив которой
•з л заключается не в её результатах, а в самом процессе». «Философский энциклопедический словарь» определяет игру как «широкий круг деятельности животных и человека, противопоставляемой обычно утилитарно-практической деятельности и характеризующейся переживанием удовольствия от самой деятельности».34
В.И. Устиненко представляет игру как произвольную деятельность, отражающую «в условно-обобщенной форме отношение человека к миру, к людям, к самому себе», имеющую целью «самовыражение индивида, формирование у него типов социального поведения и прогнозирование ситуаций общения». Основным свойством игры признается ее структурная двуплановость, совмещение реального и условного. «Эти два плана в игре сливаются, или накладываются друг на друга, а в реальной жизни,
35 поведенческой ситуации, расходятся».
М.Н. Эпштейн выстраивает собственную классификацию игр. Возводя эстетические (И. Кант, Ф. Шиллер) и социологические концепции игры к платоновским идеям, ученый приходит к выводу, что первые подчеркивают свободу человека в игре, власть над реальностью, которая достигается эстетической иллюзией. Вторые трактуют игру как систему запретов, акцентируя внимание на вынужденности и обусловленности той роли, которую приходится исполнять играющему.36
Игра отражает миросозерцательные установки как самих играющих, так и целых культурных эпох, о чем свидетельствует опыт художников слова. «Случайностные» или фаталистические разновидности организованных игр (рулетка, лотерея, карты, игра в кости), в которых невозможны никакие гарантии и сверхличное явлено как чудо, связаны с теорией вероятности, со статистическими закономерностями, «оставляющими внутри себя зону свободы и непредвиденности для конкретных событий, из которых вырастает история». В творчестве Ф.М. Достоевского широко представлен такой тип игры, о чем свидетельствует «азартный» характер героев, испытывающих часто «одинокое полусомнение-полурешимость перед чуждой судьбой, которую страшно и все-таки нужно выбирать для себя».
Экстатические игры связаны, по мнению М.Н. Эпштейна, с учениями Пифагора и Платона, в которых важнейшее место отводилось теории гармонии, имеющей дело с явлениями абсолютно детерминированными, численно упорядоченными и замкнутыми. В художественных произведениях экстатические игры часто становятся приметой слияния персонажей в миг их наивысших духовных потрясений с Вселенной. Так, например, происходит
1*1 во французском плену с Пьером Безуховым в эпопее JI.H. Толстого.
В.И. Гайкович считает, что в искусстве «подход к жизни как к игре, к человеку как игроку, выполняющему определенную роль, - художественный прием, способный в определенной мере прояснить социально-психологический механизм структуры личности».38 Подобные трактовки игры делают ее рассмотрение в реалистическом произведении возможным и оправданным.
H.A. Хренов называет игру одним из значимых свойств культуры в целом. Игровая стихия соотносится как с типом культуры, так и с этапом в ее истории. Общество, по мнению исследователя, испытывает потребность перевоплощения в какие-то исторические состояния. Такое перевоплощение предполагает неприятие существующего порядка, то есть столкновение настоящей реальности с идеальной, либо «некогда существовавшей», либо воображаемой. Применительно к русской культуре второй половины - конца XIX века причины свертывания игры исследователь видит в развивающемся процессе массового производства, постепенно втягивающем в себя все слои общества. Несмотря на это, дворянская субкультура, сопротивляясь изменениям, оставалась одной из самых игровых субкультур, в которой оппозиция «игровое - серьезное» оказалась совершенно реальной. Русский дворянин избегал деятельности и культивировал праздность, безграничную расточительность. В их основе ученый усматривает наиболее репрезентативные признаки игры: соперничество и состязательность в архаических формах. Дворянская субкультура, по его мнению, «культивировала не просто игру, но такие архаические формы сознания, в которых игру можно обнаружить во взаимодействии с утопией, мифом и судьбой».39
Игровые проявления личности зависят также от степени фатализма в культуре, от особого восприятия судьбы. Важной становится позиция человека, который либо ощущает полную зависимость от неподвластных ему иррациональных сил, либо, отдавая себе отчет в том, что такие силы существуют и что от них зависит жизнь каждого человека, он все-таки способен на активные и самостоятельные действия. В этом случае, как пишет В. Топоров, человек сам выбирает судьбу, а, выбрав, вступает с ней в игру, «нередко намеренно уступая ей инициативу и передавая право первого хода в ожидании раскрытия ее планов».40
По мнению Ю.М. Лотмана, предложившего концепцию «исторической семиотики»41, игру в некотором смысле можно сравнить с жизнью, поскольку игра обладает самодовлеющим характером, не имея цели за своими пределами. Цель игры - в самом ее процессе. В то же время игру можно представить как модель мира в такой момент, когда его развитие подошло к «точке бифуркации» 42 и когда однозначное предсказание будущего становится невозможным. Игра содержит для каждого из участников и для всех них вместе равновероятные возможности. Реализация одной из альтернатив, воспринимаемая участниками как случайная, поскольку она вытекает из непознанного причинного ряда, связывает кризисное состояние мира с игрой.43
Таким образом, общепризнанным на сегодняшний день является понимание учеными сложности, многообразия и многосторонности самого игрового феномена, раскрывающегося лишь в совокупности культурологических, социологических, психологических, эстетических, философских и других трактовок. Важнейшими чертами игры исследователи признают обусловленность побуждения к такой деятельности самим процессом ее протекания, собственный хронотоп, совмещение в игре реального и воображаемого, стремление к упорядоченности. Игра может быть представлена как модель мира в его кризисном состоянии: в игре происходит выбор одной из равновероятных альтернатив, воспринимаемый как случайный. Игровой компонент не сводится к забаве и являет собой необходимую составляющую деятельности всех людей. Игра является универсальным средством адаптации субъекта (проигрывание ситуаций для самопознания и принятия решений) и составляет внутренний план в структуре личности.
При оценке взаимосвязанности двух категорий - автора и игры - по отношению к искусству наиболее ценными для настоящей работы стали выводы М.М. Бахтина, сделанные им в ранней работе «Автор и герой в эстетической деятельности». Здесь исследователь впервые касается вопроса об отношении игры к искусству, проводя четкую грань между ними. Принципиальное отличие игры от искусства он видит в отсутствии в игре зрителя и автора. Этот вывод базируется на том, что в игре отсутствует некто «вненаходимый» по отношению к ней, то есть тот, для кого бы «осуществлялось целое изображаемого игрового события жизни». В этом отношении игра вообще «ничего не изображает, а лишь воображает». Только благодаря автору «целое событие жизни» становится завершенным, законченным, превращается в произведение искусства и обретает ценность.
Отождествляя игру с искусством, мы вынуждены отказаться от авторского субъективизма, от «эмоционально волевой установки» автора по отношению к произведению, от принципиальной «вненаходимости» автора по отношению к изображаемому. Наоборот, искусство, понимаемое как законченное автором «целое событие жизни», может включать в себя игру, но лишь как предмет изображения, увиденный и описанный кем-то со
44 т-» стороны, не участвующим в игре. В рамках данного исследования эта позиция стала определяющей для понимания места игры в творчестве А.Н. Островского.
Изучению особенностей поэтики пьес А.Н. Островского посвящено немало научных работ. Внимание литературоведов привлекали стиль и специфически драматургические приемы, особенности композиции и конфликта, многообразие и глубина характеров персонажей комедий. Многие исследования содержат указания на наличие в пьесах драматурга, относящихся к разным периодам его творчества, элементов игры. Место и функции игры в произведениях А.Н. Островского по-разному оцениваются учеными.
Е.Г. Холодов отмечает, что Глумов в «На всякого мудреца довольно простоты» прибегает к «лингвистическому маскараду», «заранее определяя роль, которую он возьмет на себя в каждой из им самим созданных ситуаций».45
A.Л. Штейн указывает, что Глумов и Мамаева в той же пьесе играют друг с другом. Вначале Мамаева принимает игру Глумова в роли первого любовника за правду, а затем и он сам попадается в ловушку, - «так в ходе игры они меняются местами». Консерватизм Крутицкого определяется исследователем как «своеобразная маска, прикрывающая его своекорыстие». В заключении делается вывод, что Глумов в пьесе «шутит и играет с человеческими страстями и слабостями». Присутствие игры отмечено и в «Лесе», где она становится синонимична понятию фальшивой «комедии», «искажающей естественные человеческие отношения».46 Сюжетному движению «Бешеных денег», по мнению ученого, способствует страсть Глумова к «розыгрышу, игре и комедии». Это усиливает комизм происходящего и наглядно демонстрирует «элементы театра в самой жизни». Однако исследователь указывает на необоснованность попыток некоторых режиссеров играть «Бешеные деньги» как салонную пьесу, а самого А.Н. Островского представить «в виде полуиронического философа, созерцающего человеческую комедию».47
B.Я. Лакшин сравнивает отношения, возникающие в ходе пьесы между Глумовым и членами кружка Турусиной, с отношениями партнеров по карточной игре: чтобы стать своим в этом обществе, Глумову только нужно «сесть за один с ними стол и принять условия игры». А существенным качеством характера центрального персонажа исследователь признает «элемент если не бескорыстной тяги к познанию, то во всяком случае свободной игры сил, дерзкого озорства, смелой пробы. Помимо всего иного, Глумов бесспорно способный и обаятельный комедиант, ему доставляет
48 наслаждение его опасная игра.».
А.И. Журавлева, анализируя типы игрового поведения персонажей «Леса», делает вывод: каждый из персонажей-антагонистов «ставит в пьесе свой спектакль.». В этой комедии А.Н. Островского «словно реализована, хотя в чем-то и оспорена, знаменитая метафора Шекспира: «Мир - театр, люди - актеры». Это в высшей степени «театральная» пьеса еще и потому, «что формой столкновения антагонистов становится театральное переживание жизни, мотив комедиантства и игры». Игра, таким образом, обретает свойства фундаментального принципа построения конфликта. А психологическая сложность образа Несчастливцева состоит «в постепенном освобождении от надетой на себя маски». Присутствует игра и в других комедиях драматурга. Так, в «На всякого мудреца.» «играет» Глумов, «для каждого своего партнера ставит спектакль».49
A.A. Чумаченко придает игре структуро- и смыслообразующее значение в художественном мире А.Н. Островского. Роль, находящаяся внутри персонажа, считает исследователь, это не изначальное, имманентно присущее ему свойство, а следствие «драматизации и театрализации, вернее формализации игры в театре». Это игровая роль, ее развитие непосредственно связано с изменениями в представлениях автора о мире и человеке. Поэтому становление реалистической драматургии в своей сложности и многогранности не исключает просвечивания в персонаже древнейших корней образа.50
JIM. Лотман пишет об эстетике праздничного народного спектакля, свойственной «народным» комедиям драматурга. В пьесе «Бедность не порок» царит атмосфера святочной, карнавальной игры. При этом фантастическая явь» народного праздника противопоставляется «реальным условиям жизни» и оказывается «активной силой, непосредственно и плодотворно влияющей на жизнь, разрешающей ее конфликты». Драматическую сущность пьесы «Не так живи, как хочется» составляет, по мнению Л.М. Лотман, «резкий контраст масленичного веселья с трагедией страстей и семейной драмой.».51
Я.С. Билинкис отмечает, что Глумов в комедии «На всякого мудреца.» «играет» «в Молчалина». Эта сознательная игра превращает всю пьесу в «большой спектакль с многими явлениями, задуманный и срежиссированный Глумовым, хоть и не «просчитанный» им до конца». Кроме того, Глумову требуется постоянная игра с самим собой, потому он сразу заводит дневник. Сопоставляя с комедией «На всякого мудреца довольно простоты» последующие пьесы об актерах, исследователь обращает внимание на усиление роли профессиональной игры в драматургии А.Н. Островского.
Попытка более полного анализа функций игры в поэтике драматурга была предпринята в диссертационном исследовании Г.В. Старостиной в 1990 году. В данной работе на материале пьес А.Н. Островского 1850-х годов и «актерских» пьес доказано, что «игровой элемент - существенная черта поэтики драматурга, активно влияющая на формирование жанра». В пьесах 1850-х годов и «Снегурочке» игровые формы народной культуры «снимают противоречия жизни, гармонизируют ее, подчеркивая единство и неразрывность истории, культуры, приобщая зрителей к идеалу народной нравственности». В «актерские» пьесы игра вносит «личностное начало, связанное с предшествующей литературной традицией».53
Наличие элементов игры в творчестве А.Н. Островского отмечается и в работах последних лет. Так, определяя особенности поэтики произведений драматурга 1870-х - 1880-х годов, И.А. Овчинина выделяет характерные тенденции: «Все более широко вводит драматург сцены комедийного, пародийно-патетического, иронически-сатирического характера, сочетая их с элементами авантюрного жанра («На всякого мудреца довольно простоты», «Горячее сердце», «Волки и овцы», «Бешеные деньги»). Художественная яркость произведений выразилась в остроте сюжета, в характере разрешения конфликта, в остротах и каламбурах, в образной речи».54 Глумов в «На всякого мудреца.» сравнивается с шахматным игроком, «наперед просчитывающим свои шаги». Тема игры возникает и при анализе противостояния центральных персонажей «Бешеных денег»: Лидии Чебоксаровой и Василькова. Здесь игра определяется «как обман, как заведомая ложь и при этом как движущая сила действия пьесы». Однако сравнение персонажей с игроками, а также наблюдения о роли игры в сюжете этих и других комедий начала 1870-х годов, как и в названных выше работах, опираются не на терминологически закрепленное понятие игры, а на метафору: «Дворяне у драматурга нередко надевают на себя маски, играя в жизни неприглядные роли, не гнушаясь лжи, лицемерия и откровенно неприличных поступков, подчас граничащих с преступлениями».55
В исследовании Ю.В. Высоцкой игра представлена как одна из граней «бытового актерства» в пьесах А.Н. Островского, которое сводится к двум полюсам: «благородный обман и корыстное притворство». В зависимости от того, какой из двух вариантов преобладает в характере персонажа, определяется тип поведения игрока. Он может быть «честен по своей природе» (личность не подавляется надеваемой на время маской), либо его действия основаны на скрытой мотивации и характеризуются неискренностью, «формальным отношением к другому человеку как средству в достижении корыстной цели».56
Однако все приведенные точки зрения на игру в творчестве А.Н. Островского позволяют не только констатировать усиление роли игры в комедиях драматурга, но и требуют детального изучения.
Обращение писателя к сравнению жизненных обстоятельств с игрой отчасти может быть связано со спецификой самих драматических произведений, предполагающих наличие условностей. По мнению исследователей, «если о театральном в жизни драма говорит языком безусловного (адекватного) изображения, то нетеатральные ситуации она вынуждена подавать в условных, претворенных, гиперболических, то есть театрализованных формах».57 Немаловажен и факт влияния шиллеровских идей на формирование концепции русского национального театра. «Письма об эстетическом воспитании человека», по мнению А.И. Журавлевой, были важным источником театральной эстетики Григорьева - Островского. Переработанное Шиллером кантовское положение о незаинтересованном наслаждении как основе эстетического переживания, прокладывающего путь к практической нравственности, «сохраняло для русских теоретиков театра исключительное значение». Непосредственное практическое усвоение важной идеи Шиллера о понимании искусства и красоты как сущностей, «способных повернуть человека на путь творческого отношения к жизни», позволило театру А.Н. Островского «с его ясной нравственной оценкой» не превратиться «в пряную дидактику».58
Таким образом, необходимо учитывать как свойственное драме вообще тяготение к игре, так и отмеченный исследователями интерес А.Н. Островского к сравнению жизни с игрой.
Благодаря появлению новых материалов и изменению теоретического научного фундамента считаем возможным проведение с обновленных современных позиций тщательного анализа игры в комедиях драматурга.
Актуальность предлагаемого диссертационного исследования обусловлена возрастающим в литературоведении последних десятилетий интересом к проявлению игрового начала в пьесах А.Н. Островского.
Материалом диссертационного исследования стали комедии А.Н. Островского рубежа 1860-х - 1870-х годов: «На всякого мудреца довольно простоты», «Бешеные деньги», «Лес». В этих произведениях признаки, характерные для «новой драмы» конца XIX века (в двух основных разновидностях - драмы-диспута и драмы-настроения) предвосхищаются и воплощаются в формах почти традиционной комедии.
Исследователи считают, что А.Н. Островский задачи драмы-дискуссии решает, насыщая произведения остро современными, широко обсуждаемыми в обществе проблемами, «дерзко населяя комедии героями, не связанными или слабо связанными с основной фабулой, но зато несущими груз этой острой проблемности».59 Совмещение ярких характеров, за каждым из которых угадывается целый пласт жизни, и «острой проблемности» приводит к усилению драматизма произведений, усилению в них игрового начала. Пьесы указанного периода написаны в совершенно иной художественной манере по сравнению с особенностями творческого стиля, заявленного драматургом ранее в «пьесах жизни». При рассмотрении специфики этого изменения, тех составляющих индивидуальности комедий, которые и позволяют говорить об эволюции писательской манеры, не придавалось должного значения анализу игровых элементов. л
Объектом исследования являются средства выражения авторского мировоззрения в произведениях А.Н. Островского. Предметом исследования стали элементы игры в поэтике сюжета и характера названных комедий.
Цель работы состоит в рассмотрении своеобразия поэтики комедий А.Н. Островского рубежа 1860-х - 1870-х годов через анализ элементов игры, проявляющих себя, прежде всего, на сюжетном уровне и в характерах персонажей. Достижению поставленной цели способствует решение ряда конкретных задач:
-определить, какие именно элементы игры в поэтике сюжета и характера в драматургии А.Н. Островского способствуют выражению в произведениях позиции автора;
- определить место и роль игровых элементов в композиции пьес и в сюжетах названных комедий;
- опираясь на полученные данные, вычленить и разграничить черты субстанциональных и окказиональных конфликтов в пьесах, отражающих авторское мировоззрение;
- раскрыть роль игровых элементов в создании образов персонажей;
- на базе результатов анализа выявить тот личностный сверхтип, к которому принадлежат персонажи А.Н. Островского в комедиях указанного периода.
В диссертации выдвигается следующая рабочая гипотеза: элементы игры являются неотъемлемой частью поэтики комедий А.Н. Островского рубежа 1860-1870-х годов. С их помощью создается особая игровая атмосфера в произведениях. Драматург, всю жизнь соприкасавшийся со стихией театра, увидел и запечатлел в своих произведениях «игровое» в жизни, избрав это способом характеристики происходящего.
Теоретико-методологическую базу настоящей работы составил комплекс разноплановых литературоведческих исследований и трудов по теории игры и игровой поэтике (М.М. Бахтин, Э. Берн, И. Хейзинга, Д.Б. Эльконин, М.Н. Эпштейн и другие). Важными для нас стали работы по теории и истории драмы A.A. Аникста, Э. Бентли, В.М. Волькенштейна, М.С. Кургинян, Г.Э. Лессинга, JT.E. Пинского, В.Е. Хализева и других. Пристальное внимание было уделено как современным исследованиям творчества драматурга (Ю.В. Высоцкая, Ю.А. Евстигнеева, И.А. Овчинина, Г.В. Старостина, H.A. Шалимова), так и работам об А.Н. Островском, ставшим классическими (Я.С. Билинкис, Н.С. Гродская, А.И. Журавлева, Н.П. Кашин, В.Я. Лакшин, Л.М. Лотман, А.И. Ревякин, С.К. Шамбинаго, А.Л. Штейн). Помимо названных, привлекались исследования общеметодологического характера: труды А.Н. Веселовского, Л.С. Выготского, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, E.H. Мелетинского и других. Отдельно были проанализированы современные исследования, отражающие результаты воздействия феномена игры на творческие системы других писателей и драматургов (В.Л. Гусаков, М.В. Карякина, Н.Л. Потанина, И.Е. Филатов).
Анализ художественных текстов А.Н. Островского был проведен с применением историко-литературного и сравнительно-типологического методов при учете культурологического, социологического и психологического подходов. Поскольку предмет исследования располагается на границе литературоведения и других областей научного знания (философия, психология, культурология, социология), использование в диссертации понятийного аппарата этих наук оправдано.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Элементы игры оказывают непосредственное влияние на организацию сюжетного пространства комедий А.Н. Островского рубежа 1860-х - 1870-х годов. Принципиальное значение имеют игровые планы и сценарии героев, с помощью которых формируются основные событийные линии комедий. Максимальная острота сюжета достигается широким использованием таких игровых элементов, как совмещение противоположных по целям игровых замыслов персонажей, узнавания и мотив «тайны», мнимые предварения и вариативность развития действия.
2. Композиционная двуплановость комедий «На всякого мудреца довольно простоты», «Бешеные деньги», «Лес» выражается в неразрывном взаимодействии событий, обусловленных личностной игрой, и результатов идейных противоборств персонажей, игрового и реального событийного ряда.
3. Наличие в комедиях игровых элементов обусловливает обращение как к архетипической (традиционной), так и к неканонической моделям сюжетов: открытые финалы произведений являются следствием композиционной двуплановости комедий.
4. Акцентируемый автором атональный принцип организации столкновений персонажей позволяет наиболее полно раскрыть специфическую особенность конфликтов, в основе которых лежит отношение к жизни как к игре. Жизнь в пьесах драматурга рубежа 1860-х -1870-х годов может быть сравнима с театрализованным представлением, где люди играют либо по указке «кукловодов», либо претендуют на роль режиссера самой действительности. В центре указанных пьес столкновения, сочетающие в себе черты окказиональных и субстанциональных конфликтов, важной составляющей которых является противопоставление реального и игрового.
5. Важным средством характеристики персонажей в пьесах А.Н. Островского рубежа 1860-х - 1870-х годов являются следующие игровые элементы: отражение в характерах свойственного игрокам чувства напряжения и радости, регламентированность поступков «правилами» и четкими временными и пространственными границами, увлеченность азартными играми, использование ролевого поведения и маски.
6. По степени участия в игре определяется типология персонажей. Большинство литературных героев указанных комедий принадлежат к авантюрно-героическому сверхтипу, в рамках которого выделяются собственно игроки и авантюристы, максимально приближен к ним образ русского дельца, псевдоавантюристы и шуты, тип актера-романтика. Житийно-идиллический сверхтип представлен единственным персонажем, осознанно не приемлющим игру в жизни (Аксюша).
Научная новизна исследования связана с тем, что в диссертации впервые предпринята попытка определить место и роль элементов игры в поэтике комедий А.Н. Островского рубежа 1860-х - 1870-х годов. В исследовании впервые уточнено представление о соотношении архетипической и неканонической моделей сюжетов произведений, а также впервые предложен вариант классификации характеров, опирающийся на уровень качественного использования элементов игры в поэтике комедий.
Теоретическая значимость исследования связана с разработкой и конкретизацией применительно к творчеству А.Н. Островского таких понятий, как игровые планы и сценарии героев, композиционная двуплановость действия, сочетание архетипической и неканонической моделей сюжетов, атональный принцип организации столкновения персонажей, регламентированность поступков героев «правилами», авантюрно-героический сверхтип персонажа.
Практическое значение диссертации связано с возможностью использования ее методики, материалов и выводов в комментариях к художественным произведениям драматурга, при разработке курса истории русской литературы XIX века. Материалы исследования могут быть применены на практических занятиях, в спецкурсах и спецсеминарах при изучении драматургии А.Н. Островского в вузах, а также в школьной практике, на уроках внеклассного чтения и факультативных занятиях.
В ходе апробации основные положения и выводы исследования докладывались на научной конференции преподавателей и аспирантов Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина «VIII Державинские чтения» (февраль 2003), на семинаре студентов и аспирантов в рамках комплексно-инновационного научного, учебно-методического проекта кафедры истории русской литературы «Замятинские среды» (Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, декабрь 2006), на научной конференции преподавателей и аспирантов Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина «XII Державинские чтения» (февраль 2007), на VI Международной научной конференции «Русское литературоведение на современном этапе» (Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А. Шолохова, март 2007), на Международной конференции «XIX Пуришевские чтения»
Московский педагогический государственный университет, апрель 2007), на заседаниях кафедры истории русской литературы Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Результаты исследования использовались на лекциях и семинарах для студентов-филологов. Основные положения диссертации изложены в 8 публикациях, общим объемом 2,4 п. л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения. Приложен список использованной литературы, состоящий из 187 наименований. Общий объем диссертации составил 192 машинописные страницы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Игровая поэтика комедий А.Н. Островского рубежа 1860-х - 1870-х годов"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного в диссертации анализа произведений А.Н. Островского рубежа 1860-1870-х годов (на материале пьес «На всякого мудреца довольно простоты», «Бешеные деньги», «Лес») выявлена значимая роль элементов игры в организации сюжетного пространства и конфликтов комедий.
1. Сюжеты отличаются остротой благодаря широкому использованию драматургом специфических приемов. Ведущее место занимает «создание» каким-либо персонажем или группой персонажей собственных «сценариев», характеризующихся четко выраженной игровой направленностью. Взаимодействие, наслоение и полная либо частичная нейтрализация противоположных по целям планов героев создает дополнительный игровой эффект: персонифицированная игра отдельных героев включается драматургом в рамки более масштабной жизненной игры. Отдельные необходимые для развития действия решения или поступки персонажей мотивируются игрой случая.
Для сюжетов названных комедий характерно использование тесно связанных с игрой вариативности развития действия и мнимых предварений, мотива «тайны» и узнаваний.
Содержащиеся в сюжетах комедий указания на иные варианты развития действия служат определенными «вехами» в формировании «спектаклей», разыгрываемых персонажами, а следовательно, и «вехами» в сюжетах комедий в целом. Неосуществимость превалирующего большинства этих вариантов становится знаком присутствия игры в самой жизни, насыщенной театральностью, притворством и обманом. В то же время такие варианты существуют во внутреннем мире персонажей и характеризуют в первую очередь личности действующих лиц, обнаруживают их истинные чувства и намерения. Те же варианты, которые представляют альтернативы дальнейшего развития отдельных линий сюжета за рамками конкретной пьесы, помогают расширить границы изображаемого, придают ему большую достоверность, апеллируют к читателям, заставляя «проигрывать» недосказанное.
Используя мнимое предварение, драматург не только захватывает интерес зрителей, но и представляет дальнейший ход действия пьесы как игру своенравного случая с человеческими судьбами своих персонажей.
Мотив «тайны» четко прослеживается в комедиях и сопровождает игровые «сценарии» персонажей, выражая авторскую позицию. Персонажи, считающие себя достойными «тайны» и ведущие собственную игру с эгоистическими целями, как правило, либо терпят поражение, находясь под влиянием тайны на другом качественном уровне (первый «сценарий» Глумова в «Бешеных деньгах»), либо бывают вынуждены отказаться от первоначально спланированной игры и продемонстрировать свои истинные намерения (Гурмыжская в «Лесе»).
Узнавания как сюжетные элементы являются логическим завершением предыдущих затей героев, с ними заканчивается определённый этап развития действия как всей пьесы, так и общей игровой жизненной реальности персонажей. С узнаваниями тайное, что является неотъемлемой частью игры, становится явным. Узнавания представляют собой и отправную точку для завязывания новых игровых ситуаций, органично вписывающихся в структуру конфликта произведения. С помощью традиционного для драмы приема узнавания создается дополнительное усиление остроты действия, а также подчеркиваются особенности коллизий в произведениях.
2. Значимой чертой конфликтов в указанных комедиях становится обозначение общего для всех персонажей отношения к жизни как к игре. Герои либо принимают «игру» в жизни, либо настойчиво отрицают ее (Аксюша). Ведущим принципом организации столкновений персонажей становится акцентируемый автором агональный принцип, позволяющий наиболее полно реализовать обозначенную выше характерную особенность конфликтов.
3. Спецификой конфликтов обусловлено композиционное решение комедий. Отличительной чертой экспозиций, завязок, развития действия, кульминаций и развязок является их двуплановость: предопределяемое личностной игрой развертывание событий и результаты идейного противоборства персонажей представлены в неразрывном единстве. Элементы игры являются формообразующим компонентом композиции, они становятся условием возникновения завязки, формируют пути развития действия, вызывают кульминацию и отражаются в развязке пьесы. Элементы игры проявляют себя в формальной организации композиции (планы героев как один из поводов для возникновения завязки, кульминации и т.п.), в качественном составе (наличие узнаваний как элементов игры, причём узнаваний двойных: например, измена Лидии и истинная природа её отношения к Василькову), наконец, в игровых чертах характеров героев (управляемость эмоций, скрытые мотивы, ожидание выигрыша).
4. В ходе анализа игровых элементов в поэтике указанных комедий А.Н. Островского удалось вычленить конкретные черты, позволяющие определить типологические особенности сюжетов и конфликтов названных произведений. О причастности сюжетов «На всякого мудреца довольно простоты», «Бешеных денег» и «Леса» к сюжетам архетипическим свидетельствует такое построение комедий, при котором действие движется от завязки к развязке, а также наличие в пьесах группы узнаваний и связанных с ними перипетий, призванных придать изображаемому действию занимательность. Однако традиционные архетипические сюжеты видоизменяются за счет включения драматургом в повествование игровых элементов, отражающих индивидуальное авторское мировоззрение. Так, благодаря композиционной двуплановости финалы пьес не вписываются в традиционные рамки архетипического сюжета, где необходим и вполне ожидаем умиротворяющий финал-эпилог, восстанавливающий нарушенный миропорядок. Глумов в «На всякого мудреца довольно простоты» терпит неудачу. Обещания Мамаевой вернуть Егора Дмитрича через некоторое время в общество несколько сглаживают поражение, но не нейтрализуют его. Это все же провал. Инициативные и смелые действия Василькова приводят героя к победе над своими противниками в финале «Бешеных денег», но Лидия принимает условия мужа, поскольку они выгодны. Примирение не окончательно и напоминает временную передышку. В «Лесе» вообще победа безоговорочно за Гурмыжской и Булановым. Счастье Аксюши и Петра отодвигается на второй план, а разрыв Несчастливцева с родными усиливает трагедийное звучание финала. Герои, достойные победы, либо терпят поражение, либо добиваются не совсем того, о чем мечтали. Следовательно, в основе сюжетосложения указанных комедий лежат как традиционная, так и неканоническая модели сюжетов.
Открытость в пьесах финальных эпизодов, оставляющих большой простор для умственной активности читателя, является внешним показателем присутствия в данных произведениях устойчивых конфликтных положений. Кроме того, в указанных комедиях явственно обозначена неразрешимость противоречия между индивидуальными, нередко эгоистическими играми персонажей и жизненной реальностью. Таким образом, анализ элементов игры в поэтике сюжета названных комедий позволяет прийти к выводу, что в центре данных пьес стоят конфликты, сочетающие в себе черты окказиональных и субстанциональных конфликтов, важной составляющей которых является противопоставление реального и игрового.
5. Отражение в характерах свойственного игрокам чувства напряжения и радости, четкость временных и пространственных границ «особой» деятельности персонажей, регламентированность их поступков «правилами», увлеченность карточной игрой, использование ролевого поведения и маски, а также сам характер ролей, имеющий однозначно негативную авторскую оценку, позволяют считать названные игровые элементы важным средством характеристики персонажей в пьесах А.Н. Островского рубежа 1860-х -1870-х годов. В образах тех действующих лиц, для которых увлечение игрой становится основой характера, доминируют подчас комические черты (Буланов в «Лесе» и Кучумов в «Бешеных деньгах»), либо, наоборот, усиливаются черты отрицательные (Глумов в «На всякого мудреца.» и «Бешеных деньгах», Гурмыжская в «Лесе»). Страсть к игре, в ходе которой персонажи пытаются выполнять функции режиссеров жизни и управлять чужими судьбами, оценивается драматургом как отрицательное свойство человеческой личности и неотъемлемая примета времени. Самодовлеющими игровыми импульсами личностей персонажей стимулируется в характерах действующих лиц авантюризм.
6. Анализ системы ценностных ориентаций персонажей указанных произведений А.Н.Островского выявил причастность большинства литературных героев драматурга рубежа 1860-х - 1870-х годов к авантюрно-героическому сверхтипу. Средством демонстрации в характере персонажей авантюрных черт становится вовлеченность в игру. Персонажи, принадлежащие к данному сверхтипу, представлены в нескольких разновидностях. Особенно яркое выражение получает в произведениях названного периода тип собственно авантюриста, склонного к карьеризму и эгоистическому самоутверждению. Однако подобные персонажи постепенно перемещаются в творческом сознании писателя на роли второго плана (от главного героя в «На всякого мудреца.» к второстепенным персонажам в «Бешеных деньгах» и «Лесе»), что свидетельствует, по нашему мнению, об отрицательной оценке автором типа собственно авантюриста. Тип русского дельца из «Бешеных денег» в своей основе базируется на тех же ценностях, что и образы собственно авантюристов. Это становится в свою очередь средством демонстрации неоднозначного авторского отношения к персонажу, включающего как принятие некоторых сторон характера
Василькова, так и явное осуждение чрезмерной самоуверенности, карьеризма и намеренного ограничения живых человеческих чувств подчинением искусственному правилу. Разновидностью авантюрно-героического сверхтипа в «Лесе» становится тип актера-романтика, не являющегося подлинным героем, как и авантюристы в предшествующих комедиях. Таким образом, в творчестве драматурга прослеживается, на наш взгляд, устойчивая тенденция к снижению значимости ценностных ориентаций персонажей, принадлежащих к авантюрно-героическому сверхтипу в его разновидностях: типе собственно авантюриста и типе чуждого демонизма романтика.
В то же время положение некоторых персонажей названных комедий в классификации сверхтипов нельзя обозначить точно. Так, тип помещицы в «Лесе» включает в себя определенные черты, свидетельствующие об одновременной взаимосвязи этого образа с авантюрно-героическим сверхтипом и сверхтипом отрицательным. Промежуточное положение персонажа, не позволяющее однозначно определить отнесенность к какому-либо одному сверхтипу, свидетельствует, по нашему мнению, об окончательном отказе А.Н. Островского от изображения в качестве героя или героини собственно авантюристов и сознательном переводе драматургом псевдоавантюристов в разряд второстепенных персонажей с однозначно негативной оценкой.
Реализуется в комедиях конца 1860-х - начала 1870-х годов и традиционный для драматургии тип шута, в своей основе также связанный с авантюрно-героическим сверхтипом. Однако А.Н. Островский не только использует для изображения своих персонажей устоявшиеся шутовские черты, но и обнаруживает глубокий психологизм, представляя Телятева как добровольного игрока, активно использующего в жизни маску, а игру Счастливцева трактуя как артистизм и способность к лицедейству по призванию.
Житийно-идиллический сверхтип представлен наиболее явно в образе Аксюши, осознанно не приемлющей игру в жизни и демонстрирующей своим поведением верность нравственным устоям. Для творчества А.Н. Островского указанного периода это случай единственный и нехарактерный, так как ключевое значение приобретает разоблачение неестественного, «игрового» в жизни.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Игровая поэтика комедий А.Н. Островского рубежа 1860-х - 1870-х годов"
18
На правах рукописи
КОЛОМЛИНА Наталия Александровна
ИГРОВАЯ ПОЭТИКА КОМЕДИЙ А.Н. ОСТРОВСКОГО РУБЕЖА 1860-х - 1870-х ГОДОВ
Специальность 10. 01. 01 — русская литература
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
о / I ;г] Г7
Тамбов - 2007
003063818
Работа выполнена в Тамбовском государственном университете имени Г Р Державина
Научный руководитель: доктор филологических наук,
профессор
Ми\еев Юрий Эдуардович
Официальные оппоненты* доктор филологических наук,
профессор
Попова Ирина Михайловна
Зашита состой гея 26 июня 2007 года, в 10 часов на заседании диссертационного совета в Тамбовском государственном университете имени Г Р Державина по адресу 392000, Тамбов, ул Советская, 93, институт филологии ТГУ имени Г Р Державина (ауд 107)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г Р Державина (ул Советская, 6)
Автореферат разослан мая 2007 года
Ученый секретарь
диссертационного совета, ^,
доктор филологических наук,
кандидат филологических наук, доцент
Кудрявкин Сергей Серафимович
Ведущая организация-
Московский государственный гуманитарный университет имени М А Шолохова
профессор
Пнскунопа С. В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
А Н Островский всю свою жизнь посвятил драматургии Писатель акцентировал в своих высказываниях свойственную русскому народу тягу к театру, связь с обрядово-игровыми традициями, меткость языка Драматург особо выделял сатирический склад русского ума, «когда нет почти ни одного явления в народной жизни, которое не было бы схвачено народным сознанием и очерчено бойким, живым словом, сословия, местности, народные типы - все это ярко обозначено в языке и запечатлено навеки Такой народ должен производить комиков, и писателей и исполнителей»' Данное замечание убедительно доказывает существование представлений писателя о наличии элементов игры в жизни
Изучение комедий А Н Островского с точки зрения проявления в них игрового феномена возможно и благодаря тесной взаимосвязи игры и драматического искусства В отечественной науке такую мысль обосновал А Н Веселовский2 Современные исследователи рассматривают в драме игру в двух планах. Во-первых, драме необходима актерская игра, когда исполнитель вмещает в себя личность персонажа, отождествляя или противопоставляя себя ему Во-вторых, драма не существует без игры самого персонажа, когда он выступает и как объект, и как субъект во взаимоотношении с другими людьми, со своей судьбой, с целым миром Именно в момент обострения несоответствия между лбытием-в-себе» персонажа и «бытием-для-других» действие становится собственно драматическим1
' Островским, А Н Обстоятельства, препятствующие развижю драматического искусства в России / Л Н Островский//Поли собр соч в 12т Т Ю/под общ ред Г" И Владыкина [и др ], подгот текста и коммент 7 И Орнатской -М Искусство, 1978 - С 36 - Далее ссылки на это издание даются в тексте в кру1 лых скобках с у казанисм тома и страницы
2 Веселовский, Л II Историческая поэтика /ЛИ Веселовскии - Л ГИХЛ Лснингр отд-ние, 1940 -С 201
3 Тпипейн М Н Игра в жизни и в искусстве /МИ Эпштейн // Эп-ипсйи М Н Парадоксы нови !ны О литературном развитии XIX - XX веков/ М II Эпштейн -М Сов писатель, 1988 - С 290
Наличие элементов игры в творчестве А Н Островского отмечается многими исследователями
Е Г Холодов считает, что Глумов в комедии «На всякого мудреца довольно простоты» прибегает к «лингвистическому маскараду», «заранее определяя роль, которую он возьмет на себя в каждой из им самим созданных ситуаций»4
А Л Штейн указывает, что Глумов и Мамаева в той же пьесе играют друг с другом Вначале Мамаева принимает игру Глумова в роли первого любовника за правду, а затем и он сам попадается в ловушку, - «так в ходе игры они меняются местами» Консерватизм Крутицкого определяется исследователем как «своеобразная маска, прикрывающая его своекорыстие» В заключении делается вывод, что Глумов в пьесе «шутиг и играет с человеческими страстями и слабостями» Присутствие игры отмечено и в «Лесе», где она становится синонимична понятию фальшивой «комедии», «искажающей естественные человеческие отношения»5 Сюжетному движению «Бешеных денег», по мнению ученого, способствует страсть Глумова к «розыгрышу, игре и комедии» Эго усиливает комизм происходящего и наглядно демонстрирует «элементы театра в самой жизни» Однако исследователь указывает на необоснованность попыток некоторых режиссеров играть «Бешеные деньги» как салонную пьесу, а самого А Н Островского представить «в виде полуиронического философа, созерцающего человеческую комедию»6
В Я Лакшин сравнивает отношения, возникающие в ходе пьесы между Глумовым и членами кружка Турусиной, с отношениями партнеров по карточной игре чтобы стать своим в этом обществе, Глумову только нужно «сесть за один с ними стол и принять условия игры» А существенным качеством характера центрального персонажа исследователь признает «элемент если не бескорыстной тяги к познанию, то во всяком слу-
4 Холодов L I Драматург на все времена / Е 1 Холодов - N1 Всерос геагр о-во, 1973 - С 153-154
s Штейн, Л Л Мастер русской драмы Этюды о творчестве Островского / Л JI Штейн -М Сов писатель, 1973 - С 179, 181 189,235
h Штейн, A Л Уроки Островского Из опыта русского и советского театра/Л JI Штейн -М Всерос театр о-во 1984 - С 181-182, 186
чае свободной игры сил, дерзкого озорства, смелой пробы Помимо всего иного, Глумов бесспорно способный и обаятельный комедиант, ему доставляет наслаждение его опасная игра »7
А И Журавлева, анализируя типы игрового поведения персонажей «Леса», делает вывод каждый из персонажей-антагонистов «ставит в пьесе свой спектакль » В этой комедии А Н Островского «словно реализована, хотя в чем-то и оспорена, знаменитая метафора Шекспира «Мир - театр, люди -актеры» Это в высшей степени «театральная» пьеса еще и потому, «что формой столкновения антагонисюв становится театральное переживание жизни, мотив комедиантства и игры» Игра, таким образом, обретает свойства фундаментального принципа построения конфликта А психологическая сложность образа Несчастливцева состоит «в постепенном освобождении от надетой на себя маски» Присутствует игра и в других комедиях драматурга Так, в «На всякого мудреца » «играет» Глумов, «для каждого своего партнера ставит спектакль»8
Я С Билинкис отмечает, что Глумов в комедии «На всякого мудреца » «играет» «в Молчалина» Эта сознательная игра превращает всю пьесу в «большой спектакль с многими явлениями, задуманный и срежиссированный Глумовым, хоть и не «просчитанный» им до конца» Кроме того, Глумову требуется постоянная игра с самим собой, потому он сразу заводит дневник Сопоставляя с комедией «На всякого мудреца довольно простоты» последующие пьесы об актерах, исследователь обращает внимание на усиление роли профессиональной игры в драматургии А Н Островского9
7 Лакшин, В Я «Мудрецы» Островского - и истории и на сцене / В Я Лакшин // Лакшин, В Я Биография книги ст, исслед, эссе / В Я Лакшин -М Современник, 1979 С 309,305
8 Журавлева, А И Л II Островскии - комедиограф / Л И Журавтева -М Изд-во МГУ, 1981 - С 75-77, 144, см также Журавлева, А И Комедия Островского «Лее» /ЛИ Журавлева // Русская словесность - 1993 - № 2 -С 44
4 Билинкис Я С Человек без нравственных ограничении (Опыт А Н Островского «На всякою мудреца дово 1ыю простоты») / Я С Билинкис// Анализ драматического произведения межвуз сб / под ред проф В М Марковича -Л Изд-во Ленннгр ун-та 1988 -С 219 226
Попытка более полного анализа функций игры в поэтике драматурга была предпринята в диссертационном исследовании Г В Старостиной в 1990 году В данной работе на материале произведений А Н Островского 1850-х годов и «актерских» пьес доказано, что «игровои элемент - существенная черта поэтики драматурга, активно влияющая на формирование жанра» В пьесах 1850-х годов и «Снегурочке» игровые формы народной культуры «снимают противоречия жизни, гармонизируют ее, подчеркивая единство и неразрывность истории, культуры, приобщая зрителей к идеалу народной нравственности» В «актерские» пьесы игра вносит «личностное начало, связанное с предшествующей литературной традицией»10
Наличие элементов игры в творчестве А Н Островского отмечается и в работах последних лет Так, определяя особенности поэтики произведений драматурга 1870-х - 1880-х годов, И А Овчинина выделяет характерные тенденции «Все более широко вводит драматург сцены комедийного, пародийно-патетического, иронически-сатирического характера, сочетая их с элементами авантюрного жанра («На всякого мудреца довольно простоты», «Горячее сердце», «Волки и овцы», «Бешеные деньги») Художественная яркость произведений выразилась в остроте сюжета, в характере разрешения конфликта, в остротах и каламбурах, в образной речи»" Глумов в «На всякого мудреца » сравнивается с шахматным игроком, «наперед просчитывающим свои шаги» Тема игры возникает и при анализе противостояния центральных персонажей «Бешеных денег» Лидии Чебоксаровой и Василькова Здесь игра определяется «как обман, как заведомая ложь и при этом как движущая сила действия пьесы» Однако сравнение персонажей с игроками, а также размышления о роли игры в сюжете этих и других комедий начала 1870-х годов, как и в названных выше работах, опираются
10 Старостина, 1" В Функция «игры» и своеобразие жанра в драчатур! ии А Н Островского дне канд фи юн наук 10 01 01 / Старостина Галина В шимировна - Л 1990 -С 166-167
" Овчинина, И Л Этапы творчества А Н Островского Эстетика национальною бьп а и характера дис д-ра филол наук 10 01 01 / Овчинина Ирина Алексеевна - М 2000 -С 334
не на терминологически закрепленное понятие игры, а на метафору «Дворяне у драматурга нередко надевают на себя маски, играя в жизни неприглядные роли, не гнушаясь лжи, лицемерия и откровенно неприличных поступков, подчас граничащих с преступлениями»12
В исследовании Ю В Высоцкой игра представлена как одна из граней «бытового актерства» в пьесах А Н Островского, которое сводится к двум полюсам «благородный обман и корыстное притворство» В зависимости от того, какой из двух вариантов преобладает в характере персонажа, определяется тип поведения игрока Он может быть «честен по своей природе» (личность не подавляется надеваемой на время маской), либо его действия основаны на скрытой мотивации и характеризуются неискренностью, «формальным отношением к другому человеку как средству в достижении корыстной цели»11
Обилие отмеченных исследователями игровых ситуаций в творчестве А Н Островского требуют детального изучения Особого внимания заслуживают комедии рубежа 1860-х - 1870-х годов В них признаки, характерные для «новой драмы» конца XIX века, предвосхищаются и воплощаются в формах почти традиционной комедии Исследователи считают, что А Н Островский задачи драмы-дискуссии решает, насыщая произведения широко обсуждаемыми в обществе проблемами, «дерзко населяя комедии героями, не связанными или слабо связанными с основной фабулой, но зато несущими груз этой острой проблемности»14 Совмещение ярких характеров и «острой проблемности» приводит к усилению драматизма произведений, усилению в них игрового начала Обращение писателя к сравнению жизненных обстоятельств с игрой отчасти может быть связано со спецификой самих драматических произведений, пред-
12 Овчинина И А Этапы творчества А II Островского Эстетика национального бы га и характера дне л-рафитол наук 10 01 01 / Овчинина Ирина Алексеевна - М 2000 - С 256, 268, 279
13 Высоцкая, Ю В Актеры и актерство в пьесах А Н Островского дис канд филол на>к 10 01 01 I Высоцкая Юлия Владимировна -М, 2005 -
С 50-51
14 Журамева, А И Поздним Островский в свете социоку 1ьтурных нро-бпем эпохи / А И Журавтева//Литература в школе -2003 —№8 - С 16
полагающих наличие условности15 Важен и факт влияния шил-леровских идей на формирование у Л Н Островского концепции русского национального театра Переработанное Шиллером кантовское положение о незаинтересованном наслаждении как основе эстетического переживания «сохраняло для русских теоретиков театра исключительное значение»16 Наконец, в комедиях указанного периода действие разворачивается в дворянской среде, а сам образ жизни этой среды в XIX веке был ориентирован на игру17
Таким образом, необходимо учитывать как свойственное драме вообще тяготение к игре, так и отмеченный исследователями интерес А Н Островского к сравнению жизни с игрой
Актуальность предлагаемого исследования и обусловлена возрастающим в литературоведении последних десятилетий интересом к проявлению игрового начала в пьесах А Н Островского, обращением к периоду творчества писателя, не исследованному с точки зрения игровой поэтики
Материалом исследования стали комедии А Н Островского рубежа 1860-х — 1870-х годов «На всякого мудреца довольно простоты», «Бешеные деньги», «Лес» Объектом исследования являются средства выражения авторского мировоззрения в произведениях А Н Островского Предметом исследования стали элементы игры в поэтике сюжета и характера названных комедий
Общепризнанным на сегодняшний день является понимание учеными сложности, многообразия и многосторонности самого игрового феномена, раскрывающегося в совокупности культурологических, социологических, психологических, эстетических, философских и других трактовок Важнейшими чертами игры исследователи признают обусловленность побуждения к такой деятельности самим процессом ее протекания, собствен-
14 См Хализев, В Е Драма как род литературы (поэтика, генезис функ-
ционирование) / В Г, Хализев — М Изд-во МГУ, 1986 - С 76
"' Журав тепа Л И Шиллеровские мотивы в театральной эстетике Григорьева - Островского / А И Журавлева//Вести Моек ун-та Сер 9 Филология - 1997 -№ 3 -С 109
17 Хренов, II А Игровые проявления личности в переходные эпохи истории культуры / Н А Хренов И ОМС Общественные науки и современность -2001 ~№2 -С 167-169, 175-176
ный хронотоп, совмещение в игре реального и воображаемого, стремление к упорядоченности Игра можег быть представлена как модель мира в его кризисном состоянии в игре происходит выбор одной из равновероятных альтернатив, воспринимаемый как случайный Игровой компонент не сводится к забаве и являет собой необходимую составляющую деятельности всех людей Игра является универсальным средством адаптации субъекта (проигрывание ситуаций для самопознания и принятия решений) и составляет внутренний план в структуре личности
Цель работы состоит в рассмотрении своеобразия поэтики комедий А Н Островского рубежа 1860-х - 1870-х годов через анализ элементов игры, проявляющих себя на сюжетном уровне и на уровне характеров персонажей
Достижению поставленной цели способствует решение ряда конкрет ных задач
-определить, какие именно элементы игры в поэтике сюжета и характера в драматургии А Н Островского способствуют выражению позиции автора,
- обозначить место и роль игровых элементов в сюжетах и композиции пьес,
- опираясь на полученные данные, вычленить и разграничить черты субстанциональных и окказиональных конфликтов в пьесах, отражающих авторское мировоззрение,
- раскрыть роль игровых элементов в создании образов персонажей,
- на базе результатов анализа выявить тот личностный сверхтип, к которому принадлежат персонажи А Н Островского в комедиях указанного периода
В диссертации выдвигается следующая рабочая гипотеза элементы игры явтяются неотъемлемой частью поэтики комедий А Н Островского рубежа 1860-1870-х годов С их помощью создается особая игровая атмосфера в произведениях Драматург, всю жизнь соприкасавшийся со стихией театра, увидел и запечатлел в своих произведениях «игровое» в жизни, избрав это способом характеристики происходящего
Теоретико-методологическую базу настоящей работы составил комплекс разноплановых литературоведческих исследо-
ваний и трудов по теории игры (М М Бахтин, Э Берн, Й Хейзинга, Д Б Эльконин, М Н Эпштейн и другие), по теории и истории драмы А А Аникста, Э Бентли, В М Волькенштей-на, М С Кургинян, Г -Э Лессинга, Л Е Пинского, В Е Хали-зева и других Пристальное внимание было уделено как современным исследованиям творчества драматурга (Ю В Высоцкая, Ю А Евстигнеева, И А Овчинина, Г В Старостина, Н А Шалимова), так и работам об А Н Островском, ставшим классическими (Я С Билинкис, Н С Гродская, А И Журавлева, Н П Кашин, В Я Лакшин, Л М Лотман, А И Ревякин, С К Шамбинаго, А Л Штейн) Помимо названных, привлекались исследования общеметодологического характера А Н Ве-селовского, Л С Выготского, Д С Лихачева, Ю М Лотмана, Е Н Мелетинского и других Отдельно были проанализированы современные исследования, отражающие результаты воздействия феномена игры на творческие системы других писателей и драматургов (В Л Гусаков, М В Карякина, Н Л Потанина, И Е Филатов)
Анализ художественных текстов А Н Островского был проведен с применением историко-литературного и сравнительно-типологического методов при учете культурологического, социологического и психологического подходов
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Элементы игры оказывают непосредственное влияние на организацию сюжетного пространства комедий А Н Островского рубежа 1860-х - 1870-х годов Принципиальное значение имеют игровые планы и сценарии героев, формирующие событийные линии комедий Максимальная острота сюжета достигается широким использованием таких игровых элементов, как совмещение противоположных по целям игровых замыслов персонажей, >знавания и мотив «тайны», мнимые предварения и вариативность развития действия
2 Композиционная двуплановость комедий «На всякого мудреца довольно простоты», «Бешеные деньги», «Лес» выражается в неразрывном взаимодействии игрового и реального событийного ряда
3 Наличие в комедиях игровых элементов обусловливает обращение как к архетипической, так и к неканонической моделям сюжетов открытые финалы произведений являются следствием композиционной двуплановости комедий
4 Акцентируемый автором атональный принцип организации столкновений персонажей позволяет наиболее полно раскрыть специфическую особенность конфликтов, в основе которых лежит отношение к жизни как к игре
5 Важным средством характеристики персонажей в пьесах А Н Островского рубежа 1860-х - 1870-х годов являются следующие игровые элементы отражение в характерах свойственного игрокам чувства напряжения и радости, регламентированность поступков «правилами» и четкими временными и пространственными границами, увлеченность азартными играми, использование ролевого поведения и маски
6 Большинство литературных героев указанных комедий принадлежат к авантюрно-героическому сверчтипу, в рамках которого выделяются собственно игроки и авантюристы (максимально приближен к ним образ русского дельца), псевдоавантюристы и шуты, тип актера-романтика Житийно-идиллический сверхтип представлен единственным персонажем, осознанно не приемлющим игру в жизни (Аксюша)
Научная новизна исследования связана с тем, что в диссертации впервые предпринята попытка определить место и роль элементов игры в поэтике комедий А Н Островского рубежа 1860-х— 1870-х годов В исследовании впервые уточнено представление о соотношении архетипической и неканонической моделей сюжетов произведений, а также впервые предложен вариант классификации характеров, опирающийся на уровень качественного использования элементов игры в поэтике комедий
Теоретическая значимость исследования связана с разработкой и конкретизацией применительно к творчеству А Н Островского таких понятий, как игровые планы и сценарии героев, композиционная двуплановость действия, сочетание архетипической и неканонической моделей сюжетов, атональный принцип организации столкновения персонажей, регламентирован-
ность поступков героев «правилами», авантюрно-героический сверхтип персонажа
Практическое значение диссертации связано с возможностью использования ее материалов и выводов в комментариях к художественным произведениям драматурга, при разработке курса истории русской литературы XIX века Материалы исследования могут быть применены на практических занятиях, в спецкурсах и спецсеминарах при изучении драматургии Л Н Островского в вузах, а также в школьной практике
В ходе апробации основные положения и выводы исследования докладывались на научной конференции преподавателей и аспирантов Тамбовского государственного университета им Г Р Державина «VIII Державинские чтения» (февраль 2003), на семинаре студентов и аспирантов в рамках комплексно-инновационного научного, учебно-методического проекта кафедры истории русской литературы «Замятинские среды» (Тамбовский государственный университет им Г Р Державина, декабрь 2006), на научной конференции преподавателей и аспирантов Тамбовского государственною университета им Г Р Державина «XII Державинские чтения» (февраль 2007), на VI Международной научной конференции «Русское литературоведение на современном этапе» (Московский государственный открытый педагогический университет им М А Шолохова, март 2007), на Международной конференции «XIX Пуришевские чтения» (Московский педагогический государственный университет, апрель 2007), на заседаниях кафедры истории русской литературы Тамбовского государственного университета им Г Р Державина Результаты исследования использовались на лекциях и семинарах для студентов-филологов Основные положения диссертации изложены в 8 публикациях, общим объемом 2, 4 п л
Структура работы включает введение, две главы, заключение Приложен список использованной литературы, состоящий из 187 наименований
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются степень изученности проблемы, гипотеза работы, предмет, цели и задачи исследования, его научная новизна, теоретическая значимость и практическое значение, определяется теоретико-методологическая база
В первой главе «Игра в сюжетах комедий А. Н. Островского рубежа 1860-х — 1870-х годов» рассматривается роль элементов игры в организации сюжетного пространства комедий и их отражение в конфликтах произведений Пьесы указанного периода выстроены по классическому принципу организации сюжета, при котором действие движется от завязки к развязке18 Такое построение подразумевает и наличие конфликта в его традиционном понимании, содержащего в основе «нарушение, которое не может сохраняться в качестве нарушения, а должно быть устранено»19 Однако сюжеты комедий рубежа 1860-х - 1870-х годов выявляют не только локальные к преходящие конфликты, но и устойчивые конфликтные положения, остающиеся неразрешенными в рамках произведений
В первом параграфе - «Экспозыиия и завязка» - анализируются элементы игры, влияющие на возникновение конфликтных ситуаций на данных композиционных уровнях комедий Ведущее место занимает «создание» каким-либо персонажем или группой персонажей собственных «сценариев», характеризующихся четко выраженной иг ровой направленностью
В «На всякого мудреца довольно простоты» завязка комедии имеет игровую окраску, так как катализатором действия выступает идея, сформулированная главным героем в виде «стратегического замысла», игрового плана, расчета Завязывание конфликта «Бешеных денег» строится на взаимодействии игровых планов нескольких персонажей В экспозиции комедии
18 См Журавтсва ЛИЛИ Островскии - комедиограф / Л И Журавлева - М Изд-во МГУ, 1981 -С 154
|<;> Гегель Г В Ф Идея прекрасного в искусстве, ичи идеал / Г В Ф Ге-гс 1ь // 1е1еть. Г В Ф Эстетика в 4т пер 1 I / Г В Ф Гаепь под ред с предисл М Лифшииа -М Искусство, 1968 -С 213
обозначен план игры Ваеилькова, неотъемлемыми компонентами которого являются наличие скрытых мотивов действий и ожидание выигрыша Также в экспозицию включен и план игры Глумова намерение подшутить над Васильковым и Чебоксаро-выми, представив приезжего обладателем золотых приисков Столкновение названных игровых планов создает возможность завязки конфликта комедии, а развитие главной сюжетной линии комедии (отношений Ваеилькова и Лидии Чебоксаровой) является логическим продолжением реализации этих планов Обширная экспозиция «Леса» также содержит возможности игровых завязок Развернутые планы игр составляют Гурмыжская и Несчастливцев. Буланов и Счастливцев становятся не по своей воле их необходимыми участниками Аксюша, наоборот, отказывается принимать участие в игре тетушки В ходе проведенного анализа представление о композиции сюжета «Леса» уточнено следующим образом Первый акт - завязка частной коллизии «Гурмыжская - Буланов» - содержит признаки энергично протекающего действия (поступки Гурмыжской на пути к осуществлению собственного замысла) и включает в себя черты основного конфликта комедии (обозначение общего для всех персонажей, кроме Аксюши, отношения к жизни как к игре) Традиционно выделяемый исследователями в качестве экспозиции второй акг комедии20 также содержит элементы развития действия Аксюша и Петр обнаруживают обман Гурмыжской В третьем действии «Леса» происходит пересечение всех коллизий комедии, каждая из которых оказывается по-своему связана с игрой линии Гурмыжская - Буланов и Гурмыжская - Несчастливцев построены почти полностью на игровых действиях персонажей, а развитие линии Аксюши и Пегра зависит от игры других На экономической игре базируются во многом и отношения Гурмыжской с Восмибратовым21
20 Хотолов, Е Г Мастерство Островскою / Е Г Холодов -М Искусство, 1967 - С 251-255
21 О линии I урмыжская - Восмибратов см Измайлова, Ь В Комедия А II Осфовского «Лес» автореф дне канд искусств / Измаилоьа Плена Васильевна -М 1953 -С 8
Во втором параграфе - «Развитие действия взаимовлияние игровых танов и их корректировка» - прослеживаются результаты взаимодействия противоположных по целям игровых планов Их взаимовлияние создает в сюжетах комедий дополнительный игровой эффект персонифицированная игра отдельных героев включается драматургом в рамки более масштабной жизненной игры Отдельные необходимые для развития действия решения или поступки персонажей мотивируются игрой случая
В «На всякого мудреца довольно простоты» система отношений, выстраиваемая Глумовым, обогащается и усложняется за счет накладывающихся на нее игровых сценариев, авторами которых становятся «благодетели» Егора Дмитрича Наличием этих собственных расчетов у других персонажей комедии и объясняется та легкость, с которой на встречу глумовскому натиску бросаются Мамаева, Крутицкий, Городулин и остальные В «Бешеных деньгах» изменение плана Глумова под влиянием действий Надежды Антоновны и стремлений Лидии Чебоксаро-вых способствует реализации игрового плана Василькова Итогом переплетения разнонаправленных стремлений персонажей становится усложнение отношений действующих лиц комедии и обострение конфликта При рассмотрении взаимодействия в «Лесе» спектаклей Гурмыжской и Несчасгливцева уточнена степень их взаимосвязи игровые действия трагика становятся причиной незначительного изменения первоначальных замыслов Гурмыжской, а игра помещицы в корне меняет сценарий игры Несчастливцева Наблюдения о взаимовлиянии спектаклей центральных персонажей пьесы полемически направлены по отношению к точке зрения Г В Старостиной, представившей сюжет «Леса» как «последовательную смену одного спектакля другим», где «спектакль Несчастливцева словно вырастает из спектакля Гурмыжской и оказывается противопоставлен ему»"'
Для сюжетов названных комедий характерно использование тесно связанных с игрой вариативности развития действия и
"" Старостина I В Функция «игры» и своеобразие жанра в драматургии Л Н Островского дне каид фитол паук 10 0101 / Старостина Галина Владимировна-Л 1990 -С 101
мнимых предварений, мотива «тайны» и узнаваний Содержащиеся в сюжетах комедий указания на иные варианты развития действия служат определенными «вехами» в формировании «спектаклей», разыгрываемых персонажами Неосуществимость превалирующего большинства этих вариантов становится знаком присутствия игры в самой жизни В то же время такие варианты существуют во внутреннем мире персонажей и характеризуют личности действующих лиц
Мотив «гайны» четко прослеживается в комедиях и сопровождает игровые «сценарии» персонажей, выражая авторскую позицию Персонажи, считающие себя достойными «тайны» и ведущие собственную игру с эгоистическими целями, как правило, либо терпят поражение, находясь под влиянием тайны на другом качественном уровне (первый «сценарий» Глумова в «Бешеных деньгах»), либо бывают вынуждены отказаться от первоначально спланированной игры и продемонстрировать свои истинные намерения (Гурмыжская в «Лесе»)
Узнавания как сюжетные элементы являются логическим завершением предыдущих затей героев (тайное становится явным) и представляют собой отправную точку для завязывания новых игровых ситуаций С помощью узнавания создается дополнительное усиление остроты действия, а также подчеркиваются особенности коллизий в произведениях
В третьем параграфе - «Кульминация и развязка финалы игр персонажей» - рассматриваются особенности кульминационных и финальных сцен анализируемых произведений, обусловленные предшествующими ходами в играх персонажей В «На всякого мудреца довольно простоты» кульминация и развязка практически совмещены и отражают наиболее острый момент интриги превращение игрока Глумова в «игрушку», крушение всех его планов, несомненный проигрыш Кульминационная сцена «Бешеных денег» характеризуется двуплановостью игровые планы Глумова явились формообразующим началом кульминации, а причиной столкновения Василькова и Лидии стало естественное развитие конфликтного взаимодействия персонажей, построенное по атональному принципу Финал комедии представляет собой развязку без развязки, поскольку не ис-
черпывает конфликта пьесы Примирение Васильковых обусловлено необходимостью временной передышки в игре-соревновании друг с другом оба находят такой шаг выгодным Особенностью кульминации «Леса» является ее «рассредото-ченность» в тексте комедии самостоятельные сюжетные линии имеют свои кульминации, которые подготавливают общий финал пьесы Использование мнимого предварения в частных кульминациях позволяет не только захватывать интерес зрителей, но и представлять дальнейший ход действия комедии как игру своенравного случая с человеческими судьбами персонажей Открытое столкновение Гурмыжской и Несчастливцева, совпадая с финальными эпизодами «Леса», остается не разрешенным в рамках комедии Миры романтических страстей Несчастливцева и узаконенных приличий Гурмыжской одинаково близки к миру игры и этим противопоставлены неигровой реальности
Во второй главе «Игра как средство характеристики персонажен в комедиях А. Н. Островского рубежа 1860-х -1870-х годов» предложена классификация характеров действующих лиц по степени вовлеченности в игры разного рода (психологические, социальные, азартные, актерскую игру), что позволяет определить, к какому личностному сверхтипу принадлежат персонажи А Н Островского в комедиях указанного периода
Создавая образы своих персонажей, А Н Островский интуитивно проникал в область человеческих взаимоотношений и выстраивал поразительные по своему правдоподобию и психологизму характеры действующих лиц «Драматический писатель меньше всего сочинитель, он не сочиняет, что было — это дает жизнь, история, легенда, его главное дело - показать, на основании каких психологических данных совершилось какое-нибудь событие и почему именно так, а не иначе» (10, 277) Это требование А Н Островского к современным драматургам было и правилом, на которое ориентировался в своем творчестве сам комедиограф Пристальное внимание А Н Островского к внутреннему миру человека и психологической мотивировке его поступков лежит в русле общей направленности русской литера-
туры XIX века, наиболее ярко отразившейся в произведениях Л Н Толстого и Ф М Достоевского
Вообще для драмы плодотворны изображения ситуаций, так или иначе связанных со сферой игры Героями драматических произведений весьма часто оказываются «люди, склонные к игре и проявляющие себя по преимуществу в ней» При этом драма тяготеет к художественному воспроизведению «ролевого поведения человека», его «самоизменения» Последнее в свою очередь связано с тем, что «человек преображает себя и демонстрирует окружающим совсем не то, что ом являет собой на самом деле»21 В связи с этим особую актуальность приобретает проблема выявления в поэтике комедий А Н Островского рубежа 1860-х - 1870-\ годов игры как одного из способов характеристики персонажей
В первом параграфе - «Игроки и авантюристы» - рассмотрены характеры наиболее ярких игроков, принадлежащих к типу собственно авантюриста (Глумовы в «На всякого мудреца довольно простоты» и «Бешеных деньгах»), их комической разновидности (пассивный игрок Буланов в «Лесе»), новой модификации игрока, сочетающего в своем характере активность и смелость авантюриста с целеустремленностью дельца (Васильков в «Бешеных деньгах») Действия персонажей приобретают ярко выраженную игровую направленность благодаря отражению в их характерах свойственного игрокам чувства напряжения и радости, четкости временных и пространственных границ «особой» деятельности персонажей, регламентированности их поступков «правилами», увлеченности карточной игрой, использованию ролевого поведения и маски, а также самому характеру ролей, имеющему однозначно негативную авторскую оценку
В «На всякого мудреца довольно простоты» самым ярким игровым элементом в характере Глумова является способность персонажа «увлекаться», а также сознание «иного бытия» игры, отраженное в дневнике Для Глумова в «Бешеных деньгах» проигрывание ролей становится частью «стратегии поведения» Он
23 Хализев В [ Драматическое произведение и некоторые пробпемы его изучения / В Ь Хализев // Анализ драматического произведения межвуз сб / под рел проф В М Марковича - Л Изд-во Ленингр >н-та 1988 - С 16
азартен и использует маску Роль «злодея» коренится глубоко в характере персонажа, а свойственное игре чувство удовольствия приобретает оттенок злорадства Удачное же завершение плутовских происков Глумова в финале расценивается как случайность
Буланов в «Лесе» изображен в таких обстоятельствах, при которых могли бы найти выражение черты подлинно авантюрного героя Но, несмотря на то, что он, как и Глумов, предстает искателем места в высшем обществе, карьеристом, в характере его просматриваются лишь слабые отголоски подлинной авантюрности Увлечение Буланова игрой не явно, ролевое поведение определяется желаниями других, а попытки активных действий оборачиваются либо комическим эффектом, либо грозят положению персонажа в обществе Подобные персонажи-игроки постепенно перемещаются в творческом сознании писателя на роли второго плана (от главного героя в «На всякого мудреца » к второстепенным персонажам в «Бешеных деньгах» и «Лесе»)
Тип русского дельца из «Бешеных денег» в своей основе базируется на тех же ценностях, что и образы собственно авантюристов Это становится средством демонстрации неоднозначного авторского отношения к персонажу, включающего как принятие некоторых сторон характера Василькова, так и явное осуждение чрезмерной самоуверенности, карьеризма и намеренного ограничения живых человеческих чувств подчинением искусственному правилу
Во втором параграфе — «Псевдоавантюристы» — анализируются характеры персонажей, желающих изображать игроков перед другими Наиболее очевидно подобные стремления проступают в действиях Лидии Чебоксаровой («Бешеные деньги») Однако элементы поведения, знаменующие наличие авантюризма в характере Лидии, не являются имманентными ее образу Они выбираются героиней осознанно и «вырабатываются» в характере. Попытки перенять и усвоить чуждую ей манеру «кокотки» свидетельствуют о разладе внутренних чувств, базирующихся на авантюрных ценностях, и объективных возможностей избалованной светской барышни
Для образа Надежды Антоновны важно доминирование социального ролевого поведения Жизненная позиция Чебоксаро-вой определяется ролью светской дамы, считающей единственно приличным провождение времени в нескончаемых увеселениях Аристократический образ жизни, праздничное измерение бытия которого необходимо ей и Лидии, по мнению культурологов, представляет собой игру, сущность которой в идеализации земного благосостояния24
Характер Гурмыжской, с одной стороны, связан со сверхтипом авантюрно-героическим очевидно пристрастие персонажа к игранию ролей, четко определяются границы места и времени игр калиновской помещицы С другой стороны, в ее образе наиболее значимы черты отрицательные, а цели ее действий лежат далеко за пределами игрового мира Игра Гурмыжской не захватывает ее, как это было с Глумовым, не проявляется безотчетно, как азартность Василькова, но, наоборот, формируется под влиянием осознанных желаний Раисы Павловны
Образы псевдоавантюристов свидетельствуют об окончательном отказе А Н Островского от изображения в качестве героя или героини собственно авантюристов и сознательном переводе драматургом псевдоавантюристов в разряд второстепенных персонажей с однозначно негативной оценкой
В третьем параграфе - «Актеры, шуты и героиня, не участвующая в играх» - рассмотрены характеры персонажей, связанных с играми иного типа (несостязательными актерская игра и шутовство), либо не связанных с играми вообще
В образе центрального персонажа «Леса» находит воплощение разновидность авантюрно-героического сверхтипа - тип романтика, чуждого какого-либо демонизма Игра в характере Несчастливцева знаменует, с одной стороны, его полное подчинение правилам актерской игры романтическою театра, а с другой — становится способом отстоять в собственной душе челове-
21 Хренов Н А Игровые проявления личности в переходные эпохи истории культуры / И А Хренов//ОНС Общественные науки и современность -2001 -№2 -С 170
ческое Он уже не только тип романтического героя, но и реалистический тип актера, живущего в мире своей мечты25
К образу Несчастливцева относятся с небольшими поправками две характерные черты экстатической театральности трагедий Шекспира Во-первых, это некоторая неожиданность финального поступка, «регенерация» сознания протагониста, перерастающего ранее сложившееся у зрителей представление, что полностью справедливо для Несчастливцева Во-вторых, выход героя из игры тоже происходит в форме игры, лично характерной и эффектной герой, отбрасывая навязанную жизнью роль, экстатически возрождается, демонстрируя «всечеловечески нормальную свою натуру»26 Бросая обвинения в адрес обитателей «Пеньков», Несчастливцев продолжает играть, доказательством чему служит переход от собственных мыслей к цитированию роли Карла Моора Но в соответствии с жанром произведения герой не погибает, а только покидает усадьбу Нет в сознании героя и «единства с миром» в финале, а, наоборот, с максимальной остротой обозначается трагический разрыв с реальностью
Связь с традицией изображения трагических героев выдвигает на первый план в характере Несчастливцева не авантюрное, а героическое начало Персонаж-романтик, являясь персонажем трагикомическим, несмотря на всю психологическую глубину и реалистичность, не становится настоящим героем и победителем
Тип шута, представленный в «Бешеных деньгах» и «Лесе», объединяет черты игрока и скомороха одновременно Шут Те-лятев обладает отдельными свойствами, восходящими к смехо-
" О схо 1стве Несчастливцева с русскими тра!иками II Рыбаковым и К Полтавцевым см Измайлова, Е В Комедия Л Н Островского «Лес» автореф дис каид искусств / Измайлова Глена Васильевна - М , 1953 -С 11-12, Штейн, А Л Перечитывая старую пьесу / А Л Штейн // Шгеин А Л Три шедевра А Островского /АЛ Штейн - М Сов писатель, 1967 -С 106-107 Штейн А Л Мастер русской драмы Этюды о творчестве Островскою /АЛ Штейн - М Сов писатель, 1973 - С 247-249, Овчинина, И А Этапы творчества А Н Островского Эстетика национального быта и характера дис д-ра филол наук 10 01 01 / Овчинина Ирина Алексеевна -М 2000 - С 287-288
26 Пинский Л С Шскспир Основные начала драматургии / Л Е Пинскии -М Худож тит 1971 -С 590
вой традиции Возрождения «оттеняет» нарочито трагедийные реплики Василькова, переводя их в материально-телесный план, в связи с чем и возникает комический эффект В соответствии с традицией древнерусского смеха Телятев сохраняет способность «обнажать мир», балагурить, смеяться над собой и своим положением, а также выражать авторскую позицию, что соответствует и функциям шекспировского шута В то же время шутовство Телягева является умело подобранной маской, вызванной к жизни сложившимися обстоятельствами и нежеланием героя нести ответственность за совершаемые поступки Индивидуальный подход драматурга к осмыслению традиционного для драматургии образа шута видится в сочетании устоявшихся шутовских черт и глубокого психологизма
Манера Счастливцева шутить связана с балагурством и с особенностями актерской профессии, соприкасающейся через репертуар с образами мировой драматургии (Сганарель) Сопоставление комика и трагика в «Лесе» сродни архетипической оппозиции «близнечного мифа об умном культурном герое и его глупом или злом, эгоистическом брате», в которой трикстер противопоставляется герою «как глупый, наивный или злокозненный, деструктивный умному и созидательному»27
Образ Кучумова в «Бешеных деньгах» представляет собой вариант судьбы персонажа, основывающего всю свою жизнь на игре Наличие родственных черт между игрой Кучумова в вельможу и детскими играми (неудержимость фантазии, создание обособленного игрового пространства, целевая установка на осуществление привлекательной мысли, таинственность и неизвестность в игре), возможность существования персонажа исключительно в рамках созданной им роли, повторяемость в поведении как следствие чрезмерного увлечения игрой - все эти черты в той или иной степени присутствуют и в характерах других авантюристов и игроков А Н Островского В Кучумове они вырастают до гиперболизированных размеров, что становится
27 Мелетинский, Е М О литературных архетипах /ЕМ Мелетинский -М Ин-твысш гуманитар исспед РГГУ, 1994 -С 39
знаком критического отношения драматурга к персонажам подобного типа
В «Лесе» возникает образ, противопоставленный чистотой помыслов и естественностью поведения остальным персонажам В рассматриваемых произведениях А Н Островского - это единственный случай отображения личности, сознательно отрицающей в жизни элемент игры Твердые установки сознания и поведения Аксюши, цельность ее характера, намеренная непричастность какой-либо борьбе за успех — все это говорит о связи данного образа с житийно-идиллическим сверхтипом Подобным персонажам присуще то, что М М Пришвин назвал «родственным вниманием к миру»28 В творческом сознании драматурга в данный период образы житийно-идиллические не выдвигаются на первый план, поскольку основное внимание драматург сосредотачивает на критическом освещении персонажей, относящихся к сверхтипу авантюрно-героическому
В заключении содержатся основные выводы исследования
В творчестве А Н Островского указанного периода ключевое значение приобретает разоблачение неестественного, «игрового» в жизни В центре названных пьес стоят конфликты, сочетающие в себе черты окказиональных и субстанциональных конфликтов, важной составляющей которых является противопоставление реального и игрового Значимой чертой конфликтов в указанных комедиях становится обозначение общего для всех персонажей отношения к жизни как к игре Ведущим принципом организации столкновений персонажей является акцентируемый автором агональный принцип, позволяющий наиболее полно реализовать обозначенную выше характерную особенность конфликтов
Спецификой конфликтов обусловлено композиционное решение комедий Отличительной чертой экспозиций, завязок, развития действия, кульминаций и развязок является их двупла-новость предопределяемое личностной игрой развертывание
28 Пришвин, М М Родственное внимание / М М Пришвин II Собр соч в 8т 1 3 / редкол В В Кожипов [и др ] -М Худож лит, 1983 -С 61
событий и результаты идейного противоборства персонажей представлены в неразрывном единстве
Традиционные архетипические сюжеты в указанных комедиях видоизменяются под воздействием игровых элементов Благодаря композиционной двуплановост и финалы пьес не вписываются в традиционные рамки архетипического сюжета Открытость финальных эпизодов, характерная для неканонической модели сюжета, является внешним показателем присутствия в данных произведениях устойчивых конфликтных положений Кроме того, в указанных комедиях обозначена неразрешимость противоречия между индивидуальными, нередко эгоистическими играми персонажей и жизненной реальностью
Анализ системы ценностных ориентации персонажей указанных произведений выявил причастность большинства литературных героев драматурга к авантюрно-героическому сверхтипу Авантюризм в характерах действующих лиц стимулируется самодовлеющими игровыми импульсами личностей персонажей Особенно яркое выражение получает в произведениях названного периода тип собственно авантюриста, склонного к карьеризму и эгоистическому самоутверждению Разновидностью авантюрно-героического сверхтипа в «Лесе» становится тип актера-романтика, не являющегося подлинным героем, как и авантюристы в предшествующих комедиях Таким образом, в творчестве драматурга прослеживается устойчивая тенденция к снижению значимости ценностных ориентации персонажей, принадлежащих к авантюрно-героическому сверхтипу в его разновидностях типе собственно авантюриста и типе чуждого демонизма романтика В образах тех действующих лиц, для которых увлечение игрой становится основой характера, доминируют подчас комические черты (Буланов в «Лесе» и Кучумов в «Бешеных деньгах»), либо, наоборот, усиливаются черты отрицательные (Глумов в «На всякого мудреца » и «Бешеных день-I ах», Гурмыжская в «Лесе»)
Традиционный для драматургии тип шута, в своей основе также связанный с авантюрно-героическим сверхтипом, обогащается в комедиях рубежа 1860-х - 1870-х годов глубоким психологизмом
Житийно-идиллический сверчтип представлен наиболее явно в образе Аксюши, осознанно не приемлющей игру в жизни и демонегриругощей своим поведением верность нравственным устоям
Страсть к игре, в ходе которой персонажи пытаются выполнять функции режиссеров жизни и управлять чужими судьбами, оценивается драматургом как отрицательное свойство человеческой личности и неотъемлемая примета времени
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1 Коломлина, Н А Игровые мотивы в сюжете комедии А Н Островского «Бешеные деньги» /НА Коломлина // VIII Державинские чтения Филология и журналистика материалы науч конф преподавателей и аспирантов Февр 2003 г / под ред Н Л Потаниной -Тамбов Изд-во ТГУ, 2003 -С 11-12
2 Коломлина, Н А Вариативность развития действия в комедии А Н Островского «Лес» / Н А Коломлина // Современные гуманитарные исследования -2006 -№6(13) - С 92-96
3 Коломлина, Н А Типы сюжетов и конфликтов в комедиях А Н Островского конца 1860-х - начала 1870-х годов / Н А Коломлина // XII Державинские чтения Институт филологии Факультет журналистики материалы науч конф преподавателей и аспирантов Февр 2007 / отв ред Н Л Поганиной -Тамбов Изд-во ТГУ, 2007 - С 22-23
4 Коломлина, Н А Роль узнавания и мнимого предварения в комедии А Н Островского «Лес» /НА Коломлина // XII Державинские чтения Институт филологии Факультет журналистики материалы науч конф преподавателей и аспирантов Февр 2007 / отв ред Н Л Потаниной - Тамбов Изд-во ТГУ, 2007 -С 23-24
5 Коломлина, Н А Элементы игры как средство характеристики персонажей в комедиях А Н Островского рубежа 1860-1870-х годов /НА Коломлина // XIX Пуришевские чтения Переходные периоды в мировой литературе и культуре сб ст и материалов / огв ред М И Никола - М МПГУ, 2007 -С 92-93
6 Коломлина, Н А Провал «честного» игрока Глумова (замечания по поводу финала комедии А Н Островского «На всякого мудреца довольно простоты») /НА Коломлина // Современные гуманитарные исследования - 2007 - №2 (15) -С 112-114
Публикации в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и пауки РФ:
7 Коломлина, Н А Игра как один из приемов создания образа персонажа в комедии А Н Островского «Бешеные деньги» /НА Коломлина // Вестник Тамбовского университета Сер Гуманитарные науки - Тамбов, 2004 - Вып 2 (34) - С 69-73
8 Коломлина, Н А Несколько слов о традиционном сценическом типе шута и его воплощении в комедии А Н Островского «Бешеные деньги» /НА Коломлина // Весгник Тамбовского университета Сер Гуманитарные науки - Тамбов, 2007 - Вып 4(48) - С 105-109*
Подписано в печать 22 05 2007 г Формат 60*84/16 Объем - I 5 п л Тираж -100 жз Заказ № 1125 Бесплатно 392008 1амбов ул Советская, 190,' Издательство 11 У им Г Р Державина