автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Имена собственные в структуре региональных фоновых знаний смолян
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Бубнова, Нина Викторовна
Введение.
Глава 1. Региональный компонент ономастических фоновых знаний языковой личности и методы его выявления.
1.1. Фоновые знания в структуре общеобязательных знаний языковой личности.
1.2. Слово как носитель фоновых знаний.
1.2.1. Имя собственное в структуре фоновых знаний.
1.2.1.1. Вопрос классификации ономастических единиц.
1.2.1.2. Особенности содержательной стороны онимов.
1.2.1.3. Ассоциативно-культурный фон имени собственного.
1.3. Ассоциативный эксперимент как метод выявления ассоциативно-культурного фона онима.
1.3.1. Ассоциативный эксперимент в лингвистике.
1.3.2. Особенности организации ассоциативного эксперимента.
Выводы.
Глава 2. Региональные ономастические фоновые знания смолян: структура и содержание.
2.1. Структура региональных ономастических фоновых знаний смолян.
2.1.1. Ядро и периферия онимов в составе фоновых знаний смолян.
2.1.2. Количественная характеристика ядерных смоленских онимов.
2.2. Разрядно-тематическая характеристика онимов в составе фоновых знаний смолян.
2.2.1. Тематическая характеристика топонимов.
2.2.2. Тематическая характеристика эргонимов.
2.2.3. Тематическая характеристика антропонимов.
2.2.4. Тематическая характеристика урбанонимов.
2.2.5. Тематическая характеристика хрематонимов.
2.2.6. Тематическая характеристика религионимов.
2.2.7. Тематическая характеристика хрононимов.
2.2.8. Тематическая характеристика литературных имен.
2.2.9. Тематическая характеристика документонима.
2.2.10. Особенности разрядно-тематической характеристики онимов. 79 2.3. Смоленские онимы в составе общенациональных фоновых знаний.
2.3.1. Смоленские онимы в «Русском ассоциативном словаре».
2.3.2. Смоленские онимы в лингвострановедческом словаре «Россия»
2.3.3. Смоленские онимы в национальном проекте «Имя Россия».
2.3.4. Смоленские онимы общенационального уровня в составе фоновых знаний смолян.
Выводы.
Глава 3. Ассоциативно-культурный фон ядерных смоленских онимов.
3.1. Ассоциативно-культурный фон антропонимов.
3.1.1. Ассоциативно-культурный фон имени Ю. А. Гагарин.
3.1.2. Ассоциативно-культурный фон имени М. И. Глинка.
3.1.3. Ассоциативно-культурный фон имений. Т. Твардовский.
3.1.4. Ассоциативно-культурный фон имени М. В. Исаковский.
3.1.5. Ассоциативно-культурный фон имени Ф. С. Конь.
3.1.6. Ассоциативно-культурный фон имени М. К. Тенишева.
3.1.7. Ассоциативно-культурный фон имени Н. И. Рыленков.
3.1.8. Особенности ассоциативно-культурного фона антропонимов.
3.2. Ассоциативно-культурный фон онимов других разрядов.
3.2.1. Ассоциативно-культурный фон литературного имени Василий Теркин.
3.2.2. Ассоциативно-культурный фон религионима Успенский собор.
3.2.3. Ассоциативно-культурный фон топонима Днепр.
3.2.4. Ассоциативно-культурный фон хрематонима Крепостная стена
3.3. Проблемы и перспективы отражения региональных онимов в словарях.
Выводы.
Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Бубнова, Нина Викторовна
В1 основе многочисленных лингвистических исследований антропоцентрической направленности лежит идея о взаимодействии языка и его носителя - языковой личности. Понятие языковой личности в научный обиход в конце XX века ввел Ю. Н. Караулов, определив ее как «совокупность способностей и характеристик человека, обусловливающих создание и восприятие им речевых произведений (текстов)» [Караулов 1987, с. 3]. Эта способность реализуется благодаря тому, что в языковом сознании личности заключена совокупность самых разнообразных знаний и представлений об окружающей действительности. Приобщение к коллективному знанию определенной культурно-языковой группы формирует из индивида, личность. Поскольку основная часть этого знания имеет вербальное выражение, то, как отмечает В. В. Морковкин, именно под влиянием родного языка «продукт природы - человеческое существо превращается в артефакт определенной культуры и цивилизации, т. е. в этническую языковую личность» [Морковкин, Морковкина 1997, с. 49].
Исследование личностнообразующей роли знания предполагает рассмотрение его типов с учетом различных классификационных оснований. Настоящая работа посвящена анализу региональных (по степени распространенности) ономастических (по преимущественной форме языкового выражения) фоновых (по степени осознаваемости носителем) знаний смолян, т. е. общеобязательных знаний, свойственных представителям смоленского региона и формирующихся вокруг онима Смоленщина1. Выбор в качестве за Присутствующий в составе топонима Смоленщина суффикс —щин— характеризует, как отмечает
3. А. Потиха, «образование имен собственных со значением места», на которые не распространяются свойства образованных с помощью того же суффикса имен существительных, «обобщенно обозначающих бытовые явления, идейные течения с оттенком отрицательного отношения к ним (бармр/на, иностраны/има ит. п.)» [Потиха 1970, с. 231]. главного регионального онима топонима Смоленщина (а не, например, официально-административного Смоленская область) обусловлен, главным образом, тем, что он объективно существует в языке, отличается емкостью и лаконичностью и употребляется в различных функциональных стилях .
Актуальность исследования. Усиление интереса к исследованию языковой личности обусловило активизацию внимания к анализу фоновых знаний, присутствующих в сознании всех членов определенной этнической и языковой общности и составляющих в данной, общности основу общения [Ахманова 1966, с. 498].
Одним из ярких носителей фоновых знаний является имя собственное. По замечанию В. Н. Топорова, имя - это та «парадоксальнейшая часть языка, где причина и следствие неразличимы, где «последний» смысл преформиру-ет «первые»; имя - импульс культуры, поскольку оно вводит человека в знаковый космос, но оно и результат ее, поскольку его смыслы возрастают в пространстве культуры, ею держатся и ею же контролируются» [Топоров 20046, с. 382]. Интерес к имени собственному как культурному знаку сегодня в значительной мере обусловлен усилением общего интереса к национальной истории и культуре, одним из хранителей которых является оним в силу своей природы уникального именования единичного объекта. Еще Л. А. Була-ховский в работе 1953 года указывал, что главная задача онимов - «останавливать внимание на индивидуальном, извлекать его из множественного, противопоставлять множественному» [Булаховский 1953, с. 17].
Согласно концепции Н. А. Максимчук, в стратификации ономастических единиц на основании их лингвокультурологической' ценности могут
2 По данным «Энциклопедии Смоленской области» (далее ЭСО), на страницах газет топоним Смоленщина получил широкое распространение в первые месяцы Великой Отечественной войны в силу своей краткости и выразительности; после войны и в настоящее время данный топоним широко используется в бытовой речи, в научной и художественной литературе [ЭСО, т. II, 2003, с. 473]. Кроме того, наличие этого топонима в составе фоновых знаний русской языковой личности, на наш взгляд, связано и со знаменитым стихотворением К. Симонова «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины.», написанном в 1941 году. быть выделены 3 уровня: общечеловеческий (онимы, принадлежащие мировому социуму); общенациональный (онимы, являющиеся достоянием определенной нации, народа); региональный / краеведческий, представленный они-мами областного / краевого, районного и местного масштабов [Максимчук 2002, с. 110]. С точки зрения значимости для конкретной языковой личности региональные онимы могут иметь даже большее значение, чем имена собственные более высоких уровней, поскольку они «в силу своей непосредственной близости к воспринимающему субъекту, могут быть восприняты и переработаны им не только на содержательном, но и на эмоциональном уровне» [Максимчук 2008, с. 4]. Такая постановка вопроса, ориентированная, помимо прочего, на культурно-просветительский, воспитательный потенциал родного языка (что особенно важно для молодого поколения), усиливает актуальность исследования фоновых знаний, заключенных в ономастиконе определенного региона, в том числе в их соотношении с общенациональными фоновыми знаниями. Кроме того, исследование региональных ономастических фоновых знаний в настоящее время приобретает дополнительное* практическое значение в связи с активными миграционными/процессами, в результате которых большое количество людей (в*том числе носителей языка) оказывается в новой для себя среде, адекватное «включение» в которую предполагает приобщение к региональным фоновым знаниям.
Таким образом, тему настоящего исследования, предполагающую комплексный лингвистический анализ ономастических единиц, формирующих региональные фоновые знания'смолян, следует признать актуальной.
Цель исследования состоит в выявлении и описании имен собственных в структуре региональных фоновых знаний смолян.
Достижение указанной цели требует решения следующих задач:
- методом ассоциативного эксперимента выявить онимы, формирующие региональные фоновые знания смолян;
- произвести количественный анализ полученных имен собственных;
- предложить классификацию выявленных ономастических единиц;
- проанализировать соотношение «смоленских» онимов в структуре общенациональных и региональных фоновых знаний;
- установить соотношение ономастического ядра и периферии в составе региональных фоновых знаний смолян;
- методом ассоциативного эксперимента определить состав ассоциативно-культурного фона (далее АКФ) ядерных смоленских онимов;
- охарактеризовать содержание АКФ ядерных смоленских имен собственных.
Объектом исследования являются фоновые знания как элемент структуры языковой личности. В качестве предмета исследования выступают имена собственные в составе региональных фоновых знаний смолян.
Гипотеза исследования заключается в следующем: если выявить, проанализировать и описать ономастические единицы АКФ топонима Смоленщина, можно получить фрагмент региональных ономастических фоновых знаний смолян.
Теоретическую базу настоящей работы составляют:
- философские и лингвокогнитивные исследования способов языкового выражения знания (В. А. Звегинцев, А. Ф. Лосев, Е. Д. Поливанов, А. А. По-тебня, В. Н. Топоров, В. М. Алпатов, Г. А. Брутян, Д. Б. Гудков, Л. П. Иванова, Ю. Н. Караулов, В. В. Красных, А. Н. Крюков, Н. А. Максимчук, В. А. Маслова, В. В. Морковкин, Ю. С. Степанов, Р. М. Фрумкина и др.);
- ономастические теории (А. А. Белецкий, Л. А. Булаховский; Ю. А. Карпенко, Е. Курилович, М. Я. Морошкин, Л. В. Белая, Е. Л. Березо-вич, В. И. Болотов, В. Д. Бондалетов, А. А. Бурыкин, Л. М. Буштян, Н. В. Васильева, М. В. Голомидова, М. В. Горбаневский, Е. В. Гродзиньский, И. А. Королева, О. А. Леонович, В. А. Никонов, Е. С. Отин, Н. В. Подольская, А. В. Суперанская, В. И. Супрун, Н. И. Толстой, О. И. Фонякова и др.);
- лингвострановедческие и лингвокультурологические теории слова (Н. Д. Бурвикова, Е. М. Верещагин, В. Г. Костомаров, С. В. Николаенко, Ю. Е. Прохоров, Г. В. Токарев, Г. Д. Томахин, В. П. Фелицина и др.);
- работы по психологии и психолингвистике (Л. С. Выготский, Н. В. Крушевский, А. А. Леонтьев, А. Н. Леонтьев, М. А. Бабурина, В. П. Бе-лянин, Е. В. Бочкарева, Е. И. Горошко, А. А. Залевская, Г. А. Мартинович, И. Г. Овчинникова и др.).
Материалом1 исследования послужили имена собственные, выявленные в составе АКФ топонима Смоленщина (1212 онимов, 13471 употребление), и единицы различных уровней языка в составе АКФ ядерных смоленских онимов (2959 единиц, 14477 употреблений).
При анализе материала использовались следующие методы: аналитический, классификационный, описательный, сравнительно-сопоставительный, статистический с привлечением компьютерных методов обработки материала, метод ассоциативного эксперимента.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем региональный компонент ономастических фоновых знаний языковой, личности впервые подвергается комплексному лингвистическому рассмотрению. Анализ литературы показывает, что при большом количестве работ по региональной, ономастике (П. Ю. Афанасьев, М. Ю; Беляева, А. А. Бурыкин,„Е. Н. Варнико-ва, Л. Н. Верховых, А. С. Давлетова, Л. П. Ефанова, С. Е. Замесова, Д. Ю. Ильин, А. А. Казанкова, Л. А. Климкова, Г. Ф. Ковалев, И. А. Королева, И. В. Кочеткова, Т. Б. Кузнецова, А. К. Матвеев, А. М. Мезенко, Л. Н. Монзикова, Р. Ю. Намитокова^ Е. Н: Полякова, Т. Г. Пядышева, Ю. И. Чайкина и др.) исследование региональных ономастических фоновых знаний не было объектом целенаправленного научного рассмотрения.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что разработанная^ ней на конкретном (смоленском) материале методика анализа состава и структуры региональных ономастических фоновых знаний может быть использована для описания других ономастических массивов.
Практическая! значимость исследования состоит в том, что результаты комплексного анализа имен собственных в составе региональных фоновых знаний смолян могут быть использованы:
- в практике школьного преподавания гуманитарных дисциплин и региональных курсов; при разработке школьных учебных комплексов по региональным дисциплинам «География Смоленщины», «История православной культуры земли Смоленской», «История Смоленщины», «Литература Смоленщины»;
- в практике вузовского преподавания русского языка при подготовке специальных курсов по ономастике и лингвокультурологии;
- в практике преподавания русского языка как иностранного с целью реализации обучающих возможностей языковой среды;
- при обсуждении вопросов наименования и переименования различных региональных объектов;
- при создании лингвокраеведческого ономастического словаря Смоленского края;
- в учебно-просветительской работе по воспитанию у смоленской молодежи любви к родному краю и интереса к его истории и культуре.
Результаты работы заключаются в следующем:
1. Исследован региональный компонент ономастических фоновых знаний языковой личности.
2. Апробирован метод ассоциативного эксперимента для выявления АКФ региональных онимов.
3. Произведена классификация ономастических единиц, формирующих региональные фоновые знания смолян.
4. Установлено соотношение ядра и периферии в структуре региональных ономастических фоновых знаний смолян.
5. Разработаны алгоритмы описания* АКФ онимов различных разрядов.
6. Описан состав АКФ ядерных смоленских имен собственных.
7. Выявлен состав смоленских онимов общенационального уровня в структуре региональных фоновых знаний смолян.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются системным подходом к проведению исследования; опорой на теоретические достижения современной ономастики, когнитивной лингвистики, лингво-культурологии и психолингвистики (библиографический список включает 220 наименований); привлечением большого объема фактического материала, полученного в результате ассоциативного эксперимента (4171 единица, 27948 употреблений); использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных целям и задачам работы.
Апробация результатов' работы проводилась на лингвистическом семинаре и заседаниях кафедры современного русского языка и методики его преподавания Смоленского государственного университета (2008 - 2011 гг.). Основные положения работы представлены в виде докладов на Международных научных конференциях: IX Поливановские чтения (Смоленск: СмолГУ, 2-3 октября 2009 г.), «Национально-культурный компонент в тексте и языке» (Минск: МГЛУ, 3-5 декабря 2009 г.), «А. Т. Твардовский и Смоленская поэтическая школа» (Смоленск: СмолГУ, 5-7 октября 2010 г.), «Славянские языки и культуры: прошлое, настоящее и будущее» (Иркутск: ИГЛУ, 24 - 25 мая 2011 г.),«Актуальные проблемы приграничных районов Беларуси и Российской Федерации» (Витебск: ВГУ им. П. М. Машерова, 27 мая« 2011 г.), X Поливановские чтения (Смоленск: СмолГУ, 4-5 октября12011 г.); на Всероссийской научной конференции «Ономастика и общество: язык и культура» (Тамбов: ТГУ им. Г. Р. Державина, 14-15 октября 2010 г.); на межвузовских научно-практических конференциях: «Ономастика в. Смоленске: проблемы и перспективы исследования» (Смоленск: СмолГУ, 27 мая 2008 г.), «Язык и стиль Н. И. Рыленкова» (Смоленск: СмолГУ, 2 февраля 2009 г.), «Русский язык в современном мире» (Смоленск: ВА, 29 мая 2009 г.), «Русский язык и духовно-нравственное состояние общества» (Смоленск: ВА, 29 апреля 2010 г.), «Русский язык в современном обществе: проблемы преподавания» (Смоленск: В А, 28 - 29 апреля 2011 г.); на научном семинаре, посвященном деятельности В. В. Виноградова (Смоленск: СГУ, 19 ноября 2008 г.).
Основные положения диссертации изложены в 16 публикациях, включая статьи в рекомендованных ВАК РФ журналах «Известия Волгоградского государственного педагогического университета» и «Вестник Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина».
Положения, выносимые на защиту:
1. Выявление методом ассоциативного эксперимента онимов-реакций, связанных с топонимом Смоленщина, позволяет установить опорные ономастические единицы в составе региональных фоновых знаний смолян.
2. В структуре региональных ономастических фоновых знаний смолян выделяется общезначимое ядро и значимая для отдельных языковых групп периферия.
3. Описание АКФ ядерных смоленских имен собственных в совокупности формирует АКФ заглавного регионального онима Смоленщина и позволяет выявить некоторые особенности коллективного речевого портрета смолян.
4. Сопоставительное исследование состава смоленских онимов в структуре фоновых знаний регионального и общенационального уровней значимо для описания и формирования фоновых знаний не только»языковой личности смолянина, но и общерусской языковой личности.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и двух приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Имена собственные в структуре региональных фоновых знаний смолян"
Выводы
1. С целью структурирования фоновых знаний, сопутствующих ядерным смоленским онимам, в составе АКФ каждого из них были выделены группы семантически однородных реакций, отличающихся друг от друга в большинстве случаев особенностями языкового оформления либо некоторыми смысловыми оттенками. С точки зрения информативной ценности, полученные реакции были разделены на 2 типа: 1) реакции, информативные для описания АКФ онимов-стимулов и языковой личности респондентов; 2) реакции, характеризующие только коллективный речевой портрет испытуемых.
Состав реакций первого типа зависит, прежде всего, от разряда онима-стимула. В группах реакций, информативных для описания коллективного речевого портрета смолян, нами выделены: индивидуальные, ошибочные и «пустые» реакции (для всех разрядов онимов), реакции на основе родовидовых отношений (для антропонимов) и реакции, называющие места отдыха смоленской молодежи (для хрематонима Крепостная стена и литературного имени Василий Теркин). Ошибочные, «пустые» реакции и> реакции на основе родо-видовых отношений являются показателем различной степенш незнания респондентами состава АКФ ядерных смоленских онимов. Индивидуальные реакции основаны на ассоциативных связях, актуальных только для конкретной языковой личности. Реакции, называющие места отдыха смоленской молодежи, характеризуют ассоциативные связи, актуальные, прежде всего, для определенной языковой группы (студенчество) внутри смоленского регионального социума.
2. Для ядерных смоленских антропонимов из числа групп информативных для описания их АКФ реакций, состав которых может варьироваться в зависимости от содержания каждого конкретного онима, нами были выделены инвариантные группы, присутствующие в структуре АКФ всех ядерных смоленских антропонимов. К таким группам относятся следующие (расположены в порядке убывания количественных показателей): сфера деятельности, памятные места, место рождения, оценка, внутренняя форма фамилии (последний смысловой компонент не отражен в списке реакций только на антропоним Ю. А. Гагарин, при этом является существенным с точки зрения информативности при описании АКФ антропонимов). Указанные названия групп реакций образуют алгоритм, который может быть использован для описания АКФ не только смоленских ядерных онимов, но и в целом антропонимов как разряда ономастических единиц.
3. При описании смоленских фоновых знаний, связанных с ядерными онимами других разрядов (литературное имя, религионим, топоним, хрема-тоним), также были выделены группы семантически однородных реакций, информативных для описания1 АКФ данных онимов; они также образуют алгоритмы, которые могут быть использованы для описания АКФ не только конкретных онимов (Василий Теркин, Успенский собор, Днепр и Крепостная стена), но и других ономастических единиц данных разрядов.
4. Описание АКФ* ядерных смоленских ономастических единиц обеспечивает экспликацию сопровождающих их региональных фоновых знаний, необходимых для полноценного «включения» языковой личности в смоленский социум. Доказательством этого является возможность представления» наиболее значимых компонентов АКФ смоленских ядерных онимов (которые легли в основу наименования групп реакций) в структуре связанных микротекстов, отражающих основную информацию о носителе имени (для антропонимов) или внеязыковых реалиях, названных онимами (для других разря
71 дов). В качестве примера приведем текст о Юг А. Гагарине :
Ю. А. Гагарин родился 9 марта,1934 года в деревне Клушино Гжатского (ныне Гагаринского) района* Смоленской области. В 1957 году с отличием окончил Оренбургское летное училище. 12 апреля 196Г года впервые в мире стартовал космический корабль «Восток» с космонавтом Ю. А. Гагариным на борту. За этот полет ему было присвоено звание Героя Советского Союза и воинское звание майора досрочно (взлетал в звании старшего лейтенанта). Весь мир, рукоплеща космонавту, был очарован
71 Полужирным курсивом выделены полученные нами реакции респондентов. ставшей знаменитой улыбкой Гагарина, 27 марта 1968 года Ю. А. Гагарин погиб вблизи деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области во время тренировочного полета.
В год гибели первого космонавта город Гжатск Смоленской области был переименован в город Гагарин. В Смоленске именем космонавта назван центральный проспект, где расположен бронзовый бюст Ю. А. Гагарина. В память о великом земляке 19 мая 1998 года создана Смоленская детская гагаринская организация12.
Одним из эффективных способов представления выявленных нами региональных ономастических фоновых знаний смолян может стать учебный лингвокраеведческий ономастический словарь.
72
В тексте полужирным курсивом выделены почти все наиболее значимые компоненты АКФ онима Ю. А. Гагарин (они названы смолянами), кроме времени и места гибели космонавта. Это можно объяснить словами Н. Н. Добронравова «Не будет, не будет полета последнего — Помнят люди твой первый полет.».
164
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современное состояние российского общества характеризуется усилением общего интереса к национальной истории и культуре, что является одной из причин распространенности в лингвистике исследований национально-культурной семантики языковых единиц. При том, что национально-культурные особенности присущи всем уровням языка, наиболее ярко они проявляются-у непосредственно отражающих внеязыковую действительность лексических единиц, особую группу которых составляют имена собственные.
При остающейся дискуссионности вопроса о наличии у онима. лексического значения присутствие национально-культурного компонента содержательной стороны имени собственного признано большинством исследователей. Способность ономастических единиц накапливать и передавать информацию об1 особенностях культуры, истории, этнографии, мировоззрения, и мировосприятия народа-носителя языка активно исследуется не только» в ономастике, но и в лингвокультурологии, психолингвистике и других смежных дисциплинах.
Указанная особенность имени собственного делает его одним из главных носителей фоновых знаний, представляющих собой сумму сведений, изначально присущих членам данного языкового коллектива на определенном этапе его развития. В структуре ономастических фоновых знаний выделяются следующие уровни: общечеловеческий, общенациональный и региональный (краеведческий). Актуальность описания фоновых знаний, заключенных в ономастиконе определенного региона (в том числе в их соотношении с общенациональными фоновыми знаниями), обусловлена, прежде всего, значительной ролью краеведческих знаний в структуре языковой личности.
Одним из эффективных подходов к выявлению региональных ономастических фоновых знаний является исследование ассоциативно-культурного фона (АКФ) входящих в их состав имен собственных. Наиболее продуктивным методом исследования АКФ онимов следует признать ассоциативный эксперимент.
Материалом настоящего исследования послужили выявленные методом ассоциативного эксперимента онимы в составе АКФ топонима Смоленщина (1212 онимов, 13471 употребление) и единицы различных уровней языка в составе АКФ ядерных смоленских онимов (2959 единиц, 14477 употреблений).
В результате проведенного исследования его гипотеза была подтверждена: выявление методом ассоциативного эксперимента имен собственных в составе АКФ топонима Смоленщина позволяет получить фрагмент региональных ономастических фоновых знаний смолян.
Выносимые на защиту положения получили подтверждение в ходе исследования, результаты которого могут быть представлены следующим образом:
1. Среди онимов, формирующих АКФ топонима Смоленщина, можно выделить 33 тематические группы73 (в скобках для каждой группы указано количество онимов и их употреблений), относящихся к следующим разрядам (расположены в порядке убывания количества онимов):
- топонимы (449 / 4584): «Населенные пункты» (272 / Г160), «Объекты гидросферы» (108 / 1933), «Административные территории» (52 / 1394), «Ландшафтные образования» (7 / 14), «Пути сообщения» (4 / 68), «Леса» (3 / 3), «Страны» (3 /12);
- эргонимы (279 / 1580): «Магазины» (53 / 183), «Общественные учреждения» (51 / 343), «Производственные предприятия» (44 / 182), «Рестораны и кафе» (37 / 100), «Учебные заведения» (31 / 294), «Музеи, усадьбы» (28 / 250), «Дома культуры, клубы» (22 / 197), «СМИ и операторы связи» (9 / 17), «Команды КВН» (2 / 11); а также музыкальная группа «Under:son» (2), школа времен ВОВ Школа абвера «Сатурн» (1);
73 При этом 13 онимов тематических групп не составили.
- антропонимы (250 / 3740): «Военачальники, участники войн» (113 / 531), «Политические и общественные деятели» (46 / 133), «Литераторы» (35 / 1161), «Деятели культуры, искусства» (26 / 1054), «Ученые» (18 / 246), «Космонавты» (3 / 599), «Сердце альманаха «Перекресток»» (3 / 3), «Спортсмены» (2 / 5); а также: дворянский род Барышниковы (5), национальный герой И. О: Сусанин, участник телепроекта «Дом 2» А. Г. Адеев, фармацевт В. А. Северцев (по 1);
- урбанонимы (123 / 1233): «Улицы, площади, шоссе» (83 / 637), «Районы города, пригород» (26 / 182), «Парки» (11/411), «Кладбища» (3 / 3);
- хрематонимы (54 / 1144): «Памятники истории» (52 / 1135); а также установка «Катюша» (8), хор «Славься!» из оперы М. И. Глинки (1);
- религионимы (35 / 908): «Церкви, соборы» (27 / 822), «Религиозные деятели и святые» (7 / 80); а также Чудотворная икона Божией Матери Оди-гитрия Смоленская (6);
- хрононимьг (15 / 123): «События» (14 / 121); а также Тушемлинская культура (2);
- литературные имена (6 / 158): «Авторские произведения» (4 / 23); а также: литературный герой Василий Теркин (124), Шумячский альманах «Перекресток» (11);
- документоним (1 / 1): Андрусовское перемирие (1)^
Анализ- состава выделенных тематических групп позволяет сделать вывод о том, что по характеру лингвокультурологической информации имена собственные в структуре региональных фоновых знаний смолян можно отнести к двум типам: онимы-носители духовной культуры (топонимы, эргони-мы, антропонимы, хрематонимы, религионимы, хрононимы, литературные имена и документонимы), формирующие «фоновые знания культурного наследия», и онимы-носители материальной культуры (бытовые эргонимы, урбанонимы), составляющие «актуальные фоновые знания». Последние преобладают в списке реакций представителей областного центра (в сравнении со списком реакций районных жителей), что можно считать показателем влияния распространяющихся процессов урбанизации на формирование языковой личности жителей крупных городов.
Выявленные нами имена собственные в составе АКФ топонима Смоленщина, называющие ключевые культурные, исторические, географические, общественно-политические, бытовые и другие особенности указанного объекта, реально и адекватно отражают общеобязательные фоновые знания смолян. Выстроив 100 наиболее частотных онимов в форме текста, мы обнаружили, что информация, заключенная в этом тексте, достаточно полно передает основные историко-культурные особенности Смоленского края.
2. На основе частотности полученных реакций в структуре региональных ономастических фоновых знаний смолян были выделены следующие основные компоненты:
- ядро, состоящее из 12 общезначимых для всего Смоленского края онимов: Днепр, Успенский собор, Крепостная стена, Ю. А. Гагарин, М. И. Глинка, А. Т. Твардовский, Смоленск, М. В. Исаковский, Ф. С. Конь, М, К Тенишева, Н. И. Рыленков, Василий Теркин;
- периферийные области, сформированные значимыми для определенных языковых групп онимами с индексом частотности 2 (194 онима, 16 %) к более 2 (519 онимов, 43 %);
- единичные реакции (487 онимов, 40 %).
При этом границы ядерно-периферийной структуры фоновых знаний языковой личности диффузны, что означает возможность перехода онимов из состава периферии в состав ядра и наоборот.
Частотность ядерных онимов различна в списках реакций разных групп респондентов (по полу, возрасту, месту рождения и т. д.), что является показателем взаимосвязи индивидуальных параметров языковой личности и структуры региональных ономастических фоновых знаний. В то же время наличие ядерных онимов в списке реакций всех групп участников эксперимента подтверждает правомерность выделения понятия языковая личность смолянина.
3. С целью структурирования фоновых знаний, сопутствующих ядерным смоленским ономастическим единицам, в составе АКФ каждого онима были выделены группы семантически однородных реакций, отличающихся друг от друга в большинстве случаев особенностями языкового оформления либо некоторыми смысловыми оттенками. С точки зрения информативной ценности, полученные реакции могут быть отнесены к одному из двух типов: 1) реакции, информативные для описания и АКФ онимов-стимулов, и языковой личности респондентов; 2) реакции, характеризующие только коллективный речевой портрет испытуемых.
Состав информативных для описания АКФ имени собственного групп реакций зависит, прежде всего, от разрядной принадлежности онима-стимула74: для антропонимов: сфера деятельности; памятные места; место рождения; оценка личности носителя имени; внутренняя форма фамилии; для литературного имени Василий Теркин: автор; апеллятив (герой произведения, солдат, герой); памятные места, связанные с именем; произведение; Великая Отечественная война; строки из поэмы; названия глав поэмы; оценка персонажа и произведения; место «рождения»; внутренняя форма фамилии; для религионима Успенский собор: связь с религией; апеллятив (церковь, собор, храм); место расположения; оценка; внешний вид и территория храма; архитектурная достопримечательность; внутреннее убранство храма; место в истории; святые отцы; основатель; для топонима Днепр: апеллятив; географические объекты; место расположения; свойства; объекты, получившие название топонима; литературно-исторические ассоциации; события; реакция по смежности (Волга); для хрематонима Крепостная стена: оценка; внешний вид; функции; место в истории; место расположения; автор; архитектурная достопримечательность; особенности архитектуры; историко-культурные ассоциации.
74 Для всех разрядов онимов группы реакций расположены в порядке убывания частотности.
Перечисленные совокупности названий групп реакций образуют алгоритмы, которые могут быть использованы для описания АКФ не только ядерных смоленских онимов, но и других ономастических единиц названных разрядов. Доказательством этого является возможность представления наиболее значимых компонентов1. АКФ смоленских ядерных онимов (которые легли в основу наименования групп реакций)-в структуре связанных микротекстов, отражающих основную информацию о носителе имени (для антропонимов) или названных онимами внеязыковых реалиях (для других разрядов).
К группам реакций, характеризующих коллективный речевой портрет испытуемых, относятся индивидуальные, ошибочные и «пустые» реакции» (для всех разрядов онимов), реакции на основе родо-видовых отношений (для антропонимов) и реакции, называющие места отдыха смоленской молодежи (для' хрематонима Крепостная, стена и литературного имени Василий Теркин).
Ошибочные, «пустые» реакции и реакции1 на основе родо-видовых отношений являются показателем( различной степени незнания респондентами состава АКФ^ ядерных^ смоленских онимов. Индивидуальные реакции основаны на1 ассоциативных связях, актуальных для > конкретной^ языковой личности: Реакции, называющие места отдыха молодежи, характеризуют ассоциативные связи, характеризующие, прежде всего; определенную языковую группу (студенчество) внутри смоленского регионального социума. Такие реакции составляют «актуальные фоновые знания», значимые для современной молодежи и не имеющие ценности для будущих поколений.
Между тем, базовая часть фоновых знаний представителей определенного региона обеспечивает единство языкового коллектива и служит основой взаимопонимания в нем (как в синхронии, так и в диахронии), что особо значимо в связи с тем, что формирование общеобязательного знания, скрепляющего народ, нацию, начинается именно с регионального уровня и затем переходит на уровень.общенациональный.
4. Анализ онимов в составе АКФ топонима Смоленщина позволил нам выявить представление смолян о своем крае; для того, чтобы сопоставить, совпадает ли оно с представлением о Смоленской земле у жителей других регионов России, мы обратились к трем источникам общенациональных фоновых знаний: Русскому ассоциативному словарю, Большому лингвострано-ведческому словарю «Россия» и книге «Имя Россия. Исторический выбор 2008». Данные источники были проанализированы нами с точки зрения присутствия в них так называемых «смоленских» имен, к числу которых мы относили: 1) имена людей, родившихся и живших на Смоленщине; 2) имена людей, жизнь или деятельность которых связана со Смоленским^ краем; 3) имена людей, умерших на Смоленской земле; 4) областные географические названия; 5) литературные имена, так или иначе связанные со Смоленским краем. Всего в указанных источниках таким критериям соответствуют 5975 ономастических единиц.
Смолянами было названо 68 % (40 из 59 единиц) смоленских онимов общенационального уровня (расположены в порядке убывания индексов частотности в употреблении респондентами): Днепр, Ю. А. Гагарин, М.' И. Глинка, А. Т. Твардовский, Смоленск, М. В. Исаковский, Н. М. Пржевальский, Василий Теркин, М. И. Кутузов, А. С. Грибоедов, М. А. Егоров, Ю. В. Никулин, П. С. Нахимов, Старая Смоленская дорога, М. Н. Тухачевский, Г. А. Потемкин, А. Р. Беляев, «Катюша», М. А. Булгаков, 77. И. Багратион, князь Глеб, Г. К Жуков, М. Б. Барклай-де-Толли, Н. Ф. Гастелло, М. О. Микешин, Б. Л. Васильев, Д. В. Давыдов, А. В. Суворов, И. С. Конев, А. С. Даргомыжский, М. М. Зощенко, 77. Г. Каховский, Вл. Вс. Мономах, А. Д. Папанов, 77. И. Пестель, В. К. Кюхельбекер, Петр I, Н Н. Раевский, Н. К. Рерих, К К. Рокоссовский.
К числу онимов, имеющих «смоленские связи», не явные для респондентов-смолян и, как следствие, отсутствующих в составе их фоновых зна
75 В тексте работы (параграф 2.3.4.) данные онимы распределены нами на 3 группы по принципу их представленности: во всех трех источниках, в двух или одном источнике. ний, относятся 19 смоленских имен собственных общенационального уровня (32 %). В их число входят 16 антропонимов (Е. А. Баратынский, А. X. Бенкендорф, Н. Н. Бурденко, Василий III, Вещий Олег, Ф. Ф. Винцингероде, Ф. Н. Глинка, Н. А. Дурова, Ермак, К. С. Заслонов, М. А. Милорадович, А. Никитин, М. И. Платов, Ф. Г. Раневская, A.M. Тишайший, А. П. Тормасов) и 3 литературных имени {«Василий Теркин»16, «Голова профессора Доуэля», «Страна Муравия»). Таким образом, сопоставительное исследование состава смоленских онимов в структуре фоновых знаний регионального и общенационального уровней значимо для описания и формирования фоновых знаний не только языковой личности смолянина, но* и общерусской языковой личности.
Описанный в настоящем исследовании фрагмент региональных ономастических фоновых знаний отражает основную информацию, связанную с богатым в историко-культурологическом аспекте Смоленским краем. Примененный в работе метод ассоциативного эксперимента позволил выявить не только АКФ топонима Смоленщина и его ядерных онимов, но и некоторые особенности коллективного речевого портрета смолян. Апробированная на конкретном (смоленском) материале методика анализа состава и структуры региональных ономастических фоновых знаний может быть использована для описания других ономастических массивов.
Результаты настоящего исследования могут быть использованы в практике школьного преподавания гуманитарных дисциплин и региональных курсов; в практике вузовского преподавания специальных курсов по ономастике и лингвокультурологии; в практике преподавания русского языка как иностранного; при обсуждении вопросов наименования и переименования различных региональных объектов; при создании лингвокраеведческого
76
Название поэмы «Василий Теркин» в составе фоновых знаний смолян настолько тесно связано с именем ее одноименного литературного героя Василия Теркина, что эти 2 ономастические единицы смолянами не дифференцируются (только на основании отсутствия кавычек в написании респондентами мы отнесли данный оним к именам литературных персонажей). ономастического словаря Смоленского края; в учебно-просветительской работе с молодежью.
Перспективой настоящего исследования является его лексикографическое воплощение, ориентированное на потребности различных адресатов: от носителей языка различных социальных групп до инофонов. В дальнейшем работа может быть расширена и углублена, прежде всего, посредством использования предложенной методики выявления и описания АКФ применительно к онимам районного и местного уровней, описание совокупности которых может составить полную ономастическую летопись Смоленщины.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Имена собственные в структуре региональных фоновых знаний смолян"
На правах рукописи
БУБНОВА Нина Викторовна
ИМЕНА СОБСТВЕННЫЕ В СТРУКТУРЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ФОНОВЫХ ЗНАНИЙ СМОЛЯН
Специальность 10.02.01 - русский язык
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук
1 О НОЯ 2011
Смоленск-2011
005001700
Работа выполнена на кафедре современного русского языка и методики его преподавания ФГБОУ ВПО «Смоленский государственный университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор Н. А. Максимчук
доктор филологических наук, профессор В. А. Маслова (Витебский государственный университет им. П. М. Машерова)
доктор филологических наук, профессор И. А. Королёва (Смоленский государственный университет)
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Государственный
институт русского языка им. А. С. Пушкина»
Защита состоится » в 14-00 на заседании дис-
сертационного совета Д 212.254.01 при ФГБОУ ВПО «Смоленский государственный университет» по адресу: 214000, Смоленск, ул. Пржевальского, 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СмолГУ.
Автореферат разослан Ок/уЯ^рЯ 2011 г. Учёный секретарь диссертационного совета
доктор филологических наук, профессор // / Н. А. Максимчук
и
с ^
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В основе многочисленных лингвистических исследований антропоцентрической направленности лежит идея о взаимодействии языка и его носителя - языковой личности. Значительная роль в формировании личности принадлежит приобщению индивида к коллективному знанию определённой культурно-языковой группы (Е. М. Верещагин, В. Г. Костомаров). Поскольку основная часть этого знания имеет вербальное выражение, то именно под влиянием родного языка человек из «продукта природы» превращается в «артефакт определённой культуры», в «этническую языковую личность» (В. В. Морковкин).
Исследование личностнообразующей роли знания предполагает рассмотрение его типов с учётом различных классификационных оснований. В центре внимания реферируемой диссертационной работы находятся региональные (по степени распространённости) ономастические (по форме языкового выражения) фоновые (по степени осознаваемости носителем) знания, формирующиеся вокруг заглавного регионального онима Смоленщина1 и имеющие статус общеобязательных для жителей Смоленского края.
Усиление интереса к исследованию языковой личности как члена той или иной культурно-языковой группы обусловило активизацию внимания к анализу фоновых знаний (О. С. Ахманова), присутствующих в сознании членов определённой этнической и языковой общности.
Одним из ярких носителей фоновых знаний является имя собственное в силу высокой степени лингвокультурологической ценности. Интерес к имени собственному как культурному знаку сегодня в значительной мере обуслов-
Выбор в качестве заглавного онима топонима Смоленщина (а не. например, официально-административного Смоленская область) обусловлен, главным образом, тем, что он объективно существует в языке, отличается ёмкостью и лаконичностью (однословностью) и употребляется в различных функциональных стилях.
лен усилением общего интереса к национальной истории и культуре, одним из хранителей которых является оним благодаря своей природе уникального именования единичного объекта.
В стратификации ономастических единиц с точки зрения их лингвокуль-турологической ценности может быть выделено три уровня: общечеловеческий; общенациональный; региональный!краеведческий, представленный онимами областного/краевого, районного и местного масштабов (Н. А. Мак-симчук). При этом региональные онимы по причине своей непосредственной близости к воспринимающему субъекту могут иметь даже большее значение для формирования конкретной языковой личности, чем имена собственные более высоких уровней. Такая постановка вопроса, ориентированная, помимо прочего, на изучение культурно-просветительского, воспитательного потенциала родного языка, усиливает актуальность исследования фоновых знаний, заключённых в ономастиконе определённого региона, в том числе в их соотношении с общенациональными фоновыми знаниями. Кроме того, изучение региональных фоновых знаний в настоящее время приобретает дополнительное практическое значение в связи с активными миграционными процессами, в результате которых большое количество людей (как носителей языка, так и инофонов) оказывается в новой для себя среде, эффективное «включение» в которую предполагает обязательное овладение региональными фоновыми знаниями. Всё сказанное свидетельствует о том, что тему реферируемой работы, предполагающую анализ ономастических единиц, формирующих региональные фоновые знания смолян, следует признать актуальной.
Цель исследования состоит в выявлении и описании имён собственных в структуре региональных фоновых знаний смолян.
Достижение указанной цели требует решения следующих задач:
- методом ассоциативного эксперимента выявить онимы, формирующие региональные фоновые знания смолян;
- произвести количественный анализ полученных имён собственных;
- предложить классификацию выявленных ономастических единиц;
- проанализировать соотношение «смоленских» онимов в структуре общенациональных и региональных фоновых знаний;
- установить соотношение ономастического ядра и периферии в составе региональных фоновых знаний смолян;
- методом ассоциативного эксперимента определить состав ассоциативно-культурного фона (далее АКФ) ядерных смоленских онимов;
- охарактеризовать содержание АКФ ядерных смоленских имён собственных;
- представить в вербализованном виде АКФ топонима Смоленщина, составляющий основу общеобязательных фоновых знаний смолян.
Объектом исследования являются фоновые знания как элемент структуры языковой личности. В качестве предмета исследования выступают имена собственные в составе региональных фоновых знаний смолян.
Гипотеза исследования заключается в следующем: если выявить, проанализировать и описать имена собственные в составе АКФ топонима Смоленщина, то можно реконструировать содержание существенного фрагмента региональных ономастических фоновых знаний смолян.
Теоретическую базу настоящей работы составляют:
- философские и лингвокогнитивные исследования способов языкового выражения знания (В. А. Звегинцев, А. Ф. Лосев, Е. Д. Поливанов, А. А. По-тебня, В. Н. Топоров, В. М. Алпатов, Н. Д. Арутюнова, Г. А. Брутян, Д. Б. Гудков, Л. П. Иванова, Ю. Н. Караулов, В. В. Красных, А. Н. Крюков, Н. А. Максимчук, В. А. Маслова, В. В. Морковкин, Ю. С. Степанов, Р. М. Фрумкина и др.);
- ономастические теории (А. А. Белецкий, Л. А. Булаховский, Ю. А. Карпенко, Е. Курилович, М. Я. Морошкин, Л. В. Белая, Е. Л. Березо-
вич, В. И. Болотов, В. Д. Бондалетов, А. А. Бурыкин, Л. М. Буштян, Н. В. Васильева, М. В. Голомидова, М. В. Горбаневский, Е. В. Гродзиньский, И. А. Королёва, О. А. Леонович, В. А. Никонов, Е. С. Отин, Н. В. Подольская, А. В. Суперанская, В. И. Супрун, Н. И. Толстой, О. И. Фонякова и др.);
— лингвострановедческие и лингвокультурологические теории слова (Н. Д. Бурвикова, Е. М, Верещагин, В. Г. Костомаров, С. В. Николаенко, Ю. Е. Прохоров, Г. В. Токарев, Г. Д. Томахин, В. П. Фелицина и др.);
- работы по психологии и психолингвистике (Л. С. Выготский, Н. В. Крушевский, А. А. Леонтьев, А. Н. Леонтьев, М. А. Бабурина, В. П. Бе-лянин, Е. В. Бочкарёва, Е. И. Горошко, А. А. Залевская, Г. А. Мартинович, И. Г. Овчинникова и др.).
Материалом исследования послужили имена собственные в составе АКФ топонима Смоленщина (1212 онимов, 13471 употребление) и единицы различных уровней языка в составе АКФ ядерных смоленских онимов (2959 единиц, 14477 употреблений).
При анализе материала использовались следующие методы: аналитический, классификационный, лексикографический, описательный, сравнительно-сопоставительный, статистический с привлечением компьютерных методов обработки материала, метод ассоциативного эксперимента.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нём региональный компонент ономастических фоновых знаний языковой личности впервые подвергается комплексному лингвистическому рассмотрению.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что разработанная в ней на конкретном (смоленском) материале методика анализа состава и структуры региональных ономастических фоновых знаний может быть использована для описания других ономастических массивов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы:
- в практике школьного преподавания гуманитарных дисциплин и региональных курсов; при разработке школьных учебных комплексов по региональным дисциплинам «География Смоленщины», «История православной культуры земли Смоленской», «История Смоленщины», «Литература Смоленщины»;
- в практике вузовского преподавания русского языка при подготовке специальных курсов по ономастике и лингвокультурологии;
- в практике преподавания русского языка как иностранного с целью реализации обучающих возможностей языковой среды;
- при обсуждении вопросов наименования и переименования различных региональных объектов;
- при создании лингвокраеведческого ономастического словаря Смоленского края;
- в учебно-просветительской работе по воспитанию у смоленской молодёжи любви к родному краю и интереса к его истории и культуре.
Результаты работы заключаются в следующем:
1. Исследован региональный компонент ономастических фоновых знаний смолян.
2. Апробирован метод ассоциативного эксперимента для выявления АКФ региональных онимов.
3. Произведена классификация ономастических единиц, формирующих региональные фоновые знания смолян.
4. Установлено соотношение ядра и периферии в структуре региональных ономастических фоновых знаний смолян.
5. Разработаны алгоритмы описания АКФ онимов различных разрядов.
6. Описан состав АКФ ядерных смоленских имён собственных.
7. Проведён сопоставительный анализ состава «смоленских» онимов на региональном и на общенациональном уровнях.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются системным подходом к проведению исследования; опорой на теоретические достижения современной ономастики, когнитивной лингвистики, лингво-культурологии и психолингвистики (библиографический список включает 220 наименований); привлечением большого объёма фактического материала, полученного в результате ассоциативного эксперимента (4171 единица, 27948 употреблений); использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных целям и задачам работы.
Апробация результатов работы проводилась на лингвистическом семинаре и заседаниях кафедры современного русского языка и методики его преподавания Смоленского государственного университета (2008 - 2011 гг.). Основные положения диссертации изложены в 16 работах, включая статьи в рекомендованных ВАК РФ журналах «Известия Волгоградского государственного педагогического университета» и «Вестник Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина», и представлены в виде докладов на Международных научных конференциях: IX Поливановские чтения (Смоленск: СмолГУ, 2-3 октября 2009 г.), «Национально-культурный компонент в тексте и языке» (Минск: МГЛУ, 3-5 декабря 2009 г.), «А. Т. Твардовский и Смоленская поэтическая школа» (Смоленск: СмолГУ, 5-7 октября 2010 г.), «Славянские языки и культуры: прошлое, настоящее и будущее» (Иркутск: ИГЛУ, 24 - 25 мая 2011 г.), «Актуальные проблемы приграничных районов Беларуси и Российской Федерации» (Витебск: ВГУ им. П. М. Маше-рова, 27 мая 2011 г.), X Поливановские чтения (Смоленск: СмолГУ, 4 - 5 октября 2011 г.); на Всероссийской научной конференции «Ономастика и общество: язык и культура» (Тамбов: ТГУ им. Г. Р. Державина, 14-15 октября 2010 г.); на региональных межвузовских научно-практических конференциях: «Ономастика в Смоленске: проблемы и перспективы исследования» (Смоленск: СмолГУ, 27 мая 2008 г.), «Язык и стиль Н. И. Рыленкова» (Смо-
ленск: СмолГУ, 2 февраля 2009 г.), «Русский язык в современном мире» (Смоленск: ВА, 29 мая 2009 г.), «Русский язык и духовно-нравственное состояние общества» (Смоленск: В А, 29 апреля 2010 г.), «Русский язык в современном обществе: проблемы преподавания» (Смоленск: ВА, 28 - 29 апреля 2011 г.); на научном семинаре, посвященном творческой деятельности В. В. Виноградова (Смоленск: СГУ, 19 ноября 2008 г.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Выявление методом ассоциативного эксперимента онимов-реакций, связанных с топонимом Смоленщина, позволяет установить опорные ономастические единицы в составе региональных фоновых знаний смолян.
2. В структуре региональных ономастических фоновых знаний смолян выделяется общезначимое ядро и значимая для отдельных языковых групп периферия.
3. Описание АКФ ядерных смоленских имён собственных, в совокупности формирующих АКФ заглавного онима Смоленщина, позволяет сформировать представление о содержании общеобязательных фоновых знаний регионального уровня и выявить некоторые особенности коллективного речевого портрета смолян.
4. Сопоставительное исследование состава «смоленских» онимов в структуре фоновых знаний регионального и общенационального уровней значимо для описания и формирования фоновых знаний не только языковой личности смолянина, но и общерусской языковой личности.
Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и двух приложений («Ономастические единицы АКФ топонима Смоленщина», «Частотный указатель реакций, формирующих АКФ ядерных смоленских онимов»). Основной текст изложен на 192 страницах, включает 5 таблиц и 6 диаграмм.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обоснована актуальность темы; обозначены объект и предмет исследования; определены гипотеза, цели и задачи; описаны материал и методы работы; изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Региональный компонент ономастических фоновых знаний языковой личности и методы его выявления» - раскрыто содержание основных теоретических вопросов в рамках рассматриваемой проблемы: особенности фоновых знаний в структуре общеобязательных знаний языковой личности (параграф 1.1.); специфика онима как носителя фоновых знаний (параграф 1.2.); применение ассоциативного эксперимента при выявлении АКФ имени собственного (параграф 1.З.).
Распространённость в современной лингвистике антропоцентрического подхода к описанию языка и усиление общего интереса к национальной истории и культуре обусловили активизацию внимания исследователей к анализу фоновых знаний, представляющих собой сумму сведений, изначально присущих членам данного языкового коллектива на определённом этапе его развития. Одним из ярких носителей фоновых знаний является обладающее высокой степенью лингвокультурологической ценности имя собственное, ключевыми вопросами теории которого являются вопросы о системности (классификации) и особенностях содержательной стороны.
Наиболее эффективными для описания онима как носителя фоновых знаний являются классификации по принципу связи имени с именуемым объектом; особенностями и целями настоящей работы определено использование классификации (Н. А. Максимчук), в которой выделяются следующие разряды онимов - наименований: людей (антропонимы), небесных тел (астрономы), документов (документонимы), животных (зоонимы), космических зон и созвездий (космонимы), литературных персонажей и произведений
{литературные имена), вымышленных персонажей (мифонимы), органов власти и государственных учреждений (политонимы), реалий мировых религий (религионимы), географических объектов (топонимы), предметов материальной и духовной культуры (хрематонимы), событий (хрононимы). С учетом специфики анализируемого материала данная классификация конкретизирована двумя подразрядами онимов, необходимых для описания особенностей жизни города: урбанонимы (названия внутригородских топографических объектов) и эргонимы (названия деловых объединений людей).
В то время как вопрос о наличии значения у имени собственного в современной лингвистике остаётся дискуссионным, наличие национально-культурного компонента в содержании онима признано большинством исследователей. При этом для наименования объёмной многоплановой информации, не входящей в непосредственное содержание онима, используются различные термины: ономастическая коннотация (Л. М. Буштян), ономастическая информация (Н. В. Васильева), денотативный и коннотативный макро- и микрокомпоненты значения (В. И. Супрун) и другие. В настоящей работе использован термин ассоциативно-культурный фон (АКФ), предложенный Н. А. Максимчук. Существенной характеристикой данного термина является то, что он отражает не только культурологический характер фоновых знаний, сопряжённых с конкретным именем собственным, но и основной путь их формирования и выявления. Наиболее продуктивным методом исследования АКФ онимов следует признать ассоциативный эксперимент.
Вторая глава - «Региональные ономастические фоновые знания смолян: структура и содержание» - посвящена описанию ономастических единиц в составе АКФ топонима Смоленщина-, ядерно-периферийной организации (параграф 2.1.); количественных, разрядных и тематических особенностей (параграф 2.2.); соотношения смоленских онимов в составе общенациональных и региональных фоновых знаний (параграф 2.З.).
В ходе исследования региональных ономастических фоновых знаний смолян нами был проведён ассоциативный эксперимент, состоящий из двух этапов: на первом этапе выявлены имена собственные, формирующие АКФ топонима Смоленщина, на втором этапе определён состав АКФ ядерных смоленских онимов.
На первом этапе к участию в эксперименте были привлечены 1650 респондентов. Сбор материала осуществлялся как в индивидуальной, так и в групповой форме (с группой испытуемых из 10-20 человек). Проведение этого этапа эксперимента и предъявление стимульного материала происходило в письменной форме. В анкету, заполняемую респондентами до начала эксперимента, были включены следующие социально-биографические характеристики личности: пол, возраст, место рождения, уровень образования, сфера профессиональной деятельности, время проживания на Смоленщине и место жительства (город Смоленск или один из районов области). Собственно эксперимент состоял в том, чтобы испытуемые в течение ограниченного времени (1 минута) записали имена собственные, с которыми у них ассоциируется топоним Смоленщина. В результате была составлена База данных № 1, включающая 1212 реакций (13471 употребление).
Онимы-реакции, формирующие АКФ топонима Смоленщина, объединились в 33 тематические группы2 (в скобках для каждой группы указано количество онимов и их употреблений), относящиеся к следующим разрядам (расположены по убыванию количества онимов):
- топонимы (449 / 4584): «Населённые пункты» (272 / 1160), «Объекты гидросферы» (108 / 1933), «Административные территории» (52 / 1394), «Ландшафтные образования» (7 / 14), «Пути сообщения» (4 / 68), «Леса» (3 / 3), «Страны» (3 /12);
2 При этом 13 онимов тематических групп не составили.
- эргонимы (279 / 1580): «Магазины» (53 / 183), «Общественные учреждения» (51 / 343), «Производственные предприятия» (44 / 182), «Рестораны и кафе» (37 / 100), «Учебные заведения» (31 / 294), «Музеи, усадьбы» (28 / 250), «Дома культуры, клубы» (22 / 197), «СМИ и операторы связи» (9 / 17), «Команды КВН» (2 / 11); а также музыкальная группа « Under:son» (2), школа времён ВОВ Школа абвера «Сатурн» (1);
- антропонимы (250 / 3740): «Военачальники, участники войн» (113 / 531), «Политические и общественные деятели» (46 / 133), «Литераторы» (35 / 1161), «Деятели культуры, искусства» (26 / 1054), «Учёные» (18 / 246), «Космонавты» (3 / 599), ««Сердце» альманаха «Перекрёсток»» (3/3), «Спортсмены» (2 / 5); а также дворянский род Барышниковы (5), национальный герой И. О. Сусанин, участник телепроекта «Дом 2» А. Г. Адеев, фармацевт В. А. Северцев (по 1);
-урбанонимы (123 / 1233): «Улицы, площади, шоссе» (83 / 637), «Районы города, пригород» (26 / 182), «Парки» (11/411), «Кладбища» (3 / 3);
- хрематонимы (54 / 1144): «Памятники истории» (52 / 1135); а также установка «Катюша» (8), хор «Славься!» из оперы М. И. Глинки (1);
- религионимы (35 / 908): «Церкви, соборы» (27 / 822), «Религиозные деятели и святые» (7 / 80); а также Чудотворная икона Божией Матери Оди-гитрия Смоленская (6);
- хрононимы (15 / 123): «События» (14 / 121); а также Тушемлинская культура (2);
- литературные имена (6 / 158): «Авторские произведения» (4 / 23); а также литературный герой Василий Тёркин (124), Шумячский альманах «Перекрёсток» (11);
- документоним (1 / 1): Андрусовское перемирие (1).
Анализ состава выделенных тематических групп позволяет сделать вывод о том, что по характеру лингвокультурологической информации имена
собственные в структуре региональных фоновых знаний смолян можно отнести к двум типам: онимы-носители духовной культуры (топонимы, эргони-мы, антропонимы, хрематонимы, религионимы, хрононимы, литературные имена и документоним), формирующие «фоновые знания культурного наследия», и онимы-носители материальной культуры (эргонимы бытового типа, урбанонимы), составляющие «актуальные фоновые знания». Последние преобладают в списке реакций представителей областного центра, что можно считать показателем влияния распространяющихся процессов урбанизации на формирование языковой личности жителей крупных городов.
Выявленные нами имена собственные в составе АКФ топонима Смоленщина называют географические, общественно-политические, бытовые и другие реалии. Выстроив 100 наиболее частотных онимов в форме текста, мы обнаружили, что информация, заключённая в этом тексте, достаточно полно передаёт основные историко-культурные особенности Смоленского края.
На основе частотности реакций в структуре региональных ономастических фоновых знаний смолян нами выделены следующие компоненты:
- ядро, состоящее из 12 общезначимых для всего Смоленского края онимов: Днепр, Успенский собор, Крепостная стена, Ю. А. Гагарин, М. И. Глинка, А. Т. Твардовский, Смоленск, М. В. Исаковский, Ф. С. Конь, М. К. Тенишева, Н. И. Рыленков, Василий Тёркин;
- периферийные области, сформированные значимыми для определённых языковых групп онимами с индексом частотности, равным 2 (194 онима. 16 %), и более 2 (519 онимов, 43 %);
- единичные реакции (487 онимов, 40 %)3.
Частотность ядерных онимов различна в списках реакций разных групп респондентов (по полу, возрасту, месту рождения, уровню образования, про-
3 При этом границы ядерно-периферийной структуры фоновых знаний языковой личности диффуз-ны, что означает возможность перехода онимов из состава периферии в состав ядра и наоборот.
фессиональной сфере, времени проживания на Смоленщине и месту жительства), что является показателем взаимосвязи индивидуальных параметров языковой личности и структуры регионального компонента ономастических фоновых знаний. В то же время наличие ядерных онимов в списке реакций всех групп участников эксперимента подтверждает правомерность выделения понятия языковая личность смолянина.
Анализ онимов в составе АКФ топонима Смоленщина позволил нам выявить представление смолян о своём крае; для того, чтобы сопоставить, совпадает ли оно с представлением о Смоленской земле у жителей других регионов России, мы обратились к трём источникам, которые, на наш взгляд, отражают общенациональные фоновые знания: Русскому ассоциативному словарю, Большому лингвострановедческому словарю «Россия» и книге «Имя Россия. Исторический выбор 2008». Данные источники были проанализированы с точки зрения присутствия в них так называемых «смоленских» имён, к числу которых мы относили: 1) имена людей, родившихся и живших на Смоленщине; 2) имена людей, жизнь ила деятельность которых связана со Смоленским краем; 3) имена людей, умерших на Смоленской земле; 4) областные географические названия; 5) литературные имена, так или иначе связанные со Смоленщиной. Всего в указанных источниках таким критериям соответствуют 594 ономастических единиц.
Смолянами было названо 68 % (40 из 59 единиц) смоленских онимов общенационального уровня (расположены по убыванию индексов частотности): Днепр, Ю. А. Гагарин, М. И. Глинка, А. Т. Твардовский, Смоленск, М. В. Исаковский, Н. М. Пржевальский, Василий Тёркин, М. И. Кутузов, А. С. Грибоедов, М. А. Егоров, Ю. В. Никулин, П. С. Нахимов, Старая Смоленская дорога, М. Н. Тухачевский, Г. А. Потёмкин, А. Р. Беляев, «Катюша»,
4 В тексте диссертации (параграф 2.3.4.) ланные онимы распределены нами на 3 группы по принципу их представленности: во всех трёх источниках, в двух или в одном источнике.
М. А. Булгаков, П. И. Багратион, князь Глеб, Г. К. Жуков, М. Б. Барклай-де-Толли, Н. Ф. Гастелло, М. О. Микешин, Б. Л. Васильев, Д. В. Давыдов, А. В. Суворов, И. С. Конев, А. С. Даргомыжский, М. М. Зощенко, П. Г. Каховский, В. В. Мономах, А. Д. Папанов, П. И. Пестель, В. К. Кюхельбекер, Пётр I, Н. Н. Раевский, Н. К. Рерих, К. К. Рокоссовский.
В составе проанализированных источников были выявлены онимы, имеющие, согласно нашей классификации, «смоленские связи», которые не ощущаются сегодня респондентами-смолянами (что подтверждается отсутствием данных имён в составе фоновых знаний смолян). К числу таких онимов относятся 19 смоленских имён общенационального уровня (32 %), среди них 16 антропонимов (Е. А. Баратынский, А. X. Бенкендорф, Н. Н. Бурденко, Василий III, Вещий Олег, Ф. Ф. Винцингероде, Ф. Н. Глинка, Н. А. Дурова, Ермак, К. С. Заслонов, М. А. Милорадович, А. Никитин, М. И. Платов, Ф. Г. Раневская, А. М. Тишайший, А. П. Тормасов) и 3 литературных имени {«Василий Тёркин»5, «Голова профессора Доуэля», «Страна Муравия»),
Третья глава - «Ассоциативно-культурный фон ядерных смоленских онимов» - посвящена описанию АКФ ядерных смоленских имён собственных (параграфы 3.1. и 3.2.), представляющих основу для создания учебного ономастического словаря лингвокультурологического типа (параграф З.З.).
На втором этапе ассоциативного эксперимента состав участников был изменён: если на первом этапе были опрошены разновозрастные и разносо-циальные группы респондентов (что обусловлено основной целью этого этапа - выявить онимы, прецедентные для всех смолян), то второй этап был проведён в студенческих группах. Такой выбор состава испытуемых связан с тем, что к возрасту 17-20 лет формирование языковой способности и цен-
5 Название поэмы «Василий Теркин» в составе фоновых знаний смолян настолько тесно связано с именем ев одноимённого героя, что эти 2 ономастические единицы смолянами не дифференцируются (только на основании отсутствия кавычек в написании респондентами мы отнесли данный оним к именам литературных персонажей).
ностно-смысловых ориентаций в основном завершается, кроме того, «это даёт возможность представить как бы на несколько десятилетий вперёд ядро языкового сознания общества» (Ю. Н. Караулов). Проведение второго этапа эксперимента происходило в письменной форме, а предъявление стимульно-го материала осуществлялось в устной форме. Такая форма работы обусловлена тем, что на этом этапе эксперимента в качестве слов-стимулов выступали 11 ономастических единиц6, и одинаковое время реакции на каждый из них было ограничено именно скоростью чтения стимулов экспериментатором. Вначале респонденты заполняли бланк с той же анкетой, что и на первом этапе эксперимента. Затем испытуемым было предложено в течение ограниченного времени (7 секунд на каждый стимул) записать любые ассоциации, связанные с ядерными смоленскими онимами.
Для обработки полученного материала была разработана База данных № 2 (2959 реакций, 14477 употреблений), основные количественные характеристики которой отражены в таблице № 1, где Р - реакция, У - употребление.
Таблица № 1
Количественные характеристики ядерных смоленских онимов
№ Оним-стимул Общее кол-во Кол-во первых7 Кол-во Р в роли первых и непервых Кол-во неназванных Р
Р У Р У
1. Днепр 308 1750 96 858 44 4 (0, 5 %)
о Успенский собор 403 1527 208 786 77 18(2,1 %)
? Крепостная стена 429 1441 255 796 86 25(2,9%)
4 Ю. А. Гагарин 250 1619 116 844 53 9(1 %)
М. И. Глинка 216 1298 124 812 41 31 (3.6%)
в А. Т. Твардовский 206 1358 121 822 43 29 (3,4%)
1 М. В. Исаковский 201 945 140 687 30 159(18,4%)
8 Ф. С. Конь 210 1181 136 790 39 67 (7, 8 %)
9 М. К. Тенишева 241 1076 153 702 40 137(15,9%)
10 Н. И. Рыленков 173 888 125 693 32 155(18%)
11. Василий Тёркин 322 1394 175 795 57 46 (5, 3 %)
6 Из списка 12 ядерных смоленских онимов был исключён топоним г. Смоленск, т. к. фактическое содержание его АКФ было выявлено в ходе первого этапа ассоциативного эксперимента.
' В настоящей работе при описании АКФ ядерных смоленских онимов использованы только первые реакции респондентов, которые в психолингвистике принято считать наиболее значимыми.
С целью структурирования фоновых знаний, сопутствующих ядерным смоленским ономастическим единицам, в составе АКФ каждого онима были выделены группы семантически однородных реакций, отличающихся друг от друга в большинстве случаев особенностями языкового оформления либо некоторыми смысловыми оттенками. С точки зрения информативной ценности, полученные реакции могут быть отнесены к одному из двух типов: 1) реакции, информативные для описания АКФ онимов-стимулов и языковой личности респондентов; 2) реакции, характеризующие только коллективный речевой портрет испытуемых.
Состав информативных для описания АКФ имени собственного групп реакций зависит, прежде всего, от разрядной принадлежности онима-стимула8:
- для антропонимов", сфера деятельности;, памятные места; место рождения; оценка личности носителя имени; внутренняя форма фамилии;
- для литературного имени Василий Тёркин-, автор; апеллятив (герой произведения, солдат, герой); памятные места, связанные с именем; произведение; Великая Отечественная война; строки из поэмы; названия глав поэмы; оценка персонажа и произведения; место «рождения»; внутренняя форма фамилии;
- для религионима Успенский собор: связь с религией; апеллятив (церковь, собор, храм); место расположения; оценка; внешний вид и территория храма; архитектурная достопримечательность; внутреннее убранство храма; место в истории; святые отцы; основатель;
- для топонима Днепр: апеллятив; географические объекты; место расположения; свойства; объекты, получившие название топонима; литературно-исторические ассоциации; события; реакция по смежности (Волга);
8 Для всех разрядов онимов-стимулов названия групп реакций расположены в порядке убывания количественных показателей составляющих их единиц.
- для хрематонима Крепостная стена■ оценка; внешний вид; функции; место в истории; место расположения; автор; архитектурная достопримечательность; особенности архитектуры; историко-культурные ассоциации.
Перечисленные названия групп реакций образуют своего рода алгоритмы, которые могут быть использованы для описания АКФ не только ядерных смоленских онимов, но и других имён собственных названных разрядов. Доказательством этому является возможность представления наиболее значимых компонентов АКФ смоленских ядерных онимов в структуре микротекстов, отражающих основную информацию о носителе имени (для антропонимов) или названных онимами реалиях (для других разрядов).
К группам реакций, характеризующих коллективный речевой портрет испытуемых, нами отнесены индивидуальные, ошибочные и «пустые» реакции (для всех разрядов онимов), реакции на основе родо-видовых отношений (для антропонимов) и реакции, называющие места отдыха молодёжи (для хрематонима Крепостная стена и литературного имени Василий Тёркин). Ошибочные, «пустые» реакции и реакции на основе родо-видовых отношений являются показателями незнания респондентами состава АКФ ядерных смоленских онимов. Индивидуальные реакции основаны на ассоциативных связях, актуальных для конкретной языковой личности. Реакции, называющие места отдыха молодёжи, основаны на ассоциациях, свойственных определённой языковой группе (студенчество). Такие реакции составляют «актуальные фоновые знания», значимые для современной смоленской молодёжи и, скорее всего, не имеющие ценности для будущих поколений. Между тем, общая база фоновых знаний представителей региона обеспечивает единство языкового коллектива и служит основой взаимопонимания в нём (как в синхронии, так и в диахронии), что особо значимо в связи с тем, что формирование общеобязательного знания, скрепляющего народ, начинается именно с регионального уровня и затем переходит на уровень общенациональный.
В Заключении обобщаются результаты исследования, излагаются его основные выводы, подтверждающие гипотезу и вынесенные на защиту положения:
1. При выявлении методом ассоциативного эксперимента онимов-реакций, связанных с топонимом Смоленщина, установлены опорные онома-' стические единицы в составе региональных фоновых знаний смолян, называющие культурные, исторические, географические, бытовые и другие реалии, связанные с заглавным региональным онимом.
2. В структуре региональных ономастических фоновых знаний смолян выделено общезначимое ядро, состоящее из 12 ономастических единиц, и значимая для отдельных языковых групп периферия.
3. В результате анализа АКФ ядерных смоленских имён собственных описана значительная часть АКФ заглавного о.нима Смоленщина (что позволяет сформировать представление о содержании общеобязательных фоновых знаний регионального уровня) и выявлены некоторые особенности коллективного речевого портрета смолян.
4. Сопоставление состава «смоленских» онимов в структуре фоновых знаний регионального и общенационального уровней позволило глубже проанализировать АКФ топонима Смоленщина, что значимо для описания фоновых знаний не только языковой личности смолянина, но и общерусской языковой личности.
Перспективой настоящего исследования является его лексикографическое воплощение, ориентированное на потребности различных адресатов: от носителей языка разных социальных групп до инофонов. В дальнейшем работа может быть расширена и углублена, прежде всего, посредством использования предложенной методики выявления и описания АКФ применительно к онимам районного и местного уровней, описание совокупности которых может составить полную ономастическую летопись Смоленщины.
Общее число опубликованных научных работ - 22, в том числе по теме диссертации опубликованы следующие работы:
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. Ермачкова Н. В. Смоленские ономастические единицы в Русском ассоциативном словаре // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. Серия «Филологические науки». Волгоград: Изд-во «Перемена», 2009, № 10 (44). С. 97 - 100.
2. Бубнова Н. В. Смоленские ономастические единицы в Большом лингвост-рановедческом словаре «Россия» // Вестник Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина. Том I. Филология. Санкт-Петербург: Изд-во «Аргус», 2011, № 3. С. 92 - 101.
Статьи, опубликованные в других изданиях:
3. Ермачкова Н. В. О структуре и содержании ассоциативно-культурного фона топонима Смоленщина // Ономастика в Смоленске: проблемы и перспективы исследования: материалы межвузовской научно-практической конференции. Смоленск, 27 мая 2008 года / Отв. ред. И. А. Королёва. Смоленск: Изд-во СмолГУ, 2008. С. 46 - 51.
4. Ермачкова Н. В. Региональные онимы в структуре ассоциативно-культурного фона топонима Смоленщина // Сборник статей по материалам научного лексикографического семинара, посвящённого творческой деятельности В. В. Виноградова. Смоленск, 19 ноября 2008 года. Смоленск: Изд-во «Универсум», 2008. С. 35 - 42.
5. Ермачкова Н. В. Имя Н. И. Рыленкова в ассоциативно-культурном фоне топонима Смоленщина // Язык и стиль Н. И. Рыленкова: материалы межвузовской научно-практической конференции, посвящённой 100-летию со дня рождения одного из основоположников Смоленской поэтической школы. Смоленск, 2 февраля 2009 года / Отв. ред. И. А. Королёва. Смоленск: Изд-во СмолГУ, 2009. С. 106-113.
6. Ермачкова H. В. Особенности ассоциативно-культурного фона топонима Смоленщина у респондентов различных профессиональных групп // Русский язык в современном мире: материалы заочной Всероссийской научно-практической конференции. Биробиджан, 30 апреля 2009 года. Биробиджан: Изд-во ДВГСГА, 2009. С. 92 - 97.
7. Ермачкова Н. В. Особенности формирования ассоциативно-культурного фона топонима Смоленщина у курсантов из Вьетнама // Русский язык в современном мире: сборник научных статей. Смоленск, 29 мая 2009 года / Общ. ред. Е. Н. Тарасова. Смоленск: Изд-во ВА, 2009. С. 53 - 59.
8. Ермачкова Н. В. Особенности ономастического компонента региональных фоновых знаний у респондентов различных районов области // IX Полива-новские чтения: сборник статей по материалам докладов и сообщений конференции. Часть III. Смоленск, 2-3 октября 2009 года / Отв. ред. И. А. Королёва. Смоленск: Изд-во СмолГУ, 2009. С. 47-53.
9. Ермачкова Н. В. Влияние профессиональной сферы на формирование ономастического компонента региональных фоновых знаний языковой личности // Национально-культурный компонент в тексте и языке: тезисы докладов IV Международной научной конференции. Часть II. Минск, 3-5 декабря 2009 года / Отв. ред. Н. П. Баранова, А. М. Горлатов, С. М. Прохорова. Минск: Изд-во МГЛУ, 2009. С. 156 - 158.
10. Бубнова Н. В. Экспрессивно-стилистические особенности ономастической составляющей ассоциативно-культурного фона топонима Смоленщина // Русский язык и духовно-нравственное состояние общества: сборник научных статей. Смоленск, 29 апреля 2010 года / Общ. ред. Е. Н. Тарасова. Смоленск: Изд-во В А, 2010. С. 22-26.
11. Бубнова Н. В. Имя А. Т. Твардовского в ассоциативно-культурном фоне топонима Смоленщина // А. Т. Твардовский и Смоленская поэтическая школа: сборник статей по материалам докладов и сообщений Международной
научной конференции. Смоленск, 5-7 октября 2010 года. Смоленск: Изд-во «Смядынь», 2010. С. 138 - 144.
12. Бубнова Н. В. Взаимосвязь возрастных параметров языковой личности и структуры ономастического компонента региональных фоновых знаний // Ономастика и общество: язык и культура: материалы I Всероссийской научной конференции. Тамбов, 14-15 октября 2010 года / Отв. ред. А. С. Щербак. Тамбов: Изд-воТГУ им. Г. Р. Державина, 2010. С.110-113.
13. Бубнова Н. В. Региональный компонент ономастических фоновых знаний языковой личности смолянина // Славянские языки и культуры: прошлое, настоящее и будущее: материалы IV Международной научно-практической конференции. Иркутск, 24 - 25 мая 2011 года. Иркутск: Изд-во ИГЛУ, 2011. С. 43-51.
14. Бубнова Н. В. Взаимосвязь места рождения языковой личности и структуры ономастического компонента региональных фоновых знаний // Актуальные проблемы приграничных районов Беларуси и Российской Федерации: материалы Международной научно-практической конференции. Витебск, 27 мая 2011 года. Витебск: Изд-во ВГУ им. П. М. Машерова, 2011. С. 215 -217. 15.0 содержании ассоциативно-культурного фона ядерных смоленских они-мов в структуре фоновых знаний смолян (на примере топонима Днепр) // Русский язык в современном обществе: проблемы преподавания: сборник научных статей. Смоленск, 28 - 29 апреля 2011 года / Общ. ред. Е. Н. Тарасова. Смоленск: Изд-во ВА, 2011. С. 30 - 34.
16. Бубнова Н. В. О содержании ассоциативно-культурного фона религиони-ма Успенский собор как единицы фоновых знаний смолян // X Поливанов-ские чтения: сборник статей по материалам докладов и сообщений конференции. Часть И. Смоленск, 4-5 октября 2011 года / Отв. ред. И. А. Королёва. Смоленск: Изд-во «Маджента», 2011. С. 230 - 235.
Подписано к печати 21.10.11г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120экз. Заказ № 7244/1.
Отпечатано в ООО «Принт-Экспресс», г. Смоленск, проспект Гагарина, 21, т.: (4812) 32-80-70