автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Имена существительные тематической группы "неживая природа" как средство репрезентации языковой картины мира в региональных печатных СМИ
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Цивилева, Алина Викторовна
Введение.
Глава 1. Научные основы исследования языковой картины мира.
Вводные замечания.
1.1. Исторические основы разработки понятия языковой картины мира в научной литературе.
1.2. Проблема изучения языковой картины мира в современной лингвистике.
1.3. Имя существительное как средство репрезентации русской языковой картины мира.
1.3.1. Лексическая семантика имен существительных тематической группы «неживая природа» как средство репрезентации языковой картины мира.
1.3.2. Грамматическая семантика имен существительных тематической группы «неживая природа» как средство репрезентации языковой картины мира.
Выводы по главе.
Глава 2. Имена существительные со значением "природные образования" как средство репрезентации русской языковой картины мира в газетах «Сталинградская правда» и «Волгоградская правда».
Вводные замечания.
2.1. Имена существительные тематической подгруппы «земные образования».
2.1.1. Лексико-семантическая группа «равнина».
2.1.2. Лексико-семантическая группа «возвышенности и их части».
2.1.3. Лексико-семантическая группа «углубления и их части».
2.1.4. Лексико-семантическая группа «горные породы, ископаемые, камни».
2.1.5. Лексико-семантическая группа «почва».
2.2. Имена существительные тематической подгруппы «водные образования».
2.2.1. Лексико-семантическая группа «состояние воды».
2.2.2. Лексико-семантическая группа «частицы воды».
2.2.3. Лексико-семантическая группа «водные пространства».
2.2.4. Лексико-семантическая группа «водные потоки».
2.2.5. Лексико-семантическая группа «часть водного пространства / потока».
2.3. Имена существительные тематической подгруппы «небесные образования».
2.3.1. Лексико-семантическая группа «часть неба».
2.3.2. Лексико-семантическая группа «небесные тела».
Выводы по главе.
Глава 3. Имена существительные со значением "природные явления" как средство репрезентации русской языковой картины мира в газетах «Сталинградская правда» и «Волгоградская правда»
Вводные замечания.
3.1. Имена существительные тематической подгруппы «природные явления».
3.1.1. Лексико-семантическая группа «оптические явления».
3.1.2. Лексико-семантическая группа «звуковые явления».
3.1.3. Лексико-семантическая группа «движение в водном пространстве / потоке».:.
3.1.4. Лексико-семантическая группа «ветер».
3.1.5. Лексико-семантическая группа «атмосферные осадки».
3.1.6. Лексико-семантическая группа «стихия».
3.1.7. Лексико-семантическая группа «погода».
Выводы по главе.
Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Цивилева, Алина Викторовна
В современной лингвистической науке общепризнанным является положение о том, что язык выступает важнейшим средством формирования и бытования знаний человека о мире [Апресян, 2005; Буров, 2003; Вендина, 1998; Рахилина, 2000 и др.]. С одной стороны, он задает своим носителям определенную картину мира. С другой стороны, в его единицах и категориях закрепляются результаты когнитивной деятельности человека.
Выработанное многовековым опытом народа и осуществляемое средствами языковых номинаций изображение всего существующего как целостного и многочастного мира, представляющего, во-первых, человека, его материальную и духовную жизнедеятельность и, во-вторых, все то, что его окружает: пространство и время, живую и неживую природу, область созданных человеком мифов и социум, - принято образно называть языковой картиной мира [Шведова, 1999, с. 15].
Одним из направлений исследования русской языковой картины мира является изучение уровневых единиц языка, репрезентирующих ее фрагменты. Особое место в системе средств ее формирования и отражения занимает имя существительное, что обусловлено его лексико-грамматическими особенностями, значимостью в составе морфологических и стилистических ресурсов русского языка, количественным преобладанием над другими частями речи.
Изучению имени существительного посвящено немало работ. Внимание исследователей привлекают значение предметности [Кошелев, 2000; Лукина, 2003; Рахилина, 2000 и др.], предметно-процессное [Вакарюк, 1985; Цзяхуа, 2007 и др.] и предметно-характеризующее значения [Еремина, 2004; Кондрапюва, 1985 и др.], переносные значения [Скляревская, 1993; Телия, 1988; Фролова, 2005; Черникова, 2001 и др.], грамматические категории [Зализняк, 2002; Лукина, 2003; Милославский, 1979 и др.], лексико-грамматические разряды [Калинина, 2007; Трофимова, 2006 и др.], особенности словообразования, словообразовательная семантика [Шалимова, 2004; Шаталова, 1984 и др.], грамматический потенциал [Белоусова, 1989; Еремина, 2004; Кубрякова, 1978; Рахшшна, 2000; Шигуров, 1988 и др.], стилистический потенциал [Анисимова, 1982; Юмашева, 2005 и др.], референциальный потенциал [Степанов, 2004; Шмелев, 2002 и др.].
Изучение перечисленных особенностей имени существительного позволяет реконструировать определенные фрагменты языковой картины мира. Исследование может проводиться и на более высоком уровне, который образуют, в частности, имена существительные тематической группы «неживая природа».
Субстантивы, обозначающие природные образования и явления, получают в работах лингвистов разноаспектное освещение. Интерес ученых вызывает реконструкция. репрезентируемых существительными тематической группы «неживая природа» фрагментов языковой картины мира на разных этапах жизни общества [Гришина, 2002; Кошарная, 2003 и др.]. Формирование и специфика репрезентации данного феномена также рассматривается в лингвистических трудах на материале лексикографических источников [Касьянова, 1984; Курбатова, 2000; Шмелев, 1964 и др.], текстов различной стилистической принадлежности [Азаренко, 2007; Богданова, 2007; Панасова, 2007; Скляревская, 1993; Урысон, 2003; Чудакова, 2005 и др.], диалектов [Васильченко, 1996; Суспицына, 2000; Флягина, 2005; Хохлова, 2004 и др.].
Актуальность темы данной диссертационной работы обусловлена тем, что в современных исследованиях мало внимания уделяется особенностям использования существительных тематической группы «неживая природа» в региональных печатных СМИ, в том числе газетной публицистике, главной задачей которой является изображение и оценка разных сторон действительности. Изучение слов названной тематической^ группы на материале разновременных региональных газетных изданий дает возможность определить особенности восприятия носителями языка окружающего мира на различных этапах жизни общества, выявить установленную человеком взаимосвязь природных образований и явлений с другими реалиями.
Гипотеза исследования состоит в следующем: семантический потенциал имен существительных тематической группы «неживая природа», определяя специфику их функционирования в разновременных текстах региональных печатных СМИ, позволяет выступать данным лексическим единицам одним из средств репрезентации русской языковой картины мира, различной в советский и постсоветский периоды развития общества.
Объектом анализа избраны имена существительные тематической группы «неживая природа».
Предметом исследования являются особенности использования имен существительных тематической группы «неживая природа» в прямом и переносном значениях как средства репрезентации русской языковой картины мира в областных газетных изданиях.
Цель работы — выявить семантические и функциональные свойства имен существительных тематической группы «неживая природа» как средства репрезентации русской языковой картины мира в текстах региональных печатных СМИ.
Поставленная цель обусловливает необходимость решения следующих задач:
1) определить место имен существительных тематической группы «неживая природа» в системе средств репрезентации русской языковой картины мира;
2) дать тематическую и лексико-семантическую классификацию именной лексики со значениями "природные образования" и "природные явления";
3) разграничить в разновременных газетных текстах функционирование имен существительных тематической группы «неживая природа» в прямых и переносных, узуальных и контекстуальных значениях;
4) охарактеризовать семантический потенциал рассматриваемых лексических единиц и особенности его реализации в контексте;
5) установить роль имен существительных тематической группы «неживая природа» в репрезентации русской языковой картины мира, отраженной в текстах советских и постсоветских региональных печатных СМИ.
Анализ лексики, обозначающей природные образования и явления, проводился с опорой на данные «Большого толкового словаря русских существительных» под ред. Л. Г. Бабенко, «Русского семантического словаря» под ред. Н. Ю. Шведовой, «Тематического словаря русского языка» под ред. В. В. Морковкина, позволяющие изучить определенные области лексической подсистемы, раскрыть принципы формирования и отражения в языке картины мира. Источником для отбора фактического материала послужили издания областных газет «Сталинградская правда» за 19381943 гг. и «Волгоградская правда» за 1998-2003 гг., обращение к которым обусловлено тем, что в них представлены определенные этапы развития русского литературного языка в XX в., значимые, в частности, для публицистического стиля [Солганик, 2002]. В газетах 1938-1943 гг. функционирует тоталитарный язык, связанный с процессами утверждения и распространения коммунистической идеологии, подготовкой к войне и участием в ней [Бельчиков, 2000; Кожин, 1985; Купина, 1995; Шкайдерова, 2007]. В региональной прессе 1998—2003 гг. получили отражение тенденции к деидеологизации лексики, переименованию, обогащению словарного состава новыми средствами, которые сформировались под влиянием экстралингвистических факторов, возникших в результате распада СССР, крушения прежней системы государственного управления, распространения новой идеолог™ в условиях демократической ориентации общества, ослабления или нейтрализации прежних резко положительных или отрицательных оценок [Ермакова, 1996; Земская, 1996; Солганшс, 2002; Федорова, 2008].
За единицу наблюдения принята словоформа имени существительного, функционирующая в высказывании, равном предложению. Всего проанализировано более 16 ООО случаев употребления субстантивов.
Методологическими основами исследования являются представления о системности языка [Мельников, 1973; Солнцев, 1977; Уфимцева, 2004], взаимосвязи языка, сознания и действительности [Кацнельсон, 2001; Панфилов, 1971]; важнейшие положения, разработанные в области изучения семантики имени существительного [Бабенко, 2005; Вакарюк, 1985; Виноградов, 1977; Калинина, 2007; Князев, 2007; Кошелев, 2000; Урысон, 2005; Шарандин, 2001; Шведова, 1998] и разграничения семной структуры значения, семантической структуры полисемантов и смысловой структуры функционирующей словоформы [Гак, 1990; Лопушанская, 1988]; подходы к анализу публицистического стиля [Костомаров, 1971, 1999; Солганик, 1981, 2002; Туликова, 1987, 1988]; принципы описания языковой картины мира [Апресян, 20066; Зализняк, Левонтина, Шмелев, 2005; Падучева, 2004; Рахилина, 2000; Яковлева, 1994 и др.].
В качестве методов использованы описательный, компонентный, контекстуальный, элементы словообразовательного анализа.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые на региональном материале, извлеченном из текстов областных газет, исследованы имена существительные тематической группы «неживая природа» как средство отражения представлений человека об окружающей его действительности; предложена классификация слов со значениями "природные образования" и "природные явления", учитывающая разграничение наименований земной, водной, воздушной стихий и явлений природы; сопоставлены особенности употребления данных имен в разновременных текстах; показаны изменения в семантической структуре лексических единиц, расширение их парадигматических и синтагматических связей, развитие способности к образованию контекстуальных значений; выявлены семантические признаки имен существительных тематической группы «неживая природа», релевантные для репрезентации русской языковой картины мира; определена специфика функционирования рассматриваемых субстантивов как средств выражения восприятия носителями языка реалий окружающей действительности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в дальнейшую разработку тематической классификации имен существительных, уточняет их место в системе средств репрезентации русской языковой картины мира, восполняет пробел в изучении лексики, функционирующей в региональной публицистике.
Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы в вузовских курсах лексикологии и морфологии, в спецкурсах по семантике, стилистике газетного текста, лингвокультурологии, применяться в лексикографии, в преподавании русского языка как иностранного.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В лексических значениях имен существительных тематической группы «неживая природа» выделяются признаки, релевантные для вычленения, сопоставления, разграничения в окружающей действительности носителями языка не только объектов земной, водной, воздушной стихий и явлений природы, но и других реалий.
2. Использование рассматриваемых лексических единиц в текстах разновременных региональных газетных изданий характеризуется расширением их парадигматических и синтагматических связей, увеличением частотности употребления в контекстуальных значениях.
3. В процессе функционирования субстантивов тематической группы «неживая природа» в текстах газет «Сталинградская правда» и «Волгоградская правда» их семантический потенциал реализуется по-разному, что проявляется в способности исследуемых существительных выступать средством выражения дифференцированного восприятия носителями языка различных сфер жизни общества в советский и постсоветский периоды.
4. Различия языковой картины мира, представленной в разновременных текстах областных газет, выражаются, главным образом, при помощи переносных значений анализируемой лексики. В значениях "природные образования" и "природные явления" отражено специфическое восприятие жителями региона географических и природно-климатических особенностей Нижнего Поволжья.
Апробация работы. Основные положения исследования сообщались на международных конференциях «Модернизация и традиции — Нижнее Поволжье как перекресток культур», посвященной 100-летию со дня рождения академика Д. С. Лихачева [Волгоград, 2006], «Человек в современных философских концепциях» [Волгоград, 2007], «Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов» [Волгоград, 2007], «Проблемы семантики и стилистики текста» [Лодзь, 2008], «Ломоносов» [Москва, 2008], Международном научно-практическом семинаре «Ценностные приоритеты в изучении и преподавании славянских языков» [Волгоград, 2008]; на межрегиональных конференциях «Творчество молодых - региону» [Волгоград, 2007], «Проблемы модернизации региона в исследованиях молодых ученых» [Волгоград, 2008]; региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области [Волгоград, 2007], Борковских чтениях [Волгоград, 2007, 2008, 2009], Краеведческих чтениях [Волгоград, 2008, 2009]; внутривузовских конференциях в Волгоградском государственном университете [Волгоград, 2008, 2009].
По теме исследования имеется 15 публикаций, в том числе 3 статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и словарей, приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Имена существительные тематической группы "неживая природа" как средство репрезентации языковой картины мира в региональных печатных СМИ"
Выводы по главе
Для существительных, обозначающих природные явления, характерно как значение предметности, так и значение действия. При их функционировании в публикациях газет «Сталинградская правда» и «Волгоградская правда» в основном актуализируется семантика процесса, что проявляется в реализации семантических компонентов 'интенсивность действия', 'направление движения', 'объект воздействия', 'изменчивость'. Предметное значение выражается при помощи сем 'видимость', 'состояние вещества', 'температура', 'форма'.
В процессе функционирования данных лексических единиц в значении "природные явления" в их смысловой структуре актуализируются семы, выражающие положительное отношение человека к явлениям, которые создают комфортные условия для его жизнедеятельности, оказывают позитивное воздействие на психологическое состояние. Отрицательная коннотация отражена в смысловой структуре существительных, именующих природные процессы, которые негативно влияют на человека, создают препятствия, представляют угрозу для жизни, наносят материальный ущерб.
Анализ употребительности имен существительных рассматриваемой подгруппы в разновременных текстах областных газет показывает, что в публикациях газеты «Сталинградская правда» с помощью переносного использования значений субстантивов, указывающих на природные явления, выражается отрицательное отношение к действительности, которое в основном обусловлено негативным восприятием жизни за рубежом и в царской России. В такой функции прежде всего отмечены существительные, относимые в прямом значении к ЛСГ «оптические явления». В смысловой структуре этих единиц чаще заключена положительная коннотация, когда речь идет о политике советского государства, успехах социалистического строительства, революционных преобразованиях в обществе и т. п. Наибольшая частотность употреблений имен тематической подгруппы «природные явления» характерна для контекстов, содержание которых связано с событиями Великой Отечественной войны (40,1% из 100%). Семантический потенциал данных субстантивов как средство репрезентации языковой картины мира может реализоваться при обозначении процессов и состояний, характерных для социальной сферы (31%), а также изображении жизни в зарубежных странах (19,2%).
Субстантивы тематической подгруппы «природные явления», функционирующие в переносных значениях в текстах газеты «Волгоградская правда», используются для изображения жизни в постсоветском обществе. Такие существительные в большей степени употребляются для описания социальной сферы: душевного и физического состояния человека; его поведения, достижений в области спорта, культуры, науки; различных условий его жизни (68,1% из 100%). Значительно увеличивается частотность использования данных лексических единиц в публикациях, посвященных проблемам экономики (2,7% — СП; 10,2% - ВП).
Как показывает проведенный анализ, в процессе функционирования рассматриваемых имен релевантными для репрезентации русской языковой картины мира являются семы 'высокая степень интенсивности', 'быстрое протекание во времени', 'периодичность', 'наличие / отсутствие', 'положительное / отрицательное воздействие на объект'. Наибольшую способность к отражению восприятия человеком окружающей действительности обнаруживают единицы ЛСГ «оптические явления», «движение в водном пространстве / потоке» и «ветер».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Имена существительные тематической группы «неживая природа» обладают богатым семантическим потенциалом, который позволяет им участвовать в репрезентации русской языковой картины мира.
Анализ структуры значений данных субстантивов и особенностей их функционирования показал, что в их семантике неживая природа представлена как системная организация, отражены признаки, релевантные для вычленения, сопоставления, разграничения в окружающей действительности носителями языка объектов земной, водной, воздушной стихий и явлений.
Слова, именующие природные образования и явления, имеют четкую закрепленность за определенными тематическими подгруппами и лексико-семантическими группами. Однако существующая во внеязыковой действительности взаимосвязь объектов земного, водного, небесного пространств и природных явлений обусловливает способность называющих их субстантивов вступать в парадигматические отношения, иметь в структуре значений разнообразные семантические компоненты, что позволяет одному слову входить в состав нескольких лексико-семантических групп, относящихся к тематической группе «неживая природа». В текстах газет «Сталинградская правда» и «Волгоградская правда» данная особенность реализуется благодаря актуализации в контексте разных категориально-лексических сем и их конкретизаторов, что приводит к расширению парадигматических связей проанализированных имен. Такой вид отношений развивается и в случае употребления субстантивов в переносных значениях, что сопровождается расширением синтагматических связей. Данный процесс характерен в основном для существительных, функционирующих в публикациях постсоветских СМИ.
Главное место среди субстантивов тематической группы «неживая природа» как средства репрезентации русской языковой картины мира в советских и постсоветских региональных газетных изданиях занимают единицы тематических подгрупп «земные образования» (21,9% - СП; 17,4% - ВП) и «природные явления» (15% - СП; 17,9% - ВП): обозначаемые ими природные объекты и явления тесно связаны с жизнью человека, что также подтверждается количественным превосходством слов, обозначающих земное пространство и природные явления, над существительными тематических подгрупп «водные образования» (10,1% - СП; 10,3% - ВП) и «небесные образования» (3% - СП; 4,4% - ВП).
Анализ функционирования субстантивов, относящихся к тематическим подгруппам «земные образования», «водные образования», «небесные образования», в разновременных изданиях областных газет показал, что в прямых и переносных значениях этих имен релевантными для отражения восприятия носителями языка окружающей действительности являются семы, указывающие на форму, размер, физические свойства, количественные и пространственные характеристики, влияние объектов неживой природы на жизнь человека. Имена тематической подгруппы «природные явления» используются в газетных публикациях для обозначения и характеристики происходящего не только в природе, но и в других сферах действительности, при этом реализуется семантика процесса, что выражается в актуализации таких признаков действия, как интенсивность, длительность, изменчивость, направление.
В значениях "земные образования" и "водные образования" проанализированные существительные употребляются в текстах газет «Сталинградская правда» и «Волгоградская правда» при описании богатств региона и страны, рассмотрении природных объектов с точки зрения их пригодности / непригодности для практического применения, комфортности / опасности для жизни людей. В этом случае в смысловой структуре имен релевантными оказываются оценочные семы (в семной структуре значений данных субстантивов такие компоненты встречаются редко).
При использовании в региональных печатных СМИ существительных для обозначения небесных образований передается представление носителей языка о небесной стихии как среде, в которой созданы необходимые для их жизни условия, возникают атмосферные и оптические явления. Такое восприятие отражается в значениях имен благодаря актуализации сем 'дыхательная среда', 'особенности погоды', 'свечение'.
При помощи субстантивов, обозначающих природные явления, в текстах региональных газетных изданий дается характеристика погодно-климатических особенностей Нижнего Поволжья и других регионов. В смысловой структуре данных имен отражается прагматическое отношение к процессам, происходящим в неживой природе. Положительная оценка представлена в значениях существительных, называющих явления, которые создают комфортные условия для жизнедеятельности человека, оказывают позитивное воздействие на его психологическое состояние. Отрицательная коннотация отражена в смысловой структуре субстантивов, обозначающих явления, которые негативно влияют на людей, создают препятствия, представляют угрозу для жизни, наносят материальный ущерб.
Образования и явления, характерные для Нижнего Поволжья, обычно противопоставляются географическим и природно-климатическим особенностям других регионов, воспринимаемым как непривычные, неродные. Особо выделяются жителями региона земные образования, представляющие собой равнинный ландшафт, и водные образования, служащие источниками воды, транспортными линиями, а также объекты водного и земного пространства, имеющие отношение к Сталинградской битве как событию, значимому с культурно-исторической точки зрения. При помощи существительных тематической подгруппы «природные явления» в текстах СМИ акцентируется внимание и на некоторых природных процессах, главным образом на тех, которые характеризуются высокой степенью проявления определенных признаков (очень высокая / очень низкая температура, сильный ветер, низкая влажность, резкие перемены погоды).
Различия русской языковой картины мира, характерной для советского и постсоветского периодов развития общества, отражены в переносных значениях существительных тематической группы «неживая природа».
В разновременных региональных изданиях ведущую роль в отражении представлений человека о действительности играют слова, для значений которых исходными являются лексико-семантические варианты субстантивов тематической подгруппы «земные образования». Но если в текстах газеты «Сталинградская правда» семантический потенциал этих имен служит, главным образом, средством характеристики уровня развития экономики Нижнего Поволжья и других регионов, обозначения объектов сельского хозяйства, промышленности, то в публикациях «Волгоградской правды» он реализуется при изображении не только экономической, но и социальной сферы деятельности общества, что позволяет подчеркнуть статус человека, описать условия, в которых он живет, показать демократические преобразования, состояние культуры, науки, спорта и т. д.
Существительные тематической подгруппы «водные образования» употребляются в областных СМИ 1938-1943 гг. прежде всего для описания условий и образа жизни советского народа, а также событий, происходивших за рубежом. В газетах 1998-2003 гг. данные субстантивы используются для обозначения реалий и интерпретации процессов, относящихся к экономической и социальной сферам жизни постсоветского общества.
Субстантивы тематической подгруппы «небесные образования» реализуют в издании «Сталинградская правда» потенциал переносных значений в основном для выражения социалистической идеологии, символов советской эпохи, формирования у людей представлений о политике советского государства, а в газете «Волгоградская правда» — для обозначения и характеристики социальных субъектов, условий и явлений.
По сравнению с региональной прессой советских времен в газетах рубежа XX—XXI вв. значительно увеличивается употребительность существительных тематических подгрупп «земные образования», «водные образования», «небесные образования» в переносных значениях в контекстах, содержание которых связано с социальной сферой деятельности человека, уменьшается использование данных субстантивов в идеологически ориентированных высказываниях и при описании военных событий.
Имена существительные тематической подгруппы «природные явления» используются в публикациях газеты «Сталинградская правда» в переносных значениях для распространения сведений о политике советского государства, успехах социалистического строительства, революционных преобразованиях в обществе и т. п.; выражения отрицательного отношения к действительности, которое в основном обусловлено негативным восприятием жизни за рубежом и в царской России. Наибольшая частотность употреблений данных имен характерна для контекстов, содержание которых связано с событиями Великой Отечественной войны.
Субстантивы тематической подгруппы «природные явления», функционирующие в переносных значениях в текстах газеты «Волгоградская правда», используются для изображения жизни в постсоветском обществе, в большей степени при описании социальной сферы: душевного и физического состояния человека; его поведения, достижений в области спорта, культуры, науки; различных условий его жизни. Значительно увеличивается частотность употребления данных лексических единиц в публикациях, посвященных проблемам экономики.
Существительные тематической группы «неживая природа» также по-разному используются в переносных контекстуальных значениях: в газете «Сталинградская правда» они реализуют семантический потенциал в основном для изображения военных событий, а в «Волгоградской правде» — для описания социальной сферы жизни общества.
В целом в текстах региональных печатных СМИ 1938-1943 гг. при помощи переносного употребления субстантивов рассмотренной тематической группы передано представление носителей языка о сильном, экономически развитом, заботящемся о своих гражданах государстве, которое резко противопоставлено царской России и зарубежным странам. В публикациях 1998—2003 гг. данные существительные функционируют в переносных значениях для изображения общества, свободного от влияния социалистической идеологии, замечающего в постсоветской действительности как положительные, так и отрицательные стороны, сталкивающегося с социальными, экономическими и политическими проблемами; описания характера, способностей, поведения, особенностей мировосприятия человека постсоветской эпохи.
Проведенное исследование позволило выявить возможности существительных тематической группы «неживая природа» в сфере репрезентации русской языковой картины мира, представлений об окружающей действительности жителей Нижнего Поволжья.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Имена существительные тематической группы "неживая природа" как средство репрезентации языковой картины мира в региональных печатных СМИ"
На правах рукописи
Цивилева Алина Викторовна
ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ ТЕМАТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ «НЕЖИВАЯ ПРИРОДА» КАК СРЕДСТВО РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ МИРА В РЕГИОНАЛЬНЫХ ПЕЧАТНЫХ СМИ
Специальность 10.02.01 - Русский язык
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
~ 4 МАР 201П
Волгоград-2010
003493607
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
кандидат филологических наук, доцент Ильин Дмитрий Юрьевич
доктор филологических наук, профессор Шигуров Виктор Васильевич (Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева)
кандидат филологических наук, доцент Гончарова Людмила Федоровна (Волгоградская академия государственной службы)
ГОУ ВПО «Вологодский государственный педагогический университет»
Защита состоится 11 марта 2010 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.029.05 в Волгоградском государственном университете по адресу: 400062, г. Волгоград, проспект Университетский, 100, ауд. 2-05 В.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного университета.
Автореферат разослан « е» февраля 2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор филологических наук, доцент
М. В. Косова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Одним из направлений исследования русской языковой картины мира и описания ее фрагментов является анализ единиц разных уровней языка, отдельных классов слов, многие из которых изучены недостаточно [Апресян, 2006]. К таким единствам, в частности, относятся имена существительные тематической группы «неживая природа». Формирование и специфика репрезентации русской языковой картины мира рассматриваются в работах лингвистов на материале лексикографических источников [Касьянова, 1984; Курбатова, 2000; Шмелев, 1964 и др.], текстов различной стилистической принадлежности [Азаренко, 2007; Богданова, 2007; Панасова, 2007; Скляревская, 1993; Урысон, 2003; Чудакова, 2005 и др.], диалектов [Васильченко, 1996; Суспицына, 2000; Флягина, 2005; Хохлова, 2004 и др.]. Однако мало внимания уделяется особенностям использования слов названной тематической группы в региональных печатных СМИ, в том числе газетной публицистике, главной задачей которой является изображение и оценка разных сторон действительности. Этим обусловлена актуальность темы диссертации.
Гипотеза исследования состоит в следующем: семантический потенциал имен существительных тематической группы «неживая природа», определяя специфику их функционирования в разновременных текстах региональных печатных СМИ, позволяет выступать данным лексическим единицам одним из средств репрезентации русской языковой картины мира, различной в советский и постсоветский периоды развития общества.
Объектом анализа избраны имена существительные тематической группы «неживая природа».
Предметом исследования являются особенности использования имен существительных тематической группы «неживая природа» в прямом и переносном значениях как средства репрезентации русской языковой картины мира в областных газетных изданиях.
Цель работы — выявить семантические и функциональные свойства имен существительных тематической группы «неживая природа» как средства репрезентации русской языковой картины мира в текстах региональных печатных СМИ.
Поставленная цель обусловливает необходимость решения следующих задач:
1) определить место имен существительных тематической группы «неживая природа» в системе средств репрезентации русской языковой картины мира;
2) дать тематическую и лексико-семантическую классификацию именной лексики со значениями "природные образования" и "природные явления";
3) разграничить в разновременных газетных текстах функционирование имен существительных тематической группы «неживая природа» в прямых и переносных, узуальных и контекстуальных значениях;
4) охарактеризовать семантический потенциал рассматриваемых лексических единиц и особенности его реализации в контексте;
5) установить роль имен существительных тематической группы «неживая природа» в репрезентации русской языковой картины мира, отраженной в текстах советских и постсоветских региональных печатных СМИ.
Анализ лексики, обозначающей природные образования и явления, проводился с опорой на данные «Большого толкового словаря русских существительных» под ред. Л. Г. Бабенко, «Русского семантического словаря» под ред. Н. Ю. Шведовой, «Тематического словаря русского языка» под ред. В. В. Морковкина, позволяющие изучить определенные области лексической подсистемы, раскрыть принципы формирования и отражения в языке картины мира. Источником для отбора фактического материала послужили издания областных газет «Сталинградская правда» за 1938-1943 гт. и «Волгоградская правда» за 1998-2003 гг., обращение к которым обусловлено тем, что в них представлены определенные этапы развития русского литературного языка в XX в., значимые, в частности, для публицистического стиля [Солганик, 2002]. В газетах 1938-1943 гг. функционирует тоталитарный язык, связанный с процессами утверждения и распространения коммунистической идеологии, подготовкой к войне и участием в ней [Бельчиков, 2000; Кожин, 1985; Купина, 1995; Шкайдерова, 2007]. В региональной прессе 1998-2003 гг. получили отражение тенденции к деидеологизации лексики, переименованию, обогащению словарного состава новыми средствами, которые сформировались под влиянием экстралингвистических факторов, возникших в результате распада СССР, крушения прежней системы государственного управления, распространения новой идеологии в условиях демократической ориентации общества, ослабления или нейтрализации прежних резко положительных или отрицательных оценок [Ермакова, 1996; Земская, 1996; Солганик, 2002; Федорова, 2008].
За единицу наблюдения принята словоформа имени существительного, функционирующая в высказывании, равном предложению. Всего проанализировано более 16 000 случаев употребления субстантивов.
Методологическими основами исследования являются представления о системности языка [Мельников, 1973; Солнцев, 1977; Уфимцева, 2004], взаимосвязи языка, сознания и действительности [Кацнельсон, 2001; Панфилов, 1971]; важнейшие положения, разработанные в области изучения семантики имени существительного [Бабенко, 2005; Вакарюк, 1985; Виноградов, 1977; Калинина, 2007; Князев, 2007; Кошелев, 2000; Урысон, 2005; Шарандин, 2001; Шведова, 1998] и разграничения семной структуры значения, семантической структуры полисемантов и смысловой структуры функционирующей словоформы [Гак, 1990; Лопушанская, 1988]; подходы к анализу публицистического стиля [Костомаров, 1971, 1999; Солганик, 1981, 2002; Туликова, 1987, 1988]; принципы описания языковой картины мира [Апресян, 2006; Зализняк, Левонтина, Шмелев, 2005; Падучева, 2004; Рахилина, 2000; Яковлева, 1994 и др.].
В качестве методов использованы описательный, компонентный, ' контекстуальный, элементы словообразовательного анализа.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые на региональном материале, извлеченном из текстов областных газет, исследованы имена существительные тематической группы «неживая природа» как средство отражения представлений человека об окружающей его действительности; предложена классификация слов со значениями "природные образования" и "природные явления", учитывающая разграничение наименований земной, водной, воздушной стихий и явлений природы; сопоставлены особенности употребления данных имен в разновременных текстах; показаны изменения в семантической структуре лексических единиц, расширение их парадигматических и синтагматических связей, развитие способности к образованию контекстуальных значений; выявлены семантические признаки имен существительных тематической группы «неживая природа», релевантные для репрезентации русской языковой картины мира; определена специфика функционирования рассматриваемых субстантивов как средств выражения восприятия носителями языка реалий окружающей действительности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в дальнейшую разработку тематической классификации имен существительных, уточняет их место в системе средств репрезентации русской языковой картины мира, восполняет пробел в изучении лексики, функционирующей в региональной публицистике.
Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы в вузовских курсах лексикологии и морфологии, в спецкурсах по семантике, стилистике газетного текста, лингвокультурологии, применяться в лексикографии, в преподавании русского языка как иностранного.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В лексических значениях имен существительных тематической группы «неживая природа» выделяются признаки, релевантные для вычленения, сопоставления, разграничения в окружающей действительности носителями языка не только объектов земной, водной, воздушной стихий и явлений природы, но и других реалий.
2. Использование рассматриваемых лексических единиц в текстах разновременных региональных газетных изданий характеризуется расширением их парадигматических и синтагматических связей, увеличением частотности употребления в контекстуальных значениях.
3. В процессе функционирования субстантивов тематической группы «неживая природа» в текстах газет «Сталинградская правда» и «Волгоградская правда» их семантический потенциал реализуется по-разному, что проявляется в способности исследуемых существительных выступать средством выражения дифференцированного восприятия носителями языка различных сфер жизни общества в советский и постсоветский периоды.
4. Различия языковой картины мира, представленной в разновременных текстах областных газет, выражаются, главным образом, при помощи переносных значений анализируемой лексики. В значениях "природные образования" и "природные явления" отражено специфическое восприятие жителями региона географических и природно-климатических особенностей Нижнего Поволжья.
Апробация работы. Основные положения исследования сообщались на международных конференциях «Модернизация и традиции - Нижнее Поволжье как перекресток культур», посвященной 100-летию со дня рождения академика Д. С. Лихачева [Волгоград, 2006], «Человек в современных философских концепциях» [Волгоград, 2007], «Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов» [Волгоград, 2007], «Проблемы семантики и стилистики текста» [Лодзь, 2008], «Ломоносов» [Москва, 2008], Международном научно-практическом семинаре «Ценностные приоритеты в изучении и преподавании славянских языков» [Волгоград, 2008]; на межрегиональных конференциях «Творчество молодых - региону» [Волгоград, 2007], «Проблемы модернизации региона в исследованиях молодых ученых» [Волгоград, 2008]; региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области [Волгоград, 2007], Борковских чтениях [Волгоград, 2007, 2008, 2009], Краеведческих чтениях [Волгоград, 2008, 2009]; внутривузовских конференциях в Волгоградском государственном университете [Волгоград, 2008, 2009]. По теме исследования имеется 15 публикаций, в том числе 3 статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и словарей, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении определяются актуальность, цель, задачи, объект, предмет исследования, характеризуются методологические принципы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, материал и методы его анализа, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Научные основы исследования языковой картины мира» рассматривается формирование понятия языковой картины мира и принципов ее изучения в отечественной и зарубежной лингвистике, раскрывается роль имени существительного в репрезентации данного феномена, дается классификация субстантивов со значениями "природные образования" и "природные явления".
Представление о языковой картине мира, специфичной для каждого отдельного языка и накладывающей отпечаток на сознание людей, восходит к идеям, . В. фон Гумбольдта, получившим свое выражение в работах неогумбольдтианцев и в гипотезе лингвистической относительности Сепира-Уорфа. Основы понятия языковой картины мира заложены в трудах западных лингвистов [Вайсгербер, 2004; Сепир, 1993; Уорф, 1960 и др.] и отечественных языковедов [Богородицкий, 1907; Буслаев, 1992; Потебня, 1960; Щерба, 1974 и др.] в XIX - начале XX вв., когда стали подробно изучаться взаимоотношения языка, сознания и культуры, проблемы отражения действительности в результате мыслительной деятельности человека. Формирование дефиниции рассматриваемого феномена шло по пути разграничения понятий языковой, концептуальной и научной картин мира [Апресян, 1995; Арутюнова, 2000;
Корнилов, 2003; Тер-Минасова, 2000; Урысон, 2003; Шведова, 1999 и др.], определения их сущностных характеристик и средств репрезентации [Апресян, 2005; Карасик, 2001; Попова, 2008; Роль человеческого фактора в языке, 1988 и ДР-]-
В реферируемой работе в качестве исходного принято следующее определение: «Языковая картина мира - это выработанное многовековым опытом народа и осуществляемое средствами языковых номинаций изображение всего существующего как целостного и многочастного мира, <.. .> представляющего, во-первых, человека, его материальную и духовную жизнедеятельность и, во-вторых, все то, что его окружает: пространство и время, живую и неживую природу, область созданных человеком мифов и социум» [Шведова, 1999].
Существующие классификации подходов к изучению отражения в языке результатов восприятия человеком окружающей действительности выстраиваются на различных основаниях: методах и материале исследования языковой картины мира, средствах ее формирования и описания [Вендина, 1998; Пименова, 2007; Урысон, 2003; Яковлева, 1994]. В данной диссертации принят подход к рассмотрению названного феномена, основанный на анализе важнейшего средства его создания и репрезентации — разноуровневых языковых единиц и категорий: лексических [Апресян, 1995; Ильин, 2008; Резанова, 2003; Скляревская, 1993; Телия, 1988 и др.]; морфемно-словообразовательных [Вендина, 1998; Земская, 1992; Кубрякова, 1988 и др.]; морфологических [Падучева, 1996; Степанова, 2006; Шмелев, 2002 и др.]; синтаксических [Волохина, 1999; Еремеева, 2003; Серебренников, 1988 и др.].
Имя существительное рассматривается учеными особо, что обусловлено прежде всего его категориальным грамматическим значением предметности, под влиянием которого мы можем мыслить предметно, в форме названия, даже отвлеченные понятия о качествах и действиях [Виноградов, 1972]. Исследователи отмечают способность указанного класса слов к номинации, которая обнаруживается у него в наибольшей мере по сравнению с другими частями речи [Нифанова, 2005; Степанов, 2004], и к существованию как специфической подсистемы, закрепляющей качества, действия за определенным предметом [Лукина, 2003]; подчеркивают высокую дериватогенную активность [Черникова, 2001], количественное преобладание над другими частями речи и высокий изобразительно-выразительный потенциал [Голуб, 2004].
Особенности лексической и грамматической семантики существительного позволяют ему активно участвовать в создании тематических и лексико-семантических групп. Под тематическими группами (= ТГ) в реферируемой диссертации понимаются «объединения слов, основывающиеся <.. > на классификации самих предметов и явлений» [Филин, 1982]. В состав ТГ входят лексико-семантические группы (=ЛСГ) -«объединения двух, нескольких или многих слов по их лексическим значениям» [Филин, 1982].
В качестве приоритетной области действительности, репрезентируемой определенными классами имен существительных, учеными признается денотативная сфера «живое существо» и все сферы, изначально связанные с ней, в том числе «неживая природа» [Бабенко, 2005; Шведова, 1998, 1999 и др.], являющаяся «важнейшей частью мира, в котором живет человек» [Нифанова, 2005].
В процессе анализа материалов газет «Сталинградская правда» и «Волгоградская правда», научной литературы и данных ряда лексикографических источников в реферируемом исследовании обоснована возможность выделения в составе ТГ «неживая природа» тематических подгрупп и ЛСГ субстантивов. При реконструкции семной структуры языковых единиц выделяются интегральные и дифференциальные семы, реализующие категориально-лексическую сему. Кроме того, обращается внимание на представленность в значении слов потенциальных (ассоциативных) сем. В предлагаемой классификации учитывается разграничение земной, водной, воздушной стихий и природных явлений, что обусловлено особенностями самой неживой природы и ее ролью в жизни человека. На этом основании в рамках указанной ТГ выделяются тематические подгруппы имен существительных, объединяемых значением "природные образования", -«земные образования», «водные образования», «небесные образования» - и лексические единицы, включаемые в тематическую подгруппу «природные явления». В тематическую подгруппу «земные образования» входят ЛСГ «равнина», «возвышенности и их части», «углубления и их части», «горные породы, ископаемые, камни», «почва». К тематической подгруппе «водные образования» относятся ЛСГ «состояние воды», «частицы воды», «водные пространства», «водные потоки», «часть водного пространства / потока». ЛСГ «часть неба» и «небесные тела» объединяются в рамках тематической подгруппы «небесные образования». Тематическая подгруппа «природные явления» представлена существительными ЛСГ «оптические явления», «звуковые явления», «движение в водном пространстве / потоке», «атмосферные осадки», «ветер», «стихия», «погода». В отличие от существующих классификаций, в реферируемой работе в состав ТГ «неживая природа» включаются только такие субстантивы, которые обозначают естественные природные образования и явления, возникшие без вмешательства человека и получившие название благодаря объективным характеристикам, таким как пространство, время, процесс, интенсивность, количество, размер, объем, структура, состояние.
Во второй главе «Имена существительные со значением "природные образования" как средство репрезентации русской языковой картины мира в газетах "Сталинградская правда" и "Волгоградская правда"» анализируются субстантивы, которые входят в состав тематических подгрупп «земные образования», «водные образования», «небесные образования». Особое внимание уделяется изучению семантического потенциала данных существительных, реализуемого в процессе репрезентации русской языковой картины мира в газетных текстах советского периода и в постсоветской
региональной печати.
Субстантивы, относимые к тематической подгруппе «земные образования», обозначают особенности рельефа, состава верхней части земной поверхности и недр. Семная структура данных существительных (см. Табл. 1) показывает, что именуемые ими природные объекты отличаются друг от друга пространственными, физическими характеристиками, составом, причинами возникновения. В значениях некоторых субстантивов выделяются дифференциальные семы 'драгоценные камни' {алмаз, шумруд, сапфир и др. -ЛСГ «горные породы, ископаемые, камни»), 'применение в медицине' {гипс, тальк и др. - ЛСГ «горные породы, ископаемые, камни»), указывающие на субъективное отношение носителей языка к некоторым земным образованиям.
Таблица 1.
Семная структура значений имен существительных тематической подгруппы «земные образования»
Категориально-лексическая сема Интегральные семы Дифференциальные семы
'ровное пространство суши' 'местоположение', 'размер', 'форма', 'физические свойства', 'наличие растительности', 'отсутствие растительности', 'особешюсга применения' 'примыкание к материку', 'большое пространство', 'угол', 'полоса', 'вязкость', 'наличие мха', 'отсутствие деревьев', 'использование в качестве пастбищного угодья' и др.
'участки суши, выделяющиеся своей высотой по сравнению с окружающей местностью, а также части таких участков' 'местоположение', 'размер', 'форма', 'особенности строения', 'наличие растительности', 'происхождение', 'особенности функционирования', 'часть', 'опасность' 'положение на болотистом месте', 'небольшое возвышение', 'коническая форма', 'однородность геологического строения', 'возникновение вследствие осыпания земли', 'верхняя часть', 'боковая часть' и др.
'участки суши, характеризующиеся понижением уровня земной поверхности, атакже части таких участков' 'местоположение', 'размер', 'форма', 'особенности строения', 'полое пространство', 'наличие растительности', 'происхождение', 'часть', 'особенности применения', 'особенности восприятия' 'положение между вершинами', 'значительный размер', 'удлиненность', 'возникновение вследствие разлома', 'боковая часть', 'нижняя часть' и др.
'природные вещества, залегающие в глубинах или на поверхности земли' 'форма', 'размер', 'особенности строения', 'физические свойства', 'цвет', 'наличие узоров', 'происхождение', 'часть горной породы', 'особенности применения' 'зернистое строение', 'прочность', 'зеленый цвет', 'недрагоценные камни', 'драгоценные камни', 'использование в медицине' и др.
'верхний слой земной коры, в котором развивается растительная жизнь, а также его часть' 'местоположение', 'состав', 'цвет', 'плодородие' 'преобладание в степных и лесостепных районах', 'содержание большого количества воды', 'высокая плодородность' и др.
В смысловой структуре имен существительных, обозначающих земные образования, актуализируются семы, релевантные для репрезентации русской языковой картины мира. Так, одна из интегральных сем ('размер'), выделяемых в прямых узуальных значениях субстантивов гора, скала ЛСГ «возвышенности и их части», реализуется в дифференциальном признаке 'большая высота'. При этом она может соотноситься с контекстуальной семой 'чужой', что позволяет говорить о восприятии больших возвышенностей жителями Нижневолжского региона как чего-то не характерного для их родных мест, непривычного: Красивы стройные сосны на гранитных скалах, но понятнее и роднее привольные степные просторы (СП, 20.10.1940); Чужие края, горы, покрытые снегом, завораживали - после светлоярских степей окрестности казались огромной декорацией (ВП, 15.06.2001).
Релевантными для репрезентации русской языковой картины мира при помощи переносных значений существительных тематической подгруппы «земные образования» являются дифференциальные семы 'большое пространство' (поле, пустыня - ЛСГ «равнина»), 'большая высота' (айсберг, гора, скала - ЛСГ «возвышенности и их части»), 'высокая часть' (вершина, пик - ЛСГ «возвышенности и их части»), 'небольшой размер' (бугор, вал - ЛСГ «возвышенности и их части»; яма - ЛСГ «углубления и их части»), 'прочность' (кремень - ЛСГ «горные породы, ископаемые, камни»), 'большая ценность' (алмаз - ЛСГ «горные породы, ископаемые, камни») и др. Например, в семантической структуре слова вершина ЛСГ «возвышенности и их части» дифференциальный признак 'большая высота' связывает прямое значение "верхняя, самая высокая часть чего-л. (обычно дерева или холма)" со значением "высшая степень, ступень чего-л." [Большой толковый словарь русского языка (=БТС), с. 121]. Анализ смысловой структуры данного существительного при его переносном употреблении позволяет выявить различия в репрезентации картины мира, отраженной в разновременных региональных печатных СМИ. В текстах газеты «Сталинградская правда» субстантив вершина используется для характеристики достижений в области искусства: Как в двадцатых годах XIX столетия поэзия Пушкина явилась солнечной вершиной русской поэтической культуры, .так в наш XX век с высот поэзии Маяковского видны далекие перспективы советской поэзии (СП, 14.04.1940); для описания социально-политической обстановки в стране: Великое имя - Сталин - стало символом побед, яркой путеводной звездой, озаряющей победный путь трудящихся нашей могучей родины к вершинам человеческого счастья, к коммунизму (СП, 21.12.1939). В публикациях газеты «Волгоградская правда» рубежа ХХ-ХХ1 вв. рассматриваемая лексическая единица также встречается в указанном переносном значении, но при этом в ее семантике наблюдается нейтрализация идеологического компонента, благодаря чему у субстантива вершина расширяются парадигматические связи, позволяя ему входить в состав других классов слов, например ЛСГ «спорт»: Так началось восхождение Рамазана на серебряную вершину в абсолютной весовой категории чемпионата мира по боям без правил, прошедшего недавно в Москве (ВП, 24.05.2000); ЛСГ
«достижения человека»: Те коллекции, которые проходят через ее руки, - это вершина всего, что делают в колледже (ВП, 14.07.1998).
Дифференциальный признак 'большая высота' также может актуализироваться в контекстуальных значениях имен, относимых к ЛСГ «возвышенности и их части»: Они сплошь хотят походить на Манон - с «лебединой статью». На этот вулкан эмоций с энергией горного водопада (ВП, 19.05.2001). Это приводит к изменению категориально-лексической семы в смысловой структуре слова.
В состав тематической подгруппы «водные образования» входят субстантивы, обозначающие состояние воды, частицы воды, водные пространства, потоки и их части (см. Табл. 2).
Таблица 2.
Семная структура значений имен существительных тематической подгруппы «водные образования»
Категориально-лексическая сема Интегральные семы Дифференциальные семы
'состояние воды' 'жидкое состояние', 'газообразное состояние', 'твердое состояние', 'воздействие окружающей среды' 'текучесть', 'нагревание', 'испарение', 'высокая температура', 'замерзание' и др.
'небольшое количество воды' 'форма', 'способность впитываться', 'происхождение' 'округлость', 'образование в результате всплеска' и др.
'пространство, покрытое водой и ограниченное с трех или четырех сторон сушей' 'местоположение', 'размер', 'характер подводного рельефа', 'свойства поверхности', 'наличие растительности', 'происхождение', 'функция', 'роль в жизни человека' 'замкнутость в берегах', 'большое пространство', 'возникновение в результате затопления', 'содержание целебных грязей' и др.
'стремительно движущаяся в каком-л. направлении масса воды' 'местоположение', 'размер', 'характер движения', 'температура', 'взаимодействие с другими водными массами', 'происхождение', 'роль в жизни человека' 'подземные воды', 'обилие', 'узкий поток', 'непрерывность', 'впадение в другой поток', 'препятствие для судоходства' и др.
'часть водного пространства или потока, которая обычно характеризуется определенным расположением, физическими свойствами' 'местоположение', 'размер', 'форма', 'состав', 'скорость течения', 'характер движения в течении', 'уровень воды', 'почва под водой, ее особенности', 'защищенность от ветра и волн', 'происхождение', 'функция', 'роль в жизни человека' 'ограничение льдами', 'начало', 'конец', 'неглубокая часть', 'изгаб', 'наибольшая скорость течения', 'обилие порогов', 'соединение смежных бассейнов', 'использование для стоянки судов' и др.
Исследование смысловой структуры имен существительных тематической подгруппы «водные образования», которые употребляются в текстах газет «Сталинградская правда» и «Волгоградская правда», позволяет определить, что основным релевантным признаком, отражающим восприятие человеком водных объектов, является сема 'большая ценность', выступающая в качестве дифференциальной или потенциальной. Например, при использовании субстантива источник ЛСГ «водные потоки» в процессе реализации лексико-
семантического варианта "естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ" [БТС, с. 404] может подчеркиваться ценность для людей именуемого им природного объекта: <...> в Сталинградской области есть большие запасы <...> минеральных источников (СП, 10.02.1939); В Волгоградской области 12 наиболее ценных водных источников имеют статус памятника природы (ВП, 27.07.1999). Аксиологическая коннотация характерна для переносного значения "то, что дает начало чему-л., служит основой для чего-л." [БТС, с. 404], она закреплена за дифференциальными семами 'начало', 'основа' и поддерживается благодаря представлению носителей языка о неиссякаемых водных источниках, бьющих из-под земли, как чистых водных потоках, не содержащих вредных для здоровья веществ. При реализации данного значения в газетных текстах наблюдается тенденция к широкой сочетаемости слова источник с единицами ЛСГ «финансы»: Взять хотя бы местное хозяйство, которое может и должно стать серьезным источником дополнительного роста бюджетных доходов (СП, 03.01.1939); Бюджеты прошлых лет зачастую имели источники доходов, о которых не принято было говорить прямо (ВП, 16.02.2000); ЛСГ «эмоциональные и нравственные качества человека»: Источником силы нашей армии и ее бойцов является сознание правоты того дела, за которое борется наша страна (СП, 23.01.1942); Источник оптимизма для губернатора (ВП, 13.02.1998). Следует отметить, что если в текстах газеты «Сталинградская правда» количество употреблений данного слова для описания экономической и социальной сторон действительности представлено примерно в равном соотношении, то в публикациях издания «Волгоградская правда» существительное используется, главным образом, для обозначения денежных средств. Указание на основы нравственных или эмоциональных качеств осуществляется в текстах постсоветской региональной печати при помощи переносных значений субстантивов родник ЛСГ «водные потоки» и исток ЛСГ «часть водного потока / пространства».
Релевантными для репрезентации русской языковой картины мира при помощи переносных значений существительных тематической подгруппы «водныё образования» являются также дифференциальные семы 'малое количество' (брызги, капля — ЛСГ «частицы воды»), 'большая масса' (каскад, река - ЛСГ «водные потоки»), 'большое пространство' (море, океан - ЛСГ «водные пространства»), 'большая глубина' (омут, пучина - ЛСГ «часть водного пространства / потока»).
Существительные тематической подгруппы «небесные образования» репрезентируют воздушное, небесное и космическое пространство, наполняющие его части и объекты (семную структуру имен см. в Табл. 3).
В анализируемых текстах отражено восприятие носителями языка небесного пространства как среды, в которой возникают атмосферные и оптические явления: Небо покрыто сплошным слоем облаков (СП, 01.07.1941); созданы необходимые для жизни людей условия: Десятки тысяч тонн вредных веществ ежегодно выделяются в атмосферу, и всем этим «букетом» мы поневоле вынуждены дышать (ВП, 03.06.2003).
Таблица 3.
Семная структура значений имен существительных тематической подгруппы «небесные образования»
Категориально-лексическая сема Интегральные семы Дифференциальные семы
'часть неба' 'небесное пространство', 'воздушное пространство', 'космическое пространство', 'границы' 'околоземное пространство', 'дыхательная среда', 'газовая оболочка', 'видимость', 'форма свода', 'крайние точки свода', 'верхние точки свода', 'наличие светил' и др.
'космические объекты, движущиеся го орбитам относительно друг друга под действием гравитации' 'место в Солнечной системе', 'размер', 'форма', 'свечение', 'температура', 'особенности строения', 'характер движения', 'совокупность' 'центр Солнечной системы', 'малая планета', 'шар', 'раскаленность', 'светящаяся точка' и др.
Представление о небе как о совокупности определенных условий легло в основу некоторых переносных значений существительных ЛСГ «часть неба», в частности лексико-семантического варианта "условия, обстановка, психологический настрой где-л." [БТС, с. 51], отмеченного в парадигме слова атмосфера: Но и это в условиях ужасающей эксплоатации крестьян со стороны крепостников-помещиков, в удушающей атмосфере царского самодержавия имело прогрессивное значение (СП, 16.01.1942); Праздничная предновогодняя атмосфера царит в негласной столице российской глубинки — городе Урюпинске (ВП, 26.12.2002). Как видно из приведенных примеров, в смысловой структуре имен может актуализироваться потенциальная сема 'условия', что способствует появлению отрицательной или положительной стилистической окраски.
Потенциальная сема 'условия' реализуется и в контекстуальном значении существительных: Никогда еще не горела так ярко, как ныне, звезда социализма (СП, 01.05.1939). Такая особенность употребления отмечена у лексической единицы звезда (ЛСГ «небесные тела») в текстах газеты «Сталинградская правда» и обусловлена наличием дифференциальной семы 'яркий свет', на основе которой рождается символический смысл, способствующий формированию представления о социалистическом строе как источнике благополучия, счастья, равных возможностей для всех членов общества. В публикациях названного издания отмечаются единичные случаи функционирования существительного звезда в значении "о знаменитом человеке" [БТС, с. 359]: Сколько денег тратят некоторые добровольные общества на «перекупку» и «переманивание» спортивных «звезд» <...>/ (СП, 21.07.1940); в текстах газеты «Волгоградская правда», напротив, наблюдается активное использование этой лексической единицы с указанной семантикой, а также расширение синтагматических связей слова, например: концерт с участием «звезд» волгоградских и московских (ВП, 23.06.1998), звезда русского балета (ВП, 01.04.2000), эстрадная звезда (ВП, 06.05.2000), звезда экрана (ВП,
03.03.2001), спортивные звезды (ВП, 15.10.2003), звезды науки (ВП, 13.09.2003) и др. Как показывает материал, релевантность дифференциальной семы сохраняется.
Результаты сопоставительного анализа особенностей употребления в переносных значениях существительных тематических подгрупп «земные образования», «водные образования», «небесные образования» (см. Табл. 4) позволяют определить различия функционально-семантических свойств данных имен, выявить специфику репрезентации русской языковой картины мира в разновременных текстах региональных печатных СМИ.
Таблица 4.
Переносное употребление в газетных текстах имен существительных тематических подгрупп «земные образования», «водные образования», «небесные образования»
(количество словоупотреблений приводится в процентах)
Газеты «Сталинградская правда» «Волгоградская правда»
\ Содержа-\ тельная \яаправлен-\ носгь \ текс- \ TOB Темати- \ ческие \ подгруппы \ Нижнее Поволжье РСФСР Зарубежные страны всего: Нижнее Поволжье РФ Зарубежные страны всего:
социум экономика политика война социум экономика ^олитика война социум экономика политика война социум экономика политика война
«земные образования» ■ 7,6 28,1 2,6 1,1 4,3 4,7 9,5 5,2 5,5 68,6 24,5 22,9 3,8 1,0 3,0 1,3 1,3 0,2 1,8 59,8
«водные образования» 6,5 3,4 0,5 0,5 3,8 0,6 1,5 0,6 5,8 23,2 13,1 8,2 0,5 0,2 2,3 0,6 0,2 0,1 1,2 26,4
«небесные образования» 0,7 0,3 0,2 0,1 1,3 0,1 4,6 0,2 0,7 8,2 9,6 0,6 0,3 0,1 2,2 0,1 0,4 0,1 0,4 13,8
Итого: 14,8 31,8 3,3 1,7 9,4 5,4 15,6 6,0 12,0 100 47,2 31,7 4,6 1,3 7,5 2,0 1,9 0,4 3,4 100
■ В изданиях советского периода ведущую роль в отражении представлений человека о действительности играют слова, для значений которых исходными являются лексико-семантические варианты субстантивов тематической подгруппы «земные образования» (68,6% из 100%). Семантический потенциал этих имен служит, главным образом, средством характеристики уровня развития экономики Нижнего Поволжья и других регионов, обозначения объектов сельского хозяйства, промышленности (32,8%). Существительные тематической подгруппы «водные образования» употребляются прежде всего для описания условий и образа жизни советского народа, а также событий, происходивших за рубежом (соответственно 10,3% и 5,8% из 23,2%). Субстантивы тематической подгруппы «небесные образования» реализуют потенциал переносных значений для выражения социалистической идеологии, символов советской эпохи, что способствует формированию у людей представлений о политике советского государства (4,8% из 8,2%).
В публикациях постсоветского периода по-прежнему значимым остается переносное употребление существительных тематической подгруппы «земные образования» (59,8% из 100%). Однако семантический потенциал данных имен реализуется при изображении не только экономической (24,2%), но и социальной (27,5%) сферы деятельности общества, что позволяет подчеркнуть статус человека, описать условия, в которых он живет, показать демократические преобразования, состояние культуры, науки, спорта и т. д. Для обозначения реалий и интерпретации процессов, относящихся к экономической и социальной областям, актуально также использование существительных тематической подгруппы «водные образования» (соответственно 8,8% и 15,4% из 26,4%): с помощью названных лексем дается характеристика уровня духовного развития людей, их деятельности. У субстантивов тематической подгруппы «небесные образования» самая высокая частотность употребления отмечается при реализации ими функции номинации и характеризации социальных субъектов, условий и явлений (11,8% из 13,8%).
По сравнению с региональной прессой 1938-1943 гг. в газетах за 1998— 2003 гт. значительно увеличивается употребительность существительных тематических подгрупп «земные образования», «водные образования», «небесные образования» в переносных значениях в контекстах, содержание которых связано с социальной сферой деятельности человека (24,2% - СП; 54,7% - ВП), уменьшается использование данных субстантивов в идеологически ориентированных высказываниях (18,9% - СП; 6,5% - ВП) и при описании военных событий (7,7% - СП; 1,7% - ВП).
Существительные тематической подгруппы «земные образования» употребляются в текстах региональных печатных СМИ для наименования ровных мест, небольших возвышенностей и углублений, ископаемых, характерных для Нижнего Поволжья и имеющих практическую ценность для человека, благодаря чему реализуется способность данных имен служить средством отражения языковой картины мира жителей региона. В выражении представлений носителей языка об окружающей действительности принимают участие существительные всех ЛСГ, функционирующие в переносных значениях. При этом ведущая роль принадлежит субстантивам, в смысловой структуре которых актуализируются семы 'большая высота', 'высокая часть', 'небольшой размер', 'определенное направление', 'препятствие / опасность', 'неизведанность', 'большая ценность'.
Среди существительных тематической подгруппы «водные образования» как средства репрезентации языковой картины мира основное место занимают слова ЛСГ «водные пространства» и «водные потоки», обозначающие в текстах региональных СМИ важные для носителей языка природные объекты. Переносные значения субстантивов названных ЛСГ также оказываются релевантными для выражения восприятия человеком действительности, что проявляется в процессе актуализации сем 'большое пространство', 'большая масса', 'высокая скорость', 'начало', 'определенное направление', 'большая ценность'.
Семы 'яркий свет' и 'высокая температура', выделяемые в структуре
прямых и переносных значений имен, которые относятся к ЛСГ «небесные тела» тематической подгруппы «небесные образования», являются доминирующими при отражении в языке представлений человека о действительности. Значимость существительных ЛСГ «часть неба» для репрезентации русской языковой картины мира определяется их способностью описывать условия жизни людей, при этом данные лексемы могут иметь положительную'или отрицательную оценочную окраску.
Третья глава «Имена существительные со значением "природные явления" как средство репрезентации русской языковой картины мира в газетах "Сталинградская правда" и "Волгоградская правда"» посвящена анализу существительных тематической подгруппы «природные явления», выявлению свойств, определяющих роль данных субстантивов в репрезентации русской языковой картины мира в региональных печатных СМИ советского и постсоветского периодов.
Лексические единицы названной тематической подгруппы обозначают движение воздушных и водных масс, выпадение осадков, разрушительные силы природы, наличие / отсутствие в ней звуков и света, определенные погодно-климатические условия.
Характеристика семной структуры значений данных имен (см. Табл. 5) свидетельствует о том, что главной особенностью их значения является синтез двух компонентов: 'предметность' и 'действие'.
В текстах газет «Сталинградская правда» и «Волгоградская правда» существительные, обозначающие природные явления, в основном служат для характеристики процесса, что связано с реализацией в их смысловой структуре интегральных сем 'интенсивность', 'объект воздействия', 'изменчивость', 'движение'-, 'направление'. Предметное значение выражается при помощи контекстуальных уточнителей, конкретизирующих интегральные семы 'видимость', 'температура', 'форма', 'влажность'. Нередки случаи совмещения значений предметности и процессности. Например, при актуализации сем 'форма' и 'направление' в значении существительного снег (ЛСГ «атмосферные осадки»): Снег падал большими тяжелыми хлопьями (СП, 17.12.1939).
В процессе функционирования субстантивов, обозначающих природные явления, наряду с указанными признаками могут реализоваться дифференциальные и потенциальные оценочные семы. Например, негативное отношение выражается субстантивами дождь, ливень, морось (ЛСГ «атмосферные осадки») при характеристике природных явлений, оказывающих отрицательное воздействие на человека, создающих некомфортные условия для существования: Любой дождь, даже не проливной ливень, а нудная осенняя морось превращает недолгий в общем-то поход в адовы муки (ВП, 28.11.2003). В наибольшей степени это свойственно существительному ливень, обозначающему вид осадков высокой степени интенсивности. Дифференциальная сема 'высокая степень интенсивности' оказывается релевантной при переносном употреблении данного слова в значении "о
Таблица 5.
Семная структура значений имен существительных тематической подгруппы «природные явления»
Категориально-лексическая сема Интегральные семы Дифференциальные семы
'наличие или отсут ствие света в неживой природе' 'характер возникновения', 'место действия', 'наличие', 'отсутствие', 'интенсивность', 'темпоральность', 'размер', 'форма', 'цвет', 'температура', 'качество видимости' 'излучение', 'преломление', 'отражение', 'слабое освещение', 'внезапность', 'кольцо', 'хорошая видимость' и др.
'наличие или отсутствие звуков в неживой природе' 'характер возникновения', 'наличие', 'отсутствие', 'интенсивность', 'темпоральность', 'качество звучания' 'гроза', 'низкая степень интенсивности', 'короткий звук', 'смешение нескольких звуков' и др.
'движение, происходящее в воде под действием природных факторов' 'характер возникновения', 'место действия', 'интенсивность', 'темпоральность', 'способность к пенообразованию', 'характер движения', 'высота движущейся массы воды' 'ветреная погода', 'водная поверхность', 'высокая степень интенсивности', 'произвольность' и др.
'движение потока воздуха в горизонтальном направлении, переносящее различные частицы, иногда сопровождаемое осадками' 'характер возникновения', 'место действия', 'интенсивность', 'темпоральность', 'направление движения', 'перенесение частиц', 'характер движения частиц внутри потока', 'температура', 'влажность', 'взаимодействие с осадками' 'движение на открьпых пространствах', 'высокая степень интенсивности', 'внезапность', 'северовосточное направление', 'перенесение песка и пыли', 'сухость' и др.
'жидкость, скапливающаяся в атмосфере и выпадающая на землю в разных формах, а также образования, возникающие на поверхности после такого выпадения' 'характер возникновения', 'место выпадения и образования', 'интенсивность', 'размер', 'форма', 'количество' 'замерзание в воздухе*, 'выпадение на поверхность земли', 'высокая степень интенсивности', 'мелкие частицы', 'хлопья' и др.
'явления природы, обладающие разрушительной силой' 'характер возникновения', 'место действия', 'особегаюсти проявления', 'объект воздействия', 'темпоральность', 'влияние на жизнь человека' 'возникновение в результате подаемных толчков', 'действие на поверхности океана', 'стремительность', 'круговое движение' и др.
'состояние атмосферы, характеризующееся температурой, уровнем влажности, давлением, а также наличием или отсутствием ветра' 'характер возникновения', 'местность', 'интенсивность проявления климатических особенностей', 'темпоральность', 'температура', 'наличие / отсутствие ветра', 'оптические особенности', 'давление', 'влажность', 'изменение состояния', 'результат' 'средние и высокие широты', 'внезапность', 'высокая температура', 'полное отсутствие ветра', 'пасмурность', 'низкое давление', 'сухость', 'повышение температуры', 'таяние снега' и др.
большом количестве чего-л., быстро падающего, сыплющегося, летящего" [БТС, с. 496]: Сквозь метели и бураны, сквозь ливень свинцового огня вы идете вперед, уничтожая немецко-фашистские полчища, освобождая родную землю от страшного немецкого ига (СП, 19.02.1943); После концерта на Владимира Николаевича обрушился тропический ливень зрительских восторгов и родительских благодарностей (ВП, 08.07.1998). Актуализация названного семантического компонента характерна для существительных всех ЛСГ, отмеченных в составе тематической подгруппы «природные явления».
В переносных значениях единиц исследуемого семантического класса может отражаться специфическое восприятие жителями Нижневолжского региона некоторых характерных для данной территории явлений: (1) С искони веков наш город был известен пылью. Ее несли сюда сухие горячие ветры. Кто-то назвал постоянную пыль «сталинградским дождем», и это стало крылатой фразой, проникшей даже в литературу (СП, 11.05.1938); (2) Старожилы помнят, как ветер поднимал с них толщу песка или пыли и тогда начинался «камышинский дождь» (ВП, 10.11.1999); (3) А на водоемах зимняя засуха — это промерзание водоемов до дна. Для жителей водоемов она так же опасна, как и засуха летняя. После зимней засухи находят весной на берегах мертвых рыб и мертвых лягушек (ВП, 31.01.2003). В первом и во втором из приведенных выше примеров субстантив дождь реализует значение "множество, большое количество чего-л. падающего, сыплющегося" [БТС, с. 267], "атмосферные осадки особого вида". Возможность такого использования существительного обусловлена сходством представлений о капле и песчинке и способе их движения в процессе падения. В третьем примере существительное засуха (ЛСГ «погода») приобретает контекстуальное значение "промерзание водоемов до дна, приводящее к гибели живых организмов". Основанием для расширения смысловой структуры слова послужили дифференциальные компоненты 'обезвоживание', 'гибель', 'длительность' исходного лексико-семантического варианта "погода, характеризующаяся длительным отсутствием осадков, приводящим к обезвоживанию и гибели растительности" [Большой толковый словарь русских существительных, с. 118]. Прямое, узуальное, и контекстуальное значения связаны также на основе дифференциального признака 'высокие показатели температуры': засушливая погода возможна только при очень высокой или очень низкой температуре.
Анализ употребительности имен существительных рассматриваемой подгруппы в разновременных текстах областных газет показывает (см. Табл. 6), что в публикациях газеты «Сталинградская правда» с помощью переносного использования значений субстантивов, указывающих на природные явления, выражается отрицательное отношение к действительности, которое в основном обусловлено негативным восприятием жизни за рубежом и в царской России. В такой функции прежде всего отмечены существительные, относимые в прямом значении к ЛСГ «оптические явления». В смысловой структуре этих единиц чаще заключена положительная коннотация, когда речь идет о политике советского государства, успехах социалистического строительства,
революционных преобразованиях в обществе и т. п. Наибольшая частотность употреблений имен тематической подгруппы «природные явления» характерна для контекстов, содержание которых связано с событиями Великой Отечественной войны (40,1% из 100%). Семантический потенциал данных субстантивов как средство репрезентации языковой картины мира может реализоваться при обозначении процессов и состояний, характерных для социальной сферы (31%), а также изображении жизни в зарубежных странах (19,2%).
Таблица 6.
Переносное употребление в газетных текстах имен существительных тематической подгруппы «природные явления»
(количество словоупотреблений приводится в процентах)
Гамты «Сталинградская правда» «Волгоградская правда»
Содержа- Нижнее Поволжье РСФСР Нижнее Поволжье РФ
£
тельная л х Я * X 2 Л X X
направ- 2 X 5 ? X X 8 3 2 X 5 X У X X * О!
о Й >> О 03 О <0 о н ев
а о 3 ж я О >5 4> =3 О е; Ж я о ч Ж а си V
и о С а о л с Ш г> С Й и л с ш и г> с СО г» и из
частотность
суш. темат. 21,1 2,3 1,4 12,7 9,9 0,4 5,6 27,4 19,2 100 61,4 9,0 2,9 12,7 6,7 1,2 1,9 1,4 2, $ 100
подгруппы
Субстантивы тематической подгруппы «природные явления», функционирующие в переносных значениях в текстах газеты «Волгоградская правда», используются для изображения жизни в постсоветском обществе. Такие существительные в большей степени употребляются для описания социальной сферы: душевного и физического состояния человека; его поведения, достижений в области спорта, культуры, науки; различных условий его жизни (68,1% из 100%). Значительно увеличивается частотность использования данных лексических единиц в публикациях, посвященных проблемам экономики (2,7% - СП; 10,2% - ВП).
Как показывает проведенный анализ, в процессе функционирования рассматриваемых имен релевантными для репрезентации русской языковой картины мира являются дифференциальные семы 'высокая степень интенсивности', 'быстрое протекание во времени', 'периодичность', 'наличие / отсутствие', 'положительное / отрицательное воздействие на объект'. Наибольшую способность к отражению восприятия человеком окружающей действительности обнаруживают единицы ЛСГ «оптические явления», «движение в водном пространстве / потоке» и «ветер».
В заключении работы излагаются основные результаты исследования.
Имена существительные ТГ «неживая природа» обладают богатым семантическим потенциалом, который позволяет им участвовать в репрезентации русской языковой картины мира. Анализ функционирования субстантивов, относящихся к тематическим подгруппам «земные образования», «водные образования», «небесные образования», в разновременных изданиях областных газет показал, что в прямых и переносных значениях этих имен
релевантными для отражения восприятия носителями языка окружающей действительности являются семы, указывающие на форму, размер, физические свойства, количественные и пространственные характеристики, влияние объектов неживой природы на жизнь человека. Имена тематической подгруппы «природные явления» используются в газетных публикациях для обозначения и характеристики происходящего не только в природе, но и в других сферах действительности, при этом реализуется семантика процесса, что выражается в актуализации таких признаков действия, как интенсивность, длительность, изменчивость, направление.
В значениях "природные образования" и "природные явления" анализируемые существительные употребляются в текстах газет «Сталинградская правда» и «Волгоградская правда» для описания богатств региона и страны, в этом случае в смысловой структуре имен релевантными оказываются оценочные семы. Образования и явления, характерные для Нижнего Поволжья, обычно противопоставляются географическим и природно-климатическим особенностям других регионов, воспринимаемым как непривычные, неродные. Особо выделяются жителями региона объекты водного и земного пространства, имеющие отношение к Сталинградской битве как событию, значимому с культурно-исторической точки зрения.
Различия русской языковой картины мира, характерной для советского и постсоветского периодов развития общества, отражены в переносных значениях существительных ТГ «неживая природа». В текстах газеты «Сталинградская правда» передано представление носителей языка о сильном, экономически развитом, заботящемся о своих гражданах государстве, которое резко противопоставлено царской России и зарубежным странам. В публикациях «Волгоградской правды» при помощи переносных значений рассматриваемых субстантивов изображено общество, свободное от влияния социалистической идеологии, замечающее в постсоветской действительности как положительные, так и отрицательные стороны, сталкивающееся с социальными, экономическими и политическими проблемами, переданы черты человека постсоветской эпохи.
Таким образом, анализ особенностей функционирования существительных ТГ «неживая природа» в разновременных текстах региональных печатных СМИ позволил выявить возможности данной именной лексики в сферег репрезентации русской языковой картины мира, представлений об окружающей действительности жителей Нижнего Поволжья.
Перспективой исследования является изучение существительных, обозначающих природные образования и явления, как средства репрезентации языковой картины мира в центральных и зарубежных СМИ, сопоставительный анализ данных лексических единиц в районных и региональных газетах.
Основные положения и результаты исследования отражены в 15 публикациях общим объемом 4,55 п. л. (2 выполнены в соавторстве).
1. Цивилева, A.B. Функционирование компонентов лексико-семантических групп как способ реконструкции языковой картины мира /
А. В. Цивилева // Вестник Волгоградского государственного университета. Сер. 2, Языкознание : науч.-теор. журнал. - Волгоград : Изд-во ВолГУ , 2008. -№ 2. - С. 48-53 (0,47 пл.). Статья опубликована в издании, рекомендованном ВАКРФ.
2. Цивилева, A.B. Реконструкция русской языковой картины мира на лексико-морфологическом уровне (на материале имен существительных лексико-семантической группы «углубления») / A.B. Цивилева // Вестник Иркутского государственного лингвистического университета : науч. журнал. -Иркутск : Изд-во Иркут. гос. лингв, ун-та, 2009. - № 1. - С. 62-67 (0,59 п.л.). Статья опубликована в издании, рекомендованном ВАКРФ.
3. Цивилева, A.B. Антропоморфные и антропоцентрические значения существительных, репрезентирующих природные образования и явления / A.B. Цивилева // Вестник Челябинского государственного университета. Филология. Искусствоведение : науч. журнал. - Челябинск : Изд-во Челяб. гос. ун-та, 2009. - № 27 (165). - Вып. 34. - С. 155-159 (0,48 п.л.). Статья опубликована в издании, рекомендованном ВАКРФ.
4. Цивилева, A.B. Языковая картина мира в понимании Д.С. Лихачева и ее отражение в лексике / Д.Ю. Ильин, A.B. Цивилева // Модернизация и традиции - Нижнее Поволжье как перекресток культур : материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 100-летию со дня рождения Д.С.Лихачева (Волгоград, 28-30 сентября 2006 г.) / Адм. Волгогр. обл., ВолГУ, междунар. благотвор. фонд им. Д.С. Лихачева. - СПб., Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2006. -С. 579-587 (0,19 п.л.).
5. Цивилева, A.B. Лексические средства создания образа советской России в региональных СМИ (на материале газет «Сталинградская правда», «Урюпинская правда», «Колхозная стройка» 30-40-х гг. XX века) / A.B. Цивилева // Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов : в 2 т. : материалы Второй Междунар. науч. конф. (Волгоград, 24-26 апреля 2007 г.) / ВолГУ. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2007. -Т. 1. - С. 429—434 (0,29 пл.).
6. Цивилева, A.B. Функционирование слов тематической группы «неживая природа» в региональных печатных СМИ (на материале газеты «Сталинградская правда» конца 1930-х годов) I A.B. Цивилева И Творчество молодых - региону : материалы III Межрегион, науч.-практ. конф. (Волгоград, март 2007 г.) / отв. ред. О.И. Сгибнева. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2007. -С. 266-268 (0,12 пл.).
7. Цивилева, A.B. Проблема диахронического изучения языковой картины мира (на материале существительных ЛСГ «стихия») / A.B. Цивилева // Материалы XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Секция «Филология» : материалы конф. (Москва, 7-11 апреля 2008 г.) / МГУ. - М.: МАКС Пресс, 2008. - С. 120-122 (0,16 пл.).
8. Цивилева, A.B. Функционирование существительных тематической группы «неживая природа» в региональных печатных СМИ (на материале газеты «Сталинградская правда» конца 30-х - начала 40-х гг. XX в.) /
A.B. Цивилева // Вопросы краеведения : материалы XVIII и XIX краевед, чтений / отв. ред. И.О. Тюменцев. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2008. -Вып. 11. - С. 486-489 (0,19 п.л.).
9. Цивилева, A.B. Функционирование существительных тематической группы «неживая природа» в газетных статьях, посвященных Сталинградской битве / A.B. Цивилева // Стрежень : научный ежегодник / под ред. М.М. Загорулько. - Волгоград : Издатель, 2008. - Вып. 6. - С. 238-240 (0,34 п.л.).
10. Цивилева, A.B. Лексико-семантическая группа «водные пространства» как фрагмент русской языковой картины мира / A.B. Цивилева // Наука, искусство, образование в культуре III тысячелетия: материалы IV Международного научного конгресса (Волгоград, 9-11 апреля 2008 г.) / гл. ред. О.В. Никонова. - Волгоград : Волгогр. науч. изд-во, 2008. - С. 349-355 (0,31 п.л.).
11. Цивилева, A.B. Взаимосвязь тематических групп «земное пространство», «водное пространство», «небесное пространство» в русской языковой картине мира / A.B. Цивилева // Труды по когнитивной лингвистике : сб. науч. ст., посвященный 30-летнему юбилею кафедры общего языкознания и славянских языков Кемеровского государственного университета / отв. ред. М.В. Пименова. - Кемерово : Изд-во КемГУ, 2008. - С. 430-436 (0,45 п.л.).
12. Цивилева, A.B. Функционирование имен существительных тематической группы «неживая природа» в заголовках региональных СМИ / Д.Ю. Ильин, A.B. Цивилева // Теоретические и лингводидактические проблемы исследования русского и других славянских языков : сб. науч. тр. / отв. ред. H.A. Туликова. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2008. - С. 269-278 (0,23 пл.).
13. Цивилева, A.B. Изучение существительных ЛСГ «водные потоки» в текстах региональных печатных СМИ 1938-1943 и 1998-2003 гг. / A.B. Цивилева // Проблемы модернизации региона в исследованиях молодых ученых : материалы IV Межрегион, науч.-практ. конф. (Волгоград, 19-20 марта 2008 г.) / отв. ред. О.И. Сгибнева. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2008. - С. 238240 (0,14 п.л.).
14. Цивилева, A.B. Лексико-семантическая группа «природные оптические явления» в советской и современной русской языковой картине мира / A.B. Цивилева // XII региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области. Волгоград, 13-16 ноября 2007 г. : сб. науч. материалов. - Напр. 13, «Филология»: «Русский язык» и «Литература» / ВГПУ. - Волгоград: Перемена, 2008. - С. 68-72 (0,25 п.л.).
15. Цивилева, A.B. Функционирование существительного «ветер» в текстах газет «Волгоградская правда» и «Сталинградская правда» / A.B. Цивилева // Эколингвистика. Язык региональных СМИ в зеркале русской речевой культуры : межвуз. сб. науч. тр. / отв. ред. O.A. Прохватилова. -Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2009. - С. 115-121 (0,34 п.л.).
Подписано в печать 03.02 2010 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ 23.
Издательство Волгоградского государственного университета. 400062 Волгоград, просп. Университетский, 100.