автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Имидж офицера МЧС в общественном мнении

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Киткин, Константин Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Имидж офицера МЧС в общественном мнении'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Киткин, Константин Николаевич

Введение.3

Глава 1. Теоретико-методологические основания изучения роли общественного мнения в создании имиджа офицера МЧС.11

1.1. Общественное мнение в системе регуляции социального действия человека.11

1.2. Социологическая характеристика имиджа офицера МЧС . . . 32

1.3. Изменение имиджа от брандмейстера до офицера МЧС: историко-социологический анализ.58

Глава 2. Особенности имиджа офицера МЧС в общественном мнении.84

2.1. Основные характеристики имиджа офицера в общественном мнении.83

2.2. Формирование имиджа будущих офицеров МЧС . 115

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по социологии, Киткин, Константин Николаевич

Актуальность темы исследования. Трансформация российского общества потребовала реформирования различных его сфер и служб. Серьезные изменения произошли и в государственной противопожарной службе, которая в 2001 г. вошла в состав Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Эти преобразования были вызваны объективной реальностью в современных условиях мирового развития (терроризм, возможность глобальных катастроф, природных катаклизмов и пр.). Все это требует многофункционального подхода при ликвидации чрезвычайных ситуаций. Создание новой структуры, объединяющей усилия различных спасательных служб под единым руководством — необходимый процесс, повышающий безопасность страны. При этом Федеральная противопожарная служба — основная составляющая МЧС, а ее офицерский корпус играет важную роль в эффективности деятельности МЧС. Но исследованиям социокультурных особенностей данной социально-профессиональной группы пока еще не уделяется должного внимания.

Актуальность данной работы, в связи с этим, обусловлена следующими обстоятельствами. Во-первых, радикальными изменениями в стране, повлекшими изменение ценностных ориентаций населения, его мировоззренческих ориентиров, а также возрастанием роли материального фактора в современном российском обществе. Во-вторых, сложными процессами реформирования Федеральной противопожарной службы, являющейся основной составляющей Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. В-третьих, необходимостью теоретического осмысления новых условий формирования имиджа офицера МЧС, исследования его характеристик и социальной значимости в современных условиях. В-четвертых, в выявлении роли общественного мнения в ограниченном или расширенном воспроизводстве социальной значимости имиджа офицера МЧС, что связано с изменением ценностных ориентаций, влияющих на социально-профессиональное поведение, конструирование персональной системы ценностей.

Кроме того, изучение имиджа офицера МЧС определяется и рядом противоречий:

• между возросшей потребностью общества в высококвалифицированных специалистах в специфической социальной деятельности, связанной с риском, и недостаточной разработанностью понятия «имидж офицера МЧС» в социологической науке;

• между государственной значимостью имиджа офицера МЧС и его оценкой в общественном мнении;

• между узкопредметной профессиональной подготовкой будущих офицеров МЧС и недостаточной ориентацией образовательного процесса на социокультурную составляющую.

Таким образом, важность темы исследования обусловлена как названными выше факторами, так и стремлением разрешить выявленные противоречия с целью повышения социальной значимости имиджа офицера МЧС. Теоретическая неразработанность проблемы и ее практическая значимость говорят об актуальности и новизне темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Многогранность исследуемого феномена обусловливает выделение специфических направлений развития теории, в той или иной мере освещающих различные аспекты анализа имиджа офицера МЧС в общественном мнении.

Во-первых, это работы классиков социологической мысли М. Вебера, Э. Дюркгейма, Ф. Знанецкого, Т. Парсонса, П. Сорокина, У. Томаса и др., в которых дан анализ социальных функций ценностей общества и ценностных ориентаций личности. Ценностные ориентации, ценностные представления людей являются предметом эмпирических исследований А. Г. Здравомыслова,

Н. И. Лапина, М. С. Мацковского, Л. Н. Москвичева, Н. Ф. Наумовой, В. Л. Оссовского, М. Рокича, М. Н. Руткевича, А. А. Ручки, Л. Л. Рыбцовой, Д. Филлипса, С. Хардинга, В. Е. Хмелько, Е. А. Якубы и др.

Во-вторых, работы таких социологов, как Ю. Р. Вишневский, М. К. Горшков, Е. В. Грунт, Б. А. Грушин, Л. Н. Коган, В. С. Коробейников, У. Липпман, А. В. Меренков, Б. Д. Парыгин, Г. Тард, Дж. Цаллер, П. Шампань, В. Т. Шапко, А. И. Уледов и др., в которых даны теоретико-методологические предпосылки анализа общественного мнения, рассматриваются его функции, а также различные каналы изучения общественного мнения.

В третью группу отнесены работы В. И. Башмакова, А. А. Бодалёва, М. А. Колосковой, Р. Ф. Ромашкиной, А. В. Ульяновского, А. П. Федоркиной, Ф. И. Шаркова, В. М. Шепеля и др., посвященные проблемам исследования имиджа, сложности его формирования, связанные с трансформацией общественных идеалов и ценностей.

Четвертая группа включает работы авторов, исследовавших проблемы офицерского долга, чести, культуры, социального престижа. К ним можно отнести А. И. Анцышкина, П. А. Амбарову, Д. А. Волкогонова, А. Б. Кердана, А. С. Миловидова, Н. Д. Табунова, в которых освещены сущность и содержание таких социаньно - нравственных явлений, как достоинство, героизм, долг, честь, а также рассмотрены профессиональная культура офицера, социальная престижность его службы в современных условиях.

В пятую группу целесообразно выделить работы И. В. Бестужева-Лады, Ю. Р. Вишневского, Г. Е. Зборовского, Л. Н. Когана, Г. Б. Кораблевой, А. М. Осипова, Л. Я. Рубиной, Н. И. Шаталовой, в которых рассматриваются теоретические и социологические проблемы профессионального образования, специфика подхода к исследованию его особенностей.

И, наконец, особую группу источников представляют работы, в которых исследуется с профессиональных позиций специфика деятельности специалистов противопожарной службы. Сюда можно отнести исследования А. А. Домрачева, М. И. Марьина, В. Б. Моторина, Н. И. Мягких и др.

Вместе с тем, необходимо подчеркнуть, что в социологической литературе практически отсутствуют исследования особенностей деятельности специалистов МЧС. Здесь можно отметить работы М. П. Миронова, Б. С. Павлова, В. Г. Попова, посвященные изучению выбора и освоения молодежью профессий, связанных с риском.

Отдавая должное научному вкладу ученых, следует подчеркнуть, что исследование имиджа офицера МЧС в общественном мнении еще не получило должного научного освещения в социологической науке. Используя широкий круг названных работ, мы предлагаем один из возможных подходов к изучению обозначенной проблемы.

Объект исследования - имидж офицера МЧС как социокультурное явление.

Предмет исследования - особенности формирования и изменения социокультурных характеристик имиджа офицера МЧС в общественном мнении.

Цель исследования — выявить основные факторы, определяющие формирование имиджа офицера МЧС в общественном мнении в современных условиях.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи:

• определить понятие «имидж офицера МЧС»;

• осуществить историко-социологический анализ формирования и изменения имиджа офицера противопожарной службы;

• выявить основные характеристики имиджа офицера МЧС;

• провести сравнительный анализ основных характеристик имиджа офицера МЧС, присутствующих в общественном и профессиональном мнении.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных философов, социологов, психологов, специалистов в области имиджелогии, посвященные исследованию проблем формирования имиджа, общественного мнения, а также механизма его социального воздействия. Изучение процесса формирования и оценки имиджа офицера МЧС в общественном мнении опирается на общеметодологические и частные социологические, социально-психологические теории: теорию ценностей, социологию личности, социологию образования, социологию гендера, социологию семьи.

Методологическую основу диссертационного исследования составили принципы социологического анализа, аксиологического, деятельностного, срвнительно-исторического подходов. Аксиологический подход позволил выявить дифференциацию ценностей имиджа офицера МЧС в общественном мнении. Деятельностный подход помог определить специфику службы офицера МЧС в современных условиях. Сравнительно-исторический анализ показал основные тенденции изменения имиджа офицера. Использование общесоциологической методологии и социологических методов изучения общественных процессов дало возможность проанализировать эмпирические данные.

Эмпирическую базу исследования составили материалы социологического исследования, проведенного автором в 2006, 2007 годах. Сбор первичной информации осуществлялся опросными методами (анкетный опрос и интервью). Опрошено 635 жителей городов Свердловской области (выборка стихийная) и 200 курсантов УрИГПС МЧС РФ (выборка сплошная). Проведен опрос экспертов, в качестве которых выступали офицеры МЧС. Кроме того, в исследовании использованы данные Интернет-опросов. Научная новизна исследования: • Уточнена характеристика понятия «общественное мнение», обусловленная соотнесением того или иного социального явления с приоритетными ценностями общества, что позволило показать их значимость для возникновения и функционирования общественного мнения, относительно службы граждан в МЧС.

Дано определение имиджа офицера МЧС, который рассматривается автором как совокупность представлений, выраженных в понятиях и образах, отражающих характеристики государственной службы, связанной со спасением людей, имущества, особыми видами рисков в мирных условиях.

Определены основные характеристики имиджа офицера МЧС, к которым относятся: профессиональная компетентность, постоянная готовность к квалифицированным действиям, связанным с риском, ответственность за жизнь населения и подчиненных в ситуации опасности в мирное время, умение регулировать поведение различных социальных групп в чрезвычайных ситуациях, устойчивость к стрессогенным факторам, особая психофизическая подготовка.

Проанализировано изменение имиджа офицера МЧС в зависимости от социально-политических, социально-экономических условий; выявлены основные этапы формирования имиджа специалиста пожарного дела; обоснован приоритет государственной потребности в • постоянном совершенствовании профессиональной деятельности офицера МЧС, являющейся основным компонентом его имиджа.

Выявлено общее и особенное в деятельности офицеров Вооруженных Сил и МЧС. Общее — это служба Отечеству, постоянная боеготовность, слитность профессиональной и личной жизни, маскулинность, мотив выбора процессии — призвание. Особенное — зависимость целеполагания деятельности офицеров МЧС от чрезвычайных ситуаций в мирных условиях, боевая готовность, направленная на сохранение жизни людей и имущества.

Выявлено главное противоречие имиджа офицера МЧС в общественном мнении в настоящее время, проявляющееся в несовпадении представлений о государственной значимости службы офицера с реальным уровнем ее финансового обеспечения.

• Проанализировано тендерное изменение имиджа офицера МЧС в общественном мнении, которое отражает меняющуюся тендерную культуру современного российского общества, что делает возможным и привлекательным для женщин службу в системе МЧС. Научно-практическая значимость исследования. В теоретическом аспекте работа представляет ценность как исследование становления и изменения имиджа офицеров МЧС в общественном мнении в условиях глобальных изменений, увеличения частоты кризисных ситуаций и ликвидации их последствий.

Результаты исследования могут представлять интерес для систематизации и развития понятийного аппарата и методологической базы социологического анализа проблем имиджа офицерского корпуса в современном обществе.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении спецкурсов «Социология труда», «Социология риска», «Социология образования», «Социология семьи», «Гендерная социология». Кроме того, данные могут найти применение при разработке новых государственных образовательных стандартов для вузов МЧС, и в воспитательной работе с курсантами этих вузов.

Апробация результатов исследования была представлена в форме докладов и сообщений на конференциях: Научно-практической конференции, посвященной 30-летию факультета гуманитарного образования УГТУ-УПИ «Гуманитарное образование в современном российском вузе» (г. Екатеринбург), 2006; VIII Всероссийской научной конференции, посвященной 85-летию со дня рождения профессора 3. И. Файнбурга и 40-летию создания лаборатории социологии ПГТУ «Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований» (г. Пермь),

2006; IX Международной конференции, посвященной памяти профессора Л. Н. Когана «Качество жизни в социокультурном контексте России и Запада: методология, опыт эмпирических исследований (г. Екатеринбург), 2006; XI Международной конференции, посвященной памяти профессора Л. Н. Когана «Культура, личность, общество: методология, опыт эмпирического исследования» (г. Екатеринбург), 2008; Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения безопасности в Российской Федерации» (г. Екатеринбург), 2008.

Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на заседании кафедры прикладной социологии факультета политологии и социологии Уральского государственного университета им. А. М. Горького.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Работа содержит 168 страниц, библиография - 250 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Имидж офицера МЧС в общественном мнении"

Результаты исследования показывают изменения тендерной культуры юношей, выбравших традиционно мужскую профессию, что свидетельствует о развитии эгалитарных отношений между полами и демократизации российского общества.

Наконец, данные проведенного исследования показывают, с одной стороны, непреходящую ценность семьи, причем будущие офицеры демонстрируют ответственность за создание семьи: они считают, что семью нужно создавать при наличии материальной самостоятельности, а брак должен быть оформлен юридически; с другой стороны, результаты опроса свидетельствуют об изменении ценностей семьи для современных молодых мужчин: приоритет семейно-брачных отношений отводится не детско-родительским, а супружеским отношениям. В целом матримониальные ориентации курсантов мало чем отличаются от таких ориентаций других молодежных групп.

По анализу результатов исследования особенностей имиджа офицера МЧС в общественном мнении можно сделать следующие выводы.

Основными характеристиками имиджа офицера МЧС являются высокий уровень образования, профессиональная компетентность, постоянная боеготовность в мирное время, ответственность за жизнь населения и подчиненных, коммуникативность, устойчивость к стрессогенным факторам, психофизическая подготовка.

В общественном мнении относительно оценки имиджа офицера МЧС присутствует противоречие. Оно заключается в одновременном существовании понимания государственной значимости службы офицера в системе МЧС, в определении этой профессии как профессии риска, требующей специальных знаний, психо-физической подготовки и недостаточной материальной оценкой этой государственной службы.

Сравнительный анализ имиджа офицера МЧС в мнении населения и в мнении экспертов демонстрирует совпадение по основным имиджевым характеристикам; подтверждает теоретический посыл относительно мотивации выбора профессии риска, качественного изменения профессиональной деятельности офицера, обусловленного, с одной стороны, природными катаклизмами, чрезвычайными ситуациями, с другой - новыми технологиями, в том числе информационными. В то же время экспертная характеристика имиджа более сдержанна в общих позициях и конкретизирует специфику профессиональной деятельности. Если в общественном мнении престижность имеет героическую направленность, то эксперты отмечают реальность. Они не связывают, как это делают население и курсанты, престижность профессии с риском. Более того, только треть экспертов считают свою профессию престижной; недостаточно высокая престижность профессии у населения определяется прежде всего низким материальным уровнем обеспеченности офицеров.

В профессию риска, подчеркивают эксперты и курсанты, приходят по семейной традиции, по призванию и по прагматическим соображениям, например, с ориентацией на карьерный рост.

Основной характеристикой имиджа офицера МЧС, по мнению наших респондентов, является специфика профессиональной деятельности, следовательно, необходима специальная профессиональная подготовка офицеров, учитывающая и социокультурную составляющую.

Анализ результатов исследования показал, что процесс обучения в высшем образовательном учреждении МЧС характеризуется благоприятными условиями для гражданской социализации, военно-патриотического воспитания курсантов. Мотивационным ядром выбора юношами профессии риска являются желание служить Отечеству, понимание ее нужности и семейная традиция.

Противоречивость в характеристике имиджа офицера МЧС присутствует и у курсантов. Они, так же как население и эксперты, отмечают значимость офицерской службы и ее недостаточное материальное обеспечение; своеобразной компенсацией является социальный престиж профессии, что было отмечено 79,0 % курсантов.

Будущие офицеры МЧС стремятся стать профессионалами в своем деле, обладают активной гражданской позицией (напомним, что почти половина респондентов высказала свое желание служить Отечеству); они осознают важность овладения культурными ценностями, новыми информационными технологиями, дисциплинами общекультурной и гуманитарной направленности, но последние не очень ими востребованы.

Данные проведенного исследования также показывают непреходящую ценность семьи: именно семья играет важную роль в выборе курсантами профессии, формирует их семейную культуру, ответственность за создание семьи. Будущие офицеры считают, что семью нужно создавать при наличии материальной самостоятельности, брак должен быть оформлен юридически. В то же время результаты опроса свидетельствуют об изменении ценностей семьи для современных молодых мужчин: приоритет в семье отводится не детскородительским, а супружеским отношениям, что является типичным для современной российской молодежи.

В общественном и профессиональном мнении наблюдается тендерное изменение имиджа офицера МЧС, обусловленное меняющейся тендерной культурой российского общества, что делает не только возможной, но и привлекательной для женщин службу в МЧС на должностях, не связанных с физическими нагрузками и риском для здоровья и жизни.

Профессиональное и общественное мнение сходятся также в том, что для повышения значимости имиджа офицера МЧС необходимо обеспечивать более полную информацию о жизнедеятельности офицеров, поскольку в настоящее время население такой информацией владеет явно в недостаточном объеме.

Экспертная оценка созвучна с общественным мнением и в том, что для увеличения престижности имиджа офицера МЧС важно проявление особой заботы со стороны государства, во-первых, о материальном обеспечении офицеров, как признания государственной значимости их службы, связанной с риском для здоровья и жизни; во-вторых, о постоянном повышении профессионализма офицерского корпуса.

Таким образом, анализ результатов исследования свидетельствует о том, что экспертная оценка имиджевых характеристик офицера МЧС совпадает по основным составляющим с общественным мнением. Следовательно, общественное мнение реально отражает имидж офицера МЧС.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование показывает, что сложность и противоречивость перемен, происходящих в стране, предъявляет иные требования к офицеру МЧС. Формирование высокой оценки имиджа офицера МЧС как составляющей социальной престижности, уникального социального феномена приобретает важное социальное и государственное значение.

Проведенное автором исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Имидж офицера МЧС как интегральная социокультурная система обобщенных показателей, присутствующих в общественном мнении, представляет собой совокупность представлений, выраженных в понятиях и образах, отражающих характеристики государственной службы, связанной со спасением людей, имущества, особыми видами рисков в мирных условиях.

2. Выявлено общее и особенное в офицерской деятельности в Вооруженных Силах и МЧС. Общим является служба Отечеству, постоянная боеготовность, слитность профессиональной и личной жизни, маскулинность, мотив выбора профессии - призвание. Особенное в службе офицеров МЧС -зависимость целеполагания их деятельности от чрезвычайных ситуаций в мирных условиях, боевая готовность, направленная на сохранение жизни людей, сохранения личного и государственного имущества; работа в режиме ожидания: находясь в состоянии оперативного покоя, необходимо сохранять боеготовность к активным профессиональным действиям.

3. Общественное мнение является важным средством выявления, во-первых, отношения населения к имиджу офицера МЧС; во-вторых, возможных, наиболее эффективных путей решения имеющихся противоречий, проблем.

Общественное мнение в работе рассматривается в рамках общей теории становления ценностных ориентаций и установок личности. Оценка имиджа офицера МЧС - ключевая характеристика общественного мнения. Дело в том, что мнение человека о чем-либо всегда, во-первых, несет в себе некое знание об определенном объекте, во-вторых, оценку его с точки зрения тех ценностей, которыми люди руководствуются. Поэтому система ценностей является основой возникновения и функционирования общественного мнения.

Суть механизма воздействия общественного мнения заключается в источнике информации и в преобразовании ее во мнение, где решающее значение отводится оценке явлений в соответствии с ведущими ценностями. Основными источниками информации об имидже офицера МЧС в настоящее время являются, СМИ, Интернет-ресурсы, а также личный опыт некоторой части населения.

Общественное мнение выполняет различные функции. Их анализ выявил динамичное продвижение оценочной функции, что* является оправданным, потому что, во-первых, формирование оценок соотносится с основными ценностями; во-вторых, функции общественного мнения — регулятивная, консультативная, директивная, познавательная и т.д. - содержат оценку объекта, которая может быть позитивной, негативной, нейтральной.

Формы выражения общественного мнения разнообразны: слухи, мнения и решения представителей светской власти и церкви, публичные обсуждения, а также социологический канал, который использован в данном исследовании.

4. Историко-социологический анализ изменения имиджа от брандмайора до офицера МЧС, показал зависимость формирования имиджа спасателя от социально-экономических условий, приоритет государственной потребности в постоянном совершенствовании профессиональной деятельности офицера МЧС, являющейся основным компонентом его имиджа.

5. Выявлены основные этапы становления имиджа специалиста пожарного дела.

Первый этап - это XVIII век, когда в Российской империи сложились благоприятные исторические условия для перехода пожарной охраны на профессиональную основу. Лишь непоследовательность российских монахов после Петра I не позволили им довести до логического завершения курс, начатый императором в направлении профессионализации государственного аппарата, составной частью которого должна была стать и российская пожарная охрана. Тем не менее, следует отметить, что инициатива в развитии пожарных команд принадлежала российским правителям, что показывает государственную значимость профессиональной пожарной охраны.

Второй этап — XIX в. — характеризуется тем, что в этот период в России сложилась профессиональная пожарная служба. Ее офицерский корпус состоял из дворянского сословия, офицеры были светскими, образованными людьми. Исторические материалы, публицистика, художественная литература свидетельствуют не только о привлекательности имиджа офицера, но и гордости населения этой службой.

Третий этап изменения имиджа офицера — советский период. В это время в противопожарную службу пришли новые люди, представители различных слоев общества, что потребовало решения таких задач, как повышение образовательного и профессионального уровня, внедрение новых форм организации труда, взаимодействия с населением. Кроме того, в этот период офицеры имеют существенные льготы, хорошее денежное содержание, а также возможность карьерного роста, повышения квалификации.

Четвертый этап изменения имиджа офицера пожарной службы связан с трансформацией российского общества. Правительство, сознавая глобальность проблемы обеспечения противопожарной безопасности, преобразует пожарную охрану Федеральную противопожарную службу Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Федеральная противопожарная служба России вступила в новый период развития, который можно обозначить как период организации пожарно-спасательной службы. В современных условиях мирового развития (терроризм, возможность глобальных катастроф и т. д.), где требуется многофункциональный подход при ликвидации аварий, работать в условиях повышенного профессионального риска, создание новой структуры, объединяющей усилия различных спасательных служб — объективный процесс качественного совершенствования системы, повышающей безопасность населения России. Но эта новая система потребовала подготовки нового офицерского корпуса, владеющего качественно новыми профессиональными знаниями.

6. Анализ результатов социологического исследования выявил особенности характеристик имиджа офицера МЧС в общественном мнении.

Основными характеристиками имиджа офицера МЧС являются высокий уровень образования, профессиональная компетентность, постоянная боеготовность в мирное время, ответственность за жизнь населения и подчиненных, коммуникативность, устойчивость к стрессогенным факторам, психофизическая подготовка.

В общественном мнении относительно оценки имиджа офицера МЧС присутствует противоречие. Оно заключается в одновременном существовании понимания государственной значимости службы офицера в системе МЧС, в определении этой профессии как профессии риска, требующей специальных знаний, психо-физической подготовки и недостаточной материальной оценкой этой государственной службы.

7. Сравнительный анализ имиджа офицера МЧС в мнении населения и в мнении экспертов демонстрирует совпадение по основным имиджевым характеристикам; подтверждает теоретический посыл относительно мотивации выбора профессии риска, качественного изменения профессиональной деятельности офицера, обусловленного, с одной стороны, природными катаклизмами, чрезвычайными ситуациями, с другой — новыми технологиями, в том числе информационными. В то же время экспертная характеристика имиджа более сдержанна в общих позициях и конкретизирует специфику профессиональной деятельности. Если в общественном мнении престижность имеет героическую направленность, то эксперты отмечают реальность. Они не связывают, как это делают население и курсанты, престижность профессии с риском. Более того, только треть экспертов считают свою профессию престижной; недостаточно высокую престижность профессии население связывает прежде всего с низким материальным уровнем обеспеченности офицеров.

В профессию риска, подчеркивают эксперты и курсанты, приходят по семейной традиции, по призванию и по прагматическим соображениям.

Основной характеристикой имиджа офицера МЧС, по мнению наших респондентов, является специфика профессиональной деятельности, следовательно, необходима специальная профессиональная подготовка офицеров, учитывающая и социокультурную составляющую.

Анализ результатов исследования показал, что процесс обучения в высшем образовательном учреждении МЧС характеризуется благоприятными условиями для гражданской социализации, военно-патриотического воспитания курсантов. Мотивационным ядром выбора юношами профессии риска являются желание служить Отечеству, понимание ее нужности и семейная традиция.

Противоречивость в характеристике имиджа офицера МЧС присутствует и у курсантов. Они, так же как население и эксперты, отмечают значимость офицерской службы и ее недостаточное материальное обеспечение; своеобразной компенсацией является социальный престиж профессии, что было отмечено 79,0 % курсантов.

Будущие офицеры МЧС стремятся стать профессионалами в своем деле, обладают активной гражданской позицией (напомним, что почти половина респондентов высказала свое желание служить Отечеству); они осознают важность овладения культурными ценностями, новыми информационными технологиями, дисциплинами общекультурной и гуманитарной направленности, но последние не очень ими востребованы.

8. Данные проведенного исследования также показывают непреходящую ценность семьи для офицера МЧС: именно семья играет важную роль в выборе курсантами профессии, формирует их семейную культуру, ответственность за создание своей семьи. Будущие офицеры считают, что семью нужно создавать при наличии материальной самостоятельности, брак должен быть оформлен юридически. В то же время результаты опроса свидетельствуют об изменении ценностей семьи для современных молодых мужчин: приоритет в семье отводится не детско-родительским, а супружеским отношениям, что является типичным для современной российской молодежи.

9. В общественном мнении наблюдается тендерное изменение имиджа офицера МЧС, обусловленное меняющейся тендерной культурой российского общества, что делает не только возможной, но и привлекательной службу в МЧС для женщин на должностях, не связанных с физическими нагрузками и риском для здоровья и жизни.

10. Изучение мнения населения, курсантов и экспертов показывает, что для повышения социальной значимости имиджа офицера МЧС необходимо обеспечивать более полную информацию о жизнедеятельности офицеров, поскольку в настоящее время население такой информацией владеет явно в недостаточном объеме.

Экспертная оценка созвучна с общественным мнением и в том, что для усиления социальной привлекательности имиджа офицера МЧС важно проявление особой заботы со стороны государства, во-первых, о материальном обеспечении офицеров, как признания государственной значимости их службы, связанной с риском для здоровья и жизни; во-вторых, о постоянном повышении профессионализма офицерского корпуса.

Таким образом, анализ результатов исследования свидетельствует о том, что экспертная оценка имиджевых характеристик офицера МЧС совпадает по основным составляющим с общественным мнением. Следовательно, общественное мнение реально отражает имидж офицера МЧС.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Имидж офицера МЧС в общественном мнении"

На правах рукописи

Киткин Константин Николаевич

ИМИДЖ ОФИЦЕРА МЧС В ОБЩЕСТВЕННОМ МНЕНИИ

22.00.06 - социология культуры, духовной жизни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Екатеринбург 2008

□03458724

003458724

Работа выполнена на кафедре прикладной социологии ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. A.M. Горького»

Научный руководитель: доктор философских наук,

профессор Меренков А. В.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук,

профессор

Олешко В. Ф.

кандидат социологических наук Амбарова П. А.

Ведущая организация: Институт экономики УрО РАН

Защита состоится гб декабря 2008 года в 12.30 на заседании диссертационного совета Д 212.286.05 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. А. М. Горького», по адресу: 620000, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 51, комн. 248.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. A.M. Горького»

Автореферат разосланноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор социологических наук, профессор

Кораблева Г.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Трансформация российского общества потребовала реформирования различных его сфер и служб. Серьезные изменения произошли и в государственной противопожарной службе, которая в 2001 г. вошла в состав Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Эти преобразования были вызваны объективной реальностью: в современных условиях мирового развития (терроризм, возможность глобальных катастроф, природных катаклизмов и пр.). Все это требует многофункционального подхода при ликвидации чрезвычайных ситуаций. Создание новой структуры, объединяющей усилия различных спасательных служб под единым руководством - необходимый процесс, повышающий безопасность страны. При этом Федеральная противопожарная служба - основная составляющая МЧС, а ее офицерский корпус играет важную роль в эффективности деятельности МЧС. Но исследованиям социокультурных особенностей данной социально-профессиональной группы пока еще не уделяется должного внимания.

Актуальность данной работы, в связи с этим, обусловлена следующими обстоятельствами. Во-первых, радикальными изменениями в стране, повлекшими изменение ценностных ориентации населения, его мировоззренческих ориентиров, а также возрастанием роли материального фактора в современном российском обществе. Во-вторых, сложными процессами реформирования Федеральной противопожарной службы, являющейся основной составляющей Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. В-третьих, необходимостью теоретического осмысления новых условий формирования имиджа офицера

3

МЧС, исследования его характеристик и социальной значимости в современных условиях. В-четвертых, в выявлении роли общественного мнения в ограниченном или расширенном воспроизводстве социальной значимости имиджа офицера МЧС, что связано с изменением ценностных ориентации, влияющих на социально-профессиональное поведение, конструирование персональной системы ценностей.

Кроме того, изучение имиджа офицера МЧС определяется и рядом противоречий:

• между возросшей потребностью общества в высококвалифицированных специалистах в специфической социальной деятельности, связанной с риском, и недостаточной разработанностью понятия «имидж офицера МЧС» в социологической науке;

• между государственной значимостью имиджа офицера МЧС и его оценкой в общественном мнении;

• между узкопредметной профессиональной подготовкой будущих офицеров МЧС и недостаточной ориентацией образовательного процесса на социокультурную составляющую.

Таким образом, важность темы исследования обусловлена как

названными выше факторами, так и стремлением разрешить выявленные

противоречия с целью повышения социальной значимости имиджа офицера

МЧС. Теоретическая неразработанность проблемы и ее практическая

значимость говорят об актуальности и новизне темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Многогранность

исследуемого феномена обусловливает выделение специфических

направлений развития теории, в той или иной мере освещающих различные

аспекты анализа имиджа офицера МЧС в общественном мнении.

Во-первых, это работы классиков социологической мысли М. Вебера,

Э. Дюркгейма, Ф. Знанецкого, Т. Парсонса, П. Сорокина, У. Томаса и др., в

которых дан анализ социальных функций ценностей общества и ценностных

ориентации личности. Ценностные ориентации, ценностные представления

4

людей являются предметом эмпирических исследований А. Г. Здравомыслова, Н. И. Лапина, М. С. Мацковского, Л. Н, Москвичева, Н. Ф. Наумовой, В. Л. Оссовского, М. Рокича, М. Н. Руткевича, А. А. Ручки, Л. Л. Рыбцовой, Д. Филлипса, С. Хардинга, В. Е. Хмелько, Е. А. Якубы и др.

Во-вторых, работы таких социологов, как Ю. Р. Вишневский, М. К. Горшков, Е. В. Грунт, Б- А. Грушин, Л. Н. Коган, В. С. Коробейников, У. Липпман, А. В. Меренков, Б. Д. Парыгин, Г. Тард, Дж. Цаллер, П. Шампань, В. Т. Шапко, А. И. Уледов и др., в которых даны теоретико-методологические предпосылки анализа общественного мнения, рассматриваются его функции, а также различные каналы изучения общественного мнения.

В третью группу отнесены работы В. И. Башмакова, А. А. Бодалёва, М. А. Колосковой, Р. Ф. Ромашкиной, А. В. Ульяновского, А. П. Федоркиной, Ф. И. Шаркова, В. М. Шепеля и др., посвященные проблемам исследования имиджа, сложности его формирования, связанные с трансформацией общественных идеалов и ценностей.

Четвертая группа включает работы авторов, исследовавших проблемы офицерского долга, чести, культуры, социального престижа. К ним можно отнести А. И. Анцышкина, П. А. Амбарову, Д. А. Волкогонова, А. Б. Кердана, А. С. Миловидова, Н. Д. Табунова, в которых освещены сущность и содержание таких социально - нравственных явлений, как достоинство, героизм, долг, честь, а также рассмотрены профессиональная культура офицера, социальная престижность его службы в современных условиях.

В пятую группу целесообразно выделить работы И. В. Бестужева-Лады, Ю. Р. Вишневского, Г. Е- Зборовского, Л. Н. Когана, Г. Б. Кораблевой, А. М. Осипова, Л. Я. Рубиной, Н. И. Шаталовой, в которых рассматриваются теоретические и социологические проблемы профессионального образования, специфика подхода к исследованию его особенностей.

И, наконец, особую группу источников представляют работы, в

которых исследуется с профессиональных позиций специфика деятельности

5

специалистов противопожарной службы. Сюда можно отнести исследования А. А. Домрачева, М. И. Марьина, В. Б. Моторика, Н. И. Мягких и др.

Вместе с тем, необходимо подчеркнуть, что в социологической литературе практически отсутствуют исследования особенностей деятельности специалистов МЧС. Здесь можно отметить работы М. П. Миронова, Б. С. Павлова, В. Г. Попова, посвященные изучению выбора и освоения молодежью профессий, связанных с риском.

Отдавая должное научному вкладу ученых, следует подчеркнуть, что исследование имиджа офицера МЧС в общественном мнении еще не получило должного научного освещения в социологической науке. Используя широкий круг названных работ, мы предлагаем один из возможных подходов к изучению обозначенной проблемы.

Объект исследования - имидж офицера МЧС как социокультурное явление.

Предмет исследования - особенности формирования и изменения социокультурных характеристик имиджа офицера МЧС в общественном мнении.

Цель исследования - выявить основные факторы, определяющие формирование имиджа офицера МЧС в общественном мнении в современных условиях.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи:

• определить понятие «имидж офицера МЧС»;

• осуществить историко-социологический анализ формирования и изменения имиджа офицера противопожарной службы;

• выявить основные характеристики имиджа офицера МЧС;

• провести сравнительный анализ основных характеристик имиджа офицера МЧС, присутствующих в общественном и профессиональном мнении.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных философов, социологов, психологов, специалистов в области имиджелогии, посвященные исследованию проблем формирования имиджа, общественного мнения, а также механизма его социального воздействия. Изучение процесса формирования и оценки имиджа офицера МЧС в общественном мнении опирается на общеметодологические и частные социологические, социально-психологические теории: теорию ценностей, социологию личности, социологию образования, социологию тендера, социологию семьи.

Методологическую основу диссертационного исследования составили принципы социологического анализа, аксиологического, деятельностного, срвнительно-исторического подходов. Аксиологический подход позволил выявить дифференциацию ценностей имиджа офицера МЧС в общественном мнении. Деятельностный подход помог определить специфику службы офицера МЧС в современных условиях. Сравнительно-исторический анализ показал основные тенденции изменения имиджа офицера. Использование общесоциологической методологии и социологических методов изучения общественных процессов дало возможность проанализировать эмпирические данные.

Эмпирическую базу исследования составили материалы социологического исследования, проведенного автором в 2006, 2007 годах. Сбор первичной информации осуществлялся опросными методами (анкетный опрос и интервью). Опрощено 635 жителей городов Свердловской области (выборка стихийная) и 200 курсантов УрИГПС МЧС РФ (выборка сплошная). Проведен опрос экспертов, в качестве которых выступали офицеры МЧС. Кроме того, в исследовании использованы данные Интернет-опросов.

Научная новизна исследования:

• Уточнена характеристика понятия «общественное мнение»,

обусловленная соотнесением того или иного социального явления с

7

приоритетными ценностями общества, что позволило показать их значимость для возникновения и функционирования общественного мнения, относительно службы граждан в МЧС.

• Дано определение имиджа офицера МЧС, который рассматривается автором как совокупность представлений, выраженных в понятиях и образах, отражающих характеристики государственной службы, связанной со спасением людей, имущества, особыми видами рисков в мирных условиях.

• Определены основные характеристики имиджа офицера МЧС, к которым относятся: профессиональная компетентность, постоянная готовность к квалифицированным действиям, связанным с риском, ответственность за жизнь населения и подчиненных в ситуации опасности в мирное время, умение регулировать поведение различных социальных групп в чрезвычайных ситуациях, устойчивость к стрессогенным факторам, особая психофизическая подготовка.

• Проанализировано изменение имиджа офицера МЧС в зависимости от социально-политических, социально-экономических условий; выявлены основные этапы формирования имиджа специалиста пожарного дела; обоснован приоритет государственной потребности в постоянном совершенствовании профессиональной деятельности офицера МЧС, являющейся основным компонентом его имиджа.

• Выявлено общее и особенное в деятельности офицеров Вооруженных Сил и МЧС. Общее - это служба Отечеству, постоянная боеготовность, слитность профессиональной и личной жизни, маскулинность, мотив выбора процессии - призвание. Особенное - зависимость целеполагания деятельности офицеров МЧС от чрезвычайных ситуаций в мирных условиях, боевая готовность, направленная на сохранение жизни людей и имущества.

• Выявлено главное противоречие имиджа офицера МЧС в

общественном мнении в настоящее время, проявляющееся в

8

несовпадении представлений о государственной значимости службы офицера с реальным уровнем ее финансового обеспечения.

• Проанализировано тендерное изменение имиджа офицера МЧС в

общественном мнении, которое отражает меняющуюся тендерную

культуру современного российского общества, что делает возможным

и привлекательным для женщин службу в системе МЧС.

Научно-практическая значимость исследования. В теоретическом

аспекте работа представляет ценность как исследование становления и

изменения имиджа офицеров МЧС в общественном мнении в условиях

глобальных изменений, увеличения частоты кризисных ситуаций и

ликвидации их последствий.

Результаты исследования ммуг представлять интерес для

систематизации и развития понятийного аппарата и методологической базы

социологического анализа проблем имиджа офицерского корпуса в

современном обществе.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы

при чтении спецкурсов «Социология труда», «Социология риска»,

«Социология образования», «Социология семьи», «Гендерная социология».

Кроме того, данные могут найти применение при разработке новых

государственных образовательных стандартов для вузов МЧС, и в

воспитательной работе с курсантами этих вузов.

Апробация результатов исследования была представлена в форме

докладов и сообщений на конференциях: Научно-практической

конференции, посвященной 30-летию факультета гуманитарного образования

УГТУ-УПИ «Гуманитарное образование в современном российском вузе»

(г. Екатеринбург), 2006; VIII Всероссийской научной конференции,

посвященной 85-летию со дня рождения профессора 3. И. Файнбурга и 40-

летию создания лаборатории социологии ПГТУ «Современное общество:

вопросы теории, методологии, методы социальных исследований» (г. Пермь),

2006; IX Международной конференции, посвященной памяти профессора

9

Л. Н. Когана «Качество жизни в социокультурном контексте России и Запада: методология, опыт эмпирических исследований (г. Екатеринбург), 2066; XI Международной конференции, посвященной памяти профессора Л. Н. Когана «Культура, личность, общество: методология, опыт эмпирического исследования» (г. Екатеринбург), 2008; Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения безопасности в Российской Федерации» (г. Екатеринбург), 2008.

Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на заседании кафедры прикладной социологии факультета политологии и социологии Уральского государственного университета им. А. М. Горького.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Работа содержит 168 страниц, библиография - 250 наименований.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность темы исследования; характеризуется степень ее разработанности, определяется объект, предмет исследования, цели, задачи, раскрывается научная новизна, излагаются теоретико-методологические основы и эмпирическая база, а также практическая значимость и апробация полученных результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основания изучения роли общественного мнения в создании имиджа офицера МЧС» проводится теоретический анализ проблемы, раскрывается соотношение понятий «общественное мнение», «имидж», дается авторский подход к пониманию понятия «имидж офицера МЧС», излагаются концептуальные основы социологического изучения данной проблемы.

Первый параграф «Общественное мнение в системе регуляции социального действия человека» посвящен рассмотрению сущности

общественного мнения, выявлению его особенностей в регуляции социального действия человека.

Автор подробно рассматривает основные положения различных подходов к изучению общественного мнения. Проведенный теоретико-методологический анализ позволил определить авторскую позицию в исследовании роли общественного мнения в формировании имиджа.

В диссертации выявлен большой научный интерес исследователей к изучению общественного мнения, представлена историческая характеристика понимания сущности общественного мнения и дискуссионность этой проблемы. Автор доказывает целесообразность рассмотрения общественного мнения в рамках теории ценностей, поскольку в общественном мнении, прежде всего, представлена разнообразная практика людей, в которой выражены варианты реализации различных потребностей индивидов и социальных общностей. Эти варианты составляют систему тех ценностей, которые выступают в качестве основы для выработки индивидуальных ориентации. Опираясь на общественное мнение, человек принимает господствующие в социуме способы удовлетворения своих потребностей. Оценка того или иного социального явления есть ключевая характеристика общественного мнения. Мнение человека о чем-либо всегда, во-первых, несет в себе некое знание об определенном объекте, во-вторых, оценку его с точки зрения тех ценностей, которыми человек руководствуется в своей повседневной жизни. Поэтому важнейшим отправным моментом в возникновении и функционировании общественного мнения является система ценностей, на которую человек ориентируется при выборе своих действий или оценке действий других людей.

Автор рассматривает проблему механизма воздействия общественного мнения, отмечает значимость в этом процессе источника информации и преобразования ее в определенное мнение; анализирует формы проявления общественного мнения (господствующие, неофициальные, официальные, публичные, консервативные, передовые и др.) и его функции, подчеркивая

11

особую роль последних в социологии, которая проявляется в том, что посредством функций осуществляется взаимосвязь между субъектом и объектом феномена.

Рассмотрение функций общественного мнения позволило автору сделать вывод о динамичном продвижении оценочной функции в иерархии, который обосновывается тем, что, во-первых, формирование оценок конкретных действий осуществляется на основе некоей совокупности ведущих ценностей социальных субъектов; во-вторых, проявлению всех функций практически всегда предшествует оценка объекта.

Второй параграф «Социологическая характеристика имиджа офицера МЧС» посвящен рассмотрению понятия «имидж офицера МЧС» в рамках социологической теории. Автор обосновывает использование таких теоретических предпосылок изучения имиджа офицера МЧС, как феноменологический и деятельностные подходы. Первый выступает как описательный, фактологический, опирающийся на непосредственно наблюдаемые особенности имиджа, а второй ориентируется на его внутренние, глубинные свойства и связи, что позволяет выделить принципы его изучения и формирования. В этом случае теоретические основы изучения имиджа позволяют конкретизировать, уточнить базовое понятие исследования, выявить общее и особенное в профессиональном имидже офицера МЧС.

Теоретико-методологический анализ проблемы имиджа офицера МЧС в системе родственных понятий - образ, социальный портрет, социальный престиж, - дал возможность автору сделать вывод о их взаимосвязи. В социологии понятие «образ» используется как целостное, но не полное представление о каком-либо объекте, то есть акцент делается на информацию о наиболее типичных представлениях об этом явлении, сложившихся в сознании людей; «социальный портрет» характеризуется совокупностью тех или иных социальных черт; «социальный престиж» трактуется как

значимость, приписываемая в общественном сознании различным сторонам деятельности людей, социальному положению, достоинствам, благам и пр.

В диссертации выявлено общее и особенное в службе офицеров Вооруженных Сил и МЧС. Общее - защита Отечества, патриотизм, выполнение государственных задач, постоянная боеготовность, слитность профессиональной и личной жизни, маскулинность, мотив выбора профессии - призвание. Особенным в службе офицеров МЧС представляется то, что целеполагание их деятельности в большей степени зависит от внутренних факторов (у офицеров ВС - от внешних); боевая готовность проявляется в мирных условиях, среди гражданского населения и направлена на сохранение жизни людей, их жилища, имущества (деятельность офицеров ВС направлена на уничтожение врага во время боевых действий); сохранение готовности к активным действиям в режиме ожидания; умение работать с населением в опасных для его жизни условиях; устойчивость к стрессогенным факторам, психофизическая подготовка.

На основании теоретико-методологического анализа проблемы автор разрабатывает подход к трактовке имиджа офицера МЧС, который им определяется как совокупность представлений, выраженная в понятиях и образах, отражающих основные характеристики государственной службы, связанной с особыми видами рисков в мирных условиях, спасением жизни людей и имущества.

В третьем параграфе «Изменение имиджа от брандмейстера до офицера МЧС: историко-социологический анализ» автор проанализировал изменение имиджа офицера с момента появления профессиональной пожарной службы до настоящего времени, показал, во-первых, зависимость формирования имиджа от социально-политических, социально-экономических условий развития страны; во-вторых, приоритет государственной потребности в постоянном совершенствовании профессиональной деятельности офицера, являющейся основным компонентом его имиджа.

В диссертации на основе историко-социологического анализа выявлены основные этапы становления и изменения имиджа офицера пожарной службы.

Первый этап (XVIII в.) характеризуется, по мнению автора, появлением объективных исторических условий для становления самого имиджа специалиста пожарного дела, чему способствовало создание профессиональной пожарной охраны в России.

Второй этап (XIX в.) - это формирование основных характеристик имиджа офицера, обусловленное появлением офицерского корпуса профессиональной пожарной охраны, в который вошли, прежде всего, представители дворянского сословия, люди уважаемые и образованные. Обращение к исторической, публицистической, художественной литературе дает возможность автору свидетельствовать о значимости имиджа офицера пожарной службы того времени.

Третий этап (20-е - 80-е годы XX в.) - характеризуется изменением прежнего имиджа офицера пожарной службы в советский период, когда государственная политика одним из своих важнейших направлений определила создание нового офицерского корпуса, существенным повышением уровня боеготовности пожарной охраны. Проведение ее милитаризации и обеспечение квалифицированными офицерскими кадрами, успешное решение ими поставленных государственных задач, героизм офицеров во время Великой Отечественной войны, их профессиональная компетентность в послевоенный период сформировали высокую социальную значимость имиджа офицера пожарной службы.

Этому способствовала и серьезная государственная поддержка в виде различных льгот, хорошего денежного содержания, создания условий для карьерного роста.

Четвертый этап (90-е годы XX в. - начало XXI в.) характеризуется противоречивыми изменениями в имидже офицера пожарной службы, вызванными трансформацией российского общества. Противопожарная

14

служба России вступила в новую стадию развития, которую автор обозначает как период организации Федеральной пожарно-спасательной службы. В рыночных условиях произошел отток кадровых офицеров из пожарной службы, а недостаток кадров восполнялся привлечением специалистов из народного хозяйства, что не всегда было оправданным. Уход офицеров был связан не только с низким уровнем доходов, но и со слабой технической оснащенностью, повышенными физическими и морально-психологическими нагрузками, отсутствием гарантий социальной защищенности. Такая ситуация сказалась на имидже офицера самым неблагоприятным образом. В то же время, подчеркивает автор, объективные условия требовали не только решения названных проблем, но и совершенствования системы, повышающей безопасность страны, высокого профессионализма офицерского корпуса для успешной работы в условиях чрезвычайных ситуаций.

В диссертации отмечается, что имидж офицера МЧС характеризуется качественно новой профессиональной подготовкой, опирающейся на информационные технологии, научные достижения, которые позволяют эффективно использовать многофункциональный подход в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с особыми видами рисков.

Во второй главе «Особенности имиджа офицера МЧС в общественном мнении» на основе данных эмпирического исследования анализируются особенности имиджа офицера МЧС; выявляются противоречия и факторы, их обусловливающие; предлагается статусно-иерархическая структура имиджевых характеристик офицера МЧС.

В первом параграфе «Основные характеристики имиджа офицера в общественном мнении» дан сравнительный анализ результатов исследования имиджа офицера МЧС в представлениях различных групп населения и экспертов.

В диссертации отмечается, что основными источниками информации о деятельности офицеров МЧС являются средства массовой информации и,

15

прежде всего, телевидение. Именно ему принадлежит ведущая роль в формировании общественного мнения относительно имиджа офицера МЧС. Телевизионные репортажи о службе офицеров вызывают интерес практически у всех респондентов, но отношение к ней разное. Это и уважение к деятельности офицеров, которое отметило абсолютное большинство респондентов, и желание помочь спасателям, и страх за их жизнь. Сравнительный анализ результатов исследования показывает, что мнение населения о работе офицеров формируется на основе положительных эмоций, а экспертов — отрицательных, поскольку они видят отдельные, но важные в условиях риска пробелы в тех или иных действиях коллег. Но признание общественной и государственной значимости этой деятельности, глубокое сопереживание присутствует у всех респондентов.

Подавляющее большинство опрошенных характеризуют риск как одну из главных характеристик деятельности офицера МЧС, влияющий на его имидж, подчеркивают традиционно маскулинный характер профессиональной работы. Рассматривая эту особенность имиджа офицера МЧС, автор указывает на изменение тендерной культуры российского общества, которое проявляется и в военизированных службах: 82% считают возможным для женщин работу в МЧС, но на должностях, не связанных с риском для здоровья и жизни; аналогичного мнения придерживаются и эксперты. Таким образом, в общественном мнении активно проявляются тенденции отхода от абсолютной маскулинности имиджа офицера МЧС.

Анализ результатов исследования позволил автору выявить общественное мнение относительно мотивов выбора профессиональной деятельности офицера МЧС. Так, население включает в мотивационное ядро выбора этой профессии призвание (73%), семейную традицию (35%), стремление к сильным ощущениям (34%); эксперты - семейную традицию (80%), призвание (70%), ранний выход на пенсию (50%).

В диссертации подчеркивается, что, в отличие от Вооруженных Сил, в МЧС сохраняется механизм самовоспроизводства профессиональной группы.

16

Это подтверждается данными опроса экспертов и курсантов. Сравнительный анализ помогает увидеть, что наряду с высокой оценкой государственной значимости и эффективности деятельности МЧС, в общественном мнении присутствует расхождение относительно социальной престижности профессии офицера. Меньше половины опрошенных (43% населения и 30% экспертов) считают профессию престижной. Относительно невысокая социальная престижность обусловлена (население и эксперты в этом случае единодушны) недостаточным материальным обеспечением офицеров, отсутствием у них возможности приобрести жилье; высоким риском и большой личной ответственностью. Анализ данных показывает противоречие характеристик социальной престижности профессиональной деятельности офицера МЧС. С одной стороны, это такие качества как профессиональная компетентность, креативность, смелость, отвага; с другой - социальный статус офицера, определяемый доходами, льготами, отношением власти.

Диссертант отмечает, что решающим условием формирования имиджа офицера МЧС в общественном мнении является специфика его профессиональной деятельности, требующая специальных знаний и умений, выносливости, решительности, надежности. В связи с этим, в общественном мнении присутствует позиция, отмечающая необходимость специальной профессиональной подготовки офицеров МЧС, причем, большинство населения и экспертов настаивают на высшем образовании.

Анализ результатов исследования позволил автору определить основные характеристики имиджа офицера МЧС в общественном мнении - это высокий уровень образования, профессиональная компетентность, риск, постоянная боеготовность в мирных условиях, ответственность за жизнь населения и подчиненных, умение регулировать поведение населения в чрезвычайных ситуациях, устойчивость к стрессогенным факторам, психофизическая подготовка.

Сравнительный анализ имиджа в представлениях населения и экспертов демонстрирует совпадение по основным характеристикам, подтверждает теоретический посыл относительно мотивации выбора профессии, качественного изменения профессиональной деятельности офицера МЧС, обусловленного, с одной стороны, природными катаклизмами, чрезвычайными ситуациями, с другой - новыми технологиями, в том числе информационными.

В диссертации определено основное противоречие имиджа офицера МЧС в общественном мнении. Оно проявляется в том, что, с одной стороны, характеристиками имиджа офицера МЧС являются патриотизм, смелость, риск, профессионализм, с другой - представление о недостаточно высоком материальном положении офицера.

Общественное мнение подчеркивает социальную значимость данной профессиональной деятельности и сложность ее осуществления офицерами. Это свидетельствует о диалектическом единстве внешней и внутренней сторон имиджа офицера МЧС. Внешняя сторона связана с такими ценностями, как социальный статус, наличие чинов, наград, общественного признания, а также специфическими характеристиками профессиональной деятельности: риском, сложностью выполнения задач в чрезвычайных ситуациях, ответственностью, боеготовностью в мирных условиях. Внутренняя сторона обусловлена иными ценностями: профессиональной культурой, корпоративной честью, гордостью за профессию, креативностью, честолюбием, амбициозностью (настоящая мужская работа), потребностью самовыражения, самоактуализации в профессии.

Завершая рассмотрение основных характеристик имиджа офицера МЧС в общественном мнении, автор отмечает, что население не всегда владеет достаточно полной информацией о жизнедеятельности офицерского корпуса МЧС, что снижает социальную привлекательность и значимость его имиджа.

Во втором параграфе «Формирование имиджа будущих офицеров МЧС» представлен анализ результатов исследования этой проблемы.

18

В диссертации подчеркивается, что одним из важных показателей оценки имиджа офицера МЧС является востребованность этой профессии молодежью, а также развитие вузов МЧС, в которых осуществляется не только высокопрофессиональная подготовка офицерских кадров, но и психологическое сопровождение курсантов в течение всего периода обучения. Все это делает высшие учебные заведения МЧС востребованными молодежью и оказывает влияние на ее профессиональную ориентацию.

Анализ результатов исследования показал, что при формировании основных мотивов выбора юношами профессии офицера МЧС большую роль играет общественное мнение. В современном российском обществе ценность высшего образования велика, а возможность соединить высшее образование с традиционно мужской профессией является привлекательной для молодых людей, что подтвердили данные опроса. Выбор профессии определялся тремя главными мотивами: стремлением получить высшее образование (48%), служить Отечеству (44%) и семейной традицией (32%).

Формирование имиджа офицера МЧС у курсантов обусловлено не только профессиональной подготовкой, но и процессами, происходящими в российском обществе, что проявляется в их представлениях об имидже офицера. С одной стороны - это традиционные мужские качества, необходимые для профессиональной деятельности: сила, решительность, физическая подготовка; с другой, меняется взгляд на имиджевые характеристики - офицер должен быть еще и интеллектуально развитым, образованным человеком, хорошо себя чувствовать в любой социальной среде. Об изменении представлений курсантов относительно имиджа офицера МЧС свидетельствует и то, что почти все курсанты считают возможной для женщин службу в МЧС, поскольку в системе имеется работа, которая носит бюрократический характер, не представляет опасности для жизни. Автор делает вывод о том, что у юношей, выбравших традиционно мужскую профессию, меняется привычное представление о распределении социальных ролей в обществе по половому признаку, что свидетельствует о

19

демократизации российского общества, где социально значимыми становятся, независимо от половой дифференциации, личностные, профессиональные, когнитивные характеристики.

Делая выводы вследствие проведения сравнительного анализа мнения различных групп респондентов, автор отмечает, что у курсантов присутствует более высокая оценка престижности выбранной профессии, нежели у населения и экспертов. Престижность заключается, по мнению курсантов, в том, что это настоящая мужская работа (80%), связанная с риском (66%); в службе Отечеству (52%); в необходимости многое знать и уметь (47%). Что касается того, что снижает престижность имиджа офицера МЧС, то здесь все респонденты единодушны - недостаточное материальное обеспечение, отсутствие возможности приобрести жилье, отсутствие льгот.

В диссертации отмечается, что в формировании имиджа будущего офицера профессиональное обучение в военизированном вузе играет решающую роль. Так, курсанты считают, что обучение способствовало повышению их физической выносливости, развитию целеустремленности, жизненного оптимизма, веры в свои силы, смелости в ситуации, опасной для собственной жизни.

Результаты исследования свидетельствуют о важности семьи для будущих офицеров, которая в их жизненных ценностях занимает второе место после профессиональной деятельности. Большинство курсантов намерены осуществить свои матримониальные планы при наличии финансовой возможности приобрести жилье и содержать семью; причем, подавляющее большинство курсантов (80%) считают обязательным юридическое оформление брака, т. е. будущие офицеры демонстрируют понимание ответственности за семью и принятие на себя традиционной роли ее главы. Во многом это обусловлено влиянием родительской семьи, которое проявляется не только в установках юношей на организацию своей будущей семьи, но и на выбор профессии.

Анализ данных исследования мнения курсантов дает возможность автору свидетельствовать о том, что имидж будущих офицеров формируется во время учебы в институте, где они овладевают профессиональными знаниями, проходят специальную психологическую и физическую подготовку, необходимую для работы в чрезвычайных ситуациях. Им присущи активная гражданская позиция, осознание значимости для имиджа офицера МЧС овладения ценностями культуры, новыми информационными технологиями.

Изучение имиджа офицера МЧС в общественном мнении позволило выявить определенную противоречивость данного социального феномена.

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются результаты, делаются выводы.

Основные положения диссертации отражены в следующих авторских публикациях.

Статьи, опубликованные в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК:

1. Киткин К.Н. и др. Штрихи к социальному портрету будущего офицера МЧС [Текст] / М.П. Миронов, К.Н. Киткин У/ Известия Уральского государственного университета. Сер. 3. Общественные науки. - 2007. - № 52. - С. 290-297 (0,4 п.л.).

2. Киткин К.Н. Изменение имиджа офицера противопожарной службы: историко-социологический анализ [Текст] / К.Н. Киткин // Известия Уральского государственного университета. Серия 3. Общественные науки. - 2008. - № 57. - С. 158-165 (0,6 пл.).

Другие публикации:

3. Киткин К.Н. Общекультурная компонента подготовки российского офицера [Текст] / К.Н. Киткин // Гуманитарное образование в

современном российском вузе: материалы научно-практической конференции. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2006. С. 106-107 (0,13 пл.).

4. Киткин К.Н. Ценность семьи для офицера МЧС [Текст] / К.Н. Киткин // Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований. Пермь: Изд. Пермского государственного технического университета, 2006. С. 189-190 (0,13 пл.).

5. Киткин К.Н. Категория «образ» в социологии [Текст] / К.Н. Киткин // Качество жизни в социокультурном контексте России и Запада: методология, опьгг эмпирических исследований в 2-х частях, ч. 2. Екатеринбург: Изд-во Уральского государственного университета им. A.M. Горького, 2006. С. 139-140 (13 пл.).

6. Киткин К.Н. Влияние примера отца в воспитании детей в семье офицера [Текст] / К.Н. Киткин // Педагогический пазл классического университета. Екатеринбург: Изд-во Уральского государственного университета, 2006. С. 70-73 (0,11 пл.).

7. Киткин К.Н. Социальные характеристики курсантов Ур ИГПС МЧС России [Текст] / К.Н. Киткин // Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования. Екатеринбург: Изд-во Уральского государственного университета, 2008. С. 299-302(0,11 пл.).

8. Киткин К.Н. Современные тенденции в подготовке офицера МЧС [Текст] / К.Н. Киткин // Актуальные проблемы обеспечения безопасности в Российской Федерации. Екатеринбург: УрИГПС МЧС России, 2008. С. 114-116 (0,11 пл.).

Подписано в печать 21.10.2008г. Формат 60 х 84 1/16 Печать оперативная. Объем 1 и.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в копировально-множительном бюро Уральского института ГПС МЧС России 620062 Екатеринбург, ул Мира, 22