автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Профессиональная социализация курсантов вузов государственной противопожарной службы

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Шубин, Владимир Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Пенза
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Профессиональная социализация курсантов вузов государственной противопожарной службы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Шубин, Владимир Анатольевич

Введение.

Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования профессиональной социализации военных специалистов.

1.1. Основные социологические подходы к сущности 14 профессиональной социализации.

1.2. Социальные условия профессиональной социализации 43 курсантов вузов ГПС МЧС России.

Глава 2 Профессиональная социализация курсантов вузов 82 Государственной противопожарной службы МЧС России: эмпирический анализ.

2.1. Основные факторы адаптации курсантов к условиям обучения в вузе ГПС МЧС России.

2.2. Профессиональная готовность к службе как критерий успешности профессиональной социализации курсантов вузов ГПС

МЧС России.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по социологии, Шубин, Владимир Анатольевич

Актуальность темы исследования. Социально-экономические трансформации, произошедшие в России, затронули все сферы жизни общества, в том числе и сферу обеспечения безопасности. Участившиеся в последние годы случаи техногенных катастроф, природных катаклизмов и аварий из-за так называемого «человеческого фактора» привели к- осознанию необходимости переосмысления подходов к решению вопросов повышения уровня общественной безопасности, которая во многом зависит от эффективности и слаженной деятельности институтов гражданской обороны. Одним из таких институтов является Государственная противопожарная служба Министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации (ГПС МЧС). Не вызывает сомнения, что эффективность деятельности Государственной противопожарной службы зависит не только от уровня, ее технической оснащенности, но и от степени профессиональной подготовки специалистов ГПС МЧС России. Служба в органах ГПС связана с высоким риском для собственной безопасности в ситуациях различной степени сложности, что требует повышенного внимания со стороны вузов ГПС МЧС к формированию готовности к профессиональной деятельности. п

Актуальность исследования обусловлена необходимостью управления процессом профессиональной социализации курсантов на этапе обучения в вузах ГПС МЧС, оказывающим влияние на уровень развития профессионально-важных качеств курсантов, формирование их профессиональных стратегий, ориентации на продолжение службы в органах ГПС МЧС России. Анализ особенностей профессиональной социализации курсантов имеет практическое значение для разработки механизмов и программ, способствующих успешной, результативной профессиональной полготовки курсантов в вузе ГПС МЧС России. В связи с этим научное осмысление профессиональной социализации курсантов вузов противопожарной направленности представляется чрезвычайно актуальным.

Степень научной разработанности проблемы исследования. В j социологической науке теоретико-методологические основы исследования социализации-разрабатывались в трудах Ф. Гиддингса, Г. Тарда, М>. Вебера, Э. Дюркгейма, Д. Рисмена, Т. Парсонса. В их работах была определена сущность социализации, раскрыты механизмы социализации.

Различные аспекты, сущность и механизмы социализации достаточно подробно» рассматривались в работах отечественных социологов: Г.М. Андреевой, Э.М. Андреева, В.П. Воробьева, А.И. Ковалевой, А.И. Кравченко, И.С. Кона, В.А. Лукова, A.B. Мудрик, В.А. Ядова и других. Социализация молодежи представлена в трудах С.Г. Воронкова, С.П. Иваненкова, А.Ж.

Кусжановой, В.Т. Лисовского, В.И. Чу прова, Ю.А. Зубок, Д. Л. Константиновского, А.И. Карпухина. В работах A.B. Морозовой акцентируется внимание на внешних и внутренних факторах профессиональной социализации, способствующих более успешной интеграции личности в сферу профессиональной деятельности.' О.В. Василенко рассматривает количественные и качественные личностные изменения вследствие овладения профессиональной деятельностью. В трудах Л.Э. Пробст анализируется* специфика профессиональной социализации, выделяются ее этапы. 4

Профессиональная социализация тесно связана с вопросами профессионального становления личности, формированием личностных и профессиональных стратегий. Исследования жизненных и профессиональных стратегий личности представлены в трудах

К.А. Абульхановой-Славской, Н.Ф. Наумовой, Ю.М. Резник, Е.А. Смирнова,

М.Г. Солнышкиной, В.Н. Шубкина.

В последние десятилетия все активнее развивается такое научное направление как военная социология, где также рассматриваются проблемы социализации. В этой связи можно выделить работы К.Н. Киткина, О.Д. 1

Мулявы, В.К. Новика, Д.Г. Передни, Б.Н. Савченко, А.И. Смирнова, С.П.

Антоневича, B.B. Шалупенко, A.B. Половнева и других, в которых анализируются вопросы социально-профессиональной адаптации будущих офицеров, мотивации курсантов к профессиональной деятельности, организации процесса военно-профессиональной подготовки в системе военного образования, предприняты попытки разработки методик измерения военно-профессиональных качеств курсантов военных вузов Российской Федерации, выявления уровня профессиональной! готовности к выполнению обязанностей военной службы.

Социологический анализ профессиональной социализации курсантов высших военно-учебных заведений представлен в работах С.Г. Зырянова, С.Н. Дигина. В трудах О.Ю. Демченко, В.А. Смирнова, И.М. Добрынина анализируется динамика профессионального самосознания курсантов Академии ГПС МЧС России, рассматриваются основные направления формирования компетентности курсантов образовательных учреждений противопожарной службы МЧС России.

Несмотря на то, что в социологической науке представлены концепции профессиональной социализации, ощущается явный недостаток научных работ по исследованию профессиональной социализации военных специалистов, в особенности специалистов, проходящих службу вне системы Вооруженных сил РФ и Министерства внутренних дел России. В трудах современных исследователей практически отсутствуют специальные работы, посвященные профессиональной социализации будущих офицеров пожарной службы. Это определило выбор темы диссертационной работы, ее цель, задачи, объект и предмет исследования.

Объект исследования — курсанты вузов Государственной противопожарной службы Министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации.

Предмет исследования — профессиональная социализация курсантов вузов Государственной противопожарной службы МЧС России.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении факторов, социальных условий и особенностей профессиональной социализации курсантов вузов Государственной противопожарной службы МЧС России.

Поставленная цель предполагает необходимость решения следующих исследовательских задач:

- уточнить социологическое содержание понятия «профессиональная, социализация курсантов вузов ГПС МЧС»;

- раскрыть социальные факторы, влияющие на социализацию курсантов вузов ГПС МЧС России;

- выявить особенности адаптации курсантов в институтах ГПС МЧС

России; I

- выделить основные критерии успешности профессиональной социализации курсантов вузов ГПС МЧС России;

- проанализировать готовность курсантов к профессиональной деятельности; определить уровень сформированности профессиональных стратегий курсантов институтов ГПС МЧС

Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические концепции классиков социологии М. Вебера, Э. Дюркгейма, Д. Рисмена, Т. Парсонса, а также работы современных отечественных и зарубежных социологов, посвященные исследованию социализации.

Методологическую основу исследования составили институциональный и структурно-функциональный подходы, позволяющие комплексно проанализировать профессиональную социализацию курсантов на этапе обучения в вузах ГПС МЧС России.

Эмпирическая база исследования включает результаты двух социологических исследований, проведенных автором в 2008-2010гг.:

- опрос курсантов институтов ГПС 1-5 курсов (г. Иваново, г. Москва, г. Екатеринбург, 2008-2009 гг.). Выборка - гнездовая. Всего было опрошено

909 человек (300 курсантов в Ивановском институте, 301 курсант в Уральском институте и 308 курсантов в Московской академии ГПС МЧС России).

- опрос преподавателей и выпускников Ивановского института FIIC

МЧС России (г. Иваново, 2010г.). Выборка. целевая. Было опрошено 75 преподавателей и 75 выпускников Ивановского института ГПС МЧС России, работающих в системе ГПС.

В работе также осуществлен вторичный анализ материалов социологических исследований различных аспектов профессиональной социализации курсантов военных вузов, проведенных A.M. Ворожцовым, С.Н. Дигиным, К.Н. Киткиным, О.Н. Марусенко, М.П. Мироновым.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Представлена авторская трактовка социологического содержания I понятия «профессиональная социализация курсантов вузов ГПС МЧС» как процесса освоения профессиональной роли офицера противопожарной службы, заключающегося в формировании профессионально-важных качеств и профессиональных стратегий посредством образовательных технологий в условиях особой образовательной среды.

2. Выявлены социальные условия, влияющие на процесс профессиональной социализации будущих офицеров противопожарной службы (на макро-, микро- и личностном уровнях); определена роль агентов первичной и вторичной социализации в данном процессе. I

3. Раскрыты особенности адаптации курсантов вузов ГПС, связанные со спецификой социально-профессионального статуса курсанта и образовательных технологий, применяемых в вузе ГПС МЧС; выявлено, что основное влияние на социальную адаптацию курсантов оказывают преподаватели и значительно меньшее командно-воспитательный состав

4. Определены условия (освоение учебной программы, сформированность профессионально-важных качеств и профессиональных стратегий) и критерии (качество образовательного процесса, образовательная среда, квалификация агентов первичной социализации) успешности профессиональной социализации курсантов в вузах ГПС МЧС; выявлен средний* уровень результативности профессиональной социализации курсантов в период обучения в вузе ГПС. г

5. Выявлены основные профессиональные1 стратегии* курсантов вузов ГПС МЧС (совершенствование профессиональных компетенций, ориентация на карьеру, смена профессии); разработана типология курсантов шо уровню профессиональной социализированное™, основанная на определении уровня готовности к выполнению профессиональной деятельности офицера ГПС и сформированности профессиональных стратегий.

Положения, выносимые на защиту.

1. Профессиональная социализация курсантов вузов ГПС МЧС России представляет собой многоуровневый процесс освоения профессиональной роли офицера противопожарной« службы, формирования и развития определенной структуры социально-профессиональных качеств, профессиональных стратегий и мотивации на продолжение службы, обусловленный системой факторов, обеспечивающих эффективное вхождение в профессию пожарного в динамически меняющемся социуме. Профессиональную социализацию курсантов вузов ГПС МЧС России следует рассматривать как двусторонний процесс: с одной стороны -приобретение курсантами профессионально важных личностных качеств и профессиональных компетенций, формирование профессиональных стратегий и, с другой стороны — социализирующее воздействие образовательной среды и агентов социализации на процесс профессионального становления.

2. На процесс профессиональной социализации специалистов ГПС МЧС России оказывают влияние следующие социальные условия: на макроуровне (престиж профессии в обществе; имидж офицера МЧС; экономические факторы профессиональной'деятельности; средства массовой коммуникации, специфика государственной системы военного образования); на. микроуровне (социальные характеристики семьи; особенности образовательных технологий: в вузе; субкультура); на личностном: уровне (система ценнос тей и ценностных ориентаций курсантов, в том числе военно-патриотические ценности; мотивы; выбора профессии; пожарного; г профессиональная; культура будущих офицеров; личные* . способности курсантов;, мотивы, продолжения; службы); Все; перечисленные условия; влияют на профессиональную социализацию курсантов вузов Г1ТС МЧС России и в комплексе определяют ее успешность. Специфика социализации курсантов на этапе обучения в вузах МЧС заключается в том, что вуз становится; основным институтом первичной' социализации, вступая; в. конкуренцию/ с семьей, что связано с особыми условиями обучения и проживания курсантов вузов ГПС.

31 Особенности адаптации; курсантов; в институте ГПС МЧС России обусловлены спецификой образовательного1 процесса в специализированном вузе: Особенностями; учебно-воспитательного процесса в военном вузе в рамках, образовательных программ являются; ориентация; образовательных программ» на формирование гражданской позиции, военно-патриотическое воспитание, тесная связь теории с практикой;- моделирование чрезвычайных ситуаций, максимально приближенных к реальности и ориентированных на. самостоятельность принятия решений в трудных экстремальных ситуациях. На адаптацию курсантов в вузах ГПС МЧС также оказывает влияние специфика социально-бытовых условий проживания- и обучения курсантов, проявляющаяся, прежде всего, в особенностях казарменного положения, и отрыве молодых людей от семьи, что по-разному воздействует на. их адаптацию к резко изменившимся1 условиям жизнедеятельности. Результаты исследования выявили достаточно высокую степень адаптации; к условиям обучения в вузах ГПС МЧС и большее влияние на этот процесс преподавателей, чем командно-воспитательного состава.

4. На успешность профессиональной социализации курсантов в период обучения в вузах ГПС влияют три группы факторов: индивидуально-личностные (система ценностных ориентаций, мотивация личности, жизненные стратегии); образовательные (качество обучения, полнота реализации образовательной программы); социально-профессиональные (сформированность профессиональной культуры, соответствие профессиональной подготовки реальной практике, престиж профессии в обществе, условия труда и уровень заработной платы будущего офицера). Критериями результативности профессиональной социализации курсантов на этапе обучения в вузах ГПС МЧС могут выступать устойчивые военно-профессиональные мотивы (мотивы выбора профессии пожарного, мотивы продолжения службы по специальности) и профессиональные стратегии в совокупности с качественным профессиональным образованием. Полная профессиональная социализация может быть достигнута в рамках избранной специальности при прохождении службы в органах ГПС МЧС. По данным проведенных исследований результативность профессиональной социализации курсантов вузов ГПС МЧС после окончания обучения средняя.

5. Основными профессиональными стратегиями курсантов вузов ГПС являются: приобретение профессиональных компетенций, ориентация на карьеру, смену деятельности. На основе результатов проведенного исследования разработана типология курсантов вузов ГПС МЧС России, основанная на определении уровня готовности к выполнению профессиональной деятельности офицера ГПС и сформированности профессиональных стратегий: «высокосоциализированные» - полностью готовы к выполнению профессиональной роли офицера ГПС МЧС: усвоили традиции, правила и нормы профессионального сообщества, осознают себя как профессионала, нацелены на полную интеграцию с профессией, профессиональные стратегии сформированы; «среднесоциализированные» -успешно прошли стадию социальной адаптации, демонстрируют готовность к развитию военно-профессиональной направленности; уровень интегрированности в профессиональную среду средний: профессиональные^ стратегии курсантов^ или- не сформированы полностью; или? они частично овладели' профессиональной^ ролью);- «низкосоциализированные» - уровень, интегрированностш в профессиональную- среду низкий: профессиональные стратегии- не сформированы, не готовы к выполнению профессиональной

• I* роли офицера ГПС МЧС.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в уточнении- основ профессиональной, социализации-специалистов ГПС МЧС России как комплексного многоаспектного-процесса и факторов, влияющих на ее успешность; выявлении направлений-повышения эффективности образовательных технологий, применяемых в институтах ГПС МЧС России в условиях современного российского общества.

Анализ факторов и социальных условий профессиональной социализации- курсантов вузов» противопожарного профиля, имеет практическое значение для*- повышения, эффективности образовательных технологий, отвечающих современным требованиям к решению вопросов общественной безопасности.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в работе военных образовательных учреждений' в воспитательно-образовательном процессе в вузах ГПС МЧС России. Отдельные положения диссертации могут найти применение в процессе преподавания курсов, социологии, военной социологии.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Традиции и воспитание» (Саранск, 2007 г.), III

Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические основы профессионального формирования личности в условиях перехода к двухуровневой модели образования» (Пенза, 2010г.), III Всероссийской научно-практической конференции «Качество жизни населения в транзитивном российском обществе: правовые, социокультурные и социально-экономические аспекты» (Пенза, 2010г.), VI Международной научно-практической конференции «Проблемы качества образования в современном обществе» (Пенза, 2010г.), Международной научно-практической конференции «Модернизация экономики в условиях i глобального кризиса» (Пенза, 2010г.), VIII Всероссийской научно-практической конференции «Традиционное, современное и переходное в российском обществе» (Пенза, 2010 г.).

Материалы диссертационного исследования использованы с целью совершенствования образовательного и воспитательного процессов в Ивановском, Уральском институтах ГПС МЧС России, Академии ГПС МЧС России (г. Москва), что подтверждается актами о внедрении.

Диссертация обсуждена на кафедре «Социология и управление персоналом» Пензенского государственного университета и рекомендована к защите.

По теме диссертационной работы было опубликовано 11 статей (в том числе четыре работы в изданиях, рекомендованных ВАК России).

Структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Профессиональная социализация курсантов вузов государственной противопожарной службы"

9. Результаты исследования выявили средний уровень готовности к выполнению профессиональной роли офицера ГПС МЧС. Только половина респондентов отметили, что они полностью готовы к выполнению профессиональной роли, 41% указали на частичное овладение профессиональной ролью. Результаты опроса среди преподавателей также выявили среднюю готовность курсантов вузов ГПС МЧС к практической деятельности. Среди курсантов, которые полностью овладели профессиональной ролью наибольшее количество тех, кто учится средне (34). Среди курсантов, которые полностью овладели профессиональной ролью частично также большинство курсантов, которые учатся на 3-4 и только треть курсантов «отличников».

10. Заключительным этапом профессиональной социализации выпускников вузов ГПС МЧС России является формирование профессионально-личностных стратегий, которые мы определяем как систему целенаправленного планирования и реализации ключевых профессиональных и жизненных позиций личности, направленную на достижение долгосрочных целей. Около половины респондентов отметили, что профессионально-личностные стратегии сформированы и, что такие стратегии находятся в процессе формирования. У выпускников в большей степени сформированы профессиональные стратегии, чем у курсантов. Было выявлено, что не все выпускники успешно прошли профессиональную социализацию и сформировали свои профессиональные стратегии, хотя таких большинство. У курсантов отмечается средний (низкий) уровень 1 формирования профессиональных стратегий — около половины опрошенных отметили, что стратегии находятся в процессе формирования.

11. Среди способов реализации профессиональных стратегий курсанты назвали следующие (по убыванию): получение образования, собственные усилия, диплом, репутация вуза, крепкое здоровье, материальная поддержка, связи родителей, родственников. У курсантов вузов просматривается тенденция к минимизации патерналистских взглядов. Они полагаются в основном на собственные усилия и считают, что важным способом реализации профессиональных стратегий являются знания, навыки по профессии.

12. По данным авторского исследования почти половина курсантов не собираются менять работу после окончания вуза. Среди курсантов, которые хотят уйти из системы ГПС около 70% курсантов «отличников». Среди курсантов, которые не собираются менять профессию наибольшее количество курсантов недовольны обеспеченность жильем. Среди курсантов, которые хотят сменить специальность в системе ГПС около половины респондентов не удовлетворены оплатой труда. Среди курсантов, которые хотят уйти из ГПС наибольшее число респондентов из семей военнослужащих и чьи родители руководители.

13. На основании результатов проведенных социологических исследований можно предложить типологию курсантов ГПС МСЧ по уровню профессиональной социализации: «высокосоциализированные» готовы к выполнению профессиональной роли офицера ГПС МЧС, профессиональные стратегии сформированы, нацелены на работу в системе ГПС; «среднесоциализированные» - уровень интегрированности в профессиональную среду средний: готовы к выполнению профессиональной роли офицера ГПС, однако профессиональные стратегии сформированы не I полностью или профессиональные стратегии сформированы, однако частично "овладели профессиональной ролью; «низкосоциализированные» -уровень интегрированности в профессиональную среду низкий: не нацелены на работу в ГПС МЧС, не готовы к выполнению профессиональной роли офицера ГПС МЧС

15. Проведенный анализ социальных процессов, влияющих на успешность профессиональной социализации курсантов ГПС МЧС России позволил разработать рекомендации по оптимизации процесса профессиональной социализации: на государственном уровне (в области совершенствования законодательства, военно-патриотического воспитания); на уровне вузов ГПС МЧС (в области военно-профессиональной ориентации, образовательной деятельности, в том числе учебной, воспитательной, в области социально-экономических гарантий).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ теоретических основ и изучение особенностей профессиональной социализации специалистов ГПС МЧС России позволяют сформулировать ряд выводов.

Профессиональная социализация - одно из направлений процесса социализации личности - представляет собой особый социальный процесс, систему последовательных этапов развития личности, на каждом из которых под воздействием внутренних и внешних факторов происходит накопление и осуществление личностных изменений вследствие овладения специалистами профессиональной деятельностью. Профессиональная социализация предполагает способность личности реализовать собственный интерес в выборе профессии, а также личную и социальную идентичность, то есть способность человека к самооценке физических, интеллектуальных, нравственных качеств и способность определения своей принадлежности к какой-либо профессиональной общности. Процесс профессиональной социализации характеризуется следующими показателями: формирование профессионального призвания; мотивация на конкретный вид профессиональной деятельности; наличие и развитие профессионально важных качеств; формирование готовности к профессиональной деятельности; формирование профессиональной компетентности и профессионального мышления; формирование профессионального самосознания и профессиональной идентичности. Профессиональная социализация курсантов ГПС МЧС России представляет собой многоуровневый и многофакторный процесс освоения профессиональной роли офицера противопожарной службы, обусловленный системой факторов, обеспечивающих эффективное вхождение в профессию пожарного.

Основными характеристикам социально-профессиональной группы пожарных являются следующие: общность профессии социальной группы пожарных, обладающих той или иной специальностью ГПС; особый определенный способ взаимодействия между ее членами, . где принципиальное значение имеют субординация, и координация; взаимодействие между членами группы строится на . основе норм и обязанностей, определенных профессиональной спецификой. пожарно-; технического- труда; пожарных отличает сплоченность .группы, в значительной мере связанная с опасностью, в том числе; для- жизни самого пожарного. В системе ГПС люди усваивают комплекс ценностей,' специфических, знаний,, навыков и правил , поведения, необходимых для незамедлительного принятия» решения в трудной чрезвычайной ситуации; важная характеристика - морально-психологическая устойчивость, поскольку профессиональная деятельность осуществляется в экстремальных условиях.

Профессиональную социализацию курсантов вузов ГПС МЧС России следует рассматривать как двусторонний: процесс: с .одной стороны -приобретение курсантами профессионально важных личностных качеств и профессиональных компетенций, формирование профессиональных стратегий и, с другой стороны — социализирующее воздействие образовательной среды и агентов социализации. на процесс профессионального становления. К основным результативным признакам процесса профессиональной социализации; можно отнести следующие: степень интереса к сфере профессиональной деятельности и готовность к обучению; наличие и степень осознанности профессионального выбора; степень .целенаправленности и осознанности обучения и его результат; степень соответствия диспозиций профессиональным требованиям; высокая профессиональная мотивация; конечный результат: успешное трудоустройство и профессиональная карьера. .;.

- На процесс профессиональной социализации специалистов ГПС МЧС России оказывают влияние следующие социальные условия: на макроуровне (престиж профессии в обществе; имидж офицера МЧС; экономические факторы профессиональной деятельности; средства массовой коммуникации, специфика государственной системы военного образования); на микроуровне (социальные характеристики семьи; особенности образовательных технологий в вузе; субкультура); на личностном уровне (система ценностей и ценностных ориентаций курсантов, в том числе военно-патриотические ценности; мотивы выбора профессии пожарного; профессиональная культура будущих офицеров, личные способности курсантов, мотивы продолжения службы). Все перечисленные условия влияют на профессиональную социализацию курсантов вузов ГПС МНС России и в комплексе определяют ее успешность.

Специфика социализации курсантов на этапе обучения в вузах МЧС заключается в том, что вуз становится основным институтом первичной социализации, вступая в конкуренцию с семьей, что связано с особыми условиями обучения и проживания курсантов вузов ГПС.

Основными направлениями профессиональной социализации курсантов являются воспитательная работа и учебная деятельность. Особое место в образовательном процессе отводится первоначальному профессиональному обучению в вузе (первые два года обучения). Основы будущего профессионализма закладывается у курсантов на младших курсах вуза в период прохождения общевойсковой подготовки. Воспитательное воздействие на курсантов вузов ГПС МЧС России осуществляется с использованием различных форм информационно-пропагандистской работы. В вузе проводится военно-патриотическая подготовка, основным результатом которой выступает сформированность патриотической культуры.

Среди основных профессиональных ценностей, мотивов поведения современного военного профессионала — офицера ГПС были выделены следующие: самопожертвование, патриотизм; дисциплинированность, героизм, товарищество, мужество, отвага. К наиболее ценным личностным качествам курсанты вузов ГПС МЧС отнесли: верность профессиональному долгу, ответственность,, честь; мужество; выдержка,' самообладание,: смелость, решительность, рискованность самоотверженность, • взаимовыручка, коллективизм; ' ■'■

Наибольшее* количество курсантов освоились не сразу, но достаточно быстро, чему способствовала атмосфера в коллективе. Отношения между курсантами дружеские (большинство опрошенных курсантов характеризуют • эти отношения как товарищеские, основанные на духе взаимопомощи), однако иногда бывают случаи неуставных отношений: Абсолютное большинство курсантов положительно; оценили роль преподавателей в: их жизни. Среди всех факторов, влияющих на становление курсантов истинными офицерами, курсанты выделили самые основные (по убывающей): личный пример командиров; воспитательная; работа командиров;, престиж профессии; образовательная среда военного вуза; влияние авторитета известных и заслуженных военных. Результаты, исследования выявили средний уровень; готовности курсантов к выполнению профессиональной роли офицера: ГПС . МЧС России. У большинства курсантов старших курсов профессионально-личностные стратегии сформированы, однако 1/5 опрошенных высказалась за то, что такие стратегии находятся в процессе формирования. .Полученные . данные позволили определить большую; тенденцию; к самоопределению: у выпускников в большей степени сформированы профессиональные стратегии; чем у курсантов; Результаты исследования выявили тенденцию к минимизации патерналистских взглядов курсантов при 'реализации своих стратегий: они полагаются в основном на собственные усилия. -.

На основании результатов проведенных социологических исследований предложена типология курсантов ГПС МСЧ по уровню профессиональной социализации: «низкосоциализированные», среднесоциализированные» и «высокосоциализированные».

Проведенный анализ социальных процессов, влияющих на успешность профессиональной социализации курсантов ГПС МЧС России позволил разработать рекомендации по оптимизации процесса профессиональной социализации на уровне вузов ГПС МЧС (в области военно-профессиональной ориентации, образовательной деятельности, в том числе учебной, воспитательной, в области социально-экономических гарантий).

В заключение отметим, что профессиональная социализация специалистов ГПС МЧС России является сложным и многоаспектным процессом. Дальнейшие исследования в этом направлении должны, на наш взгляд, конкретизировать влияние различных (экономических, политических, социальных, культурологических) аспектов на профессиональную социализацию курсантов вузов, формирование социально-профессиональных качеств и профессиональных стратегий специалистов ГПС МЧС России как членов общества, так и профессионалов своего дела.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Профессиональная социализация курсантов вузов государственной противопожарной службы"

На правах рукописи

ШУБИН Владимир Анатольевич

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ КУРСАНТОВ ВУЗОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы ..__

АВТОРЕФЕРАТ 4840586

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1 7 MAP 2011

1 О

2011

Пенза 2011

4840586

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Социология и управление персоналом» в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет».

Научный руководитель - доктор социологических наук, профессор

Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор

Защита диссертации состоится 31 марта 2011 г., в 15 часов, на заседании диссертационного совета Д 212.186.09 в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет» по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Красная, 40.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет» и на сайте www.pnzgu.rn

Автореферат разослан 18 февраля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кошарная Галина Борисовна.

Ведущая организация

Андреев Эдуард Михайлович;

доктор социологических наук, доцент Воробьев Владимир Павлович.

государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ульяновский государственный технический университет»

кандидат социологических наук, доцент

Л. В. Рожкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Социально-экономические трансформации, произошедшие в России, затронули все сферы жизни общества, в том числе и сферу обеспечения безопасности. Участившиеся в последние годы случаи техногенных катастроф, природных катаклизмов и аварий из-за так называемого «человеческого фактора» привели к осознанию необходимости переосмысления подходов к решению вопросов повышения уровня общественной безопасности, которая во многом зависит от эффективности и слаженной деятельности институтов гражданской обороны. Одним из таких институтов является Государственная противопожарная служба Министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации (ГПС МЧС). Не вызывает сомнения, что эффективность деятельности Государственной противопожарной службы зависит не только от уровня ее технической оснащенности, но и от степени профессиональной подготовки специалистов ГПС МЧС России. Служба в органах ГПС связана с высоким риском для собственной безопасности в ситуациях различной степени сложности, что требует повышенного внимания со стороны вузов ГПС МЧС к формированию готовности к профессиональной деятельности.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью управления процессом профессиональной социализации курсантов на этапе обучения в вузах ГПС МЧС, оказывающим влияние на уровень развития профессионально важных качеств курсантов, формирование их профессиональных стратегий, ориентации на продолжение службы в органах ГПС МЧС России. Анализ особенностей профессиональной социализации курсантов имеет практическое значение для разработки механизмов и программ, способствующих успешной, результативной профессиональной подготовки курсантов в вузе ГПС МЧС России. В связи с этим научное осмысление профессиональной социализации курсантов вузов противопожарной направленности представляется чрезвычайно актуальным.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

В социологической науке теоретико-методологические основы исследования социализации разрабатывались в трудах Ф. Гиддингса, Г. Тарда, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Д. Рисмена, Т. Парсонса. В их работах была определена сущность социализации, раскрыты механизмы социализации.

Различные аспекты, сущность и механизмы социализации достаточно подробно рассматривались в работах отечественных социологов: Г. М. Андреевой, Э. М. Андреева, В. П. Воробьева,

A. И. Ковалевой, А. И. Кравченко, И. С. Кона, В. А. Лукова, А. В. Мудрик,

B. А. Ядова и др. Социализация молодежи представлена в трудах

C. Г. Воронкова, С. П. Иваненкова, А. Ж. Кусжановой, В. Т. Лисовского,

B. И. Чупрова, Ю. А. Зубок, Д. Л. Константиновского, А. И. Карпухина. В работах А. В. Морозовой акцентируется внимание на внешних и внутренних факторах профессиональной социализации, способствующих более успешной интеграции личности в сферу профессиональной деятельности. О. В. Василенко рассматривает количественные и качественные личностные изменения вследствие овладения профессиональной деятельностью. В трудах Л. Э. Пробст анализируется специфика профессиональной социализации, выделяются ее этапы.

Профессиональная социализация тесно связана с вопросами профессионального становления личности, формированием личностных и профессиональных стратегий. Исследования жизненных и профессиональных стратегий личности представлены в трудах К. А. Абульхановой-Славской, Н. Ф. Наумовой, Ю. М. Резника, Е. А. Смирнова, М. Г. Солнышкиной, В. Н. Шубкина. .....

В последние десятилетия все активнее развивается такое научное направление, как военная социология, где также рассматриваются проблемы социализации. В этой связи можно выделить работы К. Н. Киткина, О. Д. Мулявы, В. К. Новика, Д. Г. Передни, Б. Н. Савченко, А. И. Смирнова, С. П. Антоневича, В. В. Шалупенко, А. В. Половнева и др., в которых анализируются вопросы социально-профессиональной адаптации будущих офицеров, мотивации курсантов к профессиональной деятельности, организации процесса военно-профессиональной подготовки в системе военного образования, предприняты попытки разработки методик измерения военно-профессиональных качеств курсантов военных вузов Российской Федерации, выявления уровня профессиональной готовности к выполнению обязанностей военной службы.

Социологический анализ профессиональной социализации курсантов высших военно-учебных заведений представлен в работах

C. Г. Зырянова, С. Н. Дигина. В трудах О. Ю. Демченко, В. А. Смирнова, И. М. Добрынина анализируется динамика профессионального самосознания курсантов Академии ГПС МЧС России, рассматриваются основные направления формирования компетентности курсантов образовательных учреждений противопожарной службы МЧС России.

Несмотря на то, что в социологической науке представлены концепции профессиональной социализации, ощущается явный недостаток научных работ по исследованию профессиональной социализации военных специалистов, в особенности специалистов, проходящих службу вне системы Вооруженных сил РФ и Министерства внутренних дел России. В трудах современных исследователей практически отсутствуют специальные работы, посвященные профессиональной социализации будущих офицеров пожарной службы. Это определило выбор темы диссертационной работы, ее цель, задачи, объект и предмет исследования.

Объект исследования - курсанты вузов Государственной противопожарной службы Министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации.

Предмет исследования - процесс профессиональной социализации курсантов вузов Государственной противопожарной службы МЧС России.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении, социальных условий и особенностей профессиональной социализации курсантов вузов Государственной противопожарной службы МЧС России.

Поставленная цель предполагает необходимость решения следующих исследовательских задач:

-уточнить социологическое содержание понятия «профессиональная социализация курсантов вузов ГПС МЧС»;

- раскрыть социальные условия, влияющие на социализацию курсантов вузов ГПС МЧС России;

-выявить особенности адаптации курсантов в институтах ГПС МЧС России;

- выделить основные критерии успешности профессиональной социализации курсантов вузов ГПС МЧС России;

- проанализировать готовность курсантов к профессиональной деятельности; определить уровень сформированное™ профессиональных стратегий курсантов институтов ГПС МЧС.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концепции классиков социологии М. Вебера, Э. Дюркгейма, Д. Рисмена, Т. Парсонса, а также работы современных отечественных и зарубежных социологов, посвященные исследованию социализации.

Методологическую основу исследования составили институциональный и структурно-функциональный подходы, позволяющие комплексно проанализировать профессиональную социализацию курсантов на этапе обучения в вузах ГПС МЧС России.

Эмпирическая база исследования включает результаты двух социологических исследований, проведенных автором в 2008-2010 гг.:

- опрос курсантов институтов ГПС 1-5 курсов (г. Иваново, г. Москва, г. Екатеринбург, 2008-2009 гг.). Выборка - гнездовая. Всего было опрошено 909 человек (300 курсантов в Ивановском институте, 301 курсант в Уральском институте и 308 курсантов в Московской академии ГПС МЧС России);

- опрос преподавателей и выпускников Ивановского института ГПС МЧС России (г. Иваново, 2010 г.). Выборка целевая. Было опрошено 75 преподавателей и 75 выпускников Ивановского института ГПС МЧС России, работающих в системе ГПС.

В работе также осуществлен вторичный анализ материалов социологических исследований различных аспектов профессиональной социализации курсантов военных вузов, проведенных А. М. Ворожцовым, С. Н. Дигиным, К. Н. Киткиным, О. Н. Марусенко, М. П. Мироновым.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Представлена авторская трактовка социологического содержания понятия «профессиональная социализация курсантов вузов ГПС МЧС» как процесса освоения профессиональной роли офицера противопожарной службы, заключающегося в формировании профессионально-важных качеств и профессиональных-стратегий посредством образовательных технологий в условиях особой образовательной среды.

2. Выявлены социальные условия, влияющие на процесс профессиональной социализации будущих офицеров противопожарной службы на макро-, микро- и личностном уровнях; определена роль агентов первичной и вторичной социализации в данном процессе.

3. Раскрыты особенности адаптации курсантов к условиям обучения в вузах ГПС, связанные со спецификой социально-профессионального статуса курсанта и образовательных технологий, применяемых в вузе; выявлено, что основное влияние на социальную адаптацию курсантов оказывают преподаватели и значительно меньшее - командно-воспитательный состав

4. Определены условия (качество образовательного - процесса, образовательная среда, квалификация агентов первичной социализации) и критерии (освоение учебной программы, сформированность профессионально важных качеств и профессиональных стратегий) успешности профессиональной социализации курсантов в вузах ГПС МЧС; выявлен средний уровень результативности профессиональной социализации курсантов в период обучения в вузе ГПС.

5. Выявлены основные профессиональные стратегии курсантов вузов ГПС МЧС (совершенствование профессиональных компетенций, ориентация на карьеру, смена профессии); разработана типология курсантов по уровню профессиональной социализированное™, основанная на определении уровня готовности к выполнению профессиональной деятельности офицера ГПС и сформированности профессиональных стратегий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная социализация курсантов вузов ГПС МЧС России представляет собой многоуровневый процесс освоения профессиональной роли офицера противопожарной службы, формирования и развития определенной структуры социально-профессиональных качеств, профессиональных стратегий и мотивации на продолжение службы, обусловленный системой факторов, обеспечивающих эффективное вхождение, в профессию пожарного в динамически меняющемся социуме. Профессиональную социализацию курсантов вузов ГПС МЧС России следует рассматривать как двусторонний процесс: с одной стороны - приобретение курсантами профессионально важных личностных качеств и профессиональных компетенций, формирование профессиональных стратегий и, с другой

стороны - социализирующее воздействие образовательной среды и агентов социализации на процесс профессионального становления.

2. На процесс профессиональной социализации специалистов ГПС МЧС России оказывают влияние следующие социальные условия: на макроуровне - престиж профессии в обществе, имидж офицера МЧС, экономические факторы профессиональной деятельности, средства массовой коммуникации; специфика государственной системы военного образования; на микроуровне — социальные характеристики семьи, особенности образовательных технологий в вузе; субкультура; на личностном уровне - система ценностей и ценностных ориентации курсантов, в том числе военно-патриотические ценности; мотивы выбора профессии пожарного; профессиональная культура будущих офицеров, личные способности курсантов; мотивы продолжения службы. Все перечисленные условия в комплексе определяют успешность профессиональной социализации курсантов вузов ГПС МЧС России. Специфика социализации курсантов на этапе обучения в вузах МЧС заключается в том, что вуз становится основным институтом первичной социализации, вступая в конкуренцию с семьей, что связано с особыми условиями обучения и проживания курсантов вузов ГПС.

3. Особенности адаптации курсантов в институте ГПС МЧС России обусловлены спецификой образовательного процесса в специализированном вузе. Особенностями учебно-воспитательного процесса в военном вузе являются ориентация образовательных программ на формирование гражданской позиции, военно-патриотическое воспитание, тесная связь теории с практикой (моделирование чрезвычайных ситуаций, максимально приближенных к реальности и ориентированных на самостоятельность принятия решений в трудных экстремальных ситуациях). На адаптацию курсантов в вузах ГПС МЧС также оказывает влияние специфика социально-бытовых условий проживания и обучения курсантов, проявляющаяся, прежде всего, в особенностях казарменного положения и отрыве молодых людей от семьи, что по-разному воздействует на их адаптацию к резко изменившимся условиям жизнедеятельности. Результаты исследования выявили достаточно высокую степень адаптации к условиям обучения в вузах ГПС МЧС и большее влияние на этот процесс преподавателей, чем командно-воспитательного состава.

4. На успешность профессиональной социализации курсантов в период обучения в вузах ГПС влияют три группы факторов: индивидуально-личностные (система ценностных ориентации, мотивация личности, жизненные стратегии); образовательные (качество обучения, полнота реализации образовательной программы); социально-профессиональные (сформированность профессиональной культуры, соответствие профессиональной подготовки реальной практике, престиж профессии в обществе, условия труда и уровень заработной платы

будущего офицера). Критериями результативности профессиональной социализации курсантов на этапе обучения в вузах ГПС МЧС выступают устойчивость военно-профессиональных мотивов (мотивы выбора профессии пожарного, мотивы продолжения службы по специальности) и сформированность профессиональных стратегий в совокупности с качественным профессиональным образованием. Полная профессиональная социализация может быть достигнута в рамках избранной специальности при прохождении службы в органах ГПС МЧС. По данным проведенных исследований был выявлен средний уровень результативности профессиональной социализации курсантов вузов ГПС МЧС.

5. Основными профессиональными стратегиями курсантов вузов ГПС являются: приобретение профессиональных компетенций, ориентация на карьеру, смена деятельности. На основе результатов проведенного исследования разработана типология курсантов вузов ГПС МЧС России, основанная на определении уровня готовности к выполнению профессиональной деятельности офицера ГПС и сформированное™ профессиональных стратегий: «высокосоциализированные» - полностью готовы к выполнению профессиональной роли офицера ГПС МЧС: усвоили традиции, правила и нормы профессионального сообщества, осознают себя как профессионала, нацелены на полную интеграцию с профессией, профессиональные стратегии сформированы; «среднесоциализированные» - успешно прошли стадию социальной адаптации, демонстрируют готовность к развитию военно-профессиональной направленности, уровень интегрированности в профессиональную среду средний: «низкосоциализированные» — уровень интегрированности в профессиональную среду низкий: профессиональные стратегии не сформированы или не связаны со службой в пожарной охране, не готовы к выполнению профессиональной роли офицера ГПС МЧС.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в уточнении основ профессиональной социализации специалистов ГПС МЧС России как комплексного многоаспектного процесса и факторов, влияющих на ее успешность; выявлении направлений повышения эффективности образовательных технологий, применяемых в институтах ГПС МЧС России в условиях современного российского общества.

Анализ факторов и социальных условий профессиональной социализации курсантов вузов противопожарного профиля имеет практическое значение для повышения эффективности образовательных технологий, отвечающих современным требованиям к решению вопросов общественной безопасности.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в работе военных образовательных учреждений в

воспитательно-образовательном процессе в вузах ГПС МЧС России. Отдельные положения диссертации могут найти применение в процессе преподавания курсов социологии, военной социологии.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Традиции и воспитание» (Саранск, 2007 г.), III Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические основы профессионального формирования личности в условиях перехода к двухуровневой модели образования» (Пенза, 2010 г.), III Всероссийской научно-практической конференции «Качество жизни населения в транзитивном российском обществе: правовые, социокультурные и социально-экономические аспекты» (Пенза, 2010 г.), VI Международной научно-практической конференции «Проблемы качества образования в современном обществе» (Пенза, 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Модернизация экономики в условиях глобального кризиса» (Пенза, 2010 г.), VIII Всероссийской научно-практической конференции «Традиционное, современное и переходное в российском обществе» (Пенза, 2010 г.).

Материалы диссертационного исследования использованы с целью совершенствования образовательного и воспитательного процессов в Ивановском, Уральском институтах ГПС МЧС России, Академии ГПС МЧС России (г. Москва), что подтверждается актами о внедрении.

Диссертация обсуждена на кафедре «Социология и управление персоналом» Пензенского государственного университета и рекомендована к защите.

Публикации. По теме диссертационной работы было опубликовано 12 статей (в том числе четыре работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ).

Структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, освещена степень разработанности проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, охарактеризована эмпирическая база, определены объект и предмет исследования, сформулированы научная новизна и положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования профессиональной социализации военных специалистов» носит теоретический характер и состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Основные социологические подходы к сущности профессиональной социализации» раскрывается содержание

понятий «социализация» и «профессиональная социализация», анализируются основные компоненты последней.

В социологической науке вопросы социализации рассматриваются многими исследователями. В диссертации проводится анализ теоретических подходов к процессу социализации, представленных в трудах классиков социологии Ф. Гиддингса, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, П.Бергера, Т. Лукмана и современных ученых Г. М. Андреевой, А. И. Ковалевой, А. И. Кравченко, И. С. Кона, В. А. Лукова, В. А. Ядова. !

Анализируя различные подходы к определению понятия «социализация», автор рассматривает эту категорию как процесс усвоения норм, правил, установок, ценностей, освоения социальных ролей при вхождении в различные общности и в общество в целом. Диссертант особо обращает внимание на то, что процесс социализации является двухсторонним процессом взаимодействия и не может быть завершен, поскольку на каждом конкретном этапе жизни происходит постоянная трансформация ценностных ориентации личности, изменение установок, освоение новых ролей.

В диссертации отмечается, что процесс социализации продолжается всю жизнь, однако основные нормы и ценности закладываются в начале жизни человека, и в этом плане представляет интерес анализ социализации молодого поколения, представленный в трудах В. Т. Лисовского,

B. И. Чупрова, Ю. А. Зубок, Д. Л. Константиновского. "

Рассматривая соотношение понятий: «воспитание», «образование» и «социализация», диссертант делает вывод, что социализация является более широким понятием, включающим образование как способ или средство социализации и воспитание, направленное на минимизацию стихийных воздействий социализации, которые оказывают влияние на процесс становления личности, ее вхождение в различные социальные группы.

Составная часть общего процесса социализации - профессиональная социализация, которая определяется автором как система последовательных этапов развития личности, на каждом из которых под воздействием внутренних и внешних факторов происходят личностные изменения вследствие овладения профессиональной деятельностью.

Диссертант анализирует различные научные взгляды на понятие, компоненты, уровни, аспекты, мотивационные основы профессиональной социализации, представленные в работах отечественных исследователей: А. В. Морозовой, Л. Э. Пробст, Н. А. Перинской, С. Н. Макаровой,

C. Н. Дигина, Ю. В. Каблиновой.

Автор отмечает, что при рассмотрении социализации молодого поколения важнейшим периодом является профессиональная подготовка к трудовой деятельности, где особое место занимает социализация в период обучения в вузе.

Механизмами социализации студентов выступает совокупность агентов и факторов социализации. Особую роль приобретает институциональный механизм социализации, который функционирует в процессе взаимодействия человека с институтами общества и различными организациями, реализующими социализирующие функции. Автор подчеркивает, что основной формой социализации для студенческой молодежи является управляемая социализация, представляющая собой целенаправленное создание условий для эффективного усвоения социальных влияний в той или иной социальной группе или организации, обеспечивающих повышение эффективности социализирующих воздействий и снижение элементов стихийности.

Рассматривая понятие «успешная социализация» как показатель результативности процесса социализации, диссертант делает вывод, что социализацию можно считать успешной, если индивид осваивает необходимые социальные роли, усваивает ценности, социальные нормы, стереотипы поведения, одобряемые данным обществом, социальной общностью.

Автор подчеркивает, что профессиональная успешность будущего специалиста зависит не только от его способностей, личностных качеств, мотиваций и ценностей, но и от их соответствия выбранной специальности, от сформированной уже в образовательном учреждении способности выстраивать профессиональные стратегии ориентации в профессиональной среде. В качестве основного критерия успешности профессиональной социализации курсантов вуза диссертант предлагает рассматривать формирование устойчивой профессиональной ориентации на службу как процесс и результат определения личностью военной профессии в качестве ведущей и долгосрочной трудовой деятельности. Идеальная модель социализированного студента соотносится с активным принятием норм профессии, ее требований и готовностью осуществлять профессиональную деятельность в соответствии с ее ценностями.

Во втором параграфе «Социальные условия профессиональной социализации курсантов вузов ГПС МЧС России» диссертант исследует специфику профессиональной социализации в военных вузах, в том числе в вузах ГПС МЧС России.

Профессиональную социализацию курсанта в процессе обучения в вузе ГПС автор определяет как процесс, во время которого курсант познает и усваивает специфические социально-профессиональные роли и ценности, выработанные и принятые в обществе и системе ГПС, необходимые для выполнения функций специалиста ГПС.

Профессиональная социализация курсантов вузов ГПС МЧС России направлена на освоение профессиональной роли офицера противопожарной службы и рассматривается как двусторонний процесс: с одной стороны — приобретение курсантами профессионально важных личностных качеств и профессиональных компетенций, формирование

профессиональных стратегий и, с другой стороны - социализирующее воздействие образовательной среды и агентов социализации на процесс профессионального становления.

На профессиональную социализацию курсантов вузов ГПС оказывает влияние специфика профессиональной деятельности и те требования, которые предъявляются к личности пожарного. В диссертации отмечается, что ведущим профессиональным мотивом пожарного является оказание помощи в чрезвычайной ситуации. В комплекс профессионально важных качеств пожарных входят: высокая стрессоустойчивость, умение незамедлительного принятия решения в трудной чрезвычайной ситуации, способность к оправданному риску, быстрота реакции и распределение внимания, способность быстрого «переключения» на работу, умение работать в команде, где главными являются поддержка и взаимопомощь.

Диссертант отмечает, что процесс социализации в отношении курсантов - будущих офицеров ГПС МЧС - обладает спецификой, обусловленной особенностями условий формирования самосознания, социальной позиции и организации деятельности и общения в образовательной среде военного вуза ГПС.

В качестве особенностей социально-профессиональной группы курсантов, обучающихся в вузах ГПС, автор выделяет следующие: во-первых, их жизнедеятельность достаточно жестко регламентирована, контролируется, они проживают в казармах; во-вторых курсанты, помимо учебы, несут службу, выполняют различные виды хозяйственных работ, что обусловливает более высокий уровень физического и морально-психологического напряжения; в-третьих, эта социально-профессиональная группа комплектуется из физически здоровых людей, способных к работе в экстремальных ситуациях, в-четвертых, эта группа представляет собой замкнутые, однополые коллективы. Выделенные характеристики социально-профессиональной группы курсантов, несомненно, накладывают свой отпечаток на процесс их профессиональной социализации.

В диссертации подчеркивается, что на процесс профессиональной социализации курсантов вузов ГПС МЧС России оказывает влияние система социальных условий, обеспечивающих эффективное вхождение в профессию пожарного в динамически меняющемся социуме. Автор выделяет три группы социальных условий: на макроуровне, на микроуроне и на личностном уровне. К социальным условиям на макроуровне диссертант относит престиж профессии в обществе; имидж офицера ГПС МЧС; экономические факторы, связанные с работой в рамках специальности; средства массовой коммуникации, специфику государственной системы военного образования (довузовская военно-патриотическая подготовка; военно-профессиональная ориентация на обучение в вузе ГПС; качество профессионального отбора и качество образования; социально-психологический климат в вузе). Среди условий

на микроуровне выделяются: социальные характеристики семьи; особенности образовательных технологий в вузе ГПС; субкультура. К личностным социальным условиям автор относит систему ценностных ориентации курсантов, мотивацию выбора профессии; профессиональные качества и личные способности курсантов.

Диссертант проводит анализ критериев профессиональной социализации курсантов вузов ГПС, к которым относит следующие: мотивация на конкретный вид профессиональной деятельности; наличие и развитие профессионально важных качеств; формирование готовности к профессиональной деятельности; формирование профессиональной компетентности; формирование профессиональной идентичности.

Автор подчеркивает, что основными социальными факторами, которые в наибольшей степени влияют на процесс профессиональной социализации курсантов вузов ГПС МЧС, являются: отношение к военной службе, формируемой в рамках военно-профессиональной ориентации на обучение специальностям ГПС в школе, мотивы выбора профессии, адаптация к условиям обучения в военном вузе, мотивы на продолжение службы в системе ГПС, система профессионально-важных качеств и профессиональных стратегий.

В диссертации анализируются основные взаимообусловленные и взаимозависимые этапы процесса профессиональной социализации курсантов ГПС МЧС России: профессиональная ориентация и военно-профессиональная подготовка в вузах ГПС МЧС (формирование благоприятной образовательной среды, учебные и воспитательные стратегии, необходимые для реализации целей овладения сферой профессиональной деятельности офицера ГПС МЧС).

Автор отмечает, что процесс профессиональной социализации курсантов в условиях обучения в вузе ГПС МЧС определяется особенностями учебного процесса (тесная связь теории с практикой) и спецификой воспитательных технологий (моральная подготовка к службе в системе ГПС, формирование патриотических ценностей, профессиональной культуры и гражданской позиции). Автор подчеркивает, что основы будущего профессионализма закладываются у курсантов на младших курсах в период прохождения общевойсковой подготовки.

На основе анализа имеющейся литературы диссертант формулирует основные критерии успешной профессиональной социализации курсантов вузов ГПС: степень интереса к сфере профессиональной деятельности и готовность к обучению; наличие и степень осознанности профессионального выбора; степень целенаправленности и осознанности обучения и его результат; степень соответствия личностных диспозиций профессиональным требованиям; высокая профессиональная мотивация; конечный результат (работа по специальности и профессиональная карьера). Автор подчеркивает, что результативность профессиональной

социализации курсантов в вузах ГПС МЧС России связана с формированием профессионально важных качеств и профессиональных стратегий.

В диссертации анализируется категория «жизненная стратегия» (К.А. Абульханова-Славская, Ю.М. Резник), и в качестве структурного элемента жизненных стратегий выделяются профессиональные стратегии личности. При определении понятия «профессиональные стратегии» автор придерживается точки зрения М. Г. Солнышкиной, рассматривающей их как сложное и многоуровневое социальное явление, перспективного ориентирования личности, направленного на конструирование своей жизни в контексте ее профессионализации. Профессиональные стратегии курсантов вузов ГПС рассматриваются в диссертации как система целенаправленного планирования и реализации ключевых профессиональных позиций личности, направленных на достижение долгосрочных целей. Диссертант подчеркивает, что формирование профессионально-личностных стратегий и поиск путей для их реализации является заключительным этапом профессиональной социализации выпускников вузов ГПС МЧС России.

Вторая глава «Профессиональная социализация курсантов вузов Государственной противопожарной службы МЧС России: эмпирический анализ» носит прикладной характер и состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Основные факторы адаптации курсантов к условиям обучения в вузе ГПС МЧС России» проводится исследование структуры мотивации выбора профессии и адаптации курсантов к условиям обучения в вузе ГПС, анализируется удовлетворенность курсантов образовательными технологиями и образовательной средой вуза.

Результаты проведенных автором исследований свидетельствуют о слабой военно-профессиональной ориентации на обучение в вузах ГПС МЧС. 95,6 % опрошенных курсантов отметили, что в учебном заведении, которое они закончили до вуза, отсутствовали мероприятия, способствующие ориентации молодежи на обучение специальностям ГПС МЧС России. По совету учителей в школе выбрали профессию пожарного только 2,8 % опрошенных. Вместе с тем подобная работа проводится в других организациях. 6,4 % опрошенных курсантов отметили, что выбрали профессию пожарного по рекомендации работников пожарной охраны, 2,4 % - по направлению военной части.

В диссертации выделяются основные мотивы выбора профессии пожарного. Более половины респондентов (54,8 %) указали, что профессию пожарного они выбрали по собственному желанию. 12,1 % курсантов решили стать пожарными по совету родителей; 10,1 % - по семейной традиции; 8,1 % курсантов выбрали профессию по совету друзей или знакомых. Никто из респондентов не ответил, что выбрал эту

профессию случайно. Среди выбравших профессию по личному желанию около трети из семей рабочих - 29,4 %, из семей военнослужащих - 10 %. Наибольшее количество курсантов из семей военнослужащих выбрали профессию по семейной традиции. По совету друзей, знакомых, родителей чаще всего выбирали профессию курсанты из семей рабочих.

Результаты исследований показывают, что в мотивах выбора профессии пожарного материальные мотивы, хотя и имеют важное значение (на высокий уровень заработной платы указали 12,1 % респондентов, возможность получения жилплощади, прописки - 11,3 %), однако являются производными от социальных мотивов, основанных на осознании социальной значимости противопожарной службы, долга перед обществом, государством (героичность профессии, сознание ее необходимости - 54 % респондентов).

На основании результатов исследования было выделено три типа курсантов вузов ГПС МЧС в зависимости от мотивации выбора профессии (рисунок 1).

1. «Мотивированные на выбор профессии пожарного в зависимости от материальных мотивов» (17,2 %) льготы и пенсия, возможность дополнительного заработка, высокий уровень заработной платы, возможность получения жилплощади, прописки

2. «Мотивированные на выбор профессии героичность профессии, сознание ее необходимости, возможность самовыражения

пожарного в зависимости от содержания профессиональной деятельности» (34,6 %)

3. «Мотивированные на выбор профессии пожарного в зависимости от престижности профессии» (34,1 %)

стабильность профессиональной сферы деятельности, престижность профессии

Рисунок 1 - Типология курсантов вузов ГПС МЧС в зависимости от мотивации выбора профессии

Результаты авторского исследования выявили достаточно высокую степень адаптации к условиям обучения в вузах ГПС МЧС. Около трети респондентов отметили, что сразу освоились к условиям обучения в вузе и проживания, поскольку были морально и физически к этому готовы, попали в хорошие для себя условия. 29,5 % опрошенных указали, что освоились не сразу, но достаточно быстро, чему способствовала атмосфера в коллективе.

Анализ данных по успешности адаптации к условиям обучения в вузе в зависимости от успеваемости выявил, что большинство курсантов, которые учатся на 3—4, осваиваются не сразу. Курсанты, которые учатся отлично и кому учеба дается с трудом, оценивают свой уровень адаптивности как высокий, они сразу осваиваются с условиями учебы и проживания в вузе. Быстрая адаптация курсантов, которым учеба дается с трудом, по мнению автора, связана с тем, что они смирились со своей

ролью «отстающих». Этот же факт подтверждает опрос преподавателей. Так, 31,2 % преподавателей отметили, что курсанты сразу осваиваются в вузе, и 68,8 % - что не сразу, но достаточно быстро.

Большинство курсантов довольны и выбором профессии, и выбором вуза (70,6 % опрошенных). Вместе с тем курсанты больше удовлетворены профессией, чем вузом. Курсанты, которые удовлетворены профессией, но не удовлетворены вузом, в наибольшей степени оценили отношения между курсантами института как приятельские, но отметили случаи неуставных отношений, что, возможно, является основной причиной недовольства курсантов выбором вуза. Респонденты, которые отмечают недостаточный уровень внимания к личной жизни курсантов со стороны командно-воспитательного состава, в наибольшей мере не удовлетворены выбранным вузом. Среди тех курсантов, которые говорят о разрозненности в коллективе, наличии неуставных отношений, больше половины не удовлетворены вузом, хотя удовлетворены выбором профессии.

Результаты проведенных исследований показали, что около трети курсантов недовольны формированием конкретных профессиональных навыков, организацией учебно-воспитательного процесса в вузе ГПС. Большинство курсантов, которые не удовлетворены различными аспектами образовательного процесса, учатся на 4—3, а курсанты, которые учатся на 4-5, в наибольшей мере удовлетворены отработкой получаемых знаний на практике.

Важными факторами, влияющими на адаптацию курсантов к условиям обучения в вузах ГПС МЧС, являются характер курсантской субкультуры, микроклимат в коллективе, тип отношений между курсантами. Большинство опрошенных курсантов вузов ГПС характеризуют отношения в курсантской среде как товарищеские, основанные на духе взаимопомощи (62,5 %). Автор отмечает, что с повышением курса обучения курсантский коллектив становится более сплоченным.

Безусловно, основными агентами профессиональной социализации курсантов вузов ГПС являются преподаватели и командно-воспитательный состав. На основании результатов исследования было выявлено, что наибольшее влияние на профессиональную социализацию курсантов оказывают преподаватели, что связано с непосредственным их контактом с курсантами. Положительное влияние преподавателей на освоение знаний по профессии пожарного, оказание профессиональной помощи отметили 78,2 % респондентов. Лишь небольшая часть опрошенных (6,5 %) отметили завышенные требования со стороны преподавателей. Большинство курсантов также положительно оценили роль командно-воспитательного состава в их жизни. Так, 53,5 % опрошенных отметили, что командно-воспитательный состав интересуется личной жизнью курсантов, помогая самореализоваться в рамках традиций общества,

освоиться в новой среде. Только 7 % респондентов сказали, что командно-воспитательный состав редко интересуется личной жизнью курсантов.

Во втором параграфе «Профессиональная готовность к службе как критерий успешности профессиональной социализации курсантов вузов ГПС МЧС России» анализируются критерии успешности профессиональной социализации курсантов вузов, оценивается готовность курсантов к профессиональной деятельности.

В диссертации отмечается, что профессиональная подготовка в вузах ГПС МЧС прежде всего должна быть направлена на достижение необходимой компетентности, что связано с овладением курсантами совокупностью профессионально важных качеств.

Результаты авторских исследований в вузах ГПС МЧС позволили выявить самооценку развитости социально-профессиональных качеств у курсантов старших курсов. Анализ оценки сформированности профессионально важных качеств показал, что в наибольшей степени у курсантов развиты следующие качества: отношение к служебному долгу, ответственность, направленность на овладение специальностью (мотивация), моральная устойчивость и дисциплинированность, смелость и способность к разумному риску, способность работать в экстремальных условиях (темноты, огня, высоты, замкнутого пространства и т.д.). На эти качества указали более 50 % респондентов.

Среди наиболее ценных личностных качеств сотрудника ГПС МЧС курсанты назвали верность профессиональному долгу, ответственность, честь, мужество, выдержку, самообладание, смелость, решительность, рискованность. Полученные данные подтверждают необходимость диагностики и мониторинга измерения профессионально важных качеств курсантов и выявления профессиональных стратегий с целью управления процессом профессиональной социализации.

Результаты исследования позволили выявить уровень готовности курсантов к выполнению профессиональной роли офицера ГПС МЧС. 47,6 % опрошенных отметили, что они полностью готовы к выполнению профессиональной роли; 41 % указали на частичное овладение профессиональной ролью; 5,7 % курсантов ответили, что пока еще не готовы к выполнению профессиональной роли офицера ГПС (рисунок 2).

Среди курсантов, которые полностью овладели профессиональной ролью, наибольшее количество тех, кто учится на 3-4 - 64 % и всего 29,8 % курсантов, которые учатся на 4-5. Среди курсантов, которые полностью овладели профессиональной ролью, частично также большинство курсантов, которые учатся на 3-4 (66,7 %) и курсантов «отличников» (32,4 %).'

Большинство курсантов (68,8 %), преподавателей (86,4 %) и выпускников (74,6 %) считают, что в вузах ГПС МЧС необходимо проводить целенаправленную работу по формированию профессионально-личностных стратегий курсантов вузов. Вместе с тем такая работа, по мнению курсантов, проводится в недостаточном объеме (55,6 %), что

подтверждается данными опроса преподавателей и выпускников. Результаты исследования выявили средний уровень сформированное™ профессиональных стратегий у курсантов вузов ГПС. Так, около половины опрошенных (45,2 %) отметили, что профессиональные стратегии у них сформированы. 48,4 % респондентов указали, что такие стратегии находятся в процессе формирования.

Затрудняюсь ответить не готовы к выполнению профессиональной роли частично овладели профессиональной ролью полностью овладели профессиональной ролью

' 1 1

5 10 15 20 25 30 35 40 45 50

Рисунок 2 - Самооценка уровня готовности курсантов к выполнению профессиональной роли офицера ГПС МЧС России (в процентах от числа опрошенных, п = 397*)

* Вопрос о готовности курсантов к выполнению профессиональной роли задавался только курсантам старших курсов (4-5 курсы)

Анализируя ценностные ориентации и установки будущих офицеров, диссертант отмечает, что сегодня для курсантов вузов получение высшего образования и престижной профессии является непременным условием их будущей служебной деятельности. Среди способов реализации профессиональных стратегий курсанты назвали следующие: получение образования - 55,2 % респондентов, собственные усилия - 48,8 %, крепкое здоровье - 28,6 %, материальная поддержка, связи родителей, родственников - 17,3 %. Таким образом, можно сделать вывод, что у курсантов вузов ГПС просматривается тенденция к минимизации патерналистских взглядов. Они полагаются в основном на собственные усилия и считают, что важным способом реализации профессиональных стратегий являются знания, навыки по профессии. Из группы «отличников» 53,9 % опрошенных выделили в качестве наилучших способов реализации профессиональных стратегий знакомства и связи. Среди курсантов «середняков» 56,1 % респондентов отметили получение образования, знаний и навыков по профессии как основной способ реализации стратегий. Половина респондентов из групп курсантов, которые учатся на 4-5 и главными способами реализации

профессиональных стратегий считают материальную поддержку семьи и родственников.

Результаты исследования позволили выявить основные присущие курсантам профессионально-личностные стратегии: приобретение профессиональных компетенций (21 % респондентов), ориентация на карьеру (12,9 %), стремление к материальному благосостоянию (12,9 %), получение высшего профессионального образования (10,5 %). Приобретение профессиональных компетенций значимо для 60 % курсантов, которые учатся на 3-4 и всего для 24,6 % курсантов, которые учатся на 4-5.

Около половины респондентов (56 %) собираются работать по выбранной специальности. Сменить специальность в системе ГПС хотят 9,8 % опрошенных, уйти из ГПС МЧС - 3,6 % респондентов. 44,9 % респондентов, которые учатся на 5-4, менять профессию не собираются; среди курсантов, которые учатся на 3^4 - 61,6 % опрошенных. Среди респондентов, которым учеба дается с трудом, 37,5 % опрошенных затруднились ответить, будут ли они работать по этой профессии; 25 % не собираются менять специальность и 10 % хотят сменить профессию в системе ГПС. Вместе с тем среди курсантов, которые хотят уйти из системы ГПС, 71,3 % курсантов «отличников». Основной причиной, по которой курсанты хотят уйти из ГПС, является неудовлетворенность оплатой труда (33,3 % респондентов). Среди курсантов, которые хотят уйти из ГПС, наибольшее число респондентов из семей военнослужащих -28,6 % и руководителей - 28,5 %.

По результатам проведенного исследования автором разработана типология курсантов вузов ГПС МСЧ по уровню профессиональной социализации (рисунок 3).

Рисунок 3 - Типология курсантов вузов ГПС МЧС на основании уровня готовности к выполнению профессиональной деятельности офицера ГПС и сформированное™ профессиональных стратегий

Проведенный анализ социальных процессов, влияющих на успешность профессиональной социализации курсантов вузов ГПС МЧС России, позволил диссертанту разработать рекомендации по оптимизации процесса профессиональной социализации курсантов вузов ГПС МЧС:

1) в области военно-профессиональной ориентации: усиление внимания СМИ к формированию положительного имиджа военных специальностей; усиление взаимодействия военных вузов с общими и средними образовательными учреждениями;

2) в области учебно-организационной деятельности: совершенствование первоначальной профессиональной подготовки курсантов в вузе ГПС, улучшение технической оснащенности института; увеличение количества практических занятий и семинаров; осуществление диагностики, мониторинга измерения профессионально важных качеств курсантов и выявление профессиональных стратегий с целью управления процессом профессиональной социализации;

3) в области воспитательных технологий: работа с курсантами, направленная на укрепление дисциплины, на осознание необходимости постоянного повышения профессиональной квалификации, формирование уверенности в собственный силах, активизация самообразовательной деятельности в рамках дисциплин специализации; оптимизация деятельности преподавателей по формированию у будущих офицеров навыков воспитательной работы с личным составом, развитию командирских качеств; оценка внутриколлективных взаимоотношений курсантов в целях обеспечения комфортного социально-психологического климата в подразделениях и учебных группах; активизация работы по военнно-патриотическому воспитанию;

4) в области социально-экономических гарантий: обеспечение достойной оплаты труда преподавателей; разработка эффективных форм материального и нематериального поощрения курсантов и преподавателей; улучшение социально-бытовых условий проживания и обучения курсантов и преподавателей.

В заключении диссертации формулируются наиболее значимые выводы, положения и рекомендации, намечаются основные направления дальнейшего изучения темы.

Основные публикации по теме диссертации Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Шубин, В. А. Формирование профессионального статуса будущего офицера государственной противопожарной службы / В. А. Шубин // Регионология. - 2008. - № 3. - С. 15 8-163. - 0,5 п.л.

2. Шубин, В. А. Факторы профессиональной социализации курсантов государственной противопожарной службы МЧС России / В. А. Шубин // Известия Высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. - 2010. - № 3 (15). - С. 85-93. - 0,5 п.л.

3. Шубин, В. А. Профессиональные стратегии как фактор успешности профессиональной социализации курсантов вузов ГПС МЧС /

B.А. Шубин // Известия Высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. -2010. -№ 4. - С. 120-127. - 0,5 п.л.

4. Шубин, В. А. Воздействие социальных факторов на профессиональную социализацию будущего офицера государственной противопожарной службы МЧС РФ / В. А. Шубин, И. Е. Поверинов // Вестник Чувашского университета. - 2010. - № 4. - С. 160-163. - 0,4 п.л.

Публикации в других изданиях

5. Шубин, В. А. Роль традиций в совершенствовании образовательной деятельности и подготовки кадров для государственной пожарной службы / В. А. Шубин // Традиции и воспитание: материалы междунар. науч.-практ. конф. (Саранск, 24—26 окт. 2007 г.). / редкол.: Н. И. Мешков (отв. ред.) и др. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2007. -

C. 402-404.

6. Шубин, В. А. Некоторые аспекты профессиональной социализации офицера государственной противопожарной службы /

B. А. Шубин, И. Е. Поверинов // Психолого-педагогические основы профессионального формирования личности в условиях перехода к двухуровневой модели образования : сб. ст. III Междун. науч.-практ. конф. - Пенза : Приволжский дом знаний, 2010. - С. 8-11.-0,2 п.л.

7. Шубин, В. А. Механизм профессиональной социализации курсантов в вузах ГПС МЧС / В.А. Шубин // Качество жизни населения в транзитивном российском обществе: правовые, социокультурные и социально-экономические аспекты : сб. ст. Ill Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза : Приволжский дом знаний, 2010. - С. 115-117. -0,2 п.л.

8. Шубин, В. А. Основные направления профессиональной социализации личности / В. А. Шубин, Г. Б. Кошарная // Качество жизни населения в транзитивном российском обществе: правовые, социокультурные и социально-экономические аспекты : сб. ст. III Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза : Приволжский дом знаний, 2010. -

C. 3-6. - 0,2 п.л.

9. Шубин, В. А. Военно-профессиональная ориентация молодежи на обучение в военных вузах / В. А. Шубин, Г. Б. Кошарная // Проблемы качества образования в современном обществе: сб. ст. VI Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза : Приволжский дом знаний, 2010. - С. 140-143. -0,2 п.л.

10. Шубин, В. А. Специфика военно-профессиональной подготовки в вузах ГПС МЧС России / В. А. Шубин // Модернизация экономики в условиях глобального кризиса : сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза : Приволжский дом знаний, 2010. - С. 127-130. -0,2 п.л.

11. Шубин, В. А. Профессиональные стратегии курсантов вузов ГПС МЧС России / В. А. Шубин // Традиционное, современное в российском обществе : сб. ст. VIII Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза : Приволжский дом знаний, 2010. - С. 222-226. - 0,2 п.л.

12. Шубин, В. А. Профессионально-важные качества курсантов вузов ГПС МЧС России / В. А. Шубин // Традиционное, современное в российском обществе : сб. ст. VIII Всерос. науч.-практ. конф. — Пенза : Приволжский дом знаний, 2010. — С. 218-222. - 0,2 п.л.

Научное издание

ШУБИН Владимир Анатольевич

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ КУРСАНТОВ ВУЗОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Подписано в печать 17.02.2011. Формат 60><841/i6. Усл. печ. л. 1,16. Заказ № 001947. Тираж 100.

Пенза, Красная, 40, Издательство ПГУ Тел./факс: (8412) 56-47-33; e-mail: iic@mail.pnzgu.ru