автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Имидж выборов и средства массовой информации

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Шогина, Юлия Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Имидж выборов и средства массовой информации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Шогина, Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ 19

ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ИМИДЖЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ СМИ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ЭЛЕКТОРАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ

1.1. Роль средств массовой информации в формировании 19-44 имиджа выборов

1.2. Регулирование электорального поведения: основные 44 - 69 исследовательские подходы

ГЛАВА 2. ИМИДЖ ВЫБОРОВ И ЭЛЕКТОРАЛЬНОЕ 69- 107 ПОВЕДЕНИЕ РОССИЯН: ОПЫТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ТЕХНОЛОГИЙ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

2.1. Технологии формирования имиджа выборов 70 - 94 российскими средствами массовой информации

2.2. Манипулятивные технологии средств массовой 94- 107 информации в избирательных кампаниях

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Шогина, Юлия Александровна

Актуальность темы исследования. Современная ситуация в России характеризуется политическими, экономическими и социальными преобразованиями, формированием новых институтов, сменой политических и нравственных ориентиров населения. Появился институт альтернативных выборов, предполагающий конкурентную борьбу между участниками избирательного процесса и широкое привлечение к выборным процедурам средств массовой информации. Необходимым условием для стабильного развития современного российского общества является то, что все эти преобразования должны найти соответствующее отражение в массовом сознании. После первоначального этапа формирования и законодательного оформления данных институтов появилась не менее важная задача закрепления их в сознании россиян.

В такой ситуации процесс формирования имиджей,- появившихся институтов, в том числе имиджа института выборов приобретает новое звучание. Одной из предпосылок этого процесса стал резкий скачок в информационных технологиях, который привел к выявлению качественно новых возможностей социально-психологического регулирования электорального поведения и, как следствие, к созданию новых средств и методов такого регулирования. Используя свой громадный ресурс, средства массовой информации формируют, распространяют и закрепляют в общественном сознании выгодные тем или иным политическим силам стереотипы мнений, оценок, имиджи, которые, в результате, оказывают решающее влияние на выбор избирателей. Данное обстоятельство обусловило переход от анализа избирательной кампании и электорального поведения к интерпретациям событий и информационных сообщений в ходе выборного процесса.

Не менее актуальной является в настоящее время проблема широкого использования средствами массовой информации манипудятивных технологий, направленных на изменение представлений и поведения избирателей, посредством формирования искаженного представления о действительности, способствующих электоральному выбору под действием сильных эмоций и во временной перспективе, вызывающих разочарование избирателей в институте выборов как таковом.

Имидж выборов, является одним из наиболее действенных социально-психологических регуляторов электорального поведения, поэтому сейчас встает вопрос о необходимости глубокого теоретического осмысления и тщательного изучения процессов формирования данного феномена с целью его эффективного использования в качестве инструмента регулирования электорального поведения и недопущения грубого манипулирования избирателями.

Степень научной разработанности темы. Междисциплинарный характер и многоплановость данной проблемы обусловили то, что она изучается многими науками и прикладными дисциплинами: социологией управления, социологией политики, социальной психологией, социологией массовых коммуникаций, паблик рилейшинз и многими другими. Это потребовало привлечения широкого круга источников и литературы, в которых содержатся как теоретические концепции и подходы, так и прикладные аспекты исследуемой проблемы.

Можно выделить три основные группы исследовательского интереса. Первую группу составляют работы, направленные на понимание сущности феномена «имидж», выявление его особенностей и технологий формирования. Актуальной и исследуемой данная проблема стала лишь в XX веке, термин «имидж» был введен в научный оборот в 60-х годах К. Боулдингом1. В западной науке и практике имидж быстро приобрел свое политическое звучание и начал использоваться применительно к главам государств, кандидатам на выборные должности, лидерам политических партий2.

В отечественной науке исследования, посвященные имиджу появились позднее, чем в западной. В общественно-политической литературе советского периода изучение данного феномена находилось преимущественно в рамках критического анализа западного опыта политической борьбы3. Авторы этих работ подняли очень актуальную и важную для российской практики проблему манипулирования избирателями посредством имиджей, символов, мифов.

Новый этап в рассмотрении феномена имиджа в России был связан с демократическими процессами начала 90-х годов, становлением института альтернативных выборов, формированием новых механизмов выдвижения политических лидеров и их борьбы за властные позиции в обществе. Появились свободные от идеологических штампов работы, посвященные исследованию отдельных аспектов имиджа.

В этой группе исследовательской литературы можно выделить два больших подраздела. К первому их них относятся работы,

1 См.: Boulding К. The image: Knowledge in life and Society. N.Y. 1956. См.: Wyckoff G. The image Candidates; American Politics in the Age of Television. N.Y., 1968.; Э.Барноу «Империя имиджей», 1973.

3 См.: Багдикян Б. Монополия средств массовой информации/Б. Багдикян. - М., 1987. -316 е.; Техника дезинформации и обмана/ Под ред. Я.Н. Засурского. М, 1978. -246 е.; Феофанов О.А. Агрессия лжи/О.А. Феофанов. - М., 1987. - 319 е.; Власов А.И. Политические манипуляции: история и практика средств массовой информации/А.И. Власов. - М., 1982; Попов Н.П. Индустрия образов: идеологические функции СМИ в США/Н.П. Попов. - М., 1986; Федякин И.А. Общественное сознание в массовой коммуникации в буржуазном обществе/И.А. Федякин. - М., 1988; Зяблюк П.Г. Индустрия управляемой информапии/Н.Г. Зяблюк. - М., 1971; Гуревич П.С. Социальная мифология/П.С. Гуревич. - М., 1983; Карцева Е. Трн лица имиджа или кое-что об искусстве внушения/Е. Карцева// Иностранная литература. - 1971. - № 9; Зак J1.A. Западная дипломатия и внешнеполитические стереотипы/Л.А. Зак. - М., 1976. непосредственно посвященные анализу имиджа, его природы, сущности, структуры, функций и роли в современном мире (Л. Браун, П.С. Гуревич, Е.В. Егорова-Гантман, Г.Г. Почепцов, О.А. Феофавюв, В.М. Шепель)1. Ко второму обширному направлению относятся исследования, направленные на анализ технологий создания как позитивного имиджа исследуемого объекта (С. Блэк, Ф.Н. Ильясов, С.Ф. Лисовский, AM. Соловьев)2, так и негативного (Е.Л. Доценко, С.Г. Кара-Мурза, A.M. Цуладзе, В.П. Шейнов)3.

Особый интерес для нашего исследования представляют работы рассматривающие технологии формирования имиджа в период избирательной кампании. Важное значение для прогнозирования

1 См.: Браун JI. Имидж - путь к успеху/Л. Браун. - СПб., 1996; Почепцов Г.Г. Информация & дезинформация/Г.Г. Почепцов. - К. 2001; Гуревич П.С. Приключения имиджа: типология телевизионного образа и парадоксы его восприятия/П.С. Гуревич. -М., 1991; Почепцов Г.Г. Имиджелогия/Г.Гю. Почепцов. - М; Шепель В.М. Имиджелогия: секреты личного обаяння/В.М. Шепель. - М., 1994; Шепель В.М. Настольная книга бизнесмена и менеджера (управленческая гуманитарология)/В.М. Шепель. -М., 1992; Феофанов О.А. Реклама: новые технологии в России /О.А. Феофанов. - СПб., 2003; Почепцов Г.Г. Русская семиотика/Г.Г. Почепцов. - М.; К., 2000; Егорова-Гаитман Е.В. Политическая реклама/Е.В. Егорова-Гантман, К.В. Плешаков. - М., 1999. См.: Лисовский С.Ф. Политическая реклама/С.Ф. Лисовский. - М., 2000; Ильясов Ф.Н. Политический маркетинг или «продать» своего вождя?/Ф.Н. Ильясов// Политические исследования. - 1997. - № 5; Блэк С. Паблик рилейшинз: Что это такое?/С. Бляк. - М., 1999; Соловьев А.И. Политология: политическая теория, политические технологии/А.И. Соловьев. - М„ 2003; Ольшанский Д.В. Политический PR/Д.В. Ольшанский. - СПб. 2003; Морозова Е.Г. Политический рынок и политический маркетинг: концепции, модели, технолопш/Е.Г. Морозова. - М., 1998; Цуладзе A.M. Формирование имиджа политика в России/А.М. Цуладзе. - М., 1999; Ляпина Т.В. Политическая реклама/Т.В. Ляпина. - Киев, 2000, Корнилов П.А. Конструирование образа современного военного конфликта средствами массовой информации. Автореф. дис. .канд. соц. наук. - Казань, 2002; Мингалеев P.FI. Конструирование имиджа региона российскими СМИ (па примере Республики Татарстан). Автореф. дис. .канд. соц. наук. Казань, 2004; Натапова Н.В. Формирование имиджа главы местной администрации средствами массовой информации (на примере Республики Татарстан). Автореф. дис. .канд. соц. наук. Казань, 2003.

3 См.: Цуладзе A.M. Большая манипулятивная игра/А.М. Цуладзе; Шейиов В.П. Скрытое управление человеком (Психология манипулирования)/В.П. Шейнов. -Минск; Панарин И.Н. Информационная война в России/И.Н. Панарин. - М., 2000; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием/С.Г. Кара-Мурза. - М., 2001; Расторгуев С.П. Информационные войны/С.П. Расторгуев. - М., 1998; Доценко Е.Л. Психология манипуляции: феномены, механизмы и заишта/Е.Л. Доценко. - М., 2000. эффективности имиджевой стратегии имеют исследования представителей так называемого «маркетингового направления». При всем разнообразии в понимании имиджа представителями данной школы, неизменным остается сам принцип, положенный в основу маркетинговой парадигмы. Это воздействие на избирателей, которое ориентирует их на выбор данной партии или конкретного кандидата1.

Вторую группу составили труды, посвященные анализу электорального поведения. Прежде всего, это классические работы западных исследователей в рамках, которых рассматриваются основные подходы, объясняющие электоральное поведение: социологический2, социально-психологический3, рационально-инструментальный4 и коммуникативный 5.

1 См.: Кошелкж М.Е. Технологии политических выборов/М.Е. Кошелюк. - СПб., 2004; Избирательные технологии и избирательное искусство / Под ред. Устименко С.В. - М., 2001; Лисовский С.Ф. Избирательные технологии: история, теория и практика/С.Ф. Лисовский, В.А. Евстафьев. - М., 2000; Нежданов Д.В. Политический маркетинг/Д.В. Нежданов. - СПб., 2004; Ковлер А.И. Избирательные технологии: зарубежный и отечественный опыт/А.И. Ковлер. - М., 1995; Амелин В.П. Стратегия избирательной кампании/В.Н. Амелин, Н.С. Федоркин. - М., 2001; Амелин В.Н. Эффективное управление избирательной кампанией/В.П. Амелин, З.М. Зотова. - М., 2001; Морозова Е.Г. Электоральный менеджмент/Е.Г. Морозова. - М., 2002; Цветное А.В. Управление социально-политическими процессами: технология избирательных кампаний, лоббирование общественной деятельности/А.В. Цветнов. -М., 1995; Жмыриков А.Н. Как победить на выборах: Психотехника эффективного проведения избирательной кампании/А.П. Жмыриков. - Обнинск, 1995; MaiR-ин Е. Основы избирательных технологий: стратегия / Е. Малкин, Е. Сучков.- М., 1999; Максимов А.А. «Чистые» и «грязные» технологии выборов: российский опыт/А.А. Максимов. -М., 1999; Мирошниченко А.А. Выборы ог замысла до победы (Предвыборная кампания в российском регионе)/А.А. Мирошниченко. - М., 2003. См.: Berelson В., Lazarsfeld P., McPhee М. Voting: A study of Opinion Formation in a Presidential Campaign., Chicago, 1954.; Butler D., Stokes D. Political Change in Britain. London: Mac Millan, 1974.

3 См.: Campbell A., Converse F., Miller VV. Stokes D. Elections and Political Order. N.Y.: Wiley, 1966.

4 См.: Downs A. An Economic Theorv of Democracy. N.Y., 1957; 4 Fiorina M. Retrospective Voting in American National Elections. New Haven, 1981.

5 См.: Lippmann W. Public Opinion. N.Y.: Harcourt Brace, 1966.; Lazarsfeld P., Berelson В., Gaudet H. The People Choice. N.Y.: Columbia University Press, 1948.; Klapper J. The effects of mass communication. Glencoe, IL: Free Press. I960.; Lenart S. Shaping Political Attitudes. The Impact of Interpersonal Communications and Mass Media. Thousand Oaks - London - New Deli: Sage Publicatio, 1994.

Изучение особенностей электорального поведения российских граждан оформилось в отдельное направление отечественных исследований. Здесь необходимо упомянуть работы таких авторов, как Г.В. Голосов, В.А. Колосов, B.C. Комаровский, Морозова Е.Г., Р.Ф. Туровский, Шевченко Ю.Д. и др.1

Следует выделить исследования, посвященные анализу электорального поведения на региональном уровне. Это работы Г.М. Мансуровой, В.В. Михайлова, М.Х. Фарукшина, А.Х. Халитовой и др."

Далеко не сразу феномен имиджа нашел адекватное объяснение как одного из факторов, влияющих на выбор избирателя, детерминанты его электорального поведения. В рамках данного направления следует

1 См.: Голосов Г.В. Поведение избирателей в России: теоретические перспективы и результаты региональных выборов/Г.В. Голосов // Полис. - 1997. - № 4; Гудина Ю.В. Активность российских избирателей: теоретические модели и практика/Ю.В. Гудина// Полис. - 2003. - № 1; Шевченко Ю.Д. Между экспрессией и рациональностью: об изучении электорального поведения в России /Ю.Д. Шевченко// Полис. - 1998. - № 1; Абрамов С.А. К вопросу о типологизащш электорального поведения российских граждан в 90-е годы/С.А. Абрамов, Б.А. Богомолов// Вестник Московского университета. - Серия 12. - 2000. - № 6; Петухова Е.В. Модели электорального поведения: теоретические и практические аспекты. Автореф. дне. .канд. соц. наук. Москва, 2002; Пушкарева Г.В. Изучение электорального поведения: контуры когнитивной модели/Г.В. Пушкарева// Политические исследования. - 2003. - № 3; Колосов В.А. Электоральные предпочтения избирателей крупных городов России: типы и устойчивость/В.А. Колосов, Н.А. Бородулина// Политические исследования. -2004. - № 4; Аксенов К.Э. Крупный город - регион - Россия: динамика электорального поведения на парламентских выборах/К.Э. Аксенов, А.С. Зиновьев, Д.В. Плещенко// Политические исследования. - 2005. № 2. Мансурова Г.М. Выборы по - татарстански: игра по правилам/ Г.М. Мансурова// Сб.: Региональные выборы и проблемы гражданского общества в Поволжье (в рамках

III - го Конгресса но политической регионалогии). - М., 2002. - № 3; Михайлов В.В. Новейшая история выборов в Татарстане - история административного управления выборами/В.В. Михайлов// Сб.: Что хотел бы знать избиратель Татарстана о выборах (но не знает где это спросить). - Казань: ГранДан, 2002; Фарукшин М.Х. Татарстан: альтернативные выборы без альтернативы/М.Х. Фарукшин// Сб.: Региональные выборы и проблемы гражданского общества в Поволжье (в рамках III - го Конгресса по политической per ионатогии). - М. 2002. - № 3; Фарукшин М.Х. Татарстан: альтернативные выборы без альтернативы/М.Х. Фарукшин// Сб.: Что хотел бы знать избиратель Татарстана о выборах (но не знает где это спросить). - Казань: ГранДан, 2002; Хатитова А.Х, Политические выборы в России и Татарстане (институционально -нормативный анализ)/А.Х. Хатитова. - Казань: Изд-во «Дом печати», 2003. выделить работы Гармоновой Л.В, Малакановой О.Л., Трошиной Н.В.1

В третью группу объединяются работы по вопросам деятельности средств массовой информации в период избирательной кампании. Среди них следует отметить труды таких исследователей, как Б. Берельсона, П. Лазерсфельда, У. Липпмана, Дж. Клаппера, С. Янгарау и др." В России проблема деятельности СМИ как фактора влияния на выбор стала выкристаллизовываться по мере демократизации. Этим обусловлено то, что лишь в последние годы стали появляться теоретические и прикладные исследования, затрагивающие проблематику роли СМИ в избирательном процессе. Среди работ российских исследователей необходимо выделить монографии и статьи М.Г. Анохина, А.А. Большакова, Вершинина М.С., К.С. Гаджиева, М.Н. Грачева, М.М. и др.3

1 См.: Гармонова А.В. Имидж политических партий и объединений в электоральном процессе. Автореф. дис. .канд. полит, наук. Воронеж, 1998; Малаканова О.А. Имидж политического института как предмет социологического исследования: Автореф. дисс. . канд. соц. наук/О.А. Малаканова. - Самара, 1999; Трошина Н.В. Фактор имиджа в российском электоральном процессе. Автореф. дис. .канд. полит, наук. Саратов, 2001. См.: Lazarsfeld P., Berelson В. Gaudet И. The People Choice. N.Y.: Columbia University Press, 1948; Lippmann W. Public Opinion. N.Y.: Harcourt Brace, 1966; Klapper J. The effects of mass communication. Glencoe, IL: Free Press. I960; Lenart S. Shaping Political Attitudes. The Impact of Interpersonal Communications and Mass Media. Thousand U Oaks - London - New Deli: Sage Publicatio, 1994; McCombs M., Shaw D. The agenda setting function of the press. In D. Shaw and M. 1977; Iyengar S., Kinder D.R. 1987. News That Matters. Chicago: Chicago University Press; Lenart S. Shaping Political Attitudes. The Impact of Interpersonal Communications and Mass Media. Thousand Oaks - London - New Deli: Sage Publicatio, 1994.

3 См.: Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология аЕгализа и практика исследований/М.М. Назаров. -М.„ 2000; Федотова JI.H. Массовая информация: стратегия производства и тактика потребления/JI. 1Г. Федотова. - М., 1996; Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе/М.С. Вершинин. - СПб., 2001; Теренин В.П. Массовая коммуникация: социо-культурные аспекты политического воздействия/В.П. Теренин. - М., 1999; Гаджиев К.С. СМИ и политикаУК.С. Гаджиев // Вестник МГУ серия 18 Социология и политика. - 1995. - № 1; Грачев М.Н. Политика, политическая система, политическая коммуникания/М.Н. Грачев. - М., 1999; Грачев Г.В. Информационные технологии политической борьбы в российских условиях /Г.В. Грачев// Полис.- 2000. - № 3; Веденеев IO.A. Средства массовой информации и избирательный процесс/IO.A. Веденеев // Журнал о выборах. -2001. - № 2; Большаков С.В. СМИ и выборы /С.В. Большаков// Журнал о выборах. -2001.-№3.

Особый интерес представляет работа А.Р. Тузикова, в которой исследуется идеологический дискурс масс-медиа1.

Анализ литературы свидетельствует, что, несмотря на достаточно большое количество работ по различным аспектам имиджа, данная тема себя не исчерпала и требует дальнейшего изучения и осмысления. Объясняется это тем, что каждая последующая избирательная кампания дает материал для анализа эффективности и результативности имиджевых технологий в конкретном социально-политическом контексте, ведет к приращению теории и практического опыта использования имиджа в качестве инструмента регулирования электорального поведения. Кроме того, рассмотрение имиджа выборов как института пока еще не было предметом специального исследования в социологической науке, в то время как широта области применения и значимость в практике социального управления очевидны.

Цель диссертационного исследования - выявить специфику технологий формирования имиджа выборов российскими средствами массовой информации и их влияние на электоральное поведение. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить концептуальные основы понятий «имидж», «имидж выборов»;

- изучить существующие подходы к исследованию регулирования электорального поведения, сложившиеся в рамках социологической и управленческой науки;

- выявить технологии формирования имиджа выборов средствами массовой информации на основе эмпирического исследования;

- исследовать манипулятивные информационные технологии воздействия на массовое сознание в ходе избирательной кампании на

1 См.: Тузиков А.Р. Западная теория идеологии: от критики «ложного сознания» к анализу дискурса масс медиа/Л.Р. Тузиков. - М., 2002. основе количественных и качественных методов социологического исследования; выявить специфику воздействия имиджа выборов на электоральное поведение россиян (на примере избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы 2003 года).

Объектом диссертационного исследования выступает влияние средств массовой информации на электоральное поведение.

Предметом исследования являются технологии формирования имиджа выборов средствами массовой информации с целью регулирования электорального поведения.

Теоретико-методологические основы и методы исследования. Для определения теоретической и методологической основы данной работы был привлечен широкий круг достижений и разработок, лежащих в различных сферах социально-гуманитарного и управленческого знания. Автор опирался:

- на исследования представителей неомарксизма для изучения манипулятивного потенциала средств массовой информации (концепция Дж. Б. Томпсона о символическом конструировании СМИ; теория изучения дискурсивных характеристик средств массовой информации С. Холла; стратегия поляризации Ван Дайка, которая базируется на структуре, которую можно охарактеризовать как идеологический квадрат);

- на исследования представителей постмодернистской ориентации (идея Ж. Бодрийяра о симуляционном характере средств массовой информации и идея Г. Дебора о существовании общества спектакля, которое становится единственным содержание реальности);

- на психоаналитическую теорию 3. Фрейда для исследования роли бессознательного в процессе манипулирования поведением избирателей в период проведения избирательной кампании;

- на достижения зарубежной и отечественной науки в области изучения социологии управления, социологии массовой коммуникации, манипуляции сознанием (С.Г. Кара-Мурза, П.А. Корнилов, Р.Н. Мингалеев, М.М. Назаров, Г.Г. Почепцов).

В ходе исследования использовались общенаучные методы анализа - комплексный, сравнительный; метод социологии управления -моделирование, а также эмпирические методы - методы вторичного социологического анализа, анализ документов, контент - анализ. Кроме того, был проведен качественный анализ текстов при изучении материалов российских и республиканских средств массовой информации.

Эмпирическая и источниковая базы исследования. Основу эмпирического исследования составили сообщения средств массовой информации в период избирательной кампании, посвященные предвыборной тематике. Выборку составили российские и республиканские газеты и информационно - аналитические программы телевизионных каналов федерального и регионального уровней.

Для анализа процесса формирования имиджа выборов была сформирована выборка на базе российских газет: «Российская газета», «Известия», «Независимая газета» и республиканских: «Республика Татарстан», «Восточный экспресс». Анализировались информационно-аналитические программы телевизионных каналов: Первого канала, канала «Россия», телеканала ТНВ, ГТРК «Татарстан». Критерием отбора СМИ явились: общероссийская/ региональная значимость изданий, широта охвата аудитории, тираж изданий. Исследовались публикации и информационно-аналитические программы за временной период с I октября по 6 декабря 2003 года. Анализу подверглись 196 публикаций, посвященных предвыборной тематике и 137 информационно-аналитических программ.

Автор принимал участие в исследовании Фонда Карнеги по экспертным оценкам предвыборной ситуации в одномандатных округах Республики Татарстан в период проведения выборов депутатов Государственной Думы в 2003 году.

Помимо этого в источниковую и эмпирическую базу исследования вошли материалы общероссийских и республиканских социологических исследований и социологических опросов.

Широкое привлечение специальной литературы по теме исследования в сочетании с указанными источниками позволило проанализировать процессы регулирования электорального поведения посредством формирование имиджа выборов российскими и республиканскими СМИ в соответствии с тенденциями и изменениями, происходящими за пределами медиа-пространства, в социальной действительности. Таким образом, был обеспечен необходимый социальный контекст для проведения социологического исследования технологий формирования имиджа выборов средствами массовой информации и их влияние на электоральное поведение. Репрезентативность исследования достигалась также путем привлечения объемного и разнообразного источникового материала, использования научных методов анализа.

Научная новизна диссертационного исследования определяется как постановкой самой научной проблемы, так и полученными результатами. Данная работа представляет собой одно из первых социологических исследований, в котором представлен комплексный анализ технологий формирования имиджа выборов российскими и региональными средствами массовой информации и их влияния на электоральное поведение.

Новизна работы заключается в следующем:

- дана авторская интерпретация понятий «имидж выборов», «электоральное поведение», «регулирование электорального поведения посредством имиджа выборов»;

- выявлены эвристические возможности коммуникативного подхода для выявления механизма регулирования электорального поведения;

- на основе теоретического анализа основных подходов к электоральному поведению выявлены модели поведения избирателей, характерные для российской практики;

- в результате проведенного социологического исследования раскрыты технологии формирования имиджа выборов; исследована специфика влияния имиджа выборов на электоральное поведеЕше россиян в ходе избирательной кампании.

Новые научные результаты, полученные автором, позволили сформулировать следующие положения, выносимые на защиту.

1. Имидж выборов имеет трехуровневую структуру, включающую в себя представление об институте выборов как таковом, представление о конкретной избирательной кампании и представление об участниках избирательного процесса. Под имиджем выборов в целом предполагается понимать целенаправленно формируемый образ данного института, направленный на поддержание или изменение отношения масс к его деятельности, целям и задачам в конкретных социальных условиях, включающий в себя такие характеристики, как представление масс об идеальной модели деятельности института выборов, так и различные оценки, мнения, суждения, стереотипы.

2. Коммуникативный подход является наиболее адекватным для нашего исследования, поскольку голосование есть результат влияния различных коммуникаций на избирателя, в первую очередь, средств массовой информации, которые являются основным механизмом формирования имиджей. Именно под воздействием различных технологических приемов создания и продвижения имиджа выборов электоральные предпочтения становятся, в большинстве случаев, управляемыми.

3. Теоретический анализ подходов к электоральному поведению позволяет выделить модели поведения избирателей, характерные для российского электорального процесса: административная модель, модель традиционного голосования, модель голосования за харизматического лидера и технологическая модель.

4. Анализ сообщений средств массовой информации в период избирательной кампании позволил выделить технологии формирования имиджа выборов на каждом из его уровней. Для формирования положительного имиджа выборов как института характерно использование технологий легитимации и унификации. Данные технологии предполагают применение следующих стратегий: рационализация, т.е. доказательство справедливости существования института выборов; стандартизация, универсализация- обоснование необходимости и действенности института выборов и сравнение с развитыми западными странами; стратегия символизации единства реализуется на уровне различного рода лозунгов. Негативный имидж выборов формируется с помощью технологии делегитимации, предполагающей обсуждение тем фальсификации результатов выборов и предрешенности исхода голосования. Использование технологий дискриминации и пассивизации характерно для формирования имиджа избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы.

5. Анализ технологий формирования имиджа участников выборного процесса целесообразно проводить, используя идеологический квадрат Ван Дайка и технологию поляризации. Согласно данной технологии, один из участников избирательного процесса представляется в средствах массовой информации широко и позитивно, что способствует формированию его положительного имиджа. Другой, напротив, присутствует в сообщениях СМИ мало и в основном в негативном свете. Подобного рода ситуация сложилась в ходе выборов в Государственную Думу в 2003 году между партией «Единая Россия» и КПРФ, что было продемонстрировано на основе результатов социологического исследования. .

6. Современные манипулятивные технологии позволяют разработать и инициировать меры по регулированию электорального поведения посредством имиджа выборов. По результатам социологического исследования среди основных технологий манипуляции, используемых средствами массовой информации в период избирательной кампании, можно выделить: стереотипизацию, манипулирование опросами общественного мнения, повтор, ассоциации, визуализацию, использование определенных конструкций текста.

7. Необходимо совершенствование информационной политики по освещению избирательного процесса средствами массовой информации, усиление просветительской работы как Центральной избирательной комиссии, так и различных политических и общественных объединений по информированию населения о различных манипулятивных технологиях средств массовой информации, применяемых в ходе выборного процесса.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования определяется самой актуальностью феномена «имиджа выборов». Представленные выводы и рекомендации могут быть использованы различными политическими и общественными объединениями в процессе подготовки к выборам, экспертами, занимающимися оценкой избирательных технологий.

Кроме того, материалы исследования могут быть использованы для разработки курсов по социологии управления, социологии массовых коммуникаций, политической социологии, связям с общественностью и другим в процессе обучения специалистов государственного и муниципального управления, по связям с общественность, журналистов и других специалистов социально-гуманитарного профиля. Содержание работы может быть востребовано исследователями, работающими в смежных отраслях знания - журналистами, политологами, политтехнологами.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования получили отражение в научных публикациях и выступлениях автора на научной конференции РАПН «Стратегии политического развития России» (Москва, 2004 г.); на международной научно-практической конференции II Спиридоновские чтения «Актуальные проблемы современной экономики России» (Казань, 2004 г.); на всероссийских научно-практических конференциях: «Российское лицо PR» (Нижний Новгород, 2003), «Политконсалтинг: горизонты новой реальности» (Казань, 2004 г.); на межрегиональных научно-практических конференциях: «Государственное и муниципальное управление: история, теория и практика» (Казань, 2002), «Социальное управление и регулирование в трансформирующемся обществе» (Казань, 2003), «Социальное управление: реалии и проблемы российского общества» (Казань, 2004); итоговой научной конференции «Дни науки СЭФ КГТУ» (Казань, 2003 г.); научной сессии КГТУ (Казань, 2005 г.) и методологических семинарах кафедры.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры государственного, муниципального управления и социологии Казанского государственного технологического университета и рекомендована к защите.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя четыре параграфа, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений. Диссертация состоит из 151 страницы компьютерного текста. Библиографический список содержит 223 наименования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Имидж выборов и средства массовой информации"

На правах рукописи

ШОГИНА Юлия Александровна

ИМИДЖ ВЫБОРОВ И СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭЛЕКТОРАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ

Специальность 22.00.08 - Социология управления

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Казань - 2005

Диссертация выполнена на кафедре государственного, муниципального управления и социологии Казанского государственного технологического университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор

Цейтлин Рафаэль Семенович

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор Халитова Альфия Харисовна

кандидат социологических наук, доцент Нагматуллина Людмила Константиновна

Ведущая организация:

Казанский государственный университет

Защита состоится «сЦэ» ОеК^^б^оОбг. в «^ У » час. на заседании диссертационного Совёта К.212.080.02 по присуждению ученой степени кандидата социологических наук при Казанском государственном технологическом университете по адресу: 420020, Казань, ул. Сибирский тракт, 12, КГТУ, корп. Д, ауд. 302.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского государственного технологического университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор политических наук, /чу профессор

С. Идиатуллина

'¿¿£обо

ЦЬ3513

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная ситуация в России характеризуется политическими, экономическими и социальными преобразованиями, формированием новых институтов, сменой политических и нравственных ориентиров населения. Появился институт альтернативных выборов, предполагающий конкурентную борьбу между участниками избирательного процесса и широкое привлечение к выборным процедурам средств массовой информации. Необходимым условием для стабильного развития современного российского общества является то, что все эти преобразования должны найти соответствующее отражение в массовом сознании. После первоначального этапа формирования и законодательного оформления данных институтов появилась не менее важная задача закрепления их в сознании россиян.

В такой ситуации процесс формирования имиджей, появившихся институтов, в том числе имиджа института выборов приобретает новое звучание. Одной из предпосылок этого процесса стал резкий скачок в информационных технологиях, который привел к выявлению качественно новых возможностей социально-психологического регулирования электорального поведения и, как следствие, к созданию новых средств и методов такого регулирования. Используя свой громадный ресурс, средства массовой информации формируют, распространяют и закрепляют в общественном сознании выгодные тем или иным политическим силам стереотипы мнений, оценок, имиджи, которые, в результате, оказывают решающее влияние на выбор избирателей. Данное обстоятельство обусловило переход от анализа избирательной кампании и электорального поведения к интерпретациям событий и информационных сообщений в ходе выборного процесса.

Не менее актуальной является в настоящее время проблема широкого использования средствами массовой информации мани-пулятивных технологий, направленных на изменение представлений и поведения избирателей, посредством формирования искаженного представления о действительности, способствующих электоральному выбору под действием сильных эмоций и во временной перспективе, вызывающих разочарование избирателей в институте выборов как таковом.

Имидж выборов, является одним из наиболее действенных социально-психологических регуляторов электорального поведения, поэтому сейчас встает вопросанеобходимости глубокого теорети-

ческого осмысления и тщательного изучения процессов формирования данного феномена с целью его эффективного использования в качестве инструмента регулирования электорального поведения и недопущения грубого манипулирования избирателями.

Степень научной разработанности темы. Междисциплинарный характер и многоплановость данной проблемы обусловили то, что она изучается многими науками и прикладными дисциплинами: социологией управления, социологией политики, социальной психологией, социологией массовых коммуникаций, паблик рилейшинз и многими другими. Это потребовало привлечения широкого круга источников и литературы, в которых содержатся как теоретические концепции и подходы, так и прикладные аспекты исследуемой проблемы.

Можно выделить три основные группы исследовательского интереса. Первую группу составляют работы, направленные на понимание сущности феномена «имидж», выявление его особенностей и технологий формирования Актуальной и исследуемой данная проблема стала лишь в XX веке, термин «имидж» был введен в научный оборот в 60-х годах К. Боулдингом1. В западной науке и практике имидж быстро приобрел свое политическое звучание и начал использоваться применительно к главам государств, кандидатам на выборные должности, лидерам политических партий2.

В отечественной науке исследования, посвященные имиджу появились позднее, чем в западной. В общественно-политической литературе советского периода изучение данного феномена находилось преимущественно в рамках критического анализа западного опыта политической борьбы . Авторы этих работ подняли очень актуальную и важную для российской практики проблему манипулирования избирателями посредством имиджей, символов, мифов.

1 См ■ Boulding К The image Knowledge in life and Society. N Y , 1956

2 См.. Wyckoff G. The image Candidates; American Politics in the Age of Television N.Y., 1968 ; Э Барноу «Империя имиджей», 1973.

3 См : Багдикян Б Монополия средств массовой информации/Б. Багдикян. - М , 1987. -316 с; Техника дезинформации и обмана/ Под ред Я.Н. Засурского. М., 1978. -246 е.; Феофанов O.A. Агрессия лжи/О А Феофанов - М , 1987 -319 с; Власов А.И. Политические манипуляции: история и практика средств массовой информации/А И Власов. - М., 1982; Попов Н.П. Индустрия образов: идеологические функции СМИ в США/НП Попов. - М., 1986, Федякин И А Общественное сознание в массовой коммуникации в буржуазном обществе/И.А. Федякин. - М., 1988; Зяблюк Н.Г. Индустрия управляемой информации/Н.Г. Зяблюк. - M., 1971, Гуревич П.С. Социальная мифо-логия/П.С. Гуревич. - М., 1983; Карцева Е. Три лица имиджа или кое-что об искусстве внушения/Е. Карцева// Иностранная литература. - 1971 - № 9; Зак Л.А. Западная дипломатия и внешнеполитические стереотипы/Л А Зак. - М., 1976.

Новый этап в рассмотрении феномена имиджа в России был связан с демократическими процессами начала 90-х годов, становлением института альтернативных выборов, формированием новых механизмов выдвижения политических лидеров и их борьбы за властные позиции в обществе. Появились свободные от идеологических штампов работы, посвященные исследованию отдельных аспектов имиджа.

В этой группе исследовательской литературы можно выделить два больших подраздела. К первому их них относятся работы, непосредственно посвященные анализу имиджа, его природы, сущности, структуры, функций и роли в современном мире (Л Браун, П.С. Гу-ревич, Е В. Егорова-Гантман, Г.Г. Почепцов, O.A. Феофанов, В.'М: Шепель)1. Ко второму обширному направлению относятся исследования, направленные на анализ технологий создания как позитивного имиджа исследуемого объекта (С. Блэк, Ф.Н. Ильясов, С.Ф. Лисовский, А И. Соловьев)2, так и негативного (Е Л. Доценко, С.Г. Кара-Мурза, A.M. Цуладзе, В.П. Шейнов)3.

' См : Браун Л. Имидж - путь к успеху/Л Браун. - СПб , 1996; Почепцов Г.Г. Информация & дезинформация/Г Г Почепцов - К, 2001; Гуревич ПС Приключения имиджа' типология телевизионного образа и парадоксы его восприятия/П.С Гуревич - М , 1991; Почепцов Г Г Имиджелогия/Г По. Почепцов - М; ШепеЬь В.М. Имидже-логия секреты личного обаяния/В М Шепель. - М , 1994; Шепель В.М. Настольная книга бизнесмена и менеджера (управленческая гуманитарология)/В М Шепель. -М , 1992, Феофанов О А Реклама' новые технологии в России /О А Феофанов - СПб , 2003; Почепцов Г Г. Русская семиотика/Г.Г. Почепцов. - М.; К, 2000; Егорова-Гантман Е В Политическая реклама/Е В Егорова-Гантман, К.В. Плешаков.-М., 1999.

2 См.. Лисовский С Ф Политическая реклама/С.Ф Лисовский - М., 2000, Ильясов Ф Н. Политический маркетинг или «продать» своего вождя^/Ф Н. Ильясов// Политические исследования - 1997 - № 5; Блэк С Паблик рилейшинз: Что это такое?/С. Бляк. - М, 1999; Соловьев А И Политология' политическая теория, политические технологии/А.И. Соловьев. - М., 2003; Ольшанский Д.В Политический РЩЦ.В. Ольшанский. - СПб , 2003, Морозова Е Г. Политический рынок и политический маркетинг: концепции, модели, технологии/Е Г Морозова - М., 1998; Цуладзе А.М Формирование имиджа политика в России/А М Цуладзе - М , 1999; Ляпина Т.В. Политическая реклам а/Т В Ляпина - Киев, 2000, Корнилов П.А Конструирование образа современного военного конфликта средствами массовой информации. Автореф. дис. ...канд. соц. наук. - Казань, 2002, Мингалеев Р.Н. Конструирование имиджа региона российскими СМИ (на примере Республики Татарстан). Автореф. дис ...канд. соц. наук. Казань, 2004; Натапова Н В Формирование имиджа главы местной администрации средствами массовой информации (на примере Республики Татарстан). Автореф. дис. ...канд. соц. наук. Казань, 2003.

3 См.: Цуладзе А.М Большая манипулятивная игра/А.М. Цуладзе; Шейнов В.П Скрытое управление человеком (Психология манипулированйя)/В.П. Шейнов. -Минск, Панарин И.Н. Информационная война в России/И.Н Панарин. - М., 2000; Кара-Мурза С Г Манипуляция сознанием/С.Г Кара-Мурза. - М., 2001; Расторгуев С.П.

Особый интерес для нашего исследования представляют работы рассматривающие технологии формирования имиджа в период избирательной кампании. Важное значение для прогнозирования эффективности имиджевой стратегии имеют исследования представителей так называемого «маркетингового направления». При всем разнообразии в понимании имиджа представителями данной школы, неизменным остается сам принцип, положенный в основу маркетинговой парадигмы. Это воздействие на избирателей, которое ориентирует их на выбор данной партии или конкретного кандидата1

Вторую группу составили труды, посвященные анализу электорального поведения. Прежде всего, это классические работы западных исследователей в рамках, которых рассматриваются основные подходы, объясняющие электоральное поведение: социологический2, социально-психологический3, рационально-инструментальный4 и коммуникативный 5.

Информационные войны/С П. Расторгуев - М., 1998, Доценко Е Л Психология манипуляции. феномены, механизмы и защита/Е.Л. Доценко. - М., 2000

1 См . Кошелюк М.Е Технологии политических выборов/М Е Кошелюк - СПб , 2004; Избирательные технологии и избирательное искусство / Под ред. Устименко С.В - М., 2001; Лисовский С.Ф Избирательные технологии- история, теория и практика/С Ф. Лисовский, В А. Евстафьев - М , 2000; Нежданов Д В Политический марке-тинг/Д.В. Нежданов. - СПб., 2004; Ковлер А.И. Избирательные технологии: зарубежный и отечественный опыт/А.И. Ковлер. - М., 1995; Амелин ВН Стратегия избирательной кампании/В Н Амелин, Н С Федоркин - М , 2001, Амелин В Н Эффективное управление избирательной кампанией/В Н. Амелин, 3 М Зотова - М , 2001; Морозова Е.Г. Электоральный менеджмент/Е.Г. Морозова. - М , 2002; Цветное А В Управление социально-политическими процессами, технология избирательных кампаний, лоббирование общественной деятельности/А.В. Цветное. -М , 1995; Жмыриков А Н Как победить на выборах' Психотехника эффективного проведения избирательной кампании/АН Жмыриков - Обнинск, 1995; Малкин Е Основы избирательных технологий: стратегия / Е Малкин, Е. Сучков.- M., 1999; Максимов А А «Чистые» и «грязные» технологии выборов, российский опыт/А.А. Максимов - М., 1999, Мирошниченко А.А. Выборы от замысла до победы (Предвыборная кампания в российском регио-не)/А.А Мирошниченко - М , 2003.

2 См ■ Berelson В , Lazarsfeld Р , McPhee М Voting- A study of Opinion Formation in a Presidential Campaign., Chicago, 1954.; Butler D., Stokes D. Political Change in Britain London: Mac Millan, 1974.

3 Cm : Campbell A , Converse F , Miller W., Stokes D Elections and Political Order. N.Y.: Wiley, 1966.

4 См Downs A An Economic Theory of Democracy NY, 1957,4 Fiorina M Retrospective Voting In American National Elections. New Haven, 1981.

5 Cm. Lippmann W. Public Opinion. N Y • Harcourt Brace, 1966.; Lazarsfeld P., Berelson В, Gaudet H The People Choice N Y Columbia University Press, 1948., Klapper J. The effects of mass communication. Glencoe, IL: Free Press 1960 ; Lenart S. Shaping Political Attitudes The Impact of Interpersonal Communications and Mass Media Thousand Oaks - London - New Deli: Sage Publicatio, 1994.

Изучение особенностей электорального поведения российских граждан оформилось в отдельное направление отечественных исследований. Здесь необходимо упомянуть работы таких авторов, как Г.В Голосов, В.А. Колосов, B.C. Комаровский, Морозова Е.Г., Р.Ф. Туровский, Шевченко Ю.Д. и др.1

Следует выделить исследования, посвященные анализу электорального поведения на региональном уровне. Это работы Г.М. Мансуровой, В В. Михайлова, М.Х. Фарукшина, А.Х. Халитовой и др.2

Далеко не сразу феномен имиджа нашел адекватное объяснение как одного из факторов, влияющих на выбор избирателя, детерминанты его электорального поведения. В рамках данного направления следует выделить работы Гармоновой А. В, Малакановой О.А., Трошиной Н.В.3

1 См Голосов Г В Поведение избирателей в России- теоретические перспективы и результаты региональных выборов/Г.В. Голосов // Полис. - 1997. - № 4; Гудина Ю В. Активность российских избирателей, теоретические модели и практика/Ю В. Гудина// Полис - 2003 - № 1, Шевченко ЮД Между экспрессией и рациональностью об изучении электорального поведения в России /Ю.Д. Шевченко// Полис. -1998 - № 1; Абрамов САК вопросу о типологизации электорального поведения российских граждан в 90-е годы/С.А. Абрамов, Б.А. Богомолов// Вестник Московского университета - Серия 12. - 2000. - № 6, Петухова Е В. Модели электорального поведения теоретические и практические аспекты Автореф дис канд соц наук Москва, 2002; Пушкарева Г В Изучение электорального поведения- контуры кошитивной модели/Г В Пушкарева// Политические исследования. - 2003. - Ne 3; Колосов В .А. Электоральные предпочтения избирателей крупных городов России: типы и устойчи-вость/В.А Колосов, Н А. Бородулина// Политические исследования. - 2004 - № 4; Аксенов К Э Крупный город - регион - Россия: динамика электорального поведения на парламентских выборах/К Э Аксенов, А С Зиновьев, Д В Плещенко// Политические исследования - 2005 № 2.

2 Мансурова Г.М Выборы по - татарстански- игра по правилам/ Г.М. Мансурова// Сб.. Региональные выборы и проблемы гражданского общества в Поволжье (в рамках III - го Конгресса по политической регионалогии). - М, 2002. - № 3; Михайлов В.В. Новейшая история выборов в Татарстане - история административного управления выборами/В В Михайлов// Сб' Что хотел бы знать избиратель Татарстана о выборах (но не знает где это спросить). - Казань- ГранДан, 2002; Фарукшин М.Х. Татарстан-альтернативные выборы без альтернативы/М X. Фарукшин// Сб.: Региональные выборы и проблемы гражданского общества в Поволжье (в рамках III - го Конгресса по политической регионалогии) - М , 2002. - № 3, Фарукшин М.Х Татарстан- альтернативные выборы без альтернативы/М X Фарукшин//Сб.- Что хотел бы знать избиратель Татарстана о выборах (но не знает где это спросить). - Казань: ГранДан, 2002; Халитова АХ Политические выборы в России и Татарстане (институционально -нормативный анализ)/А X. Халитова. - Казань: Изд-во «Дом печати», 2003.

3 См.- Гармонова А.В. Имидж политических партий и объединений в электоральном процессе Автореф. дис . .канд. полит наук. Воронеж, 1998; Малаканова OA Имидж политического института как предмет социологического исследования: Автореф дисс. .. канд. соц. наук/О.А. Малаканова. - Самара, 1999; Трошина Н.В. Фактор

В третью группу объединяются работы по вопросам деятельности средств массовой информации в период избирательной кампании. Среди них следует отметить труды таких исследователей, как Б. Берельсона, П. Лазерсфельда, У. Липпмана, Дж. Клаппера, С Янгарау и др.1 В России проблема деятельности СМИ как фактора влияния на выбор стала выкристаллизовываться по мере демократизации. Этим обусловлено то, что лишь в последние годы стали появляться теоретические и прикладные исследования, затрагивающие проблематику роли СМИ в избирательном процессе. Среди работ российских исследователей необходимо выделить монографии и статьи М.Г. Анохина, A.A. Большакова, Вершинина М.С., КС. Гаджиева, М.Н. Грачева, М.М. и др.2

Особый интерес представляет работа А.Р. Тузикова, в которой исследуется идеологический дискурс масс-медиа .

Анализ литературы свидетельствует, что, несмотря на достаточно большое количество работ по различным аспектам имиджа, данная тема себя не исчерпала и требует дальнейшего изучения и осмысления. Объясняется это тем, что каждая последующая избирательная кампания дает материал для анализа эффективности и ре-

имиджа в российском электоральном процессе. Автореф. дис . канд. полит наук Саратов, 2001.

1 См • Lazarsfeld Р , Berelson В , Gaudet H The People Choice N.Y.. Columbia University Press, 1948, Lippmann W Public Opinion N.Y ■ Harcourt Brace, 1966, Klapper J. The effects of mass communication Glencoe, IL' Free Press 1960, Lenart S Shaping Political Attitudes. The Impact of Interpersonal Communications and Mass Media Thousand Oaks - London - New Deli. Sage Publicatio, 1994; McCombs M., Shaw D. The agenda - setting function of the press In D Shaw and M 1977; Iyengar S., Kinder D.R 1987 News That Matters Chicago' Chicago University Press, Lenart S Shaping Political Attitudes. The Impact of Interpersonal Communications and Mass Media. Thousand Oaks -London - New Deli: Sage Publicatio, 1994

2 См ' Назаров M M. Массовая коммуникация в современном мире, методология анализа и практика исследований/М M Назаров -М , 2000, Федотова Л.Н. Массовая информация' стратегия производства и тактика потребления/Л Н. Федотова - М., 1996; Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе/М.С. Вершинин. - СПб., 2001; Теренин В.П. Массовая коммуникация социо-культурные аспекты политического воздействия/В.П Теренин. - М., 1999; Гаджиев К.С. СМИ и политика/К.С. Гаджиев // Вестник МГУ серия 18 Социология и политика. - 1995 - № 1, Грачев M H Политика, политическая система, политическая коммуникация/М H Грачев. - М., 1999; Грачев Г В. Информационные технологии политической борьбы в российских условиях /Г В Грачев// Полис - 2000 - № 3; Веденеев Ю.А. Средства массовой информации и избирательный процесс/Ю.А. Веденеев II Журнал о выборах -2001 - № 2; Большаков С В СМИ и выборы /С В. Большаков// Журнал о выборах -2001.-NS3.

3 См.' Тузиков А Р. Западная теория идеологии: от критики «ложного сознания» к анализу дискурса масс медиа/А.Р. Тузиков. - М., 2002.

зультативности имиджевых технологий в конкретном социально-политическом контексте, ведет к приращению теории и практического опыта использования имиджа в качестве инструмента регулирования электорального поведения Кроме того, рассмотрение имиджа выборов как института пока еще не было предметом специального исследования в социологической науке, в то время как широта области применения и значимость в практике социального управления очевидны.

Цель диссертационного исследования - выявить специфику технологий формирования имиджа выборов российскими средствами массовой информации и их влияние на электоральное поведение Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить концептуальные основы поня1ий «имидж», «имидж выборов»;

- изучить существующие подходы к исследованию регулирования электорального поведения, сложившиеся в рамках социологической и управленческой науки;

- выявить технологии формирования имиджа выборов средствами массовой информации на основе эмпирического исследования;

- исследовать манипулятивные информационные технологии воздействия на массовое сознание в ходе избирательной кампании на основе количественных и качественных методов социологического исследования;

- выявить специфику воздействия имиджа выборов на электоральное поведение россиян (на примере избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы 2003 года).

Объектом диссертационного исследования выступает влияние средств массовой информации на электоральное поведение.

Предметом исследования являются технологии формирования имиджа выборов средствами массовой информации с целью регулирования электорального поведения.

Теоретико-методологические основы и методы исследования. Для определения теоретической и методологической основы данной работы был привлечен широкий круг достижений и разработок, лежащих в различных сферах социально-гуманитарного и управленческого знания. Автор опирался:

- на исследования представителей неомарксизма для изучения манипулятивного потенциала средств массовой информации (концепция Дж. Б. Томпсона о символическом конструировании СМИ; теория изучения дискурсивных характеристик средств массовой ин-

формации С. Холла; стратегия поляризации Ван Дайка, которая базируется на структуре, которую можно охарактеризовать как идеологический квадрат);

- на исследования представителей постмодернистской ориентации (идея Ж. Бодрийяра о симуляционном характере средств массовой информации и идея Г. Дебора о существовании общества спектакля, которое становится единственным содержание реальности);

- на психоаналитическую теорию 3. Фрейда для исследования роли бессознательного в процессе манипулирования поведением избирателей в период проведения избирательной кампании;

- на достижения зарубежной и отечественной науки в области изучения социологии управления, социологии массовой коммуникации, манипуляции сознанием (С.Г. Кара-Мурза, П.А. Корнилов, Р.Н. Мингалеев, М.М. Назаров, Г.Г. Почепцов).

В ходе исследования использовались общенаучные методы анализа - комплексный, сравнительный; метод социологии управления - моделирование, а также эмпирические методы - методы вторичного социологического анализа, анализ документов, контент -анализ. Кроме того, был проведен качественный анализ текстов при изучении материалов российских и республиканских средств массовой информации.

Эмпирическая и источниковая базы исследования. Основу эмпирического исследования составили сообщения средств массовой информации в период избирательной кампании, посвященные предвыборной тематике. Выборку составили российские и республиканские газеты и информационно - аналитические программы телевизионных каналов федерального и регионального уровней.

Для анализа процесса формирования имиджа выборов была сформирована выборка на базе российских газет: «Российская газета», «Известия», «Независимая газета» и республиканских: «Республика Татарстан», «Восточный экспресс». Анализировались информационно-аналитические программы телевизионных каналов: Первого канала, канала «Россия», телеканала ТНВ, ГТРК «Татарстан». Критерием отбора СМИ явились, общероссийская/ региональная значимость изданий, широта охвата аудитории, тираж изданий. Исследовались публикации и информационно-аналитические программы за временной период с 1 октября по 6 декабря 2003 года. Анализу подверглись 196 публикаций, посвященных предвыборной тематике и 137 информационно-аналитических программ.

Автор принимал участие в исследовании Фонда Карнеги по экспертным оценкам предвыборной ситуации в одномандатных округах Республики Татарстан в период проведения выборов депутатов Государственной Думы в 2003 году.

Помимо этого в источниковую и эмпирическую базу исследования вошли материалы общероссийских и республиканских социологических исследований и социологических опросов.

Широкое привлечение специальной литературы по теме исследования в сочетании с указанными источниками позволило проанализировать процессы регулирования электорального поведения посредством формирование имиджа выборов российскими и республиканскими СМИ в соответствии с тенденциями и изменениями, происходящими за пределами медиа-пространства, в социальной действительности Таким образом, был обеспечен необходимый социальный контекст для проведения социологического исследования технологий формирования имиджа выборов средствами массовой информации и их влияние на электоральное поведение. Репрезентативность исследования достигалась также путем привлечения объемного и разнообразного источникового материала, использования научных методов анализа.

Научная новизна диссертационного исследования определяется как постановкой самой научной проблемы, так и полученными результатами Данная работа представляет собой одно из первых социологических исследований, в котором представлен комплексный анализ технологий формирования имиджа выборов российскими и региональными средствами массовой информации и их влияния на электоральное поведение.

Новизна работы заключается в следующем:

- дана авторская интерпретация понятий «имидж выборов», «электоральное поведение», «регулирование электорального поведения посредством имиджа выборов»;

- выявлены эвристические возможности коммуникативного подхода для выявления механизма регулирования электорального поведения;

- на основе теоретического анализа основных подходов к электоральному поведению выявлены модели поведения избирателей, характерные для российской практики;

- в результате проведенного социологического исследования раскрыты технологии формирования имиджа выборов;

- исследована специфика влияния имиджа выборов на электоральное поведение россиян в ходе избирательной кампании.

Новые научные результаты, полученные автором, позволили сформулировать следующие положения, выносимые на защиту.

1. Имидж выборов имеет трехуровневую структуру, включающую в себя представление об институте выборов как таковом, представление о конкретной избирательной кампании и представление об участниках избирательного процесса. Под имиджем выборов в целом предполагается понимать целенаправленно формируемый образ данного института, направленный на поддержание или изменение отношения масс к его деятельности, целям и задачам в конкретных социальных условиях, включающий в себя такие характеристики, как представление масс об идеальной модели деятельности института выборов, так и различные оценки, мнения, суждения, стереотипы.

2. Коммуникативный подход является наиболее адекватным для нашего исследования, поскольку голосование есть результат влияния различных коммуникаций на избирателя, в первую очередь, средств массовой информации, которые являются основным механизмом формирования имиджей. Именно под воздействием различных технологических приемов создания и продвижения имиджа выборов электоральные предпочтения становятся, в большинстве случаев, управляемыми.

3. Теоретический анализ подходов к электоральному поведению позволяет выделить модели поведения избирателей, характерные для российского электорального процесса: административная модель, модель традиционного голосования, модель голосования за харизматического лидера и технологическая модель

4. Анализ сообщений средств массовой информации в период избирательной кампании позволил выделить технологии формирования имиджа выборов на каждом из его уровней. Для формирования положительного имиджа выборов как института характерно использование технологий легитимации и унификации. Данные технологии предполагают применение следующих стратегий: рационализация, т.е. доказательство справедливости существования института выборов; стандартизация, универсализация- обоснование необходимости и действенности института выборов и сравнение с развитыми западными странами; стратегия символизации единства реализуется на уровне различного рода лозунгов. Негативный имидж выборов формируется с помощью технологии делегитима-ции, предполагающей обсуждение тем фальсификации результатов выборов и предрешенности исхода голосования. Использование технологий дискриминации и пассивизации характерно для форми-

рования имиджа избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы.

5. Анализ технологий формирования имиджа участников выборного процесса целесообразно проводить, используя идеологический квадрат Ван Дайка и технологию поляризации. Согласно данной технологии, один из участников избирательного процесса представляется в средствах массовой информации широко и позитивно, что способствует формированию его положительного имиджа. Другой,

. напротив, присутствует в сообщениях СМИ мало и в основном в не-

гативном свете. Подобного рода ситуация сложилась в ходе выборов в Государственную Думу в 2003 году между партией «Единая Россия» и КПРФ, что было продемонстрировано на основе результатов социологического исследования.

6. Современные манипулятивные технологии позволяют разработать и инициировать меры по регулированию электорального поведения посредством имиджа выборов По результатам социологического исследования среди основных технологий манипуляции, используемых средствами массовой информации в период избирательной кампании, можно выделить: стереотипизацию, манипулирование опросами общественного мнения, повтор, ассоциации, визуализацию, использование определенных конструкций текста.

7 Необходимо совершенствование информационной политики по освещению избирательного процесса средствами массовой информации, усиление просветительской работы как Центральной избирательной комиссии, так и различных политических и обществен, ных объединений по информированию населения о различных ма-нипулятивных технологиях средств массовой информации, применяемых в ходе выборного процесса.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования определяется самой актуальностью феномена «имиджа выборов». Представленные выводы и рекомендации могут быть использованы различными политическими и общественными объединениями в процессе подготовки к выборам, экспертами, занимающимися оценкой избирательных технологий.

Кроме того, материалы исследования могут быть использованы для разработки курсов по социологии управления, социологии массовых коммуникаций, политической социологии, связям с общественностью и другим в процессе обучения специалистов государственного и муниципального управления, по связям с общественность, журналистов и других специалистов социально-гуманитарного профиля. Содержание работы может быть востребовано исследовате-

лями, работающими в смежных отраслях знания - журналистами, политологами, политтехнологами

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования получили отражение в научных публикациях и выступлениях автора на научной конференции РАПН «Стратегии политического развития России» (Москва, 2004 г.); на международной научно-практической конференции II Спиридоновские чтения «Актуальные проблемы современной экономики России» (Казань, 2004 г.); на всероссийских научно-практических конференциях: «Российское лицо РР» (Нижний Новгород, 2003), «Политконсалтинг: горизонты новой реальности» (Казань, 2004 г.), на межрегиональных научно-практических конференциях: «Государственное и муниципальное управление: история, теория и практика» (Казань, 2002), «Социальное управление и регулирование в трансформирующемся обществе» (Казань, 2003), «Социальное управление: реалии и проблемы российского общества» (Казань, 2004); итоговой научной конференции «Дни науки СЭФ КГТУ» (Казань, 2003 г.); научной сессии КГТУ (Казань, 2005 г.) и методологических семинарах кафедры.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры государственного, муниципального управления и социологии Казанского государственного технологического университета и рекомендована к защите

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя четыре параграфа, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений. Диссертация состоит из 151 страницы компьютерного текста. Библиографический список содержит 223 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, характеризуется степень ее научной разработанности, формулируются цели и задачи, объект и предмет, определяются теоретические и методологические основы исследования, указываются источниковая и эмпирическая базы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, определяются научная новизна, практическая значимость и апробация результатов работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы изучения имиджевых технологий СМИ по регулированию электорального поведения» выделяются и определяются исходные понятия, исследуются основные подходы, определяется

методологическая база для последующего изучения формирования имиджа выборов российскими средствами массовой информации и его влияния на электоральное поведение. Первая глава состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Роль средств массовой информации в формировании имиджа выборов» конкретизируются понятия «имидж», «образ», «выборы». Дается авторское определение понятию «имидж выборов». Главные усилия были направлены на осмысление социальной и управленческой сущности этого феномена и выделение тех его характеристик, которые могут быть использованы для последующей работы.

Понятие «имидж выборов» в диссертации рассматривается как целостное представление о выборах, включающее в себя представление о выборах как институте демократии и народовластия, так и представление о конкретной избирательной кампании и участниках избирательного процесса. Имидж выборов представляет собой целенаправленно формируемый образ данного политического института, направленный на поддержание или изменение отношения масс к деятельности, целям и задачам этого института в конкретных социальных условиях, включающий в себя такие характеристики как представление масс об идеале деятельности института выборов, различные оценки, мнения, суждения, стереотипы. При изучении имиджа выборов особое внимание обращено на мотивационную, мобилизационную и информационную его функции.

Имидж выборов существует в рамках коммуникативного процесса как способ взаимодействия его носителя и воспринимающего его посредством обмена информацией. Средства массовой информации являются основной ареной для формирования имиджа выборов и принимают непосредственное участие в многочисленных избирательных кампаниях, ставших сегодня неотъемлемой частью жизни российского общества.

Данное обстоятельство определило теоретико-методологическую основу диссертационного исследования. В работе автор опирался на идеи неомарксистского подхода (Дж. Б. Томпсона, С. Холла, Ван Дайка), сформулированные в рамках критической парадигмы, которые позволяют изучить целенаправленное воздействие средств массовой информации на массовое сознание и поведение с целью изменения позиций и действий людей. Для более глубокого изучения роли средств массовой информации в процессе формирования имиджа выборов дополнительно к неомарксизму используются положения и идеи представителей постмодер-

I

15

низма, позволившие показать возможности манипулятивных технологий средств массовой информации.

Во втором параграфе «Регулирование электорального поведения: основные исследовательские подходы» определяются концептуальные подходы к регулированию электорального поведения.

Одной из основных форм политического поведения является участие граждан той или иной страны в выборных процедурах различного уровня. Электоральное поведение понимается диссертантом как обусловленная особенностями политической культуры общества деятельность отдельных избирателей и электората в целом по определению и осуществлению электорального выбора, посредством которого реализуется принцип народовластия.

В настоящее время можно говорить о том, что сформировались следующие основные подходы, объясняющие механизмы регулирования электорального поведения: социологический, социально -психологический, рационально - инструментальный и коммуникативный. Социологический подход строится на том, что основным регулятором электорального поведения является позиция индивида в социальной иерархии Социально - психологический подход предполагает регулирование поведения избирателя с точки зрения его приверженности той или иной партии. Рационально - инструментальный - подчеркивает рациональные мотивы для принятия решения избирателем. В рамках этой модели избиратель просчитывает свою собственную выгоду от победы различных кандидатов. И, наконец, коммуникативный подход подразумевает, что голосование есть результат влияния различных коммуникаций на избирателя, в первую очередь, средств массовой информации, которые являются основной механизмом формирования имиджей.

Подходы, объясняющие механизмы регулирования электорального поведения, предложенные западными исследователями, в российских условиях работают с большим количеством ограничений (кроме коммуникативного), вследствие чего автором были предложены четыре модели электорального поведения, характерные именно для России. Это следующие модели: 1) модель административного голосования, в основе которой находится выделение в качестве главного фактора, определяющего исход выборов, административного ресурса. Он включает в себя широкий набор легальных, полулегальных и явно незаконных методов, применяемых на всех стадиях избирательной кампании; 2) модель традиционного голосования предполагает регулярное голосование за одну и ту же партию

на выборах различного уровня в силу сложившейся традиции (коммунистический электорат); 3) модель голосования за харизматического лидера - выбор осуществляется лишь на основе симпатии к лидеру, где решающее значение имеет имидж лидера; 4) технологическая модель, основывается на положении о том, что выбор осуществляется под воздействием различного рода технологий, в том числе и технологий формирования имиджа выборов. Понятие «регулирование электорального поведения посредством имиджа выборов» в диссертации рассматривается как форма косвенного управленческого воздействия, реализуемая с помощью определенных технологий формирования представлений об институте выборов и участниках избирательного процесса. Исследование технологий формирования имиджа представляет наибольший интерес и практическую значимость, поскольку дает возможность для предотвращения грубых манипуляций с электоратом.

Вторая глава «Имидж выборов и электоральное поведение россиян: опыт социологического анализа технологий средств массовой информации» посвящена анализу технологий формирования имиджа выборов средствами массовой информации и их влиянию на электоральное поведение россиян. Технологии, направленные на формирование имиджа выборов, можно подразделить на две большие группы: первые имеют под собой научные основы воздействия и направлены на рациональное восприятие и интерпретацию получаемой информации, вторые базируются на психологическом воздействии на электорат, то есть влияние происходит на уровне бессознательного.

В первом параграфе «Технологии формирования имиджа выборов российскими средствами массовой информации» исследуются технологии формирования имиджа выборов на каждом из ранее выявленных уровней на материалах сообщений российских средств массовой информации, а именно на основе информационно-аналитических передач телевидения и публикаций в печатных средствах массовой информации.

В работе исследуется опыт применения технологий формирования позитивного имиджа института выборов. Технология легитимации заключается в формировании представления о необходимости и законности существования такого института как выборы для российских условий, вследствие чего данный институт заслуживает поддержки. Для реализации данной технологии, как правило, используются стратегии рационализации и универсализации. Первая стратегия является результатом построения некоторой логиче-

ской цепочки утверждений, направленных на обоснование существования института выборов и целесообразности его поддержки, вторая имеет целью представить выборы как институт народовластия, необходимый для реализации интересов населения всей страны. Технология унификации основывается на формировании представлений посредством конструирования на уровне символов форм единства. Типичное проявление этого связано со стратегией стандартизации, когда символические формы адаптируются к некоему стандарту, который продвигается в качестве общепринятой основы. Применительно к имиджу выборов в российских условиях это постоянное обращение к опыту развитых демократий, где выборные процедуры являются необходимым и действенным элементом демократического развития. Унификация также может быть достигнута за счет стратегии символизации единства, которая реализуется на уровне различного рода лозунгов (например, «Все на выборы!», «Мы выбираем достойную жизнь!» и т.д.). Использование данных технологий можно достаточно часто встретить в средствах массовой информации, особенно проправительственных. Как правило, они используются в основном политической элитой, которая достаточно дистанцирована от рядового избирателя, с целью повышения явки избирателей на выборах.

Наряду с этим происходит формирование негативного имиджа выборов с помощью технологий делегитимации, основанных на использовании тем фальсификации итогов выборов и предрешен-ности исхода голосования. По результатам социологического исследования, проведенного ВЦИОМ-А, лишь 10%, опрошенных считают право избирать своих представителей в органы власти существенным. Кроме того, используются технологии пассивизации, которые направлены на формирование пассивного электората, не предпринимающего никаких действий по изменению сложившейся ситуации.

Имидж конкретной избирательной кампаний, а именно имидж избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы складывается в первую очередь из представлений избирателей о самой Госдуме и о депутатском корпусе. В настоящее время этот имидж сложно охарактеризовать как положительный. Часто средства массовой информации используют медицинский Язык при характеристике парламента: «вменяемая Дума», «неадекватная» и т.д. Это позволяет наиболее ярко и понятно представить избирателям деятельность или бездействие Государственной Думы, подобного рода оценки являются очень эмоциональными и надолго запоминающимися. Формирование негативного имиджа думской избира-

тельной кампании строится также на основе тем о безрезультатности деятельности народных избранников и излишних расходах, связанных с их избранием и содержанием.

Влияние имиджа выборов на электоральное поведение было рассмотрено и в ходе предвыборной борьбы между различными политическими объединениями. Наиболее острое противостояние, как правило, наблюдается между «партией власти» и оппозицией. В избирательной кампании 2003 года это были партия «Единая Россия» и Коммунистическая партия Российской Федерации. Для рассмотрения данной ситуации был использован идеологический квадрат Ван Дайка и технология поляризации.

В работе прослеживается развитие этого процесса, который выразился с одной стороны, в формировании положительного имиджа партии «Единая Россия» с помощью таких технологий, как свидетельства, когда данную партию открыто поддержал Президент РФ, известные и пользующиеся доверием у населения страны люди, доминирования в информационном пространстве, распространения исключительно положительной информации о данном политическом объединении. С другой стороны, был сформирован негативный имидж Коммунистической партии РФ с помощью технологий ассоциации, наклеивания ярлыков, повтора негативной информации, распространения в основном негативной информации о данной политической партии.

Таким образом, анализ сообщений средств массовой информации позволил заключить, что в ходе избирательной кампании 2003 года технологии делегитимации имиджа выборов как политического института и пассивизации по отношению к электорату нашли свое подтверждение в результатах голосования. Явка составила 54,75%, при этом 4,7 % избирателей проголосовали против всех кандидатов. Стратегия поляризации партий «Единая Россия» и Коммунистическая партия Российской Федерации также была успешно реализована и принесла ожидаемый результат: была одержана победа партией «Единая Россия» с достаточно внушительными процентами -37,4 % голосов и проигрыш КПРФ - 12,65% голосов избирателей.

Во втором параграфе «Манипулятивные технологии средств массовой информации в избирательных кампаниях» Исследуются информационные технологии, направленные, в основном, на психологическое воздействие на электорат.

Как показал анализ, средства массовой информации применяют в ходе избирательного процесса манипулятивные технологии, заключающиеся в установлении «повестки дня», визуализации, сте-

реотипизации, карикатуризации, повторе, манипулировании опросами общественного мнения и определенных конструкциях текста В рамках всех анализируемых средств массовой информации можно найти применение технологий визуализации, которая создает у аудитории впечатление непосредственности и реальности того, что она видит, хотя факты при этом могут быть тщательно отобраны для формирования определенного мнения. Однако если для проправительственных изданий характерно привлечение внимания с помощью деловых фотографий, анонсов сообщений, выделения заголовка публикации, то остальные издания помещают различного рода фотографии, карикатуры, практикуется несовпадение заголовка статьи с ее содержанием. Например, газета «Известия» в течение всего периода избирательной кампании публиковала карикатуры «на злобу дня» для газеты «Восточный экспресс» также характерным является публикация карикатур на предвыборную тематику.

Одной из распространенных технологий являются конструкции текста. Конструкции текста, используемые СМИ, постоянно навязывают представления и тем самым препятствуют пониманию истинного смысла. В результате они представляют избирателям искаженный, урезанный смысл, преграждая путь критическому восприятию, и способствуют осуществлению не рационального электорального выбора. При анализе текста достаточно часто встречается прием стереотипизации, например, по отношению к КПРФ: «коммуняки», «чекисты», «красные олигархи»; по отношению к Зюганову - «последний вождь», «призрак прошлого».

Использование этих технологий, направлено на создание определенного эмоционального настроя и психологических установок аудитории. В настоящее время наметилась тенденция использования целого комплекса информационных манипулятивных технологий, целью которых является внедрение установок и стереотипов в массовое сознание для мотивации избирателей на принятие необходимых решений и осуществление действий.

В Заключении подводятся итоги, формулируются основные выводы и рекомендации, сделанные на основе диссертационного исследования, определяются перспективы исследования данной темы.

В приложении представлены программа эмпирического исследования и результаты контент - аналитического исследования сообщений средств массовой информации.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих научных публикация:

1 Шсгина Ю.А. Отражение региональных президентских выборов в российских и республиканских СМИ (на примере Республики Татарстан) / Ю.А. Шогина // Российское лицо PR, Материалы научно-практической конференции. - Нижний Новгород, 2003 - С. 310314.

2. Шогина Ю.А. Средства массовой информации и избирательный процесс / Ю.А. Шогина // Социальное управление и регулирование в трансформирующемся обществе. Сборник научных статей и сообщений межрегиональной научно-практической конференции. - Казань, 2003. - С. 477 - 480.

3 Шогина Ю.А. Выборы: интерпретация понятия как политического института / Ю А. Шогина // Актуальные проблемы современной экономики России. Сборник материалов международной научно-практической конференции. - Казань, 2004. -С. 414-416.

4. Шогина Ю.А. Татарстан в электоральном цикле: коллизии кампании / Г.М Мансурова, Ю.А. Шогина // Проблемы политологии. Вып. 5. - М.: ИСП РАН; Современная экономика и право, 2004. -С. 12-17.

5. Шогина Ю.А. СМИ как инструмент манипулирования в ходе избирательной кампании / Ю.А. Шогина // Политический консалтинг: горизонты новой реальности: материалы Всероссийской научно-практической конференции, Казань- РЦИМ, 2004. - С. 89-90.

6 Шогина Ю.А. Имидж выборов: теоретико-методологические основы изучения/ Ю.А. Шогина // Социальное управление: реалии и проблемы российского общества. Сборник научных статей и сообщений. - Ч. 2. - Казань: ЗАО «Новое знание», 2004. - С. 188-192.

7. Шогина Ю.А. Институционализация выборов в Российской Федерации/ Ю.А. Шогина// «Дни науки» социально-экономического факультета КГТУ. Сборник материалов конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, Вып. VII. - Казань: Изд-во Казанск. гос. технолог, ун-та, 2004. - С. 3 - 6.

8. Шогина Ю.А. Имидж выборов как инструмент регулирования электорального поведения/ Ю.А. Шогина// Научная сессия КГТУ (1 -4 февраля 2005г.). Аннотация сообщений. - Казань, 2005. - С. 162.

Отпечатано в ООО «Печатный двор», г. Казань,ул. Журналистов, 1/16, оф.207

Тел: 272-74-59, 541-76-41, 541-76-51. Лицензия ПД №7-0215 от 01.11.2001 г. Видана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ. Подписано в печать 25.11.2005 г. Усл. п.л 1,5. Заказ № К-3740. Тираж 100 экз. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать - ризография.

№25430

i

РНБ Русский фонд I

2006-4 28060

i.