автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Информационно-аналитические программы федеральных телеканалов как инструмент формирования имиджа страны
Текст диссертации на тему "Информационно-аналитические программы федеральных телеканалов как инструмент формирования имиджа страны"
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
I
Факультет журналистики Кафедра теории и экономики СМИ
На правах рукописи
04201357012
Черевко Тарас Сергеевич
ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ ПРОГРАММЫ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ТЕЛЕКАНАЛОВ КАК ИНСТРУМЕНТ ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА СТРАНЫ (на примере выпусков «ВЕСТИ НЕДЕЛИ», «ВОСКРЕСНОЕ «ВРЕМЯ», «СЕГОДНЯ. ИТОГОВАЯ ПРОГРАММА»)
Специальность 10.01.10 - журналистика
Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор Вартанова Е. Л.
Москва-2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................3
1. ИМИДЖ СТРАНЫ: ПОНЯТИЕ И СТРУКТУРНЫЕ МОДЕЛИ............17
1.1. Имидж: ключевые дефиниции, схема понятийного взаимодействия... 17
1.2. Современные модели и структурные составляющие имиджа страны................................................................................33
1.2.1. Имиджевый подход к формированию имиджа страны.............40
1.2.2. Брендинговый подход к формированию имиджа страны..........47
1.3.Имиджевые рейтинги России на мировой арене............................52
2. ВНУТРЕННИЙ ИМИДЖ РОССИИ В СИСТЕМЕ
КОММУНИКАЦИОННЫХ ИНСТИТУТОВ....................................63
2.1. Особенности внутреннего имиджа страны....................................63
2.2. Российская идентичность и имидж России..................................78
2.3. Место телевидения в формировании внутреннего имиджа России.....92
3. ИМИДЖ РОССИИ КАК КОММУНИКАЦИОННАЯ КОМПОНЕНТА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫХ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИХ ПРОГРАММ НА ФЕДЕРАЛЬНЫХ КАНАЛАХ..............................104
3.1. Методика оценки имиджа страны, модель имиджевых маркеров.....104
3.2. Соотношение имиджевых маркеров в итоговых информационно-аналитических выпусках........................................................116
3.3. Образ России в еженедельных информационно-аналитических программах.........................................................................128
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................164
БИБЛИОГРАФИЯ........................................................................171
ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................185
ВВЕДЕНИЕ
Тема данного диссертационного исследования: информационно-аналитические программы федеральных телеканалов как инструмент формирования имиджа страны на примере выпусков «Вести недели», «Воскресное «Время», «Сегодня. Итоговая программа».
Актуальность темы исследования обусловлена спецификой современного этапа развития общества. То, как оценивают страну за ее пределами, и то, как относятся к ней собственные граждане, как они идентифицируют себя с этой страной, оказывает влияние на привлекаемые в экономику страны инвестиции, становление и развитие национальной идентичности, и является базой для ее дальнейшего развития. Основополагающую роль в этом процессе имеют средства массовой информации, в особенности телевидение, как наиболее массовый и доступный канал информирования в России. Для управления этим процессом возникает необходимость выявления ключевых составляющих имиджа страны, определения методов его анализа и разработки стратегий формирования.
В данном исследовании под имиджем мы понимаем целенаправленно формирующийся у массовой аудитории образ страны, который базируется на доминирующих в обществе информационных потоках.
Актуальность исследованию также придает невысокая степень научной разработанности поставленной проблемы. Написанные по теме диссертационные работы в значительной степени основываются на анализе существующих теоретических подходах к формированию имиджа страны. В изученных нами исследованиях часто можно найти ответ на вопросы «что такое имидж страны?» и «каким он должен быть?», но значительно реже авторы обращаются к проблеме и специфике его формирования. Существуют подходы, в которых, по нашему глубокому убеждению, незаслуженно умаляют место СМИ в процессе имиджетворчества. Кроме того, внимание
исследователей главным образом обращено на международный имидж России, а проблема внутреннего имиджа страны практически не находит своего отражения в научных работах.
Таким образом, данное исследование позволит заполнить обозначенный пробел, связать теоретические и практические наработки в этой области, а также актуализировать роль внутреннего имиджа и место массмедиа в процессе его конструирования.
Историографический обзор
Научную значимость понятию «имидж» придал американский экономист К. Болдинг. В конце 1950-х годов он впервые обосновал целесообразность его применения в бизнесе и политике. По его мнению, имидж - это определенный поведенческий стереотип, который основан не сколько на реальных фактах, столько на ситуативных образах, на мифологическом представлении о прошлом, на воображаемом представлении о будущем1. Он же впервые отметил значение имиджа в процессе позиционирования страны на мировой арене, влияние национального имиджа на особенности национальной политики.
К предпосылкам зарождения категории «имидж» можно отнести работы У. Липпмана. В 1922 году он писал о том, что человек, испытывая дискомфорт в процессе обработки огромного объема информации, приспосабливается к жизни, используя управляемые ментальные модели. Эти модели он называл «стереотипами». Будучи журналистом, Липпман отмечал, что общественное мнение, которое складывается в отношении социальных и политических проблем, правительства, - это результат обработки «картин в нашей голове»2.
1 Boulding K. E. National Images and International Systems // The Journal of Conflict Resolution.-Vol.3. - 1959-№2.-June.-P. 120-131.
2 Lippmann W. Public Opinion. -N.Y. Filiquarian Publishing, LLC., 2007. P. 10-12.
Базисными для понимания коммуникационных механизмов, задействованных в формировании имиджа страны, являются исследования У. Липпмана, П. Лазарсфельда, М. Маклюэна1.
Феномен массового сознания и массового общества, с которым напрямую связан процесс имиджетворчества, подробно изложен в работах Ж.
-у
Бодрийяра, X. Ортеги-и-Гассета, 3. Фрейда, С. Московичи .
В СССР формулировка «имидж» впервые появилась в прессе в начале 1970-х гг. Изначально термин имел отрицательный характер, интерпретировался как инструмент манипуляции, присущий буржуазной политике и реализуемый посредством СМИ для манипуляции массовым сознанием.
Научная значимость понятия в России была впервые сформулирована О. Феофановым в конце 1970-х гг. В 1990-е гг., с приходом гласности и демократизации, в научной литературе возрос интерес к концепции имиджа в первую очередь в рамках переосмысления западных работ по этой теме . В середине 1990-х гг. учение об имидже и способах его формирования выделилось в отдельную науку - имиджелогию. Данной сфере посвящены труды В. М. Шепеля, Г. Г. Почепцова, В. Г. Горчаковой и других исследователей4.
Проблема имиджа России была актуализирована в начале 2000-х гг., после того как в Европе и в Соединенных Штатах стали открыто применять методы по формированию представлений о стране, создавать ее бренд. Данная деятельность перестала оцениваться негативно и стала именоваться
1 Маклюэн М. Понимание медиа: внешние расширения человека. - М.: Кучково поле, 2007; Lippmann W. Public Opinion. - N.Y. Filiquarian Publishing, LLC., 2007; Лазарсфельд П., Мертон Р. Массовая коммуникация, массовые вкусы и организованное социальное действие. - М.: АВАНТИ ПЛЮС, 2004.
Бодрийяр Ж. Система вещей. - М.: Рудомино, 1995; Московичи. С. Социальная психология. - СПб.: Питер, 2006; Ортега-и-Гассет X. Восстание масс. - М.: ACT, 2003; Фрейд 3. Психология масс и анализ человеческого "Я". - М.: Азбука, 2011.
3 Феофанов О. А. США: реклама и общество. - М.: Технологии рекламы, 1974.
4 Шепель В. М. Имиджелогия. - М.: Феникс, 2005; Почепцов Г. Г. Имиджелогия. - М.: Рефл-бук, 2004; Горчакова В. Г. Имиджелогия. Теория и практика. - М.: Юнити-Дана, 2011.
страновым маркетингом. Наиболее авторитетными исследователями и практиками этого направления являются Саймон Анхольт, Уолли Олинс и Жозе Филипе Торрес1.
Наиболее известными российскими авторами, которые посвятили свои исследования имиджу России, можно назвать И. Я. Рожкова, В. Г. Кисмерешкина, Д. П. Гавры, Э. А. Галумова . Исследователи отмечают в своих работах значительную роль средств массовой информации в процессе формирования имиджа страны и становления национальной идентичности. Анализу имиджа России в зарубежных и отечественных СМИ посвящены исследования Л. Ф. Адиловой, К. А. Антонова, Ю. В. Быбы, Е. Л. Вартановой, Д. А. Вылегжанина, К. С. Гаджиева, Э. А. Галумова, Д. Г. Давыдова, А. А. Деркача, Д. Н. Замятина, В. Г. Кисмерешкина, Н. Н. Медведевой, Г. Г. Почепцова, И. Я. Рожкова, И. С. Семененко, А. В. Федякина, и других .
1 Anholt S. Brands and Branding. London, 2009; Olins W. The Brand Handbook. Thames & Hudson, 2008.
2 Рожков И. Я., Кисмерешкин В. Г. Имидж России. Ресурсы. Опыт. Приоритеты. - М.: РИПОЛ классик, 2008; Галумов Э. А. Международный имидж России: стратегия формирования. - М.: Известия, 2003.
Адилова JI. Ф. Механизм трансформации имиджа России // Политическая экспертиза: Политэкс. - 2007. - №3; Быба Ю. В. Имидж современного российского государства: состояние и перспективы формирования; Дис. ... канд. полит, наук: 23.00.02 / Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. - М., 2008; Вартанова Е. JI. В мире других. Образы русских и европейцев в СМИ. - Tampereen Yliopisto, 2005; Вылегжанин Д. А. Введение в политическую имиджелогию. - М.: Флинта: МПСИ, 2008; Давыдов Д. Г. Имидж в контексте психологической теории // Имиджелогия: тенденции и перспективы развития. - М.: Дело, 2003; Медведева Н. Н. Внешнеполитический имидж России в контексте развития отношений с Европейским Союзом; Дисс. ... канд. полит, наук: 23.00.04 / Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ. - М., 2008; Галумов Э. А. Имидж против имиджа. - М.: Известия, 2005; Деркач А. А. Имидж как феномен интерсубъектного взаимодействия: содержание и пути развития. - М.: Интеллект-центр, 2003; Замятин Д. Н. Метагеография: Пространство образов и образы пространства. - М.: Аграф, 2004; Антонов К. А. Телевизионные новости в массово-коммуникационном процессе: социологический анализ механизмов социально-политического конструирования; Дис. ... доктора соц. наук: 23.00.02 / Кемеровский гос. университет. - Кемерово, 2009; Гаджиев К. С., Соловьев Э. Г., Смирнов А. Н. Имидж России в СМИ и общественном мнении Запада. - М.: ИМЭМОРАН, 2008; Семененко И. С. Образы и имиджи в дискурсе национальной идентичности // Полис. - 2008. - №5; Федякин А. В. Политика формирования позитивного
О целенаправленном создании имиджа и его влиянии на массовую аудиторию говорят В. Я. Белобрагин, Л. Войтасик, О. С. Драгачева, М. Г. Рыбакова, Е. К. Торопова, А. Н. Чумиков и другие1.
Влияние СМИ на общественное мнение исследовали Л. Н. Федотова, И. Д. Фомичева, У. Липпман, С. Московичи, Д. Маккуйэл, Э. Ноэль-Нойман, О. А. Матвейчев, Г. Г. Почепцов и ряд других авторов , роль связей с общественностью, маркетинга и рекламы в этом процессе рассмотрена В. М.
о
Гороховым, Т. Э. Гринберг, М. П. Бочаровым и другими .
Специфика телевидения как канала коммуникации, особенности репрезентации действительности рассматривались в работах Э. Г. Багирова, Р. В. Борецкого, В. В. Егорова, С. А. Муратова, В. Л. Цвика4.
образа государства: региональное измерение. - М.: МИИТ, 2010; Почепцов Г. Г. Имиджелогия. -М.: Рефлекс-бук: Ваклер, 2000.
1 Белобрагин В. Я., Белобрагин В. В. Некоторые вопросы формирования имиджелогии как науки // PR в образовании, 2004; Войтасик J1. Психология политической пропаганды / Пер. с польск. - М.: Прогресс, 1981; Драгачева О. С. Внешнеполитический имидж государства и его лидера: технологии формирования и позиционирования; Дис. ... канд. полит, наук: 23.00.02 / Моск. гос. университет. - М., 2006; Рыбакова М. Г. Массовая культура и ее влияние на политический имидж государства (на примере США): Дис. ... канд. полит, наук: 23.00.04 / СПбГУ. - СПб., 2006; Торопова Е. К. Качественная пресса как фактор формирования имиджа России; Дис. ... канд. филол. наук: 10.01.10 / Моск. гос. университет. - М., 2010; Чумиков А. Н., Бочаров М. П. Связи с общественностью: теория и практика. - М.: Дело АНХ, 2006.
2 Федотова JT. Н. Анализ содержания - социологический метод изучения средств массовой коммуникации. - М.: Научный мир, 2001; Фомичева И. Д. Социология СМИ. - М.: Аспект Пресс, 2007; Липпман У. Общественное мнение / Пер. с англ. Т. В. Барчуновой. - М.: Институт Фонда «Общественное мнение», 2004; Московичи. С. Социальная психология. -СПб.: Питер, 2006; McQuail D. Mass Communication Theory. 5th Edition. London, Sage, 2005; Ноэль-Нойман Э. Открытие спирали молчания: пер. с нем. / Под ред. Н. С. Мансурова. - М.: Прогресс-академия, 1996; Матвейчев О. А. Уши машут ослом. Сумма политтехнологий. - М.: Эксмо, 2009; Почепцов Г. Г. Революция.com. Основы протестной инженерии. - М.: Европа, 2005.
3 Горохов В. М., Гринберг Т. Э. Связи с общественностью. Теория, практика, коммуникационные стратегии. - М.: Аспект Пресс, 2011; Чумиков А. Н., Бочаров М. П. Связи с общественностью. Теория и практика. - М.: Дело АНХ, 2010.
4 Борецкий Р. А. Осторожно, телевидение! - М.: Издательство ИКАР, 2002; Егоров В. В. Телевидение: страницы истории. - М.: Аспект Пресс, 2004; Цвик В. JI. Телевизионная служба новостей: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности 030601 «Журналистика». - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008; Муратов С. А. Телевизионное общение в кадре и за кадром. - М.: Аспект Пресс, 2003.
Научная новизна исследования
Разработан подход, основанный на количественно измеряемых характеристиках, позволяющий моделировать имидж страны как коммуникационную компоненту медиавещания.
Для исследования имиджа России был создан универсальный набор имиджевых маркеров и методология анализа результатов, представленная в виде компьютерного приложения, что позволяет применять данный инструмент в дальнейших исследованиях.
Объект исследования - имидж России как составляющая национальной идентичности.
Предмет исследования - внутренний имидж России в еженедельных информационно-аналитических выпусках основных федеральных телеканалов.
Цель исследования состоит в изучении феномена имиджа страны, в частности, специфики конструирования внутреннего имиджа. Особое внимание уделяется осмыслению роли средств массовой информации в этом процессе и оценке имиджа России в еженедельных информационно-аналитических программ на основных федеральных телевизионных каналах («Первый канал», «Россия 1», НТВ).
Задачи исследования
Для достижения цели исследования предусматривается решение следующих задач:
^проанализировать понятие «имидж» и смежные с ним понятия, изучить категорию «имидж страны»;
2) изучить наиболее авторитетные принципы и методики оценки имиджа страны;
3) исследовать состояние имиджа России, особенности его восприятия внутренней и внешней аудиторией;
4) определить отличительные особенности внутристранового имиджа, связь имиджа страны и национальной идентичности; обозначить место и роль национальной идентичности в конструировании имиджа России.
5) исследовать место СМИ в процессе формирования российского имиджа, выявить степень участия в этом процессе информационно-аналитических программ на федеральных телеканалах;
6) определить особенности репрезентации образа России, транслируемого посредством еженедельных информационно-аналитических выпусков.
Выбор методов исследования обусловлен многоаспектностью и междисциплинарностью предмета исследования, его включенностью в контексты различного уровня. В диссертационной работе сочетаются теоретические и практические подходы к исследованию: системный, структурно-функциональный, аналитический. Используются принципы сравнительно-типологического анализа, методы систематической классификации, опроса, контент-анализа.
Эмпирическая база исследования
Для исследования нами были выбраны информационно-аналитические итоговые программы на трех федеральных телеканалах: «Россия 1» - «Вести недели», «Первый канал» - «Воскресное «Время», НТВ - «Сегодня. Итоговая программа». Данные телеканалы имеют самую большую зрительскую аудиторию в отдельных регионах и стране в целом. Информационно-аналитические программы, выбранные для анализа, отличаются высоким рейтингом (что подтверждают данные Т№>). Кроме того, они представляют собой «сгусток» событий в стране и мире за недельный период, которые позиционируются как наиболее значимые и актуальные.
В ходе исследования было проанализировано 367 информационно-аналитических выпусков на трех федеральных каналах: «Вести недели» -127, «Воскресное «Время» - 121, «Сегодня. Итоговая программа» - 119.
Общее число исследованных сюжетов: «Воскресное «Время» - 845, «Вести недели» - 1599, «Сегодня. Итоговая программа» - 1022. Всего было изучено 3466 сюжетов.
Хронологические рамки исследования ограничены одним политическим циклом: начало президентства Д. А. Медведева в 2008 году -думские выборы 2011 года. Данные рамки выбраны осознанно. Очевидно, что предвыборный период, а именно политическая активность, обостряющаяся в это время, влияет на тематические особенности контента итоговых выпусков. Политизированность информации в этот период определяет четкую, узконаправленную повестку дня.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационно-аналитические программы федеральных телеканалов как инструмент формирования имиджа страны"
005058оии
На правах рукописи
Черевко Тарас Сергеевич
ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ ПРОГРАММЫ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ТЕЛЕКАНАЛОВ КАК ИНСТРУМЕНТ ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА СТРАНЫ (на примере выпусков «ВЕСТИ НЕДЕЛИ», «ВОСКРЕСНОЕ «ВРЕМЯ», «СЕГОДНЯ. ИТОГОВАЯ ПРОГРАММА»)
Специальность 10.01.10 - журналистика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
16 МАЙ 2013
Москва-2013
005058800
Диссертация выполнена на кафедре теории и экономики СМИ факультета журналистики Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор,
заведующий кафедрой теории и экономики СМИ факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова Вартанова Елена Леонидовна
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор,
генеральный директор ООО «ПОЛПРЕД Справочники»
Сальберг-Вачнадзе Георгий Николаевич
кандидат филологических наук, корреспондент программы «Сегодня» НТВ Колыванов Егор Владимирович
Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный университет
Защита диссертации состоится » 0£~ 2013 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.07 по журналистике в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова по адресу: 125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 9, ауд. 103.
С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке МГУ по адресу: Москва, 119192, Ломоносовский проспект, 27
Автореферат разослан «/Л ^ 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент
Славкин В. В.
1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена спецификой современного этапа развития общества. То, как оценивают страну за ее пределами, и то, как относятся к ней собственные граждане, как они идентифицируют себя с этой страной, оказывает влияние на привлекаемые в экономику страны инвестиции, становление и развитие национальной идентичности, является базой для ее дальнейшего развития. Основополагающую роль в этом процессе средства массовой информации, в особенности телевидение, как наиболее массовый и доступный канал информирования в России. Для управления этим процессом возникает необходимость выявления ключевых составляющих имиджа страны, определения методов его анализа и разработки стратегий формирования.
Актуальность исследованию также придает невысокая степень научной разработанности поставленной проблемы. Написанные по теме диссертационные работы в значительной степени основываются на анализе существующих теоретических подходов к формированию имиджа страны. В изученных нами исследованиях часто можно найти ответ на вопросы «что такое имидж страны?» и «каким он должен быть?», но значительно реже авторы обращаются к проблеме и специфике его формирования. Существуют подходы, в которых, по нашему глубокому убеждению, незаслуженно умаляют место СМИ в процессе имиджетворчества. Кроме того, внимание исследователей главным образом обращено в сторону международного имиджа России, а проблема внутреннего имиджа страны практически не находит своего отражения в научных работах.
Таким образом, данное исследование позволит заполнить обозначенный пробел, связать теоретические и практические наработки в этой области, а также актуализировать роль внутреннего имиджа и место массмедиа в процессе его формирования.
Степень научной разработанности
Научную значимость понятию «имидж» придал американский экономист К. Болдинг. В конце 1950-х годов он впервые обосновал целесообразность его применения в бизнесе и политике. По мнению исследователя, имидж - это определенный поведенческий стереотип, который основан не столько на реальных фактах, сколько на ситуативных образах, на мифологическом представлении о прошлом, на воображаемом
представлении о будущем1. Он же впервые отметил значение имиджа в процессе позиционирования страны на мировой арене, влияние национального имиджа на особенности национальной политики.
К предпосылкам зарождения категории «имидж» могут быть отнесены работы У. Липпмана. В 1922 году он писал о том, что человек, испытывая дискомфорт в процессе обработки огромного объема информации, приспосабливается к жизни, используя управляемые ментальные модели. Эти модели он называл «стереотипами». Будучи журналистом, Липпман отмечал, что общественное мнение, которое складывается в отношении социальных и политических проблем, правительства, - это результат обработки «картин в нашей голове»2.
Базисными для понимания коммуникационных механизмов, задействованных в формировании имиджа страны, являются исследования У. Липпмана, П. Лазарсфельда, М. Маклюэна3.
Феномен массового сознания и массового общества, с которым напрямую связан процесс имиджетворчества, подробно изложен в работах Ж. Бодрийяра, X. Ортеги-и-Гассета, 3. Фрейда, С. Московичи4.
В СССР формулировка «имидж» впервые появилась в прессе в начале 1970-х гг. Изначально термин имел отрицательный характер, интерпретировался как инструмент манипуляции, присущий буржуазной политике и реализуемый посредством СМИ с целью воздействия на массовое сознание.
Научная значимость исследуемого понятия в России впервые была сформулирована О. Феофановым в конце 1970-х гг. В 1990-е гг., с приходом гласности и демократизации, в отечественной научной литературе возрос интерес к концепции имиджа в первую очередь в рамках
' Boulding К. Е. National Images and International Systems // The Journal of Conflict Resolution. - Vol.3. -1959-№2.-June.-P. 120-131.
2 Lippmann W. Public Opinion. - N.Y. Filiquarian Publishing, LLC., 2007. P. 10-12.
3 Маюпоэн M. Понимание медиа: внешние расширения человека. - М.: Кучково поле, 2007; Lippmann W. Public Opinion. - N.Y. Filiquarian Publishing, LLC., 2007; Лазарсфельд П., Мертон Р. Массовая коммуникация, массовые вкусы и организованное социальное действие. - М.: АВАНТИ ПЛЮС, 2004.
4 Бодрийяр Ж. Система вещей. - М.: Рудомино, 1995; Московичи. С. Социальная психология. - СПб.: Питер, 2006; Ортега-и-Гассет X. Восстание масс. - M.: ACT, 2003; Фрейд 3. Психология масс и анализ человеческого "Я". - M.: Азбука, 2011.
переосмысления западных работ по этой теме1. В середине 1990-х гг. учение об имидже и способах его формирования выделилось в отдельную науку - имиджелогию. Данной сфере посвящены труды В. М. Шепеля, Г. Г. Почепцова, В. Г. Горчаковой и других исследователей2.
Проблема имиджа России была актуализирована в начале 2000-х гг., после того как в Европе и в Соединенных Штатах стали открыто применять методы по формированию представлений о стране, создавать ее бренд. Данная деятельность перестала оцениваться негативно и получила общее название - страновой маркетинг. Среди авторитетных исследователей и практиков этого направления - Саймон Анхольт, Уолли Олинс и Жозе Филипе Торрес3.
Наиболее известными российскими авторами, которые посвятили свои исследования имиджу России, можно назвать И. Я. Рожкова, В. Г. Кисмерешкина, Д. П. Гавру, Э. А. Галумова4. Исследователи отмечают в своих работах значительную роль средств массовой информации в процессе формирования имиджа страны и становления национальной идентичности. Анализу имиджа России в зарубежных и отечественных СМИ посвящены труды Л. Ф. Адиловой, К. А. Антонова, Ю. В. Быбы, Е. Л. Вартановой, Д. А. Вылегжанина, К. С. Гаджиева, Э. А. Галумова, Д. Г. Давыдова, А. А. Деркача, Д. Н. Замятина, В. Г. Кисмерешкина, Н. Н. Медведевой, Г. Г. Почепцова, И. Я. Рожкова, И. С. Семененко, А. В. Федякина5.
1 Феофанов О. А. США: реклама и общество. - М.: Технологии рекламы, 1974.
2 Шепель В. М. Имиджелогия. - М.: Феникс, 2005; Почепцов Г. Г. Имвджелогия. - М.: Рефл-бук, 2004; Горчакова В. Г. Имиджелогия. Теория и практика. - М.: Юнити-Дана, 2011.
3 Anholt S. Brands and Branding. London, 2009; Olins W. The Brand Handbook. Thames & Hudson, 2008.
1 Рожков И. Я., Кисмерешкин В. Г. Имидж России. Ресурсы. Опыт. Приоритеты. - М.: РИПОЛ классик, 2008; Галумов Э. А. Международный имидж России: стратегия формирования. - М.: Известия, 2003.
5 Адилова Л. Ф. Механизм трансформации имиджа России // Политическая экспертиза: Политэкс. - 2007. - №3; Быба Ю. В. Имидж современного российского государства: состояние и перспективы формирования; Дис. ... канд. полит, наук: 23.00.02 / Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. - М., 2008; Вартанова Е. Л. В мире других. Образы русских и европейцев в СМИ. - Ташрегееп Yliopisto, 2005; Вылепканин Д. А. Введение в политическую имиджелогию. - М.: Флинта: МПСИ, 2008; Давыдов Д. Г. Имидж в контексте психологической теории // Имиджелогия: тенденции и перспективы развития. - М.: Дело, 2003; Медведева Н. Н. Внешнеполитический имидж России в контексте развития отношений с Европейским
О целенаправленном создании имиджа и его влиянии на массовую аудиторию говорят В. Я. Белобрагин, Л. Войтасик, О. С. Драгачева, М. Г. Рыбакова, Е. К. Торопова, А. Н. Чумиков и другие1.
Влияние СМИ на общественное мнение исследовали Л. Н. Федотова, И. Д. Фомичева, У. Липпман, С. Московичи, Д. Маккуйэл, Э. Ноэль-Нойман, О. А. Матвейчев, Г. Г. Почепцов и ряд других авторов2. Роль
Союзом; Дисс. ... канд. полит, наук: 23.00.04 / Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ. - М., 2008; Галумов Э. А. Имидж против имиджа. - М.: Известия, 2005; Деркач А. А. Имидж как феномен интерсубъектного взаимодействия: содержание и пути развития. - М.: Интеллект-центр, 2003; Замятин Д. Н. Метагеография: Пространство образов и образы пространства. - М.: Аграф, 2004; Антонов К. А. Телевизионные новости в массово-коммуникационном процессе: социологический анализ механизмов социально-политического конструирования; Дис. ... доктора соц. наук: 23.00.02 / Кемеровский гос. университет. - Кемерово, 2009; Гаджиев К. С., Соловьев Э. Г., Смирнов A. H. Имидж России в СМИ и общественном мнении Запада. - М.: ИМЭМОРАН, 2008; Семененко И. С. Образы и имиджи в дискурсе национальной идентичности // Полис. - 2008. - №5; Федякин А. В. Политика формирования позитивного образа государства: региональное измерение. - М.: МИИТ, 2010; Почепцов Г. Г. Имиджелогия. - М.: Рефлекс-бук: Ваклер, 2000.
' Белобрагин В. Я., Белобрагин В. В. Некоторые вопросы формирования имиджелогии как науки // PR в образовании, 2004; Войтасик Л. Психология политической пропаганды / Пер. с польск. - M.: Прогресс, 1981; Драгачева О. С. Внешнеполитический имидж государства и его лидера: технологии формирования и позиционирования; Дис. ... канд. полит, наук: 23.00.02 / Моск. гос. университет. - М„ 2006; Рыбакова М. Г. Массовая культура и ее влияние на политический имидж государства (на примере США): Дис. ... канд. полит, наук: 23.00.04 / СПбГУ. - СПб., 2006; Торопова Е. К. Качественная пресса как фактор формирования имиджа России; Дис. ... канд. филол. наук: 10.01.10 / Моск. гос. университет. - М, 2010; Чумиков А. Н., Бочаров M. П. Связи с общественностью: теория и практика. - М.: Дело АНХ, 2006.
Федотова Л. Н. Анализ содержания - социологический метод изучения средств массовой коммуникации. - М.: Научный мир, 2001; Фомичева И. Д. Социология СМИ. - М.: Аспект Пресс, 2007; Липпман У. Общественное мнение / Пер. с англ. Т. В. Барчуновой. - М.: Институт Фонда «Общественное мнение», 2004; Московичи. С. Социальная психология. - СПб.: Питер, 2006; McQuail D. Mass Communication Theory. 5th Edition. London, Sage, 2005; Ноэль-Нойман Э. Открытие спирали молчания: пер. с нем. / Под ред. Н. С. Мансурова. - М.: Прогресс-академия, 1996; Матвейчев О. А. Уши машут ослом. Сумма политгехнологий. - М.: Эксмо, 2009; Почепцов Г. Г. Революция.сош. Основы протестной инженерии. - М.: Европа, 2005.
связей с общественностью, маркетинга и рекламы в этом процессе рассмотрена В. М. Гороховым, Т. Э. Гринберг, М. П. Бочаровым1.
Специфика телевидения как канала коммуникации, особенности репрезентации действительности представлены в работах Э. Г. Багирова, Р. В. Борецкого, В. В. Егорова, С. А. Муратова, В. Л. Цвика2.
Научная новизна исследования
Разработан подход, основанный на количественно измеряемых характеристиках, позволяющий моделировать имидж страны как коммуникационную компоненту медиавещания.
Для исследования имиджа России был создан универсальный набор имиджевых маркеров и методология анализа результатов, представленная в виде компьютерного приложения, что позволяет применять данный инструмент в дальнейших исследованиях.
Объект исследования - имидж России как составляющая национальной идентичности.
Предмет исследования - внутренний имидж России в еженедельных информационно-аналитических выпусках основных федеральных телеканалов.
Цель исследования состоит в изучении феномена имиджа страны, в частности, специфики конструирования внутреннего имиджа. Особое внимание уделяется осмыслению роли средств массовой информации в этом процессе и оценке имиджа России в еженедельных информационно-аналитических программ на основных федеральных телевизионных каналах («Первый канал», «Россия 1», НТВ).
Задачи исследования
Для достижения цели исследования предусматривается решение следующих задач:
1) проанализировать понятие «имидж» и смежные с ним понятия, изучить категорию «имидж страны»;
' Горохов В. М„ Гринберг Т. Э. Связи с общественностью. Теория, практика, коммуникационные стратегии. - М.: Аспект Пресс, 2011; Чумиков А. Н„ Бочаров М. П. Связи с общественностью. Теория и практика. - М.: Дело АНХ, 2010.
2 Борецкий Р. А. Осторожно, телевидение! - М.: Издательство ИКАР, 2002; Егоров В. В. Телевидение: страницы истории. - М.: Аспект Пресс, 2004; Цвик В. Л. Телевизионная служба новостей: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности 030601 «Журналистика». - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008; Муратов С. А. Телевизионное общение в кадре и за кадром. -М.: Аспект Пресс, 2003.
2) изучить наиболее авторитетные принципы и методики оценки имиджа страны;
3) исследовать состояние имиджа России, особенности его восприятия внутренней и внешней аудиторией;
4) определить отличительные особенности внутристранового имиджа, связь имиджа страны и национальной идентичности, обозначить место и роль национальной идентичности в конструировании имиджа России;
5) исследовать место СМИ в процессе формирования российского имиджа, выявить степень участия в нем информационно-аналитических программ на федеральных телеканалах;
6) определить особенности репрезентации образа России, транслируемого посредством еженедельных информационно-аналитических выпусков.
Выбор методов исследования обусловлен многоаспектностью и междисциплинарностью предмета исследования, его включенностью в контексты различного уровня. В диссертационной работе сочетаются теоретические и практические подходы к исследованию: системный, структурно-функциональный, аналитический. Используются принципы сравнительно-типологического анализа, методы систематической классификации, опроса, контент-анализа.
Эмпирическая база исследования
Для исследования были выбраны еженедельные информационно-аналитические программы на трех федеральных телеканалах: «Россия 1» -«Вести недели», «Первый канал» - «Воскресное «Время», НТВ -«Сегодня. Итоговая программа». Данные телеканалы имеют наибольшую зрительскую аудиторию в отдельных регионах и стране в целом. Информационно-аналитические программы, выбранные для анализа, отличаются высоким рейтингом (что подтверждают данные TNS). Кроме того, они представляют собой «сгусток» событий в стране и мире за недельный период, которые позиционируются как наиболее актуальные и значимые.
В ходе исследования было проанализировано 367 информационно-аналитических выпусков: «Вести недели» - 127, «Воскресное «Время» -121, «Сегодня. Итоговая программа» - 119. Общее число исследованных сюжетов - 3466 («Воскресное «Время» - 845, «Вести недели» - 1599, «Сегодня. Итоговая программа» - 1022).
Хронологические рамки исследования ограничены одним политическим циклом: начало президентства Д. А. Медведева в 2008 году- думские выборы 2011 года. Данные рамки выбраны осознанно. Очевидно, что предвыборный период, а именно политическая активность, обостряющаяся в это время, влияет на тематические особенности контента информационно-аналитических выпусков. Политизированность информации в этот период определяет четкую, узконаправленную повестку дня. Учитывая этот факт, мы ограничиваем временной отрезок, который может быть назван сбалансированным и репрезентативным для определения образа страны, транслируемого посредством телевизионных итоговых программ. Для исследования законченного временного и социального цикла, были конкретизированы его границы: 01.06.2008 -29.05.2011. Общий период исследования - три года. Выбранный период исследования, ограничивающий один политический цикл, позволяет оценить образ России, формируемый в относительно стабильных политических условиях. А продолжительность исследования позволяет проследить возможные изменения транслируемого образа страны.
Рабочая гипотеза исследования
Имидж страны - результат интегрированных разнонаправленных коммуникаций, сумма которых определяет единый страновой образ. Создание целостного внутреннего имиджа является теоретически программируемой коммуникационной стратегией, значительное место в которой занимают массмедиа. Основой для формирования имиджа страны выступает национальная и гражданская идентичности.
Информационно-аналитическое вещание, а именно еженедельные программы, отличаются наличием стабильных тематических доминант, циклическими особенностями репрезентаций событий в стране, включая оценочные специфики. Существует общая закономерность тематического наполнения исследуемых программ на основных федеральных каналах, что позволяет говорить о формировании конкретного образа России посредством еженедельных итоговых выпусков.
Положения, выносимые на защиту
1) Исследование имиджа страны как важного нематериального ресурса сегодня приобретает все большую актуальность. То, как оценивают страну за ее пределами, а главное, то, как относятся к ней собственные граждане, как они идентифицируют себя в этой стране, влияет на привлекаемые в экономику страны инвестиции, становление и
развитие национальной идентичности, определяет культурные и ценностные ориентиры, является залогом эффективного развития.
2) Формирование внутреннего имиджа страны происходит в контексте и на основании особенностей национальной идентичности. Задачей внутреннего имиджа является ответ граждан страны на вопрос «кто мы?», определение национальной идентичности происходит в контексте поиска ответов на этот же вопрос. Таким образом, имидж страны, понимаемый как подвижная, поддающаяся изменениям в краткосрочном периоде коммуникационная форма и национальная идентичность, понимаемая как комплекс стабильных образных и ценностных представлений, - категории неразрывные.
3) Еженедельные информационно-аналитические выпуски на федеральных каналах способны оказывать заметное влияние на конструирование образа России. Значительный рейтинг данных программ, определенный уровень доверия со стороны массовой аудитории (по сравнению с другими СМИ)1, аналитический характер подачи информации превращает их в инструмент формирования образа страны.
4) Освещение событий в стране информационно-аналитическими программами происходит неравномерно, количественные и качественные принципы вещания во многом зависят от тематики события, существуют стабильные особенности освещения отдельных тематических блоков. Это позволяет выдвигать предположение о присутствии в телевизионном вещании определенной модели, на основании которой выстраивается набор главных событий в стране и мире, репрезентируемых исследуемыми передачами.
5) Существует общая тематическая, сезонная и оценочная специфика итогового вещания на основных федеральных телеканалах. Это дает право говорить о процессе создания образа России посредством исследуемых еженедельных информационно-аналитических программ. Анализ сюжетов с применением авторского набора имиджевых маркеров позволяет конкретизировать специфику транслируемого имиджа России.
Научно-практическая значимость данной работы прежде всего состоит в осмыслении феномена имиджа страны в целом и России в частности, в определении места еженедельных информационно-
1 Вся правда - в телевизоре? - Режим доступа: Ьйр://№сшт.ги/шаех.рЬр?1а=459&ша=112941. - Загл. с экрана.
аналитических телепрограмм в этом процессе. В рамках исследования уточнена структура внутреннего имиджа страны и методология его оценки. Сформулирован авторский набор имиджевых показателей и разработан метод оценки образа страны, транслируемого посредством СМИ. Исследованы и описаны ключевые особенности вещания еженедельных итоговых программ. Разработано оригинальное программное обеспечение для анализа и визуализации изменений транслируемого образа страны.
Структура работы подчинена целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
П.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обозначена актуальность и научная новизна темы диссертационного исследования, степень ее изученности, определены объект и предмет исследования, сформулированы цели и задачи, выдвинута гипотеза исследования. Описана эмпирическая база и обоснован ее выбор, указана теоретическая и практическая значимость работы. Введение содержит сведения об апробации работы и научных публикациях автора, посвященных теме исследования.
В первой главе «Имидж страны: понятие и структурные модели» определяется сущность имиджа в целом и имиджа страны в частности, вводятся и подробно описываются ключевые для исследования понятия, заявляется приоритетный инструментарий исследования. Дается описание основных моделей формирования имиджа страны, проведен их сравнительный анализ. Обозначив методологию формирования имиджа страны, автор переходит к исследованию методик оценки имиджа. Подробно рассматриваются подходы к определению имиджа страны. Анализируются имиджевые рейтинги России, особенности и причины их изменения.
В параграфе 1.1. «Имидж: ключевые дефиниции, схема понятийного взаимодействия» проводится подробный анализ ключевых для исследования понятий: «образ», «стереотип», «имидж». Описывается степень научного осмысления данных дефиниций, обозначаются особенности их появления в научном дискурсе. Автором предпринимается попытка определить степень и принципы взаимодействия исследуемых понятий, рассматривается специфика формирования каждого из них.
Уделяется внимание истории возникновения каждого из понятий, рассматриваются этапы их интеграции в научную и социальную среду на советском, а потом и российском пространстве. В параграфе сформулирована модель, где базисной категорией является образ, представляющий целостную картину мира или ее фрагментов. Два других понятия соотносятся с образом так: стереотип - «образ-оценка», имидж -«образ-реклама». В параграфе обозначается место СМИ в процессе формирования образов, стереотипов, имиджей.
Для дальнейшего исследования имидж определяется автором как конструируемый в массовом сознании и имеющий особенности стереотипа эмоционально окрашенный образ чего-либо, кого-либо.
Параграф 1.2. «Современные модели и структурные составляющие имиджа страны» посвящен непосредственно имиджу страны и подходам к его формированию. Обозначается принцип деления общего имиджа страны на внешний и внутренний, идет речь о том, что недальновидно и неэффективно исследовать внутренний имидж, полностью исключая из анализа международный имидж страны.
В параграфе конкретизируются основные подходы к исследованию имиджа страны и государства, представленные в современной науке: геополитический, маркетинговый, брендинговый, имиджевый. Наиболее распространенными среди них сегодня являются брендинговый и имиджевый.
В ходе анализа имиджевого подхода представлены модели отечественных исследователей: Д. П. Гавры и Э. А. Галумова. Данный выбор в первую очередь обусловлен тем, что в своих исследованиях авторы проводят четкое разделение на внутренний и международный имидж. Это выгодно отличает их модели от других, ограничивающихся исследованиями внешнего имиджа страны.
Внутренний имидж Российской Федерации, с позиции Э. А. Галумова, представляет собой совокупность имиджевых показателей: «образ российской демократии, имидж власти, имидж российской экономики, имидж вооруженных сил РФ, внешнеполитический имидж России, имидж информационной политики государства и т.д.»1.
Внутренний имидж страны по Д. П. Гавре состоит из имиджа государственных проектов, властных институтов, крупных брендов,
1 Галумов Э. А. Международный имидж России: стратегия формирования. - М.: Известия, 2003. - С. 122.
лидеров, комфортности жизни, политической истории, национального характера, ценностей и идей1.
Брендинговый подход представлен методологией создания и оценки имиджа страны, разработанной британским ученым С. Анхольтом. В рамках данного подхода эффективность конструируемого имиджа страны, прежде всего, заключается в правильной системе самоидентификации, которую можно представить ответами на вопросы: «кто мы такие?» и «в чем наша сила и талант?»2. Оценка имиджа проводится по шести показателям: туристическая привлекательность, торговые марки, внешняя и внутренняя политика, инвестиционный климат, культура и традиции, народ.
Данные, полученные в ходе анализа описанных подходов, ложатся в основу авторской модели оценки имиджа страны. Сравнение отечественных и зарубежных методик, с одной стороны, дает возможность актуализировать составляющие внутреннего имиджа страны, характерные для российской действительности (такие как имидж вооруженных сил РФ), с другой - позволяет обозначить связь между имиджем страны и процессом самоидентификации, которая сегодня недооценена исследователями странового имиджа.
В параграфе 1.3. «Имиджевые рейтинги России на мировой арене» рассматриваются особенности формирования имиджа стран в современных реалиях. Описываются действия некоторых государств, направленные на улучшение собственного имиджа. До экономического кризиса в 2008 году Соединенные Штаты ежегодно тратили 2 миллиарда долл. США на продвижение собственного имиджа за рубежом3, Великобритания - 1,3 миллиарда, а Саудовская Аравия - около б миллиардов в год4, Китай - 6,4 миллиарда, причем на создание
1 Гавра Д. П. Структурная модель имиджа государства / региона // Петербургская школа PR и рекламы: от теории к практике. Выпуск 4: Сб. статей. СПб.: Роза мира, 2006. С. 43-45.
2 Anholt S. Brands and Branding. London, 2009. P. 222-223.
3 Боярский А., Остапенко E. Пиар всемирного масштаба // Деньги. - 2009. - 23 февр. - С. 27.
4 Ляпоров В. Бренд-политика как основа внешнеполитической стратегии // Власть. - 2007. - № 7. - С. 6869.
видеоролика для конструирования «правильного» образа Китая в США, по данным китайских блоггеров, потрачено 122 миллионов долл. США1.
Попытки улучшить свой международный имидж предпринимаются и российским правительством. Начиная с 2006 года Россия сотрудничала с американской PR-компанией Кетчум (Ketchum). По данным, которые находятся в свободном доступе на сайте Министерства юстиций США, за шестилетнюю работу по улучшению имиджа России исполнитель получил от заказчика 23 миллиона долл. США2.
В параграфе проводится анализ наиболее авторитетных компаний по формированию имиджевых рейтингов: «Кантри Брэнд Индекс» (Country Brand Index (CBI), «Нейшен Брэнде Индекс» (Nation Brands Index (NBI) и «Глоуб Скэн» ([GlobeScan), а также описываются их основные методики исследования.
Таблица 1 — Место России в имиджевых рейтингах
2008 2009 2010 2011
«Нейшен Брэнде 22 21 21 Нет данных
Индекс» (из 50 стран) (из 50 стран) (из 50 стран)
«Кантри Брэнд Нет данных 72 81 82
Индекс» (из 102 стран) (из 102 стран) (из 113 стран)
«Глоуб Скэн» Нет данных 11 12 13
(из 23 стран) (из 23 стран) (из 25 стран)
Проводится детальный анализ места России в каждом из указанных рейтингов, обозначаются основные причины изменения российского рейтинга: Россия, наряду с Китаем и США, относится к группе стран, которые теряют показатели имиджевого рейтинга по причине недостаточного самопродвижения3. Изменения российского имиджевого рейтинга отражены в таблице 1.
1 Официальный и народный образы Китая, или сколько стоит образ страны. - Режим доступа: http://www.epochtimes.rU/content/view/44012/4. -Загл. с экрана.
2 Ketchum Filings Detailing Work for Russia. - Режим доступа: http://www.propubIica.org/speciaI/ketchum-filings-detailing-work-for-russia. Загл. с экрана.
3 Why Country Brands Matter. - Режим доступа: http://www.futurebrand.com/wp-content/uploads/201 l/02/CBI2009_FullLR.zip. Загл. с экрана.
Во второй главе «Внутренний имидж России в системе коммуникационных институтов» проводится переход от общей модели имиджа страны к его внутристрановой составляющей. Подвергаются анализу основные подходы к формированию имиджа России, доказывается, что внутреннему имиджу, по сравнению с внешним, уделяется незначительное внимание. Подробно рассмотрен феномен идентичности и особенности ее взаимодействия с внутренним имиджем. Описывается роль средств массовой коммуникации, в частности СМИ, в процессе конструирования имиджа страны. Особое внимание уделяется телевидению как инструменту его формирования.
Параграф 2.1. «Особенности внутреннего имиджа страны» посвящен анализу внутристранового имиджа, в нем приводятся исторические примеры работы с собственными гражданами с целью создания положительных образов страны. Предпринимается попытка разграничения понятий «имидж страны» и «имидж государства». С учетом специфики проводимого исследования и очевидных различий между дефинициями обосновывается решение в рамках данной работы оперировать термином «имидж страны».
В параграфе проводится разграничение внешнего и внутреннего имиджа, детально описываются коммуникативные особенности их формирования. Анализ существующих проектов, направленных на создание, улучшение имиджа России позволяет убедиться в приоритетном внимании к международному имиджу. Большинство проектов по улучшению образа России ориентированы на зарубежную аудиторию. Обосновывается односторонность данного процесса. Формулируется важность конструирования внутреннего имидж как составляющей общего имиджа страны: внешний и внутренний имидж в рамках коммуникационного процесса, на основании которого они формируются, не могут развиваться обособленно, их эффективное сосуществование возможно только в процессе взаимного перетекания и поиска баланса между формируемым имиджем и реальным положением дел в стране.
Исследуется деятельность СМИ в процессе формирования внутреннего имиджа. Вводится деление на статические и динамические имиджевые составляющие. Обосновывается точка зрения о том, что именно динамическая составляющая имиджа страны, способная изменяться в краткосрочном периоде, в значительной степени зависима от воздействий СМИ.
Параграф 2.2. «Российская идентичность и имидж России»
посвящен феномену идентичности, связи идентификации и имиджетворчества, роли СМИ в этих процессе. В разделе описываются особенности трактовки понятия «идентичность» в зависимости от области научных исследований. Отталкиваясь от подхода С. Анхольта, автор обосновывает место национальной идентичности в процессе формирования имиджа страны. Национальная идентичность является стержневой категорией для создания как внутреннего, так и международного имиджа. Формирование внутреннего имиджа страны происходит в контексте существующей идентификации, в то же время транслируемый имидж способен повлиять на процесс самоидентификации в стране.
В параграфе описывается кризис национальной идентичности как следствие глобализации в мире в целом и кризис идентичности российского общества, сформулированный как «кризис утраты». Обозначаются особенности существующей российской идентичности, которая постепенно сужается от самоидентификации «я - Россия» к «я -семья, друзья, коллеги», описывается ценностная трансформация в контексте данных изменений.
В процессе поиска связей между идентичностью и имиджем сформулирована модель, в которой внутренний имидж страны опирается на три составляющих: образы, кристаллизующиеся в рамках национальной идентичности; сведения о международном имидже странны, получаемые посредством массмедиа, личного опыта, межличностной коммуникации; ситуативные образы страны, которые формируются у внутренней аудитории в рамках коммуникационного процесса в первую очередь посредством СМИ.
В параграфе 2.3. «Место телевидения в формировании внутреннего имиджа России» формулируются основные особенности коммуникационного канала, которые, по мнению автора, влияют на возможность и специфику формирования имиджа страны: авторитетность канала, массовый охват аудитории, доступность, наглядность, оперативность информации.
На основании проделанных исследований, социологических опросов и авторских наработок проводится анализ телевизионного вещания на предмет соответствия указанным качествам. Отдельное внимание уделяется телевизионному новостному контенту. 71% респондентов
доверяют сведениям из телевизионных новостей. Распределение уровня доверия по каналам: «Первый канал» - 57%, «Россия 1» - 49, НТВ - 39% Высокий спрос аудитории на новостные программы автор, в частности, связывает с боязнью информационного вакуума, который на подсознательном уровне ассоциируется у индивида с потерей социальных связей, вынуждает человека коррелировать свой социальный опыт с медиареальностью.
Описывается роль новостного контента в процессе конструирования образов событий, происходящих в стране. Актуализируется место еженедельных информационно-аналитических выпусков: «Вести недели», «Воскресное «Время», «Сегодня. Итоговая программа». Аргументируется суждение о значительной роли данных выпусков в процессе конструирования образа России. Формулируются основные особенности вещания данных программ.
Заключительная глава «Имидж страны как коммуникационная компонента еженедельных информационно-аналитических программ на федеральных каналах» посвящена описанию авторской методики исследования и этапов работы по выявлению формирования имиджа. Аргументируется выбор имиджевых маркеров, на основании которых проводится анализ образа страны, транслируемого посредством информационно-аналитических программ. Описываются специфические особенности и закономерности транслируемого имиджа, делаются промежуточные выводы.
В параграфе 3.1. «Методика оценки имиджа страны, модель имиджевых маркеров» подробно описываются подходы к анализу имиджа России в информационно-аналитических программах. Предлагается развернутое обоснование выбранного периода исследования, описываются особенности вещания выбранных программ. В работу вводится понятие «имиджевый маркер» — отдельный тематический элемент (составляющая), сумма которых формирует общий имидж страны. Выбор маркеров происходит на основании существующих моделей имиджа страны, элементов национальной идентичности, ценностных доминант, присущих российскому обществу, и результатов исследований общественного мнения. Обосновывается выбор каждого маркера: история, территория, человеческий капитал, культура/искусство, спорт,
1 Новостные и информационные программы. - Режим доступа: http://bd.fom.nl/pdf7d34niipl0.pdf. - Загл. с экрана.
национальные бренды, власть/политика, международные отношения, события в мире, социальная сфера, экономика, экология, вооруженные силы РФ, лидеры. Описываются тематические блоки, относящиеся к каждому из маркеров. Сформулирована методология оценки каждого из тематических блоков, описан подход к определению степени критичности в итоговом вещании.
Предлагается последовательная реализация следующих этапов исследования: анализ итоговых информационно-аналитических выпусков, их систематизация по имиджевым маркерам, выявление изменений транслируемого образа в рамках обозначенного периода, конкретизация особенностей вещания отдельных программ, исследование хронологических и тематических особенностей вещания, выявление специфики оценок и уровня критичности в итоговых выпусках, анализ тематического распределения в выпусках, присутствие лидеров мнения в исследуемых программах.
Параграф 3.2. «Соотношение имиджевых маркеров в итоговых информационно-аналитических выпусках» посвящен описанию общих результатов анализа итоговых еженедельных программ на федеральных каналах. Визуализируется соотношение имиджевых маркеров в эфире исследуемых передач, данные представлены на рисунке 1. Формируется общий рейтинг тематических блоков.
Рисунок 1 - Общее соотношение имиджевых маркеров
С помощью разработанного специально для задач исследования компьютерного приложения весь массив данных разделяется на три периода (продолжительность каждого - год), что позволяет выявить особенности изменения имиджевых маркеров на хронологическом отрезке. С одной стороны, наблюдается возрастание показателей «власть/политика», «социальная сфера», с другой — спад показателей «культура/искусство», «экономика», «ВС РФ». В параграфе представлены обоснования этих и других изменений, обозначены закономерности и тенденции.
Более мелкое дробление массива данных, организованное по сезонному признаку, позволяет выявить тематические особенности вещания исследуемых программ с учетом времени года. Блок «власть/политика» лидирует в эфире осенью, «социальная сфера» наиболее активно представлена осенью (проблемы здравоохранения и благосостояния граждан) и весной (ЖКХ). Данные закономерности присутствуют в выпусках всех трех программ. Применяемый подход к исследованию общего массива данных позволяет выявить тематические приоритеты вещания, особенности их изменения на протяжении периода исследования.
В параграфе 3.3. «Образ России в еженедельных информационно-аналитических программах» проводится сравнительный анализ информационно-аналитических программ, выявляются особенности репрезентации образа России в каждой из передач. Соотношение имиджевых маркеров в итоговых программах позволяет убедиться в наличии тематических и оценочных особенностей вещания.
Проводится подробный анализ каждой программы, исходя из полученного соотношения показателей. Формулируется градация итоговых программ по приоритетному тематическому блоку: в «Вестях недели» доминирует «власть/политика», за ним следует «социальная сфера», в «Воскресном «Времени» наблюдается баланс между маркерами «власть/политика» и «социальная сфера», в «Сегодня. Итоговая программа» доминирует «социальная сфера», на второй месте -«власть/политика».
Описание оценочных особенностей и уровня критичности в итоговых выпусках позволяет выявить закономерность между тематическим маркером и оценочной спецификой, применяемой к тематическому блоку. Сформулирован «коэффициент критичности», на
основании которого обосновываются особенности транслируемого образа страны.
Объединение всех промежуточных результатов исследования позволяет выявить и описать существующие закономерности вещания в итоговых программах и, как следствие, сформировать общую модель формируемого образа (имиджа) страны, транслируемого посредством информационно-аналитических выпусков.
Графическая модель результатов исследования представлена на диаграмме (рисунок 2), где «1А» - оценка сбалансированная, критика присутствует; «2А» - оценка позитивная, критика присутствует; «ЗА» -оценка негативная, критика присутствует; «1Б» - оценка сбалансированная, критика отсутствует; «2Б» - оценка позитивная, критика отсутствует; «ЗБ» - оценка негативная, критика отсутствует.
Территория
Рисунок 2 - Графическая модель имиджа России
В заключении работы содержатся основные выводы по проведенному исследованию.
В разделе «Библиография» приведены монографии, многотомные издания, учебные пособия, диссертационные исследования, статьи и интернет-ресурсы на русском и английском языках, которые использовались в процессе формирования научного инструментария, эмпирической составляющей и теоретической базы исследования.
В приложение работы вошли материалы, которые формируют массив исследования и развернутые результаты анализа, не вошедшие в основную часть работы.
Материалы, основные положения и результаты исследования были апробированы в ходе научных конференций: «Ломоносов - 2010», «Ломоносов - 2011», «Ломоносов-2012», «Журналистика в 2011 году», «Средства массовой информации в современном мире. Молодые исследователи», «Медиаконтент: взгляд молодого исследователя - 2011», «РЯ и реклама в системе территориального маркетинга - 2012», «Евразийский медиалагерь - 2012».
Содержание работы нашло отражение в следующих научных публикациях:
1) Черевко Т. С. Роль СМИ в формировании имиджа государства // Материалы докладов международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2010». - М.: МАКС Пресс, 2010. - 0,1 п.л.
2) Черевко Т. С. Имидж России в информационно-аналитических выпусках новостей (имиджевые показатели) // Материалы докладов конференции «Медиаконтент: взгляд молодого исследователя - 2011». -М.: Ф-т журн. МГУ имени М. В. Ломоносова, 2011.-0,3 п.л.
3) Черевко Т. С. Международный имидж страны и методики его исследования // Материалы докладов Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2011». - М.: МАКС Пресс, 2011.-0,1 п.л.
4) Черевко Т. С. Образ, стереотип, имидж - границы применения и модель взаимодействия // Научный журнал факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова «Меди@льманах». - 2011. - №6. - 0,75 п.л.
5) Черевко Т. С. Пассивные ценности и роль СМИ в процессе их активизации // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции - 2011 «Журналистика в 2011 году». - М.: Ф-т журн. МГУ имени М. В. Ломоносова, 2011.-0,13 п.л.
6) Черевко Т. С. Имидж города и принцип его оценки // коммуникационная структура современного города. Тезисы конференции. -М.: Ф-тжурн. МГУ имени М. В. Ломоносова, 2012. - 0,12 п.л.
7) Черевко Т. С. Имидж России в информационно-аналитических выпусках новостей // Сборник докладов международной конференции «Средства массовой информации в современном мире. Молодые исследователи». - СПб.: СПбГУ, 2012.-0,1 п.л.
8) Черевко Т. С. Информационно-аналитические итоговые новости как транслятор имиджа страны // Материалы докладов Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2012». - М.: МАКС Пресс, 2012.-0,1 п.л.
9) Черевко Т. С. Роль информационно-аналитических выпусков новостей в формировании внутреннего имиджа страны // Научный журнал факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова «Меди@льманах». - 2012. - №2. - 0,75 п.л.
10) Черевко Т. С. Телевизионные новости как инструмент формирования имиджа страны // Сборник материалов международной научно-практической конференции «РЛ и реклама в системе территориального маркетинга» [Электронный ресурс]. - СПб.: СПбГУ, 2012.-0,15 п.л.
11) Черевко Т. С. Профессия журналист в контексте современных тенденций: кто прав? // Сборник материалов международной научно-практической конференции «Журналистика 2012: социальная миссия и профессия». - М.: Ф-т журн. МГУ имени М. В. Ломоносова, 2013. - 0,1 п.л.
12) Черевко Т. С. Перспективы общественного телевидения в России// Телевидение в России. Состояние, тенденции и перспективы развития. Отраслевой доклад. - М.: Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, 2013.-0,2 п.л.
Общий объем публикаций -2,9 п.л.