автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Иммиграционные процессы в Европе в условиях глобализации

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Шишмарева, Мария Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Иммиграционные процессы в Европе в условиях глобализации'

Текст диссертации на тему "Иммиграционные процессы в Европе в условиях глобализации"

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИД РОССИИ

61 12-23/236 пРтах рукописи

Шишмарева Мария Владимировна

ИММИГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ЕВРОПЕ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Специальность: 23.00.04 - политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

Диссертация на соискание учёной степени кандидата политических наук

научный руководитель: д.п.н., профессор А.Г.Задохин

МОСКВА 2012 г.

Содержание 2

Введение 3

Глава 1. Тренды современного иммиграционного процесса 11

1.1. Источники и движущие силы миграции населения 11

1.2. Иммиграционный процесс в условиях глобализации 26 Глава 2. Европейская региональная идентичность и вызовы глобализации 45

2.1. Фактор культуры в европейском политическом процессе 45

2.2. Иммиграция: вызовы европейской идентичности 59 Глава 3. Политика ЕС в отношении иммигрантов 80 3.1. Становление единой европейской миграционной политики 80 3. 2.Кризис иммиграционной политики ЕС 94 Заключение 112 Приложение 1 117 Приложение 2 124 Библиография 159

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется возрастающей политической и культурной значимостью мировых миграционных процессов в контексте безопасности и межцивилизационных отношений в постбиполярный период глобализации. После окончания холодной войны и с началом трансформации биполярной системы международных отношений интенсифицируются миграционные потоки и становится актуальной тема сопряжения цивилизаций1, ранее уступавшая геополитическому и идеологическому соперничеству двух сверхдержав. Как отмечают исследователи, "и на Западе, и на Востоке, в центре и на периферии культурная идентичность и общественная безопасность стали центральным мотивом поведения и предметом политических конфликтов"2. Это требует осмысления проблемы иммиграции в Европе именно в контексте бинома «идентичность-безопасность». Следует иметь в виду, что человеческая безопасность в глобальной эволюции — это не только физическое выживание, но и борьба за сохранение своей культуры и веры, родной земли и ценностей, просто привычного образа жизни. Примеры тому, хотя бы священные войны и прошлые и нынешние

л

религиозные и территориальные конфликты. В этом плане анализ политизации миграционных процессов в Европе и их последствия являются чрезвычайно важным фактором для оценки перспектив развития мировой цивилизации и баланса мировых культур с точки зрения влияния на глобальную безопасность.

Таким образом, прослеживается необходимость углубленного и комплексного изучения сущности, закономерностей и механизмов,

1 Диалог и взаимодействие цивилизаций Востока и Запада: альтернативы на XXI веке. М.,2001; Кузнецов B.H. Социология безопасности. М.,2009. С. 48-67; Кузнецов В.Н. Геокультура. М., 2003.

2 Hassener P. Reyond Nationalism and Internationalism/ Ethnicity and World Order. - Survival. Vol. XXXV. №

2 L., IISS. 1993. March-April. P. 58.

3 Этнические и региональные конфликты Евразии. 3 книги. М., 1997; Конфликты на Востоке: этнические и конфессиональные. Под ред. А.Д.Воскресенского. М., 2008 и др.

диагностики и прогнозирования4 миграционного процесса с использованием цивилизационного подхода5. Методологические подходы к разработке темы безопасности претерпели изменения в постбиполярный период безопасности, когда противостояние двух держав перестало быть сдерживающим фактором глобальных процессов, в том числе миграции населения. Именно цивилизационный подход по-своему акцентировал проблемы международной иммиграции6.

После окончания холодной войны происходит эволюция подходов к

осознанию безопасности7. Так, известная Копенгагенская школа,

отталкиваясь от психологии и этнологии, в центр национальной

8 »

безопасности ставит восприятие угроз идентичности . Представители этого направления определяют общественную безопасность как способность общества сохранять свою культуру, язык и образ жизни в условиях существующих и потенциальных угроз. Речь идет об устойчивости (при наличии приемлемых условий для развития) традиционных моделей языка, культуры, ассоциаций, обычаев, религиозной и национальной

4 Плотинский Ю.М. Теоретические и эмпирические модели социальных процессов. M., 1998; Ноздрина Н.Н. Применение методов системного анализа при изучении миграции населения. М., 1978.

5 Пономарева Е.Г. Старые проблемы, новые аспекты: Тема иммиграции — один из основных вызовов, стоящих перед странами Евросоюза. - День. 2009. 17.12.

6 Бажанов Е.П. Америка: вчера и сегодня. 2005; Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Позолоченное гетто. (Очерки о жизни в США эмигрантов из Китая, Кореи и Японии). - М.,1983; Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Куда идет человечество? О тенденциях международных отношений в XXI веке. М.,2009; Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Многополюсный мир. М., 2010 и др.; Рудов Г.А. Центральноазиатский узел: рубить нельзя - развязывать! - Международная жизнь. 2009. № 4; Шутов А.Д. Постсоветское пространство. М., 1999; Шутов А.Д. Россия в жерновах истории. М., 2008; Бьюкенен П. Дж. Смерть Запада: чем вымирание населения и усиление иммиграции угрожают нашей стране и цивилизации. М.,2004; Хантингтон С. Кто мы? Вызовы американской национальной идентичности. - М.: ACT, 2004 и др.

7 Бьюкенен П. Дж. Смерть Запада: чем вымирание населения и усиление иммиграции угрожают нашей стране и цивилизации. М.,2004; Хантингтон С. Кто мы? Вызовы американской национальной идентичности. - M.: ACT, 2004.

8 Бьюкенен П. Дж. Смерть Запада: чем вымирание населения и усиление иммиграции угрожают нашей стране и цивилизации. М.,2004; Хантингтон С. Кто мы? Вызовы американской национальной идентичности. - М.: ACT, 2004; Buzan В. Societal security, state security and internationalization // tity, migration, and the new security agenda in Europe / Eds. Waever" Buzan В., Kelstrup M, Lemaitre P. - L., 1993. - P. 41-57; Buzan B. People, States and Fear: An Agenda for International Security Studies in the Post-Cold War Era. London: Harvester Wheatsheaf, 1991. 2; Waever O., Buzan В., Kelstrup M., Lemaitre P. Identity, Migration and thi New Security Agenda iti Europe. London: Pinter Publishers, 1993. P. 25; Collyer M. Migrants, migration and the security paradigm: constraints opportunities / / Mediterranean politics. - 2006. - Vol. 11, T 2. - P. 255-Mode of access: http:// web.ebscohost.com; Neumann L, Welsh J. The Other in European Self-Definition: Addendum to the Literature on International Society // Review of Internationi Studies. 1991. Vol. 17. No. 4. P. 327—348.

идентичностей. Очевидно, что в любом случае растущая иммиграция изменяет привычную среду обитания коренного населения принимающей иммигрантов страны, а достигнув критической массы, может стать угрозой идентичности, а значит и безопасности.

Вопросы о взаимосвязях миграционных процессов и адаптации мигрантов к принимающей иноцивилизационной среде, удач и неудач цивилизационного диалога и связанных с этим угроз и вызовов безопасности, и конфликтогенности в контексте межэтнического общения мигрантов с коренным населением рассмотрены в работах

B.С.Айрапетова, Е.П.Бажанова, Н.Е.Бажановой, Ж.А.Зайончковской,

C.С.Жильцова, Т.А.Закаурцевой, Г.Г.Кадымова, М.Ю.Мартыновой, Г.А.Рудова, A.B.Дмитриева, Р.Г.Ланда, Н.М.Лебедевой, А.И.Куропятника, Г.С.Витковской, Е.А.Назаровой, Н.П.Космарской, О.Н.Новиковой, Е.Г.Пономаревой; Т.В.Черевичко и др.; Braun G, Hillebrand К. Multikulturelle Gesellschaft in Deutschland. Verlag Ferdinand Schoeningh, 1994; Klaus J. Deutsche im Ausland- Fremde in Deutschland. Muenchen, 1992; Mathieu J-L. La France en Europe et dans le monde. Geographie Premiere. Bordas, 1997; Angenendt S. Deutsche Migrationspolitik im neuen Europa. Opladen, Leske u. Budricli, 1997; Rauscher A. Immigration und Integration. Berlin: Duncker & Humblot, 2003 и др9.

Следует отметить исследователей, изучающих международные процессы - Е.П.Бажанова, Ю.П.Бойко, А.Г.Задохина, Т.А.Закаурцеву, О.П.Иванова, Г.Г.Кадымова, К.Н.Кулматова, В.Н.Матяша,

9 Бажанов Е.П. Америка: вчера и сегодня. 2005; Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Позолоченное гетто. (Очерки о жизни в США эмигрантов из Китая, Кореи и Японии). - М.,1983; Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Куда идет человечество? О тенденциях международных отношений в XXI веке. М.,2009, Е.П. Бажанов, Н.Е. Бажанова. Многополюсный мир. М.,2010 и др.;Зайончковская Ж.А. (в соавт. с Вишневским А.Г.). Волны миграции. Новая ситуация. // Свободная мысль, 1992, Zayonchkovskaya Zh. Inter-republic population migration in the USSR. // Studies on Soviet Economic Development. 1991, Vol. 2, 3. Пономарева Е.Г. Старые проблемы, новые аспекты: Тема иммиграции — один из основных вызовов, стоящих перед странами Евросоюза. День. 2009. 17.12; Наумкин В. В. (ред.) Мусульмане в иноконфессиональной среде. - М.: РЦСМИ, 1995; Ланда Р. Г. (ред.) Мусульмане на Западе (сборник статей). - M.: Институт изучения Израиля и Ближнего Востока, 2002; Новикова, О. Н. Иммиграция в Европе и новые подходы к проблеме безопасности : (обзор). - Актуальные проблемы Европы. - 2008. - N 4. - С. 18-39; Юдина Т.Н. Социология миграции: Учебное пособие для вузов. М., 2006; Черевичко T.B. Миграционная динамика эпохи глобализации. Саратов: 2002 и др.

А.В.Митрофанову, Т.Н.Мозель, В.Д.Николаенко, О.Г.Пересыпкина, Я.А.Пляйса, Г.А.Рудова, В.М.Татаринцева, A.B.Торкунова, В.В.Штоля,

A.Д.Шутова, П.А.Цыганкова, А.П.Цыганкова и др.10 Их публикации дали возможность увидеть иммиграционный процесс в глобальной международной среде.

Объектом исследования является иммиграция в Евросоюзе как составная часть процесса глобализации.

Предмет исследования - политизация иммиграционного процесса в странах Евросоюза в постбиполярный период мироустройства.

Целью диссертационной работы является обобщение и систематизация особенностей политизации иммиграционного процесса в Евросоюзе в постбиполярный период глобализации в контексте сопряжения цивилизаций. Достижению поставленной цели способствует объективный анализ генезиса регулирования ЕС иммиграционного процесса.

В рамках реализации намеченной цели в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

- определить истоки мировых миграций и их основных видов;

- проанализировать миграционный процесс как составной части глобальных процессов человеческой цивилизации;

- проанализировать политику регулирования иммиграционного процесса в европейском регионе как составной части глобализации;

- рассмотреть политические проблемы роста численности и проблемы интеграции иммигрантов в Европе в контексте современных процессов, происходящих в странах Востока;

10 Бажанов Е.П. О тенденциях международных отношений на пороге XXI столетия. М.,1999, Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Куда идет человечество? О тенденциях международных отношений в XXI веке. М., 2009; Жильцов С.С. Союзников нужно не выбирать, а создавать. - НГ-Дипкурьер, 2009. 19.01; Рудов Г.А. Региональные подсистемы и региональные проблемы безопасности. М., 2005; Задохин А.Г. Внешняя политика России: национальное сознание и национальные интересы. М., 2002; Кулматов K.H. Приоритеты внешней политики России и современные международные отношения. М., 2002; Матяш

B.Н. Север-Юг в системе международных отношений. М., 2003; Штоль В. В. Роль и место НАТО в системе европейской и международной безопасности в условиях глобализации. М.,2006; Шутов А.Д. Постсоветское пространство. М., 1999; Шутов А.Д. Россия в жерновах истории. М., 2008 и др.

- исследовать актуальные проблемы социальной и культурной адаптации иммигрантов к инокультурной среде;

- рассмотреть влияние иммиграционного фактора на политический процесс в Евросоюзе;

- рассмотреть влияние финансового кризиса на отношение европейского коренного населения к иммигрантскому сообществу;

- исследовать проблемы политики мультикультурализма.

Теоретико-методологической основой диссертации является

системный подход в сочетании с цивилизационным. Системный анализ дал возможность рассматривать процессы в Европе как части глобальных процессов, цивилизационный подход - в аспектах межцивилизационного диалога.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- представлена авторская концепция влияния иммиграционного фактора на современный политический процесс в Европе в условиях интенсификации глобальных системных взаимосвязей и в контексте «конфликта цивилизаций»;

- в рамках концепции заложены методологические основы нового подхода к политическому анализу иммиграционных процессов, в центре которого находится категория «идентичность-безопасность», характеризующая отношения между европейцами и неевропейцами через их восприятие друг друга по формуле «мы - немы», «Мы - лучше, чем Они»;

- выявлено, что политизация миграционных процессов в Европе выражается в стремлении мигрантов сформулировать и агрегировать свои социально-экономические, политические и культурные интересы посредством включения в политический процесс европейских стран, что способствует изменению культурной и политической реальности;

- выявлено, что факторами политизации иммиграционного процесса являются недостаточная эффективность политики Евросоюза, а именно -

механизмов адаптации иммигрантов в европейское сообщество и девальвация принципов мультикультурализма;

- сделан вывод о том, что иммиграционное сообщество не воспринимает европейские цивилизационные ценности и гражданские стандарты; попытки реализации принципов мультикультурализма в иммиграционной политике только способствовали изоляции и самоизоляции иммигрантских общин и дистанцированию от них коренных европейцев;

- прослежено воздействие внешнего фактора на политизацию иммиграционного процесса: с одной стороны - опосредованное влияние агрессивной внешней политики европейских государств по отношению к ряду стран Азии и Африки, а с другой - косвенное влияние внутренних политических процессов в этих странах и прямое воздействие международных экстремистских организаций на настроения иммигрантских общин;

- обоснован тезис, что в условиях интенсификации миграционных процессов иммиграционная проблема приобретает глобальный характер и изменяет контуры и сущность мирового политического пространства; обоснованы возможные политические, социально-экономические и культурные последствия иммиграционного процесса в Европе для существующего баланса цивилизаций;

- сделан вывод о том, что изменение межэтнического баланса способствует росту конфликтогенного потенциала в европейских странах и Евросоюзе в целом и ведет к возникновению у коренного населения обостренного чувства угроз и вызовов их цивилизационной идентичности и национальной безопасности;

- доказано, что иммиграционная политика Евросоюза переживает кризис, который проявляется, с одной стороны, в отсутствии адекватного ответа на новые вызовы иммиграционного процесса как составной части глобализации, а с другой - наметилась тенденция отхода от широко

декларируемых либеральных стандартов и поиска альтернатив мультикультурализму.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процессы миграции населения Земли являются составной частью эволюции человечества, включающие в себя контакт, обмен и экспорт культур и ценностей, формирующих мировой баланс цивилизаций и его движение.

2. Современные мировые миграционные процессы происходят в условиях растущей глобализации и связаны с ней. Являясь неотъемлемой частью глобализации, миграционные процессы оказывают значительное влияние на различные страны и регионы, с которыми тесно связаны миграционные потоки, их векторы и динамика. В ходе эволюции имеет место растущая демографическая диспропорция. С одной стороны - низкая рождаемость и демографическое старение европейских стран, а с другой -небывалый рост населения в странах Азии и Африки, который определил вектор устойчивой иммиграции населения этих стран в развитые страны мира, усугубляя экономическую и политическую поляризацию по линии «Север - Юг», «Восток - Запад».

3. Глобализация противоречиво влияет на характер иммиграционных процессов. С одной стороны она способствует межцивилизационному обмену культур, а с другой - размывает национальные границы и культурную идентичность, нарушает сложившийся межцивилизационный баланс в регионах и мире в целом.

4.Национальная культура, исторические ценности, символы, обычаи все больше оказывают влияние на характер политического процесса.

5. Возросшие масштабы иммиграции из регионов Азии и Африки в страны Евросоюза и слабая адаптация и интеграция иммигрантов в европейскую культурную и политическую среду вызывают опасения у коренного европейского населения и способствуют возникновению у части

его экстремистских, националистических взглядов, в том числе на религиозной почве.

6. Политика Евросоюза по интеграции иммигрантов в европейское культурно-политическое пространство в условиях интенсификации процессов глобализации перестала срабатывать. Ставка на принципы мультикультурализма не способствовует оптимизации отношений иммигрантов и коренного европейского населения. Напротив, с одной стороны, происходит изоляция и самоизоляция иммигрантских сообществ и обострение отношений между иммигрантами и коренным европейским населением, а с другой - экономический кризис в Европе способствует росту националистических и ксенофобских настроений у коренного европейского населения по отношению к иммигрантам.

7.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Иммиграционные процессы в Европе в условиях глобализации"

На правах рукописи

Шишмарева Мария Владимировна

Иммиграционные процессы в Европе в условиях глобализации

Специальность: 23.00.04 - политические проблемы

международных отношений, глобального и регионального развития

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук

Москва 2012

3 20(2

005016243

Работа выполнена на кафедре Политологии и политической философии Дипломатической академия МИД России

Научный руководитель:

Задохин Александр Григорьевич доктор политических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Пономарева Елена Георгиевна доктор политических наук, профессор

Штоль Владимир Владимирович доктор политических наук, профессор

Ведущая организация:

Московский Государственный Университет им.Ломоносова

Защита состоится « диссертационного

Л

2012 года в «_/£<_» часов на заседании 209.001.01 в ФБГОУ ВПО «Дипломатическая

совета Д

академия МИД России» по адресу: г. Москва, Б. Козловский пер., д. 4.

С текстом диссертации можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД России.

Автореферат разослан «_»_2012 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор политических наук л/ С.С.Жильцов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется возрастающей политической и культурной значимостью мировых миграционных процессов в контексте безопасности и межцившшзационных отношений в постбиполярный период глобализации. Начало трансформации биполярной системы международных отношений интенсифицировало миграционные потоки и актуализировало тему сопряжения цивилизаций, ранее уступавшую геополитическому и идеологическому соперничеству двух сверхдержав. Культурная идентичность и общественная безопасность стали основным мотивом поведения и предметом политических конфликтов. Это требует осмысления проблемы иммиграции в Европе именно в контексте бинома «идентичность-безопасность». Человеческая безопасность в глобальной эволюции — это не только физическое выживание, но борьба (а то и война) за сохранение своей культуры, веры и родной земли. В этом плане анализ политизации миграционных процессов в Европе и их последствия являются чрезвычайно важным фактором для оценки перспектив развития мировой цивилизации и баланса мировых культур, их влияния на глобальную безопасность.

Таким образом, прослеживается необходимость углубленного и комплексного подхода к изучению сущности, закономерностей и механизмов, диагностики и прогнозирования миграционного процесса с использованием цивилизационного подхода. Методологические подходы к разработке темы безопасности претерпели изменения в постбиполярный период

3

глобализации, когда противостояние двух держав перестало быть сдерживающим фактором международных процессов, в том числе миграции населения. Именно цивилизационный подход по-своему акцентировал проблемы международной иммиграции.

С распадом биполярной системы происходит эволюция подходов к осознанию безопасности. Так, известная Копенгагенская школа, отталкиваясь от психологии и этнологии, в центр национальной безопасности ставит восприятие угроз идентичности. Представители этого направления определяют общественную безопасность как способность общества сохранять свою культуру, язык и образ жизни при наличии существующих и потенциальных угроз. Речь идет об устойчивости традиционных моделей языка, культуры, ассоциаций, обычаев и религиозной и национальной идентичности. Очевидно, что в любом случае растущая иммиграция изменяет привычную среду обитания коренного населения принимающей иммигрантов страны, а достигнув критической массы, может стать угрозой идентичности, а значит и безопасности.

Вопросы о взаимосвязях миграционных процессов и адаптации мигрантов к принимающей иноцивилизационной среде, удач и неудач цивилизационного диалога и связанных с этим угроз и вызовов безопасности и конфликгогенности в контексте межэтнического общения мигрантов с коренным населением рассмотрены в работах В.С.Айрапетова, Е.П. Бажанова, Н.Е.Бажановой, Ж.А. Зайончковской, С.С.Жильцова, Т.А.Закаурцевой, Г.Г.Кадымова, М.Ю.Мартыновой, Г.А.Рудова,

4

А.В.Дмитриева, Р.Г.Ланда, Н.М.Лебедевой, А.И.Куропятника, Г.С.Витковской, Е.А.Назаровой, Н.П.Космарской, О.Н.Новиковой, Е.Г Пономаревой; Т.В. Черевичко и др.; Braun G, Hillebrand К. Multikulturelle Gesellschaft in Deutschland. Verlag Ferdinand Schoeningh, 1994; Klaus J. Deutsche im Ausland- Fremde in Deutschland. Muenchen, 1992; Mathieu J-L. La France en Europe et dans le monde. Geographie Premiere. Bordas, 1997; Angenendt S. Deutsche Migrationspolitik im neuen Europa. Opladen, Leske u. Budricli, 1997; Rauscher A. Immigration und Integration. Berlin: Duncker & Humblot, 2003 и др.

Следует отметить исследователей, изучающих международные процессы - Е.П.Бажанова, Ю.ИБойко,

A.Г.Задохина, Т.А.Закаурцеву, О.П.Иванова, Г.Г.Кадымова, К.Н.Кулматова, В.Н. Матяша, А.В.Митрофанову, Т.Н.Мозель,

B.Д.Николаенко, О.Г.Пересыпкина, Я.А.Пляйса, Г.А.Рудова, В.М.Татаринцева, А.В.Торкунова, В.В.Штоля, А.Д.Шутова, ПА.Цыганкова, А.П.Цыганкова и др. Их публикации дали возможность увидеть иммиграционный процесс в глобальной международной среде.

Объегсгом исследования является иммиграция в Евросоюзе как составная часть процесса глобализации.

Предмет исследования - политизация иммиграционного процесса в странах Евросоюза в постбиполярный период мироустройства.

Целью диссертационной работы является обобщение и систематизация особенностей политизации иммиграционного

5

процесса в Евросоюзе в постбиполярный период глобализации в контексте сопряжения цивилизаций. Достижению поставленной цели способствует объективный анализ генезиса регулирования ЕС иммиграционного процесса.

В рамках реализации намеченной цели в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

- определить истоки мировых миграций и их основных

видов;

- проанализировать миграционный процесс как составную часть глобальных процессов человеческой цивилизации;

- проанализировать политику регулирования иммиграционного процесса в Европе как составную часть глобализации;

- рассмотреть политические проблемы роста численности иммигрантов в Европе и проблемы их интеграции в контексте современных процессов, происходящих в странах Востока;

- исследовать актуальные проблемы социальной и культурной адаптации иммигрантов к инокультурной среде;

- рассмотреть влияние иммиграционного фактора на политический процесс в Евросоюзе;

- рассмотреть влияние финансового кризиса на отношение европейского коренного населения к иммигрантскому сообществу;

- исследовать проблемы политики мультикультурализма.

Теоретико-методологической основой диссертации является системный подход в сочетании с цивилизационным подходом. Системный анализ дал возможность рассматривать процессы в Европе как части глобальных процессов, цивилизационный подход - в аспектах межцивилизационного диалога.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

представлена авторская концепция влияния иммиграционного фактора на современный политический процесс в Европе в условиях интенсификации глобальных системных взаимосвязей и в контексте «конфликта цивилизаций»;

в рамках концепции заложены методологические основы нового подхода к политическому анализу иммиграционных процессов, в центре которого находится категория «идентичность-безопасность», характеризующая отношения между европейцами и неевропейцами;

выявлено, что политизация миграционных процессов в Европе выражается в стремлении мигрантов сформулировать и агрегировать свои социально-экономические, политические и культурные интересы посредством включения в политический процесс, что способствует изменению культурной и политической реальности европейских стран;

выявлено, что факторами политизации иммиграционного процесса являются недостаточная эффективность политики Евросоюза, а

именно - механизмов адаптации иммигрантов в европейское сообщество и девальвация принципов мультикультурализма; сделан вывод о том, что иммиграционное сообщество не воспринимает европейские цивилизационные ценности и гражданские стандарты; попытки реализации принципов мультикультурализма в иммиграционной политике только способствовали изоляции и самоизоляции иммигрантских общин и дистанцированию от них коренных европейцев; прослежено воздействие внешнего фактора на политизацию иммиграционного процесса: с одной стороны - опосредованное влияние агрессивной внешней политики европейских государств по отношению к ряду стран Азии и Африки, а с другой - косвенное влияние внутренних политических процессов в странах - донорах мигрантов и прямое воздействие международных экстремистских организаций на настроения иммигрантских общин; обоснован тезис, что в условиях интенсификации миграционных процессов иммиграционная проблема приобретает глобальный характер и изменяет контуры и сущность мирового политического пространства; обоснованы возможные политические, социально-экономические и культурные последствия иммиграционного процесса в Европе для существующего баланса цивилизаций; сделан вывод о том, что изменение межэтнического баланса способствует росту конфликтогенного потенциала в европейских странах и Евросоюзе в целом и ведет к возникновению у коренного населения обостренного чувства угроз и вызовов их цивилизационной идентичности и национальной безопасности;

8

доказано, что иммиграционная политика Евросоюза переживает кризис, который проявляется, с одной стороны, в отсутствии адекватного ответа на новые вызовы иммиграционного процесса как составной части глобализации, а с другой - наметилась тенденция отхода от широко декларируемых либеральных стандартов и поиска альтернатив мультикультурализму.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процессы миграции населения Земли являются составной частью эволюции человечества, включающие в себя контакт, обмен и экспорт культур и ценностей, формирующих мировой баланс цивилизаций и его движение.

2. Современные мировые миграционные процессы происходят в условиях растущей глобализации. Являясь неотъемлемой частью глобализации, миграционные процессы оказывают значительное влияние на различные страны и регионы, с которыми тесно связаны миграционные потоки, их векторы и динамика. В ходе эволюции имеет место растущая демографическая диспропорция: с одной стороны низкая рождаемость и демографическое старение европейских стран, а с другой - небывалый рост населения в странах Азии и Африки, который определил вектор устойчивой иммиграции населения этих стран в развитые страны мира, усугубляя экономическую и политическую поляризацию по линии «Север - Юг», «Восток -Запад».

3. Глобализация противоречиво влияет на характер иммиграционных процессов, с одной стороны способствуя

9

межцивилизационному обмену культур, а с другой - размывая национальные границы и культурную идентичность, нарушают сложившийся межцивилизационный баланс в регионах и мире в целом.

4. Национальная культура, национальные культурные и исторические ценности, символы, обычаи все больше оказывают влияние на характер политического процесса.

5. Возросшие масштабы иммиграции из регионов Азии и Африки в страны Евросоюза и слабая адаптация и интеграция иммигрантов в европейскую культурную и политическую среду вызывают опасения у коренного европейского населения и способствуют росту экстремистских националистических взглядов, в том числе на религиозной почве.

6. Политика Евросоюза по интеграции иммигрантов в европейское культурно-политическое пространство в условиях интенсификации процессов глобализации стала не срабатывать. Ставка на принципы мультикультурализма не способствует оптимизации отношений иммигрантов и коренного европейского населения. С одной стороны, происходит изоляция и самоизоляция иммигрантских сообществ и обострение отношений между иммигрантами и коренным европейским населением, с другой -экономический кризис в Европе усиливает рост националистических и ксенофобских настроений у коренного европейского населения по отношению к иммигрантам.

7. Под влиянием совокупности внутренних и внешних обстоятельств, в том числе внешнего вмешательства

10

международных экстремистских организаций, иммигрантский вопрос в Европе приобрел острый политизированный характер.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты анализа и выводы могут быть использованы для дальнейших разработок проблем иммиграции и связанных с ними вопросов демографической и культурной безопасности. Материалы диссертации и теоретические положения могут быть использованы в учебном процессе для подготовки курсов лекций и семинаров по соответствующей проблематике и по вопросам прогнозирования глобального цивилизационного развития.

Структура диссертации обусловлена целью и поставленными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка источников и литературы и двух приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, цели и задачи, раскрыта теоретико-методологическая база, определена научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Тренды современного иммиграционного процесса» проводится анализ миграционных процессов, источников и движущих сил миграции населения в историческом контексте, исследуется понятие «миграция» и его виды, влияние, которое они оказывают на культуру и структуру населения. Первичные миграции были связаны в основном с

И

освоением (колонизацией) новых земель. На этом этапе суть понятия «миграция» отражают термины «заселение» или «освоение». Происходила «адаптация», носившая функцию обеспечения выживания конкретной группы населения. В дальнейшем миграции стали приобретать «встречный» характер - когда население перемещалось с целью установления межэтнических контактов для повышения степени защищенности, увеличения биологического и технического потенциала своего социума с помощью соседей. Особенностью миграций конца XIX -XX вв. стало не переселение народов, а иммиграция отдельных групп населения различных стран и регионов мира в более развитые страны в поисках работы и более благополучной жизни. Здесь исследуется опыт регулирования миграционного потока в Новый Свет, прежде всего европейского населения

Отдельно рассматривается современный иммиграционный процесс как составляющая постбиполярного периода глобализации и новые формы миграции (внутренние и внешние, добровольные, вынужденные и принудительные, межконтинентальные и внутриконтинентальные), их причины и последствия. Разрыв в доходах между беднейшими и богатейшими странами, особенности демографического воспроизводства, омоложение населения в развивающихся странах, изменение численности этнических групп населения ведут к усилению межстрановой поляризации, что вызывает дифференциацию населения внутри стран, дезинтегрируя общество, создавая новые «пороховые бочки» в разных точках земного шара.

12

В главе исследуется влияние глобального финансового кризиса 2008-2010 гг. на миграцию, проблемы, возникающие с ростом миграционных потоков, и способы их решения. Кризис не вызвал, как ожидалось, массового возвращения мигрантов на родину и не прервал многолетнюю тенденцию к росту их числа, зато повлиял на отношение коренного европейского населения к иммигрантам.

Здесь также анализируется положение, связанное с выработкой системы регулирования иммиграции. Упорядочение миграционных процессов является одной из важных составляющих в комплексе мер, принимаемых правительствами мира в целях предотвращения межнациональных конфликтов на почве отношений иммигрантов с коренным населением.

Во второй главе «Европейская региональная идентичность и вызовы глобализации» проводится анализ общеевропейского процесса с точки зрения преодоления национальных культурных различий и формирования новой системы идентичности. Фактор самоидентификации стал занимать важнейшее место в европейских интеграционных процессах и оказывать существенное воздействие на политику в области культурного взаимодействия.

Наблюдается не просто численный рост иммигрантов в странах Евросоюза, но и изменения в культурном облике Европы как цивилизационного пространства, что вызывает внутреннюю тревогу у коренных европейцев. Если на ранних этапах социализации «чужой» вызывал чувство опасности, выступал в

13

образе врага, то в последующие периоды развития международных отношений стал олицетворять иммигрант.

На фоне нарастания миграционных потоков мировой тенденцией стало обострение межэтнических и межрелигиозных противоречий. На рубеже ХХ-ХХ1 веков оказалось, что выработанные западной политической мыслью концепты толерантности, прав национальных меньшинств, мультикультурализма не способны не только предупредить, но и объяснить межэтнические, этнорелигиозные и социокультурные конфликты и противоречия современной западной цивилизации. Дискриминация части населения порождает чувство отчужденности от политической системы, провоцируя Сопротивление и создавая базу для экстремизма. Терроризм становится формой борьбы за социальные и политические интересы под флагом ориентации на самобытность и этническую идентичность.

Религиозный фактор - наиболее опасный источник конфликтов между иммигрантами и коренными жителями Европы. Во втором параграфе главы отмечается рост популярности этнически ориентированных националистических, правых партий и движений в Европе, которые выступают за более жесткий контроль миграционных процессов особенно сегодня ввиду почти 2-кратного увеличения потока нелегальной миграции, ставшей следствием «Арабской весны».

В третьей главе «Политика ЕС в отношении иммигрантов» исследуется процесс поэтапного становления

европейской миграционной политики в условиях евроинтеграции, где единая иммиграционная политика - основная задача.

Первый этап в развитии европейской иммиграционной политики по содержанию имел своей основной целью решение экономических и демографических проблем стран Европы (создание ЕОУС в 1950 формирование ЕЭС, подписание Единого Европейского Акта). В дальнейшем по мере насыщения европейских стран иммигрантами и возникающими с ними проблемами ЕС направляет усилия по координации национальных политик в иммиграционной области в сторону ужесточения правил приема иммигрантов, (подписание Шенгенского Соглашения, Дублинской конвенция 1990 г., Маастрихтского договора 1992 г. о Европейском союзе, Амстердамского договора 1999г.)

В то же время, следуя провозглашенным демократическим принципам, ЕС принимает меры по применению этих принципов к иммигрантам наравне с коренным населением Европы. Но данная политика не находит ожидаемого положительного отклика как у коренного населения, так и в иммигрантских общинах. Так, если коренное население не принимает такой подход, то иммигранты нередко спекулируют правами человека и либеральным законодательством европейских стран.

С принятием Гаагской программы на 2005-2010 гг. определяются конкретные механизмы контроля за миграционными потоками, визовой политики, средства борьбы с терроризмом и организованной преступностью. Принцип культурной ассимиляции Франции, как и мультикультурализма

15

Великобритании и Голландии не смогли в полной мере повлиять на современные вызовы и угрозы, возникающие на разных уровнях.

Сегодня Евросоюз стоит перед проблемой оптимизации этнокультурного интеграционного процесса. Стокгольмская программа на 2010-2014 гг. нацелена на поиск оптимальной модели интеграции и ее инструментов. Неудачи мультикультурной политики свидетельствуют о системном кризисе европейской либеральной идеи и европейской интеграции. И это - серьезный вызов не только европейской идентичности, но существующему балансу культур в Европе.

В Заключении сформулированы выводы исследования:

На основании проведенного анализа политизации иммиграционного процесса в Европе в условиях глобализации и трансформации биполярного миропорядка можно сделать соответствующие выводы.

Мировые миграции населения имеют глубоко фундаментальный характер, определяемый глобальной эволюцией человеческой цивилизации. С другой стороны, миграции человеческих групп изменяли и формировали культуру различных народов, стран и регионов и в целом человеческую цивилизацию.

Рост массовой иммиграции в постбиполярный период международных отношений становится еще одной причиной социально-экономической, социально-психологической и политической напряженности в мире. Глобальной тенденцией стало обострение межэтнических и межрелигиозных

16

противоречий, рост нетерпимости к иммигрантам в принимающих европейских странах. На фоне возрастающего потока иммигрантов и роста конфликтогенности Евросоюз предпринимает попытки поиска выхода из сложившейся ситуации.

После распада биполярного мира и интенсификации процессов глобализации происходит насыщение европейских стран иммигрантами. В связи с возникающими проблемами ЕС направляет свои усилии по координации политики в иммиграционной области в сторону ужесточения правил приема иммигрантов. В то же время, следуя провозглашенным демократическим принципам, ЕС применяет эти принципы к иммигрантам наравне с коренным населением Европы. Однако данная политика не находит ожидаемого положительного отклика как у первых, так и у вторых. Так, если коренное европейское население не принимает такой равный подход, то иммигранты нередко трактуют демократические стандарты по-своему и используют либеральное законодательство в общинных интересах, игнорируют культурные обязанности по отношению к обществу.

Иммигрантам свойственен очень высокий естественный прирост, заметно опережающий средние показатели коренного европейского населения. Иммигрантские общины постоянно пополняются и цементируются устойчивым притоком мигрантов. Последние под влиянием и в результате социально-политических процессов, развернувшихся в ходе распада биполярной системы миропорядка, политики ряда стран НАТО, в социально-психологическом отношении более антизападно настроены, чем

17

предыдущие. Они откровенно не разделяют гражданские ценности европейского общества и не становятся частью нации в европейском понимании.

Современные коммуникации способствуют сохранению связей иммигрантов с родиной в реальном времени. Иммигрантские общины моментально реагируют на ситуацию в своих отечествах и оказывают давление на государство пребывания при проведении ею внешней политики в отношении родины мигрантов или какой-то другой близкой им по культуре страны. В свою очередь различные радикальные и экстремистские исламистские организации оказывают свое влияние на иммигрантские общины.

С другой стороны, возрастает неприятие коренным европейским населением иммигрантов, сопровождаемое ростом националистических и ксенофобских настроений. В глазах европейцев мигранты представляют собой культурную и политическую угрозу европейской идентичности. Большую озабоченность у европейцев вызывает стремление иммигрантов утвердить свои политические позиции во властных структурах страны пребывания. Новые правые критикуют и свои собственные правительства и Евросоюз, обвиняя их в недостаточном внимании к проблеме иммиграции, отсутствии должной заботы о традиционных христианских европейских ценностях, коррупции, неспособности справиться с экономическим и демографическим кризисом, а также в попытках ограничения гражданских прав. В

результате уровень внутренней напряженности по линии межцивилизационных отношений в Европе стремительно растет.

Прагматичный подход ЕС к трудовым иммигрантам и приверженность либеральным стандартам при формировании иммиграционной политики оказался далеко не столь однозначен. Политика аккомодации, хотя и была направлена на интеграцию двух культур - коренного европейского населения и иммигрантов, из-за роста изоляционистских и националистических настроений в европейских странах, не принесла желаемых результатов. Ситуация осложнилась кризисными явлениями в экономике и финансах Европы.

В настоящее время иммиграционная проблема попадает в один ряд с другими общеевропейскими проблемами. Маргинализация и сегрегация иммигрантских общин, проявление расизма со стороны коренных европейцев и рост агрессивности со стороны иммигрантов ставят под угрозу европейскую интеграцию в целом и широко декларируемые демократические принципы правового социального государства.

Любая цивилизация имеет пространственные и временные, количественные и качественные характеристики. Все эти показатели изменчивы. В случае более быстрого демографического роста в одной из культурных групп может произойти изменение характеристик той или иной цивилизации и глобального баланса между ними. Конец двадцатого века продемонстрировал роль миграционного фактора в историческом процессе на примере изменения этнического соотношения населения в новых

19

независимых государствах, произошедшего ввиду оттока нетитульного населения и тех социально-политических и культурных сдвигов, которые за этим последовали.

Европа теряет свою целостность и в цивилизационном отношении начинает представлять собой пространство полное внутренних оппозиций культур и ценностей и противоречий групп интересов. В перспективе возможна трансформация европейской цивилизационной идентичности, размывания и местами вытеснения традиционной европейской культуры как следствие растущей экспансии неевропейской культуры.

Когда иммиграционная этническая община по численности превзойдёт определенный качественный рубеж соотношения с исторически доминирующим этносом государства, возможна смена социокультурных детерминант региона и цивилизационных характеристик в целом. В такой ситуации дальнейшее развитие событий целиком зависит от межцивилизационного взаимодействия и поиска альтернативных форм интеграции.

Раньше Европа определяла или могла оказывать определяющее влияние на мировые процессы. Сейчас она во многом зависит от них. Ранее можно было говорить о вестернизации Востока. Сегодня Восток начинает диктовать правила игры.

В настоящее время вопрос стоит в том, сохранит ли Европа свою идентичность или аккультурация приведет к возникновению некой иной цивилизации, включающей в себя взаимно трансформированные европейскую и неевропейскую культуры

20

коренного населения и иммигрантов. Возможно это будет синтезированная евро-азиатско-африканская культура или будут сосуществовать параллельно отчужденно и конфликтно культуры и сообщества. Или Европа выработает механизмы более-менее безболезненной цивилизационной ассимиляции иммигрантского потока на основе существующей гражданской идентичности. Какой путь ассимиляции иммигрантов окажется более эффективным - жесткий, к которому склоняются европейские правые или мягкий, которые отстаивают демократические партии, покажет политическая дискуссия в европейских странах и Евросоюзе, а также диалог с иммигрантами. В любом случае, интенсификация иммиграционного процесса в Европе является проявлением глобальной тенденции - изменений в балансе цивилизаций. В свою очередь европейские политики во имя сохранения своих позиций в политическом процессе начинают, как отмечает В.В.Путин в своей статье в «Независимой газете», эксплуатировать «национальную карту» и переходят на поле тех, кого ранее сами считали маргиналами и радикалами. Крайние силы, в свою очередь, резко набирают вес, всерьез претендуя на государственную власть. В результате образ демократической и либеральной Европы тускнеет.

Не преувеличивая аккомодационный опыт России, следует отметить, что в глобальном миграционном процессе ее возможность быть элементом баланса способствовала бы поддержанию оптимального для мирового сообщества взаимодействия Востока и Запада.

21

Работы по теме диссертации, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. «Иммиграционный процесс-вызов европейской идентичности» Мир и политика. 2011. №12.

2. «Миграционный процесс в Европейском союзе в контексте проблемы конфликта цивилизаций» Обозреватель. 2012. №2.

3. «Политизация миграционного процесса в Европейском союзе» Дипломатическая служба. 2012. №3.

Подписано в печать:

12.04.2012

Заказ №7142 Тираж-80 экз. Печать трафаретная. Объем: 1,5усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru