автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.12
диссертация на тему: Императорский фарфоровый завод в Петербурге в 1880 - 1910-х годах и его роль в развитии нового стиля в русском фарфоре
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Кудрявцева, Тамара Васильевна
ВВЕДЕНИЕ .3-II
Глава I. Стилевая эволюция русского прикладного искусства в конце Х1Х-начале
XX века .12
Глава П. Фарфоровое производство в России конца XIX-начала XX века .50
Глава Ш. Деятельность живописной мастерской Императорского фарфорового завода в Т880-Т9Т0-Х годах . 65
Глава 1У. Деятельность скульптурной мастерской Ишераторского фарфорового завода в 1880-1910-х годах .II4-I
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Кудрявцева, Тамара Васильевна
В 1950-1960-х гг. в советской и зарубежной искусствоведческой науке и музейной практике определился возрастающий год от года интерес к искусству конца XIX-начала XX вв., в частности, к одному из своеобразнейших явлений этого периода - стилю модерн, предварявший его и сопутствовавших факторам, стилевым направлениям. Минувшие полвека создали необходимую временную перспективу для объективной оцешси этого сложного и противоречивого этапа в истории искусства.
Теория и художественная практика конца XIX-начала XX вв. наиболее обстоятельно изучены на материале архитектуры в исследованиях Е.И.Кириченко (53, 55-58), Е.А.Борисовой (17-19), Т.П.Каждан (17), И.А.Бартенева (7,8), В.А.Батажковой (7-8), А.Л.Пунина (9S), В.В.Йириллова (Si) и др. Йстория изобразительного" искусства рубежа'XIX-XX веков обобщается в комплексных изданиях. Множится число монографий, посвященных деятельности творческих объединений, союзов, художников. В исследованиях последних лет определился более разносторонний, системный подход к изучению искусства названного периода. В работах 1%Ю.Стернина (II7-IE0), Д.В.Сарабьянова (Ю5т106), Л.В.Андреевой (2), Б.И.Кириченко (52-53), Л.П.Монаховой (79) анализируется проблематика искусства модерна, его истоки, методология, элементы формальной системы.
Сравнительно меньше изучено декоративно-прикладное искусство конца XlX-начала XX вв., но выставки и публикации последних лет свидетельствуют о начавшейся его переоценке. В современной науке восстановлен общий ход его развития. Однако работы обобщающего характера заметно преобладают над конкретными исследова
-Агниями отдельных видов прикладного искусства, определенных производства и центров. Публикации обзорного характера в большинстве своем оторваны от непосредственного художествеиного материала, хранящегося в музейных собраниях и требующего детального изучения. За единичными исключениями отсутствуют научные каталоги по различным видам прикладного искусства конца XIX-начала XX вв. В связи с этим очевидна актуальность углубленных исследований прикладного искусства этого периода, каталогизации и введения в научный оборот многих неизученных произведений.
Цель и задачи настоящей работы состоят в следующем:
Исследовать деятельность Императорского фарфорового завода (МЗ) конца XlX-начала XX в. в связи с общей стилевой эволюцией прйкладного Искусства этого периода на основе изучения произведений, литературы и документальных источников.
Определить положение ИФЗ в ряду других ведущих фарфоровых заводов Европы, его роль в развитии керамической промышленности России, вклад в формирование нового стиля в фарфоре.
Выявить и систематизировать произведения завода, хранящиеся в музеях, дать анализ произведениям, наиболее показательным в художественно-стилевом отношении. Составить каталог работ И<КЗ 1880-1910-х гг.
Обобщить накопленные сведения, дополняя их найденными в архивах новыми фактами, определить и проанализировать наиболее существенные факторы, повлиявшие на формирование нового стиля в фарфоре конца XlX-начала XX вв.
Выделение И®3 для исследования художественно-стилевых преобразований в русском фарфоре названного периода мотивировано тем, что, значительно уступая по масштабам производства гигантскому монопольному объединению в области фарфоровой промышленности о
Товариществу М.С.Кузнецова и заводу братьев Корниловых в Петербурге, ШЗ в эти годы был ведущим художественным и лабораторным центром в фарфоровой промышленности. Результаты его деятель -ности служили образцом и ориентиром для других предприятий и керамических школ России.
Методы работы определяются задачами диссертации, исследуемым в ней материалом. Рассмотрение общих проблем в прикладном искусстве конца XIX-начала XX вв. связывается с анализом конкретного вещественного материала. При этом применена комплексная методика: I)систематизация произведений в связи с этапами стилевой эволюции, факторами производственного и технического порядка; 2,) сопоставление архивных сведений, фактического и эскизного материала с произведениями; 3) анализ худозгественно-стилевых и технических особенностей произведений.
Источниками работы послужили документы, хранящиеся в Центральном государственном историческом архиве СССР (ДГИА), Ленинградском государственном историческом архиве СССР (ЛГИА), Центральном государственном архиве литературы и искусства (ЦГАЛИ), архиве Государственного Русского музея (ГРМ), среди которых в качестве основного источника следует выделить обширный фонд документов ИФЗ, хранящийся в ЦГИА, позволивший дополнить и уточнить сведения о заводе.
Диссертация строится на материалах музейных собраний Государственного Эрмитажа (ГЭ), Государственного Русского музея (ГРМ), музея Ленинградского фарфорового завода им.М.В.Ломоносо-ва (Л$3), дворцов-музеев Петродворца, Павловска, Пушкина, Государственного исторического музея (ГИм), Ленинградского Высшего художественно-промышленного училища им.В.И.Мухиной (ЛВХПУ), Музея русского искусства г.Киева, Государственного музея истории Ленинграда (ГМЙЛ), собрания Ленинградского Дома ученых.
Наиболее полное собрание произведений ИФЗ рассматриваемого периода хранится в музее МЗ.
Существующие общие очерки деятельности И$3 конца XIX-начала XX вв. имеют много пробелов и неточностей. Систематическое изучение ежегодной деятельности завода по архивным документам, отзывам печати тех лет, детальное исследование произведений, хранящихся в музеях, известных по воспроизведениям и документам, позволили дать более полную характеристику его деятельности в 1880-1910-х гг., выявить решающие факторы в развитии завода, художественные влияния. История Петербургского завода дополняется новыми фактами, извлеченными из архивов, среди которых следует особо выделить впервые используемые рисунки моделей скульптур и ваз, прилагавшиеся к ежегодным отчетам завода.
Впервые осуществлена систематизация всех доступных автору произведений, благодаря чему существенно расширяется представление о реальных масштабах и разнообразии продукции завода. К диссертации прилагается сводный каталог изделий ШЗ 1880-1910-х гг. Изучение и анализ произведений, сопоставление"их с архивными документами, ежегодными отчетными ведомостями завода позволило атрибутировать многие вещи и выявить ряд неточностей в датировках и определении авторства произведений, уточнить и дополнить сведения о художниках завода. Большинство вещей впервые вводится в научный оборот. Сведения, приведенные в тексте и каталоге, прилагаемом к диссертации, могут быть применены в музейной практике, при научной обработке коллекций, подготовке выставок, в проведении исследований и атрибуций.
Комплексное изучение деятельности ЙЗКЗ в связи с общей эволюцией прикладного искусства и конкретными особенностями развития производства дало возможность разработать более точную периодизацию, внести поправки в хронологию разрабатываемого периода, выделить этапы художественно-стилевой эволюции. Выявлены и обстоятельно рассмотрены наиболее существенные факторы, повлиявшие на формирование новых принципов декорировки фарфора.
В работе автор опирался как на исследования, обобщающие основные проблемы искусства конца XIX-начала XX вв., так и на конкретные публикации по истории русского фарфора. Кроме того, широко привлекались материалы художественной периодики, статьи, отзывы, информации о деятельности ИФЗ, выставках, конкурсах.
Среди немногочисленных книг о'русском фарфоре и об Императорском заводе в первую очередь следоет назвать фундаментальный труд по истории завода, в создании которого принимали участие архивариус С.А.Розанов, историки искусства Н.М.Спилиоти и А.Н. Бенуа (40). Пб обилию фактического и иллюстративного материала, строгой документированности он и поныне является основным исследованием о заводе. Однако история ИФЗ ограничена в нем 1904 г. и, кроме того, как официальное издание, в создании которого принимала участие администрация предприятия, оно не всегда объективно в оценках деятельности завода, особенно в отношении позднего периода, который рассматривается наиболее поверхностно. Богатейший фактический материал не всегда сопровождается соответствующими выводами и обобщениями. Большинство произведений публикуется с минимальными сведениями'- без указания авторов, техники, года создания. Все последующие авторы опираются на это издание.
Сведения о новых работах ИФЗ появляются в периодике тех лет, в сообщениях о конкурсах, объявляемых заводом (30,60,61,30,92), в статьях Н.М.Спилиоти (115, 116), Н.П.Собко (113)» А.Коробова (60, 64), Л.Доротина (132), П.Гука (29) и других авторов.
А.К.Крупский (65-67), В.И.Ковалевский ^59) публикуют общие обзоры состояния керамической промышленности России в конце XIX-начале XX в. Среди более поздних исследований следует выделить сборник статей о Государственном фарфоровом заводе под редакцией Э.Ф.Голяербаха и М.В.Фармаковского (102), в котором главное внимание уделяется первому послереволюционному пятилетию в работе завода. Среди авторов сборника были - работавшие в предреволюционные годы в фарфоре С.В.Чехонин и Т.А.Поортен. Это делает книгу особенно интересной приведенными в ней сведениями очевидцев и непосредственных участников, для которых описываемая история -недавнее прошлое. В частности, в связи с рассматриваемым нами периодом особый интерес представляют новые факты и упоминания о работах, относящихся к наименее изученному времени в истории завода - 1910-м годам.
Отдельные факты, дополняющие предреволюционную историю завода, приводятся в небольшой вступительной статье Е.Я.Данько к каталогу работ Государственного фарфорового завода советского периода (27). Авторы последующих работ в основном не выходят за пределы материала, собранного в названных выше изданиях и, давая обзор деятельности завода предреволюционного периода, не скупятся на критические замечания, нередко характеризуя ее в целом как проявление упадка.
В 1950-1960-х гг. выходят в свет книги А.Б.Салтыкова (103, I0&K Б.Н.Эмме(13б), многотомные издания по'истории русского искусства, включающие разделы, посвященные керамике конца XIX-начала XX вв. (I&J, 30, 95). Они отчасти восполнили недостаток литературы по этому вопросу. Особо следует выделить книгу Салтыкова "Русская керамика" (104), определяемую автором как пособие по определению памятников. В соответствии с этой задачей в ней суммируются и приводятся в систему многочисленные конкретные сведения и факты, помогающие в определении и атрибуции керамических изделий, В сжатом виде предлагается максимум справочных сведений, интересных наблюдений, касающихся технических и художественных особенностей русской керамики ХУШ-начала XX вв.
Следующим этапом в изучении русской керамики стала публикация музейных собраний. В конце 1960-1970-х гг. выходят специальные альбомы по русскому фарфору (88) и комплексные издания по прикладному искусству, включающие лучшие образцы фарфора из собраний музея Л$3 (ЮО), Государственного Эрмитажа (101), Государственного Исторического музея (34), Государственного Русского музея (149). Во всех этих изданиях йнтересущему нас периоду уделяется минимальное внимание. Изделия позднего периода-конца XlX-начала XX в. обычно привлекают для полноты воссоздания дореволюционной истории русской керамики* Из книги в книгу повторяются утвердившиеся негативные оценки этого периода. Исключение делается для нескольких работ в керамике известных художников и отдельных технических новшеств, сыгравших положительную роль в развитии керамики конца XIX-начал а XX в,
В конце 1960-х-1970-х гг. происходит переоценка прикладного искусства конца XIX-начала XX в. Возросший интерес к искусству этого периода повлек за собой ряд выставок и публикаций. В 1974 г. был издан каталог выставки прикладного искусства модерна'райных стран, устроенной в Эрмитаже (89). Предметы прикладного искусства рубежа XIX-XX вв. входят в состав многочисленных тематических выставок, число которых растет год от года.
Значительным этапом в изучении различных сторон русской художественной культуры конца XIX - начала XX вв. явилось четырехтомное комплексное издание, предпринятое Всесоюзным научно-исследовательским Институтом искусствознания Министерства культуры СССР (99). Коллектив авторов осуществил фундаментальное исследование различных видов художественного творчества рассматриваемого периода - зрелищных искусств и музыки, архитектуры, изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Наряду с изучением конкретных явлений художественной культуры в издании дается развернутый анализ социально-политической ситуации, важнейших культурно-исторических проблем эпохи. Разделы, посвященные декоративно-прикладному искусству, включают главы о фарфоре. Их автор Л.В.Андреева (4,5) дает общую характеристику фарфоровой промышленности конца Xl^-начала XX вв., уделяя особое внимание Императорскому заводу. Интересующий нас период деятельности завода рассматривается Андреевой также во введении к книге о советском фарфоре 1920-1930-х гг., которое послужило основой указанных выше глав о русском фарфоре конца XIX-начала XX вв.(З). Несмотря на обзорный характер этих публикаций, в них'дана наиболее обоснованная и объективная оценка позднего периода деятельности ИФЗ. Они хорошо документированы и содержат ряд новых фактов, интересных обобщений. Но как и в предшествующих исследованиях произведениям завода уделено незначительное место, за исключением нескольких наиболее известных работ. Основная масса работ осталась неизученной, встречаются неточности в определении вещей.
Анализ литературы по теме диссертации показал, что до настоящего времени история МЗ конца XIX-начала XX вв. не получила всестороннего углубленного освещения, большинство произведений этого периода, хранящихся в музеях, осталось неизученным.
Структура диссертации определяется необходимостью сочетать рассмотрение общих теоретических проблем прикладного искусства рубежа XIX-XX вв. с анализом конкретного художественного материала.
Диссертация помимо данного введения состоит из четырех глав, заключения и приложений, включающих список использованной литературы и каталог 24:5 произведений ИФЗ. Первая глава посвящена общим вопросам прикладного искусства конца XIX-начала XX вв., в частности, в ней рассматриваются отдельные аспекты проблемы стиля в теории и практике искусства этого периода и основные этапы стилевой эволюции. Во второй главе дается общий обзор состояния фарфоровой промышленности России выделенного периода, а также рассматриваются вопросы, связанные с подготовкой кадров для керамической промышленности. В третьей и четвертой главах исследуется деятельность живописной и скульптурной мастерских Императорского завода и на конкретных произведениях прослеживаются художественно-стилевые изменения в фарфоре в 1880-1910-х гг.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Императорский фарфоровый завод в Петербурге в 1880 - 1910-х годах и его роль в развитии нового стиля в русском фарфоре"
Выводы:
Художественное развитие скульптурной мастерской в рассмотренный период 1880-1910-х гг. по сравнению с деятельностью живописной мастерской носило более замедленный, консервативный характер. Здесь еще более остро сказывались ограниченные возможности завода в приобретении новых моделей и привлечении квалифицированных специалистов. В живописной мастерской над созданием новых декоративных композиций работали не только рисовальщики, но и художники-исполнители, технологи, разрабатывавшие новые приемы и техники декора. В то же время создание моделей для скульптурной мастерской возлагалось на единственного штатного скульптора-проектировщика, осуществлявшего и общее руководство мастерской.
В 1880 - 1900-х гг., когда живописная мастерская завода реорганизовывалась, осваивала новейшие достижения керамической техники, воспринимала влияния современных художественных течений, - скульптурная мастерская вплоть до начала 1900-х гг. ограничивалась повторением старых моделей, произведений А.К. Шписа, эклектическое творчество которого определяло лицо Скульптурной мастерской вою вторую половину XXX века.
В начале 1900-х гг. предпринимаются меры для возрождения искусства фарфоровой скульптуры, пришедшей в упадок во второй половине XIX века, активизации деятельности мастерской, расширения и обновления фонда скульптурных моделей.
Не располагая достаточными художественными силами, завод
- 163 вынужден был заимствовать образцы из различных источников, приобретать модели на стороне, при этом предпочтение отдавалось академическому искусству с его признанными авторитетами и образцами. В фарфоре репродуцировались станковые скульптуры Ф.Г.Гордеева, Н.С.Пименова, Н.А.Рамазанова, Н.А.Блистанава, Й.Я.Гинцбурга, Б.И.Орловского. Консервативная политика руководства завода сказывалась в выборе мастеров, которым поручались заказы, препятствовала упрочению сотрудничества с талантливыми художниками-новаторами и порой являлась причиной отклонения интересных моделей, предлагаемых заводу.
Ориентация на академическое искусство сохраняется и в период "упрочения модерна, выступавшего нередко в формах поздне-академической скульптуры (работы А.А.Адамсона, А.В.Вернер, М.Л.Диллон, И.Я.Гинцбурга и А.К.Ти^са). Привитое эклектикой безразличие к декоративным и пластическим свойствам материала сказалось в попытках воплотить в фарфоре чуждые ему образы и формы станковой скульптуры (копии музейных произведений, станковые композиции современных скульпторов).
С развитием модерна художники начали уделять больше внимания эстетическому осмыслению природы материала, выявлению его разнообразных декоративных и пластических возможностей. В этом направлении много работал А.К.Тимус, заведовавший с 1897 по 1914 г. скульптурной мастерской. Активная экспериментаторская деятельность, разработка новых масс, приемов декорировки способствовали расширению возможностей скульптурной мастерской. В фарфоровой пластике нашли применение опыты с цветными глазурями, комбинациями масс различной фактуры и окраски, вновь была освоена техника лепки скульптурных деталей от руки, ;осущест
- 164 влялнсь роспись скульптуры подглазурными красками и цветными глазурями.
Модерн принес в керамическую скульптуру новые образы и сюжеты, Образно-тематическое содержание произведений модерна, отражавшее противоречия кризисной эпохи, связанное с декадентскими настроениями и теориями, имело нередко ущербный характер. В то же время в период модерна, с освоением его разнообразной Тематики, значительно расширился жанровый диапазон скульптуры Императорского завода. Восстанавливается в правах декоративная жанров ай пластика, скульптурный портрет, развивается анималистическая пластика. В фарфоре осуществляются композиции исторического характера,"образы, связанные с театром, скульптуры аллегорического и символического содержания. На заводе ведется большая, интересная работа по созданию новых форм декоративных ваз и сосудов со скульптурным декором, в результате которой полностью обновился ассортимент форм. Разработаны новые принципы конструирования форм, повлиявшие на последующее развитие керамики. Разнообразие тематики и пластических решений в скульптуре И$3 рассмотренного периода раскрывается на примере проектов и осуществленных моделей А.Л.Обера, А.К.Тимуса, Е.Е.Лансере, К.А.Сомова, Л.С.Бакста, В.А.Серова, Г.Г.Крауса, К.К.Рауша фон Траубенбёрга,' С.Н.Судьбинина, В.В.Кузнецова, Н.Я.Данько.
В конце 1900-х гг., когда модерн сменяется неоклассикой, опыт, накопленный мастерами завода, позволил перейти к осуществлению больших ансамблевых замыслов, скульптурных серий.
В 1900 - 1910-х гг. происходят изменения и в характере контактовзаводггс художниками. От приобретения готовых станковых моделей, созданных без учета их воспроизведения в фарфоре, завод переходит к заказам по предварительно выработанной программе, полагая необходимым условием соответствие предлагаемых моделей специфике материала, а также стремится к более продолжительному сотрудничеству с художниками, зарекомендовавшими себя работами для фарфора. Тем самым завод подготавливал для себя кадры скульпторов, знакомых с особенностями керамического производства. В 1910-х гг. на завод приходят художники, которым предстояло открыть новую эпоху в его деятельности - В.В.Кузнецов, Н.Я.Данько, А.Я.Брускетти-Митрохина, - авторы первый скульптор "завода Новой эпохи его деятельности, открытой революцией.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщая итоги работы, мы приходим к следующим выводам:
Одна из центральных проблем художественного творчества и критики конца XIX - начала XX вв. - проблема стиля, поиски устойчивых стилевых закономерностей в искусстве. Модерн, неорусский стиль, неоклассицизм, со всем разнообразием их вариантов, используемых источников, методов их интерпретации, взаимосвязей с одновременными стилевыми направлениями, объединяются в сложный, многоплановый процесс поисков новых форм в искусстве.
Одной из характерных черт этого процесса было усиление декоративного начала, оно проявлялось как в декоративизации станковых видов творчества, так и в заметно возросшем интересе к декоративно-прикладному искусству. Его выдвижение обосновывалось социально-эстетической программой модерна, включавшей в себя в числе важнейших задач художников преобразование, эстетизацию быта - области, обеспечивавшей максимально широкую сферу распространения новых художественных идей и форм.
Изучение отдельных видов прикладного искусства позволяет проследить конкретные пути и формы воплощения новых художественно-стилевых принципов, декоративных и пластических особенностей модерна, неорусского стиля, неоклассицизма. Деятельность Императорского фарфорового завода в Петербурге представляет богатый и разнообразный материал для характеристики стилевых преобразований в прикладном искусстве конца XIX - начала XX вв. В рассматриваемый период он продолжал занимать ведущее положение среди фарфоровых производств России, являлся
- 167 художественным и лабораторным центром, на который ориентировались все другие отечественные фарфоровые заводы.
Императорский завод отличался от частных предприятий относительной стабильностью производства. Ограниченный от свободного рынка, не заинтересованный в расширении производства, он сосредоточивал свои силы на качестве исполнения, постоянном обновлении и разнообразии форм изделий.
В рассмотренный период - 1880 - 1910-е гг. - на заводе были успешно освоены все новейшие Достижения керамического искусства. Развитие новых принципов декорировки фарфора связывалось с общим процессом художественно-стилевых преобразований в русском искусстве конца XIX начала XX в. В 1880-1900-х гг. были созданы необходимые художественные и производственные предпосылки для обновления облика фарфора, осуществлена полная техническая реконструкция производства. Художественные и технические кадры завода пополнились многими специалистами, владеющими разнообразными приемами современного керамического искусства.
Для расширения и обновления фонда изделий использовались различные источники: ежегодные конкурсы, объявляемые заводом, отбор лучших работ на выставках художественно-промышленных учебных заведений, заказы художникам, не связанным с производством,и, наконец, расширение творческих возможностей штатных живописцев-исполнителей завода, которые наряду с копированием эскизов, созданных рисовальщиками, получили возможность реализовать на практике собственные творческие замыслы. Результатом этого явилось полное обновление продукции завода.
В 1880-1910-х гг. реорганизуется живописная мастерская завода, в ней создаются отделения, специализирующиеся на но
- 168 вых техниках декорировки фарфора, связанных с эстетикой модерна. В работе выделяются и анализируются этапы художественных преобразований: от первоначального освоения новых декоративных и технических проемов, опыта европейских керамистов, переработки дальневосточных традиций в оформлении фарфора к самостоятельному творческому претворению в фарфоре различных направлений стилевых поисков в русском искусстве последних десятилетий XIX - начала XX вв. На основании изучения и анализа декоративных приемов, орнаментации, тематики и стилистики росписей фарфоровых изделий завода выявляются особенности и варианты воплощения в фарфоре модерна, неорусского стиля, неоклассики.
В рассмотренный период заметно активизировалась деятельность скульптурной мастерской Императорского завода, которая в последние десятилетия XIX в. ограничивалась воспроизведением старых моделей и копированием музейных оригиналов. В период модерна оживились поиски новых пластических и декоративных решений в скульптуре, широко использовались разнообразные фактурные, цветовые возможности керамики,расширился жанровый диапазон фарфоровой пластики. Скульпторы завода работали над портретом, создавали композиции станкового, декоративного, анималистического характера, разнообразнейшие формы ваз, утилитарных сосудов, вновь начали осуществлять большие ансамблевые замыслы - серии декоративных скульптур. В скульптурной мастерской был разработан и применен на практике новый метод моделирования форм керамических изделий, благодаря чему живописная мастерская была обеспечена необходимым запасом оригинальных форм для декоративных росписей.
Таким образом, в фарфоре проявились основные этапы стилевых преобразований в русском прикладном искусстве конца
- 169
XIX - начала XX вв. При этом результаты творческой практики свидетельствуют о том, что наибольшее внимание художники ИФЗ уделяли освоению и разработке новых форм, связанных с модемном.
Сравнительно недолгое существование модерна характеризуется необычайной интенсивностью развития, разносторонностью преобразований. Модерн помог керамистам выйти из тупика эклектики, выдвинул идеи и образцы, послужившие основой для последующего развития. Не все предложения и формы оказались состоятельными. Весь период модерна (в фарфоре он проявился в 1880-1900-х Гг) - это школа освоения нового художественного языка, создание предпосылок для последующего развития. Многие самостоятельные, перспективные результаты были достигнуты уже на исходе модерна и в переработанном виде получили развитие в дальнейшей художественной практике. Несмотря на отдельные неудачи, неизбежные на переходном, реформенном этапе, можно утверждать, что русский фарфор этого времени переживает период нового расцвета. Об этом свидетельствует возросший интерес к фарфору и активное творчество в этой области многих талантливых художников.
Произведения Императорского фарфорового завода конца XIX - начала XX вв. демонстрируют неустанные поиски и перспективные достижения в создании новых форм, декоративных и технических приемов в фарфоре. Лучшие достижения в искусстве фарфора рассмотренного периода получили развитие в советском фарфоре.