автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Индустриальное развитие Республики Башкортостан в 1965-1985 годы

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Ямалов, Марат Барыевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Индустриальное развитие Республики Башкортостан в 1965-1985 годы'

Текст диссертации на тему "Индустриальное развитие Республики Башкортостан в 1965-1985 годы"

И

/

/

Башкирский государственный педагогический институт

ЯМАЛОВ МАРАТ БАРЫЕВИЧ

ИНДУСТРИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН В 1965 - 1985 ГОДЫ

Специальность: 07. 00. 02. — отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук

На правах рукописи

п

IЗ^еную степень дии, 1 иРА |

^/Начальник yilpaRAit.HT.Tc о л к р0СС}

президиум В

/.

•—-'—-с-:.

наук

Уфа - 1998

Содержание:

Введение 4

Глава 1. Теоретические проблемы индустриального развития

общества. 55

§ 1. Методологические проблемы исследования

индустриального развития общества. 55

§2. Проблемы индустриализации в социально-экономической политике государства в 1965-1985 годы. 63

Глава 2. Особенности развития промышленности Республики

Башкортостан в 1965-1985 годы. 76

§ 1. Промышленность республики к середине 60-х годов:

факторы дальнейшего роста. 76

§ 2. Проблемы организации, управления

и планирования промышленности. 82

§ 3. Рост промышленного потенциала. 105

§ 4. Сдвиги в отраслевой структуре промышленности. 111 § 5. Изменения в территориальном размещении

промышленности. 132

§ 6. Научно-технический прогресс и интенсификация

производства в промышленности. 147

Глава 3. Индустриальное развитие непромышленных производственных отраслей экономики. 181 § 1. Дальнейшая индустриализация строительства. 181 § 2. Внедрение индустриальных форм и методов

на транспорте. 194

§ 3. Индустриальное развитие отраслей связи. 219

Глава 4. Индустриальное развитие аграрного сектора и формирование агропромышленного комплекса. 227 § 1. Сельское хозяйство к середине 60-х годов:

кризисные явления. 227

§ 2. Новые меры по совершенствованию экономических

отношений в сельском хозяйстве. 233

з

§ 3. Сельскохозяйственные предприятия в условиях

агропромышленной интеграции. 245

§ 4. Индустриализация сельскохозяйственного

производства. 261

§ 5. Основные итоги развития агропрома к середине

80-х годов. 280

Глава 5. Индустриальное развитие непроизводственных

отраслей. 292

§ 1. Промышленные основы жилищно-комунального

хозяйства. 292

§ 2. Создание индустриальной системы бытового

обслуживания населения. 309

§ 3. Индустриальные черты в развитии торговли. 324

Глава 6. Социальные грани индустриального развития

Республики Башкортостан. 339 § 1. Основные тенденции в динамике социальной

структуры. 339 § 2. Социально-демографическое и профессиональное

развитие общественных групп занятого населения. 351

§ 3. Этнические аспекты социального развития. 380

§ 4. Социально-экологические проблемы. 391

Заключение. 408

Источники и литература. 421

Приложения. 461

Введение.

Индустриальный прогресс составляет важнейшую качественную характеристику общества. В значительной мере состояние промышленного производства определило этапы развития существующих цивилизаций. Об этом свидетельствуют теории и дефиниции, предлагаемые исследователями для фиксации новых реалий современного мира: "индустриальное общество", "постиндустриальное общество", "общество массового потребления", "технотронная эра", "информационное общество" и др.

Не случайно в развитых странах нарастает тенденция к изучению и сбережению индустриального наследия как неотъемлемой ценности исторического прошлого. Разностороннюю деятельность в этом направлении развернул, в частности, Международный комитет по сохранению индустриального наследия — The international committee for the conservation of the industrial heritage (TICCIH), имеющий свое представительство в России (Академик РАН, Директор Института истории и археологии Уральского отделения РАН, д.и.н. Алексеев В.В.). Одно из межконгрессных мероприятий TICCIH было проведено в сентябре 1993 года в форме международной конференции "Сохранение индустриального наследия: мировой опыт и российские проблемы" (г. Нижний Тагил, Екатеринбург). Сотрудничество с TICCIH позволило учредить Уральскую межрегиональную ассоциацию сохранения индустриального наследия, в которую вошли и историки Республики Башкортостан. С 1996 года Российское представительство комитета издает в городе Екатеринбурге специальный "Бюллетень TICCIH".

Россия и такие субъекты федерации, как Республика Башкортостан, обладают уникальным опытом многовекового индустриального развития, реализованным в рамках нескольких типов общественно-политических и экономических систем, с опережением на отдельных стадиях ведущих держав мира. Это опыт, несомненно, имеет международное значение. Большой интерес представляет в этой связи история индустриального подъема в советский период, осуществлявшегося преимущественно на базе государственного сектора с планово-централизованными механизмами экономики. Особого внимания

заслуживает завершающий этап процесса — 60-80 годы XX века, непосредственно предшествующие современному переходному периоду кризиса и модернизации страны. В условиях интенсивного поиска путей, форм и методов дальнейшего развития экономики и общества в целом резко возросла актуальность научного исследования социально-экономических проблем последних пятилеток, объективной оценки индустриального наследия. Структурные и системные экономические преобразования, отличающиеся существенной спецификой в различных регионах России, требуют реалистического использования опыта индустриального развития предшествующих лет. Целенаправленно должны быть осмыслены и учтены как позитивные, так и негативные его аспекты.

Республика Башкортостан, в силу природно-сырьевых возможностей и исторически сложившейся экономической базы, занимала и продолжает занимать одно из ведущих мест в экономическом комплексе страны. Сочетая крупную многоотраслевую промышленность и развитый аграрный сектор, черты Уральского и Поволжского экономических районов, Башкортостан отразил наиболее характерные тенденции индустриального развития России. Его роль в общей системе разделения труда устойчиво возрастала прежде всего за счет углубления и расширения промышленной специализации.

Эти позиции в значительной степени сохранились в период политических, экономических и социальных реформ. Вклад республики в экономический прогресс и укрепление федерации общепризнан. Однако и здесь масштабы и глубина экономического кризиса значительны. По всем основным сферам хозяйства отчетливо обозначились не только спад производства, но и такие "попятные" явления, как дезинтеграция, отказ от ряда промышленных технологий, снижение уровня технической оснащенности. Не удивительно, что деиндустриализация , как составляющая экономического кризиса, была отмечена в научном проекте "Стратегия социально-экономического развития Республики Башкортостан на среднесрочную (1996-2000 гг.) и долгосрочную (до 2005 г.) перспективу (концептуальные основы)", подготовленном группой исследователей АН РБ и Башкирской академии государственной службы и управления под руководством академика АН РБ, д.э.н. Махмутова А.Х. Указанное явление, безусловно, лишь одно из целого ряда других последствий предшествующего индустриального роста, который в скрытом виде содержал потенциальные возможности распада отдельных государственных форм, безработицы, обострения демографической, экологической ситуации и т.д.

В отечественной и зарубежной историографии уже сделаны значимые оценки периода 60-80-х годов. Отметим достижения в иссле-

довании проблем тоталитаризма, объективного содержания процесса социалистических преобразований. 1 Заслуживающим внимания представляется предположение об индустриально-этакратическом государстве, о советском тоталитаризме лишь как тенденции.2 Следует так же выделить работы, исследующие экономические и социальные грани научно-технической революции, развития рабочего класса на современном этапе.3 Достигнутый уровень историографии был отражен в многотомных академических изданиях "История советского рабочего класса" в шести томах (пятый том посвящен периоду 1961-1970 гг.), "История социалистической экономики СССР" в семи томах (в седьмом томе рассмотрены 1960-1970-е годы). Обществоведами выявлены существенные черты административно-командных методов управления экономикой, причины экстенсивного характера развития промышленности, аграрного кризиса. Следует отметить, что общие закономерности истории индустриального преобразования экономики, особенно в послевоенный период, исследованы крайне недостаточно.

Большой аналитический материал по индустриальному развитию страны содержится в публикациях A.C. Ахиезера, Ю.А. Полякова, П.В. Волобуева, JI.A. Гордона, Э.В. Клопова, Г.А. Бордюгова, В.А. Козлова, А.П. Бутенко, М.К. Капустина, B.C. Лельчука, Е.Э. Бейли-ной, В.В. Алексеева, A.B. Бакунина, Е.И. Пивовара и многих других.4 Плодотворными оказались совместные обсуждения ключевых проблем истории России отечественными и зарубежными учеными.5

Историческая наука вышла на новую стадию своего развития в связи с качественными сдвигами в методологии, историографии и источниковедении. Сложились благоприятные возможности и для более глубокого осмысления современного этапа индустриального развития страны, в частности, в разрезе ее крупных регионов. Необходимо в широком плане проследить индустриальное развитие всех основных сфер экономики, определить специфические черты индустриального роста в годы последних советских пятилеток, особенности региональных процессов в условиях нараставшего политического и социально-экономического кризиса. Требуется интегрированный подход к обобщениям и выводам экономистов, политологов, социологов, этнологов, демографов, экологов и других общественных наук через призму собственно исторического анализа. Выход в свет методологических, историографических и обобщающих исследований позволяет заключить, что такая работа уже успешно начата во многих научных центрах страны — в Москве, Петербурге, Сибири, на Урале, в республиках, включая Башкортостан.

В течение многих десятилетий Республика Башкортостан в рамках сложившейся территории мало менялась по численности на-

селения. Это явление безусловно характерно и для 60-80-х годов. Однако в социально-экономической жизни общества именно в этот период происходили огромные сдвиги, связанные прежде всего с индустриальным развитием всех отраслей экономики и, соответственно, с дальнейшей урбанизацией населения. Новые явления 60-80-х годов в решающей степени определили тенденции в развитии республики к концу XX — началу XXI века. Вполне понятно пристальное внимание историков, экономистов, философов, социологов и других обществоведов к различным аспектам индустриального развития республики Башкортостан в исследуемый период. Опыт раскрытия столь сложных явлений комплексными усилиями ученых самых различных отраслей гуманитарных наук уже сам по себе представляет значительный интерес.

Изучению, пропаганде промышленного развития республики традиционно придавалось большое политическое, идеологической значение. Как правило, руководители республики участвовали в подготовке и работе крупных научно-практических и теоретических, особенно юбилейных конференций, в издании сборников статей и докладов. Поэтому в качестве авторов публикаций выступали не только ученые филиала Академии наук и высших учебных заведений, но также отраслевых научных, проектных учреждений, партийные, советские, хозяйственные, профсоюзные и комсомольские работники, журналисты, непосредственные участники — новаторы, передовики производства. Это позволило в исследуемые десятилетия накопить хотя и несколько одноплановый, но в целом грандиозный фактологический материал, значимость которого будет выявляться еще долгие годы.

Научная и научно-популярная литература по истории индустриального развития республики рассматривалась в целом ряде историографических изданий по проблематике рабочего класса.6 С середины 80-х годов опубликованы сборники института истории, языка и литературы УНЦ РАН , Башгосуниверситета, Башгоспединститута, которые внесли существенный вклад в осмысление и переосмысление проделанной работы.7 Однако это еще лишь самый начальный этап в качественном обновлении важнейшего раздела исторической науки, ее интеграции в общеуральские, российские и мировые комплексно-целевые программы изучения индустриального наследия и современного развития. Исследователи индустриального развития Республики Башкортостан в послевоенный период прошли длительный путь от самых азов науки до технологий конца XX века._ Пред-сталяет интерес анализ сложившихся традиций историографии промышленности и рабочего класса.

Первое послевоенное десятилетие характеризуется появлением небольших популярных брошюр, сборников, очерков, написанных работниками производства, журналистами.8 Основной задачей этой литературы является пропаганда передового опыта, накопленного отдельными производственными коллективами. Она содержит фактически материал, но практически мало состоятельна в научном отношении.

Последующий период отличается обилием самой разнообразной литературы. В эти годы ее издано в несколько раз больше, чем за все предшествующее время. В зависимости от характера, широты постановки и глубины освещения проблем всю эту литературу можно условно разделить на научную, научно-популярную и популярную. К первым двум следует отнести общеисторическую, историческую и ис-торико-партийную, т.е. специальную по проблеме, а также социологическую, экономическую литературу.

Развитие промышленности, ряда основных отраслей экономики, изменения в численности и составе рабочего класса, культурно-техническом уровне и материального благосостояния, трудовой и общественно-политической деятельности нашли некоторое освещение в двух коллективных исследованиях — в "Очерках по истории Башкирской АССР",9 "Очерках истории Башкирской организации КПСС".10 В первом из них читатель получил представление о послевоенной истории республики, в нем содержится обобщенный материал по истории народного хозяйства, прежде всего промышленности и рабочего класса. Здесь приводятся данные о строительстве, транспорте, сельском хозяйстве, но еще нет постановки вопроса об индустриальном преобразовании всей экономики. Отраслевые сдвиги трактуются в плане сдвигов в материально-технической базе. Так, отмечается улучшение положения в сельском хозяйстве и констатируется: "Колхозы и совхозы значительно укрепили свою материально-техническую базу".11 Необходимо отметить, что очерки явились серьезным исследованием, которое привлекло внимание ученых республики к более углубленному изучению истории БАССР в целом и рабочего класса, в частности. Однако сама установка "Очерков" на прославление расцвета советской Башкирии сузила возможность авторов, негативно сказалась на последующих изданиях.

В книге по истории партийной организации Башкирской АССР была сделана попытка осветить деятельность по совершенствованию управления промышленностью, внедрению научно-технических достижений и передового опыта новаторов в производстве, раскрыть роль партийных организаций по повышению культурно-технического уровня и идейно-политическому воспитанию трудящихся. К сожалению, авторы издания не смогли и не ставили задачу глубоко проана-

лизировать истоки и последствия утверждения административно-командной системы, причины нарастающего торможения социально-экономического развития республики. Проблема индустриального развития отраслей экономики не ставится. Можно привести пример по новым явлениям в строительстве, которые характеризуются следующим образом: "Башкирский обком и ряд министерств СССР обязывались разработать и осуществить конкретные мероприятия, направленные на значительное повышение производительности труда, улучшение качества, снижение стоимости и сокращение сроков строительства на основе широкого внедрения новейших достижений науки и техники, применения лучших методов организации и управления производством. Намечалось дальнейшее увеличение мощностей строительных организаций".12 История областной организации КПСС дана не критически, по существу, в свете теории возрастания руководящей роли партии.

Теоретическую основу этих, как и многих других, книг составили модернизированные идеологические концепции. Характерен набор устоявшихся догматических схем и пропагандистских клише. Было бы, однако, неуместно делать подобные упреки непосредственно авторским коллективам, работавшим, как известно, в жестко заданных условиях. Издания в целом соответствовали достигнутому уровню историографии, реализовали новые подходы к источниковедению.

Изменения в промышленности, в ведущих непромышленных отраслях республики вызвали большой интерес у исследователей различных отраслей науки и специалистов народного хозяйства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Индустриальное развитие Республики Башкортостан в 1965-1985 годы"

РГ8 ОД / 6 ИЮП 1998

На прапах рукописи

Я МАЛ О В МАРА Т БАРЫЕВИЧ

ИНДУСТРИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН В 1965 - 1985 ГОДЫ

Специальность: 07. 00. 02. — отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Уфа - 1998

Работа выполнена на кафедре отечественной истории Башкирского государственного педагогического института

Официальные оппоненты: - доктор исторических наук, профессор,

Л.В. Храмков.

- доктор исторических наук, профессор Г.Ш . Илишев.

- доктор исторических наук, профессор М.Н. Денисевич.

Ведущее научное учреждение — Институт истории, языка и литературы

Уфимского научного центра РАН.

Защита состоится " ° " 1998 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д - 64. 13. 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Башкирском государственном университете (450074, ул. Фрунзе, 32, Главный корпус Баш ГУ, ауд. 01).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке БГУ.

Автореферат разослан " / " ч-ь-с-*^ 1998 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, докг. ист. наук, доцент

_ Н.М. Кулбахтин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы.

Индустриальный прогресс составляет важнейшую качественную характеристику общества. В значительной мере состояние промышленного производства определило этапы развития существующих цивилизаций. Об этом свидетельствуют теории и дефиниции, предлагаемые исследователями для фиксации новых реалий современного мира: "индустриальное общество", "постиндустриальное общество", "общество массового потребления", "информационное общество", технотронная эра" и др.

Не случайно в развитых странах нарастает тенденция к изучению и сбережению индустриального наследия как неотъемлимой ценности исторического прошлого. Разностороннюю деятельность в этом направлении развернул, в частности, Международный, комитет по сохранению индустриального наследия — The international committee for the conservation of the industrial heritage (TICCIH), имеющий свое представительство в России (Академик РАН, Директор Института истории и археологии Уральского отделения РАН, д.и.н. Алексеев В.В.). Одно из межконгрессных мероприятий TICCIH было проведено в сентябре 1993 года в форме международной конференции "Сохранение индустриального наследия: мировой опыт-и российские проблемы" (г. Нижний Тагил, Екатеринбург). Сотрудничество с TICCIH позволило учредить Уральскую межрегиональную ассоциацию сохранения индустриального наследия, в которую вошли и.историки Республики Башкортостан.

Россия и такие субъекты Федерации, как Республика Башкортостан, обладают уникальным опытом многовекового индустриального развития, реализованным в рамках нескольких типов общественно-политических и экономических систем. Этот опыт, несомненно, имеет .международное значение. Большой интерес представляет в этой связи история индустриального подъема в советский период, осуществлявшегося преимущественно на базе государственного сектора с планово-централизованным механизмом упранпения экономикой. Особого внимания заслуживает завершающий этап процесса — 60-80-е годы XX века, непосредственно предшествующие современному переходному периоду. В условиях интенсивного поиска путей, форм и методов преодоления кризиса, модернизации экономики и общества в целом резко возросла актуальность научного исследования социально-экономических проблем последних пятилеток, объективной оценки индустриального наследия. Структурные и системные экономические преобразования, отличающиеся существенной спецификой в различных регионах России, требуют реалистического использования опыта индустриального развития предшествующих лет. Целенаправленно должны быть осмыслены и учтены

- з -

как позитивные, так и негативные его аспекты.

В отечественной и зарубежной историографии уже сделаны значимые оценки периода 60-80-х годов. Отметим достижения в исследовании проблем тоталитаризма, объективного содержания процесса социалистических преобразований.1 Заслуживающим внимания представляется предположение об индустриально-этакратическом государстве, о советском тоталитаризме лишь как тенденции.2 Следует так же выделить работы, исследующие экономические и социальные грани научно-технической революций, развития рабочего класса на современном этапе.3

1. Иного не дано: судьбы перестройки. - М., 1988; Постижение: социология, социальная политика, экономическая реформа. - М., 1988; Тоталитаризм как исторический феномен. - М., 1989; Бакунин А.В. Советский тоталитаризм: генезис, эволюция, крушение.

- Екатеринбург, 1993; Он же. История советского тоталитаризма: Кн.1. Генезис. -Екатеринбург, 1996; Гордон ЛА., Клопов Э.В. Что это было? Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30-40-е годы. - М., 1989; Симония Н.С. Что мы построили? - М., 1991; Трудные вопросы истории. - М., 1991; Погружение в трясину: Анатомия застоя. - М, 1991; История Отечества: люди, идеи, решения: Очерки истории советского государства. - М., 1991; Наше Отечество: Опыт политической истории. Тт. 1 -2.

- М., 1991 и др.

2. Шубин А.В. Социальная структура СССР в канун перестройки. // Отечественная история. -1997.'-№4.- С.131-132.

3. Советский рабочий класс на современном этапе. - М,, 1964; Рабочий класс СССР (1951-1965 nr.). - М., 1969; Шкаратан О.И. Проблемы социальной структуры рабочего класса СССР. - М., 1970; Кревневич В.В. Влияние научно-технического прогресса на изменение структуры рабочего класса СССР: (итоги и перспективы). - М., 1971; Сенявский СЛ., Тельпуховский В.Б. Рабочий класс СССР (1938-1965). - М., 1971; Шафранова О.И. Профессиональный состав рабочих промышленности СССР. - М., 1972; Ежов В.А. Рабочий класс СССР: Социально-политический очерк. - Л., 1974; Рабочий класс развитого социалистического общества. - М., 1974; Рабочий класс и индустриальное развитие СССР.

- М., 1974; Рабочий класс СССР на современном этапе: Вып. 2. - Л., 1973; вып. 3. - Л., 1974; вып. 4. Л., 1976; Ворожейкин И.Е. Очерк историографии рабочего класса СССР. -М., 1975; Ежов В.А., Ваксер А.З., Труфанов И.В. Рабочий класс СССР в годы девятой пятилетки. 1971-1975 гг. - Л., 1978; Рабочий класс СССР в 1966-1970 гг. - М., 1979; Аигов Н.А. Советский рабочий. - М., 1981; Лельчук B.C., Бейлина Е.Э. Промышленность и рабочий класс СССР в условиях НТР. - М., 1982; Рабочий класс и индустрия Урала в период развитого социализма. - Свердловск, 1982; Тимофеев П.Т. Формирование национальных кадров рабочего класса СССР. - М., 1982; Пивовар Е.И. Советские рабочие и НТР. - М., 1983; Смирнов АВ. Главный источник нашей силы: Рабочие промышленности СССР. 1945-1975 гг. - М., 1984; Социальная политика советского государства. - М., 1985; Клопов Э.В. Рабочий класс СССР: ( тенденции развития в 60-70-е годы ). - М., 1985; Гордон Л.А., Назимова А.К. Рабочий класс СССР: тенденции и перспективы социально-экономического развития. - М., 1985; Вопросы становления и развития советского общества в отечественной историографии. - М.,1986; Труд и научно-технический прогресс. - М, 1988; Рабочий класс и общественное обновление: итоги и задачи изучения. - Уфа, 1991 и др.

Достигнутый уровень историографии был отражен в академических изданиях "История советского рабочего класса" в шести томах (пятый том посвящен периоду 1961-1970 гг.), "История социалистической экономики СССР" в семи томах (в седьмом томе рассмотрены 1960-1970-е годы). Обществоведами выявлены существенные черты административно-командных методов управления экономикой, причины экстенсивного характера развития промышленности, аграрного кризиса. В то же время современные проблемы индустриального развития общества затронуты слабо, в особенности по непромышленным отраслям экономики.

Большой аналитический материал по отечественной истории содержится в публикациях A.C. Ахиезера, Ю.А.Полякова, П.В. Волобуева, Л.А. Гордона, Э.В. Клопова, Г.А. Бордгогова, В.А. Козлова, А.П. Бутенко, М.К. Капустина, B.C. Лельчука, Е.Э. Бейлиной, В.В. Алексеева, A.B. Бакунина и многих других.4 Плодотворными оказались совместные обсуждения ключевых проблем истории России отечественными и зарубежными учеными.5

Историческая наука вышла на новую стадию своего развития в связи с качественными сдвигами в методологии, историографии и источниковедении. Сложились благоприятные возможности и для более глубокого осмысления современного этапа индустриального развития страны, в частности, в разрезе ее крупных регионов. Необходимо в широком плане проследить индустриальное развитие всех основных сфер экономики, определить специфические черты индустриального роста в годы последних советских пятилеток, особенности региональных процессов в условиях нараставшего политического и социально-экономического кризиса. Требуется интегрированный подход к обобщениям и выводам экономистов, политологов, социологов, этнологов, демографов, экологов и других общественных наук через призму собственно исторического анализа. Выход в свет методологических, историографических и обобщающих исследований позволяет заключить, что такая работа уже успешно начата во многих научных центрах страны — в Москве, Петербурге, Сибири, на Урале, в республиках, включая Башкортостан.

4. Ахиезер A.C. Россия: критика исторического опыта. Тт. 1-3. - М., 1991; Поляков 10 А. Путь познания истории // Отечественная история. - 1996. - № 6; Волобуев П.В. Выбор путей общественного развития: теория, история, современность. - М., 1987; Ковальченко ИД. Методы исторического исследования. - М., 1987; Бордюгов Г.А., Козлов В.А. История и конъюнктура. - М., 1992; БугенкоЛ.П. Откуда и куда идем. - Д., 1990; Страницы истории КПСС: факты, проблемы, уроки. - М., 1989; Проблемы истории регионального развития: население, экономика, культура Урала и сопредельных территорий в советский период. -Екатеринбург, 1992; Бакунин A.B., Бедель А.Э. Уральский промышленный комплекс. -Екатеринбург, 1994; Институциональные аспекты регионализма в общеевропейском контексте. - Екатеринбург, 1996; Уральский исторический вестник. № 3. Региональное развитие России. - Екатеринбург, 1996 и др.

5. Россия в XX веке: Историки мира спорят. - М., 1994; Современные концепции аграрного развития. // Отечественная история. - 1992. - № 5; 1993. - № 2; 1994. - № 2, 4-6; 1995. - № 3,4,6; 1996. - № 4; 1997. - № 2.

Изученность проблемы.

Развитие промышленности и рабочего класса Башкортостана имеет весьма обширную научную и научно-популярную литературу, которая рассматривалась в целом ряде историографических изданий.6

В качестве авторов публикаций выступали не только ученые филиала Академии наук и высших учебных заведений, но также отраслевых научных, проектных учреждений, партийные, советские, хозяйственные, профсоюзные и комсомольские работники, журналисты, непосредственные участники производства. Это позволило в исследуемые десятилетия накопить хотя и несколько одноплановый, но в целом огромный фактологический материал, значимость которого будет выявляться еще долгие годы. Закономерно Поэтому издание в республике крупных обобщающих работ по истории республики, областной организации КПСС, рабочего класса. Общими усилиями ученых и практиков продолжала создаваться история предприятий и индустриальных центров. Сформировались исследовательские школы историков, экономистов, социологов.

В процессе исследования истории индустриального развития заметными вехами стали диссертации и публикации Р.Г. Кузеева, A.M. Янгалина, Ф.С. Киреева, Ю.В. Калашникова, Ю.Н. Никифорова, А.Х. Махмутова, Н.А. Аитова, Г.Ш. Илишева, Е.К. Миннибаева, К.Б. Валиулли-

6. Кузыев Р. У. Основные источники и публикации по истории советского рабочего класса Башкирии. // Научная серия по истории советского рабочего класса Башкирской АССР, посвященная Великой Октябрьской социалистической революции. - Уфа, 1967; Иванков В. П.. Историческая наука в Советской Башкирии. // Наука в Советской Башкирии за 50 лет. - Уфа, 1969; Алексеев В. Я. Из истории изучения социалистической индустриализации и рабочего класса в Башкирской АССР; Киресв Ф.С., Кузеев Р. Г. Изучение истории послевоенного развития промышленности и рабочего класса Башкирской АССР. // Очерки советской историографии Башкирской АССР. - Уфа, 1975; Аринин А.Н. Изучение в 70-х - начале 80-х гг. истории рабочего кл-гсса Башкирской АССР периода развитого социализма. // История рабочего класса развитого социалистического общества. - Л., 1983; Минибаев Е. К. Молодое поколение рабочего класса Башкирии в исторической литературе последних лет. // Историография ВЛКСМ. - М., 1975; Он же. Основные направления изучения истории рабочего класса Башкирской АССР. // Актуальные проблемы истории рабочего класса автономных республик РСФСР. - Чебоксары, 1978; Иванков В. П. Вопросы социально-экономического развития зрелого социалистического общества в историографии БАССР. // Социально-экономические и культурные преобразования в Башкирской АССР. - Уфа, 1979; Кузеев Р. Г., Ямалов М.Б. Количественные и качественные изменения в составе советского рабочего класса на современном этапе: обзор литературы // История СССР. - 1986. - № 6; Они же. Итоги и проблемы изучения истории рабочего класса Башкирской АССР. // Рабочий класс и общественное обновление: итоги и задачи изучения. - Уфа,; 1991; Вопросы социально-экономического развития Башкирской АССР на современном этапе. - Уфа, 1988; Страницы истории Башкирской республики: новые факты, взгляды, оценки. - Уфа, 1991; Республик; Башкортостан в XX веке: Теория. Методология. Историография. - Уфа, 1998 и др.

на, P.A. Злотникова, Ш.Р. Зайнетдинова, З.Н. Нуртдиновой и др.7

Вместе с тем, состояние теории, идеологии, политические кампании прошедших лет наложили свой отпечаток на анализируемые издания. Историография индустриального развития и рабочего класса, по существу, в целом обосновывала правомерность и эффективность административно-командной, централизованно-бюрократической, государственно-монополистической экономической системы, хотя во многих случаях своим фактическим материалом, частными выводами противоречила этим тезисам. Особенно данное замечание касается роли рабочего, необходимости перехода от экстенсивных к интенсивным путям развития экономики, научно-технической революции. Литература по всем коренным вопросам истории индустриального развития Башкортостана, по понятным причинам, сглаживала противоречия, обходила острые проблемы. Создавалась схематизированная, обедненная история промышленности и рабочего класса.

Историография проблемы охватывает в основном 50-60-е годы и заметно ограничена по проблематике. Преимущественное внимание историки уделили ведущим отраслям тяжелой индустрии. В условиях примата политики и идеологии не могло не сказаться концептуальное однообразие исследований, нацеленных на освещение достижений. Мало места отводилось изучению производственной инфраструктуры, непроизводственных отраслей, значение которых между тем продолжало расти. Устойчивыми оказались стереотипы, сформировавшиеся в предшествующие годы бурного промышленного роста: предпочтение экстенсивности, крупных предприятий, высоких темпов роста численности рабочего класса, своеобразный "культ" тяжелой индустрии. В рамках идеологических установок на "социалистичность" сужались возможности для теоретических обобщений, смазывались закономерности и проблемы,

7. Кузеев Р. Г. Развитие рабочего класса Башкирии (1951-1965 гг.): Автореферат диссертации... д. и. н. - Пермь, 1972; Аитов Н. А. Социальная струкгура социалистического общества и стирание социальных граней в процессе строительства коммунизма: Автореферат диссертации... д. ф. н. - Свердловск, 1967; Янгалин А. М. Рабочий класс

Башкирской АССР в период послевоенного строительства народного хозяйства и завершения строительства социализма в СССР (1946-1958 гг.): Автореферат диссертации... к. и. н. - М., 1971; КиреевФ.С. Развитие творческой.самодеятельности рабочего класса Башкирской АССР в промышленности (1959-1965 гг.): Автореферат диссертации... к. и. н. - М., 1967; Минибаев Е. К. Развитие нефтедобывающей промышленности и изменения в численности и составе рабочих нефтяников Башкирии в 1946-70 гг.: Автореферат диссертации... к. и. н. - М., 1974; Зайнетдинов Ш.Р. Изменения в социальной структуре БАССР в условиях развитого социализма (1962-1975 гг.): Автореферат диссертации... к. и. н. - М., 1983; Нуртдинова З.Н. Рабочая молодежь БАССР в условиях развитого социализма (1961-1980): Автореферат диссертации... к. и. н. - М., 1985; Никифоров Ю.Н. Шаги нефтехимии республики. - Уфа, J974; Махмутов A.A. Промышленные комплексы. - Уфа, 1968 и др.

"постиндустриальным" явлениям, в особенности — нарастающим противоречиям социально-экономического развития. В этом отношении позиции экономистов республики оказались несколько предпочтительнее.

С середины 80-х годов положение начинает меняться. Изданы сборники научных трудов института истории, языка и литературы УНЦ РАН, Башгосуниверситета, Башгоспединститута, которые внесли существенный вклад в осмысление проделанной работы. Одновременно развернулась подготовка обобщающих изданий. Прошел ряд крупных научно-теоретических конференций, симпозиумов, конгрессов и семинаров историков, этнологов, правоведов, экономистов, аграрников и др. Опубликованы исследования Х.Ф. Усманова, Раиля Г. Кузеева, И.Г. Акманова, Рустема Г. Кузеева, Б.Х. Юлдашбаева, H.A. Мажитова, С.Ф. Касимова, P.C. Аюпова, Р.З. Янгузина, К.Б. Валиуллина, Е.К. Миннибаева, Р.Ш. Зайнетдинова, М.М. Кульшарипова и многих других.8

Следует отметить усиление внимания исследователей экономическому и социальному развитию агропромышленного комплекса, транспорта, жи лищно-коммунального хозяйства, связи и др.9

Однако это еще лишь начальный этап в качественном обновлении важнейшего раздела исторической науки, ее интеграции в общеуральские, российские и мировые комплексно-целевые программы изучения индустриального наследия. Исследователи индустриального развития Республики Башкортостан в послевоенный период прошли длительный путь от азов науки до технологий конца XX века.

Несмотря на наличие ряда отраслевых научно-популярных работ, историкам пока еще не удалось выявить особенности и общие черты

8. Хисматов М.Ф. Территориальная организация производительных сил Башкирии и пути ее совершенствования. - Уфа, 1987; Вопросы социально-экономического развития Башкирской АССР на современном этапе. - Уфа, 1988; Сафин Ф.А. Партийное руководство развитием науки и техники в Башкирской АССР (1960-е — начало 80-х годов). - Изд. Саратовского университета, 1988; Зайнетдинов Ш.Р. Социальная структура Башкирской АССР. - М., 1990; Роль рабочего класс в этносоциальных процессах. -Уфа, 1991; Страницы истории Башкирской республики: новые факты, взгляды, оценки.

- Уфа, 1991; Садриев М.М. Фермеризация села Республики Башкортостан: Трудности и проблемы. - М., 1993; Кузеев Рустем, Новые шаги Башкортостана: реформа и рабочий класс. - Уфа, 1994; Башкортостан в годы испытаний. - Уфа, 1995; Юлдашбасв Б.Х. Новейшая история Башкортостана. - Уфа, 1995; Система законодательства Республики Башкортостан: становление и дальнейшее развитие. - Уфа, 1996; Башкортостан: Краткая энциклопедия. - Уфа, 1996; История Отечества. XX век (1900-1945 годы). - Уфа, 1996; Система ведения агропромышленного производства, в Республике Башкортостан. -Уфа, 1997; Башкортостан в первой половине XX века: малоизвестные страницы истории.

- Уфа, 1997 и др.

9. Бобков А., Магазов А. Мирные крылья Башкирии. - Уфа, 1983; Гайсин С.М., Ртищев Н.Я., Сагитов Т.Б. Очерки истории связи Башкирии. - Уфа, 1987; Аминов Н.Г., Фатхуллин Б.А. Жилищно-коммунальному хозяйству - ускоренное развитие. -Уфа, 1989 и др.

индустриального развития промышленности, строительства, транспорта, связи, сельского хозяйства, жилищно-коммунальной сферы, бытового обслуживания, торговли. В частности, невозможно выделить работы по истории индустриальных преобразований производственной инфраструктуры. Не сформулированы в широком плане общие закономерности и тенденции индустриального развития и его социально-экономических и экологических последствий в 60-80-е годы. В качестве научной проблемы пока не сформулирована особенность индустриального развития всего народного хозяйства в условиях государственной системы. Индустриальное развитие приравнивается истории промышленности.

Для процесса переосмысления прошлого, естественно, характерны дискуссии. К сожалению, 1965-1985 годы — четыре пятилетки, непосредственно предшествующие "перестройке" — в этих дискуссиях затрагиваются мало. Объясняется это, видимо, как близостью периода к повседневным политическим реалиям, так и дисперсным, несформировавшимся еще состоянием источниковй базы. В то же время практика социально-экономических преобразований требует глубоких исследований реформаторского опыта восьмой-одиннадцатой пятилеток, исходных тенденций текущего кризиса. Для выхода республики на уровень современной индустриальной культуры весьма важны комплексные исследования обществоведов всей совокупности проблем индустриального развития, его объективной регионализации.

Как отмечалось в послании президента Республики Башкортостан Государственному собранию, "наука еще не стала важнейшим фактором макроэкономической стабилизации, перестройки промышленности, сельского хозяйства применительно к новым условиям". Была подчеркнута, в частности, актуальность тех исследований, которые обеспечивают потребности ведущих отраслей народного хозяйства, экономическое, социально-политическое и национально-культурной развитие Башкортостана.10

Территориальные рамки исследования.

Исследование осуществлено в пределах Республики Башкортостан. В силу природно-сырьевых возможностей и исторически сложившейся экономической базы, эта республика занимала и продолжает занимать одно из ведущих мест в экономическом комплексе страны. Сочетая крупную многоотраслевую промышленность и развитый аграрный сектор, черты Уральского и Поволжского экономических районов, Башкортостан отразил наиболее характерные тенденции индустриального развития России. Его

10.Послание президента Республики Башкортостан Государственному собранию. - Уфа, 1996,- С. 52-53.

роль в общей системе разделения труда устойчиво возрастала прежде всего за счет углубления и расширения промышленной специализации.

Эти позиции в значительной степени сохранились в период политических, экономических и социальных реформ. Вклад республики в экономический прогресс и укрепление Федерации общепризнан. Однако и здесь масштабы и глубина экономического кризиса значительны. По всем основным сферам хозяйства отчетливо обозначились не только спад производства, но и такие "попятные" явления, как дезинтеграция, отказ от ряда промышленных технологий, снижение уровня технической оснащенности. Не удивительно, что временная частичная деиндустриализация, как составляющая экономического кризиса, была отмечена, в научном проекте "Стратегия социально-экономического развития Республики Башкортостан на среднесрочную (1996-2000 гг.) и долгосрочную (до 2005 г.) перспективу (концептуальные основы)", подготовленном группой исследователей АН РБ и Башкирской академии государственной службы и управления под руководством академика АН РБ, д.э.н. Махмутова А.Х. Указанное явление, безусловно, лишь одно из целого ряда других последствий предшествующего индустриального роста, который в скрытом виде содержал потенциальные возможности распада отдельных государственных форм, безработицы, обострения демографической, экологической ситуации и т.д.

Хронологические рамки исследования.

Работа охватывает период с середины 60-х до середины 80-х годов. Это четыре "предперестроечные" пятилетки страны — с восьмой по одиннадцатую, когда предпринимались разносторонние попытки реформирования экономики, выявились новые аспекты в политическом, экономическом и социальном развитии общества, окончательно определились ключевые предпосылки событий и явлений 80-90-х годов. Период характеризуется объективной целостностью — от экономической реформы (середина 60-х годов) до начала более глубоких, системных преобразований (середина 80-х годов).

Предмет исследования.

В работе рассматривается история индустриального развития общества в 1965-1985 годы, прежде всего, промышленности, строительства, транспорта, связи, сельского хозяйства, жилищно-коммунальной сферы, бытового обслуживания и торговли, важнейшие закономерности, экономические и социальные результаты и последствия этого процесса.

Цель и задачи исследования.

Анализ историографии, показавший крайне недостаточную изученность проблемы, позволил определить цель данной диссертации —

- ю -

исследовать индустриальное развитие Республики Башкортостан в 19651985 годы, что предполагает решение следующих взаимосвязанных исследовательских задач:

— осмыслить историографические, методологические и политические аспекты истории индустриального развития республики в рассматриваемый период;

— проследить закономерности развития промышленности республики в годы восьмой-одиннадцатой пятилеток: дальнейшие сдвиги в отраслевой структуре, территориальном размещении, научно-технической основе, в системе управления, организации, планирования и экономического стимулирования промышленного производства; роль промышленности в развитии других отраслей экономики;

— раскрыть историю и тенденции индустриального развития строительства, основных видов транспорта, связи, агропромышленного комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания и торговли;

— проанализировать общие закономерности и тенденции в индустриальном развитии различных секторов экономики; специфику индустриализации в условиях существовавшей в тот период общественно-политической и экономической системы; региональные особенности процесса;

— выявить противоречия, позитивные и негативные факторы индустриального развития, причины замедления темпов дальнейшего роста, потенциальные возможности кризисных явлений;

— осветить общие результаты и последствия индустриального развития республики Башкортостан, дальнейшие изменения в социальной структуре, социально-демографическом и профессиональном составе населения, а также социально-экологические проблемы общества.

Научная новизна.

Научная значимость работы определяется тем, что впервые в историографии республики комплексно, в исследовательском плане рассмотрены вопросы индустриального развития всех основных отраслей экономики Башкортостана в переломный период с середины 60-х до середины 80-х годов. В отличие от предшествующих работ, исследовавших проблему в узко-отраслевом разрезе, история индустриализации освещается как широкомасштабный современный процесс создания механизированной, автоматизированной, поточной системы производства, хранения, транспортировки и реализации товаров и услуг. Значительное внимание уделяется теоретическим, методологическим, политическим аспектам индустриального развития. Впервые делается попытка во взаимосвязи с индустриальным развитием обобщить наиболее важные его результаты и последствия.

-и-

Практическая значимость

Исследование может быть реализовано в президентской научной программе "История Республики Башкортостан", выполняемой под руководством профессора , д.и.н. И.Г. Акманова на базе Башгосуниверситета, и в рамках государственной научно-технической программы "История и культура Башкортостана и Волго-Уральского региона: историко-культурологические, этнологические, археологические и филологические исследования" (Отдел народов Урала и Музей археологии и этнографии УНЦ РАН, руководитель — член-корр РАН, д.и.н. Раиль Г. Кузёев) — в подпрограмме "История Республики Башкортостан в XX веке", выполняемую под руководством профессора, д.и.н. Е.К. Миннибаева на базе Башгоспединститута. Материалы, выводы и обобщения диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов, вузовских учебников, соответствующих разделов готовящейся к выпуску исторической энциклопедии Республики Башкортостан. Результаты диссертации представляют интерес для практической деятельности государственных организаций, в учебном процессе высших и средних профессиональных учебных заведений.

Теоретические основы исследования.

Теоретическая, методологическая база диссертации сложилась в процессе освоения основополагающих, концептуальных исследований по отечественной и всемирной истории. В рамках диалектико-материалистических убеждений главное внимание уделено принципам историзма, объективности, системному анализу и структурно-функциональным подходам. При исследовании индустриального развития региона как целостной системы, необходимо было учитывать, что в общем и по важнейшим элементам она, в свою очередь, является составной частью более крупных систем. Это требовало отслеживания и учета всей совокупности взаимосвязей по "вертикали" и "горизонтали", определенной оценки степени взаимной зависимости и влияния, "иерархичности" факторов, относительной обособленности того или иного объекта (отрасли, города, района, предприятия). Самостоятельность внутриотраслевых и внутрирайонных процессов не носила абсолютного характера. Историзм, системный анализ предполагали различение тенденций функционирования и развития, определение стадий генезиса, становления, зрелости, завершенности процесса (объекта, явления). В методологическом плане представлялось весьма важным выделение общеполитических и макроэкономических вопросов, соотношения общего, частного и единичного, противоречивости происходящих событий и наблюдаемых явлений, неоднозначности эмпирического материала. Использовались также проблемно-хронологический подход, методы сравнения и типологизации. Многочисленные статистические данные, необходимые для

количественного и качественного анализа, сведены в тексте в 107 простых и комбинированных таблиц. Часть статистики подверглась компьютерной обработке по программе EXCEL (линейные, степенные, логарифмические функции) с целью выявления математической достоверности тенденций спада и роста, а так же экстраполяции этих тенденций до 2000 года. Выявленные закономерности проиллюстрированы компьютерными графиками и диаграммами, данными в приложениях. Расчеты осуществлялись с помощью Р. Б. Ямалова - инженера-программиста Отдела автоматизации систем управления технологических процессов (ОАСУТП) Уфимского моторостроительного производственного объединения.

Источниковая основа исследования.

В работе использована база данных, сформированная на основе широкого круга опубликованных и неопубликованных источников, условно сведенных в пять основных групп. По логике исследовательского процесса эти группы источников, в свою очередь, можно расположить на трех уровнях: первый уровень — опубликованные документы и материалы партийных, государственных, хозяйственных, общественных организаций и учреждений; статистические издания; центральные, республиканские, городские, районные и многотиражные периодические издания; второй уровень — источники, извлеченные из фондов системы центральных и местных государственных и общественных архивов; третий уровень — результаты личного ознакомления, наблюдений, бесед,в коллективах предприятий, организаций и учреждений республики.

Наиболее традиционные опубликованные источники представлены обширными документами и материалами съездов, конференций, пленумов, заседаний КПСС (политбюро, ЦК), Верховного Совета, Совета Министров СССР, отдельных министерств и ведомств, органов власти РСФСР и БАССР (всей структуры партийных, государственных и общественных органов республики) в виде отдельных тематических и серийных изданий. Этот массив источников отражает эволюцию экономической и социальной политики, подходы руководства к вопросам индустриального развития. Он дает возможность оценить особенности планово-директивного, централизованного хозяйственного механизма, специфику пятилеток, крупные проблемы в жизни страны и республики. Документы позволяют проследить логику и механизмы как подготовки важнейших решений, гак и последующей их реализации местными органами.

Разносторонний материал содержится в статистических публикациях. Союзные и российские сборники — ежегодные, тематические, юбилейные — прослеживают макрозакономерности, а также наиболее общие тенденции по Республике Башкортостан и другим субъектам федерации. Наибольшую ценность для работы представили республиканские сборники,

часть из которых подводила итоги пятилеток (девятой, одиннадцатой), остальные приурочивались к памятным датам: юбилеям октября, Союза, годовщинам республики. Сравнительно большей полнотой отличаются тематические сборники типа "Нефть Башкирии", издания по итогам Всесоюзных переписей населения и т.д.

Из двадцати классификаторов статистики важнейшие относились в этот период к отраслям народного хозяйства, продукции и предприятиям. Финансово-кредитные отношения рассматривались госстатистикой лишь как метод мобилизации накоплений государства, мало внимания уделялось торговле, жилищно-бытовому хозяйству, а сфера услуг вообще выводилась за пределы балансов. Подобная практика соответствовала экономической системе, в которой был четко обозначен примат производства. Не случайно в народном хозяйстве росли запасы, излишки, невостребованная продукция, неустановленное оборудование, незавершенное строительство, необеспеченные денежные доходы и т.д. Экономический механизм как бы разрывал технологическую цепь от производства до потребления, и состояние статистики, по существу, лишь фиксировало это ненормальное состояние. Система государственной статистики сама стояла на пороге глубоких реформ, которые и начались в последующие годы. Это был поворот от статики и в определенном смысле плоскостного восприятия к учету объемной динамики и диалектики усложняющейся экономики.

Своеобразную летопись общественной жизни создавала периодическая печать: центральная (партийная, государственная, общественных организаций, отраслевая), республиканская, городская, районная и многотиражная (организаций, предприятий, объединений и учреждений). Комплексное использование свыше 60 периодических изданий позволило оценить отдельные события с разных точек зрения, получить дополнительные сведения, проследить генезис и развитие явлений. Как правило, газеты и журналы содержат значительную по объему фактологию, охватывая, хотя и выборочно, все звенья и уровни экономики — от центральных органов до отдельных бригад и передовиков. Журналисты выполняли свой профессиональный долг, поднимая злободневные, а нередко и острые проблемы.

Специфика печати, естественно, требовала осторожности в использовании приводимых данных, которые нередко существенно варьировались в зависимости от характера изданий.

Основная часть фактологического и статистического материала была извлечена из фондов центральных и местных архивов. Эти документы позволяют раскрыть детали происходивших процессов, обстоятельства и механизм подготовки решений, развитие отдельных сюжетов, а также изучить предварительные и итоговые данные, не попавшие в открытую печать.

В общей сложности были использованы 668 единиц хранения 82

- и -

описей, извлеченные из 67 фондов двух центральных, трех республиканских и тридцати четырех текущих архивов. Подавляющее большинство из них впервые вовлекается в научный оборот.

В силу той роли, которую играла КПСС в рассматриваемый период, наибольшую ценность представили материалы бывшего партийного архива — ныне Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан. Здесь были использованы 306 дел по 54 описям 18 фондов, отобранных с учетом структуры областной организации КПСС: высшие органы, ведомства, города, районы, отдельные предприятия.

В целом партийное делопроизводство отличалось достаточной строгостью. Это стенограммы заседаний бюро, секретариата, пленумов, активов и конференций, собраний, а также материалы проверок, отчеты и справки к обсуждаемым вопросам, различные представления и ходатайства. Охват широкого круга фондов дал возможность проследить этапы подготовки и прохождения соответствующих директив, наиболее острые экономические и социальные проблемы, размах организационной работы на крупнейших объектах (разнарядки, графики, оперативный контроль, наказания, награждения и т.д.). Документы отразили и такие, стороны деятельности руководящих органов республики, как кампанейщина, нарастающую перегруженность мелкими вопросами. Зафиксирован сложный процесс социально-экономического, индустриального развития республики, характер взаимоотношений местных и центральных органов, функционирования всей общественной системы.

В Центральном государственном историческом архиве,Республики Башкортостан были использованы 90 дел по 14 описям восьми фондов.. Ценная информация содержалась в делах республиканских министерств и ведомств. К сожалению, документы, сдаваемые в госархив, не отличались комплектностью и полнотой, а в последние десятилетия прием их сдерживался материальными возможностями системы.

В этом плане существенный интерес представили материалы объединенного архива Башкирского областного совета профсоюзов, извлеченные из 121 дела пяти описей пяти фондов. В полном объеме это делопроизводство профессиональных союзов — стенограммы, протоколы, докладные, отчеты, справки и т.д. По своей аутентичности они далеко не равноценны, особенно относительна статистика трудовой активности рабочего класса. Несколько большей точностью отличаются сведения о формах технического творчества, новаторах и передовиках производства, участии рабочих в экономической реформе.

Некоторые данные, отражающие социальные аспекты индустриального развития, извлечены из Центрального архива Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов, по сектору информации организационно-инструкторского отдела ЦА ВЦСПС — 50 дел по пяти описям, а также Центрального архива Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи — 23 дела по четырем описям фонда

ЦК BJIKCM, содержащие стенограммы Всесоюзных совещаний, информационные протоколы, материалы отдела рабочей молодежи.

Документы государственных и общественных архивов были дополнены источниками (78 единиц хранения), полученными в тридцати четырех текущих архивах действующих учреждений, организаций и предприятий: государственного комитета по делам статистики, Башоблсовпрофа, Госплана, Министерств сельского, жилищно-коммунального хозяйства, Агропромышленного объединения республики, Областного совета Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов, Производственно-технического управления связи, Стерлитамакского горкома КПСС, Янаульского райкома КПСС, Производственного управления жилищного хозяйства г.Уфы, крупнейших объединений и предприятий различных городов и районов.

Большой интерес для исследования представили материалы социологических исследований из текущих архивов существовавших в рассматриваемый период социологических лабораторий Уфимского авиационного института (научный руководитель — д.ф.н., профессор H.A. Аитов) и Башгоспединститута (научный руководитель — д.ф.н., профессор Дж.М. Гилязетдинов). Они содержали многоуровневые сведения о нескольких десятках коллективов предприятий городов Уфы, Нефтекамска, Салавата, Белебея, собранные в 70-е годы в связи с разработкой перспективных планов экономического и социального развития, мерами по совершенствованию экономического образования трудящихся.

Архивные материалы несут на себе печать времени, системы, отражая все существенные черты в деятельности исследуемых организаций. Сами по себе неопубликованные источники не' гарантируют достоверности и также требуют сопоставительного анализа. Главное внимание в этой связи уделялось объективному отбору фактов. Предпочтение отдавалось комплексному охвату, выделению тех массивов, которые более полно отражают изучаемые процессы. Разноречивые сведения уточнялись и перепроверялись.

Неоценимое значение для работы имели личные знакомства и беседы с секретарями, заведующими и инструкторами отделов, лекторами обкома КПСС, различных партийных, профсоюзных, государственных органов, в частности, Совета Министров, отраслевых министерств, Госплана, Госкомстата и других учреждений. Научно-педагогическая и лекторская работа позволила автору лучше ознакомиться с жизнью и обстановкой большинства районов и городов Башкортостана, побывать во многих десятках предприятий и организаций промышленности, сельского хозяйства, транспорта, связи, строительства, бытового обслуживания, материально-технического снабжения и др. Беседы с руководителями и производственниками открывали жизненные, злободневные стороны экономики, ее повседневные проблемы и противоречия, позволяли увидеть

историю индустриального развития республики глазами самих участников этого сложного процесса. Не имея возможности отметить каждого из них, автор выражает всем им искреннюю признательность.

Исследование разнородных источников в комплексе определило общее видение и понимание истории индустриального развития Республики Башкортостан, позволило внести коррективы в сложившиеся концепции.

Апробация работы.

По мере исследования, концептуальные вопросы, выводы и обобщения апробировались на 18 конференциях и семинарах- 70-90-х годов в городах Москве, Брянске, Екатеринбурге, Челябинске, Ульяновске, Махачкале, Луцке, Уфе, Каменец-Подольске, Галле (бывшей ГДР). Автор' ежегодно выступал на итоговых конференциях и методологических семинарах института, на научно-практических конференциях Нуримановского, Аургазинского, Благоварского, Уфимского и многих других районов. Материалы диссертации отражены в 42 публикациях (около 100 п.л.) , в т.ч. 14 монографиях и учебных пособиях (72, 3 п.л.). Опубликовано свыше ста статей в периодической печати республики.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Структура диссертации.

В соответствии с исследовательским задачами диссертация состоит из введения, шести глав с двадцатью тремя параграфами, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность проблемы, проанализирована степень ее изученности (историография), определены цели и исследовательские задачи, характеризуются источниковедческая база, новизна и практическая значимость работы.

В первой главе рассмотрены теоретические вопросы индустриального развития общества: методологические проблемы, отражение проблем индустриализации в социально-экономической политике.

Обзор историографии индустриального развития позволяет сделать несколько важнейших выводов. Во-первых, главный стержневой особенностью анализируемой литературы является ее. методология. Во-вторых, невозможно более глубокое исследование специфики индустриального развития в XX веке в целом, и в 60-80-е годы -- в частности, без серьезного осмысления самой теоретической основы исторических работ.

Марксизм дал глубокий анализ этапа индустриализации обществ, принадлежащих современной цивилизации. Однако в странах, где марксизм

- 17 -

стал государственной идеологией, многие аспекты индустриального развития стали трактоваться упрощенно. Это привело к сочетанию двух крайностей. С одной стороны, преуменьшалось значение уровня развития индустрии, научно-технической революции в качественной оценке общества. С другой стороны, некритически завышалась значимость индустриализации в рамках государственного сектора, с преимущественно централизованным использованием национального дохода и командно-директивными методами управления и планирования. Высокие темпы роста, значительные результаты советских пятилеток, особенно первых, имели огромный резонанс в развивающихся странах. В то же время 'закономерно нарастал разрыв между усложняющейся реальностью индустриального, постиндустриального развития и основными идеологическими постулатами. Они входили во все большее противоречие с новыми тенденциями мирового хозяйства, с вызовом времени. Политика оказалась как бы в плену однобоких представлений об этапах индустриализации, о роли товарно-денежных, рыночных отношений.

Изменения, происходящие в развитых странах на протяжении XX века, носят противоречивый, неоднозначный характер и еще не получили должного теоретического осмысления. Необходимы целостные исследования разных типов индустриального развития, общего и специфического, национального и интернационального в современных реачиях. В этих условиях некоторые предвидения Маркса-мыслителя могут приобрести иное звучание. Важно также определить место России в общепланетных тенденциях и процессах.

В целом дискуссия по теории марксизма прошла уже несколько кругов. Крепнет убежденность исследователей, что история марксизма не сводится к судьбам революционного движения XIX - XX веков или, тем более, государственной идеологии нескольких стран. Это более сложное, масштабное явление, имеющее научный, политический, идеологический, футурологический характер. Одни идеи оказались несостоятельными, другие устарели со временем. Отделяясь от политических и идеологических доктрин, научные пласты марксизма продолжают свое развитие как важнейшая часть многих направлений обществоведения.

Переосмысление прошлого, теоретических, методологических основ исторической науки — не кратковременная кампания, продиктованная конъюнктурными соображениями, а полнокровный этап работы историков, охватывающий все ее звенья: исследования, методологию, историографию, источниковедение, подготовку научных кадров, историческое образование и просвещение. Научность методологии определяется общим состоянием отечественной и мировой историографии, развитием частных методик и источниковедения. Изменения в исторической науке проходят в напряженном поле социального обновления, способствуя

реформированию общества.

Для понимания объективных тенденций индустриального развития общества в 60-80-е годы, необходимо выявить место всего комплекса проблем индустриализации в социально-экономической политике государства. То внимание, которое уделяли проблемам индустриализации основоположники системы, общеизвестно. Краеугольными здесь были положения о закономерности и неизбежности индустриального этапа, промышленного переворота в истории общества.

Индустриальное развитие общества в рамках государственно-монополизированной экономики рассматривалось как необходимая предпосылка преобразований, как создание экономических и социальных ("субъективный фактор") условий строительства нового строя. В то же время в программных документах был закреплен экстенсивный характер индустриального развития страны. Утвердились приоритеты ресурсоемких отраслей со всеми соответствующими последствиями: предпочтение строительства, прежде всего гигантских объектов тяжелой индустрии; отставание в техническом перевооружении производств; формирование затратного механизма экономики и др. Многие в целом верные установки повисали в воздухе, так как не были подкреплены системообразующими качествами экономики. Неоправданно высокие показатели по росту отраслей тяжелой индустрии определялись без учета структурных сдвигов, происходящих в экономике развитых стран. Волюнтаристские аспекты экономической политики были усилены в тот период, когда во всем мире возрастало значение науки.

Анализ партийно-государственных документов рассматриваемого периода показывает, что руководство ненрерывно вносило коррективы в свою экономическую стратегию, стремилось учесть международный опыт. Немаловажное значение в этом процессе имела гонка вооружений, определившая к концу 60-х — началу 70-х годов, по мнению большинства экспертов, военно-стратегической паритет СССР и США. Цена этого паритета была исключительно высока.

Пленумы октября-ноября 1964 года, марта и сентября 1965 года, XXIII съезд КПСС, ряд новых партийно-государственных постановлений означали отказ от административных новаций хрущевского руководства и попытку более существенных экономических реформ (управления, планирования, стимулирования). Административно-командная система была восстановлена в полной объеме, однако предпринимались меры по ее модернизации. Внимание к индустриальному развитию экономики усилилось. По-новому формулировались задачи пятилеток. Характер индустриализации определялся по ряду важнейших отраслей: промышленность, строительство, транспорт, связь, земледелие, животноводство и т.д.

На уровне партийных, государственных органов, научных учреждений, самих производственных коллективов шел поиск пучей перевода экономики на интенсивный путь развития. Вносилось немало здоровых, перспективных предложений как в целом по типу пятилеток, так и механизму хозяйствования. Думается, потерь здесь все же было больше, чем приобретений.

К концу рассматриваемого периода руководство страны осознало невозможность дальнейшего экстенсивного индустриального развития. Сохранение прежних темпов роста означало бы углубление диспропорций, дисбалансированное™ экономики, наращивание всего спектра негативных явлений. К тому же это было и невозможно, так как ресурсы экстенсивного индустриального развития оказались исчерпанными. С середины 80-х годов были предприняты реальные шаги по обновлению программных документов, перестройке инвестиционной и структурной политики, ускорению научно-технического прогресса, повышению самостоятельности предприятий, внедрению элементов рыночных отношений. Но эти новации осуществлялись импровизационно, без приемлимой концепции реформ.

Крупная индустрия, созданная на экстенсивных путях, в последующем оказалась очень трудно модернизируемой. Интенсивность, ресурсосбережение, не заложенные в генотип индустриального общества, в первичные его клетки — производственные коллективы, управленческие структуры, принципы и традиции управления и планирования, кадры, общественное сознание, даже бытовую культуру! — не вживались в экономическую ткань.

Страна постепенно подошла к кризису, который был уникален по своему масштабу и сложности. В этой связи снова подчеркивается особая актуальность научного анализа "предшествующего периода, прежде всего опыта индустриального развития.

Вторая глава посвящена развитию промышленности республики. Характеризуется состояние промышленности к середине 60-х годов, сдвиги в управлении, организации, планировании и экономическом стимулировании, дальнейший рост промышленного потенциала, изменения в отраслевой структуре и территориальном размещении. Отдельный, раздел посвящен научно-техническому прогрессу и интенсификации производства в годы восьмой-одиннадцатой пятилеток.

Республика развивалась как органическая часть экономического комплекса страны. Это проявлялось в единстве плановой системы хозяйствования, общегосударственной, республиканской и отраслевой экономической и социальной политики. Многие проблемы финансирования, проектирования и строительства, научно-технического прогресса решались централизованно. Производственные мощности входили неотьемлимыми элементами

общей системы разделения труда на основе специализации и кооперирования. При строительстве предприятий союзного и федерального значен™ привлекались десятки организаций из других республик, краев и областей. В свою очередь, специалисты и рабочие Башкортостана трудились на обширных пространствах европейского и восточного регионов страны — в Поволжье, Западной Сибири, на Байкало-Амурской магистрата и др. Интернационализация являлась естественным, хотя и противоречивым, результатом индустриального прогресса.

За четыре пятилетки в народное хозяйство республики было направлено до 33,7 млрд рублей капитальных вложений — более 75% инвестиций за все годы ее существования. Более 80% этих средств было направлено на развитие промышленности. Это позволило ввести в строй действующих до 1050 предприятий, цехов и производств, увеличить промышленно-производственные фонды в 4,6 раза, а объем промышленной продукции — примерно в 3,5 раза. В то же время происходило снижение темпов роста, дальнейшее наращивание удельного веса отраслей группы "А" при сохранении диспропорций в развитии отраслей и отдельных регионов респу блики. Гипертрофированное развитие получили центральный, западный и северо-западный районы, в то время как северо-восточные и южные районы оказались недостаточно индустриально освоенными. Возникающие новые реалии плохо учитывались традиционными плановыми механизмами. Промышленность переживала своеобразный переход от топливно-химической к более сложной специализации с более весомой ролью машиностроения, от экстенсивного пути развития к интенсивному. Важное место занимали предприятия военно-промышленного комплекса.

Наиболее впечатляющими достижениями индустриального развития были широкомасштабное участие республики в формировании автомобильных комплексов Урала и Поволжья, освоении новых месторождений нефти и газа, развертывание крупных мощностей моторостроения, авиастроения, производства строительных, сельскохозяйственных, большегрузных машин и др. Осуществлялось совершенствование химических и нефтехимических производств. Все это обусловило возрастание интенсивности экономических отношений с другими республиками, краями и областями, а также с зарубежными партнерами.

Качественные сдвиги в развитии промышленности, йесь спектр административных и экономических преобразований были связаны с проблемами научно-технического прогресса и интенсификации производства. В исследуемый период факты свидетельствуют о дальнейшем возрастании внимания руководства всех уровней к этим задачам. Им было придано концептуальное значение: обосновывалась необходимость

соединения достижений научно-технической революции с преимуществами строя, разрабатывалась комплексно-целевая программа научно-технического прогресса. В середине

80-х годов, с началом перестройки, ускорение научно-технического прогресса было оценено как коренной вопрос экономической политики.

В республике происходило дальнейшее наращивание научной базы, адекватной ее экономической специализации. Руководство республики проводило линию на создание системы исследовательских, проектно-конструкторских учреждений, способных решить проблемы научно-технического прогресса в таких отраслях индустрии, как нефтедобыча, нефтепереработка, химия и нефтехимия, машиностроение и металлообработка.

В главе прослеживаются основные направления технического прогресса в машиностроении и металлообработке, электроэнергетике, нефтегазодобывающей, нефетеперерабатывающей, нефтехимической, химической отраслях, черной, цветной металлургии и др.

Обновление основных промышленно-производственных фондов продолжалось, однако темпы этого процесса неуклонно снижались в целом по промышленности и почти по всем отраслям. Возможности экстенсивного обновления основных промышленно-производственных фондов существенно уменьшились. Если в годы восьмой пятилетки было обновлено 52,1 % всех основных промышленно-производственных фондов, то в годы одиннадцатой — 33,2 %.

Благодаря прежде всего новым предприятиям количество механизированных линий выросло почти в 4,5 раза, автоматических — почти в 13,3 раза, оборудования с программным управлением (за 19751985 годы) — в 3,5 раза. К концу рассматриваемого периода в промышленности имелось 140 многооперационных станков типа"обрабатывающий центр", 314 промышленных роботов. 129 сбалансированных манипуляторов. Для индустриального потенциала республики это было, конечно, очень мало. Однако тенденция складывалась обнадеживающая.

Процесс механизации и автоматизации производства, в т.ч. комплексно, позволил сократить применение ручного труда. Если в 1965 г. с помощью автоматов, машин и механизмов выполняли свои трудовые операции 44,4 % рабочих, то в 1985 г. — 68,3 %. Все же к концу рассматриваемого периода ручным трудом были еще заняты почти треть рабочих, по ряду производств'и предприятий — значительно больше.

Заметные сдвиги были достигнуты в применении вычислительной техники. Пионерами в компьютеризации выступали моторостроители, приборостроители, нефтяники, энергетики и предприятия других отраслей. Количество вычислительных центров выросло более чем в десять раз. Была

создана база для дальнейшего развития промышленной электроники, локальных информационных систем, автоматизированного проектирования, подключения к европейским и мировым компьютерным сетям, совершенствования систем защиты информации и т.д. Имплантация современной техники и технологии в устаревшие организационно-технологические и экономические системы не могла привести сразу к радикальным переменам, хотя в перспективе подразумевала их. Новшествами в отдельных элементах системы невозможно было достичь тех результатов, которые потенциально несло научно-техническое перевооружение экономики.

Экстенсивность роста (преобладание нового строительства в ущерб реконструкции) при снижении инвестиционной активности, эволюционном характере научно-технического прогресса обусловили значительное устарение основных производственных фондов в целом и по ведущим отраслям. Следует подчеркнуть, что часть производства и оборудования не поддавалась модернизации. К выводу из эксплуатации подлежали уже четыре с лишним тысячи цехов и участков.

В целом за 1965-1985 гг. производительность труда выросла в 2,3 раза, за счет этого фактора было получено прироста продукции по пятилеткам: в восьмой — 72,6%, в девятой — 81,1%, десятой — 71,1%, одиннадцатой — 78,4%. Возможности наращивания дополнительных трудовых ресурсов были в основном исчерпаны. Ни одна отрасль, даже в целом развивавшаяся высокими темпами, в одиннадцатой пятилетке не удержала позиций, достигнутых в годы восьмой-девятой пятилеток. Происходило также падение фондоотдачи в целом по промышленности и по большинству отраслей, особенно добывающих и фондоемких.

Компьютерная обработка основных тенденций отразила математическую достоверность спада темпов индустриального развития республики. Экстраполяция показателей на период до 2000 года позволяет сделать вывод, что и при сохранении параметров последних пятилеток промышленность подошла к критической черте не только расширенного, но и простого воспроизводства.

Развитие промышленности оказывало решающее влияние на индустриализацию других секторов экономики, прежде всего строительства, транспорта, связи, аграрного сектора, жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания, торговли и др.

В третьей главе прослеживается процесс индустриального развития строительства, всех ведущих отраслей транспорта и системы связи.

Индустриальное развитие строительства было непосредственно связано с ростом многоотраслевой промышленности. Необходимость создания крупных производственных мощностей стимулировало наращивание строительного комплекса республики. Этому

благоприятствовали новые возможности машиностроения, приборостроения, промышленности строительных материалов. Такая взаимосвязь отражала дальнейшее интеграционные процессы в экономике.

По объему капитального строительства республика прочно входила в число ведущих регионов страны. Ее индустриально - сельскохозяйственная специализация, место в ВПК страны обусловливали устойчиво высокий уровень инвестиций. Соответственно выросли и масштабы строительства. Объем работ, выполненный подрядными строительными и монтажными организациями, составил за 1966-1985 годы 23,3 миллиарда рублей. Одиннадцатая пятилетка превысила восьмую по этому показателю более чем в 1,8 раза.

Для реализации такого масштаба работ из пятилетки в пятилетку наращивалась строительная база республики. Если в 1965 году в Башкортостане было 237 строительных и подрядных государственных организаций, то в 1985 .гсщу — уже 455, или в 1,9 раза больше. Более половины из них были специализированы. Численность работающих в строительстве за этот период выросла с 131 тыс. до 144 тыс., или на 10 %, т.е. существенно меньше других показателей, что отражает возросшую техническую мощь й интенсификацию строительства. Одновременно заметно улучшилась обеспеченность отрасли специалистами. :'

Не будет преувеличением утверждение, что капитальное строительство устойчиво находилось в центре внимания республиканского руководства. Многократно, в деталях, в развернутых планах и графиках рассматривались вопросы как общего характера, так и отдельных направлений строительного дела, важнейших строек союзного значения. Наиболее значимые из них оставались под личным контролем высших партийных и государственных деятелей Башкортостана.

Достигнутый уровень стройиндустрии потребовал дальнейшей специализации и концентрации строительных мощностей; совершенствования применяемой техники и технологии; качественно нового состояния промышленной основы строительства для серийного заводского изготовления материалов, конструкций, блоков и модулей; эффективного проектирования и архитектурных решений; адекватных методов управления, планирования и стимулирования строительного производства.

По Главбашстрою широко применялись легкие металлоконструкции, укрупненные комплексные плиты, щитовой паркет, объемные санитарно-технические кабины полной заводской готовности, свайные фундаменты и т.д. Полносборность промышленного строительства достигла 80%. Одновременно внедрялись эффективные формы организации труда: поузловой метод планирования производства с автономным выполнением работ по параллельным-потокам, сквозной бригадный подряд и.др. С

применением ЭВМ составлялись сетевые графики, комплектовочные ведомости, осуществлялась диспетчеризация и т.д. В итоге рост производительность труда по Главбашстрою был одним из лучших в системе Минстроя СССР.

Индустриализацию строительства во многом определяла промышленность строительных материалов. За 1965-1985 годы количество заводов этой отрасли выросло с 40 до 47, было создано специальное объединение "Башстройматериалы". Развернулось строительство нескольких новых крупных заводов.

Достижения и упущения в индустриализации строительства наглядно прослеживаются в решении жилищного вопроса. Освоение "серий в пяти, девяти и двенадцатиэтажном исполнении стало важнейшим направлением индустриализации жилищного строительства. В годы одиннадцатой пятилетки был осуществлен ряд новых весьма перспективных проектов.

Акцент на форсирование жилищного строительства, индустриализация строительного процесса привели к снижению роли архитекторов, к стандартизации облика городов. Поэтому к середине 80-х годов было уделено возрастающее внимание укреплению архитектурных служб, улучшению архитектурных решений. Важное значение имело создание во всех городах с населением свыше 100 тысяч человек единого заказчика по гражданскому строительству — отделов капитального строительства при горисполкомах, что позволило глубже учесть интересы городов, более комплексно решить проблемы коммунальных служб и благоустройства, развития социальной сферы.

В эти годы города республики стали не только каменными, но и высотными, приобрели современный облик. Столица Башкортостана Уфа, города Стерлитамак, Нефтекамск, Салават и другие значительно выросли, их проспекты и площади пополнились красивыми зданиями Дворцов культуры, кинотеатров, торговых центров, банков и офисов.

Строительная индустрия к середине 80-х годов уже не справлялась с возросшими потребностями республики. Новым задачам должна была отвечать программа "Жилье - 2000", хотя при разработке и обсуждении ее проявлялись привычные бюрократические методы: кампанейщина, парадность. Но главным в этом документе был курс на реальное объединение сил 19 научных и проектных учреждений республики по 30 важнейшим направлениям индустриального развития строительства. Переход к интегрирующей программе свидетельствовал о новом этапе истории строительной индустрии.

Строительный комплекс Башкортостана к середине 80-х годов пришел, несомненно, с крупными результатами. Однако и нерешенных проблем оставалось немало. Продолжались распыление сил, удорожание и удлинение сроков строительства, рост количества незавершенных

объектов. Запрещение индивидуального строительства в Уфе, резкое уменьшение количества организаций, ведущих жилищное строительство, одностороннее увлечение монтажом железобетонных изделий были серьезными издержками 70-80-х годов. Строительный фронт как бы сузился и по финансированию, и по исполнителям, и по методам, затратность которых доказывала мировая практика. Не удалось добиться решительного поворота в сторону снижения материалоемкости, прежде всего металла, освоению более современных технологий.

Крупные изменения произошли в 1965-1985 годы и в развитии транспорта республики. Индустриализация охватила все отрасли транспорта, отличаясь своеобразием форм и методов в каждой из них.

О радикальном качественном скачке можно говорить применительно к воздушному транспорту. Именно в этот период сложился современный тип этой отрасли. Основы перемен были заложены в конце 50-х начале 60-х годов, когда осуществлялось строительство первого комплекса объектов нового уфимского аэропорта.

В годы восьмой-одиннадцатой пятилеток продолжалось мощное наращивание материально-технической базы отрасли. Были построены 12 новых городских аэровокзалов. Продолжался ввод важнейших объектов инженерно-технической службы, радионавигации, локации, связи, метоеслужбы. В 1967 году в Уфе создается авиационно-техническая база, в начале обслуживавшая самолеты АН-24, а затем и новейшие типы. Выросла в крупное подразделение служба управления воздушным движением, оснащенная современным комплексом радиотехнических средств: обзорными, диспетчерскими, посадочными радиолокаторами, радиостанциями и другими приборами. Новшеством стало развитие производственно-диспетчерской службы, которая с середины 70-х годов контролировала и координировала действия по встрече, обслуживанию и отправке самолетов. Большие возможности получила служба автотранспорта.

В 1981 году в Уфе открылось новое агентство "Аэрофлота" с увеличением производственных площадей в два раза и организацией многих новых услуг. В учреждениях агентства по республике были внедрены новые системы связи.

С 1963 года аэродром города Уфы принимал самолеты АН-10, АН-12, ИЛ-18, ТУ-124. В 1967 году состоялась встреча первого турбовинтового самолета АН-24. В 1968 году был освоен самолет ТУ-124. Это было первое поколение турбовинтовых лайнеров. В 70-е годы наступило время второго поколения. В 1972 году уфимцы освоили ТУ-134А, а с 1978 года — 154, ставший основным лайнером отрасли, далее ЯК-40 и другие модификации. Затем наступило время третьего поколения турбореактивной гражданской авиации — самолетов ИЛ-62М, ЯК-42, АН-124 и др. Это потребовало

реконструкции всего аэродромного хозяйства.

За рассматриваемый период число городов республик и областей страны, с которыми Уфа была связана воздушным сообщением, выросло с 40 до 109, или более чем в 2,7 раза. О росте технических возможностей, мощности отрасли свидетельствовали объемные показатели. Так, число перевезенных пассажиров увеличилось в 3,9 раза, объем перевезенных грузов вырос в 2,7 раза, почтовых грузов — в 3,6 раза. По объему перевозок Уфимский аэропорт вышел в число 15 крупнейших аэропортов страны. Все райцентры имели прямое воздушное сообщение с Уфой, а Белорецк, Нефтекамск, Октябрьский — и с Москвой. Большой размах и народнохозяйственнное значение получала малая авиация.

Ведущим звеном транспортного комплекса страны продолжал оставаться железнодорожный транспорт. Видное место в железнодорожных артериях России занимало Башкирское отделение — одно из шести отделений Куйбышевской железной дороги, осуществлявшее почти треть ее общего грузооборота и около 40 % всего грузооборота республики. В рассматриваемый период происходит наращивание капитальных вложений в развитие отделения, что позволило вывести его в одно из самых оснащенных по Куйбышевской дороге. В 1972-1976 годы развернулось общесоюзное строительство дороги Карламан-Белорецк.

Осуществлялся большой объем строительно-монтажных и технических работ по электрификации линии южного обхода Уфимского узла, прокладке вторых и станционных путей, оборудованию путей диспетчерской централизацией, автоблокирововкой, переводу стрелок с ручного управления на электрическое, автоматизации переездов и многое другое. Внедрялись поточные линии на ремонтных работах, осуществлялась механизация и автоматизация операций на пунктах технического обслуживания, комплекс организационных и технологических мер по повышению устойчивости, надежности энергетики, оборудования пути, сигнализации и связи для безаварийной, ритмичной деятельности дороги.

В результате за 1965-1985 годы эксплутационная длина железных дорог по отделению увеличилась на 123 %, отправление грузов — на 126 %, пассажиров — на 147 % . Только за одиннадцатую пятилетку было проведено 110 тысяч поездов повышенного веса, в т.ч. 47 тысяч — сформированных непосредственно на станциях Башкирского отделения. Экономический эффект был эквивалентен составлению дополнительно более 20 тысяч поездов! Удалось также улучшить загруженность и время использования вагонов, контейнеров, цистерн, повысить участковую и техническую скорость поездов, средние показатели по весу, производительности и обороту. Погрузка и отправка маршрутами достигла 60-90 % ("маршрутизация").

В годы восьмой-одиннадцатой пятилеток возросло значение

автомобильного транспорта. На государственный автотранспорт приходилось 56% всех перевозимых грузов и более 90 % пассажирских перевозок. Можно говорить в целом об ускоренной автомобилизации республики. Процесс складывался из противоречивых взаимоотношений транспорта общего пользования, ведомственного и личного автотранспорта, дорожного хозяйства, предприятий различных ведомств. Города, дороги, предприятия республики оказались недостаточно готовыми к бурным темпам роста этой отрасли. Количество автомашин в рассматриваемый период увеличилось более чем в 4,7 раза. Исправных машин стало больше в 5,2 раза, а их удельный вес вырос с 80,7 % до 89,5 %, что отражает сдвиги в качестве техники и состоянии ремонтной базы и обслуживания. Обращает на себя внимание несколько меньшие темпы роста грузового (1,6 раза) и автобусного парка (4,2 раза). В то же время количество легковых автомобилей выросло более чем в 15,7 раза, что было вызвано увеличением легкового служебного и специального транспорта (примерно в 3 раза) и особенно легковых машин индивидуальных владельцев — в 22,5 раза! Все это, несомненно, создавало принципиально новую экономическую и технологическую ситуацию.

Значительные инвестиции в отрасль обеспечивали наращивание основных производственных фондов. Развернулись строительство и реконструкция автовокзалов, гаражей, стоянок, пунктов технического обслуживания и др. Внедрялась комплексная механизация погрузочно-разгрузочных работ, поточные процессы техобслуживания и ремонта, были повышены сроки службы и коэффициент эксплуатации техники. Эти меры позволили решать все более сложные народнохозяйственные проблемы.

В 1974 году в Уфе на основе существующих автопредприятий были созданы два производственных объединения пассажирского автотранспорта. В дальнейшем эта форма стала основной в структуре организации и в пассажирском, и в грозовом автотранспорте. Она создавала возможности оперативного маневрирования техникой, концентрации фондов, маршрутизации перевозок и т.д. К середине 80-х годов объединение Башавтотранс включало 35 крупных подразделений, грузоподъемность парка техники достигла 37 тысяч тонн и вместимость — 93 тысяч пассажиров. Грузовые перевозки осуществлялись для двух тысяч организаций, 80 ведомств.

Все большую роль в перевозке играли диспетчеризация, компьютеризация, использование специальных приборов и средств. Было развернуто Уфимское производственное объединение транспортно-экспедиционых предприятий, занятое загрузкой дорожных машин обратным грузом независимо от их ведомственной принадлежности. В августе 1985 года создается "Уфатрансэкспедиция" для сосредоточения грузового автотранспорта в одних руках. Уфимский кустовой

вычислительный центр на правах хозрасчетного филиала был подчинен этому объединению.

Большая работа осуществлялась по наращиванию внутригородских, пригородных и междугородних перевозок пассажиров. Развивалась система контроля за регулярностью и качеством обслуживания пассажиров. К концу одиннадцатой пятилетки, например, в числе 320 городов страны в Уфе была внедрена АСУ пассажирского автотранспорта с применением ЭВМ.

Одной из особенностей развития экономики республики была немаловажная рать водного транспорта. Вопрос заключался не только и не столько в его удельном весе в общем грузообороте (4-6 %), но и в более низкой себестоимости перевозок по сравнению с другими видами транспорта (в 1,5 раза), в достижении отдаленных районов, менее обеспеченных другими магистралями. Средства водного транспорта имели многие предприятия и организации, однако подавляющая часть отрасли, приходилась на три предприятия — Бельское речное пароходство, Башкирское управление пароходства "Волготанкер", Вельский технический участок пути. ■ • ; ■ Ч

В годы восьмой-одиннадцатой пятилеток продолжалось укрепление материально-технической, промышленной базы речного флота. Прежде всего, дальнейшее развитие получил судостроительный завод Октябрьской революции —■ главная база Вельского речного пароходства. Ежегодно, здесь ' ремонтировалось от 200 до 300 единиц речного флота 30 различных типов. ' Завод осуществлял таюке изготовление барж, паромов, понтонов.. К середине 80-х годов 40 % всех барж пароходства были изготовлены на 1 этом заводе. С 1973 года началось подлинное судостроение, когда.на врду был спущен теплоход "Комсомолец Башкирии" с мощностью двигателя в 300 л.с. Далее была освоена серия мелкосидящих буксиров — толкачей современного поколения. Многое делалось по строительству новых цехов, участков, вспомогательных служб, внедрению современного оборудования, эффективных технологий сварки, сборки т.д.

В мощное предприятие о собственной промышленной базой вырос Вельский технический участок пути, обслуживавший более тысячи километров водных магистралей Белой и Уфимки. Предприятие обеспечивало гарантийную глубину и безопасность на всем пути, поддерживая рабочее состояние фарватеров. Благодаря этой службе Белая считалась классической Выправленной рекой и входила в Единую европейскую глубоководную систему.

В целом за четыре пятилетки удалось увеличить протяженность судоходных линий почти в 1,4 раза. Важной стороной деятельности речников было также удлинение навигации: более раннее начало и позднее закрытие, с использованием своего ледокольного флота. В рассматриваемый период внедрялись и другие индустриальные технологии, направленные

на увеличение объема и сокращение срока перевозок.

Огромными изменениями характеризовалось развитие Уфимского порта. За годы реконструкции было построено три грузовых района с пятнадцатью портальными кранами, с новыми железнодорожными и подкрановыми путями, открытыми грузовыми площадками. Использовалось импортное оборудование. Удельный вес комплексной механизации вырос с 95,8 % до 99,2 %. Объем грузов, обрабатываемых за год, увеличился в 4,7 раза.

В годы восьмой-десятой пятилеток в связи с разработкой крупнейших месторождений нефти и газа произошел бум в развитии трубопроводного транспорта. Достаточно сказать, что только за 1965-1975 годы протяженность магистральных нефтепроводов республики выросла более чем в 1;6 раза. Также, как и другие виды транспорта, трубопроводный транспорт был представлен различными ведомствами.

Старейшим и крупнейшим из них был Урал-Сиб, хозяйство которого раскинулось по территории семи областей России и области Казахстана. К середине 60-х годов по трубам этого управления перекачивалась четверть всей добываемой нефти страны. В годы восьмой и последующих пятилеток происходит наращивание современной техники по очистке и ремонту трубопроводов, резервуаров, обслуживанию станций и вспомогательных объектов, земляным работам. Именно в этот период осваиваются многоканальные линии связи, телемеханизация отдельных участков и станций, применение новых приборов контроля. В годы девятой пятилетки был принят в эксплуатацию нефтепрвод Усть-Балык-Кураг-Уфа-Альметьевск с использованием на станциях новых схем и приборов, автоматичеких регуляторов давления, систем автоматического пожаротушения, стационарных газоанализаторов и др. В целом по управлению объем автоматизации достиг 92%. Для обеспечения большей безопасности и быстрой ликвидации поломки оборудования было создано специальное управление по ликвидации аварий. Оно осуществляло радиографический контроль сварных стыков, имело подводные и авиа службы, могло производить буровзрывные работы и т.д. Предприятие регулярно занимало классные места по Министерству,

В годы десятой пятилетки была внедрена трехзвенная система управления, новые методы планирования и экономического стимулирования, совершенствовалась техника и технология приема, сдачи и перекачки нефти. Проводились большие работы по реконструкции действующих линий и вводу в эксплуатацию новых участков.

Развернулась подготовка по созданию автоматизированных систем управления производством. В январе 1978 года был создан Информационно-вычислительный центр, позволивший решать эффективно не только планово-экономические, но и инженерно-технические задачи. Освоенный

банк данных не имел аналогов не только в республике, но и по стране и в мире.

За годы восьмой-одиннаднатой пятилетки благодаря развитию трубопроводного транспорта количество газифицированных городов выросло с 15 до 17, поселков городского типа — с 18 до 39, а протяженность распределительных линий в них — в 2,6 раза. Особенно разительными были данные по сельской местности. Число населенных сельских пунктов, снабженных сетевыми и сжиженным газом, выросло почти в 47 раз, а протяженность распределительной сети — примерно в 45 раз!

К середине 80-х годов трубопроводный транспорт республики достигал 9 тысяч километров, причем многие магистрали проходили в общих технических коридорах близко друг от друга и коэффициент совпадения трасс в Башкортостане был один из самых высоких в стране. Ведомственная разобщенность ремонтных служб и недостаточно высокий уровень технической оснащенности некоторых из них создавали многочисленные дополнительные трудности (экономические, технические и социальные). Положение осложнялось тем, что строительство осуществлялось с превышением нормативных срок в три-четыре раза, нередко при смене заказчиков и облегченных процедурах государственной приемки. Позже Улу-Телякская трагедия высветила назревшие острые проблемы отрасли.

Потребности индустриального развития определили не только увеличение количественных, но и качественных показателей транспорта: наращивание единичной мощности техники, собственной материально-технической базы каждой отрасли, увеличение пропускной способности транспортных путей и за счет этого — грузо- и пассажирооборота. Решающую роль играли техническая реконструкция, внедрение, новейших механизированных, автоматических, компьютерных систем, современных форм организации труда и производства.

К середине 80-х годов в транспортном комплексе назрели многие общие проблемы. В стране происходило формирование 49 транспортных узлов на базе морских портов и 60 — на базе железнодорожных станций страны. В их число входила Уфа, в которой перспективно были увязаны железнодорожные коммуникации, речной порт, автомобильный и воздушный транспорт. Рост крупных промышленных узлов и центров опережал возможности транспорта, отсутствие реального единого планирования приводило к недостаточному учету задач индустриализации транспорта. Межведомственные противоречия мешали эффективному функционированию транспортных узлов, складыванию единой индустриальной культуры.

Индустриализация экономики, продолжающаяся урбанизация республики обусловили возрастание внимания к отраслям связи. Они

испытывали особенно значительное влияние научно-технического прогресса. Наличие крупной союзной промышленности, трансконтинентальных предприятий (строительства, транспорта, нефтегазовой промышленности) стимулировало внедрение новых форм связи как части производственной инфраструктуры. Связь была представлена самыми различными ведомствами. Главную роль среди них играло Башкирское производственно-техническое управление связи — сложное, многоотраслевое хозяйство с целым рядом специальных служб.

В годы восьмой-одиннадцатой пятилетки решалась задача формирования единой автоматизированной сети связи страны на базе новейших систем передачи информации. Определяющее значение имел курс на дальнейшее укрепление и развертывание материально-технической базы связи. Если по всем источникам финансирования в годы девятой пятилетки в отрасли связи было вложено 44 миллиона рублей, то в десятой — 55, а в одиннадцатой — уже 73 миллиона рублей. Это позволило вести широкое строительство и усиливать материальную оснащенность учреждений отрасли. За годы восьмой - одиннадцатой пятилетки в отраслях связи было комплексно механизировано 160 цехов и участков, приобретались почтообрабатывающие, кассовые механизмы и приборы, внутрипроизводственный транспорт . Ярким примером современного предприятия связи стал Прижелезнодорожный почтамт в г. Уфе.

В разделе на многочисленных данных прослеживаются достижения и проблемы отраслей связи в развитии телеграфа, телефона, радио, телевидения, других средств связи и массовой информации.

В четвертой главе, в силу особой значимости для республики, отдельно в пяти параграфах рассмотрены вопросы агропромышленного развития.

Отмечается, что с середины 60-х годов в аграрную политику были внесены существенные коррективы, разрабатывалась достаточно стройная система представлений о путях дальнейшего развития сельского хозяйства. Несмотря на значительную идеологичность аграрной концепции, целый ряд мер носил объективный характер. В этом процессе магистральными были два пути. Первый - индустриализация, перевод сельского хозяйства на промышленную основу. Второй - совершенствование производственных отношений: улучшение организационных форм, системы руководства, планирования и экономического стимулирования. Обе эти доминанты пронизывают преобразования в годы восьмой-одиннадцатой пятилеток.

В соответствии с установками союзного центра и решениямио бластного руководства был разработан и реализован план совершенствования организационно-хозяйственного устройства совхозов и колхозов, приведения их размеров в соответствие с местными природно-климатическими условиями. Одновременно осуществлялся перевод на

новые условия планирования и экономического стимулирования.

Одним из важнейших путей совершенствования колхозно-совхозной системы стала дальнейшая ее специализация. По основным видам сельскохозяйственного производства специализировалось 75% совхозов и 70 % колхозов. Наметилась специализация и по типам хозяйств - совхозы в большей степени по мясо-молочному направлению, а колхозы по земледелию (производство зерна).

В 70-е годы осуществлялся перевод животноводческих предприятий на промышленную основу, строительство крупных комплексов. Совхозы трестов Свинпром, Скотопром, Птицепром, несмотря на незначительный удельный вес по численности, давали основной объем продукции. К началу 80-х годов каждый шестой совхоз и двенадцатый колхоз осуществляли функции межхозяйственного предприятия.

В этот период намечаются контуры первых в республике агропромышленных объединений. В аграрной гюлитике&деляются две основные взаимосвязанные идеи — реализация специальной продовольственной программы и осуществление агропромышленной интеграции.

Содержательной, качественной стороной всех преобразований и изменений, происходящих в аграрном секторе, являлась индустриализация производства. В этих целях осуществлялось перераспределение инвестиций в пользу сельского хозяйства. Удельный вес капитальных вложений в аграрный сектор в общем объеме всех инвестиций возрастает с 20 % в седьмой пятилетке до 27% в десятой пятилетке. Однако эти средства не удавалось использовать с намеченнЬй эффективностью в условиях ухудшающейся экономической конъюктуры. Параллельно с наращиванием инвестиций в сельское хозяйство развертывался и обратный процесс — откачка средств из аграрного сектора в промышленные и обслуживающие отрасли.

Машиностроительные предприятия увеличили объемы производства и ассортимент сельскохозяйственной техники. Вместо 380 наименований машин и оборудования середины 60-х годов промышленность в начале 80-х годов выпускала уже более полутора тысяч. Впервые была утверждена "Система машин для комплексной механизации сельскохозяйственного производства".

В период за 1965-1985 годы в сельское хозяйство републики было поставлено 67,4 тысячи тракторов, 47,1 тысяч зерноуборочных комбайнов и 31,7 тысячи грузовых автомобилей, значительный объем оборудования и материалов. Обращают на себя внимание, во-первых, значительность и устойчивость поставок основных видов техники, во-вторых, несомненно экстенсивный, затратный характер технического перевооружения сельского хозяйства.

В результате этих процессов энерговооруженность труда в сельском

хозяйстве республики за годы восьмой-одиннадцатой пятилеток выросла в целом с 8,4 л.с. до 31,3 л.с. (в совхозах — 38,1 л.с.) Прогресс был значителен, однако нельзя не отметить, что совхозы и колхозы республики по показателю энерговооруженности существенно отставали от средних показателей. Система экономических отношений, в которой доминировали внеэкономические факторы, сдерживала переход на новый уровень научно-технического прогресса.

В целом в рассматриваемый период основные производственные фонды сельскохозяйственного назначения выросли в 5,2 раза, в расчете на одного работника — в 5,8 раза, на 100 гектаров сельскохозяйственных угодий — в 5,1 раза. В результате всех принятых мер производительность труда увеличилась в 2,1 раза. Такой итог признать адекватным затраченным усилиям невозможно. Об этом говорит и тот факт, что фондоотдача в сельском хозяйстве снизилась на 37,8 %.

Прирост общего объема продукции всего на 11,3 % за двадцать лет означал срыв аграрной политики, так как был несопоставим с обшей динамикой социально-экономического развития республики, ее индустриализацией и урбанизацией. Сама индустриализация обостряла экономические, социальные и психологические проблемы на селе, предвещала будущие перемены.

В пятой главе прослеживается индустриальное развитие непроизводственных отраслей, в частности, выделены специальные разделы по жилищно-коммунальному хозяйству, бытовому обслуживанию и торговле.

Жилищно-коммунальное хозяйство испытывало воздействие общих процессов индустриального развития, прежде всего промышленности, строительства, транспорта и связи. Его рост был неразрывно связан с урбанизацией республики. Индустриализация жилищно-коммунального хозяйства концентрированно отражала уровень социально-экономического развития общества. В то же время совершенствование структуры и организации отрасли осуществлялось в общем контексте реформирования экономических отношений и социальной политики. В этом плане она занимала как бы промежуточное положение между производственными и непроизводственными отраслями. По мере роста городов и рабочих поселков жилищно-коммунальное хозяйство совершало переход от системы учрежденческого типа к системе производственного типа с крупными специализированными и технически оснащенными предприятиями.

В работе прослеживается сложный процесс перевода отрасли на уровень крупного машинного производства, в котором противоречиво переплетались интересы многих предприятий и ведомств, стихийные и планируемые факторы. Значительная часть их находилась за пределами отрасли: финансирование, снабжение, строительство, ремонт,

эксплуатация.

В середине 70-х годов определились основные направления индустриализации многопрофильной отрасли: механизация, автоматизация производственных операций; создание технически оснащенных, специализированных служб и предприятий, диспетчеризация; структурные изменения, концентрация основных производственных фондов на базе крупных предприятий промышленного типа; повышение качества подготовки кадров. По ряду этих направлений в рассматриваемый период Республика Башкортостан опередила другие регионы. Однако назрели и весьма острые проблемы, особенно старение основных фондов (жилья, коммуникаций, оборудования).

Работники отрасли поднимали вопрос о неэффективных механизмах ценообразования, отсутствии рынка средств производства, остаточном принципе финансирования, недостаточном развитии машино- и приборостроения для отрасли и т.д. Жилищно-коммунальное хозяйство, несомнено, подошло к качественно новому этапу развития.

Значительную специфику имела индустриализация отрасли бытового обслуживания населения. Во многом она определялась общим уровнем экономического развития (промышленность, агропром, строительство, транспорт, связь), состоянием платежеспособного спроса и культурного уровня населения, степенью решения жилищной проблемы.

С учетом имевшегося в стране и республике опыта, руководство отрасли определило стратегию индустриализации: завершение организации крупных специализированных производственных объединений и головных предприятий по видам услуг; расширение внутрисистемного кооперирования; развертывание комплексных приемных пунктов с централизованным использованием сложных заказов; концентрация технологического транспорта; техническое перевооружение отрасли; укрепление кадров. Многочисленные данные показывают, что эти направления в рассматриваемый период выдерживались достаточно последовательно.

Было завершено создание республиканских специализированных объединений, которые сосредоточили по объему более трех четвертей всех оказываемьк услуг. Из 72 крупных предприятий и объединений выделялись такие коллективы, как Башиндодежда, Химчистка Башбытремстрой, Башмебель, Башрадиотехника, Башбыттехника, трикотажное объединение " Урал", прокатное объединение " Заря", фото объединение "Нур" и др.

В дальнейшем, наряду с центральной диспетчерской службой, были созданы зональные службы по группам районов; развернуты районные производственные управления; производственные участки райбыткомбинатов передавались специализированным объединениям; внедрялась подсистема АСУ-БЫТ; осуществлялись реконструкция

предприятий, строительство зданий, установка современного оборудования. С 1 июля 1984 года система работала в условиях экономического эксперимента.

Показательна динамика за двадцатилетний период. Основные фонды за эти годы выросли в 8 раз . Число предприятий отрасли увеличилось в 1,8 раза, в том числе по сельской местности — более чем в 2, 6 раза. Количество работников в системе бытового обслуживания выросло в 2,5 раза. Объем реализации бытовых услуг вырос в стоимостном выражении в 10 раз, в сельской местности — в 20 раз. Удельный вес стоимости услуг в общих затратах на товары и услуги в расчете на душу населения вырос с 1,6 % до 3,9 %. Количество оказываемых услуг выросло примерно в четыре с лишним раза (свыше 800), в том числе за счет новейших видов. Прогресс был налицо, но структура денежных расходов населения оставалась еще неудовлетворительной. По мере количественного и качественного роста службы сервиса, платежеспособного спроса населения все больше выявлялось экономических, социальных и технических проблем, сдерживающих индустриальное развитие отрасли.

Традиционно относилась к социальной сфере и входила в планово-распределительную систему торговля. Однако по мере роста и индустриализации экономики неуклонно усиливалось экономическое значение торговли как важнейшего звена в цепи производства, распределения, обмена и потребления. Все более определялась ее роль в реализации экономического потенциала и, соответственно, в системе обратной связи , в воздействии на структуру и характер производства.

В рассматриваемый период сеть предприятий розничной торговли выросла незначительно: в целом на 11,5 % , в том числе в городах на 24 %, в сельской местности — всего на 5,1 %. Несколько выше были показатели по общественному питанию: общий рост примерно в 2,3 раза, в том числе ; в городах — в 1,8 раза, в сельской местности — в 4 раза. Индустриализация отрасли осуществлялось за счет открытия крупных современных предприятий (универмагов, универсамов, торговых центров), специализации заведений торговли и общественного питания, внедрения форм самообслуживания, развертывания вспомогательных, в частности, фасовочных й разделочных цехов, транспортных и других служб, установки новейшего технологического оборудования. Несмотря на заметные достижения в этих областях, отрасль не соответствовала экономическому потенциалу республики и возрастающим потребностям населения. Это противоречие отражало общее состояние экономической системы. Не случайно к середине 80-х годов особенно значительное давление "теневой" экономики проявилось именно в этой сфере. Отставание от мировых образцов было разительным.

Как и в продовольственном вопросе, руководство страны пыталось

решить эти острые проблемы путем реализации комплексной программы. Однако из процесса индустриализации отраслей обслуживания выпадал решающий элемент — разностороннее воздействие платежеспособного спроса населения. Тем самым складывались потенциальные возможности некоторой деиндустриализации этих отраслей в кризисных условиях.

В шестой главе раскрываются некоторые социальные грани индустриального развития республики: изменения в социальной структуре, социально-демографические, этнологические, профессионально-технические аспекты, социально-экологические проблемы.

Дальнейшие сдвиги в отраслевой структуре, научно-технической основе и территориальной организации промышленности, индустриализация других секторов экономики определяли ведущие направления социального развития республики, прямо или опосредованно воздействовали практически на все социальные, демографические и профессиональные характеристики трудовых ресурсов.

Изменения в социальной структуре происходили на фоне продолжающейся урбанизации общества. Здесь отчетливо выделяются несколько закономерностей. Всесоюзные переписи показали,что за 19591989 годы общая численность населения республики выросла с 3340 тыс. до 3952 тыс.человек, или на 118,3 %, что было меньше, чем по стране (137,3 %) или по Российской Федерации (125,4 %). В то же время городское население республики выросло с 1281 тыс. до 2522 тыс.человек, или на 196,9 %, то есть выше показателей страны (188,8 %) и Российской Федерации (176 %). Соответственно, динамика численности сельского населения составила по Башкортостану - 69,4 %, по стране - 69,9 %, по Российской Федерации - 69,7 %. Эти данные свидетельствуют о том, что в 60г80-е годы сохранялась тенденция выравнивания регионов по уровню урбанизации населения.

Индустриальный рывок был сделан республикой за счет углубления диспропорций и противоречий в экономике и социальной структуре. Почти половина городского населения республики была сосредоточена в столице (42,9 %),более двух третей — в пяти городах: Уфе (42,9 %), Стерлитамаке (9,8%), Салавате (5,9 %), Нефтекамске (4,2 %) и Октябрьске (4,1 %). В остальных двенадцати городах проживало менее трети городского населения.

Сельское население продолжало оставаться одним из основных источников пополнения ресурсов промышленности, строительства, транспорта и других несельскохозяйственных отраслей. Перераспределение трудовых ресурсов в пользу городов носило весьма интенсивный характер, что год от года усиливало экономическую и социальную напряженность.

Если в 1959 году насчитывалось 2060,9 тыс. сельских жителей, то в 1989 году уже всего 1426,4 тыс (69,2 %). Раскрестьянивание в послевоенные

годы привело к исчезновению с карты республики тысяч деревень. Только за 1959-1989 годы, например, число сельских населенных пунктов сократилось с 7299 до 4656, или на 36,2 %. Лишь крупных населенных пунктов с числом жителей свыше пяти тысяч человек стало больше в 4,6 раза (с 5 до 23). Если в 1959 году число жителей не более 50 человек имели 18,3 % сельских населенных пунктов, то в 1989 году уже 23,4 %, т.е. почти четвертая часть. В 269 деревнях (5,8 %) проживало менее десяти человек в каждой, в 1741 селе (37,4%) — в среднем менее ста человек. Такая структура населения порождала проблемы с обустройством сел, с развитием просвещения, здравоохранения, культуры, сдерживала рост благосостояния.

Следует подчеркнуть, что Башкортостан имел более благоприятные демографические показатели, в том числе по рождаемости, естественному приросту населения, численности и составу семей. Они были выше, чем по стране и России, а также Уральскому региону, хотя ситуация и здесь продолжала неуклонно ухудшаться.

■ Специфика экономического развития Башкортостана проявлялась в распределении населения по общественным группам. За 1959-1989 годы удельный вес рабочих вырос с 45,8 % до 57,5 %, служащих — с 15,7 % до 26,0 %, колхозников — уменьшился с 38,2 % до 16,4 %. Несмотря на тенденции к выравниванию, можно отметить несколько меньший, чем по стране и России, удельный вес рабочих и служащих, и несколько больший удельный вес колхозников.

Позитивным явлением был рост за 1959-1989 годы численности (134%) и удельного веса (с 43,9 % до 49,8 %) лиц, имеющих занятия. Однако произошел и значительный рост численности и удельного веса лиц, находящихся на обеспечении государства. Динамика численности занятого населения в городах и сельской местности имела существенные различия. Темпы этих изменений были несколько меньшими, чем в предшествующие годы, но общие тенденции сохранялись.

По Всесоюзной переписи населения 1989 года рабочие составили 58,4%, служащие — 29,7 %, колхозники — 11,8 % занятого населения республики, соответственно по городам — 65,6 %, 34,0 %, по селам — 43,2 %, 20,7 % и 36,0 %. Индустриализация определяла "орабочивание" населения. Рабочие села были заняты на предприятиях промышленности, лесного хозяйства, транспорта, связи, материально-технического снабжения и сбыта, жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания, строительства, торговли и общественного питания, здравоохранения, физкультуры, социального обеспечения, народного образования. Наибольший удельный вес — до одной трети — имели предприятия непосредственного сельского хозяйства, прежде всего совхозы.

Численность совхозных рабочих, в отличие от колхозников, в

рассматриваемый период оставалась достаточно устойчивой: в 1966 году - 87,1 тыс., в 1985 году - 101,5 тыс.( 103,4 % ). Численность колхозников неуклонно сокращалась: соответственно, с 368,9 тыс. в 1965 году до 286,6 тыс. в 1985 году (61,2 %). Эти процессы были также аналогичны общесоюзным и российским. Можно говорить об определенном повышении значения рабочих в социальной структуре и жизни села.

Анализ всей совокупности источников позволяет ставить вопрос об издержках индустриального прогресса, о нравственных, национальных потерях. Далеко не все аспекты раскрестьянивания компенсировались новыми экономическими и социальными факторами. В современной историографии заслуживает внимания тезис о том, что раскрестьянивание всегда сопутствует индустриализации, однако возможны разные формы и пути. Важно выделять универсальные проблемы из социокультурной специфики, из конкретно- исторической ситуации. Эти явления в теоретическом и историческом плане осмыслены пока недостаточно.

В отраслях материального производства были заняты почти четыре пятых всех работающих граждан республики, из них почти половина— на предприятиях промышленности, транспорта, связи и строительства. Однако в рассматриваемый период наметились и определенные сдвиги. Во-первых, произошло некоторое сокращение удельного веса материального производства, прежде всего за счет сельского и лесного хозяйства. Во-вторых, в то же время выросла доля занятых в промышленности, строительстве, на транспорте и связи и в таких отраслях, как торговля, общественное питание, материально-техническое снабжение, сбыт и заготовки. В - третьих, вырос удельный вес занятых в непроизводственных отраслях . Все эти тенденции отражали новые явления социально-экономического развития. Все же следует признать, что не произошло качественного перелома в пользу интенсивного развития отраслей материального производства, наращивания инфраструктуры, службы сервиса и др. В скрытом виде росла необходимость перераспределения трудовых ресурсов между отраслями.

Если до конца 70-х годов наблюдался рост численности занятых преимущественно физическим трудом, то в 80-е годы происходит уменьшение их численности и продолжается снижение удельного веса до 69,1 %. Общий рост этой категории был незначителен. Численность же занятых преимущественно умственным трудом выросла в 1,6 раза, а их удельный вес — соответственно до 30,9 % . В этом проявились наиболее ощутимые результаты развития научно-технической основы производства и социального прогресса (хотя следует учитывать и характерный для системы рост управленческих структур!). В большинстве индустриально развитых городов доля занятых преимущественно умственным трудом

была, как правило, выше. В целом это был противоречивый процесс и можно скорее говорить о тенденциях, чем о решающих сдвигах. В сельских регионах доиндустриальных черт было существенно больше.

В развитии основных общественных групп занятого населения можно выделить несколько видов движения: а) механические перемещения; б) социальные перемещения; в) демографические изменения. Все эти виды в различной степени связаны с индустриальным развитием и заслуживают анализа. Практически по каждой из них в рассматриваемый период наблюдались стабилизация, снижение интенсивности изменений. В диссертации на многочисленных материалах прослеживаются социально-демографические, этнические, профессиональные и культурно-технические сдвиги в составе рабочего класса Республики Башкортостан.

Приведенные в работе данные позволяют констатировать: а) стабилизацию и снижение темпов социальной динамики; б) ухудшение целого ряда демографических показателей; в) последовательный рост численности рабочих и служащих в целом по экономике и ее отраслям, прежде всего по тем отраслям, которые переживали значительные индустриальные изменения; г) некоторую тенденцию к консервации общей структуры распределения рабочих и служащих по отраслям экономики, тем самым и потенциальную необходимость структурных изменений в соответствии с потребностями общества с современным индустриальным производством; д) рост численности рабочих и служащих как по старым, модифицируемым, так и по новым профессиям, создаваемых процессом индустриализации, научно-технического прогресса; е) высокие темпы роста численности специалистов с высшим и средним специальным образованием; ж) существенный, а по многим категориям и высокий рост численности занятых механизированным и автоматизированным трудом, операциями при машинах и механизмах, а также по их ремонту и техническому обслуживанию; з) особенно значительный для рассматриваемого периода рост образовательного, а также профессионально-технического уровня работающих; и) дальнейшее совершенствование широкой сети подготовки и переподготовки кадров, повышения квалификации в соответствии с усложняющимися современными требованиями развития науки, техники, технологии, производства; к) противоречивость перечисленных процессов, наличие значительных экономических и социально-психологических проблем труда (сложности в вовлечении и закреплении на производстве молодежи, женщин, неудовлетворенность трудом, текучесть кадров и др.).

Социальное развитие общества в 1965-1985 годы происходило в условиях ухудшающих макроэкономических показателей. По всем показателям, определявшим благосостояние людей, рост еще продолжался, но с тенденцией неуклонного падения темпов в два- три раза. В развитии

общественных классов и групп определяющее значение имели качество и образ жизни. Они были непосредственно связаны с денежными доходами населения, обеспеченностью жильем, благоустройством населенных пунктов, развитием в широком плане всей социальной сферы. Бюджетные обследования семей рабочих, служащих и колхозников, проводимые в республике в течение ряда десятилетий, отразили как общий рост благосостояния, так и определенное выравнивание структуры доходов и расходов различных категорий населения.

В то же время индустриальное развитие республики, высокие темпы урбанизации в целом обострили социальные проблемы. Города оказались недостаточно подготовленными к планомерной автомобилизации, телефонизации, развертыванию адекватной инфраструктуры, в частности, утилизации отходов и т.д. Рост потребностей населения в общественном транспорте, индивидуальных горожах, стоянках, телефонизации, соответствующей системе аптечного, торгового, бытового обслуживания удовлетворялся с трудом и с большими перебоями. Неблагополучно обстояли дела с плавательными бассейнами, спортивными комплексами, теннисными, баскетбольными, волейбольными и другими площадками и кортами. По всем параметрам благосостояния значительным было отставание сельской местности, особенно южных, северо-восточных районов.

Насыщенность республики крупной индустрией, в особенности нефтяной, химической, нефтехимической, развитие транспорта, химизация сельского хозяйства, наращивание животноводческих комплексов осложнили экологическую обстановку. Министерства и ведомства проявляли низкую экологическую культуру принимаемых экономических и технических решений. В итоге в республике с точки зрения экологической напряженности до 10,5 % площадей относились специалистами к регионам с катастрофическим состоянием, 7,5 % — критическим, 38 % — напряженным. Состояние лишь 44 % территории оценивалось как условно удовлетворительное. Все это крайне отрицательно сказывалось на здоровье населения, особенно детей.

В рассматриваемый период социальные вопросы не стали и не могли еще стать приоритетными. Экономический потенциал республики недостаточно использовался для развития социальной сферы. Удельный вес инвестиций в социальную сферу не возрастал и оставался на уровне 17-18 %. К середине 80-х годов Башкортостан, занимая 10 место по промышленности и 3 по сельскому хозяйству, оказался среди 73 республик, краев и областей Российской федерации на одном из последних мест по уровню развития многих сторон социальной сферы: по общему показателю — 1094 тысячи рублей на 10 тысяч человек при среднем показателе 1642 тысячи рублей (57 место), по обеспеченности жильем (52 место),

дошкольными учреждениями (59 место), больницами (48 место), телефонной связью в городах (38 место) и сельской местности (42 место), по объему товарооборота на душу населения (53 место), по оказанию платных услуг населению (56 место), то же самое по общественному транспорту и т.д.

К республике с некоторыми оговорками можно было бы отнести вывод самого партийного руководства в целом по стране, что командная система, сосредоточив внимание на поверхностно понятом управлении материальным производством, довела социальную сферу до состояния запущенности и даже частичной деградации.

В заключение диссертации сделаны развернутые выводы. К середине 60-х годов Республика Башкортостан представляла собой один из ведущих индустриально-сельскохозяйственных регионов страны. В 1965-1985 годы в экономическом и социальном развитии республики произошли новые крупные изменения. Более четко определились тенденции, наметившиеся еще в первые послевоенные десятилетия; многие процессы вступили в завершающую фазу развития; современный этап индустриализации обострил противоречия существовавшей экономической и общественно-политической системы.

Осуществлялись весьма значительные индустриальные преобразования, охватившие все сферы экономики — промышленность, строительство, транспорт, связь, сельское хозяйство, жилищно-коммунальный сектор, бытовое обслуживание, торговлю и другие отрасли. Дальнейшая индустриализация для большинства из них означала принципиально новый этап роста. В каждой отрасли процесс имел свою специфику, определяемую прежде всего особенностями производства. В то х же время выявились общие тенденции, которые влияли на экономическую ситуацию в целом:

увеличение капитальных вложений с постепенным снижением инвестиционной активности, падением темпов роста, носящее математически достоверный характер;

рост объемов основных производственных фондов так же при математически достоверном снижении темпов накоплений;

увеличение численности предприятий и организаций, прежде всего за счет крупных и специализированных;

наращивание производства продукции , в т.ч. товарной, и услуг, однако неадекватное росту производственных фондов и при снижении темпов роста;

совершенствование отраслевой структуры и территориальной организации производительных сил, с сохранением или даже усилением основных противоречий и диспропорций;

техническое перевооружение отраслей с ростом мощностей, новых

технических и технологических систем; сочетание старых и новых технологий, эволюционный характер научно-технического прогресса, падение отдачи от основных производственных фондов и недостаточно высокие темпы роста производительности труда; замедление темпов модернизации производства сопровождалось растущим старением основных производственных фондов;

выравнивание уровня индустриального развития отраслей, сдерживаемое существовавшей экономической системой;

интеграционные процессы на макроэкономическом, региональном и отраслевом уровнях, требующие новых экономических подходов;

совершенстование системы организации, планирования и экономического стимулирования, переход на трех- и двухзвенную системы управления, поиски новых методов интенсификации производства, перевода экономики с экстенсивных на преимущественно интенсивные пути развития; ограниченность инноваций рамками строя;

снижение эффективности прежних методов хозяйствования, планирования, ценообразования; обострение экономических противоречий, возрастание в условиях нерыночных отношений цены экономических ошибок; нарастание факторов, не охваченных государственным планированием и регулированием, стихийных явлений, "теневой экономики", тесно переплетенной с государственным сектором практически во всех отраслях, но особенно в тех, где реальный уровень обобществления производства был относительно низким.

Создавались механизированные и автоматизированные, с применением компьютеров, системы машин и механизмов, обеспечивающие непрерывное, ускоренное производство, хранение, перемещение и реализацию товаров и услуг. Индустриализация означала не только внедрение новых комплексов техники и приборов, но и индустриальных технологий. Этот процесс сопровождался "подтягиванием тылов", то есть созданием собственной материально-технической базы.

Влияние промышленности на индустриализацию отраслей выражалось в создании соответствующих приборов и механизмов, в переходе к системе машин; в производстве новых материалов, раскрывающих более широкие возможности для каждой без исключения отрасли; в освоении современных технологических операций; внедрении форм организации производства и труда промышленного типа (объединения, цеха, бригады и т.д.).

Ярко выраженный характер имела тенденция к достижению высоких единичных мощностей машин, агрегатов, самих предприятий. Проявлялась и "гигантомания", природа которой обуславливалась самой системой. Для ведомств это был наиболее удобный и "победный" путь освоения крупных средств. Масштабность воспринималась как мера "социалистичности",

уровня обобществления производства, как показатель прогрессивности.

Однако современный этап индустриального развития резко поднял значимость средних и малых производств, небольших наукоемких предприятий, как более мобильных, гибких, приспособленных к высоким темпам модернизации. Сочетание разного типа хозяйств как звеньев единой индустриальной системы уже показало свою перспективность в мировой практике.

В рассматриваемый период специализация и концентрация на этой основе производства проявились, в частности, в создании производственных, научно-производственных, торгово-производственных, опытно-экспериментальных, агропромышленных и других объединений. Они стали базовыми и преобладающими в промышленности, строительстве, на транспорте, бытовом обслуживании, жилищно-коммунальном хозяйстве и т.д.. Однако объединения не смогли преодолеть или устранить ведомственную разобщенность, кроме того, усилился монополизм отраслей, диктат производителя потребляющим .организациям, выросли управленческие структуры, допускалось повышение цен.

Индустриализация требовала более высокого уровня согласованности, особенно в промышленных узлах, прежде всего между промышленными предприятиями и всеми видами транспорта (единая система контейнеров, механизация погрузочно-разгрузочных операций, состояние подъездных путей, погрузочных дворов и грузовых складов, терминалов, причалов и т.д.), между сами транспортными организациями, между промышленными и торговыми организациями и т.д. Экономический эффект, полученный в одном звене экономики, легко терялся в других.

Наиболее значительными для индустриального развития республики были интеграционные, системообразующие процессы, направленные на обеспечение более высокой эффективности экономики. Следует выделить тенденции к образованию или дальнейшему развитию: а) территориально-промышленного комплекса, как специфического, относительно самостоятельного организма в рамках единого народно-хозяйственного комплекса страны; б) единой энергосистемы как подструктуры общей энергосистемы страны (ЕЭС); в) единого строительного комплекса; г) единой транспортной системы республики как соответствующей части интегрированной транспортной системы страны с крупными транспортными узлами; д) единой информационной системы республики как важнейшего звена единой информационной системы страны ; е) агропромышленного комплекса с развитыми сельскохозяйственными, перерабатывающими и обслуживающими звеньями; ж) индустрии сервиса как сложной, многоуровневой, индустриальной системы обслуживания населения. Это означало более высокий этап индустриального развития

республики, проявление в экономике и некоторых "постиндустриальных" черт. Однако значительными оставались и признаки доиндустриального, раннеиндустриального развития с ручным трудом и неэффективными организационными формами.

Новые черты индустриального развития ускоряли вызревание предкризисных и кризисных явлений. Преимущественно "государственная" индустриализация определяла суженность ее базы, односторонность и незавершенность происходящих процессов. Как правило, ведомства решали "крупные" проблемы с применением целого ряда внеэкономических рычагов. Это делало процесс индустриализации уязвимым, придавая достигнутым позициям некоторую искусственность, закладывая потенциальную возможность будущей "деиндустриализации".

Ведомственный, монополизированный, централизованный тип экономики входил в противоречие с интеграционными системами. Преимущества более раннего этапа индустриализации сменялись негативными факторами. Все более острыми становились противоречия между отраслевым и территориальным планированием.

Интеграционные процессы осложнялись экономическим и внеэкономическим стимулированием ложной кооперации. Параллельно с объективными отношениями развертывались связи, направленные на наращивание валовых, объемных показателей, увеличение общих издержек производства и обращения. Подобная кооперация тормозила объективный процесс индустриализации , закладывала "мину замедленного действия" под экономическую интеграцию. Административно-командные методы искажали конечные цели планирования, усиливали отчужденность производителя. Внеэкономические подходы воплощались в проектах, в структурах, в системе отношений, в сознании.

Таким образом, индустриализация в рамках государственного сектора имела ряд специфических черт: директивность значительной части решений; преимущественно государственное, централизованное финансирование, для ряда отраслей по остаточному принципу; лимитно-фондовое материальное обеспечение; повышение роли ведомств и соответствующий рост незавершенного строительства, неустановленного оборудования, сверхнормативных запасов, дефицитности; своеобразная "гигантомания": эстенсивное использование техники; перекачивание части государственных, общественных средств в "теневую экономику", как суррогат рыночных отношений.

Годы восьмой-одиннадцатой пятилеток были сложным, содержательным периодом в истории республики. Научно-технический прогресс оказывал влияние на все общественное бытие. Экономические процессы, прежде всего связанные с индустриальным ростом, а также общая социальная политика государства определяли социальное развитие

населения республики.

Происходила дальнейшая урбанизация общества и выравнивание основных показателей со средними данными по стране в целом. Социальная динамика в этот период замедлилась, однако тенденции носили достаточно устойчивый характер. Продолжался рост численности рабочих и служащих, в том числе за счет новых профессий, рожденных процессом индустриализации всех отраслей экономики. В то же время уменьшалась численность колхозного крестьянства. По этим показателям выравнивалась социальная структура башкир, русских, татар и других национальностей, хотя определенные различия еще сохранялись в силу неравномерного развития регионов. Социально-демографические показатели были устойчивыми, но, как и в целом по стране, развитие шло при ухудшающейся демографической ситуации. Более существенными были изменения, определяемые непосредственно индустриальным прогрессом: возрастание численности работников, занятых в производствах промышленного тица, повышение общеобразовательного и профессионально-технического уровня. Несомненно значительными были достижения в росте материального благосостояния, социального обеспечения, здравоохранения, физической культуры и т.д.

Индустриальное развитие республики не могло не усугубить ситуацию, в которой экономика была недостаточно обращена к нуждам человека. Разрыв между экономическим и социальным развитием, усилившийся в условиях войны, не был преодолен в рассматриваемый период. Социальная сфера и по заниженным нормативам не соответствовала экономическому потенциалу. К "долгам" предшествующих десятилетий стремительно добавлялись новые. Расходные статьи государственного бюджета неуклонно возрастали: убыточными были общественный транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство, целый ряд направлений продовольственного комплекса (за исключением зернового хозяйства), многие десятки различного типа хозяйств, предприятий и организаций.

Система, в предшествующие годы справлявшаяся с основными задачами, с трудом сдерживала усиливающееся давление экономических и социальных факторов в условиях общей ухудшающейся конъюнктуры. Явления, терпимые ранее, обернулись значительными издержками на современном этапе индустриального развития.

В экономической и социальной политике руководства республики в рассматриваемый период можно отметить сотни решений, направленных на выправление сложившегося положения. Реализация многих из них дала позитивные результаты. Но к середине 80-х годов прослеживается и некоторая беспомощность руководящих органов перед обширным комплексом негативных тенденций, нерешенных вопросов, многие из которых определялись состоянием всего государства. Упускалось время для

проведения назревших реформ в экономической, общественно-политической системе. Объективно само поступательное развитие общества ставило новые задачи, требовало более комплексных и глубоких перемен.

Следует признать, что к кризисному периоду республика Башкортостан подошла относительно в более благоприятном состоянии, чем многие другие регионы или страна в целом. Она располагала индустриально развитой экономикой, наукой, образованием, культурой, квалифицированными кадрами рабочих, служащих, интеллигенции, крестьян для проведения необходимых преобразований и дальнейшего продвижения вперед по пути прогресса.

В конце работы даны список использованных источников и литературы, а также некоторые статистические и графические дополнительные материалы.

Монографин и учебные пособия автора, отражающие материалы, обобщения и выводы диссертации.

1. Индустриальное развитие Республики Башкортостан (1965 - 1985 гг.): Научное издание / Издание Башкирского университета. - Уфа, 1998. - 176 с.

2. Индустриальное развитие непромышленных отраслей Республики Башкортостан в 60- 80-е годы. - Уфа, 1997. - 69 с.

3. XX век в судьбах Отечества: В помощь студенту и учителю истории. - Уфа, 1995. -130 с.

4. Экономическое развитие совхозов Республики Башкортостан в 60-80-е годы: Учебное пособие. - Уфа, 1996. - С.75. (В соавт. с Масалимовым С.Г.). •

5. Социальный облик села Республики Башкортостан: Учебное пособие. - Уфа, 1997. -54 с. (В соавт. с Масалимовым С.Г.).

6. На пороге крутых перемен: (Особенности экономического и социально-политического развития Башкирской АССР в 1961 -1985 гг.): Учебное пособие. - Уфа, 1991. - 56 с. (В соавт. с Кузеевым Р.Г.).

7. Рабочий класс — колхозному крестьянству: Исторический очерк. - Уфа: Башк. кн. пзд-во, 1974. - 88 с. (В соавт. с Кузеевым Р.Г.).

8. Социалистическое соревнование: Опыт. Проблемы. Суждения. - Уфа: Башк. кн. изд-во, 1976. - 191 с. ( В соавт. с Кузеевым Р.Г.).

9. Социалистическое соревнование: Из опыта работы промышленных предприятий Башкирии (1970 - 1980 гг.). - Уфа: Башк. кн. нзд - во, 1982. - 144 с. (В соавт. с Кузеевым Р.Г.).

10. Рабочий класс Башкирской АССР на современном этапе: Учебное пособие к спецкурсу. - Уфа, 1983. - 88 с. (В соавт. с Кузеевым Р.Г.).

11. Рабочий класс — ведущая сила развитого социалистического общества: (Методические рекомендации в помощь лектору). - Уфа, 1984. - 27 с.

12. Рабочий класс и становление агропромышленного комплекса Башкирии: Исторический очерк. (Под общей ред. Кузеева Р.Г. и Ямалова М.Б.) - Уфа: Башк. кн. изд - во, 1985. - 144 с. ( Разд. 2 - 3 главы 1 - в соавт. с Масалимовым С.Г.; разделы 2,3,5 главы 2 - в соавт. с Кузеевым Р.Г.).

13. Курсом агропромышленной интеграции: (Методические рекомендации в помощь лекторам - пропагандистам). - Уфа, 1986. - 32 с. (В соавт. с Кузеевым Р.Г.).

14. История социалистического соревнования в промышленности Башкирской ЛССР: Учебное пособие к спецкурсу. - Уфа, 1987. - 84 с. (В соавт. с Кузеевым Р.Г.).

Научные статьи, разделы книг и тезисы, отражающие материалы, выводы и обобщения диссертации

1. Подсказано жизнью // Блокнот агитатора. - 1972. - ; 19. - С. 19 - 22.

2. Шефская помощь рабочего класса Башкирии колхозному крестьянству в 50 - АО гг. / / Из истории социалистического строительства в автономных республиках РСФСР: Темат ич. сб. (Отв. ред. Алексеев В.Я.) - Уфа, 1973. - С. 112 - 141. (В соавт. с Кузеевым Р.Г.).

3. Некоторые вопросы индустриального развития Башкирии в годы VIII пятилетки // Из истории социалистического строительства в автономных республиках РСФСР: Тематич. сб. (Отв. ред. Алексеев В.Я.). - Уфа, 1975. - С. 104-117. (В соавт. с Киресвым Ф.С.).

4. Основные направления развития промышленности Башкирской АССР в 60-е голы / /Проблемы истории СССР: Вып. 5. - М.: Изд. Моск. ун - та, 1976. - С. 504 - 522.

5. Изменения в численности и составе рабочих промышленности Башкирской АССР в 1966 - 1970 гг. II Главная производительная сила развитого социалистического общества ( Отв. ред. Махмутов А.Х.). - Уфа, 1976. - С. 15 - 25.

6. Движение за коммунистическое отношение к труду на современном этапе: (Обзор литературы) // История СССР. - 1978. - № 3. - С.165 - 173. (В соавт. с Кузеевым Р.Г.).

7. Промышленность и рабочий класс СССР в годы четвертой пятилетки II История СССР. 1945 -1975 гг.: Лекции. - М.: Изд. Моск. ун - та, 1978. - С. 5-20. (В соавт. с Панфиловой А.М.).

8. Индустриальное развитие Башкирской АССР и изменения в составе рабочих промышленности в годы восьмой и девятой пятилеток II Рабочий класс и индустрия Урала в период развитого социализма: Информационные материалы (Отв. ред. Копытов Ю.А.) -Свердловск, 1982. - С.10 - 15. ( В соавт. с Кузеевым Р.Г.).

9. В условиях совершенствования хозяйственного механизма // Блокнот агитатора. -1982. - № 12. - С. 20 - 24. (В соавт. с Кузеевым Р.Г.).

10. Количественные и качественные изменения в составе советского рабочего класса на современном этапе: (Обзор литературы) // История СССР. - 1986. - № 6. - С. 71 - 86. (В соавт. с Кузеевым Р.Г.).

11. Рабочий класс и становление агропромышленного комплекса Башкирской АССР / / Осуществление ленинской аграрной политики партии в советской Башкирии (1917-1980-е гг,).(Отв. ред. Мордвинцев Г.В.). - Уфа, 1987. - С. 99 - 105. (В соавт. с Кузеевым Р.Г., Масалимовым С.Г.).

12. Из опыга внедрения коллективного подряда в сельском хозяйстве БАССР II Там же. - С. 143 -149. (В соавт. с Кузеевым Р.П, Ннгматуллиным Р.В.).

13. Национальные аспекты становления и развития рабочего класса Башкирской АССР //Великий Октябрь и Башкирская АССР: Тезисы научной конференции (Отв. ред. Валиуллин К.Б.) - Уфа, 1987. - С. 71-73. (В соавт. с Кузеевым Р.Г.).

14. Социальная политика советского государства // Вопросы истории. -1987. - .V» 8. - С. (В соавт. с Кузеевым Р.Г.).

15. Основные направления развития промышленности Башкирской АССР в 60 - 80 годы II Вопросы социально- экономического развития Башкирской АССР на современном этапе: Межвуз. научи, сб. (Отв. ред. Аринин А.Н.) - Уфа, 1988. - С. 5 - 20.

16. Анализируя пройденный путь // Блокнот агитатора. - 1989. - № 8. - С. 31 - 32.

17. Научная дискуссия по этноиациоиальным процессам в Волго - Уральском регионе // Советская этнография. - 19S9. - № 5. - С. 144-146. (В соявт. с Бабенко В.Я., Арининым

A.IL).

18. Особенности индустриального развития Башкирии в 60-80 голы // Страницы истории Башкирской республики: новые факты, взгляды, оценки (Отв. ред. Болтушкнн

B.В.). - Уфа, 1991. - С. 91 - 108.

19. Этнические аспекты развития рабочего класса Башкирской АССР // Роль рабочего класса в этносоциальных процессах (Отв. ред. Заннетдннов Ш.Р.). - Уфа, 1991. - С. 56 - 68. (В соавт. с Кузесвым Р.Г.).

20. Итоги и проблемы изучения истории рабочего класса Башкирской АССР// Рабочий класс и общественное обновление: Итоги и задачи изучения (Отв. ред. Минннбаев Е.К.). -Уфа, 1991. - С.90 - 125. (В соавт. с Кузеевым Р.Г.).

21. Осуществление государственной политики в аграрном секторе в 50 - 90-е годы: итоги н уроки//Вестник ВЭГУ. - 1995. - .Y» 1 (Экономика). - С. 45-48. (В соавт. с Масалимовым

C.Г.).

22. О некоторых теоретических аспектах переосмысления отечественной истории И Башкортостан в годы испытаний: Сб. научи, тр. (Отв. ред. Ямалов М.Б.) - Уфа, 1995. - С. 4 - 10.

23. О попытках реформирования совхозной системы Башкортостана в 1960 - 1980-е годы // Там же. - С.120 - 126. (В соавт. с Масалимовым С.Г.).

24. Проблемы законодательного обеспечения государственного протекционизма аграрного сектора экономики в Республике Башкортостан // Система законодательства Республики Башкортостан: становление и дальнейшее развитие: Материалы респ. научно-практ. конф. 27 февраля 1996 г. (Отв. ред. Раянов Ф.М.). - Уфа: Изд. АН РБ, 1996. - С. 69-74. (В соавт. с Файзуллнным Г.Г., Масалимовым С.Г.).

25. Исторический потенциал Февральской революции // Февральская революция н проблемы истории Башкортостана: Тезисы докладов научно-практической конференции (26 - 27 февраля 1997 г.). ( Редкол. М.Б. Ямалов, Р.И.Якупов). - Уфа, 1997. - с. 7 - 8.

26. Особенности становления современного политического плюрализма в Республике Башкортостан // Политические партии и движения в Башкортостане: история и современность: Материалы научно-практической конференции 14 октября 1997 г. (Отв. ред. М.А. Маннанов). - Уфа, 1997. - с. 77 - 78.

27. Глава IX. 2.Развитие промышленности; 3.Особенности развития сельского хозяйства; Глава XI. 2. Развитие культуры Республики в 1960 - 1985 годы // История Башкортостана (1917 - 1990-е годы). (Отв. ред. Р.З. Яигузин): Рекомендовано Госкомитетом РБ по науке, высшему и среднему профессиональному образованию в качестве учебника для студентов ВУЗов РБ. - Уфа, 1997. - с. 192 - 209, 236 - 240 (В соавт. с Р.Г.Кузеевым, М.М. Кульшариповым).

28. Восхождение длиною в жизнь // Республика Башкортостан в XX веке. Теория. Методология. Историография. (Отв. ред. М.Б.Ямалов): Сб. научн. тр. - Уфа, 1998. - с. 9 - 17.

(Всего 42 из 60 публикаций автора).

Научные публикации по проблематике диссертации, выполненные под редакцией автора или при его участии в редактировании.

1. Молодая смена рабочего класса. - Уфа: Башк. кн. нзд - во, 1984. - 104 с.

- 49 -

2. Рабочий класс и становление агропромышленного комплекса Башкирии: Исторический очерк. - Уфа, Башк. кн. изд - во, 1985. - 144 с.

3. Осуществление ленинской аграрной политики партшгв советской Башкирии (1917 - 1980-е гг.): Межвуз. научн. сб. - Уфа, 1988. - 128 с.

4. Вопросы социально- экономического развития Башкирской АССР на современном этапе: Межвуз. научн. сб. - Уфа, 1988. - 128 с.

5. Очерки истории связи Башкирии. - Уфа: Башк. кн. изд - во, 1987. - 144 с.

6. Башкортостан в годы испытаний: Сб. научн. тр. - Уфа, 1995. г 163 с.

7. Башкортостан в первой половине XX века: Малоизвестные страницы истории: Сб. научи, тр. - Уфа, 1997. - 119 с.

^ 8. Февральская революция и проблемы истории Башкортостана: Тезисы докладов научно-практической конференции (26 - 27 февраля 1997 г.). - Уфа, 1997. - 70 с.

9. Политические партии и движении в Башкортостане: история и современность: Материалы научно-практической конференции 14 октября 1997 г. - Уфа, 1997. - 104 с.

10. Республика Башкортостан в XX веке. Теории. Методология. Историография.: Сбор, научн. тр. - Уфа, 1998. - 231 с.