автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Информационная политика территориальных органов управления в системе государственной информационной политики современной России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Петрова, Евгения Владимировна
Введение.
Глава 1. Государственная информационная политика как объект политологического анализа.
1.1. Понятие и сущность государственной информационной политики.
1.2. Особенности формирования и реализации государственной информационной политики в современных условиях.
1.3. Основные направления и содержание государственной информационной политики.
Глава 2. Информационная политика территориальных органов управления в современной России.
2.1. Специфика информационной политики территориальных органов управления в современной России.
2.2. Особенности информационной политики территориальных органов управления города Москвы.
2.3. Основные направления информационной политики территориальных органов управления (на примере Префектуры Северо-Восточного административного округа города Москвы)
Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Петрова, Евгения Владимировна
Актуальность темы исследования. Функционирование подлинно демократической политической системы невозможно, с одной стороны, без высокого уровня развитости структур гражданского общества, с другой стороны, без эффективной, а главное - построенной на принципах законности и открытости для граждан работы органов власти и управления не только в центре, но и на местах. Очевидно, что территориальный уровень осуществления политической власти имеет важное значение для жизнеспособности государства, которая тем выше, чем отработаннее базовые направления политики и механизмы их реализации в данной сфере.
Значение территориальных органов управления - наиболее близкой к населению властной инстанции - заключается и в том, что именно с их помощью предоставляется большинство из жизненно необходимых услуг общественного сектора. В условиях демократического общества это предполагает способность граждан влиять на сферу деятельности данных органов и общие принципы управления. Данное обстоятельство служит существенным фактором относительной автономии муниципалитетов и, безусловно, влияет на логику и динамику региональных и локальных политических процессов.
В современной России, продолжающей движение по далеко не простому пути построения государства политической демократии, сделано немало как в сфере создания условий для развития институтов гражданского общества, так и в области совершенствования структуры и механизмов государственного управления. Вместе с тем, наряду с позитивными изменениями последних лет, в ряде сфер жизни российского общества еще остаются проблемы, которые требуют своего скорейшего решения.
Так, наша страна по-прежнему стоит перед необходимостью серьезно видоизменить существующую систему территориальных органов управления. И хотя подходы к данному вопросу различаются кардинальным образом - от требований обеспечить преемственность в развитии до радикальной трансформации местных властных институтов - очевидно, что ни те, ни другие удовлетворительным текущее положение признать не могут. В последнее время отмечается новый всплеск интереса к вопросам преобразования властных структур на местном уровне в связи с практическими попытками осуществления комплексной реформы системы управления в России.
Кроме того, далеко не всегда деятельность территориальных органов управления открыта для населения, целостно и многоаспектно освещается в средствах массовой информации. Несмотря на то, что за десятилетие преобразований в стране сложились относительно устойчивые федеральное, региональные и муниципальные информационные пространства и медиа-рынки, говорить о достаточной степени развитости данных институтов, особенно в контексте соответствия критериям подлинного гражданского общества и высокого уровня политической культуры, пока не приходится.
Вообще, вопросы, так или иначе касающиеся информационной политики местных органов власти и управления, их информационного взаимодействия с населением и структурами гражданского общества, стали обязательным пунктом повестки семинаров, научно-практических конференций, «круглых столов», симпозиумов и т.д. К их разработке и изучению подключается все большее число российских ученых: политологов, философов, правоведов, социологов. Проблемы, связанные с разработкой эффективной информационной политики территориальных органов управления, находят живой отклик среди деятелей властной элиты и государственного аппарата, внутри партий и общественных движений различной идейно-политической направленности, между лидерами и идеологами принимающих активное участие в текущем российском политическом процессе сил и структур. Свои взгляды на информационную политику территориальных властных органов излагают и граждане, представляющие различные социальные слои и группы и являющиеся приверженцами широкого спектра идей, мнений, теоретических построений и подходов.
Позитивным итогом публикуемых докладов, статей и монографий стала постановка самых разнообразных проблем и вопросов как теоретико-методологического, так и прикладного характера: каковы сущность и содержание государственной информационной политики; кто должен формировать государственную информационную политику, а кто - быть ответственным за ее реализацию; возможно ли оптимизировать процесс проведения в жизнь базовых принципов государственной информационной политики, и т.д.
Вместе с тем, по признанию многих как ученых-исследователей, так и лиц, задействованных в сфере практической политической деятельности, едва ли можно говорить о наличии более или менее ясного понимания того, что подразумевается под государственной информационной политикой вообще и информационной политикой территориальных органов управления в частности, каковы ее содержание, основные направления и т.д. И хотя сегодня на федеральном уровне процесс формулирования и официального закрепления основных направлений государственной информационной политики идет достаточно активно, тем не менее, действенные методы осуществления такой политики на местах еще не выработаны. Продолжающиеся не первый год дискуссии об информационной политике, проводимой властными органами различных уровней, по-прежнему характеризуются необычайным разбросом мнений, небывалым разнообразием идейных подходов и ценностных ориентаций.
Особенно актуальной данная проблематика является для территориальных органов управления города Москвы - политического экономического, научного, культурного, исторического центра России, одного из крупнейших мегаполисов мира, отличающегося, к тому же, особой структурной организацией власти и управления. Учитывая с каждым годом увеличивающееся влияние, которое оказывает столица на общественно-политическую жизнь всей страны, обращение к вопросам формирования и реализации информационной политики московскими территориальными органами управления представляется весьма своевременным, причем не только в региональном, но и в общероссийском контексте.
Степень научной разработанности проблемы. Научное осмысление феномена информации, сущностных характеристик происходящих в обществе информационных процессов, роли и степени участия в них центральных и местных органов власти, механизмов регулирования информационными потоками и контроля над информационным пространством, состояние и перспективы взаимоотношений государства и СМИ - эти и многие другие вопросы все чаще становятся объектом пристального внимания со стороны немалого числа авторов.
Важнейшим импульсом к масштабным научным разработкам рассматриваемых проблем стало появление во второй половине XX столетия концепции информационного (постиндустриального) общества и связанного с ней категориального аппарата. Начиная с этого периода, в западной литературе, представленной, в частности, трудами таких ученых, как Д.Белл, Дж.Гелбрейт, О.Тоффлер, КЯсперс и некоторых других, считалось, что основой формирования информационного общества является развитие вычислительной и информационной техники. Назывался и ряд других признаков: информация приобретает глобальный характер; на движение информационных потоков уже не оказывают существенного влияния государственные границы и различные барьеры; попытки ограничить свободное распространение информации наносят вред стране, их предпринимающей; углубляется процесс децентрализации общества и т.д.1
Несколько позднее контуры грядущего информационного общества и связанных с его становлением общественно-политических трансформаций были конкретизированы. Так, Д.Белл, описывая происходящую телекоммуникационную революцию, выделял три аспекта, важных, по его мнению, для понимания постиндустриального общества: переход от индустриального к сервисному обществу; решающее значение кодифицированного теоретического знания для осуществления технологических инноваций; превращение новой интеллектуальной технологии в ключевой элемент системного анализа и теории принятия решений, в том числе политических2. Т.Стоуньер утверждал, что информацию, подобно капиталу, можно накапливать и хранить для будущего использования, а потому в постиндустриальном обществе национальные информационные ресурсы представляют собой самый большой потенциальный источник богатства3.
1 См.: Белл Д. Мятеж против современности // Социологические исследования. 1989, № 5; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: Опыт социального прогнозирования. М.: Academia, 1999; Гелбрейт Дж. Новое индустриальное общество. М., 1969; Гелбрейт Дж. Экономические теории и цели общества. М., 1979; Тоффлер О. Прогнозы и предпосылки // Социологические исследования. 1987, № 5; Тоффлер О. Смещение власти: знание, богатство и принуждение на пороге XXI века. М., 1991; Тоффлер О. Третья волна. М., 1994; Ясперс К. Смысл и назначение истории. М., 1994, и др.
2 См.: Белл Д. Социальные рамки информационного общества // Новая технократическая волна на Западе. М.: Прогресс, 1986. С. 335 и далее.
3 См.: Стоуньер Т. Информационное богатство: профиль постиндустриальной экономики // Новая технократическая волна на Западе. М.: Прогресс, 1986. С. 394 и далее.
Эти и некоторые другие идеи, в частности, об определении роли массовых коммуникаций в системе властных отношений, развитии демократических институтов государства и структур гражданского общества в постиндустриальную эпоху впоследствии были развиты в работах М.Кастельса, Д.Кина, Г.Маклюэна, У.Мартина и других современных зарубежных ученых4.
Из исследований отечественных авторов, посвященных изучению проблематики становления и развития информационного общества, а также современных характеристик информационного пространства, заслуживают внимания работы Т.З.Адамьянц, А.М.Воробьева, Н.А.Голядкина, Л.М.Земляновой, К.А.Зуева, В.З.Коган, В.В.Кульбы, В.Н.Логинова, И.С.Мелюхина, Т.В.Науменко, А.К.Уледова, А.Д.Урсул, Л.Н.Федотовой и других ученых5.
Процессам формирования государственной информационной политики России, анализу проблем ее реализации в современных условиях, разработке информационной стратегии Российской
4 См.: Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество, культура. М.: ГУ ВШЭ, 2000; Кин Д. Демократия и средства массовой информации // Международный журнал социальных наук: Новый взгляд на демократию. 1991, № 2; Маклюэн Г. Осмысляя средства массовой коммуникации: новые изменения человека // Искусство кино. 1994, № 2; Мартин У. Информационное общество. М., 1989, и др.
5 См., например: Адамьянц Т.З. К диалогической коммуникации: от воздействия к взаимодействию. М., 1999; Воробьев А.М. СМИ как фактор формирования гражданского общества. Екатеринбург, 1998; Голядкин Н.А. Методы исследования средств массовой коммуникации. М., 1997; Землянова Л.М. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества. Толковый словарь терминов и концепций. М.: МГУ, 1999; Зуев К.А. Информационная ответственность и перспективы открытого общества в России // На пути к открытому обществу. Идеи Карла Поппера и современная Россия. М., 1998. С. 246253; Коган В.З. Информационное взаимодействие: Опыт анализа субъект-объектных отношений. Томск, 1980; Кульба В.В. Информационное управление: Предпосылки, методы, средства. М.: ИЛУ, 1996; Логинов В.Н. Основы информационных технологий территориального управления: Учебное пособие для студентов. М., 2001; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М.: МГУ, 1999; Науменко Т.В. Массовые коммуникации в политической структуре общества // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. 2003, № 3. С. 102-114; Уледов А.К. Взаимодействие гражданского общества и государства (теоретико-методологические аспекты анализа) // Имидж госслужбы. М., 1996; Урсул А.Д. Проблемы информации в современной науке. Философские очерки. М., 1975; Федотова Л.Н. Массовая информация: стратегия производства и тактика потребления. М.: МГУ, 1996, и др.
Федерации внутри страны и на международной арене были посвящены труды и публикации А.А.Балытникова, Г.В.Белова, М.С.Григорьева, В.В.Гудкова, И.И.Засурского, Т.С.Иларионовой, других авторов6.
Что же касается собственно территориальных органов управления города Москвы, то выявление специфики их деятельности стало целью серии политологических, правовых, социологических, экономических и других исследований7. Авторы этих публикаций, будучи приверженцами различных идейных подходов и находясь на разных уровнях осмысления, высказали свое понимание проблем, связанных с формулированием и реализацией информационной политики.
Следует отметить, что вопросы формирования и реализации информационной политики государственных органов власти и управления различного уровня (в том числе и московских) в той или
6 См.: Балытников А.А. Совершенствование государственного управления в сфере массовой информации // Право и жизнь. 1996, № 9; Белов Г.В. Информационная доктрина: программа или идеология? // Вестник Российского общества информатики и вычислительной техники. 1995, № 6; Григорьев М.С. Политические коммуникации в «век информации» // Политическое управление: Сборник научных трудов кафедры политологии и политического управления. М.: РАГС, 1998; Гудков В.В. Государство и информационное общество // Труды Московской государственной юридической академии. 1999, № 4; Засурский И.И. Масс-медиа второй республики. М., 1999; Иларионова Т.С. Информационные процессы в современной России. М., 1999;
7 См., например: Бакушев В.В., Ивановский В.А., Молчанова Л.А. Городское управление и самоуправление в России: эволюция столичного опыта. М.: Сварог и К, 1998; Бойцова В.В. Как мэр Лужков управляет Москвой // Государственная власть и местное самоуправление. 1999, № 2. С. 40-47; Брячихин А.М. Автобиография перфекта (Прошлое и настоящее одного человека). М.: Контакт РЛ, 1999; Государственная власть и местное самоуправление в Москве: Учебное пособие / Под ред. Авакьяна С.А. М.: МГУ, 2001; Государственное и муниципальное управление на рубеже веков: Сб. ст. / Правительство Москвы. Юго-Восточный административный округ. Государственный университет управления. Под ред. Поршнева А.Г., Зотова В.Б. М.: Прима-пресс, 1998; Зотов В.Б. Как мэр Лужков управляет Москвой (материалы лекции). М., 1998; Милютенко В.Б. Мэр в кепке. М., 1999; Москва. Городское управление: 300 лет истории управления городом: Справочник / Мэрия Москвы. М., 1997; Организация управления административным округом столицы: Информационно-справочное издание / Зотов В.Б. (рук.), Алиева З.А., Бабурин А.И. и др. М.: Прима-пресс, 2000; Попов А.И. Московский мегаполис: правовые аспекты управления. М., 1998; Саутина Е.В. Что ждут жители московского региона от институтов государственной власти // Социологические исследования. 2000, № 10. С. 47-51; Социально-экономическое развитие района в Москве: Ученые экономического факультета МГУ им. М.ВЛомоносова — г. Москве / Под ред. Папенова В.К., Сысоева А.П. М.: МГУ, 1999; Филиппов А.В. Ю .Лужков и его региональная политика // Полития. 1999, № 1. С. 73-94; Щербаченко М.Л. Законы Лужкова. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002, и др. иной мере затрагивалась в диссертационных исследованиях ряда отечественных обществоведов8.
Вместе с тем, несмотря на определенное внимание исследователей к данным темам и некоторые успехи в изучении содержания и механизмов формирования государственной информационной политики вообще и информационной политики территориальных органов управления в частности, остается еще целый ряд важных вопросов, требующих своей дальнейшей разработки.
Это обстоятельство, а также явная недостаточность рассмотрения проблем разработки как концептуальных, так и прикладных принципов информационной политики территориальных органов управления города Москвы и механизмов ее реализации под политологическим углом зрения, обусловливают объект и предмет диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования является информационная политика территориальных органов управления, предметом - основные факторы, принципы, механизмы, тенденции и См., например: Акатова Н.А. Методы и модели проектирования муниципальной интегрированной информационной системы. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. М., 1997; Анникова В.А. Информационная политика в системе властных отношений: региональный аспект. Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук. М., 2001; Карасева Е.В. Информационная стратегия Правительства Москвы: принципы, цели, процесс реализации, проблемы. Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук. М., 2002; Корнеев А.А. Информационная политика субъекта федерации. Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук. М., 2003; Коханова Ю.Е. Методы продвижения московской прессы на информационном рынке. Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук. М., 2001; Кускова Л.И. Социологическая информация в структуре информационно-аналитического обеспечения местных органов власти. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук. М., 1998; Луницкий С.П. СМИ в системе социального управления современной России. Диссертация на соискание ученой степени доктора социологических наук. М., 1998; Нисневич Ю.А. Информационная политика как фактор демократизации государственного управления в России. Диссертация на соискание ученой степени доктора политических наук. М., 2001; Павлютенкова М.Ю. Оптимизация политического управления на основе современных информационных технологий. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук. М., 1999, и др. закономерности ее формирования и реализации в системе государственной информационной политики современной России.
В ходе исследования предполагается достичь двуединую цель: во-первых, выявить специфику государственной информационной политики как объекта политологического анализа и, во-вторых, определить основные приоритеты и принципы формирования информационной политики территориальных органов управления в современной России. При этом, с учетом практических потребностей и опыта работы автора диссертации, представляется целесообразным опереться на материалы, связанные с информационной политикой конкретного территориального органа управления - Префектуры Северо-Восточного административного округа города Москвы.
Для реализации цели исследования представляется необходимым последовательно решить комплекс следующих задач:
- проанализировать основные подходы к определению понятия «государственная информационная политика» и дать его авторскую трактовку;
- раскрыть сущностные характеристики государственной 4 информационной политики;
- рассмотреть особенности формирования и реализации государственной информационной политики в условиях современного этапа общественно-политического развития;
- очертить контуры нормативной модели государственной информационной политики, выделить ее основные направления и содержание;
- раскрыть специфику информационной политики территориальных органов управления в современной России;
- на основе анализа особенностей текущей информационной политики Префектуры Северо-Восточного административного округа города Москвы обозначить основные приоритеты и принципы формирования концепции информационной политики подобных территориальных органов управления.
Достижение цели и задач диссертационного исследования делает необходимым изучение в качестве источников всего доступного массива информации официального, научного и публицистического профиля, связанного с рассматриваемой проблематикой. По уровню обобщения информации, характеру и формам отражения действительности эти источники можно условно разделить на три основные группы.
Первую из них составляют официальные нормативно-правовые документы, концепции и доктрины, отражающие позицию властных структур: Конституция Российской Федерации; Федеративный договор; Доктрина информационной безопасности Российской Федерации; законы Российской Федерации «О средствах массовой информации», «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации», другие правовые акты федеральных органов власти; Устав города Москвы, законодательство города Москвы и правовые акты территориальных органов управления, касающиеся вопросов информационной сферы9.
9 См.: Конституция Российской Федерации. М.: Юридическая литература, 1993; Федеративный договор. М.: Республика, 1992; Доктрина информационной безопасности Российской Федерации. Утверждена Президентом РФ 9 сентября 2000 г. М., 2000; Федеральный закон «О средствах массовой информации» от 27 декабря 1991 г. № 2124-1, Федеральный закон «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации» от 13 января 1995 г. № 7-ФЗ, Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» от 20 февраля 1995 г. № 24-ФЗ // Сервер органов государственной власти Российской Федерации «Официальная Россия» (http://www.gov.ru); Устав города Москвы. Закон города Москвы от 28 июня 1995 г. (в редакции Закона города Москвы от 13 июля 2001 г. № 32-3K). М., 2001, и др.
Вторая группа источников включает работы отечественных и зарубежных исследователей, представителей различных отраслей знания.
В частности, раскрытие выдвигаемой в данном исследовании проблематики не представляется возможным без изучения идейно-теоретического наследия европейской и американской философской и социально-политической мысли, рассматривающей проблематику развития демократических прав и свобод, структур гражданского общества, формирования местных органов власти и управления, становления информационного общества и т.д.10
Серьезным подспорьем для данного исследования являются работы, развивающие новые подходы к информации и ее роли в политической жизни общества («информационная парадигма», «информациологический подход»)11.
Важное место при разработке настоящей темы занимает изучение статей и монографий современных российских обществоведов М.Г.Анохина, Г.А.Белова, Ю.П.Буданцева, К.С.Гаджиева, В.С.Комаровского, Ю.А.Нисневича, Г.Г.Почепцова, А.И.Соловьева,
1 "У
М.Ю.Павлютенковой, А.С.Панарина, В.П.Пугачева, А.Ю.Шутова и др.
10 См., например: Даль Р. О демократии. М., 2000; Оффердал О. Политика и проблемы организационного дизайна в местном самоуправлении // Полис. 1998, № 1. С. 52-67; Хортон Ф.У. Что такое «национальная информационная политика» // Международный форум по информатизации и документации. 1998. Т. 23. № 3. С. 3-10; Agarwal R., Tanniru М., Wilemon D. Assimilating information innovations: strategies and moderating influences // IEEE translations on engineering management. 1997. Vol. 44, № 4. P. 347-358; Bell D. The coming of post-industrial society: a venture in social forecasting. New York: Basic books, 1973; Toffler Al. The third wave. New York: William Morrow and Co., Inc., 1980, и др. См.: Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. М., 1994; Попов В.Д. Информациология и информационная политика. М.: РАГС, 2001; Юзвишин И.И. Основы информациологии. М., 2000, и др.
12 См.: Анохин М.Г., Павлютенкова М.Ю. Информационно-коммуникативные технологии в политике // Вестник РУДН. Серия Политология. 2000, № 1. С. 40-52; Белов Г.А. Политология. М., 1996; Буданцев Ю.П. Социология массовых коммуникаций. М., 1996; Гаджиев К.С. Введение в политическую науку: Учебник для высших учебных заведений. М.: Логос, 1997; Лаптева Л.Е., Шутов А.Ю. Из истории земского, городского и сословного самоуправления в России / РАГС при Президенте РФ. М.: РАГС, 1999; Нисневич Ю.А.
В них рассматривается широкий спектр вопросов как теоретико-методологического, так и прикладного характера.
Третья группа источников позволяет проанализировать особенности текущей информационной политики конкретного территориального органа управления, в качестве примера которого взята Префектура Северо-Восточного административного округа города Москвы. Данная группа источников включает в себя, во-первых, экономико-статистическую информацию, а во-вторых, результаты опросов общественного мнения, проведенных структурными подразделениями Мэрии Москвы, Префектуры Северо-Восточного административного округа, Московским фондом развития парламентаризма и социальной информации, независимыми исследовательскими группами13.
Теоретико-методологические основы исследования включают в себя системный, сравнительный, проблемный и другие общенаучные подходы, а также широкий спектр методов современной политологии и
Информационная политика как фактор демократизации государственного управления в России. Диссертация на соискание ученой степени доктора политических наук. М., 2001; Павлютенкова М.Ю. Оптимизация политического управления на основе современных информационных технологий. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук. М., 1999; Панарин А.С. Политология: Учебник. М.: Проспект, 1997; Политология: Учебник / Отв. ред. В.С.Комаровский. М.: РАГС, 2002; Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии XX века. М.: Рефлбук, 2000; Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. М., 2001; Пугачев В.П. Информационная власть и демократия // Общественные науки и современность. 1999, № 4. С. 65-77; Пугачев В.П. Средства массовой коммуникации в современном политическом процессе // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. 1995, № 5. С. 3-16; Пугачев В.П. Технологии скрытого управления в современной российской политике // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. 2003, № 3. С. 66-102; Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию: Учебник для студентов высших учебных заведений. М.: Аспект-Пресс, 1996; Соловьев А.И. Политическая коммуникация: к проблеме теоретической идентификации // Полис. 2002, № 3. С. 5-19; Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник для студентов вызов. М,: Аспект-Пресс, 2001; Шутов А.Ю. Территориальные органы управления в истории России: опыт административно-политического участия // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. 1997, № 6. С. 80-96, и др.
13 См.: Официальный сервер Правительства Москвы (http://www.mos.ru); информационно-аналитические сборники «Правительство - Город - Люди», «Пульс», «Симптом», а также тематические информационно-справочные бюллетени Комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации Правительства Москвы, и др. ряда других смежных наук. Учитывая исходно комплексный, динамичный статус изучаемого материала, методологический фундамент исследования составили принципы единства исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному, всесторонности, реалистичности, объективности рассмотрения, целостности.
Большое теоретико-методологическое значение для диссертации имеют достижения современной социологии. Задействование методологии социологических исследований показало высокую результативность при анализе степени влияния государственной информационной политики вообще и информационной политики территориальных органов управления в частности на формирование общественного мнения, социально-политических предпочтений граждан.
Хотя работа не носит характер правового исследования, опора при ее осуществлении на юридический подход имеет существенное значение. Обладая значительной эвристической ценностью, юридический подход, благодаря которому, в основном, сформировалась концептуальная схема муниципалистики, позволяет осуществить анализ нормативно-правовых условий деятельности территориальных органов управления, способствует пониманию природы данного феномена.
Институциональный подход в существенной мере дополняет юридический в том отношении, что обращается внимание и на неформальные институты, так или иначе участвующие в политическом процессе.
Важной составляющей теоретико-методологической базы диссертационного исследования стали новые научные парадигмы анализа информационных процессов, средств массовой информации, общественного сознания. Особое место в работе занимают положения общей теории информации и информациологии, концепции современного гражданского и информационного общества, теории местного самоуправления. При разработке концептуальной модели информационной политики территориальных органов управления автор опирался на результаты исследований крупнейших представителей политологической, философской, правовой и социологической мысли, использовал труды российских и зарубежных ученых.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Государственная информационная политика представляет собой систему целенаправленных мероприятий административно-управленческого характера по сбору, получению, анализу, хранению, распространению и использованию информации, направленных на реализацию интересов общества и государства.
2. Важнейшими характеристиками, раскрывающими сущность государственной информационной политики, являются ее системность, целенаправленность, ориентированность на административно-управленческие механизмы, территориальная обусловленность.
3. В современных условиях формирование и реализация государственной информационной политики предполагают, наряду с опорой на общемировые тенденции и закономерности, учет специфических внутри- и внешнеполитических условий конкретного национального сообщества.
4. Контуры нормативной модели государственной информационной политики включают в себя такие основные направления, как: создание и постоянное совершенствование нормативно-правовой базы отношений в информационной сфере; обеспечение граждан общественно значимой информацией и совершенствование системы информирования населения; формирование и эффективное использование национальных информационных ресурсов; развитие национальной информационно-коммуникационной инфраструктуры; повышение уровня информационной культуры населения.
5. В современной России особенности формирования и реализации информационной политики территориальных органов управления, являющейся частью государственной информационной политики, обусловлены, наряду с внутренними и внешними факторами, спецификой организации российского политического и информационного пространства, а также действующим федеральным законодательством в информационной сфере.
6. Основным приоритетом информационной политики территориальных органов управления в современной России является обеспечение прав граждан, юридических лиц и государства на свободное получение, распространение и использование информации, защиту конфиденциальной информации и интеллектуальной собственности.
Научная новизна диссертации определяется рядом особенностей, которые не были обнаружены в существующих исследованиях по сходной тематике. Они заключаются в следующем:
- на основе комплексного анализа основных подходов к понятию «государственная информационная политика» сформулировано его авторское определение;
- конкретизированы сущностные характеристики государственной информационной политики;
- рассмотрены особенности формирования и реализации государственной информационной политики в условиях современного этапа общественно-политического развития;
- очерчены контуры нормативной модели государственной информационной политики, выделены ее основные направления и содержание;
- выявлена специфика информационной политики территориальных органов управления в современной России;
- на примере такого территориального органа управления, как Префектура Северо-Восточного административного округа города Москвы, обозначены основные приоритеты и принципы формирования концепции информационной политики территориальных органов управления современной России.
Практическая значимость работы, имеющей методологическую направленность, заключается в том, что она, во-первых, может способствовать формированию концепции информационной политики территориальных органов управления современной России, а во-вторых, еще более привлечь внимание ученых и практиков к одной из актуальнейших и сложнейших проблем, какой является проблема формирования и реализации государственной информационной политики, послужить новым импульсом для ее разносторонних и комплексных исследований.
Кроме того, основные выводы и положения, обоснованные в диссертации, могут быть использованы при разработке официальных документов государственными органами, политическими партиями и общественными организациями, в конкретных политологических исследованиях, а также при подготовке учебных и учебно-методических пособий, лекций и семинаров по теории политики, сравнительной политологии, политическим отношениям и политическому процессу в современной России, политической коммуникативистике и т.д.
Апробация диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры мировой и российской политики отделения политологии философского факультета МГУ им. М.В.Ломоносова и рекомендована к защите.
По теме диссертации автором сделаны доклады на «круглых столах» «Информирование населения» (г. Москва, сентябрь 2003 г.) и «Местное самоуправление» (г. Москва, ноябрь 2003 г.), организованных журналом «Московский ритм» при поддержке Правительства Москвы.
Практическое применение материалов исследования осуществляется в ходе профессиональной деятельности автора в качестве начальника организационно-аналитического управления Префектуры Северо-Восточного административного округа города Москвы.
Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационная политика территориальных органов управления в системе государственной информационной политики современной России"
Заключение
Формирование эффективно функционирующих территориальных органов управления в нашей стране оказалось одной из самых трудных задач государственного строительства. На пути этого процесса долгое время стоял, а в ряде российских регионов продолжает стоять целый комплекс экономических (затянувшийся процесс перехода к рыночным отношениям), финансовых (ограниченность доходной базы и несбалансированность местных бюджетов), социальных (распад существовавшей социальной инфраструктуры, снижение уровня жизни и т.д.), политических (падение доверия населения к институтам власти) препятствий.
Очевидно, что процесс формирования оптимальной и адекватной интересам территорий системы органов власти и управления на местах в такой огромной и многомерной стране, как Россия, не может быть простым, гладким и бесконфликтным. В исторически сжатые сроки в подавляющем большинстве российских регионов предстоит сделать то, что в развитых демократических государствах выстраивалось « столетиями. Территориальное управление должно вырасти из глубины народной жизни и соответствовать историческим и культурным традициям российского общества. Только тогда оно сможет успешно решать стоящие перед ним задачи, реализовывать политический курс в важнейших сферах жизнедеятельности локального сообщества, одной из которых является информационная.
В условиях демократизации общественной жизни и развития институтов гражданского общества информация вторгается в жизнь людей. Действующие в рамках территориальной единицы пресса, радио, телевидение, иные средства массовой коммуникации обеспечивают потребность местного населения в информации о явлениях и процессах, происходящих в политике, экономике, общественной жизни, культуре и т.д. Они создают условия для участия граждан в реализации механизмов самоуправления, в решении задач общенародной значимости. Средства массовой информации как социальный институт предназначены для достижения единства в обществе, согласования различных, подчас диаметрально противоположных интересов различных социальных сил на уровне регионов и отдельных территорий и, соответственно, сочетания интересов Центра и регионов. Тем самым создается системообразующий потенциал, делающий страну государством, а жителей Центра и окраин равноосведомленными о целях деятельности и текущей политике властных структур всех уровней.
Однако если вопросам формирования и реализации информационной политики на уровне российских регионов было посвящено немало исследований, то в деле изучения информационной политики территориальных органов управления пока имеются определенные пробелы, восполнить ряд которых и было призвано проведенное исследование.
Как показывают его результаты, новый импульс в развитии информационной политики на общегосударственном, региональном и территориальном уровнях возник в последнее время в связи с осознанием необходимости построения информационного общества в России как главного условия ее поступательного политического и социально-экономического развития. В рамках информационной политики органов власти и управления всех уровней должны быть заложены основы для решения таких стратегически важных задач, как создание единого информационного пространства в России и ее вхождение в мировое информационное пространство, обеспечение информационной безопасности личности, общества и государства, формирование демократически ориентированного массового сознания, становление отрасли информационных услуг, расширение правового поля регулирования общественных отношений, в том числе связанных с получением, распространением и использованием информации.
При этом важно подчеркнуть, что в современных условиях информационная политика федеральных, региональных и территориальных властных и управленческих структур, чтобы быть полноценно и эффективно реализованной, сама требует широкой информационной кампании по поддержке ее основных концептуальных положений в общественном мнении, разъяснений ее социальной направленности, доказательства ее обоснованности.
В целом, при всех сильных и слабых сторонах информационной политики территориальных органов управления в России, при всех позитивных и негативных тенденциях, проявляющихся в функционировании территориальных средств массовой информации и коммуникации, они остаются уникальным институтом, оказывающим реальное воздействие на формирование общественного сознания. Местная информация воспринимается аудиторией как важный, подчас исключительный источник сведений о положении дел в городе, в районе, в ближайшем квартале. Отвечая на аудиторные потребности, территориальная система массовой информации совершенствуется, увеличивает число коммуникационных каналов, усиливает их дифференциацию и адресность. Как представляется, эта тенденция будет развиваться по мере дальнейшей демократизации, которая немыслима без устойчивого механизма обсуждения проблем, выявления мнений, свободного выражения взглядов всех членов социума. Это, в сущности, единственный путь становления в России гражданского общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационная политика территориальных органов управления в системе государственной информационной политики современной России"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА
Диссертационный Совет Д. 501.001.47. по политическим наукам
На правах рукописи ПЕТРОВА Евгения Владимировна
ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Специальность 23.00.02 -Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
МОСКВА 2004
Работа выполнена на кафедре мировой и российской политики философского факультета МГУ им. М.В.Ломоносова
Научный руководитель
Официальные оппоненты
доктор философских наук, профессор В.И.Коваленко
доктор философских наук, профессор В.Г.Гречихин
кандидат политических наук, доцент Черепанов В.Д.
Ведущая организация Московский государственный
университет путей сообщения, кафедра политологии и социальных технологий
Защита состоится ноября 2004 г. в 15 часов 15 минут на
заседании Диссертационного Совета К. 501.001.47. по политическим наукам в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Воробьевы горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, аудитория 1156.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки МГУ им. М.В.Ломоносова (1-й корпус гуманитарных факультетов).
Автореферат разослан октября 2004 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат философских наук, доцент
О.Ю.Бойцова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Функционирование подлинно демократической политической системы невозможно, с одной стороны, без высокого уровня развитости структур гражданского общества, с другой стороны, без эффективной, а главное - построенной на принципах законности и открытости для граждан работы органов власти и управления не только в центре, но и на местах. Очевидно, что территориальный уровень осуществления политической власти имеет важное значение для жизнеспособности государства, которая тем выше, чем отработаннее базовые направления политики и механизмы их реализации в данной сфере.
Значение территориальных органов управления - наиболее близкой к населению властной инстанции - заключается и в том, что именно с их помощью предоставляется большинство из жизненно необходимых услуг общественного сектора. В условиях демократического общества это предполагает способность граждан влиять на сферу деятельности данных органов и обшие принципы управления. Данное обстоятельство служит существенным фактором относительной автономии муниципалитетов и, безусловно, влияет на логику и динамику региональных и локальных политических процессов.
В современной России, продолжающей движение по далеко не простому пути построения государства политической демократии, сделано немало как в сфере создания условий для развития институтов гражданского общества, так и в области совершенствования структуры и механизмов государственного управления. Вместе с тем, наряду с позитивными изменениями последних лет, в ряде сфер жизни российского общества еще остаются проблемы, которые требуют своего скорейшего решения.
Так, наша страна по-прежнему стоит перед необходимостью серьезно видоизменить существующую систему территориальных органов управления. И хотя подходы к данному вопросу различаются кардинальным образом - от требований обеспечить преемственность в развитии до радикальной трансформации местных властных институтов - очевидно, что ни те, ни другие удовлетворительным текущее положение признать не могут. В последнее время отмечается новый всплеск интереса
структур на местном уровне в связи с практическими попытками осуществления комплексной реформы системы управления в России.
Кроме того, далеко не всегда деятельность территориальных органов управления открыта для населения, целостно и многоаспектно освещается в средствах массовой информации. Несмотря на то, что за десятилетие преобразований в стране сложились относительно устойчивые федеральное, региональные и муниципальные информационные пространства и медиа-рынки, говорить о достаточной степени развитости данных институтов, особенно в контексте соответствия критериям подлинного гражданского общества и высокого уровня политической культуры, пока не приходится.
Вообще, вопросы, так или иначе касающиеся информационной политики местных органов власти и управления, их информационного взаимодействия с населением и структурами гражданского общества, стали обязательным пунктом повестки семинаров, научно-практических конференций, «круглых столов», симпозиумов и т.д. К их разработке и изучению подключается все большее число российских ученых: политологов, философов, правоведов, социологов. Проблемы, связанные с разработкой эффективной информационной политики территориальных органов управления, находят живой отклик среди деятелей властной элиты и государственного аппарата, внутри партий и общественных движений различной идейно-политической направленности, между лидерами и идеологами принимающих активное участие в текущем российском политическом процессе сил и структур. Свои взгляды на информационную политику территориальных властных органов излагают и граждане, представляющие различные социальные слои и группы и являющиеся приверженцами широкого спектра идей, мнений, теоретических построений и подходов.
Позитивным итогом публикуемых докладов, статей и монографий стала постановка самых разнообразных проблем и вопросов как теоретико-методологического, так и прикладного характера: каковы сущность и содержание государственной информационной политики; кто должен формировать государственную информационную политику, а кто - быть ответственным за ее реализацию; возможно ли оптимизировать процесс проведения в жизнь базовых принципов государственной информационной политики, и т.д.
Вместе с тем, по признанию многих как ученых-исследователей, так и лиц, задействованных в сфере практической политической деятельности, едва ли можно говорить о наличии более или менее ясного понимания того, что подразумевается под государственной информационной политикой вообще и информационной политикой территориальных органов управления в частности, каковы ее содержание, основные направления и т.д. И хотя сегодня на федеральном уровне процесс формулирования и официального закрепления основных направлений государственной информационной политики идет достаточно активно, тем не менее, действенные методы осуществления такой политики на местах еще не выработаны. Продолжающиеся не первый год дискуссии об информационной политике, проводимой властными органами различных уровней, по-прежнему характеризуются необычайным разбросом мнений, небывалым разнообразием идейных подходов и ценностных ориентации.
Особенно актуальной данная проблематика является для территориальных органов управления города Москвы - политического экономического, научного, культурного, исторического центра России, одного из крупнейших мегаполисов мира, отличающегося, к тому же, особой структурной организацией власти и управления. Учитывая с каждым годом увеличивающееся влияние, которое оказывает столица на общественно-политическую жизнь всей страны, обращение к вопросам формирования и реализации информационной политики московскими территориальными органами управления представляется весьма своевременным, причем не только в региональном, но и в общероссийском контексте.
Степень научной разработанности проблемы. Научное осмысление феномена информации, сущностных характеристик происходящих в обществе информационных процессов, роли и степени участия в них центральных и местных органов власти, механизмов регулирования информационными потоками и контроля над информационным пространством, состояние и перспективы взаимоотношений государства и СМИ - эти и многие другие вопросы все чаще становятся объектом пристального внимания со стороны немалого числа авторов.
Важнейшим импульсом к масштабным научным разработкам рассматриваемых проблем стало появление во второй половине XX столетия концепции информационного (постиндустриального) общества и связанного с
ней категориального аппарата. Начиная с этого периода, в западной литературе, представленной, в частности, трудами таких ученых, как Д.Белл, Дж.Гелбрейт, О.Тоффлер, К.Ясперс и некоторых других, считалось, что основой формирования информационного общества является развитие вычислительной и информационной техники. Назывался и ряд других признаков: информация приобретает глобальный характер; на движение информационных потоков уже не оказывают существенного влияния государственные границы и различные барьеры; попытки ограничить свободное распространение информации наносят вред стране, их предпринимающей; углубляется процесс децентрализации общества и т.д.1
Несколько позднее контуры грядущего информационного общества и связанных с его становлением общественно-политических трансформаций были конкретизированы. Так, Д.Белл, описывая происходящую телекоммуникационную революцию, выделял три аспекта, важных, по его мнению, для понимания постиндустриального общества: переход от индустриального к сервисному обществу; решающее значение кодифицированного теоретического знания для осуществления технологических инноваций; превращение новой интеллектуальной технологии в ключевой элемент системного анализа и теории принятия решений, в том числе политических2. Т.Стоуньер утверждал, что информацию, подобно капиталу, можно накапливать и хранить для будущего использования, а потому в постиндустриальном обществе национальные информационные ресурсы представляют собой самый большой потенциальный источник богатства3.
Эти и некоторые другие идеи, в частности, об определении роли массовых коммуникаций в системе властных отношений, развитии демократических институтов государства и структур гражданского общества в
1 См.: Белл Д. Мятеж против современности // Социологические исследования. 1989, № 5; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: Опыт социального прогнозирования. М.: Academia, 1999; Гелбрейг Дж- Новое индустриальное общество. М., 1969; Гелбрейт Дне. Экономические теории и цели общества. М., 1979; Тоффлер О. Прогнозы и предпосылки // Социологические исследования. 19S7, № 5; Тоффлер О. Смещение власти: знание, богатство и принуждение на пороге XXI века. М., 1991; Тоффлер О. Третья волна. М., 1994; Ясперс К. Смысл и назначение истории. М, 1994, и др.
2 См: Белл Д. Социальные рамки информационного общества // Новая технократическая волна на Западе. М.; Прогресс, 1986. С. 335 и далее.
5 См.: Стоуньер Т. Информационное богатство: профиль постиндустриальной экономики // Новая технократическая волна на Западе. М.: Прогресс, 1986.С.394И далее.
постиндустриальную эпоху впоследствии были развиты в работах М.Кастельса, Д.Кина, Г.Маклюэна, У.Мартина и других современных зарубежных ученых4.
Из исследований отечественных авторов, посвященных изучению проблематики становления и развития информационного общества, а также современных характеристик информационного пространства, заслуживают внимания работы Т.З.Адамьянц, А. М.Воробьева, Н.А.Голядкина, Л.М.Земляновой, К.А.Зуева, В.З.Коган, В.В.Кульбы, В.Н.Логинова, И.С.Мелюхина, Т.В.Науменко, А.К.Уледова, А.Д.Урсул, Л.Н.Федотовой и других ученых5.
Процессам формирования государственной информационной политики России, анализу проблем ее реализации в современных условиях, разработке информационной стратегии Российской Федерации внутри страны и на международной арене были посвящены труды и публикации А.А.Балытникова,
Г.В.Белова, М.С.Григорьева, В.В.Гудкова, И.И.Засурского, Т.С.Иларионовой,
6
других авторов .
4 См.: Кастельс М. Информационна* эпоха: экономика, общество, культура. М.: ГУ ВШЭ, 2000; Кин Д. Демократия и средства массовой информации // Международный журнал социальных наук: Новый взгляд на демократию. 1991, № 2; Маклюэн Г. Осмысляя средства массовой коммуникации: новые изменения человека // Искусство кино. 1994, № 2; Мартин У. Информационное общество. М., 1989.
s См., например: Адамьянц Т.З. К диалогической коммуникации: от воздействия к взаимодействию. М., 1999; Воробьев А.М. СМИ как фактор формирования гражданского общества. Екатеринбург, 1998; Голядкин H.A. Методы исследования средств массовой коммуникации. М., 1997; Землянова JI.M. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества. Толковый словарь терминов и концепций. М.: МГУ, 1999; Зуев К.А. Информационная ответственность и перспективы открытого общества в России // На пути к открытому обществу. Идеи Карла Поппера и современная Россия. М., 1998. С. 246-253; Коган В.З. Информационное взаимодействие: Опыт анализа субъект-объектных отношений. Томск, 1980; Кульба В.В. Информационное управление: Предпосылки, методы, средства. М.: ИЛУ, 1996; Логинов В.Н. Основы информационных технологий территориального управления: Учебное пособие для студентов. М., 2001; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М.: МГУ, 1999; Науменко Т.В. Массовые коммуникации в политической структуре общества // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. 2003, № 3. С. 102-114; Уледов А.К. Взаимодействие гражданского общества и государства (теоретико-методологические аспекты анализа) // Имидж госслужбы. М., 1996; Урсул А.Д. Проблемы информации в современной науке. Философские очерки. М, 1975; Федотова Л.Н. Массовая информация: стратегия производства и тактика потребления. М.: МГУ, 1996, и др.
5 См.: Еалытников A.A. Совершенствование государственного управления в сфере массовой информации // Право и жизнь. 1996, № 9; Белов Г.В. Информационная доктрина: программа или идеология? // Вестник Российского общества информатики и вычислительной техники. 1995, № 6; Григорьев М.С. Политические коммуникации в «век информации» // Политическое управление: Сборник научных трудов кафедры политологии и политического управления. М.: РАГС, 1998; Гудков В.В. Государство и информационное общество // Труды Московской государственной юридической академии. 1999, № 4; Засурский И.И. Масс-медиа второй республики. М., 1999; Иларионова Т.С. Информационные процессы в современной России. М., 1999, и др.
Что же касается собственно территориальных органов управления города Москвы, то выявление специфики их деятельности стало целью серии политологических, правовых, социологических, экономических и других исследований7. Авторы этих публикаций, будучи приверженцами различных идейных подходов и находясь на разных уровнях осмысления, высказали свое понимание проблем, связанных с формулированием и реализацией информационной политики.
Следует отметить, что вопросы формирования и реализации информационной политики государственных органов власти и управления различного уровня (в том числе и московских) в той или иной мере затрагивалась в диссертационных исследованиях ряда отечественных обществоведов8.
' См., например: Бакушев В.В., Ивановский ВА., Молчанова ЛА. Городское управление и самоуправление в России: эволюция столичного опыта. М.: Сварог и К, 1998; Бойцова В.В. Как мэр Лужков управляет Москвой // Государственная власть и местное самоуправление. 1999, № 2. С. 4047; Брячихин A.M. Автобиография префекта (Прошлое и настоящее одного человека). М.: Контакт РД 1999; Государственная власть и местное самоуправление в Москве: Учебное пособие / Под ред. Авакьяна С.А. М.: МГУ, 2001; Государственное и муниципальное управление на рубеже веков: Сб. ст. / Правительство Москвы. Юго-Восточный административный округ. Государственный университет управления. Под ред. Поршнева А.Г., Зотова В.Б. М.: Прима-пресс, 1998; Зотов В.Б. Как мэр Лужков управляет Москвой (материалы лекции). М., 1998; Милютенко В.Б. Мэр в кепке. М., 1999; Москва. Городское управление: 300 лет истории управления городом: Справочник / Мэрия Москвы. М., 1997; Организация управления административным округом столицы: Информационно-справочное издание / Зотов В.Б. (рук.), Алиева З.А., Бабурин А.И. и др. М.: Прима-пресс, 2000; Попов А.И. Московский мегаполис: правовые аспекты управления. М., 1998; Саутина В.В. Что ждут жители московского региона от институтов государственной власти // Социологические исследования. 2000, № 10. С. 47-51; Социально-экономическое развитие района в Москве: Ученые экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова - г. Москве / Под ред. Папенова В.К., Сысоева А.П. М.: МГУ, 1999; Филиппов А.В. Ю.Лужков и его региональная политика // Полития. 1999, № 1. С. 73-94; Щербаченко М.Л. Законы Лужкова. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002, и др.
' См., например: Акатова Н.А. Метода и модели проектирования муниципальной интегрированной информационной системы. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. М., 1997; Анникова В.А. Информационная политика в системе властных отношений: региональный аспект. Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук. М., 2001; Карасева Е.В. Информационная стратегия Правительства Москвы: принципы, цели, процесс реализации, проблемы. Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук. М., 2002; Корнеев АЛ. Информационная политика субъекта федерации. Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук. М., 2003; Коханова Ю.Е. Методы продвижения московской прессы на информационном рынке. Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук. М., 2001; Кускова Л Л. Социологическая информация в структуре информационно-аналитического обеспечения местных органов власти. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук. М., 1998; Луницкий С.П. СМИ в системе социального управления современной России. Диссертация на соискание ученой степени доктора социологических наук. М., 1998; Нисневич Ю.А. Информационная политика как фактор демо1фатизации государственного управления в России. Диссертация на соискание ученой степени доктора политических наук. М., 2001; Павлютенкова М.Ю. Оптимизация политического управления на основе современных информационных технологий. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук. М., 1999, и др.
Вместе с тем, несмотря на определенное внимание исследователей к данным темам и некоторые успехи в изучении содержания и механизмов формирования государственной информационной политики вообще и информационной политики территориальных органов управления в частности, остается еще целый ряд важных вопросов, требующих своей дальнейшей разработки.
Это обстоятельство, а также явная недостаточность рассмотрения проблем разработки как концептуальных, так и прикладных принципов информационной политики территориальных органов управления города Москвы и механизмов ее реализации под политологическим углом зрения, обусловливают объект и предмет диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования является информационная политика территориальных органов управления, предметом - основные факторы, принципы, механизмы, тенденции и закономерности ее формирования и реализации в системе государственной информационной политики современной России.
В ходе исследования предполагается достичь двуединую цель: во-первых, выявить специфику государственной информационной политики как объекта политологического анализа и, во-вторых, определить основные приоритеты и принципы формирования информационной политики территориальных органов управления в современной России. При этом, с учетом практических потребностей и опыта работы автора диссертации, представляется целесообразным опереться на материалы, связанные с информационной политикой конкретного территориального органа управления - Префектуры Северо-Восточного административного округа города Москвы.
Для реализации цели исследования представляется необходимым последовательно решить комплекс следующих задач:
- проанализировать основные подходы к определению понятия «государственная информационная политика» и дать его авторскую трактовку;
- раскрыть сущностные характеристики государственной информационной политики;
- рассмотреть особенности формирования и реализации государственной информационной политики в условиях современного этапа общественно-политического развития;
- очертить контуры нормативной модели государственной информационной политики, выделить ее основные направления и содержание;
- раскрыть специфику информационной политики территориальных органов управления в современной России;
- на основе анализа особенностей текущей информационной политики Префектуры Северо-Восточного административного округа города Москвы обозначить основные приоритеты и принципы формирования концепции информационной политики подобных территориальных органов управления.
Достижение цели и задач диссертационного исследования делает необходимым изучение в качестве источников всего доступного массива информации официального, научного и публицистического профиля, связанного с рассматриваемой проблематикой. По уровню обобщения информации, характеру и формам отражения действительности эти источники можно условно разделить на три основные группы.
Первую из них составляют официальные нормативно-правовые документы, концепции и доктрины, отражающие позицию властных структур: Конституция Российской Федерации; Федеративный договор; Доктрина информационной безопасности Российской Федерации; законы Российской Федерации «О средствах массовой информации», «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации», другие правовые акты федеральных органов власти; Устав города Москвы, законодательство города Москвы и правовые акты территориальных органов управления, касающиеся вопросов информационной сферы9.
Вторая группа источников включает работы отечественных и зарубежных исследователей, представителей различных отраслей знания.
В частности, раскрытие выдвигаемой в данном исследовании проблематики не представляется возможным без изучения идейно-
9 См.: Конституция Российской Федерации. М.: Юридическая литература, 1993; Федеративный договор. М.: Республика, 1992; Доктрина информационной безопасности Российской Федерации Утверждена Президентом РФ 9 сентября 2000 г. М., 2000; Федеральный закон «О средствах массовой информации» от 27 декабря 1991 г. № 2124-1, Федеральный закон «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации» от 13 января 1995 г. № 7-ФЗ, Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» от 20 февраля 1995 г. № 24-ФЗ // Сервер органов государственной власти Российской Федерации «Официальная Россия» (http://www.gov.ru); Устав города Москвы. Закон города Москвы от 28 июня 1995 г. (в редакции Закона города Москвы от 13 июля 2001 г. № 32-ЗК). М., 2001, и др.
8
теоретического наследия европейской и американской философской и социально-политической мысли, рассматривающей проблематику развития демократических прав и свобод, структур гражданского общества, формирования местных органов власти и управления, становления информационного общества и т.д.10
Серьезным подспорьем для данного исследования являются работы, развивающие новые подходы к информации и ее роли в политической жизни общества («информационная парадигма», «информациологический подход»)11.
Важное место при разработке настоящей темы занимает изучение статей и монографий современных российских обществоведов М.Г.Анохина, ГАБелова, Ю.П.Буданцева, К.СГаджиева, В.С.Комаровского, Ю.А.Нисневича, Г.Г.Почепцова, А. И. Соловьева, М.Ю.Павлютенковой, А.С.Панарина, В.П.Пугачева, А.Ю.Шутова и др.12 В них рассматривается широкий спектр вопросов как теоретико-методологического, так и прикладного характера.
10 См., например: Даль Р. О демократии. М., 2000; Оффердал О. Политика и проблемы организационного дизайна в местном самоуправлении // Полис. 1998, JVs 1. С. 52-67; Хортон Ф.У. Что такое «национальная информационная политика» // Международный форум по информатизации и документации. 1998. Т. 23. № 3. С. 3-10; Agarwal R., Tanniru M., Wilemon D. Assimilating information innovations: strategies and moderating influences // IEEE translations on engineering management 1997. Vol. 44, № 4. P. 347-358; Bell D. The coming of post-industrial society: a venture in social forecasting. New York: Basic books, 1973; Toffler Al. The third wave. New York: William Morrow and Co., Inc., 1980, и др. " См.: Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. М., 1994; Попов В.Д. Информациологшг и информационная политика. М.: РАГС, 2001; Юзвишин И.И. Основы информациологии. М., 2000, и др.
12 См.: Анохин М.Г., Павлютенкова М.Ю. Информационно-коммуникативные технологии в полигике // Вестник РУДН. Серия Политология. 2000, № 1. С. 40-52; Белов ГА. Политология. М., 1996; Буданцев Ю.П. Социология массовых коммуникаций. М., 1996; Гаджиев К.С. Введение в политическую науку: Учебник для высших учебных заведений. М.: Логос, 1997; Лаптева Л.Е., Шутов А.Ю. Из истории земского, городского и сословного самоуправления в России / РАГС при Президенте РФ. М.: РАГС, 1999; Нисневич Ю.А. Информационная политика как фактор демократизации государственного управления в России. Диссертация на соискание ученой степени доктора политических наук. М., 2001; Павлютенкова М.Ю. Оптимизация политического управления на основе современных информационных технологий. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук. М., 1999; Панарин A.C. Политология: Учебник. М.: Проспект, 1997; Политология: Учебник / Отв. ред. В.С.Комаровский. М.: РАГС, 2002; Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии XX века. М.: Рефлбук, 2000; Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. М., 2001; Пугачев В.П. Информационная власть и демократия // Общественные науки и современность. 1999, № 4. С. 65-77; Пугачев В.П. Средства массовой коммуникации в современном политическом процессе // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. 1995, № 5. С. 3-16; Пугачев В.П. Технологии скрытого управления в современной российской политике // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. 2003, № 3. С. 66-102; Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию: Учебник для студентов высших учебных заведений. М.: Аспект-Пресс, 1996; Соловьев А.И. Политическая коммуникация: к проблеме теоретической идентификации // Полис. 2002, № 3. С. 5-19; Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник для студентов вызов. М,: Аспект-Пресс, 2001; Шутов А.Ю. Территориальные органы управления в истории России: опыт административно-политического
Третья группа источников позволяет проанализировать особенности текущей информационной политики конкретного территориального органа управления, в качестве примера которого взята Префектура Северо-Восточного административного округа города Москвы. Данная группа источников включает в себя, во-первых, экономико-статистическую информацию, а во-вторых, результаты опросов общественного мнения, проведенных структурными подразделениями Мэрии Москвы, Префектуры СевероВосточного административного округа, Московским фондом развития парламентаризма и социальной информации, независимыми
13
исследовательскими группами .
Теоретико-методологические основы исследования включают в себя системный, сравнительный, проблемный и другие общенаучные подходы, а также широкий спектр методов современной политологии и ряда других смежных наук. Учитывая исходно комплексный, динамичный статус изучаемого материала, методологический фундамент исследования составили принципы единства исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному, всесторонности, реалистичности, объективности рассмотрения, целостности.
Большое теоретико-методологическое значение для диссертации имеют достижения современной социологии. Задействование методологии социологических исследований показало высокую результативность при анализе степени влияния государственной информационной политики вообще и информационной политики территориальных органов управления в частности на формирование общественного мнения, социально-политических предпочтений граждан.
Хотя работа не носит характер правового исследования, опора при ее осуществлении на юридический подход имеет существенное значение. Обладая значительной эвристической ценностью, юридический подход, благодаря которому, в основном, сформировалась концептуальная схема муниципалистики, позволяет осуществить анализ нормативно-правовых
участия И Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. 1997, № 6. С. 80-96, и ДР-
13 См.: Официальный сервер Правительства Москвы (Ьйр.//\ууш.то8.ги); информационно-аналитические сборники «Правительство Город.- .Люди», «Пульс», «Симптом», а также тематические информационно-справочные бюллетени Комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации Правительства Москвы, и др.
условий деятельности территориальных органов управления, способствует пониманию природы данного феномена.
Институциональный подход в существенной мере дополняет юридический в том отношении, что обращается внимание и на неформальные институты, так или иначе участвующие в политическом процессе.
Важной составляющей теоретико-методологической базы
диссертационного исследования стали новые научные парадигмы анализа информационных процессов, средств массовой информации, общественного сознания. Особое место в работе занимают положения общей теории информации и информациологии, концепции современного гражданского и информационного общества, теории местного самоуправления. При разработке концептуальной модели информационной политики территориальных органов управления автор опирался на результаты исследований крупнейших представителей политологической, философской, правовой и социологической мысли, использовал труды российских и зарубежных ученых.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Государственная информационная политика представляет собой систему целенаправленных мероприятий административно-управленческого характера по сбору, получению, анализу, хранению, распространению и использованию информации, направленных на реализацию интересов общества и государства.
2. Важнейшими характеристиками, раскрывающими сущность государственной информационной политики, являются ее системность, целенаправленность, ориентированность на административно-управленческие механизмы, территориальная обусловленность.
3. В современных условиях формирование и реализация государственной информационной политики предполагают, наряду с опорой на общемировые тенденции и закономерности, учет специфических внутри- и внешнеполитических условий конкретного национального сообщества.
4. Контуры нормативной модели государственной информационной политики включают в себя такие основные направления, как: создание и постоянное совершенствование нормативно-правовой базы отношений в информационной сфере; обеспечение граждан общественно значимой информацией и совершенствование системы информирования населения; формирование и эффективное использование национальных информационных
ресурсов; развитие национальной информационно-коммуникационной инфраструктуры; повышение уровня информационной культуры населения.
5. В современной России особенности формирования и реализации информационной политики территориальных органов управления, являющейся частью государственной информационной политики, обусловлены, наряду с внутренними и внешними факторами, спецификой организации российского политического и информационного пространства, а также действующим федеральным законодательством в информационной сфере.
6. Основным приоритетом информационной политики территориальных органов управления в современной России является обеспечение прав граждан, юридических лиц и государства на свободное получение, распространение и использование информации, защиту конфиденциальной информации и интеллектуальной собственности.
Научная новизна диссертации определяется рядом особенностей, которые не были обнаружены в существующих исследованиях по сходной тематике. Они заключаются в следующем:
- на основе комплексного анализа основных подходов к понятию «государственная информационная политика» сформулировано его авторское определение;
- конкретизированы сущностные характеристики государственной информационной политики;
- рассмотрены особенности формирования и реализации государственной информационной политики в условиях современного этапа общественно-политического развития;
- очерчены контуры нормативной модели государственной информационной политики, выделены ее основные направления и содержание;
- выявлена специфика информационной политики территориальных органов управления в современной России;
- на примере такого территориального органа управления, как Префектура Северо-Восточного административного округа города Москвы, обозначены основные приоритеты и принципы формирования концепции информационной политики территориальных органов управления современной России
Практическая значимость работы, имеющей методологическую направленность, заключается в том, что она, во-первых, может способствовать формированию концепции информационной политики территориальных
органов управления современной России, а во-вторых, еще более привлечь внимание ученых и практиков к одной из актуальнейших и сложнейших проблем, какой является проблема формирования и реализации государственной информационной политики, послужить новым импульсом для ее разносторонних и комплексных исследований.
Кроме того, основные выводы и положения, обоснованные в диссертации, могут быть использованы при разработке официальных документов государственными органами, политическими партиями и общественными организациями, в конкретных политологических исследованиях, а также при подготовке учебных и учебно-методических пособий, лекций и семинаров по теории политики, сравнительной политологии, политическим отношениям и политическому процессу в современной России, политической коммуникативистике и т.д.
Апробация диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры мировой и российской политики отделения политологии философского факультета МГУ им. М В.Ломоносова и рекомендована к защите.
По теме диссертации автором сделаны доклады на «круглых столах» «Информирование населения» (г. Москва, сентябрь 2003 г.) и «Местное самоуправление» (г. Москва, ноябрь 2003 г.), организованных журналом «Московский ритм» при поддержке Правительства Москвы.
Практическое применение материалов исследования осуществляется в ходе профессиональной деятельности автора в качестве начальника организационно-аналитического управления Префектуры Северо-Восточного административного округа города Москвы.
Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора.
Структура работы определяется поставленными задачами и соответствует логике их изложения. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы, выявляется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет, а также цели и задачи исследования, формулируются научная новизна работы и выносимые на защиту положения, раскрываются теоретические и методологические основы исследования, определяется теоретическое и практическое значение диссертации.
Первая глава «Государственная информационная политика как объект политологического анализа» состоит из трех параграфов.
В Первом параграфе проводится комплексный анализ основных подходов к понятию «государственная информационная политика», предлагается его определение, а также раскрываются сущностные черты государственной информационной политики.
Понятие «государственная информационная политика» является одним из базовых как в научном, так и в общественно-политическом лексиконе. С одной стороны, оно довольно широко используется в различных отраслях знания: философии политики, теоретической и сравнительной политологии, социальной и политической психологии, политическом менеджменте, коммуникативистике и т.д. С другой стороны, понятие «государственная информационная политика» весьма часто присутствует в различных политических декларациях, концепциях и т.п. документах.
Вместе с тем, несмотря на сравнительную продолжительность употребления термина «государственная информационная политика» в политической теории и практике, в академической и общественно-политической среде не прекращаются дискуссии относительно содержания данного понятия. Сегодня положение осложняется как конкуренцией между представителями различных научных направлений и дисциплин за право исключительного обладания «государственной информационной политикой», так и наличием чрезвычайно широкого спектра мнений и подходов к трактовке этой категории.
Так, одни авторы определяют информационную политику как «совокупность постоянно ведущихся проблемно-тематических линий, характер разработки которых определяется социальной позицией данного СМИ и воплощается в совокупности принятых форм реализации идейно-творческого
направления издания или программы» , другие - как «систему мероприятий, определяющих интенсивность и качество процессов формирования, преобразования, хранения, передачи и использования информации»15, третьи -как «совокупность целей, отражающих национальные интересы в информационной сфере, стратегии, тактике, задачах государственного управления, управленческих решений и методов их реализации, разрабатываемых и реализуемых государственной властью для регулирования и совершенствования как собственно процессов информационного взаимодействия в общественно-политической жизни и социально-экономической сферах жизнедеятельности общества и государства, так и процессов обеспечения такого взаимодействия»16.
Оставляя за рамками настоящего исследования задачи детального изучения весьма пестрой палитры мнений относительно содержания понятия «государственная информационная политика», подчеркнем, что наука хотя и допускает замену определения описанием, характеристикой, сравнением и другими процедурами, тем не менее нарушение элементарных правил логики при их осуществлении придает многим теоретическим выкладкам определенную ущербность.
Для восполнения же досадных пробелов в деле категориального осмысления государственной информационной политики представляется вполне целесообразным задействование широкого спектра научных приемов, которые позволили бы продвинуться вперед в деле выработки определения понятия «государственная информационная политика». Как показывает опыт становления и конституирования многих, бывших ранее расплывчатыми, нечеткими, семантически неопределенными и многозначными, понятий и категорий политической науки, одним из наиболее эффективных способов уточнения термина «государственная информационная политика» является объединение и обобщение содержания входящих в его состав понятий «государство», «политика» и «информация».
Такой подход позволяет развить понимание государственной информационной политики как системы целенаправленных мероприятий административно-управленческого характера по сбору, получению,
14 Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. Учебное пособие. М.: МГУ, 1995. С. 214.
15Государственное управление и информационная политика: Программы учебных курсов. М.: РАГС, 1997. С. 6.
16 Нисневич Ю А Информация и власть. М, 2000. С. 9.
15
анализу, хранению, распространению и использованию информации, направленных на реализацию интересов общества и государства.
Из данного определения вытекают такие сущностные характеристики государственной информационной политики, как системность, целенаправленность, ориентированность на административно-управленческие механизмы, национальная обусловленность.
Во Втором параграфе рассматриваются особенности формирования и реализации государственной информационной политики в условиях современного этапа общественно-политического развития.
Процесс формирования и реализации государственной информационной политики на современном этапе общественно-политического развития мирового сообщества, характерными чертами которого, по мнению подавляющего большинства исследователей, выступают формирование информационного общества, глобализация, демократический транзит, утрата национальной идентичности, расширение спектра угроз национальной безопасности, нестабильность международных отношений, цивилизационный кризис17 и т.д., существенно - и прежде всего методологически - отличается от механизмов формирования и реализации политики государства в иных сферах общественной жизни. Технологический детерминизм как концептуальная основа для информационного общества, хотя и привлекателен доступностью объяснения исторического процесса, в то же время может порождать иллюзии по поводу выверенности технологических проектов. Законы и тенденции развития экономики, политики, социума вносят свои коррективы в первоначальное видение информационного общества как «технотронного». То, что технически реализуемо, далеко не всегда экономически выполнимо, социально приемлемо и политически оправдано. Эту особенность необходимо иметь ввиду при очерчивании контуров модели государственной информационной политики.
Переход к информационному обществу выдвигает на первый план социальные проблемы, связанные с тем, как происходит адаптация
17 См, например: Володин А.Г., Широков Г.К. Глобализация: истоки, тенденции, перспективы // Полис. 1999, № 5. С. 83-94; Глобализация. Модернизация. Россия («круглый стол») // Полис. 2003, № 2. С. 34-52; Лебедева М.М. Мировая политика. М., 2002; Мешкова Т.А. Социально-политические аспекты глобальной информатизации // Полис. 2002, № 6, Павлов Ю М. Мировая политика и международная экономика. М.: Флиша, 1998; Панарин АС. Искушение глобализмом. М, 1999, Панарин A.C. Глобальное полшическое прогнозирование. М., 2000; Уткин А.И Векторы глобальных перемен' анализ и оценки основных факторов мирового политического развития // Полис. 2000, № 1. С. 38-54; Цыганков П А. Международные отношения. М., 2002, и др.
16
гражданского общества и государственных структур к новым условиям. Такая постановка вопроса представляется оправданной, поскольку доминирование технократической позиции, сводящей основные принципы и реализацию государственной информационной политики к повсеместному распространению информационных и телекоммуникационных технологий, не позволяет увидеть главную цель любого политического курса государства -расширение прав, свобод, возможностей человека, повышение качества его жизни.
Переживаемые общественно-политические трансформации отнюдь не стихийны, их результаты во многом зависят от позиции государства как одного из главных субъектов политического процесса. Безусловно, содержание и механизмы реализации государственной информационной политики детерминированы многими факторами - уровнем развития национальной информационной индустрии, степенью развитости демократических институтов и т.д. Однако государство в процессе формирования и реализации информационной политики может взять на себя роль катализатора перемен и направлять их в желательном для общества направлении. При этом совершенно необходимо иметь в виду не только «плюсы» становления информационного общества, развития информационных технологий и т.п., но и вновь возникающие проблемы. Потеря социальной ориентации политического развития легко может привести к обратным, подчас неожиданным эффектам, например, к усилению контроля над личностью, еще большей манипуляции индивидуальным и массовым сознанием, дополнительной социальной дифференциации на имеющих доступ к информации, владеющих компьютерной грамотностью, умеющих работать в новом информационном окружении и не обладающих этими необходимыми сегодня навыками. С учетом данных факторов важно не только сделать акцент на месте и роли человека в приоритетах государственной информационной политики, но и определить механизмы защиты уже завоеванных гражданских прав и свобод, а также формы их дальнейшего развития.
В Третьем параграфе очерчены контуры нормативной модели государственной информационной политики, выделены ее основные направления и содержание.
Нормативная модель государственной информационной политики включает в себя такие основные направления, как: создание и постоянное совершенствование нормативно-правовой базы отношений в информационной
сфере; обеспечение граждан общественно значимой информацией и совершенствование системы информирования населения; формирование и эффективное использование национальных информационных ресурсов; развитие национальной информационно-коммуникационной инфраструктуры; повышение уровня информационной культуры населения.
Содержание государственной информационной политики составляет набор разнообразных мероприятий административно-управленческого характера. Наряду с этим, оно во многом определяется организационно-технологическими условиями, которыми обладает то или иное государство для практической реализации своей политики в информационной сфере. При этом правила, условия и порядок формирования и функционирования организационно-технологического обеспечения процессов государственного регулирования информационной сферы также должны быть определены на основе соответствующих актов информационного законодательства. Информацией и информационными технологиями необходимо управлять, как и любым другим ресурсом18.
Основой формирования организационно-технологического обеспечения проведения государственной информационной политики является четкое распределение прав, обязанностей и ответственности за реализацию различных аспектов такой политики в системе органов государственной власти. При этом в системе властных органов государства, и прежде всего, в ее исполнительной ветви, должна быть сформирована подсистема, функциональной задачей которой является проведение в жизнь государственной информационной политики. Такая подсистема должна включать как специализированные органы власти, обеспечивающие государственное регулирование информационной сферы, так и подразделения в иных органах власти, ответственные за информационные аспекты деятельности в сфере компетенции этих органов. Необходимым условием эффективного функционирования такой подсистемы, включающей органы государственной власти различных ветвей и уровней, является четкая координация ее деятельности как единой структуры. Для обеспечения требуемой координации и единства функционирования необходимы наличие координационного центра на уровне высшего руководства страны и персональная ответственность одного из высших
" Эффективность государственного управления: Пер. с английского / Общ. ред. С.А Батчикова и С.Ю.Глазьева. М, 1998.
должностных лиц государственной власти за проведение информационной политики.
Вторая глава «Информационная политика территориальных органов управления в современной России» состоит из трех параграфов.
В Первом параграфе рассматривается специфика информационной политики территориальных органов управления в современной России.
Информационная политика территориальных органов управления в современной России, так же как и в любой другой стране на определенном этапе ее исторического развития, зависит от целого ряда факторов. Наряду с общемировыми общественно-политическими явлениями и процессами, специфика информационной политики территориальных органов управления обусловлена сугубо национальными характеристиками, обстоятельствами внутреннего свойства. Это и особенности политического опыта, и степень зависимости от глубинных политических традиций, и пространственно-временные характеристики национального политического процесса, и общественно-политическая динамика, и уровень политической культуры населения, и т.д.19
Не отрицая влияния этих и многих других факторов на формирование и реализацию информационной политики территориальных органов управления в современной России, хотелось бы, вместе с тем, подчеркнуть особую роль таких обстоятельств, как специфика организации российского политического пространства и - как следствие - отличительные черты информационного пространства, а также особенности действующего федерального законодательства в информационной сфере. Как показывает анализ данных обстоятельств, основным приоритетом информационной политики территориальных органов управления в современной России является обеспечение прав граждан, юридических лиц и государства на свободное получение, распространение и использование информации, защиту конфиденциальной информации и интеллектуальной собственности.
Из этого основного приоритета информационной политики территориальных органов управления современной России, взявшей курс на
19 См., например: Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии // Полис. 1992, № 4; Ильин В.В., Панарин A.C. Философия полигаки. М.: МГУ, 1994; Категории политической науки. Учебник. М.: МГИМО(У), РОССПЭН, 2002; Ковалев А.М. Законы истории и облик современного мира: идеи, размышления, гипотезы. М., 2003; Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 1987; Панарин A.C. Политология. Учебник. М.: Проспект, 1997; ТойябиАД Постижение истории. М., 1991; Ясперс К. Смысл и назначение истории. М., 1994, идр.
построение информационного общества как «главного условия ее
политического и социально-экономического движения вперед и сохранения
20
статуса мировой державы» , напрямую вытекают такие приоритеты, как:
1) открытость информационной политики. Она предполагает открытое обсуждение всех основных мероприятий информационной политики территориальных органов управления. Последние должны учитывать общественное мнение в ходе формирования и реализации своего политического курса в информационной сфере;
2) равенство участников информационной деятельности. Информационная политика должна в равной степени учитывать законные интересы всех участников информационной деятельности независимо от их социального статуса, формы собственности, государственной принадлежности и т.п.;
3) поддержка мероприятий информационной политики со стороны государства. Информационная политика территориальных органов управления должна иметь преимущественно государственные источники финансирования своих основных мероприятий. Это позволит избежать субъективных трактовок общественно значимых целей информационной политики, зависимости процесса ее реализации от текущей конъюнктуры, узкокорпоративных интересов и т.п.
Что же касается основных принципов информационной политики территориальных органов управления в современной России, то их можно выделить, исходя как из особенностей организации политического пространства и действующего законодательства, так и из сформулированных в предыдущей главе основных направлений государственной информационной политики.
В частности, реализация такого направления государственной информационной политики, как создание и постоянное совершенствование нормативно-правовой базы отношений в информационной сфере, невозможна без учета территориальными органами управления следующих основных принципов:
20 Концепция государственной информационной политики Одобрена на заседании Комитета Государственной Думы по информационной политике и связи 15 октября 1998 г. // Сервер органов государственной власти Российской Федерации «Официальная Россия» (http //www gov ru)
- правовое равенство всех участников процесса информационного взаимодействия вне зависимости от их политического, социального, экономического и т.п. статуса;
- исключительное право территориальных органов управления совершенствовать существующую и разрабатывать новую нормативно-правовую базу отношений в информационной сфере, а также осуществлять контроль за безусловным исполнением законодательства;
- персонификация ответственности за сохранность информации, ее засекречивание и рассекречивание;
- ответственность территориальных органов за защиту граждан и юридических лиц от ложной, искаженной, неполной и недостоверной информации, поступающей через СМИ.
Основными принципами, которыми должны руководствоваться территориальные органы управления при реализации такого направления государственной информационной политики, как обеспечение граждан общественно значимой информацией и совершенствование системы информирования населения, должны быть следующие:
- право открытого, своевременного и беспрепятственного доступа граждан к общественно значимой информации, имеющейся в распоряжении территориальных органов управления;
- обеспеченность права на общественно значимую информацию обязанностью территориальных органов управления в случае отказа от ее предоставления мотивировать свой отказ в документальной форме с возможностью рассмотрения обоснованности и законности этого отказа другими органами (в том числе в судебном порядке);
- предоставление территориальными органами управления широкого разнообразия источников доступа к общественно значимой информации;
соблюдение территориальными органами управления конфиденциальности граждан, пользующихся или запрашивающих информацию, а также невмешательство в частную жизнь лиц, информация о которых имеется в распоряжении территориальных органов управления.
Формирование и эффективное использование национальных информационных ресурсов как одно из базовых направлений государственной информационной политики предполагает соблюдение территориальными органами управления в ходе его осуществления следующих основных принципов:
- обеспечение плюрализма форм собственности на территориальные информационные ресурсы, регулирование уровня их концентрации и монополизации;
- недопущение подчинения территориальных информационных ресурсов конъюнктурным интересам властных и бизнес-структур;
- неотвратимость ответственности за распространение территориальными информационными ресурсами неполной, неопределенной, искаженной или ложной информации, а также дезинформации;
- недопущение использования информационных ресурсов для пропаганды противоречащих закону идей и видов деятельности, насилия и нетерпимости и т.д.
Реализация территориальными органами управления такого основного направления государственной информационной политики, как развитие национальной информационно-коммуникационной инфраструктуры, должна основываться на следующих базовых принципах:
- систематический мониторинг передовых информационных и коммуникационных технологий, оценка перспектив их внедрения в информационно-коммуникационную инфраструктуру территории;
- открытый конкурсный отбор информационных и коммуникационных технологий при реализации государственных проектов информатизации, ясность и четкость критериев отбора;
- свобода выбора потребителем информационных услуг программно-технических средств получения информации;
- ответственность территориальных органов управления за безопасность информационно-коммуникационной инфраструктуры территории.
Повышение уровня информационной культуры населения как одно из ключевых направлений государственной информационной политики предполагает соблюдение территориальными органами управления в процессе его проведения в жизнь следующих основных принципов:
- ограничение доступа к информации есть исключение из приоритета ее открытости и осуществляется только на основе законодательства;
- добровольность приобщения к информационной культуре;
- свобода выбора гражданами путей повышения уровня своей информационной культуры;
- доступность общественно значимых информационных услуг для потребителей независимо от их социально-экономического положения.
Во Втором параграфе исследуются особенности информационной политики территориальных органов управления города Москвы - Префектур административных округов. Ее особенности обусловлены целым комплексом обстоятельств, наиболее существенные из которых связаны со статусом Москвы как города федерального значения и субъекта Российской Федерации, столицы государства, административного центра Московской области.
Деятельность территориальных органов управления Москвы в информационной сфере имеет ряд общих черт, обусловленных прежде всего их встроенностью в единую систему управления городом, подчиненностью целям и задачам общегородской информационной политики. В частности, анализ накопленного опыта деятельности в информационной сфере показывает, что территориальными органами управления Москвы к настоящему моменту созданы основные информационные каналы прямой и обратной связи с населением: окружное и районное вещание по городскому кабельному телевидению, окружная и районная периодическая печать, наглядная информация на территориях районов (информационные стенды и информационные зоны в местах массовых посещений жителями), распространяемые по подъездам и почтовым ящикам информационные листки, регулярные «горячие линии» с руководителями округов и районов.
Тем самым к числу специфических черт информационной политики территориальных органов управления Москвы можно отнести: организацию информирования населения на окружном и районном уровнях; методическую работу префектур административных округов с районными управами; регулярную работу с городскими, окружными и районными СМИ; широкое использование информационных каналов для информирования населения об основных городских и местных программах; дифференцированный подход к различным группам и категориям населения; стимулирование инициативных форм работы.
В Третьем параграфе исследуются основные направления информационной политики территориальных органов управления на примере Префектуры Северо-Восточного административного округа города Москвы.
Основные приоритеты концепции информационной политики Префектуры Северо-Восточного административного округа города Москвы включают в себя обеспечение прав жителей округа, а также расположенных на его территории предприятий и организаций, на свободное получение, распространение и использование информации окружного значения; открытое
обсуждение основных направлений информационной политики Префектуры; учет законных интересов всех участников информационной деятельности в Северо-Восточном административном округе; осуществление полноценной административной, правовой, организационной, материально-технической и т.п. поддержки Префектурой мероприятий в информационной сфере. Ее реализация в полной мере возможна лишь при соблюдении базовых принципов открытости, комплексности, согласованности интересов и опережающей информации.
В Заключении подводятся итоги проведенной работы, формулируются основные выводы и намечаются контуры предполагаемых дальнейших исследований по данной проблематике.
Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:
1. Информационная политика территориальных органов управления как объект политологического анализа // Вестник МГУ. Серия 12. Политические науки. 2003, № 6. С. 48-59. - 0,7 п.л.
2. Информация должна быть объективной // Московские будни. 2003, № 1 (65). С. 4.-0,3 п.л.
3. Основные направления и содержание государственной информационной политики // Аспекты: Сборник статей по философским проблемам истории и современности. Выпуск III. M., 2004. - 1 п.л. (В печати).
4. Власть, СМИ и общественные организации: варианты сотрудничества //Вотум. 2004, № 1-2. С. 11-17.-0,7 п.л.
5. Организация информирования населения о деятельности органов власти в Москве: Справочно-методическое пособие / Авт-сост. Е.В.Петрова. М., 2004. - 3,3 п.л.
Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 19.10.2004 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 1062. Тел. 939-3890,939-3891,928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В.Ломоносова. 2-й учебный корпус, 627 к.