автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Государственная информационная политика как фактор повышения эффективности государственного управления

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Ветрова, Елена Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Орел
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Государственная информационная политика как фактор повышения эффективности государственного управления'

Текст диссертации на тему "Государственная информационная политика как фактор повышения эффективности государственного управления"

ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ»

04 ' 01 4571 3" На ^вахрукописи

1/

"7

ВЕТРОВА Елена Николаевна

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРИОРИТЕТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

Специальность 23.00.02 Политические институты, процессы и технологии

1

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Васютин Ю.С.

Орел-2014

Содержание

Введение.....................................................................................3

Глава I. Научно-теоретическая база исследования влияния государственной информационной политики на эффективность государственного управления в условиях становления информационного общества

1.1. Сущность, содержание и структура государственной информационной политики...........................................................................................18

1.2. Государственная информационная политика как механизм государственного управления......................................................................33

Глава И. Потенциал государственной информационной политики в процессе государственного управления в современной России

2.1. Место и роль государственной информационной политики в системе государственного управления в Российской Федерации.................................55

2.2. Особенности взаимодействия органов государственной власти со средствами массовой информации в процессе государственного управления..........................................................................................95

Глава III. Приоритеты совершенствования государственной информационной политики в процессе государственного управления в Российской Федерации

3.1. Методологические и организационно-технологические основы формирования инновационной государственной информационной политики в процессе государственного управления....................................................126

3.2. Пути совершенствования механизмов реализации информационной политики органов государственной власти в сфере государственного управления.......................................................................................140

Заключение..................................................................................156

Список литературы...................;.................................................162

Введение

Актуальность темы исследования. Дальнейшее формирование информационного общества в Российской Федерации предполагает существенные изменения в области развития информационно-коммуникационных технологий. Прежде всего они связаны с отменой существовавшей долгое время монополии государства на информацию как важнейший ресурс управления, что предопределяет реформирование всей системы государственного управления.

Трендами провозглашенных демократических и социальных преобразований призваны стать активный информационный обмен, открытость органов государственной власти, прозрачность и гласность принимаемых ими решений, переход от прямого воздействия власти на аудиторию к диалоговой коммуникации. На необходимость «...поддержать растущее стремление граждан, представителей общественных и профессиональных объединений, политических партий, предпринимательского класса участвовать в жизни страны»1 указал Президент России в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию РФ. Закономерно, что информационная открытость органов власти заявлена в настоящее время как один из основных показателей оценки эффективности деятельности органов публичной власти. На передний план выходят такие концепты, как электронная демократия, электронное государственное управление, открытое правительство.

Значительные изменения наблюдаются и в информационном пространстве. Появление новых массмедиа - социальные сети, 1Р-телевидение - сигнализирует о необходимости адекватной реакции органов власти на происходящие процессы.

Достижение качественного предоставления государственных услуг, повышения уровня благосостояния граждан уже не представляется возможным без формирования современной информационной инфраструктуры, создания условий для включения в процессы принятия решений всех участников политической коммуникации и обеспечения сбалансированности в вопросах

1 Послание Президента Федеральному Собранию // Президент России [Электронный ресурс] : [сайт]. - Электрон, дан. - URL: http://kremlin.ru/transcripts/19825. (дата обращения: 12.12.2013).

экономической эффективности и социальной справедливости.

Интеграция информационной сферы в государственное управление требует от государства постоянного регулирующего воздействия. В то же время Концепция государственной информационной политики Российской Федерации не отвечает в полной мере вызовам времени. В сегодняшнем ее виде она в большей степени затрагивает аспекты технико-технологического развития страны, роль гуманитарной составляющей информационной политики в ней отражена слабо. Но именно этот аспект важен в решении таких назревших проблем, как недостаточный уровень информационного взаимодействия между властью и обществом; высокий градус недоверия граждан к властным структурам, неприятие многих общественных и политических решений; низкая степень социального партнерства власти и общества.

Таким образом, на современном этапе перехода от директивного государственного управления к демократизации и открытости власти информационные процессы стали ключевой составляющей экономической, социальной и политической деятельности государства. Это, в свою очередь, требует научно обоснованного механизма совершенствования информационно-коммуникационных связей органов власти и общества, решения проблемы формирования и реализации государственной информационной политики в России как комплексной задачи государственного управления.

Степень научной разработанности проблемы. В процессе подготовки диссертации автор проанализировала научные работы отечественных и зарубежных исследователей - политологов, социологов, философов - в области теории и методологии формирования информационного общества, глобального информационного пространства, государственного управления, политической коммуникации.

Тема диссертации предопределила обращение к исследованиям, посвященным научному осмыслению феномена информации, изучению его коммуникативной природы. В XX веке идеи превращения информации и коммуникации в источники экономического прогресса, приобретения

информацией свойств товара нашли концептуальное выражение в теории постиндустриального общества (Н. Винер, М. Кастельс, М. Крозье, Н. Л. Луман, Т. Стоуньер, Р.-Ж. Шварценберг, К. Шеннон ).

Автор диссертации опиралась на труды по теории информационного общества, разработанные зарубежными учеными Д. Беллом, Э. Тоффлером, а также отечественными исследователями А. В. Абиловым, И. Ю. Алексеевой, И. А. Василенко, М. Н. Грачевым, К. К. Колином, И. С. Мелюхиным, Н. Моисеевым, А. И. Ракитовым, В. В. Ратиевым, В. Рябцуном, В. И. Савинковым, Г. Л. Смоляном, Д. С. Черешкиным, И. Н. Смирновым3.

Центральное место в данном исследовании занимают научные работы отечественных ученых, посвященные изучению проблем формирования и реализации государственной информационной политики, состояния и перспектив взаимоотношений в системе «власть - СМИ - общество», роли и степени участия органов государственной власти в информационных процессах, в формировании информационного пространства. Диссертант изучила работы В. А. Анниковой, Т. И. Арсеньева, О. В. Афанасьевой, И. И. Бажина, Ю. С. Васютина, К. Дойча, И. М. Дзялошинского, Н. Б. Зазаевой, Е. Ивановой, А. Г. Киселева,

2 Винер Н. Кибернетика и общество. М.: Иностранная литература, 1958. 200 е.; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М.: ГУ-ВШЭ, 2000. 608 е.; Крозье М. Основные тенденции современных сложных обществ // Социология: хрестоматия. М.: Гардарики, 2003. 124 е.; Луман Н. Л. Общество как социальная система. М.: Логос, 2004. 232 е.; Стоуньер Т. Информационное богатство: профиль постиндустриальной экономики // Новая технократическая волна на Западе. М.: Знание, 1986. 418 е.; Шварценберг Р.-Ж. Политическая социология. В 3 ч. Ч. 1. М.: Рос. Академия упр., 1993. 180 е.; Шеннон К. Работы по теории информации и кибернетике. М.: Иностран. лит., 1963. 830 с.

3 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. М.: Академия, 1999. 956 е.; Тоффлер Э. Третья волна. Демассификация средств массовой информации «Третья волна». М.: «Фирма «Изд-во ACT», 2010. 330 е.; Абилов

A. В. Закономерности развития инфокоммуникационного комплекса. М.: Горячая линия-телеком, 2008. 264 е.; Алексеева И. Ю. Возникновение идеологии информационного общества // Информационное общество. - 1999. -№ 1. - С. 30-35; Василенко И. А. Информационные ресурсы власти и формирование новой постклассической картины политического мира XXI в. // Вестник МУ. Сер. 12. Полит, науки. - 2004. -№ 2. - С. 26-37; Грачев М. Н. Средства коммуникации как инструмент преобразования социально-политической действительности // Вестник Рос. ун-та дружбы народов. Сер. Политология. - 2001. - № 3. - С. 88-103; Колин К. К. Качество жизни в информационном обществе // Человек и труд. - 2010. - № 1. - С. 39-43; Мелюхин И. С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М.: МГУ, 1999. 106 е.; Моисеев H. Информационное общество как этап новейшей истории // Свободная мысль. - 1996. - № 1. - С. 76-82; Ракитов А. И. Наш путь к информационному обществу // Теория и практика общественно-научной информации. М., 1989. С. 12-14; Ратиев

B. В. Актуальные теоретико-методологические проблемы исследования информационных процессов в России // Власть. - 2010. - № 8. - С. 79-81; Рябцун В. Сетевая экономика и информатизация в России: проблемы и перспективы // Информационные ресурсы России. - Электрон, период, изд. - 2005. - № 2. - Режим доступа: http://www.aselibrary.ru/datadocs/doc_266ru.pdf. (дата обращения: 3.03.2005); Савинков В. И. Формирование информационного общества - приоритет государственной политики Российской Федерации // Власть. - 2011. -№ 4. - С. 67-70; Смирнов И. Н. Роль парламентской журналистики в диалоге власти и общества // Социально-гуманитарные знания. -2006. -№ 5. - С. 317.

С. В. Коновченко, Г. В. Лысенко, М. В. Мамонова, Ю. А. Нисневича, В. Ф. Ницевича, В. В. Панферовой, В. Д. Попова, Е. В. Петровой, Е. П. Прохорова, Е. П. Тавокина, Ю. Хабермаса, Т. С. Шиловой4.

В рамках данного диссертационного исследования особое внимание уделялось соотношению эффективности государственного управления и содержания государственной информационной политики. В связи с этим автором были изучены труды по теории и практике управления таких исследователей, как Г. В. Атаманчук, О. В. Афанасьева, Л. Т. Волчкова, Е. Иванова, Г. Л. Купряшин, В. В. Огнева, В. Б. Слатинов, Л. В. Сморгунов, А. И. Соловьев, Е. С. Устинович5.

4 Анникова В. А. Средства массовой информации в современной России // Вестник Рос. ун-та дружбы народов. -Сер. Политология. - 2008. - № 4. - С. 122-129; Арсеньева Т. И. Информационные механизмы согласованности социальных реформ // Власть. - 2008. - № 12. - С. 23-28; Афанасьева О. В. Доступ к информации: российское и международное законодательство // Общественные науки и современность. - 2010. - № 3. - С. 118-128; Васютин Ю. С. Политическая стабильность в российском обществе: современные проблемы // Политическая стабильность в контексте демократизации российского общества: проблемы теории и современная практика: материалы конф. -Орел, 2002. - С. 5-14; Дойч К. Нервы управления. Модель политической коммуникации. М.: МПСИ, 1993. - 124 е.; Дзялошинский И. М. СМИ в системе доступа к информации: шума много, информации мало // Телефорум. - 2005. - № 4-5. - С. 137; Зазаева Н. Б. Политические коммуникации в современной России // Власть. - 2012. - № 7. -С. 63-66; Иванова Е. Информационное взаимодействие органов управления социально-экономическим развитием // Проблемы теории и практики управления. - 2007. - № 6. - С. 83-90; Коновченко С. В. Информационная политика в России: моногр. - М.: Изд-во РАГС, 2004. 527 е.; Лысенко Г. В. Информационная политика как инструмент повышения качества жизни населения: региональный аспект // Социология власти. - 2010. - № 6. -С. 173-181; Мамонов М. В. Информационная политика и изменение общественного мнения // Политические исследования. - 2011. - № 5. - С. 27-32; Нисневич Ю. А. Информационные аспекты региональной политики // Чиновникъ: информац.-аналит. вестник Урал. Академии гос. службы. - 2001. - №1 (11). - С. 44-^49; Ницевич В. Ф. Политические проблемы функционирования институтов государственного управления на современном этапе общественного развития России // Институциональная эволюция политической системы России в условиях административной реформы: материалы конф. Орел, 2004. С. 157-176; Панфёрова В. В. Информационная культура госслужащих как фактор безопасности в условиях становления глобального информационного общества // Социально-гуманитарные знания. - 2008. - № 2. - С. 43-56; Попов В. Л. Информациология и информационная политика. Изд. 2-е. М.: РАГС, 2005. 120 е.; Петрова Е. В. Информационная политика территориальных органов управления как объект политического анализа // Вестник МУ. Сер. 12. Политические науки. - 2003. - № 6. - С. 4859; Прохоров Е. П. Журналистика и демократия. М.: «РИП-холдинг», 2001. 216 е.; Тавокин Е. П. Власть и СМИ // Государственная служба. - 2005. - № 2. - С. 104-109; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб.: Наука, 2000. 379 е.; Шилова Т. С. Взаимодействие государства и СМИ как фактор становления гражданского общества в современной России // Вестник Челяб. гос. ун-та. Философия. Социология. Культурология. - Челябинск, 2007. - № 14. - С. 145-150.

5 Атаманчук Г. В. Теория государственного управления. М.: Омега-Л, 2013. 525 е.; Афанасьева О. В. Доступ к информации: российское и международное законодательство // Общественные науки и современность. - 2010. -№ 3. - С. 118-128; Волчкова Л. Т. Реформирование государственного управления в контексте основных тенденций развития современного общества // Государственное управление: электрон, вестник [Электронный ресурс] : [сайт]. Электрон, дан. 2006. Вып. № 7. Режим доступа: http://e-journal.spa.msu.ги/та§ез/РПе/2006/Уolchkova.pdf. (дата обращения: 25.05.2013); Иванова Е. Информационное взаимодействие органов управления социально-экономическим развитием // Проблемы теории и практики управления. - 2007. - № 6. - С. 83-90; Купряшин Г. Л. Управляемость и баланс интересов в контексте политической модернизации // Власть. - 2011. - № 8. - С. 13-17; Купряшин Г. Л. Модернизация и управляемость // Вестник МУ. Сер. 21. Управление (государство и общество). -2011. - № 2. - С. 67-86; Огнева В. В. Информационная открытость государственных органов: что наяву? // Традиции и инновации в государственном и муниципальном управлении: ценности и цели: материалы конф. Брянск. 2010. 4. 2. С. 28-34; Слатинов В. Б. Стратегия реформирования государственного управления в современной России: сфера влияния против способностей государства // Среднерусский вестник общественных наук. - 2010. — № 1. - С. 97-103; Сморгунов Л. В. От электронного государства к электронному управлению: смена

Для автора представляют интерес выводы и обобщения диссертационных работ по реализации государственной информационной политики, взаимодействию органов государственной власти со средствами массовой информации, организации политико-информационного пространства6.

В то же время, несмотря на наличие научных трудов, изучающих вышеуказанную проблематику, ряд аспектов, по мнению диссертанта, исследован недостаточно. Это касается определения приоритетных направлений формирования и реализации государственной информационной политики как важнейшего фактора повышения эффективности государственного управления, развития политических коммуникаций в современной России, а также путей совершенствования форм и методов взаимодействия органов государственной власти и средств массовой информации в процессе реализации государственной информационной политики.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные положения и выводы, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых по теории информации, информационного общества, информационной политике, государственного управления. Для решения исследовательских задач диссертантом использовались сравнительный, структурно-функциональный, институциональный анализ, контент-анализ документов, статистических и аналитических материалов, мониторинг ситуации.

Нормативную базу диссертации составляют: Конституция Российской Федерации, федеральные законы в сфере массмедиа и информационного обмена, в частности законы «О средствах массовой информации», «Об информации,

парадигмы // Электронное государство и демократия в начале XXI века. Полит, наука: сб-к науч. тр. М., 2007. № 4. С. 20-49; Соловьев А. И. Латентные структуры управления государством, или игра теней на лике власти // Политические исследования. - 2011. - № 5 - С. 70-98; Устинович Е. С. Современные теории государственного управления: основные концепции и их характеристики // Государственная власть и местное самоуправление. -2011. -№ 9. - С. 20.

6 Волченков И. Д.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная информационная политика как фактор повышения эффективности государственного управления"

На правах рукописи

ВЕТРОВА Елена Николаевна

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРИОРИТЕТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

23.00.02 Политические институты, процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

2 7 НАР 2014

Орел - 2014 005546455

005546455

Работа выполнена на кафедре «Политология, государственное и муниципальное управление» Орловского филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор, профессор кафедры «Политология, государственное и муниципальное управление» Орловского филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» ВАСЮТИН Юрий Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор, профессор кафедры «Связи с общественностью» ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» ПЕНЬКОВ Владимир Федорович;

кандидат политических наук, доцент, доцент кафедры «Журналистика и связи с общественностью» филологического факультета ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет» КОНДРАТЕНКО Алексей Иванович

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет», кафедра «Социология и политология»

Защита состоится 18 апреля 2014 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 504.001.25 при ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» по адресу: 302001, г. Орёл, ул. Панчука, д. 1, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Автореферат разослан 17 марта 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат политических наук, доцент

О.В. Малахова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Дальнейшее формирование информационного общества в Российской Федерации предполагает существенные изменения в области развития информационно-коммуникационных технологий. Прежде всего они связаны с отменой существовавшей долгое время монополии государства на информацию как важнейший ресурс управления, что предопределяет реформирование всей системы государственного управления.

Трендами провозглашенных демократических и социальных преобразований призваны стать активный информационный обмен, открытость органов государственной власти, прозрачность и гласность принимаемых ими решений, переход от прямого воздействия власти на аудиторию к диалоговой коммуникации. На необходимость «...поддержать растущее стремление граждан, представителей общественных и профессиональных объединений, политических партий, предпринимательского класса участвовать в жизни страны»1 указал Президент России в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию РФ. Закономерно, что информационная открытость органов власти заявлена в настоящее время как один из основных показателей оценки эффективности деятельности органов публичной власти. На передний план выходят такие концепты, как электронная демократия, электронное государственное управление, открытое правительство.

Значительные изменения наблюдаются и в информационном пространстве. Появление новых массмедиа - социальные сети, 1Р-телевидение - сигнализирует о необходимости адекватной реакции органов власти на происходящие процессы.

Достижение качественного предоставления государственных услуг, повышения уровня благосостояния граждан уже не представляется возможным без формирования современной информационной инфраструктуры, создания условий для включения в процессы принятия решений всех участников политической коммуникации и

1 Послание Президента Федеральному Собранию // Президент России [Электронный ресурс] : [сайт]. - Электрон, дан. - Режим доступа: http://kremlin.ru/ 1гап5спр1з/1982э. (дата обращения: 12.12.2013).

обеспечения сбалансированности в вопросах экономической эффективности и социальной справедливости.

Интеграция информационной сферы в государственное управление требует от государства постоянного регулирующего воздействия. В то же время Концепция государственной информационной политики Российской Федерации не отвечает в полной мере вызовам времени. В сегодняшнем ее виде она в большей степени затрагивает аспекты технико-технологического развития страны, роль гуманитарной составляющей информационной политики в ней отражена слабо. Но именно этот аспект важен в решении таких назревших проблем, как недостаточный уровень информационного взаимодействия между властью и обществом; высокий градус недоверия граждан к властным структурам; неприятие многих общественных и политических решений; низкая степень социального партнерства власти и общества.

Таким образом, на современном этапе перехода от директивного государственного управления к демократизации и открытости власти информационные процессы стали ключевой составляющей экономической, социальной и политической деятельности государства. Это, в свою очередь, требует научно обоснованного механизма совершенствования информационно- коммуникационных связей органов власти и общества, решения проблемы формирования и реализации государственной информационной политики в России как комплексной задачи государственного управления.

Степень научной разработанности проблемы. Тема диссертации предопределила обращение к исследованиям, посвященным научному осмыслению феномена информации, изучению его коммуникативной природы. В XX веке идеи превращения информации и коммуникации в источники экономического прогресса, приобретения информацией свойств товара нашли концептуальное выражение в теории постиндустриального общества (Н. Винер, М. Кастельс, М. Кро-зье, Н. Л. Луман, Т. Стоуньер, Р.-Ж. Шварценберг, К. Шеннон1).

1 Винер Н. Кибернетика и общество. М.: Иностранная литература, 1958. 200 е.; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М.: ГУ-ВШЭ, 2000.608 е.; Крозье М. Основные тенденции современных сложных обществ // Социология: хрестоматия. М.: Гардарики, 2003.124 е.; Луман Н. Л. Общество как социальная система. М.: Логос, 2004. 232 е.; Стоуньер Т. Информационное богатство: профиль постиндустриальной экономики // Новая технократическая волна на Западе. М.: Знание, 1986. 4.18 е.; Шварценберг Р.-Ж. Политическая социология. В 3 ч. Ч. 1. М.: Рос. Академия упр., 1993.180 е.; Шеннон К. Работы по теории информации и кибернетике. М.: Иностран. лит., 1963. 830 с.

Автор диссертации опиралась на труды по теории информационного общества, разработанные зарубежными учеными Д. Беллом, Э. Тоффлером, а также отечественными исследователями А. В. Авиловым, И. Ю. Алексеевой, И. А. Василенко, М. Н. Грачевым, К, К. Колином, И. С. Мелюхиным, Н. Моисеевым, А. И. Ракитовым, В. В. Ратиевым, В. Рябцуном, В. И. Савинковым, Г. JI. Смоляном, Д.С. Черешкиным, И. Н. Смирновым1.

Центральное место в данном исследовании занимают научные работы отечественных ученых В. А. Анниковой, Т. И. Арсеньева, О. В. Афанасьевой, И. И. Бажина, Ю. С. Васютина, К. Дойча, И. М. Дзялошинского, Н. Б. Зазаевой, Е. Ивановой, А. Г. Киселева, С. В. Коновченко, Г. В. Лысенко, М. В. Мамонова, Ю. А. Нисневи-ча, В. Ф. Ницевича, В. В. Панферовой, В. Д. Попова, Е. В. Петровой, Е. П. Прохорова, Е. П. Тавокина, Ю. Хабермаса, Т. С. Шиловой2, посвященные изучению проблем формирования и

1 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. М.: Академия, 1999. 956 е.; Тоффлер Э. Третья волна. Демассификация средств массовой информации «Третья волна». М.: «Фирма «Изд-во ACT», 2010. 330 е.; Абилов А. В. Закономерности развития инфокоммуникационного комплекса. М.: Горячая линия-телеком, 2008. 264 е.; Алексеева И. Ю. Возникновение идеологии информационного общества / / Информационное общество. - 1999. - № 1. - С. 30-35; Василенко И.А. Информационные ресурсы власти и формирование новой постклассической картины политического мира XXI в.,// Вестник МУ. Сер. 12. Полит, науки. - 2004. - № 2.

- С. 26-37; Грачев М. Н. Средства коммуникации как инструмент преобразования социально-политической действительности // Вестник Рос. ун-та дружбы народов. Сер. Политология. - 2001. - № 3. - С. 88-103; Колин К. К. Качество жизни в информационном обществе // Человек и труд. - 2010. - № 1. - С. 39-43; Ме-люхин И. С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М.: МГУ, 1999. 106 е.; Моисеев Н. Информационное общество как этап новейшей истории // Свободная мысль. - 1996. - № 1. - С. 76-82; Ракитов А.И. Наш путь к информационному обществу // Теория и практика общественно-научной информации. М., 1989. С. 12-14; Ратиев В. В. Актуальные теоретико-методологические проблемы исследования информационных процессов в России // Власть. - 2010. - № 8. - С. 79-81; Рябцун В. Сетевая экономика и информатизация в России: проблемы и перспективы // Информационные ресурсы России.

- Электрон, период, изд. - 2005. - № 2. - Режим доступа: http:// www.aselibrary.ru/datadocs/doc_266ru.pdi. (дата обращения: 3.03.2005); Савинков В. И. Формирование информационного общества - приоритет государственной политики Российской Федерации // Власть. - 2011. - № 4. - С. 67-70; Смирнов И. Н. Роль парламентской журналистики в диалоге власти и общества // Социально-гуманитарные знания. - 2006. - № 5. - С. 317.

2 Анникова В. А. Средства массовой информации в современной России //Вестник Рос. ун-та дружбы народов. - Сер. Политология. - 2008. - № 4. - С. 122-129; Арсеньева Т. И. Информационные механизмы согласованности социальных реформ

реализации государственной информационной политики, состояния и перспектив взаимоотношений в системе «власть - СМИ -общество», роли и степени участия органов государственной власти в информационных процессах, в формировании информационного пространства.

Особое внимание в диссертации уделялось соотношению эффективности государственного управления и содержания государственной информационной политики. В связи с этим изучены труды по теории и практике управления таких исследователей, как Г. В. Атаманчук, О. В. Афанасьева, Л. Т. Волчкова, Е. Иванова,

//Власть. - 2008. - № 12. - С. 23-28; Афанасьева О. В. Доступ к информации: российское и международное законодательство // Общественные науки и современность. - 2010. - Л° 3. - С. 118-128; Васютин Ю. С. Политическая стабильность в российском обществе: современные проблемы // Политическая стабильность в контексте демократизации российского общества: проблемы теории и современная практика: материалы конф. - Орел, 2002. - С. 5-14; Дойч К. Нервы управления. Модель политической коммуникации. М.: МПСИ, 1993. - 124 е.; Дзялошинский И. М. СМИ в системе доступа к информации: шума много, информации мало // Телефорум. - 2005. - № 4-5. - С. 137; Зазаева Н. Б. Политические коммуникации в современной России // Власть. - 2012. - № 7. - С. 63-66; Иванова Е. Информационное взаимодействие органов управления социально-экономическим развитием // Проблемы теории и практики управления. - 2007. - JVs 6. - С. 83-90; Коновченко С. В. Информационная политика в России: моногр. - М.: Изд-во РАГС, 2004. 527 е.; Лысенко Г. В. Информационная политика как инструмент повышения качества жизни населения: региональный аспект // Социология власти. - 2010. - № 6. - С. 173-181; Мамонов М. В. Информационная политика и изменение общественного мнения // Политические исследования. - 2011. - № 5. - С. 27-32; Нисневич Ю. А. Информационные аспекты региональной политики // Чиновникъ: информац.-аналит. вестник Урал. Академии гос. службы. - 2001. - №1 (11). - С. 44-49; Ницевич В. Ф. Политические проблемы функционирования институтов государственного управления на современном этапе общественного развития России // Институциональная эволюция политической системы России в условиях административной реформы: материалы конф. Орел, 2004. С. 157-176; Панфёрова В. В. Информационная культура госслужащих как фактор безопасности в условиях становления глобального информационного общества // Социально-гуманитарные знания. - 2008. - № 2. - С. 43-56; Попов В. JI. Информациология и информационная политика. Изд. 2-е. М.: РАГС, 2005.120 е.; Петрова Е. В. Информационная политика территориальных органов управления как объект политического анализа // Вестник МУ. Сер. 12. Политические науки. - 2003. - № 6. - С. 48-59; Прохоров Е. П. Журналистика и демократия. М.: «РИП-холдинг», 2001. 216 е.; Тавокин Е. П. Власть и СМИ // Государственная служба. - 2005. - № 2. - С. 104-109; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб.: Наука, 2000. 379 е.; Шилова Т. С. Взаимодействие государства и СМИ как фактор становления гражданского общества в современной России // Вестник Челяб. гос. ун-та. Философия. Социология. Культурология. - Челябинск, 2007. - № 14. - С. 145-150.

Г. JI. Купряшин, В. В. Огнева, В. Б. Слатинов, JI. В. Сморгунов, А. И. Соловьев, Е. С. Устиновым1.

Для автора представляют интерес выводы и обобщения диссертационных работ по реализации государственной информационной политики, взаимодействию органов государственной власти со средствами массовой информации, организации политико-информационного пространства2.

В то же время, несмотря на наличие научных трудов, изучающих вышеуказанную проблематику, ряд аспектов, по мнению диссертанта, исследован недостаточно. Это касается определения приоритетных направлений формирования и реализации государственной информационной политики как важнейшего фактора повышения эффективности

1 Атаманчук Г. В. Теория государственного управления. М.: Омега-JI, 2013. 525 е.; Афанасьева О. В. Доступ к информации: российское и международное законодательство // Общественные науки и современность. - 2010. - № 3. - С. 118-128; Волчкова JI. Т. Реформирование государственного управления в контексте основных тенденций развития современного общества // Государственное управление: электрон, вестник [Электронный ресурс] : [сайт]. Электрон, дан. 2006. Вып. № 7. Режим доступа: http:// e-journaLspa.msu.ru/images/File/2006/Volchkova.pdf. (дата обращения: 25.05.2013); Иванова Е. Информационное взаимодействие органов управления социально-экономическим развитием // Проблемы теории и практики управления. - 2007. - № 6. - С. 83-90; Купряшин Г. Л. Управляемость и баланс интересов в контексте политической модернизации // Власть. - 2011. - № 8. - С. 13-17; Купряшин Г. Л. Модернизация и управляемость // Вестник МУ. Сер. 21. Управление (государство и общество). - 2011. - № 2. -С. 67-86; Огнева В. В. Информационная открытость государственных органов: что наяву? // Традиции и инновации в государственном и муниципальном управлении: ценности и цели: материалы конф. Брянск. 2010. Ч. 2. С. 28-34; Слатинов В. Б. Стратегия реформирования государственного управления в современной России: сфера влияния против способностей государства // Среднерусский вестник общественных наук. - 2010. - № 1. -С. 97-103; Сморгунов Л. В. От электронного государства к электронному управлению: смена парадигмы // Электронное государство и демократия в начале XXI века. Палит, наука: сб-к науч. тр. М., 2007. № 4. С. 20-49; Соловьев А. И. Латентные структуры управления государством, или игра теней на лике власти // Политические исследования. -2011. - № 5 - С. 70-98; Устинович Е. С. Современные теории государственного управления: основные концепции и их характеристики // Государственная власть и местное самоуправление. - 2011. - № 9. - С. 20.

2 Волченков И. Д. Разработка и реализация информационной политики органами государственной власти в Российской Федерации: дис.... канд. полит, наук: 23.00.02. М., 2008; Забузов О. Н. Интернет как средство реализации военно-информационной политики Российского государства: автореф. дис.... канд. полит, наук: 23.00.02. М., 2008; Комаров К. Б. Государственное управление: средства в экономике: дис.... канд. юрид. наук: 12.00.01. Екатеринбург, 2000; Смагин В. А. Обеспечение информационной открытости политической системы России: автореф. дис.... канд. полит, наук: 23.00.02. Саратов, 2007; Судорпш О. А. Современная информационная политика государства: мировой опыт и российская практика: автореф. дис.... д-ра. полит, наук: 23.00.02. М., 2011.

государственного управления, развития политических коммуникаций в современной России, а также путей совершенствования форм и методов взаимодействия органов государственной власти и средств массовой информации в процессе реализации государственной информационной политики.

Объектом исследования является государственная информационная политика как фактор повышения эффективности государственного управления.

Предмет исследования - приоритеты и особенности процесса воздействия государственной информационной политики на эффективность государственного управления в современной России.

Цель исследования состоит в решении важной научной задачи, заключающейся во всестороннем анализе и обосновании приоритетных направлений и особенностей совершенствования государственной информационной политики в процессе государственного управления в Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих исследовательских задач:

- раскрыть сущность и содержание государственной информационной политики;

- обосновать взаимосвязь государственной информационной политики и государственного управления в условиях развития информационного общества;

- определить место и роль государственной информационной политики в системе государственного управления в Российской Федерации;

- выявить особенности взаимодействия органов государственной власти со средствами массовой информации в современной России;

- аргументировать методологические и организационно-технологические основы формирования инновационной государственной информационной политики в процессе государственного управления;

- обосновать пути повышения эффективности механизмов реализации государственной информационной политики в Российской Федерации.

Основное направление диссертационного исследования нашло отражение в выдвинутой научной гипотезе: значительные изменения сущности и содержания государственной информационной политики на современном этапе обусловлены ярко выраженным усилением роли информационно-коммуникационных процессов в государственном

управлении. Степень влияния государственной информационной политики на государственное управление будет только расти, ибо эффективность органов публичной власти непосредственно связана с состоянием и дальнейшим развитием системы взаимодействия институтов государства и гражданского общества, с показателями социального самочувствия граждан и их удовлетворенности информационной открытостью власти. Возрастание роли и места государственной информационной политики связано не только с расширением масштабов, объемов и качества ее содержания, но и глубоким научно-теоретическим осмыслением практики, накопленного позитивного и негативного опыта, а также уроков и выводов, полученных в ходе управляющего воздействия. В этой связи можно утверждать: без концептуального совершенствования государственной информационной политики и на этой основе повышения эффективности государственного управления дальнейшее развитие демократического, социального и правового государства не представляется возможным.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные положения и выводы, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых по теории информации, информационного общества, информационной политике, государственного управления. Для решения исследовательских задач диссертантом использовались сравнительный, структурно-функциональный, институциональный анализ, контент-анализ документов, статистических и аналитических материалов, мониторинг ситуации.

Нормативную базу диссертации составляют: Конституция Российской Федерации, федеральные законы в сфере массмедиа и информационного обмена, в частности законы «О средствах массовой информации», «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» . Важное место в диссертационном исследовании занимают: Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации, Стратегия развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации на 2014-2020 годы и на перспективу до 2025 года, Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, Концепция формирования информационного общества в России, Концепция государственной информационной политики, Концепция открытости федеральных органов исполнительной власти, Федеральная целевая

программа «Электронная Россия», нормативно-правовые акты Президента Российской Федерации, органов государственной власти Российской Федерации, регламентирующие вопросы реализации информационной политики.

Эмпирической основой диссертационной работы являются научные публикации, статистические и социологические данные, информационно-аналитические материалы, результаты мониторингов, данные официальных сайтов органов государственной власти, материалы текущих архивов, публикации периодической печати, позволяющие оценить состояние информационной политики органов государственной власти субъектов Российской Федерации. При подготовке проблемно-практической части диссертации использованы данные исследований Института социологии РАН, Социологического центра РАГС при Президенте РФ, «Левада-центра», Фонда «Общественное мнение», Фонда развития информационной политики, Фонда свободы информации.

Область диссертационного исследования соответствует п. 2 «Политическая система, ее структура. Функции политической системы. Типология политических систем. Модели политических систем: сравнительный анализ. Природа и функции государства. Типы и формы государства и государственной власти. Государственная система. Основные характеристики правового государства. Государство и гражданское общество. Государственная политика и управление. Виды государственной политики. Эволюция политической системы и государственной политики Российской Федерации в постсоветский период, ее основные характеристики» Паспорта специальности 23.00.02 Политические институты, процессы и технологии.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- всесторонне доказана прямая зависимость эффективности государственного управления от содержания и механизмов реализации государственной информационной политики;

- обозначены проблемные аспекты реализации государственной информационной политики во взаимодействии с государственным управлением в современной России;

- обобщен опыт позитивного и негативного взаимодействия органов государственной власти со средствами массовой информации на современном этапе;

- обоснованы пути совершенствования механизмов государственной информационной политики в процессе государственного управления.

Положения, выносимые на защиту:

1. Доказано, что сущность государственной информационной политики становится все более сложной и многогранной и должна рассматриваться на современном этапе сквозь призму наблюдающегося усиления коммуникационных и управленческих процессов. При этом содержание, расширение функций государственной информационной политики во все большей степени связано с осознанием объективной необходимости развития ее гуманитарного направления, которое в условиях информационной революции выражается в потребностях повышения духовно-нравственного состояния общества и достижения социально-политической устойчивости государства. Это позволило нам представить государственную информационную политику как комплекс мер, который формируется, реализуется и контролируется органами государственной власти и управления в целях осуществления национальных интересов в информационно-коммуникационной сфере, направленных на удовлетворение информационных потребностей общества, управление различными сферами жизнедеятельности людей, регулирование общественных отношений, эффективное взаимодействие государства и гражданского общества, защиту информации.

2. Обосновано, что в широком смысле общим субъектом для дефиниций «государственное управление» и «государственная информационная политика» является государство, а объектом - сфера общественной жизнедеятельности, что определяет их тесную взаимосвязь и единые функциональные задачи. Становление информационного общества характеризуется тенденцией к значительному преобладанию информации в качестве основного ресурса в управленческой деятельности и к возрастанию роли управленческой функции в государственной информационной политике. Это дает основание говорить о государственном управлении на современном этапе как о ярко выраженном информационном процессе, важнейшим фактором повышения эффективности которого является всестороннее осмысление государственной информационной политики. Реформирование государственного управления предъявляет серьезные требования к разработке и к качеству реализации Концепции информационной политики, которая уже в настоящее время выдвигается на передний план государственной политики. При этом основой повышения эффективности государственного управления призваны стать: использование информационно-коммуникационных технологий,

внедрение принципа социального партнерства институтов государства и гражданского общества, переход от «вертикального» к «горизонтальному» информационному взаимодействию органов власти и населения.

3. Определено, что интеграция информационных процессов в систему государственного управления обусловила необходимость значительного расширения нормативно-правовой базы. Сложившееся законодательное обеспечение процессов создания информационно-коммуникационной инфраструктуры, единого информационного пространства целенаправленно сместило приоритеты в сторону закрепления более продуктивных норм, касающихся формирования интерактивных механизмов реализации публичной политики, системы государственно-гражданского взаимодействия. В частности, речь идет об обеспечении широкого, свободного доступа граждан к информационным ресурсам, открытым государственным данным, создании электронного правительства, внедрении практик общественного обсуждения социально значимых законопроектов и предоставления «публичных деклараций» министерствами. Влияние информационной открытости органов государственной власти на оценку их деятельности отражено в ключевых параметрах эффективности государственного управления, что свидетельствует о возрастании роли и места государственной информационной политики в системе государственного управления.

4. Выявлено, что в условиях развития информационного общества происходит два важных взаимообусловленных процесса: медиатизация политики и политизация медиа. Это требует создания новой модели взаимоотношений институтов власти и СМИ. Вместе с тем анализ опыта взаимодействия органов государственной власти со средствами массовой информации в современной России выявил ряд существенных недостатков: необоснованно завышенный уровень контроля средств массовой информации; формальный характер механизма взаимодействия органов власти с обществом посредством интернет-технологий; нередко отсутствие у власти подлинного интереса к мнению населения; наличие фактов непредоставления органами власти информации журналистам; невыполнение средствами массовой информации в полном объеме гуманистической функции и др. Вследствие этого наблюдаются невысокая информированность граждан о деятельности государства, малоубедительный уровень доверия населения к власти, отсутствие налаженного механизма обратной связи власти и общества, снижение доверия к государственным средствам мае-

совой информации. Все это свидетельствует о все еще низком уровне открытости и прозрачности институтов власти и явном дефиците используемых ими коммуникационных методов и технологий.

5. Аргументировано, что государственная информационная политика в современном виде обладает значительными неиспользованными ресурсами, что отрицательно влияет на эффективность государственного управления. В первую очередь, проблемные аспекты наблюдаются в информационном законодательстве, ибо нормативные правовые акты зачастую не взаимоувязаны между собой, а в некоторых случаях их положения противоречивы. Низкие правоприменительные последствия законов ставят под угрозу достижение ожидаемых результатов проводимых мероприятий по вхождению в информационное общество. Обнаруживается серьезный блок проблем в развитии информационно-коммуникационных технологий, а именно: отсутствие в данном процессе единой регламентации и общей координации; низкий уровень интеграции информационных систем различных структур управления; слабые темпы создания инфраструктуры публичного (общественного) доступа населения к информационно-справочным центрам. Значительные недостатки отмечаются и в использовании органами государственной власти информационно-коммуникационных технологий: низкая степень информационной открытости ведомственных сайтов; слабое распространение публикации открытых данных в сети Интернет. Это обусловливает отход от существующей практики и необходимость внедрения общего генерализированного процесса формирования и реализации инновационной государственной информационной политики.

6. Обосновано, что совершенствование государственной информационной политики в процессе государственного управления предполагает решение вопросов законодательного и организационно-технологического характера. Прежде всего они заключаются в актуализации информационного законодательства, а также самой Концепции государственной информационной политики Российской Федерации. Должны быть четко определены: методология и идеология формирования государственной информационной политики; соответствие содержания государственной информационной политики стратегии социально-экономического развития страны; технология и механизмы ее реализации; система мониторинга. Кроме того, требуется уточнение ценностных приоритетов и целеполагания, принципов, задач и функций государственной информационной политики.

Пути повышения эффективности механизмов реализации государственной информационной политики видятся через коренное преобразование системы взаимоотношений органов власти со средствами массовой информации, максимальное использование Интернета для взаимодействия с населением, развитие института электронного правительства, формирование единого информационного пространства, становление сотрудничества разного уровня экспертных советов по информационной политике, повышение информационной грамотности и правовой культуры граждан.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в уточнении и развитии представлений о содержании и механизмах формирования и реализации государственной информационной политики. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейших теоретических и методологических разработок по данной тематике, а также в практической деятельности органов государственной власти.

Выводы и эмпирический материал диссертации могут найти применение в учебном процессе при разработке лекционных курсов, в ходе семинарских занятий по учебным дисциплинам «Политическое управление», «Информационнаяполитика», «Управление общественными отношениями».

Апробация результатов исследования получила выражение:

- в четырех публикациях автора в изданиях, входящих в перечень периодических изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации для публикации научных работ, отражающих основное научное содержание кандидатских диссертаций, в том числе в журналах «Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики» (2 публикации), «Среднерусский вестник общественных наук» (2 публикации);

- в докладах на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях, среди которых: Международная конференция молодых ученых «Стратегии комплексного развития регионов России» (г. Орёл, 2009 г.), I Международная научно-практическая конференция «Права и свободы человека и гражданина: актуальные проблемы науки и практики» (г. Орёл, 2009 г.), межрегиональная конференция молодых

ученых «Механизмы антикризисного управления: федеральные, региональные, корпоративные» (г. Орёл, 2010 г.), региональная научно-практическая конференции «Информационное развитие России: состояние, тенденции, перспективы (региональный аспект)» (г. Орёл, 2010 г.), II, III и IV Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегия устойчивого развития регионов России» (г. Москва, 2010 г.), межрегиональная конференция молодых ученых «Механизмы формирования и функционирования национальной и региональной инновационных систем» (г. Орёл, сентябрь 2010 г.), региональная научно-практическая конференция «Развитие муниципальных образований субъектов Российской Федерации в посткризисный период» (г. Орёл, 2011 г.), Международная научно-практическая конференция: «Актуальные вопросы современной экономики: теория и практика» (г. Саратов, 2011 г.).

Структура работы определяется логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы; характеризуется степень ее разработанности; определяются объект и предмет исследования; формируются его цели и задачи, научная новизна; выдвигаются положения, выносимые на защиту; раскрывается практическая значимость; указываются методологические основы и эмпирическая база диссертационной работы.

В первой главе «Научно-теоретическая база исследования влияния государственной информационной политики на эффективность государственного управления в условиях становления информационного общества» автором рассмотрены сущность, содержание и структура государственной информационной политики, степень ее влияния на развитие государственного управления в условиях демократизации и становления информационного общества.

В частности, автор констатирует, что становление информационного общества выводит на передний план коммуникативную природу информации. При этом значение приобретает не только ее количественная, но и качественная сторона, а также эффективное использование. Пронизывая все стороны социального уклада современного общества,

информационно-коммуникационные отношения, по сути, обеспечивают интеграцию и взаимодействие всех уровней политической системы, а также выполнение ее институтами основных функций: осуществление политической власти, управление различными сферами жизнедеятельности людей, регулирование общественных отношений, контроля и пр.

Государственная информационная политика осуществляется в четырех основных направлениях: реализация конституционных прав и свобод человека в области получения информации и пользования ею; информационное обеспечение внешней и внутренней государственной политики, осуществление взаимодействия власти и общества; формирование единого информационного пространства, развитие информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, отечественной индустрии средств массовой информации; обеспечение информационной безопасности. Выделяя в содержании государственной информационной политики две составляющие: технико-технологическую и гуманитарную, автор отмечает важность последней, поскольку характер информации и ее подача оказывают непосредственное влияние на социально-экономические, политические и духовно-нравственные процессы в обществе.

На современном этапе органы власти стоят перед необходимостью выстраивать качественно новые взаимоотношения со средствами массовой информации, общественными институтами и гражданами, поскольку коммуникация становится важнейшим средством ее легитимации. Результативность же управленческих решений напрямую зависит как от информационного обеспечения деятельности органов государственной власти, так и предоставления широкого доступа к общественно значимой информации граждан. Такие составляющие, как сотрудничество, участие, координация общества, объединило понятие «электронное государственное управление», которое располагает технологиями вовлечения гражданского общества в систему государственного управления и ориентировано, с одной стороны, на эффективное, быстрое и прозрачное предоставление информации гражданам, а с другой - на обеспечение успешного функционирования государства. При этом показатели эффективности государственного управления сопряжены в большей степени с социальными преобразованиями. В систему мониторинга деятельности органов исполнительной власти включены такие показатели, как информационная открытость органов власти,

оценка населением деятельности власти в различных сферах жизнедеятельности. Тем не менее автор показывает, что в настоящее время институт оценки является еще слаборазвитым. В диссертации также отмечено, что на пути демократизации государственного управления выявилось достаточно много препятствий в виде традиционной бюрократической ментальности, недостаточного знания основ менеджмента и рыночной экономики, неготовности перехода на новые принципы управления, отвержения процесса выравнивания управленческих статусов элиты и политически активной общественности и др.

Автор полагает, что рационализация государственной информационной политики способна повысить эффективность государственного управления. Исходными базовыми условиями для этого являются Концепция государственной информационной политики, законодательная база, механизмы организационно-технологического обеспечения.

Вторая глава — «Потенциал государственной информационной политики в процессе государственного управления в современной России» - посвящена исследованию места и роли государственной информационной политики в системе государственного управления в Российской Федерации. В частности, выявлено состояние государственной информационной политики на современном этапе, проанализирована правовая база информационной сферы, рассмотрены аспекты формирования информационных ресурсов страны, изучены формы и механизмы взаимодействия органов государственной власти со средствами массовой информации.

Автор резюмирует, что доминантной в целях повышения эффективности государственного управления среди других видов государственной политики видится именно информационная. Это обусловлено в первую очередь тем, что система государственного управления имеет высокую потребность в информации. Приоритетность государственной информационной политики стала предпосылкой к активизации формирования информационного законодательства.

Характеризуя основные нормативные правовые акты, определяющие ключевые направления государственной информационной политики, автор отмечает, что с начала 90-х годов XX века накоплена серьезная правовая база в области информации, но эффективной и полноценной систему информационного законодательства назвать все еще нельзя, поскольку законы имеют немало пробелов

и противоречий. Кроме того, в диссертации сделан вывод об отсутствии в целом ряде институтов власти Концепции информационной политики, а в имеющихся документах целеполагание, как правило, не предусматривает активного участия институтов гражданского общества, населения в государственном управлении. Лакмусовой бумагой для превалирования моноцентрического взаимодействия власти и общества, ее «вертикальных», нежели «горизонтальных», информационных связей являются низкие показатели удовлетворенности населения деятельностью органов исполнительной власти регионов в сфере государственного управления, их информационной открытостью. Автор акцентирует внимание и на отсутствии четкой методологической основы формирования и реализации государственной информационной политики.

В числе проблемных аспектов на пути информатизации России называются: недостаточные темпы формирования инфраструктуры публичного (общественного) доступа населения к официальным ведомственным сайтам и другим информационно-справочным центрам; отсутствие единой регламентации и общей координации на этапе создания государственных информационных систем; необходимость объединения региональных информационно-коммуникационных инфраструктур в национальную.

Несогласованность нормативно-правовой базы в области обеспечения открытости государственного управления, фрагментарность регулирования механизмов взаимодействия органов государственной власти с гражданами и общественными объединениями не только снижают темпы реализации проекта «Открытое правительство», но и отрицательно влияют на решение его отдельных задач и мероприятий, не позволяют в полной мере использовать инструменты общественного вовлечения в управление государством. Процент отражения необходимой информации на сайтах органов государственной власти остается крайне низким. Автор резюмирует, что в настоящее время еще нет полной ясности, ни какие данные должны стать открытыми для общего пользования, ни какие критерии оценки ценности должны к ним применяться.

Одним из механизмов вовлечения граждан в процессы государственного управления можно назвать общественное обсуждение законопроектов, но на современном этапе он в России не имеет должного результата и требует совершенствования. Рано пока говорить

и об эффективности практики «публичных деклараций» федеральных ведомств в связи с небольшими сроками ее применения.

Среди приоритетных направлений государственной информационной политики, по мнению автора, выделяется сфера взаимодействия органов власти со средствами массовой информации, поскольку в системе политической коммуникации роль средств массовой информации становится все более выразительной и весомой, существенно меняется и сам характер массовых коммуникаций. Он заключается прежде всего в переходе от манипулятивных методов воздействия на массовую аудиторию к диалогическим и интерактивным способам взаимодействия.

В исследовании отмечается, что, несмотря на кажущееся расширение и вариативность информационного пространства, достаточно динамический процесс использования государственной властью социальных медиа, такие его акторы, как граждане, интернет-сообщества, институты гражданского общества, все еще не вошли в фазу активного информационного взаимодействия. Совместная деятельность органов власти со средствами массовой информации по-прежнему характеризуется традиционным подходом: использование технологий СМИ для повышения имиджа власти, стремление к минимизации критических выступлений. Серьезным недостатком остается невостребованность общественного мнения при принятии властных решений. Применение же только количественных показателей эффективности взаимодействия государства и СМИ не дает, как видится автору, реальной картины сложившихся коммуникационных процессов.

В условиях реализации режимов принятия управленческих решений важным видится характер массовых коммуникаций, уровень концентрации и монополизации средств массовой информации. Основной чертой медиапространства нашей страны является преобладание учреждений в сфере средств массовой информации, организационно-правовое и (или) финансовое участие в которых принимают органы государственной власти. В данном контексте озвучивается и другая очень важная проблема - снижение доверия к средствам массовой информации, в первую очередь к государственным, что влечет за собой и снижение степени воздействия СМИ на общественное мнение. При этом влияние на государственное управление рамок работы средств массовой информации является безусловным.

В третьей главе — «Приоритеты совершенствования государственной информационной политики в процессе государственного

управления в Российской Федерации» - предлагаются методологические и организационно-технологические основы формирования инновационной государственной информационной политики в процессе государственного у правления, а также обосновываются пути совершенствования механизмов реализации информационной политики органов государственной власти в сфере государственного управления.

Исследователь рекомендует использовать общий генерализированный план, который можно условно разделить на четыре этапа: инициирование процесса формирования информационной политики, ее разработка, реализация и мониторинг (оценка). На каждом этапе должны действовать различные институты политической власти и организации, использоваться определенные механизмы и инструменты моделирования и исполнения государственной информационной политики.

Важным видится введение разработки Концепции информационной политики на системной основе с привлечением всех субъектов информационного обмена. По мнению автора, следует уточнить принципы, цели, задачи и содержание государственной информационной политики. Они должны опираться на имеющуюся практику реализации отдельных мероприятий государственной политики в области создания, распространения и использования информации. Базовым фундаментом могут стать: социологические и экспертные опросы, статистические данные, научные и конъюнктурные исследования, мониторинг средств массовой информации, изучение информационного пространства.

На этапе реализации на передний план выступает необходимость формирования организационно-технологического обеспечения проведения государственной информационной политики. В системе органов государственной власти предлагается ввести четкое распределение прав, обязанностей и ответственности за выполнение различных аспектов государственной информационной политики.

Мониторинг эффективности государственной информационной политики следует проводить на трех уровнях: федеральном, региональном и муниципальном. В случае отклонения от контрольных значений мероприятий соответствующий координационный центр обязан принять решение о внесении предложений по корректировке мероприятий или его отдельных направлений.

Диссертант акцентирует внимание на необходимости органам власти максимально использовать новые подходы к взаимодействию со средствами массовой информации. Для этого требуется рассмотреть

комплекс вопросов экономической поддержки государственных средств массовой информации, обеспечивающих качественное выполнение социального заказа, и выработать конструктивную позицию эффективного социального партнерства по отношению к него-, сударственным средствам массовой информации. В качестве результативных методов могут выступать социальный заказ, система грантов и другие. Наряду с этим рекомендуется создание экспертных советов по вопросам, связанным с деятельностью средств массовой информации. В условиях виртуализации политических институтов актуальной задачей для органов государственной власти является расширение форм и методов использования сети Интернет.

Практической реализацией национальной информационной политики является также электронное правительство. Непременными условиями становления системы являются: постоянное внедрение в деятельность органов власти информационно-коммуникационных технологий; увеличение объемов и повышения качества государственных услуг; информатизация всех социально значимых проектов; формирование стандартов раскрытия информации; создание типовых программно-технических решений региональных систем в сфере государственного управления; обеспечение эффективного межведомственного и межрегионального информационного обмена и пр.

Самые высокие требования должны предъявляться к нормативно-правовому компоненту. В связи с этим целесообразно провести аудит всего информационного законодательства, определить его недостатки и возможные пути решения. Необходимо внесение поправок в законы «О средствах массовой информации», «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и ряд других. Наиболее полно должны быть отражены обязанности и ответственность, права и ограничения прав объектов и субъектов нормативно-правового регулирования в информационной сфере.

Требуется дальнейшая модернизация системы оценки органов исполнительной власти. В частности, необходимо разработать конкретные управленческие задания по направлениям развития различных сфер жизнедеятельности, установить ключевые направления деятельности для каждого региона. Это позволит делать объективные выводы о качестве проделанной работы. Очевидна в настоящее время и избыточность

показателей: некоторые из них являются промежуточными, они не дают новую информацию, а по сути расшифровывают более значимую. В условиях проведения долгосрочных мероприятий логичнее было бы оценивать не результат деятельности, а процесс достижения результата, что предполагает важность классификации видов деятельности по целям и задачам, а также уход от унифицированности в периодичности оценки для разных направлений деятельности. Важным для комплексного совершенствования государственного управления является создание полноценного механизма оценки эффективности органов власти всех уровней.

Кроме того, формирование открытого информационного общества не представляется возможным вне развития единого информационного пространства. Существенную роль в этом играет создание общенациональной телекоммуникационной сети страны.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные результаты и выводы, обобщаются практические рекомендации по совершенствованию процесса формирования и реализации государственной информационной политики в контексте повышения эффективности государственного управления.

Основные положения работы изложены в следующих публикациях автора общим объемом 4,14 пл.:

В журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации:.

1. Ветрова, Е. Н. Современное состояние и перспективы развития средств массовой информации в условиях реализации эффективной государственной информационной политики: региональный аспект [Текст] / Е. Н. Ветрова // Среднерусский вестник общественных наук. - 2011. - № 2 (19). - С. 88-97. (0,9 п.л.).

2. Ветрова, Е. Н. Политика информационной открытости власти как условие повышения эффективности государственного и муниципального управления [Текст] / Е. Н. Ветрова // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. — 2011. — №5(11): В 4-х ч. Ч. I. - С. 47-50. (0,4 п.л.).

3. Ветрова, Е. Н. Теоретические аспекты формирования информационного общества: природа и сущность [Текст] / Е. Н. Ветрова // Среднерусский вестник общественных наук. — 2011. — № 4. — С. 65~72. (0,7 п.л.).

4. Ветрова, Е. Н. Доступ к информации как условие обеспечения прозрачности государственного управления [Текст] / Е. Н. Ветрова // Исторические, философские, политические и юридические науки,

культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2013. - № 4 (30). Ч. 3. - С. 35-38. (0,27 пл.). А также в других изданиях:

5. Ветрова, E.H. Средства массовой информации в процессе информационного обеспечения деятельности региональных органов власти [Текст] / Е. Н. Ветрова // Стратегии комплексного развития регионов России: материалы международной конференции молодых ученых (9 апреля 2009 г.). Ч. II / Сост. О. П. Овчинникова. -Орел, 2009. - С. 111-118. (0,48 пл.).

6. Ветрова, Е. Н. Обеспечение прав граждан на получение информации: «прозрачность» деятельности государственных органов [Текст] / Е. Н. Ветрова // Права и свободы человека и гражданина: актуальные проблемы науки и практики: сборник материалов I Международной научно-практической конференции / Под общ. ред. Н. А. Щеголевой, О. В. Ефремовой, Н. А. Внукова. - Орел, 2009. - С. 303-304. (0,18 пл.).'

7. Ветрова, Е. Н. Развитие информационных и телекоммуникационных технологий в регионах России: состояние и перспективы [Текст] / Е. Н. Ветрова // Стратегия устойчивого развития регионов России: сборник материалов II Всероссийской научно-практической конференции / Под общ. ред. С. С. Чернова. -Новосибирск, 2010. - С. 151-155. (0,27 пл.).

8. Ветрова, Е. Н. Формирование и регулирование рынка информационных ресурсов как важнейшая составляющая реализации информационной политики: региональный аспект [Текст] / Е. Н. Ветрова // Стратегия устойчивого развития регионов России: сборник материалов III Всероссийской научно-практической конференции / Под общ. ред. С. С. Чернова. - Новосибирск, 2010. - С. 251-254. (0,25 пл.).

9. Ветрова, Е. Н. Продуцирование инноваций: через знания и коммуникации к научно-техническому прогрессу [Текст] / Е. Н. Ветрова // Развитие муниципальных образований субъектов РФ в посткризисный период: Материалы международной конференции молодых ученых «Развитие муниципальных образований субъектов РФ в посткризисный период» (30 марта 2011г.), «Механизмы формирования и функционирования национальных и региональных инновационных систем» (28 окт. 2010 г.) / Сост. О.П. Овчинникова, A.A. Анненкова. - Орел, 2011. - С. 201-203. (0,19 пл.).

10. Ветрова, Е. Н. Реализация государственной информационной политики через формирование единого информационного пространства: современные проблемы и перспективы [Текст] / Е. Н. Ветрова // Стратегия устойчивого развития регионов России: сборник материалов IV Всероссийской научно-практической конференции / Под общ. ред. С. С. Чернова. - Новосибирск, 2010. - С. 139-147. (0,5 пл.).

Сдано в набор 12.03.2014 г. Подписано в печать 13.03.2014 г. формат 60 х 84 1/16 Бумага офсетная. Гарнитура Journal. Усл. печлист. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ № 142. Издательство Орловского филиала РАНХиГС. 302001, г. Орел, ул. Панчука, д. 1.

Отпечатано с готового оригинал-макета па полиграфической базе Издателя Александра Воробьева: 302004, г. Орел, ул. 3-я Курская, д. 20