автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Информационная защита социальных прав граждан в региональных газетах
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Краснов, Роман Валерьевич
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования журналистской практики в информационной защите социальных прав граждан.
1.1. Социальные права как предмет информационной защиты.
1.2. Информационная защита социальных прав граждан как важнейшая функция журналистики.
Глава 2. Основные направления информационной защиты социальных прав граждан, используемые региональными газетами.
2.1. Информирование читателя как способ защиты его социальных прав.
2.2. Снятие социальной напряженности.
2.3. Социальное партнерство.
2.4 Контроль за деятельностью власти.
Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Краснов, Роман Валерьевич
Актуальность и значимость темы диссертационного исследования.
Современный период развития периодической печати в России характеризуется тем, что отечественная журналистика возвращается к своим истокам. К тем временам, когда газета была средством социальной регуляции, выполняла управленческую функцию. Газета для своих читателей была не только и не столько фиксатором фактов, а выступала как наставник, учитель.
В России во все времена была велика вера в печатное или публично сказанное слово. «Апелляция к общественному мнению как единственно справедливому и неподкупному судье существовала всегда, но только сегодня она достигла своего максимума. Исследователи прессы уделяют особое внимание их роли в качестве средств воздействия на общественное мнение»1.
В нашем изменяющемся мире возникают новые сферы деятельности человека, трансформируются отношения в обществе, исчезают старые и возникают новые ориентиры. Газета призвана не просто быть поводырем в этом «бушующем море», а еще и надежно информационно защищать социальные права гражданина, воспитывать в нем правовую культуру, без которой невозможно становление любого правового государства.
Сегодня граждане страны зачастую за защитой своих социальных прав обращаются в региональную газету: «Именно этот отряд СМИ сохранил этические традиции общения с читателем. Журналистика в России в силу исторических особенностей ее возникновения и развития всегда воспринималась читателем как учитель, проводник, а не только как фиксатор фактов. Ведь она в первую половину своей истории развивалась в недрах литературы, «словесности», где только и могла явить себя нравственная, объясняющая человеку смысл и содержание его жизни мысль»2.
На наш взгляд, региональные газеты можно рассматривать как одно из важнейших средств информационной защиты социальных прав гражданина.
1 Почепцов Г.Г. Информационно-политические технологии. - М., 2003. - С. 125.
Ковалева ММ. Отечественная журналистика: вопросы теории и истории: Сборник статей. - М., 2000. - С. 23.
В работе впервые дается дефиниция «Информационная защита», которую мы определяем как публикации в прессе, выполняющие функции информирования читателей и существенного расширения знаний о той или иной социальной проблеме; развитие способностей граждан самостоятельно решать социальные проблемы как возможный способ снятия социальной напряженности, средство установления социального партнерства и контроля за деятельностью власти.
Информационная защита социальных прав граждан сейчас развивается, приобретает новые качества, ориентиры, исходя из реалий изменяющегося времени. Актуальность темы диссертации становится все более выраженной.
Важную роль в развитии информационной защиты населения сыграла принятая в 2000 году «Доктрина информационной безопасности», которая определяется как «совокупность официальных взглядов на цели, задачи, принципы и основные направления обеспечения информационной безопасности Российской Федерации. Служит основой для формирования государственной политики в области обеспечения информационной безопасности, подготовки предложений по совершенствованию правового, методического, научно-технического и организационного обеспечения информационной безопасности, разработки целевых программ обеспечения информационной безопасности Российской Федерации в информационной сфере»1.
В самой доктрине подчеркивается, что выполнить главные задачи доктрины невозможно без обеспечения конституционных прав и свобод человека. То есть ставится задача обеспечить не только информационную безопасность, но и информационную защиту социальных прав граждан, что вытекает из определения информационной безопасности как защищенности национальных интересов в информационной сфере, определяющихся совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства.
1 Доктрина информационной безопасности Российской Федерации // Российская газета. - 2000. - № 180. - С. 3.
Состояние н степень разработанности проблемы.
Поставленная в диссертации проблема предполагает обращение к нескольким группам научных источников.
Такое понятие, как информационная защита социальных прав граждан, в России появилось относительно недавно, да и то только в научных трудах. Более широкое и пристальное изучение его началось с конца девяностых годов прошлого века. Нами не обнаружено ни одного фундаментального научного труда по этому новому, но очень важному для страны и ее граждан вопросу. Автору диссертационной работы удалось найти около ста книг, монографий, сборников и отдельных публикаций по данной тематике. Но везде собственно информационной защите социальных прав граждан, газете как субъекту информационной защиты социальных прав граждан уделялось незначительное место.
Анализ проблемы информационной защиты социальных прав граждан в газетах базировался на исследованиях Т.И. Фроловой, М.А. Бережной, А.В. Соколова, JLJL Реснянской, Г.Г. Почепцова, И.М. Дзялошинского,.Г.В. Лазутиной, Б.Н. Лозовского, В.И. Бакштановского, Ю.В. Согомонова, В.Д. Мансуровой, В.Д. Попова, М.И. Шостак, Л.Г. Свитич, А.А. Ширяева1.
Проблема роли газет в информационной защите социальных прав граждан освещена в трудах В.Г. Афанасьева, И.Г. Ясавеева, В.Д. Попова, Г.Г. Почепцова, И.М. Дзялошинского, М.М. Ковалевой, В.Д. Мансуровой, A.M. Цуладзе, П. Шампань, С.М. Гуревича, Ф. Сиберта, У. Шрамма, Т. Питерсона,
1 Фролова Т.И. Социальная журналистика и ее роль в общественном диалоге. - М., 2003; Фролова Т.И. Человек и его мир в информационной повестке дня. Гуманитарные технологии в журналистике. - М., 2009; Бережная М.А, Проблематика социальной сферы в телевизионной журналистике: актуализация позитивного дискурса: Автореф. дисс. на соиск. уч. степ, доктора филол. наук / М.А. Бережная; Санкт-Петерб. гос. ун-т. -СПб., 2002. - 40 е.; Соколов А.В. Общая теория социальной коммуникации. - СПб., 2002; Реснянская J1.J1., Фролова Т.И. Современная пресса: теория и опыт исследования. - М., 2007; Почепцов Г.Г. Информационно-политические технологии. - М., 2003; Дзялошинский И.М. Журналистика соучастия. Как сделать СМИ полезными людям. - М„ 2006; Лазутина Г.В. Основы творческой деятельности журналиста. - М., 2004; Лозовский Б.Н. «Четвертая власть» и общество: на тернистом пути к согласию. - Екатеринбург, 2001; Бакштанов-ский В.И., Соголюнов Ю.В. Моральный выбор журналиста. - Тюмень, 2002; Мансурова В.Д. Журналистская картина мира как фактор социальной детерминации: Монография. - Барнаул, 2002; Попов В.Д. Социальная информациология и журналистика. - M., 2007; Шостак М.И. Журналист-коммуникатор. К проблеме воздействия выступлений // Современная пресса: теория и опыт исследования. - М., 2007; Свитич Л.Г., Ширяева А.А. Региональная и местная пресса сегодня // Современная пресса: теория и опыт исследования. - М., 2007.
М.И. Шостак, Л.Г. Свитич, Г.В. Кузнецова, О.Р. Самарцева, В.В. Ворошилова1 и других.
Подробно проанализировать роль региональных газет в информационной защите социальных прав граждан невозможно без осмысления этих прав, без изучения их истоков. В диссертации рассматривается учение о праве через работы, в частности, Г. Гегеля, Т. Гоббса, Н.А. Бердяева, П.В. Алексеева, А.В. Панина, А.В. Бланкенагеля, K.JI. Шеппели2.
Анализ прав человека представлен в философских работах В.И. Шари-на, Н.А. Баранова, А.Г. Спиркина, А.В. Перцева3.
Проблемы защиты социальных прав гражданина развивают исследователи Н.А. Баранов, А.В. Малько, В.И. Шарин, Т.К. Миронова, М.И. Фетюхин, Н.В. Путало, В.А. Иваненко, B.C. Иваненко, В.В. Гурлев, А.В. Гурлев, Ю.В. Гаврюсов, А. Шайо, В.П. Юдин4.
1 Афанасьев В.Г. Социальная информация. - М., 1994; Ясавгев II.Г. Конструирование социальных проблем средствами массовой коммуникации. - Казань, 2004; Попов В.Д. Социальная информациология и журналистика. - М., 2007; Почепцов Г.Г. Информационно-политические технологии. - М., 2003; Дзялошинский И.М. Журналистика соучастия. Как сделать СМИ полезными людям. - М., 2006; Ковалева М.М. Отечественная журналистика: вопросы теории и истории: Сборник статей. - Екатеринбург, 2000; Мансурова В.Д. Журналистская картина мира как фактор социальной детерминации: Монография. - Барнаул, 2002; Цуладзе A.M. Политическая мифология. - М., 2003; Шампань П. Делать мнение: новая политическая игра / Пер. с фр, под ред. Осиповой Н.Т. - М., 1997; Гуревич С.М. Газета: вчера, сегодня, завтра: Учебное пособие для вузов. -М., 2004; Гуревич С.М. Социальная мифология. - М., 1982; Гуревич С.М. Честность - привилегия богатых? // Вестник Московского университета. Сер. 10. Журналистика. - М., - 2004. - № 4.; Сиберт Ф., Шрам У., Пи-терсон Т. Четыре теории прессы. - М., 1998; Шостак М.И. Репортер: профессионализм и этика. - М., 2003; Свитич Л.Г. Феномен журнализма. - М., 2000; Кузнецов Г.В. TB-журналистика: критерии профессионализма. - М., 2002; Самарцев О.Р. Творческая деятельность журналиста. Очерки теории и практики: Учебное пособие. - М., 2007; Ворошилов В.В. Журналистика: Конспект лекций. - СПб., 2000.
2 Гегель Г.В., Гоббс Т. Философия. Работы разных лет в 2-х томах. - Т. 2. - М., 1971; Бердяев Н.А. Русская идея. - М., 1948; Алексеев П.В., Панин А.В. Философия. - М., 2007; Бланкенагелъ А.В. Конституционные суды, социальные права и социальное государство // Конституционное правосудие и социальное государство: Сборник докладов. - М., 2003; Шеппели K.JI. Защита социальных прав с точки зрения реальной политики // Конституционное правосудие и социальное государство: Сборник докладов. - М., 2003.
3 Шарин В.И. Социальная зашита населения. - Екатеринбург, 2005; Баранов Н.А. Политические отношения и политический процесс в современной России. В 3-х ч. - СПб., 2004; Спиркин А.Г. Философия. 2-е изд. - М., 2006; Перцев А.В. Душа в дебрях технологий. - М., 2004.
4 Баранов Н.А. Политические отношения и политический процесс в современной России. В 3-х ч. - СПб., 2004; Мапько А.В. Политическая и правовая жизнь России: актуальные проблемы // Закон и право. - М. -2000. -№ 11; Шарин В.И. Социальная защита населения. - Екатеринбург, 2005; Миронова Т.К. Социальные права и их роль в обеспечении социальной защищенности человека // Закон. - М. - 2004. - № 7; Фетюхин М.И. Социальное право. - Волгоград, 1998; Пуппао Н.В. Основы правового регулирования социальных прав: Автореф. дис. на соиск. уч. степ. канд. юридич. наук / Путило Н.В. - М. - 1999; Иваненко В.А., Иваненко B.C. Социальные права человека и социальные обязанности государства: международные и конституционные правовые аспекты. - СПб., 2003; Гурлев В.В., Гурлев А.В. Социальное государство и общество. -СПб., 2003; Гаврюсов Ю.В. Социальные права и практика Конституционного суда Российской Федерации // Российский юридический журнал. - Сыктывкар. - 2008. - № 6; Шайо А. Возможности конституционного контроля в сфере социальных прав // Сравнительное конституционное обозрение. - М. - 2007. - № 4; Юдин В.П. Социальная зашита: понятие, сущность, границы. - Казань, 1995.
В качестве рабочего определения «социального права» и основных его компонентов автор использует дефиниции, которые были даны Т.К. Мироновой и В.А. Иваненко, B.C. Иваненко1, которые определяют социальное право как право индивида на получение материальных благ за счет экономических возможностей общества.
Особое место занимают работы, в которых рассматриваются проблемы функционирования средств массовой коммуникации, прежде всего региональных газет. Это труды исследователей: И.Д. Фомичевой, Е.П. Прохорова, С.Г. Корконосенко, JI.H. Федотовой, Т.В. Науменко, Н.Н. Липовченко, В.А. Моисеева2.
При изучении языковых особенностей журналистских текстов мы опирались на труды Л.М. Майдановой и Э.В. Чепкиной3.
Отдельно стоит упомянуть сборник статей и материалов «Профессиональная культура журналиста как фактор информационной безопасности»4. В нем собрана палитра мнений об информационной безопасности применительно к реалиям жизни. А вот термин «информационная защита социальных прав граждан» употреблен в ней всего дважды, и то без расшифровки объяснений.
Потребность в информационной защите социальных прав граждан в российском обществе возникла раньше, чем наука ее изучила, обосновала и разработала адаптированную к нашему обществу концепцию. Она шла за теми изменениями, которые должна была предвидеть и опередить.
1Миронова Т.К. Социальные права и их роль в обеспечении социальной защищенности человека // Закон. -М. - 2004. - № 7; Иваненко В.А., Иваненко B.C. Социальные права человека и социальные обязанности государства: международные и конституционные правовые аспекты // Закон и право. - СПб. - 2003. - № 9.
2 Фомичева ИД. Социология. - М., 2007; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. - М., 2003; Корконосенко С.Г. Основы теории журналистики. - СПб., 1995; Федотова Л.Н. Социология массовой коммуникации: теория и практика. - М., 1993; Науменко Т.В. Функция журналистики и функции СМИ // CREDO. -М. - 2000. -№ 20; Липовченко Н.Н. Очерк теории журналистики. - М., 1985; Моисеев В.А. Журналистика и журналисты. - Киев, 2002.
3 Майданова Л.М. Структура и композиция газетного текста. Средства выразительного письма. - Красноярск, 1987; Чепкина Э.В. Русский журналистский дискурс: текстопорождающие практики и коды (19952000). - Екатеринбург, 2000.
4 См.: Профессиональная культура журналиста как фактор информационной безопасности: Сборник статей и материалов / Под ред. проф. В.Ф. Олешко. - Екатеринбург, 2008.
Вот как характеризует эти изменения В.Д. Мансурова: «Широкий круг читателей», «массовая аудитория», а еще объемнее - «народ», к которому апеллирует пишущая и снимающая гвардия журналистов, сегодня претерпели сокрушительные изменения, в корне преобразовавшие механизм общественной коммуникации. Нет журналиста, который бы не был уверен» в том, что именно его устами «глаголет истина в последней инстанции»1. Но ведь информационная защита социальных прав граждан, «народа», которая в корне претерпела изменения, должна базироваться на законе. «В либеральном демократическом обществе идея прав человека (как гражданина) чрезвычайно дорога для каждого. Права человека указывают на безусловность как на неотъемлемый признак субъекта права, т.е. на нечто такое, из чего с внутренней необходимостью вытекают все требования настоящей справедливости. Гражданин обладает правами на жизнь, на труд, на защиту своей личности, на кров, на свободу мысли и слова и другое»2.
Таким образом, новым в российской газете стало то, что в изменившемся мире защищать социальные права гражданина она должна была, не исходя из административного взгляда, убеждений и пристрастий, а исходя из закона, из общепринятых и признанных всем человечеством прав личности. Без всяких указаний и пожеланий «сверху».
При внимательном изучении документов, трудов, сборников по правовой тематике можно констатировать, что у газет нет законодательно закрепленных полномочий по информационной защите социальных прав граждан. Есть законодательно закрепленные права и обязанности. Газеты могут воздействовать на объект только информационно.
Недостаточная изученность проблемы информационной защиты социальных прав граждан и роль газет в ней заключается даже не в том, что на эту тему написано мало научных и исследовательских трудов. Это понятие не вошло ни в один из важнейших справочников и глоссариев журналистских
1 Мансурова В.Д. Журналистская картина Mirpa как фактор социальной детерминации: Монография. - Барнаул, 2002.-С. 86.
2 Там же.-С. 161. терминов, определений и понятий. В некоторые из них включено понятие «информационная защита», но не уточняется: защита кого или чего и от кого или чего. Не раскрывается полностью спектр возможностей информационной защиты социальных прав граждан, нет полной ясности в том, как эта защита соотносится с правами граждан. Ведь нарушение социальных прав гражданина может не сопровождаться информационной атакой. Тем более, у информационной защиты есть такая важная задача, как упреждение, опережение возможных нарушений прав граждан. Как можно защитить социальные права граждан, которые еще никто не нарушал? Конечно, упреждающее информирование читателя - тоже способ его защиты.
Объект данного исследования — журналистская практика газет Уральского федерального округа по информационной защите социальных прав граждан.
Предмет исследования - изучение содержания основных функций и типологий средств, применяемых журналистами.
Целью данной работы является определение функций, типологий и творческих возможностей журналистов в реализации информационной защиты социальных прав граждан в конкретных социально-культурных условиях. Для достижения поставленной цели в ходе исследования возникла необходимость решить следующие задачи:
1. На основе изучения научных трудов и журналистской практики раскрыть содержание и сформулировать понятие «информационная защита».
2. Определить типологию региональных газет на основе их функциональных возможностей реализации информационной защиты социальных прав граждан.
3. Опираясь на результаты контент-анализа периодических изданий
Уральского федерального округа, обозначить стратегию и тактику, направления деятельности региональных газет в информационной защите социальных прав граждан.
4. Исследовать факторы и механизмы повышения результативности выступлений региональных газет.
5. Определить основные направления деятельности региональных газет по защите социальных прав граждан путем повышения уровня информированности населения как способа снятия социальной напряженности, установления социального партнерства и элемента общественного контроля за действиями властей.
Теоретико-методологическая основа диссертации. Работа базируется на общенаучной методологии структурно-функционального и системного анализа, сравнительно-историческом методе, документальном и системно-функциональном методах исследования.
При исследовании газетных текстов использовалась методика контент-анализа.
Научная новизна исследования. Работ по социальным правам человека написано много, не меньше трудов и исследований по защите социальных прав граждан. А вот исследований роли газет в информационной защите социальных прав граждан обнаружить не удалось, хотя, как отмечалось выше, упоминания о роли прессы в информационной защите социальных прав граждан в некоторых научных трудах есть. А ведь национальная безопасность напрямую зависит от информационной защиты социальных прав граждан как части информационной безопасности.
Научная новизна заключается в следующих результатах исследования:
1. Впервые раскрыто и сформулировано понятие «информационная защита».
2. Впервые раскрыты и проанализированы направления и приемы информационной защиты социальных прав граждан на конкретных примерах региональных газет Уральского федерального округа. Региональные газеты и раньше защищали социальные права граждан. Но это была, скорее, административная защита, поскольку пресса апеллировала не к общественному мнению, а к судам, прокуратуре, партийным органам, вышестоящим инстанциям. Мы же говорим не о рубрике «Меры приняты», а о более широком общественном резонансе, который должна вызвать информационная защита социальных прав гражданина в конкретной газете.
3. Сделан прогноз новых форм и способов нарушений социальных прав граждан и их информационной защиты.
4. Проанализированы разные мнения по одним и тем же вопросам: место журналистики в информационной защите социальных прав граждан, права и свободы человека, результативности публикаций в региональной газете, показана работа информационной защиты социальных прав граждан.
5. Впервые определена роль региональных газет в информационной защите социальных прав граждан.
Основные положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Информационную защиту социальных прав граждан в региональных газетах автор диссертационного исследования представляет как теоретическую модель в идеальном варианте. Но информационная защита не может быть всеобъемлющей. Должны быть у нее и определенные возможности и направления деятельности. Перечисляя направления информационной защиты, автор диссертационного исследования выделяет следующие: информирование читателя как способ защиты его социальных прав; снятие социальной напряженности; социальное партнерство; контроль за деятельностью власти.
2. Велик спектр возможностей информационной защиты социальных прав граждан, ведь нарушение социальных прав гражданина может не сопровождаться информационной атакой. Тем более, у информационной защиты есть такая важная задача, как упреждение, опережение возможных нарушений прав граждан. Конечно, упреждающее информирование читателя - тоже способ его защиты.
3. Люди, по традиции советских времен, по-прежнему за защитой своих прав, в том числе и социальных, обращаются в газеты. А региональные газеты, в данном случае, выступают как субъект, обладающий определенными возможностями для информационной защиты социальных прав граждан. Газета может проинформировать, проанализировать, организовать обсуждение, найти пути соединения интересов социальных групп и способствовать их действиям в рамках правого поля, интересов человека и государства. Информация как составляющая знаний человека является еще и инструментом для его защиты от нарушений социальных прав. Информационно защищать -значит еще и вооружить знаниями, опытом такой защиты.
4. Информационная защита социальных прав граждан - не только важнейшая функция журналистики, но и своего рода интегрирующая, объединяющая в себе сразу несколько функций - участие прессы в социальном управлении.
5. Результативность и эффективность выступления региональных газет мы можем представить как коэффициент полезного действия, мерилом которого является не только уровень достижения цели публикации, но и изменения в сознании, социальной жизни объекта, которых и хотел добиться автор публикации.
6. Информационная защита социальных прав граждан как одна из важнейших задач журналистики является не только «горячим», но и, по мнению некоторых исследователей, опасным участком в журналистской работе. Нет единого мнения даже в истолковании темы информационной защиты социальных прав граждан. Знание законов, кодексов, деклараций, защищающих права и свободы гражданина, помогут журналисту сделать его выступление в газете результативным, позволят реально защитить социальные права человека, избежать нежелательных, а иногда действительно опасных последствий.
7. Апелляция к общественному мнению или органам государственной власти не всегда приносит желаемый результат. Рассчитывать на то, что в этот закон будет когда-то вписана статья об обязанности государственных и правоохранительных органов реагировать на выступление газеты, в ближайшее время не приходится. Добиться этого можно нередко с помощью сотрудничества с властью без утери своей независимости, соблюдая журналистскую этику, не меняя социальной позиции и направленности газет.
8. Публикации, информационно защищающие социальные права гражданина, воздействуют не только на конкретный, указанный в публикации объект, но одновременно носят просветительский характер, вооружая читателей знаниями в борьбе за свои права в каждой конкретной ситуации. Информационная защита социальных прав гражданина в региональной газете - часто единственный способ добиться справедливости.
Эмпирическую основу диссертации составили публикации в областных и городских ежедневных газетах Уральского федерального округа за 2007-2009 гг.: Свердловской области - «Уральский рабочий», Тюменской области - «Тюменская правда», Челябинской области - «Челябинский рабочий», города Курган - «Курган и курганцы».
Данный выбор был обусловлен несколькими причинами.
Во-первых, областные, городские и районные газеты, распространяемые в регионах - в областных центрах, в городах и других населенных пунктах, можно назвать основой всей российской системы печати. В структуре совокупных тиражей общественно-политической прессы России сегодня до 63% приходится на районные и региональные газеты. Из них более 33% - на районную и 30% - на региональную прессу1. Таким образом, более половины всей периодики приходится на региональную и районную. Во многих регио
1 Салтанова С.А. Expedition Media // Медиаатлас: сетевой журн. - 2008. - URL: http://mediaatlas.ru/librarv/id 608.html (дата обращения: 15.12.2009). нах страны реализуемые тиражи региональной прессы выше тиражей федеральных газет. Но в целом факт остается: на местном уровне региональная пресса - самая массовая. Причина, как отмечают специалисты, не только в недостатке или дороговизне изданий других видов.
Во-вторых, только региональная пресса каждый день сообщает жителям данного региона так называемые «местные» новости. И жителям региона легче и быстрее обратиться за помощью по информационной защите социальных прав в свою региональную газету. Сказывается ментальность: интерес к местным новостям, доверие к своей газете и, соответственно, к размещенной в ней информации.
В-третьих, необходимость изучения приемов и возможностей информационной защиты социальных прав граждан в государстве, которое время разделило на разные политические и экономические формации. Оно изменилось, изменилась и пресса, которая, пережив короткий срок информационного безвластия, пристала к разным «берегам» в поисках своего места в информационном пространстве. До этого газеты были, по сути своей, близнецами, отличавшимися друг от друга только одеждой. Теперь им необходимо иметь свое, отличающееся от других лицо, характер. А такой материал весьма благодатный и интересный с научной точки зрения.
Наконец, четвертой причиной выбора газет Уральского федерального округа в качестве эмпирического материала нашего исследования стал полученный за время пятилетнего сотрудничества с газетами собственный опыт автора, работавшего в качестве ведущего рубрики «Лохотрон» газеты «Вечерний Екатеринбург», в публикациях которой рассказывалось о различных способах нарушений социальных прав граждан, в частности — о межличностном манипулировании.
Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 2007 года по середину 2009 года.
В 2006 году в России заработали приоритетные национальные проекты, которые непосредственно касались защиты социальных прав граждан. Именно с этого периода в прессе, в том числе и в региональных газетах, происходило постепенное насыщение публикациями по защите социальных прав граждан. Причем, как показал анализ эмпирического материала, пик публикаций по информационной защите социальных прав граждан в региональных газетах Уральского федерального округа пришелся на 2007-2009 годы.
Выборку исследования составили публикации в региональных ежедневных газетах Уральского федерального округа: Свердловской области -«Уральский рабочий», включая приложение «Ветеран», - 452 выпуска за 2007-2009 годы, Тюменской области - «Тюменская правда», включая приложение «Деловой вторник», - 598 выпусков за 2007-2009 годы, Челябинской области - «Челябинский рабочий» - 403 выпуска за 2007-2009 годы, города Курган - «Курган и курганцы» - 280 выпусков за 2008-2009 гг. Всего было проанализировано 1 733 выпуска четырех региональных газет.
Практическая значимость полученных результатов заключается в следующем:
1. Обобщены и проанализированы научные труды и разработки о сути и о месте информационной защиты социальных прав граждан, что может стать материалом для дальнейших научных изысканий.
2. Дано авторское истолкование понятий «информационная защита», «социальные права». Уточнены и дополнены некоторые формулировки и понятия. Они сделаны на основе трудов теоретиков последних лет.
3. Показаны методы повышения результативности выступлений региональных газет по информационной защите социальных прав граждан.
4. Проанализированы тенденции в информационной защите социальных прав граждан в зависимости от времени публикации, направленности региональной газеты и социальной позиции журналиста. Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертации представлены в тезисах научных сообщений для Международных и Всероссийских научно-практических конференций: «СМИ в условиях глобальной трансформации социальной среды» (Москва, 2007 г.), «Средства массовой информации в современном мире» (Санкт-Петербург, 2008 г.), «Современные проблемы журналистики» (Челябинск, 2008 г.), «Проблемы массовой коммуникации» (Воронеж, 2008 г.), «Актуальные проблемы журналистики в условиях глобализации информационного пространства» (Челябинск, 2008 г.), «Проблемы массовой коммуникации: новые подходы» (Воронеж, 2008 г.), «Инфоноосфера и массовые коммуникации» (Ростов-на-Дону, 2008 г.), «Информационное поле современной России: практики и эффекты» (Казань, 2009 г.), «Коммуникация в современном мире» (Воронеж, 2009 г.), «Мультикультуральная современность: Урал-Россия-Мир» (Екатеринбург, 2009 г.), «Актуальные проблемы журналистики» (Томск, 2009 г.) и в теоретическом докладе, сделанном на заседании кафедры периодической печати Уральского государственного университета имени A.M. Горького. Материалы и выводы диссертации используются при проведении семинарских занятий и чтении лекций на факультете журналистики УрГУ имени A.M. Горького.
Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры периодической печати Уральского государственного университета имени A.M. Горького.
По теме диссертационного исследования опубликовано 16 работ общим объемом 6 п.л., из них одна - в журнале, рецензируемом Высшей аттестационной комиссией.
Структура работы. Структура диссертации определяется целью исследования и логикой изложения материала и отражает последовательность решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложений. Содержание работы изложено на 137 страницах. Список литературы содержит 135 наименований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационная защита социальных прав граждан в региональных газетах"
Заключение
Таким образом, на основании проведенного нами исследования теоретической базы источников и эмпирического материала, представленного практикой ряда региональных газет Уральского федерального округа, мы пришли к следующим выводам:
1. Информационную защиту социальных прав граждан в региональных газетах автор диссертационного исследования представляет как теоретическую модель в идеальном варианте. Но информационная защита не может быть всеобъемлющей. Должны быть у нее и определенные возможности и направления деятельности. Велик спектр возможностей информационной защиты социальных прав граждан, ведь нарушение социальных прав гражданина может не сопровождаться информационной атакой. Тем более, у информационной защиты есть такая важная задача, как упреждение, опережение возможных нарушений прав граждан. Конечно, упреждающее информирование читателя - тоже способ его защиты.
2. Сегодняшний мир использует средства массовой информации во всех сферах жизни. Это стало залогом использования информационного поля для изменений в социальной жизни граждан. Общество требует от журналистов дать готовый ответ на тот или иной вопрос, показать пути решения социальной проблемы. Но региональные газеты могут проинформировать, проанализировать, организовать обсуждение, найти пути соединения интересов социальных групп и способствовать их действиям в рамках правого поля, интересов человека и государства. Информация как составляющая знаний человека является еще и инструментом для его защиты от нарушений социальных прав. Информационно защищать - значит еще и вооружить знаниями, опытом такой защиты. Люди, по традиции советских времен, по-прежнему за защитой своих прав, в том числе и социальных прав гражданина, обращаются в прессу. А газеты, в данном случае, выступают как субъект, обладающий определенными возможностями для информационной защиты социальных прав граждан.
3. Наш анализ касался не защиты прав человека вообще, а именно защиты социальных прав гражданина. Как показало исследование, к социальным правам гражданина можно отнести:
• право на труд, право свободно распоряжаться своими способностями к труду, право на отдых (ч. 1,5 ст. 37 Конституции РФ);
• право на государственную защиту материнства, детства и семьи (ч. 1 ст. 38 Конституции РФ);
• право на государственную поддержку отцовства, инвалидов и пожилых граждан (ч. 2 ст. 7 Конституции РФ);
• право на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей (ст. 39 Конституции РФ);
• право на жилище (ч. 1 ст. 40 Конституции РФ), на получение жилища малоимущими гражданами бесплатно или за доступную плату (ч. 3 ст. 40 Конституции РФ);
• право на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст. 41 Конституции РФ), включая бесплатную медицинскую помощь в государственных учреждениях здравоохранения;
• право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии (ст. 42 Конституции РФ).
4. Информационную защиту автор диссертационного исследования трактует как публикации в прессе, выполняющие функции информирования читателей и существенного расширения знаний о той или иной социальной проблеме; развитие способностей граждан самостоятельно решать социальные проблемы как возможный способ снятия социальной напряженности, средство установления социального партнерства и контроля за деятельностью власти.
5. Анализ научных работ, публикаций региональной прессы показал, что информационная защита социальных прав граждан - не только важнейшая функция журналистики, но и своего рода интегрирующая, объединяющая в себе сразу несколько важнейших функций - участие прессы в социальном управлении. Также это еще и просветительские функции. Каждая публикация показывает, какие социальные права были нарушены и как их нужно защищать.
6. Результативность и эффективность выступлений газет мы можем представить как коэффициент полезного действия, мерилом которого является не только уровень достижения цели публикации, но и изменения в сознании, социальной жизни объекта, которых и хотел добиться автор публикации.
7. Таким образом, на основании проанализированных публикаций мы можем сделать вывод, что региональная пресса информационно защищает социальные права граждан. И использует для этого выделенные нами четыре направления информационной защиты социальных прав граждан:
- информирование читателя как способ защиты его социальных прав;
- снятие социальной напряженности;
- социальное партнерство;
- контроль за деятельностью власти.
8. Рассмотрев все четыре направления информационной защиты социальных прав граждан и проанализировав публикации данной тематики, считаем необходимым все проанализированные нами направления информационной защиты социальных прав граждан изобразить в виде графика: четыре направления информационной защиты социальных прав граждан: направления • информирование читателя как способ защиты его социальных прав снятие социальной напряженности социальное партнерство состав.
1яющие контроль за деятельностью власти
Информировать Повышение Приятие Информа- Инф. Партнер- Партнер- Контроль за Прогноз об изменениях, уровня знаний мер ционная поддерж., ство ство соблюде- нарушений касающихся читателей о властями помощь снимающая газеты газеты нием социальных защиты своих для восста- читателям соц. напря- и власти и чита- властью прав граждан социальных социальных новления в виде женность телей законода- со стороны прав гражданина правах социальных постоян- методы / \ тельства власти гражданина прав ных стра- в сфере гражданина ниц и / Х защиты рубрик точечные масштабные социальных методы 122 методы прав градан
Исследование функций, типологий и творческих возможностей журналистов в реализации информационной защиты социальных прав граждан в конкретных социально-культурных условиях открывает перспективы и пути дальнейшего теоретического изучения данного объекта:
1. Прежде всего, углубление имеющихся знаний о природе информационной защиты социальных прав граждан, как публикации в прессе, выполняющие функции информирования читателей и существенного расширения знаний о той или иной социальной проблеме; развитие способностей граждан самостоятельно решать социальные проблемы как возможный способ снятия социальной напряженности, средство установления социального партнерства и контроля за деятельностью власти.
2. Поскольку информационная защита социальных прав граждан, на наш взгляд, не только важнейшая функция журналистики, но и своего рода интегрирующая, объединяющая в себе сразу несколько функций, необходимо более пристальное изучение и особый анализ содержания основных функций и типологий средств, применяемых журналистами в информационной защите социальных прав граждан.
3. В свою очередь, уточнение функций информационной защиты социальных прав граждан в региональных газетах позволяет более четко сформулировать ее цели и задачи, а значит, повлиять на практическую деятельность редакций газет.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационная защита социальных прав граждан в региональных газетах"
На правах, рукописи
Регу-
Краснов Роман Валерьевич
ИНФОРМАЦИОННАЯ ЗАЩИТА СОЦИАЛЬНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН В РЕГИОНАЛЬНЫХ ГАЗЕТАХ (на примере изданий Уральского Федерального округа)
Специальность: 10.01.10 - Журналистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
004605641
Екатеринбург, 2010
004605641
Работа выполнена на кафедре периодической печати
ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. A.M. Горького»
Научный руководитель:
кандидат филологических наук, доцент Попова Мария Федоровна
Официальные оппоненты: доктор политических наук, доцент
Стровский Дмитрий Леонидович,
доктор филологических наук, профессор Загидуллина Марина Викторовна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Тюменский государственный
университет»
Защита состоится 30 июня 2010 года в 14.30 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.286.09 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. A.M. Горького» по адресу: 620000, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 51, комн. 248.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. A.M. Горького».
Автореферат разослан <_» мая 2010 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и значимость темы диссертационного исследования.
Современный период развития периодической печати в России характеризуется тем, что отечественная журналистика возвращается к своим истокам. К тем временам, когда газета была средством социальной регуляции, выполняла управленческую функцию. Газета для своих читателей была не только и не столько фиксатором фактов, а выступала как наставник, учитель.
В России во все времена была велика вера в печатное или публично сказанное слово. «Апелляция к общественному мнению как единственно справедливому и неподкупному судье существовала всегда, но только сегодня она достигла своего максимума... Исследователи прессы уделяют особое внимание их роли в качестве средств воздействия на общественное мнение»1.
В нашем изменяющемся мире возникают новые сферы деятельности человека, трансформируются отношения в обществе, исчезают старые и возникают новые ориентиры. Газета призвана не просто быть поводырем в этом «бушующем море», а еще и надежно информационно защищать социальные права гражданина, воспитывать в нем правовую культуру, без которой невозможно становление любого правового государства.
Сегодня граждане страны зачастую за защитой своих социальных прав обращаются в региональную газету: «Именно этот отряд СМИ сохранил этические традиции общения с читателем. Журналистика в России в силу исторических особенностей ее возникновения и развития всегда воспринималась читателем как учитель, проводник, а не только как фиксатор фактов. Ведь она в первую половину своей истории развивалась в недрах литературы, «словесности», где только и могла явить себя нравственная, объясняющая человеку смысл и содержание его жизни мысль»2.
На наш взгляд, региональные газеты можно рассматривать как одно из важнейших средств информационной защиты социальных прав гражданина. В работе впервые дается дефиниция «Информационная защита», которую мы определяем как публикации в прессе, выполняющие функции информирования читателей и существенного расширения знаний о той или иной социальной проблеме; развитие способностей граждан самостоятельно решать социальные проблемы как возможный способ снятия социальной напряженности, средство установления социального партнерства и контроля за деятельностью власти.
Информационная защита социальных прав граждан сейчас развивается, приобретает новые качества, ориентиры, исходя из реалий изменяющегося времени. Актуальность темы диссертации становится все более выраженной.
Важную роль в развитии информационной защиты населения сыграла принятая в 2000 году «Доктрина информационной безопасности», которая определяется как «совокупность официальных взглядов на цели, задачи, принципы и основные направления обеспечения информационной безопасности Российской Фе-
1 Почепцов Г.Г. Информационно-политические технологии. - М., 2003. - С. 125.
' Ковалева Ы.М. Отечественная журналистика: вопросы теории и истории: Сборник статей. - М., 2000. - С. 23. \
о V
дерации... Служит основой для формирования государственной политики в области обеспечения информационной безопасности, подготовки предложений по совершенствованию правового, методического, научно-технического и организационного обеспечения информационной безопасности, разработки целевых программ обеспечения информационной безопасности Российской Федерации в информационной сфере»1.
В самой доктрине подчеркивается, что выполнить главные задачи доктрины невозможно без обеспечения конституционных прав и свобод человека. То есть ставится задача обеспечить не только информационную безопасность, но и информационную защиту социальных прав граждан, что вытекает из определения информационной безопасности как защищенности национальных интересов в информационной сфере, определяющихся совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства.
Состояние и степень разработанности проблемы.
Поставленная в диссертации проблема предполагает обращение к нескольким группам научных источников.
Такое понятие, как информационная защита социальных прав граждан, в России появилось относительно недавно, да и то только в научных трудах. Более широкое и пристальное изучение его началось с конца девяностых годов прошлого века. Нами не обнаружено ни одного фундаментального научного труда по этому новому, но очень важному для страны и ее граждан вопросу. Автору диссертационной работы удалось найти около ста книг, монографий, сборников и отдельных публикаций по данной тематике. Но везде собственно информационной защите социальных прав граждан, газете как субъекту информационной защиты социальных прав граждан уделялось незначительное место.
Анализ проблемы информационной защиты социальных прав граждан в газетах базировался на исследованиях Т.И. Фроловой, М.А. Бережной, A.B. Соколова, Л.Л. Реснянской, Г.Г. Почепцова, И.М. Дзялошинского, Г.В. Лазутиной, Б.Н. Лозовского, В.И. Бакштановского, Ю.В. Согомонова, В.Д. Мансуровой, В.Д. Попова, М.И. Шостак, Л.Г. Свитич, A.A. Ширяева2.
Проблема роли газет в информационной защите социальных прав граждан освещена в трудах В.Г. Афанасьева, И.Г. Ясавеева, В.Д. Попова, Г.Г. Почепцова,
' Доктрина информационной безопасности Российской Федерации И Российская газета. - 2000. - № 180. - С. 3.
2 Фролова Т.И. Социальная журналистика и ее роль в общественном диалоге. - М., 2003; Фролова Т.И. Человек и его мир в информационной повестке дня. Гуманитарные технологии в журналистике. - М„ 2009; Бережная МЛ. Проблематика социальной сферы в телевизионной журналистике: актуализация позитивного дискурса: Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. Д01сг0ра филол. наук / М.А. Бережная; Санкт-Петерб. гос. ун-т. - СПб., 2002. - 40 е.; Соколов A.B. Общая теория социальной коммуникации. - СПб., 2002; Реснянская JIM., Фролова Т.И. Современная пресса: теория и опыт исследования. - М., 2007; Почещов Г.Г. Информационно-политические технологии. - М , 2003; Дзялошинский И.М. Журналистика соучастия. Как сделать СМИ полезными людям. - М., 2006; Лазутина Г.В. Основы творческой деятельности журналиста. - М., 2004; Лозовский Б.Н. «Четвертая власть» и общество: на тернистом пути к согласию. - Екатеринбург, 2001; Бакштановский В.И., Согомонов Ю.В. Моральный выбор журналиста. - Тюмень, 2002; Мансурова В.Д. Журналистская картина мира как фактор социальной детерминации: Монография. - Барнаул, 2002; Попов В.Д. Социальная информациология и журналистика. - М., 2007; Шостак М.И. Журналист-коммуникатор. К проблеме воздействия выступлений // Современная пресса: теория и опыт исследования. - М., 2007; Свитич Л.Г., Ширяева A.A. Региональная и местная пресса сегодня // Современная пресса: теория и опыт исследования. - М., 2007.
И.M. Дзялошинского, M.M. Ковалевой, В.Д, Мансуровой, A.M. Цуладзе, П. Шампань, С.М. Гуревича, Ф. Сиберта, У. Шрамма, Т. Питерсона, М.И. Шостак, Л.Г. Свитич, Г.В. Кузнецова, O.P. Самарцева, В.В. Ворошилова1 и других.
Подробно проанализировать роль региональных газет в информационной защите социальных прав граждан невозможно без осмысления этих прав, без изучения их истоков. В диссертации рассматривается учение о праве через работы, в частности, Г. Гегеля, Т. Гоббса, H.A. Бердяева, П.В. Алексеева, A.B. Панина, A.B. Бланкенагеля, K.JI. Шеппели2.
Анализ прав человека представлен в философских работах В.И. Шарина, H.A. Баранова, А.Г. Спиркина, A.B. Перцева3.
Проблемы защиты социальных прав гражданина развивают исследователи H.A. Баранов, A.B. Малько, В.И. Шарин, Т.К. Миронова, М.И. Фетюхин, Н.В. Путало, В.А. Иваненко, B.C. Иваненко, В.В. Гурлев, A.B. Гурлев, Ю.В. Гаврюсов, А. Шайо, В.П. Юдин4.
В качестве рабочего определения «социального права» и основных его компонентов автор использует дефиниции, которые были даны Т.К. Мироновой и В.А. Иваненко, B.C. Иваненко5, которые определяют социальное право как право
1 Афанасьев В.Г. Социальная информация. - М., 1994; Ясавеев ИТ. Конструирование социальных проблем средствами массовой коммуникации. - Казань» 2004; Попов ВД. Социальная информациология и журналистика. - М., 2007; Почепцов Г.Г. Информационно-политические технологии. - М., 2003; Дзялошинский И.М. Журналистика соучастия. Как сделать СМИ полезными людям. - М., 2006; Ковалева М.М. Отечественная журналистика: вопросы теории и истории: Сборник статей. - Екатеринбург, 2000; Мансурова В Д. Журналистская картина мира как фактор социальной детерминации: Монография. - Барнаул, 2002; Цуладзе AM. Политическая мифология. - М., 2003; Шампань 17. Делать мнение: новая политическая игра / Пер. с фр. под ред. Осиновой H.T. - М., 1997; Гуревич С.М. Газета: вчера, сегодня, завтра: Учебное пособие для вузов. - М., 2004; Гуревич С.М. Социальная мифология. - М., J 982; Гуревич С.М. Честность - привилегия богатых? // Вестник Московского университета. Сер. 10. Журналистика. - М., - 2004. - № 4.; Сиберт Ф., Шрам У., Питерсон Т. Четыре теории прессы. - М., 1998; Шостак М.И. Репортер: профессионализм и этика. - М., 2003; Свитич Л.Г. Феномен журнализма. - М., 2000; Кузнецов Г.В. ТВ-журналистика: критерии профессионализма. - M., 2002; Самарцев О.Р. Творческая деятельность журналиста. Очерки теории и практики: Учебное пособие. - М.» 2007; Ворошилов В.В. Журналистика: Конспект лекций. - СПб., 2000.
■ Гегель Г.В., Гоббс Т. Философия. Работы разных лет в 2-х томах. - Т. 2. - М., 1971; Бердяев H.A. Русская идея. -М., 1948; Алексеев П.В., Панин A.B. Философия. - М., 2007; Вланкенагезь A.B. Конституционные суды, социальные права и социальное государство И Конституционное правосудие и социальное государство: Сборник докладов. -М., 2003; Шеппели K.JI. Защита социальных прав с точки зрения реальной политики // Конституционное правосудие к социальное государство: Сборник докладов. -М., 2003.
3 Шарин В.И. Социальная защита населения. - Екатеринбург, 2005; Баранов H.A. Политические отношения и политический процесс в современной России. В 3-х ч. - СПб., 2004; Спиркин А.Г. Философия. 2-е изд. - М., 2006; Перцев A.B. Душа в дебрях технологий. - М., 2004.
4 Баранов H.A. Политические отношения и политический процесс в современной России. В 3-х ч. - СПб., 2004; Малько A.B. Политическая и правовая жизнь России: актуальные проблемы // Закон и право. - М. - 2000. - № II; Шарин В.И. Социальная защита населения. - Екатеринбург, 2005; Миронова Т.К. Социальные права и их роль в обеспечении социальной защищенности человека // Закон. - М. — 2004. - Ks 7; Фетюхин М.И. Социальное право. -Волгоград, 1998; Путило Н.В. Основы правового регулирования социальных прав: Автореф. дис. на соиск. уч. степ. канд. юридич. наук / Путило Н.В. - М. - 1999; Иваненко В.А., Иваненко B.C. Социальные права человека и социальные обязанности государства: международные и конституционные правовые аспекты. - СПб., 2003; Гурлев В.В., Гурлев A.B. Социальное государство и общество. - СПб., 2003; Гаврюсов Ю.В. Социальные права и практика Конституционного суда Российской Федерации // Российский юридический журнал. - Сыктывкар. - 2008. - № 6; Шайо А. Возможности конституционного контроля в сфере социальных прав // Сравнительное конституционное обозрение. - М. - 2007. - № 4; Юдин В.П. Социальная защита: понятие, сущность, границы. - Казань, 1995.
5Миронова Т.К. Социальные права и их роль в обеспечении социальной защищенности человека // Закон. - М. -2004. - № 7; Иваненко В.А., Иваненко B.C. Социальные права человека и социальные обязанности государства: между народные и конституционные правовые аспекты // Закон и право. - СПб. - 2003. - № 9.
индивида на получение материальных благ за счет экономических возможностей общества.
Особое место занимают работы, в которых рассматриваются проблемы функционирования средств массовой коммуникации, прежде всего региональных газет. Это труды исследователей: И.Д. Фомичевой, Е.П. Прохорова, С.Г. Корко-носенко, Л.Н. Федотовой, Т.В. Науменко, H.H. Липовченко, В.А. Моисеева1.
При изучении языковых особенностей журналистских текстов мы опирались на труды Л.М. Майдановой и Э.В. Чепкиной .
Отдельно стоит упомянуть сборник статей и материалов «Профессиональная культура журналиста как фактор информационной безопасности» . В нем собрана палитра мнений об информационной безопасности применительно к реалиям жизни. А вот термин «информационная защита социальных прав граждан» употреблен в ней всего дважды, и то без расшифровки объяснений.
Потребность в информационной защите социальных прав граждан в российском обществе возникла раньше, чем наука ее изучила, обосновала и разработала адаптированную к нашему обществу концепцию. Она шла за теми изменениями, которые должна была предвидеть и опередить.
Вот как характеризует эти изменения В.Д. Мансурова: «Широкий круг читателей», «массовая аудитория», а еще объемнее - «народ», к которому апеллирует пишущая и снимающая гвардия журналистов, сегодня претерпели сокрушительные изменения, в корне преобразовавшие механизм общественной коммуникации. Нет журналиста, который бы не был уверен» в том, что именно его устами «глаголет истина в последней инстанции»4. Но ведь информационная защита социальных прав граждан, «народа», которая в корне претерпела изменения, должна базироваться на законе. «В либеральном демократическом обществе идея прав человека (как гражданина) чрезвычайно дорога для каждого. Права человека указывают на безусловность как на неотъемлемый признак субъекта права, т.е. на нечто такое, из чего с внутренней необходимостью вытекают все требования настоящей справедливости. Гражданин обладает правами на жизнь, на труд, на защиту своей личности, на кров, на свободу мысли и слова и другое»5.
Таким образом, новым в российской газете стало то, что в изменившемся мире защищать социальные права гражданина она должна была, не исходя из административного взгляда, убеждений и пристрастий, а исходя из закона, из общепринятых и признанных всем человечеством прав личности. Без всяких указаний и пожеланий «сверху».
' Фомичева ИД. Социология. - М., 2007; Прохоров E.JJ. Введение в теорию журналистики. - М., 2003; Корконо-
сенко С.Г. Основы теории журналистики. - СПб., 1995; Федотова Л.Н. Социология массовой коммуникации: теория и практика. - М., 1993; Науменко Т.В. Функция журналистики и функции СМИ // CREDO. - М. - 2000. - № 20; Липовченко H.H. Очерк теории журналистики. - М., 1985; Моисеев В.А. Журналистика и журналисты. - Киев, 2002. " МайдановаЛ.М. Структура и композиция газетного текста. Средства выразительного письма. - Красноярск, 1987; Чепкина Э.В. Русский журналистский дискурс: тексгопорождающие практики и коды (1995-2000). - Екатеринбург, 2000.
3 См.: Профессиональная культура журналиста как фактор информационной безопасности: Сборник статей и материалов / Под ред. проф. В.Ф. Олешко. - Екатеринбург, 2008.
Мансурова ВД. Журналистская картина мира как фактор социальной детерминации: Монография. - Барнаул, 2002.-С. 86.
5 Там же. - С. 161.
При внимательном изучении документов, трудов, сборников по правовой тематике можно констатировать, что у газет нет законодательно закрепленных полномочий по информационной защите социальных прав граждан. Есть законодательно закрепленные права и обязанности. Газеты могут воздействовать на объект только информационно.
Недостаточная изученность проблемы информационной защиты социальных прав граждан и роль газет в ней заключается даже не в том, что на эту тему написано мало научных и исследовательских трудов. Это понятие не вошло ни в один из важнейших справочников и глоссариев журналистских терминов, определений и понятий. В некоторые из них включено понятие «информационная защита», но не уточняется: защита кого или чего и от кого или чего. Не раскрывается полностью спектр возможностей информационной защиты социальных прав граждан, нет полной ясности в том, как эта защита соотносится с правами граждан. Ведь нарушение социальных прав гражданина может не сопровождаться информационной атакой. Тем более, у информационной защиты есть такая важная задача, как упреждение, опережение возможных нарушений прав граждан. Как можно защитить социальные права граждан, которые еще никто не нарушал? Конечно, упреждающее информирование читателя - тоже способ его защиты.
Объект данного исследования - журналистская практика газет Уральского федерального округа по информационной защите социальных прав граждан.
Предмет исследования - изучение содержания основных функций и типологий средств, применяемых журналистами.
Целью данной работы является определение функций, типологий и творческих возможностей журналистов в реализации информационной защиты социальных прав граждан в конкретных социально-культурных условиях. Для достижения поставленной цели в ходе исследования возникла необходимость решить следующие задачи:
1. На основе изучения научных трудов и журналистской практики раскрыть содержание и сформулировать понятие «информационная защита».
2. Определить типологию региональных газет на основе их функциональных возможностей реализации информационной защиты социальных прав граждан.
3. Опираясь на результаты контент-анализа периодических изданий Уральского федерального округа, обозначить стратегию и тактику, направления деятельности региональных газет в информационной защите социальных прав граждан.
4. Исследовать факторы и механизмы повышения результативности выступлений региональных газет.
5. Определить основные направления деятельности региональных газет по защите социальных прав граждан путем повышения уровня информированности населения как способа снятия социальной напряженности, установления социального партнерства и элемента общественного контроля за действиями властей.
Теоретико-методологическая основа диссертации. Работа базируется на общенаучной методологии структурно-функционального и системного анализа,
сравнительно-историческом методе, документальном и системно-функциональном методах исследования.
При исследовании газетных текстов использовалась методика контент-анализа.
Научная новизна исследования. Работ по социальным правам человека написано много, не меньше трудов и исследований по защите социальных прав граждан. А вот исследований роли газет в информационной защите социальных прав граждан обнаружить не удалось, хотя, как отмечалось выше, упоминания о роли прессы в информационной защите социальных прав граждан в некоторых научных трудах есть. А ведь национальная безопасность напрямую зависит от информационной защиты социальных прав граждан как части информационной безопасности.
Научная новизна заключается в следующих результатах исследования:
1. Впервые раскрыто и сформулировано понятие «информационная защита».
2. Впервые раскрыты и проанализированы направления и приемы информационной защиты социальных прав граждан на конкретных примерах региональных газет Уральского федерального округа. Региональные газеты и раньше защищали социальные права граждан. Но это была, скорее, административная защита, поскольку пресса апеллировала не к общественному мнению, а к судам, прокуратуре, партийным органам, вышестоящим инстанциям. Мы же говорим не о рубрике «Меры приняты», а о более широком общественном резонансе, который должна вызвать информационная защита социальных прав гражданина в конкретной газете.
3. Сделан прогноз новых форм и способов нарушений социальных прав граждан и их информационной защиты.
4. Проанализированы разные мнения по одним и тем же вопросам: место журналистики в информационной защите социальных прав граждан, права и свободы человека, результативности публикаций в региональной газете, показана работа информационной защиты социальных прав граждан.
5. Впервые определена роль региональных газет в информационной защите социальных прав граждан.
Основные положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Информационную защиту социальных прав граждан в региональных газетах автор диссертационного исследования представляет как теоретическую модель в идеальном варианте. Но информационная защита не может быть всеобъемлющей. Должны быть у нее и определенные возможности и направления деятельности. Перечисляя направления информационной защиты, автор диссертационного исследования выделяет следующие: информирование читателя как способ защиты его социальных прав; снятие социальной напряженности; социальное партнерство; контроль за деятельностью власти.
2. Велик спектр возможностей информационной защиты социальных прав граждан, ведь нарушение социальных прав гражданина может не сопровождаться информационной атакой. Тем более, у информационной защи-
ты есть такая важная задача, как упреждение, опережение возможных нарушений прав граждан. Конечно, упреждающее информирование читателя - тоже способ его защиты.
3. Люди, по традиции советских времен, по-прежнему за защитой своих прав, в том числе и социальных, обращаются в газеты. А региональные газеты, в данном случае, выступают как субъект, обладающий определенными возможностями для информационной защиты социальных прав граждан. Газета может проинформировать, проанализировать, организовать обсуждение, найти пути соединения интересов социальных групп и способствовать их действиям в рамках правого поля, интересов человека и государства. Информация как составляющая знаний человека является еще и инструментом для его защиты от нарушений социальных прав. Информационно защищать - значит еще и вооружить знаниями, опытом такой защиты.
4. Информационная защита социальных прав граждан - не только важнейшая функция журналистики, но и своего рода интегрирующая, объединяющая в себе сразу несколько функций - участие прессы в социальном управлении.
5. Результативность и эффективность выступления региональных газет мы можем представить как коэффициент полезного действия, мерилом которого является не только уровень достижения цели публикации, но и изменения в сознании, социальной жизни объекта, которых и хотел добиться автор публикации.
6. Информационная защита социальных прав граждан как одна из важнейших задач журналистики является не только «горячим», но и, по мнению некоторых исследователей, опасным участком в журналистской работе. Нет единого мнения даже в истолковании темы информационной защиты социальных прав граждан. Знание законов, кодексов, деклараций, защищающих права и свободы гражданина, помогут журналисту сделать его выступление в газете результативным, позволят реально защитить социальные права человека, избежать нежелательных, а иногда действительно опасных последствий.
7. Апелляция к общественному мнению или органам государственной власти не всегда приносит желаемый результат. Рассчитывать на то, что в этот закон будет когда-то вписана статья об обязанности государственных и правоохранительных органов реагировать на выступление газеты, в ближайшее время не приходится. Добиться этого можно нередко с помощью сотрудничества с властью без утери своей независимости, соблюдая журналистскую этику, не меняя социальной позиции и направленности газет.
8. Публикации, информационно защищающие социальные права гражданина, воздействуют не только на конкретный, указанный в публикации объект, но одновременно носят просветительский характер, вооружая читателей знаниями в борьбе за свои права в каждой конкретной ситуации.
Информационная защита социальных прав гражданина в региональной газете - часто единственный способ добиться справедливости.
Эмпирическую основу диссертации составили публикации в областных и городских газетах Уральского федерального округа за 2007-2009 гг.: Свердловской области - «Уральский рабочий», Тюменской области - «Тюменская правда», Челябинской области - «Челябинский рабочий», города Курган - «Курган и кур-ганцы».
Данный выбор был обусловлен несколькими причинами.
Во-первых, областные, городские и районные газеты, распространяемые в регионах - в областных центрах, в городах и других населенных пунктах, можно назвать основой всей российской системы печати. В структуре совокупных тиражей общественно-политической прессы России сегодня до 63% приходится на районные и региональные газеты. Из них более 33% - на районную и 30% - на региональную прессу1. Таким образом, более половины всей периодики приходится на региональную и районную. Во многих регионах страны реализуемые тиражи региональной прессы выше тиражей федеральных газет. Но в целом факт остается: на местном уровне региональная пресса - самая массовая. Причина, как отмечают специалисты, не только в недостатке или дороговизне изданий других видов.
Во-вторых, только региональная пресса каждый день сообщает жителям данного региона так называемые «местные» новости. И жителям региона легче и быстрее обратиться за помощью по информационной защите социальных прав в свою региональную газету. Сказывается ментальность: интерес к местным новостям, доверие к своей газете и, соответственно, к размещенной в ней информации.
В-третьих, необходимость изучения приемов и возможностей информационной защиты социальных прав граждан в государстве, которое время разделило на разные политические и экономические формации. Оно изменилось, изменилась и пресса, которая, пережив короткий срок информационного безвластия, пристала к разным «берегам» в поисках своего места в информационном пространстве. До этого газеты были, по сути своей, близнецами, отличавшимися друг от друга только одеждой. Теперь им необходимо иметь свое, отличающееся от других лицо, характер. А такой материал весьма благодатный и интересный с научной точки зрения.
Наконец, четвертой причиной выбора газет Уральского федерального округа в качестве эмпирического материала нашего исследования стал полученный за время пятилетнего сотрудничества с газетами собственный опыт автора, работавшего в качестве ведущего рубрики «Лохотрон» газеты «Вечерний Екатеринбург», в публикациях которой рассказывалось о различных способах нарушений социальных прав граждан, в частности - о межличностном манипулировании.
Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 2007 года по середину 2009 года.
Саятанова СЛ. Expedition Media II Медиаатлас: сетевой журн. - 2008. - URL: http://mediaatlas.nj/librarv/id 608.html (дата обращения: 15.12.2009).
В 2006 году в России заработали приоритетные национальные проекты, которые непосредственно касались защиты социальных прав граждан. Именно с этого периода в прессе, в том числе и в региональных газетах, происходило постепенное насыщение публикациями по защите социальных прав граждан. Причем, как показал анализ эмпирического материала, пик публикаций по информационной защите социальных прав граждан в региональных газетах Уральского федерального округа пришелся на 2007-2009 годы.
Выборку исследования составили публикации в региональных газетах Уральского федерального округа: Свердловской области - «Уральский рабочий», включая приложение «Ветеран», - 452 выпуска за 2007-2009 годы, Тюменской области - «Тюменская правда», включая приложение «Деловой вторник», - 598 выпусков за 2007-2009 годы, Челябинской области - «Челябинский рабочий» -403 выпуска за 2007-2009 годы, города Курган - «Курган и курганцы» - 280 выпусков за 2008-2009 гг. Всего было проанализировано 1 733 выпуска четырех региональных газет.
Практическая значимость полученных результатов заключается в следующем:
1. Обобщены и проанализированы научные труды и разработки о сути и о месте информационной защиты социальных прав граждан, что может стать материалом для дальнейших научных изысканий.
2. Дано авторское истолкование понятий «информационная защита», «социальные права». Уточнены и дополнены некоторые формулировки и понятия. Они сделаны на основе трудов теоретиков последних лет.
3. Показаны методы повышения результативности выступлений региональных газет по информационной защите социальных прав граждан.
4. Проанализированы тенденции в информационной защите социальных прав граждан в зависимости от времени публикации, направленности региональной газеты и социальной позиции журналиста.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертации представлены в тезисах научных сообщений для Международных и Всероссийских научно-практических конференций: «СМИ в условиях глобальной трансформации социальной среды» (Москва, 2007 г.), «Средства массовой информации в современном мире» (Санкт-Петербург, 2008 г.), «Современные проблемы журналистики» (Челябинск, 2008 г.), «Проблемы массовой коммуникации» (Воронеж, 2008 г.), «Актуальные проблемы журналистики в условиях глобализации информационного пространства» (Челябинск, 2008 г.), «Проблемы массовой коммуникации: новые подходы» (Воронеж, 2008 г.), «Инфоноосфера и массовые коммуникации» (Ростов-на-Дону, 2008 г.), «Информационное поле современной России: практики и эффекты» (Казань, 2009 г.), «Коммуникация в современном мире» (Воронеж, 2009 г.), «Мультикультуральная современность: Урал-Россия-Мир» (Екатеринбург, 2009 г.), «Актуальные проблемы журналистики» (Томск, 2009 г.) и в теоретическом докладе, сделанном на заседании кафедры периодической печати Уральского государственного университета имени A.M. Горького. Материалы и выводы диссертации используются при проведении семинарских
занятий и чтении лекций на факультете журналистики УрГУ имени A.M. Горького.
Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры периодической печати Уральского государственного университета имени A.M. Горького.
По теме диссертационного исследования опубликовано 16 работ общим объемом 6 п.л., из них одна - в журнале, рецензируемом Высшей аттестационной комиссией.
Структура работы. Структура диссертации определяется целью исследования и логикой изложения материала и отражает последовательность решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложений. Содержание работы изложено на 137 страницах. Список литературы содержит 135 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, дается характеристика состояния ее научной разработанности, приводятся методологические основания, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цели и задачи, выдвинута основная гипотеза, описана научная новизна, указаны положения, выносимые на защиту, определена эмпирическая основа, отмечаются теоретическая и практическая значимость исследования, даются сведения об апробации его результатов, кратко представлена структура работы.
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования журналистской практики в информационной защите социальных прав граждан» рассматриваются и даются определения понятиям «право», «права человека», «права гражданина». Рассмотрены социальные права граждан в контексте времени и ситуации мирового кризиса. Анализируется и рассматривается значение понятия «информационная защита социальных прав граждан», где диссертант выделяет четыре основных направления. Дается характеристика функционального назначения прессы, выявлены основные функции прессы. Делается акцент на том, что информационная защита социальных прав граждан является важнейшей функцией журналистики. Выявлены факторы и механизмы повышения результативности выступлений региональных газет.
В первом параграфе первой главы «Социальные права как предмет информационной защиты» рассматривается учение о праве через работы, в частности, Г. Гегеля и Т. Гоббса. Анализируются различные определения понятия «право». Затем рассматривается понятие «права человека» и делается вывод, что под правами человека понимают совокупность моральных норм, принадлежащих людям, независимо от расовых, национальных или социальных различий. Для реализации таких прав человека, как право на жизнь, на достойное существование, достаточно лишь факта рождения человека и совсем не обязательно, чтобы он обладал качествами гражданина, а для реализации остальных прав это требуется. Права человека, в отличие от прав гражданина, не всегда выступают как юридические категории. Поэтому автор за основу исследования берет права граж-
дан, которые понимает (исходя из определения A.B. Малысо) как охраняемую законом меру юридически возможного поведения, которым следуют люди, направленную на удовлетворение интересов не всякого человека, а лишь того, который находится в устойчивой правой связи с конкретным государством.
Затем делается экскурс в историю, где, опираясь на исследования H.A. Баранова, диссертант выделяет несколько групп прав граждан, одна из которых -социальные права граждан. Исходя из анализа различных определений понятия «социальные права», которые анализировали такие исследователи, как Т.К. Миронова, Н.В. Путило, В.А. Иваненко, B.C. Иваненко и другие, под социальным правом диссертант понимает право индивида на получение материальных благ за счет экономических возможностей общества. А главная задача социальных прав — предоставление материальных благ для необходимого и достаточного жизнеобеспечения человека, включая меры его социализации. В Российской Федерации социальные права гражданина закреплены в статьях 37-42 Конституции. Исходя из этого, диссертант к социальным правам относит следующие: право на труд, право свободно распоряжаться своими способностями к труду, право на отдых (ч. 1, 5 ст. 37); право на государственную защиту материнства, детства и семьи (ч. I ст. 38); право на государственную поддержку отцовства, инвалидов и пожилых граждан (ч. 2 ст. 7); право на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей (ст. 39); право на жилище (ч. 1 ст. 40), на получение жилища малоимущими гражданами бесплатно или за доступную плату (ч. 3 ст. 40); право на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст. 41), включая бесплатную медицинскую помощь в государственных учреждениях здравоохранения; право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии (ст. 42).
Таким образом, осуществленный нами экскурс в историю права представляется важным для понимания места информационной защиты в деле защиты социальных прав граждан. Ведь, защищая социальные права одного конкретного гражданина, пресса, в силу своей специфики, делает защищенными и вооруженными против таких нарушений многих других. Российский гражданин не просто привык к тому, что его права нарушаются ежедневно с утра до вечера, - он снизил, а то и совсем утратил способность сопротивляться, отстаивать свои права. Информационная защита социальных прав граждан чаще всего выражается защите не всеобщих прав, а прав человека в конкретных, часто бытовых, жизненных ситуациях. Люди, по опыту советских времен, все чаще стали за защитой своих прав, в том числе и социальных прав, обращаться в региональные газеты. У прессы информационная защита социальных прав граждан является самым «горячим» участком «фронта». А региональные газеты, в данном случае, выступают как субъект, обладающий определенными средствами для информационной защиты социальных прав граждан.
Целью публикаций по информационной защите социальных прав граждан является: не только показать аудитории, какие социальные права были нарушены, но и вооружить читателя знаниями о своих социальных правах гражданина.
В параграфе также рассматриваются факторы и механизмы повышения результативности выступлений региональных газет. В советские времена результа-
тивность выступлений в прессе обеспечивалась не самой прессой, а, как бы сейчас сказали, учредителями. Редакторы республиканских, областных, городских и районных партийных газет, как правило, были членами бюро соответствующего комитета партии и обладали реальной властью не только в партийной организации. Редакторы отраслевых газет были членами коллегии своего министерства и тоже имели реальную власть.
В изменившейся России пресса лишилась такой опоры и была вынуждена искать новые способы повышения результативности своих выступлений, особенно когда это касалось информационной защиты социальных прав граждан. В годы СССР результативность можно было легко определить по количеству публикаций в рубриках «Меры приняты», «Нам отвечают», «По следам наших выступлений» и тому подобных. Теперь результативность этим не определить. Показателем действенности и эффективности выступлений прессы в советское время был тот факт, что гражданин, написавший просьбу или жалобу в газету, знал, что ему обязательно ответят в течение 10-15 дней не только из газеты, но и из организации, жалобу или просьбу в адрес которой он писал. Более того, за нарушение сроков ответа о принятых мерах было предусмотрено не только административное, но и уголовное наказание. В такой ситуации действенность выступления газеты была обеспечена законодательно государством.
Современные газеты, если на их критические выступления о нарушениях социальных прав гражданина ответной реакции не следует, действуют, по мнению автора, по пяти видам тактик: подняв проблему или проинформировав читателей, газета больше к данной теме не возвращается; газета продолжает тему, ссылаясь на свои предыдущие публикации; привлекает к обсуждению социальной проблемы читателей, общественные организации, депутатов разных уровней, юристов; газеты разъясняют читателям, как им добиться с помощью правосудия своих попранных социальных прав; газеты сами через суды привлекают внимание властей к поднимаемой проблеме.
Автор диссертационного исследования приходит к мысли, что действенность газет во многом зависит от ответственности журналиста.
Таким образом, результативность и эффективность выступления региональных газет мы можем представить как коэффициент полезного действия, мерилом которого является не только уровень достижения цели публикации, но и реальные изменения в социальной жизни объекта, которых и хотел добиться автор публикации.
Анализ научных работ показал, что информационная защита социальных прав граждан несет еще и просветительские функции. Каждая публикация показывает, какие социальные права были нарушены и как их нужно защищать. Система публикаций может быть пособием по защите социальных прав не только в сфере межличностных отношений, но и по защите от произвола чиновника, власти, правоохранительных органов, от манипуляции политиков.
Значимость информационной защиты социальных прав граждан признается не только практиками и теоретиками журналистики, но и политиками, чиновниками, властью, хотя в оценках нет единодушия. Это побуждает изучать ее, систематизировать, облекать в более конкретные научные формы.
Во втором параграфе первой главы «Информационная защита социальных прав граждан как важнейшая функция журналистики» автор рассматривает немногочисленные точки зрения на информационную защиту социальных прав граждан. Так, по Г.Г. Почепцову, информационная защита - это ответная реакция на информационную атаку. Да, безусловно, это так. Но региональные газеты как средство информационной защиты информационно защищают и без атаки. Порой информационная защита выступает как упреждение информационной атаки.
В изучении нашего вопроса особый интерес представляет точка зрения И.М. Дзялошинского. Согласно ей, информационная защита необходима и действует даже тогда, когда никакой информационной атаки не было. Без всяких огласок были нарушены права человека, и это стало поводом для информационной защиты. Однако диссертант дополняет и предлагает «информационную защиту» трактовать как публикации в прессе, выполняющие функции информирования читателей и существенного расширения знаний о той или иной социальной проблеме; развитие способностей граждан самостоятельно решать социальные проблемы как возможный способ снятия социальной напряженности, средство установления социального партнерства и контроля за деятельностью власти.
Но информационная защита не может быть всеобъемлющей. Должны быть у нее и определенные возможности и направления деятельности. Перечисляя направления информационной защиты, автор диссертационного исследования выделяет следующие: информирование читателя как способ защиты его социальных прав; снятие социальной напряженности; социальное партнерство; контроль за деятельностью власти.
Затем автор рассматривает каждое направление информационной защиты. Одно из ключевых направлений региональных газет в информационной защите социальных прав граждан - информирование читателя как способ защиты его социальных прав. «Предупрежден - значит вооружен». На наш взгляд, именно этой формулой можно наиболее точно охарактеризовать данное направление информационной защиты социальных прав граждан. Это информация о происходящих событиях, явлениях, изменениях в социальной среде. Проинформировать граждан о новых законах, новых условиях жизни. Это адреса и телефоны инстанций, которые публикует региональная пресса, и многое другое.
Второе направление информационной защиты социальных прав граждан -снятие социальной напряженности - это и является главной задачей страниц и рубрик в региональных газетах, где юристы, отвечая на вопросы и письма читателей, не ограничиваются ссылками на закон и пересказом конкретных статей, а анализируют ситуацию и в зависимости от нее трактуют закон. Чаще всего, чтобы квалифицированно и в полном объеме ответить на вопросы читателей по теме защиты социальных прав, редакция газеты привлекает различных специалистов.
Важна роль газет и в третьем направлении - социальном партнерстве. Причем возможно партнерство газеты и аудитории. Так же, как и партнерство газеты и власти. Пресса - публичная сфера, где возможны обсуждения любых социальных вопросов, дискуссии, общественный диалог, а через все это - социальное партнерство. Газеты являются той магистральной коммуникацией, без которой
функции публичной сферы практически нереализуемы. А без публичной сферы невозможно социальное партнерство, то есть живое общение между коммуникаторами и коммуникантами. А все это реализуемо только в том случае, если в обществе главенствуют права и свободы.
Автор диссертационного исследования социальное партнерство понимает как объединение усилий сторон в деле, порождающем конечный результат.
И четвертое направление информационной защиты социальных прав граждан - контроль за деятельностью власти. В данном случае, во многом, региональная пресса выполняет сдерживающую роль. Ведь факты злоупотребления чиновника могут вскрыться, и пресса обязательно их обнародует. Также это и рассказ о том, как чиновниками исполняются законы, соблюдается ли законодательство в социальной сфере, отчеты чиновников и их проверка на страницах региональной прессы. Репортажи из залов заседаний чиновников.
В параграфе также рассматривается функциональное назначение прессы. Для этого диссертант приводит концепции таких исследователей, как И.Д. Фомичева, Е.П. Прохоров, С.Г. Корконосенко, JI.H. Федотова, Т.В. Науменко, H.H. Ли-повченко, В.А. Моисеев. Применительно к теме диссертационного исследования пристального внимания заслуживает точка зрения В.А. Моисеева. По мысли этого исследователя, пресса отчетливо проявляет свою тесную взаимосвязь с социальной и общественной практикой. То есть пресса делает то, что востребовано практикой. И в соответствии с этим положением возникает, проявляется и реализуется множество функций. Затем В.А. Моисеев выделяет важнейшие функции прессы: мировоззренческая, критическая, контролирующая, социологическая. Завершая этот перечень функций политико-социальной направленности, В.А. Моисеев делает вывод о наличии своего рода интегрирующей, объединяющей их, управленческой функции - участие прессы в социальном управлении. Соглашаясь со всеми вышеуказанными положениями, диссертант приходит к выводу, что информационная защита социальных прав граждан как раз и есть та управленческая функция, объединяющая в себе сразу несколько важнейших функций.
Концепция В.А. Моисеева схожа с точкой зрения другого авторитетного исследователя - М.М. Ковалевой. Так, по мысли профессора Ковалевой, у российской прессы обнаруживается жизнестойкая тенденция, которая была еще в дореволюционной России, - тенденция к осознанию деятельности журналистики как средства социальной регуляции. А журналистика в России всегда воспринималась читателем как учитель, проповедник, а не только как фиксатор фактов.
Обобщая все сказанное выше, можно сделать вывод, что информационная защита социальных прав граждан является своего рода интегрирующей функцией, объединяющей, управленческой функцией. Эта управленческая функция — не прямое влияние на поведение человека или общества. Пресса своей информацией дает человеку, обществу возможности для размышлений и подводит к принятию ими самими ответственных решений.
Информационная защита социальных прав граждан как важнейшая функция журналистики призвана внедрять в массовое сознание социальные оценки текущей действительности, то есть оценки актуальных событий, попадающих в поле
зрения массового сознания, оценки результатов практической деятельности с точки зрения интересов тех или иных социальных групп.
Автор диссертационного исследования полагает, что разговор о функциях прессы уже выводится на более высокий методологический уровень, нежели простое объяснение того, что делает журналист (информирует, развлекает, прогнозирует и т.д.).
В ходе диссертационного исследования проанализирована научная литература, в которой поднимается проблема не только роли газет в информационной защите вообще, а акцентируется внимание на информационной защите социальных прав граждан. Выяснено, что информационная защита социальных прав граждан - это одна из основных функций журналистики, она тесно связана с правом, законом, профессиональной этикой и социальной ответственностью журналиста.
Было выяснено, что единства в понимании роли информационной защиты социальных прав граждан в жизни общества нет, как и во многом разнятся формулировки, термины и их объяснения. Тем не менее, можно констатировать, что сегодня уже вырисовываются более четкие контуры понимания наукой значения и роли информационной зашиты социальных прав граждан.
Защищая социальные права и свободы граждан, газеты одновременно выполняют цементирующую, сплачивающую роль в обществе, повышают значимость личности и гражданина в государстве.
Вторая глава «Основные направления информационной защиты социальных прав граждан, используемые региональными газетами» представляет собой анализ полученных результатов предпринятого автором исследования эмпирического материала, представленного региональными газетами Уральского федерального округа.
В главе также подчеркивается значимость региональной прессы Уральского федерального округа в деле информационной защиты социальных прав граждан, ее особенности. Приведены результаты контент-анализа четырех региональных газет. При этом основное внимание автора в данном параграфе сосредоточено на анализе номеров региональных газет «Уральский рабочий», «Челябинский рабочий» «Тюменская правда», «Курган и курганцы». Содержание каждого выпуска указанных газет рассматривалось на наличие элементов, являющихся, по мнению диссертанта, индикаторами информационной защиты социальных прав граждан в региональной прессе, то есть выявление публикаций о социальных правах граждан, которые одновременно не просто информируют о правах, но и информационно защищают социальные права граждан. Это, прежде всего, анализ того, какие из выделенных нами социальных прав гражданина региональной прессой освещаются в большей степени, все ли социальные права защищаются. Также диссертант рассматривает количество публикаций в каждом из четырех направлений информационной защиты социальных прав граждан. Выясняет, какие из четырех направлений информационной защиты социальных прав граждан чаще всего используются региональной прессой. Анализируются выделенные нами четыре направления информационной защиты социальных прав граждан.
Подробно анализируется каждое издание и процент публикаций по информационной защите социальных прав граждан от общего числа публикаций, наиболее часто освещаемые региональной прессой социальные права граждан.
Главный вывод, к которому приходит автор на основании проведенного контент-анализа, заключается в том, что региональные газеты используют все четыре направления информационной защиты социальных прав граждан. Причем в количественном отношении все газеты чаще всего используют направление «Информирование читателя как способ защиты его социальных прав». Чаще всего информационно защищается «право на охрану здоровья и медицинскую помощь, включая бесплатную медицинскую помощь».
Тем самым выдвинутое нами предположение, что региональная пресса (Уральского федерального округа) информационно защищает социальные права граждан, нашло свое подтверждение. Однако диссертант делает вывод, что, как показал анализ эмпирического материала, региональные газеты в полном объеме для информационной защиты социальных прав граждан используют только два направления: информирование читателя как способ защиты его социальных прав гражданина; снятие социальной напряженности. Направление «Контроль за деятельностью власти» региональные издания используют крайне редко.
По мнению автора диссертационного исследования, это объясняется тем, что у трех региональных газет учредители - губернатор или правительство области. Газета «Курган и курганцы» активно сотрудничает с администрацией губернатора Курганской области. Поэтому в этом направлении информационной защиты данные региональные газеты работают крайне мало.
Направление «Социальное партнерство» для защиты социальных прав граждан используется чаще. Однако на сегодняшний день во всех четырех региональных газетах, проанализированных автором, социальное партнерство представляет собой лишь разовые акции, которые проводятся без особой системы.
В целом, если взглянуть на нашу теоретическую модель информационной защиты социальных прав граждан, то можно сделать вывод, что, действительно, региональные газеты используют на постоянной основе и в полном объеме направления «Информирование читателя как способ защиты его социальных прав гражданина» и «Снятие социальной напряженности». Значительно меньше публикаций в направлении «Социальное партнерство». И совсем невелико число публикаций в направлении «Контроль за деятельностью власти».
Затем каждый параграф диссертационного исследования посвящен одному из направлений информационной защиты социальных прав граждан.
Как и в начале главы, газетные тексты в каждом параграфе, которые соответствуют отмеченным критериям поиска, автор представляет в виде их краткой характеристики либо посредством воспроизведения наиболее ярких и характерных цитат, доказывающих справедливость выделения того или иного текста, как свидетельствующего о наличии информационной защиты социальных прав граждан.
В первом параграфе второй главы «Информирование читателя как способ защиты его социальных прав» анализируются публикации, в которых защита социальных прав граждан идет через повышение информированности чи-
тателей об этих правах. Диссертантом на основании проведенного анализа эмпирического материала в направлении «Информирование читателя как способ защиты его социальных прав» найдены две составляющие: 1) «Информировать об изменениях, касающихся защиты социальных прав граждан» - пресса информирует граждан о нарушении их социальных прав и знакомит своих читателей с законами, по которым такие нарушения являются недопустимыми. Это может показаться абсурдным, ведь социальные права гражданина незыблемы и закреплены законом. Это верно по отношению к основным, фундаментальным правам, которые нами уже названы. Но есть достаточно большое количество прав, которые изменяются, возникают или утрачивают силу в зависимости от территории, времени, изменений в обществе. Вот обо всем этом и обязаны информировать граждан региональные газеты; 2) «Повышение осведомленности читателей о своих социальных правах гражданина» - средства массовой информации всегда или почти всегда имеют более свободный доступ к правовой информации, чем ее читатели, и часто именно из газет граждане ждут разъяснений по тому или иному праву в социальной жизни, надеются на защиту от того, кто эти права нарушает.
Таким образом, диссертант приходит к выводу, что большинство исследователей функций журналистики в обществе на первое место ставят функцию информирования. Автор диссертационного исследования разделяет эту точку зрения. Однако одним из четырех направлений информационной защиты социальных прав граждан является информирование читателя как способ защиты его социальных прав гражданина. В рамках этого региональная пресса действительно информирует своих читателей. И здесь защита социальных прав граждан идет через повышение их информированности об этих правах.
Во втором параграфе второй главы «Снятие социальной напряженности» анализируется основное отличие направления «Информирование читателя как способ защиты его социальных прав гражданина» от второго направления информационной защиты социальных прав - «Снятие социальной напряженности». В данном направлении уже происходит предварительная систематизация информации. Размышление над фактами, установление их связей, исследование событий для выявления тенденций. Результат - проблемное размышление. Тогда как в направлении «Информирование читателя...» главное - это проинформировать об изменениях в социальных правах, о новом законе, оперативно дать социально значимую информацию. Направление же «Снятие социальной напряженности» как средство информационной защиты социальных прав граждан предполагает не столько информирование (хотя само информирование здесь присутствует), а уделяет внимание предполагаемым оценкам событий, мощному расширению круга общения с компетентными и авторитетными людьми.
Диссертантом на основании проведенного анализа эмпирического материала в направлении «Снятие социальной напряженности» найдены три составляющие: 1) «Сообщения о принятых мерах властями для восстановления социальных прав граждан» - люди, имеющие определенные социальные права и гарантии, восполняют их недостаток или неисполнение с помощью снятия социальной напряженности региональной прессой, и, как показал анализ публикаций, нередко после выступлений региональной прессы власти принимают меры; 2) «Ин-
формационная помощь читателям в виде постоянных страниц и рубрик» - в целом, здесь больше журналист выполняет роль организатора, ведь, чтобы ответить на письмо читателя, ему приходится обращаться к эксперту, а уже потом публиковать ответ; 3) «Информационная поддержка, снимающая социальную напряженность» - в публикациях подобного рода журналисты региональной прессы не нагнетают ситуацию, не гонятся за «жареными» фактами, а стремятся успокоить своих читателей, причем успокоить с помощью экспертов, которые владеют информацией о ситуации. Зачастую публикации, нацеленные на снятие социальной напряженности, можно узнать по заголовку.
В данном параграфе было установлено, что снятие социальной напряженности - это более качественный уровень журналистики, которая информационно защищает социальные права граждан. В данных публикациях журналист уже предварительно систематизирует информацию. Больше так называемой «домашней работы».
Региональная пресса проделывает огромную работу в информационной защите социальных прав граждан. Но пресса не имеет полномочий и прав «казнить и миловать», наказывать и прощать, отбирать и давать, возвышать или низвергать. В данных выше определениях печать может играть значительную роль, но только опосредованно: быть поводом, толчком, основанием. Разумеется, в рамках законов, обычаев, менталитета, этики, культуры той страны, в которой она действует Но никак не быть инстанцией, принимающей окончательное решение.
В третьем параграфе второй главы «Социальное партнерство» рассматривается термин «социальное партнерство» и даются его авторские трактовки. Сегодня социальное партнерство — реальность. Чем выше цивилизованность общества, тем больше оно нуждается в социальном партнерстве. А для региональных газет социальное партнерство - еще и средство для информационной защиты социальных прав граждан.
Анализируются публикации, в которых защита социальных прав граждан идет посредством направления «Социальное партнерство». Диссертантом на основании проведенного анализа эмпирического материала в направлении «Социальное партнерство» найдены две составляющие: 1) «Партнерство газеты и аудитории»; 2) «Партнерство газеты и власти».
Диссертант отмечает, что термин «социальное партнерство» в региональных газетах пока употребляется крайне редко. Но социальное партнерство повышает результативность региональных газет по информационной защите социальных прав граждан.
Результатом эффективного социального партнерства должны быть не разовые акции, не единичные случаи помощи гражданам. Важнее то, что социальные партнеры принимают совместную программу по решению той или иной социальной проблемы.
В четвертом параграфе второй главы «Контроль за деятельность власти» анализируются основные понятия, такие как «власть», «закон», «контроль».
Каждый год против журналистов, пишущих на данные темы, подаются сотни исков от власти о защите чести, достоинства и деловой репутации. Зачастую журналисты, стремясь вскрыть факты злоупотребления, нарушения закона со сто-
роны властных структур, обнародуют данные, при этом не располагая доказательной базой или проверенными фактами.
Автор диссертационного исследования говорит о «качественных» публикациях, в которых журналисты не просто ругают власть и властные структуры, но аргументировано указывают властям на нарушение социальных прав граждан. Региональная пресса может осуществлять надзор за властью.
Диссертантом на основании проведенного анализа эмпирического материала в направлении «Контроль за деятельностью власти» найдены две составляющие: 1) «Контроль за соблюдением властью законодательства в сфере защиты социальных прав граждан» - главным образом, журналисты осуществляют мониторинг за деятельностью власти; 2) «Прогноз нарушений социальных прав граждан со стороны власти» - в данной составляющей предупреждение нарушений со стороны власти идет методом обнародования фактов. Чтобы власти не приняли закон, который ущемляет права граждан, газета четко прописывает, в чем именно нарушение со стороны власти.
В заключении диссертации представлены общие выводы, подводятся итоги исследования, даются практически рекомендации, указаны перспективные направления дальнейшего изучения поставленной в исследовании проблемы.
Положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях.
Публикация в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК:
1. Краснов Р.В. Сколько стоит авторское «Я» (Из опыта газеты «Вечерний Екатеринбург») / Р.В. Краснов // Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. - СПб.: ООО «Книжный дом». № 34 (74): Аспирантские тетради. Ч. I. (Общие и гуманитарные науки): Научный журнал, 2008 г. С. 254-260 (0,5 пл.).
Научные статьи:
2. Краснов Р.В. Социальные коллизии в зеркале журналистики / Р.В. Краснов // Журналистика в 2007 году: СМИ в условиях глобальной трансформации социальной среды: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - М.: Факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, 2008. С. 234-236.
3. Краснов Р.В. Экстремальная журналистика: «огонь на себя» (Из опыта газеты «Вечерний Екатеринбург») / Р.В. Краснов // Средства массовой информации в современном мире. Молодые исследователи: Материалы VII межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов, 28 февраля - 1 марта 2008 г. / Под. ред. Л.П. Громовой; сост. O.A. Никитина. -СПб., 2008. С. 71-73.
4. Краснов Р.В. Язык СМИ в материалах на правовую тематику (Из опыта региональных СМИ) / Р.В. Краснов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы массовой коммуникации», 12-13 мая 2008 г. / Под ред. проф. В.В. Тулупова. - Воронеж, 2008. С. 33-35.
5. Краснов P.B. Авторское «Я» и ответственность журналиста в материалах на правовую тематику (Из опыта газеты «Вечерний Екатеринбург») / Р.В. Краснов // Материалы межвузовской научно-практической конференции, 18 апреля 2008 г. - Екатеринбург: Изд-во Уральского гос. ун-та, 2008. С. 43-45.
6. Краснов Р.В. Язык современных СМИ: когда журналист выступает в качестве судьи (из опыта региональной прессы) / Р.В. Краснов // Современные проблемы журналистики: Материалы межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов, посвященной 65-летию ЮжноУральского государственного университета (Южно-Уральский государственный университет, Международный фестиваль «Весна ЮУрГУ-2008», 4-5 мая 2008 г.). - Челябинск, 2008. С. 107-109.
7. Краснов Р.В. Языковые особенности публикаций на правовую тематику в современных СМИ (из опыта региональной прессы) / Р.В. Краснов // Актуальные проблемы журналистики в условиях глобализации информационного пространства: Материалы II Международной научно-практической конференции (факультет журналистики Южно-Уральского государственного университета, 18-20 сентября 2008 г.). - Челябинск, 2008. С. 217-221.
8. Краснов Р.В. Языковые и стилистические особенности публикаций на правовую тематику (из опыта региональной прессы) / Р.В. Краснов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции аспирантов и студентов «Проблемы массовой коммуникации: новые подходы», 30-31 октября 2008 г. / Под ред. проф. В.В. Тулупова. - Воронеж, 2008. С. 69-70.
9. Краснов Р.В. Учебник или пособие: просветительские функции современных СМИ (Из опыта региональной прессы) / Р.В. Краснов // Информационное поле современной России: практики и эффекты: Материалы Пятой Международной научно-практической конференции, 16-18 октября 2008 г. / Под. ред. В.З. Гарифуллина. - Казань: Изд-во Казан, гос. ун-та, 2008. С. 143146.
Ю.Краснов Р.В. Ссылка на источник сведений, или взаимодействие журналистики с властными структурами (из опыта региональных СМИ) / Р.В. Краснов // Инфоноосфера и массовые коммуникации: Материалы Международной научно-практической конференции (Ростов-на-Дону, 1-4 октября 2008 г.) / Под ред. проф. Е.В. Ахмадулина. - Ростов н/Д: Изд-во НМЦ «ЛОГОС», 2008. С. 187-190.
11. Краснов Р.В. Журналистика и культура: зерна от плевел (из опыта региональной прессы) / Р.В. Краснов // Мультикультуральная современность: Урал-Россия-Мир: Материалы XII Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) (Гуманитарный университет, г. Екатеринбург, 2-3 апреля 2009 г.): Доклады / Редколл.: Л.А. Закс и др.: В 2 т. - Екатеринбург: Гуманитарный ун-т, 2009. - Т.2. С. 295-298.
12. Краснов Р.В. Информационная защита прав граждан как функция социальной журналистики (На примере газет Уральского региона) / Р.В. Краснов // Актуальные проблемы журналистики: Сборник трудов молодых ученых. Вып. IV / Под ред. П.П. Каминского. - Томск: УПК «Журналистика», 2009. С. 149-155.
13. Краснов Р.В. Результативность выступлений СМИ в информационной защите прав граждан (На примере газет Уральского региона) / Р.В. Краснов // Материалы межвузовской научно-практической конференции, 27 апреля 2009 г. - Екатеринбург: Изд-во Уральского гос. ун-та, 2009. С. 33-36.
14. Краснов Р.В. Информационная защита прав граждан: миф или реальность? (На примере газет Уральского региона) / Р.В. Краснов // Коммуникация в современном мире: Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы массовой коммуникации», 11-13 мая 2009 г. - Воронеж, 2009. С. 46-48.
15. Краснов Р.В. Информационные и лексико-стилистические средства в публикациях на криминальную тему (из опыта региональной прессы) / Р.В. Краснов // Информационное поле современной России: практики и эффекты: Материалы Шестой Международной научно-практической конференции, 22-24 октября 2009 г. / Под. ред. В.З. Гарифуллина; вып. ред. Р.П. Баканов. - Казань: Изд-во Казан, гос. ун-та, 2009. С. 152-158.
16. Краснов Р.В. Манипулятивное воздействие СМИ: взаимное разоблачение (Из опыта региональной прессы) / Р.В. Краснов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции аспирантов и студентов «Проблемы массовой коммуникации: новые подходы», 30-31 октября 2009 г. / Под ред. проф. В.В. Тулупова. - Воронеж, 2009. С. 32-34.
Подписано в печать 18.05.2010. Формат 60x84 1/16. Бумага ВХИ. Гарнитура «Times».
Усл. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ № Отпечатано в ИПЦ «Издательство УрГУ» 620000, г. Екатеринбург, ул. Тургенева, 4.