автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Информационно-коммуникативный потенциал имиджа Российского государства

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Цыренжапов, Зорик Очирович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Информационно-коммуникативный потенциал имиджа Российского государства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Цыренжапов, Зорик Очирович

Введение.з

Глава 1: Теоретико-методологические основы исследования имиджа государства и технологии его формирования.

§1.1. Методология исследования информационно-коммуникативного потенциала имиджа Российского государства.

§ 1.2. Информационно-коммуникативные технологии формирования имиджа государства.

§1.3. Имиджевый потенциал государства в пространстве массовой коммуникации.

Глава 2: Информационно-коммуникативные аспекты формирования государственной имиджевой политики.

§2.1. Социально-информациологический анализ состояния современного имиджа Российского государства.

§2.2. Государственная имиджевая политика как инструмент информационной деятельности государства.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Цыренжапов, Зорик Очирович

Актуальность исследования определяется резко возросшей потребностью в- разработке информационных механизмов- формированияj международного имиджа России, в теоретическом развитии принципов и концептуальных основ построения внешнеполитических имиджевых кампаний, обеспечивающих формирование благоприятной информационной среды для проведения государством внешней политики.

На современном этапе Российская Федерация столкнулась с проблемой» цивилизационного выживания, обусловленной геополитическим, идеологическим, информационно-психологическим противостоянием между ведущими державами мира. В условиях информационных войн; объектами1 разрушения становятся ценностные ориентиры общества, национальный менталитет, общественный идеал. Одним из основных инструментов деструктивного информационного воздействия становятся массмедиа. В этой связи одной из важнейших целей государственной информационной политики следует признать формирование механизмов информационно-коммуникативного противодействия негативному воздействию извне.

Необходима целенаправленная, последовательная и систематическая работа по оптимизации государственного имиджа за рубежом. Такая работа должна рассматриваться как важнейшая составляющая информационного обеспечения внешнеполитической деятельности Российского государства. Игнорирование этой сферы может привести к потере международных позиций, возникновению препятствий в продвижении интересов российского бизнеса за рубежом.

Положительное восприятие России в мире способно в значительной степени содействовать успеху проводимых социальных и экономических реформ. Сегодня задачи государственного строительства требуют реализации шагов, направленных на формирование позитивного отношения^ к Российской Федерации. Это позволит скорректировать поведение зарубежных стран - потенциальных партнёров и инвесторов России, сформировать благоприятный климат в решении важных политических и экономических задач развития государства.

Позитивный имидж, основанный на последовательном позиционировании реальных достижений государства в ключевых сферах жизнедеятельности, культурного и исторического наследия' нации, научного, спортивного, туристического потенциала страны, является необходимым" условием признания авторитета Российской* Федерации- в мире. В отсутствии чёткой научно обоснованной государственной политики по формированию-за рубежом привлекательного имиджа России эта задача-представляется-трудноразрешимой.

Научно-практическая проблема^ исследования состоит , в, несоответствии уровня. теоретического осмысления проблем государственного имиджеформирования и уровня- практических потребностей государства и общества в формировании позитивного-имиджа России и его позиционировании в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Из- обозначенной научно-практической, проблемы, вытекает научная задача? исследования; которая, состоит в необходимости научного изучения имеющегося' у России имиджевого потенциала и поиска научно обоснованных путей реализации' его позитивных аспектов в международном информационно-коммуникативном пространстве.

Степень научной разработанности темы:

Исследуемая проблема привлекала внимание философов, социологов, политологов-и других учёных в разные времена. Близкие к имиджу понятия образа, обаяния; харизмы, лидерства, в своё время изучали М.Вебер,

Г.Лебон, Н.Маккиавели1. Определению психологических механизмов* и пониманию степени участия стереотипов в формировании имиджа в общественном сознании способствовала теория стереотипов У.Липпманна .

Представление о характере, тенденциях и закономерностях развития' современного глобализирующегося» мира дано трудами М.Кастельса, С.Московичи, Э.Тоффлера, Г.Тарда, Ю.Хабермаса, Н.Лумана3, изучение которых наряду с работами; Д.Белла, М.Маклюэна, Ф.Уэбстера4 способствовало научному осмыслению проблемы, пониманию-особенностей развития коммуникативных процессов в информационном; обществе; определению методологических подходовшсследования:.

Ключевое значение; для; диссертационного исследования; имела работа Дж.С.Ная5, дающая представление о сущности современной» власти; и принципах её реализации: в мировой- политике, экономике: и культуре. Анализ; условий^ формирования; государственного имиджа за рубежом; представлен в трудах и отечественных авторов: Э.А.Галумова, Г.Р.Иочепцова; А.ШИанкрухина, ИгЯ'.Рожкова,.В;Е.Кисмерешкина6, работы которых исследуют теоретические вопросы формирования и трансформации имиджа государства.

В трудах В.Н.Дахина, И.Ы.Панарина, А.С.Панарина, С.А.Проскурина, А.Г.Дугина, П.А.Цыганкова; Г.Киссинджера, Зб.Бжезинского,

1 Вебер М: Избранные произведения. М.,1990; Лебон Г. Психология масс и народов. СПб.,1995; Маккиавели Н. Избранные сочинения. М.,1982.

2 ЛиппмашУ. Общественное мнение. М.,2004.

3 Кастельс М. Информационная! эпоха: Экономика, общество и культура. М.,2000; Московичи С. Век толп. М.,1996; Тоффлер Э. Метаморфозы власти; М.,2000; Тард F. Общественное мнение и толпа. М.,1992; Хабермас Ю. Демократия,- Разум. Нравственность. М., 1992; Луман Н. Власть. М.,2001 и др:

4 Белл Д.Грядущее индустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. М., 1999; Маклюэн М. Галактика Гуттенберга: Становление человека печатающего. М., 2005; Уэбстер Ф. Теории информационного общества. М.,2004.

5 Най Дж.С. Гибкая власть. Новосибирск, 2006.

6 Галумов Э;А. Имидж против имиджа, М.,2005; Почепцов Г. Имиджеология, М.,2001; Панкрухин А.П. Маркетинг территории. М.,2002; Рожков И.Я., Кисмерешкин В:Г. Бренды и имиджи. М.,2006.

С.Хантингтона1 изучается воздействие информационно-коммуникативных процессов на международные отношения, влияющие на формирование государственного имиджа.

Важными для раскрытия темы диссертационного исследования стали положения- исследований об особенностях развития современных систем массовой коммуникации, теории и практики применения PR-технологий. В этой связи необходимо отметить работы С.Блэка, Ф.Буари, С.Лисовского, И:Л.Викентьева, С.Г.Кара-Мурзы, С.В:Коновченко и др.2, в которых осмысляются проблемы воздействия СМИ' на информационное пространство, исследуется специфика функционирования средств массовой информации в современных условиях.

Коммуникативные механизмы информационной деятельности государства представлены в- исследованиях В.С.Комаровского, Ю.А.Нисневич, А.ИСоловьёва, Л.Н.Тимофеевой, Т.П.Сухомлиновой3. Анализ деятельности средств массовой- информации в интересах государствами обществам целью формирования позитивного восприятия страны за- рубежом частично представлен в трудах Я.Н.Засурского,

1 См.: Бжезинский 36. Великая шахматная доска. М.,1998; Дахин В.Н., Проскурин С.А. Политические проблемы глобализации. М.,2003; Дугин А.Г. Проект «Евразия». М.,2004; Киссинджер Г. Дипломатия. М.,1997; Международные отношения и внешнеполитическая деятельность России /Под общ. ред. С.А. Проскурина. М.,2003; Панарин А.С. Стратегическая нестабильность в XXI веке. М.,2003; Панарин И.Н. Информационная война и геополитика. М.,2006; Проскурин А.С. Глобализация как фактор поляризации современного мира //Социально-гуманитарные знания. М.,2001; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М.,2003; Цыганков П.А. Международные отношения: теории, конфликты, организации. М.,2004.

2 Блэк С. Введение в паблик рилейшнз. Ростов-на-Дону, 1998; Буари Ф. Паблик рилейшнз, или Стратегия доверия. М.,2001; Лисовский С. Политическая реклама. М.,2000; Пушкарева Г.В. Политический менеджмент. М.,2002; Лихобабин М.Ю. Технологии манипулирования в рекламе. Способы зомбирования, Ростов-на-Дону, 2004; Викентьев И.Л. Приемы рекламы и Public Relations. СПб,1995; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. М.,2003; Коновченко С.В. Власть, общество и печать в России. Ростов-на-Дону,2003.

3 Комаровский B.C. Государственная служба и СМИ. Воронеж, 2003; Нисневич Ю.А. Информация и власть. М.,2000; Соловьёв А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии. М.,2001; Идеология и практика государственной информационной политики в современном российском обществе /Под ред. проф. С.Г.Маслюка. М.,2004; Тимофеева Л.Н. Власть и оппозиция: взаимодействие, взаимоограничение, взаимоконтроль, коммуникации. М.,2004 и др.

Е.П.Прохорова, С.Г.Корконосенко, Т.В.Науменко, Т.Г.Добросклонской, И.Д.Фомичевой1. Труды указанных авторов способствовали осмыслению процессов государственного имиджмейкинга в современной России.

Ключевое место в исследовании занимает социально-информациологический подход, применённый для выявления содержания информационно-коммуникативного потенциала имиджа Российского государства и его значимости для имиджеформирования. Данный подход в научной литературе представлен трудами В.Д.Попова, П.Н.Киричка, А.В.Шевченко, В.В.Воробьёва, К.В.Маркелова, Н.П.Араповой2.

Теоретической основой формирования представлений об информационно-коммуникативном потенциале государственного имиджа стали исследования по социальной мифологии, философии, культурологии Т.Г.Богатыревой, В.С.Полосина, В.И.Антонова, Т.Е.Васильевой и других3.-Ценными с точки зрения-раскрытия темы исследования представляются выводы диссертационных работ последних лет, в которых рассматриваются* принципы, и технологии коммуникативных процессов формирования имиджа органов власти, региона, государства4.

1 Добросклонская Т.Г. Вопросы изучения медиа текстов. М.,2000; Засурский Я.Н. Система СМИ России. М.,2001; Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. М.,2001; Корконосенко С.Г. Основы теории журналистики. М.Д993, Науменко Т.В. Функция журналистики и функции СМИ. М.,2000; Фомичева И.Д. Журналистика и общественное мнение/Юсновы понятия теории журналистики. М.Д993.

2 Информационная политика /Под ред. Попова В.Д. М.,2003; Попов В. Д. Социальная информациология - наука XXI века (проблемы становления и развития). М.,2004; Попов В.Д. Социальная информациология и журналистика. М.,2007; Киричёк П.Н. Медиакоммуникция и массовое сознание: принципы и механизмы формирования. М.,2007; Шевченко А.В. Информационная устойчивость политической системы. М.,2004; Воробьёв В.В. Менеджмент в социальной информациологии. М.,2005; Маркелов К.В. Информационная политика и общественный идеал. М.,2005; Арапова Н.П. Социально-информациологический подход к теории информационных войн. М.,2007. о

Богатырева Т.Г. Современная культура и общественное развитие. М.,2001; Полосин B.C. Миф. Религия. Государство. М.,1999; Антонов В.И. Символ, наука, культура. М.,1995; Васильева Т.Е. Стереотипы в общественном сознании (Социально-философские аспекты). М.,1989; Костенко Н.В. Ценности и символы в массовой коммуникации. Киев, 1993.

4 Фёдоров Е.С. Коммуникативно-информационная природа формирования имиджа государственного органа. Дисс. канд. полит, наук. М.,2006; Шабалин И.С. Имидж региона как информационно-политический ресурс. Дисс. канд. полит, наук. М.,2005;

Признавая наличие солидной научной базы по имиджевой проблематике, следует в то же время отметить, что фундаментальных обобщающих трудов, в которых подробно рассматриваются теоретические и практические аспекты формирования имиджевого потенциала государства, информационно-коммуникативные принципы и технологии имиджеформирования, пока не появилось.

Цель исследования: выявление информационно-коммуникативного потенциала имиджа Российского' государства и разработка* концепции внешней государственной имиджевой политики.

Задачи исследования:

- систематизировать основные теоретические концепты формирования имиджа государства;

- охарактеризовать существующие технологии государственного имиджирования;

- выявить имиджеобразующие факторы Российского государства в мировом информационно-коммуникативном пространстве;

- определить место и роль государственного имиджа в системе ресурсов его развития;

- выявить и охарактеризовать имидж Российского государства, создаваемый зарубежными СМИ в мировом информационно-коммуникативном пространстве; разработать концептуальную модель внешнеполитического имиджеформирования, определить пути и методы ее практической реализации;

Шадский А.В. Информационное обеспечение внешнеполитической деятельности России. Дисс. канд. полит, наук. М.,2004; Феклюнина B.C. Политический имидж России в американской прессе 2000 — 2004 гг. Дисс. канд. полит, наук. Саратов, 2005; Драгачёва О.С. Внешнеполитический имидж государства и его лидера: технологии формирования и позиционирования. Дисс. канд. полит, наук. М.,2006; Богатырёва Е.А. Коммуникативно-информационная природа политического лидераства государства. Дисс. канд. полит, наук. М.,2007; Богдан Е.Н. Медиаобраз России как средство консолидации общества: структурно-функциональные характеристики. Дисс. канд. филол. наук. М.,2007.

Объект, исследования: имидж России в мировом информационно-коммуникативном пространстве.

Предмет исследования: информационно-коммуникативный потенциал формирования имиджа Российского государства.

Методологическую базу исследования, составляют социально-информациологический, культурологический, системный, функциональный подходы, применяемые для изучения информационно-коммуникативных процессов формирования имиджа России. В методологический базис интегрированы немарковская и герменевтическая парадигмы исследования. Данный методологический аппарат позволяет выявить тенденции и закономерности развития международного информационно-коммуникативного пространства, а также роль коммуникативных процессов в формировании государственного'имиджа. В диссертационном исследовании нашли отражение теории информационного общества (М.Кастельс), коммуникативного действия (Ю.Хабермас), коммуникативных кодов (Н.Луман). Использован метод контент-анализа, методы сравнениями обобщения.

Эмпирическую базу исследования! составили: Доктрина информационной безопасности РФ, Концепция внешней политики РФ, Концепция национальной безопасности РФ. Для анализа в исследовании были использованы 1335 публикаций семи ведущих периодических изданий США и стран Евросоюза: «The New York Times», «The Washington Post», «Guardian» и «Financial Times», «Spiegel», «La Stampa» и «Le Monde». Критерием для отбора публикаций служили упоминания Российской Федерации, российских политиков, деятелей бизнеса, науки и искусства, российских компаний, содержащие оценочные суждения. Главной задачей формирования эмпирической базы являлось выявление состояния и представленности в публикациях зарубежной прессы государственного имиджа России в целом и его отдельных элементов. В работе использованы результаты отечественных и зарубежных опросов, проведённых социологическими центрами «Global Markt Insight», «Ромир», «Социс».

Положения, выносимые на защиту: реализация: имиджевого: потенциала государства; в международном информационно-коммуникативном пространстве является- одним из ключевых условий формирования позитивного государственного имиджа России; в структуру политического, имиджа РФ входят такие компоненты как: внутриполитический и внешнеполитический-; имиджи; государства, имидж главы государства, имиджи ключевых сфер жизнедеятельности страны: политической экономической, социальной, культурной элиты; для успешного позиционирования Российской Федерации- в международном: информационно-коммуникативном пространстве необходима практическая реализация научно обоснованной государственной имиджевой политики, которая; способна стать ключевым элементом^государственной информационной политики; реализация государственной, имиджевой, политики должна осуществляться* в русле ментальной, информационной, политической^ и экономической-идентичности российской действительности и имиджевых запросов россиян. Основой имиджевых запросов могут выступать национальные архетипы российского народа1 (царя, сильной государственности; Бога; общинности),, учёт m использование которых позволит обеспечить, ментальнуюшдентичность.проводимой политики.

Основные результаты исследования: установлено; что? основными, элементами: информационно-коммуникативной; структуры имиджа государства являются: код, символ, стереотип;; доказано наличие определяющего воздействия^ наг формирование государственного имиджа архетипов национального; менталитета; и укоренившихся мифов массового сознания; на основе проведённого диссертантом контент-анализа западной прессы, результатов исследований имиджа России за рубежом такими исследователями, как Э.Галумов, В.Феклюнина, О.Драгачёва составлен имиджевый портрет России в массовом сознании жителей Запада, имеющий исторические корни и дополненный современными мифами и стереотипами, оказывающий влияние на восприятие Российской Федерации в мире сегодня: а) русские много пьют; б) Россия - это далёкая северная холодная страна с низким цивилизационным уровнем, бездорожьем и слабой инфраструктурой; в) Россия' — страна парадоксов, где смысл многих происходящих процессов не понятен даже самим россиянам; г) русские склонны жить в диктатуре; д) Россия - страна коррупции, криминала и произвола олигархов; е) Россия — страна огромных природных ресурсов, эффективно распоряжаться которыми сами русские не умеют; и) Россия — это страна, в которой существуют этнические проблемы; определён моделируемый имидж государства (тот, на формирование которого в международном информационно-коммуникативном пространстве должна быть направлена государственная информационная политика). Установлено, что моделируемый имидж государства формируется следующими имиджевыми элементами: а) мощное и справедливое государство; б) богатые яркими событиями и накопленным опытом русская история и культура; в) народ, традиционно отдающий предпочтение духовным ценностям перед материальными; г) соцветье культур, обычаев и традиций, мирно соседствующих в составе единого государства; д) «народ - творец, народ - поэт, народ - строитель» (Н.Некрасов); е) российская наука с её достижениями и перспективами развития; ж) спортивные успехи страны; з) богатство и разнообразие климатических зон, природных памятников, туристическая привлекательность регионов; проведён комплексный анализ роли авторитетных периодических изданий США и Евросоюза в формировании государственного имиджа России; выявлено, что основу современной тенденции негативного отображения Российской Федерации в зарубежной прессе составляет мотив конкурентной борьбы с политическими и экономическими, амбициями России для обеспечения собственных национальных интересов.

Научная новизна исследования:

Сформулировано понятие имиджа государства, учитывающее многокомпонентность и неоднородность структуры данного явления. Имидж государства — это имеющая характер стереотипа, эмоционально окрашенная совокупность представлений о стране в основных сферах её жизнедеятельности: политической, экономической, социальной, научной, культурной, спортивной.

Дано определение понятию «имиджевый потенциал России»: это -совокупность имиджевых элементов государства, полноценная'реализация которых в международном информационно-коммуникативном пространстве способна1 сформировать позитивный государственный имидж.

В работе доказана необходимость и предложена концептуальная модель государственной имиджевой политики, под которой автор понимает способность и возможность субъектов государственной политики оказывать определяющее воздействие на индивидуальное и общественное сознание с помощью информации с целью формирования позитивного имиджа государства.

Разработана структура Российского имиджевого центра (РИЦ), призванного реализовывать имиджевую политику государства; Структуру Российского имиджевого центра уместно формировать в соответствии с существующими внешнеполитическими приоритетами государства. В1 частности, возможна геополитическая, разбивка ' по секторам: «Постсоветский», «Запад», «Латинская» Америка», «Средняя- Азия и Ближний Восток», «Юго-Восточная Азия», «Африка». Внутреннее построение структуры информационно-аналитических служб РИЦ предлагается по следующей модели: а) мониторинг, диагностика и прогнозы; б) информационное моделирование; в) реализация имиджевых проектов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут использоваться для возможного решения проблем формирования государственного имиджа в международном информационно-коммуникативном пространстве. Основные положения, результаты и выводы могут найти применение при реализации государственной информационной политики, а также быть использованы в качестве рекомендаций теоретического и прикладного характера государственным органам, ведомствам и негосударственным организациям, участвующим в информационно-коммуникативном обеспечении внешнеполитической деятельности Российской Федерации. Сформулированные в диссертации концептуальные положения могут быть применены для дальнейшей теоретической разработки внешнеполитического имиджа государства. Работа также может быть востребована при подготовке методических материалов; учебных курсов в сферах информационно-коммуникативного обеспечения внешней политики России, политического лидерства, имиджелогии, медиалогии, теории и практики журналистики в отечественных вузах соответствующего профиля.

Апробация' работы. Основные положения диссертации изложены в публикациях автора, в докладах, сделанных на межрегиональных научно-практических конференциях «Национальные проекты. Инновации. Молодёжь» (2006 г.), «Социальная Россия: взгляд молодёжи» (2008 г.). Результаты, выводы и рекомендации исследования обсуждались на проблемных группах и заседаниях кафедры информационной политики ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационно-коммуникативный потенциал имиджа Российского государства"

Заключение

На современном этапе проблема формирования позитивного имиджа; Российской; Федерации приобретает огромное значение для;решения;задач государственного' строительства, и требует реализации шагов, направленных на формирование целенаправленной; последовательной и; систематической работы по оптимизации государственного «имиджа за рубежом:

В диссертации; проведён: комплексный анализ' теоретических источников и научных подходов к обозначенной' проблеме. В; результате применения к исследованию немарковской и герменевтической парадигм; соци-ально-информациологического, системного; культурологического и функ

1 www.regnum.ru/ news-2114.html ционального подходов сформулированы собственные определения понятий «имидж государства» и «имиджевый потенциал государства».

Выявлено, что имидж государства - это имеющая характер стереотипа, эмоционально окрашенная совокупность представлений о стране в основных сферах её жизнедеятельности: политической, экономической, социальной, гуманитарной, научной, культурной, спортивной.

Под имиджевым потенциалом Российского государства понимается совокупность имиджевых элементов- государства, полноценная реализация которых в международном информационно-коммуникативном пространстве способна сформировать позитивный государственный имидж.

Установлено, что основными элементами информационно-коммуникативной структуры имиджа государства являются: код, символ, стереотип. Доказано влияние на формирование государственного имиджа архетипов национального менталитета и укоренившихся мифов массового сознания.

На основе результатов проведённого диссертантом контент-анализа, исследований имиджа России таких авторов, как Э. Галумов, В. Феюпонина, О. Драгачёва и др., составлен имиджевый портрет России в массовом сознании жителей западных стран, имеющий исторические корни и дополненный современными мифами и стереотипами, оказывающий влияние на восприятие Российской Федерации в мире сегодня: а) русские много пьют; б) Россия - это далёкая северная, холодная страна с низким цивилизационным уровнем, бездорожьем и слабой инфраструктурой; в) Россия - страна парадоксов, где смысл многих происходящих процессов не понятен даже самим россиянам; г) русские склонны жить в диктатуре; д) Россия - страна коррупции, криминала и произвола олигархов; е) Россия - страна огромных природных ресурсов, эффективно распоряжаться которыми сами русские не умеют; и) Россия - это страна, в которой существуют этнические проблемы.

Определён моделируемый имидж государства (тот, к формированию которого в международном информационно-коммуникативном пространстве должна стремиться государственная информационная политика). Установлено, что моделируемый имидж государства формируется следующими имиджевыми элементами: а) мощное и справедливое государство; б) богатые яркими событиями и накопленным опытом русская история и культура; в) народ, традиционно отдающий предпочтение духовным ценностям перед материальными; г) соцветье культур, обычаев и традиций, мирно соседствующих в составе единого государства; д) «народ — творец, народ - поэт, народ - строитель» (Н. Некрасов); е) российская наука с её достижениями и перспективами развития; ж) спортивные успехи страны; з) разнообразие климатических зон, богатство страны красотами природы и природными памятниками, туристическая привлекательность регионов России.

Проведён комплексный анализ роли авторитетных периодических изданий США и Евросоюза в формировании государственного имиджа России. Выявлено, что основу современной тенденции негативного отображения Российской Федерации в зарубежной прессе составляет мотив< конкурентной борьбы с политическими и экономическими амбициями России для обеспечения собственных национальных интересов.

В структуру политического имиджа РФ входят такие компоненты, как внутриполитический и внешнеполитический имиджи государства, имидж главы государства, имиджи ключевых сфер жизнедеятельности страны: экономической, политической, социальной и т.д. Каждый их данных компонентов включает в себя ряд взаимозависимых и взаимовлияющих имиджевых характеристик, значимость которых в структуре имиджа может изменяться в зависимости от изменений внутри- и внешнеполитической ситуации, при этом имиджевыми константами выступают образ чеченского конфликта и миф роста антидемократических тенденций, как часть внутриполитической составляющей имиджа России, и образ «имперских амбиций», как часть внешнеполитической составляющей.

Центральными характеристиками внешнеполитической составляющей имиджа РФ, помимо образа «имперских амбиций», являются жесткость иг отсутствие конструктивизма во внешнеполитических позициях, реализация Россией экономической > экспансии^ а также демонстрация < растущего военного^ потенциала.

Внутриполитическая: составляющая также наполнена негативными элементами; такими- как недемократичность российского общества- и коррумпированность власти. Негативные* оттенки имеет и; имидж Президента РФ. Центральными его - характеристиками являются: Г); В• Путин — бывшийt сотрудник КГБ; 2) В.Путин - политик авторитарного типа.

В работе доказана; необходимость и предложена концептуальная; модель . государственной; имиджевой политики, под которой автор понимает способность и возможность субъектов; государственной; политики оказывать определяющее воздействие на сознание, психику людей, их поведение, деятельность с помощью информации; с целью; формирования.; позитивного имиджа государства.

Координацию? деятельности? по? формированию государственного; имиджа должна выполнять специально • созданная < для; этой цели структур а - Российский имиджевый центр.

На основе проведённого исследования диссертантом; делаются слег дующие выводы и рекомендации:

- Имидж Российской Федерации находится под продолжающимся информационно-коммуникативным давлением извне;

- Задачи дальнейшего политического, социально-экономического, культурного развития страны требуют обеспечения*государственных; интересов в^ международном, информационно-коммуникативном пространстве посредством формирования имиджа России;

- формирование позитивного государственного; имиджа должно идти в контексте реализации общей государственной информационной политики, элементом которой станет имиджевая;политика;

- задача формирования государственного имиджа требует реализации в международном информационно-коммуникативном пространстве имеющегося у России обширного имиджевого потенциала.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационно-коммуникативный потенциал имиджа Российского государства"

На правах рукописи

Цыренжапов Зорик Очирович

ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ИМИДЖА РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА

Специальность 10 01.10 «Журналистика (политические науки)»

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук

□ОЗ1ТОЭ34 /

Москва - 2008

003170934

Работа выполнена на кафедре информационной политики ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель

доктор политических наук Маркелов Кирилл Вячеславович

Официальные оппоненты

доктор культурологии, профессор Богатырёва Татьяна Георгиевна

кандидат политических наук Ховалыг Дарина Витальевна

Ведущая организация

Московский государственный университет им М В Ломоносова, факультет журналистики

Защита состоится_июня 2008 г в_часов на заседании диссертационного совета Д 502 006 20 в ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу 119606, г Москва, проспект Вернадского, 84,2-й учебный корпус, аудитория_

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» (1-й учебный корпус)

Автореферат разослан_мая 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета ^ ,

доктор политических наук • -с-^у Шевченко А В

I. Общая характеристика работы

Актуальность исследования определяется резко возросшей потребностью в разработке информационных механизмов формирования международного имиджа России, в теоретическом развитии принципов и концептуальных основ построения внешнеполитических имиджевых кампаний, обеспечивающих формирование благоприятной информационной среды для проведения государством внешней политики

На современном этапе Российская Федерация столкнулась с проблемой цивилизационного выживания, обусловленной геополитическим, идеологическим, информационно-психологическим противостоянием между ведущими державами мира В условиях информационных войн объектами разрушения становятся ценностные ориентиры общества, национальный менталитет, общественный идеал Одним из основных инструментов деструктивного информационного воздействия становятся массмедиа В этой связи одной из важнейших целей государственной информационной политики следует признать формирование механизмов информационно-коммуникативного противодействия негативному воздействию извне

Необходима целенаправленная, последовательная и систематическая работа по оптимизации государственного имиджа за рубежом Такая работа должна рассматриваться как важнейшая составляющая информационного обеспечения внешнеполитической деятельности Российского государства Игнорирование этой сферы может привести к потере международных позиций, возникновению препятствий в продвижении интересов российского бизнеса за рубежом

Положительное восприятие России в мире способно в значительной степени содействовать успеху проводимых социальных и экономических

\

\

реформ Сегодня задачи государственного строительства требуют реализации шагов, направленных на формирование позитивного отношения к Российской Федерации Это позволит скорректировать поведение зарубежных стран - потенциальных партнеров и инвесторов России, сформировать благоприятный климат в решении важных политических и экономических задач развития государства

Позитивный имидж, основанный на последовательном позиционировании реальных достижений государства в ключевых сферах жизнедеятельности, культурного и исторического наследия нации, научного, спортивного, туристического потенциала страны является необходимым условием признания авторитета Российской Федерации в мире В отсутствии четкой научно обоснованной государственной политики по формированию за рубежом привлекательного имиджа России эта задача представляется трудноразрешимой

Научно-практическая проблема исследования состоит в несоответствии уровня теоретического осмысления проблем государственного имиджеформирования и уровня практических потребностей государства и общества в формировании позитивного имиджа России и его позиционировании в странах ближнего и дальнего зарубежья

Из обозначенной научно-практической проблемы вытекает научная задача исследования, которая состоит в необходимости научного изучения имеющегося у России имиджевого потенциала и поиска научно обоснованных путей реализации его позитивных аспектов в международном информационно-коммуникативном пространстве

Степень научной разработанности темы:

Исследуемая проблема привлекала внимание философов, социологов, политологов и других ученых в разные времена Близкие к имиджу понятия образа, обаяния, харизмы, лидерства в свое время изучали М Вебер, Г Лебон, Н Маккиавели1 Определению психологических механизмов и пониманию степени участия стереотипов в формировании имиджа в общественном сознании способствовала теория стереотипов У Липпманна2

Представление о характере, тенденциях и закономерностях развития современного глобализирующегося мира дано трудами М Кастельса, С Московичи, Э Тоффлера, Г Тарда, Ю Хабермаса, Н Лумана3, изучение которых наряду с работами Д Белла, М Маклюэна, Ф Уэбстера4 способствовало научному осмыслению проблемы, пониманию особенностей развития коммуникативных процессов в информационном обществе, определению методологических подходов исследования

Ключевое значение для диссертационного исследования имела работа Дж С Нал5, дающая представление о сущности современной власти и принципах ее реализации в мировой политике, экономике и культуре Анализ условий формирования государственного имиджа за рубежом представлен в трудах и отечественных авторов Э А Галумова, Г Г Почепцова,

1 Вебер М Избранные произведения М ,1990, Лебон Г Психология масс и народов СПб ,1995, Маккиавели Н Избранные сочинения М,1982

2 Липпман У Общественное мнение М ,2004

3 Кастельс М Информационная эпоха Экономика, общество и культура М ,2000, Московичи С Век толп М ,1996, Тоффлер Э Метаморфозы власти М,2000, ТардГ Общественное мнение и толпа М, 1992, Хабермас Ю Демократия Разум Нравственность М ,1992, ЛуманН Власть М,2001 идр

4 Белл Д Грядущее индустриальное общество Опыт социального прогнозирования М , 1999, Маклюэн М Галактика Гуттенберга Становление человека печатающего М , 2005, Уэбстер Ф Теории информационного общества М ,2004

5 Най Дж С Гибкая власть Новосибирск, 2006

А П Панкрухина, И Я Рожкова, В Г Кисмерешкина1, работы которых исследуют теоретические вопросы формирования и трансформации имиджа государства

В трудах В Н Дахина, И Н Панарина, А С Панарина, С А Проскурина, А Г Дугина, П А Цыганкова, Г Киссинджера, 36 Бжезинского, С Хантингтона2 изучается воздействие информационно-коммуникативных процессов на международные отношения, влияющие на формирование государственного имиджа

Важными для раскрытия темы диссертационного исследования стали положения исследований об особенностях развития современных систем массовой коммуникации, теории и практики применения РЯ-технологий В этой связи необходимо отметить работы С Блэка, Ф Буари, С Лисовского, И Л Викентьева, С Г Кара-Мурзы, С В Коновченко и др 3, в которых осмысляются проблемы воздействия СМИ на информационное пространство, исследуется специфика функционирования средств массовой информации в современных условиях

1 Галумов Э А Имидж против имиджа, M ,2005, Почепцов Г Имиджеология, M ,2001, Панкрухин А П Маркетинг территории M ,2002, Рожков И Я, Кисмерешкин В Г Бренды и имиджи M ,2006

2 См Бжезинский 36 Великая шахматная доска M ,1998, Дахин В H , Проскурин С А Политические проблемы глобализации M ,2003, Дугин А Г Проект «Евразия» M ,2004, Киссинджер Г Дипломатия M ,1997, Международные отношения и внешнеполитическая деятельность России /Под общ ред С А Проскурина M ,2003, Панарин АС Стратегическая нестабильность в XXI веке M ,2003, Панарин И H Информационная война и геополитика M ,2006, Проскурин А С Глобализация как фактор поляризации современного мира //Социально-гуманитарные знания М,2001, Хантингтон С Столкновение цивилизаций M ,2003, Цыганков П А Международные отношения теории, конфликты, организации M ,2004

Блэк С Введение в паблик рилейшнз Ростов-на-Дону, 1998, Буари Ф Паблик ри-лейшнз, или Стратегия доверия М,2001, Лисовский С Политическая реклама M ,2000, Пушкарева Г В Политический менеджмент M ,2002, Лихобабин M Ю Технологии манипулирования в рекламе Способы зомбирования, Ростов-на-Дону, 2004, ВикентьевИЛ Приемы рекламы и Public Relations СПб,1995, Кара-Мурза С Г Манипуляция сознанием M ,2003, Коновченко С В Власть, общество и печать в России Ростов-на-Дону,2003

Коммуникативные механизмы информационной деятельности государства представлены в исследованиях В С Комаровского, Ю А Нисневич, А И Соловьева, Л Н Тимофеевой, Т П Сухомлиновой1 Анализ деятельности средств массовой информации в интересах государства и общества с целью формирования позитивного восприятия страны за рубежом частично представлен в трудах Я Н Засурского, Е П Прохорова, С Г Кор-коносенко, Т В Науменко, Т Г Добросклонской, И Д Фомичевой2 Труды указанных авторов способствовали осмыслению процессов государственного имиджмейкинга в современной России

Ключевое место в исследовании занимает социально-информациологический подход, примененный для выявления содержания информационно-коммуникативного потенциала имиджа Российского государства и его значимости для имиджеформирования Данный подход в научной литературе представлен трудами В Д Попова, П Н Киричка, А В Шевченко, В В Воробьева, К В Маркелова, Н П Араповой3

1 Комаровский В С Государственная служба и СМИ Воронеж, 2003, Нисневич Ю А Информация и власть М ,2000, Соловьев А И Политология Политическая теория, политические технологии М,2001, Идеология и практика государственной информационной политики в современном российском обществе /Под ред проф С Г Маслюка М ,2004, Тимофеева Л Н Власть и оппозиция взаимодействие, взаимоограничение, взаимоконтроль, коммуникации М ,2004 и др

2 Добросклонская Т Г Вопросы изучения медиа текстов М ,2000, Засурский Я Н Система СМИ России М ,2001, Прохоров Е П Журналистика и демократия М,2001,Кор-коносенко С Г Основы теории журналистики М,1993, Науменко ТВ Функция журналистики и функции СМИ М ,2000, Фомичева И Д Журналистика и общественное мнение/Юсновы понятия теории журналистики М ,1993

3 Информационная политика /Под ред Попова В Д М ,2003, Попов В Д Социальная информациология - наука XXI века (проблемы становления и развития) М ,2004, Попов В Д Социальная информациология и журналистика М ,2007, КиричСк П Н Ме-диакоммуникция и массовое сознание принципы и механизмы формирования М ,2007, Шевченко А В Информационная устойчивость политической системы М ,2004, Воробьёв В В Менеджмент в социальной информациологии М ,2005, Маркелов К В Информационная политика и общественный идеал М ,2005, Арапова Н П Социально-информациологический подход к теории информационных войн М ,2007

Теоретической основой формирования представлений об информационно-коммуникативном потенциале государственного имиджа стали исследования по социальной мифологии, философии, культурологии Т Г Богатыревой, В С Полосина, В И Антонова, Т Е Васильевой и других1 Ценными с точки зрения раскрытия темы исследования представляются выводы диссертационных работ последних лет, в которых рассматриваются принципы и технологии коммуникативных процессов формирования имиджа органов власти, региона, государства2

Признавая наличие солидной научной базы по имиджевой проблематике, следует в то же время отметить, что фундаментальных обобщающих трудов, в которых подробно рассматриваются теоретические и практические аспекты формирования имиджевого потенциала государства, информационно-коммуникативные принципы и технологии имиджеформирова-ния, пока не появилось

Цель исследования: выявление информационно-коммуникативного потенциала имиджа Российского государства и разработка концепции внешней государственной имиджевой политики

1 Богатырева ТГ Современная культура и общественное развитие МД001, Полосин В С Миф Религия Государство М ,1999, Антонов В И Символ, наука, культура М ,1995, Васильева Т Е Стереотипы в общественном сознании (Социально-философские аспекты) М,1989, Костенко НВ Ценности и символы в массовой коммуникации Киев, 1993

2 Федоров Е С Коммуникативно-информационная природа формирования имиджа государственного органа Дисс канд. полит наук М ,2006, Шабалин И С Имидж региона как информационно-политический ресурс Дисс канд. полет наук. М ,2005, Шадский А В Информационное обеспечение внешнеполитической деятельности России Дисс канд. полит наук М ,2004, Феклюнина В С Политический имидж России в американской прессе 2000 — 2004 гг Дисс канд полит наук Саратов, 2005, Драгачёва О С Внешнеполитический имидж государства и его лидера технологии формирования и позиционирования Дисс канд полит наук М ,2006, Богатырёва Е А Коммуникативно-информационная природа политического лидераства государства Дисс канд полит наук М ,2007, Богдан Е Н Медиа-образ России как средство консолидации общества, структурно-функциональные характеристики Дисс канд. филол наук.МД007

Задачи исследования

- систематизировать основные теоретические концепты формирования имиджа государства,

- охарактеризовать существующие технологии государственного имиджирования,

- выявить имиджеобразующие факторы Российского государства в мировом информационно-коммуникативном пространстве,

- определить место и роль государственного имиджа в системе ресурсов его развития,

- выявить и охарактеризовать имидж Российского государства, создаваемый зарубежными СМИ в мировом информационно-коммуникативном пространстве,

разработать концептуальную модель внешнеполитического имиджеформирования, определить пути и методы ее практической реализации,

Объект исследования: имидж России в мировом информационно-коммуникативном пространстве

Предмет исследования: информационно-коммуникативный потенциал формирования имиджа Российского государства

Методологическую базу исследования составляют социально-информациологичсский, культурологический, системный, функциональный подходы, применяемые для изучения информационно-коммуникативных процессов формирования имиджа России В методологический базис интегрированы немарковская и герменевтическая парадигмы исследования Данный методологический аппарат позволяет выявить тенденции и закономерности развития международного информационно-коммуникативного пространства, а также роль коммуникативных процес-

сов в формировании государственного имиджа В диссертационном исследовании нашли отражение теории информационного общества (М Кастельс), коммуникативного действия (Ю Хабермас), коммуникативных кодов (Н Луман) Использован метод контент-анализа, методы сравнения и обобщения

Эмпирическую базу исследования составили: Доктрина информационной безопасности РФ, Концепция внешней политики РФ, Концепция национальной безопасности РФ Для анализа в исследовании были использованы 1335 публикаций семи ведущих периодических изданий США и стран Евросоюза «The New York Times», «The Washington Post», «Guardian» и «Financial Times», «Spiegel», «La Stampa» и «Le Monde» Критерием для отбора публикаций служили упоминания Российской Федерации, российских политиков, деятелей бизнеса, науки и искусства, российских компаний, содержащие оценочные суждения Главной задачей формирования эмпирической базы являлось выявление состояния и представленности в публикациях зарубежной прессы государственного имиджа России в целом и его отдельных элементов В работе использованы результаты отечественных и зарубежных опросов, проведенных социологическими центрами «Global Markt Insight», «Ромир», «Социс»

Положения, выносимые на защиту:

- реализация имиджевого потенциала государства в международном информационно-коммуникативном пространстве является одним из ключевых условий формирования позитивного государственного имиджа России,

- в структуру политического имиджа РФ входят такие компоненты как внутриполитический и внешнеполитический имиджи государства,

имидж главы государства, имиджи ключевых сфер жизнедеятельности страны политической экономической, социальной, культурной элиты,

- для успешного позиционирования Российской Федерации в международном информационно-коммуникативном пространстве необходима практическая реализация научно обоснованной государственной имиджевой политики, которая способна стать ключевым элементом государственной информационной политики,

- реализация государственной имиджевой политики должна осуществляться в русле ментальной, информационной, политической и экономической идентичности российской действительности и имиджевых запросов россиян Основой имиджевых запросов могут выступать национальные архетипы российского народа (царя, сильной государственности, Бога, об-щинности), учет и использование которых позволит обеспечить ментальную идентичность проводимой политики

Основные результаты исследования:

- установлено, что основными элементами информационно-коммуникативной структуры имиджа государства являются код, символ, стереотип, доказано наличие определяющего воздействия на формирование государственного имиджа архетипов национального менталитета и укоренившихся мифов массового сознания,

- на основе проведенного диссертантом контент-анализа западной прессы, результатов исследований имиджа России за рубежом такими исследователями, как Э Галумов, В Феклюнина, ОДрагачева составлен имиджевый портрет России в массовом сознании жителей Запада, имеющий исторические корни и дополненный современными мифами и стереотипами, оказывающий влияние на восприятие Российской Федерации в мире сегодня а) русские много пьют, б) Россия - это далекая северная холодная страна с низким цивилизационным

уровнем, бездорожьем и слабой инфраструктурой, в) Россия - страна парадоксов, где смысл многих происходящих процессов не понятен даже самим россиянам, г) русские склонны жить в диктатуре, д) Россия - страна коррупции, криминала и произвола олигархов, е) Россия - страна огромных природных ресурсов, эффективно распоряжаться которьми сами русские не умеют; и) Россия - это страна, в которой существуют этнические проблемы,

- определен моделируемый имидж государства (тот, на формирование которого в международном информационно-коммуникативном пространстве должна быть направлена государственная информационная политика) Установлено, что моделируемый имидж государства формируется следующими имиджевыми элементами а) мощное и справедливое государство, б) богатые яркими событиями и накопленным опытом русская история и культура, в) народ, традиционно отдающий предпочтение духовным ценностям перед материальными, г) соцветье культур, обычаев и традиций, мирно соседствующих в составе единого государства, д) «народ - творец, народ -поэт, народ - строитель» (Н Некрасов), е) российская наука с ее достижениями и перспективами развития, ж) спортивные успехи страны, з) богатство и разнообразие климатических зон, природных памятников, туристическая привлекательность регионов,

- проведен комплексный анализ роли авторитетных периодических изданий США и Евросоюза в формировании государственного имиджа России, выявлено, что основу современной тенденции негативного отображения Российской Федерации в зарубежной прессе составляет мотив конкурентной борьбы с политическими и экономическими амбициями России для обеспечения собственных национальных интересов

Научная новизна исследования:

Сформулировано понятие имиджа государства, учитывающее многоком-понентность и неоднородность структуры данного явления Имидж государства - это имеющая характер стереотипа, эмоционально окрашенная совокупность представлений о стране в основных сферах ее жизнедеятельности политической, экономической, социальной, научной, культурной, спортивной

Дано определение понятию «имиджевый потенциал России» это -совокупность имиджевых элементов государства, полноценная реализация которых в международном информационно-коммуникативном пространстве способна сформировать позитивный государственный имидж

В работе доказана необходимость и предложена концептуальная модель государственной имиджевой политики, под которой автор понимает способность и возможность субъектов государственной политики оказывать определяющее воздействие на индивидуальное и общественное сознание с помощью информации с целью формирования позитивного имиджа государства

Разработана структура Российского имиджевого центра (РИЦ), призванного реапизовывать имиджевую политику государства Структуру Российского имиджевого центра уместно формировать в соответствии с существующими внешнеполитическими приоритетами государства В частности, возможна геополитическая разбивка по секторам «Постсоветский», «Запад», «Латинская Америка», «Средняя Азия и Ближний Восток», «Юго-Восточная Азия», «Африка» Внутреннее построение структуры информационно-аналитических служб РИЦ предлагается по следующей модели а) мониторинг, диагностика и прогнозы, б) информационное моделирование, в) реализация имиджевых проектов

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут использоваться для возможного решения проблем формирования государственного имиджа в международном информационно-коммуникативном пространстве Основные положения, результаты и выводы могут найти применение при реализации государственной информационной политики, а также быть использованы в качестве рекомендаций теоретического и прикладного характера государственным органам, ведомствам и негосударственным организациям, участвующим в информационно-коммуникативном обеспечении внешнеполитической деятельности Российской Федерации Сформулированные в диссертации концептуальные положения могут быть применены для дальнейшей теоретической разработки внешнеполитического имиджа государства Работа также может быть востребована при подготовке методических материалов, учебных курсов в сферах информационно-коммуникативного обеспечения внешней политики России, политического лидерства, имиджелогии, медиалогии, теории и практики журналистики в отечественных вузах соответствующего профиля

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в публикациях автора, в докладах, сделанных на межрегиональных научно-практических конференциях «Национальные проекты Инновации Молодежь» (2006 г), «Социальная Россия взгляд молодежи» (2008 г) Результаты, выводы и рекомендации исследования обсуждались на проблемных группах и заседаниях кафедры информационной политики ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

II. Основное содержание диссертации

Во Введении раскрывается актуальность, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования Рассматривается степень научной разработанности проблемы, источниковедческая, эмпирическая и методологическая база, излагается новизна научных результатов и практическая значимость исследования

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования имиджа государства и технологии его формирования» даются определения понятиям «имидж государства», «имиджевый потенциал государства», исследуются информационно-коммуникативные элементы имиджа государства, технологии имиджеформирования, рассматривается содержание имиджевого потенциала Российского государства

В §1.1. «Методология исследования информационно-коммуникативного потенциала имиджа Российского государства» анализируется информационно-коммуникативная сущность и природа имиджа государства Использование социально-информациологического подхода в единстве с системным, культурологическим и функциональным подходами позволило уточнить определение «имиджа государства» это — совокупность представлений о стране в основных сферах ее жизнедеятельности - политической, социальной, экономической, экологической, научной, культурной, спортивной Определены информационно-коммуникативные элементы имиджа государства, ими являются код, символ, стереотип,бренд

В параграфе отмечается, что определяющее воздействие на внешний имидж России оказывают мифы и стереотипы, живущие в массовом сознании жителей разных стран и распространяемые зарубежными средствами массовой

информации На современном этапе данные информационно-коммуникативные элементы имиджа государства по-прежнему играют ключевую роль в процессе формирования государственного имиджа Российской Федерации за рубежом

Формирование позитивного государственного имиджа в международном информационно-коммуникативном пространстве предполагает распространение положительных символов России, продвижение ярких отечественных брендов, коррекцию и нивелирование в массовом сознании жителей других стран отрицательных стереотипов, мифов и кодов

В §1.2. «Информационно-коммуникативные технологии формирования имиджа государства» исследуются технологии государственного имиджеформирования Формирование имиджа государства осуществляется посредством политического маркетинга, рекламы, РЯ-технологий, которые в совокупности обеспечивают необходимый информационно-коммуникативный уровень взаимодействия с целевыми аудиториями при формировании государственного имиджа

В психике человека и общества имидж государства актуализируется на трех уровнях сознания мифологическом, стереотипном и предметном Наибольшее значение для государственного имиджеформирования имеет стереотипный уровень Однако при этом необходимо учитывать роль и значение двух других уровней, обеспечивающих баланс структуре моделируемого имиджа, его взаимосвязь с ожиданиями общественности и реальным положением дел в стране

В параграфе отмечается, что формирование позитивного имиджа государства возможно лишь в контексте реальных успехов и достижений социально-экономического развития страны, укрепления авторитета государственной власти ее легитимности, компетентности, усиления борьбы с коррупци-

ей Другими словами, формирование имиджа государства требует ментальной, информационной, экономической, политической идентичности или «единства слова и дела» (по В Д Попову и Е С Федорову)1

В заключение параграфа автор приходит к выводу, что формирование позитивного внешнего имвджа государства должно вестась скоординированными действиями и при активном участии целой группы субъектов органов государственной власти, средств массовой информации и коммуникации, внешнеэкономических и дипломатических служб, спортивных организаций, учреждений культуры и науки, общественных негосударственных организаций, диаспор соотечественников за рубежом

В §1.3. «Имиджевый потенциал государства в пространстве массовой коммуникации» отмечается, что продвижение позитивного внешнего имиджа Российского государства в международном информационно-коммуникативном пространстве должно вестись с использованием имиджевого потенциала страны Элементами имиджевого потенциала государства являются природное, культурное и историческое наследие, достижения культуры, науки, спорта, туристическая привлекательность регионов страны Полноценное использование обозначенных имиджевых элементов в информационно-коммуникативной структуре имиджа государства обеспечит России позитивное восприятие в мире и будет содействовать реализации национальных интересов как внутри страны, так и в сфере международных отношений

На основе авторского контент-анализа и существующих отечественных исследований российского имиджа выявлен современный имиджевый портрет России, сформированный в массовом сознании жителей стран Запада Его основными чертами являются такие негативные характеристики, как русское

1 Попов В Д, Фёдоров Е С Коммуникативные коды имиджа власти М,2004 С 38

пьянство, коррупция, стремление россиян жить в тоталитаризме Исследование имиджевого потенциала государства позволило выделить моделируемый имидж России Конструирование его должно вестись посредством выстраивания таких элементов, как справедливое государство, народ, традиционно отдающий предпочтение духовным ценностям перед материальными, соцветье многонациональных культур, обычаев и традиций, мирно сосуществующих в составе единого государства Сопоставление двух полученных имиджевых портретов дает возможность выявить имиджевый дисбаланс Российской Федерации в международном информационно-коммуникативном пространстве и прийти к выводу о необходимости формирования государственной имиджевой политики

Во второй главе «Информационно-коммуникативные аспекты формирования государственной имиджевой политики» проведено исследование имиджа Российской Федерации в международном информационно-коммуникативном пространстве, формируемого в массовом сознании жителей европейских стран и США Анализируется возможность улучшения внешнего имиджа государства, предлагается концепция внешней государственной имиджевой политики

В §2 1. «Социально-информациологический анализ состояния современного имиджа Российского государства» анализируются материалы, проведенного автором контент-анализа зарубежной прессы Анализ 1335 публикаций семи ведущих периодических изданий США и стран Евросоюза позволил выявить огромное внимание западной прессы к фигуре В Путина, что дает возможность сделать вывод о гипертрофированном значении президентского имиджа в информационно-коммуникативной структуре современного имиджа России (см таблицу 1)

Таблица 1

Количество упоминаний в зарубежной прессе ведущих политиков России (в % от числа общего объема проанализированных публикаций каждого издания)

Персона ■The Washington Post" "The New York Times" "Financial Times" "Guardian" "Spiegel" "Le Monde" "La Stampa"

В Путин 76% 67% 54% 69% 70% 68% 71%

Д Медведев 6% 5% 7,7% 5,5% 8,8% 6,5% 4%

С Иванов 8% 6% 7,9% 8,5% 9% 9,6% 6,5%

М Фрадков менее 1% 1,9% менее 1% менее 1% 1% 1,6% 1%

В Зубков 3% 2,5% 3% 2,6% 6% 4% 2,5%

С Миронов Г/о 2% 1% менее 1% 1% 4,8% менее 1%

В Жириновский 1% менее 1% менее 1% менее 1% 8,8% менее 1% 1,5%

Г Зюганов 1,5% 1,5% менее 1% 1% 6% менее 1% 2%

Г Явлинский 1% 1,5% 2% 1% 2,5% 1,6% 1%

Г Каспаров 13% 7,8% 5,5% 6,7% 5,8% 8% 4%

М Касьянов 4,6% 2,9% 3% 1% 2% 1,8% 1,5%

Выявлены основные направления процесса формирования имиджа России зарубежными СМИ 1) имидж России формируются в иностранных публикациях преимущественно отрицательными оценками и стереотипами, 2) в структуре внешнего государственного имиджа наблюдается информационный вакуум относительно существующего в России многообразия культур и национальных традиций, достижений науки, искусства и спорта, исторического наследия государства и образов простых россиян Изображая Россию, западные печатные СМИ прибегают к использованию ряда приемов Один из самых распространенных - проведение историче-

ских параллелей, вследствие чего в отношении к современной России переносятся негативные оттенки отношения к СССР

В структуру формируемого западными изданиями имиджа РФ входят такие элементы, как внутриполитический и внешнеполитический имиджи государства, имидж главы государства, имиджи ключевых сфер жизнедеятельности страны Внешнеполитическая составляющая превалирует в структуре имиджа России, что является характерной особенностью в формировании западной прессой имиджа Российской Федерации Центральными характеристиками данной составляющей, помимо образа «имперских амбиций», являются жесткость и отсутствие конструктивизма во внешнеполитических позициях, реализация Россией экономической экспансии, а также демонстрация растущего военного потенциала Внутриполитическая составляющая (имидж российских выборов, чеченская тематика, имидж силовых структур, простых россиян) в еще большей степени, по сравнению с внешнеполитической, наполнена негативными оценками и характеристиками Центральными являются недемократичность и коррумпированность российского общества Имидж российской экономики, несмотря на объективные улучшения в экономической сфере России, остается негативным

Имидж В Путина формируется рядом ключевых элементов Центральными являются следующие 1) В Путин - бывший сотрудник КГБ, 2) В Путин - политик авторитарного типа, 3) В Путин политик, пользующийся реальной популярностью у жителей своей страны Последняя характеристика объективно является лишь констатацией существующего факта

Формирование негативного имиджа Российского государства в западной прессе обусловлено рядом причин С одной стороны, на государственном имидже сказываются такие факторы, как коррупция чиновников всех уровней, преступность и заказные убийства, проблемы реформирования государственной власти, недостаточный уровень социально-

экономического развития С другой стороны, негативные характеристики большинства элементов структуры государственного имиджа объективно формируются предвзятой позицией западных СМИ по отношению к России

В §2.2 «Государственная имиджевая политика как инструмент информационной деятельности государства» диссертантом предлагается модель государственной имиджевой политики и механизм ее реализации В основу имиджевой политики закладывается положение о возможности успешной реализации национальных интересов государства посредством формирования позитивного имиджа России деятельностью широкого спектра субъектов, таких как средства массовой информации, органы государственной власти, предпринимательские структуры, привлекаемых к государственному имиджеформированию Концептуальной основой государственной имиджевой политики России должна служить модель вовлечения адресатов имиджевой политики в российскую ценностно-культурную среду Под данным концептом понимается формирование внешней привлекательности России посредством реализации в международном информационно-коммуникативном пространстве имиджевого потенциала страны методами «гибкой власти» (по Дж С Наю) Практическую реализацию имиджевой политики государства должна координировать специально созданная для этой цели структура - Российский имиджевый центр

Деятельность Российского имиджевого центра уместно выстраивать в соответствии с существующими внешнеполитическими приоритетами государства или по геополитическим секторам Объектами имиджевого воздействия в работе центра выступают лидеры государств, руководители международных организаций, ведущие политики, дипломаты, предпринимательские круги, занимающие ведущие позиции на мировых рынках, зарубежные СМИ, широкая мировая общественность, в том числе, неправи-

тельственные организации и объединения разного профиля, деятели науки, культуры, спорта

В соответствии с целями и задачами государственного имиджмейкин-га Российский имиджевый центр должен взять на себя функции по аккумуляции усилий и потенциала таких участников государственного имид-жеформирования, как средства массовой информации, дипломатические представительства, международные неправительственные организации (см схему 1)

Схема 1

Алгоритм реализации государственной имиджевой политики

Российский имиджевый центр

Подразделение мониторинга, диагностики и прогнозов Подразделение информационного моделирования Подразделение реализации имиджевых проектов

Заказчик государственного имиджа Государство, народ, Президент РФ

Инструменты реализации государственной имиджевой политики

средства массовой информации, внешнеэкономические и дипломатические службы, бизнес структуры, учреждения культуры, спортивные организации, научные и образовательные центры, общественные, эмигрантские организации, диаспоры соотечественников за рубежом

Объекты имиджевого воздействия

зарубежные СМИ, лидеры государств, руководители международных организаций, ведущие политики, дипломаты, предпринимательские круги, занимающие ведущие позиции на мировых рынках, мировая общественность

Арсенал методов реализации государственной имиджевой политики в международном информационно-коммуникативном пространстве достаточно широк, но, прежде всего, к нему относятся позиционирование, убеждение, психологическое заражение, внушение

Формирование благоприятного имиджа России усилиями имиджевого центра в мировом информационно-коммуникативном пространстве в рамках реализации государственной имиджевой политики возможно по различным направлениям культура, наука, образование, социальные, спортивные, медийные, экономические проекты, церковная дипломатия, проек-ты-«празднества» Реализация обозначенных проектов будет содействовать полноценному укреплению имиджа Российской Федерации и обеспечит рост авторитета страны в мире

В Заключении диссертационного исследования подводятся итоги, суммируются выводы, даются рекомендации

III. Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1) Цыренжапов 3 О Имидж России в мировом информационном пространстве проблемы и перспективы развития //Социология власти -2008 - №1 - 0,6 п л

2) Цыренжапов 3 О Проблемы формирования внешнеполитического имиджа России //Россия ключевые проблемы и решения Сборник тезисов и научных статей - М РАГС, 2007 - 0,2 п л

3) Цыренжапов 3 О Формирование имиджа государства как приоритетная информационно-коммуникативная функция власти //Мир студенческой и молодежной науки приоритетные национальные проекты - инно-

вации - молодежь Сборник тезисов и научных статей - М ИНИОН, 2006 - 0,3 п л

4) Цыренжапов 3 О Коммуникативная природа политического имиджа //Теория и практика информационной политики Выпуск 1 Сборник научных статей - М РАГС, 2007 - 0,4 п л

5) Цыренжапов 3 О Информационная безопасность имиджа государства //Международная безопасность России в условиях глобализации Сборник тезисов и научных статей - М РАГС, 2007 - 0,2 п л

6) Цыренжапов 3 О Имидж как элемент информационной деятельности государства //Информационные войны - 2008, - №5 - 0,4 п л

Общий объем авторских публикаций по теме-2,1 пл

Подписано в печать 16 05 2008 г Печать трафаретная

Заказ К» 429 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56, (499) 788-78-56 www autoreferat ru