автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Информационно-коммуникационное обеспечение процессов муниципального управления

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Салтыкова, Ольга Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Информационно-коммуникационное обеспечение процессов муниципального управления'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Салтыкова, Ольга Юрьевна

Введение.

Глава первая. Теоретические основы муниципального управления и его информационно-коммуникационного обеспечения.

1.1. Определение, сущность и значение информации и коммуникации.

1.2. Понятие информационной системы муниципального управления.

1.3. Муниципальное управление как информационно-коммуникационная система.

Глава вторая. Информационная политика Чувашской Республики: современное состояние и перспективы развития.

2.1. Цели и задачи государственной информационной политики в Чувашской Республике.

2.2. Основные направления государственной информационной политики в

Чувашской Республике.

Глава третья. Информационно-коммуникационное обеспечение процессов . муниципального управления в Чувашской Республике.

3.1. Основные задачи, принципы и механизмы реализации информационной политики в сфере муниципального управления в Чувашской Республике.

3.2. Деятельность информационных служб по внедрению механизмов информационно-коммуникационного взаимодействия в муниципальном образовании.,.

3.3. Создание информационно-телекоммуникационной инфраструктуры и развитие информационных ресурсов как необходимые условия эффективности муниципального управления в Чувашской

Республике.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Салтыкова, Ольга Юрьевна

Актуальность исследования. В нашей стране происходит становление муниципального управления как института народовластия, а эффективность муниципального управления однозначно зависит от качества информационного обеспечения. .

Информационно-коммуникационное: обеспечение органов: местного самоуправления; в' настоящее время; является одной; из самых насущных и, в то же время, одной: из самых сложных задач; Связано это с ' несколькими причинами; Во-первых, за последнее время резко увеличился поток информации; как внешней, ' так и внутриотраслевой. Во-вторых, растет необходимость повышения эффективности механизмов5 муниципального управления- на основе: создания? общей? информационно-технологической инфраструктуры, включающей информационные системы, и ресурсы, а также средства, обеспечивающие их функционирование, взаимодействие между собой;, населением и организациями в рамках предоставления муниципальных услуг. В-третьих, государственная политика* в сфере использования' информационных технологий в муниципальном управлении призвана; обеспечить повышение эффективности бюджетных расходов. В-четвертых, формирование благоприятной информационной; среды на территории- муниципального: образования? позволит привлечь инвестиции и будет способствовать развитию-экономического потенциала территории. В-пятых, эффективные коммуникации» между муниципальной властью- и населением дают возможность осуществления i масштабного диалога властных и гражданских структур, формируя; благоприятный имидж власти, позволяют проводить мониторинг социальных процессов с использованием механизма обратной связи.

Чувашская Республика накопила значительный опыт в сфере развития информационно-коммуникационных технологий; В Чувашии, впервые по России, от автоматизации деятельности? конкретных ведомств был осуществлён переход к созданию комплексной системы поддержки всей системы управления регионом на основе широкого использования информационно-коммуникационных технологий, поэтому представляется целесообразным изучение опыта Чувашской Республики для выработки мер по совершенствованию системы информационного обеспечения деятельности органов власти.

Проблемная ситуация. Одной- из важнейших причин снижения эффективности деятельности органов муниципального управления является недостаточное информационное обеспечение управленческих процессов, как с точки зрения технической его составляющей, так и коммуникативных механизмов взаимодействия, с уровнями власти, с населением. Именно муниципальная власть наиболее, приближена к населению, способна вести открытый результативный диалог посредством коммуникативных механизмов, проводить мониторинг состояния • общества' путём использования механизма, обратной связи. Отсутствие или недостаточный оборот информации приводит к принятию неэффективных управленческих решений со стороны органов муниципального управления' и отсутствию механизма защиты основных прав и свобод граждан В' условиях трансформирующегося российского общества, когда происходит формирование гражданского общества и новых социальных институтов, способных помогать органам управления в выработке более качественной стратегии развития страны и принятии управленческих решений.

Проблема исследования. Ключевой, проблемой исследования является обоснование основ создания и развития информационно-коммуникационной системы муниципального управления, вызванных, с одной стороны, новыми требованиями к системе муниципального управления, связанными с повышением качества предоставления муниципальных услуг населению и организациям, . повышения результативности и прозрачности работы органов местного самоуправления, интенсивным развитием'информационных технологий и ресурсов. А с другой стороны - появлением новых практик создания систем информационного обеспечения муниципального управления, требующих описания, осмысления, глубокого анализа.

Степень научной разработанности темы. Со времен Платона и Аристотеля роль информации в государственном управлении привлекала внимание философов, социологов, политологов и других ученых.1 Теория информации исследовалась в классических трудах Н. Винера, К. Шеннона, У. Эшби, позднее А. Урсула и др. Роли средств массовой, информации в политической жизни посвящены работы М. Вебера, К. Поппера, Ю. о

Хабермаса,.К. Ясперса, вопросам свободы печати и свободы,слова — труды Дж. Локка, Дж. Мильтона.4

Литература, посвященная философским аспектам становления информационного общества и глобализации информационного пространства, представлена такими отечественными? авторами, как Р. Абдеев, И: Мелюхин, А. Ракитов, М'. Тихонов? и- др. Определённый вклад в изучение проблем становления- информационного общества, развития философско-политологических основ , теории массовой коммуникации в условиях цивилизационной, трансформации и глобализации внесли- П. Алексеев, К. Гаджиев, Ж. Драгалина, В. Иноземцев, А. Капто, С. Кара-Мурза, В. Комаровский, В. Налимов, А. Панарин, С. Соловьев, А. Урсул и-др.

Вопросы управления муниципальными образованиями нашли отражение в трудах таких зарубежных ученых, как. Лоренс Л. Мартин, Дж.

1 См.: Платон. Государство. Законы. Политика. - М., 1998; Аристотель. Политика // Соч.: в 4 т. Т. 4. - М., 1983.

2 См.: Винер H. Кибернетика и общество. - М., 1958; Шеннон К. Работы по теории информации и кибернетике. - М.: 1964; Эшби У.Р. Введение в кибернетику. - М., 1959; Урсул А.Д. Информация. Методологические аспекты. — М.: 1971; Урсул А.Д. Проблемы информации в современной науке. Философские очерки. - М.: 1975.

3 См.: Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990; Поппер К. Открытое общество и его враги. Т.1-2. - М., 1992; Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. - М.,1995; Ясперс К. Смысл и назначение истории. - М., 1994.

4 См.: Локк Дж. Опыт о веротерпимости // Соч. в 3 т. Т.З. - М., 1988; Мильтон Дж. Речь о свободе печати. -СПб., 1906.

5 См.: Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М., 1998; Мелюхин И.С. Информационное общество: проблемы становления и развития (философский аспект): дис. . докт. фил. наук. - М.: РАГС, 1997; Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. - М., 1991; Тихонов М.Ю. Информационное общество: философские проблемы управления наукой и образованием. - М., 1998; Урсул А.Д. Проблемы информации в современной науке. Философские очерки. - М., 1975.

Матзер, Дж.М. Бановец, Дж.И. Чапмен, Роджер JI. Кемп, Артур О. Салливан, Дж. Форрестер и др., и российских: А.А. Васильев, О.Б. Алексеев, В.Н. Виноградов, О.В. Эрлих, В.В. Глущенко, И.И. Глущенко, Б.С. Жихаревич, А.Е. Когута, В.Е. Рохчин, Э.А. Уткин, О.П. Лукша, П.В. Сушков, А.Э. Яновский и др.

Научному осмыслению проблемы исследования способствовали работы Н. Тройской, А. Макарычева, Д. Балуева, А. Усягина, Ю. Буданцева, Т. Бикметовой, В. Горохова, А. Грабельникова, И. Дзялошинского, Я. Засурского, Л. Земляновой, Р. Овсепяна, Е. Пронина, Е. Прохорова, М. Шкондина, И: Юзвишина и др., в которых рассматриваются' коммуникационные процессы, политический дискурс, история и* современное функционирование средств массовой информации, теория и практика журналистской деятельности в современных условиях, содержатся различные взгляды на анализ и сущность исследуемой автором темы.

Становлению и развитию информационного общества; влиянию прессы^ на массовое сознание большое внимание уделяется и в зарубежной науке. Среди работ, получивших распространение в нашей стране, отметим произведения, где изложение темы имеет широкий теоретический контекст. Это работы таких западных авторов, как Д. Белл, М. Кастельс, М. Маклюэн, С. Московичи, О. Тоффлер, А. Турен.6

Определенный вклад в изучение проблем становления информационного общества, развития философско-политологических основ теории массовой коммуникации в условиях цивилизационной трансформации и глобализации внесли Р. Абдеев, П. Алексеев, К. Гаджиев, В. Налимов, Ж. Драгалина, В.

6 См.: Bell D. The coming of Post-industrial Society: a venture in Social Forecasting. - New York: Basic Books, 1973; Moscovici S. L'age des foules. Un traite historique de psychologie des masses. - Paris: Fayard, 1981; Castells M. The information age: Economy, Society and Culture. Black well publishers, 1996, McLuhan M. Understanding Media: the Extensions of Man. - New York, 1973; Touraine A. The Post-industrial Society: Tomorrow's social history: classes, conflicts and culture in the programmed society. - New York, 1971; Toffler Al. The Third Wave. - New York: William Morrow and Co., Inc., 1980.

Иноземцев, А. Капто, С. Кара-Мурза, В. Комаровский, А. Панарин, И. т

Мелюхин, С. Соловьев, А. Урсул и др.

Большое значение для раскрытия темы диссертации имеют работы таких отечественных авторов, как Т. Адамьянц, А. Воробьев, Е. Вартанова, И. Дзялошинский, Я. Засурский, И. Засурский, С. Коновченко, С. Мизеров, И. Мелюхин, Ю. Нисневич, В. Попов, Е. Прохоров, О. Савинова, Б. Сапунов, А. о

Силантьев, И. Суркова, Е. Тавокин, Б. Фирсов, А. Шевченко и другие.

Разработке проблем социальной информациологии, социальной информации, социокоммуникации применительно к государственной информационной политике посвящены труды кафедры информационной политики РАГС.9

Однако во многих работах, посвященных массовой информации в целом, недостаточно внимания уделяется информационной политике на муниципальном уровне, её роли в развитии региона, в формировании информационного пространства страны.

В этой связи в настоящей работе представлен не только наиболее интересный, опыт информационного обеспечения муниципального

7 Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М., 1998;Алексеев П.В., Пажин А.В. Философия. -М., 2003; Гаджиев К.С. Политическая философия. — М., 1999; Капто А.С. От культуры войны к культуре мира. - М., 2002; Кара-Мурза С.Г. Идеология и мать ее наука. - М., 2002; Лесков Л.В. Нелинейная вселенная: новый дом для человечества. — М., 2003; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. - M., 1999; Налимов В.В. В поисках иных смыслов. - М., 1993; Налимов B.B., Драгалина Ж.А. Реальность нереального. - М., 1995; Панарин А. С. Реванш истории: российская стратегическая инициатива в XXI веке. - М., 1998; Он же. Глобальное политическое прогнозирование. — М., 2000; Политология / Отв. ред. B.C. Комаровский. - М., 2002; Сапунов Б.М. Философские проблемы массовой информации и коммуникации. — М., 1998; Соловьёв А. И. Политология. Политическая теория, политические технологии. — М., 1998;Урсул А.Д. Проблемы информации в современной науке. Философские очерки. - М. 1975 и др.

8 Адамьянц T.3. К диалогической коммуникации: от воздействия к взаимодействию. - М., 1999, Воробьёв A.M. СМИ как фактор формирования гражданского общества. — Екатеринбург, 1998; Дзялошинский И. Информационное пространство России: политическая метафора или научное понятие? // Право знать: Бюллетень правозащитного фонда комиссии по свободе доступа к информации. 2001. №7-8; Средства массовой информации в постсоветской России /Я.Н. Засурский, Е.Л. Вартанова, И.И. Засурский и др. / Под ред. Я.Н. Засурского. - М., 2002; Коновченко С.В. Общество - средства массовой информации - власть. - Р/н/Д., 2001; Нисневич Ю.А. Информация и власть. - М., 2000; Попов В.Д. Информацнология н информационная политика. М., 2001; Прохоров Е. П. Журналистика и демократия. - М., 2001; Тавокин Е.П. Системные основы информационной политики / Государственная информационная политика: состояние и перспективы. — М., 2001; Шевченко А.В. Психологические аспекты формирования информационной политики. - Ставрополь, 1999.

9 См.: Государственная информационная политика: проблемы и технологии. - М., 2003; Журналистика и информационная политика. М., 2003; Информационная политика. Учебник / Под. ред. Попова В.Д. - М., 2003; Массовая коммуникация в современной России. - М., 2003; Массовые информационные процессы в современной России / Отв. ред. Шевченко А.В. - M., 2002; Попов В.Д. Журналистика как политическая наука. — M., 2003; Он же. Тайны информационной политики. - М., 2003. управления на примере Чувашской Республики, но и рассмотрены теоретические основы информационной системы муниципального управления, предпринята попытка выделить общие свойства и закономерности, присущие многогранному понятию информация, исходя из различных смысловых наполнений в различных отраслях человеческой деятельности. Также в работе автор попытался раскрыть сущность и значение информации, определить систему прав, обязанностей и ответственности в сфере информационного обеспечения муниципального управления.

Цель исследования — выявить состояние, тенденции и перспективы совершенствования информационно-коммуникационного обеспечения процессов муниципального управления на примере Чувашской Республики.

Задачи поставлены в соответствии с целью исследования:

- определить теоретические основы исследования сферы информационно-коммуникационного обеспечения муниципального управления в условиях становления информационного общества, уточнить соответствующие дефиниции и категории, дать определение, раскрыть сущность и значение информации, управленческой информации;

- раскрыть особенности информационно-коммуникационных процессов муниципального управления, выделить основные составляющие информационной системы муниципального управления;

- описать систему прав, обязанностей и ответственности в сфере информационного обеспечения муниципального управления;

- охарактеризовать правовое обеспечение реализации информационной политики в Чувашской Республике;

- раскрыть цели, задачи и основные направления информационной политики в Чувашской Республике;

- выделить основные принципы и механизмы реализации информационной политики в сфере муниципального управления;

- показать влияние информационного компонента на развитие региона в г целом, обосновать создание информационно-телекоммуникационной инфраструктуры и развитие информационных ресурсов как необходимых условий эффективности муниципального управления;

- рассмотреть развитие и функционирование информационно-коммуникационной системы Чувашской Республики как важной составляющей российского информационного пространства;

- определить реальные ориентиры и оптимальные механизмы совершенствования информационно-коммуникационного обеспечения процессов муниципального управления.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в» трёх взаимосвязанных предположениях: во-первых, уровень информационного обеспечения муниципального управления определяет эффективность муниципального управления, уровень жизни в регионе; во-вторых — информационно-коммуникационное обеспечение муниципального управления является фактором политической стабильности, так как создаёт условия для диалога власти и общества, в-третьих -' внедрение систем электронного документооборота и Электронного Правительства — необходимое условие для интеграции региона в, российское и мировое информационное пространство.

Объектом исследования является информационно-коммуникационное обеспечение муниципального управлениям Чувашской Республике.

Предмет исследования - процессы и механизмы информационно-коммуникационного взаимодействия в республике.

Хронологические рамки исследования охватывают последнее десятилетие XX - начало ХХЗ века - период коренной трансформации в стране и на муниципальном уровне, в частности, в связи с реализацией муниципальной реформы; эпоха перехода к информационному обществу, период внедрения Федеральной целевой программы «Электронная Россия на 2002-2010».

Территориальные рамки исследования — Чувашская Республика как регион Российской Федерации.

Эмпирическая база исследования делится на несколько составляющих.

В первую часть включается законодательство Российской! Федерации, регулирующее информационные процессы и отношения:

• Конституция Российской Федерации: статьи 2, 15, 17, 29, 33, 45, 71, 80,

Ю7;.

• • Федеральный закон от 13.01.1995 г. №7-ФЗ: «О порядке освещения деятельности- органов государственной; власти; в > государственных средствах массовой информации»;:

• Федеральный» закон от 6' октября. 2003 года № 131-ФЭ «Об общих принципах» организации местного? самоуправления в Российской: Федерации»;

• Федеральный закон от 31 декабря 2005 года № 199-ФЗ «О внесении . изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий»;

• Федеральный; Закош от 27 июля 2006 года «Об информации, информационных технологиях и защите информации»;

• Федеральный закон от 07 июля 2003 года№126-ФЗ «О связи».

Во вторую часть включены указы Президента и- постановления Правите льства ^Чувашской Республики:;

• Конституция Чувашской Республики: статьи 2, 11, 14, 21, 26, 30, 42, 68; 86,88;

• Закон Чувашской Республики от 23 июля 2001 годаг №34' «О порядке; рассмотрения обращений граждане в органах государственной ; власти и органах местного самоуправления-Чувашской Республики»;

• Указ Президента Чувашской Республики от 1 февраля 2006 года №7 «О! мерах по обеспечению развития местного самоуправления»;

• Указ Президента Чувашской; Республики от 15 июля 2003 года №67 «Об обеспечении доступа к информации; о деятельности органов государственной власти Чувашской Республики»;

Указ Президента Чувашской Республики от 25 февраля 2003 года №16

Об организации центров общественного доступа к информационным ресурсам в районах и городах Чувашской Республики»; Указ Президента Чувашской,Республики от 03 октября 2005 года №99 «О дополнительных мерах по расширению доступности информационных ресурсов гражданам в Чувашской Республике»; Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 26 января 2001 года №7 «О проведении Единого информационного дня в Чувашской Республике»;

Постановление Кабинета Министров Чувашской* Республики от 16 мая 1994 года № 99 «О концепции, информатизации государственных органов Чувашской Республики»;

Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 05 октября 1995 года №258 «О развитии работ по информатизации органов государственной власти* и местного самоуправления Чувашской Республики»;

Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 15 апреля 2003 г. № 97 «О Комплексном плане реализации Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2010 года»;

Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 30 января 2004 года № 25 «Об^ обеспечении доступа граждан и организаций к информации о деятельности органов власти Чувашской Республики»;

Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 30 января 2004 года №25 «Об обеспечении доступа граждан и организаций к информации о деятельности органов власти Чувашской Республики»;

Распоряжение Кабинета Министров Чувашской Республики от 02 февраля 2004 года №32-р «Об утверждении регламентов размещения на Портале органов власти Чувашской Республики в сети Интернет сведений о деятельности органов власти Чувашской Республики»;

• Распоряжение* Кабинета Министров Чувашской Республики от 24 января 2006 года №8-р «Об обеспечении вновь образованных сельских поселений Чувашской Республики комплектами компьютерной техники и другим сопутствующим оборудованием». Третья часть состоит из инструкций, писем различных министерств, ведомственных нормативно-правовых актов, а также документов и материалов Администрации Президента Чувашской Республики, Администрации г.Чебоксары.

Четвёртая часть представляет собой стенограммы заседаний, совещаний, информационно-аналитические бюллетени, а также положения1 о функциях, задачах и целях информационной деятельности в различных министерствах и ведомствах, накопленные в период прохождения стажировки в Управлении информационного обеспечения Администрации* Президента Чувашской Республики, формализованные в виде личного архива автора.

Пятая часть состоит из материалов всероссийских форумов И' совещаний, семинаров' по проблеме исследования,' а также научно-практических и методических изданий: рекомендаций по повышению эффективности информационно-коммуникационной деятельности, механизмы информационного взаимодействия, принципы осуществления коммуникационных процессов между властью и обществом.

Данные документы содержат как теоретические, так и практические замечания, рекомендации и методы повышения эффективности использования информационных систем в управлении'.

К шестой части источников отнесены интервью диссертанта со специалистами Управления информационного обеспечения Администрации Президента Чувашской Республики, опросы специалистов в области информационного взаимодействия администраций городов и районов Чувашии. Данный вид источников позволяет пополнить знания о предмете, почерпнутые из опубликованных источников живым практическим опытом специалистов, долгие годы работающих в данной области.

Информанты выступали одновременно как эксперты - носители эксклюзивного профессионального знания и как респонденты - свидетели событий собственной жизни, источники информации о практиках других участников деятельности, связанной с информационным обеспечением управленческих процессов в регионе.

Комплекс упомянутых групп источников позволяет с достаточной эффективностью решить задачи, поставленные в данном исследовании.

Теоретическая и методологическая база исследования.

Теоретической и методической основой исследования послужили основные положения теории социальных систем (Г. Парсонс), коммуникативного действия (Ю. Хабермас), коммуникативных кодов (Н. Луман), социальной и социально-информациологической аномии (А.С. Панарин, В. Д. Попов), общественного идеала (П.И. Новгородцев), общественного сознания (А.К. Уледов), теории журналистики (Г.М. Маклюэн, Е.П. Прохоров и др.), информационного общества (М. Кастельс), экономической глобализации (Дж. Стиглиц), а также другие теоретические основы и концептуальные положения, обусловленные спецификой объекта и темой исследования. Данную специфику составляет единство информации и коммуникации, единство региональной федеральной информационной политики, рассматриваемых с позиций науки - социальной информациологии — с применением социокоммуникативного и социально-информациологического подходов, направленных на анализ феноменов «коммуникация», «информация», «единое информационное пространство» и «государственная информационная политика». Разработке проблем социальной информациологии, социальной информации, социокоммуникации применительно к государственной информационной политике посвящены труды кафедры информационной политики РАГС.

Решение поставленных в диссертации задач потребовало комплексного использования как теоретических (общенаучных) методов исследования, так и специальных эмпирических методов исследования. К теоретическим (общенаучным) методам данного исследования относятся: методы анализа и синтеза, индукции и дедукции.

Междисциплинарность исследуемой проблемы обусловила применение следующих методов: системный анализ в качестве одного из методов исследования был во многом предопределен спецификой объекта и предмета исследования. Информационное обеспечение муниципального управления, с одной стороны, может быть представлено как самостоятельная система, имеющая внутренние элементы, отношения между которыми структурированы. С другой стороны, информационные процессы в регионе являются структурным элементом более крупной системы — информационного пространства Российской Федерации, которая, в свою очередь, является составным компонентом глобального мирового информационного сообщества. Таким образом, в исследовании информационного обеспечения процессов муниципального управления могут быть использованы микросистемный анализ и системный анализ среднего уровня.

Метод структурно-функционального анализа помог автору диссертации сконцентрировать внимание на описании структур и функций объектов, задействованных в информационном обеспечении процессов муниципального управления; их места и роли в структуре государственного управления.

Помимо прочего в раскрытии темы диссертации применены деятельностный и институциональный подходы, позволяющие раскрыть сущность информационного обеспечения процессов муниципального управления в Чувашской Республике.

При разработке темы использовались также эмпирические (социологические) методы исследования: фокусированное полуструктурированное интервью, анкетирование, обобщение данных анкетирования, метод экспертной оценки, анализ официальных документов (контент-анализ документов, текстов законов, постановлений, с привлечением методик количественной обработки текстовой информации и социальной статистики). Применялся метод графического изображения (схемы, диаграммы, таблицы, видеопрезентационные материалы), который помогает легче воспринимать излагаемый материал.

Научная новизна диссертации определяется как постановкой научной проблемы, так и полученными результатами исследования.

1. Проведён комплексный анализ информационного обеспечения процессов муниципального управления за последние два десятилетия, период интенсивного перехода к новому типу социальной организации демократического общества — открытому информационному обществу, когда революционные изменения в области информационно-коммуникационных технологий оказали кардинальное влияние не только на экономическое, научно-техническое и культурное развитие общества, но и на изменение мировоззрения людей, морально-психологические и поведенческие аспекты их жизнедеятельности, государственное устройство и функционирование государственного механизма, на инфраструктуру межличностных, общественных, внутри- и межгосударственных отношений.

2. В диссертации рассмотрены общетеоретические и научно-практические механизмы влияния, информационно-коммуникационного обеспечения на процесс принятия управленческих решений

3. Доказано, что процесс создания и развития информационно-коммуникационной системы муниципального управления вызван, с одной стороны, новыми требованиями к системе муниципального управления, связанными с повышением качества предоставления муниципальных услуг населению и организациям, повышением результативности и прозрачности работы органов местного самоуправления, интенсивным развитием информационных технологий и ресурсов.

4. Показано, что степень информационной открытости и прозрачности муниципального управления делает регион инвестиционно-привлекательным и конкурентоспособным. Таким образом, Чувашия, не являясь ресурсным регионом, использует в качестве ресурса информацию.

5. На эмпирическом материале (отчётные материалы отделов и управлений Администрации Президента ЧР, специалистов Общественных приёмных администраций городов и районов республики) информационно-коммуникационная деятельность с использованием механизма обратной связи с населением рассмотрена как индикатор проблемных ситуаций и проактуализирована её востребованность с точки зрения влияния на принятие управленческих решений.

6. Представлен переход общества к качественно новому уровню I гражданско-правовой, социальной дифференциации и интеграции, формированию устойчивой сбалансированной системы информационных взаимоотношений между обществом и властью. Информационное взаимодействие посредством электронных каналов - Официального портала органов власти ЧР, справочно-информационных терминалов Администрации Президента и др. механизмов в этих условиях является необходимым условием для координации многих сфер жизни общества, механизмом влияния и средством конечного реального достижения результата.

7. В исследовании значимую методологическую роль играет анализ существующей структуры информационного взаимодействия муниципальной власти и общества, позволяющий наиболее полно представить работу и влияние данного института на принятие управленческих решений в аспекте современно трансформирующегося общества и государства. В качестве объекта рассматривается информационно-коммуникационная система Чувашской Республики, как региона, накопившего значительный опыт в сфере эффективного внедрения информационных технологий.

8. Доказана эффективность обратной связи и выстраивания диалога между муниципальной властью и ■ обществом посредством функционирования таких явлений, как информационные дни, работа общественных приёмных, сети модельных библиотек, центров открытого доступа и др., показана их роль в реализации основных принципов влияния на принятие управленческих решений и функционирования современного общества: интегративности и коммуникативности.

9. Определены реальные ориентиры и оптимальные механизмы совершенствования информационного > обеспечения процессов муниципального управления в регионе на примере Чувашской Республики

Положения, выносимые на защиту:

1. В условиях глубинных социальных преобразований все большую теоретическую и практическую значимость приобретают информационные системы', управление информационно-коммуникационными процессами, изменяется роль информации» и коммуникации как субстратов, информационного общества. На муниципальном- уровне информационная политика- должна иметь интерактивный характер взаимодействия органов власти и гражданского общества^ с учетом законов, отражающих ментальную специфику региона.

2. По мере усложнения социума и социальных связей социальное пространство* становится' все более многоплановым, многомерным, происходит усложнение информационных процессов, обменов и системы коммуникаций. Современное информационное пространство, включающее множество полей, сложных сетей, многомерных процессов, представляет собой открытую самоорганизующуюся систему и одновременно управляемую. Государственная информационная политика должна быть направлена на развитие коммуникативного дискурса в системе «общество -власть».

3. Уровень информационного обеспечения муниципального управления определяет эффективность муниципального управления и уровень жизни в регионе. Эффективному управлению может служить только систематизированная, комплексная информация, сочетающая в себе различные виды и сведения, исторически и логически увязанные, поступающие в строго определенном порядке и последовательности. Информация и информационные процессы в настоящее время становятся одним их основных условии функционирования политико-административной системы и принятия управленческих решений. Внедрение в управленческую практику новых информационных технологий выводит на более высокий уровень информационное обеспечение процессов принятия решений органами власти.

Формирование информационного общества не может рассматриваться лишь в технико-технологическом аспекте, без анализа гуманитарной составляющей; «информационные технологии» не должны отождествляться только с компьютеризацией. В информационном обществе складываются новые формы массовой коммуникации, социального общения, стили мышления и образа жизни, новые парадигмы- экономики, политики, управления. Информационная политика является^ одним из важнейших факторов реализации государственной, политики, социального управления, обеспечения диалога власти и общества.

5. Переход российского общества на информационную стадию своего развития сопровождается появлением четкой дифференциации граждан на владеющих компьютерной техникой и умеющих применять информационные технологии и на не имеющих таких возможностей. В сочетании с возникшей проблемой цифрового неравенства это приводит к заметному торможению формирования в нашей стране гражданского общества. Преодоление этого барьера находится в области повышения компьютерной оснащенности граждан и повышения цифровой грамотности широких слоев населения.

6. Опыт Чувашской Республики показывает, что информационное обеспечение, наличие диалоговых коммуникаций на уровне «власть-общество» являются определяющим фактором в решении социокультурных проблем региона. Муниципальная власть, учитывая особенности менталитета населения региона, исторические и иные особенности его развития, имеет возможность организовывать и использовать информационно-коммуникационное взаимодействие более эффективно.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты и предложенные механизмы совершенствования информационно-коммуникационной сферы могут быть использованы:

• специалистами органов власти в практической деятельности — при подготовке нормативно-правовых актов и административных процедур в области информационно-коммуникационного обеспечения управленческой деятельности;

• в преподавании курсов дисциплин «Региональная коммуникационная политика», «Информационная политика», как спецкурс для специальностей «Государственное и муниципальное управление», «Социология управления», «Политология», «Менеджмент», «Регионоведение», «История государственного управления», «Связи с общественностью», «Маркетинг региона» и других смежных дисциплин;

• при создании подпортала на официальном сайте органов власти Чувашской Республики — cap.ru, направленного на дистанционное консультирование специалистов органов власти ЧР по вопросам информационной компетентности;

• как материалы для подготовки кадров государственного и муниципального управления на курсах повышения квалификации, переподготовки государственных гражданских служащих;

• для дальнейшего изучения принципов функционирования системы информационно-коммуникационного обеспечения муниципального управления, а также влияния различных институтов на принятие эффективных управленческих решений.

Основные положения и выводы исследования могут иметь не только республиканское, но и общероссийское значение и найти применение при выработке рекомендаций теоретического и прикладного характера в сфере информационно-коммуникационного обеспечения управленческих процессов.

Апробация диссертации. Основная структура и положения диссертации отражены в электронной презентационной версии Microsoft PowerPoint, а также помещены в Интернете на официальном портале органов власти Чувашской Республики — cap.ru.

Содержание диссертации представлено > в публикациях автора, в том числе в сборниках научных трудов, материалах конференций.

Основные идеи диссертации апробированы в выступлениях с научными докладами и сообщениями на кафедре социальных и правовых дисциплин ФВВАГС, на конференциях общероссийского и регионального уровней, в частности, на IX Всероссийском Форуме содействия муниципальной реформе (г. Сочи, 30 сентября), на пленарном докладе на I региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых преподавателей «Современное российское общество и государство: от традиций к инновациям», общероссийском форуме «Власть и СМИ -проблемы взаимодействия», на VI межрегиональном симпозиуме «История и политика: новые ресурсы регионального развития России, на IV региональной научно-практической^ конференции «Социо-культурные аспекты стратегического развития региона», семинаре ФВВАГС «Информационное обеспечение управленческой сферы при внедрении дистанционного обучения», и мн. др.

Структура работы. Диссертация построена в соответствии с целью и задачами и отражает логику исследования. Она состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационно-коммуникационное обеспечение процессов муниципального управления"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из наиболее значимых проблем научного обоснования процессов управления муниципальными образованиями является их информационное обеспечение. Владение полной, достоверной и своевременной информацией для органов местного самоуправления становится необходимым требованием как на этапах подготовки и принятия адекватных и эффективных управленческих решений, так и на этапе их реализации. Подобная информация является стратегическим ресурсом органов местного самоуправления для конкретных воздействий на объекты управления. Процесс создания и развития информационно-коммуникационной системы муниципального управления вызван новыми требованиями к системе муниципального управления, связанными с повышением качества предоставления муниципальных услуг населению и организациям, повышением результативности и прозрачности работы органов местного самоуправления, интенсивным развитием информационных технологий и ресурсов.

Современное состояние сферы регулирования развития муниципальных образований характеризуется наличием проблем информационно-аналитического обеспечения процессов управления, недостаточной развитостью систем мониторинга, необходимостью систематизации задач управления и сведения их к стандартным видам. Данные вопросы могут быть решены с использованием методологического подхода, основанного на рассмотрении управления муниципальным образованием как системы принятия решений. Подобный подход позволяет в полной мере применить принципы системного анализа, теории принятия решений в исследованиях процессов социально-экономического развития муниципального образования, с помощью которых можно учесть и использовать в управлении всю имеющуюся информацию об управляемом объекте и принять оптимальное решение для достижения поставленных целей.

В связи с этим в настоящее время необходимо комплексно ставить и решать вопросы информационного обеспечения, для координации развития информационного поля, разрабатывать концепции развития на всех уровнях от федерального до муниципального. Такой подход является необходимым условием для устойчивого развития муниципальных образований, эффективной реализации органами местного самоуправления своих полномочий.

Реализация аналитических возможностей многоцелевых систем поддержки управленческих решений в процессах регулирования развития муниципальных образований должна основываться на использовании принципов дополнения, адаптации и самообучения, что обеспечивает приращение потенциала применения систем данного типа в процессах разработки и принятия решений в различных сферах функционирования территории.

Использование информационных технологий позволяет существенно повысить эффективность использования выделяемых бюджетных средств. Этому способствуют создаваемые аналитические комплексы, прогнозные центры, ведущие обработку информации и выдачу результатов в реальном масштабе времени. Сокращению издержек способствует практика проведения электронных закупок для муниципальных нужд, позволяющая добиться снижения цен на приобретаемую продукцию за счет упорядочения и повышения прозрачности процессов торгов, а также улучшения планирования, учета и контроля расходования бюджетных средств. Информационные технологии значительно упрощают процессы и сокращают время граждан и предприятий на взаимодействие с органами власти за счет сокращения количества бумажных документов, подаваемых в муниципальные учреждения и получаемых из них, а также уменьшения количества посещений органов власти и затрат времени на каждое посещение. Значительная экономия времени достигается за счет организации работы органов власти с гражданами и предприятиями по принципу одного окна». На повышенную важность внедрения этой технологии обратил внимание В.В.Путин на заседании Совета безопасности 23 июля 2007 г.

Отмечено, что поддержание информационной открытости власти - звена политической системы России на нужном (высоком) уровне, возможно лишь при выполнении двух взаимосвязанных условий. Первое - наличие информационных ресурсов властных структур в открытом доступе в виртуальной среде. Второе - наличие компьютерной техники и доступного для граждан информационного канала

Проанализировав роль и значение информационных ресурсов и технологий в процессе развития современных политических систем, автором сделан вывод о большой политико-организационной роли ИКТ в управлении общественной и политической жизнью. Общественно-значимая информация, как политический ресурс, выступает первичным фактором, информационно-коммуникационные технологии доступа к этой информации - вторичным фактором формирования демократических устоев современного общества. Следовательно, само гражданское общество в новых условиях начинает целиком и полностью базироваться на информационных ресурсах и путях доступа к ним.

Однако формирование информационного общества не может рассматриваться лишь в технико-технологическом аспекте, без анализа гуманитарной составляющей; «информационные технологии» не должны отождествляться только с компьютеризацией. В информационном обществе складываются новые формы массовой коммуникации, социального общения, стили мышления и образа жизни, новые парадигмы экономики, политики, управления. Информационная политика является одним из важнейших факторов реализации государственной политики, социального управления, обеспечения диалога власти и общества. Особую роль в этом процессе играет учёт ментальной специфики жителей региона, ориентация на который способствует преодолению барьеров при внедрении и использовании информационно-коммуникационных технологий и более эффективной деятельности в данной сфере.

В Чувашской Республике в целях реализации государственной информационной политики предпринимаются необходимые шаги по определению основных приоритетов, принципов и направлений реализации единой государственной политики в сфере использования информационных технологий в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в соответствии с законодательством и задачами модернизации государственного управления.

Накопленный в Чувашии в рамках реализации пилотного проекта «Электронная Россия (2002-2010 гг.)» опыт показывает, что степень информационной открытости и прозрачности муниципального управления делает регион инвестиционно-привлекательным и конкурентоспособным. Таким образом, Чувашия, не являясь ресурсным регионом, использует в качестве ресурса информацию.

Использование современных инфокоммуникационных технологий на муниципальном уровне в Чувашии способствовало развитию образовательных технологий, модернизации сфер прямой и обратной связи с населением, сфер ЖСК, телемедицины в республике, а так же отразилось на многих других сферах деятельности, что позволило Чувашской Республике, не являясь ресурсным регионом, занимать лидирующие позиции в рейтингах регионов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационно-коммуникационное обеспечение процессов муниципального управления"



003482 1аи

На правах рукописи

Салтыкова Ольга Юрьевна

ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ)

23 00 02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Нижний Новгород 2009

003482190

Работа выполнена на кафедре истории и политологии Волго-Вятской академии государственной службы

Научный руководитель:

доктор политических наук, доцент Усягин Андрей Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор политических наук, профессор Тройская Наталья Эдуардовна, кандидат политических наук Авралев Никита Владимирович

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им ИН Ульянова»

Защита состоится 25 октяо^ 2009 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д-212 166 10 при Нижегородском государственном университете им Н И Лобачевского по адресу 603005, г Нижний Новгород, ул Ульянова, д 2, факультет международных отношений ННГУ, ауд 315

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Нижегородского государственного университета им НИ Лобачевского по адресу 603950, г Нижний Новгород, пр Гагарина, д 23, корп. 1

Автореферат разослан 24 сентя Щк 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор

Браницкий А Г

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования В нашей стране происходит становление муниципального управления как института народовластия, а эффективность муниципального управления однозначно зависит от качества информационно-коммуникационного обеспечения

Информационно-коммуникационное обеспечение органов местного самоуправления в настоящее время является одной из самых насущных и, в то же время, одной из самых сложных задач Связано это с несколькими причинами Во-первых, за последнее время резко увеличился поток информации, как внешней, так и внутриотраслевой Во-вторых, растет необходимость повышения эффективности механизмов муниципального управления на основе создания общей информационно-технологической инфраструктуры, включающей информационные системы и ресурсы, а также средства, обеспечивающие их функционирование, взаимодействие между собой, населением и организациями в рамках предоставления муниципальных услуг В-третьих, государственная политика в сфере использования информационных технологий в муниципальном управлении призвана обеспечить повышение эффективности бюджетных расходов В-четвертых, формирование благоприятной информационной среды на территории муниципального образования позволяет привлечь инвестиции и способствует развитию экономического потенциала территории В-пятых, эффективные коммуникации между муниципальной властью и населением дают возможность осуществления масштабного диалога властных и гражданских структур, формируя благоприятный имидж власти, мониторинг социальных процессов с использованием механизма обратной связи

Чувашская Республика накопила значительный опыт в сфере развития информационно-коммуникационных технологий В Чувашии, впервые по России, от автоматизации деятельности конкретных ведомств был осуществлен переход к созданию комплексной системы поддержки всей системы управления регионом на основе широкого использования информационно-коммуникационных технологий, поэтому представляется целесообразным изучение опыта Чувашской Республики для выработки мер по совершенствованию системы информационного обеспечения деятельности органов власти

Проблемная ситуация.

Одной из важнейших причин снижения эффективности деятельности органов муниципального управления является недостаточное информационное обеспечение управленческих процессов, как с точки зрения технической его составляющей, так и коммуникативных механизмов взаимодействия с уровнями власти, с населением Именно муниципальная власть наиболее приближена к населению, способна вести открытый результативный диалог посредством коммуникативных механизмов, проводить мониторинг состояния общества путем использования механизма обратной связи Отсутствие или недостаточный оборот информации приводит к принятию неэффективных управленческих решений со стороны органов местного самоуправления и отсутствию механизма

защиты основных прав и свобод граждан в условиях трансформирующегося российского общества

Проблема исследования.

Ключевой проблемой исследования является обоснование основ создания и развития информационно-коммуникационной системы муниципального управления, вызванных, с одной стороны, новыми требованиями к системе муниципального управления, связанными с повышением качества предоставления муниципальных услуг населению и организациям, повышением результативности и прозрачности работы органов местного самоуправления, интенсивным развитием информационных технологий и ресурсов А с другой стороны - появлением новых практик создания систем информационного обеспечения муниципального управления, требующих описания, осмысления, глубокого анализа

Степень научной разработанности темы. Со времен Платона и Аристотеля роль информации в государственном управлении привлекала внимание философов, социологов, политологов и других ученых Теория информации исследовалась в классических трудах Н Винера, К Шеннона, У Эшби, позднее А Урсула и др Роли средств массовой информации в политической жизни посвящены работы М Вебера, К. Поппера, Ю Хабермаса, К. Ясперса, вопросам свободы печати и свободы слова - труды Дж Локка, Дж Мильтона.

Литература, посвященная философским аспектам становления информационного общества и глобализации информационного пространства, представлена такими отечественными авторами, как Р Абдеев, И Мелюхин, А Ра-китов, М Тихонов идр

Определенный вклад в изучение проблем становления информационного общества, развития философско-политологических основ теории массовой коммуникации в условиях цившшзационной трансформации и глобализации внесли П Алексеев, К Гаджиев, Ж Драгалина, В. Иноземцев, А Капто, С Кара-Мурза, В Комаровский, В Налимов, А Панарин, С. Соловьев, А Урсул и др

Вопросы управления муниципальными образованиями нашли отражение в трудах таких зарубежных ученых, как Лоренс Л Мартин, Дж. Матзер, Дж М. Бановец, Дж И Чапмен, Роджер Л Кемп, Артур О Салливан, Дж Форрестер и др, и российских- О Б Алексеев, В Н Виноградов, О В Эрлих, В В Глущенко, И И Глущенко, Б С Жихаревич, А Е Когута, В Е Рохчин, Э А Уткин, О П Лукша,ПВ Сушков, АЭ Яновский и др

Научному осмыслению проблемы исследования способствовали работы Ю Буданцева, В Горохова, А Грабельникова, И Дзялошинского, Я Засурско-го, И Засурского, Л Земляновой, Р. Овсепяна, В Попова, Е. Пронина, Е Прохорова, М Шкондина, И Юзвишина и др, в которых рассматриваются коммуникационные процессы, история и современное функционирование средств массовой информации, теория и практика журналистской деятельности в современных условиях, содержатся различные взгляды на анализ и сущность исследуемой автором темы

Большое значение для раскрытия темы диссертации имеют также работы таких отечественных авторов, как Т. Адамьянц, А Воробьев, Е Вартанова, И

Дзялошинский, С Коновченко, С Мизеров, Ю. Нисневич, В Попов, Е Прохоров, О Савинова, Б Сапунов, А Силантьев, И Суркова, Е Тавокин, Б Фирсов, А Шевченко и другие

Становлению и развитию информационного общества, влиянию прессы на массовое сознание большое внимание уделяется и в зарубежной науке Среди работ, получивших распространение в нашей стране, отметим произведения, где изложение темы имеет широкий теоретический контекст Это работы таких западных авторов, как Д Белл, М Кастельс, М Маклюэн, С Московичи, О Тоф-флер, А Турен

Разработке проблем социальной информациолоши, социальной информации, социокоммуникации применительно к государственной информационной политике посвящены труды кафедры информационной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Однако во многих работах, посвященных массовой информации в целом, недостаточно внимания уделяется информационно-коммуникационному взаимодействию на муниципальном уровне, его роли в развитии региона, в формировании информационного пространства страны

В этой связи в настоящей работе представлен не только наиболее интересный опыт информационного обеспечения муниципального управления на примере Чувашской Республики, но и рассмотрены теоретические основы информационной системы муниципального управления, предпринята попытка выделить общие свойства и закономерности, присущие многогранному понятию информационно-коммуникационное обеспечение, исходя из различных смысловых наполнений в различных отраслях человеческой деятельности Также в работе автор попытался определить систему прав, обязанностей и ответственности в сфере информационного обеспечения муниципального управления

Информационной и методической основой для разработки данного исследования послужили публикации зарубежных и российских авторов, посвященные анализу различных аспектов информации и системы управления, материалы и документы, разработанные в рамках реализации государственной информационной политики в Российской Федерации и Чувашской Республике

Цель исследования - выявить состояние, тенденции и перспективы совершенствования информационно-коммуникационного обеспечения процессов муниципального управления на примере Чувашской Республики Задачи поставлены в соответствии с целью исследования

- определить теоретические основы исследования сферы информационно-коммуникационного обеспечения муниципального управления в условиях становления информационного общества, уточнить соответствующие дефиниции и категории, дать определение, раскрыть сущность и значение информации, коммуникации, управленческой информации,

- раскрыть особенности информационно-коммуникационных процессов муниципального управления, выделить основные составляющие информационной системы муниципального управления;

- описать систему прав, обязанностей и ответственности в сфере инфор-

мационного обеспечения муниципального управления,

- раскрыть цели, задачи и основные направления информационной политики в Чувашской Республике,

- охарактеризовать правовое обеспечение реализации информационной политики в Чувашской Республике,

- выделить основные принципы и механизмы реализации информационной политики в сфере муниципального управления,

- показать влияние информационного компонента на развитие региона в целом, обосновать создание информационно-телекоммуникационной инфраструктуры и развитие информационных ресурсов как необходимых условий эффективности муниципального управления,

- рассмотреть развитие и функционирование информационно-коммуникационной системы Чувашской Республики как важной составляющей российского информационного пространства,

- определить реальные ориентиры и оптимальные механизмы совершенствования информационно-коммуникационного обеспечения процессов муниципального управления

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в трех взаимосвязанных предположениях, во-первых, уровень информационного обеспечения муниципального управления определяет эффективность муниципального управления, уровень жизни в регионе, во-вторых - информационно-коммуникационное обеспечение муниципального управления является фактором политической стабильности, так как создает условия для диалога власти и общества, в-третьих - внедрение систем электронного документооборота и Электронного Правительства - необходимое условие для интеграции региона в российское и мировое информационное пространство.

Объектом исследования является информационно-коммуникационное обеспечение муниципального управления в Чувашской Республике

Предмет исследования - процессы и механизмы информационно-коммуникационного взаимодействия в республике

Хронологические рамки исследования охватывают последнее десятилетие XX - начало XXI века - период коренной трансформации в стране и на муниципальном уровне, в частности, в связи с реализацией муниципальной реформы, эпоха перехода к информационному обществу, период внедрения Федеральной целевой программы «Электронная Россия на 2002-2010».

Территориальные рамки исследования - Чувашская Республика как регион Российской Федерации

Эмпирическая база исследования делится на несколько составляющих В первую часть включается законодательство Российской Федерации, регулирующее информационные процессы и отношения

• Конституция Российской Федерации статьи 2, 15, 17, 29, 33, 45, 71, 80, 107,

• Федеральный закон от 13 01.1995 г №7-ФЗ «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации»,

• Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,

• Федеральный Закон от 27 июля 2006 года «Об информации, информационных технологиях и защите информации»,

• Федеральный закон от 07 07 2003 г №126-ФЗ «О связи»

Во вторую часть включены законы и подзаконные акты Чувашской Респуб-

ки

• Конституция Чувашской Республики статьи 2, 11, 14, 21, 26, 30, 42, 68, 86,88,

• Закон Чувашской Республики от 23 июля 2001 года №34 «О порядке рассмотрения обращений граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления Чувашской Республики»,

• Указ Президента Чувашской Республики от 1 февраля 2006 года №7 «О мерах по обеспечению развития местного самоуправления»,

• Указ Президента Чувашской Республики от 15 07 2003 г №67 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности органов государственной власти Чувашской Республики»,

• Указ Президента Чувашской Республики от 25 02 2003 г №16 «Об организации центров общественного доступа к информационным ресурсам в районах и городах Чувашской Республики»,

• Указ Президента Чувашской Республики от 03 10 2005 г №99 «О дополнительных мерах по расширению доступности информационных ресурсов гражданам в Чувашской Республике»,

• Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 26 01 2001 г №7 «О проведении Единого информационного дня в Чувашской Республике»,

• Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 16 05 1994 г № 99 «О концепции информатизации государственных органов Чувашской Республики»,

• Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 05 10 1995 г №258 «О развитии работ по информатизации органов государственной власти и местного самоуправления Чувашской Республики»,

• Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 15 апреля

2003 г № 97 «О Комплексном плане реализации Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2010 года»,

• Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 30 января

2004 г № 25 «Об обеспечении доступа граждан и организаций к информации о деятельности органов власти Чувашской Республики»,

• Распоряжение Кабинета Министров Чувашской Республики от 02 февраля 2004 г №32-р «Об утверждении регламентов размещения на Портале органов власти Чувашской Республики в сети Интернет сведений о деятельности органов власти Чувашской Республики»,

• Распоряжение Кабинета Министров Чувашской Республики от 24 01 2006 г №8-р «Об обеспечении вновь образованных сельских поселений Чу-

вашской Республики комплектами компьютерной техники и другим сопутствующим оборудованием»

Третья часть состоит из инструкций, писем различных министерств, ведомственных нормативно-правовых актов, а также документов и материалов Администрации Президента Чувашской Республики, Администрации г. Чебоксары

Четвертая часть представляет собой стенограммы заседаний, совещаний, информационно-аналитические бюллетени, а также положения о функциях, задачах и целях информационной деятельности в различных министерствах и ведомствах, накопленные в период прохождения стажировки в Управлении информационного обеспечения Администрации Президента Чувашской Республики, формализованные в виде личного архива автора

Пятая часть состоит из материалов всероссийских форумов и совещаний, семинаров по проблеме исследования, а также научно-практических и методических изданий рекомендаций по повышению эффективности информационно-коммуникационной деятельности, механизмы информационного взаимодействия, принципы осуществления коммуникационных процессов между властью и обществом

Данные документы содержат как теоретические, так и практические замечания, рекомендации и методы повышения эффективности использования информационных систем в управлении

К шестой части источников отнесены интервью диссертанта со специалистами Управления информационного обеспечения Администрации Президента Чувашской Республики, опросы специалистов в области информационного взаимодействия администраций городов и районов Чувашии Данный вид источников позволяет пополнить знания о предмете, почерпнутые из опубликованных источников живым практическим опытом специалистов, долгие годы работающих в данной области

Информанты выступали одновременно как эксперты - носители эксклюзивного профессионального знания и как респонденты - свидетели событий собственной жизни, источники информации о практиках других участников деятельности, связанной с информационным обеспечением управленческих процессов в регионе

Комплекс упомянутых групп источников позволяет с достаточной эффективностью решить задачи, поставленные в данном исследовании Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической и методической основой исследования послужили основные положения теории социальных систем (Г Парсонс), коммуникативного действия (Ю Хабермас), коммуникативных кодов (Н Луман), социальной и социально-информациологической аномии (А С Панарин, В Д Попов), общественного идеала (П И Новгородцев), общественного сознания (А.К У ледов), теории журналистики (Г М Маюпоэн, Е П Прохоров и др), информационного общества (М Кастельс), экономической глобализации (Дж Стиглиц), а также другие теоретические основы и концептуальные положения, обусловленные спецификой объекта и темой исследования Данную специфику составляет

единство информации и коммуникации, единство региональной федеральной информационной политики, рассматриваемые с позиций науки - социальной информациологии - с применением социокоммуникативного и социально-информациологического подходов, направленных на анализ феноменов «коммуникация», «информация», «единое информационное пространство» и «информационная политика».

Решение поставленных в диссертации задач потребовало комплексного использования как теоретических (общенаучных) методов исследования, так и специальных эмпирических

К теоретическим (общенаучным) методам данного исследования относятся методы анализа и синтеза, индукции и дедукции

Междисциплинарность исследуемой проблемы обусловила применение следующих методов системный анализ в качестве одного из методов исследования был во многом предопределен спецификой объекта и предмета исследования Информационное обеспечение муниципального управления, с одной стороны, может быть представлено как самостоятельная система, имеющая внутренние элементы, отношения между которыми структурированы С другой стороны, информационные процессы в регионе являются структурным элементом более крупной системы - информационного пространства Российской Федерации, которая, в свою очередь, является составным компонентом глобального мирового информационного сообщества Таким образом, в исследовании информационного обеспечения процессов муниципального управления могут быть использованы микросистемный анализ и системный анализ среднего уровня

Метод структурно-функционального анализа помог автору диссертации сконцентрировать внимание на описании структур и функций объектов, задействованных в информационном обеспечении процессов муниципального управления, их места и роли в структуре государственного управления

Помимо прочего, в раскрытии темы диссертации применены деятельно-стный и институциональный подходы, позволяющие раскрыть сущность информационного обеспечения процессов муниципального управления в Чувашской Республике

При разработке темы использовались также эмпирические (социологические) методы исследования фокусированное полуструктурированное интервью, анкетирование, обобщение данных анкетирования, метод экспертной оценки, анализ официальных документов (контент-анализ документов, текстов законов, постановлений, с привлечением методик количественной обработки текстовой информации и социальной статистики) Применялся метод графического изображения (схемы, диаграммы, таблицы, видеопрезентационные материалы), который помогает легче воспринимать излагаемый материал

Научная новизна диссертации определяется как постановкой научной проблемы, так и полученными результатами исследования

1 Проведен комплексный анализ информационного обеспечения процессов муниципального управления за последние два десятилетия, в период интенсивного перехода к новому типу социальной организации демократического

общества - открытому информационному обществу, когда революционные изменения в области информационно-коммуникационных технологий оказали кардинальное влияние не только на экономическое, научно-техническое и культурное развитие общества, но и на изменение мировоззрения людей, морально-психологические и поведенческие аспекты их жизнедеятельности, государственное устройство и функционирование государственного механизма, на инфраструктуру межличностных, общественных, внутри- и межгосударственных отношений

2 В диссертации рассмотрены общетеоретические и научно-практические механизмы влияния информационно-коммуникационного обеспечения на процесс принятия управленческих решений

3 Доказано, что процесс создания и развития информационно-коммуникационной системы муниципального управления вызван новыми требованиями к системе муниципального управления, связанными с повышением качества предоставления муниципальных услуг населению и организациям, повышением результативности и прозрачности работы органов местного самоуправления, интенсивным развитием информационных технологий и ресурсов

4 Показано, что степень информационной открытости и прозрачности муниципального управления делает регион инвестиционно-привлекательным и конкурентоспособным Таким образом, Чувашия, не являясь ресурсным регионом, использует в качестве ресурса информацию.

5 На эмпирическом материале (отчетные материалы отделов и управлений Администрации Президента Чувашской Республики, специалистов Общественных приемных администраций городов и районов республики) информационная деятельность с использованием механизма обратной связи с населением рассмотрена как индикатор проблемных ситуаций и проанализирована ее востребованность с точки зрения влияния на принятие управленческих решений

6 Представлен переход общества к качественно новому уровню 1раждан-ско-правовой, социальной дифференциации и интеграции, формированию устойчивой сбалансированной системы информационных взаимоотношений между обществом и властью. Информационное взаимодействие посредством электронных каналов - Официального портала органов власти Чувашской Республики, справочно-информационных терминалов Администрации Президента и других механизмов в этих условиях является необходимым условием для координации многих сфер жизни общества, механизмом влияния и средством конечного реального достижения результата

7 В исследовании значимую методологическую роль играет анализ существующей структуры информационного взаимодействия муниципальной власти и общества, позволяющий наиболее полно представить работу и влияние данного института на принятие управленческих решений в аспекте современного трансформирующего общества и государства В качестве объекта рассматривается информационно-коммуникационная система Чувашской Республики, как региона, накопившего значительный опыт в сфере эффективного внедрения информационных технологий

8 Доказана эффективность обратной связи и выстраивания диалога между муниципальной властью и обществом посредством функционирования таких явлений, как информационные дни, работа общественных приемных, сети модельных библиотек, центров открытого доступа и др , показана их роль в реализации основных принципов влияния на принятие управленческих решений и функционирования современного общества интегративности и коммуникативности

9 Определены реальные ориентиры и оптимальные механизмы совершенствования информационного обеспечения процессов муниципального управления в регионе на примере Чувашской Республики

Положения, выносимые на защиту:

1 Информационная политика региона должна иметь интерактивный характер взаимодействия органов государственной власти и гражданского общества с учетом требований общецивилизационных законов, а так же законов, отражающих ментальную специфику региона

2 Информационно-коммуникационное обеспечение муниципального управления способствует интеграции региона в российское и мировое информационное пространство

3 Уровень информационного обеспечения муниципального управления определяет эффективность муниципального управления и уровень жизни в регионе

4 Существующие барьеры для внедрения информационных технологий тормозят процесс информатизации региона и являются причиной отставания республики в экономической, социальной сферах

5 Чувашская Республика накопила значительный опыт в сфере внедрения и развития информационно-коммуникационных технологий, поэтому представляется целесообразным изучение опыта Чувашской Республики для выработки мер по совершенствованию системы информационного обеспечения деятельности органов власти

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты и предложенные механизмы совершенствования информационной сферы могут быть использованы

• в органах власти при подготовке нормативно-правовых актов и административных процедур в области информационного обеспечения управленческой деятельности,

• в преподавании курсов дисциплин «Региональная коммуникационная политика», «Информационная политика», как спецкурс для специальностей «Государственное и муниципальное управление», «Социология управления», «Политология», «Менеджмент», «Регионоведение», «История государственного управления», «Связи с общественностью», «Маркетинг региона» и других смежных дисциплин,

• при создании специального раздела на официальном сайте органов власти Чувашской Республики - www cap ru, направленного на дистанционное консультирование специалистов органов власти Чувашской Республики по вопросам информационной компетентности,

• как материалы для обучения, повышения квалификации, профессиональной переподготовки кадров государственного и муниципального управления на курсах повышения квалификации, переподготовки государственных гражданских служащих,

• для дальнейшего изучения принципов функционирования системы информационного обеспечения муниципального управления, а также влияния различных институтов на принятие эффективных управленческих решений

Основные положения и выводы исследования могут иметь не только республиканское, но и общероссийское значение и найти применение при выработке рекомендаций теоретического и прикладного характера в сфере информационного обеспечения управленческих процессов Апробация диссертации.

Содержание диссертации представлено в 10 публикациях автора, в том числе в сборниках научных трудов, материалах конференций Общий объём публикаций 2,3 п л

Основные идеи диссертации апробированы в выступлениях с научными докладами и сообщениями на кафедре социальных и правовых дисциплин Филиала Волго-Вятской академии государственной службы в г Чебоксары, на конференциях общероссийского и регионального уровней, в частности, на IX Всероссийском Форуме содействия муниципальной реформе (г Сочи, 30 сентября), в пленарном докладе на I региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых преподавателей «Современное российское общество и государство от традиций к инновациям», общероссийском форуме «Власть и СМИ - проблемы взаимодействия», на VI межрегиональном симпозиуме «История и политика новые ресурсы регионального развития России, на IV региональной научно-практической конференции «Социокультурные аспекты стратегического развития региона», семинаре Филиала Волго-Вятской академии государственной службы в г Чебоксары «Информационное обеспечение управленческой сферы при внедрении дистанционного обучения», и мн др

Структура работы. Диссертация построена в соответствии с целью и задачами и отражает логику исследования Состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, проводится анализ степени ее научной разработанности, ставится цель, определяются задачи, отмечается ее практическая значимость, раскрывается научная новизна работы, дается характеристика эмпирической базы и основных методологических принципов исследования

Первая глава «Теоретические основы муниципального управления и его информационно-коммуникационного обеспечения» состоит из трех параграфов В первом параграфе, «Определение, сущность и значение информации и коммуникации» даются трактовки этих понятий с точки зрения раз-

личных наук

На фоне интенсивных исследований информационно-коммуникационных процессов все рельефнее видятся очертания политической коммуникативистики -науки, изучающей природу и строение информационно-политической сферы общественной жизни, характерные для нее механизмы и тенденции развития публичных и непубличных контактов, формы эволюции общения правящих кругов и гражданского общества Теоретическое обоснование политической коммуникативистики сложили как естественнонаучные исследования Н Винера, К. Шеннона, У Уивера и других ученых, так и философские, социологические и лингвистические изыскания Дж Гэлбрейта, Т Парсонса, Д Рисмена, Д Белла, Г Блу-мера, М Бубера, Т Ньюкомба, А Моля, А Турена, Ю Хабермаса, Н Лумана, Ф де Соссюра, Р Якобсона, А Тоффлера и многих других теоретиков, работавших и работающих в области изучения этой междисциплинарной проблемы Впервые представление о политической системе как совокупности информационных потоков и специфической сети коммуникаций, влияющих на принятие и реализацию государственных решений, выдвинул американский ученый К Дойч в работе «Нервы управления модели политической коммуникации и контроля» (Нью-Йорк, 1963) С его точки зрения, все институты и механизмы власти (контролируемые информационной элитой - дейтократией) представляют собой относительно самостоятельные структуры, обладающие в информационном пространстве собственными возможностями по переработке потоков сведений и обеспечению потребления и обмена людьми информацией Следует учитывать, что в рамках политической сферы используемые совместно понятия «информационные» и «коммуникационные процессы» не одинаковы по значению Так, первое в основном характеризует технико-организационную сторону обменных процессов И в этом смысле информационные процессы рассматриваются как технологическая основа политической коммуникации Сюда входит не только содержание сообщений, но и средства передачи информации, степень плотности потоков сообщений и другие аналогичные параметры, от которых непосредственно зависит качество коммуникации Что касается понятия «коммуникации», то оно охватывает все аспекты субъективированного восприятия, истолкования и усвоения людьми информации, все грани процесса установления осмысленных контактов между отправителем и получателем информации и ее применение

Клодт Шеннон, заложивший основы теории информации - науки, изучающей процессы, связанные с передачей, приемом, преобразованием и хранением информации, - рассматривает информацию как снятую неопределенность наших знаний о чём-то. В своих работах 1948-49 годов он определил количество информации через энтропию - величину, известную в термодинамике и статистической физике как мера разупорядоченности системы, а за единицу информации принял то, что впоследствии окрестили «битом», то есть выбор одного из двух равновероятных вариантов Рассматривая восприятие информации человеком, можно сказать о том, что количество информации, извлекаемое им из некоторого сообщения, существенно зависит от уровня понима-

ния этой информации и ее полезности Но для передающих систем важно знать информацию количественно, подсчитать ее объем

В социальных науках (социологии, психологии, политологии и других) под «информацией» понимаются сведения, данные, понятия, отраженные в человеческом сознании и изменяющие представления человека о реальном мире Эту информацию, передающуюся в человеческом обществе и участвующую в формировании общественного сознания, называют социальной информацией.

В современной экономической литературе термин «информация» получил самое широкое распространение Однако однозначного его толкования также не существует Академик Н Н Моисеев считает, что «строгого и достаточно универсального определения информации не только нет, но и быть не может»

Таким образом, в настоящее время наука пытается найти общие свойства и закономерности, присущие многогранному понятию информация, но пока оно во многом остается интуитивным и получает различные смысловые наполнения в различных отраслях человеческой деятельности

С юридической точки зрения сфера регулирования информационных отношений в России в последние годы серьезно изменилась Принят Федеральный Закон от 27 июля 2006 г «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» Данный закон заменил ранее действовавший Федеральный закон от 20 февраля 1995 г «Об информации, информатизации и защите информации» Наибольшим изменениям подвергся гражданско-правовой статус информации Для Закона 1995 г информация не имела самостоятельного значения, обязательным условием введения информации в гражданский оборот являлось ее документирование (п. 1 ст 5 Закона 1995 г) Если документ был создан в электронном виде (получен «из автоматизированной информационной системы»), то он приобретал юридическую силу только после его выполнения в бумажной форме и подписания должностным лицом (п 2 ст. 5 Закона 1995 г) Нормами же нового Закона 2006 г «информация может являться объектом публичных, гражданских и иных правовых отношений», а ч 5 ст 11 Закона 2006 г закрепляет, что «право собственности и иные вещные права на материальные носители, содержащие документированную информацию, устанавливаются гражданским законодательством»

Особый интерес представляет определение термина «информация» с точки зрения социального управления - здесь она выступает связующим звеном между объектом и субъектом управления, характеризуя состояние объекта управления в статике и динамике и обеспечивая подготовку управляющего воздействия в виде управленческого решения и характеристику результата его реализации. Чем полнее и объективнее информация, тем эффективнее принимаемые управленческие решения, и, следовательно, результаты их реализации

Таким образом, информация как совокупность каких-либо сведений, характеристик чего-либо, фактов, данных о соответствующих предметах, явлениях, процессах, отношениях, событиях и т д, собранных и систематизированных в пригодную для использования форму, составляет основу муниципального управления По существу все управленческие процессы - это не что иное, как

поиск, фиксация, анализ, оценка, закрепление, распространение социальной информации, т е той информации, которая связана с отражением, познанием и преобразованием различных форм жизнедеятельности людей

Во втором параграфе «Понятие информационной системы муниципального управления» информационное обеспечение муниципального управления рассматривается как система концепций, методов и средств, предназначенных для обеспечения пользователей (потребителей) информацией К пользователям информацией относятся любые субъекты, обращающиеся к средствам информационного обеспечения за необходимой им фактографической, документальной, аналитической и другой информацией и пользующиеся ею

В России к настоящему моменту сложилась своя собственная система местного самоуправления. Согласно Конституции Российской Федерации местное самоуправление в нашем государстве - это способ организации одного из уровней публичной власти и осуществляется гражданами в различных организационных формах, которые в своей совокупности и составляют систему местного самоуправления

Деятельность муниципального образования связана с ежедневной обработкой огромных информационных потоков Большой объем работ связан с рассмотрением и принятием решений по обращениям граждан и письмам организаций Оперативность и качество этой работы напрямую зависят от учета и контроля состояния документов, их доступности для исполнителей, оперативности получения необходимой информации Решение всех этих проблем во многом зависит от внедрения информационных технологий, разработка которых невозможна без учета тех социально-экономических параметров, которые необходимы для принятия эффективных управленческих решений Процесс автоматизации управления муниципальным образованием объективно не может быть простым Он связан с закупками техники, прокладкой сетей, выбором программных решений, защитой информации, человеческим фактором Существует множество проблем финансового, организационного и технического характера Тем не менее, внедрение информационно-коммуникационных технологий вызвано реальными социально-экономическими потребностями самих муниципальных образований, потребностями формирующегося информационного общества

В третьем параграфе, «Муниципальное управление как информационно-коммуникационная система», на основе анализа понятий информации, как воздействия субъекта на объект, и коммуникации, как взаимодействия между субъектами и объектами информационно-коммуникационного процесса, дается определение муниципального управления как целостной информационно-коммуникационной системы

Информация, циркулирующая в органах муниципального управления, разнородна и разнообразна. Она может относиться к экономической, социальной, общественной обстановке Информация этих видов имеет самостоятельную ценность также для нижестоящих управленческих структур, когда они выступают в пределах своей компетенции Кроме того, она служит в качестве основы для нормативных документов Необходимые сведения могут содержаться

в законах, иных нормативных актах, письмах, справках, сводках, обзорах, юридических решениях и тд Эти сведения, будучи собранными, систематизированными и преобразованными в пригодную для использования форму, играют в управлении исключительную роль Классификацию информации в муниципальных органах необходимо проводить на основе учета всех особенностей, черт, признаков, присущих ее различным видам Естественно, что классификация должна быть единой, целостной и основываться на комплексном, системном подходе Это предполагает выделение рассмотрения всех возможных видов и типов социально-управленческой информации Классификацию следует также ориентировать на всестороннее исследование проблем регулирование и управления Только в этом случае можно говорить об эффективной информационной подготовленности всех органов муниципального управления

Вторая глава «Информационная политика в Чувашской Республике: современное состояние и перспективы развития» делится на три параграфа В первом параграфе «Цели, задачи и принципы государственной информационной политики в Чувашской Республике» акцентируется внимание на том, что информационная политика должна системно реализовывать распространение общечеловеческих, гуманитарных идей, приводятся долгосрочные стратегические цели информационной политики в Чувашии-

• интеграция Чувашской Республики в российское и мировое информационное пространство,

• внедрение современных информационно-коммуникационных технологий в целях повышения качества жизни населения,

• развитие и эффективное использование информационно-коммуникационных ресурсов в сфере государственного и муниципального управления;

• обеспечение реализации прав граждан на доступ к информации о деятельности органов власти, о ходе реализации приоритетных национальных проектов на территории Чувашской Республики, реформы местного самоуправления и административной реформы в Чувашской Республике, в том числе через сеть Интернет,

• удовлетворение социальных и личностных потребностей граждан в информационных продуктах и услугах и формирование информационной культуры населения,

• обеспечение информационной открытости и прозрачности процедур разработки и принятия государственных решений при широком их обсуждении с участием общественности, научных и экспертных кругов,

• формирование средствами массовой коммуникации информационной среды для привлечения инвестиций и решения социально-экономических задач,

• широкое освещение деятельности органов власти в средствах массовой информации и внедрение эффективных форм и методов взаимодействия со СМИ,

• развитие высокотехнологичной отрасли производства информационных продуктов и рынка информационных услуг и др

Здесь также представлены задачи и приоритетные принципы реализации информационной политики, к которым относятся принцип приоритетности прав личности, принцип свободного производства и распространения любой информации, не ограниченной федеральным законом, принцип гласности, принцип ответственности, принцип единства информационного пространства

Во втором параграфе «Основные направления государственной информационной политики в Чувашской Республике» рассматривается информатизация муниципального управления в следующих сферах в научно-образовательной, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, экологической безопасности, культуры и развития архивного дела, массовой информации, обеспечения информационной безопасности, правопорядка, защиты населения в чрезвычайных ситуациях и при ликвидации их последствий Органы местного самоуправления сегодня наделены новыми полномочиями и целью их деятельности является повышение качества предоставляемых услуг в перечисленных сферах. Перечень полномочий местных администраций растет день ото дня Обладая более чем скромным бюджетом, муниципальное образование силами нескольких специалистов администрации ведет учет огромного объема данных.

С правовой точки зрения, работы по обеспечению конституционных прав граждан на доступ к информации ведутся в соответствии с Указом Президента Чувашской Республики «Об организации центров общественного доступа к информационным ресурсам в районах и городах Чувашской Республики», в котором основными задачами создаваемых центров определяется повышение открытости органов власти и совершенствование их взаимодействия с гражданами и организациями

Самостоятельным средством (инструментом) информационного обеспечения деятельности органов власти Чувашской Республики является Правительственный Портал (www cap ru) Информационное наполнение Портала органов власти Чувашской Республики осуществляется в соответствии с распоряжением Президента Чувашской Республики от 10 10 2003 г. № 98-рп «О предоставлении гарантированного доступа к информационным ресурсам гражданам, органам государственной власти и органам местного самоуправления, а также организациям всех форм собственности в Чувашской Республике», постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 30 01 2004 г № 25 «Об обеспечении доступа граждан и организаций к информации о деятельности органов власти Чувашской Республики», распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 02 02 2004 г № 32-р «Об утверждении регламента размещения на Портале органов власти Чувашской Республики в сети Интернет сведений о деятельности Президента Чувашской Республики, Кабинета Министров Чувашской Республики и органов исполнительной власти Чувашской Республики» Информация на Портале ориентирована на потребности и запросы граждан

Автором были выявлены основные проблемные моменты в информационном обеспечении основных направлений реализации информационной политики в республике - главной причиной, сдерживающей эффективное использо-

вание информационных технологий в органах государственной власти, является несовершенство, а, по сути, неполнота и недостоверность исходных данных, доступных органам государственной власти Существующая статистика не отвечает потребностям неадминистративного организационного управления развитием регионов-субъектов РФ. В частности, в ней вообще не отражаются некоторые жизненно важные стороны обеспечения населения, являющиеся обычно объектом контроля органов власти в передовых странах с рыночной экономикой (например, нематериальные услуги населению, экологическая обстановка, оценки разных сторон жизни населения и т д) В статистической информации не согласованы между собой форматы и размерности показателей разных разделов, подразделов статистических форм отчетности В результате практически невозможно отследить реакцию объекта управления (социально-экономической сферы региона) на управленческие воздействия органов государственной власти или интерпретировать данные статистики в интересах управления Следует также отметить еще одно важное обстоятельство средства поддержки аналитической деятельности оказываются технологически трудно сопрягаемыми с базами данных, используемыми в органах государственной власти Но самой большой сложностью на данный момент является привязанность многих специалистов органов муниципальной власти к бумажному документообороту, неготовность и нежелание автоматизировать свой труд, овладевать информационно-коммуникационными технологиями, что заметно тормозит информационные процессы в анализируемых направлениях деятельности

Третья глава «Информационно-коммуникационное обеспечение муниципального управления в Чувашской Республике» состоит из трех параграфов В первом параграфе «Основные задачи, принципы и механизмы реализации информационной политики в сфере муниципального управления в Чувашской Республике» рассматривается сущность информационных процессов, направленных на реализацию информационной политики в республике Реализация информационной политики в сфере муниципального управления в Чувашской Республике предусматривает

• разработку и реализацию программ по развитию информатизации сферы муниципального управления, направленных на повышение качества муниципальных услуг, постоянный рост эффективности деятельности органов местного самоуправления,

• создание системы организационных, нормативно-методических и технических мероприятий, обеспечивающих переход на электронную форму взаимодействия органов местного самоуправления с населением и организациями,

• создание интегрированной системы информационных ресурсов, содержащей банки данных, отражающих политическую, социальную и экономическую ситуацию в муниципальном образовании, интегрированных на основе единой системы идентификации информационных объектов и стандартов,

• стимулирование деятельности информационной индустрии на территории муниципального образования, создание благоприятных условий для функционирования организаций и предприятий этой сферы

В республике еще в 2000 году начата реализация концепции Республиканской информационно-аналитической системы (РИАС) как на республиканском уровне, так и на уровне муниципальных образований Во всех муниципальных образованиях республики были созданы многоканальные узлы доступа, открыты Центры общественного доступа, модельные библиотеки, оснащенные доступом к мировому культурному наследию Практически любой житель республики сегодня имеет как платный, так и бесплатный доступ к Интернет-ресурсам

В республике реализуются пилотные проекты федеральной целевой программы «Электронная Россия» по созданию важнейших объединенных государственных информационных ресурсов и систем государственных и муниципальных закупок, экономического мониторинга и прогнозирования, персонифицированного учета населения, а также интегрированного и обновленного портала органов власти

Таким образом, Чувашией накоплен значительный опыт информационного обеспечения муниципального управления Представляется целесообразным изучение опыта Чувашской Республики для выработки мер по совершенствованию системы информационного обеспечения деятельности органов власти по всей России

Второй параграф, «Деятельность информационных служб по внедрению механизмов информационно-коммуникационного взаимодействия в муниципальном образовании» посвящен обзору основных видов деятельности по осуществлению прямой и обратной информационной связи с населением, направленных на установление, поддержание и расширение контактов с гражданами и организациями, которое осуществляется через

1) информирование общественности о принимаемых решениях,

2) изучение общественного мнения,

3) анализ общественной реакции на действия должностных лиц и органа власти в целом,

4) прогнозирование общественно-политических процессов,

5) обеспечение руководителей муниципальных органов власти аналитическими разработками,

6) формирование благоприятного имиджа муниципальных органов власти Изучение опыта работы муниципальных информационных служб показывает, что взаимодействие с населением в республике осуществляется посредством организации работы сайта муниципального образования, встреч с населением, информационного взаимодействия с партиями, профсоюзами, информационного сотрудничества с общественными организациями, взаимодействия и мониторинга СМИ, проведения Единых информационных дней, работы «Горячих линий», общественных слушаний, работы Общественных приемных и др Вся информация о ходе информационной работы оперативно освещается на Официальном портале органов власти Чувашской Республики www cap ru

Однако муниципальной власти приходится сталкиваться с проблемой аполитичности населения, когда информационные механизмы взаимодействия

используются не в полную силу и, следовательно, снижается их возможная эффективность

Другой актуальной проблемой низкой эффективности информационно-коммуникационного взаимодействия с населением является нежелание представителей муниципальной власти организовывать диалог с населением как посредством средств массовой информации, так и в виде прямой и обратной связи в непосредственном общении Это снижает уровень доверия к власти, накаляет атмосферу социальной напряженности в кризисных условиях

Третий параграф «Создание информационно-телекоммуникационной инфраструктуры и развитие информационных ресурсов - необходимое условие эффективности муниципального управления в Чувашской Республике» раскрывает основную цель применения информационных технологий в деятельности органов местного самоуправления - создание информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, развитие информационных ресурсов, повышение эффективности, открытости и прозрачности механизмов управления

Огромный объем накопленной в муниципальных структурах информации и быстрый рост внедряемых технологий в информационное обеспечение муниципального управления привел к возникновению принципиально новых задач -задач по планированию и координации дальнейшего развития информационного обеспечения

В целях создания условий для социально-экономического развития территорий и повышения эффективности функционирования местного самоуправления в муниципальных образованиях Чувашской Республики разрабатываются и реализуются целевые программы, например, городская целевая программа «Электронные Чебоксары» на 2005-2010 годы, утвержденная решением Чебоксарского городского собрания депутатов

В рамках данной Программы разработан и реализуется план мероприятий по созданию нормативно-правовой базы развития информационно-коммуникационных технологий в городе

В процессе достижения цели Программы решаются следующие задачи

- Совершенствование нормативно-правовой базы в области информатизации

- Развитие телекоммуникационной инфраструктуры в городе и создание пунктов подключения к открытым информационным ресурсам

- Повышение эффективности деятельности муниципальных органов власти, обеспечение открытости и создание условий для эффективного взаимодействия с гражданами и хозяйствующими субъектами на основе использования информационных и коммуникационных технологий

- Информатизация бюджетных учреждений образования, здравоохранения и культуры

- Обеспечение безопасности создаваемых информационно-коммуникационных систем

Выполнение Программы было разделено на два взаимосвязанных этапа-результаты деятельности на 1 этапе (2005-2006 годы) становятся основой для

реализации 2 этапа (2007-2010 годы) На сегодняшний день становится ясно, что результатами реализации первого этапа стал резкий качественный скачок в сфере информационного обеспечения процессов муниципального управления Создание единого информационного пространства в среде муниципального управления, интеграция с республиканскими, государственными и мировыми информационными системами, внедрение электронного документооборота, отраслевых информационно-аналитических систем повысили эффективность и качество работы муниципальных органов власти, способствовали оперативности обмена и обработки информации, повышению производительности труда

На базе развития современных методов информационного взаимодействия органов местного самоуправления с гражданами и организациями появились принципиально новые возможности для обеспечения открытости и гласности принятия решений, повышения уровня доверия и взаимодействия, сокращения затрат времени Улучшилась обеспеченность средних школ новыми компьютерами, что позволило активно использовать новые информационные технологии в образовательном процессе Использование современных инфо-коммуникационных технологий способствовало развитию телемедицины в республике, а так же отразилось на многих других сферах деятельности, что позволило Чувашской Республике, не являясь ресурсным регионом, занимать лидирующие позиции в рейтингах регионов

В Заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования

Информационно-коммуникационное обеспечение является одной из важнейших составляющих системы муниципального управления

Комплексный и системный подход к решению этого вопроса позволяет качественно улучшить сам процесс управления, что, в конечном итоге позволит более эффективно использовать местные ресурсы, снимать социальную напряженность на территории муниципального образования, повышать доверие населения к власти.

В связи с этим в настоящее время необходимо комплексно ставить и решать вопросы информационного обеспечения, для координации развития информационного поля, разрабатывать концепции развития на всех уровнях от федерального до муниципального Такой подход является необходимым условием для устойчивого развития муниципальных образований, эффективной реализации органами местного самоуправления своих полномочий Делая выводы, необходимо сказать следующее

1 На федеральном уровне на сегодняшний день нет четко выработанного подхода к вопросам развития информационного пространства страны и регионов.

2 В Чувашской Республике в целях реализации государственной информационной политики предпринимаются необходимые шаги по определению основных приоритетов, принципов и направлений реализации единой государственной политики в сфере использования информационных технологий в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в соот-

ветствии с законодательством и задачами модернизации государственного управления

3 Использование современных инфокоммуникационных технологий способствовало развитию образовательных технологий, модернизации сфер прямой и обратной связи с населением, сфер ЖСК, телемедицины в республике, а также отразилось на многих других сферах деятельности, что позволило Чувашской Республике, не являясь ресурсным регионом, занимать лидирующие позиции в рейтингах регионов

На основании данных выводов необходимо решить следующие задачи.

1 Публично обсудить и принять концепцию государственной информационной политики, целью которой должно стать формирование открытого информационного общества

2 Ускорить разработку системы государственных и муниципальных минимальных социальных стандартов как базы для эффективного социально-экономического планирования

3 Использовать различные механизмы общественного участия, в том числе общественных слушаний, как формы непосредственного участия граждан в местном самоуправлении.

4 Разработать систему подготовки (и переподготовки) специалистов для государственных и муниципальных служб и учреждений, ориентированных на активное использование информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности

III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

I. Статьи:

1 Салтыкова О Ю. Информационная политика как фактор взаимодействия федеральной и региональной власти // Проблемы оптимизации взаимодействия федерального, регионального и местного уровней власти в современной России Материалы II региональной научно-практической конференции - Чебоксары Новое время, 2006 - 0 3 п л

2 Салтыкова О Ю Проблемы формирования и использования государственных информационных ресурсов // Управление развитием региона, традиции и инновации Материалы III региональной научно-практической конференции - Чебоксары Новое время, 2007. - 0 3 п л

З.Салтыкова ОЮ Актуализация семейных ценностей в предвыборных программах политических партий // Семья в современном обществе - от традиций к инновациям. Материалы межвузовской конференции. - Чебоксары Изд-во ЧТУ, 2008. - 0 2 п л

4 Салтыкова ОЮ., Демидова О В Инновационные психолого-коммуникативные технологии профилактики внутрисемейных конфликтов // Материалы научно-практической конференции «Семья в современном обществе - от традиций к инновациям» - Чебоксары Изд-во ЧТУ, 2008 - 0 3 п л

5 Салтыкова О Ю Коммуникативное взаимодействие власти и общества как фактор развития региона // Современное российское общество и государство от традиций к инновациям Материалы I региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых преподавателей.

- Чебоксары- Новое время, 2008 - 0 3 п л

6 Салтыкова ОЮ Информационное обеспечение процессов муниципального управления специфика и перспективы // Социокультурные аспекты стратегического развития региона Материалы IV региональной научно-практической конференции - Чебоксары- Новое время, 2008 - 0 2 п л

7 Салтыкова ОЮ Информационно-разъяснительная работа по Всероссийской сельскохозяйственной переписи как коммуникативный механизм взаимодействия власти и общества на региональном уровне (на примере Чувашской Республики) // Коммуникативистика прикладные аспекты социально-гуманитарного знания материалы IV Всероссийской научно-практической конференции, 14 марта 2008 г - Нижний Новгород Изд-во НГТУ, 2008. - 0 1 п л

8 Салтыкова ОЮ Коммуникативная компетентность государственных служащих как критерий эффективности информационного взаимодействия власти и общества // Современная история России и развитие исторической науки (1980-е - 2007 гг) Материалы VI межрегионального симпозиума «История и политика новые ресурсы регионального развития России» - Нижний Новгород- Изд-во ВВАГС, 2008 - 0 1 п л

9 Салтыкова О Ю Эффективность презентационных материалов в выставочной деятельности (на примере региональных выставок «Чувашия - сотрудничество без границ») // Российские регионы на современном этапе- культура, политика, экономика, управление Материалы V региональной научно-практической конференции - Чебоксары Новое время, 2009 - 0 2 п л

П. Статьи в изданиях, включенных в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата» ВАК РФ

10 Салтыкова О Ю Информационная политика на региональном уровне

- специфика и закономерности // Регионология 2009. № 2 0,3 п л

Подписано в печать 21 10 09 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Уч-изд л 1,2 Тираж 100 экз Заказ б-УЫ.

Издательство государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Волго-Вятской академии государственной службы 603950, Нижний Новгород, пр Гагарина, 46