автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Управление информационными процессами в системе муниципальной власти
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Леснова, Наталья Витальевна
Введение.
Глава I. Теоретико - методологические основы организации информационной деятельности органов местного самоуправления.
1.1. Сущностная характеристика понятия "местное самоуправление".
1.2 .Информационно-муниципальный менеджмент в системе регулирования властных отношений.
1.3. Информационная деятельность как способ реализации муниципальной власти.
Выводы по главе 1.
Глава II. Информационно-коммуникативные процессы в системе общественных связей муниципального образования.(.
2.1. Основные принципы, направления и методы организации информации в каналах прямой и обратной связи информационно-муниципального управления.
2.2.Организация информационного-коммуникативного пространства муниципального образования
2.3.Коммуникативно-информационные стратегии реализации муниципальной власти.
Выводы по главе II.
Глава III. Оптимизация процессов управления информационными процессами.
3.1. Организационно-правовые и политико-психологические основы информационной политики местного самоуправления.
3.2. Модернизация коммуникативно-информационной системы муниципальной власти.
3.3. Технологии формирования и регулирования информационных процессов.
Выводы по главе III.
Введение диссертации2002 год, автореферат по политологии, Леснова, Наталья Витальевна
Актуальность темы исследования. В настоящее время все большее значение приобретает информационное обеспечение государственной политики, управленческих решений. Формируется новый тип государственного служащего - это работники коммуникативно-информационных служб. Однако, если на федеральном уровне (отчасти - региональном) проблемы, связанные с функционированием средств массовой информации и массовой коммуникации, с деятельностью новых подразделений в структуре власти исследуются, решаются, то научному анализу муниципальных процессов в этой сфере уделяется явно недостаточное внимание. Не учитывается такой важный факт: совокупный тираж муниципальных газет в десятки, а то и в сотни раз превышает весь вместе взятый тираж московских, включая государственные, СМИ. Получается, что муниципальная пресса в значительной степени формирует общественное сознание, мнения и настроения граждан. Сегодня они выступают важным фактором политической стабильности, если учесть, что информационное пространство России, по признанию специалистов, по многим параметрам разорвано. Поэтому муниципальные СМИ могут стать в критический момент как конструктивным организатором, так и социальным детонатором. В этой связи возрастает необходимость научного исследования коммуникативно-информационных служб муниципальной власти, массовых информационных процессов и управления ими, согласно положениям Доктрины информационной безопасности Российской Федерации.
Современное состояние информационного пространства муниципальных СМИ можно охарактеризовать понятием «информполицентризм », то есть, с одной стороны - политическим плюрализмом, а с другой - жестким центризмом в плане управления их деятельностью. Объективно же необходимы самоорганизация и организация, саморегулирование и регулирование, самоуправление и управление информационными процессами в контексте единства классической, неклассической и постнеклассической парадигм научного познания и социального управления. И в этом смысле информационное поле муниципального уровня государственной политики остается практически вне объекта серьезных научных исследований.
Управление информационными процессами, осуществляемое коммуникативно-информационными структурами органов муниципальной власти, приобретает важное значение и определяет актуальность темы диссертационного исследования, которое обусловлено:
- пониманием того, что управление информационными процессами на уровне местного самоуправления - потенциальное средство и одно из условий защиты интересов граждан, гармонизации интересов местного сообщества, развития принципов социального партнерства;
- важностью формирования и управления информационными процессами на уровне местного самоуправления, от успешного функционирования которых зависит устойчивость развития муниципальных образований (в настоящее время исследователи деятельности СМИ и СМК указывают на все возрастающую популярность среди населения местной региональной прессы);
- нарастающей потребностью в регулировании информационными процессами между субъектами самоуправления и властью, укреплении общественных связей с целью формирования и осуществления грамотной муниципальной информационной политики;
- необходимостью научного осмысления многосложных аспектов развития информационных процессов, особенно на уровне массовых коммуникаций; - задачей своевременного информационного обеспечения политики в области реформирования местного самоуправления. Степень научной разработанности проблемы Тема управления информационными процессами выступает в современных условиях важным ресурсом устойчивого развития малых городов и муниципальных образований России в целом, укрепления органов местной власти, эффективным средством развития субъектов гражданского общества. Она остается на сегодня мало исследованной и нуждается в дальнейшей научной разработке. Несмотря на то, что со времен Плутарха 1 роль местного самоуправления в государственном управлении привлекала внимание философов, социологов, политологов и других ученых, недостаточно изученной остается коммуникативная сфера муниципального образования, механизмы формирования массового и общественного сознания и взаимодействия населения малых территорий с органами местного самоуправления.
Особое теоретико-методологическое внимание многих ученых местное самоуправление привлекло в XIX-XX веках. Результаты их исследований до сих пор составляют основу современных воззрений на его роль в управлении обществом.2
Проблемы развития демократической доктрины местного самоуправления в Российской Федерации активно разрабатываются в современной литературе. Ее теоретико-методологические основы исследованы в трудах Абдулатипова Р.Г., Атаманчука Г.В., Барабашева Г.В., Фадеева В.Н., Лаптева JI.E., Емельянова Н.А., Иванова В.Н., Мельникова С.Б., Могилевского
1 Плутарх. Сравнительное жизнеописание. Т.1.М., 1961.
2 Токвиль А. Демократия в Америке. М., 1992. Лазаревский Н.И. Лекции по русскому государственному праву. Т.2., СПб., 1910.
JI.M., Сильвестрова С.Н., Попова А.И., Прокошина В.А.,Кузнецова С.Ю., Пашина А.Л., Бакушева В.В., Ивановского В.А., Молчановой Л.А.1 и других авторов.
Литература, посвященная философским, политологическим социально-психологическим аспектам управления информационными процессами в контексте реализации информационной политики на федеральном, региональном и местном уровнях, использованию форм и методов регулирования информационных потоков представлена такими авторами как Засурский Я.Н., Прохоров Е.П., Шкондин М.В., Попов В.Д., Дзялошинский И.М., Та-вокин Е.П.,Адамьянц Т.З., Шевченко А.В. и др.2
Для диссертационного исследования важной теоретической базой явились труды по проблемам создания и функционирования российских структур управления общественными связями Алешиной И.А., Анохина М.Г., Блажнова Е.А., Комаровского B.C., Горохова В.М., Зверинцева А.Б., Невзлина Л.Б., Почепцова Г.Г., Чумикова А.Н., Соловьева А.И., Макаревича
1 Абдулатипов Р.Г. Россия на пороге XXI века: состояние и перспективы федеративного устройства. М.:
Славянский диалог, 1996., Власть и совесть. Книга2. М.: Славянский диалог, 1999., Национальный вопрос и государственное устройство России. М.: Славянский диалог, 2000; Атаманчук Г.В. Теория государственного убавления. Курс лекций. М., 1997; Управление: всегда есть варианты. М.: РАГС, 1999; Барабашев Г.В. Местное самоуправление, 1996; Фадеев В.Н. Муниципальное право в России. М.: Юрист, 1994; Лаптева Л.Е. Земские учреждения в России. М., 1993; Емельянов Н.А. Местное самоуправление. М., 1998; Иванов B.H., Мельников С.Б., Могилевский Л.М., Сильвестров С.Н. Россия. Объединяющая идея. Путь выхода из кризиса. Улучшение качества жизни каждого. М. 1997; Попов А.И. Региональная политика в России: проблемы государственного управления. М., 1999; Прокошин В.А., Кузнецов С.Ю., Папшн А.Л. Право и реальность власти народа: демократизация региональных отношений. Москва-Тула, 1999; Бакушев B.B., Ивановский В.А., Молчанова Л.А. Городское управление и самоуправление в России: эволюция столичного опыта. M., 1998
2 . Засурский Я.Н. Закономерности и тенденции развития журналистики в переходный период. // Материалы международной конференции. M., 1997; Прохоров Е.П. Режим диалога для лемократической журналистики открытого общества. М.: 2001; Шковдин М.В. Пресса как системный объект. -М.: 1998; Попов В.Д. Социально-психологические проблемы российской госслужбы. В сб.: Психология госслужбы. Очерки по социальной психологии. M., 1997; Информациология и информационная политика. РАГС. M., 2001; Проблемы и перспективы, - M.: СПА-КОНСАЛТИНГ, 1997; Основы социального психоанализа. М.: РАГС, 1996; Дзялошинский И.М. Местное телевидение, власть, население; информационная открытость как основа социального партнерства. М.: 200; Тавокин Е.П. Социальная статистика. РАГС. М. 2001; Системные основы государственной информационной политики. Доклад на методологическом семинаре. РАСС. М., 2001; Адамьянц T.3. СМК и современная социологическая наука. Тезисы научно-практической конференции. Ч.//М., 2001; Шевченко А.В. Психологические аспекты процессов формирования государственной информационной политики. Ставрополь, 1999.
Е.Ф.,Савиновой О.Н. и др. 1 В их работах исследуются исторические, правовые, социально-политические особенности развития отечественных служб управления общественными связями, основные направления взаимодействия данных структур органов управления со средствами массовой информации.
Исследуемая проблема вследствие ее сложности и практической значимости требует комплексного, междисциплинарного рассмотрения. Необходимо широкое вовлечение в процесс формирования государственной информационной политики на уровне местного самоуправления достижений не только политических наук. Большие возможности открывают психология, культурология, социология и другие, накопившие солидный материал в вопросах соотношения социального, биологического и духовного в природе человека, повышения информационной безопасности индивида, общества и государства. Исследования такого рода предполагают научный поиск на теоретико-методологическом, прикладном и эмпирическом уровнях в целях конструктивного воздействия информации на процесс взаимоотношений муниципальных органов власти и местного сообщества.
Практика взаимодействия муниципальных органов власти с населени
1 Алешина ИЛ. Паблгас рилейшнз в менеджменте н маркетинге. // Маркетинг, 1996; Анохин М.Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость. М., 1996; Блажнов Е.А. «Паблик рилейшнз». Приглашение в мир цивилизованных рыночных и общественных отношений. М., 1994; Комаровский B.C., Горохов В.М. Связь с общественностью в органах государственной службы. М., 1996; Комаровский B.C. Формирование новой парадигмы политологического образования и модель специалиста в сфере государственного управления России. Полис, 2001. №5; Зверинцев AS. Коммуникационный менеджмент. - Спб, 1997; Невзлин Л.Б. Паблик рилейшнз в организациях. - Спб, 1995; Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз, или как успешно управлять общественным мнением. М., 1998; Имиджмейкер. Паблик рилейшнз для политиков и бизнесменов. Киев, 199S; Паблик рилейшнз для профессионалов. Рефл-бук. Ваклер, 1999; Коммуникативные технологии двадцатого века. Рефл-бук. Ваклер, 1999; Чумиков А.Н.
Креативные технологии «Паблик рилейшнз»М., 1998. СоловьевА.И. Политология. Политическая теория. Политические технологии. М., 2001; Макаревич Э.Ф. Общественные связи. М., «ТВ-Пресс Агентство «Граф Илья Толстой», 1998; Савинова О.Н. Связи с общественностью в органах регионального управления. Нижний Новгород: Нижполиграф, 1997; Власть и общество: на пути к диалогу (региональный аспект). Нижний Новгород, 1998. ем, СМИ требует не только современного научно-теоретического обоснования, но и внедрения технологий управления, отвечающих изменяющимся социально-психологическим, экономическим, политическим, социокультурным условиям, которые определяют качественные характеристики рассматриваемых нами компонентов политической системы.
Объект исследования - информационные процессы коммуникативно-информационных служб органов муниципального управления по реализации местного самоуправления в Нижегородской области.
Предмет исследования - принципы, методы и средства взаимодействия субъектов муниципальной власти в процессе управления информационными связями в целях развития конструктивного диалога между населением и органами власти.
Гипотезы исследования: население муниципального округа является системным компонентом, обеспечивающим субъект-субъектные информационные и коммуникативные связи в процессе социально-политического управления муниципальным образованием;
- управляющая структура будет эффективной («сильная власть») лишь в том случае, если она обеспечена пертинентной и релевантной информацией, поступающей по каналам прямой и обратной связи. При этом содержание информационного потока должно циклически трансформироваться по схеме: "массовая информация - управленческая информация - директивная информация - управленческая информация -массовая информация";
- структурная модернизация и оптимизация информационной деятельности муниципальных служб по организационно-административным, правовым, функциональным, кадровым и социально-психологическим параметрам - обязательное условие дальнейшего развития народовластия.
Цель исследования: научное обоснование сущности и содержания информационной деятельности органов местного самоуправления как механизма формирования и управления информационными процессами в муниципальном образовании.
Задачи исследования:
1. проанализировать и обобщить результаты отечественных и зарубежных исследований по данной проблеме и на этой основе уточнить содержание основных для диссертационного исследования понятий: «информационное пространство муниципального образования", "информационный поток", "информационные связи", "субъект муниципальной власти», «информационно-муниципальный менеджмент»;
2. выявить особенности структурирования муниципального информационного пространства на микро- и макроуровнях;
3. обозначить место и роль в его формировании коммуникативно-информационных структур органов местного самоуправления;
4. рассмотреть функционирование коммуникативно-информационных структур в системе административно-политического управления муниципальным образованием с учетом его этнонациональных, культурных, религиозных особенностей;
5. построить модель коммуникативно-информационного взаимодействия субъектов муниципальной власти в контексте теории информационно-муниципального управления;
6. выявить ресурсы и способы оптимизации моделируемых информационных процессов с позиции единства классической, неклассической и по-стнеклассической методологии;
7. определить доминирующие тенденции, характерные для управления информационными процессами муниципального образования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Средства массовой информации и массовой коммуникации, являясь активным субъектом самоуправления и муниципальной власти, объективно, на основе достижений теории и практики национальных и федеративных отношений, должны быть нацелены на установление мира и согласия, конструктивного взаимодействия между разными этносами, религиозными организациями, проживающими на территории муниципального образования. В социально-политической и социально-психологической ситуации, сформировавшейся в российском обществе в постоталитарный период, характеризующийся развитием народовластия, политическим и идеологическим плюрализмом, свободой слова и коммуникаций, население муниципального образования является, так же как и органы местного самоуправления, субъектом муниципальной власти.
2. Управление информационными процессами муниципальных органов власти выступает в качестве системообразующего фактора становления информационного пространства муниципального образования.
3. Общественное мнение в муниципальном образовании является действенным регулятором как жизни людей, так и деятельности органов власти. В отличие от мегаполисов, больших городов, общественное мнение здесь формируется в основном по двум каналам: информационному (официальному, когнитивному, «знаньевому») и коммуникативному (неофициальному, интенциональному, «чувственному»).
4. Реализация административной власти в муниципальном образовании осуществляется в виде циркуляции информационных потоков, которые представляют собой определенным образом организованную и целенаправленную социально-психологическую информацию.
5. Административно-кадровая, функциональная структура органа информационного обеспечения политики муниципальной власти (информационно-аналитическое управление, пресс-центр, PR-служба и т.п.) должна быть адекватна действующей в данном муниципальном образовании модели: "представительная власть - исполнительная власть - глава местной администрации (мэр)".
6. Модернизация структуры и оптимизация системы управления информационными процессами, совершенствование механизма циркуляции информационных потоков - один из основных компонентов разработки государственной информационной политики на уровне местного самоуправления.
7. Коммуникативно-информационные структуры в системе муниципального образования продуцируют и реализуют современные технологии формирования имиджа руководителей муниципальной власти, повышения рейтинга новых демократических организаций как конструктивных субъектов гражданского общества.
Хронологические рамки исследования
Исследование охватывает промежуток времени с 1995 по 2001 год.
Эмпирическую базу исследования составили законодательство Российской Федерации, международные правовые акты, официальные документы органов муниципальной власти и управления, нормативные документы представительной и исполнительной властей, органов местного самоуправления Кстовского района Нижегородской области, публикации в периодических и научных изданиях по названной проблематике, а также данные проводившихся в Нижегородской области социологических исследований, научно-аналитических обзоров, касающихся информационного взаимодействия субъектов муниципальной власти, личные наблюдения и практический опыт автора.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды российских ученых, а также представителей мировой общественной мысли по политологии, управлению, экономике, социальной психологии, социологии, философии, российской истории. Методологическую основу исследования представляет совокупность научных принципов, методов и приемов познания общественных явлений, применяемых в политической и смежных с ней науках.
В качестве методов исследования в рамках синергетического подхода применялись: теоретико-методологический анализ (философский, исторический, политологический, социально-психологический), обобщение и интерпретация научных данных, ретроспективный и сравнительный анализ; эмпирические методы: анкетирование, массовый и экспертный опрос, интервью, контент-анализ.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна.
1. В диссертации на основе концептуальных подходов к тезаурусу информационной политики уточнены основные для данного исследования понятия, в частности, "информационное пространство муниципального образования", "информационный поток", "информационные связи", "субъект муниципальной власти" применительно к информационно-психологическим процессам управления на местном уровне.
2. Научно доказано, что информационная связь, являясь сущностным содержанием общественных связей, есть обмен социально-психологической информацией, которая реализуется в виде информационных потоков. Наполнение информационного потока происходит за счет социально-психологической информации.
3. На основе политологического, социально-психологического и правового анализа доказано, что население муниципального округа является системным компонентом, обеспечивающим субъект-субъектные информационные и коммуникативные связи в процессе социально-политического управления муниципальным образованием;
4. Применение методов системного моделирования позволило определить общее и особенное в структуре информационного пространства муниципального образования, обозначить векторы силы социально-политического воздействия на массовое сознание и социальную психику. Именно представительная власть сущностно соответствует принципам и содержанию народовластия, содержит тот общественный ресурс, который обеспечивает диалоговые связи управления и собственно населения.
5. Наиболее адекватна социальным информационным ожиданиям деятельность представительного органа муниципальной власти.
6. Структурный метод исследования процессов информационного обеспечения деятельности муниципального органа власти показал, что управляющая структура будет эффективной («сильная власть») лишь в том случае, если она обеспечена пертинентной и релевантной информацией, поступающей по каналам прямой и обратной связи. При этом содержание информационного потока должно циклически трансформироваться по схеме: "массовая информация - управленческая информация - директивная информация - управленческая информация - массовая информация".
7. Оптимизация информационной деятельности муниципальных служб по организационно-административным, правовым, функциональным, кадровым и социально-психологическим параметрам - обязательное условие дальнейшего развития народовластия.
Практическая значимость работы заключается в том, что теоретический анализ и основные выводы диссертации доведены до конкретных рекомендаций и предложений по совершенствованию механизма политического управления.
Материалы диссертационного исследования, практические рекомендации и выводы могут быть использованы в программно-теоретической деятельности субъектов политики, государственной и муниципальной службы. Они найдут применение в практике органов государственной и муниципальной власти, прежде всего при организации структурных подразделений, осуществляющих управление информационными процессами. Диссертационное исследование будет полезно при разработке и совершенствовании нормативных документов и программ данных структур. Материалы диссертации могут быть востребованы при реализации концепции реформирования системы государственной службы Российской Федерации, при чтении курсов повышения квалификации и переподготовки муниципальных служащих, в обучении руководителей муниципальных органов власти, работников ком-муникативно-информационных структур организаций местного самоуправления.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования изложены в публикациях, выступлениях автора на научно-практических конференциях:
Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, Волго-Вятской Академии государственной службы; на кафедре информационной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Приобретенные в ходе работы над диссертацией знания позволили автору спланировать и организовать информационно-аналитическое обеспечение проходивших на территории муниципального образования избирательных кампаний в Государственную Думу Российской Федерации, в областное Законодательное собрание, выборов главы местного самоуправления Кстовского района Нижегородской области и губернатора Нижегородской области.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление информационными процессами в системе муниципальной власти"
Выводы по Главе 3.
1. Создание правовых, политических, морально-этических, социаль-но-психологических основ обеспечения конструктивного взаимодействия населения и власти муниципального образования реализуется через информационную деятельность коммуникативно-информационных служб органов власти. Коммуникативно-информационные службы, как институт политического управления, обладают выраженной структурой и направлениями деятельности, несущими в себе одновременно устойчивые типообразующие признаки и перманентно изменяющиеся черты, воспроизводящие особенности диалога власти и широкой общественности в конкретном регионе и при конкретных обстоятельствах.
2. Модернизация коммуникативно-информационной системы муниципальной власти предполагает переход к идее социального партнерства, новой управленческой модели, предусматривающей конструктивное взаимодействие между местной властью, средствами массовой информации, населением; применение новых информационных технологий предотвращения и урегулирования социальных конфликтов; оптимизацию правового поля и организационную структуру муниципальных СМИ; создание системы подготовки и переподготовки работников коммуникативно-информационных служб.
3. Информационная политика, проводимая муниципальными органами власти должна базироваться на глубоком и всестороннем знании качественного состояния местного сообщества, полной информации об общественном мнении, приобретаемых в результате организованных информационных процессов. В деле формирования и регулирования информационных процессов коммуникативно-информационные службы призваны устанавливать и поддерживать определенный информационный порядок, а через него уже влиять на сознание, поведение и деятельность людей, организовывать между ними конструктивное, созидательное взаимодействие.
Заключение.
Подводя итоги диссертационного исследования, можно отметить следующие его результаты:
- в целях научного обоснования сущности и содержания информационной деятельности органов местного самоуправления как механизма формирования и управления информационными процессами в муниципальном образовании были решены следующие задачи: а) проанализированы и обобщены результаты отечественных и зарубежных исследований по данной проблеме и на этой основе уточнено содержание основных для диссертационного исследования понятий: «информационное пространство муниципального образования», «информационный поток», «информационные связи», «субъект муниципальной власти»; б) выявлены особенности структурирования муниципального информационного пространства; в) обозначены место и роль в его формировании коммуникативно-информационных структур органов местного самоуправления; г) рассмотрено функционирование коммуникативно-информационных структур в системе административно-политического управления муниципальным образованием с учетом его этнонациональных, культурных, религиозных особенностей; д) построена модель коммуникативно-информационного взаимодействия субъектов муниципальной власти в контексте теории муниципального управления; е) выявлены ресурсы и способы оптимизации моделируемых информационных процессов с позиции единства классической, неклассической и постнеклассической методологии; ж) определены доминирующие тенденции, характерные для управления информационными процессами муниципальными образованиями. Доказано, что: а) население муниципального образования является системным компонентом, обеспечивающим субъект-субъектные информационные и коммуникативные связи в процессе социально-политического управления муниципальным образованием; б) управляющая структура эффективна лишь в том случае, если она обеспечена пертинентной и релевантной информацией, поступающей по каналам прямой и обратной связи. При этом содержание информационного потока циклически трансформируется по схеме: «массовая информация - управленческая информация - директивная информация - управленческая информация - массовая информация»; в) структурная модернизация и оптимизация информационной деятельности муниципальных служб по организационно-административным, правовым, функциональным, кадровым и социально-психологическим параметрам является обязательным условием дальнейшего развития народовластия.
Сделаны следующие выводы: 1. Местное самоуправление играет особую роль в процессе формирования гражданского общества, являясь одновременно и механизмом формирования гражданского общества, и неотъемлемой его частью. Осуществление гражданами конституционных прав на принятие общественно значимых решений позволяет наполнить идею народовластия реальным содержанием.
2. В системе местного самоуправления население так же как и органы местного самоуправления является субъектом муниципальной власти, что обусловлено интерсубъектными отношениями, способностью и возможностью населения осуществлять свою власть непосредственно.
3. Информационная деятельность муниципальных органов власти осуществляется в виде циркуляции информационных потоков, которые представляют определенным образом организованную и целенаправленную социально-психологическую информацию. Формирование механизма циркуляции информационных потоков - один из основных компонентов разработки государственной информационной политики на уровне местного самоуправления.
4. Коммуникативно-информационные службы органов муниципальной власти: пресс-службы, информационно-аналитические отделы, управления по связям с общественностью, - при условии профессионально-разработанной и научно-обоснованной концепции их деятельности способствуют эффективности взаимодействия государства и гражданского общества.
5. Информационное пространство муниципального образования - открытая самоорганизующаяся и одновременно управляемая система, включающая в себя огромное многообразие информационных потоков, информационных систем, систему массового сознания и психики. Формирование и управление информационным пространством муниципального образования - одно из условий гармонизации интересов местного сообщества и органов муниципальной власти, действенности принципов социального партнерства, устойчивого развития муниципальных образований.
6. Свободное движение информации, поступающей из различных источников, позволяет властным структурам своевременно узнавать об общественных нуждах и, руководствуясь этими сигналами, оперативно корректировать свою деятельность. Эффективность информационной деятельности органов местного самоуправления зависит от того, насколько адекватными, соответствующими нынешнему состоянию гражданского общества, являются применяемые органами власти технологии взаимодействия с ним через различные каналы информации.
7. Создание правовых, политических, морально-этических, социально-психологических основ обеспечения конструктивного взаимодействия населения и власти муниципального образования реализуется через информационную деятельность коммуникативно-информационных служб органов власти. Коммуникативно-информационные службы, как институт политического управления, обладают выраженной структурой и направлениями деятельности, несущими в себе одновременно устойчивые типообразующие признаки и перманентно изменяющиеся черты, воспроизводящие особенности диалога власти и широкой общественности в конкретном регионе и при конкретных обстоятельствах.
8. Модернизация коммуникативно-информационной системы муниципальной власти предполагает переход к идее социального партнерства, новой управленческой модели, предусматривающей конструктивное взаимодействие между местной властью, средствами массовой информации, населением; применение новых информационных технологий предотвращения и урегулирования социальных конфликтов; оптимизацию правового поля и организационную структуру муниципальных СМИ; создание системы подготовки и переподготовки работников коммуникативно-информационных служб.
9. Информационная политика, проводимая муниципальными органами вла-сти,должна базироваться на глубоком и всестороннем знании качественного состояния местного сообщества полной информации об общественном мнении, приобретаемых в результате организованных информационных процессов. В деле формирования и регулирования информационных процессов коммуникативно-информационные службы призваны устанавливать и поддерживать определенный информационный порядок, а через него уже влиять на сознание, поведение и деятельность людей, организовывать между ними конструктивное, созидательное взаимодействие.
Предложены рекомендации, направленные на повышение эффективности информационной деятельности муниципальных органов власти:
• необходимо поднять статус коммуникативно-информационных служб муниципальных органов власти при формировании и реализации информационной политики муниципального образования;
• модернизировать всю систему «паблик рилейшнз» в органах муниципальной власти, приспособив их к требованиям консенсусной демократии;
• на основе Закона о муниципальной службе и Закона о СМИ разработать подзаконные нормативные акты, регламентирующие механизм взаимодействия муниципальной службы со СМИ;
• создать систему подготовки и переподготовки работников коммуникативно-информационных служб муниципальных органов власти;
• коммуникативно-информационные службы должны применять информационные технологии с учетом данных конфликтологического мониторинга и менеджмента, которые позволят отслеживать зарождение конфликтных ситуаций и на этой основе разрабатывать и претворять меры по предупреждению и урегулированию социальных конфликтов, стабилизации социальных отношений в муниципальном образовании.