автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Информационно-технологическая культура
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Тулинов, Константин Николаевич
Введение.».
Глава I. Культура и Реальность в человеческом бытии: содержание и взаимосвязь понятий.
§ 1. Понятие культуры.
Аспекты и подход к определению содержания понятия культуры.
Анализ некоторых существующих концепций культуры
Культурные парадигмы.
§ 2. Понятие реальности.
Определение содержания понятия реальности.
Объективность реальности.
Взаимосвязь мира и человека в свете понятия реальности.
§ 3. Функционально - структурный анализ культуры.
Функции, определяемые культурой.
Модальности культуры.
Структура культурной позиции.ч.
Глава II. Информационно-технологическая культура среди культур современной цивилизации.
§ 1. Типологический ряд культур.
§ 2. Информационно-технологическая культура в сравнении с культурами других типов.
Гуманитарная культура.
Информационно-технологическая культура.
Естественно-природная культура.
§ 3. Взаимоотношение человека, техносферы и природы: постановка проблемы и поиск решения.
Постановка проблемы.
Идея коэволюции и экологизации.
Идея информационного общества.
Идея гуманитаризации и гуманизации.
Контуры решения проблемы.
Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Тулинов, Константин Николаевич
Актуальность исследования
Современную эпоху принято называть кризисной. В глобальном масштабе речь идет о кризисе технологической (техногенной) цивилизации. В качестве его аспектов называют экологический, антропологический кризисы, кризис парадигм и систем образования, кризис гуманизма и духовности и т.д.
Общим источником этих кризисных явлений полагается феномен научно-технического, точнее, научно-технологического прогресса. С ним связываются такие явления, как дегуманизация, разрушение природной среды, техницизм как парадигма мышления и образования.
Возможны два основных направления в осмыслении феномена технологии и, соответственно, общих оснований всех этих кризисных явлений. Первое — трактовка техники, технологии в качестве средств и продуктов человеческой деятельности, а научно-технологического прогресса как формы ее осуществления. Второе — полагание их надчеловеческими, самостоятельными феноменами, определяющими деятельность людей и их жизнь в целом.
Для исследований в рамках первого направления характерны поиски способов разрешения проблем современной цивилизации в области этики, гуманизации технической деятельности и образования, которые, на наш взгляд, часто являются в той или иной мере утопическими. Концепциям второго направления свойственны представления о технике как судьбе человека и человечества, «демонизация» науки и техники, что может вести к фатализму.
Оба эти подхода раскрывают важные стороны проблемы современных кризисов. Противоречие между ними может быть снято посредством понятия информационно-технологической культуры. Технологическая метасистема (техносфера) функционирует и развивается, поскольку технологическая деятельность людей, ее ведущие ценности, цели, средства, нормы определяется этой культурой. К ней человек приобщается в процессе социализации и профессионализации, заставая ее в готовом, сформированном (по меньшей мере на уровне оснований) виде. Информационно-технологическая культурность — условие эффективности деятельности человека в рамках техносферы. Смена культурных оснований деятельности означает ее несоответствие технологической системе, т.е. неэффективность, чего человек сознательно избегает, Таким образом сочетаются человеческая деятельность в рамках технологических систем и самостоятельность, «надчеловечность» технологии.
В связи с вышесказанным представляется продуктивным рассмотрение в качестве истока всеобщего и комплексного кризиса цивилизации определенной «онтологической катастрофы»: становления мира, существующего как множество реальностей, онтологически различных, взаимодействующих и конфликтующих. В человеческом общественном бытии — т.е. в социально-философском аспекте такая расколотость мира отображается как множественность и конфликт культур современной цивилизации.
Социально-философский анализ информационно-технологической культуры, выделяемой в ряду культур технологической цивилизации, ее места и роли в современном мире является базой дм постановки проблемы комплексного кризиса и проектирования возможных путей ее разрешения.
При этом должно быть четко определено содержание понятия культуры в данном контексте. В той или иной концепции некая культура осознает сама себя и строит представление о себе. Правомерность переноса этих представлений на все культуры, на культуру вообще представляет собой проблему. Поэтому, определяя понятие культуры, следует критически подойти к существующим концепциям.
Степень разработанности проблемы
Можно выделить несколько источников формирования концепции информационно-технологической культуры как аспекта современной социокультурной ситуации. Это, во-первых, различные концепции культуры вообще, как характеристики социального и человеческого бытия; во-вторых, философия науки и техники, а также анализ понятий «информация», «технология»; в-третьих, различные варианты осмысления современных кризисов и путей их преодоления; в-четвертых, проблемы гуманизма, человека и его места в современном мире. Надо учесть, что эти аспекты разделяются весьма условно, и многие работы в той или иной мере рассматривают эти вопросы в комплексе.
Констатация существования множества определений, концепций, теорий культуры, многозначности этого понятия давно стала общим местом. При построении рабочей концепции использовались работы в области философии и социологии культуры B.C. Библера, И. Витаньи, Б.С. Ерасова, Л.Г. Ионина, М.С. Кагана, JI.H. Когана, Э.С. Маркаряна, А. Моля, М.К. Петрова, В.М. Розина, В.В. Сильвестрова, Й. Хейзинги, Н.З. Чавчавадзе.
Другим источником при построении концепции являются наработ- ' ки в области философии науки и техники. Здесь можно назвать таких авторов, как H.A. Бердяев, Г.Н. Волков, В.Г. Горохов, JI. Мэмфорд, М.А. Розов, X. Сколимовски, B.C. Степин, М. Хайдеггер, B.C. Швырев, Ж. Эллюль, П. Яних. Понятие «технология» в его современном значении анализировали, в частности, Э. Агацци, А.И. Ракитов, В.М. Розин; понятие «информация» в технологическом контексте — H.JI. Муслехишвили, Ю.А. Шрейдер, А.И. Ракитов, А.Д. Урсул.
Философские исследования кризиса цивилизации в различных аспектах и путей его разрешения проводили Р. Гвардини, К. Маркс, H.H. Моисеев, X. Ортега-и-Гассет, А. Печчеи, X. Сколимовски, А. Тоф-флер, Э. Фромм, Ж, Эллюль. Комплексным рассмотрением бытия научно-технологической системы в современном мире как основания кризисных явлений характеризуются работы Э. Агацци, В. А. Кутырева.
Проблемы гуманизма, гуманизации современной науки, техники и образования, а также гуманистические аспекты культуры исследовали Д.Ж. Валеев, A.A. Гусейнов, С.Н. Иконникова, А.П. Назаретян, И.М. Орешников, Ч. Сноу/ В.ШФиногентов, И.Т. Фролов. Проблемы технического образования, технического творчества и подготовки современных инженеров изучаются, в частности, В.И. Белозерцевым, А.Б. Курловым, Ф.С. Файзуллиным, JI.A. Ширяевым.
Цели и задачи исследования
Цель исследования — провести социально-философский анализ информационно-технологической культуры, который поможет осуществить постановку проблемы современного комплексного кризиса технологической цивилизации в социокультурном аспекте.
В соответствии с поставленной целью исследования в диссертации решаются следующие задачи: определение концептуальных, теоретических и методологических оснований исследования: подхода к рассмотрению культуры, содержания понятия «культура», инструментария анализа культуры; выделение типологического ряда культур в рамках технологической цивилизации как инструмента анализа социокультурной ситуации; анализ информационно-технологической культуры и информационно-технологической реальности, специфики информационно-технологической культуры в сравнении с другими культурами выделенного типологического ряда; раскрытие взаимоотношения и взаимодействия информационно-технологической и других культур; постановка проблемы сущности кризиса во взаимоотношениях людей между собой, с природой и техносферой в контексте представлений об информационно-технологической и других культурах выделенного типологического ряда; построение общих контуров возможных путей разрешения поставленной проблемы, раскрытие содержания понятий гуманизации и гуманитаризации в этом контексте.
Новизна исследования
1. Введено функциональное определение культуры как способа выполнения универсального (т.е. свойственного любому человеку и любому обществу как таковым) комплекса функций в системе отношений «человек — мир» и в социальной системе.
2. Для анализа культуры на уровне индивида введено понятие культурной позиции, выявлена ее структура. Для человека в определенной культурной позиции внешний мир не дан непосредственно, а представлен опосредованно, через культуру, как определенная реальность. Содержание культурной позиции — это определяемая данной культурой организация взаимоотношений человека с внешним миром.
3. Раскрыта сущность и роль в технологической (техногенной) цивилизации информационно-технологической культуры, входящей в выделенный типологический ряд, включающий в себя также гуманитарную и естественно-природную культуру. Выявлено содержание основных ценностей информационно-технологической культуры и специфика выполнения ею экзистенциальной функции на основе тезиса о ее принадлежности к созерцательному парадигмальному типу.
4. Выдвинута и обоснована гипотеза о невозможности монополизма какой-либо из культур выделенного типологического ряда, или о неизбежности конфликта и невозможности подчинения друг другу мира человеческого Творческого духа, мира Технологии, мира Биосферы; это означает проблематичность перспектив как информатизации и технологизации общества, так и его гуманизации и гуманитаризации, а также коэволюцион-ной стратегии во взаимоотношении с природой в принятом смысле этих понятий.
Методологические предпосылки анализа
Важнейшими методами, использованными в работе, являются системно-функциональный подход при рассмотрении культуры и использование идеальных типов в качестве инструмента анализа.
Различные теории и концепции культуры рассматривались как тексты, выражающие само-осознание неких культуры, близких к тому или иному типу, и анализировались под этим углом зрения.
Онтологические и методологические предпосылки анализа принимались с учетом работ B.C. Библера, Б.С. Галимова, М.С. Кагана, Г. Копылова, А.Ф. Кудряшева, C.B. Попова, В.М. Розина, А.И. Селиванова, В.Н. Финогентова, B.C. Хазиева, Г.П. Щедровицкого.
Теоретическая и практическая значимость работы
Предложенный подход и понимание культуры может применяться для анализа различных проблем культуры и межкультурного взаимодействия. Раскрытое в работе понятие информационно-технологической культуры может быть использовано при рассмотрении проблем взаимоотношений людей с техникой и технологией, формы и содержания инженерно-технического образования.
Выводы и идеи диссертации могут быть использованы при чтении различных социально-гуманитарных дисциплин — философии, культуро логии и др., а также специальных и элективных курсов, связанных с философией и историей науки и техники.
Кроме того, концепция, развиваемая в диссертации, может послужить основой для разработки проектов изменения системы образования и педагогической практики, призванных в определенной мере способствовать разрешению современных кризисных явлений.
Апробация работы
Основные положения диссертационого исследования докладывались и обсуждались на ряде научно-практических конференций:
10
На региональной научно-практической конференции «Философия, наука и техника в свете новой культурной парадигмы» (Уфа, 1997 г.);
На межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного социально-гуманитарного знания и образования». (Уфа, 1998 г.);
На всероссийской научно-практическая конференция «Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе». (Пермь, 1999 г.).
Результаты исследования были апробированы также на семинарских занятиях по философии на различных факультетах УГНТУ. Диссертация обсуждалась на заседаниях и методологических семинарах кафедры философии УГНТУ.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационно-технологическая культура"
Заключение
Рассмотрение взаимоотношений людей, природы и техносферы в аспекте взаимоотношения культур — гуманитарной, естественно-природной и информационно-технологической — представляется продуктивным для поиска путей выхода из современного комплексного кризиса, частными проявлениями которого являются экологический, антропологический кризисы, кризис науки и образования.
Основным выводом из такого рассмотрения является тезис о невозможности монополизма какой-либо из выделенных культур и необходимость их равноправного диалога, который в онтологической плоскости предстает как «диалог миров».
Итак, «начинается новый эон, где человек должен научиться заново мыслить. Мыслить, не постулируя единого существования и мира. Мыслить, понимая, что любая онтология — это прежде всего авторские языковые и ментальные конструкции. Мыслить, принимая в расчет . любые реальности»1.
Парадигме общения соответствует понимание Мира как континуума многих реальностей. «.Единство Реальности и мышления не может быть достигнуто в онтологической плоскости, . общий контекст для разных реальностей — это современная коммуникация, предполагающая такой компромисс, который позволяет не только нам реализовывать свои ценности,
1 Философия техники: история и современность. / Под ред. Розина В.М. — М/.ИФРАН, 1997.—С. 57. но дает возможность реализовывать ценности всем остальным участникам коммуникации»1.
Конкретные практические действия, способствующие становлению парадигмы общения, и проекты изменений образовательной системы, основанные на изложенной концепции, должны стать предметом последующих исследований.
1 Розин В.М. Философия и методология: традиция и современность. // Вопросы философии.— 1996.— №11.— С. 62.