автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Роль традиционных институтов в формировании информационной культуры в современном обществе

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Медзяновская, Татьяна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Роль традиционных институтов в формировании информационной культуры в современном обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Медзяновская, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОЦИОКУЛЬТУРНОЕ РАЗВИТИЕ

ИНФОРМАЦИОННЫХ ИНСТИТУТОВ

1.1. Информатизация как характерная черта современного общества.

1.2. Динамика развития информационных институтов в историко-культурном пространстве на примере библиотек).

1.3. Изменение места и роли библиотек в современном социокультурном пространстве.

Краткие выводы.

Глава II. ИНФОРМАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА: ЛИЧНОСТНОЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ИЗМЕРЕНИЯ

2.1. Понятие информационной культуры.

2.2. Информационная культура как элемент личностной культуры.

2.3. Информационная культура в структуре профессиональной деятельности.

Краткие выводы.

Глава Ш. ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ У РАЗЛИЧНЫХ КАТЕГОРИЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

3.1. Специфика информационной культуры современного специалиста-информатора.

3.2. Факторы формирования информационной культуры специалиста в области библиотечной работы.

3.3. Особенности формирования информационной культуры с учетом профиля деятельности.

Краткие выводы.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по культурологии, Медзяновская, Татьяна Владимировна

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Информация как особый феномен, как важнейшая составляющая всего процесса общественного развития, необходимое условие накопления, передачи, совершенствования социокультурного опыта, всегда находилась в центре внимания исследователей разной дисциплинарной принадлежности. Применительно к любому из этапов историко-культурного процесса, можно говорить об особой роли информации в рамках его становления и развития - конечно, с учетом тех форм и особенностей функционирования, которые отражали специфику каждого конкретного типа общества и, в частности, тех социальных институтов, которые обеспечивали соответствующие информационные практики. Неуклонное расширение объема и углубление содержания информации на основе развития науки, аккумулирования знаний, связанных с анализом и обобщением навыков, проявляющихся в практической деятельности людей; постоянная трансляция накопленной информации от поколения от поколению (на уровне как обыденной, так и специализированных видов культурных практик) — все это на протяжении истории человечества оставалось одним из наиболее значимых, «хребтовых» по своему характеру, социальных механизмов, обеспечивающих процессы сохранения, функционирования и развития общества в целом, как и отдельных сфер и областей жизнедеятельности людей.

Известно, что скорость и интенсивность роста объема информации, сложность и дифференцированность ее структуры, степень влияния на все процессы общественной жизни, невероятно возрастают в течение последнего периода исторического развития. С переходом от традиционного к индустриальному, а затем - к постиндустриальному типу общества информация все активнее воздействует на все клеточки жизненного пространства, пронизывает и видоизменяет ткань общественного бытия человека, расширяет коммуникативные возможности, во многом определяет «позиционирование» индивида, группы, сообщества в социокультурном пространстве. Появление самого термина «информация» в качестве сущностной характеристики современного этапа человеческой истории («общество информационного типа») — это своего рода терминологическая «кристаллизация» той первостепенной значимости и иерархической статусности, которую приобрела информация и связанные с ней многообразные процессы и практики в современном мире.

Несомненно, что такого рода ситуация определяется как колоссальным увеличением технико-технологических возможностей в области различных информационных практик, так и все более возрастающей востребованностью информации - информации соответствующего объема, качества, структуры — как необходимого условия успешности деятельности практически во всех областях современного общества. Информационная обеспеченность, развитая информационная инфраструктура выступает сегодня как первостепенный компонент при формировании и осуществлении деятельности экономического, политического, экологического, образовательного и иных ее видов.

Стимулы к развитию, все более активное проявление «социального заказа» и запроса на интенсификацию информационных процессов, а, следовательно, и на развитие соответствующих информационных институтов, обнаруживают себя в связи с действием таких факторов, как расширение и усложнение производственной деятельности; рост интенсивности и многообразия процессов, связанных со взаимодействием культур и цивилизаций; появлением все новых и новых поколений технических средств передачи информации; небывалым развитием коммуникационных связей в современном мире в целом.

Анализ явлений и процессов, связанных с созданием, накоплением, сохранением и распространением информации, может вестись в рамках различных научно-дисциплинарных подходов, включая весь спектр современного знания, начиная от области естественнонаучного, технического, и включая все многообразие социально-гуманитарного познания. Несомненный интерес феномен информации и связанных с ним производных представляет и для культурологического анализа, акцент в рамках которого должен быть сделан на выявление культурных оснований, культурных смыслов различных видов деятельности, связанной с социальным бытием информации; на рассмотрение социокультурных предпосылок развития и изменения информационных практик, а также на характер последствий этих практик для самого социокультурного пространства; на понимание особенностей деятельности информационных институтов в различных историко-культурных контекстах; на выявление специфики информационных практик в различных областях деятельности человека, включая обыденную, повседневную и профессиональную, специализированную деятельности; различая практики по созданию, по накоплению, по сохранению, по распространению, по использованию информации и т.п.

Чрезвычайно важным для культурологического анализа представляется аспект, связанный с выявлением тех «сквозных линий» в развитии информационной деятельности, которые позволяют говорить о сохранении определенных культурных традиций в. этой области, несмотря на постоянную, инновационно «окрашенную» ее модернизацию и модификацию. Действительно, с одной стороны, нелепо было бы отрицать, что создание принципиально новых технологий в области информационных практик, которое устойчиво сопровождает развитие человечества, достижение в XX веке определенного «информационного всеединства» человечества посредством создания единой информационной сети, изобретение все более и более совершенных носителей информации, видов и форм ее хранения, изменения, «презентации» и т.п. — все это создает не только количественно, но и качественно новое информационное бытие человека и человечества, открывает кардинально иные возможности для самого использования информации, формирует у новых поколений иную, отличную от свойственной старшим поколениям, «психологию общения с информацией», такие установки, как «общение посредством информации» и др.

С другой стороны, в этом современном, информационно галопирующем пространстве, продолжают существовать, модифицироваться, функционировать традиционные информационные институты, которые не только не утрачивают своего культурного смысла и значения, но и обретают -в новом социокультурном контексте - новые аспекты своего бытия и влияния на общественную жизнь. В частности, одним из наиболее ярких примеров такого включения традиционного (института) в инновационное (пространство) является развитие библиотеки как современного и, в то же время, исторически укорененного, информационного института. Поэтому историко-культурный анализ процесса развития данного института, основных этапов его социокультурной динамики, позволит более глубоко понять предпосылки и «предысторию» функционирования библиотеки как современного информационного института.

Будучи лишь одним из источников формирования информационной культуры, наряду с такими социальными институтами, как семья, образование, наука и др., библиотека как из наиболее традиционное учреждение хранения и распространения информации, не только не утрачивает своей роли в век высоких технологий, но и, обогащаясь ими, в своем новом, модернизированном виде значительно усложняет и повышает эту роль, обеспечивая в своем бытии реальную «встречу культур» традиционного и инновационного типа, включая в это новое интегрированное пространство нового потребителя информации.

Одной из важнейших, социально значимых функций библиотеки, которые не только не отмирают в новых условиях, но и приобретают новый культурный смысл и ориентированность, является функция формирования информационной культуры - как у специалиста-информатора, так и у современного потребителя информации. Необходимо при этом акцентировать важность учета дифференцированности, профнлированности информационной культуры, которая обусловлена определенными факторами ее становления и использования :

- на различных уровнях социокультурного пространства (обыденное - специализированное);

- в различных по характеру областях профессиональных практик, востребованности в связи различным по характеру «социальным заказом»;

- в связи с особенностями отдельных социально-демографических и социокультурных групп населения, включенных в данный процесс и т.п. Все эти обстоятельства явно недостаточно принимаются во внимание при рассмотрении проблем формирования и проявления информационной культуры на современном этапе.

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

Проблемы информации, информатизации, информационной культуры активно разрабатываются уже более, чем на протяжении полувека, как в отечественной, так и в зарубежной литературе. В общенаучном плане, несомненно, нельзя не назвать такие имена, как Винер Н., Урсул А.Д., Блюменау Д.И., Адам Д. и др. (22, 121, 122, 123,15, 5). Одной из первых работ, в которой проблема информационной деятельности и информационных институтов была представлена в социокультурном аспекте, стало исследование А.П. Суханова "Информация и прогресс"(117). Что касается историко-культурного анализа традиционных информационных институтов, имея в виду, прежде всего, библиотеки, то здесь необходимо назвать работы таких исследователей, как Абрамов К.И., Матвеев М.Ю., Карташов Н.С., Фирсов В.Р., Кузьмин Е.И., Скворцов В.В. и др.(1, 86, 72, 73, 111).

При этом следует отметить, что все работы, посвященные данной проблеме, носят в основном хронологически описательный характер, не проблематизируя собственно социокультурные аспекты развития данного типа информационных институтов.

Особенно активно в течение последних десятилетий велась разработка проблем, связанных с феноменом информационной культуры - с позиций философского, педагогического, психологического, собственно «информациологического» и других подходов. Систематизация сложившихся представлений об информационной культуре и наиболее предпринята Н.Б. Зиновьевой в работе "Информационная культура личности. Введение в курс". Различные аспекты этой проблемы разрабатывали также Ю.С. Зубов, В.А. Фокеев, М.Н. Афасижев, Э.П. Семенюк, М.Я. Дворкина, Н.И. Гендина, С.Г. Антонова, М.Г. Вохрышева, В.Е. Леончиков, А.А. Витухновская, А.А. Гречихин и др.( 46, 126, 10, 109, 27, 28, 30, 8, 26, 82, 23, 34). При этом два основных подхода, в рамках которых преимущественно ведется рассмотрение понятия "информационная культура", основаны либо на собственно "информологических" ориентациях, либо на культуро-ориентированных (подход, нередко в литературе обозначаемый как "культурологический").

В рамках первого подхода, преобладающее внимание сосредоточено на характеристиках, отражающих возможности индивида в области работы с информацией (поиск, отбор, систематизация, анализ), наличие у него знаний, умений, навыков, связанных со структурой и содержанием информационных практик. Этот подход, которые носит узко-ориентированный, специализированный характер, представлен в работах Воробьева Г.Г., Кудриной Т.А., Гугля JI.B., Паршуковой Г.Б., Парахина А.А., Нургалеевой JI.B. и др.( 24,37, 103,95 ).

При использовании культуро-ориентированного подхода, понятие "информационная культура", с точки зрения его содержания и контекста рассмотрения, существенно расширяется, информационная культура представляется как способ жизнедеятельности человека в информационном пространстве общества, как важная составляющая культуры человека и человечества. В работах Витухновской А.А., Зиновьевой Н.Б., Леончикова В.Е., Семенюка Э.П., Белоглазкиной И.Г., Лободенко Л.К. и др.(23, 44,45, 82, 109, 14) информационная культура определяется как область культуры, связанная с функционированием информации в обществе и формированием информационных качеств личности. Именно в рамках этого подхода развивается понятие информации как социокультурного продукта, как "общечеловеческой культурной ценности", как "форма функционирования ценностей культуры". Как утверждают в своих работах Бураго С.Б., Васин В., Смирнов С.В., информационная культура является внутренне необходимым компонентом духовной и материальной подсистем культуры.( 16,21). Все исследователи убеждены, что эффективное функционирование и развитие любой современной социально-политической, научно-технической, электронно-кибернетической системы невозможно без высокой информационной культуры, которая является неотъемлемой частью общей культуры человека. Особое внимание в последние годы все больше уделяется проблемам развития информационной культуры в контексте образовательных практик и институтов.

Наряду с достаточно обширным материалом, касающимся теоретических аспектов информационной культуры, в современной литературе активно нарастает число работ, связанных с практически-прикладными измерениями этого блока проблем. Вместе с публикациями общего характера по вопросам формирования информационной культуры, небезынтересный материал представляют разработки конкретных образовательных и информационных учреждений, которые ведут реальную повседневную работу в этой области. Важнейшее место среди этих учреждений принадлежит библиотекам. В публикациях Кузнецовой Т.Я., Кузьмина Е.И., Шрайберга Я.Л., Осиповой И., Гендиной Н.И., Скворцова Л.В., Слядневой Н.А., Азаровой В.А., Тепляшиной А.Н., Коряковцевой Н.А. и др.(71, 74, 132,101, 29, 111,114, 6,120, 66) подчеркивается особая роль библиотек в формировании информационной культуры личности, поскольку именно библиотеки сегодня органически сочетают в себе информационные и педагогические функции, обладают информационными ресурсами и наиболее приближены к массовому потребителю. Однако, отмечая значительные результаты, полученные исследователями в указанном направлении, отметим, что пока не стали предметом специального анализа такие характеристики, как взаимодействие составляющих рассматриваемой практики с современными социокультурными процессами, особенности вхождения библиотеки как традиционного информационного института в новые экономические, политические, идеологические, межкультурно-процессуальные условия, не говоря уже об учете профильности деятельности по развитию информационной культуры в связи с особенностями той или иной специализированной практики (экономической, финансовой, медицинской и т.д.).

Исходя из задач нашего исследования, мы считали необходимым выделить в особую группу те работы, в которых представлено профилированное знание о формировании информационной культуры, в частности, раскрываются и обосновываются особенности формирования информационной культуры учащихся, и более конкретно - в системе высшего профессионального образования. Здесь следует назвать работы Авдониной Е.Г, Гендиной Н.И., Губаревой И.П., Гука А.Г., Лапинковой Е.Н., Паршуковой Г.Б. и др.(38, 27, 28, 103). Однако, обращение к разработкам, представленным в данном блоке работ, свидетельствует все же, что роль i* вузовских, особенно университетских, библиотек в процессе формирования информационной культуры как у потребителей информации, так и у специалистов-информаторов рассмотрено еще недостаточно. Тем более, можно говорить о весьма слабой разработанности проблемы сочетания традиционных оснований для формирования информационной культуры в этих институтах с современными запросами и требованиями к данной области культурной компетентности, ф Социально-педагогические и психологические аспекты процесса формирования важнейших компонентов информационной культуры в образовательном контексте - как в личностном, так и в специально-профессиональном отношениях - поднимаются в работах Гендиной Н.И., Вохрышевой М.Г., Евтюхиной Е.П., Кочеуловой А.С., Минкиной В., Иванова А.И., Зиновьевой Н.Б., Лопатиной Н.В. и др.( 27,28, 30, 26, 42, 92, 44, 45, 84). Однако, данные работы носят преимущественно педагогический характер, акцентируя внимание на анализе содержания и организации учебного процесса для формирования информационной культуры, на роли тех или иных учебных дисциплин, оставляя в большой мере за рамками рассмотрения ^ более широкий социокультурный контекст этой деятельности, его влияние на особенности становления информационной культуры, в том числе, в связи с профилем самого образовательного процесса.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: библиотека как традиционный информационный институт.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: историко-культурные и современные социокультурные аспекты развития традиционного информационного Ф института — библиотеки - как одного из центральных механизмов формирования информационной культуры.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: раскрыть особенности функционирования традиционного информационного института (библиотеки) в современном социокультурном пространстве, акцентируя внимание на потенциальных и актуальных возможностях данного института для эффективного процесса формирования информационной культуры.

В соответствии с данной целью были сформулированы ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ диссертационного исследования:

1. Дать анализ основных этапов и тенденций развития традиционных информационных институтов (на примере библиотек) в контексте историко-культурного процесса;

2. Раскрыть особенности развития и модернизации библиотек как традиционного информационного института, изменения их места и роли в современном социокультурном пространстве;

3. Осуществить структурно-типологический анализ информационной культуры как важнейшей составной части культуры личности и общества;

4. Выявить потенциальные и актуальные возможности такого традиционного информационного института, как библиотеки, для обеспечения процесса формирования информационной культуры в современном обществе;

5. Дать анализ сущности и типологических характеристик информационной культуры на уровнях обыденной и специализированной деятельности;

6. Показать особенности формирования информационной культуры применительно к деятельности специалиста-информатора и деятельности субъекта-потребителя информации;

7. Раскрыть специфику и факторы формирования информационной культуры посредством института библиотек в контексте современных образовательных практик.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В процессе проведения исследования были использованы следующие методы: анализ литературных источников, изучение документов, логико-теоретический анализ, конкретно-исторический метод, социокультурный анализ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в осуществлении социокультурного анализа процесса (включая его историко-культурные предпосылки) вхождения традиционного информационного института (на примере библиотек) в современное социокультурное пространство; выявлении особенностей процесса формирования информационной культуры посредством деятельности данного традиционного института, с учетом влияния социокультурных дифференцирующих факторов, включая морфологию современного культурного пространства (специализированный и обыденный уровни культуры), дифференциацию субъектов информационных практик, профилирование процесса формирования информационной культуры в рамках конкретных видов деятельности — в частности, на примере образовательной деятельности в сфере высшего профессионального образования.

Автором диссертации, в процессе собственной профессиональной деятельности, осуществлен сбор, анализ и обобщение эмпирического материала, связанного с деятельностью современных вузовских библиотек по формированию информационной культуры у потребителей информации, что позволило конкретно-фактологически проиллюстрировать теоретические положения и результаты исследования.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ В теоретическом аспекте настоящим исследованием обеспечивается определенный прирост знания в социально-философском и культурологическом осмыслении развития традиционных информационных институтов в историко-культурном и современном социокультурном процессе, что является одной из составляющих в процессе развития знания о традиционном и инновационном в культуре, о процессах адаптации традиционных явлений в новых социокультурных обстоятельствах. Результаты исследования позволяют также дополнить представление о формах и видах существования культурных феноменов на уровнях обыденного и специализированного (на примере структурно-функциональных особенностей соответствующих единиц информационной культуры). Развито представление об основаниях и характере дифференциации информационной культуры как элемента культуры, в зависимости от профиля социокультурной практики (на примере образовательной деятельности), от типа субъекта информационной практики, от характера «социального заказа».

Практическая значимость настоящей работы заключается в возможности использования ее результатов и выводов для совершенствования деятельности современных информационных институтов по формированию информационной культуры у различных категорий потребителей, а также собственно у специалистов в области информационной деятельности. Положения и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в образовательной практике при изучении проблем информационной культуры общества и личности, в рамках курса по истории культуры (раздел «Развитие традиционных институтов культуры»), при изучении вопросов социализации личности в современном мире и др.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, выносимые на защиту:

1. Социокультурный анализ исторического процесса институционализации информатизационных практик свидетельствует, что становление и развитие сети информационных институтов носило неоднородный и неравномерный характер, но с устойчивой тенденцией к возрастанию роли в общественной жизни. В процессе развития человечества происходит сначала постепенная, а затем все более убыстряющаяся информатизация общества, которая обуславливает количественный и качественный рост сети специализированных информационных институтов, создание специальной системы подготовки кадров для них и т.д. Центральным звеном данного типа информационных институтов выступает библиотека как учреждение, специально созданное для накопления, хранения и обеспечения циркуляции продуктов письменной культуры.

2. Модернизации и качественные изменения социокультурного пространства не вели и не ведут к элиминации таких традиционных информационных институтов, как библиотека, однако, в то же время, определяют существенные изменения в структуре, функциях, системе организации деятельности библиотек. Две основные группы факторов, определяющих эти изменения, характеризуют, с одной стороны, общие тенденции и направленность социальных трансформаций, а с другой -особенности преобразований, происходящих в «зоне ближайшего развития» библиотек, а именно, в собственно информационно-коммуникативном пространстве общества, включая появление новых институтов информации, средств накопления, хранения, распространения информации и т.п.

3. Одной из наиболее устойчиво значимых социальных задач и функций библиотеки как традиционного информационного института является формирование информационной культуры, соответствующей как характеру «запроса» со стороны общества в конкретных социально-исторических обстоятельствах, так и потребности личности, стремящейся к адекватному информационному взаимодействию с конкретным социокультурным пространством его бытия.

В этом контексте информационная культура в самом общем виде предстает как интегративная система, включающая в себя совокупность знаний, норм деятельности, ценностных приоритетов, связанных с информационным обеспечением конкретных видов человеческой деятельности, значимых для индивида, а также совокупность умений по оперированию данными знаниями и представлениями, в соответствии с конкретным контекстом (социальным, профессиональным и др.), в котором данная информационная деятельность должна быть осуществлена. Последнее необходимо включает также смысловые и символические компоненты в систему информационной культуры.

4. Информационная культура как составляющая культурного пространства имеет исторически детерминированный и социально-дифференцированный характер. Как с точки зрения качественных характеристик, так и с позиции количественно-структурной множественности и разветвленности, информационная культура имеет особые типологические характеристики на уровнях обыденной и специализированной культур, в рамках информационной практики, связанной с потреблением или же с профессионально-продуцирующей деятельностью, в конкретных контекстах того или иного вида социокультурной практики. С учетом этой дифференциации, выходящей за рамки традиционного разделения информационной культуры на личную и общественную, и необходимо рассматривать как теоретические, так и практически-прикладные вопросы, связанные с формированием и функционированием информационной культуры.

5. Объективная потребность в формировании, поддержании и развитии информационной культуры, проявляющаяся в условиях скачкообразного, все более убыстряющегося развития информации в современном обществе (информационная революция) и интенсивного развертывания коммуникативных связей, связана с такими атрибутами и смыслами культуры в целом, как ее адаптивная направленность, социально-интегративный и ориентационный потенциал.

6. Процесс формирования информационной культуры, в т.ч. посредством традиционных институтов, предполагает, с одной стороны, создание обществом необходимых экономических, материально-технических, нормативно-правовых, кадровых и т.п. условий, т.е. выработку и проведение государством соответствующей культурной политики в данной области. На личностном же уровне целенаправленный процесс формирования информационной культуры необходимо предполагает использование системы психолого-педагогических средств посредством системы образования и просвещения, а также мотивирования человека к самообразованию и применению полученных знаний в данной области.

7. Одной из основных «точек сопряжения» этих векторов деятельности, направленной на формирование информационной культуры у различных субъектов активности в современном обществе, как раз и выступает библиотека. Особое значение при этом приобретают вузовские библиотеки, поскольку именно через систему высшего профессионального образования происходит подготовка специалистов - носителей уровня информационной культуры, соответствующего сегодняшнему дню. Таким образом, традиционный институт - библиотека - становится значимым звеном становления, развития и совершенствования информационной культуры, ориентированной на требования современного мира. Сформированные базовые ориентиры, основы и ценности этого вида культуры, в значительной мере регулируют в последующем информационную деятельность индивида, независимо от того, в какой области и на основе какой технической системы он осуществляет свою деятельность.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены в выступлениях на ряде теоретических и научно-практических конференций («Довузовская подготовка в системе непрерывного образования», «Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире» и др.), на заседаниях методологического семинара Российского института культурологи Министерства культуры РФ «Методологии исследования и формирования социокультурных практик», на научных симпозиумах и семинарах по обмену опытом, а также в публикациях автора. На протяжении ряда лет результаты данной работы апробируются и непосредственно внедряются в практическую деятельность библиотеки РГУФК (как ведущей в отрасли), а также других вузовских библиотек, посредством передачи им значительного опыта, накопленного в данной университетской библиотеке в деятельности по формированию информационной культуры у потребителей информации - преподавателей и студентов, а также по целенаправленной подготовке собственных сотрудников как специалистов-информаторов. Диссертация обсуждена на заседании кафедры культурологии, социокультурной антропологии и социальных коммуникаций РГУФК «14» января 2004г. (протокол № 7 ) и рекомендована к защите.

СТРУКТУРА диссертации. В соответствии с общим замыслом и логикой исследования, работа включает в себя введение, три главы (каждая из которых включает в себя по три параграфа ), заключение и список литературы. Общий объем диссертационного исследования 177 стр.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль традиционных институтов в формировании информационной культуры в современном обществе"

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ

1. Формирование информационной культуры у пользователей информации ( индивида, группы людей ) есть процесс привития им определенными средствами и методами совокупности необходимых знаний, умений и навыков, придающих личности определенную завершенность и делающих современного человека в полной мере культурным. Поскольку информационная культура проявляется как общая и особая, то ее формирование у обычных пользователей и специалистов будет различаться. Под информационной культурой специалиста-информатика следует подразумевать не только более широкое и глубокое ее содержание, но и способность самого ее носителя оперировать материальными и духовными ценностями в процессе, например, информационно-библиотечной работы, с целью удовлетворения информационных потребностей читателей библиотеки.

2. Объективными факторами, воздействующими на формирование информационной культуры (личности, группы, общности людей) выступают определенная социальная среда, сложившаяся культура данного общества, характер политики, проводимой государственными властными структурами ( прежде всего, культурная и научно-техническая политика), специфика труда и связанная с ней профессиональная субъкультура той сферы, в которой занят человек, и, конечно, система образования. К ним следует добавить и субъективные факторы, в первую очередь, выработанная личностная установка на овладение информационной культурой, возможность самообразования и самовоспитания и проявляющийся при этом характер личности ( ее воля и темперамент ).

3. Традиционные библиотеки под воздействием процесса информатизации общества, проводимой государственной культурной политики, все более становятся многофункциональными центрами информационной культуры. Соответственно изменяется и профессионализация ее штатных сотрудников. В результате деятельности этих центров происходит активное повышение уровня информационной культуры различных категорий пользователей информации, что адекватно отвечает требованиям современной цивилизации.

158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное человечество все более втягивается в стадию индустриального, а передовые страны - постиндустриального развития, когда характерной чертой становится информатизация общества. Этот процесс рождает новые организации в виде различных информационных институтов и преобразует традиционные учреждения знаний. Соответственно возникает новая профессиональная группа людей — информационные работники, обладающие информационной культурой и приобретающие заметный социальный статус. Вместе с тем нарастающая информатизация поднимает более масштабную проблему - формирования информационной культуры у различных категорий пользователей информации. Для этого необходимо благоприятное сочетание определенной политики государства, развернутой сети информационных институтов (особенно таких их разновидностей, как библиотеки и СМИ), а также целенаправленной системы образования. Другой важной стороной этого процесса является готовность членов социума к активному повышению своей информационной культуры, стремление к личному участию в ее развитии.

Более конкретные выводы по теме диссертации сводятся к следующему.

1. Информатизация общества коренным образом перевернула представления о многих социальных институтах и традиционных институтах культуры, вызвала появление совершенно новых информационных структур и сетей, способствовала возникновению новых сфер взаимодействия и общения людей.

2. Социокультурные процессы развития современного общества обусловили рождение и введение в научный оборот логически взаимосвязанной совокупности категорий, направленных на осмысление коммуникативных проблем : «информация» «информационные институты» - «информационная культура» и т.п.

3. Вторая сторона информационного общества - это неизбежное складывание обучающего общества со своими средствами и методами подготовки и обеспечения смены поколений. Столь традиционные институты как библиотеки объективно становятся современными комплексными центрами такого общества, его необходимым многофункциональным инструментом.

4. Целостное представление об информационной культуре основывается на объективной необходимости ее вхождения в структуру личностных качеств, ее сквозном «пронизывающем» свойстве по отношению к другим качествам личности, а также возрастанию ее роли по мере развития современной цивилизации.

5. Культура личности пропорциональна интроекции трех основополагающих истоков: преемственности,т.е. овладению культурой прошлого, ее традициям и обычаям; современности, т.е. соответствию требованиям, предъявляемым настоящим ( что немыслимо без понимания значения информации и развития готовности к ее восприятию); перспективности, т.е. вероятностном представлении о будущем и современной выработке востребуемых в последующем качеств. Информационная культура всемерно способствует развитию личности, является неотъемлемым признаком современного культурного человека, помогает адаптироваться к изменяющимся жизненным условиям. Высокая информационная культура личности в конечном итоге означает власть субъекта над информационными барьерами, информационной средой, достижимая лишь путем их познания. Владение каждой личностью методами и средствами оперирования информацией - залог осуществления ее права на информацию, реализация возможностей своей индивидуальности и потребностей интеллектуального развития.

6. Непреложной истиной является то, что любой специалист должен владеть своей профессией, обладать профессиональной культурой. Чем выше профессиональная культура специалиста, тем успешнее станет процесс и результат его труда, а подобный совокупный их потенциал будет способствовать более эффективному функционированию той или иной сферы деятельности. В целом профессиональная культура современного специалиста обязательно включает в себя наряду с интеллектуальной культурой, исполнительно-трудовую, управленческо-организаторскую, физическую культуру, культуру общения и такой элемент как информационная культура со всеми присущими ей свойствами.

7. Формирование информационной культуры у пользователей информации ( индивида, группы людей) есть процесс привития им определенными средствами и методами совокупности необходимых знаний, умений и навыков, придающих личности определенную завершенность и делающих современного человека в полной мере культурным. Поскольку информационная культура проявляется как общая и особая, то ее формирование у обычных пользователей и специалистов будет различаться. Под информационной культурой специалиста-информатора следует подразумевать не только более широкое и глубокое ее содержание, но и способность самого ее носителя оперировать материальными и духовными ценностями в процессе, например, информационно-библиотечной работы с целью удовлетворения информационных потребностей читателей библиотеки.

8. Объективными факторами, воздействующими на формирование информационной культуры (личности, группы, общности людей), выступают определенная социальная среда, сложившаяся культура данного общества, характер политики, проводимой государственными властными структурами ( прежде всего, культурная и научно-техническая политика), специфика труда и связанная с ней профессиональная субъкультура той сферы, в которой занят человек, и, конечно, система образования. К ним следует добавить и субъективные факторы, в первую очередь, выработанная личностная установка на овладение информационной культурой, возможность самообразования и самовоспитания и проявляющийся при этом характер личности ( ее воля и темперамент).

9. Традиционные библиотеки под воздействием процесса информатизации общества, проводимой государством культурной политики все более становятся многофункциональными центрами информационной культуры. Соответственно изменяется и профессионализация ее штатных сотрудников. В результате деятельности этих центров происходит активное повышение уровня информационной культуры различных категорий пользователей информации, что адекватно отвечает требованиям современной цивилизации.

Исходя из актуальности диссертационной темы и сделанных обобщений и выводов целесообразным представляется внести следующие предложения и рекомендации: считать целесообразным создание спецкурса «Проблемы формирования информационной культуры», а также внести отдельные темы в тематическое содержание некоторых естественнонаучных и гуманитарных дисциплин (информатика, педагогика и т.п.); - строить спецкурсы с учетом профиля вуза и отрасли;

- расширить выпуск пособий по информационной культуре для всех уровней образовательной деятельности.

Автор вполне отдает себе отчет в том, что настоящим исследованием данная тема полностью не исчерпана. Рассмотрение разнообразных ее граней требует соучастия специалистов различных профилей, усилий последующих исследователей в ее дальнейшем углубленном раскрытии. Жизненно важная для настоящих и будущих поколений проблема достойна столь пристального к себе внимания.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль традиционных институтов в формировании информационной культуры в современном обществе"

На правах рукописи

МЦДЗЯНОВСКАЯ ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА

РОЛЬ ТРАДИЦИОННЫХ ИНСТИТУТОВ В ФОРМИРОВАНИИ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ ( НА ПРИМЕРЕ БИБЛИОТЕК)

Специальность 24.00.01 - Теория и история культуры (культурология)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Москва- 2004

Работа выполнена на кафедре культурологии, социокультурной антропологии и социальных коммуникаций Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Научный руководитель: доктор философских наук,

профессор Быховская Ирина Марковна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Афасижев Марат Нурбиевич

кандидат философских наук, доцент Кудрявцева Татьяна Владимировна

Ведущая организация: Академия переподготовки работников

искусства, культуры и туризма

Защита состоится «17» мая 2004 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д.212.154.14 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: г. Москва, проспект Вернадского, 88, ауд. № 826.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан

Ученый секретарь Диссертационного совета

2004г.

Горяинова О.И.

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Информация как особый феномен, как важнейшая составляющая всего процесса общественного развития, необходимое условие накопления, передачи, совершенствования социокультурного опыта, всегда находилась в центре внимания исследователей разной дисциплинарной принадлежности. Применительно к любому из этапов историко-культурного процесса, можно говорить об особой роли информации в рамках его становления и развития — конечно, с учетом тех форм и особенностей функционирования, которые отражали специфику каждого конкретного типа общества и, в частности, тех социальных институтов, которые обеспечивали соответствующие информационные практики. Неуклонное расширение объема и углубление содержания информации на основе развития науки, аккумулирования знаний, связанных с анализом и обобщением навыков, проявляющихся в практической деятельности людей; постоянная трансляция накопленной информации от поколения от поколению (на уровне как обыденной, так и специализированных видов культурных практик) - все это на протяжении истории человечества оставалось одним из наиболее значимых, «хребтовых» по своему характеру, социальных механизмов, обеспечивающих процессы сохранения, функционирования и развития общества в целом, как и отдельных сфер и областей жизнедеятельности людей.

Известно, что скорость и интенсивность роста объема информации, сложность и дифференцированность ее структуры, степень влияния на все процессы общественной жизни, невероятно возрастают в течение последнего периода исторического развития. С переходом от традиционного к индустриальному, а затем - к постиндустриальному типу общества информация все активнее воздействует на все клеточки жизненного пространства, пронизывает и видоизменяет ткань общественного бытия человека, расширяет коммуникативные возможности, во многом определяет «позиционирование» индивида, группы, сообщества в социокультурном пространстве. Появление самого термина «информация» в качестве сущностной характеристики современного этапа человеческой истории («общество информационного типа») - это своего рода терминологическая «кристаллизация» той первостепенной значимости и иерархической статусности, которую приобрела информация- и связанные с ней многообразные процессы и практики в современном мире.

Несомненно, что такого рода ситуация определяется как колоссальным увеличением технико-технологических возможностей в области различных

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

информационных практик, так и все более возрастающей востребованностью информации - информации соответствующего объема, качества, структуры -как необходимого условия успешности деятельности практически во всех областях современного общества. Информационная обеспеченность, развитая информационная инфраструктура выступает сегодня как первостепенный компонент при формировании и осуществлении деятельности экономического, политического, экологического, образовательного и иных ее видов.

Стимулы к развитию, все более активное проявление «социального заказа» и запроса на интенсификацию информационных процессов, а, следовательно, и на развитие соответствующих информационных институтов, обнаруживают себя в связи с действием таких факторов, как расширение и усложнение производственной деятельности; рост интенсивности и многообразия процессов, связанных со взаимодействием культур и цивилизаций; появлением все новых и новых поколений технических средств передачи информации; небывалым развитием коммуникационных связей в современном мире в целом.

Анализ явлений и процессов, связанных с созданием, накоплением, сохранением и распространением информации, может вестись в рамках различных научно-дисциплинарных подходов, включая весь спектр современного знания, начиная от области естественнонаучного, технического, и включая все многообразие социально-гуманитарного познания. Несомненный интерес феномен информации и связанных с ним производных представляет и для культурологического анализа, акцент в рамках которого должен быть сделан на выявление культурных оснований, культурных смыслов различных видов деятельности, связанной с социальным бытием информации; на рассмотрение социокультурных предпосылок развития и изменения информационных практик, а также на характер последствий этих практик для самого социокультурного пространства; на понимание особенностей деятельности информационных институтов в различных историко-культурных контекстах; на выявление специфики информационных практик в различных областях деятельности человека, включая обыденную, повседневную и профессиональную, специализированную деятельности; различая практики по созданию, по накоплению, по сохранению, по распространению, по использованию информации и т.п.

Чрезвычайно важным для культурологического анализа представляется аспект, связанный с выявлением тех «сквозных линий» в развитии информационной деятельности, которые позволяют говорить о сохранении определенных культурных традиций в этой области, несмотря на постоянную,

инновационно «окрашенную» ее модернизацию и модификацию. Действительно, с одной стороны, нелепо было бы отрицать, что создание принципиально новых технологий в области информационных практик, которое устойчиво сопровождает развитие человечества, достижение в XX веке определенного «информационного всеединства» человечества посредством создания единой информационной сети, изобретение все более и более совершенных носителей информации, видов и форм ее хранения, изменения, «презентации» и т.п. - все это создает не только количественно, но и качественно новое информационное бытие человека и человечества, открывает кардинально иные возможности для самого использования информации, формирует у новых поколений иную, отличную от свойственной старшим поколениям, «психологию общения с информацией», такие установки, как «общение посредством информации» и др.

С другой стороны, в этом современном, информационно галопирующем пространстве, продолжают существовать, модифицироваться, функционировать традиционные информационные институты, которые не только не утрачивают своего культурного смысла и значения, но и обретают -в новом социокультурном контексте - новые аспекты своего бытия и влияния на общественную жизнь. В частности, одним из наиболее ярких примеров такого включения традиционного (института) в инновационное (пространство) является развитие библиотеки как современного и, в то же время, исторически укорененного, информационного института. Поэтому историко-культурный анализ процесса развития данного института, основных этапов его социокультурной динамики, позволит более глубоко понять предпосылки и «предысторию» функционирования библиотеки как современного информационного института.

Будучи лишь одним из источников формирования информационной культуры, наряду с такими социальными институтами, как семья, образование, наука и др., библиотека как из наиболее традиционное учреждение хранения и распространения информации, не только не утрачивает своей роли в век высоких технологий, но и, обогащаясь ими, в своем новом, модернизированном виде значительно усложняет и повышает эту роль, обеспечивая в своем бытии реальную «встречу культур» традиционного и инновационного типа, включая в это новое интегрированное пространство нового потребителя информации.

Одной из важнейших, социально значимых функций библиотеки, которые не только не отмирают в новых условиях, но и приобретают новый культурный смысл и ориентированность, является функция формирования информационной культуры - как у специалиста-информатора, так и у современного потребителя информации. Необходимо при этом акцентировать

важность учета дифференцированности, профилированности информационной культуры, которая обусловлена определенными факторами ее становления и использования :

— на различных уровнях социокультурного пространства (обыденное - специализированное);

— в различных по характеру областях профессиональных практик, востребованности в связи различным по характеру «социальным заказом»:

— в связи с особенностями отдельных социально-демографических и социокультурных групп населения, включенных в данный процесс и т.п.

Все эти обстоятельства явно недостаточно принимаются во внимание при рассмотрении проблем формирования и проявления информационной культуры на современном этапе.

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

Проблемы информации, информатизации, информационной культуры активно разрабатываются уже более, чем на протяжении полувека, как в отечественной, так и в зарубежной литературе. В общенаучном плане, несомненно, нельзя не назвать такие имена, как Винер Н., Урсул А.Д., Блкэменау Д. И., Адам Д. и др.1 Одной из первых работ, в которой проблема информационной деятельности и информационных институтов была представлена в социокультурном аспекте, стало исследование А.П. Суханова "Информация и прогресс". Что касается историко-культурного анализа традиционных информационных институтов, имея в виду, прежде всего, библиотеки, то здесь необходимо назвать работы таких исследователей, как Абрамов К.И., Матвеев М.Ю., Карташов Н.С., Фирсов В.Р., Кузьмин Е.И., Скворцов В.В. и др.2

При этом следует отметить, что все работы, посвященные данной проблеме, носят в основном хронологически описательный характер, не

1 Винер Н Кибернетика и общество.-М.: Наука, 1958; он же. Кибернетика, или Управление и cBinb в животном и машине. - М.: Паута, ] 983; Урсул А.Д. Информация: Методологические аспекты. - М : Наука, 1971; он же Проблема информации в современной науке: Философские очерки.-М : Наука, 1975; Блюмепяу ДЛ. Информация и информационный сервис. - М.: Наука, 1989; Адам Д. Восприятие, сознание; память: размышление биолога / Пер. с англ. НЮ. Алексеенко. -М. :Мнр, 1983 и др.

2 Абрамов К Л История библиотечного дела в СССР: Учебник для б-ных фак-гов институтов культуры. - М : Книга, 1980.-352с.; Матвеев МЮТшюяогиян^х>дных библиотек в дорсватюционной России// Библиотековедение. - 2000. - № б. - С. 101-108.; Карташов Н.С. Региональная библиотечная политика: системный подход// Библиотека. -1997. - № 11,- С. 75-88; Фирсов В.Р. Эволюция государственной библиотечной 'политики // Библиотековедение. -1995. - Jft б. - С.3-8; Кузьмин Е.И. библиотеки России в современной социокультурной ситуации // Большие и малые библиотеки России: Справ. - М.: Либерея, 1996. -С. 9-18. .

проблематизируя собственно социокультурные аспекты развития данного типа информационных институтов.

Особенно активно в течение последних десятилетий велась разработка проблем, связанных с феноменом информационной культуры — с позиций философского, педагогического, психологического, собственно «информациологического» и других подходов. Систематизация сложившихся представлений об информационной культуре и наиболее предпринята Н.Б, Зиновьевой в работе "Информационная культура личности. Введение в курс". Различные аспекты этой проблемы разрабатывали также.Ю.С. Зубов, В.А. Фокеев, М.Н. Афасижев, Э.П. Семенюк, М.Я. Дворкина, Н.И. Гендина, С.Г. Антонова, М.Г. Вохрышева, В.Е. Леончиков, А.А. Витухновская, Ю.А. Гриханов, А.А. Гречихин и др. При этом два основных подхода, в рамках которых преимущественно ведется рассмотрение понятия "информационная культура", основаны либо на собственно "информологических" ориентациях, либо на культуро-ориентированных (подход, нередко в литературе обозначаемый как "культурологический").

В рамках первого подхода, преобладающее внимание сосредоточено на характеристиках, отражающих возможности индивида в области работы с информацией (поиск, отбор, систематизация, анализ), наличие у него знаний, умений, навыков, связанных со структурой и содержанием информационных практик. Этот подход, которые носит узко-ориентированный, специализированный характер, представлен в работах Воробьева Г.Г., Кудриной ТА, Гугля Л.В., Паршуковой Г.Б., Парахина А.А., Нургалеевой Л.В. и др.1

При использовании культуро-ориентированного подхода, понятие "информационная культура", с точки зрения его содержания и контекста рассмотрения, существенно расширяется, информационная культура представляется как способ жизнедеятельности человека в информационном пространстве общества, как важная составляющая культуры человека и человечества. В работах Витухновской А.А., Зиновьевой Н.Б., Леончикова В.Е., Семенюка Э.П., Белоглазкиной И.Г., Лободенко Л.К. и др. информационная культура определяется как область культуры, связанная с функционированием информации в обществе и формированием информационных качеств личности. Именно в рамках этого подхода

1 Воробьев Г.Г. Твои информационная культура. - М.: Мол,гвардия, 1988; Гугля Л.В. Информационные ресурсы вузовской библиотека как элемент информационной культуры // Информационная культура в структуре новой парадигмы образования. - Кемерово. -1999. - С. 78-80; Паршукова Г.Б. Информациоино-библиографические знания как показатель информационной культуры вузовских потребителей информации // Там же. - С. 71-80. и др.

развивается понятие информации как социокультурного продукта, как "общечеловеческой культурной ценности", как "форма функционирования ценностей культуры". Как утверждают в своих работах Бураго С.Б , Васин В., Смирнов С.В, информационная культура является внутренне необходимым компонентом духовной и материальной подсистем культуры.1 Все исследователи убеждены, что эффективное функционирование и развитие любой современной социально-политической, научно-технической, электронно-кибернетической системы невозможно без высокой информационной культуры, которая является неотъемлемой частью общей культуры человека. Особое внимание в последние годы все больше уделяется проблемам развития информационной культуры в контексте образовательных практик и институтов

Наряду с достаточно обширным материалом, касающимся теоретических аспектов информационной культуры, в современной литературе активно нарастает число работ, связанных с практически-прикладными измерениями этого блока проблем. Вместе с публикациями общего характера по вопросам формирования информационной культуры, небезынтересный материал представляют разработки конкретных образовательных и информационных учреждений, которые ведут реальную повседневную работу в этой области Важнейшее место среди этих учреждений принадлежит библиотекам. В публикациях Кузнецовой ТЛ., Кузьмина Е.И, Шрайберга Я Л, Осиповой И., Гендиной Н И, Скворцова Л В , Слядневой Н А, Азаровой В А., Тепляшиной А Н, Коряковцевой Н.А и др.2 подчеркивается особая роль библиотек в формировании информационной культуры личности, поскольку именно библиотеки сегодня органически сочетают в себе информационные и педагогические функции, обладают информационными ресурсами и наиболее приближены к массовому

1 Бураго С Б Человек, язык, культура Становление смысла // Язык икультура -Киев -1992 -С 3-10, ВасинВ Отчаянная попытка просветить современного варвара -М. Кириллица, 1994 -160с., Смирнов С В Информационная ну тыура я кутыура мышления журналиста // Основы информационной культуры -С -Петербург -1998 -С 63-77

1 Кузнецова ТЛ Дополнительное профессиональное библиотечное образование концепту альные основы //

Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире новые технологии и новые формы сотрудничества, Т 1 -Судак -2002 - С 336-338, Кузьмин Е И Библиотечная Россия на рубеже тысячелетий. - М Либерея, 1999 -223с, ШрайбсргЯ Л Роль библиотек в преобразовании гражданского общества в информационное //Науч. и техн. б-ки - 2000 - №í - С 83-92 , Гендина НИ. Информационная культура в проблемы становления информационного образования // Культурология а культуроведепие концептуальные подходы, образовательная практика -М -1998 —С 180-193 , Скворцов JLB Информационная культура и общественные науки //Библиография. -1998 -№4 -С 27-30, Азарова В А Профессиональная кулыура библиотекаря а ее проявление в обслу жквании читателей // Проблемы информационной культуры (Материалы peca Научпо-прапической конф «Формирование духовной культуры личности в условиях Западно-Сибирского региона» 24-27 марта 1997 -Тюмень. -1997 -С 21-22, Коряковцева НА Элемент образовательного пространства вуза//Библиография.-1998 -№5 -С8-10 идр

потребителю. Однако, отмечая значительные результаты, полученные исследователями в указанном направлении, отметим, что пока не стали предметом специального анализа такие характеристики, как взаимодействие составляющих рассматриваемой практики с современными социокультурными процессами, особенности вхождения библиотеки как традиционного информационного института в новые экономические, политические, идеологические, межкультурно-процессуальные условия, не говоря уже об учете профильности деятельности по развитию информационной культуры в связи с особенностями той или иной специализированной практики (экономической, финансовой, медицинской и т.д.).

Исходя из задач нашего исследования, мы считали необходимым выделить в особую группу те работы, в которых представлено профилированное знание о формировании информационной культуры, в частности, раскрываются и обосновываются особенности формирования информационной культуры учащихся, и более конкретно - в системе высшего профессионального образования. Здесь следует назвать работы Авдониной Е.Г, Гендиной Н.И., Губаревой И.П., Гука А.Г., Лапинковой Е.Н., Паршуковой Г.Б. и др.1 Однако, обращение к разработкам, представленным в данном блоке работ, свидетельствует все же, что роль вузовских, особенно университетских, библиотек в процессе формирования информационной культуры как у потребителей информации, так и у специалистов-информаторов рассмотрено еще недостаточно. Тем более, можно говорить о весьма слабой разработанности проблемы сочетания традиционных оснований для формирования информационной культуры в этих институтах с современными запросами и требованиями к данной области культурной компетентности.

Социально-педагогические и психологические аспекты процесса формирования важнейших компонентов информационной культуры в образовательном контексте - как в личностном, так и в специально-профессиональном отношениях - поднимаются в работах Гендиной Н.И., Вохрышевой М.Г., Евтюхиной Е.П., Кочеуловой А С, Минкиной В., Иванова А.И., Зиновьевой Н.Б., Лопатиной Н.В. и др.2 Однако, данные работы носят

1 Туг А Г., Авдонине ЕГ. Библиотека технического вуза в формировании информационной культуры студентов // Информационная культура в структуре новоВ парадигмы образования. - Кемерово. - 1999. -С.53-56, Паршуэсова Г.Б. Информадиоппо-бпблиографнческис знания как показатель информационной культуры вузовских потребителей информации // Там же. - С. 71-78.

' Вохрышсва М.Г. Информационная культурология // Информационное общество: Культурологические аспекты и проблемы. Тезисы докл. - Краснодар. -1997. - С.88-90, Евтюхила Е.А. Предмет информационное культуры личности И Би&шотрафия. - 2002. - № 4. - С.56-59; Кочеудова А.С. Образовательные программы н информационная культура шхшышха // Библиография -1998. • № б. - С. 3-7 и др.

преимущественно педагогический характер, акцентируя внимание на анализе содержания и организации учебного процесса для формирования информационной культуры, на роли тех или иных учебных дисциплин, оставляя в большой мере за рамками рассмотрения более широкий социокультурный контекст этой деятельности, его влияние на особенности становления информационной культуры, в том числе, в связи с профилем самого образовательного процесса.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: библиотека как традиционный информационный институт.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: историко-культурные и современные социокультурные аспекты развития традиционного информационного института - библиотеки - как одного из центральных механизмов формирования информационной культуры.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: раскрыть особенности функционирования традиционного информационного института (библиотеки) в современном социокультурном пространстве, акцентируя внимание на потенциальных и актуальных возможностях данного института для эффективного процесса формирования информационной культуры.

В соответствии с данной целью были сформулированы ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ диссертационного исследования:

1. Дать анализ основных этапов и тенденций развития традиционных информационных институтов (на примере библиотек) в контексте историко-культурного процесса;

2. Раскрыть особенности развития и модернизации библиотек как традиционного информационного института, изменения их места и роли в современном социокультурном пространстве;

3. Осуществить структурно-типологический анализ информационной культуры как важнейшей составной части культуры личности и общества;

4. Выявить потенциальные и актуальные возможности такого традиционного информационного института, как библиотеки, для обеспечения процесса формирования информационной культуры в современном обществе;

5. Дать анализ сущности и типологических характеристик информационной культуры на уровнях обыденной и специализированной деятельности;

6. Показать особенности формирования информационной культуры применительно к деятельности специалиста-информатора и деятельности субъекта-потребителя информации;

7. Раскрыть специфику и факторы формирования информационной культуры посредством института библиотек в контексте современных образовательных практик. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В процессе проведения исследования были использованы следующие методы: анализ литературных источников, изучение документов, логико-теоретический анализ, конкретно-исторический метод, социокультурный анализ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в осуществлении социокультурного анализа процесса (включая его историко-культурные предпосылки) вхождения традиционного информационного института (на примере библиотек) в современное социокультурное пространство; выявлении особенностей процесса формирования информационной культуры посредством деятельности данного традиционного института, с учетом влияния социокультурных дифференцирующих факторов, включая морфологию современного культурного пространства (специализированный и обыденный уровни культуры), дифференциацию субъектов информационных практик, профилирование процесса формирования информационной культуры в рамках конкретных видов деятельности - в частности, на примере образовательной деятельности в сфере высшего профессионального образования.

Автором диссертации, в процессе собственной профессиональной деятельности, осуществлен сбор, анализ и обобщение эмпирического материала, связанного с деятельностью современных вузовских библиотек по формированию информационной культуры у потребителей информации, что позволило конкретно-фактологически проиллюстрировать теоретические положения и результаты исследования.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ В теоретическом аспекте настоящим исследованием обеспечивается определенный прирост знания в социально-философском и культурологическом осмыслении развития традиционных информационных институтов в историко-культурном и современном социокультурном процессе, что является одной из составляющих в процессе развития знания о традиционном и инновационном в культуре, о процессах адаптации традиционных явлений в новых социокультурных обстоятельствах. Результаты исследования позволяют также дополнить представление о формах и видах существования культурных феноменов на уровнях обыденного и специализированного (на примере структурно-функциональных особенностей соответствующих единиц информационной культуры). Развито представление об основаниях и характере дифференциации информационной культуры как элемента культуры, в зависимости от профиля социокультурной

практики (на примере образовательной деятельности), от типа субъекта информационной практики, от характера «социального заказа».

Практическая значимость настоящей работы заключается в возможности использования ее результатов и выводов для совершенствования деятельности современных информационных институтов по формированию информационной культуры у различных категорий потребителей, а также собственно у специалистов в области информационной деятельности. Положения и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в образовательной практике при изучении проблем информационной культуры общества и личности, в рамках курса по истории культуры (раздел «Развитие традиционных институтов культуры»), при изучении вопросов социализации личности в современном мире и др.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, выносимые на защиту:

1. Социокультурный анализ исторического процесса институционализации информатизационных практик свидетельствует, что становление и развитие сети информационных институтов носило неоднородный и неравномерный характер, но с устойчивой тенденцией к возрастанию роли в общественной жизни. В процессе развития человечества происходит сначала постепенная, а затем все более убыстряющаяся информатизация общества, которая обуславливает количественный и качественный рост сети специализированных информационных институтов, создание специальной системы подготовки кадров для них и т.д. Центральным звеном данного типа информационных институтов выступает библиотека как учреждение, специально созданное для накопления, хранения и обеспечения циркуляции продуктов письменной культуры.

2. Модернизации и качественные изменения социокультурного пространства не вели и не ведут к элиминации таких традиционных информационных институтов, как библиотека, однако, в то же время, определяют существенные изменения в структуре, функциях, системе организации деятельности библиотек. Две основные группы факторов, определяющих эти изменения, характеризуют, с одной стороны, общие тенденции и направленность социальных трансформаций, а с другой -особенности преобразований, происходящих в «зоне ближайшего развития» библиотек, а именно, в собственно информационно-коммуникативном пространстве общества, включая появление новых институтов информации, средств накопления, хранения, распространения информации и т.п.

3. Одной из наиболее устойчиво значимых социальных задач и функций библиотеки как традиционного информационного института является формирование информационной культуры, соответствующей как характеру «запроса» со стороны общества в конкретных социально-исторических

обстоятельствах, так и потребности личности, стремящейся к адекватному информационному взаимодействию с конкретным социокультурным пространством его бытия.

В этом контексте информационная культура в самом общем виде предстает как интегративная система, включающая в себя совокупность знаний, норм деятельности, ценностных приоритетов, связанных с информационным обеспечением конкретных видов человеческой деятельности, значимых для индивида, а также совокупность умений по оперированию данными знаниями и представлениями, в соответствии с конкретным контекстом (социальным, профессиональным и др.). в котором данная информационная деятельность должна быть осуществлена. Последнее необходимо включает также смысловые и символические компоненты в систему информационной культуры.

4. Информационная культура как составляющая культурного пространства имеет исторически детерминированный и социально-дифференцированный характер. Как с точки зрения качественных характеристик, так и с позиции количественно-структурной множественности и разветвленности, информационная культура имеет особые типологические характеристики на уровнях обыденной и специализированной культур, в рамках информационной практики, связанной с потреблением или же с профессионально-продуцирующей деятельностью, в конкретных контекстах того или иного вида социокультурной практики. С учетом этой 'дифференциации, выходящей за рамки традиционного разделения информационной культуры на личную и общественную, и необходимо рассматривать как теоретические, так и практически-прикладные вопросы, связанные с формированием и функционированием информационной культуры.

5. Объективная потребность в формировании, поддержании и развитии информационной культуры, проявляющаяся в условиях скачкообразного, все более убыстряющегося развития информации в современном обществе (информационная революция) и интенсивного развертывания коммуникативных связей, связана с такими атрибутами и смыслами культуры в целом, как ее адаптивная направленность, социально-интегративный и ориентационный потенциал.

6. Процесс формирования информационной культуры, в т.ч. посредством традиционных институтов, предполагает, с одной стороны, создание обществом необходимых экономических, материально-технических, нормативно-правовых, кадровых и т.п. условий, т.е. выработку и проведение государством соответствующей культурной политики в данной области. На личностном же уровне целенаправленный процесс формирования

информационной культуры необходимо предполагает использование системы психолого-педагогических средств посредством системы образования и просвещения, а также мотивирования человека к самообразованию и применению полученных знаний в данной области.

7. Одной из основных «точек сопряжения» этих векторов деятельности, направленной на формирование информационной культуры у различных субъектов активности в современном обществе, как раз и выступает библиотека. Особое значение при этом приобретают вузовские библиотеки, поскольку именно через систему высшего профессионального образования происходит подготовка специалистов — носителей уровня информационной культуры, соответствующего сегодняшнему дню. Таким образом, традиционный институт - библиотека - становится значимым звеном становления, развития и совершенствования информационной культуры, ориентированной на требования современного мира. Сформированные базовые ориетггиры, основы и ценности этого вида культуры, в значительной мере регулируют в последующем информационную деятельность индивида, независимо от того, в какой области и на основе какой технической системы он осуществляет свою деятельность.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены в выступлениях на ряде теоретических и научно-практических конференций («Довузовская подготовка в системе непрерывного образования», «Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире» и др.), на заседаниях методологического семинара Российского института культурологи Министерства культуры РФ «Методологии исследования и формирования социокультурных практик», на научных симпозиумах и семинарах по обмену опытом, а также в публикациях автора. На протяжении ряда лет результаты данной работы апробируются и непосредственно внедряются в практическую деятельность библиотеки РГУФК (как ведущей в отрасли), а также других вузовских библиотек, посредством передачи им значительного опыта, накопленного в данной университетской библиотеке в деятельности по формированию информационной культуры у потребителей информации — преподавателей и студентов, а также по целенаправленной подготовке собственных сотрудников как специалистов-информаторов. Диссертация обсуждена на заседании кафедры культурологии, социокультурной антропологии и социальных коммуникаций РГУФК «14» января 2004г. (протокол № 7) и рекомендована к защите.

СТРУКТУРА диссертации. В соответствии с общим замыслом и логикой исследования, работа включает в себя введение, три главы (каждая из

которых включает в себя по три параграфа), заключение и список литературы. Общий объем диссертационного исследования 177 стр.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, показываются степень ее научной разработанности, излагаются цель и задачи исследования, определяются методы их решения, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Социокультурное развитие информационных институтов» раскрывается динамика развития информационных институтов в историко-культурном процессе, прослеживается изменение места и роли библиотек в социокультурном пространстве и времени.

Резкое, скачкообразное возрастание объема информации, происходящее за все более короткий промежуток времени, увеличение ее многообразия и разнохарактерности - признаки перехода цивилизации на новый этап развития, вступления в новую - информационную - эру развития. Становление типа общества, основанного на доминирующем влиянии информации на все области социальной жизни, на превращении информации в базовую социальную ценность и мощный инструмент влияния, выражается как в новых инструментально-технологических параметрах человеческого бытия, так и в насыщении его новым социально-культурным содержанием. «Отсутствие или недостаток информации в любом виде деятельности сопряжены с негативными последствиями, включая непроизводительную трату материальных средств и интеллектуальных усилий; трудность обоснованного выбора оптимальных путей решения научпых, экономических и социальных задач...».1

Ключевое для характеристики этого этапа понятие «информация» интерпретируется сегодня как совокупность данных, сообщений о ком- или чем-либо, являющихся объектом получения и переработки, освоения и использования, храпения и передачи ее пользователям различными-вербальными и невербальными - способами, в т.ч., техническими средствами.

Одной из первых отечественных работ, посвященных процессу информатизации общества, стала книга А.Д. Урсула «Путь в ноосферу. Стратегия выживания и устойчивого развития цивилизации», в которой развивалась позиция, что не только необходимостью, но и важнейшим условием движения цивилизации по пути безопасного и устойчивого

1 Тещина НИ. Информационная культура и проблемы становления информационного образования // Культурология а культуровеаепне. коицешуальные подходы, образовательная практика. - М. -1998. -С. 183.

развития, является переход от использования ограниченных вещественно-энергетических ресурсов к практически не ограниченным информационным.

Успешное продвижение к информационному обществу находится в прямой зависимости от информационной подготовки общества, от состояния его информационной культуры, от развитости сети информационных институтов. Информационными институтами в самом широком смысле слова являются все социальные институты (семья, школа, церковь и т.д.), однако в связи с обсуждаемой проблемой необходимо, прежде всего, рассматривать те институты, которые специально предназначены для осуществления различных видов информационных практик. Под собственно информационными институтами понимается совокупность учреждений, занимающихся как первичным производством информации, так и ее получением, переработкой, использованием, сохранением и передачей пользователям различными, преимущественно техническими, средствами. Как правило, эти институты делятся на три основные категории: научные, образовательные, массовые. К последним сегодня относят, прежде всего, такие традиционные организации, как музеи и библиотеки (главным образом, публичные), а также современные СМИ и супер-современную глобальную сеть Интернет.

Рассмотрение особенностей функционирования традиционных информационных институтов в современном социокультурном контексте предваряется в диссертационном исследовании анализом историко-культурной динамики их развития. Характеризуя общие тенденции этого процесса и особенности его основных этапов применительно, в т.ч., к таким традиционным институтам, как музеи и архивы, мы, исходя из задач нашего исследования, основное внимание уделили эволюции библиотек, их превращению в современные информационные институты.

В диссертации показано, что на всех этапах своего развития библиотеки были тесно и оргапически связаны с социально-экономическими и культурными изменениями в жизни общества. Этот социально-информационный институт в высокой степени зависим от изменений в различных подсистемах общества, от появления новых сфер деятельности, от формирования новых социальных групп с иными, чем прежде, культурными, образовательными возможностями и, соответственно, принципиально новыми информационными потребностями. Наряду с продвижением в материально-технологической инфраструктуре данного традиционного института, отмеченные особенности его взаимодействия с другими подсистемами общества выступали на всех этапах важнейшим стимулом и движущим началом в развитии и изменении самого этого института.

Важно отметить и культуроохранную функцию библиотек в историческом контексте - именно им общество обязано спасением ценнейших, уникальных памятников старины, развитием творческой и научной мысли, передовых взглядов и идей. В настоящее время происходит эволюция социальной роли библиотек. К традиционным функциям просветительского характера, сохранения и приумножения культурного наследия добавляются функции информационных центров, предоставляющих доступ к национальным и мировым информационным сетям и банкам данных.

Наряду с такого рода «профильными» функциями, все более возрастает общесоциальная значимость библиотек. В частности, показано, что в современных условиях библиотеки берут на себя значительную долю ответственности за обеспечение информационного и культурного единства страны, что связано, в том числе, и с тем фактом, что сегодня библиотеки остались, по сути, единственными учреждениями, предоставляющими бесплатный доступ к культуре, знаниям, информации. Библиотеке сегодня присуща «национализирующая» миссия, поскольку ее особая роль состоит в сохранении и поддержании национальных ценностей, сохранении духовно-нравственной и культурно-исторической самобытности страны, содействии сохранения ее социума.

Библиотеки представляют собой единый целостный организм, внутри которого, благодаря развитию новых информационных технологий, все более активно обеспечивается постоянное взаимодействие, которое является одной из важнейших платформ для реального взаимодействия и взаимообогащения культур, для формирование культуры межличностного общения.

Таким образом, можно утверждать, что в условиях развития современного общества, которое сопровождается не только новыми достижениями - прежде всего, технологического характера, но и возникновением новых социальных проблем, традиционные информационные институты не только не утрачивают своего значения, но и приобретают адекватные современности социокультурные функции, значимые не только для «узковедомственной» деятельности, но и для поддержания и развития социального пространства в целом.

Во второй главе «Информационная культура: личностное и профессиональное измерение» анализируется понятие информационной культуры, дается ее классификация, рассматриваются особенности формирования и проявления данного вида культуры в процессе социализации и инкультурации личности, с одной стороны, в структуре профессиональной деятельности, с другой. Важным аспектом анализа данной проблемы стало рассмотрение роли библиотеки как традиционного института в формировании информационной культуры современного человека и общества

в целом. Сопряжение этих двух характеристик является, в каком-то смысле, парадоксальным моментом, когда именно данный традиционный институт, при всех происходящих в обществе трансформациях, может и должен обеспечить деятельность по поддержанию и развитию информационной культуры в целом. Ведь, независимо от технологических новаций, многие базисные, ключевые позиции (методологического, мировоззренческого, эвристического характера) остаются значимыми в области постановки задач, поиска, систематизации, классификации, применения, презентации информации.

Эффективное решение этих задач возможно лишь при сочлененном развитии информационного пространства во всех его элементах и подсистемах и культуры работы с этим пространством во всех его социокультурных формах, включая профессиональные практики, образ жизни, образование, досуг, область здоровья и пр.

Ориентированное на устойчивое развитие государство, в современных условиях должно создавать эффективные условия, в которых все граждане могли бы получать навыки работы с современными информационно-коммуникационными технологиями посредством образования и пожизненного обучения, что особенно важно в условиях постоянного обновления всей системы информационных технологий. Другими словами, формирование общей культуры необходимо предполагает сегодня развитие и распространение информационной культуры.

Понятие «информационная культура», как уже отмечалось выше, достаточно давно и активно обсуждается в отечественной литературе. Основные позиции, представленные в рамках дискуссии, - это ее понимание как особого вида культуры (Н.Б. Зиновьева); как «информационной компоненты человеческой культуры в целом, объективно характеризующей уровень всех осуществляющихся информационных отношений» (Семешок Э.П.); как одной «из граней культуры, связанной с информационным аспектом жизни людей» (Витухновская А. А.). Не ставя себе задачей в данном случае представить все сложившиеся на сегодня определения информационной культуры, акцентируем лишь те характеристики, которые представляются нам наиболее значимыми для понимания ее сути. К таковым, применительно к области производства, обработки, передачи и использования информации, следует отнести: наличие определенной нормативно-ценностной системы (регулятивный блок), навыков деятельности и умения их адекватно применять (деятельностный блок), а также представлений о знаково-символических обозначениях, принятых в данных социокультурных практиках.

В совокупности эти три блока образуют базовые характеристики информационной культуры, которые, в зависимости от конкретной области деятельности субъекта, приобретают весьма разнообразное наполнение. При этом, несомненно, существенные различия имеются при рассмотрении личностного измерения информационной культуры и ее профессионального блока, информационной культуры субъекта-пользователя и субъекта-производителя информации.

Применительно к анализу информационной культуры личности, мы исходили из более общего контекста, связанного с пониманием культуры как интроекции трех базовых оснований: преемственности, т.е. овладения ценностями прошлого, традициям и обычаям; современности, т.е. соответствия требованиям, предъявляемым настоящим (что немыслимо без понимания значения информации и развития готовности к ее восприятию); перспективности, т.е. вероятностном представлении о будущем и формировании качеств, востребуемых в последующем. Сформированность информационной культуры личности, как показано в диссертации, означает обретение власти субъекта над информационными барьерами, а нередко - и над более широкой ситуацией своего социального бытия.

Важной характеристикой личностной информационной культуры является то, что ее формирование, изначально направленное на обретение качеств, связанных с работой с информацией как таковой, в современных условиях выступает одновременно механизмом стимулирования и развития многих других качеств, как выходящих за границы данной интенции, так и родственных ей: развитию культуры общения, в т.ч., при помощи современных средств коммуникации; быстрее овладевать на рабочем уровне иностранным языком (как правило, английским); четче и конкретнее выражать свои мысли на стандартизированном языке; делать более насыщенной, динамичной, эффективной профессиональную деятельность; активнее и быстрее обмениваться опытом с другими в области своей профессиональной деятельности.

Как показано в диссертации, формирование информационной культуры, в т.ч. посредством обретения высокой компьютерной грамотности, навыками «сетевого общения» и т.п., является сегодня одним из важнейших атрибутов «современности личности», «современной культуры личности» в оценках представителей молодого поколения. Она стала одной из «презентационных», «имиджевых» характеристик в современном социокультурном пространстве, что, как нам представляется, весьма важно использовать в качестве дополнительного средства для передачи и освоения молодым поколением и иных, общекультурных ценностей, не совпадающих лишь с границами собственно информационной культуры.

Что касается информационной культуры современного специалиста, являющейся особым «срезом» его профессиональной культуры, представляющей системную совокупность знаний, умений и навыков для поиска и использования информации в целях совершенствования профессионального мастерства и достижения более высокой эффективности своей деятельности в целом, то важно также акцентировать то обстоятельство, что она далеко не сводится лишь к чисто технологическим аспектам (что чаще всего и происходит). Отсутствие должной «культурной контекстуальности», одномерность в процессе ликвидации компьютерной безграмотности и т.п. - стандартные подходы, которые нередко отождествляются и в литературе, и еще более на практике с формированием информационной культуры, а на деле являются лишь обучением технологиям, что, несомненно, не одно и то же.

Важнейшим условием формирования информационного мировоззрения специалиста в любой области является встроенность процесса формирования соответствующих блоков информационной культуры в овладение им собственно профессионально-предметными знаниями. Данный аспект проблемы рассмотрен нами в третьей главе диссертации «Формирование информационной культуры у различных категорий пользователей», где выделены важнейшие факторы становления информационной культуры применительно как к группе пользователей в широком значении, так и применительно к особой группе - группе специалистов-информаторов, и прежде всего, одной из самых массовых подгрупп - специалистов в области библиотечной работы. Как правило, при анализе проблем информационной культуры вторая группа не попадает в поле внимания исследователей, хотя от уровня ее собственной информационной культуры во многом зависит эффективность достижения цели при работе со всеми основными категориями. В главе также проанализированы особенности и современный потенциал библиотек как центров формирования информационной культуры у пользователей информации в целом, а также рассмотрены возможности и необходимость профилирования такого рода деятельности в соответствии с профильностью самих информационных центров (на примере библиотеки Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма).

Объективными факторами, воздействующими на формирование информационной культуры (личности, группы, общности людей), выступают определенная социальная среда, сложившаяся культура данного общества, характер политики, проводимой государственными властными структурами (прежде всего, культурная и научно-техническая политика), специфика труда и связанная с ней профессиональная субкультура той сферы, в которой занят

человек, и, конечно, система образования. К ним следует добавить и субъективные факторы, в первую очередь, выработанная личностная установка на овладение информационной культурой, возможность самообразования и самовоспитания и проявляющийся при этом характер личности (ее воля и темперамент).

В диссертационном исследовании рассмотрены такие аспекты процесса формирования информационной культуры, как мировоззренческий, морально этический, психологический, социальный и собственно технологический. Последний, как уже отмечалось, не должен являться абсолютной доминантой, и это, более, чем применительно к каким-то иным группам, относится к формированию информационной культуры у такой категории специалистов, как библиотечные работники. Полноценность и полномасштабность этого процесса возможна лишь на основании познания ими сущности информации, осмысления ее статуса и «местоположения» в культуре вообще и в современной, глобализирующейся культуре, в частности, а также при достижении соответствующего уровня рефлексии собственной профессиональной информационной деятельности.

Поставленная задача рассмотреть особенности профилирования процесса становления информационной культуры решалась нами на основе анализа такого рода деятельности в сфере подготовки кадров для спортивной и туристической деятельности, поскольку именно с этой образовательной деятельностью связана многолетняя практическая работа диссертанта.

В диссертации показано, как особенности современного «социального заказа» на специалистов в области спорта, физической культуры, туризма проецируются на информационную подготовку студентов в соответствующих учебных заведениях. Структурирование такой подготовки во многом задается сложной, многоуровневой системой видов профессиональной деятельности, в которой в последующем окажутся будущие специалисты. С одной стороны, это многообразие «подвидов» - профессиональный, массовый, рекреационный, досуговый, оздоровительный, развлекательный и т.п. спорт. Каждый из такого рода «профилей» спортивной практики предполагает, при сходстве технологических навыков, различие в содержательно-ценностной информационной подготовке специалистов. С другой стороны, для одних и тех же областей деятельности (например, спортивного туризма или массовых спортивных зрелищ), ведется подготовка специалистов с совершенно разными функционально-деятельностными ориентациями (менеджер, преподаватель, режиссер-постановщик, тренер, специалист по пиару, спортивный журналист и т.п.). Не абсолютизируя различия в искомых результатах при формировании информационной культуры различных профессиональных групп, наша практическая деятельность все же четко

обозначила необходимость упомянутого выше профилирования при формировании данного блока профессиональной культуры.

Важнейшим звеном в организации информационной подготовки, как и информационного обслуживания специалистов отрасли, являются и сегодня библиотеки, которые эффективно вписались в современное информационное пространство и, сохранив традиционные функции, приобрели многие новые, заняв адекватное место в отраслевой информационной сети. Библиотеки отрасли, используя традиционные методы работы с пользователями, применяют современные технологии и средства коммуникации, что дает им возможность быть лидерами в сборе, хранении, обработке и передаче информации. В диссертации дан анализ результатов деятельности по сформированию информационной культуры пользователей в РГУФК. В заключении диссертации представлены выводы и рекомендации.

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора:

1. Медзяновская Т.В. Роль информации в подготовке абитуриентов на факультете довузовской подготовки РГАФК // Довузовская подготовка в системе непрерывного физкультурного образования. Тезисы международной научно-практической конф.- М.- 1999.- С. 145-147.

2. Медзяновская Т.В. Важнейшее подразделение вуза // Новая библиотека.- 2000.^ 5-6.- С.24-28.

3. Медзяновская Т.В. Библиотека как элемент современного социокультурного пространства// Ориентиры культурной политики /Мин-во культуры РФ. ГИВЦ. - М.- 2000. - Информ. вып. № 7.- С. 131137.

4. Медзяновская Т.В. Формирование информационной культуры в контексте современного образования// Образование в пространстве культуры.- М,- РИК.- 2003. -С.93-105.

5. Медзяновская Т.В. Проблемы и перспективы центральной отраслевой библиотеки по физической культуре и спорту// Вестник учебных заведений физической культуры .- 2004.- N 1.- С. 51-56.

Подл, к печ. 05.04.2004 Объем 125 п.л. Заказ №117 Тир 100

Типография МПГУ

»-778 8