автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Информационные технологии в политическом процессе

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Юдаев, Валерий Вячеславович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Диссертация по политологии на тему 'Информационные технологии в политическом процессе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Юдаев, Валерий Вячеславович

Введение.

Глава I.

Теоретико-методологические основы исследования информационных технологий в политическом процессе.

1. Понятие, сущность и оценка возможностей использования информационных технологий в политическом процессе.

2. Структура, функции, классификация, роль информационных технологий в процессе глобализации.

3. Электронная демократия: теоретическая модель и реальная практика.

Глава II.

Интернет как составная часть информационных технологий и его использование в политическом процессе.

1. Интернет как информационная среда существования политики.

2. Интернет как технология информационного взаимодействия субъектов политики.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Юдаев, Валерий Вячеславович

Актуальность темы исследования.

Значительной особенностью современного мирового развития является рост масштабов применения новых информационных технологий в различных сферах жизни общества. Технические системы современности, без которых невозможно глобальное взаимодействие, полностью зависят от опережающего развития фундаментальных и прикладных научных исследований. Наука становится сердцевиной информационного и технологического развития в глобальном масштабе. Процессы информатизации пронизывают все сферы человеческой деятельности. Создание мощных информационных ресурсов, развитых информационных сетей увеличивает научный вклад в социальные и духовные инновации, механизмы социальных, культурных и политических изменений. Работа с информацией, владение навыками использования современных технологических систем становится приоритетом во всех сферах функционирования государства и общества. Это касается не только естественных и технических наук, но, прежде всего, социально-гуманитарных наук, вырабатывающих когнитивную основу для принятия го

• сударственных решений и выработки политической стратегии.

В тоже время информационные технологии могут быть использованы не только в созидательных и прогрессивных целях, но и для достижения политического, экономического, духовного и военного превосходства. Информационные технологии оказывают двоякое влияние на современный политический процесс. С одной стороны, наблюдается положительная динамика их воздействия на человека и общество, а с другой, проявляются отрицательные тенденции, отражающие как сложный характер взаимодействия человека с новыми компьютерными системами, так и попытки использовать их потен

• циал для пропаганды насилия, терроризма, человеконенавистнической морали.

Появился спектр новых информационных угроз, осуществляемых с помощью специально подобранной системы информации и направленных на дестабилизацию общества. В политической сфере появляются новые возможности для манипулирования общественным сознанием, политическими установками и ориентациями различных социальных групп. Технологические достижения, их широкое проникновение и фактическая доступность ведут к формированию особого мироощущения. Виртуальная реальность существенно трансформирует современную политическую действительность.

Последствия проникновения информационных технологий в традиционные модели взаимоотношений в сфере политики неоднозначны и противоречивы. С одной стороны, информационные технологии способствуют формированию более совершенных, не существовавших ранее принципов взаимодействия власти и общества. С помощью электронных устройств укрепляется личная информационная независимость, расширяются возможности для конвенционального участия людей в политическом процессе. С другой стороны, информационные технологии порождают дополнительные угрозы и риски для традиционных принципов демократии. В обществе возникают новые информационные барьеры, новые измерения неравенства, «виртуальная политика» и «манипулятивная демократия».

Особую актуальность рассмотрение информационных технологий обретает применительно к реалиям современной России, которая, несмотря на экономические и политические сложности, активно включается в глобальное информационное пространство. Развивает и осваивает новейшие телекоммуникационные технологии, создавая технологическую инфраструктуру для эффективного функционирования всех систем общественного организма.

Именно важность научного осмысления феномена, определяющего будущую эпоху, послужило выбором темы данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Стремительное проникновение информационных технологий во все сферы общественной жизни и открывшиеся в связи с этим новые возможности, ограничения, опасности повлекли за собой необходимость изучения специалистами в различных областях научного знания их специфики, влияния на различные стороны трансформации традиционных общественных и политических структур, институтов, управленческих и повседневных практик.

В русле исследуемой темы можно выделить несколько ракурсов, позволяющих раскрыть отдельные стороны проблематики информационных технологий: социально-философский, системно-функциональный, управлен-ческо-технологический, коммуникативный, инженерно-технический, экономический.

Социально-философский взгляд на роль и значение информации, техники, технологических изменений в жизни социума, истории, культуры и политики связан с именами русских философов: Н.А. Бердяева, В.И. Вернадского, Н.Я. Данилевского, И.А. Ильина, Л.П. Карсавина, В.В. Розанова1. Влияние информации на развитие цивилизации, жизнь человека и общества подчеркивают в своих работах М. Вебер, X. Ортега-и-Гассет, А. Тойнби, М. Хайдеггер, О. Шпенглер, К. Ясперс2.

Начиная с середины 60-х годов XX века, в западном социально-гуманитарном знании активно обсуждается вопрос о вступлении наиболее развитых стран в качественно иную стадию социального развития. В работах Д. Белла, Э. Гиденса, М. Кастельса, М. Маюпоэна, Д. Рисмана, Д. Тапскотта, Э. Тоффлера, А. Турена, Ф. Уэбстера, Ю. Хабермаса, определяющим критерием формирующегося постиндустриального или информационного общест

1 См.: Бердяев Н.А. Человек и машина. //Вопросы философии. 1989. №2; Вернадский В.И. Философские мысли натуралиста. - М., 1988; Розанов В.В. Мысли о литературе. - М., 1993.

2 См.: Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990; Ортега-и-Гассет X. Восстание масс. //Вопросы философии. 1989. № 3; Тойнби А. Постижение истории. - М., 1991; Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. - М., 1995; Хайдеггер М. Вопрос о технике. //Новая технократическая волна на Западе. - М., 1986; Шпенглер О. Закат Европы: Очерки морфологии мировой истории. - М., 1993; Ясперс К. Смысл и назначение истории. - М., 1994.

3 См.: Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. М., 1999; Кастельс М. Становление общества сетевых структур //Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология. /Под ред. B.JI. Иноземцева. - М., 1990; Тапскотт Д. Электронно-цифровое общество: плюсы и минусы эпохи сетевого интеллекта. - М., 1999; Тоффлер Э. Третья волна. - М., 1999; Уэбстер Ф. Теории информационного общества. - М., 2004; ва называется возрастающая роль информационных технологий во всех сферах жизнедеятельности людей.

Современная отечественная научная школа представлена такими именами, как Р.Ф. Абдеев, А.И. Берг, Т.П. Воронина, Г.Г. Дилигенский, B.JI. Иноземцев, И.С. Мелюхин, Н.Н. Моисеев, А.С. Панарин, А.И. Ракитов, М.Ю. Тихонов, А.Д. Урсул, В.Г. Федотова, И.И. Юзвишин, Р.Г. Яновский1. Работы данных авторов, опубликованные в последние годы, содержат анализ конкретных перемен в различных областях жизни общества, ставших возможными в процессе становления информационной эры.

Философы-постмодернисты, среди которых выделяются Ж. Бодрийяр, Р. Инглхарт, Ж.-Ф. Лиотар, М. Постер, У. Эко и др.2, выносят в центр внимания проблемы оценки роли и места информационных технологий в современном обществе, рассматривая информацию, информационные технологии как отличительные черты наступившей эпохи. Среди отечественной философской литературы в данном контексте выделяются работы В.А. Емелина, И.П. Ильина, И.В. Цуриной3.

1 См.: Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М., 1994; Берг А.И. Информация. Управление. Интеллект. - М., 1976; Воронина Т.П. Информационное общество: сущность, черты, проблемы. - М., 1996; Дилигенский Г.Г. Конец истории или смена цивилизации? /Вопросы философии. 1991. № 3; Иноземцев B.JI. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. Учебн. пос. для студентов вузов. - М., 2000; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития, - М., 1999; Моисеев Н.Н. Человек, среда, общество. - М., 1982; Он же: Информационное общество как этап новейшей истории. //Свободная мысль. 1996. №1; Панарин А.С. Искушение глобализмом. - М., 2000; Ракитов А.И. Новый подход к взаимосвязи истории, информации и культуры: пример России. //Вопросы философии. 1994. № 4; Тихонов М.Ю. Информация. Информационные технологии. Информационное общество. - М., 1997; Урсул А.Д. Информатизация общества и безопасность развития цивилизации. //Социально-политические науки. 1990. № 10; Федотова В.Г. Типология модернизаций и способов их изучения. //Вопросы философии. 2000. № 3; Юзвишин И.И. Основы ин-формациологии. Учебник. - М., «Высшая Школа», 2000; Яновский Р.Г. Глобальные изменения и социальная безопасность. - М., 1999. л

См.: Инглхарт Р. Постмодернизм: меняющиеся ценности и изменяющееся общество. //Полис. 1997. №4; Эко У. От интернета к Гуттенбергу: текст и гипертекст. //Интернет. М., 1998. № 6-7.; Baudrillard J. Simulacra and Simulation. University of Michigan Press, 1994; Deleuze G. & Guattari F. A Thousand Plateaus: Capitalism and Schizophrenia. Minneapolis: University of Minnesota Press, 1987.

3 См.: Емелин В.А. Информационные технологии в кЙйтексте постмодернистской философии. Авт. дисс.к.ф.н. — М., МГУ 1999; Ильин И.П. Постструктурализм. Деконструкти

Системно-функциональный подход можно представить работами таких авторов, как М.Г. Анохин, Е.Н. Князева, СП. Курдюмов, Г.Г. Малинецкий, И. Пригожин, Е.П. Тавокин, О.Ф. Шабров1.

Управленческо-технологический подход представлен работами В.Г. Афанасьева, В.Н. Иванова, B.C. Комаровского, В.И. Патрушева, С.П. Расторгуева2. Прикладной аспект проблемы, связанный с возможностями информационных технологий и их применением для анализа, прогнозирования и управления политическими процессами, рассматривается в работах Б.И. Краснова, Г.Г. Поцепцова, Г.В. Пушкаревой, С.В. Устименко, A.M. Цуладзе, И.Г. Яковлева3.

Коммуникативный подход, делающий акцент на способах информационного обмена, каналах трансляции сигналов, восприятия и истолкования информации, установления осмысленных контактов, представлен широким спектром работ в рамках становления научной дисциплины - политической коммуникативистики. В аспекте диссертационного исследования необходимо выделить работы М.С. Вершинина, М.Г. Грачева, Ю.В. Ирхина, В.П. Конецвизм. Постмодернизм. М., 1996; Цурина И.В. Социально-политический контекст философии постмодернизма. -М., 1994.

См.: Анохин М.Г. Политическая система: переходные процессы. - М., 1996; Курдюмов С.П., Князева Е.Н. Законы эволюции и самоорганизации сложных систем. - М., 1994; Малинецкий Г.Г. Информационное управление и будущее России. //Синергетика и социальное управление. - М., 1999; Пригожин И., Стенгерс И. Время, хаос, квант. - М., 1994; Тавокин Е.П. Информационная политика: системный подход. /Государственная информационная политика: концепции и перспективы. Сб. статей - М., 2001; Шабров О.Ф., Анохин М.Г., Дзлиев М.И. и др. Компьютерное моделирование социально-политических процессов. - М., 1994.

2 См.: Анохин М.Г., Комаровский В.В. Политика: возможности современных технологий. - М., 1998; Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление обществом. - М., 1975; Иванов В.Н., Патрушев В.И. Социальные технологии: Курс лекций. — М., 1999; Расторгуев С.П. Выборы во власть как форма информационной экспансии. - М., 1999; А.И. Соловьев. Политология: политическая теория. Политические технологии: Учебник для студентов. - М., 2003.

3 См.: Избирательные технологии и избирательное искусство: Сб. статей. / Под общ. ред. Устименко С.В. - М., 2001; Краснов Б.И., Авцинова Г.И., Сосина И.А. Политический анализ, прогноз, технологии. Учебное пособие. /Под общ. ред. Жукова В.И. - М., 2002; По-чепцов Г.Г. Информационно-политические технологии. - М., 2003; Пушкарева Г.В. Политический менеджмент: Учебное пособие. - М., 2002; Цуладзе А.М. Формирование имиджа политика в России. - М., 1999: Яковлев И.Г. Проблемы политического анализа на основе компьютерных технологий. - М., 1998. кой, А.И. Соловьева, С.А. Шомовой1, в которых рассматриваются феномен, структура и механизмы, этимология понятия и современное понимание коммуникационного акта, различные виды и уровни коммуникации, принципы и методы исследования данного явления. Здесь же необходимо отметить работы авторов по отдельным аспектам массово-коммуникативных процессов, связанных с функционированием СМИ, политической рекламистикой, паб-лик рилейпшз2.

Инженерно-технический подход представлен в работах В.А. Цветковой3. Понимание проблемы информационных технологий с точки зрения их влияния на изменение экономического уклада и глобализации экономических процессов дают работы B.JI. Иноземцева, Н.А. Скрыльниковой, А.А. Стриженко4.

Отдельный спектр научных работ посвящен интернету как составной части инфо-коммуникативных процессов: использование интернета в политической сфере, проблемы виртуализации политики, сама виртуальная реальность исследуются в работах таких авторов, как Д.В. Иванов, А.Н. Кулик,

1 См.: Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. - СПб., 2001; Грачев М.Н. Политика, политическая система, политическая коммуникация. - М., 1999; Он же: Политическая коммуникация: теоретико-методологический анализ. Дисс. . д.п.н. - М., МГПУ, 2005; Ирхин Ю.В. Политическая коммуникация. //Вестник РУДЫ. Сер.: «Литературоведение и Журналистика». - 1996 № 1; Конецкая В.П. Социология коммуникации. Учебник. - М., 1997; Политические коммуникации: Учеб. Пособие для студентов вузов /Петрунин Ю.Ю. и др.; под. Ред. А.И. Соловьева. - М., 2004; Соловьев А.И. Политическая коммуникация: к проблеме теоретической идентификации. //Полис, 2002. № 3; Шомова С.А. Политическая коммуникация: социокультурные тенденции и механизмы. -М, 2004.

См.: Анохин М.Г. Павлютенкова М.Ю. Информационно-коммуникативные технологии в политике. //Вестник РУДН. Сер.: Политология. 1999. №1; Дмитриев А.В., Латынов В.В. Массовая коммуникация: пределы политического влияния. - М., 1999; Егорова-Гантман Е.В., Плешаков К.В. Политическая реклама. - М., 2002; Засурский И.И. Реконструкция России. Масс-медиа и политика в 90-е. - М., 2001; Ольшанский Д.В. Политический PR. -СПб., 2003; Феофанов О.А. Реклама: новые технологии в России. - СПб., 2000.

3 См.: Цветкова В.А. Принципы реструктуризации научно-технической информации. Дисс. д.т.н. -М., 1999.

4 См.: Скрылышкова Н.А. Информационная экономика: концепция и социально-экономические трансформации. Авт. дисс. д.э.н. - Томск, 2003; Социум XXI века: рынок, фирма, человек в информационном обществе. - М., 1998; Стриженко А.А. Информатизация как фактор глобализации мирового хозяйства. Авт. дисс. канд.экон.н. — М., 2002.

И.Л. Морозов, Д.Н. Песков, С.Г. Туронок, С.В. Устименко и др.1. Автор выделяет диссертационные исследования Н.Н. Жало, Д.Г. Иванова, О.В. Тита-ренко, А.В. Чугунова2.

Гипотеза исследования. Диссертант исходил из предположения о наступившем периоде виртуализации российской политики. Информационная имитация заменяет собой реальный политический процесс, понимаемый как взаимодействие политических акторов, связанных с реализацией властных интересов и достижению определенных целей, функционирование, развитие и модернизация политических институтов. Информационное сообщение становится определяющим по отношению к реальному политическому действию субъектов политики. Информационные технологии становятся главным заказчиком политических изменений, превращаясь в институт, функционирование которого происходит в отрыве от социальной реальности, тем самым ставя практическую политику в зависимость от потребностей информационных структур в противовес реальным потребностям социальных групп.

Объектом исследования являются информационные технологии как взаимосвязанный комплекс социально-философских, политологических, управленческих знаний, являющийся элементом современной парадигмы общественного развития.

Предметом исследования выступают природа, социальная детермини-рованость, концепции, развитие информационных технологий и их использование в политическом процессе.

1 См.: Белкин С., Воронин В., Устименко С. Интернет и власть //Власть. 1999. № 9; Иванов Д.В. Виртуализация общества. - СПб., 2000; Кулик А.Н. Политическая наука и интернет. /Сб. статей — М., 2002; Морозов И.Л. Информационная безопасность политической системы. //Полис, 2002. №1; Песков Д.Н. Интернет в российской политике: утопия и реальность. //Полис, 2002. №1; Туронок С.Г. Интернет и политический процесс. //Общественные науки и современность. - 2001. № 2;

2 См.: Жало Н.Н. Информационные технологии в системе принятия военно-политического решения. Дисс. к.п.н. - М., 2001; Иванов Д.Г. Использование интернет-технологий субъектами российского политического процесса в конце 1990-х - 2001 гг.: Авт. дисс. к.п.н. -М, 2002; Титаренко О. В. Становление современного информационного пространства российской региональной политики. Авт. дисс. . к.п.н. - М., 2003; Чугунов А.В. Политика и интернет: политическая коммуникация в условиях развития современных информационных технологий. Авт. дисс. .к.п.н. - СПб., 2000.

Границы исследования:

- временные рамки определены периодом конца XX начала XXI века, так как в этот период происходит взрывное развитие и проникновение информационных технологий в социум, в том числе в России;

- предметные рамки ограничиваются осмыслением процессов, затрагивающих трансформацию политической реальности, изменение характера, способов взаимодействия субъектов политики под воздействием информационной инфраструктуры;

- пространственные ограничения заключены в анализе процессов, преимущественно происходящих внутри России.

Цель исследования состоит в разработке теоретических подходов к оценке информационных технологий, анализе обоснованности их использования для целей политической деятельности, анализе рисков подмены реальной политики ее информационной имитацией, в осмыслении последствий внедрения в повседневную политическую практику различных видов информационных технологий, в выработке научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию управления социально-политическими процессами. Достижению указанной цели служит решение следующих задач:

• проанализировать и обобщить известные в науке концепции возникновения и развития информационных технологий и структур, возникновение периода развития цивилизации, называемого информационным;

• раскрыть природу, сущность, содержание понятия информационные технологии, изложить авторское понимание данного явления;

• определить структурные элементы, их функциональное предназначение, возможные области их применения в политическом процессе;

• провести типологию, соотнести различные виды информационных технологий с целями политической деятельности различных субъектов политики;

• выявить потенциальные риски, связанные с проникновением информационной инфраструктуры в деятельность субъектов политики, подчинение реального политического процесса законам функционирования медийных структур;

• исследовать роль интернета (наряду с традиционными СМИ) как участника формирования информационной среды существования политики;

• проанализировать технологии управления политическими событиями с помощью интернета, показать возможности для информационного противодействия контролю государства за СМИ;

• дать прогноз характера изменений в деятельности субъектов политики, исходя из предположения дальнейшего совершенствования, как технологической основы, так и накопления опыта применения, анализа возможностей и последствий внедрения информационных технологий в повседневную практику;

• выработать научно-обоснованные рекомендации органам власти и управления, направленные на совершенствование процесса использования информационных технологий для управления социально-политическими процессами.

Теоретико-методологическая база исследования представляет собой многоуровневый комплекс принципов и методов познания, присущих современной науке. Универсальным методом исследования является материалистическая диалектика, выступающая в качестве логики и теории познания, предъявляющая к процессу изучения сущности политических явлений требования научности, объективности, системности и конкретности истины. В качестве теории среднего уровня в работе применен структурно-функциональный подход, диссертант использовал институциональный, сравнительный, коммуникативный методы анализа, опирался на принцип единства теоретического и эмпирического для исследования сущности и перспектив развития данного явления.

В работе использованы положения Конституции РФ, законов РФ, указов и постановлений Президента и Правительства РФ, международных соглашений, регулирующих основные направления развития данной сферы.

Эмпирическую базу исследования составили результаты политологических и социологических исследований ведущих российских и международных исследовательских компаний, доступные статистические данные органов власти по анализируемой проблеме.

Основные результаты исследования и их научная новизна:

Осуществлено комплексное исследование, посвященное анализу информационных технологий в политическом процессе.

- проанализированы и обобщены существующие теоретические подходы, раскрывающие природу и сущность информационных технологий как качественно определенного явления; доказывается принципиальная возможность и применимость информационных технологий для управления политическим процессом;

- определена структура, функции, приведена классификация и предложено авторское определение информационной технологии;

- разрабатывается концептуальное содержание понятия «электронная демократия»;

- проводится анализ понятий «информационная среда политики», «сетевая политика»;

- выявлены закономерности, характеризующие востребованность информационных технологий в зависимости от типов политических процессов;

- дается оценка состоянию информационно-технологической инфраструктуры российской политики, выявляются тенденции, перспективы и риски проникновения в политическую жизнь технологических инноваций, их роль в изменении принципов и характера действий политических институтов.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Политологический подход к выявлению сущности информационных технологий заключается в их понимании как атрибута и источника власти. Появление и использование информационных технологий в политическом процессе, обусловлено противоречиями между сущностью политики как явления и политики как управленческой технологии и является закономерным.

Выступая базовой основой информатизации политического процесса, информационные технологии способствуют созданию прозрачной информационной среды.

2. В политическом процессе информационные технологии выступают как комплекс информационных сред, управляющих властных структур, политических институтов, граждан, образующих целостную систему, связанную с помощью информационных потоков с внешними по отношению к политике общественными процессами. Таким образом, системный подход к анализу информационных технологий дает возможность вычленить институциональный и ориентационный уровни их функционирования, а также определить структуру, функции и представить классификацию.

3. Появление концепции «электронной демократии» является продолжением развития общей теории демократии. Различие в терминах «электронная демократия», «теледемократия», «цифровая демократия» и др. не оказывает существенного влияния на целостность и методологическую точность самой концепции, но позволяет выделять различные технологические аспекты в ее практической реализации. Существующий разрыв между потенциальными возможностями, вытекающими из данной концепции, и практической реализацией ее идей, обусловлен неоднозначным пониманием ее сути научными кругами, политическими элитами и гражданами; а также принципиально разными интересами участников политического процесса относительно целей ее практической реализации.

4. Включение интернета в процессы информационного взаимодействия в сфере политики стало возможным благодаря осознанию политическими акторами потенциальных возможностей сети. Технологические инновации качественно изменяют информационную среду существования политики, способствуя приданию ей свойств виртуальности, интерактивности, глобальности, связанности, устойчивости. Постоянные технологические изменения в интернете провоцируют появление новых политических практик. Формируется новый тип символического существования политики.

5. Анализ интернета как политической технологии, применяемой на разных стадиях политического процесса, начиная с конца 90-х годов XX века, позволяет говорить о постепенном нарастании масштабов сетевой политической активности всех участников политического процесса. Перемещение политической активности в сеть приводит к изменению основ существования самой политики. Активное освоение интернета политическими участниками приводит к формированию глобального политического рынка, на котором свободно распространяется продукция любой политической направленности. Происходит формирование глобальных политических сообществ и организаций, не имеющих национально-государственных юрисдикций. В этой связи для обеспечения стабильного функционирования информационных систем политика государства в сфере информационных технологий должна быть направлена на пресечение случаев политически мотивированных атак на системы политического управления.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Материалы диссертации могут найти применение в научно-исследовательской работе, направленной на дальнейшее изучение феномена информационных технологий и их влияния на политическую действительность, использоваться при подготовке научно обоснованных рекомендаций для органов власти, политических институтов по совершенствованию системы государственного управления, внедрению технологических инноваций в политическую деятельность, выработки сценарных условий, прогнозов политического развития. Материалы работы могут использоваться при разработке спецкурсов, методических пособий для студентов, изучающих политологию, политическую социологию, политическую историю.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования апробировались в выступлениях автора на Межвузовской научно-практической конференции «Политические коммуникации XXI века: гуманистические аспекты» МГСУ, март 2002 г., Третьем Всероссийском конгрессе политологов, апрель 2003 г., III Международном социальном конгрессе, ноябрь 2003 г.,

Годичных научных чтениях Гуманитарного факультета МГСУ, январь 2004, научно-практических семинарах по актуальным проблемам политического развития России. Диссертация обсуждена на заседании кафедры политологии и политической психологии РГСУ и рекомендована к защите. Основные положения и выводы исследования нашли отражение в публикациях автора объемом более 7 печатных листов. Материалы работы используются автором в учебном процессе.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационные технологии в политическом процессе"

Заключение

В результате исследования автор пришел к выводу о наличии двух направлений научного знания в области развития информационных технологий. В рамках первого, акценты ставятся в зависимости от оценок влияния технологий на изменение структуры современного хозяйства. Сторонники второго считают, что основной его характеристикой становится абсолютная ценность информации как таковой, что в свою очередь приводит к необходимости всеобщего доступа людей к информационным ресурсам, организации эффективного взаимодействия на основе их свободного обмена и удовлетворения информационных потребностей людей, что меняет сам образ мыслей человека, его поведение, трансформируя общество и государство. В работе дается определение информационных технологий в политическом процессе, которые характеризуются как система методов и способов сбора, накопления, хранения, поиска, обработки и защиты управленческой информации на основе применения развитого программного обеспечения, средств вычислительной техники и связи, определяющих характер человеческой деятельности в информационную эпоху, связанной с процессами завоевания, удержания и распространения власти.

Проведен анализ особенностей современного периода глобализации, одним из ведущих факторов которой выступают информационные технологии. Автор делает вывод о том, что современное развитие информационно-технологических платформ средств связи и телекоммуникаций привели к созданию глобального мирового сообщества, в котором национальные границы во все большей степени становятся условностями. Поэтому, сохранение закрытых, авторитарных обществ, ограничение передачи знаний, информации и передвижений людей становятся практическим невозможными. Очевидный рост политического, экономического, финансового, информационного, технологического влияния, осознанное стремление использовать это влияние в соответствии с национальными интересами и ценностями развитых государств, придает особую специфику глобальным проблемам.

Нынешние технологические средства вносят огромный вклад в формирование парадигмы глобального мира, однако его не следует ни переоценивать, ни недооценивать. Современные информационно-коммуникационные системы создают возможности для манипуляций центрами принятия политических решений, позволяют вмешиваются в сферы компетенций традиционных политических институтов, меняя традиционные механизмы массовой мобилизации. Внедрение в политическую практику информационных технологий приводит к размыванию традиционных функций политических выборов, оставляя за ними функцию легитимации власти.

В настоящее время происходит уменьшение влияния государства на суверенитет в информационной сфере, то есть эффективно контролировать национальное информационное пространство, особенно в кризисных ситуациях. Информационные процессы создали принципиально новые инструменты внешнеполитического воздействия.

Информационные технологии по своей эффективности стали превосходить все остальные. В этом смысле защита национальных интересов сегодня невозможна без обеспечения государством информационной безопасности, без создания информационного ресурса влияния, способного противодействовать в случае необходимости «информационной агрессии».

Интернет превратился в инструмент для проявления политической активности, благодаря экономическим, технологическим, социальным, политическим факторам. Во многом, в условиях развития нашей страны интернет становится единственной средой, в которой существует и развивается реальная политическая конкуренция. Современные телекоммуникационные технологии создают дополнительные возможности для гражданских ассоциаций противодействовать контролю СМИ со стороны государства, формировать и выражать общественные интересы, тем самым активнее участвовать в общественных процессах, создавая предпосылки для наиболее полного воплощения принципов демократического общественного устройства, что привело к появлению представлений об электронной демократии.

Автор делает вывод о том, что концепция электронной демократии является продолжением развития общей теории демократии, выступая идеальной конструкцией, позволяющей оценивать политический процесс в той или иной стране. Важная политическая задача электронной демократии состоит в создании оптимальных условий для развития гражданского общества. Только обеспечив гражданам технические, юридические, политические возможности осуществления своих прав на современной технологической основе, можно говорить о полноценном становлении ее основ.

Для политических институтов реализация принципов электронной демократии носит неоднозначный характер. С одной стороны, использование информационных технологий дает им возможность более эффективно выстраивать различные процессы организационно-управленческого характера. С другой - электронная демократия ставит вопрос о самом существовании системы политического представительства.

Информационные технологии меняют принципы государственного управления. Суть любого проекта электронного правительства заключается в создании корпоративной информационной системы национального масштаба. Потенциальный риск заключается в том, что при наведении порядка в государственных структурах все граждане окажутся под контролем, а информационные технологии станут новым инструментом тоталитаризма. Автор склонен исходить из идеальной схемы, в которой государство является «сервисной структурой» для общества, обеспечивая выполнение востребованных обществом функций. Интересы могут быть только у общества, а государство является механизмом их реализации. Надежды на воплощение принципов, заложенных в идеях электронной демократии, зависят, прежде всего, от наличия политической воли элитных групп.

Под воздействием современных технологических платформ и сетей изменяется условия существования и развития политики. В интернете постоянно происходит перекомпоновка политических отношений. Данное качество сетевого взаимодействия порождает целый ряд принципиально важных для политики следствий, имеющих прикладной характер. В качестве особенностей сетевой политики в диссертации раскрываются:

- традиционные политические институты существуют в виде образов, которые можно транслировать, видоизменять, манипулировать ими;

- политические акторы действуют как виртуальные клоны, не позволяющие с достаточной степенью уверенности говорить о реальных политических фигурах;

- политические отношения в сети находятся вне действия традиционных политико-правовых регламентов;

- политические организации могут формироваться вне зависимости от национальных суверенитетов и могут не иметь традиционных офлайновых прототипов;

- политическая деятельность определяется не формальным политическим статусом, а наличием способностей генерировать новые политические идеи.

В работе показано, что одной из черт, формирующей облик сетевой политики, может стать ситуативный характер политических союзов самостоятельных политиков, нивелирующий традиционные политические партии и движения. Интернет открывает уникальную возможность осмысленной политической идентификации для общественно-политических движений и инициатив, прежде всего неконвенционального толка, не имеющих устойчивых связей в существующем истэблишменте, институциализированных структурах и устоявшихся социальных стратах Серьезной опасностью, порождаемой сетевыми технологиями является рождение политического спама, которое является закономерным процессом. Распространение спама уже много лет считается одной из самых серьезных проблем информационной безопасности.

Интернет способствует формированию новых граней политических явлений. Благодаря обретению информационной средой новых свойств и новым технологиям политической деятельности изменяются традиционные представления о власти, политических институтах, политической идентичности и политическом процессе в целом.