автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Информационные технологии в управлении политическими рисками
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Петрова, Татьяна Анатольевна
Введение
Глава 1 Теоретико-методологические основания анализа политических рисков
§1.1 Венчурность современной политики ^
§ 1.2 Управление политическими рисками в современных условиях
Глава 2 Технологии управления политическими рисками
§2.1 Методики контроля и управления политическими рисками
§ 2.2 Место и роль информационных технологий в управлении политическими рисками
§ 2.3 Прогностические возможности информационных технологий управления политическими рисками
Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Петрова, Татьяна Анатольевна
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Постепенное становление информационного общества неразрывно связано с разнообразными трансформациями пространства политики и его основных свойств и качеств. Прежде всего, такие изменения обусловлены превращением информации в решающий ресурс организации власти и политического проектирования. Информационное сопровождение различных партийных или государственных целей является не только обязательным условием их реализации, но и фактором, способным компенсировать многие издержки предварительных замыслов и трудности продвижения проектов.
В этих условиях в современных государствах все чаще сталкиваются два обособленных информационных процесса. С одной стороны, это существовавшие прежде способы информирования относительно пассивных массовых получателей политических сведений, с другой стороны, формирующиеся интерактивные информационные потоки, свидетельствующие как о возникновении новых потребностей социальных групп в установлении политических коммуникаций, так и о формировании множественных локальных каналов для организации взаимоотношений в рамках политических институтов. Развитие новых информационно-коммуникативных систем перестраивает поле политики, качественно повышая роль новых технологий в реализации проектов власти.
В то же время адаптация общества к новым приемам формирования политической конкуренции, взаимоотношений и институтов происходит не столь гладко, как хотелось бы. Под влиянием технологий, провоцирующих нарастание информационных потоков в современных государствах, происходит ослабление роли иерархических структур, контролирующих или ограничивающих объемы политически значимой информации. Более того, прогресс компьютеризированных информационных и коммуникационных технологий и связанные с этим инновации в теории организации управления, нередко обусловливают изменения в путях сбора, хранения, обработки и передачи информации, в способах планирования и организации процесса использования преимуществ возросших объемов доступной информации. Одним словом, объем общественных и технических знаний, необходимых для поддержания работоспособности политической системы в новых условиях требует совершенно новой управленческой и технической инфраструктуры, которая пока не может быть выстроена в полном соответствии с нарастающими вызовами.
Это во многом обусловлено и тем, что акторы по-разному овладевают современными приемами и методиками политической деятельности, обусловленными информационным перестроением сферы власти. Так, например, государство постоянно уступает в этом отношении различным корпоративным агентам, лучше приспосабливающимся к условиям информационного рынка. Значительная часть населения, в свою очередь, оказывается заложником «информационного разрыва» (digital divided), не имея возможностей или просто не умея оформлять свои заявки на власть в соответствующих формах. Более того, отсутствие привычек к новому информационному режиму действия властей, нередко порождает и негативные ментальные реакции, которые осложняют функционирование политической системы. Это еще более фрагментирует гражданское общество и его отношения с государством, снижает способность к объединению и совместной работе, как политического сообщества и, в свою очередь, способствует определенной дестабилизации власти, рассогласованию действий государства и его контрагентов. Как показывает опыт, в таких условиях процесс политических изменений, как правило, отстает от изменений технологических, а новые связи и принципы вступают в конфликт со старыми политическими порядками.
В конечном счете, традиционные для политических систем риски дополняются новыми угрозами незапланированных потерь, опасностями рассогласования выработанных действий, снижением эффективности принятия политических решений. В результате в поле политики увеличивается общий уровень политических рисков, превращая венчурность в атрибутивную характеристику современной политики.
Особо ярко эти черты проявляются в переходных политических системах, по природе своей наполненных дополнительными рисками и угрозами стабильности власти. И здесь нарастание политической венчурности становится едва ли ни важнейшей характеристикой политического развития.
Однако, изменения, которые несет с собой информационное общество, не только приводят к повышению венчурности политического пространства, но и создают новые возможности для развития технологий повышения эффективности управления политическими рисками. В этом плане сама структура информационных потоков направлена на технологические инновации и их применение в процессе управления рисками. Например, пространственное распределение информационных технологий, формирование информационных сетей, связывающих различные географические пункты и сокращающих пространство и время принятия решений, создают предпосылки к появлению более адекватных новым условиям, технологий управления политическими рисками. Другими словами, прорывы в способах обработки, накопления и передачи информации открывают сегодня новые возможности управления рисками, дополняя те привычные и традиционные аналитические и социальные технологии, которые применялись в системах управления ранее.
В то же время, несмотря на растущий интерес отечественных и зарубежных политологов, а также представителей ряда иных дисциплин к проблематике политических рисков, разработка моделей и подходов применения информационных технологий для управления политическими рисками в практической сфере исследована далеко не лучшим образом. На сегодняшний день, динамика развития информационных технологий в современном обществе явно опережает возможности теоретической рефлексии относительно их места, роли и функций в процессе управления рисками. Уточнение этих позиций требует - как с политологической, так и междисциплинарных позиций -дальнейших исследовательских усилий, обобщения и теоретической систематизации положений относительно возможностей применения информационных технологий в процессе управления рисками.
Таким образом, определение возможностей информационных технологий в деле управления политическими рисками в современных условиях является весьма актуальной и теоретически мало разработанной проблемой. Усложняющиеся коммуникативные и информационные политические практики настоятельно ставят вопрос о необходимости исследования информационных основ политического риск-менеджмента, более обстоятельного раскрытия венчурного характера современной политики.
Степень разработки проблемы. Следует отметить, что в силу интенсивной разработки проблематики политических рисков - причем на междисциплинарной основе - сама методология изучения этого круга явлений представляется разработанной достаточно полно и основательно. Политические, экономические, социологические и правовые исследования, а равно усилия, предпринимаемые в рамках дисциплин математического цикла, создали хорошую теоретическую базу для описания места и роли информационных технологий в деле управления политическими рисками.
Правда, надо отметить, что результаты гуманитарных и естественно-научных исследований, в силу преувеличения значений собственных методов изучения рисков и ограниченности предметных полей, пока не достигают необходимого теоретического синтеза, на котором было бы более удобно строить исследование информационных технологий. Так гуманитарии, изучающие технологии управления политическими рисками, в своих исследованиях преимущественно исходят из представлений об этом процессе как механизме, опирающемся исключительно на аналитические и социальные приемы регулирования. Нерепрезентативность технической составляющей рисков хорошо заметна, и при анализе общестрановых, экономических или страховых рисков, где данный аспект не выделяется в относительно самостоятельный предмет политологической науки. Большое количество работ в рамках политической теории, посвященных данной проблематике, отдельно раскрывает различные стороны процесса управления политическими рисками, не сосредотачиваясь, однако, на исследовании собственно информационных технологий в управлении рисками в политическом пространстве современного общества.
В то же время и при такой стилистике исследования уровень разработки теоретико-методологических оснований анализа процесса управления политическими рисками представляется весьма высоким и одновременно вполне достаточным для уточнения собственных позиций. В этом плане следует особо отметить работы Бурдье П., Ганнела Д., Гантта Г. и Шелдрейка Дж., Инглхарта Р., Истона Д., Кейнса Д., Липсета С., Мангейма Дж. и Ричи Р. , Неймана фон Дж. и Моргенштерна О., Хабермаса Ю., Хантингтона С. Шумпетера Е., Бэлла Д., Бэнтли Дж., Блонделя Ж., Кастельса М., Даля Р., Хаммера М. и Чампи Ж., Ласки X., Лассуэла X., Лефебра X., Линдблюма Ч., Лумана Н., Одегарда П., Трумэна Д., Зиглера X., Соловьева А.И., Яницкого О. Н.1. Бурдье П. Социальное пространство и генезис классов // Вопросы социологии. М., 1992. T.I. Вып.1.; Бурдье П. Социология политики. М.: Socio-Logos, 1993; Ганнел Д. Политическая теория: эволюция отрасли // Вестник Московского университета. Сер. 12. Социология и политические науки. 1993. № 1. с. 66-83.; Гаптг Г., Шелдрейк Дж. Теория и практика менеджмента - СП-б.: Питер, 2001. - 352 е.; Инглхарт Р. Постмодерн: меняющиеся ценности и изменяющиеся общества // Полис, 1997-4; 4; Истон Д. Новая революция в политической науке // Социально-политический журнал. 1993. № 8. с. 115-128; Истон Д. Политическая наука в США: прошлое и настоящее // Современная сравнительная политология, М., 1997; Кейнс Д.М. Общая теория занятости денег. - М.: Гелиос, 1999 .352 е.; Липсет С. Политическая социология // Социология сегодня: проблемы и перспективы. М., 1965. с. 119-149; Мангейм Дж.Б., Рич Р.К. Политология. Методы исследования: Пер. с англ. - М.: Издательство "Весь Мир", 1997. - 544 е.; Нейман фон Дж., Моргенштерн О Теория игр и экономическое поведение. Пер. с анг.- Л.: Теория игр, 1970. - 708 е.; Соловьев А.И. Взаимоотношения политики с другими сферами общественной жизни // Основы политической науки, в 2-х чУ Под ред В.П.Пугачева, ч. 1, М., 1993; Соловьев А.И. Власть в политическом измерении / Вестник МГУ, сер. 12, политические науки, 1997-6; 7. Тоффлер О. О власти // США: идеология, политика, экономика, 1992-6.; Соловьев А.И. Теория принятия государственных решений М.: Издательство университетский гуманитарный лицей, 2004,- 376 с. Хабермас Ю. Отношения между системой и жизненным миром в условиях позднего капитализма// Thesis. М., 1993. T.I. № 2; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. // Полис.-1994. - № 1.-С.25 -46; ШубкинВ.Н. Страхи как фактор социального поведения: международное исследование // Социологический журнал. 1997, № 3; Шумпетер Е.А. История экономического анализа . - М.: Экономическая школа, 2004. - 1664 е.; Bell D. The Coming of Post-Industrial Society. A Venture in Social Forecasting.- N.Y.: World press, 1973. - 304 p.; Bently A. Process of Government. - N.-Y., 1908; Blondel J. Comparative Government: An Introduction. - Cambridge: 1995. - 245 p.; Castells M. The Information Age: Economy, Society and Culture. Vol. 1: "The rise of the network society". Vol. 1,2,3: "The power of identity". Vol. 3: "End of millennium" -Oxford, and Maiden, Massachussets: Blackwell Publishers, - 1996, 1997, 1998.; Dahl R. A Preface to Democratic Theory -Chicago: 1996.-349 p.; Dahl R. Lindblom Ch. Politics Economics and Welfare. - N.-Y.:1976- 178p.; Hammer M. Champy J. Reengineering the Corporation: A Manifesto for Business Revolution . - GB.: SDMA, 2004. - 576 p.; Hancock M.D. West Germany: The Politics of Corporatism. - N.-J.: Paritet, 2000. - 349 p.; Laski H. Foundations of Sovereignty and Studies in the Problem of Sovereignty. - L.: Madison, 1921; Lasswel H. On Political Sociology. - Chicago: London: Univ. of Chicago press, - 546 p.; Lasswel Harold Psuchopathology and Politics. - Chicago: Chicago Universiyt Press; Lefebvre H. The Production of
Большим значением для нашего исследования обладают также труды, посвященные изучению различных типов и разновидностей политических рисков. В данном аспекте следовало бы отметить работы Кеннеди Ч., Канабра В., Холл Э., Уолша К., Обрадовича М., Паркера Г., Когаловского В, Виганда Р.; Перри В., Притчарда Е., Турбана Е., Кинга Д., Чанга X., Филипса С., Уильямса Е, Вайдман Р., а также материалы и разработки аналитических отделов компаний Arthur Andersen , IBM, Digital Security, Oracle.2
Отдельно стоит подчеркнуть значение и того теоретического направления, в рамках которого политический риск определяется в качестве объективной, самостоятельно существующей формы социальности, занимающей центральное место в политической сфере информационного общества и которая одновременно является прямым результатом развития информационных технологий. Научное обоснование такого подхода, прежде всего, отражено в работах Бэка У. и Гидденса Э.3
Достижение обобщенного теоретического осмысления места и роли информационных технологий в управлении рисками стало возможно
Space. Oxford: Basil Blackwell, 1991.; Lindblom Ch. Politics and Markets. - N.-Y.: N.-Y. - 197 p.; Luhmann Niklas Globalization Or World Society: How To Conceive Of Modern Society // International Review of Sociology . -1997, Vol. 7,-Issue If - p67, 13p; Luhmann Niklas The Modernity Of Science.- Aahn: New German Critique Issue 61, 1994 - p9, 16p; Odegard P. Pressure Politics. - Stanford, Calif.: Consulting Psychologists Press, Inc., 2004. - 56 p.; Peters Thomas Thriving on Chaos: Handbook for a Management Revolution. - New York: Knopf, 2005. - 94 p.; Tolman Boring E. G Cognitive maps in rats and men / [Psychological Review. 1948.- № 55 /4 pp. 189—208. ; Truman D. The Governmental Process. - N.-Y.: York INK, 1998; Zeigler H Interest Groups. // Encyclopedia of Government and Politics. - N.-Y.: NY, 2004; E. Яницкий O.H. Социология Риска. - M.: Издательство LVS, 2003.-192 с. 2
Kennedy С. Political Risk Management. New York: Quorum Books, 1987; Kanabar V. Project Risk Management. - Acton, Mass.: Copley Custom Publishing Group, 1997. - 1128 p. Risk Management; Elanie Hall Risk Management Map Pittsburgh, Penn.: Camegie-Mellon University, 2000. - 298 p. Risk Management; Ken Walsh Software Development Risk and Agency Theory // Harvard Business Review . - 2003 . - № 2. - pp. 13-21; Obradovilch, M.M. and S.E. Stephanou Project Management: Risks and Productivity . - Bend, Ore.: Daniel Spencer, 1990. - 398 p. Risk Management; Parker Glenn M. Cross-Functional Teams: Working with Allies, Enemies, and Other Strangers . - San Francisco, Calif.: Jossey-Bass, Inc., 2004,- 228 p.; Parker Glenn M. Team Players and Teamwork: The New Competitive Business Strategy. - San Francisco, Calif.: Jossey-Bass, Inc., 2000; Когаловский В. А. Происхождение ERP // Директору ИС. - 2005.- №5. - с. 47 - 54; Wigand R. T. Electronic Commerce: Definition, Theory, and Context // The Information Society . - 2001 .- № 13. - pp. 1-16; Perry William E. Quality Assurance for Information Systems . - Wellesley, MA: QED Information Sciences, Inc., 2001. - 24 p.; Pritchard Carl L. Ed. Risk Management: Concepts and Guidance. - Arlington, Va.: ESI International, 2003. - 870 p. Risk Management; Turban, E. Lee, J. King, D and Chung, H. M., Electronic Commerce: A Managerial Perspective // Harvard Business Review . - 2001 . - № 7. - pp. 22-23. ; Phillips Steven R. Ph.D. Creating Effective Relationships. - Carlsbad, Calif.: Personal Strengths Publishing, Inc., 2001. - 348 p; Williams Continuous Risk Management Guidebook. -Pittsburgh, Penn.: Camegie-Mellon University, 1997. - 876 p. Risk Management; Wideman R. M. Project and Program Risk Management: A Guide to Managing Project Risk and Opportunities, vol. 6 of The PMBOK Handbook Series. - Upper Darby, Penn.: Project Management Institute, 2005 // Confidence in IBM Risk Management.
3 Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. M.: Прогресс-Традиция, 2000.; Бек У. От индустриального общества к обществу риска / Пер. А. Д. Ковалева // THESIS.- 1994,- № 5.- с. 161-168; Beck, U. Risk Society. Toward a New Modernity. - London: SAGE, 1992/ - 275 p.; Гидденс Э. Судьба, риск и безопасность // Thesis. 1994. № 5.; Giddens A. The Consequences of Modernity. Cambridge: Polity Press, 1990; Инглхарт P. Постмодерн: меняющиеся ценности и изменяющиеся общества// Полис, 1997-4; 4; благодаря исследованиям политических коммуникаций, информационно-коммуникативных систем и иных явлений в политическом процессе. В данном случае хотелось бы отметить работы Файоля А., Вилдавски А. , Дейка К., Кисилева И., Ковелло В., Каннингтона Б., Боема Б., Ийленд-Льюиса Р., Бадо Ф., Бьйордаль Е., Зубкова В., Веста Дж. Л., Джонсон Б., Ковелло В., Богданова В., Портера Е., Симоненко В., Соловьева А.И., Ланицкого В., Ройя О. и некоторых других ученых. 4
Существенным значением для нашего исследования обладают также работы, посвященные предметному описанию методик и технологий контроля и управления политическими рисками. К ним следовало бы отнести труды Анохина М.Г., Алтунина А.Е. и Семухина М.В.; Альгина А.П.; Балабанова И.Т.; Грачева М.Н.; Найта Д.; Норткотт Д.; Тихомирова М.М.; Шаброва О.Ф., Дзлиева М.И.; ЭрроуК. , Де ла Торе Ж, Некара Д.; Джонсона Б. и Винсента С.; Кеннеди Ч.; Меркофера М.; Вилсона Г.; Веллмана Б.5
4 Соловьев А.И. Теория принятия государственных решений M.: Издательство университетский гуманитарный лицей,
2004.- 376 с.Файоль А. Общее и промышленное управление/ Цит. по Risk it: Increasing // Confidence in IBM Risk Management; Вилдавски А., ДейкК. Теории восприятия риска: кто боится, чего и почему? // Thesis. 1994. № 5; Киселева И.А. Моделирование оценки рисков в процессе принятия банковских решений // Аудит и финансовый анализ. - 2002 № I с. 12 - 25; Covello V., Mumpower J. Risk Analysis and Risk Management: A Historical Perspective // Risk Analysis. 1985/ Vol. 5.; Cunnington, B. Management Accounting: A Profession Under Threat// Australian Accountant. -1983. № 4. - pp. 184-186; Boehm Вагту W. Software Risk Management.- Los Alamitos: Calif.: IEEE Computer Society Press,
2005. - 784 p; Ireland, Lewis R. Quality Management for Projects and Programs. - Upper Darby, Penn: Project Management Institute, 2001.-77 p.; Bado F. A. Project Management: The Attitude—The Mind Set/ Project World Proceedings. - V1-A04.: Dec., 1997 - 116 p.; BjordalE. Risk from a Safety Executive Viewpoint//Risk and Decisions. Hoven J. (Ed.) Chichester: Book Press, 1987.; Дуглас M. Риск как судебный организм // Thesis. 1994. № 5.; West Jimmie L. Ph.D. Conflict in a Project Environment: Insight and Strategies // Proceedings from Project World Conference, 2005; The Social and Cultural Construction of Risk // Branden B. Johnson, Vincent T. Covello (Eds.) Dordrecht: Reidel Publishing Company, 1987.; Богданов В. Управление рисками в проектах разработки программного обеспечения // УСП Компьюлинк . - 2003.- № 7 с. 12 - 17; Porter, Elias Н. Strength Deployment Inventory.- Pacific Palisades, Calif.: Personal Strengths Publishing, 1992. -267 p.; Симоненко В.Б. Новые информационные технологии и политика. // Общая и прикладная политология: Учебное пособие / Общ. ред.: Жуков В.И., Краснов Б.И. - M., 1997.- с.752-759.; Ланицкий В.Ф. Политический риск в управлении социальными конфликтами. -M., 1992.; Рой О. M. К вопросу о способах измерения технологического риска // В сб. Проблемы теории и практики переходной экономики. -M., 1994. -С. 69-78.
5 Анохин М.Г. Компьютерные технологии в политике и политологии // Общая и прикладная политология: Учебное пособие / Общ. ред.: Жуков В.И., Краснов Б.И. - М., 1997. - С.760-771. ; Анохин М.Г., Комаровский B.C. Информационные технологии в политике // Политика: возможность современных технологий. - М., 1998. - С.230- 246.; Анохин М.Г., Павлютенкова М. Ю. Информационно-коммуникационные технологии в политике / Кафедра политологии и политического управления Российская Академия государственной службы при Президенте Российской Федерацию. - М.: РАГС, 1998 - 992 с. ; Алтунин А.Е., Семухин М.В. Модели и алгоритмы принятия решений в нечетких условиях. - Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 2000.-352 е.; Альгин А.П. Грани экономического риска - М.: Знание, 1997. - с. 172-174 ; Балабанов И.Т. Риск менеджмент. -М.: Финансист, 1997.- 192 е.; Грачев M.H. Компьютерные технологии в прикладных политологических исследованиях // Программы дисциплин магистерской подготовки по направлению социально-экономические знания / Огв. ред.: д.ф.н., проф. Зыбайлов JI.K. - М.: Прометей, 1999. - С.15-17; Грачев M.H. Политическая коммуникация // Вестник Российского университета дружбы народов. - Серия: Политология. - 1999. - № 1. - С. 24-39.; Найт Д. Риск неопределенность и прибыль.- СП-б.: Питер,1997.- 240 е.; Норткотт Дерил. Методологические аспекты управления рисками // Финансовый Менеджмент. - 2001. - №1- с. 5 - 18 ; Тихомиров М.М. Системы информационной и интеллектуальной поддержки управленческой деятельности в структурах государственной службы,- М:РАГС, 1995- 216с.; Тихомиров М.М. Системы информационной и интеллектуальной поддержки управленческой деятельности в структурах государственной службы.- М,: РАГС, 1995.; Шабров О.Ф., Анохин М.Г., Дзлиев М.И. и др. Компьютерное моделирование социально-политических процессов. - М.: Интерпракс, 2004. - 112 е.; ЭрроуК. Восприятие риска в психологии и экономической науке // Thesis. 1994. № 5; De la Тогте, J., Neckar D., Forecasting political risks for international operations. International Journal of Forecasting, 1988, 4, p.234; Johnson В., Vincent C. The Social and Cultural Construction of Risk. Dordrecht:
Для разработки темы диссертационного исследования большое значение имели работы ученых по определению роли и места информационных технологий в управлении политическими рисками. Среди них стоило бы отметить работы Богданова В., Глушкова В.М., Захарова В.П., Уткина В.В.; Качанова Ю.Л. Колесникова С. Н.; Ларичева О.И., Мура М, Первозванского А.А. Первозванской Т.Н., Саати Т. 6
Особым значением для исследования обладает блок работ, посвященных непосредственному изучению информационных технологий в управлении политическими рисками в их технологическом и аналитико-математическом описании. Это работы Вендрова А. М., Дизенко А. Д., Избачкова Ю., Петрова В., Иванова Д.И., КаханераД., Моулера К., Нэша С., Крамера X., Липаева В., Мешкова П.Я.
•7
Овсянникова И.Н. Стромца И.К. В этих исследованиях разработаны основные методологические и алгоритмические основы информационных технологий, которые могут применяться в управлении политическими рисками. Особое значение этим работам придает то, что в них определены основные этапы теоретической разработки структуры информационных технологий и прогностическое обоснование
Publishing Company Reidel, 1987; Kennedy С. Political Risk Management. New York: Quorum Books, 1987.; MerkhoferM. Decision Science and Social Risk Management: A Comparative Evaluation of cost-benefit analysis, decision analysis, and other formal decision-aiding approaches. Dordrecht: Reidel, 1987.; Wilson G. Business and Politics Insight and Strategies // Proceedings from Project World Conference, 2005.; Wellman B. et al. Computer networks as social networks: Collaborative works, telework, and virtual community // Annual review of sociology. 1996. Vol. 22. P. 213-238.
6 Богданов В. Управление рисками в проектах разработки программного обеспечения // УСП Компьюлинк . - 2003,- №
7 с. 12 - 17; Глушков В.М. Гносеологическая природа информационного моделирования. // Вопросы философии. -1963. - № 10. - с. 56 - 65; Захаров В.П., Уткин В.В. Проблемы создания и внедрения систем информационно-аналитического обеспечения органов управления // VIII Санкт-Петербургская Международная Конференция "Региональная информатика: Тезисы докладов в двух частях.-Санкг-Петербург, 2002. -180 е.; Качалов Ю.Л. Политическая топология: структурирование политической действительности. М.: Ad Marginem, 1995; Колесников С. Н. Стратегии бизнеса: управление ресурсами и запасами. - М.: Статус Кво 97, 2000. - 334 е.; Ларичев О.И. Методы поддержки принятия решений.-М.: Эдиториал УРСС, 2001- 72с.; Ларичев О.И. Проблемы принятия решений с учетом факторов риска и безопасности // Вестник АН СССР - 1987. /11. -С.38-45.; Мур Мишел - Управление информационными рисками . «Эрнст энд Янг» // Финансовый директор. - 2003 - № 9 с. 21 - 43; Первозванский А.А. Первозванская Т.Н. Финансовый рынок: расчет и риск. - М., Инфра-М, 1994. - 192 е.; Саати Т. Л. Математические модели конфликтных ситуаций. - М.: Советское Радио, 1977. - 304 е.; Саати Т. Л. Принятие решений. Метод анализа иерархий. - М Радио и связь, 1993. - 316 е.; Саати Т. Л. Керне К. Аналитическое планирование: Организация систем. — М.: Радио и Связь, 1991.-345 с. 7
Вендров А. М. CASE-технологии. Современные методы и средства проектирования информационных истем. - М.: Финансы и статистика, 1998. - 193 е.; Дизенко А. Д. Управление базами данных в системах автоматизированного проектирования. Программное обеспечения САПР ВЦ - М.: РАН, 1997. - с. 134 - 135; Избачков Ю., Петров В. Информационные системы - СПб.: ГРИФ МО, 2005. - 656 е.; Иванов Д.И. Виртуализация общества.-Спб.:Петербургское Востоковедение, 2002 - 280 е.; Каханер Д. К. К.Моулер С.Нэш Численные методы и программное обеспечение. - М.: Мир, 2002. С. 138.; Крамер Харальд Полвека с теорией вероятностей: наброски воспоминаний,- М.: Знание, 1979. - 60 е.; Липаев В. В. Системное проектирование сложных программных средств для информационных систем. - М.: СИНТЕГ, 2002. - 268 е.; Мешков П.Я. Политический мониторинг и контент-анализ в политическом исследовании. // Общая и прикладная политология: Учебное пособие / Общ. ред.: Жуков В.И., Краснов Б.И. - М., 1997. -с.829-837.; Овсянникова И.Н. Алгоритм нахождения линий пересечения между двумя бикубическими поверхностями. Программное обеспечение . - М.: ВЦ РАН, САПР ,200. - 456 е.; Стромец И. К. Использование нескольких CAD // САМ систем для параллельной обработки данных САПР и графика.- 2001. - № 9. - с. 37 - 69 возможности их внедрения в процесс управления политическими рисками, а также раскрыты особенности применения информационных технологий управления политическими рисками. Обобщение выводов, и научных позиций перечисленных авторов дает возможность существенно расширить границы не только научно-технического, но и гуманитарного осмысления процесса разработки теоретической модели, раскрывающей роль информационных технологий в управлении политическими рисками в условиях трансформации политической системы, а также складывающегося информационного общества в целом.
Системному осмыслению изучаемой проблематики способствовали выводы, представленные в исследованиях О'Лири Д., Когаловского В. А., Олифер В.Г.,Олифер Н.А., Мейора Т. Е., Бэкхарда Р. И, Рубена Т. В., Даймонда К. И.8 Здесь информационное управление политическими рисками представлено как неотъемлемая часть общего процесса риск-менеджмента, который не только раскрывает его естественно-научные, математические основания, но и включает также описание аналитических и социальных технологий.
Особенно стоит отметить работы, посвященные основам функционирования и описанию структуры управления политическими рисками на основе информационных технологий. Это труды Деминга Э. П., Калянова Г. Н., Медведовского И А., Петрова М. К., Рындина А. А., Хаустовича А.В., Долгих Д. В., Мугалева Д. В., Сапегина С.В., Тейлора Ф.У., Оливера У. У., Адамса Дж. С., Бадо Ф. М., Фрэйм Ж. Я., Вийя К. С. 9 Крайне ценно, что в них очерчены проблемы информационного
8 Даниел О'Лири. ERP-системы. Современное планирование и управление ресурсами предприятия. Выбор, внедрение и эксплуатация. - М.: ООО «Вершина», 2004. - 156 е.; Когаловский В. А. Происхождение ERP//Директору ИС. -2005.- №5. - е. 47 - 54; Олифер В.Г.,Олифер Н.А. Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы.- СПб.: Питер, 2002. - 672 е.; Трейси Мейор. Как оценить преимущества ИТ // Computerworld. - 2001. - № 1, с. 24 - 26; Beckhard Richard and Reuben Т. Harris Organizational Transitions: Managing Complex Change, 2nd ed. - Reading, Mass.: Addison-Wesley, 1997. - 679 p.; Dymond Kenneth M." A Guide to the CMM. - U.S.Annapolis: Process Inc., 1995. Деминг Э. Выход из кризиса-ISO 9000 // TQLO, .- 1992.- № 92-02.-с. 68-94; Калянов Г. Н. Консалтинг при автоматизации предприятий. - М.: СИНТЕГ, 2001. - 294 е.; Медведовский И. - Эксперт по информационной безопасности. Digital Security// "SecurityLab"OAO ИнфоТеКС Интернет Траст. - 2005. - № 3; Петров М. В каких случаях осуществлять внедрение лучше самим, а когда доверить это сторонней компании // Коммерсант. - 2005. 11 марта; Рындин А.А., Хаустович А.В., Долгих Д.В., Мугалев Д.В., Сапегин С.В. Проектирование корпоративных информационных систем. - Воронеж: Кварта, 2003. - 447 е.; Тейлор Ф.У. Информационные технологии для менеджеров М.: Фининсы и статистика, 2002, с. 288-310; Уайт Оливер Manufacturing Resource Planning: MRP II. Unlocking America's Productivity - M.: Potential, 2003. - 456 c.; Adams John Principles of Project Management - Upper Darby, Pa.: Project Management Institute, 2000. - 560 p.; Bado F. A. Project Management: The Attitude—The Mind Set / ProjectWorld Proceedings. - V1-A04.: Dec., 1997 - 116 p.; Frame J. Davidson The New Project Management: Tools for an Age of Rapid управления политическими рисками в контексте проникновения информационных технологий в сферу политики.
Отдельная, значимая для нашего исследования группа источников посвящена описанию прикладных методов и моделей информационных технологий управления политическими рисками в политике. Среди них, по нашему мнению, наиболее существенные положения представлены в работах: Боэма Б.Н., Бьердаль Е.А., Клелеанда Д. Д., Ковелло В. И Мампауэра Дж. С., Доуна А. К., Канабра В. Е., Шривы Р. А., Веста Дж. Л., Вайдмана Р. М. , Вильямса Ю. Т. В этой связи стоит отметить и результаты последних исследований, выполненных в компании IBM.10
Стоит упомянуть и значение актуальных данных и практически значимых выводов по отдельным аспектам использования информационных технологий для управления политическими рисками, представленных в Отчете о НИР Государственного учреждения НИИПМКи ННГУ.11
Таким образом, как можно удостовериться, список разносторонних исследований по изучаемой проблематике достаточно велик. Однако, несмотря на обширность перечня приведенных работ, следует отметить, что эти исследования все еще сохраняют множество «белых пятен» в поле науки. Следует учитывать, что исследования применения
Change, Corporate Reengineering, and Other Business Realities. -San Francisco: Jossey-Bass, 1994. - 108 p.; Verma Vijay K.
9 Organizing Projects for Success: The Human Aspects of Project Management, Volume One, 2,3. - Upper Darby, Penn.: Project Management Institute, 1995.-546 p.
10 Boehm Barry W. Software Risk Management .- Los Alamitos: Calif.: IEEE Computer Society Press, 2005. - 784 p.; Bjordal E. Risk from a Safety Executive Viewpoint // Risk and Decisions. Hoven J. (Ed.) Chichester: Book Press, 1987.; Cleland David I. Project Management Strategic Design and Implementation.- New York: McGraw-Hill, 1999. - 859 p.; Covello V., Mumpower J. Risk Analysis and Risk Management: A Historical Perspective // Risk Analysis. 1985/ Vol. 5.; Down A. M. Coleman Absolon, Risk Management for Software Projects. -McGraw-Hill: Book Company Europe, 2004. - 45 p. Risk Management; Kanabar V. Project Risk Management . - Acton, Mass.: Copley Custom Publishing Group, 1997. - 1128 p.; Schriva R. What Are We Talking About When We Talk About "Risk"? Critical Survey of Risk and Risk Preference Theories. Laxenburg: International Institute for Applied Systems Analysis, 1978.; The Social and Cultural Construction of Risk // Branden B. Johnson, Vincent T. Covello (Eds.) Dordrecht: Reidel Publishing Company, 1987.; West Jimmie L. Ph.D. Conflict in a Project Environment: Insight and Strategies // Proceedings from Project World Conference, 2005.; Wideman R. M. Project and Program Risk Management: A Guide to Managing Project Risk and Opportunities, vol. 6 of The PMBOK Handbook Series. - Upper Darby, Penn.: Project Management Institute, 2005 // Confidence in IBM Risk Management; Williams Continuous Risk Management Guidebook . -Pittsburgh, Penn.: Camegie-Mellon University, 1997. - 876 p. Risk Management; GartnerGroup book Risk Management/ IBM Library. - Atlanta: IBM, 2005; PMBOK / Confidence in IBM Risk Management; Risk it: Increasing // Confidence in IBM Risk Management; Risk Management For Software Projects // Confidence in IBM Risk Management Исследование и разработка методов описания, хранения, принятия решений и информационных технологий в задачах анализа и синтеза сложной графической и видеоинформации// Отчет о НИР Государственное учреждение "Научно-исследовательский институт прикладной математики и кибернетики. - ННГУ, 2001. - 119 е.; Исследование средств искусственного интеллекта в применении к компьютерному анализу данных:// Отчет о НИР Новосибирск, 2001. - 89 с. информационных технологий в процессе управления политическими рисками продолжаются, открываются новые аспекты изучения возможностей информационных технологий в управлении именно политическими рисками. Тем не менее, процесс управления политическими рисками при помощи информационных технологий освещается все еще недостаточно полно, фрагментарно и, что особенно важно, зачастую в отрыве от аналитических и социальных технологий политического риск-менеджмента.
Многие исследователи ограничиваются в основном описаниями экономических (и связанных с ними политических) процессов, рассматривая информационное управление политическими рисками как сугубо технократический процесс. В то же время опыт организации политических процессов в современном обществе показывает, что включенность информационных технологий в управление политическими рисками не является столь ограниченной. Так что, современные реалии венчурного политического пространства требуют системного расширения экономико-математического анализа (представленного, к примеру, в концепциях MRP, MRPP II и RMIS) до применения (и синтеза) гуманитарно-социальных, политологических способов измерения этого процесса. Новая информационная реальность современной политики требует построения новых теоретических моделей, вписывающих информационные технологии в общую систему управления политическими рисками.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретической модели, раскрывающей роль информационных технологий в управлении политическими рисками в условиях трансформации политической системы в рамках складывающейся информационной эпохи.
Достижение этой цели предполагает решение ряда задач, включающих в себя:
• характеристику современных тенденций эволюции политики в складывающемся современном информационном обществе;
• уточнение и теоретическое описание места и роли системы управления политическими рисками в общей диспозиции регулятивных процессов. Одновременно в этой связи предполагается критически проанализировать, обобщить и систематизировать теоретические интерпретации политических рисков, их эволюции в современных условиях, а также учесть прикладной опыт управления политическими рисками;
• теоретическую характеристику эволюции и структурного разнообразия методик контроля и управления политическими рисками, демонстрацию отличительных черт этого процесса в современном информационном обществе;
• обоснование путей, направлений и способов применения информационных технологий в управлении политическими рисками на уровне государства в современных условиях изменения и развития информационного общества;
• описание прогностических возможностей применения и использования информационных технологий в управлении политическими рисками в условиях трансформации политической системы в складывающемся информационном обществе. Методологическая основа диссертации была обусловлена спецификой избранных объекта и предмета исследования. В данном контексте диссертационное исследование опиралось на принципы системного видения политических процессов, приёмы сравнительного, структурно-функционального, социологического, математического и бизнес-анализа. При написании работы также использовались результаты соответствующих корпоративных аналитических разработок (в частности, информационно-аналитические материалы УСП Компыолинк, Computerworld, PCWEEK, Management Accounting Risk Analysis, Accounting Horizons, PMNET, УЦ Форс, Борлас, Академии Ай Ти), отчеты по НИР, данные ряда социологических исследований, материалы международных, региональных и межвузовских научно-практических конференций, а также персональный опыт автора диссертации по внедрению информационных интегрированных систем управления, в том числе и в государственном секторе. Информационно-эмпирическая база исследования была сформирована на основе информационно - аналитических материалов корпораций Oracle, SAP, Microsoft, SUN, Navision, Axapta, Scala. В исследовании использованы отдельные мало освещаемые статистические и исследовательские материалы компаний IBM, Artur Andersen, Accenture, Ernst and Young, PriceWaterhouse Coopers.
Научная новизна диссертации состоит в разработке автором систематизированных теоретических оснований анализа места и роли информационных технологий в деле контроля и роли управления политическими рисками в современном информационном обществе.
Основные научные результаты и выводы диссертации, полученные лично автором, состоят в:
• обосновании и выделении современных тенденций эволюции политики, раскрытии их структурно-функциональных и процессуальных параметров, обусловливающих нарастание венчурности современных политических процессов;
• систематизации и критической оценке теоретических подходов и интерпретаций политических рисков, позволивших определить общие параметры и особенности процесса управления политическими рисками в современных условиях;
• выделении и обобщении разнообразных методик контроля и управления политическими рисками, определении различных этапов их исторической эволюции;
• обосновании специфической роли и места информационных технологий в процессе управления политическими рисками, уточнении возможностей и ограничений применения информационных методик при контроле и в процессе управления политическими рисками;
• обосновании гипотетических возможностей применения информационных технологий в деле управления политическими рисками в среднесрочной перспективе.
Теоретическое и практическое значение диссертации. Научно-теоретическое значение диссертации заключено в возможности использования ее основных выводов и положений для более углубленного анализа информационных составляющих политики, а так же системного описания технологий управления политическими рисками в современном информационном обществе. Выводы диссертационной работы могут быть также использованы для уточнения области применения информационных технологий в управлении рисками в контексте различных политических процессов. Аналитические результаты и выводы могут быть использованы для решения прикладных задач в процессе управления политическими рисками, а также для разработки и обновления ряда специальных политологических курсов в высшей школе.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования отражены в публикациях автора, апробированы на российских и международных научно - практических конференциях, в том числе: "Ломоносовских чтениях" (Москва, МГУ 2003, 2004, 2005); Научно- практической конференции молодых ученых Уральского Региона (Ижевск, 2004), Международной конференции Oracle Apps Forum (Москва, 2004, 2005), региональной конференции «Дни Oracle» (Санкт-Петербург), на международных прикладных конференциях «ERP practice - the greatest achievements» (Женева, 2003), «Information Technologies and The Risk management» (Амстердам, 2004), «Information Technologies for government» (Бангкок, 2004), «Implementation of ERP Oracle in Svyazinvest Group - first achievements» (Рим, 2005).
Диссертация обсуждена на кафедре политического анализа факультета государственного управления МГУ им. М. В. Ломоносова и была рекомендована к защите.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав
Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационные технологии в управлении политическими рисками"
Заключение.
Степень и количество политических рисков в современной политике в информационном обществе увеличивается. Принципы и инновации информационного общества способствуют становлению в политических процессах сетевого принципа политической коммуникации, в рамках которого возрастает роль электронного информационного взаимодействия, основанного на информационных технологиях. Такой способ организации политической коммуникации приводит к изменению структуры политической коммуникации, изменению ролей и статусов субъекта и объекта политической коммуникации, появлению нового субъекта коммуникации в политике -компьютерной сети. Как следствие, политическая деятельность приобретает нестабильную организацию, подверженную увеличению венчурности.
Характерной для информационного общества особенностью современного этапа развития политики становится то, что информационные технологии развиваются быстрыми темпами, трансформируют политические процессы, политическую среду, алгоритмы политического взаимодействия. Информационные технологии превращаются в часть политической деятельности, в том числе и в процессе управления политическими рисками.
Венчурное политическое пространстве информационного общества формирует потребности в поиске новых, специфических для современного этапа развития технологий для управлении политическими рисками. Происходит динамичное развитие информационных систем, позволяющих оптимизировать государственные и политические процессы, что приносит не только положительные изменения, но так же возможность рассмотрения информационных технологий, как причины возникновения политических рисков в политическом процессе.
Помимо управления традиционными и новыми разновидностями политических рисков по отдельности, современные технологии переходных политических периодов и кризисных политических процессов современного общества, должны управлять совокупностью всех видов политических рисков. Целью управления политическими рисками становится не столько их снижение но, прежде всего мониторинг, оценка и предвидение политического риска. Задача управления политическими рисками в современной политике - это поиск оптимального выбора среди возможных теоретических комбинаций "риск - результат". Цель управления политическими рисками достижение максимального результата при заданном уровне политического риска, либо минимизация риска при фиксированном значении результатного показателя информации.
В информационном обществе для построения системы управления политическими рисками сформировался ряд предпосылок: технологические, коммуникационные и информационные. В результате формируется разнообразие методик контроля и управления политическими рисками. Они позволяют сделать основным принципом эффективного риск - менеджмента: снижение влияния на политическую деятельность факторов риска. Методы социального управления политическими рисками позволяют сформировать у общества привычку к существованию политических рисков, и как следствие, снизить их остроту и повысить управляемость.
Гуманитарные, политические, качественные методы используются для регулирования макросоциальных политических условий, для снижения уровня страновых рисков и уровня политической конфликтности внутри страны. Кибернетико-технические и аналитические методики контроля и управления политическими рисками позволяют управлять будущими политическими рисками, строить вероятностные модели рисков. В рамках кибернетико-технических методов возможно осуществление количественной оценки политического риска, и как следствие, его уточненное прогнозирование.
Аналитические методы позволяют создать ситуативную классификацию политических рисков и подбирать модели управления негативными последствиями политических рисков.
Методология интегрированной информационной системы управления политическими рисками на основе информационных технологий позволяет осуществлять комплексное управление разнообразием пересечений политических рисков, преодолеть ограниченность отдельных методов контроля и управления политическими рисками. Информационные технологии позволяют формализовать современные потоки политического информационного обмена, собрав информацию в единую базу данных, осуществлять аналитику и прогнозирование политических рисков в рамках объективных и выверенных процедур. Преимущество информационных технологий в управлении политическими рисками в том, что они могут использовать не только математическое и количественное основание, но и результаты гуманитарных исследований, что повышает точность аналитики и прогнозов.
Анализ места информационных технологий в управлении политическими рисками показывает, что их применение позволяет повышать оперативность, обоснованность и эффективность управленческих и политических решений, политических коммуникаций, и работы всей системы государственного управления, в том числе по организации политического участия и выражения политических интересов. Применение информационных технологий для управления может способствовать стабильному государственному развитию в изменяющейся политической обстановке. Информационные технологии помогают четко очертить возможные варианты политического развития ситуации, оценить и выбрать оптимальный сценарий для построения управленческих процессов. Однако, при разработке информационной стратегии должны проводиться глубокие исследования, подробные экономические и финансовые расчеты последствий выбора того или иного варианта информационных технологий для того, чтобы технология способствовала снижению рисков, а не являлась причиной политических рисков в процессе государственного управления.
Информационные технологии меняют понимание процесса управления политическими рисками, алгоритмизируют его, объединяют в этой деятельности все субъекты политического пространства, увеличивают скорость обмена информацией, тем самым повышают ее актуальность и взаимосвязанность в рамках более чем одного политического процесса. Функции, реализуемые информационными технологиями, позволяют принимать и вырабатывать более взвешенные, и поэтому, менее рисковые политические решения.
Универсальная матрица, на которой основаны современные информационные технологии управления политическими рисками позволяет сформировать два структурных подхода использования информационных технологий для управления политическими рисками: по -фазный и системно-информационный. По - фазный может применяться для управления политическими рисками характерными для каждого этапа политической коммуникации. Системно-информационная структура технологий управления политическими рисками интегрирует информационные технологии не только в управление рисками в процессе политической коммуникации, но и в другие политические процессы, где возникают риски.
При исследовании процесса применения информационных технологий для управления политическими рисками изучена история развития информационных методов управления и оценки политического риска, описана концептуальная основа возникновения информационных систем управления политическими рисками и обозначено место системы информационных технологий в управлении политическими рисками, в условиях трансформации политической системы, в складывающемся информационном обществе.
Общими чертами всех подходов к использованию информационных технологий для управления политическими рисками могут быть названы - осуществление нисходящего анализа политических рисков, выявление наиболее рисковых политических процессов, переструктурирование на основе информационной логики политических управленческих процессов современной политики таким образом, чтобы информационное управление политическими рисками стало частью новой управленческой политической модели. Поэтапная разработка и внедрение системы информационных технологий управления политическими рисками, позволяет раскрыть роль информационных технологий в этом процессе, в условиях изменений современной политической системы в информационном обществе.
Интерес именно к системе информационных технологий в управлении политическими рисками, обусловлен преимуществами, которые обещает ее внедрение и использование. Преимущества предложенной в диссертационном исследовании модели, позволяют управлять политическими рисками в изменяющихся политических процессах на основе стандартов информационного общества. Разработка системы информационных технологий в управлении политическими рисками, способствует сокращению времени управленческих процессов; улучшению управления коммуникативными средствами и информацией; повышению точности управленческих решений, за счет объемной аналитики, и как следствие - оптимизации политического воздействия.
Положительные эффекты от внедрения системы информационных технологий в процесс управления политическими рисками, можно разделить на две основные группы:
• измеримые управленческие показатели эффективности внедрения;
• качественные политические изменения, не поддающиеся количественной оценке.
Под измеримыми управленческими показателями эффективности внедрения информационной системы для управления политическими рисками подразумевается получение реальной экономической отдачи в результате снижения уровня политических рисков. Снижение затрат на финансирование управленческих и политических процессов обусловлено применением оптимизационного алгоритма, в результате которого экономится время, ресурсы, и снижаются политические риски, на устранение последствий которых тратятся огромные финансовые средства. Отслеживание в оперативном режиме уровня политических рисков, позволяет определять место их возникновения, построить не финансовую, но информационную модель управления рисками. Снижение политических рисков в политическом процессе, приводит к экономии средств на доработку политических решений и приведение их к должному уровню качества. Применение информационного контроля над техпроцессом и коммуникациями, позволяет достичь цели повышения качества политических решений.
Критерием качества и эффективности единой информационной системы управления политическими рисками на основе информационных технологий служит определение уровня допустимости политических рисков, и оценка времени, необходимого для их снижения. Сокращение времени политического и политического управленческого цикла, сокращение цикла разработки новых политических решений для управления политическими рисками осуществляется в связи с наличием в системе средств моделирования на основе технологических данных, что значительно дешевле и быстрее, чем заказ аналитических отчетов во внешних компаниях. Управление политическими рисками по разрабатываемой информационной системе управления политическими рисками, приводит к уменьшению затрат на административно-управленческий аппарат и устранение ручной подготовки и сопровождения документов, возможности сокращения численности персонала, занятого подготовкой политической отчетности.
Теоретическое описание системы информационных технологий не только раскрывает роль информационных технологий в управлении политическими рисками, но и обеспечивает аналитиков и управленцев инструментами для самостоятельной подготовки отчетов и запросов, на основе возникающей потребности определить риски и подобрать технологию минимизации в конкретном управленческом процессе. Управление политическими рисками таким информационным способом, позволяет повысить инвестиционную привлекательность страны за счёт повышения общей политической культуры. Информационная модель помогает управлять политическим рисками в процессе построения взаимоотношений с потенциальными политическими зарубежными партнерами и инвесторами. Поскольку, зарубежные держатели кредитных ресурсов принимают решение о выделении средств, в том числе, на основе анализа уровня политического риска в стране. Наличие разработанной системы информационных технологий управления политическими рисками, способствует повышению рейтинга государства, его позиционированию как открытого хозяйствующего субъекта, практика управления которого, соответствует международным стандартам.
Таким образом разработка и использование информационных технологий в управлении политическими рисками в условиях трансформации политической системы в складывающемся информационном обществе в целом, увеличивается стабильность и высокий рейтинг государства. Внедрение информационной системы для управления политическими рисками позволяет уменьшить затраты в бюджете государства на управленческие процессы за счет оптимизированной организации политических и бюрократических процессов. Осуществляется более эффективное использование средств государства, за счет увеличения общей оборачиваемости капитала в целом. Отмечается также и снижение потребности государства в кредитных средствах, за счет повышения ритмичности работы и внедрения прогрессивных методов планирования и контроля политического рика. Это основные элементы, определяющие прямой измеримый управленческий эффект от разработки и внедрения информационных технологий в процесс управления политическими рисками.
Однако, большинство политических изменений сложно измерить количественно. Эффект по данным направлениям в политической системе основывается на качественных политических изменениях. Качественные политические улучшения, являются скорее следствием, чем целью автоматизации управления политическими рисками на основе предложенной модели информационных технологий.
Улучшения, связанные с качественными политическими изменениями, представляют набор информационных решений, позволяющих успешнее и с минимальным уровнем политического риска достигать политических целей, поставленных руководством государства. Функционирование единого информационного пространства обеспечивает наличие в разрабатываемой системе информационного управления политическими рисками учетных данных, позволяющих получать всю необходимую информацию для принятия адекватных мер по минимизации рисков, поскольку информация в интегрированной системе удовлетворяет таким критериям как: своевременность; достоверность; полнота.
Предложенная модель на основе информационных технологий в управлении политическими рисками является так же своеобразным стержнем, который формирует единый корпоративный дух среди участников политических процессов, что приводит к повышению общей политической культуры. Внедрение более прогрессивных методов планирования и контроля политических операций позволяет управлять политическими рисками на основе оперативного планирования информационных, коммуникационных и материальных ресурсов, что позволяют осуществлять мощные алгоритмы интегрированной системы информационных технологий. Основным информационным инструментом управления политическими рисками является - формирование последовательности управленческих и политических операций, обеспечивающих своевременное технологическое и информационное оформление реализации основного политического плана.
Однако, разработка и внедрение системы информационных технологи в процесс управления политическими рисками в условиях трансформации политической системы в складывающемся информационном обществе сопряжена с рядом проблем. Среди них, основной недостаток это, отсутствие опыта использования информационных технологий в политическом процессе. Этот факт может привести к тому, что в результате политические акторы, если и будут использовать информационную модель управления политическими рисками, все равно полноценной работы и доверия к системе не получат. А значит не будет и эффективного управления политическими рисками, поскольку управленцы, либо будут пытаться использовать систему для работы по-старому, преследуя узкие политические цели, либо параллельно использовать старые методы управления политическими рисками, основанные на финансовом и силовом политическом ресурсе.
В завершении диссертационного исследования, можно сделать вывод, что даже теоретическая разработка системы информационных технологий в управлении политическими рисками в условиях трансформации политической системы в складывающемся информационном обществе многогранный, трудный и затратный процесс. Современные теоретические описания системы информационных технологий управления политическими рисками не являются конечным звеном в эволюции информационных технологий. Идет процесс совершенствования, появляются новые теоретические модели, требующие научного и прикладного анализа.
Эффективность разработки и внедрения информационного управления политическими рисками зависит от ряда факторов и условий. В частности требует отдельного изучения процесс, когда непосредственно принимается решение о внедрении системы информационных технологий, в рамках которого необходимо тщательно обдумать все возможности и последствия и серьезно подойти к каждому этапу подготовки. Также, актуальными вопросами при разработке модели информационных технологий управления политическими рисками являются вопросы - как управлять политическими рисками, чтобы снизить потери или вообще избежать их, как достичь политических целей государства при наименьшем количестве политических рисков, как сделать информационную модель управления рисками - одним из основных факторов успешного развития государства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационные технологии в управлении политическими рисками"
На правах рукописи
Петрова Татьяна Анатольевна
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В УПРАВЛЕНИИ ПОЛИТИЧЕСКИМИ РИСКАМИ
Специальность 23 00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук
МОСКВА 2006
Работа выполнена на кафедре политического анализа факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова
Научный руководитель - доктор политических наук,
профессор Соловьев А.И.
Официальные оппоненты - доктор политических наук,
Грачев М.Н. кандидат политических наук, Швидунова A.B.
Ведущая организация - Удмуртский Государственный Университет
Защита состоится ъллххрТХХ^ 2006 года в часов -ЗО минут на заседании диссертационного совета Д 501.001 27 при Московском государственном университете им. Ломоносова по адресу: 119922, Москва ГСП-2, Ленинские Горы, МГУ имени М. В. Ломоносова, 1-й корпус гуманитарных факультетов, ауд. ^
С диссертацией можно ознакомится в читальном зале научной библиотеки МГУ им. М В Ломоносова (1-й корпус гуманитарных факультетов).
Автореферат разослан ^ ор^-^^-^^и.2006 года. Учёный секретарь диссертационного совета,
доктор политических наук, доцент Г. В. Пушкарева
2.00&А
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Постепенное становление информационного общества неразрывно связано с разнообразными трансформациями пространства политики и его основных свойств и качеств. Прежде всего, такие изменения обусловлены превращением информации в решающий ресурс организации власти и политического проектирования. Информационное сопровождение различных партийных или государственных целей является не только обязательным условием их реализации, но и фактором, способным компенсировать многие издержки предварительных замыслов и трудности продвижения проектов.
В этих условиях в современных государствах все чаще сталкиваются два обособленных информационных процесса. С одной стороны, это существовавшие прежде способы информирования относительно пассивных массовых получателей политических сведений, с другой стороны, формирующиеся интерактивные информационные потоки, свидетельствующие как о возникновении новых потребностей социальных групп в установлении политических коммуникаций, так и о формировании множественных локальных каналов для организации взаимоотношений в рамках политических институтов. Развитие новых информационно-коммуникативных систем перестраивает поле политики, качественно повышая роль новых технологий в реализации проектов власти.
В то же время адаптация общества к новым приемам формирования политической конкуренции, взаимоотношений и институтов происходит не столь гладко, как хотелось бы Под влиянием технологий, провоцирующих нарастание информационных потоков в современных государствах, происходит ослабление роли иерархических структур, контролирующих или ограничивающих объемы политически значимой информации. Более того, прогресс компьютеризированных информационных и
коммуникационных технологий и связанные с этим инновации в теории организации управления, нередко обусловливают изменения в путях сбора, хранения, обработки и передачи информации, в способах планирования и организации процесса использования преимуществ возросших объемов доступной информации Одним словом, объем общественных и технических знаний, необходимых для поддержания работоспособности политической системы в новых условиях требует совершенно новой управленческой и технической инфраструктуры, которая пока не может быть выстроена в полном соответствии с нарастающими вызовами.
Это во многом обусловлено и тем, что акторы по-разному овладевают современными приемами и методиками политической деятельности, обусловленными информационным перестроением сферы власти. Так, например, государство постоянно уступает в этом отношении различным корпоративным агентам, лучше приспосабливающимся к условиям информационного рынка. Значительная часть населения, в свою очередь,
РОС
.НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
оказывается заложником «информационного разрыва» (digital divided), не имея возможностей или просто не умея оформлять свои заявки на власть в соответствующих формах Более того, отсутствие привычек к новому информационному режиму действия властей, нередко порождает и негативные ментальные реакции, которые осложняют функционирование политической системы Это еще более фрагментирует гражданское общество и его отношения с государством, снижает способность к объединению и совместной работе, как политического сообщества и, в свою очередь, способствует определенной дестабилизации власти, рассогласованию действий государства и его контрагентов Как показывает опыт, в таких условиях процесс политических изменений, как правило, отстает от изменений технологических, а новые связи и принципы вступают в конфликт со старыми политическими порядками.
В конечном счете, традиционные для политических систем риски дополняются новыми угрозами незапланированных потерь, опасностями рассогласования выработанных действий, снижением эффективности принятия политических решений В результате в поле политики увеличивается общий уровень политических рисков, превращая венчурность в атрибутивную характеристику современной политики.
Особо ярко эти черты проявляются в переходных политических системах, по природе своей наполненных дополнительными рисками и угрозами стабильности власти. И здесь нарастание политической венчурности становится едва ли ни важнейшей характеристикой политического развития.
Однако, изменения, которые несет с собой информационное общество, не только приводят к повышению венчурности политического пространства, но и создают новые возможности для развития технологий повышения эффективности управления политическими рисками В этом плане сама структура информационных потоков направлена на технологические инновации и их применение в процессе управления рисками. Например, пространственное распределение информационных технологий, формирование информационных сетей, связывающих различные географические пункты и сокращающих пространство и время принятия решений, создают предпосылки к появлению более адекватных новым условиям, технологий управления политическими рисками Другими словами, прорывы в способах обработки, накопления и передачи информации открывают сегодня новые возможности управления рисками, дополняя те привычные и традиционные аналитические и социальные технологии, которые применялись в системах управления ранее.
В то же время, несмотря на растущий интерес отечественных и зарубежных политологов, а также представителей ряда иных дисциплин к проблематике политических рисков, разработка моделей и подходов применения информационных технологий для управления политическими рисками в практической сфере исследована далеко не лучшим образом. На
сегодняшний день, динамика развития информационных технологий в современном обществе явно опережает возможности теоретической рефлексии относительно их места, роли и функций в процессе управления рисками Уточнение этих позиций требует - как с политологической, так и междисциплинарных позиций - дальнейших исследовательских усилий, обобщения и теоретической систематизации положений относительно возможностей применения информационных технологий в процессе управления рисками.
Таким образом, определение возможностей информационных технологий в деле управления политическими рисками в современных условиях является весьма актуальной и теоретически мало разработанной проблемой Усложняющиеся коммуникативные и информационные политические практики настоятельно ставят вопрос о необходимости исследования информационных основ политического риск-менеджмента, более обстоятельного раскрытия венчурного характера современной политики.
Степень разработки проблемы. Следует отметить, что в силу интенсивной разработки проблематики политических рисков - причем на междисциплинарной основе - сама методология изучения этого круга явлений представляется разработанной достаточно полно и основательно Политические, экономические, социологические и правовые исследования, а равно усилия, предпринимаемые в рамках дисциплин математического цикла, создали хорошую теоретическую базу для описания места и роли информационных технологий в деле управления политическими рисками.
Правда, надо отметить, что результаты гуманитарных и естественнонаучных исследований, в силу преувеличения значений собственных методов изучения рисков и ограниченности предметных полей, пока не достигают необходимого теоретического синтеза, на котором было бы более удобно строить исследование информационных технологий. Так гуманитарии, изучающие технологии управления политическими рисками, в своих исследованиях преимущественно исходят из представлений об этом процессе как механизме, опирающемся исключительно на аналитические и социальные приемы регулирования Нерепрезентативность технической составляющей рисков хорошо заметна, и при анализе общестрановых, экономических или страховых рисков, где данный аспект не выделяется в относительно самостоятельный предмет политологической науки. Большое количество работ в рамках политической теории, посвященных данной проблематике, отдельно раскрывает различные стороны процесса управления политическими рисками, не сосредотачиваясь, однако, на исследовании собственно информационных технологий в управлении рисками в политическом пространстве современного общества.
В то же время и при такой стилистике исследования уровень разработки теоретико-методологических оснований анализа процесса управления политическими рисками представляется весьма высоким и
одновременно вполне достаточным для уточнения собственных позиций. В этом плане следует особо отметить работы Бурдье П., Ганнела Д , Гантга Г и Шелдрейка Дж., Инглхарта Р. , Истона Д., Кейнса Д., Липсета С., МангеймаДж иРичиР , Неймана фон Дж. и Моргенштерна О., Хабермаса Ю , Хантингтона С Шумпетера Е , Бэлла Д , Бэнтли Дж , Блонделя Ж , Кастельса M , Даля Р, Хаммера M и Чампи Ж., Ласки X., Лассуэла X, Лефебра X , Линдблюма Ч, Лумана Н., Одегарда П, Трумэна Д, Зиглера X., Соловьева А.И , Яницкого О. Н.1.
Большим значением для нашего исследования обладают также труды, посвященные изучению различных типов и разновидностей политических рисков В данном аспекте следовало бы отметить работы Кеннеди Ч, Канабра В , Холл Э , Уолша К, Обрадовича М., Паркера Г., Когаловского В, Виганда Р.; Перри В., Притчарда Е., Турбана Е, Кинга Д., Чанга X., Филипса С , Уильямса Е, Вайдман Р, а также материалы и разработки аналитических отделов компаний Arthur Andersen , IBM, Digital Security , Oracle.2
1 Ьурдье 11 Социальное пространство и генезис классов // Вопросы социология М, 1992 TI Вып 1 , Бурдье П Социология политики М Socio-Logos 1993, Ганнел Д Политическая теория эволюция отрасли // Вестник Московского университета Сер 12 Социология и политические науки 1993 № 1 с 66-83, Гактг Г, Шелдрейк Дж Теория и практика менеджмента - СП-б Питер, 2001 352 с, Инглхарт Р Постмодерн меняющиеся ценности и изменяющиеся общества // Полис, 1997-4, 4, Истон Д Новая революция в политической науке // Социально-политический журнал. 1993 № 8 с 115-128; Истон Д Политическая наука в США прошлое и настоящее // Современная сравнительная политология, М, 1997, Кейнс Д.М Общая теория занятости денег -Ml елнос, 1999 - 352 с» Липсет С Политическая социология // Социология сегодня проблемы и перспективы М , 1965 с 119-149; Мангейм Дж Ь, Рич Р К Политология Методы исследования Пер с англ. - М Издательство "Весь Мир", 1997 - 544 с, Нейман фон Дж, Моргенштсрн О Теория игр и жономическое поведение Пер с анг - JI Теория игр 1970 - 708 с, Соловьев А.И Взаимоотношения политики с другими сферами общественной жизни // Основы политической науки, в 2-х ч / Под ред В П Пугачева, ч 1, М, 1993, Соловьев А. И. Власть в политическом измерении i Вестник МГУ сер 12, политические науки, 1997-6, 7 Тоффлер О О власти Н США идеология, политика, экономика, 1992-6, Соловьев А И Теория принятия государственных решений М Издательство университетский гуманитарный лицей, 2004 376 с Хабермас Ю Отношения между системой и жизненным миром в условиях позлнего капитализма н Thesis М, 1993 TI № 2 Хантингтон С Столкновение цивилизаций // Полис-1994 - № 1 -с25 -46, Шубкин 13II Страхи как фактор социального поведения международное исследование // Социологический журнал. 1997, №3, Шумпстср Е А История экономического анализа - М Экономическая школа, 2004 - 1664 с, Bell D The Coming of Post Industrial Society A Venture m Social Forecasting • N Y World press, 1973 - 304 p, Bendy A. Process of Government - N -У, 1908, Blonde! J Comparative Government An Introduction Cambridge 1995 - 245 p, Castells M The Information Age Economy, Society and Culture Vo! 1 "The rise of the network society" Vol 1,2,3 The power of identity" Vol 3 "End of millennium" - Oxford, and Maiden Massachusetts UkckiveU Publishers, 1996, 1997, 1998 , DahI R. A Preface to Democratic Theory Chicago 1996 349 p. Dahi R ! indblom Ch Politics Economics and Welfare • N-Y 1976 178p , Hammer M ChampyJ Reengmeenng the Corporation- A Manifesto for Business Revolution GB SDMA, 2004 - 576 p, Hancock M D West Germany The Politics of Corporatism. - N -J PanUt, 2000 349 p I .aski H Foundations of Sovereignty and Studies in the Problem of Sovereignty - L Madison, 1921, Lasswcl H On Political Sociology Chicago London Univ of Chicago press, - 546 p, Lasswel Harold Psuchopathology and Politics • Chicago Chicago Umversiyt Press r Lefebvre II The Production of Space Oxford Basil Blackweli, 1991,1 indblom Ch Politics and Markets - N-Y N-Y -197 p, Luhmann Niklas Globalization Or World Society How To Conceive Of Modem Society // International Review of Sociology -1997, Vol 7-Issuelf p67, Пр, JAihmann Niklas The Modernity Of Science-Aahn. New German Critique Issue 61, 1994- p9, 16p; Odegard P Pressure Politics Stanford, Calif Consulting Psychologists Press, lnc, 2004 - 56 p, Peters Thomas Thriving on Chaos Handbook for a Management Revolution - New York Knop£ 2005 - 94 p, Tolman Boring Б G Cognitive maps in rats and men / [Psychological Review 1948 - № 55 /4 pp 189—208 , Truman D The Governmental Process N Y York INK, 1998, Zeigler H Interest Groups U Fncyclopedia of Government and Politics - N -Y NY, 2004; E Янншснй О H Социология Рвска -М Издательство LVS, 2003 -192 с
2
Kennedy С Political Risk Management New York Quorum Books, 1987, Kanabar V Project Risk Management • Acton, Mass Copley Custom Publishing Group 1997 1128 p Risk Management, Flame Hall Risk Management Map Pittsburgh, Pcnn Carnegie-Mellon University, 2000 298 p Risk Management, Ken Walsh Software Development Risk and Agency Theory // Harvard Business Review -2003 • tfs 2 pp 13 21 Obratloviich, M M and S E Sleplianou Project Management Risks and Productivity - Bend, Ore Daniel Spencer, 1990 - 498 p Risk Management Parker Glenn M Cross-Functional Teams Working with Allies, Enemies, and Other Strangers -San Francisco, Calif Jossey-Bass, lnc, 2004 - 228 p, Parker Glenn M Team Plavers and 1 earn work The New Competitive Business Strategy - San Francisco, Calif Jossey-Bass, lnc , 2000, Когаловский В А Происхождение ERP Н Директору ИС - 2005 - №5 - с 47 - 54, Wigand R T riectronic Commerce Definition, fheory, and Context // The Information Society - 2001 - Ms 13 - pp 1-16, Perry William L Qualrty Assurance tor Information Systems Wellesley MA QFD Information Sciences, lnc , 2001 - 24 p, Pntchard Carl L Ed Risk Management Concepts and Guidance - Arlington, Va ESI International, 2003 870 p Risk Management, Turban, E Lee, J King, D and Chung, H M . Electronic Commerce A Managerial Perspective // Harvard Business Review 2001 - № 7 - pp 22-23 , Phillips Steven R PhD Creating Fffective Relationships - Carlsbad, Calif Personal Strengths Publishing, lnc, 2001 - 348 p; Williams Continuous Risk Management Guidebook -Pittsburgh, Penn. Carnegie-Mellon University, 1997 876 p Risk Management, Wideman R M Project and Program Risk Management A Guide to Managing Project Risk and Opportunities, vol 6 of The PMBOK Handbook Series -Upper Darby, Pcnn Project Management Institute, 2005 // Confidence in IBM Risk Management
Отдельно стоит подчеркнуть значение и того теоретического направления, в рамках которого политический риск определяется в качестве объективной, самостоятельно существующей формы социальности, занимающей центральное место в политической сфере информационного общества и которая одновременно является прямым результатом развития информационных технологий. Научное обоснование такого подхода, прежде всего, отражено в работах Бэка У. и Гидденса Э.3
Достижение обобщенного теоретического осмысления места и роли информационных технологий в управлении рисками стало возможно благодаря исследованиям политических коммуникаций, информационно-коммуникативных систем и иных явлений в политическом процессе. В данном случае хотелось бы отметить работы Файоля А., Вилдавски А. , Дейка К., Кисилева И., Ковелло В., Каннингтона Б., Боема Б., Ийленд-Льюиса Р., Бадо Ф., Бьйордаль Е., Зубкова В., Веста Дж. Л., Джонсон Б., Ковелло В , Богданова В, Портера Е , Симоненко В., Соловьева А.И., Ланицкого В., Ройя О и некоторых других ученых.4
Существенным значением для нашего исследования обладают также работы, посвященные предметному описанию методик и технологий контроля и управления политическими рисками. К ним следовало бы отнести труды Анохина М.Г., Алтунина А.Е. и Семухина М.В.; Альгина А.П.; Балабанова И.Т.; Грачева М.Н.; Найта Д.; Норткотт Д.; Тихомирова М.М., Шаброва О.Ф, Дзлиева МИ; Эрроу К. , Де ла Торе Ж, Некара Д ; Джонсона Б. и Винсента С; Кеннеди Ч.; Меркофера М.; Вилсона Г; Веллмана Б.5
% Бек У Общество риска На пути к другому модерну М Прогресс-Традиция, 2000, Бек У От индустриального общества к обществу риска / Пер А Д Ковалева И THESIS • 1994 - 5 - с 161-168, Beck, U Ride Society Toward a New Modernity London SAGE. 1992/ • 275 p, Гндденс 3 Судьба, риск и безопасность // Thesis 1994 № 5, Gtddens A. The Consequences of Modernity Cambridge Polity Press 1990, Ишлхарт P Постмодерн меняющиеся ценности и изменяющиеся общества И Полис, 1997-4,4
4 Соловьев А. И Теория принятая государственных решений М Издательство университетский гуманитарный лицей, 2004 - 376 с Фай оль А Общее и промышленное управление/ Цнт по Ride it Increasing I I Confidence in IBM Risk Management, Вндцавски A. Дейк К Теории восприятия риска кто боится, чего и почему^ // Thesis 1994 >6 5, Киселева И А. Моделирование оценки рисков я процессе принятия банковских решений // Аудит и финансовый анализ - 2002 № 1 с 12 -25, Covello V , Mumpower J Risk Analysis and Risk Management A Historical Perspective '! Risk Analysis 1985/Vol 5 , Cunnington, В Management Accounting A Profession Under Threat// Australian Accountant - 1983 № 4 pp 194-186, Bochm Barry W Software Risk Management - Los Alamitos Calif IEEE Computer Societ\ Press, 2005 784 p, Ireland Lews R Quality Management for Projects and Programs Upper Darby, Penn Project Management Institute, 2001 77 p, Bade F A Project Management- The Attitude—The Mind Set / ProjectWorld Proceeding» - V1-A04 Dec, 1997 - 116 p Ujordal E Risk from a Safety Fxecutive Viewpoint U Ride and Decisions Hoven J (Ed) Chichester Book Press, 1987 , Дуглас M Риск как судебный организм // Thesis 1994 № 5; West Jimimc L Ph.D Conflict in a Project Environment Insight »id Strategies // Proceedings from Project World Conference, 2005, The Social and Cultural Construction of Risk // Branden В Johnson, Vincent T Covello (Eds ) Dordrecht Reí del Publishing Company, 1987 , Ьогдянов В Управление рисками в проектах разработки программного обеспечения // УСП Компьюлннк - 2003 - № 7 с 12-17, Porter, Elias Н. Strength Deployment Inventory - Pacific Palisades, Calif-Personal Strengths Publishing, 1992 267 p, Симоненко В Б Новые информационные технологии и политика // Общая и прикладная политология Учебное пособие / Общ ред Жуков В И, Краснов Б И - М, 1997 - с 752-759, Ланнцкий В Ф Политический риск в управлении социальными конфликтами -М, 1992, Рой О М К вопросу о способах измерения технологического риска // В сб Проблемы теории и практики переходной экономики -М, 1994 -С 69-78
' Анохин М 1 Компьютерные гехнологии в политике и политологии // Общая и прикладная политология Учебное пособие / Общ ред Жуков В И Краснов Б И - М 1997 - С 760 771 , Анохин М Г, Комаровский В С Информационные технологии в политике // Политика возможность современных технологий - М, 1998 - С 230- 246 , Анохин М Г, Паалклеикова М Ю Ииформацношю-комчунихапиониые техножмии в политике / Кафедра политологии и политического управления Российская Академия государственной службы при Президенте Российской Федерацию - М РАГС, 1998 - 992 с . Аттуннн А.Е, Семухин М В Модели и ал1 ори 1мы принятия решений в нечетких условиях - Тюмень Издательство Тюменского государственного университета, 2000 -352 с Альгин А П Грапи экономического риска • М Знание, 1997 - с 172-174 , Балабанов ИТ Риск менеджмент -М Финансист, 1997 192 с Грачев М Н Компьютерные технологии в прикладных политологических исследованиях // Программы дисциплин ми истерской пспготовки по направлению социально-экономические знания / Отв ред д ф я, проф ЗыбаЙлов JI К - М Проме-гей 1999 - С 15-17, Грачев МП Политическая коммуникация // Вестник Российского университета дружбы народов - Серия Поштология - 1999 - № 1 С 24-39 Найт Д Риск неопределенность и прибыль - СП-б Питер, 1997 - 240 t, Норткотт Дернл Меюдоло1нческие аспекты управления рисками И Финансовый Менеджмент - 2001 - №1- с 5 - 18 , Iихоииров ММ Системы
Для разработки темы диссертационного исследования большое значение имели работы ученых по определению роли и места информационных технологий в управлении политическими рисками Среди них стоило бы отметить работы Богданова В , Глушкова В М, Захарова В П, Уткина В В ; Качанова Ю Л Колесникова С Н.; Ларичева О,И , Мура М, Первозванского А А. Первозванской Т Н., Саати Т 6
Особым значением для исследования обладает блок работ, посвященных непосредственному изучению информационных технологий в управлении политическими рисками в их технологическом и аналитико-математическом описании. Это работы Вендрова А М? Дизенко А. Д., Избачкова Ю , Петрова В , Иванова Д И,, КаханераД, Моулера К., Нэша С, Крамера X., Липаева В., Мешкова П.Я. Овсянникова ИН. Стромца И К В этих исследованиях разработаны основные методологические и алгоритмические основы информационных технологий, которые могут применяться в управлении политическими рисками. Особое значение этим работам придает то, что в них определены основные этапы теоретической разработки структуры информационных технологий и прогностическое обоснование возможности их внедрения в процесс управления политическими рисками, а также раскрыты особенности применения информационных технологий управления политическими рисками. Обобщение выводов, и научных позиций перечисленных авторов дает возможность существенно расширить границы не только научно-технического, но и гуманитарного осмысления процесса разработки
информационной и интеллектуальной поддержки управленческой деятельности в структурах государственной службы • М РАГС, 1995- 216с Тихомиров М М Сисчемы информационной и интеллектуальной поддержки управленческой деятетьностн в структурах государственной службы- М РАГС 1995, Шабров ОФ, Анохин МГ, Дзлиев МИ и др Компьютерное моделирование социально-политических процессов - М Ингерпракс, 2004 - 112 с, ЭрроуК Восприятие риска в психологии и экономической науке /' Thesis 1994 № 5 De la Torre, J, Nedcar D Forecasting political risks for international operations, International Journal of Forecasting, 1988, 4, p 234 Johnson B, Vincent С The Social and Cultural Construction of Risk. Dordrecht Publishing Company Reidel, 1987 Kermed\ С Political Risk Management New Yoric Quorum Books, 1987, Merkhofer M Decision Science and Social Risk Management A Comparative Evaluation of cost-benefit analysis, decision analysis, and other formal decision-aiding approaches Dordrecht Keulcl 1987 Wilson C! Business and Politics Insight and Strategies // Proceedings from Project World Conference, 2005 , Wellman В et al Computer networks as social networks Collaborative works, telcwork, and virtual community // Annual review of sociology 1996 Vol 22 P 213-238
6 Богданов В Управление рисками в проектах разработки программного обеспечения // УСП Компыолинк . - 2003 - № 7 с. 12 - 17, Глушков В М Гносеологическая природа информационного моделирования // Вопросы философии - 1963 • № 10 - с 56 - 65, Захаров В П, Уткин В В Проблемы создания и внедрения систем информационно-аналитического обеспечения органов управления /I VIII Санкт-Петербургская Международная Конференция "Региональная информатика Тезисы докладов в двух частях -Саикт-Петербург 2002 -180 с Качано* Ю Л Политическая топология структурирование политической действительности М Ad Marginem, 1995, Колесников С Н Стратегии бизнеса управление ресурсами и запасами - М Ст»тус Кво 97,2000 - 334 с, Ларичев О И Методы поддержки принятия решений -М Эднториал УРСС, 2001- 72с, Ларичев О И Проблемы принятия решений с учетом факторов риска н безопасности Г Вестник АН СССР -1987 /11 -С 38-45, Мур Ми шел - Управление информационными рисками «Эрнст энд Янг» // Финансовый директор 2003 - №9 с 21 - 43, Первозванскнй А. А. Первомайская ТН Финансовый рынок расчет и риск М Инфра М, 1994 192 с, Саати Г JI Математические модели конфликтных ситуаций М Советское Радио, 1977 - 304 с, Саати Т Л Принятие решений Метод анализа иерархий. - М Радио и связь, 1993 - 316 с, Саати Т Л Керне К Аналитическое планирование Организация систем ~М Радио и Связь 1991 -345 с
7 Всндров А М С \8Е-тсхнологии Современные методы и средства проектирования информационных истем - М Финансы я статистика, 199Х - 193 с Днзенко А Д Управление базами данных в системах автоматизированного проектирования Программное обеспечения САПР ВЦ - М РАН 1997 - с 134 - 135, Избачков Ю, Петров В Информационные системы - СПб ГРИФ МО, 2005
656 с Иванов Д И Виртуализация общества.-Спб Петербургское Востоковедение, 2002 - 280 с, Кахаяер Д. К. К Моулер С Нэш Численные методы и npoipnMMHoe обеспечение - М Мир, 2002 С 138 , Крамер Харальд Полвека с теорией вероятностей- наброски воспоминаний- М Знание, 1979 - 60 с, Лилаев В В Системное проектирование сложных программных средств для информационных chlikm М СИНТЕГ 2002 - 268 с, Мешков ПЯ Политический мониторинг и контент-анализ в политическом исследовании /'Общая и прикладная политология Учебное пособие / Общ ред Жуков В И, Краснов Б И М , 1997 - с 829-837, Овсянникова И Н Алгоритм нахождения линий пересечения между двумя бикубическими поверхностями Программное обеспечение
- М ВЦ РАН, САПР ,200 - 456 с , Стромец И К Использование нескольких CAD И САМ систем для параллельной обработки данных САПР и графика -2001 - №9 -с 37-69
теоретической модели, раскрывающей роль информационных технологий в управлении политическими рисками в условиях трансформации политической системы, а также складывающегося информационного общества в целом.
Системному осмыслению изучаемой проблематики способствовали выводы, представленные в исследованиях О'Лири Д., Когаловского В А , Олифер В Г ,Олифер H А , Мейора Т. Е., Бэкхарда Р. И, Рубена Т. В., Даймонда К И8 Здесь информационное управление политическими рисками представлено как неотъемлемая часть общего процесса риск-менеджмента, который не только раскрывает его естественно-научные, математические основания, но и включает также описание аналитических и социальных технологий.
Особенно стоит отметить работы, посвященные основам функционирования и описанию структуры управления политическими рисками на основе информационных технологий. Это труды Деминга Э П., Калянова Г H, Медведовского И А., Петрова М. К., Рындина А. А., Хаустовича AB., Долгих Д. В, Мугалева Д. В., Сапегина C.B., Тейлора Ф У , Оливера У У, Адамса Дж С , Бадо Ф M , Фрэйм Ж. Я , Вийя К. С. 9 Крайне ценно, что в них очерчены проблемы информационного управления политическими рисками в контексте проникновения информационных технологий в сферу политики.
Отдельная, значимая для нашего исследования группа источников посвящена описанию прикладных методов и моделей информационных технологий управления политическими рисками в политике. Среди них, по нашему мнению, наиболее существенные положения представлены в работах: Боэма Б.Н., Бьердаль ЕА, Клелеанда Д Д, Ковелло В. И Мампауэра Дж С., Доуна А К., Канабра В. Е., Шривы Р. А., Веста Дж. Л., Вайдмана Р M , Вильямса Ю. Т. В этой связи стоит отметить и результаты последних исследований, выполненных в компании IBM 10
а Даниел О'Лири ERP-системы Современное планирование и управление ресурсами предприятия. Выбор, внедрение и эксплуатация M ООО «Вершина» 2004 -156с, Когаловскнй В А. Происхождение ERP И Директору ИС 2005 - №5 с 47 54 Олифер В Г Олифер H Л Компьютерные сети Принципы, технологии, протоколы - СПб Пнтер, 2002 - 672 с, Трейсн Мейор Kar оценить преимущества ИТ /' Computerworld 2001 - №1, с 24 - 26, Bcckhard Richard and Reubcu 1 Harris Organizational Transitions Managing Complex Change, 2nd ed - Reading, Mas* Addison-Wesley 1997 - 679 p , Dymond Kenneth M ' A Guide to the CMM - U S Annapolis Process Inc, 1995
• Деминг J Выход m кргоиса-lSO 9000 // TQLO, - 199Î - № 92-02 -с 68-94, Кал ялов Г H Консалтинг при автоматизации предприятий M СИНТЕГ, 2001 - 294 с, Медведовский И - Эксперт по информационной безопасности Digital Security// 'SecuntyLab"OAO Инфо1еКС Интернет Траст - 2005 - № 3, Петров M В каких случаях осуществлять внедрение лучше самим, а когда доверить это с-горонней компании // Коммерсант 2005 11 марта, Рындин А А., Хаус-гонич А.В, Долгих Д В, Мугалев Д В, Сапегин С В Проектирование корпоративных информационных систем - Воронеж Кварта, 2003 - 447 с, Тейлор ф У Информационные технологии для менеджеров M Финннсы и статистика, 2002, с 288-310, Уайт Олнвер Manufacturing Resource PI,inning MRP II Lnlocking America s Productivity M Potential, 2003 456 с , Adams John Principles of Project Management - Upper Darby, Pa. ProjeU Management Institute, 2000 560 p, Bado F A. Project Management The Attitude—The Mind Set / ProjectWorld Proceedings - VI A04 Dec, 1997 - 116 p, I rame J Davidson The New Project Management Tools for an Age of Rapid Change, Corporate Reengmeermg. and Other Business Realities -San Francisco Jossey-Bass, 1994 - 108 p, Verma Vijay K. ' Organizing Projects for Success The Hum,m Aspecto of Project Management, Volume One, 2,3 - Upper Darby, Penn Project Management Institute, 1995 -546 p
10 Bochm Barry W Software Risk Management -1 x>s Alamitoe Calif IEEE Computer Society Press, 2005 - 784 p, Bjordal E Risk from a Safety Executive Viewpoint Risk and Decisions Hoven J (Ed) Chichester Book Press, 1987, Cleland David I Project Management Strategic Design and Implementation - New Yoric McGraw-Hill, 1999 - 859 p, CovelloV, MumpowerJ Risk Analysis and Risk Management A Historical Perspective " Risk Analysis 1985/ Vol 5 , Down A M Coleman Absolon, Risk Management for Software Projects -McGraw Hill Uook Company Europe, 2004 - 45 p Risk Management, Kanabar V Project Risk Management - Acton, Mass Coplej Custom Publishing Oroup, 1997 1128 p , Schriva R What Are We Talking About When We Talk About "Risk"' Critical Survey of
Стоит упомянуть и значение актуальных данных и практически значимых выводов по отдельным аспектам использования информационных технологий для управления политическими рисками, представленных в Отчете о НИР Государственного учреждения НИИПМК и ННГУ 11
Таким образом, как можно удостовериться, список разносторонних исследований по изучаемой проблематике достаточно велик Однако, несмотря на обширность перечня приведенных работ, следует отметить, что эти исследования все еще сохраняют множество «белых пятен» в поле науки Следует учитывать, что исследования применения информационных технологий в процессе управления политическими рисками продолжаются, открываются новые аспекты изучения возможностей информационных технологий в управлении именно политическими рисками. Тем не менее, процесс управления политическими рисками при помощи информационных технологий освещается все еще недостаточно полно, фрагментарно и, что особенно важно, зачастую в отрыве от аналитических и социальных 1ехнологий политического риск-менеджмента.
Многие исследователи ограничиваются в основном описаниями экономических (и связанных с ними политических) процессов, рассматривая информационное управление политическими рисками как сугубо технократический процесс В то же время опыт организации политических процессов в современном обществе показывает, что включенность информационных технологий в управление политическими рисками не является столь ограниченной Так что, современные реалии венчурного политического пространства требуют системного расширения экономико-математического анализа (представленного, к примеру, в концепциях MRP, MRPP II и RMIS) до применения (и синтеза) гуманитарно-социальных, политологических способов измерения этого процесса. Новая информационная реальность современной политики требует построения новых теоретических моделей, вписывающих информационные технологии в общую систему управления политическими рисками.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретической модели, раскрывающей роль
Risk and Risk Preferente [beoríes Laxenburg International Institute for Applied Systems Analysis, 1978 . ТЪе Social and Cultural Construction of Risk // Branden В Johnson, Vincent T Covello <Eda ) Dordrecht Reidel Publishing Company, 1987. West Jimmie L Ph.D Conflict in a Project Fnvironment Insight and Strategies // Proceedings from Project World Conference, 2005 , Wideman R M Project and Program Risk Management A Guide to Managing Project Risk and Opportunities, vol 6 of The PMBOK Aandbook Series - Upper Darby. Penn Project Management Institute, 2005 // Confidence in IBM Risk Management, Williams Continuous Risk Management Guidebook -Pittsburgh Penn Carnegie-Mellon University, 1997 876 p Risk Management, GartneiGroup book Risk Management/ IBM Library -Atlanta IBM, 2005, PMBOK / Confidence ш IBM Risk Management, Risk it Increasing // Confidence m IBM Risk Management, Risk Management Гот Software Projects // Confidence in IBM Risk Management
" Исследование и разработка методов описания, хранения, принятая решений и информационных технологий в задачах аиалша и синтеза сложной графической и видеоинформации// Отчет о НИР Государственное учреждение "Научно-исследовательский институт прикладной математики и кибернетики - ННГУ, 2001 - 119 с, Исследование средств искусственного интеллекта в примепепии к компьютерному анализу данных // Отчет о НИР Новосибирск, 2001 - 89 с
информационных технологий в управлении политическими рисками в условиях трансформации политической системы в рамках складывающейся информационной эпохи.
Достижение этой цели предполагает решение ряда задач, включающих в себя:
• характеристику современных тенденций эволюции политики в складывающемся современном информационном обществе;
• уточнение и теоретическое описание места и роли системы управления политическими рисками в общей диспозиции регулятивных процессов. Одновременно в этой связи предполагается критически проанализировать, обобщить и систематизировать теоретические интерпретации политических рисков, их эволюции в современных условиях, а также учесть прикладной опыт управления политическими рисками;
• теоретическую характеристику эволюции и структурного разнообразия методик контроля и управления политическими рисками, демонстрацию отличительных черт этого процесса в современном информационном обществе;
• обоснование путей, направлений и способов применения информационных технологий в управлении политическими рисками на уровне государства в современных условиях изменения и развития информационного общества;
• описание прогностических возможностей применения и использования информационных технологий в управлении политическими рисками в условиях трансформации политической системы в складывающемся информационном обществе.
Методологическая основа диссертации была обусловлена спецификой избранных объекта и предмета исследования. В данном контексте диссертационное исследование опиралось на принципы сисгемного видения политических процессов, приёмы сравнительного, структурно-функционального, социологического, математического и бизнес-анализа. При написании работы также использовались результаты соответствующих корпоративных аналитических разработок (в частности, информационно-аналитические материалы УСП Компьюлинк, Computerworld, PCWEEK, Management Accounting Risk Analysis, Accounting Horizons, PMNET, УЦ Форс, Борлас, Академии Ай Ти), отчеты по НИР, данные ряда социологических исследований, материалы международных, региональных и межвузовских научно-практических конференций, а также персональный опыт автора диссертации по внедрению информационных интегрированных систем управления, в том числе и в государственном секторе. Информационно-эмпирическая база исследования была сформирована на основе информационно аналитических материалов корпораций Oracle, SAP, Microsoft, SUN,
Navision, Axapta, Scala. В исследовании использованы отдельные мало освещаемые статистические и исследовательские материалы компаний IBM, Artur Andersen, Accenture, Ernst and Young, PriceWaterhouse Coopers
Научная новизна диссертации состоит в разработке автором систематизированных теоретических оснований анализа места и роли информационных технологий в деле контроля и роли управления политическими рисками в современном информационном обществе
Основные научные результаты и выводы диссертации, полученные лично автором, состоят в:
• обосновании и выделении современных тенденций эволюции политики, раскрытии их структурно-функциональных и процессуальных параметров, обусловливающих нарастание венчурное™ современных политических процессов;
• систематизации и критической оценке теоретических подходов и интерпретаций политических рисков, позволивших определить общие параметры и особенности процесса управления политическими рисками в современных условиях;
• выделении и обобщении разнообразных методик контроля и управления политическими рисками, определении различных этапов их исторической эволюции;
• обосновании специфической роли и места информационных технологий в процессе управления политическими рисками, уточнении возможностей и ограничений применения информационных методик при контроле и в процессе управления политическими рисками;
• обосновании гипотетических возможностей применения информационных технологий в деле управления политическими рисками в среднесрочной перспективе.
Теоретическое и практическое значение диссертации. Научно-теоретическое значение диссертации заключено в возможности использования ее основных выводов и положений для более углубленного анализа информационных составляющих политики, а так же системного описания технологий управления политическими рисками в современном информационном обществе. Выводы диссертационной работы могут быть также использованы для уточнения области применения информационных технологий в управлении рисками в контексте различных политических процессов. Аналитические результаты и выводы могут быть использованы для решения прикладных задач в процессе управления политическими рисками, а также для разработки и обновления ряда специальных политологических курсов в высшей школе.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования отражены в публикациях автора, апробированы на российских и международных научно - практических конференциях, в том числе: "Ломоносовских чтениях" (Москва, МГУ 2003, 2004, 2005); Научно-
практической конференции молодых ученых Уральского Региона (Ижевск,
2004), Международной конференции Oracle Apps Forum (Москва, 2004,
2005), региональной конференции «Дни Oracle» (Санкт-Петербург), на международных прикладных конференциях «ERP practice - the greatest achievements» (Женева, 2003), «Information Technologies and The Risk management» (Амстердам, 2004), «Information Technologies for government» (Бангкок, 2004), «Implementation of ERP Oracle in Svyazinvest Group - first achievements» (Рим, 2005).
Диссертация обсуждена на кафедре политического анализа факультета государственного управления МГУ им. М. В. Ломоносова и была рекомендована к защите.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения, списка литературы и приложения.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень научной разработанности проблемы управления политическими рисками в целом и раскрывающей роль информационных технологий в управлении политическими рисками в условиях трансформации политической системы в современном информационном обществе. Здесь же определяются цель и задачи исследования, формулируются методологические подходы к исследуемому предмету, раскрывается научная новизна, теоретическое и практическое значение основных выводов и положений диссертации.
Первая глава «Теоретико-методологические основания анализа политических рисков» состоит из двух параграфов: § 1 «Венчурность современной политики» и § 2 «Управление политическими рисками в современных условиях», которые посвящены описанию, используемых автором, научных подходов к предмету диссертационного исследования.
В § 1 рисковый характер политики связывается с анализом ее современной специфики, а также идущими изменениями данной общественной сферы в складывающемся информационном обществе. На основе обобщающего анализа современных свойств и функций политики, а также учета влияния разнообразных социальных, международных и других тенденций автор приходит к выводу о нарастании венчурное™ политического процесса, превращении данного атрибута в неизменный и, по сути, едва ли не в определяющий механизм формирования и реализации политических проектов и конкуренции за власть. Опираясь на теоретические конструкции М. Кастельса, Б. Каннингтона, Б, Боема, P Ийленд - Льюиса, Хантингтона12 и ряда других авторов, диссертант
12 Castells M The Information Age Economy, Society and Culture Vol 1 "The rue ofthe netwoik society" Vol 1,2.3 "Thepowerof identity" Vol 3 "Fnd of millennium" Oxford, and Maiden, Massachussets Blackwell Publishers, - 1996,1997, 1998 Cunmngton, B Management Accounting. A Profession Under Threat// Australian Accountant -1983 №4 -pp 184-186 Boehm Barry W Software Risk Management ■ Los Alamitos Calil IEEE Computer Society Press, 2005 - 784 p Ireland, Lewis R. Quality Management for Projects and
раскрывает как традиционные (обладающие в современных условиях особыми формами проявлений), так и новые факторы, обусловливающие увеличение уровня венчурности политики. В данной связи в работе прежде всего обращается внимание на изменения в политической культуре общества, а также на трансформацию собственно технологических компонентов политической коммуникации и информационных обменов
Что касается последней, из указанных причин изменений этого рода, то автором доказывается, что развивающиеся быстрыми темпами информационные технологии не только оказывают существенное влияние на процесс политической коммуникации в целом, но и трансформируют все базовые параметры политической сферы, её внутренние и публичные связи, основные алгоритмы взаимодействия политических акторов. В значительной степени данные изменения связаны с формирующимися сетевыми формами организации политических контактов, трансформацией механизмов осуществления власти и конкуренции.
Новые электронные системы коммуникации в складывающемся информационном обществе способствуют более широкой осведомленности граждан о состоянии дел в политике и государстве, заставляя соответствующим образом перестраиваться основные институты власти и их функции (например, в виде появления структур «электронного правительства») В диссертации отражено то, как современные практики сетевых форм политического общения и организации информационных обменов, опираясь на применение компьютерных технологий, образуют гибкие и адаптивные структуры коммуникации, способствуя децентрализации функций управления и размыванию иерархических связей в сфере публичной политики.
Однако, в результате таких превращений неизбежно увеличивается сложность организации массового поведения, осуществление политического контроля со стороны традиционных властных структур, снижается предсказуемость и формализация политической активности. Диссертант обращает внимание и на проявления политической иммобильности, которая в свою очередь, формирует ряд негативных социально-психологических состояний, блокирующих формирование общеколлективных интересов и мотиваций. К числу последствий повышения роли информационных технологий относится и полицентричность, а равно и мозаичностъ информационно-коммуникативных связей и отношений, которые совместно с выше названными факторами увеличивают предпосылки дестабилизации власти и управления
С учетом сформулированных положений и оценок автор описывает и раскрывает новые формы политической коммуникации, присущие им
Program'; - Upper Darby Perm Project Management Institute, 2001 77p Хантингтон С Сюлкиовецие цивилизаций //Полис 1994 № 1 -с 25 -46
технологии организации контактов в сфере публичной власти Особый акцент сделан на скорости обмена политической информацией, сетевом принципе политического общения и соответствующих подвижках в политических установках и ценностях граждан Приведенные доводы позволяют автору придти к выводу, что для снижения венчурности политики необходима качественная перестройка механизмов управления политическими рисками и построения коммуникативных связей.
В § 2, развивая намеченные подходы, автор обращается к характеристике оснований системы управления политическими рисками В этих целях диссертант приводит анализ понятийного инструментария, а также основных форм и тенденций эволюции множественных разновидностей политических рисков в современном обществе
Констатируя отсутствие разработанной общей теории политического риска и сугубо предметные преференции в его интерпретации, автор подробно анализирует соответствующие концепции и подхода!, выделяет типологии и классификации данного явления В этой связи особое значение для дальнейшей работы имеет выделение им коммуникационных и информационно-технологических политических рисков
В частности, как показывается в диссертации, для управления этими видами рисков стандартные методики оценки и управления политическими рисками (например, основанные на сравнении фокус-групп, анкетировании или тестировании) мало эффективны. Подчеркивается необходимость повышения роли прогнозных презумпций, методик целеполагания и планирования при коррекции венчурной коммуникации. При этом любая операция, осуществляемая для управления политическими рисками, должна неизменно опираться на определенный технологический ресурс.
В этом контексте диссертант раскрывает формы зависимости, имеющихся у актора политической коммуникации технологических ресурсов, от характера их системно-программного оформления, наличия/отсутствия стандартизированной лексики общения, а также понятийного аппарата, используемого для количественного измерения и технологического моделирования этих информационных процессов. Обращается также внимание и на необходимость постоянной разработки актором инновационных технологий по управлению политическими рисками. По мнению автора, такие факторы и условия технологического оформления политических контактов позволяют выбирать надежные алгоритмы оценки и управления политическими рисками.
В развитии этих положений автор останавливается на практике применения технологического ресурса в форме многофункционального набора отчетов о политической ситуации. В этой связи в диссертации выделяются и анализируются определенные алгоритмы и операции по управлению рисками в процессе политического прогнозирования и проектирования В целом же, как показывается автором, в информационном обществе построение системы управления политическими рисками должно
обязательно опираться на определенные технологические,
коммуникационные и информационные предпосылки, в сумме своей, позволяющие усилить аналитические и прогностические возможности в деле регулирования венчурной составляющей.
Вторая глава «Технологии управления политическими рисками» состоит из трех параграфов' §1 «Методики контроля и управления политическими рисками», § 2 «Место и роль информационных технологий в управлении политическими рисками», §3 «Прогностические возможности информационных технологий управления политическими рисками». Данная глава посвящена анализу методик контроля и управления политическими рисками, описанию места информационных технологий в этом процессе.
В § 1 на основе комплексных исследований современных методик контроля и управления политическими рисками в работе выделяется нескольких методик регулирования венчурной составляющей: гуманитарные, политические (качественные), социальные, математические, аналитические и кибернетико-технические. Учитывая современный и прошлый опыт подобного регулирования, автор обосновывает положение, согласно которому часть из названных методик - в частности, гуманитарные и политические (качественные) - в основном предназначена для соответствующего регулирования макросоциальных условий и снижения уровня страновых рисков.
В данном контексте в диссертации уточняется и тот факт, что математические методы контроля и управления политическими рисками представляют собой основания для кибернетико-технических, математических и информационных методов управления политическими рисками В этом разделе работы автор описывает их возможности для анализа политических сил, соотношений их интересов, стратегий и планов разнообразных участников коммуникаций, предвидение различных составляющих политических конфликтов, уточнения условий достижения компромиссов и консенсуса.
В этой связи в работе показывается, чю сформированные на основе применения этих методов инструменты и настройки системы управления рисками позволяют существенно повысить уровень осведомленности об их базовых компонентах, осуществлять целенаправленное регулирование макросоциальных условий и снижать негативные последствия
Развивая данные установки, автор формулирует алгоритм управления политическими рисками, который можно представить следующим образом'
ПР = В х у
где ПР - политический риск
В - вероятность возникновения опасности
У - степень ущерба (нежелательного воздействия) на политическую систему / систему государственного управления
Развивая и содержательно комментируя данную модель, автор доказывает, что ее применение позволяет оптимизировать управление политическими рисками, поскольку дает возможность прогнозировать течение политических процессов Автор показывает и то, что формализация зависимостей указанных явлений позволяет также оценивать вероятность достижения целей или отклонений деятельности акторов от планируемых параметров, одновременно давая возможность предвидеть «поворотные точки» политического процесса, обнаружения в нем «окон уязвимости» Обобщая современный и прошлый опыт регулирования политических рисков, автор показывает, что сочетание количественных и качественных их оценок позволяет лучше предвидеть возникновение чрезвычайных политических ситуаций.
Развивая анализ типологических особенностей методов управления политическими рисками, автор обращается к описанию их социальных разновидностей, раскрывающих взаимосвязь государства и общества. В этой связи диссертант характеризует различные формы приучения общественного мнения к политическим рискам и возможностям ошибок со стороны управляющих органов, описывает способы предупреждения экстремальных форм политической активности населения, другие формы предупреждения и снижения опасностей и рисков в связи с принятием государственных решений, повышения управляемости форс-мажорными обстоятельствами
В результате анализа разнообразных методов контроля и управления политическими рисками автор приходит к выводу, что в современном политическом пространстве информационного общества для эффективного управления венчурной составляющей необходимо органическое объединение всех методов контроля и управления политическими рисками на единой технологической основе. Причем, по мнению диссертанта, самым оптимальным средством решение этой задачи является согласование разнообразных методик управления политическими рисками на основе информационных технологий.
В §2 автор обращается к анализу места и роли информационных технологий в управлении политическими рисками.
По мнению диссертанта, для упорядочения и алгоритмизации методик управления политическими рисками, формализации складывающихся там реальных взаимосвязей, а равно и переложения этих взаимоотношений на язык строгих логических процедур, используются особые информационные технологии. Сложность и многомерность анализа их места в управлении политическими рисками предполагает в первую очередь выделение функции информационных технологий, что в свою очередь предполагает их обобщение и структуризацию.
В этих целях в диссертационном исследовании используется методологическая схема, предложенная корпорацией IBM (см рисунок 1)
Рис. 1 Матрица управления политическими рисками по методологии IBM ! ?
На основе такой матрицы в работе формулируются два подхода в использования информационных технологий в целях управления политическими рисками- по-фазный и системно-информационный Как показано в диссертации, при использовании первого подхода, выбор и определение содержания информационных технологий управления зависит от того, на какой фазе политической коммуникации возникает политический риск.
В свою очередь, системно-информационный подход предполагает интеграцию информационных технологий в самые разнообразные политические процессы, содержащие венчурную составляющую, но вне зависимости от стадий поддержания общения и контактов сторон.
Применительно к последнему методу автор раскрывает специфику применения информационной схемы МИРР-технологий, концепции МЯРР II, и ЯМБ-БР, строящиеся по модульному принципу и позволяющие
применять их в самых разнообразных политических процессах, содержащих венчурную составляющую. В диссертации уточняется, что информационная МКРР-технология, позволяет управлять политическими рисками, возникающими по причине недостаточности аналитических ресурсов и соответствующей информации. В свою очередь концепция МЯРР-И включает в информационный процесс управления политическими рисками учет финансовых, персональных, коммуникативных и информационных ресурсов.
На основе изучения практического опыта автор рассматривает особенности применения ЯМК-системы в управлении политическими рисками, которая - в дополнении с системами МЯ.РР и МЯРР-П - позволяет оперировать большим объемом аналитических данных о текущих политических процессах. В свою очередь ЯМК^Р - технологии включают в процесс управления политическими рисками данные о политических практиках взаимодействия власти с обществом и отдельными гражданами Это позволяет отслеживать узкие места в политическом проектировании
коммуникаций и управлять не только существующими рисками, но и выполнять функцию планирования и прогнозирования динамики венчурных параметров.
Содержательно раскрывая эти положения, автор показывает, что в целом, заложенная в системно-информационном способе структурирования технологий схема управления рисками подразумевает возможность создания общенациональной, территориально распределенной информационной системы контроля и управления политическими рисками. Как показывается в работе, такая система позволяет рационально и эффективно решать проблему информационного взаимодействия органов политической и государственной власти, что в свою очередь обеспечивает повышение оперативности, степени обоснованности принимаемых политических решений, корректности регулирования различных вопросов, позволяя сокращать сроки и ресурсы регулирования политических рисков
Системный характер рассмотренных в диссертации схем регулирования рисков дал возможность придти к выводу, что применение информационных технологий в управлении политическими рисками преодолевает ограниченность отдельных методов контроля и управления политическими рисками в масштабах общества. Именно в информационных технологиях содержится потенциал формализации множественных (и существенных по объему) потоков сведений и знаний, их упорядочивания в единую базу данных с целью анализа и прогнозирования политических рисков в рамках протестированных процедур.
Развивая ранее сделанные выводы, в § 3 автор останавливается на практике применения информационных методов регулирования политических рисков. В этой связи в работе отмечается, что хотя, единые системы информационных технологий управления политическими рисками являются еще достаточно новым, находящимся в стадии разработки продуктом, их прогностические возможности могут быть использованы и на настоящей стадии развития
Высокий уровень прогнозных презумпций обеспечивается способностью данных систем к обработке информации и сешентированию базы данных Последние свойства, в свою очередь, позволяют с помощью ряда конкретных методик в частности, EIS, DSS, ES, DW, и систем оперативного информационного анализа данных типа OLAP - качественно повысить поисковые возможности предвиденья, расширить диапазон гипотетического предвосхищения политических событий, оценку фоновых показателей и реального целеосуществления в сфере политики. Одним из важнейших условий эффективного применения таких систем является перевод управления политическими рисками на веб-основу, что, по мнению автора, позволит обеспечить хранение и обработку курсирующей в политической сфере информации, обеспечить ее многомерное
представление, увеличить степень ее защищенности, повысить уровень достоверности и своевременного анализа.
Описывая прогностические возможности применения и использования информационных технологий в управлении политическими рисками, автор исследует реальный процесс разработки и внедрения выше названных систем В этом контексте в работе раскрываются эволюционные процессы па рынке аналогичных информационных разработок, отмечаются основные проблемные точки и характеристики эффективности применяемых технологий. При этом диссертант обращает внимание на ряд некоторых особенностей использования информационных технологий, которые, по его мнению, представляются наиболее значимыми и существенными.
В частности, как показано в работе, основой эффективной разработки, внедрения и функционирования системы информационных технологий управления политическими рисками является поэтапная логика ее внедрения. В этой связи в диссертации выделяется и анализируется несколько потенциально допустимых стратегий внедрения информационных технологий в процесс управления политическими рисками- «параллельная стратегия», «стратегия - скачок», «стратегия -пилотный проект» и «стратегия - узкое место».
Так, в случае использования параллельной стратегии (или стратегии внедрения информационных технологий - «узкое место»), акцент делается на масштабную оптимизацию процессов управления политическими рисками и перевод их на новую интегрированную основу. В случае применения параллельной стратегии на первый план выходят традиционные гуманитарные и политические методы регулирования рисков, а также аналитические (математические) технологии риск-менеджмента Специфика стратегии «узкое место» заключается в применении параллельного подхода не ко всем, а только к наиболее подверженным рискам политическим процессам.
Однако, по мнению диссертанта, наиболее эффективной для внедрения информационных технологий управления политическими рисками является тактика «скачка», применяемая к ограниченному числу политических процессов в рамках того или иного пилотного проекта Именно эта стратегия, не отрицая старые способы регулирования венчурных компонентов, ориентируется на постепенное, подготовленное теоретически и технологически, изменение самой идеологии процессов управления политическими рисками и перевод их через интегративные практики на информационную основу. Преимуществом стратегии «скачка» является так же и то, что пилотным проектом для ее применения становится небольшой участок политической деятельности со средним уровнем политического риска В отличие от стратегии «узкое место», которая сразу вмешивается в наиболее подверженные риску политические процессы, тем самым, как правило, только усугубляя их.
Апробация новых технологий для начала на более или менее стабильных участках политического процесса, постепенная интеграция информационных технологий с традиционными гуманитарными, политическими, аналитическими (математическими) меюдами регулирования рисков, приводят, в результате, к осознанному, бесконфликтному изменению логики и идеологии риск-менеджмента. Поскольку в день запуска новой системы информационного управления политическими рисками, старые разрозненные способы ведения этого процесса больше никогда не запускаются.
В целом, на основе изучения прикладного опыта автор доказывает, что с целью повышения прогностических возможностей системы информационных технологий в деле управления политическими рисками, ее практическое внедрение может быть построено на примере таких подходов, как RSP - Risk Solution Planning, PPR - political and government process reingyneering или на примере FOCUS-методологии, используемой для внедрения программ системно - интеллектуального интегрированного класса Причем главной особенностью внедрения такого рода подходов является поэтапность, стадиальный характер внедрения информационных технологий в систему управления политическими рисками в рамках конкретного проекта (разработка и построение которого, само по себе может являться предпосылкой снижения политических рисков).
В качестве образца такого применения системы в диссертации представляется обобщенное видение и описание этапов ее применения, характеризуются особенности каждой их фаз, влияющих на прогностические возможности информационных технологий в деле управления политическими рисками Рассматриваются также особенности формирования команды внедрения, а равно и ряд наиболее существенных проблем в процессе внедрения и использования систем информационных технологий Особое внимание уделяется необходимости создания неполитической группы внедрения, анализу роли руководителя группы внедрения, описанию его политических функций. В диссертации обращается внимание и на важность того факта, что данная система, прежде всего, является управленческой системой, со своим аналитическим и кадровым аппаратом, используемым для составления прогнозов и корректировки решений Иными словами, это не компьютерная программа Поэтому выбирать и внедрять ее должны люди, хорошо ориентирующиеся в коммуникационных, финансовых, политических и стратегических планах политического характера, обладающие всесторонними знаниями о методах ведения государственного управления и политики.
В условиях современного информационного общества информационные технологии непременно превращаются в мощный инструмент осуществления политической деятельности, в том числе и в средство снижения политических рисков И как доказывается в диссертации, в будущем прогностические и аналитические возможности
применения и использования информационных технологий в управлении политическими рисками будут только расти.
Подводя итоги исследования, автор отмечает основные эффекты от разработки и внедрения системы информационных технологий управления политическими рисками. В этой связи им показывается и ряд отличий проникновения информационных технологий в управление политическими рисками в переходных обществах. Здесь обращается внимание не только на дефицит чисто технологический, но и на отсутствие четкого понимания целей управления рисками, а также путей достижения базовых управленческих стратегий
В Заключении диссертации подводится итог проделанной работы, делается ряд заключительных выводов и обобщений относительно задач, решенных в диссертации и имеющих значение для области политологического знания.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1 Петрова Т. А. Место информационных технологий в системе государственного управления //Материалы международной научной конференции «Ломоносовские Чтения», - Москва: МГУ, 2003 (0,3 п.л.)
2 Петрова Т А. Технологии венчурной коммуникации: общетеоретический аспект //Материалы международной научной конференции «Ломоносовские Чтения», - Москва: МГУ, 2004 (0,25 п.л.)
3. Петрова Т. А. Информационные системы в управлении политическими рисками// Теория и практика управления: новее подходы, - Москва: УТЛ, 2004 (0,6 п.л.)
4 Петрова Т. А. Информационные технологии в управлении политическими рисками// Новые технологии в современной политике уральского региона, - Ижевск: УДГУ, 2004 (0,9 пл.)
5. Петрова Т. А. Информационный риск-менеджмент Российского государства // Актуальные проблемы теории и практики управления, - Москва: УТЛ, 2004 (0,7 п л.)
6 Петрова Т. А. Технологии регулирования информационных рисков в политической сфере принятия решений //Материалы международной научной конференции «Ломоносовские Чтения», - Москва: МГУ,2005(0,3 п.л.)
7. Петрова Т. А. Решение OFA - основа интеллектуального веления бизнеса // RM Magazine - СПб., 2005 . - №3 (0,4 п.л.)
Отпечатано в копицентре «СТ ПРИНТ» Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www.stprint.ai e-mail: zakaz@storint.ru тел.: 939-33-38 Тираж 100 экз. Подписано в печать 16.02.2006 г
ZOOGА :
S - 36 6 5