автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Информационный ресурс в стратегиях добрачных практик современной молодежи

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Чистякова, Татьяна Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Информационный ресурс в стратегиях добрачных практик современной молодежи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Чистякова, Татьяна Сергеевна

Введение.

Глава 1. Подходы и методы изучения добрачных практик.

1.1. Теоретико-методологические подходы к изучению добрачных практик.

1.2. Типология стратегий добрачных практик.

1.3. Содержание информационного ресурса в ситуации брачного выбора.

Глава 2. Информационный ресурс в непринудительных стратегиях добрачных практик современной молодежи.

2.1. Информационные потребности современной молодежи в выборе брачного партнера.

2.2. Типология посредников и их влияние на брачный выбор молодых людей.

2.3. Добрачные факторы устойчивости института брака.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по социологии, Чистякова, Татьяна Сергеевна

Актуальность темы исследования. Вступление в брак является одним из наиболее важных событий в жизни людей, ибо брак и семья выступают для каждого человека и в качестве социальной, и в качестве индивидуальной необходимости. Среда, в которой происходит первичная социализация личности, играет важную роль в формировании ее духовных запросов, культурных ориентаций, различных жизненных норм, установок и, в частности, представлений о брачном партнере. Принятие индивидуальных решений о вступлении в брак является залогом личного семейного благополучия и стабильности общества.

Укрепление брачно-семейных отношений как в масштабе всего общества, так и в каждом отдельном случае требует помимо желания определенных знаний и усилий. В ситуации выбора брачного партнера представляется важным обладать информационным ресурсом, включающим индивидуально-личностные и социальные особенности потенциального спутника жизни, чтобы впоследствии в супружестве не возникло разочарование в избранном партнере.

Демографические изменения, происходящие в нашей стране, побуждают более пристально взглянуть на особенности формирования семьи. В настоящее время наблюдается повышение возраста вступления в брак. Средний возраст жениха увеличился более чем на два года (с 23,9 лет в 1992 г. до 26,1 лет в 2005 г.), а невесты - почти на два года (с 21,7 лет до 23,3 лет). Общая интенсивность заключения браков в возрастах до 25 лет и у мужчин, и у женщин снизилась в два раза. Если по данным переписи населения 1989 г. в возрасте 20-24 года на 1000 мужчин приходилось никогда не состоявших в браке 595 человек, на 1000 женщин - 335 человек, то согласно последней переписи 2002 г. - соответственно 737 и 526 человек1.

За период между переписями населения 1989 и 2002 гг. в нашей стране доля состоящих в браке снизилась с 718 до 629 на каждую 1000 мужчин в возрасте 16 лет и старше и с 598 до 526 на каждую 1000 женщин этого же возраста2. Это снижение охватило практически все возрастные группы как женщин, так и мужчин. Факторами динамики такого рода стали рост овдовения и разводимости, прежде всего, женской. Общий коэффициент разводимости на 1000 жителей составил в 2003 г. 5,53 по сравнению с 3,79 в 1990 г3.

Перепись населения 2002 г. и выборочные обследования населения зафиксировали начало массового распространения незарегистрированных партнерских союзов, которые сильно потеснили в молодых возрастных группах гегемонию официально оформленного брака. Как показали результаты переписи населения 2002 г., в нашей стране не только сократилось число брачных пар (с 36 млн. до 34 млн.), но и примерно 8,8% их свой брак не зарегистрировали официально4.

Вышеперечисленные тенденции изменения добрачных практик свидетельствуют об ослаблении института брака, о признаках семейной дезорганизации, приводящей к ослаблению чувств семейного долга, семейных традиций и установок супружеской и семейной верности. В настоящее время необходимость изучения факторов, влияющих на устойчивость института брака, является актуальной. Стратегии заключения брачных союзов представляют для социолога, демографа, психолога, экономиста серьезный и многообъясняющий предмет исследования, так как в

1 См.: Захаров, С.В. Новейшие тенденции формирования семьи в России / С.В. Захаров II Мир России. -2007.-№4.-С. 73.

2 Об этом подробнее см.: Возрастно-половой состав и состояние в браке. - М.: ИИЦ «Статистика России», 2004.-С. 300.

3 Об этом подробнее см.: Рощин, С.Ю. Заключение и расторжение брака в современной России: Микроэкономический анализ / С.Ю. Рощин, Я.М. Рощина // Мир России. - 2007. - №4. - С. 113.

4 Возрастно-половой состав и состояние в браке. - М.: ИИЦ «Статистика России», 2004. - С. 301. результате добрачного поведения закладываются основы супружеских отношений в юридически оформленном союзе.

Обладание информационным ресурсом, используемым молодыми людьми в реализации стратегий добрачных практик, является, по нашему мнению, одним из факторов устойчивости института брака. В рамках принудительной стратегии добрачных практик, характеризующейся несамостоятельным выбором брачного партнера, обладание информационным ресурсом об избраннике представляется важным не для самих вступающих в брак, а для лиц, принимающих соответствующие решения. Объектом нашего внимания является непринудительная стратегия выбора спутника жизни, обусловленная самостоятельным выбором брачного партнера на основе собираемой о нем информации. В настоящее время люди чаще задумываются над индивидуальной значимостью и неповторимостью, любовь, эмоциональные контакты, сексуальное удовлетворение представляют для них ценность сами по себе и выступают существенными элементами в структуре добрачного поведения. По мнению С.И. Голода, «одно из событий, радикально повлиявшее на изменение качества семейных отношений, — это автономизация брачности, сексуальности и прокреации»1.

В настоящее время существенно возрастает роль информационного ресурса, поэтому неотъемлемой и значимой компонентой большинства видов деятельности становятся информационные практики, в самом общем виде сводящиеся к производству, сбору, обработке и обмену информацией и принятию соответствующих решений. В соответствии с этим проблема исследования состоит в противоречии между содержанием и объемом информационного ресурса, используемого молодыми людьми в реализации стратегий выбора брачного партнера, и устойчивостью института брака.

Степень научной разработанности проблемы. Хотя информированность потенциальных супругов друг о друге неявно

1 Об этом подробнее см.: Голод, С.И. Семья и брак: историко-социологический анализ / С.И. Голод. - Санкт-Петербург: TOO ТК «Петрополис», 1998. - С. 50. предполагается естественным результатом добрачного поведения, научных работ, касающихся непосредственно этой темы, не много.

В работах Ф. Энгельса, М.М. Ковалевского, П.А. Сорокина, А.Г. Харчева, С.И. Голода1 рассмотрены исторические типы семьи и брака, трансформация семейно-брачных отношений, обусловленная социально-экономическими условиями.

Источником социологического осмысления процесса поиска брачного партнера как системы последовательных стадий изучения потенциального спутника жизни в соответствии с определенными критериями отбора стали социологические, психологические и экономические теории, представленные как в зарубежных, так и в отечественных работах.

М.С. Мацковским и Т.А. Гурко разработана концептуальная модель добрачных и брачных факторов, влияющих на успешность функционирования семьи. В работе А.И. Антонова и В.М. Медкова3 описано действие факторов культурного, социального, психологического и даже отчасти социально-биологического характера на выбор брачного партнера, который, по их мнению, не является произвольным. В.Т. Лисовский4 считал необходимой для стабильности семьи социально-психологическую готовность к браку, а также сходство представлений у вступающих в брак о ценностях и значимости родительских обязанностей, хозяйственно-бытовой

1 Энгельс, Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. В связи с исследованиями Льюиса Г. Моргана / Ф. Энгельс. - М.: Политиздат, 1982.-238 е.; Ковалевский, М.М. Очерк происхождения и развития семьи и собственности / М.М. Ковалевский / Пер. с фр., под ред. М.О. Косвена. - М.: ОГИЗ, 1939. - 187 е.; Сорокин, П.А. Кризис современной семьи / П.А. Сорокин // Вестник Моск. ун-та. Сер. 18. Социология и политология. - 1997. - №3. - С. 65 - 79; Харчев, А.Г. Социология семьи: проблемы становления науки / А.Г. Харчев. - Перепеч. с изд. 1979 г. - М.: ЦСП, 2003. - 342 е.; Голод, С.И. Семья и брак: историко-социологический анализ / С.И. Голод. - СПб., ТОО ТК «Петрополис», 1998. - С. 7-47.

2 Мацковский, М.С. Социология семьи: Проблемы теории, методологии и методики / М.С. Мацковский. -М.: Наука, 1989. - 116 е.; Мацковский, М.С. Молодая семья в большом городе / М.С. Мацковский, Т.А. Гурко. - М.: Знание, 1986.-48 е.; Гурко, Т.А. Влияние добрачного поведения на стабильность молодой семьи / Т.А. Гурко // Социологические исследования. - 1982. - №2. - С. 88 - 92; Гурко, Т.А. Особенности брачного выбора в России в начале 90-х годов / Т.А. Гурко, И.В. Игнатова // Семья в России. - 1997. - №3. -С. 42-53.

3 Антонов, А.И. Социология семьи: [Учеб. пособие для вузов по направлению и специальности «Социология»] / А.И. Антонов, В.М. Медков. - М.: Изд-во Моск. ун-та: Пзд-во Междунар. ун-та бизнеса и упр. («Братья Карич»), 1996. - С. 150 - 170.

4 О молодежи и молодежной политике. В 2-х т. / Под общ', ред. А.А. Козлова. Т.1. - СПб.: Хнмиздат, 2005. -312 е.; Лисовский, В.Т. Молодежь: любовь, брак, семья (Социологическое исследование) / В.Т. Лисовский. -СПб.: Наука, 2003.-368 с. сферы семьи. По мнению Л.И. Савинова1, большинство молодых людей при поиске спутника жизни последовательно проходят через определенные блоки-стадии и в результате принимают окончательное решение о вступлении в брак с данным партнером или отказе от такого шага. Теория социального обмена Дж. Хоманса2 и трехфазная теория выбора супруга «стимул - ценность - роль» Б. Мурстайна3 основываются на концепции социального взаимодействия.

Весьма плодотворна экономическая концепция объяснения выбора партнера Г. Беккера4, который ввел понятие «брачный рынок», обозначающее поиск наилучшего партнера (с точки зрения выгод от брака) с учетом рыночных ограничений.

Что касается психологических подходов, развитых зарубежными специалистами, то к ним относятся: теория личных потребностей Р.Ф. Уинча5; инструментальная теория подбора супругов, разработанная

6 7 8

Р. Сентером ; теория «фильтра» А. Кергоффа и К. Дэвиса ; идея Р. Зидера , который считает, что намерению вступить в брак у большинства людей в европейских промышленно развитых странах предшествует длительный процесс ориентации и социокультурной настройки человека на брак и семью. Интересной представляется модель «фильтров» Дж. Удри9. А. Ламперт и Р. Докинз выделили две стратегии поиска брачного партнера, которые

1 Савинов, Л.И. Семьеведение / Л.И. Савинов. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2000. - 196 с.

2 Хоманс, Дж. Социальное поведение как обмен / Дж. Хоманс // Современная зарубежная социальная психология / Под ред. Г.М. Андреевой [и др.]. - М.: Изд-во МГУ, 1984. - С. 82 - 91.

3 Murstein, B.J. Mate selection in 1970s / B.J. Murstein // Journal of Marriage & the family. - 1980. - V.42, No.4. -P. 61-72.

4 Беккер, Г. Человеческое поведение: экономический подход = Human behavior: economical approach: избр. тр. по экон. теории: пер. с англ. / Г. Беккер; сост., науч. ред., послесл. Р.И. Капслюшников; предисл. М.И. Левин. - М.: ГУ ВШЕ, 2003. - 671 е.; Беккер, Г. Выбор партнера на брачных рынках / Г. Беккер // THESIS. - 1994. - Вып.6, №6. - С. 12 - 36.

5 См.: Социология семьи: Учебник / Под ред. проф. А.И. Антонова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2005. - С. 305.

6Там же.-С. 305.

7 См.: Социология семьи: Учебник / Под ред. проф. А.И. Антонова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2005.-С. 310.

8 Зидср, Р. Социальная история семьи в западной и центральной Европе (конец XVIII — XX вв.) 1 [Пер. с нем. Л. А. Овчинцевой; Науч. ред. М. Ю. Брандт] / Р. Зидер. - М.: Владос, 1997. - 302, [1] с.

9 См.: Карабанова, О.А. Психология семейных отношений и основы семейного консультирования / О.А. Карабанова. - М.: Гардарики, 2005. - С. 47 - 48. обусловлены различными установками и мерой ответственности полов за реализацию функции воспроизводства рода и родительства1.

Отдельные информационные аспекты выбора брачного партнера освещались в работах А.Н. Волковой и В.И. Штильбанс; С.О. Докучаевой; В.А. Сысенко; Б.Ю. Шапиро . Проблемой мотивации вступления в брак занимались A.M. Швец, Е.А. Могилевских, Е.Ю. Каргаполова; Т.К. Ростовская3.

Особую значимость для осмысления проблем информационного обеспечения будущих молодоженов друг о друге в добрачный период имеют работы В.А. Гайдис, С.С. Рапопорт, Д.П. Турейките; В.М. Закировой; Ю.П. Кошелевой; Б.П. Красовского, которые занимались изучением брачных объявлений, а также работы В.И. Верховина и В.А. Верховина4. Л.Ф. Барлачук и Л.А. Коростылева5, используя материалы службы знакомств, описали психологические особенности лиц, испытывающих трудности при вступлении в брак.

В ряде работ по истории свадеб в России рассматривается роль свах, которых автор назвал бы сегодня информационными посредниками в выборе брачного партнера, добывающими интересующую клиентов информацию о

1 См.: Там же.-С. 49. 2

Волкова, А.Н. На пороге семьи / А.Н. Волкова, В.И. Штильбанс. - Л.: Знание, 1989. - 20 е.; Докучаева, С.О. Влияние родительской семьи на построение супружеской семьи в следующем поколении / С.О. Докучаева // Психологическая наука и образование. - 2004. - №3. - С. 41 - 55; Сысенко, В.А. Молодежь вступает в брак / В.А. Сысенко. — М.: Мысль, 1986. — 256 е.; Шапиро, Б.Ю. От знакомства к браку / Б.Ю. Шапиро. - М.: Знание, 1990. - 62 е.;

Швец, A.M. Мотивация вступления в брак и ее влияние на кризис будущей семьи / A.M. Швец, Е.А. Могилевских, Е.Ю. Каргаполова // Вопросы психологии. - 2006. - №2. - С. 89 - 97; Ростовская, Т.К. Молодая семья в современном российском обществе / Т.К. Ростовская. - Иваново: Изд-во «Ивановский гос. ун-т», 2005. - 108 с.

4 Гайдис, В.А. Брачные объявления: некоторые результаты эксперимента журнала «Шейма» / В.А. Гайдис, С.С. Рапопорт, Д.П. Турейките // СОЦИС. - 1985. - №4. - С. 66 - 75; Закирова, В.М. Башкирская «сваха» -опыт, результаты, проблемы / В.М. Закирова // СОЦИС. - 2004. - №9. - С. 91 - 94; Кошелева, Ю.П. Самопредъявление одиноких людей в тексте газетных объявлений / Ю.П. Кошелева // Вопросы психологии. - 1998. - №2. - С. 107 - 115; Красовский, Б.П. Анализ брачных объявлений (самооценка и требования к партнеру) / Б.П. Красовский // Вопросы психологии. - 1993. - №5. - С. 56 - 58; Красовский, Б.П. Выбор брачного партнера / Б.П. Красовский // СОЦИС. - 1994. - №12. - С. 89 - 92; Верховин, В.И. Структура и функции посреднического поведения / В.И. Верховин, А.В. Верховин // Социология. - 2004. - №2. - С. 68 -82.

5 Барлачук, Л.Ф. Психологические особенности лиц, испытывающих трудности при вступлении в брак (на материале службы знакомств) / Л.Ф. Барлачук, Л.А. Коростылева // Психологический журнал. - 1995. - Т. 16, №3.-С. 137- 145. потенциальных женихах и невестах. Историческими вопросами сватовства, выбора спутника жизни занимались Г.В. Жирнова, Н.В. Зорин, Ю.В. Килякова, Ю.Е. Красовская, Т. А. Листова, Т.С. Макашина, H.J1. Пушкарева, Ю.С. Рябцев1.

Современным процессам добрачных практик, создания семей посвящены исследования Л.П. Богдановой и А.С. Щукиной; Т.А. Долбик-Воробей; С.В. Захарова; Н.М. Калмыковой; Г.Б. Кораблевой, Н.Л. Антоновой, М.В. Герасимовой; С.Ю. Рощина и Я.М. Рощиной; З.Х Саралиевой2.

Современные изменения добрачных практик свидетельствуют о важности научного изучения процесса выбора брачного партнера, который оказывает непосредственное влияние на благополучие будущей семейной жизни молодых людей. Недостаток социологических данных об информационном ресурсе, используемом молодежью в реализации стратегий добрачных практик, а также о роли посредников в принятии решения о создании семьи обусловливает и научный, и практический интерес к выбранной теме исследования.

1 Жирнова, Г.В. Брак и свадьба русских и горожан в прошлом и настоящем: (По материалам городов сред, полосы РСФСР) / Г.В. Жирнова. - М.: Изд-во «Наука», 1980. - 152 е.; Зорин, Н.В. Русская свадьба в Среднем Поволжье / Н.В. Зорин. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1981. - 200 е.; Зорин, Н.В. Русский свадебный ритуал / Н.В. Зорин. - М.: Наука, 2001. - 248 е.; Килякова, Ю.В. Сватовство на Руси / Ю.В. Килякова // Проблема этнокультурного развития русского народа. - Оренбург, 2004. - С. 530 - 533; Красовская, Ю.Е. Сватовство / Ю.Е. Красовская // Народное творчество. - 1991. - №4. - С. 8 - 9; Листова, Т.А. Заметки о русской свадьбе / T.A. Листова // Русские народные традиции и современность. -М., 1995. - С. 114 - 153; Макашина, Т.С. Свадебный обряд / Т.С. Макашина // Русские. - М., 1997. - С. 466 -499; Русские / Отв. ред.: В.А. Александров, И.В. Власова, Н.С. Полищук - М.: Наука, 1999. - 828 е.; Пушкарева, Н.Л. Частная жизнь русской женщины: невеста, жена, любовница (X - начало XIX в.) / Н.Л. Пушкарева. - М.: Ладомир, 1997. - 381 е.; Рябцев, Ю.С. История русской культуры. Художественная жизнь и быт XI-XVII вв. / Ю.С. Рябцев. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1997. - 336 е.; Русский народный свадебный обряд: Исследования и материалы. - Л.: Наука. Ленингр. отд-ние, 1978.-280 с.

2 Богданова, Л.П. Гражданский брак в современной демографической ситуации / Л.П. Богданова, А.С. Щукина // Социологические исследования. - 2003. - №7. - С. 100 - 105; Долбик-Воробей, Т.А. Студенческая молодежь о проблемах брака и рождаемости / Т.А. Долбик-Воробей // Социологические исследования. - 2003. - №7. - С. 78 - 83; Захаров, С.В. Новейшие тенденции формирования семьи в России / С.В. Захаров // Мир России. - 2007. - №4. - С. 73 - 112; Калмыкова, Н.М. Социальные факторы дифференциации брачного поведения Москвы / Н.М. Калмыкова // Вестник Моск. ун-та. Сер. 18. Социология и политология. - 1997. - №2. - С. 65 - 77; Кораблева, Г.Б. Клиентки брачного агентства: штрихи к портрету / Г.Б. Кораблева, Н.Л. Антонова, М.В. Герасимова // СОЦИС. — 2005. - №11. -С. 142 - 144; Рощин, С.Ю. Заключение и расторжение брака в современной России: Микроэкономический анализ / С.Ю. Рощин, Я.М. Рощина // Мир России. - 2007. - №4. - С. 113 - 147; Саралиева, З.Х Нижегородская семья-97 / З.Х. Саралиева // Семья в новых социально-экономических условиях. В 2-х томах. — Н. Новгород: Изд-во ННГУ, 1998, Т.1. — С. 48 — 56; Саралиева, З.Х. Семья — клиент социальной работы / З.Х. Саралиева. - Н. Новгород, 2003.-287 с.

Объект исследования - добрачные практики современной молодежи.

Предмет исследования - информационный ресурс в непринудительных стратегиях добрачных практик современной молодежи.

Цель исследования — показать влияние содержания и объема информационного ресурса в непринудительных стратегиях добрачных практик молодых людей на устойчивость института брака.

Основные задачи исследования:

1. Проанализировать теоретико-методологические подходы отечественных и зарубежных исследователей к изучению добрачного поведения молодых людей;

2. Разработать типологию стратегий добрачных практик молодежи;

3. Провести социологический анализ информационного ресурса, используемого молодежью в реализации непринудительных стратегий выбора брачного партнера;

4. Представить типологию посредников в ситуации брачного выбора молодых людей;

5. Показать влияние информационной ресурсной базы потенциальных брачных партнеров в добрачный период на устойчивость института брака.

Теоретико-методологической основой исследования послужили работы П.А. Сорокина, А.Г. Харчева, М.С. Мацковского, С.И. Голода, имеющие важное значение для осмысления трансформации типов семьи в процессе исторического развития, приводящего от «закрытой» к «открытой» системе выбора брачного партнера, изменению роли родителей и модификации посредников; теория социального обмена Дж. Хоманса; экономическая теория поведения людей на «брачном рынке» Г. Беккера.

Эмпирическая база диссертационного исследования представлена:

• материалами авторского исследования брачного выбора молодых людей с опытом семейной жизни «За брак без брака!». Исследование было проведено в январе-феврале 2008 г. в г. Нижнем Новгороде и г. Богородске Нижегородской области. По квотной выборке опрошено 275 мужчин и женщин в возрасте от 18 до 35 лет с опытом семейной жизни. Полученные эмпирические данные обрабатывались программой SPSS for Windows. Версия 13;

• статистическими материалами Госкомстата Российской Федерации;

• результатами эмпирического микроанализа экономических, социальных и демографических факторов, влияющих на вероятность вступления в брак, на основе данных Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения за 1995-2003 гг.

Научная новизна работы:

1. Разработана типология стратегий добрачных практик молодежи на основе теории социального обмена Дж. Хоманса и показано влияние реализации непринудительных стратегий молодыми людьми на устойчивость института брака;

2. Выявлено содержание информационного ресурса, используемого молодежью в реализации непринудительных стратегий выбора брачного партнера;

3. Предложена типология посредников в ситуации брачного выбора молодых людей;

4. На основе авторского социологического исследования выявлена корреляция между степенью информированности супругов друг о друге в добрачный период и формированием устойчивого брака.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Типологизируя стратегии добрачных практик молодежи, мы выделяем принудительную стратегию, обусловленную несвободным выбором брачного партнера в результате либо принуждения к браку со стороны «третьих лиц» или общественных норм, либо отсутствия подходящих партнеров для выбора, и непринудительную стратегию, определенную самостоятельным выбором спутника жизни на основе собираемой о нем информации. Непринудительная стратегия по основанию брачного выбора, ожидаемой выгоде от вступления в брак, и, соответственно, по содержанию информационного ресурса подразделена автором на два подтипа: эмоциональную и рациональную. Рациональная стратегия, в свою очередь, по цели брачного выбора делится на стратегию «брак как средство» и стратегию «брак как цель».

2. Информационный ресурс, используемый молодежью при реализации стратегий добрачных практик, включает в себя сведения о физических параметрах потенциального брачного партнера, его репродуктивном, психическом и физическом здоровье, социально-психологических, социально-демографических и экономических характеристиках, особенностях родительской семьи, а также об отношении к избраннику лиц из ближайшего окружения будущих молодоженов. Информационный ресурс, используемый молодежью при реализации эмоциональной стратегии, существенно отличается по содержанию и объему от информационного ресурса, используемого при реализации рациональной стратегии брачного выбора. Опыт первых лет жизни в браке корректирует содержание информационного ресурса, необходимого для брачного выбора, в гипотетической ситуации повторного выбора супруга(-и), но не меняет его существенно.

3. Посредники в ситуации брачного выбора подразделены автором на ряд типов:

• по технологии посреднической деятельности автором выделены «традиционные» посредники, с которыми желающие вступить в брак имеют непосредственный контакт в ситуации выбора брачного партнера, и посредники, использующие современные информационные технологии: «виртуальные свахи» в сети Интернет и брачные объявления, опубликованные в средствах массовой информации;

• по эпизодичности или постоянству деятельности «традиционные посредники», в свою очередь, подразделены на две группы: «свахи-любители», родители, родственники, друзья, коллеги, соседи, и профессиональные свахи, к которым относятся брачные агентства, клубы знакомств, профессиональные свахи, работающие на дому;

• по масштабу деятельности брачные агентства делятся на агентства, ориентированные на внутренний рынок Российской Федерации, и международные брачные агентства, ориентированные на внешний «брачный рынок»',

• по ориентированности на создание семьи «свахи-любители» автором подразделяются на заинтересованных в этом и препятствующих образованию новой семьи, «антисвах».

Анализ эмпирических данных авторского исследования показал, что непосредственное участие в ориентации молодых людей на выбор брачного партнера чаще принимают «традиционные посредники», а именно лица из ближайшего окружения будущих молодоженов.

4. На основе результатов социологического исследования автор пришел к выводу, что обладание информацией о предполагаемом супруге снижает риск неустойчивости брака. При этом информированность молодежи о потенциальных брачных партнерах - необходимое, но недостаточное условие успешного брачного выбора. Длительное знакомство вкупе с информированностью об особенностях будущего супруга статистически значимо положительно коррелирует с субъективными оценками прочности брака и удовлетворенности супружескими отношениями и семейной жизнью в целом. Рациональный брачный выбор, в котором разум преобладает над чувствами, свободный от личных сомнений и давления со стороны третьих лиц повышают вероятность устойчивости института брака.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическое содержание работы и эмпирические данные могут способствовать актуализации дальнейшего исследования добрачных практик современной молодежи. В материалах авторского эмпирического исследования представлен информационный ресурс, используемый молодыми людьми в реализации стратегий добрачных практик, разработана типология стратегий выбора спутника жизни и типология посредников, оказывающих влияние на брачный выбор современной молодежи.

Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе, служить основанием для разработки вузовских спецкурсов, практикумов и семинаров, в частности, по социологии семьи и семьеведению. Данные диссертационного исследования могут применяться в практике семейного просвещения, подготовки молодежи к семейной жизни, а также для проведения диагностической и консультационной работы с молодыми людьми, вступающими в брак, с клиентами службы знакомств.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на теоретических семинарах кафедры общей социологии и социальной работы факультета социальных наук Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. Основные положения диссертационного исследования были представлены автором на всероссийских и международных научно-практических конференциях в период с 2006 по 2008 гг., среди которых:

• XI нижегородская сессия молодых ученых (гуманитарные науки) (октябрь, 2006, Н. Новгород);

• Международная научно-практическая конференция «Девиация и делинквентность: социальный контроль» (апрель, 2006, Н. Новгород);

• Международная научно-практическая конференция «Семья и семейные отношения: современное состояние и тенденции развития» (октябрь, 2007, Н. Новгород);

• XII Нижегородская сессия молодых ученых (гуманитарные науки) (октябрь, 2007, Н. Новгород);

• Межвузовская студенческая конференция «Гуманитарные проблемы современного информационного общества» (апрель, 2007, Киров);

• Шестая международная научно-практическая конференция «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект» (апрель, 2007, Н. Новгород);

• Третий Всероссийский социологический конгресс «Социология и общество: проблемы и пути взаимодействия» (октябрь, 2008, Москва).

Основные положения диссертационного исследования изложены в 12 печатных работах общим объемом 3,56 п.л., в том числе одна в рецензируемом научном издании, рекомендованном ВАКом для публикации результатов диссертационных исследований.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и библиографического списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационный ресурс в стратегиях добрачных практик современной молодежи"

Результаты исследования «За брак без брака!» позволили придти к выводу, что помимо посредников, деятельность которых направлена на поиск подходящего брачного партнера и создание семьи, на «рынке брачных услуг» существуют «антисвахи», то есть лица, препятствующие этому. Именно родители в большинстве случаев (25%) оказывают определенное давление на субъект выбора путем предоставления ему нелицеприятной информации о предполагаемом партнере с целью воспрепятствования браку с ним. В 16% друзья, в 9% родственники пытались отговорить от вступления в брак.

Примерно 31,7% мужчин и более чем половине опрошенных женщин (52,4%) в добрачный период пришлось выслушать немало негативной информации об их избранниках, но, несмотря на отговоры, они все-таки приняли решение о вступлении в брак. Примечательно, что информирование было чаще направлено на женщин, что может быть объяснено их большей по сравнению с мужчинами внушаемостью или нерешительностью при принятии столь ответственного решения, а также на разведенных (57,1%) и сожительствующих (32,4%) по сравнению с 17,2% опрошенными, состоящими в первом зарегистрированном браке, и 7,4% респондентами, вступившими в повторных брак.

Мнение о посредниках у молодых людей разное. С одной стороны, они видят пользу от их деятельности (в 65%), заключающуюся, в первую очередь, в расширении возможностей выбора, упрощении поиска брачного партнера. Но, с другой стороны, осторожно относятся к услугам посредников, выступают против них (35%), так как боятся навязываемых мнений с их стороны, а также предоставления недостоверной информации о личностных и социальных характеристиках предполагаемого супруга.

Опыт семейной жизни приобретается только в браке, в то время как знание особенностей потенциального спутника жизни, учет мнения заинтересованных лиц может способствовать снижению количества неверных решений и разводов.

По результатам исследования информированности современной молодежи о характеристиках предполагаемого брачного партнера нами представлены добрачные факторы, которые оказывают непосредственное влияние на устойчивость института брака. К этим добрачным факторам относятся:

1. Обладание информацией о характеристиках предполагаемого брачного партнера. Большинство опрошенных отличает хорошая информированность о потенциальном супруге в добрачный период (50,4%), 38,8% — низкая, характеризующаяся ответами «как оказалось очень плохо», «плохо», «так себе». Причем мужчины (65,9%) наиболее осведомлены о характеристиках будущей жены, чем женщины (57,3%). Результаты исследования показали, что чем больше объем информационного ресурса в добрачный период, тем выше показатели удовлетворенности собой, супругом, материальным положением семьи, супружескими взаимоотношениями, семейной жизнью и жизнью в целом, что особенно касается женщин.

2. Рациональный брачный выбор, в котором разум преобладает над чувствами. По данным авторского исследования, 46,8% опрошенных сделали рациональный выбор спутника жизни (59% из них составили представители сильного пола, 36,6% - женщины), а 16,6% - эмоциональный брачный выбор. Примечательно, что на вопрос о рациональности выбора спутника жизни разведенные респонденты (29% мужчин и 45% женщин) чаще отмечали, что тогда «ничего не соображали». Эмоциональная стратегия принесла удовлетворение браком только 23% женщин и чуть более половине опрошенных мужчин, в то время как рациональная стратегия - 51% представительниц прекрасного пола и 65% мужчин. Данные исследования свидетельствуют о том, что чаще женщины более эмоциональны в выборе брачного партнера (20,7% женщин по сравнению с 10,7% мужчин), в результате чего они не замечают или не хотят замечать слабые стороны потенциального спутника жизни.

3. Продолжительность периода ухаживания вкупе с информированностью друг о друге в момент принятия решения о вступлении в брак оказывают влияние на устойчивость института брака. 41,7% опрошенных респондентов, находящихся в разводе, вступили в брак после непродолжительного знакомства, тогда как среди респондентов, продолжающих жить в первом зарегистрированном браке, таких только 20,7%. Соответственно пары, вступившие в брак, зная друг друга более трех лет, составили в первом случае 27,8%, во втором - 47,9%. Автор считает, что эти цифры убедительно показывают опасность поспешных браков для устойчивости молодых семей. Кроме того, необходимо отметить, что как мужчины, так и женщины, встречавшиеся менее года до создания семьи, не отметили вариант ответа, свидетельствующий о том, что они «отлично» знали друг друга в добрачный период. С увеличением продолжительности добрачного общения молодежи возрастает показатель их отличной информированности друг о друге (до 86%), и в то же время сокращается количество ответов «плохо» (с 39% у мужчин и с 57% у женщин до 30% и 17%, соответственно).

4. Свободный от личных сомнений и давления со стороны третьих лиц выбор брачного партнера. Желанный зарегистрированный брак отмечен 86% мужчин по сравнению с 81% женщин. Браки, созданные под давлением или в результате навязанного выбора «второй половины», либо недолговечны, либо несчастливы. Лишь четверть мужчин и менее половины женщин (43%), считавших в момент принятия решения о браке, что их партнер не лучший вариант для супружества, удовлетворены семейной жизнью. Всего 4% представительниц прекрасного пола и 31% мужчин обрели радость семейной жизни, имея некоторые сомнения в выборе брачного партнера. Не отмечено ни одного случая удовлетворенности браком среди тех, кто сделал выбор партнера не самостоятельно, и только 13% женщин удовлетворены семейной жизнью, принявших решение о вступлении в брак под давлением со стороны «третьих лиц». Эти данные в очередной раз подтверждают необходимость ответственного добрачного поведения, осознанного выбора спутника жизни.

5. Осведомленность об особенностях будущего партнера посредством деятельности различных информационных посредников повышает уверенность в правильности и обоснованности принятого решения о создании семьи путем предоставления ими информации о предполагаемом брачном партнере.

В результате анализа информационного ресурса, используемого молодежью в реализации стратегий добрачных практик, мы считаем, что вступлению в брак должно предшествовать последовательное поведение, направленное на выбор подходящего брачного партнера, в частности, путем получения информации о нем.

Полученный эмпирический материал может служить основой для дальнейшего исследования информационных ресурсов, используемых молодежью в реализации стратегий добрачных практик. Вероятной перспективой является изучение информационного ресурса, используемого в реализации стратегий выбора брачного партнера, влияния лиц из ближайшего окружения на принятие решения о вступлении в брак в зависимости от региональных, поселенческих особенностей; комбинаций стратегий добрачных практик; деятельности профессиональных посредников на «рынке брачных услуг».

Заключение

Семейное счастье во многом зависит от выбора спутника жизни. Обращая внимание на то, что брачный выбор часто осуществляется человеком, ослепленным влюбленностью, без достаточного жизненного опыта, подчеркнем важность изучения этого вопроса.

Снижение контроля со стороны родителей в добрачном поведении своих детей, подвижность населения, анонимность жизни в большом городе и, как следствие, возрастание самостоятельности молодых людей в выборе брачного партнера повышают риск принятия неверных решений о вступлении в брак. В результате того, что в современном обществе семейные роли менее регламентированы, чем в прошлом, устойчивость брака в большей степени определяется личностной совместимостью партнеров. Поэтому обеспечение взаимопонимания молодоженов, удовлетворенность собой и супружескими отношениями зависит, в частности, от знания личностных и социальных особенностей друг друга до брака, в свою очередь, незнание которых, может привести к неожиданным проблемам в семейной жизни и, соответственно, к трудностям их преодоления.

Концепция социального взаимодействия Дж. Хоманса является одной из теоретико-методологических подходов к изучению добрачных практик современной молодежи. Данная концепция позволила автору учесть и проанализировать, во-первых, то, какие социальные характеристики предполагаемого супруга в первую очередь определяют брачный выбор молодых людей в зависимости от реализации эмоциональной или рациональной стратегий брачного выбора; во-вторых, влияние лиц из ближайшего окружения будущих молодоженов на принятие решения о вступлении в брак; в-третьих, влияние объема и содержания информационного ресурса в добрачный период на удовлетворенность супружескими взаимоотношениями и семейной жизнью в целом; вчетвертых, влияние эмоционального и рационального выбора брачного партнера на устойчивость брака.

Современные добрачные практики характеризуются, как правило, добровольным (61%) и желанным (73,2%) выбором спутника жизни. Но самостоятельность молодых людей в решении столь ответственного вопроса, как вступление в брак, порой сопровождается сомнениями в выборе брачного партнера (15,8%), принуждением к браку со стороны «третьих лиц» (4,9%). Принудительная стратегия добрачного поведения, определенная отсутствием подходящих вариантов для выбора (4,5%) или несамостоятельным выбором партнера по браку (0,8%), отмечена в 5,3%.

Обладание информацией о потенциальном спутнике жизни повышает вероятность выбора подходящего брачного партнера. В связи с этим можно говорить о высокой значимости информационной ресурсной базы будущих супругов, причем ее ценность повышается в условиях возросших требований к качеству брачных отношений и преобладания самостоятельного поиска спутника жизни.

Молодые люди, желающие вступить в брак, в настоящее время предъявляют более высокие требования к личности предполагаемого супруга, сексуальной, психологической и духовной совместимости в браке. Любовь и удовлетворенность эмоциональными отношениями с супругом считаются обязательными ценностями брачно-семейных отношений, поэтому знание об истинности чувств избранника к субъекту выбора (49%) представляется как для мужчин, так и для женщин, реализовавших эмоциональную или рациональную брачные стратегии, самым важным и порой определяющим фактором при принятии решения о создании семьи.

Как в добрачный, так и в брачный периоды наиболее важной, с точки зрения выбора подходящего брачного партнера, считается информация о вредных привычках (47% / 39%), хозяйственно-бытовых умениях и навыках (40% / 43%) и целях в жизни (40% / 39%). В добрачный период, кроме того, важным и определяющим является знание того, с кем потенциальный спутник жизни имел близкие отношения (38%), а также сексуальная сторона отношений с избранником (36%).

Создание гипотетической ситуации повторного выбора брачного партнера позволило автору проследить изменения в информационных потребностях опрошенных. По мере накопления опыта семейной жизни возрастает ценность содержания информационного ресурса, а именно входящей в него такой информации об избраннике, как его хозяйственно-бытовые умения и навыки (с 40% до 43%), сходство взглядов на жизнь и брак (с 35% до 39%), его состояние здоровья (с 25% до 37%), желание иметь детей (с 33% до 36%), наличие собственного жилья (с 22% до 26%), перспективы профессионального роста (с 13% до 25%), вопросы главенства в семье (с 15% до 20%).

Знание особенностей родительской семьи будущего супруга также представляет для желающих создать семью определенную ценность (28%). При возможности вернуться в добрачный период потребность в обладании информацией о родительской семье не повысилась (24%).

Если рассматривать ценность той или иной информации отдельно для мужчин и для женщин, то можно сказать следующее. Женщины предъявляют наибольшие требования к образовательному уровню и профессии предполагаемого мужа (43% женщин по сравнению с 20% мужчин), его материальному положению (30% / 16%, соответственно), наличию отдельного жилья (27% / 15%) и к тому культурный (22% / 10%) и законопослушный ли он (23% / 11%). Мужчин же больше интересуют хозяйственно-бытовые умения и навыки будущей жены (45% мужчин по сравнению с 32% женщин), сексуальная сторона отношений с предполагаемой супругой (40% / 32%, соответственно).

Респонденты, реализовавшие эмоциональную стратегию добрачного поведения, в момент принятия решения о вступлении в брак в 1,5-2 раза реже интересовались особенностями потенциального брачного партнера по сравнению с теми, кто использовал рациональную стратегию. В гипотетической ситуации повторного выбора супруга(-и) они осознали значимость обладания разносторонней информацией помимо таких социально-психологических характеристик избранника, как наличие у него чувства любви к субъекту выбора, сексуальная сторона отношений с партнером, прежние связи и отношения. По мере накопления опыта семейной жизни они стали понимать, что необходимо учитывать то, какие цели ставит перед собой предполагаемый партнер (44%), схожи ли его установки и ценности с собственными ценностями (44%) и др.

Таким образом, представители эмоциональной стратегии при проективной возможности повторить выбор партнера скорее попытались бы узнать такую информацию, которая интересовала изначально респондентов, реализовавших рациональную стратегию. В ответах опрошенных, рационально подошедших к выбору брачного партнера, в ситуации повторного выбора не наблюдается возрастания информационной потребности по сравнению с добрачным периодом. Это свидетельствует об их ответственности при принятии решения о вступлении в брак и осознанном выборе спутника жизни.

Обладание информацией о предполагаемом брачном партнере повышает шанс устойчивости брака, но вместе с тем информированность -необходимое, но недостаточное условие счастливой семейной жизни. Юноше или девушке с завышенными притязаниями будет трудно найти на «рынке женихов и невест» достойного партнера, особенно если ограничены возможности для поиска.

Нами предложена типология посредников в ситуации выбора брачного партнера. Мы предполагаем, что реализация определенной стратегии брачного выбора обусловливает потребность в тех или иных посредниках. Если в ситуации эмоционального выбора спутника жизни такая потребность, вероятно, отсутствует, то желающим реализовать свои личные планы и устремления посредством вступления в брак может потребоваться помощь профессиональных свах, а ориентированным на достижение устойчивого брака — непрофессиональных посредников.

Как показали результаты авторского исследования, непосредственное участие в ориентации молодых людей на выбор того или иного партнера принимали чаще «свахи-любители»: друзья (30%), родители (5%), родственники (5%), коллеги (3%).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационный ресурс в стратегиях добрачных практик современной молодежи"

На правах рукописи

Чистякова Татьяна Сергеевна

ИНФОРМАЦИОННЫЙ РЕСУРС В СТРАТЕГИЯХ ДОБРАЧНЫХ ПРАКТИК СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук

□□3458638

Нижний Новгород 2008

003458698

Диссертация выполнена на кафедре общей социологии и социальной работы факультета социальных наук Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Научный руководитель: кандидат философских наук, доцент

Балабанов Сергей Семенович

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Козырьков Владимир Павлович доктор философских наук, профессор Свадьбина Татьяна Владимировна

Ведущая организация: Ульяновский государственный университет

Защита состоится «25» декабря 2008 года в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 212.166.14 при Нижегородском государственном университете имени Н.И. Лобачевского по адресу:

603000, г. Нижний Новгород, Университетский пер., д. 7, ауд. 203.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале фундаментальной библиотеки Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, пр. Гагарина, д. 23, к. I.

Автореферат разослан «24» ноября 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, к. соц. н„ доцент

Е.Е. Кутявина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Принятие индивидуальных решений о вступлении в брак является залогом личного семейного благополучия и стабильности общества. Демографические изменения, происходящие в нашей стране, связанные, в частности, с изменением добрачных практик, побуждают более пристально взглянуть на особенности формирования семьи.

Обладание информационным ресурсом, используемым молодыми людьми в реализации стратегий добрачных практик, является, по мнению автора, одним из факторов устойчивости института брака. В рамках принудительной стратегии добрачных практик, характеризующейся несамостоятельным выбором брачного партнера, обладание информационным ресурсом об избраннике представляется важным не для самих вступающих в брак, а для лиц, принимающих соответствующие решения. Объектом внимания автора является непринудительная стратегия выбора спутника жизни, обусловленная самостоятельным выбором брачного партнера на основе собираемой о нем информации.

В настоящее время существенно возрастает роль информационного ресурса, поэтому неотъемлемой и значимой компонентой большинства видов деятельности становятся информационные практики, в самом общем виде сводящиеся к производству, сбору, обработке и обмену информацией и принятию соответствующих решений. В соответствии с этим проблема исследования состоит в противоречии между содержанием и объемом информационного ресурса, используемого молодыми людьми в реализации стратегий выбора брачного партнера, и устойчивостью института брака.

Степень научной разработанности проблемы. Хотя информированность потенциальных супругов друг о друге неявно предполагается естественным результатом добрачного поведения, научных работ, касающихся непосредственно этой темы, не много.

В работах Ф. Энгельса, М.М. Ковалевского, П.А. Сорокина, А.Г. Харчева, С.И. Голода1 рассмотрены исторические типы семьи и брака, трансформация семейно-брачных отношений, обусловленная социально-экономическими условиями.

1 Энгельс, Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. В связи с исследованиями Льюиса Г Моргана / Ф. Энгельс. - М.: Политиздат. 1982. - 238 е.; Ковалевский, М.М. Очерк происхождения и развития семьи и собственности / М.М. Ковалевский / Пер. с фр., под ред. М.О. Косвена. - М.: ОГ'ИЗ, 1939. - 187 е.; Сорокин, П.А. Кризис современной семьи / ПА. Сорокин // Вестник Моск. ун-та. Сер. 18. Социология и политология. - 1997 - №3. - С. 65 - 79; Харчев, А.Г. Социология семьи: проблемы становления науки / А.Г. Харчев. - Перепеч. с изд. 1979 г. - М.: ЦСП, 2(Х)3. - 342 е.; Голод, С.И. Семья и брак: историко-социологический анализ / С.И. Голод. - СПб., ТОО ТК «Петрополис», 1998. -С. 7-47.

Источником социологического осмысления процесса поиска брачного партнера как системы последовательных стадий изучения потенциального спутника жизни в соответствии с определенными критериями отбора стали социологические, психологические и экономические теории, представленные как в зарубежных, так и в отечественных работах.

М.С. Мацковским и Т.А. Гурко1 разработана концептуальная модель добрачных и брачных факторов, влияющих на успешность функционирования семьи. В работе А.И. Антонова и В.М. Медкова2 описано действие факторов культурного, социального, психологического и даже отчасти социально-биологического характера на выбор брачного партнера, который, по их мнению, не является произвольным. В.Т. Лисовский3 считал необходимой для стабильности семьи социально-психологическую готовность к браку, а также сходство представлений у вступающих в брак о ценностях и значимости родительских обязанностей, хозяйственно-бытовой сферы семьи. По мнению Л.И. Савинова4, большинство молодых людей при поиске спутника жизни последовательно проходят через определенные блоки-стадии и в результате принимают окончательное решение о вступлении в брак с данным партнером или отказе от такого шага. Теория социального обмена Дж. Хоманса5 и трехфазная теория выбора супруга «стимул - ценность - роль» Б. Мурстайна6 основываются на концепции социального взаимодействия.

Весьма плодотворна экономическая концепция объяснения выбора партнера Г. Беккера7, который ввел понятие «брачный рынок»,

1 Мацковский, М.С. Социология семьи: Проблемы теории, методологии и методики / М.С. Мацковский - М.: Наука, 1989. - 116 е.; Мацковский, М.С. Молодая семья в большом городе / М.С. Мацковский, Т.А. Гурко. - М.: Знание, 1986. - 48 е.; Гурко, Т.А. Влияние добрачного поведения на стабильность молодой семьи / Т.А. Гурко // Социологические исследования. - 1982. - №2. - С. 88 - 92; Гурко, Т.А. Особенности брачного выбора в России в начале 90-х годов / ТА. Гурко, И.В. Игнатова // Семья в России. - 1997. - №3. - С. 42 - 53.

5 Антонов, А.И. Социология семьи: [Учеб. пособие для вузов по направлению и специальности «Социология»] / А.И. Антонов, В.М. Мсдков. - М.: Изд-во Моск. ун-та: Изд-во Междунар. ун-та бизнеса и упр. («Братья Карич»), 1996. - С. 150- 170.

1 О молодежи и молодежной политике. В 2-х т. / Под общ. ред. A.A. Козлова. T.I. - СПб.: Химиздат, 2005. - 312 е.; Лисовский, В.Т. Молодежь: любовь, брак, семья (Социологическое исследование) / В.Т. Лисовский. - СПб.: Наука, 2003.-368 с.

4 Савинов, Л.И. Семьеведение / Л.И. Савинов. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2000. - 196 с. ' Хоманс, Дж. Социальное поведение как обмен / Дж. Хоманс // Современная зарубежная

социальная психология / Под ред. Г.М. Андреевой [и др.]. - М.: Изд-во МГУ, 1984. - С. 82 - 91.

6 Murstein, B.J Mate selection in 1970s / B.J. Murstein // Journal of Marriage & the family. - 1980. -V.42, N0.4.-P.61 -72.

7 Беккер, Г. Человеческое поведение: экономический подход = Human behavior: economical approach: избр. тр. по экон. теории, пер. с англ. / Г. Беккер; сост.. науч. ред., послесл. Р.И. Капелюшников; предисл. М.И. Левин. - М.: ГУ В11Ш, 2003. - 671 е.; Беккер, Г. Выбор партнера на брачных рынках / Г. Беккер // THESIS. - 1994. - Вып.6, №6 - С. 12 - 36.

обозначающее поиск наилучшего партнера (с точки зрения выгод от брака) с учетом рыночных ограничений.

Что касается психологических подходов, развитых зарубежными специалистами, то к ним относятся: теория личных потребностей Р.Ф. Уинча'; инструментальная теория подбора супругов, разработанная Р. Сентером2; теория «фильтра» А. Кергоффа и К. Дэвиса1; идея Р. Зидера4, который считает, что намерению вступить в брак у большинства людей в европейских промышленно развитых странах предшествует длительный процесс ориентации и социокультурной настройки человека на брак и семью. Интересной представляется модель «фильтров» Дж. Удри\ А. Ламперт и Р. Докинз выделили две стратегии поиска брачного партнера, которые обусловлены различными установками и мерой ответственности полов за реализацию функции воспроизводства рода и роднтельства''.

Отдельные информационные аспекты выбора брачного партнера освещались в работах А.Н. Волковой и В.И. Штильбанс; С.О. Докучаевой; В.А. Сысенко; Б.Ю. Шапиро7. Проблемой мотивации вступления в брак занимались A.M. Швец, Е.А. Могилевских, Е.Ю. Каргаполова; Т.К. Ростовская8.

Особую значимость для осмысления проблем информационного обеспечения будущих молодоженов друг о друге в добрачный период имеют работы В.А. Гайдис, С.С. Рапопорт, Д.П. Турейките; В.М. Закировой; Ю.П. Кошелевой; Б.П. Красовского, которые занимались изучением брачных объявлений, а также работы В.И. Верховина и В.А. Верховина4.

' См.: Социология семьи: Учебник / Под ред. проф. А.И. Атопова. - 2-е изд., перераб. и доп. -

М.: ИНФРА-М, 2005. - С. 305.

: Там же-С 305. 1 См ■ Там же - С. 310.

4 Зидер, Р. Социальная история семьи в западной и центральной Европе (конец XVIII - XX вв.) / [Пер. с нем. Л. А. Овчинцевоп; Науч. ред. М. Ю. Брандт] / Р Зидер. - М.: Владос, 1997. -302, [1] с.

3 См: Карабанова, O.A. Психология семейных опюшеппй и основы семенного консультирования / O.A. Карабанова. - М.: Гардарикн, 2005. - С. 47 - 48

" См . Там же. - С. 49.

7 Волкова, А.Н На пороге семьи / А.Н. Волкова, В.И. Штильбанс. - Л.. Знание, 1989 - 20 е.: Докучаева, С.О. Влияние родительской семьи на построение супружеской семьи в следующем поколении / С.О. Докучаева // Психологическая наука и образование. - 2004. - №3. - С. 41 - 55, Сысенко, В.А. Молодежь вступает в брак / В.А. Сысенко. - М: Мысль, 1986. - 256 е.; Шапиро, Б Ю. От знакомства к браку / Б.Ю. Шапиро. -М.: Знание, 1990 -62 е.: * Швец, A.M. Мотивация вступления в брак и ее влияние на кризис будущей семьи / A.M. Швец, Е.А. Могилевских, Е.Ю. Каргаполова // Вопросы психологии. - 2006. - №2. - С. 89 - 97; Ростовская, Т.К. Молодая семья в современном российском обществе / Т.К. Ростовская. -Иваново: Изд-во «Ивановский гос. ун-т», 2005. - 108 с.

'' Гайдис, В.А. Брачные объявления: некоторые результаты эксперимента журнала «Шейма» / В.А. Гайдис. С.С. Рапопорт, Д.П. Турейките // СОЦИС - 1985. - №4. - С. 66 - 75; Закирова. В.М. Башкирская «сваха» - опыт, результаты, проблемы / В М Закирова // СОЦИС. -2004. - №9. - С 91 - 94. Кошелева, Ю.П. Самопредьявленне одиноких люден в тексте газетных объявлений / Ю.П Кошелева // Вопросы психологии - 1998. - №2 - С. 107 - 115;

Л.Ф. Барлачук и J1.A. Коростылева1, используя материалы службы знакомств, описали психологические особенности лиц, испытывающих трудности при вступлении в брак.

В ряде работ по истории свадеб в России рассматривается роль свах, которых автор назвал бы сегодня информационными посредниками в выборе брачного партнера, добывающими интересующую клиентов информацию о потенциальных женихах и невестах. Историческими вопросами сватовства, выбора спутника жизни занимались Г.В. Жирнова, Н.В. Зорин, Ю.В. Килякова, Ю.Е. Красовская, Т.А. Листова, Т.С. Макашина, Н.Л. Пушкарева, Ю.С. Рябцев".

Современным процессам добрачных практик, создания семей посвящены исследования Л.П. Богдановой и A.C. Щукиной; Т.А. Долбик-Воробей, C.B. Захарова; Н.М. Калмыковой; Г.Б. Кораблевой, Н.Л. Антоновой, М.В. Герасимовой; С.Ю. Рощина и Я.М. Рощиной; З.Х. Саралиевой3.

Красовский, Б П. Анализ брачных объявлений (самооценка и требования к партнеру) / Б.П Красовский // Вопросы психологии. - 1993. - №5. - С. 56 - 58; Красовский, Б.П. Выбор брачного партнера / Б.П. Красовский // СОЦИС. - 1994. - №12. - С. 89 - 92; Верховин, В.И. Структура и функции посреднического поведения / В И. Верховин, A.B. Верховин // Социология. - 2004 - №2. - С. 68 - 82.

' Барлачук, Л.Ф. Психологические особенности лиц, испытывающих грудности при вступлении в брак (на материале службы знакомств) / Л.Ф. Барлачук, Л.А. Коросгылева // Психологический журнал,- 1995. - T.I6, №3. - С. 137- 145.

2 Жирнова, Г.В. Брак и свадьба русских н горожан в прошлом и настоящем: (По материалам городов сред, полосы РСФСР) / Г.В. Жирнова. - М.: Изд-во «Наука», 1980. - 152 е.; Зорин, Н.В. Русская свадьба в Среднем Поволжье / Н.В. Зорин. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1981. - 200 е.; Зорин, Н.В Русский свадебный ритуал / Н.В. Зорин. - M.: Наука, 2001. - 248 е.; Килякова, Ю.В. Сватовство на Руси / Ю.В. Килякова // Проблема этнокультурного развития русского народа. -Оренбург. 2004 - С. 530 - 533; Красовская, Ю.Е. Сватовство / Ю.Е. Красовская // Народное творчество. - 1991. - №4. - С. 8 - 9; Листова, Т.А. Заметки о русской свадьбе / Т.А. Листова // Русские народные традиции и современность. - M., 1995. - С. 114 - 153; Макашина. Т.С. Свадебный обряд / Т.С. Макашина // Русские. - М., 1997. - С. 466 - 499; Русские / Отв. ред.: В.А. Александров, И.В. Власова, Н.С. Полишук - М.: Наука, 1999. - 828 е., Пушкарева, Н.Л. Частная жизнь русской женщины: невеста, жена, любовница (X - начало XIX в.) / Н.Л Пушкарева. - М: Ладомир, 1997. - 381 е.; Рябцев. Ю.С. История русской культуры. Художественная жизнь и быт X1-XVII вв. / Ю.С. Рябцев. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1997. - 336 е.; Русский народный свадебный обряд: Исследования и материалы. - Л.: Наука. Ленингр. отд-ние, 1978. - 280 с.

1 Богданова, Л.П. Гражданский брак в современной демографической ситуации / Л.П. Богданова, A.C. Щукина // Социологические исследования. - 2003. - №7. - С. 100 - 105; Долбик-Воробей, Т.А. Студенческая молодежь о проблемах брака и рождаемости / Т.А. Долбик-Воробей // Социологические исследования. - 2003. - №7. - С 78 - 83; Захаров, С В

Новейшие тенденции формирования семьи в России / C.B. Захаров // Мир России - 2007. -№4. - С. 73 - 112: Калмыкова, Н.М Социальные факторы дифференциации брачного поведения

Москвы / Н.М. Калмыкова// Вестник Моск. ун-та. Сер. 18. Социология и политология. - 1997. -№2. - С. 65 - 77; Кораблева, Г.Б Клиентки брачного агентства штрихи к портрету / Г Б. Кораблева, H.J1. Антонова, М.В. Герасимова // СОЦИС. - 2005 - №11. - С. 142 - 144; Рощиц, С.Ю. Заключение и расторжение брака в современной России. Микроэкономический анализ / С.Ю. Рощин, Я М. Рощина // Мир России. - 2007. - №4. - С. 113 - 147; Сарапиева, З.Х.

Современные изменения добрачных практик свидетельствуют о важности научного изучения процесса выбора брачного партнера, который оказывает непосредственное влияние на благополучие будущей семейной жизни молодых людей. Недостаток социологических данных об информационном ресурсе, используемом молодежью в реализации стратегий добрачных практик, а также о роли посредников в принятии решения о создании семьи обусловливает и научный, и практический интерес к выбранной теме исследования.

Объект исследования - добрачные практики современной молодежи.

Предмет исследования - информационный ресурс в непринудительных стратегиях добрачных практик современной молодежи.

Цель исследования - показать влияние содержания и объема информационного ресурса в непринудительных стратегиях добрачных практик молодых людей на устойчивость института брака.

Основные задачи исследования:

1. Проанализировать . теоретико-методологические подходы отечественных и зарубежных исследователей к изучению добрачного поведения молодых людей;

2. Разработать типологию стратегий добрачных практик молодежи;

3. Провести социологический анализ информационного ресурса, используемого молодежью в реализации непринудительных стратегий выбора брачного партнера;

4. Представить типологию посредников в ситуации брачного выбора молодых людей;

5. Показать влияние информационной ресурсной базы потенциальных брачных партнеров в добрачный период на устойчивость института брака.

Теоретико-методологической основой исследования послужили работы П.А. Сорокина, А.Г. Харчева, М.С. Мацковского, С.И. Голода, имеющие важное значение для осмысления трансформации типов семьи в процессе исторического развития, приводящего от «закрытой» к «открытой» системе выбора брачного партнера, изменению роли родителей и модификации посредников; теория социального обмена Дж. Хоманса; экономическая теория поведения людей на «брачном рынке» Г. Беккера.

Эмпирическая база диссертационного исследования представлена:

• материалами авторского исследования брачного выбора молодых людей с опытом семейной жизни «За брак без брака!». Исследование было проведено в январе-феврале "2008 г. в г. Нижнем Новгороде и г. Богородске Нижегородской области. По квотной выборке опрошено 275 мужчин и

Нижегородская семья-97 / 3 X. Саралиева // Семья в новых социально-экономических условиях. В 2-х томах - Н. Новгород' Изд-во ННГУ, 1998, Т.1. - С. 48 - 56; Саралиева, З.Х. Семья -клиент социальной работы / З.Х. Саралиева. - Н. Новгород, 2003. - 287 с.

женщин в возрасте от 18 до 35 лет с опытом семейной жизни. Полученные эмпирические данные обрабатывались программой SPSS for Windows. Версия 13;

• статистическими материалами Госкомстата Российской Федерации;

• результатами эмпирического микроанализа экономических, социальных и демографических факторов, влияющих на вероятность вступления в брак, на основе данных Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения за 1995-2003 гг.

Научная новизна работы:

1. Разработана типология стратегий добрачных практик молодежи на основе теории социального обмена Дж. Хоманса и показано влияние реализации непринудительных стратегий молодыми людьми на устойчивость института брака;

2. Выявлено содержание информационного ресурса, используемого молодежью в реализации непринудительных стратегий выбора брачного партнера;

3. Предложена типология посредников в ситуации брачного выбора молодых людей;

4. На основе авторского социологического исследования выявлена корреляция между степенью информированности супругов друг о друге в добрачный период и формированием устойчивого брака.

Основные положения, выносимые иа защиту:

1. Автор, типологизируя стратегии добрачных практик молодежи, выделяет принудительную стратегию, обусловленную несвободным выбором брачного партнера в результате либо принуждения к браку со стороны «третьих лиц» или общественных норм, либо отсутствия подходящих партнеров для выбора, и непринудительную стратегию, определенную самостоятельным выбором спутника жизни на основе собираемой о нем информации. Непринудительная стратегия по основанию брачного выбора, ожидаемой выгоде от вступления в брак, и, соответственно, по содержанию информационного ресурса подразделена автором на два подтипа: эмоциональную и рациональную. Рациональная стратегия, в свою очередь, по цели брачного выбора делится на стратегию «брак как средство» и стратегию «брак как цель».

2. Информационный ресурс, используемый молодежью при реализации стратегий добрачных практик, включает в себя сведения о физических параметрах потенциального брачного партнера, его репродуктивном, психическом и физическом здоровье, социально-психологических, социально-демографических и экономических характеристиках, особенностях родительской семьи, а также об отношении к избраннику лиц из ближайшего окружения будущих молодоженов. Информационный ресурс, используемый молодежью при реализации

эмоциональной стратегии, существенно отличается по содержанию и объему от информационного ресурса, используемого при реализации рациональной стратегии брачного выбора. Опыт первых лет жизни в браке корректирует содержание информационного ресурса, необходимого для брачного выбора, в гипотетической ситуации повторного выбора супруга(-и), но не меняет его существенно.

3. Посредники в ситуации брачного выбора подразделены автором на ряд типов:

• по технологии посреднической деятельности автором выделены «традиционные» посредники, с которыми желающие вступить в брак имеют непосредственный контакт в ситуации выбора брачного партнера, и посредники, использующие современные информационные технологии: «виртуальные свахи» в сети Интернет и брачные объявления, опубликованные в средствах массовой информации;

• по эпизодичности или постоянству деятельности «традиционные посредники», в свою очередь, подразделены на две группы: «свахи-любители», родители, родственники, друзья, коллеги, соседи, и профессиональные свахи, к которым относятся брачные агентства, клубы знакомств, профессиональные свахи, работающие на дому;

• по масштабу деятельности брачные агентства делятся на агентства, ориентированные на внутренний рынок Российской Федерации, и международные брачные агентства, ориентированные на внешний «брачный рынок»',

• по ориентированности на создание семьи «свахи-любители» автором подразделяются на заинтересованных в этом и препятствующих образованию новой семьи, «антисвах».

Анализ эмпирических данных авторского исследования показал, что непосредственное участие в ориентации молодых людей на выбор брачного партнера чаще принимают «традиционные посредники», а именно лица из ближайшего окружения будущих молодоженов.

4. На основе результатов социологического исследования автор пришел к выводу, что обладание информацией о предполагаемом супруге снижает риск неустойчивости брака. При этом информированность молодежи о потенциальных брачных партнерах - необходимое, но недостаточное условие успешного брачного выбора. Длительное знакомство вкупе с информированностью об особенностях будущего супруга статистически значимо положительно коррелирует с субъективными оценками прочности брака и удовлетворенности супружескими отношениями и семейной жизнью в целом. Рациональный брачный выбор, в котором разум преобладает над чувствами, свободный от личных сомнений и давления со стороны третьих лиц повышают вероятность устойчивости института брака.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическое содержание работы и эмпирические данные могут способствовать

актуализации дальнейшего исследования добрачных практик современной молодежи. В материалах авторского эмпирического исследования представлен информационный ресурс, используемый молодыми людьми в реализации стратегий добрачных практик, разработана типология стратегий выбора спутника жизни и типология посредников, оказывающих влияние на брачный выбор современной молодежи.

Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе, служить основанием для разработки вузовских спецкурсов, практикумов и семинаров, в частности, по социологии семьи и семьеведению. Данные диссертационного исследования могут применяться в практике семейного просвещения, подготовки молодежи к семейной жизни, а также для проведения диагностической и консультационной работы с молодыми людьми, вступающими в брак, с клиентами службы знакомств.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на теоретических семинарах кафедры обшей социологии и социальной работы факультета социальных наук Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. Основные положения диссертационного исследования были представлены автором на всероссийских и международных научно-практических конференциях в период с 2006 по 2008 гг., среди которых:

1. XI нижегородская сессия молодых ученых (гуманитарные науки) (октябрь, 2006, Н. Новгород);

2. Международная научно-практическая конференция «Девиация и делинквентность: социальный контроль» (апрель, 2006, Н. Новгород);

3. Международная научно-практическая конференция «Семья и семейные отношения: современное состояние и тенденции развития» (октябрь, 2007, Н. Новгород);

4. XII Нижегородская сессия молодых ученых (гуманитарные науки) (октябрь, 2007, Н. Новгород);-

5. Межвузовская студенческая конференция «Гуманитарные проблемы современного информационного общества» (апрель, 2007, Киров);

6. Шестая международная научно-практическая конференция «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект» (апрель, 2007, Н. Новгород);

7. Третий Всероссийский социологический конгресс «Социология и общество: проблемы и пути взаимодействия» (октябрь, 2008, Москва).

Основные положения диссертационного исследования изложены в 12 печатных работах общим объемом 3,56 п.л., в том числе одна в рецензируемом научном издании, рекомендованном ВАКом для публикации результатов диссертационных исследований.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и библиографического списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, степень научной разработанности проблемы, определяется объект и предмет, формулируется цель и задачи, научная новизна исследования, выдвигаются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается научная и практическая значимость, а также апробация результатов исследования.

Первая глава «Подходы н методы изучения добрачных практик» посвящена рассмотрению теоретических и методологических основ исследования добрачных практик, стратегий выбора брачного партнера, в частности, в ретроспективе, и информационного ресурса, используемого молодыми людьми в реализации стратегий брачного выбора.

В первом параграфе «Теоретико-методологические подходы к изучению добрачных практик» выявлены теоретические и методологические основы исследования информационного ресурса в реализации стратегий брачного выбора молодежи.

Среди основных подходов к исследованию добрачных практик автор выделяет следующие: историко-антропологический, социологический, экономический и психологический.

Историко-антропологический подход (Ф. Энгельс,

М.М. Ковалевский, П.А. Сорокин и др.) позволил автору проследить перемены в семье на основе изменяющихся условий в процессе исторического развития, выявить различные типы семьи, а также динамику изменений системы выбора брачного партнера.

В рамках социологического подхода (Дж. Хоманс и др.) рассматриваются факторы культурного, социального, психологического характера, которые способствуют в каждом конкретном случае получению более качественной или, наоборот, недостаточной информации о потенциальном брачном партнере.

Экономический подход (Г. Беккер) акцентирует внимание на концепции «брачного рынка», на котором происходит поиск будущих супругов в соответствии с их экономическими, социальными, физическими, демографическими параметрами, определяются формы брака и его продолжительность.

Психологический подход (Р. Уинч, Дж. Удри и др.) позволяет рассмотреть проблему выбора брачного партнера с точки зрения удовлетворения определенных потребностей или стадий отбора подходящего спутника жизни.

Диссертант отмечает, что зарубежные и отечественные теории выбора брачного партнера объединяются в основном двумя идеями. Во-первых, почти все они базируются на принципе социально-культурной гомогамии. Во-вторых, механизм выбора брачного партнера представлен как

система стадий, которые последовательно сужают круг возможных избранников, отсекая неподходящих.

Автор обращается к исследованию добрачных практик современной молодежи, под которыми понимает деятельность молодых людей, связанную с выбором брачного партнера, сбором и потреблением информации о нем и преследующую основную цель - вступление в брак. В качестве одной из методологических предпосылок анализа добрачных практик современной молодежи является концепция социального взаимодействия как процесса обмена Дж. Хоманса, согласно которой базисом возникновения нормативного порядка в обществе является взаимная полезность людей, выгода, которую они получают в результате обмена между собой разного рода благами (не обязательно материальными). Соответственно этому характеристики потенциального брачного партнера рассматриваются как некое благо, подлежащее обмену и имеющее определенную «рыночную» цену.

Рассмотренные автором теоретико-методологические подходы свидетельствуют о важности субъективного восприятия брачной обстановки и личности супруга для устойчивости брака, обосновывают возрастающую роль общности взглядов, интересов, ценностей и потребностей будущих молодоженов и обладания информацией друг о друге в добрачный период, хотя не отражают в полной мере содержания востребованной информации о потенциальном спутнике жизни и роли посредников в ее обеспечении.

Во втором параграфе «Типология стратегий добрачных практик» представлена типология стратегий выбора брачного партнера, а также рассмотрено несколько периодов в развитии института сватовства по типу посредников в создании семьи и содержанию собираемой ими информации.

Под «стратегией добрачных практик» автор понимает такое направление добрачной деятельности с целью вступления в брак, которое обусловлено степенью свободы выбора спутника жизни, целью вступления в брак, а также объемом и содержанием информационного ресурса о потенциальном брачном партнере. В рамках концепции социального взаимодействия, представленной в теории социального обмена Дж. Хоманса, диссертантом разработана типология стратегий добрачных практик. Реализация той или иной стратегии брачного выбора и, соответственно, потребность в обладании конкретным информационным ресурсом определяется выгодой, которую молодые люди ожидают получить от предполагаемого брака.

Понятие обмена, рассматриваемое автором в контексте теории социального взаимодействия Дж. Хоманса, относится к добровольным социальным действиям, которые вероятностно обусловлены ответными вознаграждающими реакциями и которые прекращаются, если ожидаемые реакции не наступают. Так и в качестве объекта авторского внимания

выступает непринудительная стратегия добрачного поведения, которая подразделяется на два подтипа:

1. Эмоциональную стратегию, обусловленную преобладанием эмоционально-чувственной компоненты в отношениях с партнером, чувством влюбленности или любви к нему. В соответствии с целью данной стратегии - эмоциональная близость с партнером, непосредственное удовлетворение потребности в эмоциональном комфорте и любви - такая социально-психологическая информация об избраннике, как истинность чувств к субъекту выбора, является ведущим основанием для брачного выбора;

2. Рациональную стратегию, характеризующуюся целенаправленным рациональным выбором партнера с целыо максимизации «эффективности брака»'. Теория социального обмена далека от того, чтобы ограничиваться строго рациональным поведением, ориентированным на материальную выгоду. Ее главная цель - учесть весь вознаграждаемый опыт, включая и желание реализовать гуманитарные идеалы либо духовные ценности, равно как и поиск личных преимуществ и положительных эмоций. Рациональная стратегия по цели выбора спутника жизни подразделяется на два подтипа: стратегию «брак как средство» и стратегию «брак как цель». Стратегия «брак как средство» направлена на достижение субъектом выбора посредством вступления в брак личных целей, опосредованно относящихся к предполагаемого браку. Стратегия «брак как цель» предполагает брак как самоцель. Ценность характеристик будущих молодоженов, включенных в информационный обмен, непосредственно зависит от основания брачного выбора и определяет решение о вступлении в брак.

Диссертант предполагает, что различные основания и цели выбора брачного партнера обусловливают вероятность возникновения девяти комбинаций стратегий, реализация которых, возможно, по-разному влияет на устойчивость брака.

В рамках принудительной стратегии брачного выбора обладание информационным ресурсом о потенциальном супруге представляет ценность скорее для людей, заинтересованных в заключении брака, чем для самих вступающих в брак. Поэтому раньше подбор подходящей кандидатуры для создания семьи часто доверяли свахе, обладающей информацией о тех или иных женихах и невестах, проживающих в округе.

Постепенному появлению и развитию особой формы сватовства с участием свах-профессионалок способствовало подчиненное положение женщины в семье и обществе, ее затворнический быт, невозможность свободного общения женщин и мужчин. Браки «убегом», г.е. по личной

1 Понятие «аффективный брак» используется Г Ьеккером и жономичсской корни выбора брачною партнера

договоренности жениха и невесты, но без согласия на то родителей или опекунов, встречались редко.

Автор отмечает, что свахами обычно становились общительные и предприимчивые женщины среднего и пожилого возраста из мещанского и купеческого сословий, в обязанности которых входило не только совершать само сватовство, но и подобрать предварительно его объект. Все необходимые сведения о женихах и невестах свахи собирали в результате личных наблюдений, контактов с семьями или за небольшое вознаграждение получали их от домашней прислуги, приживалок, гадальщиц, дворников, квартальных надзирателей.

По существовавшим ограничениям в брачном выборе можно сделать вывод о том, какая информация считалась важной при изучении той или иной кандидатуры для создания семьи в рассмотренных автором сословиях. К этой информации относится: наличие/ отсутствие родства; социальное и имущественное положение; возраст; внешние данные; трудолюбие; отношение к религии; национальность; место проживания.

Рассмотренные материалы о браках до начала XX века свидетельствуют о том, что у всех сословий брак основывался на экономическом расчете и неравноправном положении женщины, поэтому в большинстве случаев заключался без учета ее воли и склонности. В настоящее время в результате трансформации брачно-семейных отношений и изменения добрачных практик наибольшее распространение приобретает непринудительная стратегия выбора брачного партнера.

В третьем параграфе «Содержание информационного ресурса в ситуации брачного выбора» представлена информация о предполагаемом брачном партнере, а также анализируются особенности добрачного общения молодежи, которые могут затруднить обеспечение этой информацией.

В параграфе рассматриваются особенности добрачного ухаживания, создающие трудности в узнавании будущего супруга. К ним соискателем отнесены: случайный характер знакомства, преимущественно досуговое времяпрепровождение, продолжительность периода ухаживания, выбор партнера по качествам, которые чаще ценятся у партнеров по общению, а не с точки зрения супружеских взаимоотношений и семейных обязательств. Также автор отмечает преобладание влюбленности, романтической любви в период добрачного ухаживания, которые создают эмоциональный образ избранника, в то время как его реальные черты просто не замечаются, и подчеркивает проблему идеализации предполагаемого супруга.

Диссертант обосновывает вывод, что в момент создания семьи желающим вступить в брак важно обладать информацией о потенциальном брачном партнере.

Во второй главе «Информационный ресурс в непринудительных стратегиях добрачных практик современной молодежи» на основе авторского социологического исследования анализируются информационные

потребности современной молодежи, деятельность посредников в ситуации выбора брачного партнера, а также добрачные факторы устойчивости института брака.

В первом параграфе второй главы «Информационные потребности современной молодежи в выборе брачного партнера» проводится анализ востребованной информации о предполагаемом супруге.

В диссертации рассматриваются результаты эмпирического микроанализа экономических, социальных и демографических факторов, влияющих на вероятность вступления в брак, на основе данных Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения за 1995-2003 гг., проведенного С.Ю. Рощиным и Я.М. Рощиной. Результаты мониторинга свидетельствуют о том, что в российском обществе выбор брачных партнеров происходит во многом «по сходству», а не «по различию».

Молодые люди, желающие вступить в брак, в настоящее время предъявляют высокие требования к личности предполагаемого супруга, сексуальной, психологической и духовной совместимости в браке. Любовь и удовлетворенность эмоциональными отношениями с супругом считаются обязательными ценностями брачно-семейных отношений, поэтому знание об истинности чувств избранника к субъекту выбора (49%) представляется как для мужчин, так и для женщин, реализовавших эмоциональную или рациональную брачные стратегии, самым важным и порой определяющим фактором при принятии решения о создании семьи.

Как в добрачный, так и в брачный периоды наиболее важной, с точки зрения выбора подходящего брачного партнера, считается информация о вредных привычках (47% / 39%), хозяйственно-бытовых умениях и навыках (40% / 43%) и целях в жизни (40%; / 39%). В добрачный период, кроме того, важным и определяющим является знание того, с кем потенциальный спутник жизни имел близкие отношения (38%), а также сексуальная сторона отношений с избранником (36%).

Создание гипотетической ситуации повторного выбора брачного партнера позволило автору проследить изменения в информационных потребностях опрошенных. По мере накопления опыта семейной жизни возрастает ценность содержания информационного ресурса, а именно входящей в него такой информации об избраннике, как его хозяйственно-бытовые умения и навыки (с 40% до 43%), сходство взглядов на жизнь и брак (с 35%; до 39%)), его состояние здоровья (с 25% до 37%). желание иметь детей (с 33%) до 36%), наличие собственного жилья (с 22%; до 26%), перспективы профессионального роста (с 13% до 25%), вопросы главенства в семье (с 15% до 20%).

Знание особенностей родительской семьи будущего супруга также представляет для желающих создать семью определенную ценность (28%).

При возможности вернуться в добрачный период потребность в обладании информацией о родительской семье не повысилась (24%).

Если рассматривать ценность той или иной информации отдельно для мужчин и для женщин, то можно сказать следующее. Женщины предъявляют наибольшие требования к образовательному уровню и профессии предполагаемого мужа (43% женщин по сравнению с 20% мужчин), его материальному положению (30% / 16%, соответственно), наличию отдельного жилья (27% / 15%) и к тому культурный (22% / 10%) и законопослушный ли он (23% / 11%). Мужчин же больше интересуют хозяйственно-бытовые умения и навыки будущей жены (45% мужчин по сравнению с 32% женщин), сексуальная сторона отношений с предполагаемой супругой (40% / 32%, соответственно).

Респонденты, реализовавшие эмоциональную стратегию добрачного поведения, в момент принятия решения о вступлении в брак в 1,5-2 раза реже интересовались особенностями потенциального брачного партнера по сравнению с теми, кто использовал рациональную стратегию. В гипотетической ситуации повторного выбора супруга(-и) они осознали значимость обладания разносторонней информацией помимо таких социально-психологических характеристик избранника, как наличие у него чувства любви к субъекту выбора, сексуальная сторона отношений с партнером, его прежние связи и отношения. По мере накопления опыта семейной жизни они стали понимать, что необходимо учитывать то, какие цели ставит перед собой предполагаемый партнер (44%), схожи ли его установки и ценности с собственными ценностями (44%) и др.

Таким образом, представители эмоциональной стратегии при проективной возможности повторить выбор партнера скорее попытались бы узнать такую информацию, которая интересовала изначально респондентов, реализовавших рациональную стратегию. В ответах опрошенных, рационально подошедших к выбору брачного партнера, в ситуации повторного выбора не йаблюдается возрастания информационной потребности по сравнению с добрачным периодом. Это свидетельствует об их ответственности при принятии решения о вступлении в брак и осознанном выборе спутника жизни.

Обладание информацией о предполагаемом брачном партнере повышает шанс устойчивости брака, но вместе с тем информированность -необходимое, но недостаточное условие счастливой семейной жизни. Юноше или девушке с завышенными притязаниями будет трудно найти на «рынке женихов и невест» достойного партнера, особенно если ограничены возможности для поиска.

Во втором параграфе второй главы «Типология посредников и их влияние на брачный выбор молодых людей» предложена типология посредников и рассматривается их деятельность в поиске подходящих спутников жизни.

Диссертант полагает, что реализация определенной стратегии брачного выбора обусловливает потребность в тех или иных посредниках. Если в ситуации эмоционального выбора спутника жизни такая потребность, вероятно, отсутствует, то желающим реализовать свои личные планы и устремления посредством вступления в брак может потребоваться помощь профессиональных свах, а ориентированным на достижение устойчивого брака- непрофессиональных посредников.

Как показали результаты авторского исследования, непосредственное участие в ориентации молодых людей на выбор того или иного партнера принимали чаще «свахи-любители»: друзья (30%), родители (5%), родственники (5%), коллеги (3%).

Результаты исследования «За брак без брака!» позволили придти к выводу, что помимо посредников, деятельность которых направлена на поиск подходящего брачного партнера и создание семьи, на «рынке брачных услуг» существуют «антисвахи», то есть лица, препятствующие этому. Именно родители в большинстве случаев (25%) оказывают определенное давление на субъект выбора путем предоставления ему нелицеприятной информации о предполагаемом партнере с целью воспрепятствования браку с ним. В 16% друзья, в 9% родственники пытались отговорить от вступления в брак. Примерно 31,7% мужчин и более чем половине опрошенных женщин (52,4%) в добрачный период пришлось выслушать немало негативной информации об их избранниках, но, несмотря на отговоры, они все-таки приняли решение о вступлении в брак. Примечательно, что информирование было чаще направлено на женщин, что может быть объяснено их большей по сравнению с мужчинами внушаемостью или нерешительностью при принятии столь ответственного решения, а также на разведенных (57,1%) и сожительствующих пар (32,4%) по сравнению с 17,2%. опрошенными, состоящими в первом зарегистрированном браке, и 7,4% респондентами, вступившими в повторных брак.

Мнение о посредниках у молодых людей разное. С одной стороны, они видят пользу от их деятельности (в 65%). заключающуюся, в первую очередь, в расширении возможностей выбора, упрощении поиска брачного партнера. Но, с другой стороны, осторожно относятся к услугам посредников, выступают против них (35%), так как боятся навязываемых мнений с их стороны, а также предоставления недостоверной информации о личностных и социальных характеристиках предполагаемого супруга.

Опыт семейной жизни приобретается только в браке, в то время как знание особенностей потенциального спутника жизни, учет мнения заинтересованных лиц может способствовать снижению количества неверных решений и разводов.

В третьем параграфе «Добрачные факторы устойчивости института брака» определяются и анализируются следующие факторы:

1. Обладание информацией о характеристиках предполагаемого брачного партнера. Большинство опрошенных отличает хорошая информированность о потенциальном супруге в добрачный период (50,4%), 38.8% - низкая, характеризующаяся ответами «как оказалось очень плохо», «плохо», «так себе». Причем мужчины (65,9%) наиболее осведомлены о характеристиках будущей жены, чем женщины (57,3%). Результаты исследования показали, что чем больше объем информационного ресурса в добрачный период, тем выше показатели удовлетворенности собой, супругом, материальным положением семьи, супружескими взаимоотношениями, семейной жизнью и жизнью в целом, что особенно касается женщин.

2. Рациональный брачный выбор, в котором разум преобладает над чувствами. По данным авторского исследования, 46,8% опрошенных сделали рациональный выбор спутника жизни (59% из них составили представители сильного пола, 36,6% - женщины), а 16,6% - эмоциональный брачный выбор. Примечательно, что на вопрос о рациональности выбора спутника жизни разведенные респонденты (29% мужчин и 45% женщин) чаще отмечали, что тогда «ничего не соображали». Эмоциональная стратегия принесла удовлетворение браком только 23% женщин и чуть более половине опрошенных мужчин, в то время как рациональная стратегия - 51% представительниц прекрасного пола и 65% мужчин. Данные исследования свидетельствуют о том, что чаще женщины более эмоциональны в выборе брачного партнера (20,7%- женщин по сравнению с 10,7% мужчин), в результате чего они не замечают или не хотят замечать слабые стороны потенциального спутника жизни.

3. Продолжительность периода ухаживания вкупе с информированностью друг о друге в момент принятия решения о вступлении в брак оказывают влияние на устойчивость института брака. 41,7% опрошенных респондентов, находящихся в разводе, вступили в брак после непродолжительного знакомства, тогда как среди респондентов, продолжающих жить в первом зарегистрированном браке, таких только 20,7%. Соответственно пары, вступившие в брак, зная друг друга более трех лет, составили в первом случае 27,8%), во втором - 47,9%. Автор считает, что эти цифры убедительно показывают опасность поспешных браков для устойчивости молодых семей. Кроме того, необходимо отметить, что как мужчины, гак и женщины, встречавшиеся менее года до создания семьи, не отметили вариант ответа, свидетельствующий о том, что они «отлично» знали друг друга в добрачный период. С увеличением продолжительности добрачного общения молодежи возрастает показатель их отличной информированности друг о друге (до 86%0, и в то же время сокращается количество ответов «плохо» (с 39% у мужчин и с 57%. у женщин до 30% и 17%, соответственно).

4. Свободный от личных сомнений и давления со стороны третьих лиц выбор брачного партнера. Желанный зарегистрированный брак отмечен в 86% у мужчин по сравнению с 81% женщин. Браки, созданные под давлением или в результате навязанного выбора «второй половины», либо недолговечны, либо несчастливы. Лишь четверть мужчин и менее половины женщин (43%), считавших в момент принятия решения о браке, что их партнер не лучший вариант для супружества, удовлетворены семейной жизнью. Всего 4% представительниц прекрасного пола и 31 % мужчин обрели радость семейной жизни, имея некоторые сомнения в выборе брачного партнера. Не отмечено ни одного случая удовлетворенности браком среди тех, кто сделал выбор партнера не самостоятельно, и только 13% женщин удовлетворены семейной жизнью, принявших решение о вступлении в брак под давлением со стороны «третьих лиц». Эти данные в очередной раз подтверждают необходимость ответственного добрачного поведения, осознанного выбора спутника жизни.

5. Осведомленность об особенностях будущего партнера посредством деятельности различных информационных посредников повышает уверенность в правильности и обоснованности принятого решения о создании семьи путем предоставления ими информации о предполагаемом брачном партнере.

В результате анализа информационного ресурса, используемого молодежью в реализации стратегий добрачных практик, диссертант делает вывод о том, что вступлению в брак должно предшествовать последовательное поведение, направленное на выбор подходящего брачного партнера, в частности, путем получения информации о нем.

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования.

Концепция социального взаимодействия Дж. Хоманса является одной из теоретико-методологических подходов к изучению добрачных практик современной молодежи. Данная концепция позволила автору учесть и проанализировать, во-первых, то, какие социальные характеристики предполагаемого супруга в первую очередь определяют брачный выбор молодых людей в зависимости от реализации эмоциональной или рациональной стратегий брачного выбора; во-вторых, влияние лиц из ближайшего окружения будущих молодоженов на принятие решения о вступлении в брак; в-третьих, влияние объема и содержания информационного ресурса в добрачный период на удовлетворенность супружескими взаимоотношениями и семейной жизнью в целом; в-четвертых, влияние эмоционального и рационального выбора брачного партнера на устойчивость брака.

Современные добрачные практики характеризуются, как правило, добровольным (61%) и желанным (73,2%) выбором спутника жизни. Но самостоятельность молодых людей в решении столь ответственного вопроса, как вступление в брак, порой сопровождается сомнениями в выборе брачного

партнера (15,8%), принуждением к браку со стороны «третьих лиц» (4,9%). Принудительная стратегия добрачного поведения, определенная отсутствием подходящих вариантов для выбора (4,5%) или несамостоятельным выбором партнера по браку (0,8%), отмечена в 5,3%. Чаще разведенные по сравнению с респондентами, имеющими отличный брачный статус, испытывали принуждение к браку, не имели подходящих вариантов или сомневались в выборе потенциального брачного партнера, а также отмечали, что «очень плохо» знали предполагаемого супруга.

Приобретение опыта семейной жизни, неудовлетворенность супружескими взаимоотношениями, эмоциональный брачный выбор способствуют осознанию значимости содержания и объема информационного ресурса в момент принятия решения о вступлении в брак.

Данные исследования также свидетельствуют о том, что в реализации стратегий добрачного поведения молодых людей, в использовании информационного ресурса, в удовлетворенности браком, в вопросах свободы выбора брачного партнера, влияния посредников в ситуации брачного выбора имеется тендерный аспект.

В заключение отмечается, что вероятной перспективой является дальнейшее изучение информационного ресурса, используемого в реализации стратегий выбора брачного партнера, влияния лиц из ближайшего окружения на принятие решения о вступлении в брак в зависимости от региональных, поселенческих особенностей; комбинаций стратегий добрачных практик; деятельности профессиональных посредников на «рынке брачных услуг».

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статья, опубликованная в ведущих научных журналах, рекомендованном ВАК РФ:

1. Чистякова, Т.С. Ценность информации в ситуации выбора брачного партнера / Т.С. Чистякова // Вестник ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Серия: Социальные науки. - №3 (8). - Н. Новгород: Изд-во ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2007. - С. 137 - 142. - ISSN 1811 -5942(0,74 пл.).

Иные издания:

2. Шарова, Т.С. (Чистякова, Т.С.) Посредники на рынке брачных услуг / Т.С. Шарова // Девиация и делинквентность: социальный контроль: Сб. материалов международной конференции. В 2-х т. Том 1 / Под общей редакцией проф. З.Х. Саралиевой. - Н. Новгород: Издательство НИСОЦ,

2006.-С. 160- 164.-ISBN 5-93116-080-9 (0,25 пл.);

3. Шарова, Т.С. (Чистякова, Т.С.) Посредничество на рынке брачных услуг / Т.С. Шарова П XI нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки: Тезисы докладов. - Н. Новгород: Изд. Гладкова О.В.,

2007.-С. 182- 183.-ISBN 978-5-93530-190-3 (0,1 пл.);

4. Шарова, Т.С. (Чистякова, Т.С.) Свахи: прошлое и настоящее / Т.С. Шарова // Гуманитарные проблемы современного информационного общества [Текст]: материалы межвузовской студенческой конференции (Киров, ВятГГУ, 5 апреля 2007г.). Вып. 4. - Киров: ВятГГУ, 2007. -С. 193- 195.-ISBN978-5-93825-426-8 (0,1 пл.);

5. Шарова, Т.С. (Чистякова, Т.С.) Свахи: модификация посредников на рынке брачных услуг / Т.С. Шарова // Перспективы: Сборник научных статей аспирантов (Выпуск 6). - Нижний Новгород: Изд-во НИСОЦ, 2007. -С. 199-209.-ISBN 978-5-93116-083-2 (0,5 пл.);

6. Шарова, Т.С. (Чистякова, Т.С.) Выбор партнера на брачном рынке / Т.С. Шарова // Государственное регулирование экономики. Региональный аспект. Материалы шестой международной научно-практической конференции в 2-х т. Т.2 (Н. Новгород, 17-19 апреля 2007 г.). -Н. Новгород: Изд-во Н.И. Лобачевского, 2008. - С. 562 - 563. -ISBN 978-5-91326-025-3 (0,2 пл.);

7. Чистякова, Т.С. Информационный обмен и проблема выбора брачного партнера / Т.С. Чистякова // Семья и семейные отношения: современное состояние и тенденции развития / Под общей редакцией проф. З.Х. Саралиевой. - Н. Новгород: Издательство НИСОЦ, 2008. -С. 167 - 170. - ISBN 978-5-93116-095-5 (0,23 п.л.);

8. Чистякова, Т.С. Потребность в информации потенциальных партнеров друг о друге в добрачный период / Т.С. Чистякова // Перспективы: сборник научных статей аспирантов / Составитель и научный редактор З.Х. Саралиева. - Н. Новгород: Изд-во НИСОЦ, 2008. - С. 114 - 122. -ISBN 978-5-93116-097-9 (0,45 пл.);

9. Чистякова, Т.С. Информационный обмен в проблеме выбора брачного партнера / Т.С. Чистякова // Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитаные науки (12; 2007) / Отв. за вып. Зверева И.А. -Н. Новгород: Гладкова О.В., 2007. - С. 121 - 123. - ISBN 978-5-93530-199-6 (0,1 пл.);

10. Чистякова, Т.С. Добрачные факторы создания успешной семьи / Т.С. Чистякова // Социальные преобразования и социальные проблемы: Сборник научных трудов (Выпуск 7). - Нижний Новгород: НИСОЦ, 2008. -С. 95 - 108. - ISBN 978-5-93116-106-8 (0,69 пл.);

П.Чистякова, Т.С. Брачный выбор как основа благополучия молодой семьи / Т.С. Чистякова // Третий Всероссийский социологический конгресс «Социология и общество: Проблемы и пути взаимодействия». -Москва, 21-24 октября 2008 г. - ISBN 978-5-89697-157-3 (0,1 пл.);

12. Чистякова, Т.С. Особенности мужского и женского брачного поведения / Т.С. Чистякова // Третий Всероссийский социологический конгресс «Социология и общество: Проблемы и пути взаимодействия». -Москва, 21-24 октября 2008 г. - ISBN 978-5-89697-157-3 (0,1 пл.).

Подписано в печать 24.11.2008. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать ризография. Усл. печ. л! 1. Зак. 1935. Тир. 100.

ОАО «Рекламно-полиграфический центр» 607600, Богородск, ул. Кашина, 15.