автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Гендерная специфика добрачного поведения студенческой молодежи
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Новикова, Елена Николаевна
Введение
1 Теоретико-методологические подходы к изучению тендерной специфики добрачного поведения студенческой молодежи
1.1 Добрачное поведение и тендерная специфика добрачного поведения . студенческой молодежи как предмет теоретических исследований
1.2 Социокультурная детерминация социального института добрачного поведения
2 Социологический анализ тендерной специфики добрачного поведения студенческой молодежи
2.1 Социологический анализ тендерной специфики добрачного поведения студенческой молодежи Республики Мордовия
2.2 Пути оптимизации подготовки студенческой молодежи к браку и семейной жизни
Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Новикова, Елена Николаевна
Актуальность исследования добрачного поведения студенческой молодежи обусловлена рядом причин. Среди них существенным является то, что кризисные процессы современного российского общества - депопуляция населения и низкая устойчивость брачно-сёмейных отношений, рост уровня разводов и внебрачной рождаемости, широкое распространение социального сиротства и девиантного поведения - непосредственно влияют на функционирование института добрачного поведения. Эти тенденции вызывают тревогу у общества и государства, так как состояние брачно-семейных отношений и демографическая безопасность России напрямую связаны с реализацией семейных потребностей.
Семья не только следствие, но и причина социально значимых действий. В современной семье происходит ослабление социально-психологического эффекта общности, что ускоряет разрыв преемственности между поколениями. В этих условиях молодежь обретает ценности во многом самостоятельно. Если в прошлом культура через механизм социального воспроизводства определяла выбор брачного партнера интересами рода, семьи, сословия и индивид подчинялся стереотипам, принятым в обществе, то сегодня молодежь во многом свободна в своем поведении. Сфера общения современных молодых людей становится более дифференцированной и избирательной. Ценностные ориентации юношей и девушек утрачивают матримониальную монополию: любовь, эмоциональные контакты и сексуальное удовлетворение представляют для них ценность сами по себе и не всегда соотносятся с вопросом, заключить брак или пет.
Выступая носителем инновационного потенциала развития социума, студенчество располагает особыми (как внутренними, так и внешними) возможностями для реализации своих установок и потребностей в сфере добрачного поведения. Являясь прогрессивной и наиболее активной частью молодежи, именно студенты через свое отношение к брачно-семейным ценностям детерминируют ее добрачное поведение, в значительной степени способствуют 3 изменению самого этого социального института и воздействуют на его тендерную специфику.
В современной социологии становится все более очевидным, что анализ практически любого социального явления будет неполным, если он проводится без учета тендерных различий его участников. Студенческая субкультура по-своему детерминирует специфические полоролевые предписания, нормы, тендерные стереотипы, - то есть представления о том, каким должно быть добрачное поведение мужчин и женщин. Данный фактор крайне важен для прогнозирования изменения семьи.
В теоретическом плане актуальность темы исследования связана с отсутствием в социологии единого подхода к понятиям «добрачное поведение» и «выбор брачного партнера». Нет пока единой теории, которая выполняла бы роль концептуального базиса для изучения добрачного поведения.
В практическом плане актуальность диссертационного исследования вытекает из необходимости поиска путей оптимизации подготовки молодежи к браку и семейной жизни на федеральном, региональном и местном уровнях исходя из тендерной специфики. Именно в добрачном периоде зарождаются успехи и неудачи, которые в дальнейшем прямо или косвенно проявятся в брачно-семейных отношениях. Поэтому следует вести целенаправленную и систематическую подготовку молодежи к браку и семейной жизни, через которые человек впоследствии включается в систему других общественных связей.
Степень изучениости проблемы. Разноплановый и междисциплинарный характер проблематики тендерной специфики добрачного поведения студенческой молодежи определяет разнообразие используемых в работе научных источников.
В теоретическом аспекте для нас интересны труды по социологии молодежи, в которой представлена значительная часть исследований посвященных студенчеству и добрачному поведению молодежи. Отметим работы А. С. Власенко, В. И. Добрыниной, Ю. А. Зубок, Т. В. Ищенко, А. И. Ковалевой, И. С. Кона, В. Т. Лисовского, А. В. Петровой, JI. Я. Рубиной, JI. В. Топчего и др.
Интерес представляют работы из социологии семьи, как отраслевой области социологического знания, в рамках которой осуществлялось изучение института добрачного поведения. Следует отметить работы: А. И. Антонова, Э. Гидденса, С. И. Голода, В. М. Медкова, М. С. Мацковского, JL И. Савинова, А. Г. Харчева, Е. М. Черняк, Т. В. Шеляг, и др.
Различные аспекты становления, и развития института добрачного поведения и тендерной специфики добрачного поведения в исторической ретроспективе затрагиваются в работах К. Д. Басаевой, В. . А. Балашова, М. Босанаца, Ю. А. Бессмертного, С. Я. Вольфсона, С. И. Голода, В. Б. Голофаста, М. М. Громыко, Г. В. Жирновой, Р. Зидер, В. А. Липинской, Б. Н. Миронова, Б. Н. Попова, JI. П. Репиной, JI. Н. Семеновой, А. П. Скрипника, Ч. Филипса, Дж. Фрэзер, А. Г. Харчева, Ф. Энгельса, и др.
Добрачное поведение является предметом активных исследований как отечественных, так и зарубежных социологов, психологов и философов. Многообразие моделей добрачного, поведения и выбора брачного партнера, описываемое наукой, подчеркивает его сложность. На наш взгляд, подходы к процессу выбора брачного партнера и добрачного поведения можно разделить на несколько типов.
Универсальные модели добрачного поведения и выбора брачного партнера, одинаково приемлемые как для женского, так и для мужского пола, рассмотрены в работах Р. Уинча, Б. Мурштейна, Г. Беккера, Дж. П. Мердока, К. Г. Юнга, Э. Фромма и др. Модели добрачного поведения и выбора брачного партнера, где ведущая роль отводится мужчине анализируются в работах Г. Гегеля, И. Канта, A. JI. Литвиновой, Т. Парсонса., В. Франкла, 3. Фрейда, А. Шопенгауэра. Существуют и иные точки зрения, согласно которым женщина и мужчина могут иметь свои специфические модели добрачного поведения и выбора брачного партнера и модели добрачного поведения, где ведущая, доминирующая роль отводится женщине, следует отметить работы: С. Бовуар, О. Вейнингера, Л. Линдхоф, Г. Постл, Е. Полюды.
А. И. Антонов, В. М. Медков, Л. И. Савинов, исследуют брачный выбор как процесс движения через культурные, социальные и психологические фильтры.
На рубеже 70 - 80-х гг. XX в. начала формироваться новая общественная научная дисциплина - тендерные исследования. Ее предметом стал анализ общего и различного в восприятии действительности и социальном поведении мужчин и женщин. Причем различия эти связывались не с их физиологическими особенностями, а со спецификой воспитания, образования, распространенными в каждой конкретной культуре представлениями о том, как следует вести себя лицам разного пола.
Теоретическое осмысление тендерной специфики добрачного поведения осуществлялось в рамках теоретического подхода социального конструирования тендера, основные положения которого раскрыты в работах К. Уэста, Д. Зиммермана, П. Бергера, Т. Лукмана.
Исследованию биологической и социальной природы отличий • полов посвящены работы В. С. Агеева, Ю. Е. Алешиной, М. Босанаца, О. Вейнингера, А. В. Визгиной, Т. В. Виноградовой, Э. Гидденса, В. Д. Еремеевой, Е. П. Ильина, Я. J1. Коломинского, И. С.' Кона, В. Ф. Коновалова, Г. Николаева, С. Ушакина, 3. Фрейда, К.-Г. Юнга, З.А. Янкова и др.
Основы тендерной теории и методологии, оригинальные концепции тендера содержатся в трудах С. Г. Айвазовой, Ш. Берн, С. Бовуар, О. А. Ворониной, А. Р. Гаповой, Э. Гидденса., Т. А. Гурко, Т. М. Дадаевой, Е. А. Здравомысловой, А. В. Курамшева, А. А. Темкиной, Ж. Липовецкого, Д. Лорбера, Т. А. Репиной, О. В. Рябова, Г. Г. Силласте, Т. Б. Щепанской, и др.
Результаты эмпирических социологических исследований добрачного поведения молодежи, его особенностей у юношей и девушек, существующих проблем содержат работы: Т. А. Гурко, Н. П. Ивченковой, Г. А. Навайтис,
A. Н. Обозовой, Т. И. Пуховой, И. В. Романова, И. Г. Станиславской,
B. А. Сысенко, Н. Ф. Федотовой, Т. И. Юферевой, и др.
Особенности регионального развития студенчества, результаты исследования студенческих проблем в РМ нашли отражение в диссертационных исследованиях С. В. Полутина, 3. Н. Присягиной, С. Б. Денисова, Ж. В Жиратковой, О. М. Родионовой, И. Н. Медведевой и др.
Следует также отметить труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные вопросам полового воспитания и подготовки молодежи к браку и семейной жизни: Д. Н Исаев, В. Е. Каган, Е. С. Калмыкова, С. В. Ковалев, И. С. Кон, Б. С. Круглов, А. С. Красовский, В. Т. Лисовский, В. Сатир, Б. Спок, В. А. Сысенко, В. Уолш, А. Г. Хрипкова, и др.
Роль социальной работы и основных ее технологий, направленных на оптимизацию подготовки молодежи к браку и семейной жизни, частично рассмотрены в работах JL В. Карцевой, А. А. Козлова, М. Н. Мирсагатовой, П. Д. Павленка, JT. И. Савинова, Е. В. Кузнецовой, Е. И. Холостовой, Е. М. Черняк, Г. Н. Чупиной, Т. В. Шеляг, и др.
Результаты анализа научной литературы дают основание для вывода о многоплановости изучения данной проблемы на разных уровнях научного знания. Есть серьезные разработки по социологии молодежи, социологии семьи, рассмотрен ряд аспектов студенческой субкультуры и добрачного поведения. Однако в социологии * остается неизученным спектр проблем тендерной специфики добрачного поведения студенческой молодежи.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -выявление и изучение тендерной специфики добрачного поведения студенческой молодежи и разработка путей оптимизации подготовки молодежи к браку и семейной жизни.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Рассмотреть эволюцию добрачного поведения в культуре как предмет социологического анализа и конкретизировать понятия «добрачное поведение» и «гендерная специфика добрачного поведения».
2. Провести социологический анализ тендерной специфики добрачного поведения на примере студенческой молодежи.
3. Выявить факторы, детерминирующие тендерную специфику добрачного поведения студенческой молодежи.
4. Изучить влияние высшего учебного заведения на добрачное поведение студенческой молодежи.
5. Обосновать необходимость специальной целенаправленной, систематической подготовки студенческой молодежи к браку и семейной жизни.
Объект исследования - студенческая молодежь.
Предмет исследования - тендерная специфика добрачного поведения студенческой молодежи
Теоретико-методологической основой исследования послужил междисциплинарный подход, сочетание различных взглядов отечественных и зарубежных ученых исследовавших институт добрачного поведения и тендерную специфику добрачного поведения молодежи. Интерес представляют труды российских и зарубежных социологов, посвященные социологии молодежи, социологии семьи, социологии института добрачного поведения, теории и практике социальной работы, социологические исследования студенческой молодежи.
Теоретическое осмысление добрачного поведения и тендерной специфики добрачного поведения студенческой молодежи осуществлялось на основе системного (JI. Берталанфи, В. Н. Садовский, А. И. Уемов, Е. И. Холостова) и структурно-функционального анализа (Т. Парсонс, Р. Мертон), институционального подхода (Э. Гидденс, Н. Смелзер, П. Бергер, Т. Лукман, П. Д. Павленок, JI. И. Савинов, А. И. Антонов, В. М. Медков, М. С. Мацковский, А. Г. Харчев) и теории социального конструирования тендера (К. Уэст, Д. Зиммерман, П. Бергер, Т. Лукман).
Исследование проводилось с помощью таких общенаучных методов, как метод исторической реконструкции и аналогии, диалектический метод, методы анализа и синтеза, вторичного анализа эмпирических данных, структурный метод, метод анализа статистических источников. В ходе его применялись специальные социологические методы — анкетного опроса, сравнительного и системного анализа. При обработке эмпирических данных использовались методы группировки, ранжирования, классификации, типологизации, сравнительного анализа
Эмпирическую базой исследования послужили данные официальной статистики по Российской Федерации и Республики Мордовия, социологических 8 исследований российских социологов по социально-демографическим проблемам, социологии молодежи и социологии семьи, а также, данные проведенного автором в 2005 г. социологического опроса студенческой молодежи, обучающейся в вузах Республики Мордовия, по теме «Гендерная специфика добрачного поведения студенческой молодежи». Выборочная совокупность включала 872 респондента. Привлекались сведения из документации делопроизводства по учету обучающего контингента вузов РМ. Количественный анализ информации, содержащейся в анкетах, был обработан в среде Excel 2000 пакета прикладных программ Microsoft Office Professional. Графическое и текстовое представление данных произведено с помощью программных пакетов Microsoft Excel 2000 и Microsoft Word.
Гипотеза исследования. Студенческая молодежь детерминирует добрачное поведение молодежи в целом, ориентируясь при этом на прогрессивные тенденции тендерной специфики в социальном институте добрачного поведения. Однако в условиях трансформации российского общества и кризиса семьи требуется создание действенной, государственно-общественной системы целенаправленной подготовки молодежи к браку и семейной жизни, охватывающей федеральный, региональный и местный уровни.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Дано авторское обоснование понятий «добрачное поведение» и «гендерная специфика добрачного поведения».
Под добрачным поведением мы понимаем поведение, определяемое биологическими, психологическими, социокультурными, социально-демографическими характеристиками индивида, направленное на выбор брачного партнера и удовлетворение потребности в браке, семье; детерминирующее характер будущего супружества и эмоционально-психологическое отношение к семейным г^енностям, итогом которого, в зависимости от конкретной ситуации, могут быть:
- вступление в брак и создание семьи;
- создание семьи вне брака;
- отказ от вступления в брак и отказ от создания семьи. 9
При употреблении понятия «гендерная специфика добрачного поведения» речь идет о социальных, культурных, психологических особенностях в поведении женщины и мужчины, направленном на удовлетворение потребности в браке и семье, формирование представлений о характере будущего супруэ/сества, отношений к семейным ценностям, соответствующее тем общественным нормам и ожиданиям, которые характеризуют индивида как мужчину или как женщину.
2. Проанализировано современное состояние института добрачного поведения студенческой молодежи на материале проведенного социологического исследования на тему «Гендерная специфика добрачного поведения студенческой молодежи», в котором приняли участие студенты различных высших учебных заведений Республики Мордовия.
3. Систематизированы концептуально-методологические и прикладные подходы к изучению тендерной специфики добрачного поведения.
4. Выявлено влияние различных факторов (социокультура страны (региона), родительская семья, вузовская и студенческая субкультура, индивидуальные установки юношей и девушек) на добрачное поведение и тендерную специфику добрачного поведения студенческой молодежи.
5. На основе проведенного социологического исследования определена гендерная специфика добрачного поведения студенческой молодежи.
6. Изучены место и роль вуза в формировании добрачных установок студенческой молодежи.
7. Обоснованы и разработаны пути оптимизации подготовки студенческой молодежи к браку и семейной жизни.
Теоретическая значимость исследования. Выводы и результаты исследования могут служить основой дальнейшего изучения добрачного поведения, проблем молодежи, развития семьи и брака, тендерных исследований. Теоретическая значимость диссертации состоит также в выделении прогрессивных тенденций в области тендерной специфики добрачного поведения студенческой молодежи, разработке методических рекомендаций по оптимизации подготовки студенческой молодежи к браку и семейной жизни. Полученные результаты могут быть использованы в сфере социологии, социальной работы, педагогики, тендерных исследований.
Практическая значимость работы. Практические наработки и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в деятельности государственных органов власти, органов управления вузами, школами, социальными службами и центрами, любыми другими учреждениями, работающими с молодежью, семьей, для планирования и организации систематической, целенаправленной подготовки молодого поколения к браку и семейной жизни, а также для разработки федеральных, региональных, местных проектов и программ. Ряд положений работы могут быть полезны при разработке специальных учебных курсов, ориентированных на подготовку молодежи к браку и семейной жизни.
Выводы диссертационного исследования могут использоваться общественными, добровольческими объединениями, занимающимися проблемами семьи, брака и молодежи, а также оказать помощь родителям, молодым людям при организации само- и взаимопомощи.
Положения, выносимые на защиту:
1. На процесс формирования социальной, нравственной и психологической готовности студенческой молодежи к браку и семейной жизни особое влияние оказывают следующие факторы: социокультура страны (региона), родительская семья, вузовская и студенческая субкультура, индивидуальные установки юношей и девушек.
2. В качестве отдельного фактора воздействующего на добрачное поведение студенческой молодежи, следует выделить социальный институт высшего образования, который создает условия и способствует формированию качеств личности будущего семьянина.
3. Студенческая молодежь под влиянием вузовской субкультуры ориентируется на прогрессивные тенденции в области тендерной специфики в социальном институте добрачного поведения, которые характеризуются утверждением равноправия, толерантности, активности и самостоятельности в отношениях между юношами и девушками и в вопросе создания семьи и заключения брака.
4. Требуется создание действенной государственно-общественной системы целенаправленной подготовки молодежи к браку и семейной жизни на федеральном, региональном и местном уровнях с учетом тендерной специфики добрачного поведения молодежи, так как:
- в настоящее время специальная целенаправленная, систематическая подготовка молодежи к браку и семейной жизни не ведется;
- представления юношей и девушек о браке и семейной жизни в большинстве случаев складываются под воздействием различных стихийных социальных факторов, социально-бытовых научениях, влиянии «улицы», которые не всегда позитивно отражаются на социально-психологическом отношении к браку и семье, ценностях супружества и не могут обеспечить воспитание всесторонне развитой личности семьянина;
- подготовка молодежи к браку и семейной жизни должна строиться через призму тендерного подхода, с учетом системы реальных тендерных ролей, социального статуса мужчины и женщины, что возможно только при содействии квалифицированных специалистов.
Апробация результатов диссертационного исследования:
Основные теоретические и методологические аспекты диссертации докладывались и обсуждались:
• на ежегодных Огаревских научных чтениях в Мордовском государственном университете имени Н. П. Огарева (Саранск, 2003-2006 гг.)
• на ежегодных Конференциях молодых ученых в Мордовском государственном университете имени Н. П. Огарева (Саранск, 2003-2006 гг.)
• на ежегодных Сафаргалиевских научных чтениях в Мордовском государственном университете имени Н. П. Огарева (Саранск, 2002-2005 гг.)
• на научных семинарах кафедры социальной работы Историко-социологического института МГУ имени Н. П. Огарева (Саранск, 2003-2006 гг.)
• на международной научно-практической конференции «Женщина в политике и обществе» (Пенза, 2005 г.)
• на международной научно-практической конференции «Образ жизни различных групп населения, находящихся в трудной жизненной ситуации» (Москва, 2005 г.)
Основные выводы и результаты нашли отражение в 13 публикациях автора. Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам «Фамилистическая культура», «Досуговедение», «Теория социальной работы».
Диссертация обсуждена на кафедре социальной работы Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева 6 марта 2006 г. и рекомендована к защите.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Гендерная специфика добрачного поведения студенческой молодежи"
Выводы диссертационного исследования могут также использоваться общественными, добровольческими объединениями занимающимся проблемами семьи, брака и молодежи. Могут быть полезны для самостоятельного чтения родителям, молодым людям для организации само- и взаимопомощи.