автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Институт представительства Правительства России в субъектах РФ

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Шевченко, Лидия Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Институт представительства Правительства России в субъектах РФ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Шевченко, Лидия Владимировна

2-

Глава 1. Социальные особенности и эффективность института представительства центра в субъектах РФ Северного Кавказа.

1.1. Социальная обусловленность и практика использования представительных органов исполнительной власти РФ в регионе. 19

1.2. Эволюция статуса и функций представительств центра в Северо-Кавказских субъектах РФ.

Глава 2. Опыт координации действий представительств Правительства РФ и республик по регулированию социальных процессов в регионе.

2.1. Взаимодействие правительственных представительств и администраций региона в управлении социальными процессами. 59

2.2. Совершенствование механизма взаимодействия представительств центра с республиканскими органами власти. 116

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Шевченко, Лидия Владимировна

Глобальные кризисные изменения всех сторон жизни Российского общества требуют теоретического переосмысления роли Российского государства как объединительной социальной структуры, способной обеспечить общенациональные интересы и суверенные права регионов. Радикальные политические и социально-экономические преобразования общества, отказ от формальной модели федерализма и современный курс на строительство реальной отечественной федеративной государственности обусловили особую значимость проблемы регулирующего влияния центральных органов государственной власти на социальные процессы в регионах Российской Федерации.

В условиях перехода от унитарного государственного устройства к федеративному государству значительно расширились политические права субъектов Российской Федерации. Возросла их самостоятельность в решении социальных проблем. Вместе с тем, усилились проявления экономического и правового сепаратизма регионов. В России, с ее огромными расстояниями, своеобразием различных областей, остротой межнациональных отношений при руководстве из центра невозможно полностью учесть специфику регионов. Возрастает необходимость реализации конституционной формулы о единстве исполнительной власти в Российской Федерации для взаимного согласования интересов федерального центра и субъектов РФ. В этой связи исключительную важность приобретает конструктивное критическое осмысление опыта взаимодействия Правительства РФ с регионами, отличающимися значительной степенью социальной напряженности.

К числу таких регионов относится Северный Кавказ, взаимодействие с национально-территориальными образованиями которого исторически является объектом внимания Правительства России. Использование здесь представительных институтов в период укрепления российской государственности имеет сложившуюся в XVIII - XX веках традицию.

В условиях возросшей конфликтогенности в регионе возрастают обособленческие тенденции, наблюдается всплеск взаимных территориальных претензий. При этом усиливается роль национальных, религиозных и исторических факторов. Взвешенная региональная и национальная политика в северокавказском регионе актуальна как ни в каком другом.

В диссертации предпринята попытка социологического анализа состояния и динамики развития института представительств федерального центра, в части его воздействия на социальные процессы на уровне субъектов Российской Федерации. Это дает возможность сделать выводы и сформулировать предложения по совершенствованию деятельности государства в сфере защиты федерализма, обеспечении жизненных интересов граждан. "При этом важно помнить, - отмечено в Послании Президента Российской Федерации к Федеральному Собранию (1999 г.) - что подлинный федерализм предполагает взаимное согласование интересов федерального центра и регионов. Поэтому задача обеспечения неукоснительного соблюдения Конституции и федеральных законов на всей территории Российской Федерации должна решаться при безусловном соблюдении основополагающих принципов федеративных отношений и уважении прав и самостоятельности субъектов Федерации» 1.

Актуальность темы исследования определяется следующими факторами:

Во-первых, тем, что поиск новых оптимальных и устойчивых форм связи центра и регионов, способных гарантировать высокую социальную эффективность их работы, является одним из главных вопросов стратегии и тактики органов государственного управления, как на федеральном, так и на региональном уровне.

Во-вторых, необходимостью разработки концептуально новых подходов к созданию, развитию и совершенствованию по существу новой системы регионального управления в связи с объективным

1 Россия на рубеже эпох. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. - М., 1999. процессом расширения прав и самостоятельности регионов. Для соблюдения баланса интересов центра и регионов необходима своевременная корректировка государственной региональной и национальной политики, проводимой в субъектах Российской Федерации. Необходимость «укрепления единства исполнительной вертикали и повышения ответственности региональных властей» в процессе «образования структур федеральной власти в территориях" обусловливает необходимость осмысления роли нового социального института - института представительства Правительства РФ в ее субъектах.

В-третьих, насущной потребностью преодоления негативных социальных последствий вооруженных конфликтов, усилением кумулятивного фактора в развитии кризисных ситуаций в регионах. Требование со стороны общества реализации законных интересов людей детерминировали изучение как позитивного, так и негативного опыта институтов государственного управления, призванных гарантировать обеспечение прав человека и гражданина. Возникает потребность в историко-социологическом анализе практики использования представительных органов центральной власти в период укрепления российской государственности.

В-четвертых, особой практической значимостью исследования социально-правовых аспектов реализации принципов и источников формирования кадров государственной службы федеральных территориальных органов с учетом тенденций и перспектив развития России и ее регионов. Специфика этих органов управления, характеризующихся как «особые», «чрезвычайные», «полномочные», «временные» требует сочетания системного и комплексного подхода к подбору, совершенствованию профессиональной подготовке кадров государственных служащих.

2 Там же. с. 56.

В-пятых, необходимостью осмысления реалий и динамики развития института государственной службы в северокавказском регионе.

Степень научной разработанности. Проблема усиления регулирующего влияния центра на окраины Российского государства находила осмысление в отечественной литературе во все периоды его реформирования. Управляемость территориями обеспечивалась, в том числе, путем создания органов верховной власти на местах.

Широко представлена проблематика взаимодействия представительных органов верховной власти центра и территорий в работах, касающихся северокавказского региона. Определенное освещение в документах и научных изданиях получила деятельность центральных и кавказских управленческих учреждений. В работах в известной степени раскрыта управленческая деятельность властных органов правительства, осуществлен анализ этнического состава населения, традиций в сфере быта, культуры, религии, языка. Отдавая должное этим трудам, надо отметить, что научные публикации, отражающие официальную точку зрения на российскую национальную политику на Кавказе, характеризуют деятельность этих учреждений в свете идеи о цивилизаторской миссии России в регионе3.

Дальнейшее осмысление проблема регулирующего влияния центра на социальные процессы в регионах получила в 20-е годы в период формирования СССР и «парада суверенитетов». Отражение в научных публикациях получили многие аспекты этой проблемы, в

3 См.: Акты, собранные Кавказскою археологическою комиссиею: Архив главного управления наместника Кавказского. Т. 1 - 12. - Тифлис, 1868-1888; Всеобщая перепись населения Российской Империи. 1897 г. - Вып. 7. - СПб., 1905; Всеподданнейший отчет наместника Кавказского по гражданскому управлению Кавказским и Закавказским краем. 1863 - 1881. Б. м. Б. г.; Драгоматов М. П. Центр и окраины. - М., 1908; Зиссерман А. Г. Двадцать пять лет на Кавказе (1842 - 1867). - СПб., 1879; Соловьев В. С. Национальный вопрос в России. - СПб., 1888; Статистические справочные данные о населении Кавказа по данным до 1887 года и отчеты разных учреждений и обществ Кавказа // Кавказский календарь на 1889 год. - Тифлис, 1888; Эсадзе С. К. Записка об управлении Кавказом. Т. 1-2.-Тифлис, 1907. том числе и такие, как необходимость рационализации властных структур. Особое внимание уделялось научному осмыслению практического опыта деятельности представительных институтов центральной власти и его уполномоченных на местах. Авторы обоснованно считали, что разрабатываемые центром формы взаимодействия с независимыми советскими республиками, а также разносторонняя практическая деятельность его уполномоченных сыграли определенную роль в объединении республик в советское федеративное государство 4.

В контексте диссертационного исследования представляют интерес монографические работы И.П. Борисенко, Н.Ф. Бугая, Д.Х. Мекулова, В.П. Мельникова, В.Г. Петрова, в которых на большом архивном материале обобщен опыт функционирования полномочных органов центральной власти. Исследователи справедливо отмечают, что институт представительства сыграл заметную роль в выработке новых подходов в установлении связей между народами, в развитии экономики и культуры регионов 5. Отдельные исследователи видят роль этих органов в поисках дополнительных ресурсов для национальных государственных образований.

Интерес к анализируемой проблеме возрос в 50-60-е гг. в период реформирования органов государственного управления и в связи с необходимостью оптимизации их структур. Источниковедческий анализ исследовательских разработок этого периода представляется диссертанту весьма полезным с точки

4 См.: Песикина Е.И. Народный комиссариат по делам национальностей и его деятельность в 1917-18 гг. - М., 1950; Советская политика за 10 лет по национальному вопросу (1917-1920). Бибин И.Д., Лазовский И.В. и др. М-Л., 1928; Совещание уполномоченных по работе среди национальных меньшинств при ЦИКах автономных, республиканских, областных и губернских исполкомах. - М., 1928.

5 См.: Борисенко И. П. Советские республики на Северном Кавказе в 1918 году. -Ростов-на-Дону, 1930; Мельников В. П. Областные бюро ЦК РКП (б), - М., 1981; Народы и власть: «Социалистический эксперимент» (20-е годы). Бугай Н.Ф. Мекулов Д.Х. -Майкоп, 1994; Петров В.Г. Советское строительство в национальных областях и нацменрайонах Северного Кавказа. - Ростов-на-Дону, 1930; Умнова И.А. Современная российская модель разделения власти между федерацией и ее субъектами. - М., 1996. зрения осмысления инновационных подходов к коренному реформированию традиционных и появлению новых институтов государственного управления. Примечательно, что в публикациях сделан обоснованный вывод о том, что институт представительства служит формой укрепления связей между союзными и региональными органами и согласуется с федеративными основами устройства советского союзного государства 6.

Автор уделил особое внимание работам по исследуемой проблеме, опубликованным в 90-е годы. Для более предметного источниковедческого рассмотрения данные работы можно объединить в три группы:

Первая группа. Исследования, касающиеся методологических проблем теории государственного управления. Важное значение среди них имеют работы В.Г. Афанасьева, И.В. Бестужева-Лады, Д.М. Гвишиани и другие, опубликованные еще в доперестроечный период . Заслуживают внимание публикации Р.Г.Абдулатипова, Г.В. Атаманчука, А.А.Беляева, К.И. Варламова, В.Г. Игнатова, К.В. Калининой, В.А. Михайлова, Ж.Т. Тощенко, в которых вопросы государственного управления связываются с разработкой концептуальных основ государственной региональной и национальной политики в период федеративного реформирования России 8. Исследователи уделяют значительное внимание проблемам совершенствования взаимодействия центральных и

6 См.: Ананов И.К. Система органов управления в советской социалистической федерации. - М., 1951; Генкина А.Э. Образование СССР. - М., 1947.

7 См.: Афанасьев В.Г. Научное управление обществом: опыт системного анализа. - М., 1973; Он же: Общество, системность, планирование, управление. - М., 1981; Бестужев-Лада И.В. Поисковое социальное прогнозирование: перспективные проблемы обществаМ., 1984; Гвишиани Д. М. Организация и управление. - М., 1972 . о

См.: Атаманчук Г.В. Теория государственного управления: Курс лекций. - М., 1997; Варламов К.И. Социальное управление в условиях общественного кризиса // Проблемы теории и практики управления. 1993. № 6; Игнатов В.Г. Бутов В.И. Регионоведение:

Методология, политика, экономика, право). - Ростов-на-Дону, 1996' Реализация принципов федерализма (на примере Северного Кавказа) / Авт. кол. Абдулатипов Р.Г., Игнатов В.Г., Михайлов В.А. и др. - Ростов-на-Дону, 1997; Тощенко Ж.Т. Постсоветское пространство: суверенизация и интеграция. Этносоциологические очерки. -М., 1997. региональных органов управления, особенно в республиках Северного Кавказа. Они обоснованно отмечают необходимость безотлагательного законодательного оформления механизма федерального регулирования и составной части этого механизма -органов его осуществляющих. По мнению ряда авторов, институт представительства центральной исполнительной власти в субъектах Федерации, законодательно закрепленный в Конституции Российской Федерации 1993 года, перспективен и вписывается в структуру исполнительной вертикали. Современные тенденции и опыт функционирования представительств Правительства РФ в республиках Северного Кавказа подтверждают правомерность такой постановки вопроса.

Вторая группа. Исследования, касающиеся различных аспектов государственной службы и кадровой политики в период ее реформирования. Значительную теоретическую помощь в изучении темы оказали работы В.Д. Граждана, B.C. Нечипоренко, Е.В. Охотского, А.И. Радченко, B.JI. Романова, Э.И. Скакунова, Ю.Н. Старилова, В.А. Сулемова, Н.М Казанцева и др. Особенно актуальны применительно к исследуемой проблеме положения об укреплении единой вертикали исполнительной власти, о формировании адекватной федеративному устройству государства координационной системы государственного управления, о совершенствовании организационной и структурно-функциональной схемы взаимодействия органов федерального и регионального уровней управления 9.

9 См.: Государственная кадровая политика и механизм ее реализации: Кадроведение / Под общ. ред. Охотского Е.В. - М., 1998; Граждан В.Д. Государственная служба как профессиональная деятельность. - Воронеж, 1997; Кадровое обеспечение государственной службы / Авт. кол. Игнатов В.Г., Сулемов В.А., Радченко А.И. и др. -Ростов-на-Дону, 1998; Казанцев Н.М. Публично-правовое регулирование госслужбы. -М., 1999; Нечипоренко B.C. Нормативно-правовая база государственной службы / Кадровый менеджмент. -М., 1997; Романов B.JI. Прохождение государственной службы: карьерная стратегия и служебная тактика. - М., 1998; Скакунов Э.И. Чеченский конфликт // Международные исследования. - М., 1996, № 10; Старилов Ю.Н. Государственная служба в Российской Федерации: теоретико-правовое исследование. - Воронеж, 1996.

Третья группа. Теоретические разработки в области общей социологии, социологии управления и социологии государственной службы 10, в том числе выводы В.С Карпичева, Б.В. Лытова, В.Г. Смолькова о природе, сущности и особенностях государственной службы как социального института, В.Э. Бойкова, Г.П. Зинченко, В.Г. Игнатова., А.В. Понеделкова, A.M. Старостина и др. о характеристиках государственных служащих как особой социально-профессиональной группы. В работах методами социологии исследованы различные аспекты кадрового состава органов государственного управления различных уровней. С учетом северокавказских реалий выявлено, что региональный кадровый корпус не в полной мере соответствует потребностям сегодняшнего дня. Согласуется с выводами диссертанта предложенная более совершенная схема профессиональной подготовки кадров с позиций адаптации к новым региональным условиям и.

Изученная источниковедческая база позволяет сделать вывод о том, что исследования проблем научного управления регионами отстают и не в полной мере соответствуют потребностям динамично меняющейся обстановки. Ощущается недостаток фундаментальных как социологических, так и правовых исследований, дающих целостное представление о принципах

10 См.: Тощенко Ж.Т. Социология. - М., 1994; Ядов В.А. Социология в России. - М., 1998; Он же: Стратегия социологического исследования: описание, объяснение, понимание социальной реальности. - М., 1996; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта: Россия на путях преодоления кризиса. - М., 1994.

11 См.: Бойков В.Э. Государственный служащий: штрихи коллективного портрета // Социологические исследования. 1997, № 6; Он же: Профессиональная культура и этика государственных служащих // Мониторинг кадров госслужбы. Социология власти. 1998, № 4-5; Зинченко Г.П. Социологический анализ эффективности деятельности государственных служащих (региональный уровень) / Эффективность государственной власти и управления в современной России. - Ростов-на-Дону, 1998; Карпичев B.C. Госслужба как институт реализации функций государства / Власть и управление. Материалы конференции. Вып. 1. - Ростов-на-Дону, 1997; Понеделков A.B. Элита (Политико-административная элита: проблемы методологии, социологии, культуры). -Ростов-на-Дону, 1995; Россия: социальная ситуация и межнациональные отношения в регионах (по результатам социологических исследований). - М., 1996. формирования властных структур центра в его регионах в период укрепления государственности. Практика взаимодействия центральных и северокавказских региональных органов власти в условиях, отличающихся крайней степенью социальной напряженности, в должной степени не изучается.

Актуальность и недостаточная изученность данной проблемы, личное участие диссертанта в работе представительных исполнительных органов в субъектах Северного Кавказа определили выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования: структуры и процессы взаимодействия Правительства РФ и субъектов Федерации Северного Кавказа.

Предмет исследования: социальная обусловленность создания института представительства Правительства России в субъектах РФ Северного Кавказа, опыт взаимодействия с региональными органами власти и его эффективность в управлении социальными процессами

Цель исследования: разработка концептуальных подходов и обоснование социальной обусловленности института представительства Правительства РФ в республиках Северного Кавказа, определение стратегии развития и функционирования данного института.

Задачи исследования:

- обосновать необходимость поиска оптимальных и устойчивых форм связи центра и регионов, целесообразность использования института представительства в регионах в условиях кризисных ситуаций;

- раскрыть социальную обусловленность образования института представительства в субъектах Федерации Северного Кавказа, определить социальные механизмы его развития и функционирования;

- на основе историко-социологического анализа исследовать опыт взаимосвязей органов власти федерального центра и и регионального уровня, возможность его использования в современных условиях;

- раскрыть совокупность взаимосвязей правительственных представительств и региональных органов власти, выявить направления взаимодействия в политической, социально-экономической, национальной, кадровой и других сферах, выработать рекомендации по совершенствованию этого взаимодействия, способствующие преодолению регионального кризиса;

- определить критерии отбора и подготовки кадров с учетом региональной специфики, местных особенностей и традиций.

Методологическую основу исследования составили научные принципы познания социальных явлений, в том числе объективности, историзма, системности. В процессе исследования автор опирался на теоретические положения общей социологии, социологии управления, социологии организаций, научные основы государственного строительства и регионоведения. При исследовании проблемы использовались сравнительно-исторический, статистический, структурно-функциональный, социологический методы анализа социальных процессов.

Исследование базируется на социологических идеях Т.Веблена о создании, особенностях функционирования социальных институтов; A.A. Богданова - об активной роли организационных связей и механизмов в регулировании социальных процессов; Э. Дюркгейма - о познании социальных фактов и явлений; Г. Гегеля, Ф. Энгельса - о сущности взаимодействия, о взаимодействии как «истинной causa fînalis вещей»; П. Штомпки - о влиянии субъективного начала на процессы социальных изменений 12. Диссертант опирался на

12 См: Веблен Т. Теория праздного класса. - М., 1998; Богданов A.A. Тектология. Всеобщая организационная наука. Кн.1 - М., 1989; Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, назначение. - М., 1995; Пригожин И. Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой - М., 1986; Штомпка П. Социология социальных изменений. - М., 1996; Энгельс Ф. Диалектика природы. - М., 1987. выводы группы авторов РАГС о государственной службе как системе социальных институтов.

В качестве нормативной базы исследования используются законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и другие нормативные акты, регламентирующие порядок организации и функционирования территориальных органов федерального правительства, определяющие меры по ликвидации последствий конфликтных ситуаций на Северном Кавказе. Содержательным источником явились договоры и соглашения, документы общественно-политических партий и движений, публикации периодической печати.

Использовались материалы о представительных органах Правительства РФ в документах ЦИК и ВЦИК, в которых речь идет о статусе, программах их деятельности, опыте работы.

Эмпирической базой диссертации являются результаты социологических исследований, проведенных с участием автора учеными Института анализа и управления конфликтами и стабильностью Российской ассоциации теории и моделирования международных отношений:

- «Государственное устройство Чеченской Республики: эффективность, пути оптимизации». Анкетный репрезентативный опрос жителей различных категорий и экспертов - всего 393 жителя г. Грозного и шести районов республики. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, стажу работы и роду занятий. Проведен в сентябре 1995 г. и мае-июне 1996 г. Индекс: ГЧР - 95-96;

О цивилизационном уровне развития общества» Социологическим опросом (июнь-июль 1996 г.) охвачено 357 респондентов. Выборка репрезентативна по национальной принадлежности. Выделены три этно-группы (чеченцы, русские и смешанная группа), внутри каждой проведено подразделение на «массу» и «элиту». Индекс: ЦУР - 96.

Оценка эффективности исполнительной власти и демократичности политической системы». Экспертным опросом, проведенным в июле 1996 г., охвачены наиболее видные государственные, политические и общественные деятели республики. Индекс: ЭВ - 96. Осуществлен вторичный анализ материалов ряда других социологических исследований:

- «Государственный служащий и его карьера» (анкетный репрезентативный опрос государственных служащих различных категорий и экспертов - всего 1195 респондентов, проведенный учеными РАГР в сентябре-ноябре 1996 г. и марте 1997 г.). Индекс: КС - 96-97;

- «Мониторинг кадрового потенциала федеральных и региональных органов исполнительной власти РФ». В опросе, проведенном учеными РАГС в октябре 1997 г., приняли участие по репрезентативной выборке 1351 государственный служащий и 42 эксперта. Индекс: КП -97.

Руководящие кадры государственного управления: проблемы становления и развития». Анкетный опрос, проведенный учеными СКАГС в мае-сентябре 1996 г. в администрациях ряда республик Северного Кавказа. Индекс: РК - 96.

- «Социальная ситуация и межнациональные отношения». Анкетный репрезентативный опрос занятого населения ряда регионов РФ по квотной, пропорциональной, со связанными параметрами выборке. Опрошено 6 тыс. чел. Проведен Институтом социально-политических исследований РАН в режиме мониторинга в 1992-95 гг. Индекс: СМО - 92-95. Диссертант использовал данные государственной статистики, материалы текущего делопроизводства Правительства РФ, представительств Правительства РФ, документы правительственных структур субъектов РФ.

Основные результаты исследования, полученные лично автором и их научная новизна заключаются в следующем:

1. Данная диссертация является одной из первых работ, в которых исследована до сих пор не избиравшаяся в качестве самостоятельного предмета изучения практика использования института представительства Правительства Российской Федерации для обеспечения взаимодействия федерального центра с субъектами РФ Северного Кавказа в управлении социальными процессами. Разработаны концептуальные основы института представительства, состоящие в объективной необходимости создания специальной структуры в системе центральных органов исполнительной власти как инструмента реализации принципов федерализма в регионах с повышенной социальной напряженностью; в политической правомерности образования полномочных правительственных учреждений государственного управления, обеспечивающих баланс интересов центра и регионов в условиях кризисной ситуации.

2. Выявлена тенденция использования исполнительных территориальных органов федерального центра для поиска оптимальных и устойчивых форм связи с регионами в период реформирования федеративного государства. Она заключается, по мнению автора, в постоянном обращении Правительства РФ к институту представительства в целях усиления регулирующего влияния центра на политические и другие процессы в регионе и приближении его управленческого органа непосредственно к месту событий для преодоления отрицательных последствий регионализации /социальная разобщенность, изоляционизм, межэнтические, межнациональные и межконфессиальные противоречия й конфликты, падение производства, снижение уровня и качества жизни населения /.

3. Раскрыта социальная обусловленность института представительства Правительства РФ в субъектах Северного Кавказа, детерминированная политическими, хозяйственными и социокультурными особенностями развития региона, значительной социальной напряженностью, наличием сепаратистских тенденций, необходимостью усиления регулирующего воздействия центра на общественные процессы в регионе и оказания прямой помощи управленческим органам республик и областей. На основе изучения социально-экономических, политических, военных, духовных и иных факторов диссертант обосновывает целесообразность учреждения специальных органов федерального центра, призванных обеспечивать взаимодействие с властными структурами региона в управлении хозяйственными и другими сферами жизнедеятельности.

4. Аргументирована необходимость интенсификации разработки законодательной базы этого взаимодействия и своевременной нормативно-правовой корректировки статуса и структуры представительств, адекватных требованиям динамично меняющейся ситуации. Рекомендованы недостаточно использовавшиеся направления и формы связи между центром и регионами. К ним, прежде всего, автор относит адекватную федеративному устройству государства координационную систему государственного управления, негосударственные межреспубликанские хозяйственные, общественно-политические, культурные объединения, ассоциации, создающие свои органы управления и координации и вступающие в разносторонние отношения с центром.

5. Выявлены достаточно устойчивые интегрирующие факторы в масштабах региона и Российской Федерации. В том числе многовековой опыт совместного проживания, единое экономическое пространство, общие административно-территориальные границы, демографические, природоохранные и другие многолетней давности интересы. Обосновано расхождение сепаратистски настроенных политических лидеров с ожиданиями большинства граждан. Сделан вывод о необходимости интенсификации процесса разграничения предметов ведения между центром и субъектами Федерации Северного Кавказа.

6. Осуществлено исследование Представительства Правительства Российской Федерации как специального института, исторически сложившейся формы организации и регулирования общественной жизни в регионе, специального учреждения управленческого влияния центра на социальные процессы в субъектах Федерации. Институт представительства также рассмотрен как организационная структура, в качестве вида социальной структуры, обеспечивающей устойчивую связь и взаимодействие центра с регионами, характеризующимися значительной спецификой в политической, хозяйственной и других сферах.

7. Определена потребность в совершенствовании организационной и структурно-функциональной схемы взаимодействия органов федерального и регионального уровней управления, для чего рекомендовано создание единого регионального органа Правительства РФ на Северном Кавказе, с законодательным наделением его полномочиями необходимыми и достаточными для воздействия на социальную ситуацию. Предложена оптимальная структура этого органа с организационным, правовым, национальным, экономическим, информационно-аналитическим, социальным и другими отделами.

8. Разработаны критерии отбора и профессиональной подготовки кадров для работы в федеральных территориальных органах государственного управления с учетом региональной специфики. Определяющими среди них выступают:

- по профессиональным качествам: подготовка в области экономики, теории управления, права, политологии, социологии, теории межнациональных отношений;

- по деловым качествам: умение действовать в кризисной ситуации, диагностировать ключевые проблемы региона, находить альтернативные и оптимальные варианты их решения, в условиях ограниченности ресурсов и резервов, способность брать на себя ответственность в экстремальных ситуациях, быстро принимать решения при изменении ситуации;

- по моральным качествам: принципиальность, справедливость, чуткость, умение сопереживать и слушать;

- по психофизическим характеристикам: физическое здоровье, эмоционально-волевая устойчивость, способность длительное время сохранять внимание и высокую активность, сосредоточиваться на существенных признаках объекта управления;

- по специфическим признакам: знание истории региона, местных условий, обычаев и традиций, менталитета.

Предложена модель двухуровневой профессиональной подготовки кадров, включающая федеральную и региональную компоненты.

Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты исследования могут быть использованы:

- при разработке стратегии государственного регионального управления северокавказскими субъектами Российской Федерации с использованием института представительных территориальных органов исполнительной власти;

- при подготовке нормативно-правовых документов, определяющих статус, структуру правительственных представительств и компетенцию должностных лиц;

- государственными служащими в качестве источника отечественной практики управления регионами с особенно значительной социальной спецификой, при обязательном творческом учете вытекающих из нее уроков;

- центрами, занимающимися научными исследованиями проблем институтов государственного управления, социальных процессов в регионах;

- при подготовке учебных программ и методических материалов для профессионального обучения государственных служащих федеральных территориальных и региональных органов государственного управления.

18

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены автором на научно-практических конференциях по актуальным вопросам преодоления последствий социальных конфликтов в Москве (1996 г.) и Пятигорске (1999г.), обсуждены на заседаниях проблемной группы и кафедры государственной службы и кадровой политики РАГС при Президенте РФ, а также отражены в публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (по два параграфа), заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Институт представительства Правительства России в субъектах РФ"

Заключение.

В современных условиях, когда в соответствии с новой Конституцией Россия провозглашена демократическим правовым государством и находится в процессе утверждения реального федерализма, проблема регулирующего влияния центра через региональную и национальную политику в отношении его народов, остается по-прежнему острой. Правительство Российской Федерации строит адекватно новой политической ситуации механизм взаимодействия центра с равноправными субъектами Федерации, учитывая их особенности.

Анализ результатов исследования позволяет сделать вывод об имеющейся тесной связи политики центра с центробежными тенденциями в РФ, что ставит целостность России в прямую зависимость от всесторонне обоснованных шагов политического руководства, доверия к нему и проводимым им реформам. Несвоевременное, а подчас и непрофессиональное вмешательство центральных исполнительных органов власти в урегулирование конфликтов в регионах, способны ввергнуть общество в хаос гражданской войны.

Ключевой проблемой для современного этапа развития Российского государства является проблема сохранения государственности и территориальной целостности Российской Федерации, угроза которой возникла на Северном Кавказе. Исследование показывает, что ре1улирующее влияние центральных органов государственной власти на социальные процессы в регионах Северного Кавказа всегда было актуально и целесообразно для России, особенно в период реформирования федеративного устройства государства.

Как в унитарном, так и в федеративном государстве, государственный суверенитет означает подчинение составных частей государства целому. Поэтому в Конституцию Российской Федерации правомерно включено положение о том, что суверенитет РФ распространяется на всю ее территорию, что она обеспечивает целостность своей территории. В этой связи диссертант находит обоснованным тезис Р.Г. Абдулатипова о необходимости принятия закона о сохранении государственной и территориальной целостности Российской Федерации. Суверенитет РФ, ее государственно-территориальная целостность обеспечивается верховенством федеральной власти и федеральных законов. Поэтому, если со стороны субъекта РФ возникает угроза государственно-территориальной целостности Российской Федерации, федеральный центр в целях сохранения государственного суверенитета России должен обладать законодательно закрепленным механизмом воздействия на поведение субъектов РФ.

Этот правовой механизм представляет комплекс политических, юридических, финансово-экономических и других мер, призванных корректировать и направлять действия субъектов Федерации в общеполитическое русло. Институт федерального воздействия на подобного рода поведение субъектов РФ только обозначен в Конституции Российской Федерации, где в круг обязанностей Президента (ст. 80. ч. 2) включена обязанность охраны суверенитета Российской Федерации, ее независимости и территориальной целостности. В настоящее время федеральные органы власти не имеют эффективного института политического, правового и экономического воздействия на субъекты Федерации в случае их вторжения в исключительные полномочия федерального центра и создания опасности для государственного суверенитета России, поскольку отсутствует закон о сохранении государственной и территориальной целостности Российской Федерации.

Институт федерального политико-правового воздействия на поведение субъектов РФ должен учитывать: 1) условия, определяющие необходимость воздействия; 2) перечень мер, направленных на приведение действий субъектов Федерации в соответствие с Конституцией РФ; 3) законы и порядок осуществления федерального воздействия; 4) федеральный орган власти, осуществляющий это воздействие; 5) правовые рамки, пределы и гарантии для исполнителей федерального воздействия; 6) возможные, допустимые и постоянные изменения перечня дополнительных разграничений полномочий между федеральным центром и субъектами РФ для преодоления возникших противоречий81.

На наш взгляд, представительства Правительства РФ в субъектах Федерации могут быть органами власти, осуществляющими именно такое воздействие, органами, которые способны оперативно реагировать на процесс принятия правовых актов республиканскими органами власти и не доводить дела до их расхождения с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.

В диссертации впервые в отечественной социологической науке исследована практика использования института представительства Правительства Российской Федерации для взаимодействия федерального центра с субъектами РФ с целью обеспечения баланса интересов центра и регионов в условиях кризисной ситуации. Разработаны концептуальные основы института представительства, состоящие в объективной необходимости создания специальной структуры в системе центральных органов исполнительной власти. Представительства Правительства РФ стали инструментом реализации принципов федерализма в регионах с повышенной социальной напряженностью.

Они создавались в тех субъектах Российской Федерации, где возникала чрезвычайная ситуация, требующая оперативного вмешательства центральных органов власти и обстоятельства вынуждали приближать управленческий орган непосредственно к месту событий. Создание федеральных правительственных представительств именно в республиках Северного Кавказа детерминировано специфическими экономическими, политическими, социокультурными и другими особенностями. В о 1

См.: Абдулатипов Р. Г. Власть не может выходить за рамки закона // Федерализм. 1997. № 1. с. 93. условиях, когда центром утеряно доминирующее политико-идеологическое и экономическое положение во взаимоотношениях с регионами, деятельность территориальных структур представляется очень актуальной и является убедительным доказательством объективной необходимости этого важного звена вертикали государственного управления.

Представительства фактически обеспечили четыре уровня взаимодействия. Во-первых, взаимодействие центра с субъектами, во-вторых, взаимодействие территориальных федеральных органов в субъектах; в-третьих, связи между конфликтующими субъектами, в-четвертых, содействовали развитию комплексного сотрудничества с республиками северокавказского региона с перспективой совместной работы.

Анализ социальной практики деятельности института представительства Правительства РФ по осуществлению взаимодействия центра и органов власти республик Северного Кавказа в управлении важнейшими общественными процессами показывает, что использование этого института себя оправдало. Необходимые условия для восстановления и функционирования конституционных органов представительной и исполнительной власти в субъектах были созданы благодаря деятельности представительств Правительства Российской Федерации.

На Северном Кавказе в условиях современных реалий целесообразность дальнейшего использования института представительства Правительства Российской Федерации несомненна при условии повышения эффективности взаимодействия с властными структурами субъектов РФ. Это предполагает изменение статуса в зависимости от складывающихся реалий, более четкое определения функций, совершенствование профессионализма кадров.

Представляется, что сочетание регулирования социально-экономических процессов в регионе Северного Кавказа посредством структур федерального представительства с планомерным процессом практического разведения предметов ведения Российской Федерации и предметов совместного ведения позволит достичь стабилизации в этом регионе.

Переход от унитаризма к федерализму в построении российской государственности на Северном Кавказе и в других субъектах Федерации носит сложный, противоречивый характер и еще далеко не завершен. Проблема повышения уровня самостоятельности регионов, их интенсивного развития и самоуправления остается актуальной. На пути законодательного, правового обеспечения и институционального оформления федеративного строительства, развития договорных взаимоотношений возможно возникновение новых противоречий с центром. Отметим, что с изменением статуса национально-территориальных образований и возможностью возникновения в целом ряде случаев чрезвычайных ситуаций, не исключена вероятность формирования представительных органов центральной исполнительной власти в других субъектах. Поэтому использование исследованного опыта взаимодействия представительств центрального правительства с органами власти Республики Северная Осетия - Алания, Ингушской Республики, Чеченской Республики может быть важным и необходимым для разрешения конфликтных ситуаций в других субъектах.

Учитывая, что исполнительные представительные органы Российской Федерации, как институт взаимодействия, создаются в странах реформируемого Содружества и ближнего зарубежья, изученный опыт организации государственной службы в уполномоченных органах также может быть востребован в этих и других структурах Содружества.

Образование и деятельность этих органов является важной составной частью практики реализации политики государства на местах, обеспечения связи федерального центра с регионами. В своих полномочных представительствах Правительство Российской Федерации нашло действенную форму приближения центрального руководства к органам власти субъектов РФ, работающим в сложной социально-политической обстановке

151

Северного Кавказа, нашло инструмент практической помощи центра властным структурам этого региона. К стратегическим целям деятельности исследуемой структуры можно отнести стабилизацию общей политической и социально-экономической обстановки на Северном Кавказе. Это весьма важно для создания устойчивого положительного фона, благоприятствующего разрешению множественных проблем региона с учетом его влияния на настроение и поведение мусульманской части населения Российской Федерации, а также политику республик Закавказья, других сопредельных зарубежных стран.

Реальные политические процессы показывают, что существование представительских структур в управленческих отношениях является отражением социального фактора в управленческом процессе. Обусловлено это тем, что пока власть будет неустойчивой и зыбкой, она будет изобиловать переходными, временными властными структурами. Это достаточно длительный процесс, что лишний раз подтверждает необходимость научного осмысления роли, места, перспектив института представительства федерального центра в субъектах Федерации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Институт представительства Правительства России в субъектах РФ"

РГ6 Ом - / МАР 20и0

На правах рукописи

Р Г 5 ОД

ШЕВЧЕНКО Лидия Владимировна

Институт представительства Правительства России в субъектах РФ: взаимодействие с региональными органами власти в управлении социальными процессами и его эффективность. 7

Специальность 22.00.08. -социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 1999

Работа выполнена на кафедре государственной службы кадровой политики Российской академии государственной служб при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель -доктор исторических наук, профессор Мельников Виктор Павлович

Официальные оппоненты: - доктор философских наук, профессор Боков Хажбикар Хакяшевич

- доктор социологических наук, и.о. профессора Маликова На и ля Рамазановна

Ведущая организация - Академия социологии и управления Московского государственного социального университета

Защита состоится ода в час. на заседаш

диссертационного совета Д. 151.04.23. в Российской акадеш государственной службы при Президенте Российской Федерации 1 адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, д. 84, корп.1, ауд. 3411.

С диссертацией можно ознакомиться в учебно-методическс кабинете кафедры государственной службы и кадровой политш

РАГС

Автореферат разослан ноября 1999 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор философских наук, профессор С/сХм В.Д. Граждаь

/¿¿У М- < *

1. Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. Радикальные политические и социально-экономические преобразования общества, отказ от формальной модели федерализма и современный курс на строительство реальной отечественной федеративной государственности обусловили особую значимость проблемы регулирующего влияния центральных органов государственного управления на социальные процессы в регионах Российской Федерации.

В условиях демократизации общественной жизни значительно расширились политические права субъектов Российской Федерации, возросла их самостоятельность в решении социально-экономических проблем. Этот процесс сопровождается в ряде регионов усилением экономического и политического сепаратизма.

Для центральных властных органов России, с ее огромными расстояниями, своеобразием различных областей, остротой межнациональных отношений историческим императивом является обеспечение государственного управления с учетом специфики регионов. В этой связи исключительную важность приобретает конструктивное критическое осмысление опыта взаимодействия Правительства РФ с регионами, отличающимися значительной степенью социальной напряженности, поиск путей укрепления сотрудничества во всех сферах жизнедеятельности общества.

К числу таких регионов относится Северный Кавказ, взаимодействие с национально-территориальными образованиями которого традиционно является объектом особого внимания Правительства России. В регионе возрастают обособленческие тенденции, наблюдается всплеск взаимных территориальных претензий, возникла угроза территориальной целостности государства, снижается уровень управляемости социальными процессами. Потребность «укрепления единства исполнительной вертикали и повышения ответственности региональных властей» в

процессе «образования структур федеральной власти в территориях" 1 обусловливает необходимость осмысления роли нового социального института - института представительства Правительства РФ в ее субъектах.

Актуальность темы исследования определяется:

Во-первых, тем, что поиск оптимальных и устойчивых форм связи центра и регионов в условиях проявления политического и экономического сепаратизма является одним из главных вопросов стратегии и тактики органов государственного управления, как на федеральном, так и на региональном уровне.

Во-вторых, необходимостью разработки концептуальных подходов к созданию, развитию и совершенствованию по существу новой системы регионального управления в связи с объективным процессом расширения прав и самостоятельности регионов. Для соблюдения баланса интересов центра и регионов необходима своевременная корректировка государственной региональной и национальной политики.

В-третьих, насущной потребностью преодоления негативных социальных последствий вооруженных конфликтов, восстановления экономики республик, усилением кумулятивного фактора в развитии кризисных ситуаций в регионах.

В-четвертых, особой практической значимостью социально-правовых аспектов реализации принципов и источников формирования кадров государственной службы федеральных территориальных органов с учетом тенденций и перспектив развития России и ее регионов. Специфика органов управления, характеризующихся как «особые», «чрезвычайные», «полномочные», «временные» требует системного и комплексного подхода к подбору и совершенствованию профессиональной подготовки кадрового корпуса государственных служащих.

1 Россия на рубеже эпох. Послание Президента Российской Федерации Федеральном} Собранию. Российская газета. - 1999. - 31 марта. С. 61.

В-пятых, необходимостью осмысления реалий и динамики развития института государственной службы в субъектах Федерации, в том числе северокавказского региона.

Степень научной разработанности. Проблема усиления регулирующего влияния центра на окраины Российского государства находила осмысление в отечественной литературе во все периоды его реформирования. Управляемость территориями обеспечивалась в том числе путем создания органов верховной власти на местах.

Широко представлена проблематика взаимодействия представительных органов верховной власти центра и территорий в работах, касающихся северокавказского региона. Определенное освещение в документах и научных изданиях получила деятельность центральных и кавказских управленческих учреждений. В работах в известной степени раскрыта управленческая деятельность властных органов правительства, осуществлен анализ этнического состава населения, традиций в сфере быта, культуры, религии, языка. Отдавая должное этим трудам, надо отметить, что научные публикации, отражающие официальную точку зрения на российскую национальную политику на Кавказе, характеризуют деятельность этих учреждений в свете идеи о цивилизаторской миссии России в регионе 2.

Дальнейшее осмысление проблема регулирующего влияния центра на социальные процессы в регионах получила в 20-е годы в период формирования СССР и «парада суверенитетов». Отражение в научных публикациях получили многие аспекты этой проблемы, в том числе и такие, как необходимость рационализации властных

! См.: Акты, собранные Кавказскою археологическою комиссиею: Архив главного управления наместника Кавказского. Т. 1 - 12. - Тифлис, 1868-1888; Всеобщая перепись населения Российской Империи. 1897 г. - Вып. 7. - СПб., 1905; Всеподданнейший отчет наместника Кавказского по гражданскому управлению Кавказским и Закавказским краем. 1863 - 1881. Б. м. Б. г.; Драгоматов М.П. Центр и окраины. - М., 1908; Зиссерман А. Г. Двадцать пять лет на Кавказе (1842 - 1867). - СПб., 1879; Соловьев B.C. Национальный вопрос в России. - СПб., 1888; Статистические справочные данные о населении Кавказа по данным до 1887 года и отчеты разных учреждений и обществ Кавказа // Кавказский календарь на 1889 год. - Тифлис, 1888; Эсадзе С. К. Записка об управлении Кавказом. Т. 1-2.-Тифлис, 1907.

структур. Особое внимание уделялось научному осмыслению практического опыта деятельности представительных институтов центральной власти и его уполномоченных на местах. Авторы обоснованно считали, что разрабатываемые центром формы взаимодействия с независимыми советскими республиками, а также разносторонняя практическая деятельность его уполномоченных сыграли определенную роль в объединении республик в советское федеративное государство 3.

В контексте диссертационного исследования представляют интерес монографические работы И.П. Борисенко, Н.Ф. Бугая, Д.Х. Мекулова, В.П. Мельникова, В.Г. Петрова, в которых на большом архивном материале обобщен опыт функционирования полномочных органов центральной власти. Исследователи справедливо отмечают, что институт представительств сыграл заметную роль в выработке новых подходов в установлении связей между народами, в развитии экономики и культуры регионов 4. Отдельные исследователи видят роль этих органов в поисках дополнительных ресурсов для национальных государственных образований.

Интерес к анализируемой проблеме возрос в 50-60-е гг. в период реформирования органов государственного управления и в связи с необходимостью оптимизации их структур. Источниковедческий анализ исследовательских разработок этого периода представляется диссертанту весьма полезным с точки зрения осмысления инновационных подходов к коренному реформированию традиционных и появлению новых институтов государственного

3 См.: Песикина Е.И. Народный комиссариат по делам национальностей и его деятельность в 1917-18 гг. - М., 1950; Советская политика за 10 лет по национальному вопросу (1917 -1920). Бибин И. Д., Лазовский И.В. и др. М-Л., 1928; Совещание уполномоченных по работе среди национальных меньшинств при ЦИКах автономных, республиканских, областных и губернских исполкомах. -М., 1928.

4 См.: Борисенко И.П. Советские республики на Северном Кавказе в 1918 году. - Ростов-на-Дону, 1930; Мельников В.П. Областные бюро ЦК РКП (б), - М., 1981; Народы и власть: «Социалистический эксперимент» (20-е годы). Бугай Н.Ф. Мекулов Д.Х. - Майкоп, 1994; Петров В.Г. Советское строительство в национальных областях и нацменрайонах Северного Кавказа. - Ростов-на-Дону, 1930; Умнова И.А. Современная российская модель разделения власти между федерацией и ее субъектами. - М., 1996.

управления. Примечательно, что в публикациях сделан обоснованный вывод о том, что институт представительства служит формой укрепления связей между союзными и региональными органами и согласуется с федеративными основами устройства советского союзного государства 5.

Автор уделил особое внимание работам по исследуемой проблеме, опубликованным в 70-е - 90-е годы. Для более предметного источниковедческого рассмотрения данные работы можно объединить в три группы:

Первая группа. Исследования, касающиеся методологических проблем теории государственного управления. Важное значение среди них имеют работы В.Г. Афанасьева, И.В. Бестужева-Лады, Д.М. Гвишиани и другие, опубликованные еще в доперестроечный период б. Заслуживают внимание публикации, Р.Г.Абдулатипова, Г.В. Атаманчука, А.А.Беляева, К.И. Варламова, В.Г. Игнатова, К.В. Калининой, В.А. Михайлова, Ж.Т. Тощенко и др., в которых вопросы государственного управления связываются с разработкой концептуальных основ государственной региональной и национальной политики в период федеративного реформирования России 1. Исследователи уделяют значительное внимание проблемам

5 См.: Ананов И.К. Система органов управления в советской социалистической федерации. -М., 1951; Генкина А.Э. Образование СССР. - М., 1947; История национально-государственного строительства в СССР (1917 - 1967). - М ., 1968.

6 Афанасьев В.Г. Научное управление обществом: опыт системного анализа. - М., 1973; Он же: Социальная информация и управление обществом. - М., 1975; Он же: Человек в управлении обществом. - М., 1977; Он же: Общество, системность, планирование, управление. - М., 1981; Бестужев-Лада И.В. Поисковое социальное прогнозирование: перспективные проблемы общества (Опыт систематизации) - М., 1984; Гвишиани Д. М. Организация и управление. - М., 1972 .

7 См.: Атаманчук Г.В. Теория государственного управления: Курс лекций. - М., 1997; Варламов К.И. Социальное управление в условиях общественного кризиса // Проблемы теории и практики управления. 1993. № 6; Игнатов В.Г. Бутов В.И. Регионоведение: (Методология, политика, экономика, право). - Ростов-на-Дону, 1996; Общая теория управления: Курс лекций. / Авт. кол. Атаманчук Г.В., Беляев A.A., Варламов К.И. и др. -М., 1994; Реализация принципов федерализма (на примере Северного Кавказа) / Авт. кол. Абдулатипов Р.Г., Игнатов В.Г., Михайлов В.А. и др. - Ростов-на-Дону, 1997. Тощенко Ж.Т. Постсоветское пространство: суверенизация и интеграция. Этносоциологические очерки.-М., 1997.

совершенствования взаимодействия центральных и региональных органов управления, особенно в республиках Северного Кавказа. Они обоснованно отмечают необходимость безотлагательного законодательного оформления механизма федерального регулирования и составной части этого механизма - органов его осуществляющих. По мнению ряда авторов, институт представительства центральной исполнительной власти в субъектах Федерации, законодательно закрепленный в Конституции Российской Федерации 1993 года, перспективен и вписывается в структуру исполнительной вертикали. Современные тенденции и опыт функционирования представительств Правительства РФ в республиках Северного Кавказа подтверждают правомерность такой постановки вопроса.

Вторая группа. Исследования, касающиеся различных аспектов государственной службы и кадровой политики в период ее реформирования. Значительную теоретическую помощь в изучении темы оказали работы В.Д. Граждана, B.C. Нечипоренко, Е.В. Охотского, А.И. Радченко, B.JI. Романова, Э.И. Скакунова, Ю.Н. Старилова, В.А. Сулемова, Н.М Казанцева и др. Особенно актуальны применительно к исследуемой проблеме положения об укреплении единой вертикали исполнительной власти, о формировании адекватной федеративному устройству государства координационной системы государственного управления, о совершенствовании организационной и структурно-функциональной схемы взаимодействия органов федерального и регионального

w Я

уровней управления .

8 См.: Государственная кадровая политика и механизм ее реализации: Кадроведение / Под общ. ред. Охотского Е.В. - М., 1998; Граждан В.Д. Государственная служба как профессиональная деятельность. - Воронеж, 1997; Кадровое обеспечение государственной службы / Авт. кол. Игнатов В.Г., Сулемов В.А., Радченко А.И. и др. - Ростов-на-Дону, 1998; Казанцев Н.М. Публично-правовое регулирование госслужбы. - М., 1999; Нечипоренко B.C. Нормативно-правовая база государственной службы / Кадровый менеджмент. - М., 1997; Романов В.Л. Прохождение государственной службы: карьерная стратегия и служебная тактика. - М., 1998; Скакунов Э.И. Чеченский конфликт // Международные исследования. -М., 1996, № 10; Старилов Ю.Н. Государственная служба в Российской Федерации: теоретико-правовое исследование. - Воронеж, 1996.

Третья группа. Теоретические разработки в области общей социологии, социологии управления и социологии государственной службы 9, в том числе выводы В.С Карпичева, Б.В. Лытова, В.Г. Смолькова о природе, сущности и особенностях государственной службы как социального института, В.Э. Бойкова, Г.П. Зинченко, В.Г. Игнатова., A.B. Понеделкова, A.M. Старостина и др. о характеристиках государственных служащих как особой социально-профессиональной группы. В работах методами социологии исследованы различные аспекты кадрового состава органов государственного управления различных уровней. С учетом северокавказских реалий выявлено, что региональный кадровый корпус не в полной мере соответствует потребностям сегодняшнего дня. Согласуется с выводами диссертанта предложенная более совершенная схема профессиональной подготовки кадров с позиций адаптации к новым региональным условиям 10.

Изученная источниковедческая база позволяет сделать вывод о том, что исследования проблем научного управления регионами отстают и не в полной мере соответствуют потребностям динамично меняющейся обстановки. Ощущается недостаток фундаментальных как социологических, так и правовых исследований, дающих целостное представление о принципах формирования властных структур центра в его регионах в период укрепления государственности, их функционировании, об эффективности их

9 См.: Тощенко Ж.Т. Социология. - М., 1994. Ядов В.А. Социология в России. - М., 1998; Он же: Стратегия социологического исследования: описание, объяснение, понимание социальной реальности. - М., 1996; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта: Россия на путях преодоления кризиса. - М., 1994.

10 См.: Бойков В.Э. Государственный служащий: штрихи коллективного портрета // Социологические исследования. 1997, № 6. Он же: Профессиональная культура и этика государственных служащих // Мониторинг кадров госслужбы. Социология власти. 1998, № 4-5; Зинченко Г.П. Социологический анализ эффективности деятельности государственных служащих (региональный уровень) / Эффективность государственной власти и управления в современной России. - Ростов-на-Дону, 1998; Карпичев B.C. Госслужба как институт реализации функций государства / Власть и управление. Материалы конференции. Вып. 1. - Ростов-на-Дону, 1997; Понеделков A.B. Элита (Политико-административная элита: проблемы методологии, социологии, культуры). - Ростов-на-Дону, 1995; Россия: социальная ситуация и межнациональные отношения в регионах (по результатам социологических исследований). - М., 1996.

деятельности в условиях кризиса. Практика взаимодействия центральных и северокавказских региональных органов власти в условиях, отличающихся крайней степенью социальной напряженности, в должной степени не изучается.

Актуальность и недостаточная изученность данной проблемы, личное участие диссертанта в работе представительных исполнительных органов в субъектах Северного Кавказа определили выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования: структуры и процессы взаимодействия Правительства РФ и субъектов Федерации Северного Кавказа.

Предмет исследования: социальная обусловленность создания института представительства Правительства России в субъектах РФ Северного Кавказа, опыт взаимодействия с региональными органами власти и его эффективность в управлении социальными процессами.

Цель исследования: разработка концептуальных подходов и обоснование социальной обусловленности института представительства Правительства РФ в республиках Северного Кавказа, определение стратегии развития и функционирования данного института, его социально-политической эффективности.

Задачи исследования:

- обосновать необходимость поиска оптимальных и устойчивых форм связи центра и регионов, целесообразность использования института представительства в регионах в условиях кризисных ситуаций;

- раскрыть социальную обусловленность образования института представительства в субъектах Федерации Северного Кавказа, определить социальные и правовые механизмы его развития и функционирования;

- на основе историко-социологического анализа исследовать опыт взаимосвязей органов власти федерального центра и регионального уровня,. возможность его использования в современных условиях;

- раскрыть совокупность взаимосвязей правительственных представительств и региональных органов власти, выявить направления взаимодействия в политической, социально-

экономической, национальной, кадровой и других сферах, выработать рекомендации по совершенствованию этого взаимодействия, способствующие преодолению регионального кризиса;

- определить критерии отбора и подготовки кадров с учетом региональной специфики, местных особенностей и традиций.

Методологическую основу исследования составили научные принципы познания социальных явлений, в том числе объективности, историзма, системности. В процессе исследования автор опирался на теоретические положения общей социологии, социологии управления, социологии организаций, научные основы государственного строительства и регионоведения. При исследовании проблемы использовались сравнительно-исторический, статистический, структурно-функциональный, социологический методы анализа социальных процессов.

Исследование базируется на социологических идеях Т.Веблена о создании, особенностях функционирования социальных институтов; A.A. Богданова - об активной роли организационных связей и механизмов в регулировании социальных процессов; Э.Дюркгейма -о познании социальных фактов и явлений; Г.Гегеля, Ф.Энгельса - о сущности взаимодействия, о взаимодействии как «истинной causa finalis вещей»; П.Штомпки - о влиянии субъективного начала на процессы социальных изменений 11. Диссертант опирался на выводы группы авторов РАГС о государственной службе как системе социальных институтов.

В качестве нормативной базы исследования используются законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и другие нормативные акты, регламентирующие порядок

11 См: Веблен Т. Теория праздного класса. - М., 1998; Богданов A.A. Тектология. Всеобщая организационная наука. Кн.1 - М., 1989; Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, назначение. - М., 1995; Пригожин И. Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой -М., 1986; Штомпка П. Социология социальных изменений. - М., 1996; Энгельс Ф. Диалектика природы. - М., 1987.

организации и функционирования территориальных органов федерального правительства, определяющие меры по ликвидации последствий конфликтных ситуаций на Северном Кавказе 12.

Содержательным источником явились договоры и соглашения 13, документы общественно-политических партий и движений, публикации периодической печати.

Использовались материалы о представительных органах Правительства РФ в документах ЦИК и ВЦИК, в которых речь идет о статусе, программах их деятельности, опыте.работы.

Эмпирической базой диссертации являются результаты социологических исследований, проведенных с участием автора учеными Института анализа и управления конфликтами и стабильностью Российской ассоциации теории и моделирования международных отношений:

«Государственное устройство Чеченской Республики: эффективность, пути оптимизации». Анкетный репрезентативный опрос жителей различных категорий и экспертов - всего 393 жителя г. Грозного и шести районов республики. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, стажу работы и роду занятий. Проведен в сентябре 1995 г. и мае-июне 1996 г. Индекс: ГЧР - 95-96;

- «О цивилизационном уровне развития чеченского общества» Социологическим опросом (июнь-июль 1996 г.) охвачено 357

" См.: Постановление Правительства Российской Федерации «Вопросы Временного Государственного Комитета Российской Федерации по ликвидации последствий осетино-ингушского конфликта октября-ноября 1992 года» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 20. Ст.218; Указ Президента Российской Федерации «О восстановлении федеральных территориальных органов исполнительной власти на территории Чеченской Республики» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. № 34. Ст. 3589; Указ Президента Российской Федерации «О Представительстве Правительства Российской Федерации в Чеченской Республике» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 9. Ст. 800.

11 См.: Соглашение между Республикой Северная Осетия - Алания и Республикой Ингушетия «О реализации указов Президента Российской Федерации по вопросам ликвидации последствий осетино-ингушского конфликта» от 11 июля 1995 года // О мерах по ликвидации последствий осетино-ингушского конфликта октября-ноября 1992 года. Материалы парламентских слушаний. - М. 1996.

респондентов. Выборка репрезентативна по национальной принадлежности. Выделены три этно-группы (чеченцы, русские и смешанная группа), внутри каждой проведено подразделение на «массу» и «элиту». Индекс: ЦУР - 96.

«Оценка эффективности исполнительной власти и демократичности политической системы». Экспертным опросом, проведенным в июле 1996 г., охвачены наиболее видные государственные, политические и общественные деятели республики. Индекс: ЭВ - 96. Осуществлен вторичный анализ материалов ряда других социологических исследований:

- «Государственный служащий и его карьера» (анкетный репрезентативный опрос государственных служащих различных категорий и экспертов - всего 1195 респондентов, проведенный учеными РАГР в сентябре-ноябре 1996 г. и марте 1997 г.). Индекс: КС - 96-97;

«Мониторинг кадрового потенциала федеральных и региональных органов исполнительной власти РФ». В опросе, проведенном учеными РАГС в октябре 1997 г., приняли участие по репрезентативной выборке 1351 государственный служащий и 42 эксперта. Индекс: КП-97.

- «Руководящие кадры государственного управления: проблемы становления и развития». Анкетный опрос, проведенный учеными СКАГС в мае-сентябре 1996 г. в администрациях ряда республик Северного Кавказа. Индекс: РК - 96.

- «Социальная ситуация и межнациональные отношения». Анкетный репрезентативный опрос занятого населения ряда регионов РФ по квотной, пропорциональной, со связанными параметрами выборке. Опрошено 6 тыс. чел. Проведен Институтом социально-политических исследований РАН в режиме мониторинга в 1992-95 гг. Индекс: СМО - 92-95. Диссертант использовал данные государственной статистики,

материалы текущего делопроизводства Правительства РФ, Министерства по делам Федерации и национальностей РФ,

представительств Правительства РФ, документы правительственных структур субъектов РФ.

Основные результаты исследования, полученные лично автором и их научная новизна заключаются в следующем:

1. Данная диссертация является одной из тех работ, в которых исследована до сих пор не избиравшаяся в качестве самостоятельного предмета изучения практика использования института представительства Правительства Российской Федерации для обеспечения взаимодействия федерального центра с субъектами РФ Северного Кавказа в регулировании социальных процессов. Разработаны концептуальные основы института представительства, состоящие в объективной необходимости создания специальной структуры в системе центральных органов исполнительной власти как инструмента реализации принципов федерализма в регионах с повышенной социальной напряженностью; в политической правомерности образования полномочных правительственных учреждений государственного управления, обеспечивающих баланс интересов центра и регионов в условиях кризисной ситуации.

2. Выявлена тенденция использования исполнительных территориальных органов федерального центра для поиска оптимальных и устойчивых форм связи с регионами в период реформирования федеративного государства. Она заключается, по ' мнению автора, в постоянном обращении Правительства РФ к институту представительства в целях усиления регулирующего влияния центра на политические, социально-экономические и другие процессы в регионе и приближении его управленческого органа непосредственно к месту событий для преодоления отрицательных последствий регионализации /социальная разобщенность, изоляционизм, межэнтические, межнациональные и межконфессиальные противоречия и конфликты, падение производства, снижение уровня и качества жизни населения /.

3. Раскрыта социальная обусловленность института представительства Правительства РФ в субъектах Северного Кавказа, детерминированная политическими, хозяйственными и

социокультурными особенностями развития региона, значительной социальной напряженностью, наличием сепаратистских тенденций, необходимостью усиления регулирующего воздействия центра на общественные процессы в регионе и оказания прямой помощи управленческим органам республик и областей. На основе изучения социально-экономических, политических, вЬенных, духовных и иных факторов диссертант обосновывает целесообразность учреждения специальных органов федерального центра, призванных обеспечивать взаимодействие с властными структурами региона в управлении хозяйственными и другими сферами жизнедеятельности.

4. Аргументирована необходимость интенсификации разработки законодательной базы этого взаимодействия и своевременной нормативно-правовой корректировки статуса и структуры представительств, адекватных требованиям динамично меняющейся ситуации. Рекомендованы недостаточно использовавшиеся направления и формы связи между центром и регионами. К ним, прежде всего, автор относит адекватную федеративному устройству государства координационную систему государственного управления, негосударственные межреспубликанские хозяйственные, общественно-политические, культурные объединения, ассоциации, создающие свои органы управления и координации и вступающие в разносторонние отношения с центром.

5. Выявлены достаточно устойчивые интегрирующие факторы в масштабах региона и Российской Федерации. В том числе многовековой опыт совместного проживания, единое экономическое пространство, общие административно-территориальные границы, демографические, природоохранные и другие многолетней давности интересы. Обосновано расхождение сепаратистски настроенных политических лидеров с ожиданиями большинства граждан. Сделан вывод о необходимости интенсификации процесса разграничения предметов ведения между центром и субъектами Федерации Северного Кавказа.

6. Осуществлено исследование Представительства Правительства Российской Федерации как специального института, исторически сложившейся формы организации и регулирования общественной жизни в регионе, специального учреждения управленческого влияния центра на социальные процессы в субъектах Федерации. Институт представительства рассмотрен также как особый социальный институт, организационная структура, в качестве вида управленческой структуры, обеспечивающей устойчивую связь и взаимодействие центра с регионами, характеризующимися значительной спецификой в политической, хозяйственной и других сферах.

7. Определена потребность в совершенствовании организационной и структурно-функциональной схемы взаимодействия органов федерального и регионального уровней управления, для чего рекомендовано создание единого регионального органа Правительства РФ на Северном Кавказе, с законодательным наделением его полномочиями необходимыми и достаточными для воздействия на социальную ситуацию. Предложена оптимальная структура этого органа с организационным, правовым, национальным, экономическим, информационно-аналитическим, социальным и другими отделами.

8. Разработаны критерии отбора и профессиональной подготовки кадров для работы в федеральных территориальных органах государственного управления с учетом региональной специфики. Определяющими среди них выступают:

- по профессиональным качествам: подготовка в области экономики, теории управления, права, политологии, социологии, теории межнациональных отношений;

- по деловым качествам: умение действовать в кризисной ситуации, диагностировать ключевые проблемы региона, находить альтернативные и оптимальные варианты их решения, в условиях ограниченности ресурсов и резервов, способность брать на себя ответственность в экстремальных ситуациях, быстро принимать решения при изменении ситуации;

- по моральным качествам-, принципиальность, справедливость, чуткость, умение сопереживать и слушать;

- по психофизическим характеристикам: физическое здоровье, эмоционально-волевая устойчивость, способность длительное время сохранять внимание и высокую активность, сосредоточиваться на существенных признаках объекта управления;

- по специфическим признакам: знание истории региона, местных условий, обычаев и традиций, менталитета.

Предложена модель двухуровневой профессиональной подготовки

кадров, включающая федеральную и региональную компоненты. Практическая значимость исследования определяется тем, что

результаты исследования могут быть использованы:

- при разработке стратегии государственного регионального управления северокавказскими субъектами Российской Федерации с использованием института представительных территориальных органов исполнительной власти;

- при подготовке нормативно-правовых документов, определяющих статус, структуру правительственных представительств и компетенцию должностных лиц;

- государственными служащими в качестве источника отечественной практики управления регионами с особенно значительной социальной спецификой, при обязательном творческом учете вытекающих из нее уроков;

- центрами, занимающимися научными исследованиями проблем институтов государственного управления, социальных процессов в регионах;

- при подготовке учебных программ и методических материалов для профессионального обучения государственных служащих федеральных территориальных и региональных органов государственного управления.

Результаты исследования использовались для подготовки аналитических докладов в адрес государственных структур, обеспечивающих выработку государственной стратегии на Северном Кавказе.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены автором на научно-практических конференциях по актуальным вопросам преодоления последствий социальных конфликтов в Москве (1996 г.) и Пятигорске (1999г.), обсуждены на заседаниях проблемной группы и кафедры государственной службы и кадровой политики РАГС при Президенте РФ, а также отражены в публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (по два параграфа), заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

I. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, рассматривается степень научной разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрываются методологическая основа и эмпирическая база диссертационной работы, излагается ее научная новизна, практическая значимость результатов исследования.

В первой главе - «Социальные особенности и эффективность института представительства центра в субъектах РФ Северного Кавказа» - автором диссертации осуществлен историко-социологический анализ отечественного опыта создания представительных органов федерального центра, как социального института, обеспечивающего рациональное взаимодействие между Федерацией и ее субъектами.

В первом параграфе - «Социальная обусловленность и практика использования представительных органов исполнительной власти РФ в регионе» - обоснована объективная необходимость образования и функционирования представительного правительственного института в период становления федеративного государства в 20-е годы.

В работе исследуются группы факторов, в том числе -экономические, социальные, политические, военные, кадровые, обусловившие использование специфических органов центральной

власти в управлении регионами. Нестабильность положения в связи с территориальными притязаниями иностранных государств, сложная социальная структура общества, многочисленность национально-государственных образований, наличие противоречий между автономными республиками и областями привели к снижению уровня управляемости регионами и в регионах. Делается вывод о том, что в условиях перехода к новому общественному строю окраинное положение многих автономных образований, недостаток профессиональных управленческих кадров и другие факторы не позволяют центру в полной мере учитывать специфику регионов, особенно таких многонациональных, каким является Северный Кавказ. Задачи государственного управления, укрепления межнациональных отношений, сохранения целостности государства обусловили настоятельную необходимость, по мнению диссертанта, приближать управленческие органы центра к автономиям.

Автором анализируется деятельность института уполномоченных представителей Народного комиссариата по делам национальностей по укреплению государственного механизма РСФСР и всех звеньев государственного аппарата автономных республик и областей, административно-территориальному «устройству национальностей», согласованию хозяйственных задач с национальной политикой.

В работе раскрыта роль представительств в развитии экономики и культуры регионов, осуществлении национальной кадровой политики, ориентированной на повышение удельного веса представителей коренных народов в органах власти. В диссертации отмечается, что в период нормативно-правового оформления национально-территориальных образований представительства обеспечивали учет в союзном законодательстве интересов и прав всех национальностей.

В диссертации анализируются различные подходы к пониманию роли представительств. Первый основан на признании их важного значения в выработке и реализации новых форм связи Правительства РФ с регионами, в обеспечении регулирующего влияния центра через региональную национальную политику. Второй рассматривает

их лишь как передаточные органы между центром и автономиями, как инструмент для оказания помощи территориям. Анализ и обобщение различных подходов к пониманию роли представительств позволили сделать вывод о том, что представительства являлись наиболее целесообразной формой управления центром национально-территориальными образованиями Северного Кавказа.

Использование института представительства Правительства РФ в условиях переходного периода 20-30-х годов прошло успешную проверку управленческой практикой. Опыт, накопленный в период федеративного устройства России, по мнению диссертанта, заслуживает внимания в современный период реформирования Российской Федерации.

Во втором параграфе - «Эволюция статуса и функций представительств центра в Северо-Кавказских субъектах» -раскрывается механизм формирования института представительства Правительства РФ в регионах Северного Кавказа в период федеративного реформирования России в 90-е годы.

В диссертации анализируются социальные факторы, обусловившие возрождение института представительства в регионах, характеризующихся значительной степенью социальной напряженности. Отмечено, что институциональное оформление федеративных отношений повлекло за собой изменение структуры и компетенции органов государственного управления северокавказских субъектов Федерации для реализации новых полномочий по разграничению предметов ведения.

Диссертант делает вывод об объективной необходимости образования представительных органов федерального центра в ряде субъектов Северного Кавказа, управляющих от имени Правительства РФ в пределах приданных им полномочий. Эти органы создаются в тех субъектах, где возникает чрезвычайная ситуация, угроза нарушения государственной и территориальной целостности Федерации, требующие оперативного вмешательства центральных органов власти.

Автор акцентирует внимание на правовой основе создания представительств федерального Правительства, в соответствии с

положениями статей 77 и 78 Конституции Российской Федерации о единой системе исполнительной власти в Российской Федерации и о праве федеральных органов исполнительной власти создавать свои территориальные органы и назначать соответствующих должностных лиц.

Анализ документальных источников и социальной практики представительств дал возможность характеризовать эти органы как «представительные», «уполномоченные», «полномочные», «особые», «временные», «чрезвычайные». Их функции носят в основном коммуникационно-информационный характер. За ними нормативно закреплены полномочия постоянного анализа ситуации на вверенной территории и информирования федеральных и региональных органов власти о тенденциях ее развития. Осуществление в соответствии с приданными полномочиями представительских, информационных, контрольно-наблюдательных, координационных функций позволяют автору отнести эти органы к контрольно-распорядительным. В качестве представительных органов Правительства РФ в диссертации рассматриваются Временная администрация (1992 г.), Временный государственный комитет по преодолению осетино-ингушского конфликта октября-ноября 1992 года (1994 г.), Территориальное управление федеральных органов исполнительной власти в Чеченской Республике (1994 г.), Представительство Правительства Российской Федерации в Чеченской Республике (1996 г.).

Рассматривая эволюцию статуса и функций данных органов, автор отмечает различия в порядке их образования и деятельности. По мнению диссертанта, это объясняется тем, что организационное и правовое оформление властной вертикали в центре и на местах затянулось, не завершен процесс разграничения предметов ведения между Федерацией, ее субъектами и местным самоуправлением. Российским законодателем не разработан механизм федерального регулирования процессов, происходящих в субъектах РФ. В итоге формулируется вывод о том, что не реализована конституционная формула о единстве исполнительной власти в Российской Федерации.

В главе выявлена устойчивая тенденция использования представительных институтов центральной исполнительной власти для управления национально-территориальными образованиями в условиях реформирования федеративного государства.

Вторая глава - «Опыт координации действий представительств Правительства РФ и республик по регулированию социальных процессов» - посвящена исследованию практического опыта взаимодействия федерального центра и региона и поиску направлений совершенствования этого взаимодействия.

В первом параграфе - «Взаимодействие правительственных представительств и администраций региона в управлении социальными процессами» - раскрыт социальный опыт взаимодействия правительственных представительств и администраций региона по преодолению кризисных ситуаций.

Автор подчеркивает, что в качестве стратегической задачи было определено восстановление действия Конституции РФ, региональных конституционных органов представительной и исполнительной власти. Это предполагало определение политического устройства республик, формы правления, легитимности существующих органов власти и их структуры, разграничение функций, полномочий, прав и обязанностей, а также направлений взаимодействия между органами власти. Анализ реальных политических процессов, состояния политической системы и общества позволил оценить степень сложности и глубину противоречивости состояния региональных органов власти и сформулировать вывод о необходимости проведения в них коренных реформ 14.

В связи с этим в диссертации подчеркивается, что оптимальный политический статус республик рассматривается региональным сообществом в качестве гаранта безопасности и стабильности. По данным социологического опроса, проведенного с участием автора среди жителей Чеченской Республики, 83,7% респондентов высказалось за сохранение республики в составе России (39,7% - без

!4 Индекс: ЦУР-96.

каких-либо привилегий, 45,0% - с особым статусом) 15. Анализ и обобщение различных подходов к пониманию государственного устройства республик позволили сделать вывод о необходимости завершения процесса разграничения предметов ведения между центром и субъектами Федерации Северного Кавказа.

В диссертационном исследовании раскрыт уникальный опыт организации и проведения выборных кампаний в Государственную Думу Российской Федерации (декабрь 1996 г.), Президента Российской Федерации (июнь-июль 1996 г.), республиканские органы конституционной власти в условиях общего ослабления управляемости, политического противостояния, снижения активности электората.

Рассматривая проблему обеспечения регулирующего влияния исполнительной федеральной власти в регионах, автор отмечает ее особую значимость в области межнациональных отношений. Анализ их различных аспектов показал, что центральным является вопрос о роли институтов власти в рациональном воздействии на процесс их гармонизации. Принимавшие участие в анкетном опросе о причинах возникновения межнациональных конфликтов чаще всего называют неспособность центральной власти стабилизировать обстановку (от 34-74%), несостоятельность местных властей (от 33-47%), ошибки в национальной политике (от 26 до 62%). Решения органов власти по урегулированию межнациональных конфликтов неэффективными! считает 20% респондентов, запоздалыми - от 30 до 48% |б.

В работе показано, как с учетом этих обстоятельств определялись главные направления развития политических, правовых, экономических отношений центра с многонациональными северокавказскими субъектами. Раскрыт опыт работы территориальных органов Министерства по делам Федерации и национальностей Российской Федерации и его уполномоченных в разрешении этно-политических и межнациональных конфликтов.

15 Индекс: ГЧР-95-96.

16 Индекс: СМО-92-95.

В диссертации исследован опыт взаимодействия по преодолению кризисной ситуации политическими методами. Анализ социальных процессов выявил накопление непримиримости и превалирование в общественном сознании приоритета силового разрешения противоречий над приоритетом договорных форм. По данным социологического опроса, проведенного среди жителей региона, идею применения силовых структур в разрешении конфликтов в Республике Северная Осетия - Алания поддержало 39,5% осетин и 35,3% русских. В Чеченской Республике предпочтение силовым методам отдало 40,9% чеченцев и 68,0% русских 17.

В работе раскрыта эволюция опыта по разработке кооперативных форм и методов разрешения противоречий в ходе организации и проведения переговоров, подписания различных договоренностей, контроля за их исполнением. Показана роль представительств Правительства РФ в локализации конфликтов, снижении их гипертрофированной остроты.

Опираясь на практику взаимодействия органов власти центра и республик по реализации целевых программ социально-экономического развития, автор выявил роль представительств Правительства РФ, федеральных министерств и ведомств, их территориальных органов, региональных органов по осуществлению строительно-восстановительных работ, возвращению переселенцев в места их постоянного проживания, созданию рабочих мест.

Диссертант отмечает, что основной составляющей взаимодействия представительств Правительства РФ и региональных органов власти стала работа по социальной поддержке и реабилитации населения. В работе приведены материалы анализа социальных процессов, протекающих в регионе: роста безработицы, удорожания жизни и падения жизненного уровня, неблагоприятной демографической обстановки, роста преступности. Целенаправленные действия федеральной и региональной власти по

"Индекс: ГЧР-95-96.

выплате компенсаций, задолженностей по зарплате, пенсиям и пособиям позволили достичь реальных социальных результатов.

Анализ особенностей кадрового обеспечения государственной службы в представительствах Правительства РФ свидетельствует о неадекватности профессионального уровня кадров сложности стоящих перед ними задач. Обеспечивая управление всеми сферами жизнедеятельности республик в чрезвычайной ситуации, кадры представительств не избежали негативных последствий процессов перманентной реорганизации органо» управления. В диссертации исследованы критерии подбора кадро» с учетом региональной специфики по профессиональным, деловым и моральным качествам.

На основе социологического анализа деятельности института представительства Правительства РФ обоснован вывод о том, что использование данного института себя оправдало. Эти специальные структуры исполнительной федеральной власти обеспечили определенное регулирующее влияние на социальные процессы, протекающие в регионе, установили разнообразные формы связи центра с регионом, а также республик друг с другом. Стратегической целью деятельности Правительства РФ и исследуемой структуры остается стабилизация общей социально-политической обстановки на Северном Ка»казе.

Во втором параграфе - «Совершенствование механизма взаимодействия представительств центра с республиканскими органами власти» - выявлены основные направления и тенденции совершенствования взаимодействия представительств Правительства РФ с органами власти северокавказского региона.

Предпринятый структурно-функциональный анализ механизма управления федеральными территориальными органами показал отсутствие продуманной иерархии подчинения, четкой организационной структуры принятия решений, дублирование функций. В работе сделан вывод о необходимости совершенствования нормативно-правовой базы, регламентирующей работу представительств федерального центра. Наделение представительств полномочиями, достаточными для воздействия на

ситуацию, позволит более эффективно взаимодействовать с региональной властью в управлении социальными процессами.

Изучение социальной практики взаимодействия представительств с органами власти субъектов показало, что республиками не утрачено стремление к сохранению региональной общности в составе Федерации. Многовековые традиции добрососедских отношений, региональные хозяйственные связи, общие административные границы, демографические, экологические и другие интересы составляют объективно существующее, устойчивое интегрирующее начало, которое при адекватном учете центром современной политической ситуации в регионе способно активизировать тенденцию к укреплению российской федеративной государственности.

Рекомендовано создание единого регионального органа Правительства РФ на Северном Кавказе с законодательным наделением его полномочиями необходимыми и достаточными для воздействия на социальную ситуацию. Предложена оптимальная структура этого органа с организационным, правовым, национальным, экономическим, информационно-аналитическим, социальным и другими отделами.

Анализ факторов, влияющих на этно-национальные отношения, показал их зависимость от развития политических и экономических процессов. Диссертант видит возможность ослабления межнациональной напряженности через содействие комплексному социально-экономическому развитию региона. Предложенные диссертантом новые формы взаимодействия в межреспубликанских объединениях, ассоциациях, создающих свои органы управления и координации и вступающих в разносторонние отношения с центром, будут содействовать этому процессу.

На основании анализа кадровой ситуации в федеральных территориальных органах власти стратегической определена задача повышения их профессионализма. Предложены критерии отбора и профессиональной подготовки кадров для работы в федеральных территориальных органах государственного управления с учетом региональной специфики. Высказано мнение о целесообразности

1спользовать учебные заведения единой системы РАГС в качестве >сновной базы обучения работников данных властных структур.

По данным экспертного опроса служащих органов власти ¡убъектов Федерации Северного Кавказа 17,62% респондентов ггметили недостаток экономических знаний, 25% - по менеджменту, 24% - по праву и государственному управлению, 17% — по юциологии и социальной психологии. Автор диссертации предлагает 1вухуровневую модель подготовки кадров регионального уровня, жлючающую общефедеральную и региональную компоненты.

В работе отмечается, что в связи с институциональным оформлением федеративных отношений изменяется содержание и збъем должностных обязанностей государственных служащих, лиц, тринадлежащих к региональным элитам. На Северном Кавказе заметалась тенденция превращения скрытых, неформальных гребований к госслужащим в явные, а явных - в формальные. К зовым требованиям можно отнести личную преданность и проверку з экстремальных условиях (65,57%), знатность и влиятельность рода '35%), требование оседлости, умение защитить себя и свою семью и зр. 18. Учет этих особенностей, по мнению автора, обеспечит более эффективную служебную деятельность при взаимодействии представительств Правительства РФ и региональных органов власти.

Диссертантом аргументирована необходимость создания на Северном Кавказе единого информационно-аналитического центра по комплексному изучению социальных процессов для научных прогнозов развития региона. Постоянное изменение ситуации требует динамичности в ее оценке, разработки альтернативных решений, принятия научно обоснованных превентивных управленческих решений.

В итоге обосновывается целесообразность использования института представительства Правительства РФ в регионах со значительной социальной спецификой, при условии повышения эффективности взаимодействия с субъектами Федерации.

" Индекс: РКУ-96.

В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы, даются практические рекомендации по повышению эффективности института представительства федерального правительства в регионах. Исследование показывает, что дальнейшее его функционирование в период реформирования государственного устройства объективно необходимо. Сочетание временного централизованного управления в регионе Северного Кавказа посредством структур федерального правительства с планомерным процессом разведения предметов ведения Российской Федерации и предметов совместного ведения позволит достичь стабилизации в этом регионе.

Материал диссертации позволяет утверждать, что институ-представительства Правительства России как историчесм сложившаяся форма организации и регулирования общественно! жизни в регионе социально обусловлен и играет значительную роль 1 обеспечении социальной стабильности в регионах с динамичш меняющейся обстановкой. В период реформирования федеративной государства, в процессе поиска оптимальных и устойчивых форд связи центра с регионами, для соблюдения баланса интересов центр; и регионов, своевременной корректировки государственно! региональной и национальной политики, необходимы специальны! учреждения управленческого влияния центра на социальны! процессы в субъектах Федерации, типа исследованных в диссертации Основные положения и идеи диссертации изложены автором в следующих научных публикациях по теме исследования: 1. Социальная обусловленность и традиции использована' представительных институтов на Северном Кавказе. - М., 1999.

2. Представительство Правительства Российской Федерации ] субъекте Федерации: статус, функции, опыт // Региональна политика как фактор стабилизации и устойчивого развития. ■ Орел. 1999.- 1,5 п. л.

3. Традиции использования представительных институто: центральной исполнительной власти на Северном Кавказе / Жизнь национальностей. 1999. - 0,5 п. л. (в печати).

1,0 п. л.