автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Институт российской социальной политики в отношении пожилых

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Мосина, Оксана Анатольевна
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Институт российской социальной политики в отношении пожилых'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Институт российской социальной политики в отношении пожилых"

На правах рукописи

МОСИНА ОКСАНА АНАТОЛЬЕВНА

ИНСТИТУТ РОССИЙСКОЙ СОЦИАЛЬНОЙ политики в ОТНОШЕНИИ ПОЖИЛЫХ: ОПЫТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОЙ КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИИ

Специальность 22.00.04 социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени докторш социологических наук

Тюмень - 2015

Работа выполнена в ФГБОУ ВО «Тюменская государственная академия культуры, искусств и социальных технологий»

Научный консультант:

доктор социологических наук, доцент Васильева Елена Николаевна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Голенкова Зинаида Тихоновна

доктор философских наук, профессор, Почетный доктор Института социологии РАН, Институт социологии РАН, заместитель директора по научной работе, руководитель Центра исследования социальной структуры и социального расслоения общества Илютина Марина Эдуардовна

доктор социологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет

им. Н. Г. Чернышевского», заведующий кафедрой социологии социальной работы Мехришвили Ламара Ленгизовиа

доктор социологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый

университет», главный ученый секретарь, профессор кафедры социологии

ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный универси те т»

Защита состоится «17» апреля 2015 г., в 10.00 часов, на заседании диссертационного совета Д 212.274.05 созданного на базе ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет» по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Семакова, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет»

Ы1р://с121227405. utmn.ru/defenses

Автореферат разослан «30» января 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.В. Андрианова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность избранной темы обусловлена, прежде всего, несоответствием ее теоретико-социологической проработанности имеющемуся состоянию эмпирического материала и практической деятельности по реализации социальной политики в отношении людей пожилого возраста.

Россия претендует на статус социального государства, что обусловливает наличие четко декларируемой и практически реализуемой социальной политики в отношении всех незащищенных слоев, в том числе и пожилого населения. Отсутствие комплексного и своевременного решения его проблем непосредственно зависит от общей ситуации в стране. Традиционная ориентация государства на систему социальной защиты в виде различного рода льгот, субсидий, доплат и т. п. формирует пассивную позицию как отдельных пожилых граждан, так и общества в целом. При планировании практических мероприятий органы государственного и муниципального управления руководствуются, в основном, официальными статистическими показателями, игнорируя социальные потребности и ресурсные возможности пожилого населения, которые не менее важны для осуществления реформ в сфере социальной политики.

Возрастающая численность пожилых людей, изменение качества их жизни, форм жизнедеятельности требуют к себе иного, по сравнению с патерналистским и «защитным», подхода, что способствует расширению спектра взаимодействия общества и государства с людьми пожилого возраста. В настоящее время, кроме традиционных форм поддержки пожилого населения, таких как благотворительность и социальное обеспечение, осуществляется адресная помощь и содействие реализации их трудовой, общественной, культурно-рекреационной активности.

Переосмысление места и роли пожилых людей в общественной системе привело к пониманию необходимости сегментирования социально-демографической группы пожилых. Для того, чтобы социальная политика в отношении пожилых стала действенной и результативной, необходима ее оптимизация как института современного общества, обладающего сложной субъект-объектной и нормативно-правовой системами, уровнями реализации, механизмами развития и т.д. Целью этого института является обеспечение устойчивого взаимодействия общества, государства и пожилых людей, направленного на удовлетворение социальных потребностей пожилых, развитие их потенциала и реализацию его в процессе социально-экономических изменений в России.

Без выяснения сущности социальной политики в отношении пожилых как института невозможно эффективно обеспечить конституционные права пожилого человека, его социальную и экономическую стабильность. Конституция РФ гарантирует пожилым государственную поддержку и условия, обеспечивающие достойную жизнь и свободное развитие (ст. 7). В

то же время конституционные гарантии позволяют утверждать, что пожилые люди, наравне с остальными гражданами России, являются «носителями суверенитета» и имеют право осуществлять свою власть (ст. 3). Тем не менее, заявленное требование равенства всех граждан в России сегодня не предоставляет возможность полноценного участия пожилых в решении своих проблем.

Необходимость исследования теоретико-методологических основ социальной политики в отношении пожилых как социального института детерминируется тем, что на современном этапе развития социологического знания присутствует определенная методологическая дезориентация.

Методология формирования основных положений и мероприятий социальной политики, направленной на решение проблем пожилого населения, сложилась еще в советский период времени. Характерная для того времени установка на управленческое измерение политики, по мнению автора, вытекает из господствующего в российской науке технократического подхода, направленного на поиск оптимальных механизмов в управлении обществом.

В условиях модернизационных преобразований теория и практика этой политики должны исходить из иных предпосылок и положений, объективно отражающих реальную ситуацию в обществе и способствующих разрешению сложившихся противоречий. Эти противоречия реально обозначились между уровнем социальной активности пожилого населения и его общественной востребованностью; между официальными статистическими данными результативности социальной политики и уровнем качества жизни пожилого населения; между конституционными гарантиями создания условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие, и отсутствием их продуктивной реализации на практике.

Выявленные обстоятельства предопределяют практическую потребность разработки социологической концепции института социальной политики в отношении пожилых и еб методологического потенциала.

Актуальность социологической концептуализации института социальной политики в отношении пожилых обусловлена следующими факторами: во-первых, слабой социологической изученностью динамики процесса институционализации социальной политики в отношении пожилых, во-вторых, отсутствием комплексного анализа социально-политических и экономических изменений в странах Запада, США и России, влияющих на императивы и механизмы развития института социальной полигики в отношении пожилых; в третьих, дефицитом теоретически валидного осмысления социально-демографической группы пожилых и ее эксплицитного определения; в четвертых, недостаточной разработанностью в современном научном дискурсе методов и процедур комплексного исследования института социальной политики в отношении пожилых.

Степень научной разработанности проблемы. Социологическое изучение института социальной политики в отношении пожилых

потребовало обращения к широкому кругу источников. В первую очередь, это работы, посвященные проблемам исчерпанности традиционного понимания политики (И. В. Соловей и О. Ф. Шабров)1. При этом под традиционным пониманием И. В. Соловей подразумевает приверженность отечественной социальной науки к «марксовой политической экономии», которая отождествляет политику с понятиями «производительные силы», «производственные отношения», «борьба классов».

Особый научный интерес вызывают современные работы зарубежных исследователей, в которых рассматриваются методологические основы исследования социальной политики: Б. Дикона, М. Хале и П. Стабса и отечественных ученых: М. М. Акулич, 3. Т. Голенковой, 3. Т. Саралиевой и др.

Характеристики социальной политики как структурообразующего элемента внутренней политики государства, позволяющие обозначить ее как самостоятельный институт, обладающий определенной структурой, функциями и решающий поставленные перед ним специфические задачи, освещают: Д. Бринкерхофф, Т. Маршалл, Р. Титмусс, Ю. Ю. Антропова, В. А. Костин, Н. Б. Костина, М. Н. Руткевич, О. С. Сухарев, Ж. Т. Тощенко, В. Н. Ярская, и др.2

Перенос акцента при изучении социальной политики и ее отдельных направлений с управленческого уровня на институциональный заявлен как в отечественных исследованиях, так и в зарубежных. Структура, функции, направления деятельности социальной полигики, позволяющие охарактеризовать ее как институт современного общества, исследованы многими учеными, в их числе: Д. Твигг, Дж. Роулс, К. Дженкинс, М. К. Горшков, Н. Е. Тихонова, М. Н. Руткевич, Л. В. Церкасевич, Л. Л. Шпак и др.

Формирование социальной политики как социетальной системы рассматривается в работе Л. В. Константиновой, в которой социальная политика выводится за пределы собственно государственной деятельности.

Вопросы институционализации молодежной социальной полигики изучаются А. В. Смирновым. Исследуют проблему институционального развития семейной политики Ю. Ю. Антропова и В. И. Фомченкова. Сущность государственной кадровой политики в органах власти и управления как социального института раскрывается в трудах Н. И. Пицика. Основные цели, функции и миссия института социальной полигики освещены в работах И. Ю. Рассохиной и Л. Л. Шпак.

1 Соловей И В Философские смыслы поля политики: дне док. философ, наук : 09 00 11 / Соловей Иринв Викторовна - Ижевск, 2012 - 271 л.; Шабров О. Ф. Политическая наука и теория управления / Политическое управление проблема стабильности и развития. [Электронный ресурс]. - Официальный сайг РАГС - Режим доступа: http://www shabrov info (дата обращения 20.01.2013).

2 BrinkerhofTD Democratic Governance and Sectoral Policy Reform: Tracing Linkages and Exploring Synergies

[Электронный ресурс] Microsoft academic - Режим доступа: http://www. academic.research.microsoft.com

(дата обращения 20 06.2013); Titmuss R. Social Policy - An Introduction / R Titmuss. - London: Allen and Unwin, 1974; Дуран T В, Костин В. А Институты власти и управления. - Екатеринбург: УРАГС, 2009; Ярская В Н Социальная политика, социальное государство и социальный менеджмент: проблемы анализа / В Н. Ярская /.' Журнал исследовании социальной политики - 2003. - № 1,

5

Несмотря на наличие многочисленных работ, посвященных инстигуционализации социальной политики, проблема развития института социальной политики в отношении пожилого населения, как в контексте социальных изменений, так и в плане выявления его структурных компонентов и условий формирования, до настоящего времени не исследовалась.

Однако предпосылки для осмысления этого системного явления заложены в современных теоретических работах, направленных на изучение функций и задач социальной политики в отношении пожилых: Е. Ш. Гонтмахера, И. А. Григорьевой, Б. Г. Тукумцева, Е. И. Холостовой и др.3 Социальная полигика в отношении пожилых рассматривается ими как система мер, обращенная на защигу прав и законных интересов пожилого населения. Основное внимание исследователи уделяют формированию законодательной базы, защищающей общечеловеческие ценности, и правовому регулированию финансирования мер социальной поддержки.

Разработка институциональных основ социальной политики в отношении пожилых людей тесно связана с анализом подходов к изученшо институтов социальной защиты (3. П. Замараева, Ю. А. Левада, В. Н. Ярская), социальной работы (И. Ф. Албегова, Н. Г. Большакова) и социальной поддержки (А. В. Дюмин, Н. П. Щукина) и др. Эти исследования представляют массив эмпирических данных, которые могут быть использованы при вторичном анализе и многогранном освещении процесса институционализации социальной политики в отношении пожилых.

Специфика исследования проблем института социальной политики в отношении пожилых обусловила необходимость апеллировать к институционально-когнитивному подходу, который разработан современными зарубежными исследователями (Д. Норт, Н. Флигстин и др.)4 и ризвивается в трудах отечественных ученых (Е. Н. Васильева, Н.В. Иванчук, С. М. Елисеев, Т. А. Ширяева и др.).

Методологически значимыми для разработки авторской концепции института социальной политики в отношении пожилых явились идеи

3 Гонтмахер Е. Ш. Проблема старения населения в России / Е. HI. Гонтмахер Мировая экономика и международные отношения. - 2012. - № 1; Григорьева И. Социальное обслуживание пожилых и развитие сообществ: применим ли западный опыт в России? [Электронный рсс>рс] // Отечественные записки. № 3(24). 2ГЮ5. - Режим доступа: http/Vwww.strana-oz.nj (дата обращения 2101.2012): Гритрьепа И. А. Социальная политика и социальное реформирование в России » 90-х годах ' И А Григорьева - СПб., 1998: Словарь-справочник по социальной геронтологии / под ред. Б.Г. Т'укумцен [Электронный pecypcl. -Социология. - Режим доступа: http:«www.referati.me (дата обращения 22 11.2013); Холостова Е. И. Социальная политика и социальная работа: учебное пособие / Е. И. Холостова - М.: Дашков и К, 2011, Холостова Е. И. Социальная работа с пожилыми людьми: учебное пособие / Е. И. Холостова - М, 2007

4 Норт Д. Институты, институционпльпые изменения и функционирование экономики ' пер. с англ А. Н Нестеренко, прелпсл и науч. ред. Б. 3. Мильнера - М : Фонд экономической книги «Начала», 1997. Норт Д. Институты и экономический рост: Историческое введение / Д. Норт // THESIS 1993 Т. 1 Вып. 2, Лакофф Дж Кота когнитивная наука приходит в полигику: Ответ на рецензию Стивена Линкера. [Электронный ресурс]. - Агрегетор научных новостей. - Режим доступа: httpV'www.ruthenia.ru (дата обращения 19.05 2014); Fligstein N. Fields, power and social skills a critical analysis of the new institutional currents. [Электронный ресурс] - Экономическая социология. Том 1 №1. - Режим доступа: http://www.ecsoc msses ru (дата обращения 19 01.2013).

М. Б.тауга, В. В. Люблинского, А. Г. Масаловой, Д. Порта, К. Поланьи, К. Эрроу, и др., в которых рассматриваются механизмы институционализации, способствующие осуществлению взаимодействия отдельных индивидов между собой, внутри своей социальной группы и социальной общности в целом. О необходимости обратной связи между отдельными группами и обществом в целом, без которой общество деградирует, пишут В. В. Мельник и Г. В. Телегина. Среди наиболее значимых работ отечественных специалистов, посвященных проблемам технологизации процесса перевода когнитивных представлений в сферу практического применения, направленных на определенный социальный результат, отметим работы В. Г. Афанасьева, А. К. Зайцева, Ж. Т. Тощенко и др.

Определение пожилого возраста потребовало обращения к трудам в области философии, социологии, демографии, психологии, педагогики.

Философское осмысление пожилого возраста представлено в работах зарубежных (Ф. Бэкон. И. Кант, Ф. Ницше) и отечественных (В. Д. Альперович, М. Д. Александрова, И. А. Ильин, Э. К. Карсаевская, М. К. Мамардашвили) исследователей в рамках концепции старости как социального феномена.

Психолого-педагогическая интерпретация пожилого возраста рассматривается в материалах исследований Э. Ф. Зеера, О. В. Красновой, В. М. Моргуна А. В. Мудрика, Н. С. Пряжникова и др. В качестве основы, определяющей хронологию пожилого возраста, они установили ведущую деятельность и личностные новообразования.

Пожилое население явилось предметом внимания исследователей современных демографических процессов: С. П. Капицы, С. П. Курдюмова, Г. I'. Малинецкого, Н. Е. Усковой и др. Проблема определения идентификационных признаков, объединяющих людей в социально-демоп>афические и возрастные группы, освещается в трудах отечественных специалистов: Ю. Р. Вишневского, В. В. Гаврилюк, Т. С. Зубковой, М. II. Руткевича, Н. А. Трикоз и др. Эти исследования представляют теоретическую базу для сегментации пожилых людей в самостоятельную общественную группу.

Анализ работ отечественных и зарубежных ученых показывает, что, несмотря на многообразие исследований, посвященных изучению социальной политики, направленной на решение проблем пожилых людей, в современной социологической науке не представлено целостное, системное понимание процесса се становления и развития как института современного общества.

Гипотезы исследования: 1) социальная политика в отношении пожилых есть особый социальный институт, сформировавшийся в соответствии с потребностями общества; 2) социальная политика в отношении пожилых способствует удовлетворению социальных потребностей социально-демотрафической фуппы пожилых, развитию ее

ресурсного потенциала и его реализации в процессе социально-экономического развития России; 3) в современных условиях социальная политика в отношении пожилых способна обеспечивать социальную интеграцию и социализацию пожилых; 4) в процессе конструирования института социальной политики в отношении пожилых результаты социального взаимодействия государства, общества и пожилых людей упорядочиваются и превращаются из абстракций в конституирующие элементы.

Цель исследования - научное обоснование и разработка социологической концепции института российской социальной политики в отношении пожилых в единстве теоретических принципов и механизма ее реализации.

Исходя из сформулированной цели диссертационного исследования, определены его основные задачи:

1. Систематизировать теоретико-методологические подходы исследования социальной политики в отношении пожилых как института современного российского общества.

2. Определить понятия «институт социальной политики в отношении пожилых» и «инстигуционализация социальной политики в отношении пожилых».

3. Раскрыть сущность процесса сегментирования пожилого населения в качестве объекта российской социальной политики и дать определение социально-демографической группе «пожилые».

4. Обозначить детерминанты институциональной трансформации социальной политики в отношении пожилых в общеевропейском контексте.

5. Исследовать императивы и механизмы развития института социальной политики в отношении пожилого населения в России и за рубежом.

6. Эксплицировать и операционализировать понятие «качество жизни» как фактора развития института социальной политики в отношении пожилых.

7. Выявить уровень качества жизни социально-демографической группы пожилых на современном этапе развития российского общества.

8. Провести экспертизу современного состояния и определить перспективы развития социальной политики в отношении пожилых.

9. Разработать теоретические принципы социологической концепции института российской социальной полигики в отношении пожилых и механизм ее реализации.

Объектом диссертационного исследования является инстигуционализация социальной полигики в отношении пожилого населения в условиях трансформации российского общества.

В качестве предмета исследования выступают конститутивные основания института российской социальной политики в отношении пожилых как результат взаимодействия общества, государства и пожилого населения, их количественные и качественные характеристики.

Теоретико-методологической основой диссертационного

исследования являются подходы: системно-функциональный, деятелыюстный, феноменологический, институционально-когнитивный. Основой диссертационного исследования стали фундаментальные положения зарубежных и отечественных исследователей в области философии, социологии, экономики, демографии, психологии, определившие статус социальной политики в отношении пожилых в институциональной структуре общества.

При разработке проблемы автор опирался на теорию функциональных изменений (Э. Дюркгейм, Н. Луман, К. Маркс, Р. Мертон, Т. Парсонс), интегративную теорию (Р. Коуз, П. Бурдьё, Э. Гидденс), теорию социального конструирования реальности (П. Бергер и 'Г. Лукман); институционально-когнитивный подход (Д. Норт, Н. Флигстин, Е. Н. Васильева, С. М. Елисеев, Н. В. Иванчук, Т. А. Ширяева).

В процессе проведения диссертационного исследования большое значение имели концепции демографической стратификации общества С. П. Капицы, М. Н. Рудкевича, Г. Г. Малинецкого и возрастной стратификации социальных групп Б. П. Альперовича и П. А. Сорокина.

В диссертационной работе автор обращался к идеям Т. Маршалла, Р. Титмусса, Дж. Роулса, К. Дженкинса, М. К. Горшкова, Н. Е. Тихоновой, Л.В. Константиновой, Л. В. Церкасевич, Л. Л. Шпак, которые рассматривают социальную политику как институт современного общества.

Основой понимания процесса формирования института социальной политики в отношении пожилых как закономерного итога его эволюционного развития в условиях современного российского общества стали труды Е. Ш. Гонтмахера, И. А. Григорьевой, Б. Г. Тукумцева, Е. И. Холостовой.

Вышеназванные теоретические подходы, идеи и концепции дают возможность не только системного описания объекта, но и разностороннего его изучения и концептуализации.

Методы исследования. Совокупность методов и средств позволила исчерпывающе изучить предмет исследования и сделать соответствующие научные выводы. Основными теоретическими методами явились: системный, структурно-функциональный, сравнительный, логико-исторический, конкретизации и анализа социологической, философской, демографической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования.

Эмпирическая база исследования включала качественные и количественные социологические методы. Количественные методы в работе представлены массовыми анкетными опросами, методом дисперсионного анализа (статистический пакет Statistical 8.О.), количественным контент-анализом, а также вторичным анализом социологической информации (результаты эмпирических исследований, полученные ВЦИОМ, ИСЭП РАН г. Владимира, ВНИИТЭ, Фондом «Общественное мнение» г. Москвы, Центром социально-политических и маркетинговых исследований

«Индикатор» г. Оренбурга). Качественные метода в работе представлены неформализованным интервью, фокус-группами, дискурс-анализом, качественным контент-анализом документов и информации в СМИ.

Кроме того, представлены результаты авторских социологических исследований, проведенные в рамках НИР по темам: «Социокультурные факторы инновационного развития региона» (2011 год) и «Разработка модели и технологии индикативного мониторинга инновационной среды региона» (2009-2013 годы).

Авторское исследование включает: анализ нормативно-правовых документов Минэдравсоцразвигия РФ (Приказ Минздравсоцразвития России «Об утверждении Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю» от 13 августа 2009 г. № 588-н) и вторичный анализ исследования продолжительности рабочего времени в 19 промышленно развитых странах, проведенный институтом германской экономики (г. Кельн). Эти материалы позволили сравнить режим рабочего времени и рассчитать трудовую нагрузку на человека в России, Германии, Франции и США, что предоставило возможность диссертанту выявить несоответствие существующего режима рабочего времени в России стремлению органов государственной власти увеличить возраст выхода на пенсию.

По инициативе автора совместно с администрациями МО Оренбургской области в 2008-2013 годах был проведён ряд исследований в г. Оренбурге и Оренбургской области.

Кроме того, с целью выявления потенциала развития социальной политики в отношении пожилого населения диссертант провел:

на первом этапе (2010-2012 гг.) мониторинговое исследование качества жизни пожилого населения, что позволило выявить ресурсный потенциал социально-демографической группы «пожилые». Исследование проведено на региональном материале Оренбургской области как типичного региона Российской Федерации. Респондентами выступали люди в возрасте от 55 до 72 лет. Социологические методы, которые использовались для оценки индикаторов качества жизни: анкетный опрос, методы сравнительного и вторичного статистического анализов;

исследование, проведенное методом фокус-групп (2010г.). Участникам в возрасте от 55 до 72 лет было предложено оценить влияние таких показателей, как уровень благосостояния, трудовая жизнь, семейная жизнь и социальное самочувствие, на качество их жизни;

- на втором этапе (2010-2013 гг.) проводилось эмпирическое исследование современного состояния российской социальной политики в отношении пожилых людей в период 2005 - 20131г. Для анализа проблем повышения возраста выхода на пенсию и ликвидации дефицита средств Пенсионного фонда Российской Федерации, отраженных в средствах

массовой информации, применялся метод количественного и качественного контент-аналша:

количественный контент-анализ публикаций на сайте «Российской газеты», посвященных проблемам пенсионного обеспечения и повышения возраста выхода на пенсию;

качественный контент-анализ публикаций руководителей системы государственного управления и общественных экспертов по выше озвученным проблемам, размещенных в средствах массовой информации проведен в 2010-2013 годах. В ходе работы рассматривались тексты, опубликованные на протяжении 2005-2013 годов в СМИ и Интернет-источниках;

- на третьем этане (2010 год) проведено интервью с экспертами Оренбургской, Тюменской и Свердловской областей по вопросам развития социальной полигики в отношении пожилых. Исследование проводилось методом дискурс-анализа, целями которого явились: анализ современной российской социальной политики в отношении пожилых и выяснение перспектпп её развития;

проведен вторичный анализ исследований отечественных ученых по проблемам трудовой занятости, желательной сферы применения трудовой активности, уровня образования, сохранности здоровья, качественных изменений жизненной ситуации пожилого населения на территории Российской Федерации в период с 1997 по 2009 годы.

Исследовательская база предоставила возможность обеспечить репрезентативность составленной выборки и расширить границы применения теоретических выводов, полученных в ходе диссертационного исследования. На основе эмпирических исследований автором разработаны рекомендации, направленные па институциональное развитие социальной политики в отношении социально-демографической группы пожилых.

Научная новизна диссертационного исследования определяется разработкой социологической концепции института российской социальной политики в отношении пожилых. Полученные результаты теоретических и эмпирических исследований, определяющие научную новизну, состоят в следующем:

1. Концептуально раскрыты институционально-когнитивные основы исследования российской социальной полигики в отношении пожилых как современного института.

2. 11редложены авторские определения понятий: 1) «институт социальной политики в отношении пожилых», рассматриваемый как совокупность нормативно-правовой, организационной и статусно-ролевой систем, координирующих взаимодействие общества, государства и пожилых людей и задающих когнитивные рамки социальной политики коллективным группам, участвующим в строительстве этого института (эти системы направлены на удовлетворение социальных потребностей пожилых, развитие их потенциала и реализацию его в процессе социально-экономических

изменений в России); 2) «институционализация социальной политики в отношении пожилых», представленная как процесс конструирования нового института, в ходе которого результаты социального взаимодействия государства, общества и пожилых людей упорядочиваются и превращаются из абстракций в конституирующие элементы.

3. Впервые обосновано сегментирование социально-демографической группы пожилых в возрастной когорте лиц старше трудоспособного возраста. Дано определение социально-демографической группы «пожилые» как группы экономически активного населения в возрасте от 55 до 72 лет, объединенного единым статусно-ролевым положением в обществе и когнитивными рамками самовосприятия, обусловливающими совладающее поведение. Выявлено значение данной группы в структуре института российской социальной политики в отношении пожилых.

4. Подтверждено, что институционализация социальной политики в отношении пожилых является частным случаем институционализационных изменений общественной системы, происходящих на фоне процессов модернизации и глобализации. Установлены детерминанты (экономические, политические и социальные), хронологические рамки и этапы институционального развития российской социальной политики в отношении пожилых людей в общеевропейском контексте.

5. Выявлены императивы и механизмы развития института социальной политики в отношении пожилых в России и за рубежом. К первым относятся: социальная солидарность, поддержание достойного уровня жизни и социальная справедливость. Ко вторым относятся: социальная защита, социальная поддержка и социальное обслуживание.

6. Доказано, что пожилое население способно существенно влиять на институциональное развитие социальной политики, так как является не только потребителем существующего в настоящее время качества жизни, но и транслятором его субъективных характеристик (уровня благосостояния, трудовой жизни и социального самочувствия), а также создателем идеального образа будущего качества посредством когнитивного оценивания собственных возможностей.

7. В результате синтеза количественных и качественных методов исследования автором впервые получены эмпирические данные, представляющие значительную практическую ценность для определения социальных технологий, способствующих совершенствованию механизмов развития института социальной политики в отношении пожилых.

8. Выстроена система теоретических принципов концепции института социальной политики в отношении пожилых в условиях современного российского общества.

9. Определен механюм и разработаны социальные технологии реализации социологической концепции института российской социальной политики в отношении пожилых.

Теоретическая значимость исследования обусловлена ее научной новизной и состоит:

• в формировании отдельных концептуальных положений в области социолоши;

• в развитии теоретического аспекта исследований социальной политики как института современного российского общества;

• в создании социологической концепции института российской социальной политики в отношении пожилых, адекватно соответствующей современному этапу развития общественной системы;

• в расширении границ теоретического анализа институционального становления социальной политики в отношении пожилых в период появления современных социальных технологий;

• в получении новых эмпирических данных для развития таких научных направлений, как социология, демография, психология, педагогика.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты эмпирических исследований могут быть учтены при проектировании новых и совершенствовании существующих направлений социальной политики в отношении пожилых, при разработке нормативно-правовых актов.

Индикаторы, определяющие уровень качества жизни пожилых людей, можно применить при мониторинге социально-экономической ситуации в любом регионе с целью прогнозирования его развития.

Разработанная автором концепция института российской социальной политики в отношении пожилых может явиться методологической основой для осуществления программ, ориентированных на решение насущных практических проблем модернизации социальной полигики в отношении пожилых в условиях современного российского общества.

Предложенные автором рекомендации по стратегическому развитию института социальной политики в отношении пожилых могут быть использованы властными структурами на всех управленческих уровнях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимость использования институционально-когнитивного подхода при изучении института социальной политики в отношении пожилых людей детерминирована системным кризисом российского общесгва, способствующим изменению их жизнедеятельности. В создавшихся условиях властные акторы и пожилое население начинают противостоять друг другу в ситуациях социального взаимодействия, что влияет на трансформацию их когнитивных представлений о роли действующих акторов Это создает условия для перехода пожилых из позиции объектов социальной полигики в позицию акторов.

2. В современных условиях социальная политика в отношении пожилых людей приобретает характер социально востребованного института, связанного с базисными и идеологическими основаниями общества. Процесс инстигуционализации социальной политики в отношении

пожилых определяется тремя этапами: возникновение, стабилизация и трансформация, что представляет собой процесс конструирования нового института социальной политики, в ходе которого результаты социального взаимодействия государства, общества и пожилых людей упорядочиваются и превращаются из абстракций в конституирующие элементы.

3. Сегментация социально - демографической группы пожилых обусловлена динамикой развития современного российского общества. Данная группа определяется в единстве общих и особенных признаков. Признаки сегментации людей пожилого возраста обусловлены возрастными критериями и связанными с ними видами деятельности, а также социально-психологическими особенностями. Как элемент статусно-ролевой системы в структуре института социальной политики в отношении пожилых социально-демографическая группа пожилых выстраивает систему социальных связей, обеспеченных российским нормативно-правовым полем, реализуемым на практике и определяющим ее социально-ролевое положение в обществе.

4. Россия как часть европейского геополитического пространства характеризуется тем, что процесс инсгитуционализации социальной политики в отношении пожилых обладает преемственностью в историческом времени, детерминируется политическими, экономическими, социальными условиями развития общественных систем и носит ретардированный характер по отношению к странам Европы. В своем развитии данный процесс прошел пять периодов:

• организация социального призрения пожилых людей христианской церковью (Х- XVIII вв.);

• формирование нормативно-правовой базы для организации государственной социальной поддержки пожилых людей по возрастному признаку (XVIII - XIX вв.);

• установление государственных пенсий для чиновников, привлечение частного капитала для решения проблем людей пожилого возраста (конец XIX - начало XX вв.);

• создангге систем социальной защиты, социального обслуживания и социальной поддержки, обеспеченных законодательно (середина XX - конец XX вв.);

• интеграция официально закрепленных показателей качества жизни и правовых норм в сфере социальной защиты, социальной поддержки и социального обеспечения пожилого населения в пределах европейского пространства (начало XXI века).

Современный этап развития института российской социальной политики в отношении пожилых характеризуется его системной трансформагщей, обусловленной изменением сгратегии взаимодействия государства, общества и социально-демографической группы пожилых.

5. В период модернизации общества происходит иггтеграция императивов и механизмов формирования института социальной политики в отношении пожилых, характерных для стран США, Европы и России. Это

обеспечивает управляемость процесса его формирования и способствует переходу российской социально-демографической группы пожилых от позиции объекта социальной политики в ее субъект. Однако социальные технолог™, способствующие активизации пожилого населения в социальной сфере, в России недостаточно развиты.

6. В стремительно развивающемся обществе возникает несоответствие между социальными результатами деятельности института социальной политики в отношении пожилых и их когнитивным восприятием представителями социально-демографической группы пожилых, что находит отражение в их индивидуальной удовлетворенности / неудовлетворенности происходящими изменениями. Системным маркером удовлетворенности является качество жизни, показатели которого (уровень благосостояния, трудовая жизнь, социальное самочувствие) позволяют определить общественную потребность и ресурсный потенциал пожилого населения, инспирирующие дальнейшее развитие данного института.

7. На современном этапе развитие социальной политики в отношении пожилых сопровождается нарастанием противоречий между ее субъектами и объектами. Выявление этих противоречий способствует определению потенциала развития социальной политики в отношении пожилых, выявлению альтернативных возможностей регулирования взаимодействия государства и пожилого населения, а также конкретизации приоритетных направлений совершенствования социальной политики.

8. Теоретическими принципами социологической концепции института российской социальной политики в отношении пожилых являются:

а) Институту социальной политики в отношении пожилых принадлежит ведущая роль в процессе упорядочивания взаимодействия общества, государства и пожилого населения.

б) В процессе социально-демофафических трансформаций современного российского общества возрастная когорта пожилых сегментируется, что определяет необходимость развития института социальной политики в отношении пожилых.

в) Институт социальной политики в отношении пожилых полифункционален. К го динамика в социально-временном пространстве обусловлена экономическими, политическими и социальными детерминантами. В своем развитии этот институт прошел два этапа: возникновение и стабилизацию. На современном этапе он находится в состоянии трансформации.

г) Современные императивы и механизмы развития института социальной политики в отношении пожилых обеспечивают управляемость этого процесса и способствуют переходу российской социально-демографической ¡руппы пожилых от позиции объекта социальной полигики в ее субъект.

д) Ключевым фактором развития института социальной политики в отношении пожилых является качество жизни, определяемое единством объективных показателей в виде данных официальной статистики и субъективных - в виде когнитивных оценок пожилыми людьми их уровня благосостояния, трудовой жизни и социального самочувствия.

е) Конститутивными основаниями института российской социальной политики в отношении пожилых являются: структурные (статусно-ролевая, нормативно-правовая и организационная системы); функциональные (регулирование взаимодействия общества, государства и пожилого населения в сфере защиты прав и законных интересов; создание возможностей для удовлетворения потребностей пожилого населения и повышения качества их жизни; обеспечение социальной интеграции и социализации пожилых людей); историко-генетические (экономические, политические и социальные детерминанты институционального развития; современные императивы и механизмы развития института социальной полигики в отношении пожилых; качество жизни пожилого населения, представляющее совокупность условий его жизнедеятельности и являющееся субъективным фактором развития института социальной политики в отношении людей пожилого возраста); прогностические (стратегические приоритеты развития института, его структурно-функциональные стратегические резервы).

9. Концептуальное раскрытие природы, этапов, императивов и механизмов развития исследуемого института показало, что это трехуровневая управляемая социальная система. Реализация концепции должна обеспечиваться специальным механизмом управления преобразованиями в сфере социальной политики в интересах социально-демографической группы пожилых, развития их потенциала и реализации его в процессе социально-экономических изменений в России.

Степень достоверности и апробация результатов.

Сформулированные в диссертационной работе основные выводы и рекомендации обоснованы комплексным анализом теоретических и прикладных исследований по данной и смежным темам и подтверждены проведенными эмпирическими исследованиями.

Теоретические и практические результаты диссертационного исследования прошли апробацию на научно-практических конференциях и семинарах разного уровня. Международные: Проблемы социально-экономического развития регионов (Франция, Париж, 2010); Молодой человек в системе современного образования (Тюмень, 2011); Актуальные проблемы и современное состояние общественных наук в условиях глобализации (Москва, 2011); IV международная научно-практическая конференция «Социум. Культура. Личность. Досуг: социальные практики культурогенеза» (Тюмень, 2013). Государство. Политика. Социум: вызовы и стратегические приоритеты развития (Екатеринбург, 2013).

Всероссийские: Преподаватель XXI века: Современные тенденции и инновационные процессы (Тюмень, 2008); Очно-заочная научно-

практическая конференция памяти доктора философских наук В. А. Андрусенко (Оренбург, 2009); Перспективы развития вузовской науки (Сочи, 2010); Актуальные вопросы современной социальной политики в России (Оренбург, 2011); Третий Тюменский социологический форум: 3-4 октября 2013 г. (Тюмень, 2013); Актуальные проблемы государственного, регионального и муниципального управления: теория, аналитика, практика (Оренбург, 2014).

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института г. Москвы

Основные результаты исследования опубликованы в четырех авторских монографиях, одна из которых написана в соавторстве, учебно-методическом и учебных пособиях, в том числе с грифом УМО Российской академии естествознания, статьях (из них 16 в журналах, рекомендуемых ВАК) и материалах конференций, общим объемом 77,40 п. л.

Результаты проведенного диссертационного исследования являются частью НИР по темам: «Социокультурные факторы инновационного развития региона» (номер проекта 11-13-66503, РК 2011 «Урал: история, экономика, культура) - руководитель доктор социологических наук, профессор Н. Б. Костина и «Разработка модели и технологии индикативного мониторинга инновационной среды региона» (ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 г. (I очередь, мероприятие 1.1 гуманитарные науки), № 14.В.37.21.0026) - руководитель доктор философских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАО, Г. Ф. Шафранов-Куцев.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования; проанализирована степень ее разработанное™; сформулированы объект, предмет, цели, задачи, гипотезы; описаны теоретические и методологические основы, методы исследования, его эмпирическая база; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; представлены положения, выносимые на защиту и апробация исследования.

В первой главе «Концептуальные основания социальной политики в отношении пожилых как института современного российского общества» раскрыта сущность теоретических подходов к исследованию социальной полигики в отношении пожилых как современного института, сегментирована социально-демографическая группа пожилых, определены основные элементы социологической концепции института социальной политики в отношении пожилых.

В первом параграфе «Теоретико-методологические аспекты исследования института социальной политики в отношении пожилых» выявлены тренды возникновения институционально-когнитивного подхода в рамках институциональной парадигмы применительно к проблеме диссертационного исследования.

Генезис инстигуционализма позволяет выяснить истоки институциональных идей (Г. Спенсер, М. Вебер, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Р. Мертон и др.) и оценить их значимость в изучении проблем возникновения такого феномена, как социальная политика. Отправной точкой диссертационного исследования явилось комплексное понимание социального института, разделяемое зарубежными (Д. Норт, Н. Спенсер, Н. Флигстин П. Штомпка, Я. Щепаньский и др.) и отечественными (Т. И. Заславская, С. Г. Кирдина, Б. В. Ракитский, А. М. Сергиенко, В.А. Ядов и др.) исследователями.

Зарубежный и отечественный опыт теоретического осмысления социальной политики позволил сформировать два основных подхода к пониманию ее сущности.

Первый подход (технократический) отождествляет социальную полигику и управление и направлен на поиск оптимальных механизмов в управлении обществом. Это связано с тем, что на современном этапе позиция государства в вопросах социальной защиты и социальных гарантий остается ведущей (Д. Бринкерхофф, С. Вайс, Р. Мертон, Т. Парсонс, Д. Твигг, и др.). В отечественной науке установку на управленческое измерение социальной политики разрабатывают: В.М. Алексеева, Ю.Ю. Антропова, А.К. Белых, JI.H. Джек, В.А. Костин, Н.Б. Костина, П.Д. Павленок, II B. Собчук и др.

Второй подход (институциональный) исходит из расширенной трактовки социальной политики как института современного общества. В рамках данного подхода ведут исследования такие зарубежные ученые, как:

Т. Маршалл, II. Таунсенд, Р. Титмусс и др.5 Этого подхода придерживаются исследователи: М.М. Акулич, З.Т. Голенкова, JI.B. Кокгшпинсва, JI.B. Церкасевич, JI.JI. Шпак и др.

В отечественной социологии до сих пор не рассматривалась социальная политика в отношении пожилых в качестве института современного общества. В работах специалистов: Е.Ш. Гонтмахера, И.А. Григорьевой, ВВ. Крыжановской, H.H. Сачука, Е.И. Стеженской, Б.Г. Гукумцева и др. социальная политика в отношении пожилых определяется как система мер, направленная на улучшение условий и повышение качества жизни пожилых людей, оказание им социально-психологической, педагогической и социально-медицинской помощи, способствующей адаптации пожилого населения в обществе. Такая трактовка социальной политики в отношении пожилых не согласуется с авторской концепцией, поскольку лоббирует отношения подчинения пожилого населения по отношению к государству и обществу в целом.

При исследовании проблемы формирования института социальной политики в отношении пожилых проведен анализ современных подходов: институционально-синергетического, институционально-аксиологического и институционально-когнитивного. Институционально-синер готический

подход предоставляет возможность изучить структуру, института социальной политики в отношении пожилых, возникающую в неравновесной, трансформационной среде. Однако описать процесс саморазвития этой структуры в рамках выбранной методологии довольно сложно. Кроме того, такой подход игнорирует наличие у самих пожилых людей причины к действию, реализующему их интересы и способному организовать институт.

Институционально-аксиологический подход акцентирует внимание на ценностной составляющей институционального обеспечения. Опираясь на институционально-аксиологический подход можно утверждать, что становление и развитие института социальной политики в отношении пожилых должно находиться в зависимости от его ориентированности на реальные ценности социума. Такая расстановка акцентов, на наш взгляд, значительно сужает границы научного поиска, так как не может подвергнуть анализу причины и предпосылки организации этого института. Кроме того, опора на духовно-ценностные позиции властьимущих акторов, присущая этому подходу, отодвигает на второй план присутствие социально-экономических факторов в процессе становления и развития социального института, что вступает в противоречие с принципами теоретической социологии.

Преимущество институционально-когнитивного подхода проявилось в возможности выстроить диалектику статических и динамических свойств

' Marshall T.H Social policy in the twentieth century L.: Hutchinson university library, 1967 , Townsend P. Sociology and social policy Harmondsworth, 1975 , Titmuxs R. Social Policy - An Introduction / R. Titmuss. -London: Allen raid Ijnwin, 1974.

изучаемого института. Основоположники институционально-когнитивного подхода, обосновывая значимость когнитивной составляющей в процессе институционального развития, утверждают, что фундаментальной и структурообразующей способностью человека является преобразование информации в целенаправленно созданную вещь или в практическую форму (в зарубежной науке: Дж. Лакофф, Д. Норт, Н. Флигстин и др. , в отечественной - Е. Н. Васильева, Н.В. Иванчук, С. М. Елисеев, Т. А. Ширяева и др.). Исследование процесса конструирования института социальной политики в отношении пожилых в рамках рассматриваемой методологии базируется на убеждении в том, что создание институтов есть результат социального взаимодействия, в результате которого правила из абстракций превращаются в конституирующие элементы. Институт задает коллективным группам когнитивные рамки (под когнитивными рамками Н. Флигстин понимает набор норм и правил, на основе которых формируется институт), позволяющие интерпретировать действия друг друга и разрабатывать сценарии действия, которым можно следовать в условиях неопределенности. Границы когнитивных рамок дают возможность оценивать действия коллективных групп.

Институционально-когнитивная методология позволяет рассматривать институт социальной политики в отношении пожилых как ответ идеологической надстройки на базисные изменения общественной системы. Этот посыл дает возможность утверждать, что изучаемый институт возникает и развивается вследствие трансформации когнитивных рамок ведущих коллективных акторов, обусловленной движением этих групп внутри социально-экономической системы.

В соответствии с этим посылом возникают основания для исследования причин, вызвавших кризис, то есть, для исследования историко-временных трансформаций системы социального взаимодействия общества, государства и пожилых людей.

Результаты социального взаимодействия государства, общества и пожилых людей упорядочиваются и превращаются из абстракций в конституирующие элементы нового института. Процесс

институционалшации социальной полигики в отношении пожилых, согласно Н. Флигстину, определяется тремя этапами: возникновение, стабилизация и трансформация. Главенствующую роль в этом процессе играют властьимущие акторы. Целью института социальной политики в отношении пожилых является обеспечение устойчивого взаимодействия общества, государства и пожилых людей, направленного на удовлетворение

' Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики / пер. с англ А. Н. Нестере нко. предисл. и науч ред Б 3. Мильнера М : Фонд экономической книги «Начала», 1997. Норт Д. Институты и экономический рост: Историческое введение / Д Норт // THESIS 1993 Т. 1 Bun 2; Лагофф Дж. Когда когнитивная ниукв приходит в политику: Ответ на рецеюию Стивена Линкера. [Электронный ресурс! - Агрегвгор научных новостей - Режим доступа: hup://www.ruthenia ru (дата обращения 19.05.2014): Fligstein N. Fields, power and social skills: a critical analysis of the new institutional curTenls. [Электронный ресурс] - Экономическая социология. Том 1 №1 - Режим доступа: http://www.ecsoc.msses.ru (дата обращения 19.01.2013).

социальных потребностей пожилых, развитие их потенциала и реализацию его в процессе социально-экономических изменений в России.

Институт социальной полигики в отношении пожилых представляет собой совокупность нормативно-правовой, организационной и статусно-ролевой систем, координирующих взаимодействие общества, государства и пожилых людей и задающих когнитивные рамки социальной политики коллективным группам, участвующим в строительстве этого института.

Во втором параграфе «Сегментация объекта социальной политики в отношении пожилого населения в условиях трансформации российского общества» исследована динамика старения российского общества и ее влияние на актуализацию проблем пожилых людей в поле социальной политики, проанализированы основные концепции пожилого возраста, рассмотрены факторы, оказывающие влияние на сегментацию социально-демографической группы пожилых как объекта социальной политики.

Начиная с средины 70-х годов XX века, в России происходит количественный рост старшей возрастной группы населения. По данным Федеральной службы государственной статистики, доля лиц старше трудоспособного возраста на протяжении последних лет находится в диапазоне от 22,5 % (2002 год) до 22,6% (2012 год). Доля населения России в возрасте от 55 до 72 лет составила 14% в 2002 году и 16% в 2012 году. Полученные в ходе аналитического исследования данные подтверждают, что тенденция структурных демографических модификаций достаточно устойчива. Следовательно, социально-демографическая группа пожилых в ближайшие десятилетия будет численно увеличиваться.

Институционально-когнитивная методология уделяет внимание коллективным группам, участвующим в конструировании новых социальных институтов. В исследовании института социальной полигики в отношении пожилых большое значение имеет сегментирование социально-демографической группы пожилых как его структурного элемента, включенного в статусно-ролевую систему.

Однако имеются существенные расхождения между пониманием категории пожилых людей, изучаемой отечественными специалистами, и трактовкой этой категории в нормативно-правовой базе, определяющей курс социального развития и социальной политики в отношении пожилого населения России7.

В научном поле геронтологии и гериатрии исследователи определили рамки пожилого возраста периодом от 60 до 74 лет, не акцентируя внимание на гендерной составляющей (Т. П. Журавлева, Г. П. Медведева, Е. В. Черносвифтов и др.).

В психологии пожилой возраст обозначают временным промежутком от 55 до 75 лет (Э.Ф. Зеер, О.В. Краснова, В.М. Моргун и др.). В педагогике

7 Федеральный закон «О социальном обслуживании граждан пожилого воораста и инвалидов* Постановления Правительства РФ и субъектов РФ в отношении граждан пожилого возраста дублируют нтрест пожилого населения в соответствии с установленным законодательством.

21

Г.А. Миннигалеева, A.B. Мудрик, Н С. Пряжников и другие выделили период пожилого возраста от 50 до 60 лет. В философии четкие границы пожилого возраста не установлены (М.Д. Александрова, И.А. Ильин и др.). Так, М.К Мамардаптили определяет пожилой возраст «возрастом души».

В социологии проблемы пожилых людей изучали: H.H. Сачук, Е.И. Стеженская, В.Д. Шапиро и др. Они рассматривали пожилых людей только как лиц пенсионного возраста (женщины от 55 лет и му жчины от 60 лет). У современных социологов (Н. Г. Большакова, И. А Григорьева, А. В. Дюмин, М.Э. Елютина, Т. И. Сапожникова, Е. В. Шмелева, Е. В. Щанина, Н. П. Щукина и др.) также отсутствует единство в определении возрастных границ и дефиниции пожилых людей, что отражает многообразие свойств и социальных характеристик этой группы населения.

Для всех исследований характерна взаимосвязь демографических и социальных характеристик группы пожилых. Таким образом, возраст определяется как фактор изменения социального положения группы в общественной системе.

Возраст как фактор изменения экономической, в том числе трудовой, активности рассматривается в исследованиях И.А. Григорьевой, Т.И. Сапожниковой, Т.В. Смирновой, В.Д. Шапиро и др. Для исследования проблемы пожилого возраста важно определение экономически активного населения. В отечественной научной литературе к этой категории относят «лиц, имеющих занятие, а также иждивенцев и иждивенцев государства», а также население страны, «которое имеет, или желает иметь самостоятельный источник средств существования»8. С одной стороны, понятие экономически активного населения является экономической категорией, так как отражает состояние трудовых ресурсов страны. С другой - оно является категорией социальной, в которой проявляется как способность к социализации пожилого человека, так и его социальный статус, что важно для данного диссертационного исследования.

Пожилой возраст как причина социального кризиса и деформации социального статуса отражен в работах М.Э. Елютиной, H.H. Сачук, Е.И. Стеженской, A.A. Смолькина, Е.И. Холостовой, Э.Е. Чекановой и др. Доказано, что переходя границу пенсионного возраста, пожилой человек оказывается перед выбором жизненной стратегии. Это может быть угасание или продолжение нормальной жизни. Сохранить достойный социальный статус в пожилом возрасте становится возможным, выбирая социально востребованные роли и максимально адаптируясь к новым жизненным обстоятельствам.

Как условие, изменяющее сферу жизнедеятельности и поведенческие факторы, пожилой возраст проанализирован М.Д. Александровой, Е. Ю. Балашовой, Н. К. Корсаковой, В. Г. Мордковичем и др. Пожилой возраст обусловливает развитие приспособительных процессов, формирующих совладающее поведение, которое компенсирует характерную

* htlp://ruwüaped]flcTg

для этого возраста дефицитарность. Совладеющее поведение в работе определяется как целенаправленное социальное поведение, позволяющее пожилому человеку справиться со стрессом или трудной жизненной ситуацией с помощью осознанных действий, оно направлено на активное взаимодействие с ситуацией - ее изменением. Поведенческие особенности в русле институционально-когнитивного подхода выступают

дополнительными описательными характеристиками сегментации социально-демографической группы пожилых.

Проведенный анализ позволил выделить пожилых в социально-демографическую группу на основе следующих признаков: хронобиологических (границах возраста), социальных (реактивный ответ на условия окружающего мира) и психологических (когнитивные образования на уровне сознательной обработки информации о себе и окружающем мире).

Таким образом, в диссертационной работе пожилые определяются как группа экономически активного населения в возрасте от 55 до 72 лет, объединенная единым статусно-ролевым положением в обществе и когнитивными рамками самовосприятия, обусловливающими совладающее поведение.

В третьем параграфе «Основные элементы социологической концепции института социальной политики в отношении пожилых»

представлена понятийная система социологической концепции института социальной политики в отношении пожилых.

Опираясь на методологаческие разработки авторского коллектива (Л.Ф. Адиловой, Ю.Г. Волкова, О.Н. Козловой, Ж.Т. Тощенко, C.B. Харченко, И.О. Шевченко и других), диссертант применил тезаурусный подход, который позволил систематизировать совокупность данных об определенной области знания, представленной в виде ключевых, значимых понятий, соотнесенных между собой. Они представляют теоретическую конструкцию, отражающую сущностные свойства института социальной политики в отношении социально-демографической группы пожилых через категорию институционализации. Данная категория фиксирует особую реальность, создаваемую взаимодействием общества, государства и людьми пожилого возраста.

«Институционализация социальной политики в отношении пожилых» является процессом конструирования института. «Институт социальной политики в отношении пожилых» - это результат упорядочивания взаимодействия общества, государства и пожилого населения. «Социально-демографическая группа пожилых» представлена как элемент статусно-ролевой системы в структуре изучаемого института. «Когнитивные рамки» -ментальные образования коллективных групп. «Этапы» и «детерминанты» являются ориентирами, которые позволяют определить хронологию процесса институционального развития социальной политики в отношении пожилых. «Императив» - представляет собой обязательное правило взаимоотношений между индивидами, социальными группами и

государствами. «Механизм развития института» - когнитивная система смыслов, которая обусловливает взаимодействие коллективных групп внутри самого института по запланированной траектории. «Качество жизни» определяется как фактор развития института социальной политики в отношении пожилых. «Публичный дискурс» обозначен в виде письменного или устного текста, погруженного в ситуацию общения, который допускает множество измерений. «Потенциал развития института» рассматривается как нераскрытый источник дальнейшего развития института социальной политики в отношении пожилых. «Принципы» представлены в виде системы взаимосвязанных между собой теоретических постулатов. «Социальная технология» есть непосредственное действие, путь достижения поставленной цели в рамках механизма развития социального института.

Во второй главе «Становление института российской социальной политики в отношении пожилых» освещены динамика института социальной политики в отношении пожилых и факторы, влияющие на процесс его формирования.

В первом параграфе «Детерминанты институциоиализации социальной политики в отношении пожилых люден: общеевропейский контекст» выявлены детерминанты институционального развития социальной политики в отношении пожилых как общественного института, характерные для европейских стран и России, рассмотрены основные этапы формирования изучаемого института: возникновение, становление и трансформация.

Россия как часть европейского геополитического пространства (С И. Елисеев, В.Н. Красильников, Г. Хофштед и др.) характеризуется тем, что процесс институционализации социальной политики в отношении пожилых обладает преемственностью в историческом времени и детерминируется политическими, экономическими, социальными условиями развития общественных систем. Экономические детерминанты отражают смену форм хозяйствования и промышленного производства. Политические детерминанты демонстрируют смену власти и форм правления. Социальные детерминанты выражают морально-этические нормы и степень ответственности общества и государства перед людьми пожилого возраста.

Исторически первые формы социального участия, предваряющие возникновение института социальной политики в отношении пожилых возникают с принятием христианства. Централизация экономической жизни общества и государственных форм правления выразилась в натуральной форме ведения хозяйства и устройстве сословно-представитсльской монархии. В социальной сфере это проявилось в организации призрения пожилых людей христианской церковью (в Европе в IX веке, в России - в X веке).

Развитие мануфактурного производства и усиление личной власти монарха в социальной сфере приводят к формированию нормативно-правовой базы государственной социальной поддержки пожилых людей по

возрастному признаку. В Европе этот процесс начался в XVI веке, а в России - в XVII веке.

Технический переворот и развитие машинного производства в экономической сфере повлияли на ограничение абсолютной монархической власти. На этом фоне усиление социальных гарантий происходит в части установления государственных пенсий чиновникам и привлечения частного капитала для решения проблем людей пожилого возраста. В Европе эти изменения проявляются в XVIII веке, в России - в конце XIX века.

Индустриализация в экономической сфере и переход власти в руки партий создали условия для расширения социальной сферы и укрепления социальных гарантий в отношении социально незащищенных категорий населения, к которым относились и пожилые люди. Развитие и нормативно-ггравовое закрепление получают системы социальной защиты, социального обслуживания и социального поддержки в Европе в начале XIX века, в России - в начале XX века.

Постиндустриальный период развития общества и демократизация политической сферы приводят общество к пониманию социальной значимости государства. Интеграция официально закрепленных показателей качества жизни и правовых норм в сфере социальной защиты, социальной поддержки и социального обеспечения пожилого населения в Европе происходит во второй половине XX века, в России - в начале XXI века.

Таким образом, доказано, что на протяжении длительного времени в европейском пространстве, как и в России, осуществлялся процесс институционализации социальной политики в отношении пожилых, однако в России - с опозданием в сто лет.

Институционально-когнитивный подход позволил определить основные этапы процесса институционализации российской социальной политики в отношении пожилых: возникновение, стабилизация, трансформация. В настоящее время можно считать пройденными два этапа: возникновение (X - начало XX веков) и стабилизация (середина XX - вторая половина XX веков), которым сопутствовало оформление системы социальной поддержки и социальной защиты пожилого населения. На современном этапе изучаемый институт переживает процесс трансформации (финальные годы XX века - до наших дней), сопровождающийся инкорпорированием зарубежных социальных технологий.

В результате проведенного исследования выявлена общественная потребность в создании эффективного инструмента взаимодействия общества, государства и пожилых, которым является институт социальной политики в отношении пожилых. О процессе институционализации социальной политики в отношении пожилых свидетельствует формальное закрепление в нормативно-правовом поле основных положений, регламентирующих это взаимодействие, а также организационное единство представленное системой учреждений социальной защиты, социальной поддержки и социального обслуживания.

Сравнительный анализ позволяет утверждать, что в процессе институционализации происходит существенное изменение положения социально-демографической группы пожилых от объекта воздействия со стороны государства и общества к позиции актора, способного влиять на качество своей жизни.

В целом отмечено, что вектор институциональной трансформации направлен на общеевропейскую интеграцию. Однако по сравнению с западными странами процесс институционализации в России носит ретардированный характер.

Во втором параграфе «Императивы и механизмы развития института социальной политики в отношения пожилых людей в России и за рубежом» анализируется международный оггьгт развития института социальной политики в отношении пожилых.

Социальная политика в отношении пожилых за рубежом уже сложилась как социальный институт, тогда как в России этот институт находится в стадии трансформации. В работе выделено три типа изучаемого института. Континентально-скандинавский тип базируется на императиве социального партнерства (Дания, Германия, Норвегия, Нидерланды, Франция и Исландия). Основой функционирования американо-британского типа является императив поддержания достойного уровня жизни для всех категорий населения (Англия, Ирландия, Финляндия, США). Императивами российского типа института социальной политики в отношении пожилых являются: совмещение экономической эффективности и социальной солидарности, поддержание достойного уровня жизни и социальная справедливость.

Период модернизации общественных систем способствует интеграции императивов и механизмов формирования института социальной политики в отношении пожилых, характерных для стран США, Европы и России, что обусловливает единство признаков институтов социальной политики в отношении пожилых в России и за рубежом:

• нормативно-правовая система, функционирующая на основе общепринятых международных законодательных актов и развивающаяся в рамках национальных правовых полей;

• организационная система, включающая совокупность государственных, частных и частно-государственных учреждений и организаций, наделеггных различным объемом полномочий и материальных средств для решения проблем людей пожилого возраста;

• статусно-ролевая система, определяющая место пожилых людей в структуре изучаемого института.

Ведущим механизмом, институционализирующим пзаимодействис государства, общества и пожилого ггаселегшя, является механизм социальной защиты. Его основная функция заключается в нормативно-правовом и материальном обеспечении и защите людей пожилого возраста. Механизм социального обслуживания обеспечивает максимальное увеличение срока

самостоятельного проживания пожилых людей вне стационарных заведений. Механизм социальной помощи работает на предоставление людям пожилого возраста социальных гарантий. Данные механизмы обеспечивают управляемость процесса формирования института социальной политики в отношении пожилых.

В России они совершенствуются посредством применения новых социальных технологий, таких как программы посттрудового образования; организация групп взаимопомощи и групп давления, которые восстанавливают отношения между пожилым человеком, обществом и государством; развитие специализированных ассоциаций и обществ и т.д. Такие технологии обеспечивают пожилым равноправное взаимодействие с властьимущими акторами и обществом в целом и способствуют переходу российской социально-демографической группы пожилых от позиции обьекта социальной политики в ее субъект.

В третьем параграфе «Качество жизни как фактор развития института российской социальной политики в отношении пожилых» лоцирована взаимосвязь между развитием изучаемого института и качеством жизни пожилых.

Сформировавшаяся в советские годы социальная сфера к концу XX века перестала справляться с задачами социального регулирования. Произошедшие изменения, по утверждению отечественных исследователей А.Г. Вишневского, И.А. Гундарева, Ж. А. Зайончковской, Б.Б. Прохорова, повлияли на снижение качества жизни пожилого населения. Согласно оценке отечественного социолога Г.Ф. Шафранова-Куцева, ситуация неопределенности, характерная для конца XX века, привела к тому, что после прекращения трудовой деятельности и потери заработка оказаться в числе маргиналов имели шанс 72% одиноких пожилых людей и 61% пенсионеров, не имеющих каких-либо дополнительных доходов, кроме пенсии.

Курс на гуманизацию общества, принятый Россией в конце XX -начале XXI веков, приводит не только к пониманию необходимости диалога между государством и социально-демографической группой пожилых, но и меняет спектр их взаимодействия, где материальное благополучие становится не столько целью, сколько средством обеспечения потребностей изучаемой категории населения.

В стремительно развивающемся обществе возникает несоответствие между социальными результатами деятельности института социальной политики в отношении пожилых и их когнитивным восприятием представителями социально-демографической группы пожилых, что актуализирует изучение категориальной структуры качества жизни пожилых.

Современные зарубежные и отечественные исследователи сходятся во мнении об ингегральности показателя качества жизни (Р. Арон, Д. Медоуз, А. Турен, Дж. Форрестер; С.А. Айвазян, В.Н. Бобков, С.Д. Дагбаева, Л.А. Кривоносова, JI.A. Орлова, P.M. Нугаев и др.). Они подвергают анализу объективные условия качества жизни: обеспеченность материальными

благами, доступность медицинской помощи, возможность получения образования и развития способностей, состояние природной среды и прочее. Анализируются также субъективные оценки качества жизни, существующие в сознании людей. На их приоритетности настаивают отечественные исследователи Л.А. Беляева и Н.Е. Тихонова. В рамках диссертационного исследования субъективные показатели предоставляют возможность оценить степень удовлетворенности социально-демографической группы пожилых теми преобразованиями в сфере социальной политики, которые официальная статистика отразить не в состоянии.

Вторичный анализ исследований отечественных специалистов и исследование качества жизни пожилого населения, проведенное диссертантом методом фокус-групп, позволили конкретизировать перечень индикаторов качества жизни пожилых (уровень благосостояния; трудовая жизнь; социальное самочувствие), а также прийти к следующим выводам:

• Пожилое население способно влиять на институциональное развитие социальной политики, так как является не только потребителем существующего качества жизни, но и транслятором его субъективных характеристик, а также созидателем прообразов будущего качества посредством когнитивного оценивания собственных возможностей, благодаря чему качество жизни пожилых можно рассматривать как фактор развития изучаемого института.

• Объективные показатели индикаторов качества жизни пожилых отражены в статистических данных. Субъективный аспект качества жизни социально-демографической группы пожилых выражается в когнитивных представлениях ее членов и отражает их индивидуальную удовлетворенность/неудовлетворенность результатами деятельности изучаемого института.

В целом, изучение качества жизни пожилых позволяет определить общественную потребность в развитии функциональной составляющей института социальной политики в отношении пожилых, а также ресурсный потенциал пожилых, инспирирующий дальнейшее развитие этого института.

В третьей главе «Потенциал развития института российской социальной политики в отношении пожилых: эмпирическое исследование» подтверждаются теоретические выводы эмпирическими данными.

В первом параграфе «Мониторинг качества жизни пожилых на современном этапе развития российского общества» проведено эмпирическое исследование качества жизни пожилых. Внутренняя экспертиза социальной политики в отношении пожилых проводилась посредством самоанализа респондентами качества их жизни (2010-2012 гг.).

Экспертами явились представители исследуемой социально-демографической группы пожилых. Выборки типологически выдержаны и репрезентативны для данной целевой группы, так как основным квотируемым признаком являлся возраст опрашиваемых. Кроме того, при

отборе респондентов учитывались территория проживания и половая принадлежность. Алгоритм выполнения внутренней экспертизы включает: выявление степени удовлетворенности/неудовлетворенности по позициям благосостояние, трудовая жизнь, социальное самочувствие; сопоставление полученных результатов с результатами аналогичных исследований, проведенных на территории РФ за последние 15 лет; конкретизация проблемных зон.

В исследовании приняли участие 1058 человек по территориальной локальной выборке9. Уровень благосостояния социально-демографической группы пожилых измерялся по трем критериям: обеспеченность мощностями здравоохранения, образования, культуры, отдыха и т.д., реальные расходы и доходы пожилого населения, обеспеченность жильем. Полученные результаты показали, что благосостояние можно отнести к позиции выше средней) уровня - 63,3%, что соответствует официальным показателям10.

Изучение трудовой жизни социально-демографической группы пожилых показало, что количество потенциально активного населения (46,6%) пожилого возраста значительно больше, чем количество продолжающих работать (рисунок 1).

<0

!"□ реальный показатель Я официальный показатель □ желаемый показатель]

Рис. 1. Трудовая жизнь социально-демог рафической группы пожилых

Общий показатель трудовой активности составляет 67,1%, при этом ее практическую реализацию по результатам мониторинга можно оценить ниже среднего уровня - 18,5%.

С целью изучения уровня социальной активности пожилых людей был проведен анкетный опрос. Численность генеральной совокупности людей пожилого возраста от 55 до 72 лет (Оренбургская область) была определена, исходя из материалов переписи населения 2002 года. Выборка составила 2311 человек, что соответствует 7% от численности населения области в возрасте от 55 до 72 лет.

® Оренбургская область выбрани как типичный регион РФ, кроме того, с целью уточнения полученных данных автор провел сравнение полученных результатов с результатами аналогачных исследований, проведенных отечественными специалистами в период с 1997 по 2009 годы

10 Результаты традиционного рейтинга Global AgeWatch Index, проводимого ежегодно Международной некоммерческой организацией HelpAge International Режим доступа: http: '/www.asi.org.ru

29

Отмечено, что большинство респондентов выбирает активное времяпрепровождение. В целом, уровень социальной активности пожилых оценивается как высокий - 94,2% (рисунок 2).

юо% 80% 6094

1 — —

1 — ! —

3 I •

■1 1 -< 1 1

1 Р Ш

л _ г— •

I I села

лл. города I I областной ценгр

начал начал ¡Лр^лио- папу- сама-рабо- пута- ,ло<«я/т чил оСра-

лшпчь и-счаО лысш&е- лава- Оимым с «оааггЬбщт аИражу- ние 0<-'лтл г.

Рис. 2. Возможные сферы деятельности пожилых респондентов

Особое значение для диссертационного исследования имело изучение оценки уровня доверия государству со стороны пожилых. Респондентам было предложено оценить заботу государства о пожилых людях (таблица 1).

Таблица 1

Как Вы оцениваете заботу государства о пожилых людях

№ Варианты ответов Обл. центр М. города Село

1. Государство делает все возможное 23,5 17,5 3,8

2. Пожилые люди свое отработали, о них можно не вспоминать 11,8 2,1 -

3. Положение пенсионеров становится лучше с каждым годом 5,8 6.4 15.7

4. Я не доверяю государству и не жду от него помощи 23,5 49,9 53,8

5 Затруднились с ответом 35,2 24,1 26,7

Данные, представленные в таблице, демонстрируют низкую оценку уровня доверия пожилого населения к деятельности государства в сфере решения их проблем (52,1%).

Таким образом, несмотря на высокий уровень оснащенности социальной сферы, направленной на решение проблем людей пожилого возраста мощностями здравоохранения, образования, культуры и т.д. (75-78 %%), индивидуальная удовлетворенность пожилых людей качеством своей жизни находится на уровне «ниже среднего» (43%). Проблема видигся в

том, что их потенциал в сфере труда (38,6%) и социальной активности (94,2%) остается невостребованным. Неудовлетворенными своим материальным положением остаются 88% респондентов.

Полученные данные способствовали выявлению приоритетных направлений развития социальной политики в отношении пожилых.

Представленная во втором параграфе «Экспертиза современного состояния и перспектив развития российской социальной политики в отношении пожилых» выявила позиции субъектов системы государственного и муниципального управления и субъектов, осуществляющих функцию общественного контроля над деятельностью органов государственного и муниципального управления.

С использованием неколичественного вида контент-анализа изучены тексты, опубликованные на протяжении 2005 - 2013 годов в средствах массовой информации и Интернет-источниках. Зафиксировано непосредственное наличие в них элементов содержания по обозначенным проблемам:

• вероятность повышения возраста выхода на пенсию;

• возможность сохранения на прежнем уровне или увеличения пенсионных выплат гражданам, достигшим пенсионного возраста (рисунок

3).

---

2009 2006 2007 2006 200Э 2010 2011 2012 2013

Рис. 3. Диаграмма показа гелей динамики изучаемых проблем

Динамика изучаемых проблем продемонстрировала низкую интенсивность их обсуждения в период с 2005г. по 2006г. Проблемы людей, выходящих на пенсию, мало волновали в этот период, как государство, так и общественность. Начиная с 2007 года, резко возрастает интерес к вопросу количества денежных средств, выделяемых на пенсионные выплаты, что соответствует кризисным демографическим тенденциям снижения количества работающего населения. По мере обострения дефицита средств Пенсионного Фонда РФ увеличивается количество заявлений прессы по этому поводу, учащается обсуждение темы увеличения возраста выхода на пенсию.

Увеличение срока трудовой жизни и повышение возраста выхода на пенсию по старости в средствах массовой информации представляется как оптимально возможное решение проблем с дефицитом средств ПФР. В 2009 году проблемы пенсионного обеспечения достигают пика своего обсуждения.

31

Это вполне объяснимо, так как на фоне мирового экономического кризиса проходит ряд мероприятий по увеличению пенсионных выплат. Кроме того, обостряется проблема дефицита бюджета ПФР и, как следствие, увеличивается количество публикаций, посвященных обсуждению вопроса, связанного с возрастом выхода на пенсию. С 2010 года и до настоящего времени обе проблемы остаются достаточно актуальными, так как конкретного решения органы государственной власти предоставить не могут.

Проведенное эксплицитное исследование потребовало конкретизации Экспертная группа представлена субъектами системы государственного управления федерального уровня и субъектами, осуществляющими функцию общественного контроля над деятельностью органов государственного управления. Критерием отбора явилось наличие опубликованного в «Российской газете»11 личного мнения эксперта по вышеуказанным проблемам.

Большинство субъектов системы государственного управления полагает, что повышение пенсионного возраста позволит государству: сэкономить трудовые ресурсы; уменьшить расходы ПФР; сохранить объемы налоговых отчислений. Однако общественные эксперты указывают альтернативную возможность регулирования взаимоотношений с пожилым населением: индивидуальный подход к индексации пенсионных выплат; расширение возможностей рынка труда; разработка программ индивидуальных пенсионных накоплений, что соответствует демократическим принципам развития государства и способствует установлению отношений сотрудничества в процессе взаимодействия государства и пожилых.

В связи с выявленными противоречиями у субъектов системы государственного управления и субъектов, осуществляющих функцию общественного контроля над деятельностью органов государственного управления, проведен сравнительный анализ зависимости возраста выхода на пенсию и режима рабочего времени в России и ряде зарубежных стран.

Объективность заявленных позиций доказывалась методом логических операций. Результаты показали, что «норма выработки» рабочих часов в год на человека в России в среднем на 8% больше, чем в тех странах, где возраст выхода на пенсию выше. Если на современном этапе, согласно статистическим данным, в России почти половина мужчин и 20% женщин не доживают до пенсионного возраста, то при увеличении пенсионного возраста «не доживших» станет гораздо больше.

Таким образом, объективное подтверждение получила позиция субъектов, осуществляющих функцию общественного контроля над деятельностью органов государственного управления. Невысокая

11 Выбор этого средства массовой информации обусловлен тем, что на протяженют последних лет «Российская газета» в ходит в десятку самых цитируемых в мире и является постоянным обладателем 1-2 места в блоке «Общественно-политические газеты» (рейтинг составляется агентством ExLibrisHa основе отсрьгтых рассчитываемых данных и является независимым от мнения отдельных экспертов, что делает его максимально притягательным для всех специалистов, работающих в сфере public relations).

продолжительность жизни в России и высокая норма рабочего времени обусловливают позицию диссертанта по поводу несправедливости принятия решения, направленного на повышение пенсионного возраста в РФ.

Исследование перспектив развития социальной политики в отношении пожилых проведено методом дискурс-анализа. В качестве экспертов выступили субъекты регионального и муниципального управления и субъекты, осуществляющие функцию общественного контроля над деятельностью органов регионального и муниципального управления. Использовалась выборка типичного представителя, всего 36 человек. Концептуальная программа экспертного опроса в виде интервью имела целью: проанализировать современное состояние социальной политики в отношении пожилых в условиях модернизации российской общества и определить возможности ее дальнейшего развития.

В зависимости от поставленных задач интервью проводилось по следующим тематическим блокам:

• биографические данные: возраст, образование, место работы, занимаемая должность;

• анализ современной ситуации развития социальной политики в отношении пожилых. В этот блок включались вопросы о том, какие направления социальной политики в отношении пожилого населения являются наиболее разработанными в современных условиях, а какие необходимо развивать и совершенствовать;

• предложения экспертов, касающиеся практической реализации отдельных мероприятий социальной политики в отношении пожилых людей и способствующие удовлетворению социальных потребностей и ресурсных возможностей пожилых.

Мнения экспертов по вопросу перспектив дальнейшего развития социальной политики в отношении социально-демографической группы пожилых совпали по следующим позициям: улучшить материальное положение пожилого населения, расширить возможности рынка труда с целью реализации потенциала экономической активности пожилых, обеспечить интеграцию пожилого населения в социум посредством использования их социальной активности. Таким образом, по ключевым позициям мнения экспертов федерального уровня власти и экспертов уровня регионально-муниципального совпали. При этом группа региональных экспертов конкретизировала разработку отдельных мероприятий, способствующих дальнейшему развитию социальной политики в отношении пожилых: создать общественные объединения и организации взаимопомощи и разработать программу субсидирования банковских вкладов средствами федерального бюджета.

В четвертой главе «Социологическая концепция института российской социальной политики в отношении пожилых» проведена систематизация результатов теоретико-прикладного исследования, выстроена система теоретических принципов концепции института российской

социальной политики в отношении пожилых в современных условиях, определен механизм и разработаны социальные технологии реализации социологической концепции института российской социальной политики в отношении пожилых.

В первом параграфе «Система теоретических принципов социологической концепции института российской социальной политики в отношении пожилых» обозначено, что социологическая концепция института российской социальной политики в отношении пожилых базируется на представлении об изучаемом институте как элементе матричной структуры института российской социальной политики, что говорит о его взаимообусловленной социальной преемственности. У этого института имеются специфичные количественный и качественный составы. Институт социальной политики в отношении пожилых обобщает и упорядочивает определенную сферу общественной жизни.

Разработанная концепция опирается на ряд основополагающих принципов:

1. Институту социальной политики в отношении пожилых принадлежит ведущая роль в процессе упорядочивания взаимодействия общества, государства и пожилого населения

2. В системе социально-структурных отношений современного общества социально-демографическая группа пожилых сегментируется, определяя новые рамки института социальной политики в отношении пожилых.

3. Основные элементы социологической концепции института социальной политики в отношении пожилых дают ориентиры для теоретико-экспериментального исследования.

4. Институт социальной политики в отношении пожилых полифункционален, относится к социальной сфере общества и является составной частью социальной политики государства.

5. Благодаря закреплению основной цели развития социальной сферы в области решения проблем людей пожилого возраста в международном и национальных законодательных базах обеспечена интеграция императивов и механизмов развития института социальной политики в отношении пожилых, что обеспечивает управляемость процесса его формирования.

6. На современном этапе процесс институционализации социальной политики в отношении пожилых людей является управляемым. Регулированию подвержена сфера взаимной ответственности органов власти различных уровней и общественных организаций и объединений.

7. Пожилое население способно существенно влиять на институциональное развитие социальной политики, так как является не только потребителем существующего качества жизни, но и транслятором его субъективных характеристик, а также созидателем прообразов будущего качества посредством когнитивного оценивания собственных возможностей.

8. Современный период развития института социальной политики в отношении пожилых можно считать основополагающим, поскольку он решает наиболее актуальные проблемы: установление его структурно-функциональной организации и определение направлений дальнейшего развития.

9. Конститутивными основаниями института российской социальной политики в отношении пожилых являются: структурные, функциональные, историко-генетические, прогностические.

Предложенные принципы предоставляют возможность совершенствования структурно-функциональной организации института социальной политики в отношении пожилых. Изменение нормативно-правовой системы должно произойти посредством создания единого правового пакета по вопросам социального обслуживания, социальной защиты и социальной поддержки пожилого населения, как на уровне федеральном, так и на уровне субъектов РФ, что обеспечит достойную защиту прав и законных интересов пожилых граждан. Расширение организационной системы должно произойти в части перераспределения взаимной ответственности. Трансформация статусно-ролевой системы от субъект-объектной к субъект-субъектной должно опираться на признание права за социально-демографической группой пожилых равного участия в процессе взаимодействия с государством и обществом.

Данные рекомендации должны обеспечить оформление и стабилизацию института социальной политики в отношении пожилых.

Во втором параграфе «Механизм и социальные технологии реализации социологической концепции института российской социальной политики в отношении пожилых» разработан механизм реализации авторской концепции, при помощи которого предполагается объединить усилия государства и общества, а также скоординировать действия органов власти на федеральном, региональном и муниципальном уровнях в целях разработки и реализации мероприятий, в том числе федеральных и региональных целевых программ, а также муниципальных проектов.

Реализация авторской концепции института российской социальной политики в отношении пожилых должна способствовать решению выявленных в ходе диссертационного исследования проблем.

В качестве механизма реализации данной концепции предложено создание Временной комиссии при Совете Федерации Федерального Собрания РФ по вопросам развития социальной полигики в отношении пожилых. Эта Комиссия рассматривается как площадка, на которой представители региональных органов власти и органов местного самоуправления обсуждают с федеральными ведомствами актуальные воггросы взаимодействия с пожилым населением, исполнение нормативных актов и получают гарантированную и адекватную обратную связь.

Создание Комиссии, с одной стороны, расширяет организационную систему института, а с другой, решает проблему осуществления контроля и передачи ответственности за исполнением практических мероприятий в рамках социальной политики в отношении пожилых.

Для определения уровней реализации концепции в диссертации важно понимание того, что развитие института российской социальной политики в отношении пожилых должно осуществляться поступательно и координироваться органами власти всей управленческой вертикали.

В качестве базовых инструментов Временной комиссии выступают механизмы развития изучаемого института, так как на их основе осуществляется перевод когнитивных представлений коллективных групп в сферу практического применения (рисунок 4).

Механизм социальной защиты направлен на совершенствование нормативно-правовой системы института. В первую очередь, необходимо создать единый правовой пакет по вопросам пожилого населения и ликвидировать разночтения понятий: «люди пожилого возраста», «старшее поколение», «престарелые» и т.д., что должно способствовать консолидации социально-демографической группы пожилых.

Механизмы социальной поддержки и социального обслуживания гарантируют равноправное участие пожилых в процессе взаимодействия с обществом и государством. Это, с одной стороны, совершенствует статусно-ролевую систему института, обеспечивая внутри него субъект-субъектное взаимодействие коллективных групп, а с другой - решает вопросы материального обеспечения, расширения практики реализации трудовой и социальной активности, экономической эффективности, а также социального и медицинского сопровождения пожилых.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются общие выводы, систематизируются результаты работы.

щт

ВРЕМЕННАЯ КОМИССИЯ ПРИ СОВЕТЕ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНО! О СОБРАНИЯ РФ ПО ВОПРОСАМ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В ОТНОШЕНИИ ПОЖИЛЫХ

ш

ФЕД1-Тлл'Ы1Ь1й""ур6вШ Гь

—_____

]

Механизм социальной защиты

Ч.

с

V

Механизм социальной поддержки

Т"""'""

у

>~ " ~.......

Механизм социального обслужи ванн /

РЕГИОН АЛЬ

СОЦИАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

4- т

- создание единого правового пакета по пройланам пожилого населения;

- шнаиоицин рипюитеиий и существукнп их тшнпишх «грфнедапе пожилого оо/ртпш». «епшршее поколение*. «шгвнлиАы у и пр.;

- праяокое регу.троаииие л>иилни*ействия органов госуЛарстменНой п.нити «• общественными организациями по.жилых.

- органа ищим

многофункциональных

центров специального

обслуживания

4юмси,шх;

-органи шция

спеиншьной

кои с1 \ч ьтацнонной

службы

РЕЗУЛЬТАТЫ М< )! 111 I < )1М II I! Л

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ 1

МОП И ГОРИ III

- и/мк'ралша субсидирования банковских пенсионных икнидов;

- программа трубоаоп

ишнпич пш пожы.п*го поселения

развитие снгмооАралования , « игом чисЛе при гикчощн Иипи:риет-нр<рспчнтспш1:

- формирование намнтерских групп и групп

тт ■

и

СОЦИАЛЬНО-ДЕМО! РАФИЧЕСКАЯ ГРУППА ПОЖИЛЫХ

РЕЗУЛЬТАТ

Обесценение усюйчттого таимодействия общества, государства и

пожилые людей, напранленного на удонлетнореиие социальных гготребиоетеИ пожилых, разните нслопе-геекого потенциала и его ре а. шзаниТО и ййомееее сопяа.змю-^коночичсского разинтия России.

___£__________■„,-.■ , , ■__■-• - -"•■•■у»

Рис. 4. Механизм реализации социологической концепции института российской социальной политики в отношении пожилых

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Васильева E.H., Мосина O.A. «Пожилые» и государство: динамика взаимодействия /E.H. Васильева, O.A. Мосина. - Томск: Изд-во Том.ун-та. 2014.-156 с.

2. Мосина O.A. Социальная политика в отношении пожилых как институт современного российского общества / O.A. Мосина. - Тюмень: Печатник, 2013. - 134 с.

3. Кувшинова O.A. Социальная политика в отношении лиц пожилого возраста / O.A. Кувшинова. - Оренбург: ООО «Агенство»ПРЕСА»», 2012. -173 с.

4. Кувшинова O.A. Люди и время: конфликт поколений в зеркале социального согласия / O.A. Кувшинова. - Тюмень: Печатник, 2009. - 188 с.

Статьи, опубликованные в журналах, рекомендуемых ВАК:

5. Мосина O.A., Наточий В.В. / O.A. Мосина, В.В. Наточий // Пожилые и государство: социально-политические основы взаимодействия / Электронный научный журнал. ISSN 1817-6321. - Москва, 2014.- № 3. Режим доступа: http://www. science-education.ru.

6. Мосина О. А Трансформация социального статуса пожилого человека в исторической ретроспективе / O.A. Мосина // Гуманитарные и социально-экономические науки. ISSN 1997-2377 Электронный научный журнал. -Ростов - на - Дону, 2014. Кг 1. Режим доступа: http://www.hses-online.ru.

7. Васильева E.H., Мосина O.A. Ресурсный потенциал «пожилых»: технологии реализации. /E.H. Васильева, O.A. Мосина // Современные проблемы науки и образования / Электронный научный журнал. ISSN 18176321. - Москва, 2014. № 1. Режим доступа: http://www.sciencc-education.ru.

8. Мосина O.A. Социологический анализ моделей социальной политики в отношении пожилых: принципы и механизмы реализации / O.A. Мосина // Фундаментальные исследования. - Москва, 2013. № 11 (часть 8). -С. 1746-1750.

9. Мосина O.A. Социальная политика в отношении пожилого населения: методолошя проектирования / O.A. Мосина //Современные проблемы науки и образования / Электронный научный журнал. ISSN 1817-6321. - Москва, 2013. № 6. Режим доступа: hltp://www.science-education.ru.

10. Васильева E.H., Мосина O.A. Социально-исторические детерминанты становления российской социальной политики в отношении «пожилых» /E.H. Васильева, O.A. Мосина // Вопросы управления. - Екатеринбург, 2013. №4 (6).-С. 169-175.

11. Кувшинова O.A. Реализация механизмов социального обеспечения пожилых в рамках государственной социальной политики / O.A. Кувшинова // Фундаментальные исследования. - Москва, 2013. № 10 (часть 5). -С. 1141-1144.

12. Кувшинова О. А. Проблема повышения пенсионного возраста в России: социально-демографический аспект / О.А. Кувшинова // Вестник ТюмГУ. -Тюмень, 2013. № 8. - С. 130-136.

13. Кувшинова О.А., Васильева Е.Н. Когнитивно-институциональный подход к исследованию социального института / О.А. Кувшинова, Е.Н. Васильева // Фундаментальные исследования. - Москва, 2013. № 10 (часть 5). - С. 1145-1148.

14. Кувшинова О.А. Дискурс-анализ социально-экономического положения лиц пожилого возраста / О.А. Кувшинова // Современные проблемы науки и образования / Электронный научный журнал. ISSN 1817-6321. - Москва, 2012. № 4. Режим доступа: http://www.science-education.ru.

15. Кувшинова О.А. Проблемы формирования социальной политики в отношении лиц пожилого возраста / О.А. Кувшинова // Вопросы управления. - Екатеринбург, 2012. № 2. - С. 39 - 43.

16. Кувшинова О.А. Проблемы социального конструкта пожилого возраста / О.А. Кувшинова // Вестник Томского государственного университета. Философия. Социология. Политология. - Томск, 2012. № 1. - С. 24-30.

17. Кувшинова О.А. Проблемы пенсионного обеспечения лиц пожилого возраста как предмет социологического исследования / О.А. Кувшинова // Вопросы управления. - Екатеринбург, 2011. № 16. - С. 165-171.

18. Кувшинова О.А. Актуальные проблемы материальной обеспеченности лиц пожилого возраста: социологический аспект / О.А. Кувшинова // Вопросы управления. - Екатеринбург, 2011. № 4. - С. 109-113.

19. Кувшинова О.А. Проблема старения в современном российском обществе: социально-демографический аспект / О.А. Кувшинова // Вестник Поволжской Академии государственной сл\'жбы. - Саратов, 2010. - № 1 (22) -С. 139-144.

20. Кувшинова О.А. Геронтологические теории активности человека в пожилом возрасте / О.А. Кувшинова // Вестник Оренбургского государственного университета. - Оренбург, 2003. № 4. - С. 168-173.

Статьи в научных сборниках и материалах конференций

21. Мосина О.А. Качество жизни пожилого населения в Оренбургской области / О.А. Мосина // Актуальные проблемы государственного, регионального и муниципального управления: теория, аналитика, практика. Сб. ст. Выпуск 3-й. - Оренбург: ООО «ИПК «УНИВЕРСИТЕТ». - 2014. -С. 222-230.

22. Vasilieva E.N., Mosina О.А. The elderlies as collective actor of the social policy / E.N. Vasilieva, O.A. Mosina // Russian-Armenian (Slavic) State university academia Rerum civilium hiqher school of polilical and social sciences. - Prague. -2014.-P. 21-23.

23. Мосина О.А. Васильева Е.Н. Новые пределы социального неравенства в России / О.А. Мосина, Е.Н. Васильева // Государство, политика, социум: вызовы и стратегические приоритеты развития. Между народная научно-практическая конференция. Екатеринбург. 27-28 ноября. Сб. ст. В 2 ч. Часть

1. - Екатеринбург: Уральский институт-филиал РАНХиГС. - 2013. -С. 177-180.

24. Васильева E.H., Мосина O.A. Пожилые в социально - демографической структуре российского общества // Материалы III тюменского социологического форума. - 2013. - С. 436 - 441.

25. Кувшинова O.A. Модель социальной политики в отношении лиц пожилого возраста в России / O.A. Кувшинова // Вопросы политологии и социологии. - Екатеринбург. - 2012. № 1. - С. 116-118.

26. Кувшинова O.A. Российские СМИ о проблемах повышения пенсионного возраста / O.A. Кувшинова // Homolegens / Человек читающий: компаративный подход к проблемам современного образования. - Тюмень, 2012. -С.139-144.

27. Кувшинова O.A. Актуальные вопросы современной социальной политики в России / O.A. Кувшинова // Потенциал и перспективы России в условиях глобализации. Сборник статей. Сб. ст. В 3 ч. Часть 3,- Оренбург, 2011.-С. 32-35

28. Кувшинова O.A. Актуальность проектирования пожилого возраста в процессе жизненной самореализации / O.A. Кувшинова // Молодой человек в системе современного образования. - Тюмень, 2011. - С. 86-92.

29. Кувшинова O.A. Социологический анализ проблем материальной обеспеченности лиц пожилого возраста / O.A. Кувшинова // Общественные науки. - Москва. - 2011. № 6. - С. 324-328.

30. Кувшинова O.A. Созидательный потенциал пожилого возраста: определение принципов государственной социальной полигики / O.A. Кувшинова // Социально-экономическое и политическое развитие России: проблемы и перспективы. - Оренбург, 2010. - С. 67-70.

31. Кувшинова O.A. Перспективы социальной защиты лиц пожилого возраста на примере Оренбургской области / O.A. Кувшинова // Современные наукоемкие технологии. - Москва, 2010. - № 9. - С. 155-156.

32. Кувшинова O.A. Духовное и творческое развитие личности в пожилом возрасте/ O.A. Кувшинова // Социально-культурная деятельность в региональном пространстве: тенденции, процессы и перспективы. - Тюмень, 2009. - С. 93-96.

33. Кувшинова O.A. Социальная реабилитация лиц пожилого возраста: проблемы и перспективы / O.A. Кувшинова // Вопросы управления. -Екатеринбург, 2009. № 8. - С. 57-61.

34. Кувшинова O.A. Сексуальность и проблемы старения. К истории вопроса / O.A. Кувшинова // Актуальные проблемы современной гендерологии: материалы 54 ежегодной научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону». Ставрополь, 2009. - С. 110-113

35. Кувшинова O.A. Духовно-нравственное развитие личности в пожилом и старческом возрасте / O.A. Кувшинова // Традиции. Духовность. Правопорядок. - Тюмень, 2009. - С. 106-108

36. Кувшинова O.A. Проблемы суицида: возрастной аспект (на примере Оренбургской области) / O.A. Кувшинова // Традиции и инновации в контексте современного образования. - Пыть-ЯХ, 2009. - С. 275-279.

37. Васильева E.H. Кувшинова O.A. Социокультурная эволюция статуса пожилого человека / E.H. Васильева, O.A. Кувшинова // Традиции и современная ситуация в области образования и культуры народов России и стран ближнего зарубежья. - Тюмень, 2009. - С. 11-13.

38. Кувшинова O.A. Духовное единство поколений как фактор социализации в пожилом возрасте / O.A. Кувшинова // Материалы всероссийской очно-заочной научно-практической конференции памяти доктора философских наук, профессора В. А. Андрусенко. - Оренбург, 2009. -С. 180-182.

39. Кувшинова O.A. Проблемы социальной обеспеченности пожилого населения на современной этапе/ O.A. Кувшинова // Актуальные проблемы политического, экономического и социального развития России и Оренбургского региона 2009. - Оренбург, 2009. - С. 34-36.

40. Кувшинова O.A. Возможности трудовой занятости людей пожилого возраста в условиях демографического старения общества / O.A. Кувшинова // Вестник Правительства Оренбургской области. - Оренбург, 2009. - №4. -С. 57-58.

41. Кувшинова O.A. Реализация региональной стратегии развития Оренбургской области: проект «Центр пожилого человека» -Профилактическая роль культуры и искусства / O.A. Кувшинова // Материалы региональной научно-практической конференции. 27 ноября 2009 г. - Тюмень, 2009. - С. 64-66.

Подписано в печать 09.01.2015 г.

I

Формат 60x84 / Бумага писчая. Цена свободная. Усл. печ. лис-шв 2,5. Тираж 150. Заказ 1.

ООО ИПК ((Университет» 460007, г. Оренбург, ул. М. Джалиля, 6. E-mail: ipk universilclinmail.ni Тел./факс: (3532) 90-00-26

15--1090

2014250672

2014250672