автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Институциональное обеспечение социальной активности пожилых людей

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Ускова, Надежда Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Институциональное обеспечение социальной активности пожилых людей'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Ускова, Надежда Евгеньевна

1. Введение 3

Глава I. Теоретико-методологический анализ социальной активности пожилых людей

1.1. Старение населения как социальнодемографический процесс 15

1.2. Сущность и содержание социальной активности пожилых людей 32-49 1.3 Влияние социальных проблем на жизнедеятельность граждан пожилого возраста 49

Глава 2. Факторы повышения социальной активности граждан пожилого возраста

2.1. Правовые аспекты социальной активности пожилых людей 65

2.2. Роль учреждений социального обслуживания в формировании социальной активности лиц пожилого возраста 87

2.3. Участие общественных объединений в реализации социальных прав граждан пожилого возраста 106

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Ускова, Надежда Евгеньевна

Актуальность исследования. Избранная для исследования проблема носит многоаспектный характер, рассмотрение которого в научном плане представляется весьма важным. Один из аспектов состоит в том, что большинство пожилых людей при переходе к рыночной экономике вынуждено отказаться от привычного образа жизни, сложившихся стандартов потребления, снизить уровень социальных притязаний, расстаться со своими социальными ожиданиями и планами, вести пассивный образ жизни. Специальным аспектом исследования выступает геронто-социологический анализ проблемы.

По данным ООН, к 2025 году численность людей старше 60 лет достигнет 1 млрд. 100 млн. По сравнению с 1950 годом численность пожилых людей возрастет в 5 раз, тогда как население планеты увеличится в 3 раза. В современной России почти четверть населения имеет возраст старше 50 лет, а значит, в следующем десятилетии относительная численность пожилых людей вырастет еще больше1.

Распад СССР, затянувшийся экономический и политический кризис, стали своеобразным крушением надежд и чаяний пожилого человека. Именно пожилые люди испытывают наибольшую степень фрустрации, связанную с переживаниями о том, что жизнь прожита напрасно. «Драма невостребованности»2, суть которой - в

1 Если вам за 60.(Под ред. В.Д.Альперовича). Ростов-на-Дону, 1999, с.11.

2 Вульфов Б.З. Пожилые люди: драма невостребованности. - Материалы семинара «Пожилой человек: проблемы возраста и аспекты социальной защиты». Ульяновск, 1995, с.40-42. нереализованном потенциале, ощущении или опасении собственной ненужности, - приводит к попыткам расстаться с жизнью.

Другой аспект значимости изучаемой проблемы связан с изменением социальной роли и социального статуса пожилого человека, а также необходимостью анализа существующей системы правового обеспечения социальной работы с пожилыми людьми.

Несмотря на то, что в последние годы принято достаточно большое количество различных законодательных и нормативных правовых актов, направленных на социальную защиту лиц старшего поколения, многие из них носят явно декларативный характер. Ряд законодательных актов не подкреплен эффективным механизмом реализации, не обеспечен необходимым финансированием. Отсутствует социальный контроль за их исполнением.

Значительным аспектом актуальности исследуемой проблемы остается также развитие системы социального обслуживания пожилых людей, являющейся ведущим направлением активизации жизненной позиции людей пожилого возраста, способствующей созданию условий для наиболее полной реализации их возможностей.

Немаловажной стороной изучения проблемы обеспечения социальной активности пожилых людей является вопрос о развитии социально-ориентированных общественных организаций и объединений, активное участие в деятельности которых принимают лица старшего поколения.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется потребностью научного анализа процесса институциального обеспечения социальной активности пожилых людей в современном российском обществе.

Степень разработанности проблемы. Проблема пожилых людей приобрела междисциплинарный статус.

Интеграция знаний о процессе старения осуществляется преимущественно в биологической ветви исследований. Значительная роль в изучении общебиологических и физиологических механизмов старения принадлежит отечественным ученым: Г. Д. Берд ышеву,

A.В.Нагорнову, В.Н.Никитину, Н.В.Мальковскому, А.Ф.Минцу,

B.В.Фролькису, Д.Ф.Чеботареву и другим.

Психологический вектор исследования старости представлен в работах В.Г.Асеева, Б.Г.Ананьева, Я.Врублевского, К.Кросса, Л.А.Логиновой, К.Рощака, Э.Эриксона. Авторы анализируют особенности личности пожилого человека, динамику его мотивационно-потребностной сферы, типы старения.

В настоящее время усиливается внимание к геронтологической проблематике в осознании статуса пожилых людей как особой социальной проблемы (В.Д.Альперович, А.В.Дмитриев, М.Е.Елютина, А.И.Рубанин, Н.Н.Сачук, В.Н.Шабалин, В.Д.Шапиро, Р.С.Яцемирская и др.).

Значительное место в социогеронтологической литературе последних лет уделяется вопросам социальной защиты лиц старшего возраста (В.Д.Альперович, В.М.Васильчиков, Н.Ф.Дементьева, Т.С.Дымнич, С.Г.Киселев, О.В.Краснова, И.П.Лотова, С.Г.Морковкина, П.Д.Павленок, Г.Д.Светкина, Е.Р.Смирнова, Е.И.Холостова, Н.В.Чуднов, Н.П.Щукина и др.)3*

3 См.: В.Д. Альперович. Демография пожилого возраста. В кн. «Если Вам за 60.». Ростов-на-Дону, 1999; В.М.Васильчиков. Организация медико-социальной помощи гражданам пожилого возраста в системе социальной защиты населения России. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, М.1999; Н.Ф.Дементьева; Э.Ф.Устинова. Роль и место социальных работников в обслуживании инвалидов и пожилых людей, М.1995; Т.С.Дымнич. Развитие моделей социальных служб: опыт и перспективы (опыт работы), М. 1998; С.Г.Киселев. О некоторых вопросах организации социальной защиты пожилых людей в Российской Федерации. Медицинские и социальные проблемы в ге

Исследователи отмечают зависимость решения проблемы социального обеспечения пожилых людей в России не только от социально-групповых и индивидуальных особенностей стареющих людей, их образовательного уровня и интересов, возрастных изменений, психологических и биологических особенностей, но, главным образом, от уровня финансирования социальных программ, неразвитости социальной инфраструктуры, недостатка профессионалов в учреждениях социального обслуживания населения, известных стереотипов массового сознания, традиций управленческой практики.

В последнее десятилетие в поле зрения исследователей оказывается и такая проблема, как активизация жизни пожилых людей. Приоритет в этом направлении принадлежит политической активности лиц старшего возраста. Эта проблема исследуется целым рядом зарубежных ученых: Х.Дж.Пратт, М.Леве, Ш.Пеллетье и др., которые, во-первых, подчеркивают, что вопросы положения, социальных прав и социального обеспечения стареющего населения все больше приобретают политическое значение, а, во-вторых, они анализируют факторы, способствующие их объединению для отстаивания своих социальных и экономических прав.

Авторы подчеркивают тот факт, что популярный стереотип о политической пассивности престарелых, об их консерватизме не находит подтверждения в эмпирических данных. Прекращение профессиональной активности не исключает пожилых людей из политической жизни общества.

В анализе политических аспектов старения исследователи выделяют следующие проблемы: политические взгляды и поведение ронтологии. СамараД996; Теория и методика социальной работы (Под ред. П.Д.Павленка, МД995 ) и ДР пожилых; коллективное политическое поведение, проявляющееся в социальных движениях людей старшего поколения; роль официальных правительственных институтов в социальном обеспечении старости.

Среди отечественных исследователей, анализирующих проблемы политической и социальной активности пожилых людей, следует отметить М.Е.Елютину, Л.С.Касьянову, Н.В.Панину, Н.Н.Пыжова, Е.И.Холостову, В.Д.Шапиро, Н.П.Щукину.

Так, в работе Н.Н.Пыжова, пожалуй, впервые на большой выборочной совокупности исследуются ключевые теоретические и прикладные вопросы общественно-политической деятельности пенсионеров по возрасту4. Наряду с изучением мотивов участия пенсионеров в общественной деятельности, автор также исследует влияние социальной сферы на активность пожилых людей.

В. Д. Шапиро одним из первых в отечественной науке устанавливает влияние социально-демографических характеристик на факт участия пенсионеров в общественной работе, на отношение к ней5.

Е.И.Холостова дает определения основных видов активности пожилых людей и выделяет стимулы для их активности, а также трудности, имеющиеся у людей старших возрастов в ее проявлении в современных условиях жизни6.

В ряде работ, посвященных социальной активности пожилых людей, специфике социальной работы, с ними, пожилые рассматриваются не только в качестве объекта исследования, но и в

4 См.: Пыжов Н.Н. Общественно-политическая активность пенсионеров и пути ее развития. Дисс.канд.филос.наук - М., 1980, cc.ll, 55.

5 См.: В.Д.Шапиро.Социальная активность пожилых людей в СССР. - М., 1983.

6 См.: Е.И.Холостова.Пожилой человек в обществе - Москва; СТИ-1999, ч.1, гл.7 качестве субъекта, т.е. осуществляют технологии «взаимопомощи» (Н.П.Щукина, З.Я.Янкова, Р.С.Яцемирская) .

Р.М.Вебер рассматривает проблемы организации коллективных форм проведения досуга, работы клубов для пенсионеров. В качестве положительного опыта она предлагает создание клубов для пожилых

8 ' людей силами учащихся школ .

В то же время, несмотря на сравнительно большое количество опубликованных трудов в целом по работе с пожилыми людьми, проблемы повышения их социальной активности остаются сравнительно малоизученными. Практически отсутствуют специальные исследования по заявленной тематике, не разработан понятийный аппарат институционального обеспечения социальной активности пожилого человека с точки зрения социологической науки.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление степени институционального обеспечения социальной активности пожилых людей в современном российском обществе.

Для достижения намеченной цели автором сформулированы следующие основные задачи:

-проанализировать процесс старения населения как социально-демографический процесс;

-показать роль и место пожилого человека в обществе; -рассмотреть сущность и содержание социальной активности пожилых людей во всем многообразии ее видов и проявлений;

7 См.: Янкова З.А. Создание групп взаимопомощи - дальнейшее направление социальной работы // Социальная работа с семьей. М., 1995; Яцемирская Р.С. Взаимопомощь поколений // Социальная геронтология, М., 1999; Н.П.Щукина. Методологические аспекты изучения взаимопомощи пожилых людей. М., 1999.

8 См.: Вебер P.M. Особенности совместной деятельности подростков и пожилых людей в социальной работе. Дисс канд.пед.наук.- М.? 1997, с.93.

-определить структурные слагаемые понятия «институциональное обеспечение социальной активности»;

-проанализировать нормативно-законодательную базу социальной защиты лиц пожилого возраста и выявить ее влияние на социальную активность пожилых людей;

-исследовать процесс развития учреждений социального обслуживания пожилых людей и показать их роль в повышении социальной активности граждан пожилого возраста;

-определить роль и влияние социально-ориентированных общественных организаций и объединений в формировании активной жизнедеятельности лиц старшего поколения.

Объектом исследования являются лица пожилого возраста как особая социальная категория.

Предметом исследования выступает процесс обеспечения социальной активности пожилых людей через систему институционального развития общества.

Проблема исследования заключается в противоречии между развитием институциональных структур общества, нацеленных на вовлечение людей старшего поколения в активную жизнедеятельность, и реальными возможностями этого процесса.

Теоретико-методологическая база исследования. В качестве методологической основы исследования использовались общие положения теоретической социологии, связанные с проблемами социальных процессов в обществе и развитием социальных институтов, общие закономерности развития социальной геронтологии и теории старения, а также теория и методика социальной работы.

При проведении исследования применялись принципы целостности, системности, историзма.

В исследовании проблемы использовался комплексный анализ, включающий в себя социально-демографический, социально-геронтологический, статистико-экономический, социологический, социально-управленческий и социально-психологический подходы, что позволило повысить объективность результатов работы и определило совокупность методов исследования.

Ведущим методом исследования явился структурно-функциональный, который в наибольшей степени обеспечивает возможность сущностного и функционального изучения социальной активности пожилых людей, способствует определению места и роли данного явления в социологическом знании.

В процессе исследования также применялись социологические методы получения, обработки и интерпретации информации, в том числе, метод анкетирования, метод наблюдения, стандартизированное интервью и беседы.

Эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные правовые акты, статистические данные Российской Федерации, ежегодные отчеты Министерства труда и социального развития Российской Федерации (1996-1999 гг.), вторичный анализ ряда социологических исследований по проблемам пожилых людей, а также собственные исследования автора, проводимые при обращениях граждан пожилого возраста на прием в Минтруд России и к членам Правительства Российской Федерации. В общем объеме выборочной совокупности было проанализировано около 4000 писем, 250 телефонных звонков, около 500 бесед на приеме в Минтруде России. Кроме того, автором проведено анкетирование 500 пожилых людей по оценке ими существующего законодательства по социальной защите лиц пожилого возраста, по эффективности деятельности учреждений социального обслуживания населения и их участии в общественной жизни.

Научная новизна исследования. Автор развивает одно из направлений отечественной социологии и социальной работы, связанное с исследованием обеспечения социальной активности пожилых людей.

В соответствии с этим:

-на основе системного подхода проанализирован процесс старения населения как новый социальный феномен последних десятилетий XX века;

-выявлены роль и место пожилого человека в современном российском обществе, определено влияние на его жизнедеятельность социально-экономических и социально-политических процессов, связанных с переходом к рыночной экономике;

-уточнены понятия: «старость», «старение», «пожилой человек», выявлено отношение к пожилым людям со стороны государственных и негосударственных структур, семьи, социальных работников;

-проанализирована нормативно-правовая база по социальной защите пожилых людей и определена ее взаимосвязь с социальной активностью лиц старшего поколения;

-проведен анализ деятельности учреждений социального обслуживания пожилых людей, предложены критерии повышения эффективности их деятельности в обеспечении социальной активности лиц пожилого возраста;

-показаны роль и место пожилых людей в процессе проведения социальных реформ, их ориентация на общественно-политические преобразования в стране;

-предложена оптимальная модель обеспечения социальной активности лиц старшего возраста в жизни современного российского общества.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведенные геронтосоциологические исследования дополняют и развивают представления о процессах старения общества, о социальных проблемах пожилых людей, о социальных институтах, обеспечивающих их социальную активность.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты анализа действующего законодательства, социальных проблем и ожиданий пожилых людей, уровня их социальной активности могут быть использованы при разработке социальной политики государства, при планировании и проведении социальных мероприятий, связанных с улучшением жизни населения старших возрастов. Выводы и положения, сформулированные в ходе исследования ранее не изученных вопросов соотношения системы социальных прав, социальных организаций и социальной активности пожилых людей, способствуют разработке более совершенного законодательства в области социального права, а также просветительской деятельности среди населения.

Материалы диссертации могут быть также использованы при чтении лекций по теории и методике социальной работы для специалистов в области социального обслуживания пожилых людей, социологии социальной сферы.

Основные положения, выносимые на защиту.

• Затянувшийся социально-экономический и социально-политический кризис в российском обществе значительно ухудшил положение пожилых людей в обществе, снизил их социальную активность.

• Для повышения статуса пожилого человека в обществе необходимо развитие институциональных форм его социальной защиты: нормативно-правовое регулирование, формирующее систему социальных прав и гарантий пожилым людям, а также организационные формы - развитие системы социального обслуживания населения.

• Неэффективность действия институционального обеспечения социальной защиты населения в современных условиях отрицательно сказывается на социальной активности пожилых людей.

• Эффективным средством и методом повышения активной жизнедеятельности лиц старшего возраста является решение их социальных проблем и удовлетворение их потребностей путем изменения пенсионного законодательства, формирования системы социальных прав и гарантий, развития системы учреждений социального обслуживания населения, что в значительной степени позволит наиболее полно реализовать возможности пожилых людей.

• Ведущее место в повышении социальной активности лиц пожилого возраста, в реализации их социальных прав отводится общественным организациям и объединениям, заботящимся о защите прав и свобод пожилых людей.

Апробация работы.

Основные положения и выводы диссертации легли в основу информационно-аналитических материалов по результатам анализа обращений пожилых людей в Минтруд России, которые были представлены Министру труда и социального развития Российской Федерации, Администрации Президента и Аппарату Правительства Российской Федерации, а также направлены для использования в практической деятельности органам социальной защиты населения субъектов Российской Федерации и территориальным органам занятости.

По материалам исследования автором был прочитан курс лекций в период повышения квалификации специалистов и руководителей учреждений социального обслуживания и занятости населения в Российской Академии труда и занятости.

Практические положения диссертации стали основой ряда выступлений на российском телевидении и в программах радиостанции «Маяк», а также на заседании социально-бытовой комиссии Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Ход и итоги исследования обсуждались на заседаниях коллегии Министерства труда и социального развития Российской Федерации, изложены автором в научных публикациях.

Основные положения работы обсуждены на заседаниях кафедр социологии и социальной работы и теории и методики социальной работы Социально-технологического института МГУС.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Институциональное обеспечение социальной активности пожилых людей"

Заключение

Старение населения как феноменальный социально-демографический процесс неизбежно становится предметом озабоченности всех стран. Данная проблема актуальна и для России.

Социальная политика по отношению к людям старшей возрастной категории населения отражает сущность любого общества и государства, независимо от политического строя.

Новый тип возрастной структуры ставит перед современным обществом серьезные социально-экономические и морально-психологические задачи.

В наше время общественное положение старого человека постоянно ухудшается. Уже нет того престижа старости, которое было подлинным правилом в прошлом столетии. Старики, в большинстве своем, не пользуются востребованностью; уважительное отношение к ним поражено культом более образованной молодежи. В связи с этим, представляется, что государство должно энергично искать свои внутренние потенциальные возможности на уровне властных структур и неофициальных организаций по изменению статуса пожилых людей и их социальной роли, по вовлечению их на основе права в активную жизнедеятельность.

Актуальным в этой связи выглядит формирование новой отрасли социального знания - геронтосоциологии.

Своеобразие современного положения заключается в том, что при переходе России к рынку "социальное самочувствие" большинства пожилых людей, к которым относятся свыше 30,5 млн. россиян, заметно ухудшилось. В большинстве своем пожилые люди, имея пенсию как единственный источник дохода, размер которой чаще всего не адекватен их трудовому вкладу и не обеспечивает даже минимума затрат на самые неотложные нужды, живут бедно.

Как социально-демографическая группа, составляющая одну пятую населения, граждане старшего поколения остро нуждаются в социальной поддержке со стороны государства и разработке новаторских методов решения проблем старения с целью изменения сложившихся стереотипов и устоявшихся представлений о их ролевых функциях.

Как показывают проведенные исследования, затянувшийся социально-экономический и социально-политический кризис в обществе, значительно ухудшивший положение лиц старшего поколения в обществе, снизил их социальную активность во всех ее видах и проявлениях.

Так, трудовая активность пожилых людей, несмотря на наличие действующего трудового законодательства, не содержащего каких-либо ограничений для пожилых людей, не всегда зависит от их устремлений продолжать свою трудовую деятельность. В настоящее время, когда уровень безработицы достиг значительных цифр, на рынке труда, в основном, наблюдаются потребности в трудоустройстве молодых людей, нелегко складывается система распределительных отношений и т.п., работодатель не заинтересован в трудоустройстве и занятости пожилых людей после их выхода на пенсию.

Досуговая (познавательная) активность граждан пожилого возраста, осуществляемая ими самостоятельно, в условиях низкого уровня их материальной обеспеченности, крайне ограничена. Относительно заметным продолжает быть участие пожилых людей в общественно-политической жизни общества, несмотря на то, что добровольный общественный труд на благо общества пока не только не стал элементом нашей национальной культуры, а наоборот был в значительной степени дискредитирован. Старшее поколение представляет собой основу избирательного электората России. Пожилые люди, чаще, чем все другие слои населения, обращаются в федеральные органы власти и органы местного самоуправления со своими предложениями, замечаниями, критикой недостатков всех сторон жизни общества.

Те лица старшего возраста, которые не смогли найти себя в трудовой, досуговой и общественно-политической деятельности, переключаются на семейно-бытовую.

Как мера участия в жизни общества, по мнению социологов, социальная активность является важнейшим и единственно подлинным социологическим показателем степени постарения человека.

Для повышения социальной активности пожилого человека в обществе необходимо развитие институциональных форм ее обеспечения:

-нормативно-правового регулирования, формирующего систему социальных прав и гарантий пожилым людям, а также

-организационных форм - развития системы социального обслуживания населения.

Как нам представляется, инстнтуциальное обеспечение социальной активности граждан пожилого возраста может быть представлено, определенной схемой-моделью (см. приложение № 5).

Проведенные социологические исследования во многом подтвердили необходимость усиления внимания к исследуемой проблеме.

В частности, социологический анализ проблем и ожиданий граждан пожилого возраста показал, что в современных сложных социально-экономических условиях уровень их жизненной активности напрямую связан с материальной обеспеченностью и участием государственных и общественных структур в реализации их социальных прав.

В результате опроса выяснилось, что абсолютное большинство граждан старшего поколения не устраивает то социальное положение, в котором они оказались в результате проведения рыночных реформ. При этом, как показал анализ, с увеличением возраста опрашиваемых претензии на улучшение сложившегося положения уменьшаются.

В ходе опроса был выяснен и относительный уровень социальной активности пожилых людей. Так, только 25% опрошенных в возрасте от 55 до 60 лет продолжают после пенсии работать. 27,8% удается подрабатывать. С возрастом эта возможность уменьшается. Вместе с тем, повышается их политическая активность.

Неутешительные результаты получены при ответах на вопросы о знаниях действующего законодательства и принадлежащих пожилым людям социальных правах.

Весьма остро, как показал опрос, перед пожилыми людьми стоит проблема одиночества. Предпочтительными формами для преодоления одиночества считают для себя пожилые граждане клубы пожилых людей и центры социального обслуживания.

Что касается факторов повышения социальной активности пожилых людей, то они заключаются в предоставлении прав, гарантий и льгот в полном объеме; расширении системы социального обслуживания; участии общественных организаций в реализации социальных прав пожилых людей и др.

Как показал анализ действующего общего и специального социального законодательства, многие права пожилых людей имеют явно декларативный характер, осуществление их в полном объеме затруднено отсутствием эффективных механизмов реализации, финансового обеспечения, социального контроля и ответственности за неисполнение принятых законов.

Не получили надлежащей правовой защиты интересы пожилых граждан в сфере имущественных, земельных, жилищных и семейных отношений.

Кроме того, сами пожилые люди плохо знают действующее законодательство, свои социальные права и порядок обжалования в случае их нарушения, что обусловлено их плохой информированностью и сложившимся стереотипным мышлением.

Что касается социального обслуживания, то в активизации жизнедеятельности лиц старшего поколения ему принадлежит позитивная роль. Создание и функционирование сети стационарных и нестационарных учреждений социального обслуживания способствует формированию благоприятных ситуаций, полезных контактов, достойного поведения; оно призвано обеспечить удовлетворение потребностей пожилых граждан, создать для них более благоприятную атмосферу для достойной жизни. Особо актуально развитие в учреждениях социального обслуживания инновационных технологий работы с пожилыми людьми. Исходя из принципов социального обслуживания населения, оно должно быть доступно всем пожилым людям, без исключения, в том числе и лицам без определенного места жительства и занятий, проблема социальной адаптации которых, как никогда, актуализировалась.

Не отрицая положительного в деятельности учреждений социального обслуживания населения, нельзя не признать, что пожилые люди все-таки весьма приблизительно представляют себе, какие формы помощи и виды услуг им могут предложить социальные службы. В этой связи возрастает роль просветительской работы среди лиц старшего поколения.

В реализации социальных прав граждан пожилого возраста должны сыграть положительную роль общественные организации и объединения. Они проявляют себя как равноправные партнеры государственных органов. Для более эффективной поддержки пожилых людей, вовлечения их в активную жизнедеятельность и реализации их социальных прав требуются более скоординированные меры с государственными структурами, ведение их полной статистики и тщательный анализ деятельности.

Для изменения имиджа людей старшего поколения нужны новые слова, новые образы, новые роли, реализация имеющегося и принятие нового, адекватного складывающимся социально-экономическим условиям, законодательства.

Подводя итог всему изложенному, есть основания утверждать, что в настоящее время Россия нуждается прежде всего в комплексной стратегии обеспечения благоприятных условий жизни пожилых людей, одним из направлений которой является институциальное обеспечение социальной активности пожилых людей.

В качестве мер, способствующих более достойному отношению к гражданам пожилого возраста и проявлению ими социальной активности, предлагаем следующее.

1. Создать систему социальной статистики, направленной на сбор, обработку, анализ и публикацию сводных итоговых демографических и социально-экономических показателей, характеризующих положение пожилых людей.

2. Совершенствовать действующее и принимать новое, политически целесообразное, экономически обоснованное и юридически точное законодательство, регулирующее права пожилых людей.

Наиболее актуально его совершенствование в сфере пенсионных, имущественных, наследственных, жилищных, семейных и других отношений.

3. Разработать механизм осуществления социального контроля за исполнением законов и нормативных правовых актов и привлечения к ответственности лиц органов исполнительной власти всех уровней за не обеспечение выполнения законов в отношении лиц пожилого возраста.

4. Создать социальные суды.

5. Разработать Кодекс социальных прав пожилых людей.

6. В рамках Министерства труда и социального развития Российской Федерации создать Координационный совет из представителей официальных структур, социально-ориентированных общественных объединений и профсоюзов в интересах пожилых людей, призванный содействовать улучшению благосостояния лиц пожилого возраста с учетом результатов анализа их обращений и выработки на их основе рекомендаций Правительству по вопросам социальной политики.

7. Усилить информационное обеспечение процесса активного старения населения. Предоставлять обществу всестороннюю информацию о социальном потенциале и возможностях пожилых людей. Средствам массовой информации с учетом новых слов и образов стремиться к изменению имиджа пожилых людей.

8. Учредить при Министерстве труда и социального развития Российской Федерации «Журнал для пожилых», в котором подробно информировать людей старшего поколения о принадлежащих им социальных правах, возможностях служб социального обслуживания, пропагандировать здоровый образ жизни, эффективно и целенаправленно готовить граждан к выходу на пенсию, старости, активному долголетию.

9. В учебных заведениях социальной направленности создать факультеты геронтологии.

10. Развивать нестационарные службы социального обслуживания, как центры досуговой, посттрудовой деятельности пожилых людей. Повсеместно создавать при них народные университеты «третьего возраста».

11. Воссоздать Межведомственную комиссию по проблемам бродяжничества. Использовать в работе по реабилитации лиц без определенного места жительства и занятий опыт работы с такими лицами в послереволюционный период.