автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Институциализация семьи в современных условиях

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Малыхин, Владимир Павлович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Институциализация семьи в современных условиях'

Текст диссертации на тему "Институциализация семьи в современных условиях"

ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ СФЕРЫ БЫТА И УСЛУГ

Социально - технологический институт

На правах рукописи

\

Малыхин Владимир Павлович

Институциализация семьи в современных условиях (на примере деятельности учреждений социального обслуживания семей и детей)

Специальность 22.00.04 - социальная структура,

социальные институты и процессы

I Научный руководитель:

I

доктор философских наук, профессор Маршак А.Л.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

г. Москва 1998

ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ СФЕРЫ БЫТА И УСЛУГ

Социально - технологический институт

На правах рукописи

Малыхин Владимир Павлович

Институциализация семьи в современных условиях (на примере деятельности учреждений социального обслуживания семей и детей)

Специальность 22.00.04 - социальная структура,

социальные институты и процессы

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор

Маршак А.Л.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

г.Москва 1998

Содержание

Введение 3-10

Глава I

Теоретико-исторические проблемы социальной деятельности по

обслуживанию семей.

1.1. Генезис социального внимания к семье 11-33

1.2. Сущность и содержание системы социального 34-58 обслуживания семей

Глава II

Организация социального обслуживания семей

2.1. Структура органов местного самоуправления и 59-72 социальное обслуживание

2.2. Социологический анализ деятельности центра 73-119 социального обслуживания "Раменки" по осуществлению адресной социальной защиты в условиях эксперимента

2.3. Концепция деятельности семейного специалиста по 120-139 социальной работе

Выводы и заключение 140-145

Приложения 146-156

Список первоисточников и литературы, используемых 157-174 при написании диссертации

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности проблемы. Научно-теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена как необходимостью углубления познания закономерностей социального развития, структурирования общества, взаимодействий его социальных институтов, социологических исследований по проблемам усиления ориентации на адресную, семейную, предупредительную по содержанию и достаточную по форме социальную работу, так и дальнейшее развитие форм и методов социального внимания на уровне муниципальных территориальных служб как структурных подразделений органов местного самоуправления. В сложных политических и экономических условиях встречает Российская Федерация XXI век. Распад социалистической системы, развал СССР, обострение экономической и политической обстановки внутри России, формирование новых структур власти, становление рыночных отношений, остановка предприятий развал военно-промышленного комплекса, снижение эффективности сельскохозяйственного производства привели к тому, что наиболее незащищенным в социальном отношении оказался человек труда.

Рабочие, колхозники, инженерно- технический состав стали получать мизерную заработную плату, а работники науки, культуры и искусства вынуждены заниматься приложением своих творческих сил на поприще бизнеса и предпринимательства. Интеллектуальный потенциал людей не востребован. Необходимость любым трудом зарабатывать себе на жизнь вызвана тем, что система жизнеобеспечения, социального обслуживания разрушена, и человек практически оставлен один на один со своими проблемами.

В связи с этим только при условии обеспечения реальной, своевременной и адресной помощи, можно говорить о дальнейшем развитии государства. В диссертации на основе экспериментального исследования, анализа опыта деятельности учреждений социального обслуживания семей и детей и трудов ведущих ученых в области

социологии и социальной работы, таких как: Безлепкина Л.Ф., Беличева С.А., Григорьев С.И., Данакин Н.С., Дармадехин C.B., Елизаров В.В., Жуков В.И., Зеленко А.У. , Зимняя И.А., Иванов В.Н., Ключевский В.О., Ленин В.И., Лесгафт П.В., Лилина З.И.,

Макаренко A.C., Мацковский М.С., Павленок П.Д., Панов A.M., Сластенин В.А., Стрельникова H.H., Сорвина A.C., Топчий Л.В., Феоктистова E.H., Харчев А.Г., Холостова Е.И., Шацкий С.Т., Янкова З.А. анализируются сущность и содержание социального обслуживания населения, различные формы и направления развития социальной работы, в т.ч. ориентированной на семью, методы обеспечения социальной защиты, роль и место комплексных центров социального обслуживания населения в системе местного самоуправления.

В работе проведен социологический анализ состояния социальной работы, тенденции ее изменения изложенные в диссертациях и исследованиях таких специалистов теории и практики социальной работы, как Болотиной Т.Н., Звягиной М.М., Комиссарчук В.В., Коробовой Т. А., Мосякиной И.Я., Плешевского В.Г., Успенской Т.Н.7 и Янковой З.А.2 В диссертации обобщен отечественный и зарубежный опыт становления социальной работы, проанализированы проблемы адресной социальной защиты с различными категориями населения, обоснована необходимость расширения функциональных возможностей таких

Болотина Т.Н. "Организация социальных служб в России: состояние и перспективы (историко-социапьный аспект) ": дисс. ... канд. ист. наук. - М., 1996. - 135 е., Звягиной ММ. «Реализация требований социальной справедливости в трудовых правоотношениях»: дисс. ... канд. юрид. наук. - М., 1992. - 216 е.; Коробов Г.А. «О государственной системе социальной защиты личности при переходе к рыночной экономике»: дисс. ... канд. юрид. наук. - М., 1994. - 125 е.; Комиссарчук В.В. «Деятельность органов государственного военного управления по социальной защите военнослужащих: исторический опыт и уроки (1985 - 1991)». дисс. ... канд. ист. наук. - М., 1994. - 162 е.; Мосякин И.Я. «Политика государственных институтов власти и общественных объединений по социальной защите молодежи (80-е - начало 90-х гг.)»: дисс. ... канд. ист. наук. - М., 1994. - 163 е.; Плышевский ВТ. «Опыт становления и развития центров социального обслуживания - новой формы социальной защиты населения РФ, 1987 - 1997 гг. (на материалах г. Москвы)» .- М. 1998г.; Успенская Т.Н. «Становление отечественной модели социальной защиты населения» М. 1998г. 2

~ Янкова З.А. "Микрорайон большого города"-1977г., "Советская женщина - социальный портрет"-1978г.

подразделений системы социальной защиты населения как центры социального обслуживания, центры помощи семьи и детям, телефоны доверия, центры социально-психологической помощи. Основываясь на содержательной базе этих материалов и анализируя опыт работы системы социальной защиты отмечается, что в практической деятельности с нарастающей активностью внедряются новые и совершенствуются старые формы социального внимания. Идет активный переход к адресной социальной службе, ориентированной на работу с семьей в системе местного самоуправления.

С этой целью изучены материалы российских, международных конференций и симпозиумов. Так, например, обработаны материалы Международной научно-практической конференции 1-3 июня 1993 г. «Личность - семья - общество: социальные проблемы, тенденции, прогнозы», Международной научно-издательской конференции «Семья в процессе развития» с 8-19 ноября 1993 года и Международного симпозиума «Социальная история и социальная политика России и европейских странах», проведенного в 1994 году в МГСУ.

Проведенный анализ и обобщение научной литературы, практики внутрисемейных связей позволяет говорить о различиях, многообразии и взаимозависимости форм и методов социальной работы, актуализирует проблему ее общности с социологией, которая позволяет четко дифференцировать людей, их внутрисемейные взаимоотношения по общественным и социальным группам и дает возможность рассматривать семью как общественный институт. В следствии этого актуальна проблема подготовки семейного специалиста по социальной работе, анализ организации управленческой деятельности, связанной с социальным обслуживанием.

Цель исследования: на основе выявленных закономерностей функционирования и развития системы социальной защиты семей и итогов эксперимента по социальному обслуживанию семьи определить сущность и содержание институциализации семейных отношений в современных условиях.

Цель исследования предопределила задачи исследования: •обосновать теоретико-исторические условия генезиса социального внимания к семье;

•проанализировать основные подходы к определению нормативной базы и документов, определяющих структуру, формы и методы адресной социальной работы, ориентированной на семью;

•определить необходимость проведения социальных мониторингов, позволяющих при помощи компьютерных технологий контролировать уровень изменений социальной напряженности;

•уточнить место и роль семьи в системе местного самоуправления, выявить условия и повышения ее воспитательного значения;

•на базе данных социологических исследований, раскрыть и обосновать необходимость углубления комплексной адресной социальной работы, дать прогноз развития социальной напряженности и пути ее преодоления;

•сформулировать направления и содержание документов, определяющих статус, функциональные обязанности и порядок работы семейного специалиста по социальной работе.

Объектом диссертационного исследования является процесс институализации семейных отношений, как средства регуляции взаимодействия адресной социальной службы, учреждений социального обслуживания семьи.

Предмет исследования - деятельность комплексной территориальной адресной социальной службы, ориентированной на работу с семьей в условиях местного самоуправления.

Методологической основой проведенного исследования является диалектический метод познания, комплексный подход, моделирование и прогнозирование роли социальных служб, истодология отечественной и зарубежной социологии; системный анализ реального состояния объекта исследования, методы социологического изучения эффективности профессиональной деятельности семейных специалистов по социальной работе, их этического и профессионального кодекса.

Опираясь на данную методологию диссертант применял как общенаучные, так и специальные методы исследования:

• логический анализ процессов развития социальной работы в России, истории этого вопроса на основании классификации и периодизации имеющихся материалов;

• метод диалектической оценки эмпирических данных о социальном обслуживании инвалидов, пожилых и престарелых людей, системы помощи семье и детям;

• анкетный метод изучения, анкетирование социальных потребностей нуждающихся категорий населения, опрос семей муниципального района «Раменки» г. Москвы;

• проведение эксперимента по отработке новых форм социального обслуживания населения, формированию социальной политики, ориентированной на семью;

• аналитическая работа с периодической литературой и статистическими материалами по проблематике диссертационного исследования, методом контент- анализа.

Исследование охватывает период становления новой модели государственной системы социальной защиты населения с 1992-1998 года, перехода к реальной адресной и своевременной помощи различным категориям населения. Именно в этот период начинается становление адресной, семейной социальной защиты населения, своевременной государственной поддержки, доведения ее до каждой семьи.

Эмпирической базой исследования послужили материалы государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), фонд А - 413 ( народного комиссариата социального обеспечения РСФСР Министерства социального обеспечения РСФСР ), материалов фондов хранения Верховного Совета Государственной Думы, фонд 5207 ( комиссия по улучшению жизни детей ДТК при ВЦИК), фонд Г - 382 ( народный комиссариат труда РСФСР). Диссертация опирается на широкий материал имеющийся как в отечественной так и в зарубежной литературе, научных трудах, документах законодательных и исполнительных органов. Кроме того, в диссертации широкое отражение нашел анализ материалов

содержащихся в базовой научной литературе МГСУ, Института социальной работы и в частности в «Антологии социальной работы». В работе использованы собственные социологические исследования, проведенные автором в названный период в муниципальном районе "Раменки" г. Москвы, где по репрезентативной выборке было опрошено около 600 респондентов.

Научная новизна заключается в сопоставлении подходов социологии и социальной работы к определению объектов и субъектов исследования , специфики определения процесса институциализации семейных отношений в современных условиях.

В диссертации автор с позиции системного анализа рассматривает социальную работу с семьей как одну из сфер деятельности общества, т.е. сферу социальных отношений. Вследствие этого особое внимание отводиться взаимосвязи социологических методов и методов социальной работы по следующим параметрам: методологический, исторический, познавательный, образовательный и организационно-методический. В этой связи в основе социологического исследования находятся и социальные предпосылки, и социальные технологии, и условия осуществления социальной работы.

На основе анализа современных теорий социальной работы показано, что значительная их часть выросла из социологических концепций. Так по характеру своей организационно- координирующей повседневной деятельности семейный специалист по социальной работе больше опирается на теории структурной социальной работы и близкие им социологические построения. Кроме этого сама система учреждений социальной защиты населения требует комплексного подхода к исследованиям в области социального обслуживания исходя из возможностей социологии.

В диссертации обоснована необходимость видеть существенную разницу между видами деятельности, которые характерны для социальной работы, обоснованна потребность перехода к комплексному, адресному обслуживанию всех категорий населения, повышению роли и эффективности семьи.

В диссертации теоретически и методологически обоснована роль конкретно-социологических исследований в повышении эффективности деятельности комплексных центров социального обслуживания, в том числе разработки социальных паспортов муниципальных районов.

Научно-практическая значимость работы.

Результаты диссертационной работы и итоги социологических исследований и эксперимента, проведенных в центре социального обслуживания "Раменки" на основе решения Министерства социальной защиты населения от 13 июня 1993 года и Постановления Правительства Москвы №802 РЗП от 12 мая 1994 г. могут быть использованы как на районом (городском), так и на местном уровне. Внедрение в жизнь результатов эксперимента и анализа работы учреждений помощи семье и детям, расширение прав и возможностей территориальных социальных служб позволяет формировать многовариантные модели социальной защиты. Разработанная на основе социологического исследования и системного подхода технология деятельности этих моделей существенно расширит возможности применения на местах своевременного , системного подхода к совершенствованию системы социального обслуживания населения, оказание адресной помощи семьи и детям.

Апробация диссертации. Материалы и результаты диссертационного исследования апробированы в выступлениях на семинарах директоров центров социального обслуживания, помощи семье и детям в Комитете социальной защиты населения г. Москвы, на совещаниях заведующих отделений и специалистов по социальной работе в Муниципальных районах "Раменки", "Печатники", "Северное Измайлово", "Соколиная гора", а также на методологических совещаниях проводимых в Московском Государственном социальном университете и Социально-технологическом институте. На протяжении шести лет лабораторией моделирования и прогнозирования МГСУ (руководитель доктор философских наук Сафронова В.М.) в Муниципальном районе «Раменки» производились панельные исследования. Итоги работы позволили сделать выводы об эффективности направлений социальной реформы, определить динамику ее развития. По итогам

экспериментальной работы читался спецкурс для студентов факультетов социальной работы. Выпущено в свет учебное пособие7.

Структура и содержание диссертации отвечают логике исследования, изложенного в данном материале. Диссертация включает в себя введение, два раздела, заключение, списки источников, литературы и приложения.

1 Сафронова В.М Теория и практика социальной работы: Проблемы, прогнозы, технологии.. М., 1992г.

11

Глава I

Теоретико-исторические проблемы социальной деятельности по обслуживанию семей.

1.1. Генезис социального внимания к семье.

Русский народ всегда славился своим гуманизмом, сердечностью, чувствительностью к чужой боли, стремлению помочь нуждающимся.