автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Институционализация политической элиты в современной России

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Прокофьева, Юлия Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Институционализация политической элиты в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Прокофьева, Юлия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1 Социальная природа российской политической элиты: методологические аспекты анализа

§1. Концептуализация процесса институционализации политической элиты 15

§2. Источники формирования и особенности политической элиты в России 38

Глава 2 Институционализации политической элиты в регионах

§1. Институционализация региональной политической элиты в современной России

§2. Специфика институционализации политической элиты в Центре и регионах. 85

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Прокофьева, Юлия Викторовна

Процесс институционализации различных сфер общества это закономерная тенденции развития социума. В полной мере это относится и к формированию политической элиты. Институционализация политической элиты развивается как ответ на общественную потребность в регулировании политики, выполнении общественно - политических функций (анализ и отражение в политических установках субординации политических потребностей и интересов различных социальных общностей, выработка политической идеологии, принятие стратегических решений и создание механизма их реализации, контроль за деятельностью органов управления и политических лидеров). Она является связующим звеном между обществом и государством, организует порядок жизнедеятельности, стабильность и нормальное функционирование общества, способствует стабилизации и интеграции, снижению неопределенности. По сути, политическая элита - это специфический социально-политический фиксатор социума1.

Однако события девяностых годов XX века продемонстрировали, что политическая элита может и дестабилизировать социальную ситуацию в России. Объективно такая ситуация связана с неразвитостью демократических институтов и гражданского общества в стране, которые не способны эффективно ее контролировать. Поэтому институциональное оформление политической элиты, в том числе и юридическое, степень ее прозрачности, возможность контроля со стороны общества, составляют неотъемлемую характеристику развивающегося в нашей стране демократического общества.

С другой стороны, российские реалии актуализируют перед политической элитой задачу закрепления себя в институциональной форме . Этот процесс требует обоснования через апелляцию к объективно существующим

1 См.: Дилигенский Г. Политическая институционализация в России: социально -культурные и психологические аспекты // Мировая экономика и международные отношения. 1997.-№7.-С 8-9.

2 См.: Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. - М. 1995. - С. 96. социальным проблемам, через демонстрацию элитарности, своей необходимости, через юридическое, правовое оформление своих привилегий, через символизацию статусной иерархии, через хабитуализацию этих символов в общественном мнении. Основной тенденцией социального регулирования экономической, социальной, политической жизни общества последнего времени является тенденция дерегулирования и децентрализации с формированием многих региональных или локальных процессов.

Социально - политические процессы последних лет характеризуются постепенным перенесением центра тяжести общественной жизни из федерального центра в российские регионы. В них осуществляется переход к новой социальности, складывается определенная конфигурация изменений институционального пространства. В этих условиях правила и темпы осуществления социальных изменений в значительной степени определяются региональной политической элитой.

Политическая элита выступает в качестве основного связующего компонента между государством и провинциальным социумом. Более того, ее представители, входя в выборные центральные органы власти, оказывают немаловажное влияние на институциональные процессы во всем обществе.

Процесс институционализации политической элиты в России развивается неравномерно как в центре, так и на местах. Наиболее ярко это проявляется на региональном уровне, порождая различную степень включенности регионов в кросскультурные потоки, от чего зависят характер и темпы трансформации российского общества.

Степень разработанности проблемы

Проблемами институционализации и развития социальных институтов в различных сферах жизни общества занимались Т. Веблен1, Г. Зиммель, Л.Коган, Г. Майер, Р. Мертон, Д. Норт. В нашей стране многие аспекты

1 См.: Майер Г. Демократическая легитимность в посткоммунистическом обществе: кнцепции и проблемы // Легитимность и легитимация власти в России. - СПбГУ. 1995. - С. 12 - 36; Веблен Т. Теория праздного класса. - М. 1984. - 367 с. данной проблемы находились в центре внимания таких исследователей, как Р.Алексюк, В. Амелин, А. Аникевич, JL Аникин, М. Афанасьев, П. Берлин, Ф.Бурлацкий, 3. Голенкова, Г. Дыльнов, В. Ильин, А. Карасев1, С. Кирдина, А.Нещадин, JI. Романенко, П. Романов, Р.Рывкина, Ю.Тарский, Д. Терин, С.Фролов, В. Халипов, М. Херман.

В рамках западной традиционной элитологии функционирование и развитие общества определяются характером властвующей и управляющей элитой2.

По мнению В. Парето3, политическая элита представляет собой общественный класс, члены которого прямо или косвенно играют заметную роль в правительстве. В него входят индивиды, более других преуспевшие в сфере управленческой деятельности. По Р. Михельсу4, все демократические системы, партии, организации («железный закон олигархии») необходимо трансформируются в политическую элиту, подразумевающую закрепление постов, несменяемость политических лидеров, возникновение и закрепление привилегий, высоких статусов. Г. Моска5 определял политическую элиту как правящий класс, составляющий меньшинство общества, выполняющий все политические функции, монополизирующий власть, а также те блага и преимущества, которые она дает. Ч. Миллс6, рассматривал политическую элиту как совокупность людей, занимающих такие позиции, которые дают им

1 См.: Дыльнов Г. Законодательная власть в правовом государстве (социологический аспект).

- М 1995. - С. 16 - 19. См.: Карасев А.В. Анатомия политической власти (регионалиный аспект). Тверь: РИК ЦГР, 1997; Региональные политические элиты: смена поколений // Полития. Весна 1998. - №1(7); Петров Н.Отношения «Центр — регионы» // Регионы России в 1998 г.-М, 1999.-С. 60.

Р rewitt КS tone А. Т he R ulmg Е lites: Е lite Theory, Р ower, and A merican D emocracy. N ew York; London: Harper & Row Publishers, 1973. - P.4.

3Cm.: Pareto V. Les systemes socialites. Paris, v.l, 1965

4 См.: Михельс P. Социология политической партии в условиях демократии // Диалог. 1991.

- С. 55 - 62.

5 См.: Моска Г. Правящий класс // Социологические исследования. 1994. - №10. - С. 188 — 191.

6 См.: Миллс Р. Властвующая элита - М. 1959. - С. 24 - 410. возможность возвыситься над средой обыкновенных людей и принимать решения, имеющие серьезныепоследствия.

Идеи Ч. Миллса, Р. Михельса, Г. Моски, В.Паретто получили дальнейшее развитие в трудах К. Манхейма, X. Ортега-и-Гассета, А. де Токвиля1. Эти научные теоретические подходы составляют методологическую основу для изучения современной элиты, ее российской специфики, особенностей и источников формирования политической элиты, процесса ее институционализации в России. Проблемам самоидентификации и самоорганизации элиты, ее взаимосвязи с обществом посвящены работы Н.Глэйзера, Т. Дайя2, Р. Дени, М. Джиласа, X. Зиглера, А. Каплан, Г. Лассвелл, С. Липсета, Д. Лэйна3, К. Превита, Д. Исмэна, А. Стоуна, А.Тойнби, Ф.Фройнда, Ф.Хайека, А. Этциони.

В нашей стране наиболее крупный вклад в развитие элитологии внесли В.Ачкасова, Г. Ашин, М. Восленский, О. Гаман - Глутвина, В. Гельман, И.Дискин, А. Дука, И. Зубаревич, А. Зудин, О. Крыштановская, Н. Лапина4,

1 См.: Моска Г. Правящий класс // Социологические исследования. 1994. - №12. - С. 99 - 105. Хайек Ф Дорога к рабству // Новый мир. 1990. - № 8. - С. 189. Джилас М. Лицо тоталитаризма. - М., 1991. - С 77. Маихейм К. Диагноз нашего времени. - М. 1994. - 700 с. Токвиль де А. Демократия в Америке. - М., 1992. - С. 53. Ортега-и-Гассет X. Восстание масс. // Вопросы философии. 1989. - №3. - С. 144 -145.

2 См.: Dye Т. Who's Running America? New Jersey 1978. p 20.

3 См.: Лейн Д. Перемены в России: роль политической элиты. //Социологические исследования. 1996. - №4. - С. 30 - 39.

4 См., напр.: Афанасьев М.Н., Клиентелизм и российская государственность. - М., 1997. Ашин Г.К. Рекрутирование и смена элит. - М., 1998. Ачкасова В. А Политические лидеры и элита: Опыт региональной характеристики // Социальные и политические ориентации Санкт-Петербургской элиты: Материалы международного симпозиума. Санкт-Петербург, 25-26 июня 1997 г - СПбГУЭФ, 1998. - С. 86. Восленский М. Номенклатура. Господствующий класс Советского Союза. - М., 1991. Гаман — Голутвина О.В. Политическая элита России. Вехи исторической эволюции. - М., 1998. См. также: Дискин И. Е. Россия: социальная трансформация элиты и мотивация // Куда идет Россия?. Альтернативы общественного развития. Международный симпозиум 17-19 декабря 1993 г. -М. 1994. - С. 116; Дука А. В. Трансформация местных элит. Крыштановская О.В. Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту. //Общественные науки и современность. 1995. - №1. Мясников О.Г. Смена правящих элит: «консолидация» или «вечная схватка»? //Политические исследования. 1993. - №1. - С. .52.

А.Магомедов1, А. Макаркин2, В. Мохоев, О.Мясников, А. Чирикова, А.Чугунов3. Данные исследования базируются на изучении политической элиты как субъекта принятия стратегических решений, в них акцентируются вопросы связанные с позиционированием элиты в системе власти. Немалую лепту в изучение элит внесли саратовские ученые С. Барзилов4, А. Демидов, В Устьянцев, Д. Покатов5, О.Фомин, А. Чернышов6, в работах которых разрабатывается пространственная модель региона и провинции в целом, раскрывается специфика деятельности региональной элиты в политической и административной сферах, определяются основные тенденции и закономерности формирования региональной элиты. Эвристической базой данной работы стали исследования, посвященные анализу предпосылок социальной переориентации отношений в системе «Федеральный центр — субъекты РФ» (А. Галкин, П. Федосов, С.Валентей); определению роли различного рода агентов гражданского общества в жизни российских регионов и форм их участия в публичной сфере (Н. Лапина, А. Чирикова,

1 См.: Магомедов А. Локальные элиты и идеология регионализма в новейшей истории: сравнительный анализ. - Ульяновск: УлГТУ, 1998; Чернышов А.Г. Регион как субъект политики. - Саратов 1999; Цогоев В Предупреждение и решение региональных конфликтов. -Владикавказ: ИР, 1999; Гайдуков В., Осипов В. Роль элитных групп в формировании регионального политического интереса // Трансформация российских региональных элит в сравнительной перспективе. - М., 1999.

2 См.: Макаркин А. Региональные политические элиты: смена поколений //Полития. Весна

1998. - №1(7); Н. Петров Отношения «Центр - регионы» // Регионы России в 1998 г. - М.,

1999.-С. 60.

3 См.: Дука А., Чугунов А. Конституционный кризис и консолидация элиты Санкт-Петербурга //Трансформация российских региональных элит в сравнительной перспективе. /Материалы межд. семинара (Тверь, 20-22 февраля 1998 г.) - М. 1999. - С. 195 -196.

4 См.: Барзилов С.И. Особенности развития политико - идеологических процессов в российской провинции. Саратов 1997. 97с., Барзилов С.И. Социальная сфера и самоуправление. Саратов. 1989. 142 с.

5 См. Покатов Д. Политическая региональная элита: вчера, сегодня, завтра. - Саратов 1998.

6 См.: Барзилов С.И., Чернышов А.Г. Поволжье: мобилизация интересов регионов или интересы «мобилизационного общества»? // Перспективы и проблемы становления Поволжского регионализма. М. 1999. С. 43 - 45., Барзилов С.И., Чернышов А.Г. Политическая структура современной российской провинции. М., 1997. 31с., Барзилов С.И., Чернышов А.Г. Провинция: поиск путей перехода от дезинтеграции политического пространства региона к демократическим принципам жизнедеятельности и развития. М., 1996. 31с., Барзилов С.И., Чернышов А.Г. Методологические проблемы анализа общества как целостной социальной системы. Саратов. 1995.27с.

Е. Белокурова), исследованию особенностей формирования региональной политической элиты, ее социального положения, особенностей и принципов рекрутирования и воспроизводства (С. Барзилов, А.Чернышов).

Рассматривая векторные направления исследований элитогенеза, автор приходит к заключению, что на периферии исследовательского интереса остается проблема институционализации политической элиты в контексте становления новой субъектности и институциональной трансформации провинциального социума. Цель и задачи исследования

Цель данной диссертационной работы заключается в том, чтобы выявить специфику институционализации региональной политической элиты современной России.

Для достижения этой цели необходимо решить ряд взаимосвязанных исследовательских задач:

-на основе анализа и обобщения эволюции различных теоретических подходов дать авторскую интерпретацию понятия институционализации политической элиты современной России;

-проследить влияние источников формирования политической элиты на процесс ее институционализации;

-обосновать систему институциональных маркеров современного российского элитогенеза;

-уточнить роль взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в процессе институционализации региональной политической элиты;

-на основе теоретических и эмпирических данных рассмотреть взаимосвязь особенностей региона и специфики институционализации региональной политической элиты.

Гипотеза исследования

Исследовательская гипотеза строилась на предположении, что процесс трансформации провинциального социума включает транзитивную институционализацию региональной политической элиты. Специфика взаимодействия экономических, социально-политических, этнокультурных характеристик региона обусловливает формирование системы связей и отношений региональной политической элиты, что, в свою очередь, проецируется на темпы и содержательные стороны ее институционализации.

Объектом данного исследования является процесс институционализации российской политической элиты.

Предметом исследования выступает совокупность практик реализуемых региональной политической элитой для конституирования себя в качестве социально-политического института.

Методологическая основа и теоретические источники исследования

Методологической базой исследования является структурный функционализм, разработанный Э. Дюркгеймом1, Р. Мертоном2 и их последователями. Это позволило выделить этапы формирования и внутреннюю структуру политической элиты в регионе. С позиций системно-функциональной концепции Т. Парсонса3 стало возможным выделение границ и пределов самоорганизации политической элиты, источников ее формирования, а также место политической элиты в системе отношений российского общества. Классические теории элитаризма В. Парето, Дж.Моски, Р. Миллса4 и их сторонников дали возможность соотнести общие элитарные характеристики и особенности региональной политической элиты. Теоретические разработки Э. Гидденса способствовали акцентированию

1 См.: Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. - М., 1995. - 352 с.

2 См.: Мертон Р. Явные и латентные функции // Структурно - функциональный анализ в социологии. Выпуск 1. - М., 1968.

3 См.: Парсонс Т. Система современных обществ. - М., 1998. - 270 с.

4 См.: Миллс Р. Властвующая элита - М., 1959. - С. 240 - 439. Моска Г. Правящий класс // Социологические исследования 1994. - №10. - С. 193-195. внимания на процессуальных аспектах изучения институционализации политической элиты. Институциональная социология, заложенная ч

Т.Вебленом , С. Липсетом , Дж. Ландбергом, П. Блау, направила на осмысление устойчивых форм организации и регулирования общественной жизни и помогла выявить специфику институционализации, политической элиты в регионах России. Результаты исследований социального времени В.Ярской способствовали конкретизации социально временных рамок эволюции политической элиты России и выделению этапов, ее институционализации в современных условиях. Работы В. Радаева, О.Шкаратана3 о социальной стратификации позволили проанализировать пути активизации процесса институционализации российской политической элиты.

Эмпирической базой исследования явились результаты авторского эмпирического исследования регинальной элиты, проведенного в 2002-2003 гг. по репрезентативной квотно-стратифицированной выборке (объем выборочной совокупности составил 112 респондентов), данные общероссийского опроса населения, проведенного в 2002 году Фондом «Общественное мнение», ЦРСИ СГУ с участием автора по репрезентативной выборке в 56 населенных пунктах России. В Саратовской области объем выборки составил 1500 респондентов. Кроме того, использовались данные статистических сборников Госкомстата России, статистических бюллетеней Саратовского областного комитета государственной статистики, архивные и текущие материалы областной Думы и Правительства области, периодическая печать, юридические документы федерального центра, другие нормативные акты, материалы опубликованных результатов социологических исследований.

Научная новизна исследования, связанная с самой постановкой проблемы, состоит в следующем:

1 См.: Веблен. Т. Теория праздного класса. - М., 1984. - 367 с.

2 См.: Липсет С. Политическая социология //Американская социология: Перспективы. Проблемы. Методы. - М., 1972.

3 См.: Радаев В.В., Шкаратан О.И. Власть и собственность // Социологические исследования. 1991, №2.

-предложена авторская интерпретация понятия институционализации политической элиты как системы социально-политических связей и отношений внутри российского социума;

-уточнено влияние источников рекрутирования политической элиты на процесс ее институционализации;

-обоснована система институциональных маркеров современного российского элитогенеза;

-доказано, что своеобразие институционализации российской политической элиты задается в значительной степени особенностями взаимодействия структур политической власти в центре и регионах;

-репрезентирован процесс поэтапного формирования института политической элиты в контексте культурных, экономических, социально-политических особенностей различных регионов России.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Политическая элита - это система многоуровневых социально — политических связей и отношений, носителем которых является иерархичная, самовоспроизводящаяся социальная общность, которая концентрируется на принятии политических решений, удержании власти в собственных интересах и выполнении в обществе важных функций социально - политического управления. Это определение позволяет взглянуть на политическую элиту под углом зрения ее институционализации, выделить ее внешние аспекты взаимодействия с обществом и внутренние структурные компоненты.

2. Институционализация политической элиты представляет собой процесс определения, закрепления и легитимацию социальных норм, правил, статусов и ролей, позволяющих формализовать элитарные связи и отношения, детерминирующий предсказуемое, ожидаемое, моделируемое и регулируемое поведение. Его содержание заключается в приведении правил, статусов и ролей в систему, которая способна действовать как в интересах самой политической элиты, так и в направлении удовлетворения общественной потребности в реально управляющем носителе власти. Важную роль здесь играют, с одной стороны, наличие в обществе потребности в управлении, в упорядочении и выполнении элитой властных функций, определенный уровень развития производства, экономики, культуры, исторические и демократические традиции, с другой стороны - осознанание социумом важности и необходимости функционирования политической элиты и контроля за ее деятельностью, а также потребность самой элиты в репрезентировании себя в институциональной форме. Это позволяет выделить ряд закономерных этапов процесса институционализации политической элиты, выступающих в качестве маркеров элитогенеза.

3. Своеобразие институционализации российской политической элиты обусловливается во многом спецификой ее формирования. Все исторически складывающиеся разновидности политической элиты в российской истории (боярство, дворянство, имперская бюрократия, советская номенклатура) формировались по общим принципам: ориентация на государственную службу и заслуженные привилегии доминировали над признаком происхождения и имущественного ценза. В современном российском обществе рекрутирование политической элиты дополняется финансово-промышленными и иными источниками формирования. Это обусловило ее многонациональность, иерархичность, раздробленность, противоречивость, открытость, некоторую аморфность. В силу этого процесс институционализации политической элиты отличается преемственностью, преобладанием патронажно — клиентальных связей, отсутствием жесткой опоры на конкретный социальный слой населения, эгоцентризмом, многоуровневостью внутренних связей и отношений, размытостью внешних границ влияния.

4. Преобладание российских унитарных тенденций в соотношении центра и регионов. амбивалентно предопределяет характерные особенности российского процесса институционального элитогенеза. Процессу формирования и трансформации политической элиты свойственны относительная монолитность и приверженность к государственным структурам и административно-политической бюрократии. Усиление степени корпоративной солидарности политической элиты в ходе взаимодействия с центром ускоряет темпы ее институционализации. В тоже время бюрократический характер региональной политической элиты при недостаточно сильном федеральном центре способствует «регионализации» ее сознания, отключению регионов^ от кросскультурных потоков и торможению институционального элитогенеза.

5 Темпы, направленность, характер и особенности рассматриваемого процесса ограничиваются реальными этническими, политическими, правовыми, экономическими, социокультурными и гео-территориальными возможностями регионов инкорпорировать определенные тенденции и закономерности институционального развития социума без угрозы для стабильности существующей политической элиты. С этим в значительной степени связан поэтапный характер процесса институционализации региональной политической элиты.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования определяется значимостью самого явления политической элиты, ее характерными особенностями, специфичностью этапов институционализации современной региональной политической элиты России. Полученные автором теоретические выводы являются определенным приращением знаний в области представлений о политической элите и степени ее институционализированное™ и могут быть использованы в дальнейших исследованиях этого общественного явления. Рекомендации автора призваны способствовать разработке мероприятий по становлению, упрочению и оптимизации деятельности политической элиты в регионах. Основные положения диссертации можно использовать в научно-педагогической деятельности, преподавании ряда курсов социологии, политологии, философии, при чтении спецкурсов по элитологии, подготовке аспирантов и воспитательной работе.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Институционализация политической элиты в современной России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ генезиса теоретических подходов к изучению политической элиты показал, что политическая элита в традиционном понимании представляет собой совокупность представителей высшей иерархии, заполняющая властную структуру каждого из пяти институциональных порядков, обеспечивающая их стабильность и нормальное функционирование.

Одна из основных функций элиты — снижение неопределенности в обществе, его стабилизация и интеграция. Это предполагает институционализацию политической элиты, так как любой институт, по определению, —это, прежде всего специфический социальный фиксатор. Понятийные категории институционального анализа политической элиты прослеживаются начиная уже с классических концепций. Однако для полноты реализации данного подхода требуется пересмотреть основную категорию -определение политической элиты. Она, по мнению автора, представляет собой систему многоуровневых социально - политических связей и отношений, которая концентрируется на принятии политических решений, удержании власти в собственных интересах и выполнении в обществе важных функций социально - политического управления. Это определение позволяет взглянуть на политическую элиту под углом зрения ее институционализации, выделить ее внешние аспекты взаимодействия с обществом и внутренние институциональные структурные компоненты.

Институционализация политической элиты представляет собой процесс определения, закрепления и легитимации социальных норм, правил, статусов и ролей, позволяющих формализовать элитарные связи и отношения, детерминирующее, предсказуемое, ожидаемое, моделируемое и регулируемое поведение; приведение этих правил, статусов и ролей в систему, которая способна действовать как в интересах самой политической элиты, так и в направлении удовлетворения общественной потребности в реально управляющем носителе власти. Институционализация политической элиты подразумевает под собой закрепление постов, легитимная осознанная сменяемость политических лидеров, возникновение и закрепление привилегий, рост элитарного статуса.

Процесс институционализации политической элиты включает в себя несколько закономерных этапов:

1 возникновение общественно - политической потребности, удовлетворение которой требует совместных организованных действий политической элиты; -I формирование общих целей внутри политической элиты; -л становление социальных норм и правил, присущих именно политической элите в ходе стихийного социального взаимодействия ее представителей; -I появление процедур, связанных с регулированием этих норм и правил; -л институционализация норм, правил, процедур, (их принятие, практическое применение);

I установление системы санкций для поддержания норм и правил, дифференцированность их применения в отдельных случаях; -л создание системы политических статусов и ролей, охватывающих всех членов политической элиты как институционализированной структуры.

Произведенный автором анализ показал, что реализация всех этапов данного процесса зависит во многом от наличия объективных и субъективных факторов. К объективным факторам можно отнести наличие в обществе потребности в управлении, в упорядочивании и выполнении элитой властных функций. На ряду, с этим, важную роль здесь играют определенный уровень развития производства, экономики, культуры. И, наконец, не последнюю роль здесь играют исторические традиции, сложившиеся в том или ином обществе.

Наряду, с этим, в обществе складываются субъективные факторы политической элиты, которые отражают степень осознания социумом важность и необходимость выполнения политической элитой ее функций.

Институционализация политической элиты — это процесс, когда общественная потребность в ней начинает осознаваться как общесоциальная, и для ее реализации в обществе устанавливаются особые нормы поведения, готовятся кадры, выделяются ресурсы. Чем выше степень социального интереса, тем быстрее и успешнее проходит процесс институционализации политической элиты. Под влиянием этих факторов формируются темпы и характер протекания институционализации политической элиты.

Институционализация политической элиты включает в себя разные формы л ее легитимизации (легальная, полулегальная, нелегальная) в зависимости от того, на сколько социум принимает (или не принимает) необходимость существования элиты, насколько успешно она выполняет поставленные перед ней функции и какова степень ее консолидированности (насколько успешно она преодолевает свои внутренние конфликты). Однако общие закономерности процесса институционализации политической элиты имеют целый ряд особенностей, в каждом конкретном социуме.

Рассматривая Россию как традиционное общество с исторически сложившимся социальным порядком, автор констатирует, что российская политическая элита формировалась вод влиянием традиций и специфики политического устройства страны. Она, будучи частью института элиты в целом, имеет особую структуру, источники формирования. Важной спецификой российской политической элиты является ее неоднозначная динамика и противоречивость функционирования.

Источниками формирования российской политической элиты являются: номенклатурная составляющая; бюрократический аппарат; военная и интеллектуальная элиты; формирующийся слой «новых русских» - банкиры, бизнесмены, предприниматели. В российской политической элите особенно четко прослеживаются патронажно - клиентальные связи. Наблюдается эгоцентризм: опора на клиентелу, но не на конкретную социальную группу, слой населения. В отличие от политической элиты западных стран, отечественную элиту отличает аморфность, размытость границ. Политическая элита зачастую не стремится ограничивать свою деятельность, а прямо или косвенно связана с другими сферами жизни общества, другими социальными институтами. Ей присущи преемственность и свои нормы, регулирующие как внутренние взаимодействия между ее членами, так и внешние, предписывающие ее поведение с представителями ее окружения. Именно они поддерживают целостность элиты, несмотря на ее внутренние проблемы и противоречия.

Основной функцией российской политической элиты является удовлетворение общественно - политических потребностей политическом регулировании и стабилизации властных отношений. Это, прежде всего функции закрепления и воспроизводства общественно — политических отношений; регулятивная; интегративная; транслирующая; коммуникативная и пр. Однако для осуществления этих функций политической элите требуется обеспечить совместную деятельность ее представителей, обладание системой правил и норм поведения, закрепляющих, стандартизирующих поведение всех членов российской политической элиты и делающих это поведение предсказуемым.

Тенденция такова, что практика закрепления отношений, направленных на удовлетворение общественно - политических потребностей российского общества, заключается в создании жестко закрепленной системы ролей и статусов, предписывающих членам политической элиты правила поведения в социальных отношениях, а также в определении системы санкций для того, чтобы добиться неукоснительного выполнения этих правил поведения. Система ролей, статусов и санкций создается в виде социально-политического института, который является наиболее сложным и важным для общества видом социальных связей.

Спецификой России является то, что одновременно с институционализацией политической элиты происходит всеобщая переинституционализация. На первых порах данный процесс может сопровождаться рассогласованием норм и разрушением старого институционального порядка. Вновь сформировавшиеся институты в сваю очередь воздействуют на элиты. Советская номенклатура, начиная институциональные изменения, превращается в политическую элиту. Но этот процесс не сиюминутный. Вполне возможны рецессии. Процесс переинституционализации властных групп и структур сталкивается с вполне естественной «институциональной вязкостью»: старые институты тормозят трансформацию. И здесь вполне возможна определенная «институциональная маргинальность» и «институциональные химеры». Изменения, безусловно, происходят и произойдут, однако на это необходимо время. Но, возникнув, те или иные институциональные изменения приводят к другим институциональным изменениям, ведущим к смене всего институционального порядка. Таким образом, российская политическая элита, являясь институционализирующим институтам, сама находится в процессе институционализации.

Институционализация российской политической элиты в социальном масштабе связана, с одной стороны, с необходимостью интегрировать общество в условиях его социального переструктурирования и в этом отношении резкого увеличения уровня радикальной социетальной неопределенности (непредсказуемости неконтролируемости действий индивидов и групп). Это может быть связано как с принципиальным общественным переустройством, так и с возникновением новых общественных потребностей и становлением отношений взаимодействий по их удовлетворению, а также появлением индивидов и групп, осуществляющих эти взаимодействия. С другой стороны, институционализация связана с потребностью старых властных групп сохранить на новых началах свои иерархические позиции, а новых групп, оказавшихся способными (или вытолкнутыми историческим развитием) занять позиции, связанные с контролем за распределением общественных ресурсов, конвертировать их во властные полномочия. Все это требует нового типа взаимоотношений и взаимодействий внутри отечественной политической элиты. Это — объективная закономерность развития современного российского общества.

Исследование показало, что сегодня политическая элита является многоуровневой. Однако этот многоуровневый процесс институционализации политической элиты в России развивается неравномерно. Наиболее ярко это проявляется на региональном уровне. Регион представляет собой пространственно-организованную форму жизнедеятельности социума как системы, сложное и комплексное явление, включающее физико-географическую, экономическую, политико-административную, социокультурную, этническую, правовую, политическую подструктуры. И такие качества, как относительная обособленность, целостность, комплексность, структурированность, подчиненность единой воле, связям с внешней средой определяют регион как сложную социальную систему.

Одной из составляющей этой системы является самоуправляющаяся институционализированная региональная политическая элита, элементы которой взаимосвязаны, взаимозависимы и дополнены механизмом внешнего регулирования. Региональная политическая элита - это подсистема социально — политических связей и отношений, носителем которых является самовоспроизводящаяся относительно небольшая, объединенная общими целевыми установками, мировоззренческими позициями, положением в иерархии властных структур, несколько разнородная по социальному составу региональная социальная общность, которая нацелена на принятие важнейших социально-политических решений, удержание власти в собственных интересах и выполнение в обществе важных функций, направленных на удовлетворение общественно — политических потребностей.

Большинство ее представителей выполняют политико-управленческие функции. Институционализированная политическая элита представляет собой узкий круг лиц, наделенных формальными властными полномочиями для осуществления соответствующих управленческих функций. В состав данной элиты входят первые руководители мэрии, правительства и судебных органов, руководители и депутаты Городской думы, начальники департаментов, префекты и супрефекты, лидеры политических и экономических структур. Это своеобразный союз, ведущие признаки которого - власть, относительное единство политических и экономических интересов, тесные неформальные связи, однонаправленность карьерных устремлений. Таким образом, под институционализированной политической элитой можно понимать особую, относительно самостоятельную, привилегированную социальную общность, представители которой обладают высокими профессиональными, политическими и психолого-личностными качествами, имеют особый социально-управленческий статус.

На процесс институционализации политической элиты влияет удаленность региона от центра, снижающаяся по направлению к периферии. Неравное положение областей и автономных республик, округов, внутри областных территорий, обусловливает стремление региональных политических элит стать самостоятельными, получить больше прав по отношению к центру. Это дробление ведет за собой деление политической элиты стремящейся институционализироваться. Большую роль здесь играет площадь территории региона: чем больше территория, тем сложнее формироваться политической элите, тем медленнее происходит процесс ее институционализации. Институционализация политической элиты базируется на экономической силе. Чем сильнее в экономическом плане регион, тем более институционализирована его политическая элита.

На самом высоком уровне институционализированности находится политическая элита Москвы. Этому способствуют статус столицы, сильные vличнocтнo-пpoфeccиoнaльныe качества представителей элитного слоя, но и чрезвычайные права и полномочия, которыми Президент РФ наделил руководителей и властные структуры столицы для регулирования экономических, социальных и политических отношений.

Политическая элита Татарстана, по степени институционализированности находится на втором месте. Это связано с тем, что данная элита в основном состоит из представителей коренных этносов, организована в основном через государственные структуры. Ее социальные интересы и притязания реализуются в рамках государственной и национальной политики и связаны с распределением и осуществлением государственной власти. Политическая элиты Татарстана гораздо более свободна в своих проявлениях, нежели элиты областей Российской Федерации. Она в гораздо меньшей степени зависима о центральной власти.

Уровень институционализации региональной элиты в Тульской области, являющейся типичной для европейской части России, заметно ниже, чем в Московском регионе и Татарстане, то есть находится на третьем месте. Факторами, ускоряющими данный процесс, является моноэтничность и близость к центру. Однако все это замедляется в силу недостаточного инвестирования, слабого экономического потенциала и недостаточно четкой внутренней статусно ролевой структурой политической элиты.

Институционализация политической элиты саратовского региона находится на самом низком уровне. К факторам, тормозящим данный процесс, относятся внутренняя противоречивость и конфликтность политической элиты, географическая удаленность от центра, значительная территория региона, неравномерность его экономического развития, многонациональность региональной политической элиты.

Все это позволяет сделать вывод о том, что формирование российской политической элиты, как института еще не завершено. Внутри нее еще не сформировалось четкой системы статусов и ролей, что проявилось в неоднозначности самоопределения представителей политической элиты. Потенциал влияния представителей этой элиты выше среднего, но он далеко не полностью реализован. Именно эта институциональная незавершенность особенно присуща перифирийным региональным политическим элитам России.

Для более высокой степени институционализации региональной политической элиты необходимо повышать ее правовое оформление, то есть принимать меры призванные стабилизировать стремление к осознанию самой элитой важности ее функций. Так же необходима формализация различных норм поведения политической элиты, а это требует их более конкретной юридической фиксации. Более четкое, не только юридическое, но и практическое разделение властных полномочий между центром и регионом будет способствовать увеличению самостоятельности и институционализации политической элиты регионов. Выравнивание инвестиционных потоков в регионы приведет к стабилизации всех сфер их жизни, увеличению их экономического потенциала, расширению сферы воздействия политической элиты и ускорению процесса ее институционализации.

Диссертационное исследование показало, что данный процесс может происходить более эффективно, если в России будут созданы условия для расширения поля деятельности и развития среднего класса. Это будет способствовать развитию спектра источников формирования политической элиты, ее большей открытости и более значимой опоры на социальный слой состоятельных людей.

Полученные результаты отражают сегодняшнюю ситуацию, но в силу изменчивости процесс институционализации политической элиты требуют мониторинга, анализа в дальнейших социологических и социально -политических исследованиях. Понимание механизмов всех этих процессов позволит лучше понять все другие политические и экономические изменения, происходящие в российском обществе, что представляется важным не только для ученых, но и для журналистов, чиновников и представителей самой политической элиты.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Институционализация политической элиты в современной России"

На правах рукописи

Прокофьева Юлия Викторовна

ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭЛИТЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ)

22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Саратов 2004

Диссертация выполнена в Саратовском государственном техническом

университете

Научный руководитель - доктор социологических наук, профессор

Шахматова Надежда Владимировна Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Ивченков Сергей Григорьевич доктор социологических наук, профессор Тарский Юрий Иванович

Ведущая организация - Саратовский государственный

социально - экономический университет

Защита состоится « 6 мая » 2004 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.03 при Саратовском государственном техническом университете по адресу: 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, 77, Саратовский государственный технический университет, корп.1, ауд. 319.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Саратовского государственного технического университета.

Автореферат разослан « 5 » апреля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.В. Печенкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования

Процесс институционализации различных сфер общества - это закономерная тенденция развития социума. В полной мере это относится и к формированию политической элиты. Институционализация политической элиты развивается как ответ на общественную потребность в регулировании политики, выполнении общественно - политических функций (анализ и отражение в политических установках субординации политических потребностей и интересов различных социальных общностей, выработка политической идеологии, принятие стратегических решений и создание механизма их реализации, контроль за деятельностью органов управления и политических лидеров). Она является связующим звеном между обществом и государством, организует порядок жизнедеятельности, стабильность и нормальное функционирование общества, способствует стабилизации и интеграции, снижению неопределенности. По образному выражению Г. Дилигенского, политическая элита - это специфический фиксатор социума, и в рамках этой своей функции элита институционально полагает пределы существования других институтов.

Однако события девяностых годов XX века продемонстрировали, что политическая элита может и дестабилизировать социальную ситуацию в России. Объективно такая ситуация связана с неразвитостью демократических институтов и гражданского общества в стране, которые не способны эффективно ее контролировать. Поэтому институциональное оформление политической элиты, в том числе и юридическое, степень ее прозрачности, возможность контроля со стороны общества составляют неотъемлемую характеристику развивающегося в нашей стране демократического общества.

С другой стороны, российские реалии актуализируют перед политической элитой задачу закрепления себя в институциональной форме. Этот процесс требует обоснования через апелляцию к объективно существующим социальным проблемам, через демонстрацию элитарности, своей необходимости, через юридическое, правовое оформление своих привилегий, через символизацию статусной иерархии, через хабитуализацию этих символов в общественном мнении. Основной тенденцией социального регулирования экономической, социальной, политической жизни общества последнего времени является тенденция дерегулирования и децентрализации с формированием многих региональных или локальных процессов.

Социально - политические процессы последних лет характеризуются

постепенным перенесением центра

Й13 !

БИБЛИОТЕКА СПет»р ОЭ

федерального центра в российские регионы. В них осуществляется переход к новой социальности, складывается определенная конфигурация изменений институционального пространства. В этих условиях правила и темпы осуществления социальных изменений в значительной степени определяются региональной политической элитой.

Политическая элита выступает в качестве основного связующего компонента между государством и провинциальным социумом. Более Того, ее представители, входя в выборные центральные органы власти, оказывают немаловажное влияние на институциональные процессы во всем обществе.

Процесс институционализации политической элиты в России развивается неравномерно как в центре, так и на местах. Наиболее ярко это проявляется на региональном уровне, порождая различную степень включенности регионов в кросскультурные потоки, от чего зависят характер и темпы трансформации российского общества.

Степень разработанности проблемы

Проблемами институционализации и развития социальных институтов в различных сферах жизни общества занимались Т. Веблен, Г. Зиммель, Л.Коган, Г. Майер, Р. Мертон, Д. Норт. В нашей стране многие аспекты данной проблемы находились в центре внимания таких исследователей, как Р. Алексюк, В. Амелин, А. Аникевич, Л. Аникин, М. Афанасьев, П. Берлин, Ф.Бурлацкий, 3. Голенкова, Г. Дыльнов, В. Ильин, А. Карасев, С. Кирдина, А. Нещадин, Л. Романенко, П. Романов, Р.Рывкина, Ю.Тарский, Д. Терин, С. Фролов, В. Халипов, М. Херман.

В рамках западной традиционной элитологии функционирование и развитие общества определяются характером властвующей и управляющей элиты.

По мнению В. Парето, политическая элита представляет собой общественный класс, члены которого прямо или косвенно играют заметную роль в правительстве. В него входят индивиды, более других преуспевшие в сфере управленческой деятельности. По Р. Михельсу, все демократические системы, партии, организации («железный закон олигархии») необходимо трансформируются в политическую элиту, подразумевающую закрепление постов, несменяемость политических лидеров, возникновение и закрепление привилегий, высоких статусов. Г. Моска определял политическую элиту как правящий класс, составляющий меньшинство общества, выполняющий все политические функции, монополизирующий власть, а также те блага и преимущества, которые она дает. Ч. Миллс рассматривал политическую элиту как совокупность людей, занимающих такие позиции, которые дают им возможность возвыситься над средой обыкновенных людей и принимать решения, имеющие серьезные последствия.

Идеи Ч. Миллса, Р. Михельса, Г. Моски, В.Паретто получили дальнейшее развитие в трудах К. Манхейма, X. Ортега-и-Гассета, А. де Токвиля. Эти научные теоретические подходы составляют методологическую основу для изучения современной элиты, ее российской специфики, особенностей и источников формирования политической элиты, процесса ее институционализации в России. Проблемам самоидентификации и самоорганизации элиты, ее взаимосвязи с обществом посвящены работы Н. Глэйзера, Т. Дайя, Р.Дени, М. Джиласа, X. Зиглера, А. Каплан, Г. Лассвелл, С. Липсета, Д.Лэйна, К. Превита, Д. Исмэна, А. Стоуна, А. Тойнби, Ф. Фройнда, Ф.Хайека, А. Этциони.

В нашей стране наиболее крупный вклад в развитие элитологии внесли В. Ачкасова, Г. Ашин, М. Восленский, О. Гаман - Глутвина, В. Гельман, И. Дискин, А Дука, И. Зубаревич, А. Зудин, О. Крыштановская, Н. Лапина, А. Магомедов, А. Макаркин, В. Мохоев, О.Мясников, А. Чирикова. Данные исследования базируются на изучении политической элиты как субъекта принятия стратегических решений, в них акцентируются вопросы, связанные с позиционированием элиты в системе власти. Немалую лепту в изучение элит внесли саратовские ученые С. Барзилов, А. Демидов, В.Устьянцев, Д. Покатов, О.Фомин, А. Чернышов, в работах которых разрабатывается пространственная модель региона и провинции в целом, раскрывается специфика деятельности региональной элиты в политической и административной сферах, определяются основные тенденции и закономерности формирования региональной элиты. Эвристической базой данной работы стали исследования, посвященные анализу предпосылок социальной переориентации отношений в системе «Федеральный центр -субъекты РФ» (А. Галкин, П. Федосов, С.Валентей); определению роли различного рода агентов гражданского общества в жизни российских регионов и форм их участия в публичной сфере (Н. Лапина, А. Чирикова, Е. Белокурова), исследованию особенностей формирования региональной политической элиты, ее социального положения, особенностей и принципов рекрутирования и воспроизводства (С. Барзилов, А. Чернышов).

Рассматривая векторные направления исследований элитогенеза, автор приходит к заключению, что на периферии исследовательского интереса остается проблема институционализации политической элиты в контексте становления новой субъектности и институциональной трансформации провинциального социума. Цель и задачи исследования

Цель данной диссертационной работы заключается в том, чтобы выявить специфику институционализации региональной политической элиты современной России.

Для достижения этой цели необходимо решить ряд взаимосвязанных исследовательских задач:

-на основе анализа и обобщения эволюции различных теоретических подходов дать авторскую интерпретацию понятия институционализации политической элиты современной России;

-проследить влияние источников формирования политической элиты на процесс ее институционализации;

-обосновать систему институциональных маркеров современного российского элитогенеза;

-уточнить роль взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в процессе институционализации региональной политической элиты;

-на основе теоретических и эмпирических данных рассмотреть взаимосвязь особенностей региона и специфики институционализации региональной политической элиты (на примере Московского, Тульского, Поволжского регионов и Татарстана); Гипотеза исследования

Исследовательская гипотеза строилась на предположении, что процесс трансформации провинциального социума включает транзитивную институционализацию региональной политической элиты. Специфика взаимодействия экономических, социально-политических,

этнокультурных характеристик региона обусловливает формирование системы связей и отношений региональной политической элиты, что, в свою очередь, проецируется на темпы и содержательные стороны ее институционализации.

Объектом данного исследования является процесс институционализации российской политической элиты.

Предметом исследования выступает совокупность практик, реализуемых региональной политической элитой для конституирования себя в качестве социально-политического института.

Методологическая основа и теоретические источники исследования

Методологической базой исследования является структурный функционализм, разработанный Э. Дюркгеймом, Р. Мертоном и их последователями. Это позволило выделить этапы формирования и внутреннюю структуру политической элиты в регионе. С позиций системно-функциональной концепции Т. Парсонса стало возможным выделение границ и пределов самоорганизации политической элиты, источников ее формирования, а также место политической элиты в системе отношений российского общества. Классические теории элитаризма В. Парето, Дж. Моски, Р. Миллса и их сторонников дали

возможность соотнести общие элитарные характеристики и особенности региональной политической элиты. Теоретические разработки Э. Гидденса способствовали акцентированию внимания на процессуальных аспектах изучения институционализации политической элиты. Институциональная социология, заложенная Т. Вебленом, С. Липсетом, Дж. Ландбергом, П. Блау, направила на осмысление устойчивых форм организации и регулирования общественной жизни и помогла выявить специфику институционализации политической элиты в регионах России. Результаты исследований социального времени В. Ярской способствовали конкретизации социально - временных рамок эволюции политической элиты России и выделению этапов ее институционализации в современных условиях. Работы В. Радаева, О. Шкаратана по социальной стратификации позволили проанализировать пути активизации процесса институционализации российской политической элиты.

Эмпирической базой исследования явились результаты авторского эмпирического исследования регинальной элиты, анкетирования в 20022003 гг. по репрезентативной квотно-стратифицированной выборке (объем выборочной совокупности составил 112 респондентов), данные общероссийского опроса населения, проведенного в 2002 году Фондом «Общественное мнение», ЦРСИ СГУ с участием автора по репрезентативной выборке в 56 населенных пунктах России. В Саратовской области объем выборки составил 1500 респондентов. Кроме того, использовались данные статистических сборников Госкомстата России, статистических бюллетеней Саратовского областного комитета государственной статистики, архивные и текущие материалы областной Думы и Правительства области, периодическая печать, юридические документы федерального центра, другие нормативные акты, материалы опубликованных результатов социологических исследований.

Научная новизна исследования, связанная с самой постановкой проблемы, состоит в следующем:

-предложена авторская интерпретация понятия институционализации политической элиты как системы социально-политических связей и отношений внутри российского социума;

-уточнено влияние источников рекрутирования политической элиты на процесс ее институционализации;

-обоснована система институциональных маркеров современного российского элитогенеза;

-доказано, что своеобразие институционализации российской политической элиты задается в значительной степени особенностями взаимодействия структур политической власти в центре и регионах;

-репрезентирован процесс поэтапного формирования института политической элиты в контексте культурных, экономических, социально-политических особенностей различных регионов России.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Политическая элита - это система многоуровневых социально -политических связей и отношений, носителем которых является иерархичная, самовоспроизводящаяся социальная общность, которая концентрируется на принятии политических решений, удержании власти в собственных интересах и выполнении в обществе важных функций социально - политического управления. Это определение позволяет взглянуть на политическую элиту под углом зрения ее институционализации, выделить ее внешние аспекты взаимодействия с обществом и внутренние структурные компоненты.

2. Институционализация политической элиты представляет собой процесс определения, закрепления и легитимации социальных норм, правил, статусов и ролей, позволяющих формализовать элитарные связи и отношения, детерминирующий предсказуемое, ожидаемое, моделируемое и регулируемое поведение. Его содержание заключается в приведении правил, статусов и ролей в систему, которая способна действовать как в интересах самой политической элиты, так и в направлении удовлетворения общественной потребности в реально управляющем носителе власти. Важную роль здесь играют, с одной стороны, наличие в обществе потребности в управлении, в упорядочении и выполнении элитой властных функций, определенный уровень развития производства, экономики, культуры, исторические и демократические традиции, с другой стороны -осознание социумом важности и необходимости функционирования политической элиты и контроля за ее деятельностью, а также потребность самой элиты в репрезентировании себя в институциональной форме. Это позволяет выделить ряд закономерных этапов процесса институционализации политической элиты, выступающих в качестве маркеров элитогенеза.

3. Своеобразие институционализации российской политической элиты обусловливается во многом спецификой ее формирования. Все исторически складывающиеся разновидности политической элиты в российской истории (боярство, дворянство, имперская бюрократия, советская номенклатура) формировались по общим принципам: ориентация на государственную службу и заслуженные привилегии доминировали над признаком происхождения и имущественного ценза. В современном российском обществе рекрутирование политической элиты дополняется финансово-промышленными и иными источниками формирования. Это обусловило ее многонациональность, иерархичность, раздробленность, противоречивость, открытость, некоторую аморфность. В силу этого процесс институционализации политической элиты отличается преемственностью, преобладанием патронажно - клиентальных связей, отсутствием жесткой опоры на конкретный социальный слой населения,

эгоцентризмом, многоуровневостью внутренних связей и отношений, размытостью внешних границ влияния.

4. Преобладание российских унитарных тенденций в соотношении центра и регионов амбивалентно предопределяет характерные особенности российского процесса институционального элитогенеза. Процессу формирования и трансформации политической элиты свойственны относительная монолитность и приверженность к государственным структурам и административно-политической бюрократии. Усиление степени корпоративной солидарности политической элиты в ходе взаимодействия с центром ускоряет темпы ее институционализации. В то же время бюрократический характер региональной политической элиты при недостаточно сильном федеральном центре способствует «регионализации» ее сознания, отключению регионов от кросскультурных потоков и торможению институционального элитогенеза.

5. Темпы, направленность, характер и особенности рассматриваемого процесса ограничиваются реальными этническими, политическими, правовыми, экономическими, социокультурными и геотерриториальными возможностями регионов инкорпорировать определенные тенденции и закономерности институционального развития социума без угрозы для стабильности существующей политической элиты. С этим в значительной степени связан поэтапный характер процесса институционализации региональной политической элиты.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования определяется значимостью самого явления политической элиты, ее характерными особенностями, специфичностью этапов институционализации современной региональной политической элиты России. Полученные автором теоретические выводы являются определенным приращением знаний в области представлений о политической элите и степени ее институционализированности и могут быть использованы в дальнейших исследованиях этого общественного явления. Рекомендации автора призваны способствовать разработке мероприятий по становлению, упрочению и оптимизации деятельности политической элиты в регионах. Основные положения диссертации можно использовать в научно-педагогической деятельности, в преподавании ряда курсов социологии, политологии, философии, при чтении спецкурсов по элитологии, в подготовке аспирантов и в воспитательной работе.

Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается структурно-функциональным подходом,

концептуальными положениями элитологии, логичностью теоретического изложения и аргументированностью теоретико-практических выводов, использованием значительного количества отечественной литературы, а

также эмпирических данных, полученных отечественными и зарубежными социологами и непосредственно автором.

Апробация работы. Теоретические положения, методологические подходы, практические результаты исследования, предложения и рекомендации излагались автором на: Всероссийской научной конференции «Стратегии и перспективы современного общественного развития» (Саратов, 2002); ежегодном научном семинаре «Поколенческая организация современного российского общества» (Саратов, 2001, 2002); Всероссийской научной конференции «Интеграционные процессы в современном обществе» (Саратов, 2003); межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы социального и производственного менеджмента» (Саратов, 2002); научных семинарах социологического факультета Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского. Отдельные положения и выводы диссертационного исследования использовались в преподавании курса «Политическая социология» студентам третьего и четвертого курсов СГТУ.

Структура диссертации обусловлена ее исследовательскими задачами и состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения, списка использованной литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень ее научной разработанности. Здесь же определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, практическая значимость.

Первая глава «Социальная природа российской политической элиты: методологические аспекты анализа» состоит из двух параграфов и носит концептуально-теоретический характер.

В первом параграфе «Концептуализация процесса институционализации политической элиты» дается анализ процесса институционализации политической элиты. Прослеживается эволюция понятийных категорий, связанных с определением политической элиты, ее институциональным генезисом. Процесс институционализации политической элиты традиционно рассматривался как социальная система, изначально предполагающая наличие двух классов: правящее меньшинство - богатые или умеющие быть богатыми классы и управляемое большинство - общественные массы, не имеющие в силу своей неразвитости возможностей, средств и способностей к управленческой деятельности. Механизмом политического функционирования господствующего класса считалась политическая элита, часть господствующего эксплуататорского класса, осуществляющая политическое руководство в обществе, регулирующая общественно -

политические функции. Ее представители являются политическими деятелями, обладающими высокими профессиональными качествами.

Диссертационный анализ генезиса теоретических подходов к изучению политической элиты показал, что политическая элита в традиционном понимании представляет собой многоуровневую, внутренне иерархичную, институционализированную, самовоспроизводящуюся социальную общность. Однако данная трактовка политической элиты как социальной группы не позволяет, по мнению автора, полностью раскрыть процесс институционализации политической элиты. Это вызвало необходимость пересмотра основной категории - политической элиты, под которой в данной работе понимается совокупность многоуровневых социально - политических связей и отношений. Носителем этих связей является иерархичная, самовоспроизводящаяся социальная общность, их основное содержание - принятие политических решений, удержание власти в собственных интересах, выполнение в обществе важных функций социально - политического управления. Как считает автор, данное определение позволяет взглянуть на политическую элиту под углом зрения ее институционализации, выделить внешние аспекты взаимодействия с обществом и структурные компоненты, выделить определенные этапы процесса ее институционализации.

Институционализация политической элиты представляет собой процесс определения, закрепления и легитимации социальных норм, правил, статусов и ролей, позволяющих формализовать элитарные связи и отношения, детерминирующий предсказуемое, ожидаемое, моделируемое и регулируемое поведение. Его содержание заключается в приведении правил, статусов и ролей в систему, которая способна действовать как в интересах самой политической элиты, так и в направлении удовлетворения общественной потребности в реально управляющем носителе власти. Важную роль здесь играют, с одной стороны, наличие в обществе потребности в управлении, в упорядочении и выполнении элитой властных функций, определенный уровень развития производства, экономики, культуры, исторические и демократические традиции, с другой стороны -осознание социумом важности и необходимости функционирования политической элиты и контроля за ее деятельностью, а также потребность самой элиты в репрезентировании себя в институциональной форме.

Исторический элитогенез рассматривается автором с точки зрения институционализации политической элиты. Эволюция всех сфер жизни общества требовала смены форм властных отношений. Исторически изменялись роли, обряды, методы передачи управленческого, властного опыта, каналы и механизмы рекрутирования политической элиты. Например, в античный период привилегированной общностью являлась аристократия. Для этого периода характерна слабая степень институционализации, которая поддерживалась обычно всеми членами

общности и изначально формировалась в процессе неформального общения, совместной политической деятельности в соответствии со сложившимися традициями и региональными особенностями. Большинство институциональных общественно - политических норм, обычаев приобретали религиозную форму. При этом автором проводится мысль о том, что существует несколько закономерных этапов процесса институционализации политической элиты.

На первом этапе предполагается возникновение осознанной общественно - политической потребности, требующей совместных организованных действий политической элиты. На втором этапе формируются общие внутренние цели политической элиты. Третий этап заключается в том, что в процессе стихийного внутреннего взаимодействия между представителями политической элиты методом проб и ошибок принимаются определенные нормы и правила поведения. На четвертом этапе появляются формальные и неформальные процедуры контроля, связанные со сложившимися нормами и правилами. Пятый этап подразумевает правовую институционализацию норм, правил, процедур и их практическое применение. Шестой этап предполагает установление системы правовых нормативных санкций и дифференцированность их применения. Седьмой, завершающий этап означает создание системы политических статусов, ролей, охватывающих взаимоотношения всех без исключения членов политической элиты как социально-политического института.

Во втором параграфе «Источники формирования и особенности политической элиты в России» определены закономерности трансформации и смены элит в истории России. Выявлены зависимость качества элиты и стабильности социально-политической системы от степени ее открытости. Проведенный автором анализ позволяет рассматривать российскую политическую элиту под углом зрения гибких внутренних связей, объединенных общими интересами, обладанием рычагами реальной власти, стремлением сохранить на них свою монополию. Практика закрепления отношений, направленных на удовлетворение общественно - политических потребностей общества, заключается в создании жестко закрепленной системы ролей и статусов, предписывающих членам политической элиты правила поведения в социальных отношениях, а также в определении системы санкций для того, чтобы добиться неукоснительного выполнения этих правил поведения. Система ролей, статусов и санкций создается в виде социального института, который является наиболее сложным и важным для общества видом социальных связей.

В диссертационном исследовании выделены типы элиты, отслежена видоизменяемость состава и структуры российской политико-административной элиты. Автором определены этапы ее формирования:

1) период доминирования боярства в качестве правящего слоя русского общества; 2) период доминирования дворянства; 3) период доминирования имперской бюрократии как руководящего слоя; 4) период господства советской номенклатуры, который, в свою очередь, делится на четыре подэтапа («ленинская гвардия», «сталинисты», «брежневцы», «горбачевцы»), каждый из которых по уровню профессионального и партийного образования значительно превосходит предыдущий; 5) период доминирования политико-административной элиты. Все это позволило автору показать влияние динамики социального состава российской политической элиты, критериев вхождения в «правящей класс», механизма воспроизводства на специфику процесса ее институционализации.

В постсоветской России наблюдались две противоположные по своему значению тенденции в формировании отечественной элиты. Первая -значительный прилив в традиционно элитарные сферы деятельности (бюрократический аппарат, военная и информационно - интеллектуальная элиты, партийные деятели, финансово-промышленное и политическое руководство) новых лиц, не прошедших по карьерной лестнице, как это было принято прежде в советском государстве. Второй тенденцией в формировании отечественной элиты является процесс приспособления «старой» элиты советского периода к современным реалиям (номенклатурная составляющая, формирующийся слой «новых русских», банкиры, бизнесмены, предприниматели).

В России характерен приоритет политических факторов развития, отсутствие или неэффективность механизмов воздействия гражданского общества на государство, что существенным образом отличает ее от стран Западной Европы. В этих условиях политическое управление «растворено» в административном, а институционализация элиты происходит в недрах административно-политической бюрократии. Эти обстоятельства детерминируют преимущественно монолитный характер внутренней структуры политической элиты. Современный этап развития российского общества характеризуется сложным взаимодействием плюралистически организованной элиты с политико-административной бюрократией, при ведущей роли последней в выработке политического курса и формировании политического истеблишмента. Сложность этого процесса обусловливает и неоднозначность дальнейшего формирования и институционализации «новой» правящей элиты в России.

Специфика источников формирования российской политической элиты обусловливает особенности ее институционализации. К примеру, четко прослеживаются патронажно - клиентальные связи. Наблюдается отсутствие жесткой опоры на конкретную социальную группу, социальный слой населения, т.е. эгоцентризм, опора на клиентелу, многоуровневость связей и отношений, размытость внешних границ влияния,

доминирование тесных внутренних связей над противоречиями и конфликтность между ее членами.

В работе выделяется и анализируется ряд основных институциональных функций политической элиты: удовлетворение общественно -политических потребностей в регулировании политических процессов, закрепление и воспроизводство общественно - политических отношений, обладание системой правил и норм поведения, закрепляющих, стандартизирующих поведение всех членов политической элиты и делающих это поведение предсказуемым.

Регулятивная функция политической элиты обеспечивает организацию взаимоотношений между ее членами путем выработки шаблонов поведения. Интегративная функция включает в себя процессы сплочения, взаимозависимости и взаимоответственности членов политической элиты, происходящие под воздействием институционализированных норм, правил, санкций и систем ролей. Транслирующая функция - передача опыта как путем расширения границ, так и путем смены поколений представителей политической элиты. Коммуникативная функция заключается в распространении информации как внутри политической элиты, так и во взаимодействиях между социально - политическими институтами. Значимой предпосылкой осуществления перечисленных функций политической элиты является корпоративная сплоченность.

Вторая глава «Институционализация политической элиты в регионах» состоит из двух параграфов и нацелена на уточнение своеобразия институционализации элитарных процессов в различных регионах России.

В третьем параграфе «Институционализация региональной политической элиты в современной России» рассмотрен процесс институционализации политической элиты на региональном уровне, где политическая элита имеет все экономические рычаги, за представителями которой не просто статус власти, а реальная власть. Сохранение и укрепление единства и правового пространства Российского государства во многом зависит от институционализации и взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

В работе выделен спектр характеристик регионов, которые накладывают существенный отпечаток на процессы институционализации политической элиты. Так, физико-географическая структура пространства региона, определяющая степень однородности природных условий и природных ресурсов, во многом влияет на характер и направленность развития производительных сил региона, способствуя увеличению экономической составляющей элитарных слоев, определяя темпы процесса институционализации политических элит. Неравное положение областей и

автономных республик, округов внутри областных территорий обусловливает стремление этих округов стать самостоятельными субъектами федерации, получить больше прав по отношению к центру. Та же ситуация прослеживается в отношении региональных политических элит. Это дробление ведет за собой деление политической элиты, стремящейся институционализироваться. Освоенность территории снижается по направлению к периферии. Удаленность региона от центра также влияет на процесс институционализации политической элиты. При этом чем больше территория региона, тем сложнее формироваться политической элите, тем медленнее происходит процесс ее институционализации.

Процесс институционализации региональной политической элиты начинается из центра региона, и автором отмечается то, что в наиболее экономически развитых регионах существование и институционализация политической элиты будет базироваться на его экономической силе. Источником формирования региональной политической элиты и часто реальным носителем власти становятся экономически господствующие слои населения центра. Их привилегии репрезентируются через такие статусные показатели, как высокий уровень дохода, элитное жилье, наличие дорогого домашнего оборудования, автомобиля, дачи. Чем сильнее в экономическом плане регион, тем сильнее выражена потребность политической элиты в институциональном самообосновании через апелляцию к объективно существующим социальным проблемам, через демонстрацию элитарности, своей необходимости, через юридическое, правовое оформление своих привилегий, через практику высоких окладов, через символизацию статусной иерархии, через хабитуализацию этих символов в общественном мнении.

С экономической структурой региона совпадает политико-административная структура, поскольку властно-силовыми отношениями пронизаны все хозяйственные отношения как между, так и внутри политических элит. Именно уровни административного деления обеспечивают региональной политической элите возможности для институционализации и необходимые условия для функционирования.

Институционализация политической элиты предполагает достаточно высокую степень культурного развития ее представителей, умение грамотного и корректного общения с широкими массами, принятие участия в различных общественно - культурных мероприятиях и ряд других показателей. Культурная составляющая региональной политической элиты напрямую связана с ее этническим составом. Этническая структура региона долгое время практически не бралась в расчет при организации функционирования регионов, соблюдался принцип политического, экономического и этнического единства элиты, что не соответствует реальным связям и отношениям. Между тем чем гомогеннее

национальный состав политической элиты, тем быстрее темпы ее институционализации.

Деятельность элиты в регионе обязательно подлежит правовому регулированию. Законотворчество в региональной области имеет большое значение для нормального функционирования политической элиты и является важной составляющей одного из этапов ее институционализации. Взаимодействие центральной и региональной законодательных властей может быть источником конфликта в жизнедеятельности элиты. Это, с одной стороны, дает «толчок» началу институционализации региональной элиты, а с другой - тормозит данный процесс.

Общую стратегию функционирования региона определяет его политическая составляющая. Она, как показано в работе, представляет собой целостную, упорядоченную совокупность политических институтов, ролей, отношений, процессов, принципов политической организации общества в регионах, подчиненных принятым в конкретном обществе политическим, социальным, юридическим, идеологическим, культурным нормам, историческим традициям и установкам политического режима. Именно политическая подсистема в регионе организует отношения между обществом и государством, характеризует деятельность региональной политической элиты, определяет характер процесса ее институционализации. Центральное положение политической системы определяется региональной политической элитой и регулятивно-контрольной ролью самой политики. Региональные элиты являются самостоятельными и влиятельными субъектами политического процесса, имеющими собственные интересы и немалые ресурсы для их отстаивания. Это обусловливает двойственную специфику роли политики в процессе институционализации элиты: как внешнего фактора и как субъектной функциональности. Как показывает опыт России, не считаться с этим -значит провоцировать в обществе социальную напряженность и конфликты. Учет данного обстоятельства помогает понять многие аспекты процесса институциональной самоорганизации политической элиты региона.

В силу незавершенности процесса институционализации характерной особенностью функционирования политической элиты в регионах является параллельное использование формальных политических институтов и неформальных практик (клиентельских и персоналистских сетей, групп давления), причем зачастую происходит вытеснение формальных институтов неформальными практиками.

Таким образом, регион представляет собой пространственно-организованную форму жизнедеятельности социума, сложную, комплексную систему, отличающуюся относительной обособленностью, целостностью, самовоспроизводством, структурированностью, связями с внешней средой. Одной из центральных составляющих этой системы

является самоуправляющаяся институционализированная региональная политическая элита, элементы которой взаимосвязаны, взаимозависимы и дополнены механизмом внешнего регулирования. Однако степень этой институционализированности определяется спецификой конкретных региональных социумов.

В четвертом параграфе «Специфика институционализации политической элиты в Центре и регионах» автором выявлено, что наиболее яркими особенностями институционализации политической элиты в регионе является ее структурирование по признакам близости к центру, этническому характеру, использованию этнических и политических институтов в своих целях, элитарной многоуровневости и непрозрачности.

Одним из наиболее ярких примеров институционализации региональной политической элиты является административно-управленческая элита Москвы, причем именно в московском регионе отмечается неизменное укрепление позиций политической элиты, непрерывное усиление властных возможностей, усиление ее значимости и влияния на принятие и реализацию государственных решений. Этому способствуют не только статус столицы и сильные личностно-профессиональные качества представителей элитного слоя, но и чрезвычайные права и полномочия, которыми Президент РФ наделил руководителей и властные структуры столицы для регулирования экономических, социальных и политических отношений. Это, в свою очередь, определяет близкий к завершенности процесс институционализации московской политической элиты. Однако этот процесс протекает в непростых и противоречивых условиях.

В данной диссертационной работе отмечается, что элиты других регионов Российской Федерации отличаются своим этническим составом. В подавляющем большинстве случаев (особенно если речь идет о Татарстане и Башкортостане) политическая элита в основном состоит из представителей коренных этносов и институционализируется в значительной степени в легитимной форме государственных структур. Их социальные интересы связаны с распределением и осуществлением государственной власти. Они в гораздо меньшей степени зависимы о центральной власти. Они имеют больше возможностей для маневра в случае необходимости. В арсенале политической элиты Республики Татарстан содержатся мощные организационно-финансовые рычаги, которые она полностью сохранила и даже приумножила, приобретя статус государственной властной структуры. Эти рычаги в полной мере используются в ходе избирательных кампаний. Все это способствует быстрым темпам институционализации, хотя и меньшей, чем в центральном регионе, но достаточно высокой степени институционализированности.

Политические процессы в регионах Приволжского Федерального округа контролируются региональными элитами, определяющими протекание и направленность этих процессов, подчиняя их своим интересам и играя на противоречиях, возникающих между субъектами этих процессов. Монополизирующая все ветви власти региональная элита стремится (и в большинстве случаев ей это удается) заполнить своим влиянием все сферы общественной жизни, вызывая отчуждение от власти и раздражение интеллигенции, рядового населения. Используя ради удержания власти нелегитимные средства, она подрывает движение регионального сообщества в сторону демократизации общественной жизни. Именно эти несанкционированные роли и действия в значительно степени тормозят процесс институционализации.

В этом плане достаточно показательным является уровень институционализации региональной элиты в Тульской области, являющейся типичной для европейской части России. По результатам авторского исследования, политическая элита Тульского региона представлена старшим поколением - 41 год и выше, что составляет 74% и соответствует возрастному составу российской политической элиты. Все представители региональной элиты обладают высоким образовательным уровнем. Им присущи четко сформированные внутренние связи: общие цели, нормы и правила, присущие именно политической элите и возникшие в ходе стихийного социального взаимодействия ее представителей. Эти нормы и правила применяются как при общении представителей элиты между собой, так и при взаимодействии с другими слоями населения. Институционализируются процедуры, связанные с данными социальными нормами и правилами, устанавливается система санкций для их поддержания, в отдельных случаях дифференцируется их применение. Создается система политических статусов и ролей, однако данная система не охватывает всех без исключения членов политической элиты. Все это говорит о том, что процесс институционализации региональной элиты в Тульской области находится на пятом этапе, т.е. пока не завершен.

Отличительной особенностью саратовской политической элиты является ее многонациональность. Это провоцирует конфликтные отношения внутри политической элиты, что тормозит процесс ее институционализации. Саратовская властвующая верхушка образца 1991-96 гг. выглядит полной противоположностью всем остальным рассматриваемым нами примерам. В переходный период в Саратовской области произошло вытеснение тех представителей как «старой», так и «новой» элиты, чьи установки соответствовали «разделенной» элитной структуре. Политические установки элит быстро меняются, прежде всего из-за смены ее состава. Но направление эволюции этих установок иное, нежели то, что предписывает элитистская теория демократизации. Такого рода изменения установок

поддерживают существующие неформальные практики внутриэлитных взаимодействий и не способствуют формированию устойчивого консенсуса относительно конкуренции в политической системе. Это связано, прежде всего, со становлением в регионе моноцентрического неконкурентного режима, который обусловил господство неформальных механизмов взаимодействия областной элиты, включая контроль доминирующего актора над публичной сферой и давление на реальных и потенциальных оппозиционеров, заинтересованных в установлении общих «правил игры». В таких условиях сложно ожидать, что у представителей элит сформируются общие установки, что, в свою очередь, говорит о достаточно низком уровне институциализированности саратовской политической элиты. Процесс ее институционализации находится на начальной стадии. Это выражается в том, что ни один из семи последовательных этапов процесса институционализации политической элиты окончательно не оформлен: в ходе стихийного социального взаимодействия представителей саратовской политической элиты, осуществляемого методом проб и ошибок, не были достаточно сформулированы общие внутриэлитные политические цели и не совсем определены поведенческие санкции, недостаточно сформированы-социальные нормы и правила, присущие именно политической элите.

Таким образом, уровень институционализированности политической элиты конкретных регионов России имеет существенные различия, что связано с противоречиями развития как самой элиты, так и российского социума в целом.

В заключении содержатся выводы и практические рекомендации, направленные на создание условий по оптимизации процесса институционализации региональной политической элиты.

В приложении представлена анкета авторского социологического исследования, таблицы, графики.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1 Прокофьева Ю.В. Особенности формирования политической элиты в России // Социально - политические технологии Федеральной и региональной власти: Сборник научных докладов.- Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2001. - С. 89 - 94. 0,25 п.л.

2 Прокофьева Ю.В. Политическое лидерство в России //Российское общество в условиях социального кризиса: Сборник научных статей. -Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2001. - С. 107 - 113. 0,25 пл.

3 Прокофьева Ю.В. Региональное политическое лидерство в России // Некоторые проблемы социально - политического развития современного российского общества: Сборник научных трудов,- Саратов: Сарат. ун-т, 2001. Вып. 8. - С. 62 - 66. 0,25 пл.

Р-7472

4 Прокофьева Ю.В. Административно - государственное управление // Актуальные проблемы социального и производственного менеджмента: Межвузовский научный сборник.- Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2002. -С. 96-99. 0,2 пл.

5 Прокофьева Ю.В. Преемственность и конфликтность политических элит во властных структурах // Поколенческая организация современного российского общества: Коллективная монография.- Саратов: Сарат. ун-т, 2ОО2.-С.82-84.О,2п.л.

6 Шахматова Н.В. Прокофьева Ю.В. Проблемы взаимодействия центральной, региональной и муниципальной власти // Некоторые проблемы социально - политического развития современного российского общества: Сборник научных трудов.- Саратов: Сарат. ун-т, 2003. Вып. 10. -С. 144-153.0,6п.л.

7 Прокофьева Ю.В. Интеграционные процессы стран содружества// Интеграционные процессы в современном обществе: Материалы

Всероссийской научно-практической конференции.- Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2003. - С. 295 - 298.0,2 п.л.

8 Прокофьева Ю.В. Выборы как социально - политические технологии власти // Стратегии и перспективы современного общественного развития: Межвузовский научный сборник.- Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2003. -С. 181-184. 0,2 п.л.

ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭЛИТЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ)

Автореферат

Ответственный за выпуск кандидат философских наук К.А. Санкова

Прокофьева Юлия Викторовна

Корректор Л.А.Скворцова

Лицензия ИД № 06268 от 14.11.01

Подписано в печать 02 04.04 Бум. тип.

Тираж 100 экз.

Усл. печ.л. 1,0 Заказ 155

Формат 60x84 1/16 Уч.-издл. 0,9 Бесплатно

Саратовский государственный технический университет

410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77

Копипринтер СГТУ, 410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77