автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Карьерные пути и социальная мобильность политической элиты Волгоградской области
Текст диссертации на тему "Карьерные пути и социальная мобильность политической элиты Волгоградской области"
61 12-22/310
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»
На правах рукописи
Войтов Александр Владимирович
КАРЬЕРНЫЕ ПУТИ И СОЦИАЛЬНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭЛИТЫ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Научный руководитель: доктор социологических наук Анипкин Михаил Александрович
Волгоград 2012
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................................3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ЭЛИТЫ В СОВРЕМЕННОЙ СОЦИОЛОГИИ..................................15
§ 1.1. Общетеоретические подходы исследования политических элит как
социальной группы..................................................................................................................15
§ 1.2. Региональная политическая элита как социальный феномен.......................43
ГЛАВА 2. КОНФИГУРАЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭЛИТЫ ВОЛГОГРАДСКОЙ
ОБЛАСТИ....................................................................................................................................72
§ 2.1. Путь / траектория вхождения в политическую элиту...................................72
§ 2.2. Средства удержания во власти.......................................................................101
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................................133
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................................................................137
ПРИЛОЖЕНИЯ.........................................................................................................................156
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Глубокие социально-политические изменения экономических и политических институтов, произошедшие в российском обществе в начале 90-х гг. XX в., затронули практики формирования политических элит на федеральном и региональном уровнях. Эти процессы нуждаются в научном осмыслении с точки зрения различных общественных дисциплин.
В первое «постсоветское» десятилетие актуальность исследования политических элит определялась по большей части сильным отставанием отечественной социологической науки от многочисленных западных разработок, а также, что немаловажно, повышением роли региональных политических элит в развитии всей страны в целом. Начиная с 2000-х гг. важность анализа политических элит с точки зрения социологии обусловлена достаточно серьезными изменениями в структуре элит и особенностями их социальной мобильности. Речь идет, прежде всего, о снижении автономии региональной власти по отношению к федеральному центру, а соответственно, закрытии одних каналов рекрутирования политической элиты и появление других механизмов элитообразования, а точнее возврат к ним.
Актуальность изучения внутренних процессов, происходящих в элитах, обусловлена изменением соотношения в ней сил, а также сменой поколений, что влияет на структуру самой элиты. Осуществляется сравнительно медленное, но неуклонное обновление элиты. В этой ситуации изучение карьерных путей, влияющих на вертикальную социальную мобильность, является весьма актуальным. Поскольку в региональных политических элитах представлены различные социально-политические силы и интересы, особую актуальность приобретает проблема понимания социальных механизмов формирования региональных политических элит, а также взаимосвязи региональной политической элиты с другими акторами политического и социального процесса, протекающих в регионе.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение политических элит имеет глубокие корни. Еще философы античности Платон, Аристотель, Цицерон и другие рассматривали вопросы об устройстве власти и управления в обществе. Данная традиция продолжилась в эпоху Возрождения и Нового времени. Однако мыслители не столько анализировали способы рекрутирования и характер деятельности политических элит, сколько писали об идеальной модели общественного устройства.
Начало широкому научному дискурсу в исследовании политических элит положили труды итальянских социологов В. Парето и Г. Моска, а также немецкого социолога Р. Михелса, американских политологов чикагской школы Г. Лассуэла и А. Каплана, других ученых1. Именно эти исследователи заложили основы современного изучения политических элит, поставили и попытались разрешить вопросы о том, какие группы и слои населения можно называть политическими элитами, являются ли элиты сплоченными и закрытыми группами или они открыты и диффузны, каким образом рекрутируются и обособляются политические элиты. По сути дела, в трудах названных исследователей заложены основные проблемы методологии и эпистемологии элитизма, которые получили свое развитие в дальнейшем.
Научный дискурс развили представители других областей обществознания, которые предлагали свои решения вышеназванных вопросов, образуя различие подходов в методологии элитизма. Так, по мнению Г. Моска, Г. Лассуэлла, Ч.Р. Миллса, Т. Дая, М. Пенсона и ряда других исследователей, все политические элиты являются закрытыми обособленными группами. Их оппоненты (В. Парето, Д. Рисмен, Р. Даль, X. Ортега-и-Гассет и т. д.) считают политические элиты открытыми группами, тесно связанными со своей социальной средой. Интегративной
1 Pareto, V. Elites and Their Circulation // Structured Social Inequality: A Reader In Comparative Social Stratification. N.Y., 1969; Mosca G. The Ruling Class / Laumann E. O. et al (eds.) The Logic of Social Hierarchies. Chicago, 1971; Lasswell H. i)„ Kaplan A. Power and Society. New Haven, 1950 etc.
точкой зрения по этому вопросу может служить мнение Й. Шумпетера, Р. Арона, Э. Гольтман.
Ряд ученых, в том числе В. Парето, С. Келлер, Й. Шумпетер и К. Мангейм, считают, что политическая элита неоднородна и поэтому можно выделить различные ее типы, используя множество критериев, начиная от личных характеристик («львы», «лисы») и заканчивая интегрированностью в политическую систему (правящая, оппозиционная, «контрэлита»). В данной работе нельзя не отметить подход М. Вебера, согласно которому в правящем меньшинстве можно выделить две части: избираемую и назначаемую. Данная классификация отчасти будет использована при анализе региональной политической элиты с точки зрения ориентации либо на избирателей, либо на тех, кто ее назначает.
В зависимости от уровня влияния, то есть той территории, на которой политическая элита будет являться элитой в полном смысле слова, можно выделить федеральную, региональную и субрегиональную политическую элиту. Большой интерес к изучению региональных политических элит в их взаимосвязи и взаимозависимости от федеральных элит проявил Р. Саква2, который писал о появлении новой элиты, состоящей из «реконституированной номенклатурной элиты» и финансово-промышленных групп и отражающей «дробный плюрализм общества».
Широко признанными специалистами в области изучения элит в России являются Г.К. Ашин3, О.В. Гаман-Голутвина4, О.В. Крыштановская5, Е.В. Охотский6, Ж.Т. Тощенко7 и многие другие8, кто пишет не только по
2 Саква, Р. Российский регионализм, выработка политического курса и государственное развитие // Материалы конференции: Российский федерализм: Конституционные предпосылки и политическая реальность. / Под ред. Н. В. Варламовой, Т. А. Васильевой. М.: МОНФ, 2000. 148 с.
3 Ашин, Г.К. Курс истории элитологии: Учебное пособие. М.: МГИМО(У) МИД России, 2003. 302 с.
4 Гаман-Голутвина, О.В. Политические элиты России. Вехи исторической эволюции. М.: Интеллект, 1998. 416 с.
Крыштановская, О.В. Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту // Общественные науки и современность. 1995. № 1. С. 51-65.; Крыштановская О.В. Анатомия российской элиты. М.: Захаров, 2005. 384 с.
6 Охотский, Е.В. Политическая элита // Основы политической социологии. Учебник / Под ред. Ж.Т.Тощенко, М,- Н.Новгород, 1998. 343 с.
теории политической элиты, но изучает конкретные процессы в развитии российской элиты, как в первое постсоветское десятилетие, так и на современном этапе.
В изучении российской политической элиты необходимо выделить зарубежных и российских исследователей, непосредственно рассматривающих региональный аспект политического процесса и, соответственно, изучающих региональные политические элиты. Говоря об исследованиях региональной политической элиты, проводимых за рубежем, по мнению диссертанта, стоит отметить работы К. Матцузато и А.Б. Шатилова9, а также работы М. Мендрас10, рассматривающей в основном вопрос соотношения региональных и федеральных элит. Также нельзя обойти стороной изучение региональной политической элиты представителями российской науки: Д.В. Бадовским11, О.В. Крыштановской, Н.Ю. Лапиной, H.A. Самариным12, А.Е. Чириковой13, А.Ю. Шутовым14. Данные исследователи изучают региональные политические элиты вообще. Вместе с тем ряд ученых интересуют конкретные региональные элиты, что позволяет говорить о формировании региональных элитологических школ.
7 Тощенко, Ж.Т. Элита? Кланы? Касты? Клики? Как назвать тех, кто правит нами? //
Социологические исследования, 1999, №11. С. 123-133.
g
Афанасьев, М.Н. Правящие элиты и государственность посттоталитарной России. Воронеж: 1996. 224 е.; Дискин, И.Е. Россия: трансформация и элиты. М., 1995. 105 е.; Зудин, А.Ю. Российские элиты при В.В.Путине / Политические элиты России перед историческими вызовами XXI века. М. 2004. С. 5-27.; Ракитянский, Н.М. Модернизация России и политическая элита // Власть. 2002. №1. С. 17-26.; Крухмалев, А.Е. Плутократия как феномен трансформирующейся России // Социологические исследования. 2010. №2. С. 20-29; Колесник, Н. В. Исследование российской элиты в поисках теоретического основания // Власть и элиты в современной России под ред. А.В. Дуки. СПб. 2003. С. 38-62.
9 Матцузато, К. и Шатилов, А. (ред.). Регионы России: хроника и руководители. Т.1. "Красный пояс". (Центральное Черноземье). Sapporo: Slavic Reseach Center, Hokkaido University. Occasional Paper in Slavic-Eurasian World, N33, C.83-157; Regions: A Prism to View the Slavic-Eurasian World Towards a Discipline of "Regionology" / K. Matsuzato. - Sapporo. 2000. P. 143-176.
10 Мендрес, M. Как региональные элиты защищают свою власть // Pro et contra, 2000, №1, С 63-79.
Крыштановская, О.В. Формирование региональной элиты: принципы и механизмы. //
Социологические исследования. 2003 № 11. С. 3-13.
12
Самарин, Н.А. Эволюция региональных элит в России на фоне регионализации страны. / Н.А. Самарин. // Властные элиты современной России в процессе политической трансформации: Сб. Ст. Ростов-на-Дону. 2004. 513 с.
13
Лапина, Н.Ю., Чирикова, А.Е. Региональная власть и реформа российского федерализма: сценарии политического будущего// Социологические исследования. 2001. №4, С. 16-26.
Бадовский, Д. и Шутов, А. Региональные элиты в постсоветской России: особенности политического участия. 1995 №6, С. 3-23.
Так, изучению политических элит Санкт-Петербурга в разное время посвятили работы В.Я. Гельман, А.В. Дука, П.И. Лешукова15. Сложившуюся в Северо-Кавказской академии государственной службы элитологическую школу представляют В.Г. Игнатов, A.M. Понеделков и A.M. Старостин16, чьи разработки относятся не только к общероссийской элите, но и к элите Ростовского региона в частности. К.В Киселева и B.C. Мартьянова можно считать представителями Свердловской региональной элитологической школы17, а В.П. Мохова, О.Б. Подвинцева и М.А. Старкову - Пермской18. Также, по мнению диссертанта, среди прочих19 следует отметить исследования Д.Г. Сельцера как о тамбовской региональной элите20, так и о федеральной элите вообще21.
15 Гельман, В.Я. Консолидация региональных элит и местная демократия в России: Санкт-Петербург в сравнительной перспективе. Социальные и политические ориентации элит Санкт-Петербурга. СПб. 1998, С.74-85; Дука, A.B. Трансформация местных элит. Институционализация общественных движений: от протеста к участию.// Мир России, 1995 №2, С. 106-117; Дука, A.B. Институционализация политико-административной элиты в Санкт-Петербурге // Политая. №2. 2003. С.126-149.; П.И. Лешукова Феномен клубов элит // Социологические исследования. 2009. №9. С. 33-41.
16 Игнатов, В. Г., Понеделков, A.B., Старостин, A.M., Сидоренко, И.Н. Региональные полигаческие элиты в зеркале социологии Ростов н/Д 2001 ; Понеделков, A.M., Старостин, A.M. Региональные элиты и общество // Обозреватель-Observer. 2002. №7-8, №9-10; Понеделков A.B., Старостин A.M. Региональные административно-политические элиты России: прошлое, настоящее, будущее // Полис. 2008. №6. С. 86-98.
Киселев, К. Политическая элита Урала нуждается в обновлении // http://www.nr2.ru/ekb/182757.html (дата обращения 20.01.2011); Мартьянов, B.C. Федерализм: политическое устройство или пакт элит? // Полис. 2010. №1. С. 173-183.
18 Мохов, В. Трансформации региональной политической элиты в переходный период: некоторые тенденции // На путях политической трансформации (политические партии и политические элиты постсоветского периода). Часть вторая. М., 1997.; Подвинцев, О.Б.. Губернаторы-«варяги» и региональные политические элиты в современной России: условия и тенденции взаимодействия. // электронный документ http://www.politex.info/content/view/568/30/ (дата обращения 11.12.2010); Старкова, М.А. Механизмы и источники рекрутирования глав российских регионов // Вестник Пермского университета, Сер.: История и Политология. 2009. Вып. 1 (5); 1 (8). С. 15-23
Малинова, О.Ю. Политические элиты и производство смыслов в российской политике: к постановке проблемы / Ежегодник РАПН 2009. С. 200-211; Колесник, Н.В. Тендерные распределения в региональной элите (Северо-Запад и Юг России) электронный ресурс http://www.politex.info/content/view/569 (дата обращения 12.12.2010); Голосов, Г.В. Губернаторы и партийная политика // Pro et Contra. 2000. № 1.; Голосов, Г.В. Элиты, общероссийские партии, местные избирательные системы (О причинах развития политических партий в регионах России) // Общественные науки и современность. 2000. № 3.
Сельцер Д.Г. Полигон назначений и выборов: политическая трансформация и субрегиональная элита Тамбовской области в позднесоветское и постсоветское время (1985-2001 гг.) // ACTA SLAVICA IAPONICA: Journal of Slavic Research Center, Hokkaido University. 2003
Сельцер Д.Г. Субрегиональная административная элита от М.С. Горбачева до В.В. Путина: общие подходы // Вестник Московского университета, 2004; Сельцер Д.Г. От А.И. Рябова до О.И. Бетина: О традиционной парадигме "коммунисты-демократы", клановости и феномене Владимира
Среди разнообразных, как по теоретическим подходам к изучению, так
и методологическим основаниям, исследований региональной политической
22
элиты , по мнению диссертанта, недостаточно работ, всесторонне раскрывающих тему социально-политических характеристик волгоградской политической элиты. Основную их часть составляют исследования волгоградских ученых: М.А. Анипкина23, О.В. Байдаловой, И.В. Василенко24, А.П. Галкина25, Н.В. Дулиной, Ю.В. Кравченко26, A.A. Марковкина27, С.А. Панкратова28, A.JI. Стризое29, В.В. Токарева30, - тесным образом связанные с властными отношениями, философскими аспектами власти и т. д.
С точки зрения социологии особый интерес у исследователей вызывает изучение карьерных путей представителей современных региональных элит в России. Социологический подход к изучению политических элит основан на применении соответствующего социологического инструментария, позволяющего выявить определенные паттерны карьерного продвижения
Путина (Тамбовская область, 1995-2000гг.). - в кн.: Феномен Владмира Путина и российские регионы: победа неожиданная или закономерная? Сб. Статей. М. 2004. С. 84-140; Конкурирующие элиты и выборы в контексте политической истории России // Вестник
Московского университета, 2007
22
Гельман В.Я. Демократизация, структурный плюрализм и неустойчивый бицентризм: Волгоградская область // Политические исследования. 2000. №2. С.111-132.
23
Анипкин М.А. Власть и общество: социальная и системная интеграция. Региональный аспект: Монография. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2009. 234 с.
Василенко И. В. Отношение населения волгоградской области к различным уровням власти и факторы ее определяющие // Власть в России: теория, традиции, перспективы: Материалы международной научной конференции Волгоград. 2000. С. 42-47.
Галкин А. П. Идентификация элитных групп: опыт статистического анализа // Актуальные проблемы социально-политического развития России. Волгоград. 2002 С. 63-69
Кравченко Ю. В. Взаимодействие региональных политических элит и СМИ (на примере Волгоградской области) / Ю. В. Кравченко, В. В. Токарев // Социокультурные исследования: Межвузовский сборник научных трудов 2003. - Вып. 7. - С. 225-229.
Марковкин, A.A. Особенности рекрутирования элит в регионе (на примере Волгоградской области) / A.A. Марковкин, Н.В. Дулина // Социокультурные исследования: Межвузовский сборник научных Волгоград, 2004. Выпуск 10. С. 52-58.
Панкратов С. А. Бюрократия как социальный феномен (по работам М. Вебера и П. Бурдье) // Социокультурные исследования: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 8. Волгоград, 2004 Пилипенко В.А., Стризое А.Л. Политическая власть и общество: контуры методологии исследования // Социс. 1999. №6; А.Л. Стризое. Политика и общество: социально-философские аспекты взаимодействия // электронный ресурс http://society.polbu.ru/strizoe_politics/ch01_i.html (дата обращения 07.11.2010)
Токарев В.В., Дулина Н.В.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Карьерные пути и социальная мобильность политической элиты Волгоградской области"
На правах рукописи
005017671
Войтов Александр Владимирович
КАРЬЕРНЫЕ ПУТИ И СОЦИАЛЬНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭЛИТЫ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
1 оі гт
Волгоград - 2012
005017671
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»
Научный руководитель:
доктор социологических наук Анипкин Михаил Александрович
Официальные оппоненты:
Бахарев Виктор Владимирович
доктор социологических наук, доцент, профессор кафедры социальной работы ФГБОУ ВПО «Белгородский государственный университет»;
Одинцов Александр Владимирович
кандидат социологических наук, старший преподаватель кафедры философии и культурологии ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» Волгоградский филиал
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет»
Защита состоится « Л 2012 года в на заседании
диссертационного совета Д 212.029.06 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Волгоградском государственном университете по адресу: 400062, г. Волгоград, проспект Университетский, 100, ауд. 2-05 «В».
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Волгоградского государственного университета по адресу: 400062, г. Волгоград, проспект Университетский, 100.
Автореферат разослан « апреля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
С.А. Панкратов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы диссертационного исследования. Глубокие социально-политические изменения экономических и политических институтов, произошедшие в российском обществе в начале 90-х гг. XX в., затронули практики формирования политических элит на федеральном и региональном уровнях. Эти процессы нуждаются в научном осмыслении с точки зрения различных общественных дисциплин.
В первое «постсоветское» десятилетие актуальность исследования политических элит определялась по большей части сильным отставанием отечественной социологической науки от многочисленных западных разработок, а также, что немаловажно, повышением роли региональных политических элит в развитии всей страны в целом. Начиная с 2000-х гг. важность анализа политических элит с точки зрения социологии обусловлена достаточно серьезными изменениями в структуре элит и особенностями их социальной мобильности. Речь идет, прежде всего, о снижении автономии региональной власти по отношению к федеральному центру, а соответственно, закрытии одних каналов рекрутирования политической элиты и появление других механизмов элитообразования, а точнее возврат к ним.
Актуальность изучения внутренних процессов, происходящих в элитах, обусловлена изменением соотношения в ней сил, а также сменой поколений, что влияет на структуру самой элиты. Осуществляется сравнительно медленное, но неуклонное обновление элиты. В этой ситуации изучение карьерных путей, влияющих на вертикальную социальную мобильность, является весьма актуальным. Поскольку в региональных политических элитах представлены различные социально-политические силы и интересы, особую актуальность приобретает проблема понимания социальных механизмов формирования региональных политических элит, а также взаимосвязи региональной политической элиты с другими акторами политического и социального процесса, протекающих в регионе.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение политических элит имеет глубокие корни. Еще философы античности Платон, Аристотель, Цицерон и другие рассматривали вопросы об устройстве власти и управления в обществе. Данная традиция продолжилась в эпоху Возрождения и Нового времени. Однако мыслители не столько анализировали способы рекрутирования и характер деятельности политических элит, сколько писали об идеальной модели общественного устройства.
Начало широкому научному дискурсу в исследовании политических элит положили труды итальянских социологов В. Парето и Г. Моска, а также немецкого социолога Р. Михелса, американских политологов чикагской школы Г. Лассуэла и А. Каплана, других ученых. Именно эти исследователи заложили основы современного изучения политических элит, поставили и попытались разрешить вопросы о том, какие группы и слои населения можно называть политическими элитами, являются ли элиты сплоченными и закрытыми группами или они открыты и диффузны, каким образом рекрутируются и обособляются политические элиты. По сути дела, в трудах названных исследователей заложены основные проблемы методологии и эпистемологии элитизма, которые получили свое развитие в дальнейшем.
Научный дискурс развили представители других областей обществознания, которые предлагали свои решения вышеназванных вопросов, образуя различие подходов в методологии элитизма. Так, по мнению Г. Моска, Г. Лассуэлла, Ч.Р. Миллса, Т. Дая, М. Пенсона и ряда других исследователей, все политические элиты являются закрытыми обособленными группами. Их оппоненты (В. Парето, Д. Рисмен, Р. Даль, X. Ортега-и-Гассет и т. д.) считают политические элиты открытыми группами, тесно связанными со своей социальной средой. Интегративной точкой зрения по этому вопросу может служить мнение Й. Шумпетера, Р. Арона, Э. Гольтман.
Ряд ученых, в том числе В. Парето, С. Келлер, Й. Шумпетер и К. Мангейм, считают, что политическая элита неоднородна и поэтому можно выделить различные ее типы, используя множество критериев, начиная от
личных характеристик («львы», «лисы») и заканчивая интегрированностью в политическую систему (правящая, оппозиционная, «контрэлита»). В данной работе нельзя не отметить подход М. Вебера, согласно которому в правящем меньшинстве можно выделить две части: избираемую и назначаемую. Данная классификация отчасти будет использована при анализе региональной политической элиты с точки зрения ориентации либо на избирателей, либо на тех, кто ее назначает.
В зависимости от уровня влияния, то есть той территории, на которой политическая элита будет являться элитой в полном смысле слова, можно выделить федеральную, региональную и субрегиональную политическую элиту. Большой интерес к изучению региональных политических элит в их взаимосвязи и взаимозависимости от федеральных элит проявил Р. Саква, который писал о появлении новой элиты, состоящей из «реконституированной номенклатурной элиты» и финансово-промышленных групп и отражающей «дробный плюрализм общества».
Широко признанными специалистами в области изучения элит в России являются Г.К. Ашин, О.В. Гаман-Голутвина, О.В. Крыштановская, Е.В. Охотский, Ж.Т. Тощенко и многие другие, кто пишет не только по теории политической элиты, но изучает конкретные процессы в развитии российской элиты, как в первое постсоветское десятилетие, так и на современном этапе.
В изучении российской политической элиты необходимо выделить зарубежных и российских исследователей, непосредственно рассматривающих региональный аспект политического процесса и, соответственно, изучающих региональные политические элиты. Говоря об исследованиях региональной политической элиты, проводимых за рубежем, по мнению диссертанта, стоит отметить работы К. Матцузато и А.Б. Шатилова, а также работы М. Мендрас, рассматривающей в основном вопрос соотношения региональных и федеральных элит. Также нельзя обойти стороной изучение региональной политической элиты представителями российской науки: Д.В. Бадовским, О.В. Крыштановской, Н.Ю.Лапиной, Н.А.Самариным, А.Е. Чириковой,
А.Ю. Шутовым. Данные исследователи изучают региональные политические элиты вообще. Вместе с тем ряд ученых интересуют конкретные региональные элиты, что позволяет говорить о формировании региональных элитологических школ. Так, изучению политических элит Санкт-Петербурга в разное время посвятили работы В.Я. Гельман, A.B. Дука, П.И. Лешукова. Сложившуюся в Северо-Кавказской академии государственной службы элитологическую школу представляют В.Г. Игнатов, A.M. Старостин и A.M. Понеделков, чьи разработки относятся не только к общероссийской элите, но и к элите Ростовского региона в частности. К.В Киселева и B.C. Мартьянова можно считать представителями Свердловской региональной элитологической школы, а В.П. Мохова, О.Б. Подвинцева и М.А. Старкову - Пермской. Также, по мнению диссертанта, среди прочих следует отметить исследования Д.Г. Сельцера как о тамбовской региональной элите, так и о федеральной элите вообще.
Среди разнообразных, как по теоретическим подходам к изучению, так и методологическим основаниям, исследований региональной политической элиты, по мнению диссертанта, недостаточно работ, всесторонне раскрывающих тему социально-политических характеристик волгоградской политической элиты. Основную их часть составляют исследования волгоградских ученых: М.А. Анипкина, О.В. Байдаловой, И.В. Василенко, А.П. Галкина, Н.В. Дулиной, Ю.В.Кравченко, A.A. Марковкина, С.А. Панкратова, А.Л. Стризое, В.В.Токарева, - тесным образом связанные с властными отношениями, философскими аспектами власти и т. д.
С точки зрения социологии особый интерес у исследователей вызывает изучение карьерных путей представителей современных региональных элит в России. Социологический подход к изучению политических элит основан на применении соответствующего социологического инструментария, позволяющего выявить определенные паттерны карьерного продвижения внутри элиты. Следует отметить, что данная проблематика достаточно сложна
для исследования в силу закрытости самой изучаемой группы, что обусловило отсутствие широкого спектра соответствующих социологических работ.
Объект диссертационного исследования - политическая элита Волгоградской области.
Предмет исследования - карьерные пути представителей политической элиты Волгоградской области.
Цель исследования - выявить паттерны карьерного продвижения представителей политической элиты Волгоградской области.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1. Проанализировать различные методологические подходы к изучению политических элит, уточнить понятие и выявить характерные признаки политических элит.
2. На основе сравнительного анализа работ зарубежных и отечественных исследователей провести логическую интерпретацию и операционализацию понятия «региональная элита»,. выявить социальную структуру региональных политических элит в Российской Федерации.
3. Изучить социальную мобильность внутри элиты на территории Волгоградской области.
4. Выявить связи и отношения представителей региональной политической элиты с социальной средой, которые позволяют им удерживаться во власти.
Теоретико-методологической основой работы выступает неоинституциональный подход, представленный в работах П. Ди Маджио, У. Пауэлла, Дж. Хааса, Н. Флигустина и других теоретиков неоинституционализма. Данный подход, хотя ранее и не применялся при анализе продвижения и функционирования региональных политических элит, в рамках предпринятого исследования позволяет учитывать системные, культурные, институциональные и другие факторы, влияющие на поведение и деятельность политических элит, в том числе политических элит Волгоградской области.
Эмпирическая основа работы:
Результаты социологических исследований, проведенных в 2007-2010 гг. при непосредственном участии автора:
• Полуструктурированные интервью с представителями законодательных органов власти и местного самоуправления Волгоградской области (п = 30), 2007 г. (при поддержке гранта РГНФ 07-03-20303а/В «Способы рекрутирования политических элит Волгоградской области», в котором диссертант принимал участие в качестве интервьюера и обработчика данных).
• Стандартизированные интервью среди населения Волгоградской области (п = 512), 2008 г. (при поддержке гранта РГНФ 07-03-20303а/В «Способы рекрутирования политических элит Волгоградской области», в котором диссертант выступал в качестве руководителя группы анкетеров и обработчика эмпирических данных).
• Глубинные неформализованные (неструктурированные) интервью с представителями политической элиты Волгоградской области (п = 30), 20092010 гг.
• Стандартизированные интервью среди населения Волгоградской и Астраханской областей (п= 1350), 2010 г. (при поддержке гранта РГНФ 10-03-00701а «Проблемы формирования гражданского общества в Нижневолжском регионе: опыт кросскультурных исследований», в рамках которого диссертант проводил количественный анализ данных).
Вторичный анализ данных стандартизированных интервью с населением Волгоградской области (п = 486), проведенных в 2009 г. при поддержке гранта РГНФ 08-03-20304а/В «Социально-правовые основы гражданского общества» (руководитель А.П. Галкин).
Положения, выносимые на защиту: 1. Применение неоинституционального подхода к анализу региональных политических элит обусловлено: высокой степенью организованности политической элиты; наличием внутри элиты устойчивых механизмов, регулирующих ее внутреннюю организацию; единством формальных и
неформальных оснований нормативного регулирования внутриэлитной динамики. С точки зрения неоинституционального подхода под политическими элитами следует понимать нуждающиеся в легитимации относительно закрытые привилегированные группы, принимающие политические решения и организующие исполнение последних. К числу признаков политических элит следует отнести высокий политический статус, обладание определенными льготами и привилегиями, которые являются атрибутом занимаемого статуса, относительная закрытость и замкнутость, а также необходимость легитимации политического продвижения и деятельности.
2. Под региональными политическими элитами следует понимать привилегированные группы, принимающие важные для региона политические решения или организующие исполнение данных решений, имеющие высокий статус в политической и административной структурах власти, заинтересованные не столько в эффективном функционировании института политической власти, сколько в легитимации своего положения и своей мобильности. Социологический анализ позволяет выделить в региональной политической элкте следующие группы: во-первых, ориентированные на установки и ожидания федеральных властей, во-вторых, ориентированные на интересы и потребности определенных категорий населения региона (взаимодействуют с институтами гражданского общества), в-третьих, лоббирующие интересы федеральных и региональных бизнес-структур. В различных субъектах РФ сосуществуют различные группы региональных элит и, соответственно, различные ориентации представителей данных групп на те или иные структуры.
3. В настоящее время в Волгоградской области господствующими являются следующие паттерны карьерного продвижения внутри политических элит: путем выборов и назначений по рекомендации вышестоящих политических элит; на основе неформальных соглашений, предполагающих, с одной
стороны, психологическую совместимость, с другой - рациональный компромисс интересов (формирование команд единомышленников); путем слияния власти и капитала. Данные способы рекрутирования делают региональную элиту Волгоградской области замкнутой группой, но в то же время разрозненной на противодействующие группировки.
4. Такие паттерны карьерного продвижения, как выборный механизм, рекомендации вышестоящих политических элит, наличие команды единомышленников и слияние власти и бизнеса, обусловливают то обстоятельство, что одни группы политической элиты Волгоградской области по-прежнему ориентируются на определенные категории населения Волгоградской области и институты гражданского общества, другие - на вышестоящие государственные инстанции, партийно-политическое руководство, а также бизнес-структуры, что является подтверждением концептуального положения о необходимости легитимации собственного положения и мобильности политической элитой Волгоградской области.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. обосновано применение неоинституционального подхода в качестве методологической основы изучения социально-политических отношений, в том числе способов рекрутирования и деятельности политической элиты;
2. разработаны показатели изучения региональных политических элит с точки зрения неоинституционального подхода, включающие зависимость от структур, обладающих ресурсом, общую культуру поведения и систему норм, а также действия, схожие с действиями других акторов, вне зависимости от их функциональности;
3. изучены наиболее типичные способы рекрутирования различных групп политической элиты Волгоградской области на современном этапе социально-политического развития с помощью неформализованных (неструктурированных) качественных интервью, осуществленных по авторской методике; сам процесс организации и проведения интервью с
данной категорией информантов имеет специфические черты в каждом исследовании, что обусловлено объективными трудностями получения доступа социолога к этой социальной группе, поэтому каждый опыт подобного исследования представляет новизну в методологическом отношении;
4. определены как формальные связи, так и неформальные отношения различных элитных групп Волгоградской области с социальным окружением, что стало возможным в результате проведения глубинных интервью с информантами, занимающими важные позиции в системе городской и областной власти различного уровня.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в уточнении понятия «политическая элита» и «региональная политическая элита» с точки зрения неоинституционального социологического подхода. Дано социологическое понимание каналов рекрутирования и институционализации политической элиты региона в русле неоинституционализма. Результаты работы могут способствовать углублению теоретических представлений об особенностях регионального элитообразования и функционирования региональных элит. Выводы и содержание работы могут служить для создания методического курса по данной проблеме, а также внести возможные дополнения в преподавание учебных курсов «Элитология», «Политическая социология» и т. д.
Апробация работы. Результаты работы обсуждались на международных, российских и внутривузовских конференциях: Всероссийской научной конференции «Российские регионы в условиях трансформации современного общества» (Волгоград, ВолГУ, 14-15 сентября 2006 г.); Международной научно-практической конференции, «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих, инновационных технологий», посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне (Волгоград, ВГСХА, 26-28 января 2010 г.);
II Всероссийской научно-практической конференции «Общественные
отношения в условиях становления гражданского общества» (Волгоград, ВолГУ, 9-10 ноября 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Качество жизни как фактор формирования гражданского общества» (Волгоград, ВАГС, 6-7 октября 2011 г.); III Региональной межвузовской конференции «Социально-политическое развитие России как комплексная проблема гуманитарного знания» (Волгоград, ВА МВД, 22 апреля 2011г.).
Методология, а также результаты работы обсуждались во время повышения квалификации в летней (2010г.) и зимней (2011г.) школе в Европейском университете в Санкт-Петербурге.
По теме диссертационного исследования было опубликовано 14 работ общим объемом 4,8 п. л., из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура работы: Работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых разделена на два параграфа, заключения, списка литературы и пяти приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, выявляется степень ее разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цель и задачи, указывается научная новизна исследования, характеризуется теоретико-методологическая и эмпирическая основа работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, освещается научно-теоретическая и практическая значимость проведенного исследования, определяется структура работы.
Первая глава «Понятие элиты в современной социологии» посвящена теоретическим аспектам изучения политических элит вообще, и региональных политических элит в частности.
В первом параграфе «Общетеоретические подходы исследования политических элит как социальной группы» рассматриваются
методологические подходы к изучению политических элит, обосновывается применимость неоинституционального подхода к их рассмотрению.
В трудах исследователей понятие «политическая элита» понимается, во-первых, как группа, осуществляющая власть и управление в обществах любого типа; во-вторых, как продукт модернизации общества, существующий только в обществе, имеющем индустриальные черты. Одновременно политическая элита может рассматриваться как феномен, присущий только западному обществу, где существует выборная система рекрутирования представителей власти и управления, а также политическая конкуренция; в обществах других типов «группы власти» идентифицируются с помощью иных категорий.
В реферируемой диссертации политические элиты анализируются на основе методологических принципов неоинституционального подхода, высказанных Дж. Хаасом, Н. Флигистином, У. Роем и другими представителями плюралистического направления неоинституционализма. Согласно положениям неоинституционализма, социальные институты не безличны. Они состоят из людей, которые по-разному относятся к своим социальным ролям и по-разному их выполняют. Выполнять все требования институциональных предписаний индивиды не желают или не могут, здесь вступает в силу рациональное осмысление и индивидуальный выбор. Важнейшим положением неоинституционализма является тезис о том, что социальные институты стремятся не к эффективности, а к институциональному изоморфизму, то есть создается видимость следования нормативным предписаниям, социальным представлениям о должной форме функционирования. П. Ди Маджио и У. Пауэлл в своих работах выделяют три вида институционального изоморфизма: принудительный изоморфизм (зависимость одних организаций от других); нормативный изоморфизм (общая культура поведения); миметический изоморфизм (в случае неопределенности ситуации подражание более успешным). Социологический подход с позиций неоинституционализма позволяет выявить всю совокупность формальных и неформальных оснований поведения акторов.
Применяя вышеуказанные положения к анализу региональных политических элит, диссертант считает, что последние вынуждены адаптироваться одновременно и к требованиям вышестоящих органов власти, и к требованиям населения региона, то есть использовать все формы институционального изоморфизма сразу.
Во втором параграфе «Региональная политическая элита как социальный феномен» проводится логическая и теоретическая интерпретация понятия «региональная политическая элита», анализируются методики социологического изучения региональных политических элит зарубежными и отечественными авторами, рассматриваются социально-политические характеристики различных групп региональной политической элиты, функционирующих на территории РФ.
Появление региональных политических элит в России связано с процессом регионализации, который повлек за собой автономность и обособленность субъектов РФ как от федерального центра, так и друг от друга. В этом отношении мы можем говорить не только о региональных политических элитах, но и об элитах экономических, интеллектуальных и других. Становление и развитие региональных элит России включает в себя два этапа:
• 1993 - 1999 гг.: в это время элиты в большей степени были ориентированы на местные структуры, стараясь легитимировать себя в глазах населения;
• начало 2000-х гг. - настоящее время: на этом этапе региональные элиты переориентируются на федеральный центр, стремятся легитимировать себя в глазах вышестоящих органов власти и управления.
В различных субъектах РФ функционируют различные типы политических элит, более того, в одном и том же регионе существуют различные группы региональных элит и, соответственно, различные ориентации представителей данных групп на определенные субъекты политического процесса. Изучая региональные политические элиты, диссертант делает акцент на зависимости данных групп от разносторонней легитимации,
при таком ракурсе формируется более реалистическая картина деятельности институтов власти в регионе.
Вторая глава «Конфигурация политической элиты Волгоградской области» основывается на эмпирическом изучении способов формирования и деятельности различных групп политической элиты в Волгоградской области.
В первом параграфе «Путь /траектория вхождения в политическую элиту» исследуются различные способы и каналы рекрутирования политических элит Волгоградской области.
Прежде чем перейти к анализу данных собственных исследований, диссертант рассматривает результаты работ ученых, занимающихся проблематикой политических элит Волгоградской области на современном этапе общественного развития в категориальном поле социологии. В реферируемой работе, написанной на основе неоинституционального подхода, мы опираемся как на количественные, так и на качественные данные, вместе с тем приоритет отдается качественной стратегии. Это обусловлено использованием классического социологического подхода для изучения политических элит, предложенного Р. Патнемом. На основании методологических принципов неоинституционалького анализа автором диссертации была разработана методика исследования региональной политической элиты. Помимо обоснования использования качественной стратегии как основной, но не изолированной от количественных методов, в данной методике необходимо указать на особенности проведения качественного исследования, в частности на использование так называемых «вопросов-подхватов» (follow-up questions). «Вопросы-подхваты» не указываются в схеме интервью, однако более полно раскрывают затронутую респондентом тему и способны выявить не указанные в официальных источниках элементы индивидуальной биографии информанта, механизмы его прихода на занимаемую должность.
При изучении региональных политических элит встает проблема: с помощью каких социологических методов можно выявить механизмы
рекрутирования региональных политических элит, их социальное происхождение, партийную принадлежность, трудовую биографию, формирование политических взглядов и других разнообразных социальных характеристик. В реферируемой работе автор опирается как на количественные, так й на качественные данные, вместе с тем приоритет отдается качественной стратегии. Это обусловлено использованием классического социологического подхода для изучения политических элит, предложенного Р. Патнемом.
При определении различных каналов рекрутирования важно отметить, с какими экономическими, социальными, политическими и социокультурными группами и организациями сотрудничали представители тех или иных элитных групп в период своего выдвижения в органы законодательной и исполнительной власти, кто оказывал им поддержку в политическом продвижении. В ходе категориального анализа глубинных интервью с представителями Волгоградской элиты были выявлены следующие категории: а) социальное происхождение; б) образование; в) «люди, которые привели в политику» и причины, побудившие прийти в политику; г) трудовая деятельность до и после 1993 г.; д) работа в структурах КПСС, депутатство в разные периоды развития страны; е) партийная принадлежность; ж) общественная работа в детстве и юношестве как возможный «социальный лифт»; з) оценка прошедших муниципальных или региональных выборов.
При разностороннем анализе глубинных интервью, проведенных в 20092010 г., можно выделить несколько линий относительно способов рекрутирования региональной политической элиты Волгоградской области: • Общественная работа / активность в детстве и юношестве, соответственно линия - «профорг / комсорг - активист партии / активный помощник депутата - депутат / госслужащий (представитель администрации)»; средняя продолжительность карьерного роста - 13-15 лет; данная линия наблюдается у 8 респондентов из 30. « Работа в структурах КПСС и депутатство в представительных органах до 1993 г., соответственно линия «член КПСС / кандидат в члены КПСС -
сотрудник исполкомов / депутат разного уровня - депутат / госслужащий (представитель администрации)»; продолжительность карьерного роста в среднем 25-30 лет; данная линия наблюдается у 7 респондентов.
• Членство в партии, в частности «Единая Россия», КПРФ, соответственно линия «член партии - председатель районного отделения партии -депутат / госслужащий (представитель администрации)»; средняя продолжительность карьерного роста - 4 года; данная линия наблюдается у 15 информантов из 30.
• Работа в команде высокопоставленного политического деятеля, соответственно линия «помощник депутата разного уровня (областной думы / Государственной думы) / заместитель главы администрации - депутат / госслужащий (представитель администрации)»; продолжительность карьерного роста в среднем 5 лет; данная линия наблюдается у 6 информантов.
• Трудовая биография, соответственно линия «специалист (рабочий / учитель и т. д.) - руководитель подразделения (начальник / директор / судья) - депутат / госслужащий (представитель администрации)»; средняя продолжительность карьерного роста 13-18 лет; данная линия наблюдается у 5 информантов.
Диссертант отмечает, что в настоящее время в Волгоградской области наиболее явными являются три способа рекрутирования политических элит: путем выборов и назначений по рекомендации вышестоящих политических элит; путем создания команд единомышленников; путем слияния власти и капитала. Данные способы рекрутирования делают региональную элиту Волгоградской области замкнутой группой, но в то же время разрозненной на противостоящие группировки.
Следует отметить, что, каким бы образом ни рекрутировались представители различных элитных групп, подавляющее их большинство подчеркивают свои генетические (социальное происхождение) и функциональные (отражение социальных интересов) связи с народом, то есть
легитимируют себя, свое продвижение во власть и деятельность на руководящей должности на основе нормативного изоморфизма. Большинство респондентов (по их словам) имеют рабоче-крестьянские корни, много работают, помогает социально незащищенным слоям населения.
Во втором параграфе «Средства удержания во власти» изучаются связи и отношения представителей политической элиты Волгоградской области с окружающей социальной средой.
От того, с какими социальными, политическими и социокультурными группами и организациями сотрудничали представители тех или иных элитных групп в период своего выдвижения в органы законодательной и исполнительной власти, а также кто оказывал им поддержку в политическом продвижении, зависят их дальнейшие ориентации на соответствующие экономические и политические структуры, объединения гражданского общества.
Как во время проведения самих глубинных интервью, так и в процессе их анализа было выявлено, что представители региональной политической элиты взаимодействуют с различными социальными и политическими акторами. Часть указанных связей носит реальный характер, другая часть связей скорее просто заявлена информантами и никакого реального наполнения не имеет. Вопросы-подхваты, уточнения, выяснение глубинных смыслов подобных связей ставили информантов в тупик, заставляя подолгу думать над ответом, говорить предельно общие фразы, частично оторванные от социального контекста.
В ходе анализа глубинных интервью, были выделены следующие категории: «люди, которые привели в политику», «связь с избирателями», «связь с вышестоящим руководством», «связи с экономическими структурами / организациями», «работа в команде», «административный ресурс», «делегитимация своего окружения / социетальное сообщество», «расстановка политических сил», «связи с организациями». На основе
выделенных категорий делались социологические выводы в русле неоинституционального подхода.
Паттерны карьерного продвижения представителей политической элиты Волгоградской области можно условно разделить на три большие группы относительно нормативных предписаний и социальных представлений о должной форме организации и функционирования. Первая группа паттернов карьерного продвижения связана с зависимостью одних организаций от других, прежде всего субрегиональных элит от региональных, а региональных, в свою очередь, от федеральных. В данном случае имеет место принудительный изоморфизм в русле неоинституциональной парадигмы. Здесь субрегиональная и региональная элита стремится выглядеть так, как ее хочет видеть вышестоящее начальство. К данным паттернам в диссертации отнесены те, которые были отмечены в категориях «связь с избирателями», «связь с вышестоящим руководством», «расстановка политических сил», «связи с экономическими структурами / организациями».
Другая группа паттернов, ориентирующая представителей региональной политической элиты в своем карьерном росте, связана с культурой поведения, системой норм и ценностей, которые либо сформировались в ходе социализации, в том числе и получения образования, либо кристаллизовались в ходе работы в команде. Здесь речь идет, прежде всего, о нормативном изоморфизме, то есть об определенных нормах и моделях поведения, которые являются основой для подобного поведения в группе (региональная политическая элита). В качестве категорий, иллюстрирующих подобную форму изоморфизма, следует отметить «работу в команде», «делегитимацию своего окружения / социетального сообщества», а также «расстановку политических сил».
К третьей группе паттернов следует отнести те, которые возникают в случае неопределенной ситуации, когда нет четких и «правильных» действий и руководители копируют действия других, в том числе инновационные формы, не заботясь о том, подходят данные формы для управления или нет. Как уже
отмечалось, это выражается в создании и ведении губернаторами и другими должностными лицами неофициальных сайтов и блогов, в активном использовании сети Интернет. Миметический изоморфизм также проявляется в создании региональных общественных палат, молодежных парламентов -и других структур, которые, как правило, не выполняют реальных политических функций.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы исследования, намечены направления дальнейшей работы по данной теме.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях;
Статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации
1. Войтов, A.B. Качественные методы как основа изучения механизмов рекрутирования региональной политической элиты [Текст]/ A.B. Войтов // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 7, Философия. Социология и социальные технологии. - 2010. - №2 (12). -С. 152-157(0,5 п. л.).
2. Войтов, A.B. Роль институтов гражданского общества в рекрутировании политических элит в Нижневолжском регионе [Текст]/ A.B. Войтов, А.П. Галкин // Политика и Общество. - 2011. - № 4 (82). - С. 133-139 (0,5 п. л.).
3. Войтов, A.B. Роль региональных политических элит в модернизации современного российского общества: теоретический аспект [Текст]/ A.B. Войтов, А.П. Галкин // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 7, Философия. Социология и социальные технологии. -2011.-№2(14).-С. 81-89 (0,8 п. л.).,
4. Войтов, A.B. Политическая элита как предмет философского и социологического анализа [Электронный ресурс]/ A.B. Войтов, A.C. Разин //
Социальные и гуманитарные науки. - 2011. - № 6. - режим доступа: http://www.hses-online.ru/Arch.html (1 п. л.).
Публикации в других изданиях
5. Войтов, A.B. Политическая стратификация как исследовательская проблема [Текст]/ A.B. Войтов // Материалы научной сессии, г. Волгоград, 17-30 апр. 2006 г. - Выпуск 2: Философские и социальные науки. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2006. - С. 240-242 (0,04 п. л.).
6. Войтов, A.B. Политические основы гражданского общества: проблемы измерения [Текст]/ A.B. Войтов, А.П.Галкин // Российские регионы в условиях трансформации современного общества: материалы всерос. научн. конф., г. Волгоград, 14-15 сент. 2006 г., - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2006. -С. 80-84. (0,4 п. л.).
7. Войтов, A.B. Политические элиты Волгоградского региона [Текст]/ A.B. Войтов // Материалы научной сессии, г. Волгоград, 16-30 апр. 2007 г., Выпуск 2: Философские и социальные науки. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2007.-С. 112-113 (0,02 п. л.).
8. Войтов, A.B. Политические элиты в условиях гражданского общества [Текст]/' A.B. Войтов // Общественные отношения в условиях становления гражданского общества : сб. ст. Всерос. науч.-практ. конф., г. Волгоград, 2324 сент. 2009 г. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2009. - С. 133-136 (0,15 п. л.).
9. Войтов, A.B. Влияние положения в экономической и профессиональной стратификационных системах на политический статус индивида [Текст]/ A.B. Войтов // Материалы научной сессии, Выпуск 2: Философские и социальные науки, г. Волгоград, 20-30 апр. 2009 г. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2009. - С. 78-83 (0,2 п. л.).
Ю.Войтов, A.B. Политические элиты в условиях социального и политического кризиса. [Текст]/ A.B. Войтов // Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих, инновационных технологий: материалы межд. науч.-практ. конф., посвященной 65-летию
21
Победы в Великой Отечественной войне, г. Волгоград - 26-28 января 2010 г. — Волгоград: Нива, 2010.-Том4,-С. 133-136 (0,2 п. л.).
11. Войтов, A.B. Роль региональных политических элит в становлении гражданского общества в Нижневолжском регионе. [Текст]/ A.B. Войтов // Всероссийская научно-практическая конференция «Общественные отношения в условиях становления гражданского общества в России», г. Волгоград, 9-10 нояб. 2010 : сб. ст. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2010. -С.206-215 (0,5 п. л.).
12. Войтов, A.B. Влияние региональной политической элиты и гражданского общества на развитие АПК [Текст]/ A.B. Войтов // Интеграционные процессы в науке, образовании и аграрном производстве - залог успешного развития АПК : материалы межд. науч.-практ. конф., г. Волгоград 25-27 янв. 2011 г. - Волгоград : ФГОУ ВПО Волгоградская ГСХА, 2011. - Том 4. -С. 192-195 (0,25 п. л.).
13. Войтов, A.B. Неоинституциональный подход как методологическая основа изучения современного российского общества [Текст] / A.B. Войтов // Материалы 3-й научно-практической конференции «Социально-политическое развитие России как комплексная проблема гуманитарного знания», г. Волгоград, 22 апр. 2011 г. - Волгоград: Изд-во ВА МВД России, 2011.-С. 98-102 (0,15 п. л.).
14. Войтов, A.B. Неоинституциональный подход как основа изучения : гражданского общества [Текст]/ A.B. Войтов // Материалы Всероссийской
научно-практической конференции «Качество жизни как фактор формирования гражданского общества», г. Волгоград, 6-7 окт. 2011 г.Волгоград : Изд-во ФГОУ ВПО ВАГС, 2011. - С. 50-51 (0,25 п. л.).
Войтов Александр Владимирович
КАРЬЕРНЫЕ ПУТИ И СОЦИАЛЬНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭЛИТЫ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Подписано в печать 17.04.2012. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 101.
Издательство Волгоградского государственного университета. 400062 Волгоград, просп. Университетский, 100. E-mail: izvolgu@volsu.ru