автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Институционализация социальной политики в субъектах Российской Федерации

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Дурова, Людмила Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Институционализация социальной политики в субъектах Российской Федерации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Дурова, Людмила Ивановна

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИИ

СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

1.1. Социальные институты в современном обществе

1.2. Сущность социальной политики

1.3. Процесс формирования законодательной базы социальной политики в субъектах Российской Федерации

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ

РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

2.1. Модель социальной политики в Самарской области

2.2. Взаимодействие органов управления Самарской области в процессе реализации социальной политики

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Дурова, Людмила Ивановна

Актуальность темы исследования. Социальная политика относится в настоящее время к числу основных направлений деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. Это вызвано как внедрением рыночных механизмов, сокращением сферы государственного регулирования в хозяйственной деятельности, что обусловливает перераспределение фокуса внимания властных структур, так и обострением социально-экономической ситуации на всей территории Российской Федерации, требующим принятия ряда неотложных, иногда экстренных, мер для обеспечения минимальных стандартов жизнедеятельности и предупреждения социальной напряженности. Выход из кризиса, позитивное социально-экономическое развитие также невозможны без эффективной социальной политики.

Особенно важную роль социальная политика играет на уровне субъектов Федерации. Это тот организационно-управленческий уровень, который сочетает в себе государственно-обобщающее и конкретно-региональное начало. Специфические условия той или иной территории, ее ресурсная база, культурно-исторические традиции, особенности менталитета ее населения - все это факторы, воздействующие на формирование идеологии социальной политики, разработку ее нормативных основ и реализацию ее практических мероприятий. Упорядоченная совокупность конкретных краткосрочных и долговременных процессов и тенденций, основанных на единой идеологии и воплощающей определенный подход, обусловливает появление той или иной региональной модели социальной политики. 4

Расположение каждой конкретной модели в континууме между рыночным и государственно-патерналистским полюсами характеризует ее специфику и преобладающий тип. Современное состояние государства и общества, их систем и структур, объективно побуждает социальную политику к постоянному вынужденному колебанию между этими полюсами, а региональные особенности обусловливают смещение к тому или иному полюсу.

Социальная политика может реализовываться только на основе последовательных нравственных принципов и устойчивой системы законов и правовых актов. Эта деятельность проводится достаточно разветвленными организационными системами, дифференцированными в зависимости от целей и направления различных видов социальной политики. Индивиды формируют определенные ожидания в ее отношении и оценивают позитивно совпадение социальной практики со своими экспектациями и негативно - рассогласование с ними. Структура социальной политики, закономерности процесса ее становления и функционирования позволяют сделать вывод, что это установление относится к числу социальных институтов, причем наиболее крупного масштаба и высокого социального ранга в современном обществе. Институциональная сущность социальной политики накладывает отпечаток как на социально-управленческую практику, так и на характер и направленность социальных исследований.

Совокупность этих причин и обстоятельств обусловливает актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы определяется наличием значительного числа ученых, анализировавших процесс формирования социальных институтов. К числу основоположников 5

1 2 таких исследований относятся Э.Дюркгейм , М. Вебер и другие социологи конца XIX - начала XX столетий. Значительный вклад в раскрытие этих проблем внесли Т.Парсонс3, Д.К.Норт4 и иные представители структурно-функциональной школы. Специфику социальных институтов позднекапиталистического общества, роль политики социальной защиты, место услуг в современной социальной деятельности исследовал Й.Хабермас5.

Целый ряд представителей различных социологических школ изучал феномен социальной политики, ее структуру и функции, в том числе все чаще в последние десятилетия -в региональном аспекте (В.Зомбарт, Й.Хабермас, Дж. Роулз, Дж. Смит и многие другие философы и социологи)6. Это рассмотрение неразрывно связано с анализом феномена социального государства, его сильных и слабых сторон.

Российские ученые также неоднократно обращались к исследованию проблем социальной политики, демонстрируя разнообразие подходов к ее структуре и содержанию (труды И.А.Григорьевой, В.И. Жукова, И.Г.Зайнышева, Т.А.Заславской, С.В.Кадомцевой, В.М.Капицына, В.В.Колкова, Г.И.Осадчей, В.Г.Попова, Б.В.Тихомирова, Л.В. Топчия, С.В.Устименко п

Е.И.Холостовой и ряда других авторов ).

1 О разделении общественного труда. - М., 1998; Самоубийство. - М., 1997.

2 Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990.

3 Parsons Т. The Concept of Society: The Components and Their Interrelations. In: T.Parsons. Societies: Evolutionary and Comparative Perspectives. - New Jersey, Prentice-Hall, 1966.

4 North D.C. Institutions and Economic Growth: An Historical Introduction // World Development. 1989. №9.

5 Habermas J. Theorie der Kommunikativen Handelns. - Frankfurt a.M., 1985.

6 Зомбарт В. Идеалы социальной политики / Пер. с нем. СПб., 1906; Роулз Дж. Теория справедливости. Пер. с англ. - Новосибирск. 1995; Смит Д. Региональное развитие и социальная справедливость // Регион. 1994. № 3.

7 Григорьева И.А. Социальная политика и социальное реформирование в России в 90-х годах. СПб., 1998; Попов В.Г., Холостова Е.И. Социальная политика и социальная работа / Учебно-методическое пособие. М., 1997; Капицин В.М. Социальная политика и право: сущность и взаимозависимости // Российский журнал социальной работы. 1998. № 8; Осадчая Г.И. Социальная сфера общества: теория и методология социологического анализа. М., 1996; 6

Следует заметить, что проблемы региональной специфики социальной политики, особенностей разработки и реализации социальной политики в различных регионах привлекают все большее внимание представителей социальных наук, в том числе, и в качестве тем диссертационных исследований8 (Данилина В.М., Смирнов С.Н., Терехова Л.В. и др.).

Множится число исследований, рассматривающих проблемы социальных технологий, в том числе, технологий социального прогнозирования и управления (работы И.В.Бестужева-Лады, Н.С.Данакина, В.Н.Иванова, В.И.Патрушева, В.Г.Попова, А.И.Пригожина, Ю.М.Резника, И.М.Слепенкова и других9.

Активно развиваются в последнее время исследования теории, методики и методологии социальной работы, среди которых ведущее место принадлежит публикациям С.И.Григорьева, Л.Г.Гусляковой, А.М.Панова, П.Д Павленка, В.Н.Смирновой-Ярской, Л.В.Топчия, М.В.Фирсова, Е.И.Холостовой и многих других10. В них анализируются вопросы взаимосвязи социальной

Социальная политика России на современном этапе / Учебное пособие / Под ред. В.Г.Попова, Е.И.Холостовой. М., 1997; Топчий Л.В. Взаимосвязь социальной политики и социальной работы: проблемы теории и практики // Российский журнал социальной работы, № 1. 1995; Меерсон Е.А. Социальная политика государства в обеспечении защиты молодой семьи и социально-трудового потенциала России. Волгоград, 1997, Tikhomirov B.V. To Have & to Be. N.Y., UN, 1985, и др.

8 Гайнуллина Ф.И. Взаимодействие профсоюзов с органами государственной власти по обеспечению защиты прав трудящихся. Региональный опыт. М. 1995; Данилина В.М. Сущность и содержание региональной социальной политики (на примере Московской области). -Автореф. дисс. канд. социол. н. - М., 1999; Смирнов С.Н. Региональные аспекты социальной политики. - М., 1999; Терехова Л.В. Система социальной защиты семей в Тюменской области. -Автореф. дисс. канд. социол. н. - Тюмень, 1997, и др.

9 Бестужев-Лада И.В. Прогнозное обоснование социальных нововведений. М., 1993; Взаимосвязь социальной работы и социальной политики / Пер. с англ. М., 1997; Данакин Н.С. Теоретические и методические основы разработки технологий социального управления. Дисс. .на соискание . докт. социол. наук. Белгород, 1994; Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. Белгород, 1993; Слепенков И.М., Аверин Ю.П. Основы теории социального управления. М., 1991; Социальное управление / Словарь-справочник / Под ред. В.И.Добренькова, И.М.Слепенкова; Социальные технологии: Толковый словарь / Отв. Ред. В.Н.Иванов. М.-Белгород. 1995, и др.

10 Григорьев С.И. Социология и социальная работа. Барнаул, 1991; Григорьев С.И., Гуслякова Л.Г. Формирование моделей социальных служб в сельских районах России // Социально-экономические проблемы формирования рынка труда и социальной защиты населения: Тезисы 7 работы и социальной политики, технологий социальной работы, формирования и развития системы социального обслуживания населения в нашей стране.

Вместе с тем, как представляется, недостаточно исследована сущность социальной политики как социального института и процесс институционализации социальной политики в современных условиях. Не предпринималось специального рассмотрения институционализации социальной политики на уровне регионов и формирования региональных моделей этого социального института под влиянием общих и особенных условий. Дискуссионным является вопрос о роли различных факторов, в том числе, субъективных, на формирование и реализацию социальной политики. Представляет значительные трудности управление формированием ее различных элементов на современном этапе. Все это обусловило выбор цели и задач исследования.

Основной целью диссертационного исследования является социологический анализ процесса институционализации социальной политики на уровне региона в современных условиях. Для достижения указанной цели были выдвинуты следующие задачи: рассмотреть место и роль социальных институтов в современном обществе; обосновать институциональный характер социальной политики; докладов проблемных секций межрегиональной научно-практической конференции Барнаул, 1992; Григорьев С.И., Гуслякова Л.Г. Теории и модели практики социальной работы. Барнаул, 1994; Гуслякова Л.Г. Введение в теорию социальной работы. Барнаул, 1995; Гуслякова Л.Г. Типы теорий и моделей социальной работы // Теория социальной работы / Под ред. Холостовой Е.И. М., 1997; Гуслякова Л.Г., Холостова Е.И. Эволюция взглядов на социальную работу как общественный феномен и вид деятельности // Теория социальной работы / Под ред. Холостовой Е.И. М., 1997; Основы теории социальной работы / Под ред. Павленка П.Д., М., 1996; Панов A.M. Социальное обслуживание населения и социальная работа за рубежом. М., 1994; Панов A.M., Холостова Е.И. Социальная работа как наука, вид профессиональной деятельности и специальность в системе высшего образования // Социальная работа / Под ред. И.А.Зимней. Вып. 9. М., 1995; Теория социальной работы / Учебник / Под ред. Холостовой Е.И. М., 1997, и др. 8 выявить процесс институционализации социальной политики в регионах России и обосновать ее типичные модели, реализующиеся в социальном законодательстве; разработать модель социальной политики в Самарской области и показать ее связь с объективными социальными условиями в регионе; показать взаимодействие органов управления Самарской области в процессе реализации социальной политики.

Объектом исследования является региональная социальная политика. Предметом исследования выступает процесс институционализации социальной политики на уровне региона в современных условиях.

Методологической основой исследования послужила совокупность взглядов российских и зарубежных исследователей на проблему сущности социальных институтов и процесса институционализации (Э.Дюркгейм, М.Вебер, Т.Парсонс, Д.Норт), роль социальной справедливости в социальной политике (Й.Хабермас) и др.; в первую очередь классическая социология, современные теории социального государства, системный и структурно-функциональный анализ, методология социального анализа экономических явлений и демографических процессов и теория социальной работы.

Эмпирической базой исследования послужили материалы государственной и региональной статистики, нормативно-правовые акты федерального и регионального уровня по вопросам социальной защиты населения, данные анализов социально-экономического и демографического развития области, материалы слушаний в Самарской Губернской Думе, а также результаты осуществленных в Самарской области в 1996 - 1999 гг. мониторинговых исследований 9 уровня жизни и социально-экономического потенциала семей, положения людей пожилого возраста, кроме того материалы проведенного автором опроса экспертов - руководителей областного и муниципального уровня (всего 149 человек). Выборка репрезентативна. Проанализированы также данные проведенного автором опроса специалистов по социальной работе по проблемам повышения эффективной социальной политики (506 человек), осуществлен контент-анализ писем, поступающих в комиссии Самарской Губернской Думы и областной Комитет социальной защиты населения.

Исследовательская гипотеза, выдвигаемая автором, может быть сформулирована следующим образом.

Социальная политика объективно выходит сегодня на первый план в деятельности региональных органов государственной власти и местного самоуправления. В настоящее время она формируется как социальный институт как на федеральном, так и на региональном уровне: происходят процессы становления нормативной и ценностной базы социальной политики, складываются организационные, операциональные структуры, в сознании населения создается комплекс устойчивых представлений и ожиданий по поводу социальной политики.

В то же время становление этого социального института на региональном уровне, формирование целостной модели социальной политики происходит противоречиво, что зависит как от ресурсной базы региона, так и от сложившихся стереотипов массового сознания и представлений руководителей различного уровня. В современных условиях содержание, структура и масштабы деятельности института региональной социальной политики обусловлены в значительной степени неадекватностью федеральной

10 социальной политики и теми, представлениями, которые влияют на менталитет органов власти. Оптимизация региональной социальной политики - это комплексный многоаспектный процесс, ряд факторов которого находится вне сферы компетенции регионального руководства, и он включает в себя последовательную систему воздействия на все элементы, обусловливающие региональную социальную политику.

Положения, выносимые на защиту.

Социальная политика в настоящее время представляет собой формирующийся социальный институт, значимость которого возрастает как в силу долговременных тенденций развития цивилизованного общества, так и в результате ситуативных трудностей трансформирующегося российского общества.

Институционализация социальной политики, то есть преобразование социального явления в устойчивый воспроизводящийся институт, происходит через процесс становления социального законодательства, организационно-управленческих и кадровых основ, формирование институциональной этики и сознания.

Регионализация социальной политики выступает в нашей стране в качестве одного из наиболее эффективных механизмов повышения ее действенности.

На региональном уровне формируются определенные модели социальной политики, специфика которых обусловлена национально-историческими традициями и менталитетом населения, уровнем региональной ресурсной обеспеченности, взглядами и представлениями корпуса руководителей регионального и муниципального уровня.

11

В современных условиях региональная модель социальной политики демонстрирует черты вынужденной противоречивости, так как социально-экономическая обстановка предусматривает наличие механизмов социальной политики как традиционного государственно-патерналистического, так и рыночного типа.

Эффективность реализации региональной модели социальной политики во многом зависит от степени согласованности взглядов и мнений органов представительной и исполнительной власти на региональном и местном уровне.

В сознании ряда руководителей регионального и местного уровня наличествует ценностный конфликт, выражающийся в одновременном признании высокой значимости рыночных механизмов, а также перераспределительных мер и отношений.

Возрастание доли социальных механизмов рыночного типа, преодоление иждивенчества возможно только в результате длительного процесса, в ходе которого необходимо преобразование как объективных условий социально-экономического развития, так и традиционных представлений и ожиданий населения.

Научная новизна результатов диссертационного исследования. Автор рассматривает проблемы институционализации социальной политики на региональном уровне. Элементы новизны заключаются в следующем.

На основе анализа сущности и содержания социальных институтов проведен анализ социальной политики в современных условиях и выявлена ее институциональная сущность.

Обосновано наличие региональных моделей социальной политики, специфика которых определяется большим или меньшим наличием элементов традиционных или рыночных

12 механизмов, неизбежность внутренней компромиссности регионального института социальной политики, включающего как рыночные, так и патерналистские элементы.

Рассмотрен процесс становления региональной социальной политики в Самарской области, проанализированы противоречия внедрения норм рыночного механизма в социальное законодательство в современных условиях.

Разработана оптимальная модель социальной политики в Самарской области и выявлено взаимодействие органов управления в процессе ее реализации.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Теоретическая значимость заключается в формулировке новых обобщений, что вносит вклад в развитие этой отрасли социологической науки. Результаты диссертации могут быть использованы в процессе обучения социологов, преподавания курсов и дисциплин подготовки специалиста по социальной работе и социальному управлению. Материалы диссертации и входящих в нее социологических исследований были использованы для совершенствования содержания и структуры социального законодательства в Самарской области, оптимизации деятельности системы социальной помощи в ней.

Апробация диссертации. Результаты исследований, проведенных автором, были представлены на слушаниях по проблемам развития социальной политики в Совете Федерации Российской Федерации и его комитетах, неоднократно докладывались на заседаниях Самарской Губернской Думы, обсуждались на международной научно-практической конференции в Самаре (Развитие социальных служб для уязвимых слоев

14

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Институционализация социальной политики в субъектах Российской Федерации"

- выводы экспертов показывают, что политика перераспределительных отношений дает выигрыш в ближайшей перспективе, руководство области должно осуществлять гибкую политику баланса интересов области, всех муниципальных образований и слоев населения;

- целесообразно поддерживать предпринимательство в социальной сфере; представлять льготные кредиты предприятиям, создающим новые рабочие места, стимулировать инвестиционную деятельность банков в развитии малого бизнеса и сельхозпредприятий.

В целом на современном этапе реформирования общества, который можно назвать институционализационным, нужна системная работа всех уровней и ветвей власти по отработке и запуску всего комплекса нормативно-правовых, институциональноорганизационных, информационно-аналитических, кадровых механизмов развития социального комплекса в условиях региона.

129

Заключение

Проведенный анализ институциональной сущности социальной политики и ее становления и реализации на региональном уровне позволяет сделать вывод о том, что формирование этого института, являющегося неотъемлемым элементом современного социального государства и гражданского общества, осуществляется в настоящее время бессистемно, противоречивым образом.

Это связано с тем, что в социальной сфере отсутствуют сущностные критерии разделения предметов ведения и полномочий, не установлены количественные параметры и качественные характеристики тех социальных обязательств (минимальных социальных стандартов), выполнять которые обязаны, - каждый в своей части, - федеральные, региональные, местные органы власти.

Зачастую происходит перекладывание социальных обязательств с федеральных на региональные и местный уровни (например, использование Федерального закона «О ветеранах») без необходимой передачи на места финансовых ресурсов.

Анализ осуществления социальной политики дает возможность констатировать, что не создана единая концепция комплексность развития данного института на федеральном, региональном, местных уровнях с учетом местных потребностей, запросов общества.

С одной стороны, в сознание людей, нормативно-правовую базу и систему ценностей общества, в операциональную систему государственных структур включаются принципы и механизмы, адекватные современному уровню развития социальной политики на базе социально-ориентированной рыночной экономики. С другой стороны, массовое сознание и даже менталитет ряда руководителей еще отягощены мыслительными конструктами, свойственными преимущественно патерналистской социальной политике,

130 основанной на распределении пособий и привилегий. При этом подобный тип идеологии и практики социальной политики в известной мере детерминирован дефицитностью ресурсов в современных условиях и массовостью социально слабых, уязвимых категорий населения.

Это дает основание интерпретировать региональный институт социальной политики как становящийся, формирование которого не завершено, а противоречивость объективно обусловлена. Можно также предположить, что подобная компромиссность будет сохраняться в обозримом будущем по причинам не только субъективного, но и объективного характера.

Структура законодательства субъектов Российской Федерации в социальной сфере в полной мере воспроизводит структуру соответствующего федерального регулирования.

В настоящее время доля региональных законов в общем объеме нормативного правового регулирования социальной сферы в субъектах Российской Федерации пока еще относительно невелика. В системе источников этого регулирования преобладают акты исполнительных органов государственной власти. В то же время практика законодательного регулирования социальной сферы на региональном уровне показывает, что принятие законов субъектов Российской Федерации по регулированию отдельных секторов социальной сферы, является наиболее действенным средством своеобразной «оптимизации» социального регулирования в регионах. Такие законы создают более явные гарантии для защиты социальных прав граждан и являются фундаментом для развития всей последующей системы нормотворчества в субъекте Российской Федерации.

131

С целью оптимизации структуры и функций социальной политики на уровне региона полагаем целесообразным предложить следующие механизмы.

На федеральном уровне:

- провести систематизацию уже имеющегося федерального законодательства. В ходе этой систематизации должны быть устранены противоречия в федеральных законодательных актах, затрудняющие реализацию социальных прав граждан и в значительной мере дезориентирующие законотворчество в субъектах Российской Федерации. Эта систематизация видится прежде всего в переходе от фрагментарного регулирования многочисленными законами отдельных социальных проблем и институтов к созданию базовых, по возможности кодифицированных законов, применительно к каждой отрасли, под отрасли законодательства, действующего в социальной сфере;

- завершить формирование законодательной базы, обеспечивающей поведение активной социальной политики;

- разработать и принять законы по определению приоритетов государственной политики защите прав и интересов детей;

- ускорить рассмотрение Федерального закона «О государственных минимальных социальных стандартах»;

- повысить роль социального страхования, как важнейшего механизма защиты граждан при утрате заработка, в случае безработицы, болезни и других социальных и профессиональных рисков;

- определить порядок взаимодействия в области социальной политики между федеральными, региональными органами власти и органами местного самоуправления;

132

- повысить обоснованность выделения трансфертов, исходя из региональных потребностей и возможностей субъектов Российской Федерации;

- провести выравнивание возможностей для проведения социальных реформ в регионах с различными стартовыми условиями;

- поддержать социальные реформы и социальное развитие в проблемных региона;

- определить через договорную систему формы и условия оказания федеральной помощи на социальную защиту субъектам Российской Федерации;

- пересмотреть политику заработной платы и доходов, сблизить величины цены труда и стоимости жизни (минимальный размер оплаты труда, минимальную пенсию), формировать, исходя из регулярно пересматриваемой величины прожиточного минимума;

- федеральным органам власти содействовать в формировании сильных и процветающих регионов, где социально-экономическое развитие может быть эффективно только в направлении формирования социальной ценности регионального общества, на базе всех форм хозяйствования и «дирижерской» роли администрации различных уровне.

Целью деятельности социальной политики в регионах должно быть:

- создание концепции социальной политики в субъектах Российской Федерации;

- формирование по всем направлениям социальной сферы региональной нормативно-правовой базы;

- переориентация социальной политики на активизацию факторов, стимулирующих высокоэффективный труд, повышение

133 на этой основе личной ответственности граждан за свое материальное благополучие;

- создание регионального законодательства, обеспечивающего права и социальные гарантии семье, женщине, детям, молодежи;

- усиление адресности социальной поддержки нуждающихся граждан на основе учета материального положения семьи и заявительного принципа назначения пособия;

- повышение уровня социальной защищенности и социального обслуживания уязвимых групп населения, расширения перечня предоставляемых социальных услуг, повышения их качества;

- оптимизация сети стационарных учреждений, развитие ее в небольших городах, поселках и сельской местности;

- создание сети принципиально новых многопрофильных реабилитационных учреждений;

- обеспечение реализации в полном объеме гарантий, предусмотренных Федеральными законами «О ветеранах», «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации».

Актуальность ряда проблем социальной сферы требует разработки и принятия ряда антикризисных программ (в области социального обслуживания, профилактике, реабилитации лечения наркомании, безбарьерной среды жизнеобитания инвалидов и др.).

В регионах необходимо проведение последовательной кадровой политики. Кадровый потенциал органов, учреждений, участвующих в реализации социальной политики, является одним из решающих факторов ее осуществления и совершенствования.

Большое значение имеет и включение гражданского общества в реализацию социальной политики общества, контроль со стороны

134 общества за эффективностью проведения социальной политики в регионе.

Для разъяснения целей и механизмов социальной политики, государственной власти регионов, муниципальных образований следует активно использовать имеющиеся информационные ресурсы, разъяснять сущность деятельности в средствах массовой информации, обеспечивать влияние на жителей области, а также получать обратную связь для корректировки формирования социальной политики.

Несмотря на противоречивость, не равномерность процесса формирования социальной политики на региональном уровне, становление и последовательное развитие этого социального института, является влиятельной тенденцией построения социального государства и гражданского общества в нашей стране.