автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Институциональные аспекты модернизации высшей школы России
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Романкова, Людмила Ивановна
Введение
Глава 1. Система высшего образования как транслятор культуры и совокупная образовательная деятельность общества
1.1. Высшее образование в системе общественного разделения труда и в информационном поле культуры.
1.2. Высшая школа в системе экономического обмена и проблемы власти.^
1.3. Социально-позиционное поле взаимодействия в системе высшего образования.
1.4. Методологические основания системно-деятельностной модели высшей школы.
Глава 2. Тенденции развития российской системы высшего образования в 70-90 гг. XX века.
2.1. Изменение ценностных ориентаций и целеполагание в области высшего образования.
2.2. Развитие культуровоспроизводящей функции системы высшего образования и ее кадровое обеспечение.
2.3. Исследовательская, прогнозная и проектная деятельность в области высшего образования.
Глава 3. Инновационное развитие системы высшего образования и социальные технологии его организации.
3.1. Субъектные взаимодействия в процессе инновационной деятельности.
3.2. Социальные технологии организации инновационной деятельности в системе высшего образования
3.3. Стили принятия инновационных решений в системе высшего образования и методы их интеллектуальной поддержки
3.4. Социокультурные основания выбора приоритетов в инновационном развитии системы высшего образования
Введение диссертации1999 год, автореферат по культурологии, Романкова, Людмила Ивановна
Актуальность темы диссертационного исследования определяется целым рядом общетеоретических, социокультурных и утилитарно-прикладных факторов, оказывающих доминирующее воздействие на развитие и специфику направлений исследований в современном социологическом знании в области теории культуры.
• Первая группа факторов, повлиявших на выбор темы, неразрывно связана с глобальными проблемами современного человечества, среди которых проблемы образования, его целей, функций, форм и способов передачи знания имеют самое непосредственное влияние на становление творческого потенциала новых поколений, призванных обеспечить разрешение глобальных проблем и вместе с тем выживание человечества.
• Вторая группа обстоятельств связана с радикальными изменениями в экономической и общественно-политической жизни бывших социалистических стран и России в том числе, что предполагает переход от индустриальной культуры к новому типу - информационной (постиндустриальной) культуре, соответственно которой меняются и требования к образовательным системам, в том числе к их организационным структурам, принципам управления, системе финансирования высшей школы.
• Третья группа обстоятельств вызвана к жизни тем, что модернизация России осуществляется в условиях затяжного системного кризиса, охватившего все сферы жизнедеятельности российского общества, все его социальные институты и подсистемы, что существенным образом влияет на все изменения в высшей школе, трансформируя их содержание и форму, темпы и способы внедрения новаций и нововведений.
• Следующая группа факторов неразрывно связана как с самими теоретико-методологическими основаниями, на которых строятся предлагаемые реформы высшей школы, так и с социальными технологиями и внедренческими проектами, в той или иной мере реализуемыми на практике. Другими словами, современной социологии необходимо осмыслить когнитивный и аксиологический потенциал теорий, на которых строится современное реформирование высшей школы России, выявить заложенные в них наиболее значимые тенденции и направления эволюции высшего образования, определить приоритетные задачи и цели высшей школы на ближайшую и более отдаленную социальную перспективу.
• Новации и нововведения в российской высшей школе перестали быть единичными, они касаются практической деятельности всех вузов России, равно как и всех сфер вузовской жизнедеятельности. Решение конкретных утилитарных вопросов существенно отличается в разных регионах страны, в вузах разного профиля. Однако, теоретическое осмысление этого разнопланового практического опыта имеет большое значение для разработки эффективных социальных технологий инновационной деятельности в вузах России.
Именно поэтому проблемы разработки методологии социально-технологического подхода к организации инновационных процессов в системе высшего образования на основе выявления ключевых принципов и способов осуществления совокупной инновационной деятельности, обеспечивающей достижение прогнозируемых результатов, представляется в современных условиях исключительно актуальной научной проблемой.
Проблемная ситуация диссертационной работы складывается на основании множества разнонаправленных социокультурных процессов, характеризующих состояние современного российского общества и деятельность ее высшей школы. Переход от индустриального к постиндустриальному (информационному) обществу в России осуществляется конфликтно, во многом хаотически и на базе волюнтаристских прожектерских проектов, не связанных с научным осмыслением культурных традиций и рейтингом приоритетов и не учитывающих интересы и потребности всего 165 млн. населения.
Таким образом, проблемная ситуация определяется как реально существующие различия между известными изменениями в практике высшей школы, в его информационной сфере, культурных идеалах и принципах и существенной неопределенностью направления и судеб инновационных процессов в вузовской пракгике, малой эффективностью инновационных мероприятий, отсутствием необходимых социальных технологий нововведений, доступных для каждого вуза.
Разработка и внедрение в практику высшей школы России социальных технологий, обеспечивающих организацию совместных и согласованных действий по реализации инновационных образовательных проектов и программ становятся той проблемной задачей, от правильного решения которой зависит само существование высшей школы России.
Состояние и степень разработанности проблематики, составляющей цели работы и поставленные в диссертационном исследовании задачи, дос/гаточно разнообразны, так как в работе преобладал междисциплинарный подход.
Концептуально-методологическую основу данной работы составили труды по общей теории систем (Анохин П К., Акофф Р., Волкова В.Н., Карташев В.А., Перегудов Ф.И., Черняк Ю.И.), теории социальных систем (Ильин В.В., Маркс К., Парсонс Т., Поппер К., Сорокин П.А., Тоффлер Э„ Яковец Ю.В.), теории менеджмента и инновационного менеджмента (Мексон М.Х., Робсон М., Уллах Ф., Фатхутдинов P.A., Короткое Э.М.).
Теоретико-методологическое основание своей работы автор строил на философских, психологических, социально-психологических, социальных и экономических теориях деятельности, представленных в трудах таких авторов как Алексеев Н.Г., Библер B.C., Каган М.С., Кузьмина Н.В., Леонтьев А.Н., Сагатовский В.Н., Шадриков В.Д., Щедровицкий Г.П., на идеях постнеклассической научной рациональности (Мамардашвили М.К., Моисеев H.H., Степин B.C.), на принципах, изложенных в основных работах по философии образования (Бердяев H.A., Гален-ко СЛ., Долженко О.В., Дюркгейм Э., Пахомов H.H.).
Особое значение доя разработки новых целей высшей школы имеют работы по теории культуры Э.А. Орловой, В.М. Розова, В.И. Добрыниной, Т.Н. Кухтевич, работы по инновационному образованию СВзпыш*» В.Ф., Шукшуков в.ЕЛ. и по методологии проектирования и прохраммирования в образовании (Громыко Ю.В., Зарецкий В.К., Кухтана И.Г., Савельев А.Я., Ячин С.Е.).
Для создания принципов организации инновационной деятельности в вузах имели значение труды, в которых изложены проблемы педагогической инноватики (Давыдов В.В., Жураковский В.М., Ляудис В.Я., Сластенин В.А., Семушина Л.Г.), теоретические основы социальных технологий (Зайцев А.К., Иванов В.Н., Щербина В В.), теоретические основы экономики высшего образования (Богачев E.H., Воронин A.A. Зуев В.М., Жильцов E.H., Костанян С.Л.), труды по истории высшего образования (Иванов А.Е., Хотеенков В.Ф.).
Анализ существующей социально-научной и гуманитарной литературы осуществлялся автором целенаправленно - в связи с поставленной им целью - создания современной практически значимой концепции инновационной деятельности в российской высшей школе, которая обеспечит сохранение необходимой меры традиций и новаций в таком значимом для трансляции культуры социальном институте, каким является современная высшая школа.
Автор сознательно использовал междисциплинарный подход к исследуемой проблеме и непосредственные наработки из других областей знания: работы по социальной психологии, культурологии, педагогике, истории и другим социально-гуманитарным дисциплинам. Автор считает, что современная наука развивается главным образом в рамках интегрального знания, на основе взаимодополняемости различных базовых концепций, достижения понимачния и толерантности к иным точкам зрения и аспектам рассмотрения исследовательских задач.
Вопросы функционирования системы высшей школы, успехи и просчеты в ее реформировании пользуются постоянным вниманием и в современном западном социальном знании. В диссертации используются как переводные работы теоретиков этой области социологического знания (Мозес И., Саймон Б., Сомервиль М.), так и оригинальные труды (Bleiklie I., Daxner М, Dill D„ Elmandira M„ Faure E., Hamm В., Malitza M„ Juster Т.), имеющие принципиальное значение для понимания существа решаемых в работе проблем.
Особое значение для теоретического осмысления практики российских вузов имеет анализ норма-гавных актов и документов Министерства образования, который был предпринят в работе. Обобщение практики работы вузов и министерства вынесено в приложения к диссертационной работе с тем, чтобы исторические реалии бытия вузов в условиях системного кризиса не мешали развертыванию аргументации создания организации активного сотрудничества субъектов инновационного процесса на основе социальных технологий поддержки инноваций.
Цель исследования - теоретическое осмысление практики инновационной деятельности в системе высшего образования и создание на основе обобщения и анализа этой практики теории построения и внедрения социальных технологий организации инновационных процессов в высшей школе, эффективно обеспечивающих модернизацию высшего образования.
Объектом исследования является высшая школа как специфическая институциональная система трансляции культуры.
Предмет исследования: социальные технологии организации совокупной инновационной деятельности в системе высшего образования.
Достижение поставленной цели предполагает решение ряда исследовательских задач, которые могут быть объединены в три группы.
1) Первая группа исследовательских задач предполагает выявление теоретических и методологических подходов к исследованию современного института высшего образования, в связи с чем:
• выявляется и исследуется влияние общественного разделения труда на становление современных систем высшего образования, и на этой основе систематизируются существующие современные способы информационного обеспечения различных видов совокупной образовательной деятельности;
• обосновываются характерные особенности функционирования высшей школы XX века в системе экономического обмена;
• анализируются существующие нормативные акты, определяющие приоритеты современной российской политики в системе высшего образования; исследуется связь этих приоритетов с динамикой статусного положения преподавателей высшей школы и их ролевое взаимодействие; . определяются методологические подхода, необходимые и достаточные для построения системно-деятельностной модели высшей школы.
2) Вторая группа исследовательских задач предполагает исследование тенденций становления и особенностей развития российской высшей школы за последнее двадцатилетие, которые определяют как приоритетные цели, так и радикально меняющиеся системы ценностных ориентаций в практике работы вузов, в связи с чем: осуществляется сравнительное исследование традиционных и инновационных принципов организации высшего образования; выявляется социокультурное обоснование стратегических целей современной российской высшей школы; исследуются тенденции развития культуровоспроизводящей (трансляци-онно-трансформационной) функции системы высшего образования и рассматривается ее кадровое обеспечение; анализируется процесс институционализации научно-исследовательской, проектной и прогностической деятельности в области высшего образования как необходимая составляющая инновационной практики высшей школы.
3) Третья группа исследовательских задач непосредственно связана с разработкой методологии построения и использования социальных технологий организации процессов инновационного развития высшей школы, для чего в работе потребовалось: проанализировать характер субъектных взаимодействий в процессе инновационной деятельности в сфере высшего образования; выявить наиболее значимые социально-технологические процедуры и техники сотрудничества в высшей школе; осуществить анализ и синтез методов принятия и реализации инновационных решений; проследить становление новых социокультурных оснований выбора приоритетов в развитии высшей школы.
Методологическая и теоретическая основа исследования имеет »»» основанием фундаментальные трудь, классиков философского, социологического и культурологического знания, создавших обЩие всего социальногуманитарного знания методологические подходы, восходящие к традициям понимающей социологии и радиографического гуманитарного знания.
Большое значение для постановки проблемы имели теоретические работы по общей теории систем и социальному управлению, без опоры на которые невозможно создать эффективные социальные технологии.
Вслед за философами конца XX в., представляющими направление инструментального рационализма К. Поппером и Л. Лауданом, автор считает, что качественный анализ сложных динамических социальных систем (какой является высшая школа) имеет преимущество перед анализом количественных параметров. А традиции понимающей социологии позволяют понять различные социально-технологические концепции как взаимодополняющие и обогащающие друг друга в традициях интеграции социологического, социально-психологического, культурологического знания и современного менеджмента.
Автор считает, что вышеназванные подходы в состоянии обеспечить корректное, нетенденциозное и вполне объективное знание, отвечающее когнитивным стремлениям, а также получить знание, адекватно отражающее изучаемые социальные процессы, и избежать тенденциозного и одностороннего представления о процессе функционирования современной высшей школы, готовящей интеллектуальную творческую элиту, необходимую для современного и будущего российского общества.
Эмпирической базой исследования являются: во-первых, систематизация научной литературы по методологии деятельности, а также по методологии междисциплинарных исследований; во-вторых, обобщение и теоретический анализ инновационной деятельности вузов и Минобразования России; осмысление осуществляемых в российских регионах различных видов деятельности в сфере высшего образования, концептуальное их моделирование и сравнительно-сопоставительный анализ; социологические опросы преподавателей и студентов высших учебных заведений; анкетирование экспертов; вторичный анализ социологической и статистической информации о развитии системы высшего образования и народного хозяйства страны в целом.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
• исследованы социокультурные закономерности разделения труда в сфере образования, выявлено их влияние на структуру информационного поля взаимодействия в высшей школе; . на основе анализа характерных черт функционирования высшей школы в XX в. показана методологическая несостоятельность теории доминирования товарной природы образовательных услуг; . показано, что процесс демократизации системы высшего образования реально возможен лишь в условиях переориентации идеологии управляющих органов с субъектно-независимого подхода на субъектно-ориентированный подход, через активное внедрение современных социальных гуманистически ориентированных технологий сотрудничества; проведено обоснование культурных типов субъект-субъектного взаимодействия в существующей системе высшего образования;
• на основе сформулированной и обоснованной концептуальной системно-деятельностной модели совокупной образовательной деятельности разработана общая методология системно-деятельностного анализа высшей школы, как специфического социокультурного института общества и ее социального проектирования;
• раскрыта сравнительная сущность традиционного и инновационного обучения и их влияния на развитие системы высшего образования и способности системы к институциональным изменениям; на этой основе сформулирована концепция "инновационного образования"; исследованы принципы субъект-субъектных отношений в инновационной деятельности на всех ее уровнях в контексте динамики ценностных установок субъектов, средств и условий инновационной деятельности, а также прогнозируемых последствий новаций, показано доминирующее влияние социокультурных факторов; разработаны теоретические основы проектирования и использования социальных технологий организации инновационной деятельности в сфере высшего образования на различных ее уровнях; . исследовано влияние социальных технологий на темпы, способы и "жизненный цикл" новаций; систематизированы методы интеллектуальной поддержки инновационных решений;
• разработана методология социально-технологического подхода к установлению социокультурных приоритетов в инновационном развитии высшей школы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Система высшего образования в рамках развиваемого в диссертации сис-темно-деятельностного подхода к ее исследованию и проектированию рассматривается как совокупная образовательная деятельность общества по воспроизводству культуры в новом поколении людей. Институциональная модель высшей школы детерминируется процессами, протекающими в континууме многомерного поля социальной организации, порождаемого проявлением социальных сил, вызывающих такие процессы как: разделение труда, информационный обмен, обмен продуктами труда, разделение власти и структуризация общества. Каждая из названных сил создает в системе высшего образования свое пространство взаимодействий между людьми: технологическое, информационное, экономическое, политическое, социально-позиционное.
2. Системный анализ ключевых факторов и технологий взаимодействия в выделенном многомерном пространстве социальной организации показывает, что новые образовательные технологии переводят традиционную форму образовательного отношения "учитель-ученик" в режим субъект-субъектного сотрудничества, основывающегося на коммуникативной деятельности равноправных партнеров. Благодаря этому уменьшается информационная зависимость обучаемых от обучающих, возрастает роль преподавателя как интеллектуального лидера, создаются предпосылки для овладения студентами творческим отношением к своей профессиональной деятельности. Показаны глубинные основания образовательной деятельности, предполагающей освоение культурных образцов, их присвоение, трансляцию и трансформацию, возможную лишь за счет развития творческого потенциала обучающихся и обучающих.
3. Действие экономических механизмов товарного обмена в сфере образования ограничено социокультурной природой высшей школы. Из обоснования доминирующей роли социокультурных механизмов взаимодействия людей в системе высшего образования следует вывод, что результаты деятельности в высшей школы нельзя отождествлять с сервисным обслуживанием населения. Нельзя сводить многочисленные самые разнообразные и качественно различные функции высшей школы в связи со становлением рыночных отношений лишь к образовательным услугам. Образование не есть объект "купли-продажи". Это объект более сложных социокультурных процессов, нежели просто экономические отношения перераспределения доходов общества и индивидов.
Характерной чертой современной системы высшего образования становится усиление властного влияния общественных объединений как на общую политику в системе высшего образования, так и на образовательную политику государства применительно к субъектам Федерации и регионам.
Социально-позиционное поле взаимодействия в системе высшего образования характеризуется усилением "ролевого плюрализма". В настоящее время система высшего образования представляет собой сложную развивающуюся сеть взаимопроникающих коллективов. Рождение новых организационных единиц в системе высшего образования влечет за собой изменение многих традиционных ролей и норм поведения составляющих ее подсистем.
4. Современная институциональная динамика системы высшего образования показывает, что центральное место в совокупности задач высшей школы начинают занимать задачи развития всех сторон сознания, обучения студентов методологиям деятельности, эвристики, проектирования, в связи с чем радикально меняются не только цели высшего образования, но и традиционные педагогические технологии.
Развитие культуровоспроизводящей (трансляционной и трансформационной) функции системы высшего образования в течение последнего десятнлеттш может быть охарактеризовано как преимущественно инновационное. Нововведениями затронуты все компоненты совокупной образовательной деятельности: ценностные ориентации, цели, содержание, методы и средства обучения; сама структура высшего образования; способы его организации и управления, используемые педагогические технологии.
5. Инстшуализация исследовательской деятельности как важнейшей функции высшего образования во всем мире в настоящее время характеризуется дополнением методологии классического рационализма моделями на основе постнеклас-сических проблемно-ориентированных исследований и современного социально-научного знания, базирующегося на системных междисциплинарных теориях и методах, что в полной мере осознается и российскими теоретиками вузовской проблематики.
6. Инновационный способ развития системы высшего образования России определяется ее инновационным потенциалом; рациональностью в организации инновационной деятельности; стилем принятия инновационных решений.
Инновационный потенциал системы высшей школы проявляется как ее целенаправленное развитие, а также как способность вузовских коллективов к формированию созидательной активности своих выпускников, к обучению их навыкам и умениям адаптироваться в постоянно меняющемся мире профессиональной деятельности.
7. Наиболее эффективной формой организации инновационной деятельности является организация активного сотрудничества субъектов образовательной деятельности на основе современных социальных технологий, основанных на социокультурном взаимодействии, целью которого является поддержание или преобра-зованияеструктуры их деятельности в соответствии с ожидаемыми (заложенными в процессе формулировки проекта) свойствами.
Кризисные тенденщж в системе высшей школы сдерживаются, до известной степени, как административными мерами, так и творческой инициативой людей, работающих в высшей школе. Однако кардинально эти тенденции не могут быть преодолены без коренной трансформации традиционных социальных и педагогических устоев, принципов взаимодействия и стиля принятия решений, сложившихся в других социокультурных условиях. В настоящее время они становятся несовместимыми с реальной практикой российского общества. Игнорирование современных социальных технологий в системе образования снижает эффективность любых проектов инновационных изменений в вузах.
8. Социальный механизм соорганизации человеческих, информационных, материальных и финансовых ресурсов для поддержки и развития инновационных процессов в высшей школе может быть рассмотрен как социальный образовательный менеджмент, осуществляемый современными методами координационного управления, ядро которого составляют социальные технологии выбора приоритетных направлений развития высшего образования и приоритетных действий по их реализации.
Выбор приоритетов развития системы высшего образования в современных условиях предполагает свободный коллективный процесс "взаимообучения", направленный на осознание целей высшего образования и ориентированный на согласование предвидения и текущих решений на основе консенсуса. При реализации предлагаемого методологического подхода, синтезирующего принципы планирования, демократии и свободы, требуется комплексная государственно-общественная экспертиза, предусматривающая совокупность научно-технических, финансово-экономических, институциональных и социокультурных экспертиз.
9. Сбалансированность и эффективность инновационных процессов в высшей школе во многом определяется наличием соответствующей социально-технологической среды взаимодействия субъектов инновационной деятельности на различных стадиях жизненного цикла новаций.
В Приложениях представлены рекомендации по совершенствованию координации взаимодействия научных учреждений Минобразования России и концепция образовательного консалтинга.
Практическая значимость работы определяется тем, что осуществленный вней социокультурный анализ инстшуциональных аспектов развития высшей школы на современном этапе позволяет увидеть не только методологические, аксиологические и праксиологические аспекты модернизации системы высшего образования, но и наметить основы для создания теории социальной организации высшего образования, как главного социального института трансляции культуры и подготовки творческого потенциала и интеллектуальной элиты в российском обществе.
В работе содержится практическая информация о современных способах организации и координации инновационной деятельности в системе высшей школы России, что позволяет видеть наиболее актуальные задачи по совершенствованию планирования, организации и мотивации инновационных процессов в высшей школе, а также определять способы их решения.
Материалы исследования могут быть также использованы при разработке и чтении курсов по теории культуры, социологии культуры, социологии образования, педагогике, теории образовательного менеджмента и по другим социальногуманитарным дисциплинам.
Апробация работы. Основные положения, выносимые на защиту, неоднократно являлись предметом инициированного автором обсуждения в научных и преподавательских коллективах и были положительно оценены российской академической общественностью. В 1993 году автор в составе коллектива разработчиков явился победителем в конкурсе проектов Федеральной программы развития образования России.
Диссертантка неоднократно выступала по данной проблематике на международных, российских и региональных конференциях, в том числе на:
• Всероссийской научной конференции "Научно-методическое обеспечение развития высшего образования" (Москва, 1999);
• Всероссийской научно-методической конференции "Стратегия развития университетского технического образования"( Москва, 1998);
• Международной научно-практической конференции "Системный анализ в проектировании и управлении" (Санкт-Петербург, 1998); Академических чтениях МАН ВШ (Санкт-Петербург, 1994; Киев, 1995; Минск, 1997, Кишинев, 1998);
• Межвузовской научно-теоретической конференции "Россия сегодня: общество, культура, государство, человек" (Москва, 1998). Всего таких докладов по актуальным проблемам развития высшего образования в Российской Федерации сделано более 50.
Диссертанткой опубликовано по проблемам диссертационного исследования 78 работ, в том числе - ряд из них за рубежом. Общий объем публикаций по теме диссертации около 30 п.л.
Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите в лаборатории социальных проблем высшей школы Центра социологических исследований МГУ им. М.В .Ломоносова.
Структура диссертации. Работа представляет собой машинописную (выполненную на компьютере) рукопись, состоящую из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии на русском и иностранных языках и Приложений, куда вошли материалы, иллюстрирующие основные положения диссертации, научно-методические разработки и проекты, выполненные диссертанткой в развитие теоретико-методологических положений, формулируемых в диссертации.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Институциональные аспекты модернизации высшей школы России"
Заключение
На основе проведенного теоретического анализа системы высшего образования как социального института трансляции культуры и совокупной образовательной деятельности общества выявлены основные тенденции модернизации российской высшей школы на пороге XXI века.
Сформулированы признаки современного способа функционирования системы высшего образования и раскрыты задачи и пути институционального переустройства механизмов деятельности академического сообщества.
Предложенный в диссертации методологический подход к исследованию и проектированию процессов и организационных структур высшей школы как системных компонентов совместной деятельности академического сообщества, разворачивающейся в многомерном поле ее социокультурной организации, способствует нахождению механизмов органичного встраивания новаций в традиционно сложившиеся технологии образовательной деятельности.
Этот подход предполагает отказ от технократического и изолированного характера действий органов управления системой высшего образования, создания условий для участия в планировании инновационного развития высшей школы всех заинтересованных сторон.
Разработанный подход предполагает предоставление возможности активно участвовать в процессе планирования развития максимально допустимому числу правительственных органов, неправительственных организаций, общественных объединений, профессиональных ассоциаций, рядовых граждан.
Расширенное участие всех заинтересованных сторон поможет высветить реальные конфликты интересов. Это, в свою очередь, требует, чтобы технологии выбора приоритетов в развитии высшего образования включали процедуры обращения с конфликтами, выработай компромиссных решений, оценки последствий инноваций и своевременной коррекции программных действий. То есть технологии организации инновационного развития системы высшего образования должны строиться как социальные технологии деятельности.
Рассмотренные методологические принципы организации инновационного развития отечественной высшей школы выдвигают ряд требований к институциональной структуре инновационной деятельности в сфере высшего образования. Среди этих требований необходимо назвать:
• способность обрабатывать огромное количество информации,
• способность перестраиваться и реорганизовываться, когда отпадает необходимость в старых и возникает необходимость в новых организационных единицах, а также необходимость установления новых связей между компонентами организационной структуры системы управления.
Институциональная структура инновационной деятельности в сфере высшего образования, функционирующая на принципиально новых методологических основах, может быть построена по схеме «развертывающейся сети». Основными компонентами такой сети могут быть:
1. Центр интеллектуальной социально-технологической поддержки развития высшего образования - группа высококвалифицированных профессионалов с междисциплинарным образованием и богатым практическим опытом в области проблем развития высшего образования.
Этот ориентированный на будущее центр мог бы определять ключевые темы для прогнозирования развития высшего образования, отыскивать, отбирать и обрабатывать информацию по ним, координировать деятельность участников организационной развивающейся сети и их разработки, диагностировать условия сотрудничества и обобщать их работу.
Этот центр мог бы представлять также информацию непосредственно в Правительство. Но на него не должны возлагаться функции по распределению ресурсов. Главным инструментом воздействия этого центра на инвестиционные решения должна быть своевременная и точная информация.
2. Временные проблемно-ориентированные коллективы и комиссии, которые могли бы сосредоточиться на определенной проблеме, обычно со средне-и долгосрочными последствиями
Эти коллективы и комиссии должны устанавливать как можно больше связей со всеми причастными сторонами, определять альтернативы и возможные стратегии решения проблемы, области согласия и противоречий, активно взаимодействовать с правительственными организациями, другими компонентами организационной развивающейся сети, со средствами массовой информации и вообще с гражданами.
Эти коллективы и комиссии следует создавать на ограниченный срок с ясными полномочиями, конкретным заданием и абсолютно без управляющих функций. Аналогом такой комиссии может служить комиссия, работавшая над проектом Национальной образовательной доктрины. Позитивным примером может служить и деятельность подкомитета Государственной Думы по образованию, которая регулярно проводила парламентские слушания по наиболее актуальным проблемам развития высшего образования.
3. Координационные комитеты для связи органов управления образованием со всевозможными неправительственными организациями, имеющими свои собственные интересы и задачи, но которые могут внести в процесс прогнозирования развития высшего образования ценную информацию и идеи.
К таким организациям относятся профсоюзные организации, академические сообщества и ассоциации и т.п. Они должны быть вовлечены в деятельность по выявлению критических противоречий в системе высшего образования, установлению приоритетов в развитии высшей школы, оценке конкретных инновационных решений через эти координационные комитеты.
4. Научные учреждения и научные подразделения вузов, занятые исследованием ситуации и закономерностей развития системы высшего образования.
Все они должны быть связаны с Центром интеллектуальной социально-технологической поддержки развития высшего образования, соответствующими подразделениями Минобразования, чтобы передавать информацию и результаты своих исследований и тем самым научно подкреплять принятие инновационных решений через организационную развивающуюся сеть.
Описанная организационная сеть должна быть свободной конфедерацией разнообразных компонент, перечисленных выше. Для функционирования в данной сети они могут использовать разнообразные технологические и методологические средства.
Очевидно, что изложенный в нашей работе подход к организации инновационного развитии высшего образования требует дополнительной доработай. Однако он дает исходную точку для соответствующих разработок, тем более, что уже многие рассмотренные функции и компоненты организационной развивающейся сети имеются в реальной практике.