автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Институциональные основы и социальные механизмы управления правовой социализацией в России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Бабаскина, Вера Васильевна
Введение.
Глава 1. Когнитивные параметры правовой социализации общества.
1.1. Анализ теоретико-методологических основ научного представления о процессах социализации.
1.2. Содержание, стадии, факторы и средства правовой социализации личности и социальной общности.
Глава 2. Исторические факторы формирования и тенденции развития процессов правовой социализации в России.
2.1. Российская правовая традиция и ее влияние на правосознание современного общества.
2.2. Социально-экономические детерминанты трансформации политико-правовой культуры общества.
Глава 3. Институционализация правовых традиций в социальной практике российского государства.
3.1. Специфика контроля и механизмы эффективного управления социализационным процессом в правовой сфере.
3.2. Ресурсы устранения противоречий между практикой правовой социализации и целями государственного управления.
Введение диссертации2010 год, автореферат по социологии, Бабаскина, Вера Васильевна
Актуальность темы исследования. В современном российском обществе, провозгласившем своей целью построение демократического государства и движение к гражданскому обществу, правовая социализация должна играть решающую роль. Трансформация российского социума изменила его социально-правовую структуру, по-новому дифференцируются отношения собственности и власти, изменяются механизмы социально-правовых аттракторов, происходит интенсивная дифференциация общества, перегруппировка элит, меняется их позиционирование в социально-правовой ситуации. В то же время процессы демократизации могут развиваться только параллельно с формированием правосознания всех членов общества. В данном контексте главной проблемой является перенос в социальную среду правовых знаний и установок, соответствующих потребностям и интересам общества. Важную роль в решении этого вопроса должны играть механизмы социального управления, призванные, в первую очередь, воспрепятствовать распространению внеправовых и даже антиправовых отношений.
В этой связи актуальность исследуемой проблемы обусловлена, прежде всего, необходимостью сохранения и совершенствования общественной значимости правосознания граждан и повышения уровня их правовой культуры. Соотнесение социальной активности групп и индивидов с требованиями имеющихся норм права — важнейший способ ориентации общества в системе социальных координат. Универсальным механизмом добровольного или вынужденного приспособления к общепризнанным ценностям права была и остается правовая социализация, которая выступает не только в роли объективного социального процесса, но рассматривается как значимый феномен управленческой деятельности. В этом смысле трудно не согласиться с мнением о том, что социализация в правовом пространстве представляет собой «процесс. прогрессивной ассимиляции и реорганизации субъектом в его собственном мире представлений и знаний - элементов правовой системы, регулирующих данное общество».1
С учетом этого основная задача социального управления процессом правовой социализации на современном этапе видится в том, чтобы с помощью специфических средств и ресурсов добиться принятия, реального осознания и понимания человеком и общностью норм, правил правовой системы, выработки определенного типа поведения, своей роли в реализации правовых актов. Залогом успешного управления сложными и неоднозначными социально-правовыми процессами в настоящее время является адекватное, системное, научно обоснованное представление не только о функциях, механизмах, специфике протекания правовой социализации личности и общности, но и способах его корректирования в интересах большинства населения, непосредственно связанных с традиционными национальными и общечеловеческими ценностями.
Познавательные возможности социологии управления позволяют понять логику, изучить динамику и содержание процессов правовой социализации, определить роль и место различных факторов, в частности, фактора повышения уровня социального взаимодействия государства и общества на основе высокой правовой культуры. Поэтому обращение к управленческим аспектам проблемы правовой социализации российского общества следует признать не только оправданным, но и необходимым.
Степень разработанности проблемы. Социолого-управленческие аспекты правовой социализации представляют собой достаточно сложную, мало изученную проблему, несмотря на то, что она является объектом пристального внимания со стороны исследователей - представителей смежных дисциплин: философии, социологии права, юридической психологии, теории государства и права и других. В их числе нужно назвать таких авторов, как С.С. Алексеев, В.А. Ануфриев, Д. Беккер, В.И. Гессен, И.Н. Лосев, A.B. Малько, Г.В. Мальцев, К. Манхейм, Т. Парсонс,
1 Курильски-Ожвен Ш. и др. Образы права в России и Франции. - М., 1996. - С. 13.
Д.Ю. Шапсугов. Процесс правовой социализации как часть общего процесса социализации личности и общности для отечественной управленческой науки приобрел наибольшую актуальность на этапе перехода к гражданскому обществу и правовому государству, когда верховенство административного ресурса в интерсубъектных и субъект-объектных отношениях стало заменяться правовыми регуляторами. В целях правомерного применения концептуального аппарата и операционализации основных понятий исследуемой проблемы вполне оправданным следует признать обращение к теоретическим разработкам моделей гражданского общества и его институтов, представленных в работах Э Арато, 3. Баумана, П. Бергера, У. Бека, Р. Гвардини, А. Грамши, Р. Дарендорфа, С. Дэвиса, Я. Кларка, М. Кастеллса, Д. Кола, Дж. Коэна, А. Круассана, Д. Кина, И. Левина, Ф. JIobo, М. Мартина,
B. Меркеля, Р. Патнэма, И. Пфайфера, Д. Ритцера, М. Уозера, Ф. Фукуямы,
C. Хантингтона, Ф. Хайека, Ю. Хабермаса, С.М. Хенкина, А. Хлопина, К.Г. Холодковского, А.П. Цыганкова, Л.Ф. Шевцовой и других.
Несмотря на слабую разработанность проблемы, уже накоплен определенный запас знаний в области осмысления различных аспектов правовой социализации, которые нашли отражение в работах Е.В. Аграновской, П.П. Баранова, Н.В. Витрука, В.И. Гоймана, Н.Л. Гранат, А.И. Долговой, В.П. Казимирчука, Д. А. Керимова, Н.М. Кейзерова, Б.А. Кистяковского, В.Н. Кудрявцева, Э.В. Кузнецова, В.В. Лапаевой, Е.А. Лукашевой, Н.И. Матузова, A.B. Мицкевича, В.В. Оксамытного, М.Ф. Орзих, Т.Н. Радько, А.Р. Ратинова, И.Ф. Рябко, В.П. Сальникова, А.П. Семитко, В.М. Сырых, E.H. Трубецкого, И.Е. Фарбера, Б.Н. Чичерина, Л.С. Явича. В этих трудах рассмотрены вопросы о сущности, ценности и элементах правовой социализации как фактора развития правовой культуры и правосознания общества, о роли управленческих институтов в процессе правовой социализации, формах и методах контроля над ее реализацией.
С точки зрения исторической ретроспективы, важным фундаментом для анализа процессов правовой социализации стала масштабная отечественная научная традиция. Наиболее ранним произведением, раскрывающим национально-культурные аспекты правовой социализации, безусловно, является «Слово о законе и благодати» митрополита Иллариона. Современные отечественные исследования правовой социализации базируются на классических трудах Л.И. Петражицкого и И.А. Ильина. Одним из первых остроту проблем российского социализационного процесса раскрыл в своих произведениях П.Я. Чаадаев. Впоследствии к ней обращались М.А. Бакунин, H.A. Бердяев, А.И. Введенский, Н.Я. Грот, H.A. Добролюбов, К.Д. Кавелин, А.Ф. Лосев, Н.О. Лосский, Д.И. Писарев, B.C. Соловьев, С.Л. Франк, Н.Г. Чернышевский, Л.И. Шестов.
Психологические аспекты социализационного процесса были подвергнуты всестороннему анализу в трудах классиков отечественной психологии: В.М. Бехтерева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Б.Д. Парыгина, Б.Ф. Поршнева, С.Л. Рубинштейна.
Важнейшим элементом социологического фундамента для рассмотрения процессов социализации личности и общности выступают работы П.А. Сорокина, которые стали базисом не только отечественных, но и многих зарубежных социализационных теорий. В этом смысле для рассмотрения проблемы правовой социализации в России весьма значимый вклад представляет недавно изданный совместный труд М. Арутюняна, О. Здравомысловой и Ш. КурильскигОжвэна «Образ и опыт права: правовая социализация в изменяющейся России». На основе результатов социологических исследований авторы анализируют трансформацию представлений о праве и законе, отражающих изменения ценностей и жизненных стратегий в России. Они приходят к выводу о том, что, несмотря на быстрое освоение людьми новых правовых норм, в повседневной жизни они, как правило, следуют «традиционным» практикам с устойчивыми представлениями о коррумпированности различных ветвей власти. Авторы полагают, что последовательные действия по построению правового государства, целенаправленное управленческое воздействие на этот процесс могли бы привести к реальному изменению правового менталитета и к постепенному превращению закона в естественное правило социальной жизни.
Анализ проблем, составивших объект и предмет данного исследования, был бы невозможен без обращения к характеристикам современной эпохи. Социальный, политический и культурный контекст, в котором происходят российская модернизация и правовая социализация, был воссоздан благодаря исследованиям А.Н. Кулика, И.П. Кулясова, Г.Л. Купряшина, Ю. Левады, В.В. Согрина, А.И. Соловьев, H.H. Трубникова. Специфика построения гражданского общества в России хорошо просматривается в работах А. Галкина, Ю. Красина, Л.А. Гордона, Н.М. Плискевича, Э.В. Клопова, Б. Дубина, В.П. Елизарова, Р. Саквой. Региональный фон правовой социализации представлен в работах Т.И. Афасижева, С.И. Эфендиева, А.П. Федоровского, С.А. Ляушевой и других.
Значительное количество зарубежных социологических школ традиционно подвергали глубокому анализу процесс социализации личности и общности, начиная с работ Э. Дюркгейма, Г. Спенсера, М. Вебера и заканчивая фундаментальными социализационными теориями П. Бурдье и Т. Парсонса. Социально-психологические основания социализационного процесса восходят к работам 3. Фрейда, Э. Фромма, а также Ж. Пиаже, Л. Кольберга, Э. Эриксона, К.-Г. Юнга. Социально-философские аспекты социализационного процесса через призму экзистенциального подхода раскрыли А. Камю, Ж.-П. Сартр и другие, с точки зрения теории массового общества проблемы социализации представлены в трудах X. Ортега-и-Гассета и Г. Маркузе.
Несмотря на системность и всесторонность изучения проблем социализации и правовой социализации, в частности, наличие целого ряда фундаментальных и частных теорий, ускоряющаяся динамика общественного развития и резкое изменение факторной обусловленности социальных процессов приводят к тому, что каждая конкретная ситуация функционирования социума становится неповторимой с сопутствующей ей спецификой социализационного процесса, который нуждается в управленческом воздействии. Как показывает анализ, история его становления в России основана на множестве различных по содержанию и подходам мнений и точек зрения, что создает определенные трудности в формировании верифицирующей модели управления правовой социализацией. Это обстоятельство обусловило необходимость рассмотрения основных существующих теоретико-методологических положений проблемы для выделения новых подходов к их осмыслению в современных условиях.
Объектом исследования определена социальная и функциональная трансформация политико-правовой системы в условиях модернизации российского общества.
Предмет исследования составили теоретико-методологические подходы к модификации институциональных основ и социальных механизмов совершенствования практики управления правовой социализацией общества в рамках построения правового государства в России.
Цель диссертационного исследования состоит в формировании системного представления о содержании и формах процесса правовой социализации на основе ретроспективного анализа существующих теоретико-методологических подходов к его осмыслению, а также в реконструкции управленческой модели процесса правовой социализации, адекватной обострению противоречий в институциональном развитии российской правовой сферы. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: определить концептуальные основания, методологические подходы и логику осмысления эволюции правовой социализации в трудах отечественных и зарубежных исследователей; исследовать структуру, динамику и механизмы правовой социализации, формы и способы ее адаптации в условиях повышенного уровня дифференциации общества; осуществить анализ национально-исторических факторов формирования тенденций правовой социализации в контексте традиций российской социокультурной парадигмы, обосновать соответствие их содержания потребностям современного общества; выявить характерные особенности правовой социализации в условиях политико-правовой трансформации и ее ментальные основания с точки зрения анализа российской социальной практики; рассмотреть специфику и оценить эффективность государственного и общественного управления процессом правовой социализации в условиях флуктуации современных российских институтов права; определить координаты и уровни взаимодействия государства и общества с точки зрения его соответствия задачам и направлениям социального управления демократическими преобразованиями; с учетом институциональных изменений спроектировать оптимальную модель управленческого воздействия на индивидуальный и групповой процесс правовой социализации.
Основная гипотеза исследования. Правовая социализация не только адаптирует и интегрирует социальный субъект в систему социально-правовых отношений, но и формирует эти отношения. Таким образом, правовая социализация в целом ряде случаев первична по отношению к системе правовых институтов.
Дополнительная гипотеза. Анализ эволюции и тенденций развития правовой социализации доказывает преимущества социологической концепции права, согласно которой именно потребности личностей и общностей детерминируют формирование правовых институтов и содержание управления правовой социализацией.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую базу исследования составили классические концепции теории социального управления, теории модернизации, социальной мобильности П.А. Сорокина, а также теории социальной аномии, разработанной в трудах
Э. Дюркгейма и Р. Парка. В процессе работы над темой активно использовались труды, основанные на принципах различия права и закона, концепции отчуждения, институционально-договорной концепции гражданского общества, а также концепции структурного функционализма. При этом учитывался вклад представителей школы институциональной социологии: Р. Бенедикса, П. Бергера, П. Блау, Т. Лукмана, З.Ф. Нейдла.
Методологическую парадигму проведенного анализа составили общеметодологические принципы: объективность, системность, детерминизм, конкретность и всесторонность, единство социологии и теории управления, аналитического и диалектического подходов. Одним из основных инструментов исследования явился метод структурно-функционального анализа. Он дал возможность определить не только функциональную роль правовых традиций, но и органически сложившуюся систему их взаимосвязей с другими формальными и неформальными нормами в процессе правовой социализации в современном политико-правовом пространстве России. Кроме того, применялись методы сравнения, статистического анализа, аргументации и выявления причинно-следственных связей.
Большое значение придавалось традиционным методологическим подходам к анализу эмпирического материала: факторной операционализации и выделению ценностных ориентаций, а также институциональному методу, позволившему определить механизмы и условия, в которых опосредуются правовые традиции общества. Кроме того, институциональный анализ помог с принципиально иных позиций оценить современную политико-правовую ситуацию, непосредственно связанную с процессами становления в России правового государства и гражданского общества.
Эмпирическая база комплектовалась в ходе работы с документами, опроса и анкетирования. Полученные результаты дали возможность сделать выводы и обобщения, проверить гипотезу, определить характеристики и параметры отдельных аспектов объекта и предмета исследования.
Эмпирическая база исследования. Первичный социологический материал собирался в процессе социологических опросов в 2007-2008 годах в городах Кавказских Минеральных Вод в рамках исследовательской программы «Региональное и организационное управление в условиях трансформирующейся России», разработанной кафедрой социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета.
Репрезентативность выборки определялась в соответствии с общепринятыми методиками в зависимости от потребностей количественного и качественного анализа эмпирической информации по теме. Колебания количественных параметров выборки составили: от N„,¡„=30 до Nmax=1500 человек, величина ошибки определялась от единиц до нескольких десятков человек. Объем пилотажных исследований по проблемным аспектам отдельных положений темы составлял 25-30 респондентов. Математическая обработка эмпирических данных ограничена приемами первичной статистики.
Вторичный социологический материал составил комплекс федеральных и региональных данных социально-экономической и правовой статистики, а также опубликованные результаты эмпирических исследований: результаты мониторингов общественного мнения, специальных социологических исследований, проведенных по сходной тематике ведущими социологическими центрами: фондом «Общественное мнение» (ФОМ), Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Левада-Центром; данные мониторинга Московского центра Карнеги за 2006-2007 годы; опросы по проблеме совершенствования государственного и регионального управления, проведенные Южно-Российским научно-образовательным центром ИСПИ РАН, Ставропольским региональным отделением «АНР-Ставрополье» общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» в 2006-2008 годах; тематические социологические изыскания М.Ю. Попова («Особенности правовой социализации в современном российском обществе»); Е.С.
Топилиной («Особенности социализации молодого поколения в современной России»); A.M. Караева («Социализация молодежи: методологические аспекты исследования»); М. Арутюняна, О. Здравомысловой, Ш. Курильски-Ожвэна («Образ и опыт права: правовая социализация в изменяющейся России») и др.
Научная новизна результатов проведенного исследования состоит в обосновании управленческой модели процесса правовой социализации, построенной не только на анализе теоретико-методологических подходов к ее осмыслению, но и с учетом влияния национально-государственной правовой традиции, а также современных тенденций развития социально-правовой сферы в России. Кроме того, элементами новизны обладают следующие результаты и выводы: выделены основные субъекты и объекты правовой социализации, от уровня социальной мобилизации и взаимодействия которых во многом зависят перспективы построения в России правового государства; с учетом этого высказано мнение о том, что в условиях противоречивого развития институтов права выбор механизмов управления правовой социализацией должен учитывать формирующиеся тенденции смены ее ведущих субъектов, когда государство и общество уступают место малым и референтным группам, которые ориентируют ценности социализационного процесса на потребительское отношение к правовой практике; подтверждено, что правовая социализация демократического типа, ориентированная на достижение идеалов правового государства и гражданского общества, в настоящее время в целом пока еще остается желаемой моделью, которая не отражает реального положения дел в области социально-правовых отношений; сделан вывод о том, что феномен правовой социализации заложен в самой общественной и правовой практике, следовательно, реализация управленческих функций требует актуализации взаимодействия нормативных правил и других правовых форм с социокультурными и интеллектуальными традициями российского общества; установлено, что национально-государственные правовые традиции соединяют в себе правовые ценности и обобщают длительную социальную эволюцию и в силу этого детерминируют общепринятый стереотип поведения, на основе которого складывается правовая культура и современная правовая социализация общества; высказано мнение о том, что тренды развития институтов права в России в результате длительного периода их флуктуации в ряде случаев складываются под воздействием случайных факторов. Это обуславливает слабо управляемую государственными и общественными средствами ситуацию в сфере трансформации правовой реальности, которая входит в противоречие с задачами обеспечения жизнедеятельности общества. Положения, выносимые на защиту:
1. Полноценный анализ опыта, тенденций и перспектив правовой социализации возможен при условии комплексного использования формального, функционально-аксиологического и прикладного подходов. Первый востребован в связи с необходимостью внесения принципиальных уточнений в категорию «правовая социализация» и дает возможность проследить процесс формирования и адаптации правовых традиций в политико-правовом пространстве государства, выяснить механизмы их институционализации. Второй подход дает основания для анализа концептуальной сущности правовых традиций и их соответствия современным реалиям в рассматриваемой области. Необходимость третьего подхода диктуется необходимостью учета в управленческой практике структурных особенностей правовой системы российского государства.
2. Ментальное измерение традиционной основы российской государственности, направленное на формирование гражданского общества, объединяет самобытность политико-правового сознания и правовой культуры российского общества с идеей правовых и общечеловеческих ценностей, которые изначально были заложены в национальном самосознании россиян. Именно эта система ценностей стала определяющим вектором, который направляет развитие правовой социализации в России.
3. Российское государство и общество, выступая в качестве ведущих субъектов социализационного процесса, и одновременно - в качестве субъектов формирования институтов права, создали, по сути, «замкнутый круг», в котором неэффективное право детерминирует существенные отклонения в процессе демократически-ориентированной правовой социализации на уровне личности и социальных общностей, и наоборот. Это создает значительные сложности в организации управления.
4. Рассматривая условия формирования институциональной среды, необходимо учитывать не только сложившиеся социально-экономические и политические условия развития государства, но и его исторический контекст, направленность культуры и особенно культурно-правовых традиций.
5. Универсальная функциональность процесса правовой социализации обусловила ее адекватность российской социально-правовой реальности, которая проявляется в доминировании тенденции наполнения форм правовых институтов традиционным содержанием.
6. В условиях роста энтропии в социально-правовом пространстве, которая проявляется в том, что правовые институты не в состоянии адекватно отвечать на вызовы действительности, государство в ряде случаев вынуждено занимать позицию объекта правовой социализации, то есть приспосабливаться к социально-правовой реальности. Это обстоятельство дает право говорить о существенной ограниченности управленческих ресурсов государства в сфере социально-правового регулирования.
7. Тенденции, имеющие место в сфере национального управления процессом правовой социализации, все более входят в противоречие с мировым глобализационным процессом, требующим безотлагательного перевода правовых институтов к наиболее эффективным способам функционирования и безусловного принятия ценностей права как единственного регулятора социальных интер акций в условиях резкого ограничения ресурсов жизнедеятельности социума.
8. Проведенный анализ выявил необходимость радикального пересмотра роли и места науки как субъекта социального управления в правовой сфере. На наш взгляд, в условиях резкого роста глобальной взаимозависимости, угроз безопасности жизнедеятельности социума, традиционная система управления правовыми процессами быстро утрачивает свою эффективность. Выходом из кризиса в условиях обостряющейся проблемы ограниченности управленческих ресурсов представляется реальная институционализация науки в качестве субъекта управления социально-правовыми процессами.
Теоретическая значимость исследования определяется, в первую очередь, тем, что разработанный и обоснованный автором подход к исследованию социолого-управленческих проблем правовой социализации в условиях реформ и глобализации существенно дополняет предметную область социологии управления, отдельных аспектов социально-правовой области, а также может быть использован при проведении междисциплинарных исследований. Кроме того, концептуальный анализ основ и практики правовой социализации в единстве ментального и социокультурного измерений может служить примером значимости методологических средств для актуализации механизмов управления и регулирования социализационных процессов в нормативно-правовой сфере.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты, а также высказанные предложения могут использоваться для разработки, корректировки и совершенствования государственной политики в интересах управленческого воздействия на развитие и стабилизацию социально-правовых отношений в обществе. В более широком аспекте материалы диссертации могут быть использованы в практике вузовского обучения при составлении и чтении курсов по социологии управления, теории государства и права, социологии права и другим общественным дисциплинам.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации излагались на региональных, межвузовских и внутривузовских научно-практических конференциях, обсуждались на заседании кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета. По материалам исследования подготовлено и выпущено пять публикаций, общим объемом 2,5 п.л.
Структура работы. Структуру диссертации определили предмет, цель и задачи исследования. Она состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Институциональные основы и социальные механизмы управления правовой социализацией в России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотрение управленческого аспекта правовой социализации в условиях противоречий развития институтов права как научной проблемы показало, что данная научная проблема, безусловно, является актуальной как с теоретической, так и с практической точки зрения. Современное российское общество, уже более двадцати лет находящееся в процессе перманентных общественных перемен, в ходе которых процесс целенаправленного реформирования сочетается с неконтролируемыми трансформационными процессами, испытывает на себе существенные перегрузки, связанные как с попытками разрешить накопившиеся за 20 в. социальные проблемы, так и с необходимостью дать адекватный ответ вызовам современности. На фоне роста угроз безопасности современному российскому обществу неудачные попытки социально-политического и экономического реформирования в ряде случаев приобретают трактовку как закономерное явление и отодвигают на второй план безусловные достижения России на путях совершенствования демократии. Специфика исторического момента, переживаемого современным российским обществом, такова, что большинство его членов, обладая существенно ограниченными возможностями в экономической и социально-политической сферах, имеют практически неограниченный доступ к информации самого разного рода. Он позволяет им более самостоятельно оценивать процессы, происходившие и происходящие в стране, определять свою роль и место в данных процессах. Противоречие между высоким уровнем информированности населения страны о возможных способах удовлетворения растущих коллективных и индивидуальных потребностей и реальностью, существенно ограничивающей такую возможность, создает напряжение в обществе, которое имеет не только конструктивные последствия в виде поисков новых способов их удовлетворения, но и существенные деструктивные последствия, выражающиеся в попытках такого перераспределения материальных и духовных благ, которые не имеют ничего общего с представлениями о цивилизованности. Такая ситуация является не виной, а бедой как населения, так и управленческих структур российского общества: сформированные веками стереотипы сетевых горизонтальных взаимосвязей в обществе и стереотипы властных вертикалей, особенно в условиях нестабильного функционирования социальных институтов, воспроизводятся как проверенные, надежные, безальтернативные, хотя таковыми на самом деле не являются. Как рядовой гражданин, так и чиновник, при всей своей информированности относительно идеалов демократии, внешних и внутренних угроз безопасности, как современному обществу, так и будущим поколениям, продолжают воспроизводить те стереотипы отношений, которые сложились на протяжении веков. При этом источником проблем страны управленцы считают население, неспособное к саморазвитию, а население - чиновников, использующих ситуацию нестабильности для удовлетворения частных или корпоративных потребностей. Но современность все более открывает перед россиянами истинный источник трудностей развития России - её ресурсную базу, которая длительный период позволяла хозяйствующим субъектам варварски эксплуатировать природу, а субъектам социального управления - варварски использовать человеческий ресурс, в результате чего проблема ограниченности ресурсов стала главной в повестке дня социального управления. В ситуации реального ограничения ресурсов и население, и управленческие структуры вынуждены искать новые способы регулирования социальных отношений, что, безусловно, является крайне болезненным процессом, заставляет производить переоценку ценностей, и без того сложившихся не столь давно. Все сказанное в полной мере относится к социально-правовой сфере жизни современного российского общества, в которой особенно четко проявляется ограниченность управленческих ресурсов, в поле которых в настоящее время происходит процесс социальноправового регулирования. Кроме того, именно право, как наиболее цивилизованный способ социального регулирования, в настоящее время все более ставится во главу угла вопроса перераспределения жизненных ресурсов людей в условиях все более обостряющейся проблемы их недостаточности.
Таким образом, осознаваемая реальность ограниченных ресурсных возможностей россиян все более убеждает и население, и управленческие структуры, что единственным возможным, цивилизованным и универсальным регулятором социальных отношений может и должно выступать право, которое, как показывает исследование, существует в настоящее время наряду с иными регуляторами - обычаем, а также произволом. Таким образом, понятие правового государства постепенно, но неизбежно изменяет свой статус от конституционного лозунга к ожидаемой обществом системе отношений между социальными субъектами. Именно в этих условиях актуальность проблем правовой социализации резко возрастает: в обществе все более формируется потребность в использовании права для защиты личных и групповых интересов, но эта потребность не удовлетворяется только наличием права, важны также социальные механизмы его функционирования, а также представления социальных акторов о том, как указанными механизмами пользоваться. Период реформирования современного российского общества, сопровождавшийся мощными социальными всплесками, доходившими до уровня вооруженного гражданского противостояния, породил особый способ чрезвычайного правового регулирования, который, в условиях социальной стабилизации, перестает удовлетворять потребности как масштабных социальных общностей, так и конкретной личности. Общество больше не заинтересованно в принятии и исполнении непродуманных, но оперативно принимаемых законов, а также законов, зачастую изменяющих свою сущность под грузом изменений и дополнений, постоянно вносимых в них. На это обстоятельство неоднократно указывал Президент России в своих официальных выступлениях. Именно поэтому представленное диссертационное исследование ориентировалось на рассмотрение вопросов правовой социализации именно в условиях противоречий развития институтов права. В связи с этим представляется, что одним из наиболее значимых выводов диссертационного исследования стал вывод о том, что процесс правовой социализации граждан России не всегда вторичен по отношению к развитию системы институтов права: в условиях кризиса правовой системы процесс правовой социализации может, а в конкретном российском случае - должен опережать развитие институтов права, формируя их для наиболее полного удовлетворения коллективных и индивидуальных потребностей. Очевидно, что указанная тенденция, уже зародившаяся в недрах российского общества, в условиях резкого ограничения социальных и природных ресурсов, практически не имеет альтернативы, кроме варианта его все большей дезорганизации и скатывания в хаос.
Однако эта тенденция, в условиях трансформационных общественных изменений, когда управленческими структурами российского общества не разработаны еще четкие ориентиры и критерии осуществления политики во многих сферах общественной жизни, в том числе - отсутствует продуманная и научно обоснованная правовая политика, не может развиваться автоматически. Она должна стать предметом специализированной управленческой деятельности, основанной на глубоком научном анализе проблемы правовой социализации в условиях противоречий развития институтов права. Именно на развитие такой тенденции, как единственно возможной в рамках цивилизованного развития России в будущем, ориентированно данное диссертационное исследование.
Рассмотрение роли и места социализационного процесса в системе общественных отношений сделало необходимым признание того важного факта, что комплексный социализационный процесс - явление, по своему уровню превосходящее универсальные социальные процессы кооперации, конфликта, поддержания границ социальной системы и многих других. Есть существенные основания полагать, что именно социализационный процесс обеспечивает функциональность обозначенных выше универсальных социальных процессов, выступая, таким образом, в качестве социального процесса высшей степени значимости. Анализ методологических подходов к проблемам социализационного процесса показал, что, несмотря на явный межпредметный характер социализационной теории, попытки сформировать целостный, комплексный подход к проблеме процесса социализации, особенно в условиях современного общества, являются единичными. Таким образом, проблема социализации личности и общности в условиях современного мира - не просто поле для наиболее фундаментальных социальных исследований, а реальная практическая задача, без решения которой нельзя эффективно осуществлять современное социальное управление.
Рассматривая правовую социализацию как универсальный процесс развития личности и общности, исследование констатирует, что адекватные представления о правовой реальности и о способах ориентации в этой реальности как личности, так и общности, выходят далеко за пределы обыденного сознания, на уровне которого, как правило, и происходит до настоящего времени данный процесс. Именно поэтому И. Кант в свое время сформулировал фундаментальный вопрос о том, является ли правом все то, что требуют законы и как различать правовое и неправовое. Многомерность и сложность процесса правовой социализации продиктовала необходимость анализа разнообразных подходов к её пониманию. В результате анализа различных подходов к пониманию природы и механизмов правовой социализации исследованием было констатировано наличие важнейшего противоречия, которое обеспечивает развитие данного процесса: для субъекта социализации этот процесс всегда будет иметь вид «подстраивания» объекта под функционирование существующей системы правовых институтов; для объекта социализации, в качестве которого выступают личность и общность -процесс социализации - это, прежде всего, поиск способов удовлетворения индивидуальных и коллективных потребностей с помощью правовых институтов. Таким образом, правовая социализация представлена в исследовании как приобретение людьми опыта и специфических ценностных ориентаций, требуемых для выполнения их социальных функций, результат включения индивида в правовые отношения. Она обеспечивает сохранение общества, которое воспроизводит само себя от поколения к поколению. Правовая социализация сохраняет общество как диалектическое единство правовой сферы с другими сферами жизни общества, способствуя усвоению новыми гражданами идеалов, ценностей и соответствующих способов правового поведения, в то же время она служит основанием отказа людей от устаревших правил общественного поведения, устоявшихся общественных и научных взглядов и, тем самым, обеспечивает поступательное развитие общества.
Анализ национально-исторических факторов формирования тенденций процесса правовой социализации в России показал, что тенденции развития правовой социализации личности и общности необходимо прослеживать не только на уровне общечеловеческих посылок, диктуемых наиболее важными социальными законами (возвышения потребностей; движения социальной системы по пути наименьшего сопротивления; культурного отставания и др.). В качестве важнейшего национального фактора формирования тенденций правовой социализации в исследовании выделяется парадоксальность российской национальной культуры, которая восходит к её пограничному положению между культурами Востока и Запада. Именно поэтому в России парадоксально сочетается, в частности, сакральность государства в целом и нигилизм по отношению к его отдельным, в том числе - правовым институтам. В тексте диссертационного исследования детально проанализированы экономические, социально-политические, социальнопсихологические и иные факторы формирования тенденций процесса правовой социализации, сформировавшиеся в далеком прошлом и в настоящее время. Исследование констатирует, что российская правовая социализация представляет собой уникальный социальный процесс, в рамках которого происходит совмещение несовместимых элементов культуры буржуазного постмодерна и традиционной культуры восточных деспотий. Важнейшая тенденция правовой социализации в России представлена как наполнение модернистских демократических общественно-государственных институтов традиционным содержанием. Национально-исторические факторы формирования тенденций процесса правовой социализации при этом преобладают по сравнению с интернационально-глобалистическими.
Изучение специфики и эффективности государственного и общественного управления процессом правовой социализации в условиях флуктуации институтов права, которое было основано на анализе обширного статистического материала и данных сходных по тематике исследований, показало, что в сфере государственного управления социальными процессами через осуществление правоохранительной деятельности и функционирование государственных структур в целом, прослеживается рост противоречия между процессом правовой социализации, базирующимся на современных демократических ценностях, и процессом государственного управления. Факты и специальные исследования убедительно свидетельствуют и о системном кризисе самого права, который дезориентирует процесс правовой социализации личности и общности. При этом общественные структуры в значительной степени адаптировались к наличествующим социальным практикам, в которых решение жизненно-важных вопросов развития личности и общности происходит помимо права. Добровольно или принудительно участвуя в правоотношениях, россияне подразумевают, что у общества и у государства имеются ценности и интересы, которые существенно выше правовых. Отсюда - специфика общественного управления процессом правовой социализации, которая, с его «двойной системой стандартов» безусловно, адекватна текущему моменту, но бесперспективна в будущем. Бесперспективность такого характера общественного управления процессом правовой социализации личности и общности обусловлена тенденциями глобализации, развитие которых заставит человечество вводить систему жестких ограничений жизнедеятельности населения, которые могут быть реализованы только в форме права.
Рассмотрение тенденций развития институтов права в трансформирующемся обществе и перспектив управления правовой социализацией показывает, что правовая социализация - крайне неустойчивый процесс, который начинает приобретать деструктивные черты сразу в тот момент, когда рост противоречий между институтами права переходит определенную меру. Важнейшими современными группами противоречий в трансформирующемся праве выступают: противоречие между традиционным, сакральным представлением о праве и инструментальном представлении о праве; противоречие между институтами формирования права и между институтами реализации права; противоречие между необходимостью фундаментального научного обеспечения функционирования нормы права и требованиями реагирования права на быстро изменяющуюся социальную обстановку; противоречие между социально-регулятивной функцией права и использованием права для решения политических проблем; противоречие между надклассовыми принципами права и функционированием права в условиях углубляющейся социальной дифференциации; противоречие между национальным характером права и необходимостью его соотнесения с международными правовыми стандартами.
Таким образом, противоречия развития институтов права могут быть расценены как существенная угроза безопасности современному российскому обществу, на фоне которой огромное значение в ближайшем будущем будет иметь научно обоснованное управление процессом правовой социализации. В исследовании ставится вопрос о том, что управленческая деятельность специализированных научных центров в области проблем правовой социализации - актуальное требование обеспечения общественной безопасности, особенно учитывая то обстоятельство, что процесс правовой социализации граждан России и их социальных общностей может и должен в самом ближайшем будущем корректировать систему институтов права, которые были и останутся наиболее эффективными регуляторами общественных отношений в эпоху формирования принципиально новых вызовов истории.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Институциональные основы и социальные механизмы управления правовой социализацией в России"
На правах рукот
БАБАСКИНА Вера Васильевна
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ И СОЦИАЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРАВОВОЙ СОЦИАЛИЗАЦИЕЙ В РОССИИ
Специальность 22.00.08 - Социология управления
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
00460262
Пятигорск-2010
004602629
Работа выполнена на кафедре социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета
Научный руководитель:
доктор социологических наук, доцент Казначеева Ирина Алексеевна
Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор
Напсо Марианна Давлетовна
кандидат социологических наук, доцент Концевич Галина Евгеньевна
Ведущая организация:
Ставропольский институт управления
Защита состоится 23 апреля 2010 года в 16-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212. 194. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) наук при Пятигорском государственном технологическом университете по адресу: 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Пятигорского государственного технологического университета по адресу: г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.
Автореферат разослан 22 марта 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор исторических наук, доцент
Г.Н. Рыкун
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современном российском обществе, провозгласившем своей целью построение демократического государства и движение к гражданскому обществу, правовая социализация должна играть решающую роль. Трансформация российского социума изменила его социально-правовую структуру, по-новому дифференцируются отношения собственности и власти, изменяются механизмы социально-правовых аттракторов, происходит интенсивная дифференциация общества, перегруппировка элит, меняется их позиционирование в социально-правовой ситуации. В то же время процессы демократизации могут развиваться только параллельно с формированием правосознания всех членов общества. В данном контексте главной проблемой является перенос в социальную среду правовых знаний и установок, соответствующих потребностям и интересам общества. Важную роль в решении этого вопроса должны играть механизмы социального управления, призванные, в первую очередь, воспрепятствовать распространению внеправовых и даже антиправовых отношений.
В этой связи актуальность исследуемой проблемы обусловлена, прежде всего, необходимостью сохранения и совершенствования общественной значимости правосознания граждан и повышения уровня их правовой культуры. Соотнесение социальной активности групп и индивидов с требованиями имеющихся норм права - важнейший способ ориентации общества в системе социальных координат. Универсальным механизмом добровольного или вынужденного приспособления к общепризнанным ценностям права была и остается правовая социализация, которая выступает не только в роли объективного социального процесса, но рассматривается как значимый феномен управленческой деятельности. В этом смысле трудно не согласиться с мнением о том, что социализация в правовом пространстве представляет собой «процесс... прогрессивной ассимиляции и реорганизации субъектом в его собственном мире представлений и знаний - элементов правовой системы, регулирующих данное общество».1
С учетом этого основная задача социального управления процессом правовой социализации на современном этапе видится в том, чтобы с помощью специфических средств и ресурсов добиться принятия, реального осознания и понимания человеком и общностью норм, правил правовой системы, выработки определенного типа поведения, своей роли в реализации правовых актов. Залогом успешного управления сложными и неоднозначными социально-правовыми процессами в настоящее время является адекватное, системное, научно обоснованное представление не только о функциях, механизмах, специфике протекания правовой социализации личности и общности, но и способах его корректирования в интересах большинства населения,
1 Курильски-Ожвен Ш. и др. Образы права в России и Франции. - М„ 1996. - С. 13.
непосредственно связанных с традиционными национальными и общечеловеческими ценностями.
Познавательные возможности социологии управления позволяют понять логику, изучить динамику и содержание процессов правовой социализации, определить роль и место различных факторов, в частности, фактора повышения уровня социального взаимодействия государства и общества на основе высокой правовой культуры. Поэтому обращение к управленческим аспектам проблемы правовой социализации российского общества следует признать не только оправданным, но и необходимым.
Степень разработанности проблемы. Социолого-управленческие аспекты правовой социализации представляют собой достаточно сложную, мало изученную проблему, несмотря на то, что она является объектом пристального внимания со стороны исследователей - представителей смежных дисциплин: философии, социологии права, юридической психологии, теории государства и права и других. В их числе нужно назвать таких авторов, как С.С. Алексеев, В.А. Ануфриев, Д. Беккер, В.И. Гессен, И.Н. Лосев, A.B. Малько, Г.В. Мальцев, К. Манхейм, Т. Парсонс, Д.Ю. Шапсугов. Процесс правовой социализации как часть общего процесса социализации личности и общности для отечественной управленческой науки приобрел наибольшую актуальность на этапе перехода к гражданскому обществу и правовому государству, когда верховенство административного ресурса в интерсубъектных и субъект-объектных отношениях стало заменяться правовыми регуляторами. В целях правомерного применения концептуального аппарата и операционализации основных понятий исследуемой проблемы вполне оправданным следует признать обращение к теоретическим разработкам моделей гражданского общества и его институтов, представленных в работах Э Арато, 3. Баумана, П. Бергера, У. Бека, Р. Гвардини, А. Грамши, Р. Дарендорфа, С. Дэвиса, Я. Кларка, М. Кастеллса, Д. Кола, Дж. Коэна, А. Круассана, Д. Кина, И. Левина, Ф. Лово, М. Мартина, В. Меркеля, Р. Патнэма, И. Пфайфера, Д. Ритцера, М. Уозера, Ф. Фукуямы, С. Хантингтона, Ф. Хайека, Ю. Хабермаса, С.М. Хенкина, А. Хлопина, К.Г. Холодковского, А.П. Цыганкова, Л.Ф. Шевцовой и других.
Несмотря на слабую разработанность проблемы, уже накоплен определенный запас знаний в области осмысления различных аспектов правовой социализации, которые нашли отражение в работах Е.В. Аграновской, П.П. Баранова, Н.В. Витрука, В.И. Гоймана, Н.Л. Гранат, А.И. Долговой, В.П. Казимирчука, Д.А. Керимова, Н.М. Кейзерова, Б.А. Кистяковского, В.Н. Кудрявцева, Э.В. Кузнецова, В.В. Лапаевой, Е.А. Лукашевой, Н.И. Матузова, A.B. Мицкевича, В.В. Оксамытного, М.Ф. Орзих, Т.Н. Радько, А.Р. Ратинова, И.Ф. Рябко, В.П. Сальникова, А.П. Семитко, В.М. Сырых, E.H. Трубецкого, И.Е. Фарбера, Б.Н. Чичерина, Л.С. Явича. В этих трудах рассмотрены вопросы о сущности, ценности и элементах правовой социализации как фактора развития правовой культуры и правосознания общества, о роли управленческих институтов в процессе правовой социализации, формах и методах контроля над ее реализацией.
С точки зрения исторической ретроспективы, важным фундаментом для анализа процессов правовой социализации стала масштабная отечественная научная традиция. Наиболее ранним произведением, раскрывающим национально-культурные аспекты правовой социализации, безусловно, является «Слово о законе и благодати» митрополита Иллариона. Современные отечественные исследования правовой социализации базируются на классических трудах Л.И. Петражицкого и И.А. Ильина. Одним из первых остроту проблем российского социализационного процесса раскрыл в своих произведениях П.Я. Чаадаев. Впоследствии к ней обращались М.А. Бакунин, H.A. Бердяев, А.И. Введенский, Н.Я. Грот, H.A. Добролюбов, К.Д. Кавелин, А.Ф. Лосев, Н.О. Лосский, Д.И. Писарев, B.C. Соловьев, С.Л. Франк, Н.Г. Чернышевский, Л.И. Шестов.
Психологические аспекты социализационного процесса были подвергнуты всестороннему анализу в трудах классиков отечественной психологии: В.М. Бехтерева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева Б.Д. Парыгина, Б.Ф. Поршнева, С.Л. Рубинштейна.
Важнейшим элементом социологического фундамента для рассмотрения процессов социализации личности и общности выступают работы П.А.
Сорокина, которые стали базисом не только отечественных, но и многих зарубежных социализационных теорий. В этом смысле для рассмотрения проблемы правовой социализации в России весьма значимый вклад представляет недавно изданный совместный труд М. Арутюняна, О. Здравомысловой и Ш. Курильски-Ожвэна «Образ и опыт права: правовая социализация в изменяющейся России». На основе результатов социологических исследований авторы анализируют трансформацию представлений о праве и законе, отражающих изменения ценностей и жизненных стратегий в России. Они приходят к выводу о том, что, несмотря на быстрое освоение людьми новых правовых норм, в повседневной жизни они, как правило, следуют «традиционным» практикам с устойчивыми представлениями о коррумпированности различных ветвей власти. Авторы полагают, что последовательные действия по построению правового государства, целенаправленное управленческое воздействие на этот процесс могли бы привести к реальному изменению правового менталитета и к постепенному превращению закона в естественное правило социальной жизни.
Анализ проблем, составивших объект и предмет данного исследования, был бы невозможен без обращения к характеристикам современной эпохи. Социальный, политический и культурный контекст, в котором происходят российская модернизация и правовая социализация, был воссоздан благодаря исследованиям А.Н. Кулика, И.П. Кулясова, Г.Л. Купряшина, Ю. Левады, В.В. Согрина, А.И. Соловьев, H.H. Трубникова. Специфика построения гражданского общества в России хорошо просматривается в работах А. Галкина, Ю. Красина, Л.А. Гордона, Н.М Плискевича, Э.В. Клопова, Б. Дубина, В.П. Елизарова, Р. Саквой. Региональный фон правовой социализации представлен в работах Т.И. Афасижева, С.И. Эфендиева, А.П. Федоровского, С.А. Ляушевой и других.
Значительное количество зарубежных социологических школ традиционно подвергали глубокому анализу процесс социализации личности и общности, начиная с работ Э. Дюркгейма, Г. Спенсера, М. Вебера и заканчивая фундаментальными социализационными теориями П. Бурдье и Т. Парсонса. Социально-психологические основания социализационного процесса восходят к работам 3. Фрейда, Э. Фромма, а также Ж. Пиаже, Л. Кольберга, Э. Эриксона, К.-Г. Юнга. Социально-философские аспекты социализационного процесса через призму экзистенциального подхода раскрыли А. Камю, Ж.-П. Сартр и другие, с точки зрения теории массового общества проблемы социализации представлены в трудах X. Ортега-и-Гассета и Г. Маркузе.
Несмотря на системность и всесторонность изучения проблем социализации и правовой социализации, в частности, наличие целого ряда фундаментальных и частных теорий, ускоряющаяся динамика общественного развития и резкое изменение факторной обусловленности социальных процессов приводят к тому, что каждая конкретная ситуация функционирования социума становится неповторимой с сопутствующей ей спецификой социализационного процесса, который нуждается в управленческом воздействии. Как показывает анализ, история его становления в России основана на множестве различных по содержанию и подходам мнений и точек зрения, что создает определенные трудности в формировании верифицирующей модели управления правовой социализацией. Это обстоятельство обусловило необходимость рассмотрения основных существующих теоретико-методологических положений проблемы для выделения новых подходов к их осмыслению в современных условиях.
Объектом исследования определена социальная и функциональная трансформация политико-правовой системы в условиях модернизации российского общества.
Предмет исследования составили теоретико-методологические подходы к модификации институциональных основ и социальных механизмов совершенствования практики управления правовой социализацией общества в рамках построения правового государства в России.
Цель диссертационного исследования состоит в формировании системного представления о содержании и формах процесса правовой социализации на основе ретроспективного анализа существующих теоретико-методологических подходов к его осмыслению, а также в реконструкции управленческой модели процесса правовой социализации, адекватной обострению противоречий в институциональном развитии российской правовой сферы. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
определить концептуальные основания, методологические подходы и логику осмысления эволюции правовой социализации в трудах отечественных и зарубежных исследователей;
исследовать структуру, динамику и механизмы правовой социализации, формы и способы ее адаптации в условиях повышенного уровня дифференциации общества;
осуществить анализ национально-исторических факторов формирования тенденций правовой социализации в контексте традиций российской социокультурной парадигмы, обосновать соответствие их содержания потребностям современного общества;
выявить характерные особенности правовой социализации в условиях политико-правовой трансформации и ее ментальные основания с точки зрения анализа российской социальной практики;
рассмотреть специфику и оценить эффективность государственного и общественного управления процессом правовой социализации в условиях флуктуации современных российских институтов права;
определить координаты и уровни взаимодействия государства и общества с точки зрения его соответствия задачам и направлениям социального управления демократическими преобразованиями;
с учетом институциональных изменений спроектировать оптимальную модель управленческого воздействия на индивидуальный и групповой процесс правовой социализации.
Основная гипотеза исследования. Правовая социализация не только адаптирует и интегрирует социальный субъект в систему социально-правовых отношений, но и формирует эти отношения. Таким образом, правовая социализация в целом ряде случаев первична по отношению к системе правовых институтов.
Дополнительная гипотеза. Анализ эволюции и тенденций развития правовой социализации доказывает преимущества социологической концепции права, согласно которой именно потребности личностей и общностей детерминируют формирование правовых институтов и содержание управления правовой социализацией.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую базу исследования составили классические концепции теории социального управления, теории модернизации, социальной мобильности П.А. Сорокина, а также теории социальной аномии, разработанной в трудах Э. Дюркгейма и Р. Парка. В процессе работы над темой активно использовались труды, основанные на принципах различия права и закона, концепции отчуждения, институционально-договорной концепции гражданского общества, а также концепции структурного функционализма. При этом учитывался вклад представителей школы институциональной социологии: Р. Бенедикса, П. Бергера, П. Блау, Т. Лукмана, З.Ф. Нейдла.
Методологическую парадигму проведенного анализа составили общеметодологические принципы: объективность, системность, детерминизм, конкретность и всесторонность, единство социологии и теории управления, аналитического и диалектического подходов. Одним из основных инструментов исследования явился метод структурно-функционального анализа. Он дал возможность определить не только функциональную роль правовых традиций, но и органически сложившуюся систему их взаимосвязей с другими формальными и неформальными нормами в процессе правовой социализации в современном политико-правовом пространстве России. Кроме
того, применялись методы сравнения, статистического анализа, аргументации и выявления причинно-следственных связей.
Большое значение придавалось традиционным методологическим подходам к анализу эмпирического материала: факторной операционализации и выделению ценностных ориентации, а также институциональному методу, позволившему определить механизмы и условия, в которых опосредуются правовые традиции общества. Кроме того, институциональный анализ помог с принципиально иных позиций оценить современную политико-правовую ситуацию, непосредственно связанную с процессами становления в России правового государства и гражданского общества.
Эмпирическая база комплектовалась в ходе работы с документами, опроса и анкетирования. Полученные результаты дали возможность сделать выводы и обобщения, проверить гипотезу, определить характеристики и параметры отдельных аспектов объекта и предмета исследования.
Эмпирическая база исследования. Первичный социологический материал собирался в процессе социологических опросов в 2007-2008 годах в городах Кавказских Минеральных Вод в рамках исследовательской программы «Региональное и организационное управление в условиях трансформирующейся России», разработанной кафедрой социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета.
Репрезентативность выборки определялась в соответствии с общепринятыми методиками в зависимости от потребностей количественного и качественного анализа эмпирической информации по теме. Колебания количественных параметров выборки составили: от Nmin=30 до Nmax=1500 человек, величина ошибки определялась от единиц до нескольких десятков человек. Объем пилотажных исследований по проблемным аспектам отдельных положений темы составлял 25-30 респондентов. Математическая обработка эмпирических данных ограничена приемами первичной статистики.
Вторичный социологический материал составил комплекс федеральных и региональных данных социально-экономической и правовой статистики, а также опубликованные результаты эмпирических исследований:
результаты мониторингов общественного мнения, специальных социологических исследований, проведенных по сходной тематике ведущими социологическими центрами: фондом «Общественное мнение» (ФОМ), Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Левада-Центром;
данные мониторинга Московского центра Карнеги за 2006-2007 годы; опросы по проблеме совершенствования государственного и регионального управления, проведенные Южно-Российским научно-образовательным центром ИСПИ РАН, Ставропольским региональным отделением «АНР-Ставрополье» общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» в 2006-2008 годах;
тематические социологические изыскания М.Ю. Попова («Особенности правовой социализации в современном российском обществе»); Е.С.
Топилиной («Особенности социализации молодого поколения в современной России»); A.M. Караева («Социализация молодежи: методологические аспекты исследования»); М. Арутюняна, О. Здравомысловой, Ш. Курильски-Ожвэна («Образ и опыт права: правовая социализация в изменяющейся России») и др.
Научная новнзна результатов проведенного исследования состоит в обосновании управленческой модели процесса правовой социализации, построенной не только на анализе теоретико-методологических подходов к ее осмыслению, но и с учетом влияния национально-государственной правовой традиции, а также современных тенденций развития социально-правовой сферы в России. Кроме того, элементами новизны обладают следующие результаты и выводы:
выделены основные субъекты и объекты правовой социализации, от уровня социальной мобилизации и взаимодействия которых во многом зависят перспективы построения в России правового государства;
с учетом этого высказано мнение о том, что в условиях противоречивого развития институтов права выбор механизмов управления правовой социализацией должен учитывать формирующиеся тенденции смены ее ведущих субъектов, когда государство и общество уступают место малым и референтным группам, которые ориентируют ценности социализационного процесса на потребительское отношение к правовой практике;
подтверждено, что правовая социализация демократического типа, ориентированная на достижение идеалов правового государства и гражданского общества, в настоящее время в целом пока еще остается желаемой моделью, которая не отражает реального положения дел в области социально-правовых отношений;
сделан вывод о том, что феномен правовой социализации заложен в самой общественной и правовой практике, следовательно, реализация управленческих функций требует актуализации взаимодействия нормативных правил и других правовых форм с социокультурными и интеллектуальными традициями российского общества;
установлено, что национально-государственные правовые традиции соединяют в себе правовые ценности и обобщают длительную социальную эволюцию и в силу этого детерминируют общепринятый стереотип поведения, на основе которого складывается правовая культура и современная правовая социализация общества;
высказано мнение о том, что тренды развития институтов права в России в результате длительного периода их флуктуации в ряде случаев складываются под воздействием случайных факторов. Это обуславливает слабо управляемую государственными и общественными средствами ситуацию в сфере трансформации правовой реальности, которая входит в противоречие с задачами обеспечения жизнедеятельности общества.
Положения, выносимые на защиту: 1. Полноценный анализ опыта, тенденций и перспектив правовой социализации возможен при условии комплексного использования формального, функционально-аксиологического и прикладного подходов.
Первый востребован в связи с необходимостью внесения принципиальных уточнений в категорию «правовая социализация» и дает возможность проследить процесс формирования и адаптации правовых традиций в политико-правовом пространстве государства, выяснить механизмы их институционализации. Второй подход дает основания для анализа концептуальной сущности правовых традиций и их соответствия современным реалиям в рассматриваемой области. Необходимость третьего подхода диктуется необходимостью учета в управленческой практике структурных особенностей правовой системы российского государства.
2. Ментальное измерение традиционной основы российской государственности, направленное на формирование гражданского общества, объединяет самобытность политико-правового сознания и правовой культуры российского общества с идеей правовых и общечеловеческих ценностей, которые изначально были заложены в национальном самосознании россиян. Именно эта система ценностей стала определяющим вектором, который направляет развитие правовой социализации в России.
3. Российское государство и общество, выступая в качестве ведущих субъектов социализационного процесса, и одновременно - в качестве субъектов формирования институтов права, создали, по сути, «замкнутый круг», в котором неэффективное право детерминирует существенные отклонения в процессе демократически-ориентированной правовой социализации на уровне личности и социальных общностей, и наоборот. Это создает значительные сложности в организации управления.
4. Рассматривая условия формирования институциональной среды, необходимо учитывать не только сложившиеся социально-экономические и политические условия развития государства, но и его исторический контекст, направленность культуры и особенно культурно-правовых традиций.
5. Универсальная функциональность процесса правовой социализации обусловила ее адекватность российской социально-правовой реальности, которая проявляется в доминировании тенденции наполнения форм правовых институтов традиционным содержанием.
6. В условиях роста энтропии в социально-правовом пространстве, которая проявляется в том, что правовые институты не в состоянии адекватно отвечать на вызовы действительности, государство в ряде случаев вынуждено занимать позицию объекта правовой социализации, то есть приспосабливаться к социально-правовой реальности. Это обстоятельство дает право говорить о существенной ограниченности управленческих ресурсов государства в сфере социально-правового регулирования.
7. Тенденции, имеющие место в сфере национального управления процессом правовой социализации, все более входят в противоречие с мировым глобапизационным процессом, требующим безотлагательного перевода правовых институтов к наиболее эффективным способам функционирования и безусловного принятия ценностей права как единственного регулятора социальных интеракций в условиях резкого ограничения ресурсов жизнедеятельности социума.
8. Проведенный анализ выявил необходимость радикального пересмотра роли и места науки как субъекта социального управления в правовой сфере. На наш взгляд, в условиях резкого роста глобальной взаимозависимости, угроз безопасности жизнедеятельности социума, традиционная система управления правовыми процессами быстро утрачивает свою эффективность. Выходом из кризиса в условиях обостряющейся проблемы ограниченности управленческих ресурсов представляется реальная институционализация науки в качестве субъекта управления социально-правовыми процессами.
Теоретическая значимость исследования определяется, в первую очередь, тем, что разработанный и обоснованный автором подход к исследованию социолого-управленческих проблем правовой социализации в условиях реформ и глобализации существенно дополняет предметную область социологии управления, отдельных аспектов социально-правовой области, а также может быть использован при проведении междисциплинарных исследований. Кроме того, концептуальный анализ основ и практики правовой социализации в единстве ментального и социокультурного измерений может служить примером значимости методологических средств для актуализации механизмов управления и регулирования социализационных процессов в нормативно-правовой сфере.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты, а также высказанные предложения могут использоваться для разработки, корректировки и совершенствования государственной политики в интересах управленческого воздействия на развитие и стабилизацию социально-правовых отношений в обществе. В более широком аспекте материалы диссертации могут быть использованы в практике вузовского обучения при составлении и чтении курсов по социологии управления, теории государства и права, социологии права и другим общественным дисциплинам.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации излагались на региональных, межвузовских и внутривузовских научно-практических конференциях, обсуждались на заседании кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета. По материалам исследования подготовлено и выпущено пять публикаций, общим объемом 2,5 п.л.
Структура работы. Структуру диссертации определили предмет, цель и задачи исследования. Она состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются объект и предмет исследования, характеризуются степень научной разработанности и эмпирическая база, раскрываются гипотеза, методология, цель и задачи, научная новизна, положения, выносимые на защиту, практическая и теоретическая значимость, формы апробации диссертации, ее структура.
Первая глава: «Когнитивные параметры правовой социализации общества». В первом параграфе «Анализ теоретико-методологических основ научного представления о процессах социализации» отмечается, что универсальность и процессуальный характер социализации делают ее предметом пристального внимания нескольких общественных наук. Вместе с тем, социализация детерминируется изменениями в структуре самого общества и вызывает их, что само по себе является предметом социологического анализа. Нужно отметить, однако, что к настоящему времени ни одна теория социализации не носит универсального характера, следовательно - не может достаточно эффективно применяться в практике общественного, в том числе -социально-правового управления. Для этого существует ряд причин, прежде всего - объективная многогранность данного социального процесса. Кроме того, категориальный аппарат, с помощью которого современная социальная наука объясняет этот важнейший социальный процесс, в настоящее время разработан не в полном объеме. Как справедливо замечает И. Кон, термин «социализация» многозначен и его интерпретация разными авторами не совпадает. Одна из распространенных трактовок социализации понимает ее как перманентное (то есть непрерывное) усвоение индивидом социальных норм и культурных ценностей того общества, к которому он принадлежит. С другой стороны, часть современных отечественных и зарубежных социологов понимают под социализацией процесс влияния социальной среды на индивида с целью превращения его в личность. Например, структурно-функциональная теория Т. Парсонса акцентируется на пассивности субъекта социализации, отказывая ему в самостоятельности. Ф.Г. Эфендиев трактует социализацию как процесс формирования социальных качеств, свойств, ценностей, знаний, умений, благодаря которым человек становится дееспособным участником социальных связей, институтов и общностей. Ю.Г. Волков, В.Н. Нечипуренко, A.B. Попов и С.И. Самыгин трактуют ее как процесс усвоения социальных ролей и культурных норм. В параграфе приведены и другие позиции известных авторов. В социологических концепциях основной упор делается не на объяснение механизма процесса социализации, а на то, как этот процесс вписан в социальную систему и какие универсальные социальные черты он имеет. Поскольку социализация обладает не только чертами процесса вообще, но и специфическими чертами социального процесса, к нему адекватно применимы различные парадигмы, составляющие основу методологии социологического исследования. В настоящее время в качестве таких методологических основ выступают: концепция кризисного социума; концепция перехода от социалистического к капиталистическому обществу; трансформационная парадигма; модернизационная парадигма. Важным методологическим аспектом анализа социализационного процесса, безусловно, выступает глобализационный подход, а также использование наиболее признанных концепций общественного развития в индустриальную и постиндустриальную эпоху. Перспективным для изучения социализационного процесса направлением выступает теория аномии, так как именно в ней отражена специфика процесса деформации социально-нормального; норм, правил и
установок, которые представляют собой ориентиры социализации. Одной из важнейших основ анализа социализационного процесса является теория социальной мобильности, подразумевающей переход индивида или социального объекта, или ценности, созданной или модифицированной благодаря деятельности, от одной социальной позиции к другой. Не менее значимым при исследовании социализации является учет социальной стратификации, основы которой были заложены М. Вебером.
Таким образом, указанные психологические и социологические теории, проясняют определяющую роль и центральное место социализации в системе общественных отношений. Постоянное усложнение системы социальных связей, рост зависимости социальных процессов от разного рода объективных и субъективных факторов, противоречивые тенденции в развитии социально-правовой реальности, а также развитие научного знания действительно придают проблеме социализации междисциплинарный характер, что предопределяет необходимость интегрирования социологического, правового, психологического и политологического знания в процессе ее изучения.
Во втором параграфе «Содержание, стадии, факторы и средства правовой социализации личности и социальной общности» указывается, что в современном российском обществе проблемы правовой социализации личности и общности по-прежнему актуальны, как и на протяжении всей человеческой истории в рамках развития государственных форм управления. Сущность правовой социализации состоит в усвоении социальным субъектом необходимого объема правовых знаний, правовых требований, определяющих меру возможного и должного поведения. Процесс правовой социализации может быть представлен и как диалектическое единство специфически правовых социализирующих воздействий на личность и общность социальной среды, воспитательной и управленческой деятельности государственных и общественных институтов, групп, отдельных личностей и их собственной социально-правовой активности, в результате которой определяется их место и роль в социально-правовой структуре общества. одной стороны, правовая социализация имеет общее направление, которое определяется как наиболее полное овладение социальным субъектом правовой практикой и правовым опытом для приобретения и использования навыков правомерного поведения, для оценки поведения окружающих и содействия нормальному функционированию правовой системы. С другой стороны, конкретная направленность правовой социализации выражается в том, что личность и общность активно развиваются в конкретном пространственно-временном континууме, в реальном обществе, которое имеет свои неповторимые закономерности культурного, экономического, социального и политического развития. Основные направления правовой социализации соответствуют главным сферам жизнедеятельности человека: бытийной, межличностной, морально-нравственной, поведенческой, эмоционально-чувственной. Содержание правовой социализации зависит от особенностей отношений социализирующего и социализируемого в конкретной социальной ситуации.
Государство и общество, традиционно выступающие в качестве проводников и «заказчиков» процесса правовой социализации, в рамках концепции универсальности сами рассматриваются как субъекты социализационного процесса. При этом правовая социализация в условиях современности не должна рассматриваться как усвоение раз и навсегда установленных норм, а пониматься как гибкий процесс сочетания статических элементов (норм) правовой действительности с динамическими (потребностями). Так как правовая социализация представляет собой процесс, его составные части также должны характеризоваться в основном в динамических понятиях. При этом они несводимы к ее этапам, а могут рассматриваться как феномены, находящиеся в развитии одновременно.
Раскрывая механизмы процесса правовой социализации необходимо отметить, что данный процесс предполагает как непосредственное, так и опосредованное воздействие социализирующего на социализируемого. Одной из сущностных сторон механизма правовой социализации является складывание правовой позиции личности или общности, наличие которой является промежуточным итогом управленческого воздействия. В современных социально-правовых теориях функции правовой социализации определяются довольно широко. С одной стороны они сопоставляются с задачами правовой социализации, обусловленными её основными этапами (в этом случае называются такие функции, как определение правовых целей и ценностей; формирование представления о приемлемых способах правового поведения; выработка отношения индивида к окружающей среде и правовой системе; формирование отношения к социально-правовой символике; формирование способности к познанию окружающей правовой действительности, а также правовых убеждений и отношений). С другой стороны, выделяются такие ее функции, как ценностно-ориентировочная, установочно-нормативная, поведенческо-деятельностная. Значимым для исследования подходом является также институциональный. Это обусловлено тем, что правовая социализация -не просто социальный процесс, но и такая система отношений, которая имеет существенное значение для поддержания стабильной жизнедеятельности социума.
Вторая глава: «Исторические факторы формирования и тенденции развития процессов правовой социализации в России». В первом параграфе «Российская правовая традиция и ее влияние на правосознание современного общества» подчеркивается, что особую роль в формировании тенденций правовой социализации играет право, которое в обществе и государстве выполняет не только регулятивную, но и воспитательную функцию. Она заключается в том, что закон опирается не только на государственное принуждение, но и на убеждение. Это положение, с нашей точки зрения, имеет фундаментальное значение для диссертационного исследования как в плане определения формирующихся тенденций развития процесса правовой социализации, так и анализа национально-исторических факторов его формирования. Выше было отмечено, что ведущая роль в социализационных процессах всегда сохраняется не за конкретной группой
отношений, а за всей социальной средой. Это в полной мере относится и к правовой социализации россиян, архетипы которой складывались в момент формирования государства. На первых порах оно вынуждено было приспосабливаться к существованию общественных институтов, согласовывать с ними свои действия, что выразилось в существовании обычного права, т.е. санкционированного государством обычая. В процессе укрепления государственных структур ограниченный ресурс власти привел к противоборству с общественными институтами, в результате которого в рамках рабовладельческого и феодального государства сложилась система приоритета государства. Буржуазное государство избрало путь консенсуса с общественными институтами, оставляя за собой ключевые позиции в социальном регулировании. В качестве важнейшей особенности российского правового менталитета современные исследователи отмечают полное подчинение личности государству, а в момент народных возмущений -произвол, побеждаемый еще более лютым государственным произволом. Такая специфика отечественного менталитета восходит к указанным особенностям взаимоотношения общества и государства на протяжении всей истории их взаимодействия, что позволяет говорить о некоей традиционности.
Современные исследователи оценивают качественное состояние российского правового менталитета как в прошлом, так и в настоящем такими тезисами, как: нигилизм в отношении социальной ценности права; чрезмерная, неоправданная ориентация на государственную власть; кризис современного российского правового менталитета; психологическая амбивалентность, политизированость. Основными чертами правового менталитета россиян также называются политическая демагогия и популизм, эклектичность взглядов, сочетание несовместимых ментальных стереотипов. Представляется, что указанная специфика правового менталитета россиян, оказывающая прямое воздействие на процессы правовой социализации, не может быть объяснена только с точки зрения исторической науки, как это было сделано выше. Анализ исторических факторов, обусловливающих формирование тенденций развития процессов правовой социализации в специфической российской ситуации, выявляет значимость циклического характера ее развития, учет которого позволяет говорить о том, что в культуре России имеются постоянные «ядерные» элементы, устойчиво определяющие основные направления развития социальных процессов. К ним, как отмечает Дж.У. Де Болт, можно отнести структуры самодержавия, ортодоксии, экспансионизма и замкнутости. Эти структуры нередко проявляются как высокоадаптивные для России, приведшие к ее превращению в географически самую большую страну в мире и великую державу. С другой стороны, эти структуры, похоже, несовместимы с модернизацией. Таким образом, возникает объективная необходимость рассмотреть то, как эти и иные структурные элементы и процессы в современном российском обществе обусловливают формирование тенденций правовой социализации личности и общности. Социально-криминологическая характеристика преступности свидетельствует о деформации состояния общественного правосознания и нравственности населения. Так, основная часть
преступлений совершается правопослушными гражданами, что во многом является результатом надлома в духовной сфере личности.
Во втором параграфе «Социально-экономические детерминанты трансформации политико-правовой культуры общества» говорится о том, что социально-экономические проблемы России преломляются в процессах правовой социализации не прямо, а опосредованно, через масштабный кризис ценностной системы. Прежние установки потеряли практическое значение, новые были слишком непривычны: не было даже навыков приспособления к ним. Вызовы нового времени представляют собой криминализацию населения и целого ряда социальных процессов, причем наиболее опасной является массовая криминализация; процессы, связанные с переходным периодом, в частности, возникновение новых институтов, обострение борьбы за ресурсы между социальными группами, имеющими к ним различный стартовый доступ; реальное несоответствие экономики новым социальным отношениям, когда народное хозяйство страны не может удовлетворять потребности населения. Необходимо помнить, что «шоковая терапия» в экономике привела к шоку всего общества. Как отмечает Ж.Т. Тощенко, общественное сознание не могло не деформироваться, когда современная Россия - это страна, в которой 75% населения обнищали или близки к обнищанию, где сирот больше, чем после Второй мировой войны. Усилились процессы люмпенизации и социального исключения слабых групп населения, резко расширилось социальное дно. Существенно ослабела зависимость доходов от способностей, личных усилий и качества труда работников. Теперь в качестве главных факторов успеха чаще всего рассматриваются богатство и связи. Идеализация рынка, стремление к благосостоянию, во что бы это ни стало, стали своеобразными феноменами массового сознания, в основании которых лежит обогащение и жизненный успех, достигаемый любой ценой. В ходе социологического опроса 18% опрошенных молодых людей считают для себя вполне возможным участие в криминальных группировках, а 9% полагают что сегодня это нормальный способ зарабатывания денег. У 12% молодых людей такое же отношение к проституции, 47% опрошенных полагают, что рост числа безработных в России связан с тем, что «эти люди плохо приспособились к жизни», 21% опрошенных считают, что они не избавились от старой идеологии, а 18% видят причину бедности в неумении воровать. Возможно, в этой связи есть смысл говорить о возрождении патриархальной социализации, что вполне объяснимо социальной ситуацией: в условиях несформированности или дисфункциональности институтов правового государства и гражданского общества их функцию перехватывают те институты социализации, которые наиболее проверены временем. Таким образом, легко прослеживается цикличность развития социализационного процесса в области правоотношений: население России, как и встарь, не имея возможности изменить правовую систему, не рассматривает ее как способ удовлетворения своих потребностей, широко распространяя неправовые практики и активно участвуя в них. При этом по-прежнему действует система «двойной морали», что наглядно показывает целый ряд социологических исследований. Согласно данным института социологии РАН,
произошло существенное изменение отношения граждан к правовой системе и правовым нормам российского государства. В обществе сформировались четыре группы людей со своими специфическими установками в данной области. Первая группа (41%) считает необходимым никогда не нарушать закон и препятствовать другим в совершении правонарушений. Вторая группа граждан (5,9%) полагает, что закон надо соблюдать ввиду угрозы наказания. Третья группа населения (35%) готова соблюдать законы лишь в том случае, если это для них представляется выгодным. Четвертая группа (1%) считает, что современные правовые нормы можно вообще не соблюдать. Наряду с тенденцией уменьшения нравственной основы правовой социализации за годы демократических преобразований сложилась и иная тенденция. Она состоит в росте несоответствия теоретического базиса правосознания россиян условиям расширения правового поля, в которое, так или иначе, включается российский гражданин.
На фоне развертывания указанных деструктивных тенденций социализационного процесса, в том числе процесса правовой социализации личности и общности, формируются новые черты общественного сознания, которые призваны к жизни ситуацией общественной маргинальное™ и аномии и вновь продуцируют маргинальность и аномию. Ситуация социальной аномии, выступающая как одна из важнейших детерминант правовой социализации, приводит к такому последствию, как переориентация человека с общесоциального уровня взаимодействия на групповой, предпочтение ограниченных и жестких социальных связей. Переход человека к предпочтению микросоциальных связей над макросоциальными негативно влияет на динамику правосознания и правового поведения, сворачивая процесс их развития.
Третья глава: «Институционализация правовых традиций в социальной практике российского государства». В первом параграфе «Специфика контроля и механизмы эффективного управления социализационным процессом в правовой сфере» указывается, что специфика и эффективность государственного и общественного управления процессом правовой социализации во многом зависят от условий, в которых происходит это управление. Среди них особое место занимают те, которые связаны с качеством самого управления, т.е. с характером и уровнем функционирования специализированных институтов, генерирующих право как социальный продукт, внедряющих его в социальную систему и контролирующих работу системы правоотношений. Иными словами, эффективность управления процессом социализации зависит от того, кто и какими методами этим процессом управляет. Согласно данным Фонда «Общественное мнение», к МВД большинство наших сограждан относятся негативно: 55% опрошенных убеждены, что это Министерство работает плохо. Положение усугубляют данные O.A. Митрошенкова, согласно которым отчуждение между населением и властью, которая персонифицирована чиновниками-госслужащими, скорее усугубляется и превращается в политическое, социально-классовое. В силу этого, в поле государственного
управления социальными процессами через осуществление правоохранительной деятельности и функционирование государственных структур в целом прослеживается рост противоречия между процессом правовой социализации, базирующимся на современных демократических ценностях, и процессом государственного управления. К тому же специальные исследования убедительно свидетельствуют о системном кризисе самого права, который дезориентирует процесс правовой социализации, направляя его в случайные русла в соответствии с законами синергетики. Особенным образом неэффективность современного управления процессом правовой социализации проявляется в феномене правовой политики, консолидирующем различные направления активности государства по внедрению в социальную жизнь новых образцов взаимодействия, имеющих правовое значение. Поэтому для повышения общей эффективности права требуется четкая организация процесса воплощения правовых моделей в жизнь, оптимизация правореапизационного механизма. На фоне наличия столь серьезных проблем в сфере российского права, которые непосредственно обуславливают кризис управления процессом правовой социализации, крайне актуальной проблемой является отсутствие федеральных программ по формированию правосознания молодого поколения. В этой связи возникает необходимость оценить не только эффективность государственного управления процессом правовой социализации в условиях, когда флуктуация институтов права является очевидной, но и специфику этого управления. Анализ показывает, что государство способствует развитию правовой социализации с «двойной» системой стандартов. Требуя от населения знания законов, которые мало понятны не только населению, но и самим законодателям, повсеместно игнорируются представителями власти, государство создает ситуацию ухода социализационного процесса в сферу внеправовых практик.
Специфика и эффективность общественного управления процессом правовой социализации на фоне недостаточной эффективности государственного влияния на этот процесс требует самого пристального внимания. Роль общества в процессе правовой социализации личности и отдельной общности трудно переоценить. В первую очередь именно общество, нуждаясь в эффективном управлении, формирует государственные структуры, которые и предлагают обществу нормы права в качестве регуляторов различных отношений. В случае, если общество принимает эти регуляторы, нормы права функционируют, в случае, если не принимает дисфункциональные нормы права элиминируются. Таким образом, основным заказчиком и агентом процесса правовой социализации выступает не государство, а именно общество. И именно оно, в интересах своего развития и самосохранения, в большей степени, чем государство, определяет, в каком направлении должен развиваться процесс правовой социализации, быть ему согласованным с действующей системой права или нет.
Во втором параграфе «Ресурсы устранения противоречий между практикой правовой социализации и целями государственного управления» противоречия в системе институтов права как фактор правовой
социализации рассмотрены с точки зрения противоречивой сущности самого права. Они выступают в качестве естественных условий направленного развития правовой социализации. Учитывая, что правовая социализация представляет собой сложный индивидуальный и групповой социально-психологический процесс, она объективно не в состоянии успевать за темпами социально-правовых перемен. Это значит, что вновь создаваемые правовые институты всегда находятся в поле старых образцов правового сознания и правового поведения, которым еще предстоит «подстраиваться» под вновь созданные институты. Кроме того, процесс правовой социализации, в силу своей обусловленности стереотипами и архетипами сознания и поведения, крайне медленно «подстраивается» под позитивное поступательное развитие институтов права. Таким образом, только отдельные отрезки истории того или иного общества могут характеризоваться тем, что правовые институты и процесс правовой социализации находятся в гармонии. Таковы, в целом, наиболее общие тенденции соотношения процесса правовой социализации и противоречий, имеющих место в развитии институтов права. Институты права и правоприменения находятся в ситуации, когда необходимо управлять социальными процессами в условиях значительной правовой неопределенности. Социально-управленческий эффект достигается в основном не за счет адекватного правоприменения, которое объективно невозможно, а за счет иных управленческих рычагов - харизмы должностных лиц, административного ресурса, наличия негласных сетевых связей, взаимных латентных обязательств и т.п.
Современное понимание социального порядка тесно связано с его главным воплощением - правом, функционирование которого не самодостаточно, а обеспечивается только в случае успешности процесса правовой социализации личности и общности. Успешность же, в свою очередь, обеспечивается процессом управления. В связи с тем, что управление правовой социализацией зависит и исходит, прежде всего, от институтов права, трансформирующихся в настоящее время в поле существенной неопределенности, возникает методологически важный вопрос о том, на какие ориентиры должен направляться данный процесс. История человечества давно выработала такую систему координат социализационного процесса. В ее качестве выступают наиболее простые и универсальные общечеловеческие ценности, которые могут и должны лечь в основу адекватной ситуации управления процессом правовой социализации.
Нет необходимости подробно останавливаться на том, что перспективы управления процессом правовой социализации в современном российском обществе, как и в человеческом обществе в целом, связаны только с ее глубоким научным обоснованием. Причем данное научное обоснование процесса правовой социализации лежит не столько в плоскости науки правовой, сколько в плоскости управленческой науки, сформировавшей ряд важнейших универсальных законов социального управления. Набор стратегических и тактических мероприятий, приемов и методов осуществления правовой социализации граждан России должен соответствовать сложной
национальной, социальной, экономической и политической дифференцированное™ современного российского общества. Выход видится в том, что руководство процессом правовой социализации должно находиться под постоянным общественным, государственным, но главным образом -научным контролем, который сможет предложить субъектам процесса правовой социализации разнообразные формы и методы управления этим процессом. В частности, при таком повороте социальных событий реальностью является смена субъекта и объекта правовой социализации: государство в лице разнообразных общностей управленцев само должно стать объектом правовой социализации. Представители власти должны усвоить, какое место право займет в жизни общества и как с помощью права необходимо управлять обществом. В свою очередь, общественные организации России должны будут от лица населения внести такие предложения в совершенствование правовой системы, которые будут соответствовать задачам выживания общностей при сохранении их разнообразия. Таким образом, социальные, национальные и иные общности России могут стать при таком развитии событий не столько объектами правовой социализации, сколько субъектами, т.е. побудить государство социализировать право, развернуть его «лицом к народу», заставить выполнять не только и не столько классовые, сколько общечеловеческие задачи.
В заключении подводятся итоги, делаются выводы, которые соотносятся с элементами новизны и положениями, выносимыми на защиту:
феномен социализации является не только значимым универсальным социальным процессом, но и явлением институционального уровня, удовлетворяющим наиболее важные общественные и индивидуальные потребности;
при всей специфике процесса правовой социализации она была и остается системным элементом общего социализационного процесса, который развивается как по линии общего социального, так и по линии конкретного социального. Это означает, что адекватные представления о процессах правовой социализации в современном российском обществе можно будет сформировать, только глубоко осознав как процессуальную, так и институциональную сущность социализационного процесса;
правовая социализация сохраняет общество как диалектическое единство правовой сферы с другими сферами жизни общества, способствуя усвоению новыми гражданами идеалов, ценностей и соответствующих способов правового поведения. В то же время она служит основанием отказа людей от устаревших правил общественного поведения, устоявшихся общественных и научных взглядов и тем самым обеспечивает поступательное развитие общества;
универсальная функциональность процесса правовой социализации обусловила факт ее приспособления к российской социально-правовой реальности. Российская правовая социализация - самобытный процесс, в рамках которого происходит симбиоз, совмещение несовместимых элементов из мира буржуазного постмодерна и из мира традиционного евразийского
общества. В целом, важнейшую тенденцию правовой социализации в России можно охарактеризовать как наполнение модернистских демократических общественно-государственных институтов традиционным содержанием;
флуктуационное, неустойчивое состояние институтов права, безусловно, снижает эффективность государственного и общественного управления процессом правовой социализации. Но при этом происходит и обратный процесс - низкая эффективность государственного и общественного управления процессом правовой социализации увеличивает энтропию системы институтов права, формируя ситуацию замкнутого круга;
в соответствии с законом интеграции управления, который подразумевает необходимость объединения в управлении различных специализированных действий на разных уровнях и направлениях управления в единый управленческий процесс, важнейшей перспективой управления процессом правовой социализации является координация социализационно-управленческой деятельности общественных и государственных структур, которая эффективно может осуществляться только в рамках деятельности специализированных научных центров;
российское общество давно нуждается в сети специальных региональных научных подразделений, осуществляющих не только мониторинг социально-правовой реальности, но и специализированные социологические исследования, ориентированные на предоставление управляющим органам рекомендаций по осуществлению управления процессом правовой социализации населения;
в ситуации неопределенности развития институтов права особую стабилизирующую роль должен выполнять процесс правовой социализации, который при определенных условиях поможет существенно снизить накопившиеся энтропийные тенденции. Но для этого данный процесс нуждается в адекватном управлении, теорию и практику которого может и должна взять на себя современная социологическая наука.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Бабаскииа, В.В. Концептуальные основы правовой социализации в переходном обществе: основные подходы к теоретическому осмыслению [Текст] / В.В. Бабаскина // Научные проблемы гуманитарных исследований: научно-теоретический журнал; Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе. № 2. -Пятигорск, 2010. - С. 252-257. - 0,6 пл.
2. Бабаскина, В.В. Механизмы эффективного управления социализационным процессом в правовой сфере [Текст] / В.В. Бабаскина // Научные проблемы гуманитарных исследований: научно-теоретический журнал; Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе. № 3. - Пятигорск, 2010. - С. 218-225. - 0,5 п.л.
3. Бабаскина, В.В. Теоретическая основа процесса социализации личности в трансформирующейся России [Текст] / В.В. Бабаскина // Социология. Приложение к журналу «Синергетика образования». № 6. - М., Ростов-на-Дону, 2010.-С. 3-10.-0,5 п.л.
4. Бабаскина, В.В. Социальная мобильность в условиях стратификации общества [Текст] / В.В. Бабаскина // Социально-гуманитарные науки. Приложение к журналу «Вестник МГОУ». Выпуск № 22. - М.: Московский государственный открытый университет, 2010,- С. 25-31. - 0,5 п.л.
5. Бабаскина, В.В. Роль правовой социализации в системе общественных отношений [Текст] / В.В. Бабаскина // Научные труды Московского автомобильно-дорожного института. №26. - М., Лермонтов, 2010. - С. 74-80. -0,4 п.л.
Подписано в печать 05.03.2010 г. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,1 Тираж ЮОэкз. Заказ №180
Отпечатано в типографии Пятигорского государственного технологического университета 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр.40 лет Октября, 56. тел. (879-3) 97-39-29, тел/факс (97-39-27)