автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Институциональные факторы трансформации правовой социализации молодежи в условиях модернизации российского общества
Полный текст автореферата диссертации по теме "Институциональные факторы трансформации правовой социализации молодежи в условиях модернизации российского общества"
9 15-22/82
На правах рукописи
Канунникова Алла Владимировна
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ТРАНСФОРМАЦИИ ПРАВОВОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА
Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Ростов-на-Дону 2015
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова»
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Кумыков Ауес Мухамедович
Самыгин Петр Сергеевич,
доктор социологических наук, доцент; ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)», доцент кафедры «Теория и история государства и права»
Ведущая организация
Имгрунт Светлана Ивановна,
кандидат социологических наук; ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет», доцент кафедры теории и истории государства и права и политологии
ФГКОУ ВПО «Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»
Защита состоится «30» октября 2015 г. в 10.00 на заседании Диссертационного совета Д 212.208.01 по философским и социологическим наукам в ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, Институт социологии и регионоведения ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет», ауд. 34).
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке им. Ю.А. Жданова при ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» (344103, г. Ростов-на-Дону, ул. Р. Зорге, 21 Ж).
Автореферат разослан «29» сентября 2015 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
А.В. Верещагина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
!______........ ..... .........
Актуальность темы исследования. За последние десятилетия в отечественной социологии появилась масса публикаций, в том или ином аспекте направленных на исследование постперестроечной России и проблем ее модернизации, и данное направление, если отталкиваться от точки зрения Лапина Н.И. о глобальном масштабе модернизационного процесса и ключевой роли модернизации в обеспечении международной конкурентоспособности государства', еще долго будет оставаться актуальным и востребованным, как в научной, так и общественно-политической среде. При всем том, что репутационный капитал модернизации в России как важнейшего социально-экономического, социокультурного и политического процесса стремительно снижается ввиду его мифологизации, наделения смыслами, не соответствующими реальности, значимость модернизации на международной арене устойчиво повышается, что определяет необходимость дальнейших исследований в данной предметной области.
Одним из важнейших компонентов модернизации выступает институционально-регулятивный, направленный на углубление демократизации и рост активности членов гражданского общества. В этом контексте проблема правовой социализации молодежи может рассматриваться не иначе как определяемая модернизационными процессами, хотя, в то же время, ход модернизации и ее результативность, во многом, зависят от характера протекания правовой социализации.
Таким образом, задачи модернизационного развития требуют высокого уровня правовых знаний, зрелой правовой культуры у молодых людей. Переход к рыночным условиям хозяйствования в начале 1990-х годов открыл перед молодыми поколениями большие
1 Лапин Н.И. Проблемы формирования концепции и человеческих измерений стратегии поэтапной модернизации России и ее регионов // Социологические исследования. 2014. №7. С. 8-19.
институциональные возможности в экономической сфере, но, если такие возможности не ограничиваются правовым поведением, в социуме нарастает социальная девиантность, рискованность и транзитивная неопределенность.
По мнению М. Исаевой, современные молодые люди являются, по сути, первыми посткоммунистическими поколениями, формирование которых идет в неблагоприятных условиях2. Сложившиеся за десятилетия транзитивного периода институты формируют дезадаптивные социальные рамки, в которых происходит социализация молодых людей. Если сегодня не уделять достаточного внимания проблеме правовой социализации молодежи, то в условиях неблагоприятной институциональной среды увеличится количество молодых людей с нигилистическим отношением к праву и правовым ценностям, с доминированием «двойных стандартов» в сфере правового поведения.
Современная Россия в очередной раз стоит перед задачами формирования эффективной демократии, воспитания нового типа молодого гражданина, знающего и умеющего отстаивать свои права, а также соблюдать права других людей. Эти задачи предполагают формирование нового типа эффективной правовой политики и институтов правовой социализации молодежи.
Правовая социализация играет важную роль в развитии правовой и социальной системы социума. Для кардинального изменения негативных социальных трендов в сфере выработки у молодых людей навыков правового поведения необходимы комплексные социологические исследования социально-правовых процессов и переход к научно-обоснованному регулированию процессов правовой социализации молодежи. С учетом того, что развитие социальных процессов и трансформаций в обществе во многом обусловлено влиянием прошлого, находящего свое отражение в национальной
2 Исаева М.А. Предпосылки и источники молодежного экстремизма // Власть. 2007. № 12. С. 42.
культуре, менталитете, ценностно-поведенческих матрицах3, в данном исследовании акцентируется внимание на влиянии институциональных факторов на правовую социализацию молодежи и ход модернизационных процессов в России. Именно такой ракурс исследования, на наш взгляд, позволит выявить зависимость правовой социализации молодых поколений в России от характера институциональных процессов, протекающих на постсоветском пространстве российского общества.
Степень научной разработанности темы. Проблематика правовой социализации находится в исследовательском пространстве отечественных социологов с советского периода. Первые социально-правовые исследования поведения молодежи проводились в контексте изучения социально-правовой активности молодых людей (Андреенкова4 Н.В., Казимирчук5 В.П. и пр.). Подчеркивалась ее особая роль в формировании советского человека и социалистического типа личности6. Большое влияние на изучение молодежной проблематики в советских исследованиях оказали работы ленинградского социолога Кона7 И.С.
В современных социологических исследованиях рассматриваются общие вопросы социализации молодежи (Бабочкин8 П.И., , Денисова9 И.В., Зоркая10 H.A., Иванова" И.В., Иванченков12 С., Ко-
3 Ядов В.А. Трансформация постсоветских обществ: что более значимо - историческое традиционное или недавнее прошлое// Социологические исследования. 2014. № 7. С. 47. * Андреенкова Н.В. Роль семьи в социализации индивида // Проблемы быта, брака и се-
мьи. Вильнюс. 1970.
5 Казимирчук В.П. Социально-правовая активность личности - существенная часть ее жизненной позиции // Социалистический образ жизни (государственно-правовые проблемы). М: Наука. 1980. С. 201.
6 Смирнов Г.Л. Советский человек: формирование социалистического типа личности. М.: Политиздат, 1977.
7 Кон И.С. IITP и проблемы социализации молодежи. М.: Наука, 1987.
8 Бабочкин П.И. Социализация молодежи в условиях переходного периода // Тезисы Всероссийской научной конференции "Молодежь и становление новой России". Москва, 28 - 30 мая 1996 г., М.: Б/и, 1996. С. 47-49.
9 Денисова И.В. Социализация личности // В новое тысячелетие - с новыми технологиями образования. Сборник статей II Межвузовской научно-методической конференции 17-18 апреля 2002 года. Новочеркасск. 2002.
10 Зоркая H.A. Современная молодежь: к проблеме «дефектной» социализации // Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. 2008. №4. С. 8-22.
5
валева13 А.И., Леньшин14 В.П. и др.) в контексте изучения проблем социализации личности. Сформировавшимся социологическим направлением является изучение социализационных проблем отдельных категорий и групп российской молодежи: учащихся, студентов, рабочих и пр. Это работы Богданова15 И.Н., Константиновского Д.Л., Вознесенской Е.Д., Чередниченко Г.А.16, Ковалева17 Т.В., Михайлова18 А.П., Пак19 Л.Г., Юрасова20 И.А. и др. В этих трудах подчеркивается транзитивный характер социализационных процессов современной молодежи.
Можно выделить отдельное направление в российской социологии, представители которого изучают факторы, процессы и институты социализации молодежи (Кузина21 С., Любецкий22 Н.П., Морозов23 В.В., Рожков24 М.И., Рыбакова25 Л.Н., Сафарян26 А., Сер-гейчик27 СМ., Сибирева28 М.Ю.и др.).
" Иванова И.В. Социализация и формирование социальной идентичности в период детства. М: МПГУ, 2000.
12 Иванченков С., Кусканова А. Социализация молодежи и перспективы развития образования // Россия XXI. 1995. №9 - 10.
13 Ковалева А.И. Концепция социализации молодежи: нормы, отклонения, социализаци-онная траектория // Социс. 2003. №1. С. 109- 115.
м Леньшин В.П. Современные модели социализации молодежи: концептуальные подходы // Вестник Российского философского общества. 2003. № 4. С. 112.
15 Богданова И.Н., Филоненко В.И. Социализация студенчества: динамические и устойчиво-противоречивые аспекты // Философия права. 2011. №4 (47).
16 Константиновский Д.Л., Вознесенская Е.Д., Чередниченко Г.А. Молодежь России на рубеже XX - XXI веков: образование, труд, социальное самочувствие. М.: ЦСП и М, 2014.
Ковалева T.B., Степанова O.K. «Подростки смутного времени» (К проблеме социализации старшеклассников) // Социс. 1998. №8.
18 Михайлов А.П. Альтернативные стратегии ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей: социокультурный анализ. Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ. 2006.
19 Пак Л.Г. Социализация студенческой молодежи в социокультурном контексте // Социально-гуманитарные знания. 2008. №4.
20 Юрасов И.А. Проблемы социализации молодых промышленных рабочих в России на современном этапе // Управление бизнесом. 2006. №4. С. 17.
21 Кузина С. Роль СМИ в формировании культурных приоритетов молодежи // Власть. 2007. № 8.
22 Любецкий Н.П., Князев A.A. Социальное здоровье. Массовый спорт как фактор социализации российской молодежи. Ростов-на-Дону. 2004.
23 Морозов В.В. Образование как процесс социализации личности // Философия и культура. 2012. №2.
24 Рожков М.И. Социальные пробы как фактор социализации учащихся // Ярославский педагогический вестник. 1994. №1.
25 Рыбакова Л.Н. Персональный компьютер как средство самосоциализации: освоение виртуальной реальности // Онлайн исследования в России: тенденции, перспективы. М:
6
В большинстве работ российских ученых ( Гуляихин29 В.Н., Денисенко Н.К.30 и др.) правовая социализация рассматривается скорее в контексте разновидности социализации личности как таковой, где действуют такие базовые институты социализации, как семья и система образования, чем в институциональном ракурсе.
Во многих социологических исследованиях (Гурьева31 Л.С., Денисенко32 Н.К., Жевакин33 С.Н., Казурова34 О.Ю., Попов35 М.Ю., Сергеев36 В.В., Федоров37 В.В. и др.) правовая социализация рассматривается, в основном, в контексте личностного развития и воспитания молодых людей, становления правосознания и правовой
38
культуры , укрепления их компетентностных качеств в современном российском социуме.
Большое влияние на исследование правовой социализации молодежи оказала диссертационная работа О.Ю. Казуровой39. Рассматри-
Институг социологии РАН. 2007.
26 Сафарян А. СМИ как «четвертая власть» и институт социализации // Власть. 2008. № 5.
27 Сергейчик С.И. Факторы гражданской социализации учащейся молодежи // Социс. 2002. №5. С. 107- 111.
28 Сибирева M.IO. Влияние мегаполиса на социализацию ребенка// Социс. 2010. №7. С. 148.
29 Гуляихин В.Н. Правовое воспитание человека как процесс формирования ценностно-смыслового компонента правосознания // Вопросы права и политики. 2014. №8.
30 Денисенко Н.К. Правовая социализация и правовая компетентность личности // Общество и право. 2012. №2(39). С. 262 - 267.
31 Гурьева Л.С., Копкарева С.И. Правовые и политические ценности молодежи // Власть. 2008. №3.
32 Денисенко Н.К. Правовая социализация и правовая компетентность личности // Общество и право. 2012. №2(39). С. 262 - 267.
33 Жевакин С.Н. Правовая социализация личности в контексте проблем преобразования российского общества. Воронеж: Изд-во ВГУ. 1995. 43 с.
Казурова О.Ю. Правовая социализация студенческой молодежи в условиях современного российского общества. Дисс.... канд. социолог, наук. Волгоград. 2006.
35 Попов М.Ю. Правовая социализация личности как ресурс социального порядка М. 2006.
36 Сергеев В.В. Правовая социализация подростков в условиях обострения криминогенной ситуации в современном российском обществе. Дисс.... канд. социолог, наук. Ставрополь. 1997.
37 Федоров В.В. Ценностные ориентиры правовой социализации учащейся молодежи крупного города (по материалам социологического опроса молодежи). Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 2005.
38 Ильин О.Ю. Современные проблемы правосознания и правовой культуры в представлении студенческой молодежи // Власть. 2015. № 1; Кущенко Д.Л. Становление правосознания в подростковом и юношеском возрасте // Психология и психотехника. 2012. №3.
39 Казурова О.Ю. Правовая социализация студенческой молодежи в условиях современного российского общества. Дисс.... канд. социолог, наук. Волгоград, 2006. 61 с.
7
вая правовую социализацию молодежи на примере студенчества как отдельной социально-профессиональной группы, она пришла к выводу о зависимости характера социализационных процессов от субъект-но-групповых качеств и социокультурных особенностей студенческой молодежи. К их числу относится наличие специфического языка, возрастных символов и знаков, особенностей социально-правового статуса, ролевых функций, социокультурного поведения, внутренней структуры межличностных взаимоотношений и пр.
Отдельные исследования40 посвящены анализу правового образования как одного из основных факторов правовой социализации молодежи. По мнению Самыгина П.С., ослабление институтов образования приводит к недостаточно эффективной правовой социализации молодых поколений.
Проведенный обзор четко показывает, что, несмотря на хорошую проработанность проблематики правовой социализации российской молодежи в целом, институциональные аспекты правовой социализации молодых людей еще нуждаются в комплексном и концептуальном социологическом осмыслении.
Цель диссертационного исследования состоит в получении нового социологического знания о влиянии институциональных факторов на правовую социализацию российской молодежи в условиях модернизации общества. Исходя из сформулированной цели, в работе необходимо решить следующие исследовательские задачи:
- рассмотреть теоретические подходы и проблемы социологического исследования правовой социализации российской молодежи;
- раскрыть теоретические проблемы исследования правовой социализации молодежи в условиях вызовов и рисков модернизации в российском социуме;
- сформулировать теоретико-методологический конструкт к исследованию правовой социализации российской молодежи в условиях модернизации в рамках институционального подхода;
40 Самыгин П.С. Состояние правового образования в России как фактор правовой социализации учащейся молодежи // Теория и практика общественного развития. 2007. № 1.
8
- исследовать институциональные факторы трансформации правовой социализации российской молодежи в постсоветском социуме;
- проанализировать институциональную роль гражданского общества в развитии правовой социализации российской молодежи;
- выявить институциональные механизмы развития и совершенствования правовой социализации российской молодежи в условиях модернизации.
Объектом исследования выступает молодежь в условиях модернизации российского общества. Предметом исследования выступает трансформация правовой социализации российской молодежи в условиях модернизации.
Гипотеза исследования исходит из значимости институциональных факторов в развитии правовой социализации российской молодежи в условиях модернизации общества. С точки зрения институционального подхода правовая социализация предстает как процесс, детерминированный доминирующими в институциональной среде российского социума правилами и нормами, включая характер становления гражданских институтов и отношений между становящимся гражданским обществом и государством, в которых часто неправовое поведение является не только допустимым, но и приемлемым. Запаздывание модернизации в российском социуме в правовом измерении, связанное с неправовыми институциональными практиками, которые доминируют как в молодежной среде, так и обществе в целом, предполагает необходимость совершенствования правовой социализации российской молодежи, как путем оптимизации действующих механизмов правовой социализации и формирования правовой компетентности молодых людей, так и повышения транспарентности институциональных алгоритмов взаимодействия между системой образования, государственными органами, гражданскими организациями и молодежью.
Теоретико-методологической основой исследования в рамках постпозитивистской методологии послужил институцио-
9
нальный подход в социологии, разработанный в трудах российских и зарубежных социологов, (Барбашина М.Ю., Кирдиной С.Г., Норта Д., Палацкого Е. и др.). Этот подход использовался для анализа институционального аспекта правовой социализации молодежи в российском социуме в сочетании теоретического и эмпирического уровней изучения проблемы.
Наряду с методологическим инструментарием социологии институтов в диссертации использовались концептуальные разработки в области социологии молодежи и образования (Горшкова М.К., Шереги Ф.Э., Константиновского Д.Л., Чупрова В.И., Зубок Ю.А.) для исследования социализационного влияния учреждений образования, СМИ, неправительственных организаций на становление правовой культуры и правового сознания российской молодежи. При изучении отношения молодых людей к правовым процессам и институтам использовались также положения социологии права (Шереги Ф.Э.).
Избранный ракурс диссертационного исследования обусловил также применение теоретический идей и разработок в области модернизации и трансформации общества, становления новой социальной реальности в российском обществе (М.К. Горшков, Н.И. Лапин, В.А. Ядов).
В диссертации использовались методы анализа и синтеза, теоретического моделирования, методы аналогии, научного обобщения, а также логический и дедуктивный методы.
Эмпирическую основу исследования составили результаты социологических опросов Фонда «Общественное мнение» за 2014 г. по вопросам соблюдения правовых норм41 и 2013 г. по вопросам соблюдения в стране прав человека42.
41 «О соблюдении законов». [Электронный ресурс] - Режим доступа: www.fom.ru (Исследование проведено 16 марта 2014 года. Источник данных: «ФОМнибус» - опрос граждан России от 18 лет и старше по репрезентативной выборке городского и сельского населения среди 1500 респондентов в 100 населенных пунктов 43 субъекта России. Интервью взято по месту жительства. Статистическая погрешность не превышает 3,6%).
42 «Что знают россияне о правах». [Электронный ресурс] - Режим доступа: www.fom.ru
10
Также использовались данные социологических исследований по проблемам правовой культуры и правосознания российской молодежи, ее отношения к правовым ценностям и институтам43, а также данные о характере и специфике модернизации в России44 и становления новой российской реальности45 и результаты региональных исследований, проведенных учеными Института социологии и регионоведения ЮФУ и ЮРФИС РАН46, в области исследования социальных установок и ценностей молодых людей и их отношения к правовым нормам и институтам.
В диссертационном исследовании также использовались нормативные положения федерального47 и регионального законодательства48 и нормативные программы в сфере обучения молодежи праву, правовому поведению и правовым дисциплинам.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в получении комплексного социологического знания об ин-
(Источник данных «ФОМнибус» - опрос граждан России от 18 лет и старше. Исследование проведено 10 марта 2013 года в виде интервью по месту жительства 1500 респондентов в 43 субъектах Российской Федерации и 100 населенных пунктах. Статистическая погрешность не превышает 3,6%).
4 Ильин O.IO. Современные проблемы правосознания и правовой культуры в представлении студенческой молодежи // Власть. 2015. № 1; Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет. 2-е изд. доп. и исправл. М.: Институт социологии РАН, 2010; Молодежь новой России: образ жизни и ценностные приоритеты. Аналитический доклад. М: ИС РАН. 2007.
44 Готово ли российское общество к модернизации. Аналитический доклад. М: ИС РАН. 2010.
45 Российское общество в контексте новых реалий (тезисы о главном). М.: Институт социологии РАН, 2015 [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.isras.ru/files/File/publ/resume_isras_28.01.2015.pdf
4Г) Барбашин М.Ю., Барков Ф.А., Васьков М.А., Волков Ю.Г., Сериков A.B., Черноус В.В. Законодательное собрание Ростовской области в зеркале социологии (аналитический доклад по результатам социологического исследования). Ростов-на-Дону: ЮРФИС РАН. 2013. 76 с. Барбашин М.Ю., Барков Ф.А., Быкадоров Ю.Г., Васьков М.А., Гвинтовкин А.Н., Крамарова E.H., Колосов В.Л., Посухова О.Ю., Садко Д.О., Сериков A.B., Солодовник Л.В., Черноус В.В.,
Чуев C.B. Социологический портрет молодежи Ростовской области. Ростов-на-Дону: МАРТ. 2012. С. 177 - 199.
41 Федеральный закон №125-ФЗ «О высшем и послевузовском образовании» в редакции 2012 года.
'|8 «Концепция реализации государственной молодежной политики в Ростовской области на период до 2020 года», утверждена Постановлением Правительства Ростовской области от 27.03.2013. №172.
ституциональном характере правовой социализации российской молодежи и специфике воздействия процессов правовой социализации на модернизационные процессы. Конкретное приращение научного знания состоит в следующем:
- рассмотрены сложившиеся теоретические подходы в отечественной и зарубежной социологической науке к изучению правовой социализации российской молодежи и доказана необходимость включения потенциала институциональных теоретических разработок в методологическое пространство исследования данной проблемы;
- показана институциональная специфика правовой социализации молодежи в условиях вызовов модернизации и социальной неопределенности ее перспектив в российском социуме;
- разработан теоретико-методологический конструкт исследования правовой социализации российской молодежи в рамках институциональной социологической парадигмы, с позиций которой дано авторское определение правовой социализации молодежи;
- выявлены институциональные факторы трансформации правовой социализации российской молодежи в контексте динамики общественного мнения в области значимости права, правовых ценностей и институтов;
- проанализирована институциональная роль гражданского общества как эффективного институционального механизма в развитии правовой социализации молодежи и определены перспективы использования социализационного потенциала данного институционального механизма в современной России;
- определены институциональные направления эффективного развития и совершенствования правовой социализации российской молодежи в контексте проведения модернизационных преобразований социально-правовой сферы, развития правового государства и гражданского общества.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концептуальный анализ представленных в отечественной социологии исследований в области изучения правовой социализации российской молодежи показывает, что большая часть социологических исследований в данной предметной области посвящена развитию определенного направления, связанного либо с правовой, либо с образовательной или социализационной проблематикой, вне комплексного анализа данной проблемы с позиций ее институциональной концептуализации. Проблемы правовой социализации российской молодежи рассматриваются в основном с позиций анализа общих для социализационного процесса сложностей и тех дефектов, которые сопровождают процесс интеграции молодежи в систему социально-правовых отношений. Очевидно, что исследование правовой социализации российской молодежи предполагает учет состояния институциональной среды, в которой происходит освоение правовых норм и формирование навыков правового поведения молодежью, что актуализирует необходимость включения потенциала институциональных теоретических разработок в методологическое пространство исследования правовой социализации российской молодежи.
2. Модернизация невозможна в условиях доминирования в общественном сознании неуважения к праву, правового нигилизма и правового безразличия. Современная молодежь обладает большим потенциалом позитивной креативной активности, социальной инновационности и личностного развития, однако эти возможности не могут реализоваться в условиях социальной среды, отвергающей значимость правовых ценностей и ставящих под сомнение целесообразность правовых институтов. Молодые люди чувствительны к восприятию неэффективных институциональных паттернов нарушения правовых норм и правового нигилизма в качестве основных поведенческих образцов. Институциональные дефекты существующей системы правовой социализации детерминируют самоподдерживающийся механизм доминирования неправового поведения
13
в молодежной среде и ограничивают потенциал эффективности модернизации в России, в современных условиях приобретающей высокое конкурентное значение в функционировании и развитии всего мирового сообщества.
3. Выбор методологии к изучению процессов правовой социализации молодежи определяет не только результативность исследований в данной предметной области социологии, но и последующую систему действий в сфере развития теории и практики организации правовых реформ, модернизации социально-правовой сферы, развития навыков правового поведения и правовой компетентности у молодых людей. Институциональный подход указывает на «симметрию» социально-правовых процессов в социуме доминирующим институциональным паттернам, в соответствии с которыми организуются социальные интеракции между государством, обществом и индивидом. Использование институциональной методологии позволяет определить наиболее эффективные алгоритмы институционального взаимодействия между государственными органами и обществом в сфере развития правовой социализации и правового воспитания молодежи, а также разработать институциональные методы и технологии совершенствования правового обучения в условиях неопределенности и доминирования множества социально-экономических рисков в модернизирующемся социуме. С точки зрения институционального подхода правовая социализация молодежи рассматривается как процесс усвоения молодежью норм, навыков, правил правового поведения и правовой культуры в соответствии с доминирующими институциональными паттернами, детерминирующими социальные отношения в системе «государство - общество - индивид».
4. Трансформация общественного отношения в России к правовой социализации молодежи на протяжении постсоветского периода сопровождалась постепенным повышением в общественном сознании значимости правового поведения, правовых ценностей и институтов. Если в 1990-е годы правовое поведение рассматрива-
14
лось общественным сознанием скорее как фактор, препятствующий эффективной карьерной, личностной и финансовой самореализации, а общественный образ успешного человека подразумевал его готовность пренебрегать правовыми нормами и/или интерпретировать их в соответствии с экономическими потребностями, то в 2000-е годы произошла трансформация сложившихся институциональных паттернов от правового релятивизма и негативизма в сторону большего внимания к качеству правовых институтов и необходимости перехода от доминирования неформальных правил к соблюдению формальных правовых норм. Постепенная транспарен-тизация отношений бизнеса и государства, административное и финансовое укрепление государственного аппарата по предотвращению и противодействию неправового поведения, а также становлению гражданских институтов сформировали институциональные условия повышения общественного интереса к обучению молодых людей навыкам правового поведения, воспитанию правовой культуры и правовых ценностей.
5. Правовая социализация российской молодежи включает не только получение правовых знаний, но и выработку правовых компетенций, навыков защищать и отстаивать свои права. В данном контексте значительную роль могут и должны играть гражданские организации, обладающие потенциалом обучения молодых людей эффективным навыкам правового поведения в условиях социальных и экономических вызовов модернизационной эпохи, административной неэффективности государственной системы, неготовности и нежелания части чиновничества следовать правовым нормам. Соучастие российской молодежи в деятельности некоммерческих организаций, которое предполагает «погружение» в соответствующую институциональную среду и весь комплекс нормативно-правовых отношений между гражданским обществом и государством, способствует формированию навыков правового поведения и гражданского правосознания, однако, в российской реальности не
созданы институциональные условия для реализации структурами
15
и институтами гражданского общества заложенного в них социали-зационного потенциала. В этих условиях правовая социализация молодежи в России, ограниченная влиянием традиционных социальных институтов (семья, образование), испытывающих продолжительный кризис, и СМИ с их манипулятивными технологиями, по-прежнему будет носить инфантильный характер.
6. Эффективная правовая социализация молодежи выступает основой высокой правовой культуры общества и источником правовой организации его жизни. Совершенствование правовой социализации молодежи в контексте реализации институциональных направлений предполагает активизацию и оптимизацию социализа-ционного потенциала государственных и гражданских институтов, учреждений и структур в сфере правового обучения, воспитания и образования молодых жителей страны. Гипертрофирование роли государственных органов и системы формального образования приводит к недооценке институциональных возможностей гражданских организаций в развитии системы правовой социализации молодежи. Однако эффективное развитие механизмов правовой социализации молодежи предполагает чёткую работу различных институциональных систем (системы образования, правоохранительные структуры, органы местного самоуправления, гражданские организации и т.д.) на основе транспарентных механизмов, позволяющих успешно и в комплексе развивать навыки правового поведения у молодых людей. Иными словами, необходимы изменения институционально-регулятивных условий жизнедеятельности общества, с тем, чтобы осуществляемая в России по декларативному сценарию модернизация приняла реальный характер, став источником трансформации институциональных механизмов правовой социализации молодежи.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в концептуальной разработке проблемы социологического изучения институциональных аспектов развития правовой социализации молодых людей в российском социуме, а также углублении
16
теоретических представлений об институциональном значении правовой социализации молодежи для модернизации российского общества, существующих в современном социологическом знании. Диссертационные выводы позволяют углубить имеющиеся научные представления об институциональных возможностях развития и совершенствования механизмов правовой социализации российской молодежи в модернизирующемся социуме.
Полученные выводы могут быть использованы органами власти в сфере образования и молодежной политики для создания программ и методических разработок в области расширения правовых знаний у молодых людей и выработки эффективных навыков правового поведения.
Материалы, положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы в дальнейших социологических исследованиях правовой социализации в современной России, а также применяться в учебном процессе преподавания курсов и спецкурсов «Социология права», «Социология образования», «Социология молодежи».
Апробация работы. Результаты исследования были изложены в виде докладов и сообщений на следующих конференциях: XII Региональная конференция молодых ученых «Путь в науку: молодые ученые об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук» (Ростов-на-Дону, 17 апреля 2012), Всероссийская научно-практическая конференция «Социально-культурная консолидация в условиях модернизации современной России» (Майкоп, 12-14 марта 2013), «Культура России: общие черты и региональные особенности» (Ростов-на-Дону, 21 апреля 2014), Всероссийская научно-практическая конференция «Формирование российской идентичности как фактор национальной безопасности» (Майкоп, 24-25 апреля 2014) и др.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в 5 научных публикациях, в том числе в 3 изданиях, которые
входят в список ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации. Общий объем публикаций составляет 3,5 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из ведения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования в контексте социологического изучения правовой социализации молодежи в российском социуме, определяется степень научной разработанности проблемы правовой социализации и социализации в целом в социологической литературе, формулируются цель, задачи, объект и предмет исследования, предлагается научная гипотеза, описывается эмпирическая база исследования, приводятся элементы научной новизны и положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость работы, указывается проведенная апробация и приводится структура диссертационной работы.
Глава 1 «Теоретико-методологические проблемы социологического исследования правовой социализации молодежи в условиях модернизации российского общества» посвящена исследованию широкого круга теоретико-методологических вопросов, связанных с социологическим изучением процессов правовой социализации российской молодежи. Предлагается теоретико-методологический конструкт исследования данной проблемы в рамках институционального подхода.
В параграфе 1.1 «Правовая социализация российской молодежи как предмет социологического дискурса» концептуализируются общие социологические подходы к исследованию социализации и правовой социализации.
По мнению диссертанта, российское общество сталкивается с целым рядом модернизационных проблем, связанных с
18
необходимостью стабилизации правовой сферы, построения гражданского общества и правового государства. Как процесс комплексного преобразования всей системы общественных отношений модернизация напрямую зависит от характера социально-правовых процессов. Она невозможна, если молодые люди, проживающие в обществе, не верят в правовое государство, правовые ценности, институты и право, если отношение к законодательству определяется правовым нигилизмом и цинизмом, если индивиды стремятся нарушить правовые нормы везде, где им это выгодно и/или где они могут остаться безнаказанными от возможного государственного воздействия.
Диссертант подчеркивает, что на методологическое развитие исследований правовой социализации в России большое влияние оказали западные работы в области структурализма и структурного функционализма. Основные постулаты этих научных направлений были заимствованы российскими учеными без критического анализа. В большинстве их работ правовая социализация молодежи рассматривается скорее в контексте разновидности социализации личности как таковой, где действуют такие базовые институты социализации, как семья, СМИ и система образования, чем в институциональном ракурсе.
Диссертант подчеркивает, что существующие концепции правовой социализации не в полной мере учитывают специфическую институциональную реальность, в которой правовое поведение зависит не столько от качества правового образования, сколько от правил поведения, существующих в социальной среде.
В параграфе делается вывод об отсутствии в существующих социологических работах единого подхода как в понимании институциональной природы правовой социализации, так и ее социального значения для процессов модернизации российского общества и определения перспектив дальнейшего развития системы правовой социализации.
В параграфе 1.2 «Теоретические проблемы исследования правовой социализации молодежи в условиях модернизациопных вызовов в российском обществе» рассматривается взаимосвязь правовой социализации молодежи и характера развития модерни-зационных процессов в российском обществе.
По мнению диссертанта, в общественном сознании существует разрыв между представлениями о необходимости построения правового государства и модернизации страны. Господствует точка зрения, что необходимо сначала модернизировать страну, улучшить социально-экономические показатели, а потом проводить правовые реформы. Причины такого отношения к правовой сфере, как указывает диссертант, заключаются в российской правовой истории. Практически весь XX век модернизационные реформы в стране проводились в условиях не только отсутствия правового государства, но и институциональной слабости системы права как такового.
Новая волна исследовательского интереса к вопросам соотношения права, правовой социализации и модернизации актуализировалась в перестроечный и постперестроечный периоды, когда власть одну из целей своей политики заявила как построение правового государства. Научный интерес к правовым проблемам также стимулировался политическим и экономическим влиянием западных стран. Для них очевидной была необходимость воспитания первых поколений постсоветской молодежи в духе уважения правовых ценностей, прав и свобод человека и гражданина.
По мнению Г.О. Абдикеровой, в условиях модернизации общества три основных уровня социализации (социальный, социально-психологический и внутриличностный) влияют друг на друга49. Происходит встраивание молодого человека в отчужденные и абстрактные прежде для него социальные структуры, заново форми-
49 Абдикерова Г.О. Евразийская ментальность как основа создания интегральной модели социализации личности // Социс. 2009. № 9. С. 42.
20
рующие его жизненные приоритеты, интересы и ценности в соответствии с реальной логикой институциональных процессов.
Отмечается, что молодые поколения в социальном и когнитивном планах становятся все более активными. Они чаще проявляют гибкость, личную инициативу и индивидуальностость. Это подтвердило крупное социологическое исследование Института социологии РАН «Российское общество в контексте новых реалий», в котором было выявлено постепенное движение россиян в сторону активизма (численность «активного» и «инертного» населения России представлена в равных пропорциях - примерно по 40% на каждую группу; 20% россиян составили смешанную группу, в которой присутствуют и активные и инертные установки одновременно50). Активные россияне в этой системе распределения российских граждан по типу активности представлены в основном молодежью, которая готова ориентироваться на собственные силы, принимать ответственность за происходящие в ее жизни события, а также отличается деловой предприимчивостью, социальной успешностью и ориентацией на инновации в большей степени, нежели старшие поколения россиян. Назвав эту группу молодежи «самодостаточными», ученые ИС РАН, в то же время, отмечают, что ценностное кредо этих молодых людей не включает приоритет общественного в случае, если достижение общего блага становится препятствием для достижения личного блага51. Иными словами, самодостаточную молодежь в России характеризует сфокусированность на собственной жизни и достижении личного успеха. Это обстоятельство также обращает внимание на необходимость формирования четкой и эффективной программы модернизации с общественно - значимыми и разделяемыми гражданами страны целями и ценностями.
50 Российское общество в контексте новых реалий (тезисы о главном). М.: Институт социологии РАН, 2015. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.¡sгas.ru/flles/File/puЫ/resuпle_isгas_28.01.2015.pdf
51 Российское общество в контексте новых реалий (тезисы о главном). М.: Институт социологии РАН, 2015. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.isras.гu/flles/File/puЫ/resumeJsras_28.01.2015.pdf
21
В заключении параграфа делается вывод о взаимном воздействии правовой социализации и модернизационных процессов. Если молодежь не испытывает доверия к праву и не ценит правовые ценности, возникают социально-правовые противоречия, усугубляющие нестабильную ситуацию в стране и препятствующие мо-дернизационным преобразованиям.
В параграфе 1.3 «Институциональные аспекты правовой социализация молодежи в условиях модернизации российского общества: методологические параметры исследования» предлагается теоретико-методологический конструкт социологического изучения правовой социализации молодежи в российском социуме с точки зрения современного институционального подхода.
Специфика институционального подхода состоит в том, что он рассматривает институциональное измерение социальных процессов именно как фундаментальную категорию анализа, в котором учитывается вся сложность и многомерность социальных отношений, давая возможность рассмотреть социум как единство институтов и социальности, постоянно воспроизводимое в деятельности различных групп, одной из которых является российская молодежь.
Институциональный подход предполагает переход от разрозненных частных социальных явлений и изолированного рассмотрения социологических категорий к общей концепции, позволяющей видеть всю систему институциональных связей и отношений в социуме в его исторической динамике, весь комплекс параметров, определяющих наилучшие пути преобразования социально-правовой системы общества и способствующих его эффективному развитию.
В.А. Ядов пишет, что в современной социологии предложено немало концепций относительно зависимости социальных процессов от прошлого, в рамках которых анализируется инертность социальных институтов, а также стабилизирующая функция национальной культуры и менталитета, подчеркивается наличие ценностно-поведенческой матрицы, а также базовых и периферийных ин-
22
ституциональных матриц, а проведенный им анализ в контексте имеющихся концепций позволил прийти к выводу о первостепенном влиянии векового исторического прошлого на функционирование современного российского общества и его институциональной структуры52.
По его мнению, необходимо создать такие условия и способы модернизации, которые будут способны минимизировать социокультурные ущербы и, прежде всего, беды российского населения53, которое, несмотря на определенные позитивные изменения в социально-экономической сфере России,
по-прежнему испытывает серьезные материальные проблемы, а уровень социальной поляризации в стране по-прежнему высок (разрыв между группами россиян, имеющих максимальные и минимальные доходы, как показывают данные Института социологии РАН, очень велик и составляет по разным слоям населения от 4,5 до 40 раз54).
В параграфе обосновывается потенциал применения институциональной парадигмы исследования проблемы правовой социализации российской молодежи в варианте неоинституционализма и делается вывод, что правовая социализация - это процесс усвоения молодежью норм, навыков, правил правового поведения и правовой культуры в соответствии с доминирующими институциональными паттернами, детерминирующими социальные отношения в системе «государство - общество - индивид», а качество правовых знаний и навыков у российской молодежи зависит не только и не столько от системы образования, передающей формальные правовые знания
52 Ядов В.А. Трансформация постсоветских обществ: что более значимо - историческое традиционное или недавнее прошлое // Социологические исследования. 2014. № 7. С. 47 -50.
53 Лапин Н И. Проблемы формирования концепции и человеческих измерений стратегии поэтапной модернизации России и ее регионов // Социологические исследования. 2014. № 7. С. 13.
54 Российское общество в контексте новых реалий (тезисы о главном). М.: Институт социологии РАН, 2015. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.isras.rn/files/File/publ/resume_isras_28.01.2015.pdf
23
молодым людям, сколько от доминирующих в молодежной среде правил и норм, в которых часто неправовое поведение является не только допустимым, но и приемлемым.
Глава 2 «Правовая социализация молодежи в условиях модернизации российского общества: институциональные факторы трансформации и механизмы совершенствования» посвящена исследованию институционального содержания правовой социализации российской молодежи в условиях модернизационно-го развития. Рассматриваются перспективы реформирования существующей российской системы правовой социализации с соответствующими изменениями лежащих в ее основе неэффективных институциональных паттернов.
В параграфе 2.1 «Правовая социализация российской молодежи в постсоветский период: институциональные факторы трансформации» рассматриваются институциональные факторы трансформации правовой социализации российской молодежи в модернизирующемся социуме в условиях необходимости развития правовых ценностей и закрепления навыков правового поведения в повседневном поведении, построения общества свободных и успешных людей, роста взаимоуважения и гражданской солидарности, межкультурного диалога и социальных навыков сосуществования и взаимопонимания между представителями разных религий, этнических и социальных групп и поколений.
Анализ многочисленных социологических эмпирических источников позволил прийти к выводу, что социальные процессы правовой социализации определяются не столько нормативными требованиями со стороны государства, сколько социальными ожиданиями, неформальными нормами и социальными стереотипами по отношению к праву и правовым ценностям и институтам, которые доминируют в общественном сознании. Так, опрос студентов в г. Твери, осуществленный в рамках исследовательского проекта в 2011 по 2014 гг., показал, что, по мнению опрошенных, современные россияне обладают низкой правовой культурой (87,7%), а ос-
24
новные причины этого кроются в поведении власти (60%), упадке нравственности (45,2%), менталитете населения страны (44,8%). По мнению большинства опрошенных (68,2%) в данном исследовании, принцип соблюдения основных прав и свобод российских граждан в стране соблюдается слабо, 18,8% считают, что он совсем не соблюдается, и только 9,4% полагают, что он соблюдается в полной мере55.
Невозможно внезапно изменить сознание людей, сделать его более «правовым» или «неправовым». Формирование правовых установок и ценностей занимает большой исторический период, в котором каждый предшествующий этап, характер социально-правовых процессов, протекающих в нем, основные вызовы, с которыми справлялись проживающие в нем люди, и допущенные ими ошибки напрямую влияют на последующее правовое развитие страны.
Длительный период доминирования правового нигилизма в 1990-е годы деформировал общественное сознание. Право до сих пор воспринимается как дополнительный или вспомогательный социальный институт, а неправовое поведение во многом является вещью обыденной и повседневной. Доминируют оппортунистские механизмы социальной интеракции, замедляя развитие гражданского общества и правового государства. Обман и нарушение обязательств не считаются тяжелыми моральными прегрешениями.
Региональные социологические исследования показывают, что многие молодые люди плохо знают свои права. «Почти четверть городской и сельской молодежи признается в ограниченном, либо полном отсутствии правовой компетентности в поле трудовых отношений, что является следствием неполной правовой социализации и может быть как причиной, так и следствием растущего правового нигилизма. Хорошо знают законодательство в сфере трудовых отношений только 19,9% опрошенных, 63,4% кое-что знают,
55 Ильин 0.10. Современные проблемы правосознания и правовой культуры в представлении студенческой молодежи // Власть. 2015. № 1. С. 130 - 136.
25
но этого им явно недостаточно, а 7,9% совершенно не знакомы со своими правами и обязанностями»56.
В параграфе делается вывод о том, что сформировавшаяся в России социокультурная и институциональная матрица, а также традиционалистская правовая культура тормозят правовое поведение, порождая «эффект блокировки» для развития эффективной системы правовой социализации. Если молодежь в повседневной жизни сталкивается с правовым произволом и правовым нигилизмом, если существующие государственные структуры не содействуют утверждению законности, искоренению коррупции и произвола недобросовестных чиновников, то благоприятные институциональные условия для развития правового поведения не возникают.
В параграфе 2.2 «Институциональная роль гражданского общества в развитии правовой социализации российской молодежи: потенциал влияния в реальном и перспективном измерении» анализируется институциональная роль гражданских организаций в развитии правовой социализации молодежи и определяется их значимость в этом процессе в современной России.
В параграфе анализируются программы, которые гражданские организации создают в сфере развития правового просвещения молодежи. Правозащитный центр "Мемориал" ежегодно с 1999 года проводит Всероссийские конкурсы исторических исследовательских работ среди старшеклассников. Тематика носит историко-правовой характер. Она связана не столько с механическим описанием исторических событий, сколько со стремлением правозащитников и связанных с ними историков побудить старшеклассников к комплексному историко-правовому мышлению.
Институциональная практика кооптации образовательной и исследовательской деятельности молодых людей способствует рос-
56 Барбашин М.Ю., Барков Ф.А., Быкадоров Ю.Г., Васьков М.А., Гвинтовкин А.Н., Крамарова E.H., Колосов В.Л., Посухова О.Ю„ Садко Д.О., Сериков A.B., Солодовник Л.В., Черноус В.В., Чуев С.В. Социологический портрет молодежи Ростовской области. Ростов-на-Дону: МАРТ. 2012. С. 44 - 45.
ту правового сознания. Школьники в ходе конкурса и связанных с его проведением мероприятий получают системные правовые знания. У них вырабатывается чувство гражданской ответственности и личностной сопричастности за судьбу страны. Школьники, которые описывают негативный опыт своих родственников, пострадавших от деятельности НКВД или КГБ, окажутся более восприимчивыми к случаям правового произвола, когда вступят в активную фазу профессиональной деятельности. Если такие школьники в будущем будут работать в органах судебной системы или правоохранительных и силовых структурах, можно ожидать, что их профессиональное поведение будет определяться в т.ч. и правовыми навыками, полученными ими в ходе взаимодействия с правозащитниками.
Правозащитная организация «Здравомыслие» через свой сайт регулярно проводит среди молодежи конкурс эссе о светском государстве, в которых участники должны рассмотреть конституционные принципы светского устройства российского государства (14 статья Конституции Российской Федерации).
Ассоциация "Голос" привлекает студентов юридических факультетов к работе в качестве добровольцев в мониторинге за проведением избирательных компаний и фиксацией нарушений избирательного законодательства, а также молодых программистов для создания электронных систем мониторинга (проекты "8М8-ЦИК", "Карта нарушений" и пр.). Специально для молодежной аудитории Ассоциацией были подготовлены такие информационные материалы, как «Закон о выборах в картинках для взрослых и детей».
Вне зависимости от территориального, географического, тематического и категориального охвата повседневной деятельности, а также других институциональных характеристик, гражданские организации ориентируются на защиту прав молодых людей. Также организации активно вербуют среди молодежи своих сторонников, распространяют среди них специальную литературу, размещают соответствующую информацию в Интернете, организуют информационно-просветительские акции, иногда используя современные
27
формы общественного самовыражения (флешмобы, круглые столы, кинопоказы, уличные акции, перфомансы и пр.), набирают волонтеров для участия в общественных акциях и т.д.
В параграфе делается вывод о том, что в просветительской деятельности гражданских организаций реализуются основные принципы "партиципаторного обучения". Это обучение на основе не лекций и семинаров, а соучастия молодых людей в практической деятельности.
По мнению диссертанта, государство должно быть заинтересовано в повышении качества гражданской правопросветительской деятельности, подготовке методических рекомендаций, типовых образовательных программ и процедур, обеспечении широкой доступности этих материалов с целью кадрового и методического укрепления гражданских и правозащитных структур с тем, чтобы в российской реальности были созданы институциональные условия для реализации структурами и институтами гражданского общества заложенного в них социализационного потенциала.
В параграфе 2.3 «Институциональные направления эффективного развития и совершенствования правовой социализации российской молодежи в условиях модернизации» подчеркивается, что правовая социализация эффективна только, если молодой человек может убедиться, что правовое поведение в социальном плане способствует достижению успеха и получению признания. Просвещенческая деятельность образовательных учреждений должна быть направлена на пропаганду идей правового поведения, правовой ответственности и гражданского согласия. Именно в рамках образовательной системы молодые люди могут упорядочить обыденные представления о праве в единую систему ценностей и понятий, научиться устранять конфликтные и социально напряженные ситуации, действуя в соответствии с законодательством, и пр. Но невозможно в рамках лекционных занятий или семинаров в университетах рассказать молодым людям, что необходимо соблюдать законы и другие нормативно-правовые акты, и ожидать,
28
что они изменят социальное поведение в соответствии с услышанным. Для эффективного правового образования необходимо чаще использовать небольшие группы студентов, больше времени тратить на решение практически ориентированных задач, использовать больше партиципаторных моделей, создающих позитивный образовательный климат.
В параграфе делается вывод о том, что долгосрочные решения в социально-правовой сфере государство должно принимать на основе комплексного научного анализа, результаты которого остаются важными и для будущих поколений. Следует разработать специальные государственные программы исследования социально-правовой сферы и регулирующей ее нормативно-правовой базы. По мнению Ю.Г. Волкова, в современном обществе, в том числе российском, сформировался острый запрос на диагностическое знание как способ распознавания, оценки и анализа реального состояния социальных объектов с целью их стабилизации или изменения57. Парадоксы российской действительности, по мнению этого ученого, заключаются в недостаточном использовании потенциала социологической диагностики, которая представляет собой процесс социологической интерпретации и объяснения социальных процессов и явлений, в том числе субъектно-мотивационной сферы деятельности индивидов58.
Комплексное применение методов научного и общеполитического характера в области развития правовой социализации молодежи в российском социуме обеспечит, как эффективность реализуемых мер в данной сфере, так и включенность молодежи в процессы социально-правового развития страны как необходимого условия модернизационного прорыва России на пути к гражданскому обществу и правовому государству.
57 Волков Ю.Г. Концептуализация социологического диагноза: теоретическая рефлексия // Гуманитарий Юга России. 2014. № 4. С. 30.
58 Волков Ю.Г. Концептуализация социологического диагноза: теоретическая рефлексия // Гуманитарий Юга России. 2014. № 4. С. 31.
В заключении формулируются выводы диссертационного исследования, приводится оценка дальнейших перспектив изучения правовой социализации молодежи в современной России, описываются институциональные перспективы сотрудничества государства и гражданского общества в сфере правового обучения российской молодежи.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
Статьи в изданиях перечня ВАК при Минобрнауки РФ:
1. Канунникова A.B. Институциональный подход к социологическому исследованию социально-правовых процессов // Социально-гуманитарные знания. 2015. № 7. 0.5. п.л.
2. Канунникова A.B. Правовая социализация российской молодежи: институциональный подход к социологическому исследованию // Вестник АГУ. Серия «Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология». 2015. №2. 0.5 п.л.
3. Канунникова A.B. Институциональные механизмы совершенствования правовой социализации российской молодежи в модернизирующемся социуме // Социально-гуманитарные знания. 2015. №9. 0.5. п.л.
Другие издания:
4. Канунникова A.B. Институциональные аспекты правовой социализация молодежи в условиях модернизации российского общества: методологические параметры исследования. Ростов н/Д: Фонд науки и образования, 2014. 1 п.л.
5. Канунникова A.B. Институциональная роль гражданского общества в развитии правовой социализации российской молодежи. Ростов н/Д: Фонд науки и образования, 2014. 1 п.л.
Сдано в набор 21.07.15. Подписано в печать 21.07.15. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times» Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,5. Заказ 2107/05. Тираж 100 экз. Типография ЗАО «Центр Универсальной Полиграфии» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140, офис 109 тел. 8-918-570-30-30
2015672696
;5~l0730
2015672696