автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Институты арбитражной юстиции в юридическом обеспечении экономической безопасности России

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Богушева, Мария Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата юридических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Институты арбитражной юстиции в юридическом обеспечении экономической безопасности России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата юридических наук Богушева, Мария Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Институционально-правовое измерение арбитражной юстиции (теоретико-методологический анализ).

§ 1. Арбитражный суд как правовой институт: проблемы определения понятия.

§ 2. Институциональные стадии формирования российской арбитражной юстиции.

§ 3. Юридический статус арбитражного суда как средства обеспечения экономической безопасности.

Глава 2. Арбитражные судебные институты в системе юридических механизмов защиты экономических интересов российской государственности.

§ 1. Законодательная база институционально-арбитражного способа разрешения экономических конфликтов.

§ 2. Опыт международно-правового обеспечения посреднической роли арбитражных судов в экономической сфере.

§ 3. Арбитражная юстиция в условиях глобализации: судебное противодействие угрозам экономической безопасности.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Богушева, Мария Евгеньевна

Актуальность темы диссертационного исследования. Предполагаемое вступление России в ВТО, создание институциональной и инфраструктурной базы евразийской энергетической безопасности, активное встраивание российских корпораций в экономические системы ряда стран, разрастание сетевых и инновационных проектов российского правительства требуют адекватного правового и политического обеспечения как на глобальном, так и на региональном уровне.

Создание эффективной юрисдикционной системы разрешения возрастающего количества экономических споров, адекватно отражающей потребности отечественных предпринимателей, всего российского общества и государства, прежде всего связано с институтами арбитражной юстиции, содействующими развитию партнерских деловых отношений, укреплению законности в сфере экономической деятельности и обеспечению экономической безопасности.

Российская система арбитражных судов неоднократно подвергалась реформированию в ходе совершенствования судебных процедур в рамках Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» (1996 г.) и арбитражных процессуальных кодексов (1992, 1995, 2002 гг.).

Такая судебно-правовая политика, имеющая характер оперативного реагирования, была обусловлена как постоянно изменяющимися вызовами экономической глобализации, так и пробелами в системе юридических механизмов защиты экономических интересов российских предпринимателей и российской государственности.

В результате судебной реформы компетенция арбитражных судов распространяется на все сферы экономической жизни общества, позволяя юридическим лицам и гражданам-предпринимателям эффективно защищать в суде права и свободы, предусмотренные российским законодательством.

Вместе с тем расширение сфер судебной защиты субъективных прав и законных интересов граждан и юридических лиц, совершенствование судопроизводства, повышение доступа к правосудию, приведение российского законодательства в соответствие с современными международными стандартами являются актуальными задачами судебно-правовой реформы, в том числе и арбитражной юстиции.

С учетом наличия и нарастания серьезных внешних и внутренних угроз создание достаточно эффективной системы обеспечения экономической безопасности России является жизненно важной задачей государства и всего общества страны, что и определяет актуальность избранной темы исследования.

Кроме того, определение роли института арбитражного суда в обеспечении юридической защиты экономической безопасности России как исследовательской задачи приобретает первостепенную значимость.

Степень научной разработанности проблемы.

Необходимость научной разработки проблем обеспечения экономической безопасности в процессе деятельности арбитражного суда стала очевидной еще в ходе генезиса судебной системы современной России. На этапе глобализации и универсализации экономического и правового пространства эти проблемы требуют дополнительного исследовательского внимания.

Все научные работы, касающиеся обозначенной проблемы, можно условно разделить на три группы. К первой (институциональной) группе относятся труды ученых-правоведов, исследовавших те или иные аспекты становления и развития судебной власти в целом: Е.А. Абросимовой, О.В. Ар-зыбовой, A.B. Аверина, М.И. Байтина, A.M. Барнашова, И.А. Исмаилова, В.Н. Кудрявцева, В.М. Лебедева, A.C. Мордовца, И.Л. Петрухина, В.А. Ржевского, М.Ю. Тихомирова, Н.М. Чепурновой, Б.С. Эбзеева и др., в большинстве которых отражены тенденции утверждения судебной власти в системе государственной власти Российской Федерации.

Общетеоретические и методологические трактовки места и роли арбитражных судов в системе организации судебной власти в Российской Федерации представлены в работах таких ученых, как М.В. Баглай, М.И. Брагинский, A.A. Власов, А.Н. Гуев, А.А.Добровольский, Г.А. Жилин, К.И. Малышев, A.A. Мельников, B.C. Поздняков, М.К. Треушников, Д.А. Фурсов, К.С. Юдельсон и другие.

Ко второй группе источников относятся труды исследователей, посвященные анализу вопросов о месте и роли арбитражного процессуального права в системе права, о необходимости арбитражной процессуальной формы, правовом статусе арбитражных судов в системе организации российской судебной власти.

Вопросы реализации судебной власти в рамках арбитражного судопроизводства получили развитие в трудах Т.А. Григорьевой, И.М. Зайцева, В.В. Комарова, Т.А. Савельевой, A.B. Цихоцкого.

Статусные аспекты деятельности арбитражного суда интерпретированы в работах А.Ф. Козлова, М.С. Шакарян, H.A. Чечиной, П.Ф. Елисейкина, В.Н. Щеглова, К.И. Комиссарова, И.М. Зайцева, А.Т. Боннера, JI.A. Ванеевой, В.М. Жуйкова и других авторов.

К третьей группе относятся исследования, посвященные анализу функциональных и исторических аспектов деятельности арбитражных судов в ходе решения задач по стабилизации российской экономики: Т.Е. Абовой, Т.К. Андреевой, О.В. Бойкова, Е.А. Борисовой, Р.Ф. Каллистратовой, М.А. Ковалева, П.В. Логинова, В.М. Шерстюк, М.К. Юкова, В.Ф. Яковлева и других.

Особое место при этом занимают классические труды российских дореволюционных цивилистов: С.Н. Братуся, C.B. Бранденбургского, Е.В. Васьковского, A.B. Бенедиктова, А.Г. Гойхбарга, И.М. Тютрюмова, Г.Ф. Шерше-невича и других ученых.

Признавая несомненный огромный вклад перечисленных выше ученых и государственных деятелей в разработку основных направлений укрепления и развития национальной и экономической безопасности, следует подчеркнуть, что исследования места и роли институтов арбитражной юстиции пока единичны.

Необходимо отметить, что в настоящее время имеются лишь фрагментарные научные версии, затрагивающие проблемы функционирования арбитражных судов как самостоятельных органов судебной власти, особенности и принципы обеспечения экономической безопасности арбитражными институционально-правовыми средствами.

В целом, анализ научной литературы позволяет заключить о явно недостаточной разработанности указанной проблемы, о чем свидетельствует отсутствие монографических и диссертационных работ о роли арбитражных судов в политико-правовом обеспечении экономической безопасности.

Нормативно-правовая и эмпирическая базы исследования.

При проведении исследования автор опирался на целый ряд нормативно-правовых источников, затрагивающих те или иные аспекты функционирования арбитражных судов, в том числе к Конституции РФ, нормативно-правовым актам, как действующим, так и регламентирующим институциональное измерение процесса становления и модернизации арбитражных органов в России, а также включающих в себя анализ материалов арбитражно-судебной практики, зарубежного опыта и использование статистических данных.

Объект и предмет диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является институционально-правовое обеспечение экономической безопасности российской государственности.

Предметом диссертационного исследования выступают судебные формы юридической защиты экономических интересов современной России.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в институционально-правовом анализе арбитражной юстиции в юридическом обеспечении экономической безопасности России.

Реализация цели исследования конкретизируется в решении следующих задач:

1. Обосновать институционально-правовое измерение арбитражной юстиции.

2. Выявить институциональные стадии формирования российской арбитражной юстиции.

3. Определить юридический статус арбитражного суда в качестве средства обеспечения экономической безопасности.

4. Критически оценить законодательную базу институционально-арбитражного способа разрешения экономических конфликтов.

5. Систематизировать положительный опыт международно-правового обеспечения посредничества арбитражных судов в экономической сфере.

6. Показать преимущества институционально-арбитражного судебного противодействия угрозам национальным экономическим интересам в условиях глобализации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- дано определение арбитражного суда как правового института;

- выявлены институциональные стадии формирования и развития российской арбитражно-судебной системы;

- институциональный статус арбитражного суда обоснован в качестве юридического средства обеспечения экономической безопасности;

- арбитражные судебные институты интерпретированы в контексте юридических механизмов защиты экономических интересов российской государственности;

- предложены модельные версии по использованию позитивного опыта международно-правового обеспечения посредничества арбитражных судов в экономической сфере;

- аргументированы преимущества арбитражной формы юстиции в институционально-правовом противодействии глобальным и региональным угрозам экономической безопасности России.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Институционально-правовое измерение арбитражной юстиции реализуется двояко: а) в рамках юридической статусности судебной власти путем предоставления арбитражным судам функций по разрешению экономических споров и иных дел, отнесенных законом к их компетенции; б) при осуществлении процессуальных действий, регулируемых нормами арбитражного права и направленных на достижение состояния защищенности законной предпринимательской и иной экономической деятельности институциональных субъектов в рамках обеспечения экономической безопасности.

2. Арбитражный суд как правовой институт, имеющий самостоятельные, равноправные, автономные и специализированные признаки судебной власти, в ходе российской административной реформы помимо полномочий по разрешению споров (имущественных, коммерческих), вытекающих из предпринимательских отношений, приобретает дополнительные функции по обеспечению экономической безопасности российской государственности.

3. Институциональные стадии формирования российской арбитражной юстиции характеризуются тем, что обособленные институты судебной власти, специализирующиеся на разрешении экономических конфликтов между хозяйствующими субъектами, всегда занимали значимое место в государственно-правовой системе, однако существенно отличились по функционально-целевому назначению, позволяющему выделить по этому признаку три основных периода (дореволюционный, советский и современный) их развития.

В дореволюционной России торговые и вексельные дела, споры, возникшие из договора и иных обязательств, дела о несостоятельности рассматривали коммерческие суды. Становление арбитражных органов в советский период было связано с отрицанием рыночных механизмов в экономике и доминированием государственной собственности. Государственный арбитраж в СССР являлся органом для рассмотрения и разрешения имущественных споров между предприятиями, организациями и учреждениями различных министерств, ведомств или учреждений.

Преемственность институтов арбитражной юрисдикции современной России обеспечивается принципом судебного усмотрения как квинтэссенцией арбитражно-судебного правотворчества, что позволяет арбитражному суду гибко реагировать на современные вызовы экономической безопасности.

4. Юридическое обеспечение экономической безопасности предполагает устранение правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, защиту экономических интересов российской государственности, использование опыта международно-правового обеспечения посреднической роли арбитражных судов в экономической сфере, что требует уточнения законодательной базы институционально-арбитражного способа разрешения экономических конфликтов. В частности, необходимо нормы АПК РФ привести в соответствие с материальным правом, указывающим на возможность суда выйти за пределы исковых требований, если речь идет о защите основ конституционного строя, обеспечения обороны страны, национальной безопасности; предоставить арбитражным судам право инициативно собирать доказательства в процессе осуществления контроля за распорядительными действиями сторон; наделить институты арбитражного суда превентивными полномочиями в области предпринимательской и иной экономической деятельности.

5. Дальнейшие перспективы развития арбитражной юстиции в условиях глобализации как судебного способа противодействия угрозам экономической безопасности страны связаны с созданием межгосударственного судебного органа по образцу Европейского суда для разрешения экономических споров различных государств, прежде всего, на постсоветском пространстве; оптимизацией защиты прав отечественных предпринимателей в условиях глобального экономического пространства; правовой институционализацией принципа состязательности в арбитражном процессе.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. Диссертационное исследование основывается на диалектическом методе познания, в ходе работы использованы системно-структурные, функциональные, институционально-правовые, компаративистские, формально-логические методы исследования арбитражных судов в юридическом процессе обеспечения экономической безопасности.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты позволяют критически оценить основные направления и перспективы институционализации российской арбитражной судебной власти.

Основные положения диссертационного исследования представляют интерес для органов государственной власти, практических работников, занимающихся политико-правовым обеспечением экономической безопасности.

Выводы, полученные в ходе изучения данной проблемы, могут использоваться при установлении нормативных требований к деятельности участников арбитражных процессуальных правоотношений, при определении оптимального соотношения прав и обязанностей суда и других субъектов, при выявлении характера воздействия результатов арбитражного судопроизводства на соответствующие материально-правовые отношения.

Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы для разработки лекций по государственно-правовым, гражданско-правовым дисциплинам, теории политики и национальной безопасности.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения работы представлены диссертантом в выступлениях на шести научных и научно-практических конференциях. Диссертация обсуждалась на кафедре государственно-правовых и политико-философских дисциплин Ростовского юридического института МВД России.

Структура диссертационной работы. Диссертация построена с учетом целей и задач исследования и соответствует их логике. Она состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Институты арбитражной юстиции в юридическом обеспечении экономической безопасности России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследованию, можно сделать следующие выводы: Арбитражные суды на современном этапе развития отечественной юрисдикции - это самостоятельные, равноправные и автономные специализированные институты судебной власти, которые в ходе административной реформы помимо полномочий по разрешению споров (имущественных, коммерческих), вытекающих из предпринимательских отношений, приобретают дополнительные функции по обеспечению экономической безопасности российского общества и государства.

Каждый арбитражный суд России является носителем арбитражно-судебной ветви власти, реализуемой в особой области правоотношений путем предоставления арбитражным судам функций по разрешению экономических споров и иных дел, отнесенных законом к их компетенции. Арбит-ражно-процессуальная функция суда в сфере обеспечения экономической безопасности представляет собой совокупность процессуальных действий, регулируемую нормами арбитражного процессуального права и направленную на достижение состояния защищенности законной предпринимательской и иной экономической деятельности институтов гражданского общества и государства.

Экономическая безопасность достигается в ходе реализации эффективного правосудия арбитражного суда, в результате которого создаются благоприятные условия для развития экономики и повышения уровня конкурентоспособности страны, обеспечиваются баланс и защищенность жизненно важных интересов личности, общества и государства в экономической сфере от внутренних и внешних угроз. С целью повышения качества правосудия, эффективности судебной работы должны быть существенно расширены процессуальные права и гарантии спорящих сторон.

Необходимость выделения основных этапов истории становления и развития института арбитражного суда в России связана с тем, что обособленные институты судебной власти, специализирующиеся на разрешении экономических споров между хозяйствующими субъектами, всегда занимали значимое место в государственно-правовой системе, однако существенно отличались их цели и функции. Согласно функционально-целевому критерию, выделяются три основных периода: дореволюционный, советский и современный.

В дореволюционной России торговые и вексельные дела, споры, возникшие из договора и иных обязательств, дела о несостоятельности рассматривали коммерческие суды. Становление арбитражных органов в советский период было связано с отрицанием рыночных механизмов в экономике и доминированием государственной собственности. Государственный арбитраж в СССР являлся органом для рассмотрения и разрешения имущественных споров между предприятиями, организациями и учреждениями различных министерств, ведомств или учреждений.

На основе анализа поэтапного развития арбитражной юрисдикции в судопроизводстве России можно сделать вывод о преемственности форм арбитражной юрисдикции, заключающейся в объективном существовании феномена судебного усмотрения, воплощенного в положениях судебной практики как квинтэссенции арбитражно-судебного правотворчества, что позволяет арбитражному суду гибко реагировать на современные вызовы.

В целях обеспечения экономической безопасности, устранения правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, упрочения законности, повышения эффективности правосудия необходимо провести оптимизацию по следующим направлениям: привести нормы АПК РФ в соответствие с материальным правом, указывающим на возможность суда выйти за пределы исковых требований, если речь идет о защите основ конституционного строя, обеспечения обороны страны, национальной безопасности; предоставить арбитражным судам инициативно собирать доказательства в процессе осуществления контроля за распорядительными действиями сторон; наделить институты арбитражного суда превентивными полномочиями в области предпринимательской и иной экономической деятельности.

Перспективы модернизации институтов арбитражного суда связаны с решением трех основных задач по обеспечению экономической безопасности страны в условиях глобализации, которые тесно взаимосвязаны и дополняют друг друга: создание межгосударственного судебного органа по образцу Европейского суда для разрешения экономических споров органов различных государств, прежде всего, состоящих в СНГ; оптимизация защиты прав отечественных предпринимателей в условиях глобального экономического пространства; дальнейшая правовая институционализация принципа состязательности в арбитражном процессе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Институты арбитражной юстиции в юридическом обеспечении экономической безопасности России"

^иБЭ421

На правах рукописи

Богушева Мария Евгеньевна

ИНСТИТУТЫ АРБИТРАЖНОЙ ЮСТИЦИИ В ЮРИДИЧЕСКОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

23 00 02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (юридические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дон> - 2007

003069421

Работа выполнена в Ростовском юридическом институте МВД России

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Баранов Павел Петрович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук

Райгородскнй Валерий Леонидович, доктор философских наук, профессор Еоротец Игорь Дмитриевич

Ведущая организация - Ростовский филиал Российской академии правосудия

Защита состоится 22 мая 2007 года в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 203.011 01 по поэтическим и юридическим наукам при Ростовском юридическом институте МВД России по адресу 344015, г Ростов-на-Дону, у 1 Маршала Еременко, 83 (ауд 502)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МЕ Д России

Автореферат разослан 20 апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационно! о совета

Вакула И.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Предполагаемое вступление России в ВТО, создание институциональной и инфраструктурной базы евразийской энергетической безопасности, активное встраивание российских корпораций в экономические системы ряда стран, разрастание сетевых и инновационных проектов российского правительства требуют адекватного правового и политического обеспечения как на глобальном, так и на региональном уровне

Создание эффективной юрисдикционной системы разрешения возрастающего количества экономических споров, адекватно отражающей потребности отечественных предпринимателей, всего российского общества и государства, прежде всего связано с институтами арбитражной юстиции, содействующими развитию партнерских деловых отношений, укреплению законности в сфере экономической деятельности и обеспечению экономической безопасности

Российская система арбитражных судов неоднократно подвергалась реформированию в ходе совершенствования судебных процедур в рамках Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» (1996 г) и арбитражных процессуальных кодексов (1992, 1995, 2002 гг)

Такая судебно-правовая политика, имеющая характер оперативного реагирования, была обусловлена как постоянно изменяющимися вызовами экономической глобализации, так и пробелами в системе юридических механизмов защиты экономических интересов российских предпринимателей и российской государственности

В результате судебной реформы компетенция арбитражных судов распространяется на все сферы экономической жизни общества, позволяя юридическим лицам и гражданам-предпринимателям эффективно защищать в суде права и свободы, предусмотренные российским законодательством

Вместе с тем расширение сфер судебной защиты субъективных прав

и законных интересов граждан и юридических лиц, совершенствование судопроизводства, повышение доступа к правосудию, приведение российского законодательства в соответствие с современными международными стандартами являются актуальными задачами судебно-правовой реформы, в том числе и арбитражной юстиции

С учетом наличия и нарастания серьезных внешних и внутренних угроз создание достаточно эффективной системы обеспечения экономической безопасности России является жизненно важной задачей государства и всего общества страны, что и определяет актуальность избранной темы исследования

Кроме того, определение роли института арбитражного суда в обеспечении юридической защиты экономической безопасности России как исследовательской задачи приобретает первостепенную значимость Степень научной разработанности проблемы Необходимость научной разработки проблем обеспечения экономической безопасности в процессе деятельности арбитражного суда стала очевидной еще в ходе генезиса судебной системы современной России На этапе глобализации и универсализации экономического и правового пространства эти проблемы требуют дополнительного исследовательского внимания

Все научные работы, касающиеся обозначенной проблемы, можно условно разделить на три группы К первой (институциональной) группе относится труды ученых-правоведов, исследовавших те или иные аспекты становления и развития судебной власти в целом Е А Абросимовой, О В Арзыбовой, А В Аверина, М И Байтина, АМ Барнашова, И А Ис-маилова В Н Кудрявцева, В М Лебедева, А С Мордовца, И Л Петрухи-на, В А Ржевского, М Ю Тихомирова, Н М Чепурновой, Б С Эбзеева и др, в большинстве которых отражены тенденции утверждения судебной власти в системе государственной власти Российской Федерации

Общетеоретические и методологические трактовки места и роли арбитражных судов в системе организации судебной власти в Российской Федерации представлены в работах таких ученых, как М В Баглай,

МИ Брагинский, А А Власов, А Н Гуев, А А Добровольским, Г А Жилин, К И Малышев, А А Мельников, В С Поздняков, М К Треушников Д А Фурсов, К С Юдельсон и другие

Ко второй группе источников относятся труды исследователей, посвященные анализу вопросов о месте и роли арбитражного процессуального права в системе права, о необходимости арбитражной процессуальной формы, правовом статусе арбитражных судов в системе организации российской судебной власти

Вопросы реализации судебной власти в рамках арбитражного судопроизводства получили развитие в трудах Т А Григорьевой, И М Зайцева, В В Комарова, Т А Савельевой, А В Цихоцкого

Статусные аспекты деятельности арбитражного суда интерпретированы в работах А Ф Козлова, М С Шакарян, Н А Чечиной, П Ф Елисей-кина, В Н Щеглова, К И Комиссарова, И М Зайцева, А Т Боннера, Л А Ванеевой, В М Жуйкова и других авторов

К третьей группе относятся исследования, посвященные анализу функциональных и исторических аспектов деятельности арбитражных судов в ходе решения задач по стабилизации российской экономики ТЕ Абовой, Т К Андреевой, О В Бойкова, Е А Борисовой, Р Ф Калли-стратовой, М А Ковалева, П В Логинова, В М Шерстюк, М К Юкова, В Ф Яковлева и других

Особое место при этом занимают классические труды российских дореволюционных цивилистов С Н Братуся, С В Бранденбургского, Е В Васьковского, А В Бенедиктова, А Г Гойхбарга, И М Тютрюмова, Г Ф Шершеневича и других ученых

Признавая несомненный огромный вклад перечисленных выше ученых и государственных деятелей в разработку основных направлений укрепления и развития национальной и экономической безопасности, следует подчеркнуть, что исследования места и роли институтов арбитр£1жной юстиции пока единичны

Необходимо отметить, что в настоящее время имеются лишь фрагментарные научные версии, затрагивающие проблемы функционирования

арбшражных судов как самостоятельных органов судебной власти, особенности и принципы обеспечения экономической безопасности арбитражными институционально-правовыми средствами

В целом, анализ научной литературы позволяет заключить о явно недостаточной разработанности указанной проблемы, о чем свидетельствует отсутствие монографических и диссертационных работ о роли арбитражных судов в политико-правовом обеспечении экономической безопасности

Нормативно-правовая и эмпирическая базы исследования.

При проведении исследования автор опирался на целый ряд нормативно-правовых источников, затрагивающих те или иные аспекты функционирования арбитражных судов, в том числе к Конституции РФ, нормативно-правовым актам, как действующим, так и регламентирующим институциональное измерение процесса становления и модернизации арбитражных органов в России, а также включающих в себя анализ материалов арбитражно-судебной практики, зарубежного опыта и использование статистических данных

Объект и предмет диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является институционально-правовое обеспечение экономической безопасности российской государственности

Предметом диссертационного исследования выступают судебные формы юридической защиты экономических интересов современной России.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в институционально-правовом анализе арбитражной юстиции в юридическом обеспечении экономической безопасности России

Реализация цели исследования конкретизируется в решении следующих задач

1 Обосновать институционально-правовое измерение арбитражной юстиции

2 Выявить институциональные стадии формирования российской арбитражной юстиции

3 Определить юридический статус арбитражного суда в качестве средства обеспечения экономической безопасности

4 Критически оценить законодательную базу институционально-арбитражного способа разрешения экономических конфликтов

5 Систематизировать положительный опыт международно-правового обеспечения посредничества арбитражных судов в экономической сфере

6 Показать преимущества институционально-арбитражного судебного противодействия угрозам национальным экономическим интересам в условиях глобализации

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем

- дано определение арбитражного суда как правового института,

- выявлены институциональные стадии формирования и развития российской арбитражно-судебной системы,

- институциональный статус арбитражного суда обоснован в качестве юридического средства обеспечения экономической безопасности,

- арбитражные судебные институты интерпретированы в контексте юридических механизмов защиты экономических интересов российской государственности,

- предложены модельные версии по использованию позитивного опыта международно-правового обеспечения посредничества арбитражных судов в экономической сфере,

- аргументированы преимущества арбитражной формы юстиции в институционально-правовом противодействии глобальным и региональным угрозам экономической безопасности России

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Институционально-правовое измерение арбитражной юстиции реализуется двояко а) в рамках юридической статусности судебной власти путем предоставления арбитражным судам функций по разрешению

экономических споров и иных дел, отнесенных законом к их компетенции 6) при осуществлении процессуальных действий, регулируемых нормами арбитражного права и направленных на достижение состояния защищенности законной предпринимательской и иной экономической деятельности институциональных субъектов в рамках обеспечения экономической безопасности

2 Арбитражный суд как правовой институт, имеющий самостоятельные, равноправные, автономные и специализированные признаки судебной власти, в ходе российской административной реформы помимо полномочий по разрешению споров (имущественных, коммерческих), вытекающих из предпринимательских отношений, приобретает дополнительные функции по обеспечению экономической безопасности российской государственности

? Институциональные стадии формирования российской арбитражной юстиции характеризуются тем, что обособленные институты судебной Е!ласти, специализирующиеся на разрешении экономических конфликтов между хозяйствующими субъектами, всегда занимали значимое место в государственно-правовой системе, однако существенно отличились по функционально-целевому назначению, позволяющему выделить по этому признаку три основных периода (дореволюционный, советский и современный) их развития

13 дореволюционной России торговые и вексельные дела, споры, возникшие из договора и иных обязательств, дела о несостоятельности рассматривали коммерческие суды Становление арбитражных органов в советский период было связано с отрицанием рыночных механизмов в экономике и доминированием государственной собственности Государственный арбитраж в СССР являлся органом для рассмотрения и разрешения имущественных споров между предприятиями, организациями и учреждениями различных министерств, ведомств или учреждений

Преемственность институтов арбитражной юрисдикции современной России обеспечивается принципом судебного усмотрения как квинтэссенцией арбитражно-судебного правотворчества, что позволяет арбит-

ражному суду гибко реагировать на современные вызовы экономической безопасности

4 Юридическое обеспечение экономической безопасности предполагает устранение правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, защиту экономических интересов российской государственности, использование опыта международно-правового обеспечения посреднической роли арбитражных судов в экономической сфере, что требует уточнения законодательной базы институционально-арбитражного способа разрешения экономических конфликтов В частности, необходимо нормы АПК РФ привести в соответствие с материальным правом, указывающим на возможность суда выйти за пределы исковых требований, если речь идет о защите основ конституционного строя, обеспечения обороны страны, национальной безопасности, предоставить арбитражным судам право инициативно собирать доказательства в процессе осуществления контроля за распорядительными действиями сторон, наделить институты арбитражного суда превентивными полномочиями в области предпринимательской и иной экономической деятельности

5 Дальнейшие перспективы развития арбитражной юстиции в условиях глобализации как судебного способа противодействия угрозам экономической безопасности страны связаны с созданием межгосударственного судебного органа по образцу Европейского суда для разрешения экономических споров различных государств, прежде всего, на постсоветском пространстве, оптимизацией защиты прав отечественных предпринимателей в условиях глобального экономического пространства, правовой институционализацией принципа состязательности в арбитражном процессе

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования Диссертационное исследование основывается на диапектическом методе познания, в ходе работы использованы системно-структурные, функциональные, институционально-правовые, компаративистские, формально-логические методы исследования арбитражных судов в юридическом процессе обеспечения экономической безопасности

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что ею результаты позволяют критически оценить основные направления и перспективы институционализа-цич российской арбитражной судебной власти

Основные положения диссертационного исследования представляют интерес для органов государственной власти, практических работников, занимающихся политико-правовым обеспечением экономической безопасности

Выводы, полученные в ходе изучения данной проблемы, могут использоваться при установлении нормативных требований к деятельности участников арбитражных процессуальных правоотношений, при определении оптимального соотношения прав и обязанностей суда и других субъектов, при выявлении характера воздействия результатов арбитражного судопроизводства на соответствующие материально-правовые отношения

Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы для разработки лекций по государственно-правовым, гражданско-правовым дисциплинам, теории политики и национальной безопасности

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения работы представлены диссертантом в выступлениях на шести научных и научно-практических конференциях Диссертация обсуждалась на кафедре государственно-правовых и политико-философских дисциплин Ростовского юридического института МВД России

Структура диссертационной работы. Диссертация построена с учетом целей и задач исследования и соответствует их логике Она состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Бведенин диссертации обосновываются выбор темы исследования и ее актуальность, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, раскрываются методология и методика, отмечаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования

Первая глава «Институционально-правовое измерение арбитражной юстиции (теоретико-методологический анализ)» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Арбитражный суд как правовой институт: проблемы определения понятия» на основе анализа различных теоретико-методологических подходов проводится юнцептуализация институционально-правового статуса арбитражного суда

Для рассмотрения природы, организации и вопросов функционирования арбитражных судов как институтов, составляющих неотъемлемую часть механизма Российского государства, а также исследования основных направлений взаимоотношений их с иными ею составляющими диссертант выделяет ряд теоретико-методологических приемов, способствующих анализу роли данных судебных органов как институционально-правовых форм

С помощью современных методов компонентною, структурного, функционального и интегративного анализа диссертант интерпретирует природу, сущность, назначение институтов арбитражного суда, определяет важнейшие аспекты их функций, субъектов и объектов воздействия, основных направлений, общих тенденций, прямых и обратных связей, путей оптимизации их деятельности

Диссертант подчеркивает, что Российская Федерация - отнюдь не единственное государство, где в государственном механизме существует экономическое правосудие, функционируют органы, подобные институтам арбитражного суда

Однако некоторые судебные системы, объединяющие специализирующихся на экономическом правосудии суды, в ряде государств серьезно отличаются от современных российских арбитражных судов, хотя терминологически зачастую называются так же, причем иногда идентичное название охватывает абсолютно иное содержание Тем не менее арбитражный суд является фактически единственным специализированным судом в России, в то время как судебным системам других стран наряду с судами общей юрисдикции известны различные специализированные суды, созданные для рассмотрения дел в сфере торговли, административного права, финансов, патентного права

Разрешение споров в сфере экономики предполагает наличие определенных знаний в данной области, которыми должны обладать компетентные и квалифицированные специалисты - судьи, полномочные дать спорным отношениям надлежащую правовую оценк) и вынести юридически верное и справедливое решение, что является существенным отличием и одновременно бесспорным преимуществом арбитражных судов

Диссертант подробно рассматривает весь спектр разноуровневых институтов судебно-арбитражной системы В настоящее время систему арбитражных судов РФ составляют 1) Высший арбитражный суд Российской Федерации, 2) федеральные арбитражные суды округов, 3) апелляционные арбитражные суды, находящиеся на стадии формирования, 4) арбитражные суды республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов - арбитражные суды субъектов Российской Федерации

Автор акцентирует внимание на том, что в настоящее время арбитражные суды - это самостоятельный институт судебной системы России Они занимают важное место в системе обеспечения законных прав и интересов участников экономического оборота Роль и значение арбитражных судов в единой судебной системе РФ определяется их способностью рассматривать и разрешать экономические споры и иные подведомственные им дела в установленной законом процессуальной форме

Диссертант подчеркивает, что основные формы выражения принци-

па автономности арбитражных судов в единой судебной системе страны позволяют определять арбитражные суды в качестве равноправных и самостоятельных элементов судебной системы Российской Федерации

Таким образом, арбитражные суды являются правовыми институтами в рамках функционирующего механизма разделения властей и юридического механизма обеспечения экономической безопасности

В параграфе втором «Институциональные стадии формирования российской арбитражной юстиции» диссертант предметно анализирует процессы формирования и развития институтов российского арбитражного суда

Диссертант отмечает, что произошедшие в России изменения социально-политического и экономического характера обусловили формирование арбитражных судов РФ в качестве судебных органов В этой связи необходимость выделения основных этапов истории становления и развития института арбитражного суда в России связана с тем, что обособленные институты судебной власти, специализирующиеся на разрешении экономических споров между хозяйствующими субъектами, всегда занимали значимое место в государственно-правовой системе, однако существенно отличались их цели и функции Диссертант классифицирует три основных периода дореволюционный, советский и современный

Указом императора Николая Первого 14 мая 1832 года были учреждены коммерческие суды, которые рассматривали торговые и вексельные дела, споры, возникшие из договора и иных обязательств, дела о несостоятельности, в связи с чем они могут считаться прототипами современных российских арбитражных судов

Коммерческие суды действовали вплоть до 1917 года, когда Декретом о суде они были упразднены В первые годы советской власти, в период гражданской войны споры государственных предприятий и учреждений разрешались исключительно в административном порядке

С началом хозяйственной реформы 1921 года взаимоотношения между предприятиями стали строиться на договорных началах 21 сентября 1922 года постановление ЦИК и СНК РСФСР утвердило «Положение о

порядке разрешения имущественных споров», в соответствии с которым были образованы Высшая арбитражная комиссия при Совете труда и обороны (СТО) и арбитражные комиссии при областных экономических советах

Постановлениями ЦИК и СНК СССР or 13 декабря 1929 г и 4 марта 1931 г были ликвидированы ведомственные и государственные арбитражные комиссии На основании постановления СНК СССР от 20 марта 1931 года «Об изменении в системе кредитования, укреплении кредитной работы и обеспечении хозяйственного расчета во всех хозяйственных органах» были воссозданы органы государственного арбитража, просуществовавшие до 1991 года

Важный этап развития Госарбитраж.! связан с принятием законодательства после вступления в силу Конституции СССР 1977 г, когда он был признан конституционным органом Таким образом, государственный арбитраж в СССР являлся органом для рассмотрения и разрешения имущественных споров между предприятиями, организациями и учреждениями различных министерств, ведомств или учреждений Система Государственного арбитража СССР данного периода была сходна со структурой системы современных арбитражных судов, что свидетельствует о преемственности первое звено - Государственный арбитраж при Совете министров СССР, второе звено - государственные арбитражи при советах министров союзных республик, третье звено - государственные арбитражи при Совете министров автономных республик, при исполнительных комитетах краевых, областных Советов народных депутатов

Положение органов государственного арбитража было изменено в 1987 году, когда данные органы превратились в единую, в значительной мере обособленную, систем/, их новый статус был закреплен в Конституции СССР и конституциях республик В 1991 году в Конституцию РСФСР было внесено изменение, согласно которому арбитражные органы преобразовывались в арбитражные суды, а 4 июля 1991 года принят Закон «Об арбитражном суде», который действовал до начала 1995 года

В советский период арбитражные органы имели двойственную при-

роду по характеру деятельности они лишь «напоминали» суды, выполняя функцию разрешения споров, однако подчинялись органам управления

В 1991-1992 годах были сделаны решающие шаги в прекращении деятельности государственного и ведомственного арбитража и становлении системы арбитражных судов, ознаменовавшие качественно новый эгап в их модернизации Принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 года Конституция Российской Федерации закрепила арбитражные суды как органы по разрешению экономических споров и носителей судебной власти

Институционально-правовой анализ возникновения и развития арбитражных судов в России свидетельствует о том, что на протяжении длительного периода органы, разрешакжще хозяйственные споры в России, не входили в судебную систему государства, поэтому их интеграция в единую судебную систему Российской Федерации не могла произой ги одномоментно Однако допустимо утверждать, что в настоящее время данный процесс завершен и арбитражные суды являются носителями судебной власти и включены в судебную систему в качестве самостоятельных и равноправных органов

Подводя итоги, диссертант отмечает, что опыт дореволюционного и советского арбитража не утратил своей актуальности и в настоящее время К нему неоднократно обращались при подготовке новых законодательных актов об арбитражных судах Таким образом, при становлении и функционировании современной системы арбитражных судов РФ прослеживается тенденция исторической преемственности, которая особенно четко отмечается в структуре, в характере территориальной организации арбитражных комиссий, органов государственного арбитража и современных арбитражных судов, в некоторых принципах организационного построения, ряде процессуальных правил и в организационно-технических вопросах

Третий параграф «Юридический статус арбитражного суда как средства обеспечения экономической безопасности» посвящен обосно-

ванию статусности институтов арбитражной юрисдикции в процессе политико-правового обеспечения экономической безопасности

Экономическая деятельность физических и юридических лиц является основой благосостояния любой страны, причем главным фактором, оказывающим воздействие на экономическую безопасность, является стабильность экономического оборота, зависящая и от состояния законодательства, и от уровня правовой культуры участников правовых отношений, и от эффективности арбитражно-судгбной системы

Диссертант подчеркивает, что арбитражный суд должен по определению выполнять две задачи поддерживать стабильность экономического оборота путем стимулирования партнерских отношений между его участниками, основанных на нормах правовой и моральной этики, и обеспечивать реальную возможность судебных органов способствовать устранению спора не только силой государственного принуждения, но и силой своего авторитета

По мнению автора, правовой статус арбитражного суда выступает в качестве конституционно закрепленной особой формы деятельности государства в сфере осуществления арбитражной власти, выражающейся в защите и охране судами арбитражной юрисдикции нормального функционирования общественных отношений, складывающихся с участием граждан, предприятий и организаций, и включающей механизм судебного разрешения экономических споров и иных конфликтов путем отправления арбитражного судопроизводства в особом процессуальном порядке судебного заседания с применением на основе закона государственного принуждения в целях восстановления и охраны законных прав и интересов человека, гражданского общества и государства

Диссертант констатирует, что изучение проблемы юридического статуса арбитражного суда в системе средств обеспечения экономической безопасности требует, прежде всего, раскрытия юридической природы экономического правосудия как своеобразного вида социальной деятельности

Экономическое правосудие - это самостоятельный вид государст-

венной деятельности, состоящей в том, что особый независимый орган государства, арбитражный суд, рассматривает экономические споры предпринимателей в установленных законом процессуальных формах и разрешает их на основе закона и внутреннего убеждения, принимая по ним от имени государства решения о защите и восстановлении нарушенного права, а также о наличии (отсутствии) юридически значимых фактов

Оптимизация экономического правосудия может идти двумя путями путем создания общей концепции эффективности правосудия и путем конкретных исследований отдельных факторов, влияющих на эффективность правосудия

По мнению диссертанта, решение судом задач арбитражного судопроизводства должно предусматривать защиту нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность., а также прав и законных интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, обеспечение доступности правосудия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, справедливое публичное судебное разбирательство в установленный законом срок независимым и беспристрастным судом, укрепление законности и предупреждение правонарушений в сфере предпринимательской и инои экономической деятельности, формирование уважительного отношения к закону и суду, содействие становлению и развитию партнерских и деловых отношений, формирование обычаев и этики делового оборота

Автор отмечает, что до сих пор четко не отработан механизм для возложения и реализации юридической ответственности за ненадлежащее исполнение новых норм права и решений арбитражных судов

В этом контексте досудебный (претензионный) порядок урегулирования экономических споров диссертант рассматривает в качестве перспективного направления в обеспечении экономической безопасности

Принцип досудебного (претензионного) порядка урегулирования экономических споров представляет собой взаимные действия сторон, на-

правленные на разрешение возникших разногласий без вмешательства су-дебньх органов, и явпяется отраслевым принципом арбитражного судопроизводства Значение возможности претензионного порядка урегулирования споров заключается в том, что такой порядок ведет к более быстрому и взаимовыгодному разрешению возникших разногласий и споров

Вторая глава «Арбитражные судебные институты в системе юридических механизмов защиты экономических интересов российской государственности» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Законодательная база институционально-арбитражного способа разрешения экономических конфликтов» дается общая и предметная характеристика динамики законодательного обеспечения деятельности арбитражных судов

Современная история существования арбитражных судов и арбитражных судов субъектов РФ, в частности, позволяет вычленить наиболее значимые основания учреждения и появления в российской модели государственности арбитражных судов

Диссертант отмечает, что становление системы правовых принципов осуществления арбитражно-судебной власти происходило под влиянием ряда важнейших факторов, создавших новую правовую базу для функционирования институтов судебных органов на современном этапе принятие на законодательном уровне Концепции судебной реформы, введение в действие Декларации прав и свобод человека и гражданина, принятие всенародным голосованием Конституции РФ 1993 г, законодательное закрепление судебных гарантий реализации прав и свобод человека и гражданина, упрочение конституционного судебного контроля

В связи с принятием в 1991-1992 гг Закона Российской Федерации «Об арбитражном суде» и АПК 1992 года система I осу дарственного и ведомственного арбитража была преобразована в арбитражные суды

Е5 Конституции Российской Федерации 1993 г окончательно закреплено самостоятельное место арбитражных судов в системе органов судебной власти России Существование арбитражных судов субъектов РФ, отдельные элементы их организации и деятельности определяются построе-

нием Российского государства в качестве федеративного Арбитражные суды субъектов РФ характеризуются как общими, присущими всей системе признаками, так и специфическими, индивидуализирующими данные суды в качестве ее звена

Особая роль арбитражных судов субъектов РФ обусловлена, прежде всего, их местом в системе арбитражных судов Арбитражный суд субъекта РФ следует признать основным звеном в трехзвенной системе арбитражных судов в силу имеющейся компетенции, выполняемого объема работ, а также приближенности к участникам экономической деятельности

Необходимость дальнейшего совершенствования арбитражного процессуального законодательства привела к разработке и принятию в 1995 г двух новых актов. Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации» и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, которые в течение нескольких ле г являлись правовой основой системы арбитражного судоустройства и судопроизводства в нашей стране и на основе которых произошло возрождение правового института апелляционного суда

Правовые новации, связанные с укреплением и уточнением правового статуса арбитражного суда, связаны с принятием в 2002 году нового Арбитражно-процессуального кодекса, в котором закреплялись новые положения о специфике арбитражного суда субъекта РФ как основного звена арбитражной системы Эта специфика заключается в совмещении в одном судебном звене двух судебных инстанций рассмотрения экономических споров и иных подведомственных дел по существу и пересмотра решений и определений, не вступивших в законную силу, в апелляционном порядке

Диссертант отмечает, что наиболее серьезному реформированию подвергнуты положения Кодекса, регламентирующие производство в надзорной инстанции В настоящее время АПК 2002 г согласует производство надзорной инстанции с Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод и Европейского суда по правам человека

Конвенция исходит из того, что лица, не участвующие в деле, не мо-

гут вмешиваться в процесс, и наоборот, процесс инициируется, возбуждается в силу волеизъявления лица, чьи права нарушены В отечественной надзорной инстанции средства судебной защиты предпринимателей зависели от дискреционных полномочий, поскольку в соответствии с АПК РФ 1995 г (ст 180) вступившие в законную силу решения и постановления арбитражных судов могли быть пересмотрены в порядке надзора по протестам должностных лиц Названные обстоятельства и еще ряд решений Конституционного суда РФ, признавших неконституционными отдельные положения АПК РФ 1995 г., регламентирующие правила надзорного производства, потребовали внесения принципиальных изменений в нормы АПК, касающиеся надзорного производства

В этой связи АПК 2002 г указывает следующее лица, участвующие в деле, вправе обратиться с заявлением о пересмотре решения в порядке надзора В АПК 2002 г усилены гарантии независимости судей судебных инстанций, что проявляется в самостоятельной оценке обстоятельств дела судом апелляционной инстанции, в повторном рассмотрении дела в полном объеме, в возможности вынесения нового решения

Автор анализирует итоги дискуссии о количестве судебных инстанций и уровней судов (существует три уровня судов суды субъектов Федерации, федеральных округов и Высший арбитражный суд, но четыре инстанции, потому что в судах субъектов Федерации две инстанции первая и апелляционная) По мнению диссертанта, предложения о том, чтобы уравнять число судов и чисто инстанций, то есть апелляционную инстанцию перевести из судов субъектов Федерации в окружной суд, а кассационную инстанцию - из окружного суда в Высший арбитражный суд на данный момент несвоевременно

Диссертант заключает, что Арбитражный процессуальный кодекс РФ 2002 г соответствует международным стандартам, не утратил национальных особенностей, обусловленных спецификой компетенции арбитражного суда, его местом в судебной системе Российской Федерации и его ролью как органа правосудия и судебного контроля в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Во втором параграфе «Опыт международно-правового обеспечения посреднической роли арбитражных судов в экономической сфере»

диссертант анализирует современные аналоги российских арбитражных судов

Он разделяет точку зрения, согласно которой наряду с отечественным важно учитывать также зарубежный опыт арбитражного процесса Вместе с тем, перенимая зарубежный опыт, следует избегать слепого копирования

Диссертант отмечает, что в основном за рубежом арбитраж - синоним третейского, именно негосударственного, правосудия Так, в Великобритании функционируют Коммерческий суд отделения Королевской скамьи Высокого суда Англии, Суд по рассмо фению жалоб на ограничение свободы предпринимательства, а в области морского транспорта - арбитраж Ллойда в Лондоне, являющийся в российском понимании третейским судом

В судах земель Германии действуют палаты по гражданским и торговым делам На Мальте отдельно друг от друга действуют гражданский суд и коммерческий суд, которые рассматривают морские и торговые дела Высшей инстанцией для гражданского и коммерческого судов является апелляционный суд, который функционирует отдельно от уголовного апелляционного суда

В США на федеральном уровне функционирует Суд по внешней торговле, а также Претензионный суд, который рассматривает гражданские иски частных лиц и корпораций к правительству США на сумму свыше 10000 долларов с требованием о возмещении ущерба, причиненного нарушением договоров, и по ряду других оснований К числу крупнейших арбитражных учреждений относится Американская ассоциация арбитража (А А А), созданная в 1926 году в Нью-Йорке

Во Франции наряду с системой общих судов действуют торговые трибуналы, причем возглавляет систему общих судов Франции Кассационный суд, включающий в себя пять палат по гражданским делам и одну палату по уголовным делам В систему общих судов Франции входят и

специализированные суды - торговые, патентные и другие

В Г1орту1алии наряду с системой общих судов действуют административные и финансовые трибуналы, трибуналы по морским делам и арбитражные суды, в Швеции действует специальный суд по делам о земельной собственности, коммерческий суд и так называемый Арбитражный институт Стокгольмской Торговой палаты

Диссертант делает вывод о принципиальной разнице между арбитражными системами и конструкциями англо-американского и континентального права Для англо-американского права характерно упрощение процесса посредством досудебных и внесудебных процедур, а для континентального - посредством суммарного (документарного) процесса Страны континентального права инвестируют больше средств в создание институтов, которые позволяют упростить судебную защиту прав (в законодательство, реестры, нотариат) Отсутствие таковых в англоамериканской правовой системе требует значительно больших затрат по сравнению со странами европейского континента на деятельность судов Различие в доказывании между континентальным и англоамериканским процессом является столь существенным, что возникают серьезные препятствия на пути взаимного признания и исполнения судебных решений, «конфликт юстиции» США и Европы

*\втор акцентирует внимание на эволюции российской арбитражно-судебчой системы по американскому варианту в сторону укрепления принципа состязательности Однако данная модель не может рассматриваться как «чистая» состязательность, лишенная всякого присутствия суда в соревновании сторон

В третьем параграфе «Арбитражная юстиция в условиях глобализации: судебное противодействие угрозам экономической безопасности» диссертант обозначает актуальные тренды трансформации российской судебно-арбитражной политики, раскрывает их инновационный и модернизационный потенциал Он полагает, чго без рассмотрения сущности глобализации, ее причин, основных форм и возможных последствий для мировой системы анализ арбитражно-судебной политики в области

экономическои безопасности будет непопным

Экономический подход к глобализации определяет ее как модель полностью международно интегрированных рынков, удовлетворяющих двум условиям свободное передвижение товаров, услуг, рабочей силы и капитала, уравнивание в статусе иностранных инвесторов со статусом граждан

Глобализация в целом создает новые угрозы правовой и экономической безопасности ослабление экономических систем целых государств, отсутствие форм четкого правового контроля над деятельностью многих глобальных акторов, повышение уязвимости региональной экономико-правовой инфраструктуры

Диссертант аргументирует тезис о том, что в условиях глобализации перспективы модернизации институтов арбитражного суда связаны с решением трех основных задач по обеспечению экономической безопасности, которые тесно взаимосвязаны и дополняют друг друга создание межгосударственного судебного органа по образцу Европейского суда для разрешения экономических споров органов различных государств, прежде всего, состоящих в СНГ, оптимизация, упрощение, удешевление защиты прав отечественных предпринимателей в условиях глобального экономического пространства, дальнейшая правовая институционапизация принципа состязательности в арбитражном процессе

С точки зрения юридической догмы требование условий рационального судопроизводства и принцип процессуальной экономии являются бесспорными положениями арбитражной юрисдикции

Между тем, по мнению диссертанта, новое российское арбитражное законодательство далеко не всегда учитывает данный подход в совершенствовании арбитражной правоприменительной практики Закон о международном коммерческом арбитраже, принятый в РФ, в некоторых статьях производит негативное впечатление из-за неадекватного логического построения и содержательного наполнения

Диссертант отмечает, что текст Закона, к сожалению, не всегда соответствует понятиям арбитражного процесса, поэтому смысл ею иногда не

ясен и нуждается в толковании и комментировании Тщательного изучения требуют язык и особенности правового регулирования электронных документов Нормативные акты, которые вводят в оборот электронные документы, должны экспериментально проверяться на практике отдельных регионов и постепенно внедряться в практику остальных регионов в зависимости от наличия соответствующих материально-технических условий.

Диссертант подчеркивает, что третейский суд заслуженно считается формой защиты, наиболее приспособленной к рыночным отношениям, причем в последнее время отмечается количественный рост дел, которые рассматриваются в третейских судах Предпосылками этого являются быстрота, отсутствие публичности и меньшие расходы при рассмотрении дела Кроме того, арбитрами выступают лица, имеющие известный опыт в сфере коммерческого права, а также персонально известные сторонам В этой связи диссертант предпагает развивать третейский суд в качестве упрощенной формы защиты гражданских (прежде всего, предпринимательских) прав

В целом, диссертант считает перспективными направлениями развития арбитражного судопроизводства дальнейшую специализацию и дифференциацию судебной защиты в рамках единой арбитражно-судебной системы Важное значение имеет закрепление в законодательстве правил упрощенных производств, совершенствование конкурсного законодательства и законодательства о третейских судах, что будет обеспечивать адекватное арбитражно-судебное противодействие угрозам экономической безопасности

В заключении диссертации на основе проведенного исследования подводятся итоги, формулируются выводы и вносятся конкретные предложения по совершенствованию российской судебно-арбитражной системы в контексте обеспечения экономической безопасности

Основные положения диссертации опубликованы автором в следующих работах:

1 Богушева М Е Арбитражная юстиция в условиях глобализации судебное противодействие угрозам экономической безопасности Ростов н/Д РЮИ МВД России, 2006 - 1,2 п л

2 Богушева М Е , Балыкова Е И Приоритетные направления институционально-правового реформирования арбитражной юстиции // Юристь-Правоведъ 2007 № 2 - 0,4/0,2 п л

3 Богушева М Е Юридический статус института арбитражного суда в системе средств обеспечения экономической безопасности // Юристь-Правоведъ 2007 № 2 - 0,4 п л

Гарнитура Тайме N^w Roman Печать pi.зография Бумага офсетная Тираж 100 экз Заказ Л*3 Отпечатано в отделении оперативной почиграфни ОНиРИО Ростовского к>рлдиигского института МВД России 344015, г Ростов на-Лон\ ут Мгршада Ьременко 83